Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Дунец, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРНЫХ РЕГИОНОВ.
1.1 Туристско-рекреационное пространство: сущность и структура.
1.2 Подходы к изучению туристско-рекреационного пространства.
1.3 Туристско-рекреационное пространство горных регионов мира.
1.4 Туристско-рекреационный регион: проблемы выделения.
1.5 Пространственная организация горных туристско-рекреационных регионов.
ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЕ-САЯНСКОГО ГОРНОГО РЕГИОНА).
2.1 Факторы организации туристско-рекреационного пространства горного трансграничного региона.
2.2 Границы и туристско-географическое положение Алтае-Саянского региона.
2.3 Геополитические особенности трансграничного региона.
2.4 Основные этапы развития туризма в Алтае-Саянском регионе.
2.5 Природные условия и факторы развития регионального туризма.
2.6 Социально-культурные условия и факторы развития туризма.
2.7 Социально-экономические показатели туризма региона.
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА.
3.1 Роль инфраструктуры в освоении туристско-рекреационного пространства
3.2 Туристские центры региона.
3.3 Опорный туристско-рекреационный каркас территории.
3.4 Типы и виды организации туристско-рекреационных комплексов.
3.5 Освоенность туристско-рекреационного пространства горного региона.
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ГОРНОГО РЕГИОНА.
4Л Сущность туристско-рекреационного комплексообразования.
4.2 Нормативно-правовые основы регулирования туристско-рекреационных комплексов.
4.3 Организационно-управленческие аспекты формирования туристско-рекреационных комплексов в регионе.
4.4 Модернизация туристско-рекреационных комплексов в регионе.
4.5 Формирование туристско-рекреационных кластеров.
4.6 Туристско-рекреационное комплексообразование и территориальное планирование.
4.7 Особенности территориального планирования туристско-рекреационных комплексов в Алтае-Саянском горном регионе.
Глава 5 РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ТРАНСГРАНИЧНОГО АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА.
5.1 Туризм в трансграничном социально-экономическом сотрудничестве горного региона.
5.2 Трансграничное туристско-рекреационное пространство региона.
5.3 Роль туризма в устойчивом развитии региона.
5.4 Стратегия устойчивого развития туризма в горном трансграничном регионе.
5.5 Рациональная организация туристско-рекреационных комплексов в горном трансграничном регионе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона"
Рост численности населения Земли, интенсификация процессов урбанизации, ухудшение жизненных сред человека, трансформация социально-экономического пространства мира выдвинули в последние годы в число приоритетных направлений экономики ряда стран мира развитие туристско-рекреационной сферы как средства восстановления физических, психических и нравственных сил человека.
Правительства многих стран рассматривают туризм как важнейший аспект своей политики в контексте экономического развития. Принося определенные экономические выгоды и увеличивая занятость, туризм является не только разновидностью экономической деятельности, но и важным фактором взаимодействия людей, которым требуется широкий спектр услуг. Межотраслевой характер организации туризма и большое число факторов, влияющих на его развитие, определяют комплекс проблем, специфичных для любого региона.
Организация туристско-рекреационного пространства представляет важную задачу на различных уровнях: международном, национальном, региональном и местном. Однако фундаментальных исследований, отражающих территориальную организацию и развитие туризма, для решения народнохозяйственных задач недостаточно. Географические проблемы изучения туристско-рекреационного пространства связаны с влиянием природных, социально-культурных ресурсов на развитие туризма, формированием и территориальной организацией туристско-рекреационных комплексов. Отсюда вытекает важнейшее направление работ экономико-географов - поиски и оценка территорий, перспективных для развития индустрии отдыха, спорта, оздоровления. В этом плане горные территории имеют особую перспективу и ценность.
Природные условия и ресурсы являются основой формирования туристских территорий. В глобальной популярности туристских дестинаций горы являются вторыми после прибрежных регионов. В последние десятилетия во многих горных регионах происходят значительные социально-экономические изменения, главной чертой которых является интенсивное развитие туризма. Многие горные регионы относятся к периферии экономического пространства, что отрицательно сказывается на уровне жизни местного населения. Развитие туризма становится стимулом для местной экономики, положительно сказывается на уровне жизни местных жителей, вместе с тем оно является причиной новых экологических, социальных и экономических проблем.
Горы занимают значительную часть поверхности Земли. Население гор существенно различается по уровню жизни. Горы важны как регионы, имеющие большие запасы пресной воды и энергии, как центры сельского хозяйства, биологического и культурного разнообразия, религии, туризма.
Специфические проблемы возникают в организации туристско-рекреационного пространства трансграничных горных регионов, которое значительно трансформируется государственной границей. Граница является физическим и психологическим барьером для туристов, она меняет условия организации туризма. Перспективы развития трансграничного туризма определяются социально-экономическим сотрудничеством между соседними странами, наличием у них общего природного и культурного наследия, степенью туристского интереса к соседним государствам.
Актуальность диссертационного исследования определяется слабой теоретической разработанностью проблем организации туристско-рекреационного пространства горных регионов, имеющих трансграничное положение: их территориальной структуры, механизмов организации туристско-рекреационных комплексов и их размещения.
На глобальном уровне осознание важности горных экосистем возросло с момента принятия в 1992 г. на Глобальном Саммите по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро главы 13 Повестки дня на XXI век. В ней зафиксировано положение о периферийном (маргинальном) положении горных районов мира, находящихся на обочине процесса социально-экономического развития и зависящих от доминирующих урбанизированных центров, которые не имеют равных возможностей в силу специфики природной среды. Горные территории обладают ценнейшими ресурсами, от них зависит благополучие и развитие прилегающих и более отдаленных низменных районов.
Генеральная Ассамблея ООН объявляла 2002 год Международным годом гор. В рамках этого мероприятия дана характеристика современному состоянию горных регионов России. Многие страны разработали национальные стратегии и планы действий в области устойчивого развития своих горных районов, а также были подготовлены и приняты специальные законы о горах. Стремление к комплексному решению проблем в горных регионах привело к образованию Международного горного партнерства, которое в 2003 г. объединило 38 стран, имеющих горные территории, и 15 межправительственных организаций. Правительства многих стран и горные сообщества в настоящее время рассматривают туризм как важнейший и интегральный аспект своей политики в контексте экономического развития. Туризм, принося определенные экономические выгоды и увеличивая занятость, является не просто разновидностью экономической деятельности. Его основой является массовое и комплексное взаимодействие людей, которым требуется широкий спектр услуг, предполагающих организацию ТРП.
Горные территории вызывают интерес у туристов, в том числе в связи с особенностями высотной поясности, горных климатов, разнообразия ландшафтов, вариантами традиционного природопользования и др. В горных регионах дифференциация туристско-рекреационных ресурсов и условий определяет разнообразие организации ТРП и возможность формирования особых горных туристско-рекреационных систем. Административные границы в таких регионах зачастую проходят по значимым природным объектам. Горные хребты могут разделять не только административные районы, но и влиять на значительные различия в природных условиях и освоенности территории. Долины рек и межгорные котловины предопределяют необходимость взаимодействия и комплексного развития туризма даже в случае наличия административных границ.
Формирование проблемы и ее исследование связано с определением объекта, которым в географии, как правило, является территория. Границы ее по своему статусу относятся либо к естественно-историческим, либо к административно-политическим. Рекреационная география, как известно, имеет методический комплексный подход к исследованию тех и других. Ландшафтная основа обеспечивает наиболее тесную связь общественных явлений и природной среды, а также комплексный учет природных факторов при анализе конкретных явлений.
В горах развитие туристской индустрии сталкивается с дополнительными сложностями природного и социально-экономического характера. В зависимости от экономико-географического положения горных стран существует большая дифференциация развития в них туризма. Обостряются проблемы развития туризма в горных континентальных и трансграничных регионах. В них происходит увеличение рисков, связанных как с природными, так и с социально-экономическими и политическими факторами.
В качестве базы для теоретико-практических изысканий туристско-рекреационного пространства горных территорий мы выбрали Алтае-Саянский горный регион, который в последние годы приобретает важное национальное и международное туристское значение. Трансграничный характер горного региона обусловливает предпосылки развития туристского сотрудничества и формирования трансграничного туристско-рекреационного пространства. С этим связана актуальность его изучения в свете современных социально-экономических процессов в России.
Алтае-Саянский регион находится в центре Евразии в границах четырех государств. Эта одна из немногих территорий на Земле, где прослеживается эволюция взаимоотношений природы и человека с древнейших времен до современности.
Научная проблема заключается в разработке теории организации турист-ско-рекреационного пространства горных территорий.
Объект исследования - туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона.
Предмет исследования - структура и свойства туристско-рекреационного пространства.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24
- Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (п. 11. Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг).
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования туристско-рекреационного пространства и направлений развития туристско-рекреационных комплексов в трансграничных горных внутриконти-нентальных регионах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить специфику туристско-рекреационного пространства горных регионов.
2. Обосновать подходы к изучению и иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов.
3. Выявить основные факторы, обусловливающие особенность формирования туристско-рекреационного пространства трансграничного горного региона.
4. Проанализировать освоенность туристско-рекреационного пространства, влияющую на возможность существования различных типов организации туристско-рекреационных комплексов.
5. Обосновать в целях модернизации направление развития территориальных туристско-рекреационных комплексов.
6. Разработать структурно-функциональную модель пространственной организации территориальных туристско-рекреационных комплексов для целей территориального планирования горных регионов.
7. Предложить приоритетные направления развития и территориальной организации туристско-рекреационных комплексов в трансграничном Алтае-Саянском регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Исследования ТРП опираются на дискретно-континуальные представления о его структуре, что наиболее полно отражается в системном и страноведческом подходах отечественной научной школы. Системный подход, первоначально утвердившийся в физической географии, впоследствии был проработан и в социально-экономической географии.
Исследования социально-экономических процессов и объектов способствовали формированию представлений о комплексах. Теория и методология ком-плексо-образования, экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов нашей страны рассматриваются в работах Н. Н. Колосовского, Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова, Е. П. Маслова, В. В. Владимирова, Г. М. Лаппо А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, Б. С. Хорева, А. И. Шадрина и др.
Важнейшее место в комплексном изучении организации туристско-рекреационного пространства страны (региона) занимает страноведческий подход. Основоположниками русской школы страноведения являются В. П. Семенов-Тян-Шанский, Л. С. Берг, Н. Н. Баранский.
Отраслевые вопросы туристско-рекреационных исследований (формирования территориальных систем, комплексов и страноведческого анализа) в своих трудах отражали многие ученые: В. С. Преображенский, В. И. Азар, Б. Н. Лиха-нов, Е. А. Котляров, Л. А. Багрова, Н. В. Багров, Ю. А. Веденин, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, И. В. Зорин, А. И. Зырянов, В. А. Квартальное, И. И. Пирожник, Ю. Д. Дмитревский, Б. Б. Родоман,
В. И. Кружалин, Д. В. Севастьянов, Е. Ю. Колбовский, А. Ю. Александрова, JI. Ю. Мажар и др. Среди зарубежных ученых отметим труды Leiper N., Hall С. ML, Price М. F., Godde P., Timothy D., Nordin S., Butler R. W., Veal A. J. и др.
Региональный аспект нашего исследования связан с изучением туристско-рекреационной деятельности в горных регионах и ее взаимосвязи с другими отраслями, что исследовали Б. М. Бероев, В. А. Шальнев, В. С. Ревякин, Э. М. Эльдаров, С. Р. Ердавлетов, Ю. П. Супруненко, М. Ю. Беликов, В. П. Благовещенский, А. В. Бредихин и др. Особые условия организации трансграничных регионов в своих работах представляли П. Я. Бакланов, JI. Б. Вардомский, С. С. Артоболевский, В. А. Колосов, Н. М. Межевич, Г. М. Федоров, Т. И. Герасименко, С. С. Ганзей, В. С. Корнеевец и др.
В рамках работы использованы традиционные методы: сравнительно-географический, историко-географический, экономико-статистический, картографический, геоинформационный, метод полевых наблюдений и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ организации и развития туристско-рекреационного пространства горных регионов:
1. Раскрыто содержание научной категории «туристско-рекреационное пространство» и его специфика в горных территориях.
2. Обоснована необходимость взаимосвязи системного и регионоведческо-го подходов при изучении иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов.
3. Выявлены факторы, обусловливающие повышенную сложность туристско-рекреационного пространства горных трансграничных регионов.
4. Предложена типология туристско-рекреационных комплексов имеющих особенности в организации, функционировании, структуре опорного туристско-рекреационного каркаса.
5. Предложено направление модернизации туристско-рекреационных комплексов в горных регионах основанное на функционально-управленческой структуре формирования кластеров.
6. Обоснована необходимость взаимосвязи функциональных и средовых туристско-рекреационных комплексов для развития схем территориального планирования, определены особенности их разработки для горных регионов.
7. Предложены приоритетные направления развития туризма и его территориальной организации в горном трансграничном Алтае-Саянском регионе.
Информационная база исследования. В основу исследования положены материалы многолетних (1994-2011 гг.) полевых и проектно-изыскательских работ на территории российской, казахстанской, монгольской и китайской частей Алтае-Саянского региона. Использованы статистические материалы государственных учреждений и туристских организаций, научная литература. Участие в проекте ТЕМГТУС «Подготовка магистров по туризму для сибирских регионов» позволило изучить зарубежный опыт.
Практическое значение исследования. Разработки были использованы для внедрения в ряде документов, связанных с развитием туризма в Алтае-Саянском регионе: «Концепция организации национального парка «Колывань» (1999); «Разработка научных основ устойчивого развития внутриконтиненталь-ных горных районов (Алтае-Саянская горная область)» (2000); «Исследование антропогенной трансформации и урбанизации горных систем (Алтае-Саянский экорегион)», федеральная НТП 2000-2004 гг.
Результаты исследований автора были использованы: при подготовке 30 схем территориального планирования муниципальных районов Алтайского края (2007-2010 гг.); в разработке раздела «Оценка состояния и перспектив развития рекреационного кластера Республики Алтай» к «Схеме территориального планирования Республики Алтай» (2008); в разработке проекта планировки территории игорной зоны «Сибирская монета» в Алтайском крае (2009 г.); при выполнении работ в рамках целевой программы «Развитие сельского туризма в
Алтайском крае 2009-2012 гг.»; в проекте «Разработка туристских маршрутов в Западной Монголии» (2010) (совместно с преподавателями и представителями администрации Ховдского аймака); в разработке трансграничного туристского маршрута «Казачья подкова Алтая» (2011). Под научным руководством автора разработана «Туристская карта Алтайского края» М 1 : 500 000 (2008).
Теоретико-методологические результаты проведенной работы использованы в программах учебных дисциплин для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» («Организация туристских услуг», «Региональный туризм») и магистрантов («Устойчивое развитие и планирование туризма», «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий»).
Результаты исследования будут способствовать развитию туризма, организации регионального туризма с учетом типов туристско-рекреационных комплексов, устойчивому развитию туризма в Алтае-Саянском регионе.
Апробация работы и публикации. Результаты работ, проводимых в рамках исследования, докладывались на конференциях различного уровня: Бийск (1994, 1999, 2001, 2002, 2005-2009), Барнаул (2000-2011), Омск (2002, 2005), Томск (2002, 2003, 2005-2011), Горно-Алтайск (2004, 2006, 2007, 2008), Махачкала (2007), Семипалатинск (2006), Усть-Каменогорск (2009, 2010), Уфа (2006), Урумчи (2008), Иркутск (2006, 2007, 2008), Киев (2007), Орел (2007), Кызыл (2007), Краснодар (2007), Абакан (2008), Ховд (2009), Улан-Удэ (2009, 2011), Санкт-Петербург (2007, 2008, 2010), Москва (2006, 2007, 2009, 2010). По теме диссертации опубликованы 52 работы, из них 45 являются основными и представлены в автореферате, включая 2 монографии 14 статей в журналах из перечня ВАК, зарубежные издания.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дунец, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Географическое пространство характеризуется свойствами, структурой, типами. Туристско-рекреационная деятельность относится к социальной сфере экономики, однако особенности ее развития зависят от природных условий и ресурсов. Поэтому туристско-рекреационное пространство имеет комплексный (природно-социально-экономический) характер и геосистемную организацию как часть географического пространства.
Важнейшим свойством туристско-рекреационного пространства является его дискретно-континуальный характер, выражающейся, как дискретными тури-стско-рекреационными системами и комплексами, так и континуальными образованиями - районами, регионами, ареалами и др. Туристско-рекреационное пространство характеризуется: плотностью, размещением, связанностью, динамичностью, иерархичностью и др. Оно формируется как организаторами отдыха, так и отдыхающими. Для туристско-рекреационного пространства характерны ареальные, очаговые, линейные и дисперсные элементы территориальной структуры. В зависимости от природных условий и ресурсов, которые являются основой социально-экономических особенностей территорий, различаются типы туристско-рекреационного пространства. Первичный уровень дифференциации географического пространства обусловлен глобальным уровнем ландшафтной сферы Земли: континенты и океаны, равнины и горы.
Туристско-рекреационный регионы - это объективно существующие пространства, сформированные туристско-рекреационным спросом, характерными условиями, факторами и ресурсами, имеющими определенную степень развития инфраструктуры, отличающимися от других регионов специализацией на определенных видах туристско-рекреационной деятельности. Естественно-исторические границы лежат в основе формирования регионов и на них уже накладываются этно-социальные и административные границы.
Регионоведение и страноведение, являясь направлениями географической науки, имеют определяющее значение в формировании методологии исследования туристско-рекреационных регионов. Поскольку с позиции регионоведения может существовать значительно больше вариантов туристско-рекреационных регионов, оно является более объемным отраслевым научным направлением. Методология туристско-рекреационного регионоведения основана на сочетании распространенных в рекреационной географии подходов: ресурсно-географический, системный, исторический, социологический, экономический, каркасный.
Горные регионы как часть ландшафтной оболочки Земли правомерно рассматривать в качестве обособленных структур туристско-рекреационного пространства разного иерархического уровня. Для них характерно значительное разнообразие условий и факторов, определяющих формирование туристско-рекреационных комплексов. В горных регионах ландшафтная дифференциация территории определяет наибольшую сложность социально-экономического развития туристско-рекреационного пространства. Горные регионы значительно отличаются друг от друга в зависимости от географического положения, природных и социально-экономических условий, особенностей геополитической ситуации, уровня туристско-рекреационной освоенности, специализации туристских центров и др.
Иерархия туристско-рекреационных систем и возможности существования их трансграничного варианта позволили выделить уровни туристско-рекреационных регионов. Различные иерархические уровни туристско-рекреационных регионов можно соотнести с соответствующими уровнями горных туристско-рекреационных систем. Горные регионы наднационального уровня являются трансграничными. Они могут значительно различаться в зависимости от размеров.
Сочетание ряда условий, формирующих географическое положение горного региона, обусловливает проблемы или преимущества в организации туристскорекреационного пространства. Наиболее проблемными для его формирования являются внутриконтинентальные горные трансграничные регионы, относящиеся к периферии международного туризма. Специфичность проблем организации внутриконтинентального туристско-рекреационного пространства обусловлена удаленностью от основных районов потребителей туруслуг, низким уровнем развития социально-экономической сферы большей части региона. К таким территориям относится Алтае-Саянский горный регион.
Влияния различных факторов на организацию туристско-рекреационного пространства горных регионов специфично. Нами предлагается выделить четырнадцать групп факторов (туристско-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, административное и межгосударственное деления, геополитические, экономические, этно-социальные, медико-экологические, внутренний и международный спрос, инфраструктуры туризма, истории развития туризма, действий органов власти, информационные, специального образования и кадрового потенциала, инициатив бизнеса). Высотно-ландшафтные условия гор определяют специфичность факторов. Трансграничность горного региона усиливает значение геополитической ситуации в комплексе социально-экономических факторов.
Алтае-Саянский регион как модельная территория рассмотрен нами на двух иерархических уровнях: наднациональном (в естественно-исторических границах) и макрорегиональном (в пределах границ России). Туристско-географическое положение АСр характеризуется удаленностью от основных центров поставщиков туристов.
Наложение этно-социо-культурных и административно-политических условий на естественно-историческую основу горного региона определяет особенности организации туристско-рекреационного пространства. Важнейшим фактором обособления его структурных единиц на региональном уровне являются исторически сформировавшиеся туристские образы горных регионов.
В ходе анализа истории развития туризма в АСр, нами выделено пять периодов. В последние 3-4 года происходят значительные качественные измерения в организации туризма в регионе, что является признаками нового (шестого) этапа туристско-рекреационного освоения территории.
В сопредельных государствах АСр в конце XX - начале XXI в. наблюдаются социально-экономические трансформации, ведущие к усложнению и увеличению дробности туристско-рекреационного пространства: образование новых административных субъектов в РФ и появление государства Казахстан в начале 1990-х гг., изменение геополитической ситуации в регионе, разнонаправленные демографические процессы, резкий рост числа туристских предприятий в некоторых административных субъектах, изменения в законодательстве, определяющем развитие туризма и право собственности на туристско-рекреационные ресурсы, изменения в транспортных связях, развитие этно-культурного сотрудничества между странами и регионами, трансформация структуры экономики административных субъектов, развитие торгово-экономического сотрудничества и др.
Современные социально-экономические условия и процессы, определяющие формирование туристско-рекреационного пространства, в административных субъектах АСр существенно различаются. Это связано с политико-административным делением, национальной и региональной политикой и планированием.
Изучение структуры туристско-рекреационного пространства горного регионы связано с анализом и оценкой его элементов, характеризующих турист-ско-рекреационную освоенность. Такая освоенность во многом определяется уровнем развития туристской инфраструктуры.
Природные условия Алтае-Саянского региона определяют специфику развития туристкой инфраструктуры. При ее сооружении необходимо учитывать интересы туристов и местных жителей, сейсмичность, низкие температуры в зимнее время, сложность доставки строительных материалов и ведения строительных работ, а также многое другое. Большое внимание следует уделять сохранению биоразнообразия, учитывать места обитания и районы миграций диких животных. Архитектурные формы зданий и сооружений должны гармонично вписываться в природную среду, учитывать традиционные стили. Сложные природно-климатические условия гор обусловливают повышенные риски для предпринимателей. Наличие опасных природных явлений, резкая континенталь-ность климата в регионе снижают инвестиционную привлекательность территории.
Анализ существующей инфраструктуры туризма в Алтае-Саянском регионе позволил выявить ряд характерных проблем и наметить перспективы ее развития в регионе. Проблемы связаны с тем, что, большинство туристских местностей являются труднодоступными, приграничное положение усложняет строительство средств размещения и организацию туризма, для большинства районов характерен невысокий уровень сервиса, существуют значительные диспропорции в территориальной и функциональной организации инфраструктуры туризма, на большей части территории слабо развит туризм в зимнее время и переходные сезоны года, не хватает квалифицированных кадров для обслуживания инфраструктуры туризма и др.
Размещение туризма в туристско-рекреационном пространстве выражено линейно-сетевой структурой. Привлекательные природные и культурно-исторические ресурсы имеют точечное, линейное и площадное распространение. Они определяют положение туристских маршрутов, мест остановок и ареалов туризма. Места остановок, отдыха и размещения туристов являются локусами, а места их концентрации локалитетами, которые могут иметь разные размеры и специализацию.
Анализ функциональной направленности турцентров Алтае-Саянского региона позволил нам выделить следующие их типы: познавательные, оздоровительные, спортивно-оздоровительные, лечебно-оздоровительные, полифункциональные. В связи с тем, что регион находится на периферии экономического пространства (т.е. удален от основных центров - поставщиков туристов, имеет трансграничное положение и т.д.), большинство туристских центров не имеют хорошо развитой туристкой инфраструктуры и значительных потоков туристов. Перспективы развития турцентров связаны с тенденцией снижения потребления стандартизированных туристских продуктов и увеличение интереса туристов к территориям, хорошо сохранившим природную среду, культуру и традиционное хозяйство.
В связи с разнообразием природных и социально-экономических особенностей, организация территориальных туристско-рекреационных комплексов существенно различается. Их изучение связано с выявлением в регионе структурных элементов опорного туристско-рекреационного каркаса: ареалов, линейных образований, узлов, сетей. Анализ развития опорного каркаса в сочетании с природными и социально-экономическими особенностями горного региона позволяет выявить разнообразные типы организации территориальных туристско-рекреационных комплексов. В пределах Алтае-Саянского региона к таким типам относятся: пионерного освоения, экстенсивного развития локалитетов с сетью маршрутного освоения, природоохранного и туристского освоения ООПТ или их буферных зон; «режимного» освоения урбанизированных территорий, с развитой промышленностью; интенсивного туристского освоения; инновационного туристского развития. С учетом региональной специфики нами предлагается типология туристско-рекреационных комплексов, в основе которой лежат следующие признаки: занимаемая площадь, ландшафтно-высотные условия, отношение к административно-территориальному делению, туристская специализация.
ГИС-технологии позволяют выявлять особенности пространственного распределения элементов опорного туристско-рекреационного каркаса, и тем самым способствуют выявлению особенностей территориальной локализации предложенных нами типов организации туристско-рекреационных комплексов.
Большую популярность приобретает модель инновационного туристского развития, которая может представлять собой туристско-рекреационный кластер. Нами выявлены особенности кластеров, отличающие их от других моделей организации туристско-рекреационных комплексов.
Модель туристско-рекреационного кластера представляет собой сочетание пяти основных блоков. Ядром кластера является специализированный туристский блок. Он включает организации и частных лиц, непосредственно связанных с туристско-рекреационной деятельностью, производством туристских услуг и обслуживанием. В центре ядра кластера находится потребитель туристско-рекреационного продукта, от которого в конкретный момент времени зависит функционирование кластера. Также центральными элементами кластера являются предприятия, предоставляющие услуги размещения, развлечения, питания и туристский транспорт.
В основе целенаправленного формирования пространственных кластеров лежит создание на локальном и региональном уровнях туристских бизнес-ассоциаций в рамках каждого из приоритетных для данного региона кластеров. Для создания туристско-рекреационного кластера нами разработана модель стратегии его формирования и определены основные семь этапов его создания. Вузы, поддерживающие кластерную стратегию развития туризма, целесообразно привлекать к формированию кластеров и давать им возможность стать инициаторами развития кластеров.
Современная туристская политика и планирование обусловливает нормативно-правое регулирование формирования туристско-рекреационных комплексов. Успешная реализация программ по развитию туризма невозможна без создания и реализации схем территориального планирования.
Развитие туристско-рекреационного пространства горного трансграничного региона должно предусматривать координацию стратегий, программ и схем территориального планирования, как на межрегиональном, так и на международном уровне.
На проектном уровне решение проблемы территориальной организации туристско-рекреационной деятельности связано с разработкой моделей оптимальной локализации туристско-рекреационного потоки, определением территориально-планировочной структуры туристско-рекреационного освоения.
Проектирования туристско-рекреационных комплексов в горных регионах имеет свои особенности. В связи с тем, что главными элементами горных туристско-рекреационных зон являются не архитектурные сооружения, а аттрактивные ландшафты, при установлении и формировании архитектурно-планировочного профиля этих зон важно принимать во внимание особенности ландшафта. Чем выше экологическая ценность объектов - тем меньше должно быть антропогенное вмешательство. Туристский маршрут является основой и условием пространственно-организационной туристско-рекреационной деятельности. Особенностью сети активных маршрутов является то, что она развивается опережающими темпами по сравнению с туристской инфраструктурой (туристскими базами, кемпингами, гостиницами и т. д.). В условиях трансграничного горного региона целесообразно проектировать маршруты с включением территории двух и более государств.
Развитие туристско-рекреационной составляющей в схемах территориального планирования связано с выделением функциональных подкомплексов и их соотнесением с планировочной (средовой) моделью, имеющей реальное пространственное отражение. В составе территориального туристко-рекреационного комплекса нами выделены пять подкомплексов и их блоки: природных условий и ресурсов, производственный, социально-сервисный, специализированный туристский, системообразующий.
Естественно-историческое единство горной страны служит основанием для подготовки схем территориального планирования субфедерального уровня. Для этого необходима организационно-координационная работа межрегиональных объединений.
Для устойчивого развития туризма в рамках Алтае-Саянского региона следует определить региональную стратегию территориального планирования рекреации и туризма на трансграничном уровне.
Трансграничное сотрудничество и туризм тесно взаимосвязаны. Сотрудничество туристских организаций и органов управления транстграничных территорий позволяет получить конкурентные преимущества в сравнении с другими более удаленными от границы регионами.
Трансграничное сотрудничество предполагает решение различных вопросов: социально-экономических, этнического и этнокультурного взаимодействия, снижение угроз экономической и национальной безопасности и др.
Естественно-исторические предпосылки трансграничного сотрудничества в Алтае-Саянском регионе связаны с особенностями природных условий, которые оказали влияние на формирование его культуры и традиций хозяйственной деятельности.
Основой трансграничного туристского регионализма являются исторические традиции социального взаимодействия, хозяйствования и современные социально-экономические процессы в приграничных регионах.
Особую роль в трансграничном сотрудничестве играют социальные предпосылки. Сходство в языке и традиционной культуре будет способствовать повышению заинтересованности в развитии экономики, культуре, туризма, сохранении биоразнообразия. Поэтому повышение социальной эффективности трансграничного сотрудничества становится одной из актуальных проблем регионального развития.
В условиях глобализации трансграничное взаимодействие в области туризма является одним из важнейших элементов международного сотрудничества. Для дальнейшего развития туризма необходимо комплексно использовать приграничные территории, увеличивать количество пропускных пунктов, создавать туристскую инфраструктуру, развивать международные туристские маршруты.
Алтае-Саянский регион в силу геополитического расположения в центре Евразии в разные исторические эпохи объединял различные этносы и культуры. В регионе есть предпосылки к формированию единого туристско-рекреационного пространства. К ним можно отнести природное и этнокультурное сходство территории, необходимость совместной охраны регионального наследия, близость к рынкам соседних стран, экономическая выгода торговоэкономического сотрудничества в связи с национальными различиями в экономике, организация трансграничного туризма, поиск путей устойчивого развития приграничных территорий и др.
Механизм развития трансграничного туристского сотрудничества может быть связан с созданием координационного совета по туризму, в который могут входить административные субъекты стран и организации горного региона. Его важной задачей будет регулирование туристского взаимодействия и создание благоприятного туристского образа трансграничного региона.
Организация и развитие туристско-рекреационного пространства трансграничного региона связана с реализацией конкретных туристских проектов, которые реализуются на основе принципов устойчивого развития и межгосударственного сотрудничества. Такими проектами, прежде всего, являются экотурист-кое освоение ООПТ, трансграничные маршруты, туристская инфраструктура, информационная сеть. Сопряженное туристское освоение приграничных территорий ведет к «размыванию» для туристов границ и нарастанию эффектов взаимодействия в культурной, социальной, экономической сферах. Развитие туризма тесно связано с реализацией природоохранных мероприятий и поддержкой сельских поселений.
С учетом природных и социально-экономических особенностей целесообразно развитие сельского туризма, который способен стать перспективным видом дополнительной хозяйственной деятельности местного населения. В регионе значительные площади заняты особо охраняемыми природными территориями, на основе которых перспективно формирование туристско-рекреационных зон особого типа, с соблюдением требований экологического законодательства. Автором предложено функциональное зонирование территории Алтае-Саянского региона с учетом приоритетности различных типов освоения на среднесрочный период.
Выполнение диссертационной работы позволило получить следующие выводы:
1. В горных регионах ландшафтная дифференциация территории определяет наибольшую сложность социально-экономического развития ТРП, имеющего комплексный (природно-социально-экономический) характер и геосистемную организацию. Специфичность ТРП горных регионов необходимо отражать в стратегиях, программах развития туризма и законодательстве.
2. Выделение горных туристско-рекреационных регионов основано на взаимосвязи системного и регионоведческого (страноведческого) подходов. Иерархия данных регионов определяется соотношением уровней туристско-рекреационных систем и может быть представлена наднациональным макрорегионом, макрорегионом, мегарегионом, мезорегионом, микрорегионом. На всех уровнях нами рекомендуется использовать алгоритм изучения ТРП, включающий анализ и оценку туристско-географического положения, физико-географических, политических и социальных условий, экономики и управления, структуру туристско-рекреационной системы, основных проблем и перспектив устойчивого развития туризма.
3. Изучение АСр как модельного трансграничного горного региона позволило выявить факторы, определяющие особенности формирования ТРП, сгруппированные в 14 групп: туристско-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, административно-территориальное устройство, геополитические, экономические, этно-социальные, медико-экологические, туристско-рекреационного спроса, инфраструктурные, исторические, действия органов власти, информационные, специального образования и кадрового потенциала, инициатив бизнеса. Трансграничность горного региона усиливает значение геополитической ситуации в комплексе социально-экономических факторов. Ландшафтные особенности АСр определяют специфичность хозяйственного использования территорий административных субъектов. Это в значительной мере влияет на освоение ТРП.
4. Анализ и оценка элементов ОТРК позволили выделить типы туристско-рекреационных комплексов, отражающих характерные уровни освоенности территории. Более высокий уровень туристско-рекреационной освоенности наблюдается северной и северо-западной частях АСр, а также в речных долинах и межгорных котловинах. Большое разнообразие турцентров и видов туризма свойственно контактным зонам горы-равнины. Слабая освоенность связана со сложными ландшафтно-высотными условиями, близостью государственных границ, местами преимущественного проживания коренного населения в районах с низкой плотностью населения. Органам власти административных субъектов АСр рекомендуется активизировать работу по продвижению ТТРК на мировом туристском рынке. Для этого целесообразно использовать ГИС-технологии для анализа туристско-рекреационной освоенности и типов ТТРК, выявляя в них структурно-функциональные особенности необходимые для управления и представления потребителям туристских услуг.
5. Важным направлением развития ТТРК является формирование пространственных туристско-рекреационных кластеров, включая разработку их функциональной структуры, обоснование этапов создания и схем управления. Привлечение к сотрудничеству сконцентрированных на определенной территории туристских предприятий, активное участие местного населения и координация заинтересованных участников позволят обеспечить модернизацию туристско-рекреационных комплексов, направленную на повышение устойчивости и конкурентоспособности. Взаимодействие власти и бизнеса в интересах формирования конкурентоспособного туристского бизнеса должно быть направлено на улучшение качества бизнес-среды и повышение активности ее участников. Это в значительной степени связано с участием вузов в проектных группах по развитию кластеров. Вузам АСр целесообразно внедрять в учебный процесс материалы по планированию и развитию ТТРК и туристско-рекреационным кластерам.
6. В целях развития СТП горных регионов автором разработана модель взаимодействия функциональных и средовых туристско-рекреационных комплексов. В ряде СПТ Алтайского региона учтены рекомендации автора по развитию ТТРК. Для горных территорий важно учитывать адаптационные принципы, высотно-ландшафтные условия, приоритетность охраны природной среды, уменьшение мощности туристско-рекреационных комплексов по мере удаления от крупных турцентров, использование элементов ландшафта в архитектурном стиле рекреационных зон, трансграничность и др. Органам власти и представителям бизнеса целесообразно проектировать, обустраивать и развивать межрегиональные и трансграничные туристские маршруты, что позволит наиболее полно использовать туристско-рекреационный потенциал АСр.
7. Наличие трансграничных туристско-рекреационных структур в АСр определяет необходимость сотрудничества приграничных субъектов для развития туризма. Выделены 4 трансграничных туристско-рекреационных региона: Западно-Алтайский, Центрально-высокогорный, Центрально-горно-котловинный, Восточный Саянско-Селенгинский. Приоритетное направление развития туристско-рекреационных комплексов АСр основано на адаптации принципов устойчивого развития к конкретным его условиям. Опыт работы над СТП Республики Алтай подтверждает необходимость территориального планирования всего горного региона на основе межрегионального и трансграничного сотрудничества, а также важность понимания туризма как одного из главных элементов, обеспечивающего усиление природно-социально-хозяйственных взаимосвязей в геосистеме горного региона.
Туризм вносит значительный вклад в устойчивое развитие горных регионов. Успешное и устойчивое развитие туризма невозможно без комплексного изучения туристско-рекреационных свойств территории.

Автореферат диссертации по теме "Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ГОРНОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНА: ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЕ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Санкт-Петербург - 2011
Работа выполнена на кафедре «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова
Научный консультант: доктор географических наук, профессор,
Ревякин Виктор Семенович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор,
Винокуров Юрий Иванович (Институт водных и экологических проблем СО РАН);
доктор географических наук, Клоков Константин Борисович
(Санкт-Петербургский государственный университет)
доктор географических наук, Файбусович Эрнест Львович
(Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский
Томский государственный университет
Защита состоится « 27 » марта 2012 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.232.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33-35, Центр дистанционного обучения «Феникс».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан « 14 » февраля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
В. В. Ятманова
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА
2012_
^ _ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Правительства многих стран рассматривают туризм как важнейший аспект своей политики в контексте экономического развития. Принося определенные экономические выгоды и увеличивая занятость, туризм является не только разновидностью экономической деятельности, но и важным фактором взаимодействия людей, которым требуется широкий спектр услуг. Межотраслевой характер организации туризма и большое число факторов, влияющих на его развитие, определяют комплекс проблем, специфичных для любого региона.
Организация туристско-рекреационного пространства представляет важную задачу на различных уровнях: международном, национальном, региональном и местном. Однако фундаментальных исследований, отражающих территориальную организацию и развитие туризма, для решения народно-хозяйственных задач недостаточно. Географические проблемы изучения туристско-рекреационного пространства связаны с влиянием природных, социально-культурных ресурсов на развитие туризма, формированием и территориальной организацией туристско-рекреационных комплексов.
Природные условия и ресурсы являются основой формирования туристских территорий. В глобальной популярности туристских дестинаций горы являются вторыми после прибрежных регионов. В последние десятилетия во многих горных регионах происходят значительные социально-экономические изменения, главной чертой которых является интенсивное развитие туризма. Многие горные регионы относятся к периферии экономического пространства, что отрицательно сказывается на уровне жизни местного населения. Развитие туризма становится стимулом для местной экономики, положительно сказывается на уровне жизни местных жителей, вместе с тем оно является причиной новых экологических, социальных и экономических проблем.
Горы занимают значительную часть поверхности Земли. Население гор существенно различается по уровню жизни. Горы важны как регионы, имеющие большие запасы пресной воды и энергии, как центры сельского хозяйства, биологического и культурного разнообразия, религии, туризма.
Специфические проблемы возникают в организации туристско-рекреационного пространства трансграничных горных регионов, которое значительно трансформируется государственной границей. Граница является физическим и психологическим барьером для туристов, она меняет условия организации туризма. Перспективы развития трансграничного туризма определяются социально-экономическим сотрудничеством между соседними странами, наличием у них общего природного и культурного наследия, а также степенью туристского интереса к соседним государствам.
В качестве базы для теоретико-практических изысканий туристско-рекреационного пространства горных территорий был выбран Алтае-Саянский горный регион, который в последние годы приобретает важное национальное и международное туристское значение. Трансграничный характер горного региона обусловливает предпосылки развития туристского сотрудничества. С этим связана актуальность его изучения в свете современных социально-экономических процессов в России.
Научная проблема заключается в разработке теории организации туристско-рекреационного пространства горных территорий.
Объект исследования - туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона.
Предмет исследования - структура и свойства туристско-рекреационного пространства.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (п. 11. Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг).
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования туристско-рекреационного пространства и направлений развития туристско-рекреационных комплексов в трансграничных горных внутриконтинентальных регионах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить специфику туристско-рекреационного пространства горных регионов.
2. Обосновать подходы к изучению и иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов.
3. Выявить основные факторы, обусловливающие особенность формирования туристско-рекреационного пространства трансграничного горного региона.
4. Проанализировать освоенность туристско-рекреационного пространства, влияющую на возможность существования различных типов организации туристско-рекреационных комплексов.
5. Обосновать в целях модернизации направление развития территориальных туристско-рекреационных комплексов.
6. Разработать структурно-функциональную модель пространственной организации территориальных туристско-рекреационных комплексов для целей территориального планирования горных регионов.
7. Предложить приоритетные направления развития и территориальной организации туристско-рекреационных комплексов в трансграничном Алтае-Саянском регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Исследования ТРП опираются на дискретно-континуальные представления о его структуре, что наиболее полно отражается в системном и страноведческом подходах отечественной научной школы. Системный подход, первоначально утвердившийся в физической географии, впоследствии был проработан и в социально-экономической географии.
Исследования социально-экономических процессов и объектов способствовали формированию представлений о комплексах. Теория и методология комплексо-образования, экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов нашей страны рассматриваются в работах Н. Н. Колосовского, Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова, Е. П. Маслова, В. В. Владимирова, Г. М. Лаппо А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, Б. С. Хорева, А. И. Шадрина и др.
Важнейшее место в комплексном изучении организации туристско-рекреационного пространства страны (региона) занимает страноведческий подход. Основоположниками русской школы страноведения являются В. П. Семенов-Тян-Шанский, Л. С. Берг, Н. Н. Баранский.
Отраслевые вопросы туристско-рекреационных исследований (формирования территориальных систем, комплексов и страноведческого анализа) в своих трудах отражали многие ученые: В. С. Преображенский, В. И. Азар, Б. Н. Лиханов, Е. А. Котляров, Л. А. Багрова, Н. В. Багров, Ю. А. Веденин, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, И. В. Зорин, А. И. Зырянов, В. А. Квартальное, И. И. Пирожник, Ю. Д. Дмитревский, Б. Б. Родоман, В. И. Кружалин, Д. С. Севастьянов, Е. Ю. Колбовский, А. Ю. Александрова, Л. Ю. Мажар и др. Среди зарубежных ученых отметим труды N. Leiper, С. М. Hall, R. W. Butler, М. F. Price, С. A. Gunn, М. Oppermann, J. О. J. Lundgren, P. Godde, D. Timothy, A. J. Veal и др.
Региональный аспект нашего исследования связан с изучением туристско-рекреационной деятельности в горных регионах и ее взаимосвязи с другими отраслями, что исследовали Б. М. Бероев, В. А. Шальнев, В. С. Ревякин, Э. М. Эльдаров, С. Р. Ердавлетов, Ю. П. Супруненко, М. Ю. Беликов,
A. В. Бредихин и др. Особые условия организации трансграничных регионов в своих работах представляли П. Я. Бакланов, Л. Б. Вардомский, С. С. Артоболевский,
B. А. Колосов, Н. М. Межевич, Г. М. Федоров, Т. И. Герасименко, С. С. Ганзей, В. С. Корнеевец и др.
В рамках работы использованы традиционные методы: сравнительно-географический, историко-географический, экономико-статистический, картографический, геоинформационный, метод полевых наблюдений и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ организации и развития туристско-рекреационного пространства горных регионов:
1. Раскрыто содержание научной категории «туристско-рекреационное пространство» и его специфика в горных территориях.
2. Обоснована необходимость взаимосвязи системного и регионоведческого подходов при изучении иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов.
3. Выявлены факторы, обусловливающие повышенную сложность туристско-рекреационного пространства горных трансграничных регионов.
4. Предложена типология туристско-рекреационных комплексов имеющих особенности в организации, функционировании, структуре опорного туристско-рекреационного каркаса.
5. Предложено направление модернизации туристско-рекреационных комплексов в горных регионах основанное на функционально-управленческой структуре формирования кластеров.
6. Обоснована необходимость взаимосвязи функциональных и средовых туристско-рекреационных комплексов для развития схем территориального планирования, определены особенности их разработки для горных регионов.
7. Предложены приоритетные направления развития туризма и его территориальной организации в горном трансграничном Алтае-Саянском регионе.
Информационная база исследования. В основу исследования положены материалы многолетних (1994-2011 гг.) полевых и проектно-изыскательскнх работ на территории российской, казахстанской, монгольской и китайской частей Алтае-Саянского региона. Использованы статистические материалы государственных учреждений и туристских организаций, научная литература. Участие в проекте ТЕМПУС «Подготовка магистров по туризму для сибирских регионов» позволило изучить зарубежный опыт.
Практическое значение исследования. Разработки были использованы для внедрения в ряде документов, связанных с развитием туризма в Алтае-Саянском регионе: «Концепция организации национального парка «Колывань» (1999); «Разработка научных основ устойчивого развития внутриконтинентальных горных районов (Алтае-Саянекая горная область)» (2000); «Исследование антропогенной трансформации и урбанизации горных систем (Алтае-Саянский экорегион)», федеральная НТП 2000-2004 гг.
Результаты исследований автора были использованы: при подготовке 30 схем территориального планирования муниципальных районов Алтайского края (20072010 гг.); в разработке раздела «Оценка состояния и перспектив развития рекреационного кластера Республики Алтай» к «Схеме территориального планирования Республики Алтай» (2008); в разработке проекта планировки территории игорной зоны «Сибирская монета» в Алтайском крае (2009 г.); при выполнении работ в рамках целевой программы «Развитие сельского туризма в Алтайском крае 2009-2012 гг.»; в проекте «Разработка туристских маршрутов в Западной Монголии» (2010); в разработке трансграничного туристского маршрута «Казачья подкова Алтая» (2011). Под научным руководством автора разработана «Туристская карта Алтайского края» М 1 : 500 000 (2008).
Теоретико-методологические результаты проведенной работы использованы в программах учебных дисциплин для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» («Организация туристских услуг», «Региональный туризм») и магистрантов («Устойчивое развитие и планирование туризма»).
Результаты исследования будут способствовать развитию туризма, организации регионального туризма с учетом типов туристско-рекреационных комплексов, устойчивому развитию туризма в Алтае-Саянском регионе.
Апробация работы н публикации. Результаты работ, проводимых в рамках исследования, были представлены на конференциях различного уровня: Бийск (1994, 1999, 2001, 2002, 2005-2009), Барнаул (2000-2011), Омск (2002, 2005), Томск (2002, 2003, 2005-2011), Горно-Алтайск (2004, 2006, 2007, 2008), Махачкала (2007), Семипалатинск (2006), Усть-Каменогорск (2009, 2010), Уфа (2006), Урумчи (2008), Иркутск (2006, 2007, 2008), Киев (2007), Орел (2007), Кызыл (2007), Краснодар (2007), Абакан (2008), Ховд (2009), Улан-Удэ (2009, 2011), Санкт-Петербург (2007, 2008, 2010), Москва (2006, 2007, 2009, 2010). По теме диссертации опубликованы 52 работы, из них 45 являются основными и представлены в автореферате, включая 2 монографии 14 статей в журналах из перечня ВАК, зарубежные издания.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 353 страницы основного текста, включая 12 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 456 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Специфика социально-экономического развития туристско-рекреационного пространства определяется ландшафтной дифференциацией территории. Наибольшая сложность его свойственна горным участкам ландшафтной сферы Земли.
Современные проблемы, связанные с пространством как ресурсом, вызваны постоянным ростом интенсивности воздействия человека на конечные пространственные ресурсы, из-за чего последние постепенно переходят в категорию дефицитных. Туристско-рекреационная деятельность требует пространства определенного качества.
Туристско-рекреационное пространство (ТРП) как часть географического пространства имеет комплексный (природно-социально-экономический) характер и геосистемную организацию.
Организацию ТРП можно определить как пространственно-временную взаимосвязь социально-экономических объектов, явлений и процессов, расположение и функционирование которых обусловлено туристско-рекреационной деятельностью людей и особенностями ландшафтной сферы Земли.
ТРП обладает дискретно-континуальной структурой. Организацию ТРП можно охарактеризовать плотностью размещения объектов и явлений, связанностью, иерархичностью, временной неоднородностью, степенью преобразования природных компонентов ландшафта, цикличностью туристско-рекреационной деятельности. Основой формирования ТРП является туристско-рекреационная деятельность человека (индивида или социальной группы) в ходе его взаимодействия с природной, экономической, социальной средами. Потребности человека в отдыхе, его характер его туристско-рекреационной деятельности определяют направление и темпы развития ТРП.
ТРП характеризуется сложной линейно-узловой структурой. Элементы территориальной структуры ТРП могут иметь как природное, так и социально-экономическое происхождение. Однородное сочетание элементов может образовывать ареалы, а комплексное сочетание - регионы. В горных ландшафтах при выделении последних за основу могут быть взяты природные компоненты, поскольку они оказывают большое влияние на социально-экономическую среду.
Первичный уровень дифференциации земного пространства на континенты и океаны задан космическими и планетарными процессами. В ТРП в зависимости от орографических условий местности можно выделить равнинное и горное пространство. В воздействии орографического фактора на ТРП, решающее значение имеет изменение абсолютной высоты местности и глубины расчленения рельефа. С ростом абсолютной высоты изменяются тепловой баланс, условия увлажнения, характер растительного и животного мира. Глубина и густота вертикального расчленения рельефа обусловливает интенсивность обмена веществ, энергии между ландшафтными комплексами. Природные условия и ресурсы являются основой для формирования многих видов туризма и рекреации, а ландшафтная дифференциация территории оказывает существенное влияние на пространственную организацию ТРП.
Наши исследования позволили выявить следующие особенности горных регионов, определяющие специфику организации ТРП:
- высота и расчлененность рельефа, которые вызывают значительную дробность туристско-рекреационной деятельности;
- разнообразие климатических (микроклиматических) условий, что обусловливает вертикальные и сезонные различия туристско-рекреационной деятельности;
- разнообразие природных ландшафтов (от предгорных равнин до снежно-ледниковых комплексов);
- видовое разнообразие растительного и животного мира, наличие эндемичных видов растений и животных;
- повышенная уязвимость природных и культурно-исторических туристско-рекреационных ресурсов;
- повышенная уязвимость социально-культурной среды горных регионов в целом по отношению ко всем видам внешних воздействий (с этим связана необходимость поддержки культуры, языка и традиций малочисленных народов гор, которые придают горным регионам особую привлекательность);
- повышенные риски природного и техногенного характера;
- транспортная труднодоступность и связанные с ней дополнительные издержки хозяйствующих субъектов в горных регионах;
- экстенсивный характер и слабая диверсифицированность экономики горных территорий, связанной с традиционным хозяйством и жизненным укладом местного населения, преобладанием здесь сельских поселений, (с этим связана пониженная рентабельность туристско-рекреационных предприятий и их слабая устойчивость к циклам конъюнктуры);
- разнообразие и эстетическая привлекательность горных ландшафтов, которые создают условия для развития разных видов туризма на одной территории;
- наличие природных препятствий (горные хребты и водные объекты), которые является одним из важнейших факторов образования государственных и административных границ различного ранга;
- трансграничное положение горного региона, которое предполагает необходимость взаимодействия государств при освоении ТРП.
Горные регионы правомерно рассматривать в качестве обособленных структур ТРП разного иерархического уровня. Внутри горных регионов ТРП отличается большой дробностью ареалов, что обусловлено с одной стороны разнообразием природных условий, с другой - различиями в этническом и социальном составе местного населения, его культурных традиций и хозяйственных укладов.
2. Методологической основой изучения иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов является совмещение системного и регноноведческого (страноведческого) подходов. Подобное объединение подходов особенно важно при освоении трансграничных регионов с благоприятными природными и социально-экономическими условиями для развития туризма.
Центральным понятием в изучении ТРП регионов является его организация, которая включает в себя структуру, функции и взаимосвязи его отдельных элементов. Системный подход позволяет выделить в ТРП горного региона
территориальную туристско-рекреационную систему (ТТРС) с ее основными элементами, их признаками и взаимосвязями. Континуальные и дискретные элементы и системная иерархия являются фундаментальными понятиями при геосистемном изучении пространственной организации горных регионов.
Горные регионы представляют собой геосистемы, в которых туризм является основой культурных, экономических, экологических, политических, социальных и технологических связей. В таких регионах формируются геосистемы, включающие природную и общественную составляющие. ТТРС является значимой частью геосистемы горного региона. Сложность развития туризма в горах определяется непростыми условиями развития других компонентов геосистем, с которыми ТТРС тесно взаимосвязана. Среди характерных особенностей горных туристско-рекреационных систем (ГТРС) отметим:
- их значительные размеры;
- невысокую плотность туристско-рекреационных объектов на большей территории в сочетании с и их концентрацией в отдельных местах;
- определяющее влияние рельефа на размещение туристской инфраструктуры;
- ярко выраженную сезонность функционирования;
- различия туристской специализации, в зависимости от высоты местности;
- возможность развивать разносезонные виды туризма в переходные сезоны года (весной сплав по рекам и горнолыжный туризм);
- недостаток объектов социально-культурной инфраструктуры;
- недостаточное количество обслуживающего персонала и ряд других.
В структуре ТТРС центральным элементом является «потребитель туристско-рекреационных услуг». Туристы обычно ассоциируют свою туристскую дестинацию с крупными природными объектами, к которым, в том числе, относятся горные регионы.
В иерархии ТТРС, предложенной Л. Ю. Мажар (2008), выделены взаимосвязанные мировая, национальная, региональная и локальная туристско-рекреационные системы. В дополнении к этому трансграничное положение территории определяет перспективы формирования ГТРС наднационального уровня в естественноисторических границах горного региона (рис. 1). Образование таких ГТРС может бьггь обусловлено сходством природных и социально-экономических особенностей трансграничных территорий, а также развитием взаимовыгодного сотрудничества и интеграционных процессов между соседними странами.
Туристско-рекреационный регион является континуальным образованием. Его структура - это сочетание дискретных образований с континуальной средой самого региона, которая имеет разные уровни туристско-рекреационного освоения: центр, полупериферия, периферия. Основой здесь является туристско-рекреационный комплекс, под которым мы понимаем взаимосвязанное сочетание туристской индустрии, туристско-рекреационных ресурсов и потребителей туристско-рекреационного продукта. Пространство региона включает природные и культурно-исторические условия, население, органы управления, инфраструктуру, производство и сервис. Выделим три составляющие
пространственной интеграции в регионе: отраслевую-экономическую, социально-культурную и природно-ресурсную.
г ~Д ^ /1 /Хнаднациональные /1 туриогско-рекреациоввые \ / Л системы \
/< 7 \ ! \ турнстако-рекр / 1 / национальные Рационные системы ~Т\ 1 \ 1 \ у
• I тумстско-рек / ! / *- \ региональные [южпионные системы Д(разного уровня) \ |\ 1 N 1 \
)
■ / 1
| локальные туристско-рекр^ациовные системы |
Рис. 1. Место трансграничной ГТРС в иерархии территориальных туристско-рекреационных систем (составлено автором)
Изучение ТРП горного туристско-рекреационного региона предполагает анализ и оценку:
- географического (туристско-географического) положения региона и его административно-территориального деления;
- физико-географических особенностей региона и природных туристско-рекреационных ресурсов;
- политических и общественных условий развития туризма (включая деятельность руководства административных субъектов, общественных организаций).
- социальных характеристик населения региона, влияющих на туризм (к ним относятся: численность, структура занятости, миграционная подвижность, этно-национальный и конфессиональный состав местного населения, характер его расселения, степень урбанизации, наличие социальных конфликтов),
- культурного и природного наследия как ресурсов туризма (искусство, традиции, обычаи, народное творчество и др.), а также история туристского освоения;
- экономики и управления туризмом (т. е. основных социально-экономических показателей туризма, его сезонности, наличия туристической инфраструктуры, органов управления и программ развития туризма, отражения вопросов развития туризма в схемах территориального планирования);
- функциональных связей ГТРС и ее территориальной структуры;
- основных проблем и перспектив устойчивого развития туризма в регионе.
В соответствии с положениями отечественной рекреационной географии, мы рассматриваем ТТРС как основу туристско-рекреационного региона. Иерархия ТТРС и возможность существования их трансграничных вариантов в горных регионах позволили нам выделить разные уровни горных туристско-рекреационных регионов (ГТРР), расположенных в пределах различных
административно-территориальных образований и имеющих природные, административные или туристские границы (табл. 1).
ГТРР наднационального уровня (т.е. трансграничные) могут иметь разные размеры. Регионы разных иерархических уровней часто представляют сформировавшиеся обособленные территории с характерными природными, административно-политическими, или этнокультурными границами. Пересечение природных социально-общественных структур горных территорий служит первичной основой для выделения горных туристско-рекреационных регионов.
Таблица 1
Иерархия горных туристско-рекреационных регионов
Иерархический уровень Территориальные признаки горных регионов Примеры горного региона
Наднациональный макрорегион Регион в пределах естественноисторических границ горной страны или группы государств расположенных в горной территории Алтае-Саянский регион, Альпийский регион
Макрорегион Горный регион в пределах границ государства Алтае-Саянский горный регион в пределах РФ
Мегарегион Горный регион в пределах крупного туристско-рекреационного района (региона) Туристско-рекреационные регионы: Алтае-Куэбасский, Северо-Кавказский
Мезорегион Горный регион в пределах административного субъекта республики Алтай, Тыва и др.
Микрорегион Горный регион (местность) в пределах туристско-рекреационного района или административного субъекта Прителецкий район (регион), туристская местность «озеро Ая»
3. В трансграничных горных регионах формируется наиболее сложное туристско-рекреационное пространство, отражающее динамику и эволюцию социально-экономических и геополитических процессов. Алтае-Саянский регион в свете разнонаправленных социально-экономических трансформаций служит моделью организации туристско-рекреационного пространства в современных условиях.
Существует ряд факторов, ведущих к стремительному росту туризма в горных регионах мира. Эти факторы включают увеличение свободного времени, доходов и мобильности населения, рост доли городского населения, развитие информационных технологий, позволяющих получить быстро качественную информацию о природных и культурных ресурсах гор.
Все факторы организации ТРП имеют в горных регионах свои характерные особенности. В разных ситуациях они могут ограничивать развитие туризма или способствовать ему. Их действие может усиливаться или ослабляться в разные периоды времени. Огромное число всевозможных факторов, действующих на ТРП горного региона, мы предлагаем объединить в выделить четырнадцать групп: туристско-географическое положение, туристско-рекреационный спрос, административно-территориальное деление, природно-ресурсные, геополитические, экономические, этносоциальные, медико-экологические, инфраструктурные, истори-
ческие, информационные факторы, кадровый потенциал, наличие бизнес-инициатив, действия органов власти.
В конкретном горном регионе формируется определенная совокупность ведущих социально-экономических факторов, влияние которых зависит от природных условий территории. Алтае-Саянский регион (АСр), располагаясь в центре Евразии на территории четырех государств, имеет стратегическое значение для России. Первичное влияние на формирование его ТРП оказывают расположение крупных природных объектов (горных хребтов, рек, озер и др.), система расселения (города, туристские центры, крупные населенные пункты, соответствующие в значительной степени районным центрам в России и центрам сомонов в Монголии), туристская инфраструктура (прежде всего коллективные средства размещения туристов, в составе которых или рядом с которыми могут находиться предприятия питания и развлечения). Разнонаправленное влияние на ТРП оказывают государственные границы (рис. 2).
АСр рассмотрен нами на двух иерархических уровнях: наднациональном (в естественноисторических границах) и макрорегиональном (в пределах границ России). АСр находится в центре ультраконтинентальной зоны, где расстояние до морей превышает 2000 км. Туристско-географическое положение АСр характеризуется удаленностью от основных центров поставщиков туристов. Основная полоса расселения в Азиатской России проходит к северу от АСр, однако для туристов из Сибири АСр является самым близкорасположенным и доступным для отдыха регионом.
Трансграничное положение АСр обусловливает пересечение здесь интересов нескольких стран в таких проблемных областях как обеспечение чистой водой, загрязнение воздуха, миграция населения, расширение рынков сбыта своей продукции и услуг, транспортные связи, использование туристских ресурсов и др.
Огромную роль играет наличие и сочетание природных туристско-рекреационных ресурсов, среди которых важнейшим является климатический фактор, определяющий разнообразие видов и сезонность туризма. Рельеф горного региона создает предпосылки территориальных различий в ТРП. Главные очаги хозяйственной деятельности находятся в долинах и межгорных котловинах, обособленных друг от друга труднопроходимыми хребтами. Некоторые районы или даже административные субъекты РФ в АСр (например, Республика Тыва) в связи с их труднодоступностью имеют недостаточно развитые экономические связи с соседними регионами. Неравномерность туристско-рекреационного освоения горных территорий является повсеместным явлением. Столь же обычным является экономическое превосходство долинных территорий, которые лучше связаны с соседними равнинными пространствами.
Значительное влияние на ценность горного региона для туризма имеет разнообразие ландшафтов. В АСр крупные туристские центры часто формируются рядом с крупными природными рубежами: контактная зона равнины-горы, подножие высокой горы, побережье большой реки или озера.
Горные ландшафты характеризуются контрастностью и повышенной сейсмической активностью. Ландшафтное воздействие гор распространяется далеко за собственные предгорья, охватывая широкую полосу прилегающих равнин. Туристско-рекреационная деятельность дифференцируется по высотным
зонам - низкогорье, среднегорье, высокогорье, так же как и другие виды природопользования. Ландшафтно-высотные особенности оказывают влияние на комплекс социально-экономических факторов развития туризма.
Условные обозначения
основные хребты реки, озера н водохранилища ^--у^,«*" границы государств
границы административных субъектов " границы административных районов и сомонов
" „ граница Алтае-Саянского региона "" города
районные центры и центры сомонов
количество коллективных средств размещения в административных районах н сомонах нет _
или сезонные от 1 до 4 [ | от 5 до 9 |_| от 10 до 19 | | 0т 20 до 29 |
30 и более
Рис. 2 Основные факторы дифференциации туристско-рекреационного пространства Алтае-Саянского региона (составлено автором)
Проблемы организации ТРП трансграничного АСр во многом связаны со сложностями посещения приграничных районов, слабым развитием пограничных переходов и визовыми формальностями. Много интересных туристских объектов располагается в приграничной зоне (Белуха, Табын-Богдо-Ола, плато Укок, оз. Убсу-Нур, Мунку-Сардык и др.). Трансграничность региона связана с геополитическими факторами и является одним из определяющих факторов развития в нем туризма. Влияние геополитической ситуации проявляется на разных уровнях организации туризма и имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Первые определяются стабильной политической
ситуацией в АСр, отсутствием вооруженных конфликтов, невысоким уровнем проявления этнических противоречий, относительной длительностью добрососедских отношений и другими факторами.
Неоднозначным является этносоциальный фактор, так как он связан с проблемами местного населения. Жизнь населения большинства горных регионов мира имеет общие проблемы (бедность местного населения, депопуляция, деградация экологической среды и ресурсов, утрата культурных традиций, конфликты, миграционные и информационные проблемы, невысокий уровень образования и др.).
Значительное влияние на организацию ТРП в регионе оказывает фактор исторического развития туризма. Мы выделяем пять периодов истории развития туризма в АСр: XVII - первая половина XIX в.; вторая половина XIX - начало XX в.; 1920-1940-е гг. советский (довоенный) период; 1950-1980-е гг. расцвет советского туризма; 1990-е - настоящее время. В самые последние годы происходят значительные качественные изменения в организации туризма АСр, что является признаком начала нового этапа туристско-рекреационного освоения территории. В регионе начата реализация новых программ и проектов (например, создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа), идут разработки схем территориального планирования и программ развития туризма.
Большая часть административных субъектов АСр входит в число наименее экономически развитых территорий стран этого региона. Тем не менее, в административных субъектах АСр отмечается рост инвестиций в туризм и доходов от туризма, увеличивается число туристских предприятий, гостиниц и др. При этом характерна значительная дифференциация показателей развития туризма как между административными субъектами, так и внутри них (рис. 3, 2).
Значительная дробность ТРП трансграничного АСр обусловлена различием между политическими системами государств и социальными различиями, характером расселения, уровнем развития экономики и инфраструктуры, деятельностью туристских организаций и др. Ряд факторов организации ТРП усиливает свое разнонаправленное влияние в приграничной зоне.
В сопредельных государствах АСр в конце XX - начале XXI в. имели место социально-экономические трансформации, которые привели к усложнению организации и увеличению дробности ТРП. Это - образование новых административных субъектов в РФ, появление нового государства Казахстан, изменение геополитической ситуации в регионе, разнонаправленные демографические процессы, резкий рост числа туристских предприятий в некоторых административных субъектах, изменения в законодательстве (касающемся развития туризма и права собственности на туристско-рекреационные ресурсы), изменения в транспортных связях, развитие этнокультурного сотрудничества между странами и регионами, трансформация структуры экономики административных субъектов, развитие торгово-экономического сотрудничества и др.
Рис. 3 Число коллективных средств размещения в административных субъектах Алтае-Саянского региона (составлено автором)
4. Для решения народно-хозяйственных задач в организации ТРП горного региона целесообразно выделять типы туристско-рекреационных комплексов, отражающих характерные уровни освоенности территории. Для этого необходим анализ и оценка элементов опорного туристско-рекреационного каркаса, сформированного в высотно-ландшафтных, административных и этносоциальных границах.
Освоение туристско-рекреационных ресурсов территории - это важная народно-хозяйственная задача, которая должна решаться с учетом социально-экономических условий, административных границ, необходимости сохранения природного и культурного наследия и биологического разнообразия. Высотно-ландшафтные условия горных регионов накладывают существенные ограничения на развитие туризма и обусловливают специфику туристско-рекреационного освоения. Степень освоенности ТРП может быть выражена насыщенностью региона туристскими объектами, разнообразием видов туристско-рекреационной деятельности, наличием инфраструктуры и мощностью туристических потоков.
Изучение территориальной структуры пространства тесно связано с каркасным подходом. В структуре опорного каркаса туризма могут выделяться следующие элементы: ареалы, линейные образования, узлы, сети, регионы.
ТРП горного региона формируется из естественноисторических, социально-экономических и административно-территориальных образований. Эти образования имеют определенный радиус притяжения большого числа локальных объектов (локалитетов и локусов), соответствующих населенным пунктам и аттрактивным туристско-рекреационным местам. Узлы и линии (полосы) имеют разную степень доступности и функциональное значение в зависимости от
пространственного положения (в том числе от ландшафтно-высотных условий), установленного режима посещения. Образующаяся сетевая (линейно-узловая) совокупность элементов представляет собой опорный туристско-рекреационный каркас (ОТРК), который включает в себя природно-экологический, историко-культурный и социально-инфраструктурный каркасы туризма. Если первый и второй обусловливают привлекательность территории для туристов (составляя туристско-рекреационный потенциал), то последний может быть индикатором существующих возможностей туристско-рекреационного освоения региона.
Формирование социально-инфраструктурного каркаса в горных регионах особенно сложно, что обусловлено морфологией гор, наличием естественных препятствий (горные хребты, межгорные котловины, реки) а также неблагоприятными природными факторами (высокая сейсмичность и др.) На процесс формирования и рисунок ОТРК в первую очередь влияет природная основа - географическое положение, зональность, природные рубежи, гидрографическая сеть, орографические условия. Анализ ОТРК позволяет судить об особенностях территориальной организации ТРП.
Среди структурных элементов ОТРК можно выделить следующие:
- локусы - элементарные туристско-рекреационные объекты (природные, историко-культурные памятники, туристские базы и др.);
- линейные образования - маршруты, которые в АСр представлены автомобильными и железными дорогами, туристскими тропами и водными маршрутами;
- локалитеты - узлы, в которых сходятся туристско-рекреационные линейные элементы и концентрируются точечные объекты. Ими являются не только города (туристские центры), но и сюжетные центры маршрутных сценариев, административные и хозяйственные центры туристско-рекреационных зон. Наиболее развитые и перспективные для дальнейшего развития локалитеты являются туристскими «полюсами роста», причем их иерархический уровень может различаться.
Анализ развития ОТРК с учетом природных и социально-экономических особенностей горного региона позволил выявить разнообразие типов организации ТТРК как отражение разнообразия организации ТРП. В пределах АСр выделены типы ТТРК, имеющие различные признаки организации, структурно-функциональные особенности, характерную структуру ОТРК и уровни туристско-рекреационной освоенности (ТРОс) (табл. 2).
Туристско-рекреационная освоенность - важнейшая характеристика ТРП регнона. В ряде горных регионов нет возможности получить статистические данные о потоках туристов и достоверную информацию о показателях туристской инфраструктуры по административным районам. Поэтому в качестве индикатора туристско-рекреационной освоенности горного региона может быть использована оценка плотности элементов ОТРК, характеризующих наличие инфраструктуры, используемой в туристско-рекреационной деятельности.
Нами предложен перечень элементов ОТРК и установлена их иерархия. На примере АСр разработан ГИС-проект в масштабе 1: 1000000, проведены картографирование и оценка плотности элементов ОТРК с использованием балльного подхода. Среди выделенных элементов присутствуют площадные (крупные турцентры), разного уровня точечные (турцентры, населенные пункты,
туристские базы и др.) и линейные объекты (транспортная инфраструктура, обеспечивающая проведение туристских маршрутов).
Таблица 2
Типы организации территориальных туристско-рекреационных комплексов (ТТРК)
Типы и признаки организации ТТРК Структурно-функциональные особенности ТТРК Особенности структуры ОТРК Уровни ТРОс
1. Пионерное освоение (территории преимущественно маршрутного освоения) Формирование информационных баз о туристско-рекреационных ресурсах, редкая сеть туристских маршрутов, возникновение первичных элементов ТТРК. Выборочное использование территории, формирование опорных турбаз для освоения Сетевая и очаговая очень низкий или низкий
2. Экстенсивное развитие локалитетов с сетью маршрутного освоения (слабо освоенные, удаленные территории, короткий период освоения) Становление туристской дестинации, развитие ТТРК (количественный рост, территориальная диверсификация туризма, формирование специализированных предприятий). Добыча и использование лечебно-оздоровительных ресурсов. Появление инфраструктурного обустройства территории, усложнение территориальной организации туризма Сетевая и линейно-узловая ниже среднего или средний
3. Туристско-рекреационная деятельность на «режимных» территориях 3 а) Природоохран ное туристское освоения ООГГГ или их буферных зон 3 б) Освоение урбанизированных территорий, с развитой промышленностью или аграрных территорий Выделение функциональных зон для туристско-рекреационной деятельности в соответствии юридическими нормами и соблюдение их режима. Например, особый режим использования земель в национальных парках, экскурсионное использование некоторых участков производственных зон и др. В ОТПТ приоритетное развитие экологического и научного туризма. В урбанизированных территориях формируются локальные рекреационные участки (площадки, парки, места специальных сооружений и кратковременного отдыха) За) Сетевая и линейно-узловая 3 6) Линейно-узловая и ареальная За) ниже среднего или средний 3 6) средний или высокий
4. Интенсивное туристское освоение (старо освоенные территории, места массового и интенсивного развития туризма) Интенсивное использование туристско- рекреационных ресурсов. Сложная функциональная структура ТТРК Линейно-узловая и ареальная, широкая сеть маршрутов средний или высокий
5. Инновационное туристское развитие (существуют конкурентоспособные ТТРК, например кластеры) Преобразование туристского хозяйства в результате рыночного механизма, формирование турцентров . со сложной структурой специализации, конкуренция между кластерами, высокая степень развития сферы услуг. Ареальная и линейно- узловая, широкая сеть маршрутов высокий
Показатели вычислялись по операционным территориальным единицам, имеющим гексагональную форму, со стороной 20 км. Такие размеры отражают транспортную доступность объекта на туристско-экскурсионном маршруте.
Расчет всех показателей, характеризующих элементы ОТРК, производился с использованием оверлейных функций ГИС Mapinfo Professional по исходным цифровым и тематическим слоям. Перевод в баллы по пятибалльной шкале осуществлялся по известной формуле: В, =5(.х, - х,шп)/хтах - хтт, где 5/ -определяемый балл /'-го показателя в /-той ячейке, хтах и х„ип - экстремальные числовые значения показателей в пределах оцениваемой территории. Для обеспечения автоматизации вычислительных операций использованы возможности структурированного языка запросов SQL, позволяющего задавать необходимые условия в виде формул и уравнений, где переменными служат поля с атрибутами и числовыми характеристиками базы данных. Результаты оценки позволяют сделать выводы о туристско-рекреационной освоенности АСр (рис. 4).
Для выявления особенностей территориальной организации ТРП горного региона оценка элементов ОТРК была соотнесена с анализом высотно-ландшафтных условий, административных, природных и этносоциальных границ. Туристско-рекреационная освоенность имеет более высокий уровень в северной и северо-западной частях АСр, а также в речных долинах и межгорных котловинах, например, в долинах Катуни, Иртыша, Енисея (около Абакана и Красноярска), Иркута и др. Транспортная освоенность, концентрация населения, туристских объектов в сочетании с туристско-рекреационной инфраструктурой характерна для Кузнецкой и Минусинской котловин. Формируются крупные туристско-рекреационные ареалы, связывающие между собой турцентры (нижнее течение реки Катунь, где расположены особые экономические зоны «Бирюзовая Катунь» и «Алтайская долина»). Анализ размещения турцентров и различных видов туризма показал большее их разнообразие в контактных зонах горы-равнины.
Низкая туристско-рекреационная освоенность территории может быть связана со сложными ландшафтно-высотными условиями (высокогорья и среднегорья, межгорные котловины Монголии, засушливые и труднодоступные районы). Слабая освоенность отмечается также вблизи государственных границ и в местах преимущественного проживания коренного населения. Закономерна незначительная освоенность районов с низкой плотностью населения, за исключением нескольких известных туристских центров (например, Хархорин и Даланзургад в Монголии).
Места наибольшей концентрации туристской инфраструктуры обладают предпосылками для дальнейшего развития туризма, т. е. являются «полюсами роста». Однако на мировом туристском рынке конкурентоспособность турцентров АСр пока невысока.
Для АСр характерны следующие проблемы развития ТТРК:
- большинство туристских местностей с ценными туристско-рекреационными ресурсами являются труднодоступными;
- приграничное положение уникальных туристских объектов усложняет строительство около них средств размещения туристов и организацию туризма;
- низкий уровень сервиса в гостиницах и туристских комплексах;
- диспропорции в территориальной и функциональной организации инфраструктуры;
- слабое развитие туризма в зимний и переходные сезоны года (недостаточно объектов круглогодичного размещения, горнолыжных комплексов, инфраструктуры развлечения и спорта);
- недостаток квалифицированных кадров.
КРАСНОЯРСК
БЕЛОКУР1
КЫЗЫЛ
УСТ6.З1 КАМЕНОГОК
л. Белухм
УЛАНГОМ
-
ЦЭЦЗРДЭГ V
УЛИАСТАЙ
\ Л Р ° г
Уровни шкалы \ fjg р - :
балльных значений ; \ ! Г
min !............i.\'V»
d! ..*>..•' границы государств ——
! граница Алтае-Саянского региона "V
г~| грашщы административных субъектов
основные линии каркаса I (авто п железные дороги)
тах ф туристские центры (локалнтеты каркаса)
( ) территории с полюсами роста
БАЯНХОНгЬр
ДАЛАНЗУРГАД
Рис. 4 Оценка возможностей инфраструктуры для туристско-рекреационного освоения Алтае-Саянского региона (составлено автором)
5. Модернизация и повышение конкурентоспособности горных туристско-рекреационных комплексов связана с организацией кластеров, региональные особенности которых связаны с их функционально-управленческой структурой, обеспечивающей их создание и развитие.
Развитие многих ТТРК горных регионов не соответствует желаниям туристов, местных жителей и органов власти. В значительной мере это свойственно российским регионам, для которых характерна низкая конкурентоспособность и несоответствие принципам устойчивого развития. Государственные программы направлены на структурно-функциональную
модернизацию ТТРК. Однако их результаты пока не соответствуют требованиям заинтересованных сторон, что указывает на недооценку региональных факторов, специфичных в горных регионах. В связи с этим необходимо обеспечить возможности модернизации ТТРК для устойчивого развития и создать условия для инновационной деятельности в туризме.
Главная цель развития ТТРК состоит в том, чтобы гарантировать его устойчивость и конкурентоспособность. Для этого необходима адаптация существующих организационных структур к условиям меняющегося рынка и отказ от изолированного развития. Важен правильный выбор «полюсов ростам, которые могут быть связаны с наиболее перспективными территориями и турпродуктами, не менее важно создание эффективных организационных структур, обеспечивающих профессиональное управление, продвижение и реализацию туристского продукта.
Эффективное управление туристско-рекреационным регионом требует модернизации существующих организационных структур, перераспределения задач и обязанностей, финансовых ресурсов. Для этого необходимо развивать связи с другими регионами России и с федеральными структурами, а также международное сотрудничество. Модернизировать все ТТРК по одной модели невозможно, поскольку все горные регионы уникальны.
Туризм - это специфическая общественная система, которая в значительной степени открыта для влияния систем более высокого иерархического уровня. Поэтому вопросы развития туризма необходимо рассматривать на нескольких иерархических уровнях.
В последние годы улучшается понимание того, что эффективность регионального развития, в конечном счете, зависит от комплексного учета всех факторов и ресурсов: знаний, способностей, квалифицированного человеческого капитала, институциональной и организационной структур и др.
В мире предлагаются различные модели развития ТТРК: модернизация через государственное управление, создание условий для развития туризма в регионе крупными (в т. ч. иностранными) компаниями, создание компаний или центров по управлению дестинацией, государственно-частное партнерство. За два последних десятилетия у специалистов по региональной экономике и экономической географии актуальным направлением исследования в разных областях стали экономические кластеры. Хотя идея подобных образований была выдвинута еще в начале XX в. А. Маршалом (A. Marshall, 1920), а впоследствии развита другими экономистами (F. Реггоих, 1950; А. О. Hirschman, 1958; J. Jacobs, 1961) наибольший интерес она вызывает в последние годы.
Идея сетевого взаимодействия в результате концентрации туристских предприятий также не нова. Однако относительно непродолжительное существование отечественно туристского бизнеса и малый опыт регионального развития туризма в условиях рыночной экономики еще не позволяет получить достаточного количества положительных примеров формирования ТТРК кластерного вида. Часть ученых считают, что модель туристско-рекреационной системы В. С. Преображенского способна отвечать всем требованиям современных условий, так как включает все необходимые элементы, а поэтому нет необходимости строить новые модели развития туризма. По нашему мнению,
туристско-рекреационный кластер также может быть представлен как система туризма и рекреации, и он не опровергает, а развивает концепцию ТТРС. Кластер может являться ТТРС, но далеко не всегда ТТРС (в традиционном понимании) будет являться кластером. Кластеризация способствует повышению конкурентоспособности, усилению инновационной направленности, стимулирует региональное развитие. Ряд вопросов формирования туристско-рекреационных кластеров в решении социально-экономических проблем регионов РФ пока не доработан. Не выявлены факторы эффективного функционирования туристских кластеров, недостаточно разработаны научно-методические основы формирования стратегии кластерного развития ТТРК, нет четкой, понятной структуры кластера.
Есть много критики теории экономического кластера, популяризованной М. Портером, которая связана прежде всего с тем, что отсутствует универсальная модель того, как кластерообразование связано с экономическим ростом. Многие ученые отмечают, что концентрация еще не означает успешного экономического развития.
Тем не менее, использование идеи кластера применительно к туризму нашей страны позволяет учитывать ряд факторов в условиях рыночной экономики. Кроме того, формирование кластера создает положительный образ региона, а это то, что способствует развитию туризма, увеличению потоков туристов. Кластер это не только модель пространственного развития, но и определенный бренд, он является политическим инструментом. Успешная туристская политика в значительной степени способствует повышению эффективности развития туристского бизнеса. Формирование кластеров положена в основу ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 гг.)».
В функциональной структуре ядром кластера является специализированный туристский блок-комплекс. Он включает организации и частных лиц, непосредственно связанных с туристской деятельностью, производством туристских услуг и обслуживанием (турфирмы, туристские и горнолыжные комплексы и др.). В центре ядра кластера находится потребитель туристско-рекреационного продукта, от которого в конкретный момент времени зависит функционирование кластера. Для функционирования кластера должен быть создан орган (из числа участников ядра кластера), занимающийся координацией его работы. Все остальные составляющие кластера представлены четырьмя блоками-комплексами:
- системообразующий (включающий органы государственного управления, подготовку кадров, финансы и др.);
- производственный (обеспечивающий кластер продуктами питания, товарами, оборудованием и строительными материалами);
- социально-сервисный (включающий учреждения культуры, спорта, торговли, медицинского, бытового обслуживания и др.);
- собственники туристско-рекреационных ресурсов.
Модель туристско-рекреационного кластера представляет сочетание взаимосвязанных блоков-комплексов с ядром кластера (рис. 5).
Формировать туристско-рекреационный кластер необходимо с учетом взаимосвязи трех его составляющих: представителей бизнеса, образовательных учреждений, региональных органов власти. В связи со сложившимися условиями реализации кластерных проектов в АСр, вузам необходимо активизировать работу по распространению концепции кластерного развития среди бизнес-структур. Органам власти целесообразно из представителей образовательных учреждений и предпринимателей формировать проектные группы по созданию кластерной ассоциации.
Системообразующий ком! илекс
Управление кластером
Производственный комплекс
ЯДРО КЛАСТЕРА
Профессиональные объединения, специализированные предприятия, оказывающие туристские услуги
Социально-сервисный комплекс
Средства размещения
/-\
потребители
турнродукта
___
Объекты питания
--/
Туристские фирмы
Туристский транспорт
Услуги местного населения
Природные и культурно-исторические ресурсы и их собственники
потенциальные туристы
Рис. 5 Функциональная структура туристско-рекреационного кластера (составлено автором)
Нами выявлены семь этапов создания туристско-рекреационного кластера:
1. Определение администрацией региона структуры, ответственной за развитие туристско-рекреационного комплекса и эффективное управление им.
2. Выявление потенциальных участников туристско-рекреационного кластера, инвентаризация ресурсов территории и особенностей деятельности туристской бизнес-ассоциации.
3. Мотивация потенциальных участников кластера к началу сотрудничества в рамках сетевого взаимодействия. Создание координационного совета при администрации с участием других властных структур, общественности, представителей бизнеса, специализированных структур учебно-научных заведений.
4. Разработка стратегии развития туристско-рекреационного кластера.
5. Разработка государственно-частных пилотных проектов кластера и создание управляющей компании по их реализации.
6. Создание управляющем компанией при поддержке администрации и на основе государственно-частного партнёрства функциональных команд из участников кластера.
7. Создание условий для эффективного управления кластером и возможности его саморегуляции.
Создание кластера не является конечной целью, это только механизм, который можно использовать для развития туристско-рекреационных регионов. Важнейшая задача развития кластера связана с повышением уровня конкурентоспособности организаций определенной территории на национальном и мировом туристском рынке. Уровень развития кластера зависит от качества бизнес-среды и активности взаимодействия его участников.
Целенаправленное формирование туристско-рекреационных кластеров возможно на основе создания представителями туристского бизнеса его управленческой структуры (рис. 6).
Рис. 6 Схема управленческой структуры туристско-рекреационного кластера (составлено автором)
6. Для организации и развития туристско-рекреационного пространства необходимо структурно-функциональное понимание межотраслевого взаимодействия в образовании туристско-рекреационных комплексов. Использование моделей функциональных и планировочных подкомплексов позволяет развивать структуру и содержание туристско-рекреацнонной составляющей схем территориального планирования.
Выделение в ТРП территориальных элементов с характерными функциями является необходимым условием для организации ТТРК. Организация ТРП представляет собой сложную совокупность закономерных связей и отношений и происходит на основе избирательности: из множества объектов и свойств выбирается те, которые соответствует туристско-рекреационным потребностям.
Для того чтобы вести работу по развитию туризма в регионе, важно иметь представления о расположении элементов ТТРК в пространстве и выявить его пространственные взаимосвязи. Развитие туризма в России связано с созданием и
реализацией целевых комплексных программ и схем территориального планирования (СТП). Опыт последних десятилетий показал, что программные мероприятия, слабо связанные с конкретными территориями не дают желаемых результатов. Градостроительным кодексом РФ определена необходимость разработки СТП в административных субъектах России и муниципальных районах.
В настоящее время в условиях горных регионов (в т. ч. АСр) активизируется развитие ТТРК. Современное формирование ТТРК связано с разработкой стратегий и программ развития туризма, СТП, с грамотной государственной политикой и эффективным управлением. Трансграничное положение АСр требует учета в туристском развитии регионов влияния границ и деятельности сопредельных государств.
Для развития и планирования туризма необходимо понимать ТТРК как межотраслевой комплекс, на который значительное влияние оказывает экономика, политика, культура, демографические характеристики и природная среда региона. Поэтому при разработке ТТРК необходимо учитывать его межотраслевой характер, выделив в нем функциональные подкомплексы. Это позволит представить комплексную модель основных функциональных еднниц развития туризма в регионе. Такую модель можно использовать при создании целевых комплексных программ по развитию туризма. В регионах России разрабатываются подобные программы, но зачастую в них нет четких рекомендаций по пространственной организации ТТРК. Для эффективной территориальной организации ТТРК необходимо обеспечить взаимосвязь программных мероприятий с участками (зонами) в регионе. Это возможно лишь при взаимосвязи программного и территориального планирования. Поэтому для планирования территориальной организации ТТРК необходима взаимосвязанная модель функциональных и планировочных (средовых) подкомплексов ТТРК.
Для туристско-рекреационной деятельности могут использоваться различные территориальные зоны, выделенные на основе градостроительного законодательства. В составе ТТРК нами выделены пять функциональных подкомплексов: природных условий и ресурсов, производственный, социально-сервисный, специализированный туристский, системообразующий. В технологию территориального планирования ТТРК предлагается включить модель взаимосвязанных функциональных и средовых подкомплексов (рис. 7,8). Средовые (планировочные) подкомплексы, выделяются на основе соответствия функциональных подкомплексов различным территориальным зонам, что отвечает требованиям Градостроительного кодекса РФ.
Сложность территориального планирования ТТРК связана с тем, что туристе ко-рекреационная деятельность может осуществляться на землях различного категорий. Необходимо обеспечить эффективное регулирование развития ТТРК. Хотя туристско-рекреационная деятельность осуществляется в различных территориальных зонах, целесообразно выделить те зоны, в которых она является преобладающей. Так, в составе рекреационных зон выделяются места отдыха общего пользования, городские, природные, удаленные рекреационные территории, учреждения отдыха и туризма и др. Для туристско-рекреационной деятельности могут использоваться другие территориальные зоны. Возможно использование некоторых территориальных зон для целей
рекреации, туризма: зона транспортной инфраструктуры (туристские поездки); жилая зона (сдача квартир, домов туристам для проживания); зона социально-бытового, торгового, культурно-досугового, спортивного назначения; зоны здравоохранения; производственная зона (объекты познавательных экскурсий, специальные виды туризма, например агротуризм и др.).
Целью территориального планирования туризма и рекреации является разработка проектных предложений по туристско-рекреационному освоению территории и формированию ТТРК, способного удовлетворить потребности населения в массовом отдыхе, санаторном лечении и туризме. С методических позиций проблема территориального планирования ТТРК решена нами с помощью следующего алгоритма.
1. Изучение факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма в регионе.
2. Анализ существующего туризма и рекреации и их влияния на окружающую среду. Создание модели развития туризма и рекреации на основе модели функциональных и планировочных подкомплексов ТТРК.
3. Создание базы данных в ГИС «Туристско-рекреационные ресурсы и инфраструктура туризма».
4. Оценка туристско-рекреационного потенциала (природно-ресурсного, культурно-исторического, социально-экономического).
5. Разработка перспективной региональной модели функциональных и планировочных подкомплексов ТТРК.
6. Разработка рекомендаций для проектирования туристско-рекреационных объектов и определение мест для разных видов туристско-рекреационного использования территории.
7. Разработка карты «Планирование территориального развития туризма» на расчетный период.
Планирование и управление развитием ТТРК в горных регионах должно снять проблемы их изолированности и дать возможность расширять сферу экономической деятельности местного населения. Однако создаваемая инфраструктура, направленная на поддержку туризма, не должна вызывать отрицательных культурных и экологических изменений или привести к снижению привлекательности территории у туристов. При планировании ТТРК необходим учет мнений заинтересованных сторон: общественности, туристов, органов власти, представителей бизнеса, проектировщиков, инвесторов, собственников земли.
Важно, чтобы создаваемые объекты не изменяли сценические качества привлекательных для туристов ресурсов, которые являются основой туристской индустрии. Сохранение биологического разнообразия, культуры и улучшение уровня жизни местного населения гор должны быть приоритетами при планировании туризма. Планирование ТТРК в горах имеет повышенную сложность. Поэтому в проектных работах важно учитывать адаптационные принципы, высотно-ландшафтные условия, приоритетность охраны природной среды, элементы ландшафта в архитектурном стиле рекреационных зон, трансграничность и другое.
Для горных территорий важно, чтобы мощность ТТРК. их инженерное оснащение соотносились с рекреационном емкостью территории и у меньшались по мере удаления от крупных приешров.
Комплекс природных условий и ресурсов
Природные условия территории (орограф^еские, климатические и прочие)_
Использование земельных, лесных, водных, ландшафтно-хтетических ресурсов
Использование (добыча) лечебно-оздоровительных ресурсов: климата, минеральных вод, лечебных грязей и др.
4.
Природоохранная и природо-
восстановительная (экологическая) деятельность_
Производственный комплекс
Промышленный
Производство материалов, оборудования, топлива, энергии, предприятия как места для экскурсий и туризма_
Агропромышленный комплекс
Производство продуктов питания для туристов, Сельскохозяйственные предприятия как места экскурсий_
Строительство туробъекгов
4-
Транспортное
обеспечение
(авиационный,
сухопутный, водшй
транспорт)
Инженерная
инфраструктура
Социально-сервисный комплекс
Жилищно-коммунальный комплекс;
частный сектор_
Т
Здравоохранение Торговля
Общественное питание Социальное обеспечение Бытовое обслуживание Физическая культура и спорт
Культура и искусство Связь
Сервис по ремонту транспортных средств
Объекты рекреации, развлечений (в т.ч. игорный бизнес) и прочее_
Специализированный туристский комплекс
Туристские организации (региональная ассоциация туризма, туроператоры, турагенты,
экскурсионные фирмы)
Средства размещения туристов
(базы и дома отдыха, пансионаты, детские лагеря отдыха, туристские базы санатории и др._
Специализированные туристские предприятия (альплагеря, аквапарки, горнолыжные комплексы, спелеостанции и прочее_
Объекты питания туристов
1
Т
Специализированный туристский
транспорт_
Системообразующий комплекс
Управленческий комплекс
Законодательная власть Исполнительная власть (органы управления туризмом) Правоохранительные органы Безопасность (МЧС, ГИМС) Объединения бизнес-структур
Научно-инновационный комплекс
наука и научное обслуживание инновационный центр консалтинг
проектирование_
Финансовый комплекс
банки
финансовые фонды страхование_
Информационный комплекс
СМИ, Интернет, рекламные агентства, региональные и местные информационные центры и службы_
Образовательный комплекс
Высшее, среднее, начальное профессиональное туристское образование__
Рис. 7 Функциональные подкомплексы туристско-рекреационного комплекса
Комплекс природных условий и ресурсов
Городские и загородные территории в границах разных
территориальных зон (лесные, водные участки, пустыри, горные нивальные и гляциальные зоны)
Зоны рекреационного назначения (городские леса, скверы, парки, пруды, озера, пляжи, водохранилища и др.) зоны для отдыха, туризма,занятий физической культурой и спортом_
Лечебно-оздоровительная местность, зоны лечебных месторождений
Зоны особо охраняемых территорий (имеющие природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное и иное значение)_
т
Производственный комплекс
Производственная зона
зона производственных экскурсий, участия туристов в изготовлении сувениров и др._
зона
сельскохозяйственного использования
зона производственных экскурсий
места для участия в с/х работах (агротуризм)
I
Зона транспортной инфраструктуры внешнего и городского транспорта, транспортный узел (вокзал, аэропорт)
Зона инженерной инфраструктуры (в том числе объектов, имеющих экскурсионно-познавательное значение)_
Социально-сервисный комплекс
Жилая зона (в том числе участки квартиры и частный сектор)
Зона здравоохранения
Зона торгового назняения 4 Т
Зона спортивного назначения!
Зона культурно-досугового назначения
Зона мест отдыха общего пользовани) в городских и пригородных территориях
Зоны других объектов социального и коммунально-бытового назначена
Специализированный туристский комплекс
Зоны обслуживания туристскими организациями
Т
Зоны объектов размещения туристов (турбаз, домов отдыха, пансионатов, детских лагерей и баз отдыха, базы охотников и рыболовов, туристских станций, кемпингов, туристских лагерей и др.)
Зона лечебно-оздоровителыых учреждений (санаторий, санаторий-лрофилаггерий, Курортная зона_
Зоны объектов питания туристов_
Зоны туристских маршрутов (пешеходных и туристского транспорта_
У
Рис. 8 Планировочные (средовые) подкомплексы туристско-рекреационного комплекса
Системообразующий
комплекс_
Общественно-деловые зоны Зона административных зданий Зоны делового, общественного и коммерческого назначения Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа
Зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности_
Зона научно-
исследовательского назначения
Зоны финансового и страхового обслуживания Зона информационного обслуживания
Т
Зона учебно-образовательного назначения
Общественно-деловые зоны иных видов_
Для территориального планирования ТТРК в горных регионах нужно:
- соблюдать принципы устойчивого развития туризма с учетом особенностей данного региона;
- модернизировать существующую туристскую инфраструктуру, приспосабливая ее под всесезонное использование;
- сооружать туристские стоянки в удалении от турцентров;
- сохранять первоначальный облик ландшафта;
- отдавать приоритет сохранению облика природных объектов, планировать сооружения и комплексы в качестве их органических элементов;
- минимизировать экологические последствия, отдавая приоритет комплексам с автономным функционированием.
В большинстве горных регионов России, в том числе в АСр, мало внимания уделяется разработке и надлежащему обустройству туристских троп. Поэтому в результате увеличения турпотока ряд районов теряет привлекательность для туристов. Целесообразно не только планировать, но и обеспечить мониторинг туристских маршрутов органами местной власти совместно с владельцами ресурсов, туристскими предприятиями. Необходимо планировать и обустраивать туристские тропы и места для установки палаточных лагерей, отдыха на туристском маршруте.
В трансграничном горном регионе целесообразно проектировать маршруты с включением территории соседних государств. В АСр к таким маршрутам относятся «Золотое кольцо Алтая», «Тропою снежного барса, «Байкал-Хубсугул», «По тропам Чингисхана», «Чайный путь», «Казачья подкова Алтая» и др.
7. Организация трансграничного туристско-рекреационного пространства зависит от уровня развития межрегионального и международного туристского сотрудничества. Необходимым элементом политики и планирования туризма в горном регионе является адаптация туристско-рекреационных комплексов к условиям конкретных территорий с учетом концепции устойчивого развития.
Межгосударственные связи между приграничными административными субъектами способствуют формированию единого трансграничного туристского региона. Мотивом трансграничного сотрудничества является стремление развивать социально-экономическую сферу приграничных территорий, новые эффективные формы деятельности, этнокультурное взаимодействие, сохраняя при этом общее природное и культурное наследие. Основой трансграничного туристского регионализма являются исторические традиции взаимодействия и хозяйствования. Влияние туризма на экономику трансграничного региона проявляется в развитии торгово-экономических связей (включая доходы от оказания услуг, продажу сувениров, шоп-туризм и др.), что положительно влияет на геополитическую ситуацию. Граница в отношении туризма может являться не только барьером (реальным и психологическим), но также туристской дестинацией и важным фактором в изменении ТРП. Во многих горных регионах отмечаются существенные различия в развитии туризма с разных сторон государственной границы. Это определяется спецификой организации ТТРК, политикой государств и рядом социально-экономических факторов. Особое значение в международном сотрудничестве
имеют географические трансграничные структуры. Разные типы трансграничных туристско-географических структур определяют различия в освоении ТРП. В АСр среди таких структур нами выделены:
1. Природно-ресурсные линейного и ареального типа структуры. Это -геосистемы, пересекающиеся государственными границами, с территориальными сочетаниями природных ресурсов, при туристском освоении которых целесообразно межгосударственное сотрудничество. Например, геосистема АСр в естественноисторических границах. При туристском освоении ряда горных вершин и хребтов целесообразно международное сотрудничество. Значительная часть границ между странами в пределах АСр проходит по осевым частям горных хребтов. Некоторые озера находятся на территории двух государств (Убсу-Нур, Торе-Холь и др.). Важное туристское значение имеют реки: Иртыш (бассейн которого находится на территории всех четырех государств АСр), Селенга (Монголия - Россия) и др. Участок границы между Китаем и Казахстаном идет по р. Ак-Каба.
2. Этнокультурные трансграничные географические структуры возникают при разделении государственной границей единого этноса. Например, в АСр казахи, кроме Казахстана, проживают в приграничных районах России, Китая, Монголии. Восточно-Казахстанская область имеет большой процент русских в структуре населения. Тувинцы живут на территории России, Монголии и Китая. Есть тесные этнокультурные связи между Бурятией и Монголией.
3. Экономические территориально-хозяйственные структуры, пересекаемые государственной границей. Примером могут быть транспортные системы: автодорога М 52 «Чуйский тракт», которая имеет продолжение на территории Монголии и имеет важное социально-экономическое значение, а также туристские предприятия, имеющие тесные производственно-экономические связи, чтобы осуществлять трансграничные турмаршруты.
4. Трансграничные особо охраняемые природные территории (ООПТ), для которых предусматривается сотрудничество по сохранению биоразнообразия и развитию экотуризма. Например, территории заповедников Убсунурская котловина (Россия) и Увс-Нур (Монголия) включают экосистемы одноименного озера, которые являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекают туристов разных стран. Приграничное положение и важное туристское значение имеют национальные парки «Тункинская котловина» и «Озеро Хубсугул». В программу некоторых маршрутов включаются оба парка. В высокогорной зоне, на стыке границ России, Китая, Казахстана и Монголии соприкасаются несколько ООПТ. В перспективе они могут получить статус международной трансграничной территории всемирного наследия ЮНЕСКО.
5. Геополитические трансграничные структуры. Они возникают между приграничными административными субъектами при взаимодействии в различных сферах (экономической, гуманитарной, политической). С 1983 г. в СССР начала развиваться горная сеть МАБ-6 (горный проект программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», состоящая из 6-ти региональных центров, один из которых - АСр). В 1998 г. рабочей группой «Алтай-Саяны» был подготовлен, обсужден и подписан Алтае-Саянский договор. Одновременно по инициативе WWF начато выполнение проекта «Обеспечение долгосрочного сохранения
бпоразнообрашя Алтае-Саянскот «корсшома». Дсмсчнчег рамомп.шшм проект ПРООН ГЭФ. Принят Д\\овно-жою! ическая \артя А.мас-С'аянскою ротона (2000 г.) и образован межлчнаро.пн.ш кооршманиомныи сопсг «Маш обппш лом -Алтай» (2003 г.). В эти же голы образована ассоциация Алтае-Саянских заповедников. В 2010 г. создана ассоциация вузов «Большого Алтая».
Дальнейшее развитие туризма в трансграничном регионе связано с внедрением упрощенного режима пересечения государственной границы для туристов, созданием в приграничной зоне условий для посещения туристов, реконструкцией и развитием погранпереходов, образованием информационно-туристских центров и культурно-туристских зон, развитием в приграничной сети объектов туристского обслуживания, организацией трансграничных маршрутов и их согласованием с зарубежными партнерами и др. В АСр есть предпосылки к формированию единого ТРП. К ним можно отнести:
природное и этнокультурное сходство приграничных территорий; необходимость совместной охраны регионального природного и культурного наследия;
- близость к рынкам соседних стран;
экономическую выгоду от торгово-экономического сотрудничества;
- организацию трансграничного туризма.
В настоящее время начинается работа органов власти по согласованию развития туризма на смежных территориях, идет поиск путей устойчивого развития региона. Между странами АСр намечено развитие инфраструктуры: строительство автодорог, газопровода и др.
В связи с тем, что все горные регионы уникальны, нет универсальной модели устойчивого развития трансграничного туризма и формирования его ТРП. Поэтому на примере АСр выделим ряд стратегических приоритетов для политики и планирования, которые, по нашему мнению, могут способствовать устойчивому развитию туризма в горных регионах.
1. Признание ТТРК ведущим типом организации территории в горном регионе.
2. Стремление к достижению сбалансированности социальных, экономических и экологических процессов развития ТТРК.
3. Развитие межрегионального и трансграничного сотрудничества (на всех уровнях) для создания трансграничных туристских продуктов, повышение конкурентоспособности региона на мировом туристском рынке и осуществление долгосрочного планирования.
4. Определение структуры ТТРК и анализ межотраслевого взаимодействия, а также влияния туризма на социально-культурную сферу и экологию.
5. Стремление к соответствию ТТРК с функциональной и территориальной структурой природного и культурно-исторического потенциала АСр.
6. Обеспечение профессиональной управляемости и ответственного маркетинга локальных и региональных ТТРК.
7. Понимание туризма как подсистемы, тесно взаимосвязанной с геосистемой горного региона, и обеспечение его гармонии с потребностями местного населения и природными ландшафтами.
Важнейшим инструментом стратегического управления туризмом в территориальном плане является функциональное зонирование территории с выделением коридоров и зон развития и предпочтительных специализаций территории.
Перспективы развития туризма должны быть связаны с территориальным планированием всего горного региона на основе межрегионального и трансграничного сотрудничества. Проведенное нами функциональное зонирование АСр основано на современных тенденциях и перспективах развития ТТРК, а также учете адаптации к конкретным условиям (социально-экономическим, высотно-ландшафтным) (рис. 9).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Функциональные зоны
| | преимущественно маршрутного освоения I I комплексного освоения, с туристскими ■1 экотуристского освоения ООПТ и охраны 1 I интенсивного туристско-рекреационного су зоны опережающего туристско-рекреационного развития С-> (региональные, межрегиональные, трансграничные),^
О городя и туристские центры 6
, грнннцы государств
граница Алтае-Саянского решена — границы административных субъектов*'
пограннчные переходы-------
основная трансграничная полоса (приграничные районы)
-1 трансграничные турнстско-рекреяцнонные " регноны
Рис. 9 Функциональное зонирование АСр с учетом перспектив развития турист-ско-рекреационных комплексов (составлено автором)
В связи с различиями факторов организации ТРП, природными, социальными и хозяйственными условиями, а также естественноисторическими и административными границами на территории АСр нами выделены четыре трансграничных туристско-рекреационных региона (рис. 9, табл. 3). Во всех регионах в приграничных территориях присутствуют ООПТ. Важным направлением является организация трансграничных ООПТ. Преобладающая часть ООПТ предусматривает развитие экотуризма и ведет работу в этом направлении. По нашему, мнению сельский и экологический туризм должны быть приоритетными видами туризма в АСр. Перспективы туристского развития для выделенных регионов определяются сочетанием природоохранной деятельности с регулируемым аграрным производством, сохранением этнокультурной самобытности.
С учетом глобальных тенденций формирования спроса в мировом туризме, связанного с повышением привлекательности территорий, обладающих хорошей сохранностью этнокультурной среды, органам власти и представителям бизнеса целесообразно развивать экологический, этнический, лечебно-оздоровительный и приключенческий виды туризма. Перспективы конкурентоспособного развития туристско-рекреационных территорий АСр связаны с формированием кластеров особого вида. В отличие от большинства подобных образований зарубежных стран конкурентные преимущества здесь могут быть сформированы с учетом сохранения и развития этноэкологической составляющей АСр.
Таблица 3
Трансграничные туристско-рекреационные регионы АСр
Номер и название трансграничного туристского региона Государства (пункты пропуска на границе) Видовые варианты ТТРК
1. Западно-Алтайский Казахстан, Россия (Веселоярск, Горняк, Михайловка) Горно-туристский, горнолыжный, спелеоцентр, водно-экскурсионный, рекреа-ционно-оздоровительный, событийный, сельский, экологический, охотничье-рыболовный
2. Центрально-высокогорный Казахстан, Китай, Монголия, Россия (Ташанта, Такешикен, Улиастай, Хуншанзи, Ахетубек, Юлинай) Экологический, альпинистский, горнотуристский, горнолыжный, рекреационно-оздоровительный, событийный, курортный, этнографический, сельский, паломнический, охотничий, рыболовный
3. Центрально-горнокотловинный Монголия, Россия (Хандагайты, Цаган-Толгой, Шара-Сур) Экологический, горно-туристский, оздоровительный, этнографический, охотничий, рыболовный
4. Восточный Саянско- Селенгинский Монголия, Россия (Монды, Кяхта) Горно-туристский, альпинистский, водно-экскурсионный, рекреационно-оздоро-вительный, курортный, этнографический, сельский, экологический, охотничий, рыболовный
Выделенные трансграничные туристско-рекреационные регионы (ТТРР) необходимы для развития межрегионального и трансграничного туристского сотрудничества в АСр. Создание ТТРР будет способствовать более эффективному и бережному использованию ресурсов, снижению расходов на создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры, на проведение маркетинговых мероприятий, связанных с продвижением региона на мировой туристский рынок как единого ТРП.
Институциализация и управляемость ТТРР связана с созданием трансграничных координационных советов. Предпосылки этого определяются деятельностью МКС «Наш общий дом - Алтай», в рамках которого работает сайт, наблюдается активизация взаимодействия государственных, общественных организаций, образовательных учреждений и бизнеса.
Приграничным административным субъектам необходимо вести согласованную информационную политику, ответственный маркетинг, координировать субъекты туристско-рекреационной деятельности для обеспечения пространственно-временной сбалансированности туризма. Для успешного развития ТТРК в АСр необходимо внедрение результатов данного исследования и взаимодействие на межрайонном уровне (в административных субъектах), межрегиональном уровне (например, в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», экономическом районе «Западная Монголия») и трансграничном уровне, развивая туристское сотрудничество в рамках МКС «Наш общий дом - Алтай».
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В горных регионах ландшафтная дифференциация территории определяет наибольшую сложность социально-экономического развития ТРП, имеющего комплексный (природно-социально-экономический) характер и геосистемную организацию. Специфичность ТРП горных регионов необходимо отражать в стратегиях, программах развития туризма и законодательстве.
2. Выделение горных туристско-рекреационных регионов основано на взаимосвязи системного и регионоведческого (страноведческого) подходов. Иерархия данных регионов определяется соотношением уровней туристско-рекреационных систем и может быть представлена наднациональным макрорегионом, макрорегионом, мегарегионом, мезорегионом, микрорегионом. На всех уровнях нами рекомендуется использовать алгоритм изучения ТРП, включающий анализ и оценку туристско-географического положения, физико-географических, политических й социальных условий, экономики и управления, структуру туристско-рекреационной системы, основных проблем и перспектив устойчивого развития туризма.
3. Изучение АСр как модельного трансграничного горного региона позволило выявить факторы, определяющие особенности формирования ТРП, сгруппированные в 14 групп: туристско-географическое положение, туристско-рекреационный спрос, административно-территориальное деление, природно-ресурсные, геополитические, экономические, этносоциальные, медико-экологические, инфраструктурные, исторические, информационные факторы, кадровый потенциал, наличие бизнес-инициатив, действия органов власти.
Трансграничность горного региона усиливает значение геополитической ситуации в комплексе социально-экономических факторов. Ландшафтные особенности АСр определяют специфичность хозяйственного использования территорий административных субъектов. Это в значительной мере влияет на освоение ТРП.
4. Анализ и оценка элементов ОТРК позволили выделить типы туристско-рекреационных комплексов, отражающих характерные уровни освоенности территории. Более высокий уровень туристско-рекреационной освоенности наблюдается северной и северо-западной частях АСр, а также в речных долинах и межгорных котловинах. Большое разнообразие турцентров и видов туризма свойственно контактным зонам горы-равнины. Слабая освоенность связана со сложными ландшафтно-высотными условиями, близостью государственных границ, местами преимущественного проживания коренного населения в районах с низкой плотностью населения. Органам власти административных субъектов АСр рекомендуется активизировать работу по продвижению ТТРК на мировом туристском рынке. Для этого целесообразно использовать ГИС-технологии для анализа туристско-рекреационной освоенности и типов ТТРК, выявляя в них структурно-функциональные особенности необходимые для управления и представления потребителям туристских услуг.
5. Важным направлением развития ТТРК является формирование пространственных туристско-рекреационных кластеров, включая разработку их функциональной структуры, обоснование этапов создания и схем управления. Привлечение к сотрудничеству сконцентрированных на определенной территории туристских предприятий, активное участие местного населения и координация заинтересованных участников позволят обеспечить модернизацию туристско-рекреационных комплексов, направленную на повышение устойчивости и конкурентоспособности. Взаимодействие власти и бизнеса в интересах формирования конкурентоспособного туристского бизнеса должно быть направлено на улучшение качества бизнес-среды и повышение активности ее участников. Это в значительной степени связано с участием вузов .в проектных группах по развитию кластеров. Вузам АСр целесообразно внедрять в учебный процесс материалы по планированию и развитию ТТРК и туристско-рекреационным кластерам.
6. В целях развития СТП горных регионов автором разработана модель взаимодействия функциональных и средовых туристско-рекреационных комплексов. В ряде СПТ Алтайского региона учтены рекомендации автора по развитию ТТРК. Для горных территорий важно учитывать адаптационные принципы, высотно-ландшафтные условия, приоритетность охраны природной среды, уменьшение мощности туристско-рекреационных комплексов по мере удаления от крупных турцентров, использование элементов ландшафта в архитектурном стиле рекреационных зон, трансграничность и др. Органам власти и представителям бизнеса целесообразно проектировать, обустраивать и развивать межрегиональные и трансграничные туристские маршруты, что позволит наиболее полно использовать туристско-рекреационный потенциал АСр.
7. Наличие трансграничных туристско-рекреационных структур в АСр определяет необходимость сотрудничества приграничных субъектов для развития
туризма. Выделены 4 трансграничных туристско-рекреационных региона: Западно-Алтайский, Центрально-высокогорный, Центрально-горно-котловинный, Восточный Саянско-Селенгинский. Приоритетное направление развития туристско-рекреационных комплексов АСр основано на адаптации принципов устойчивого развития к конкретным его условиям. Опыт работы над СТП Республики Алтай подтверждает необходимость территориального планирования всего горного региона на основе межрегионального и трансграничного сотрудничества, а также важность понимания туризма как одного из главных элементов, обеспечивающего усиление природно-социально-хозяйственных взаимосвязей в геосистеме горного региона.
Основные публикации по теме диссертации Монографии
1. ДунецА. Н. Туристско-рекреационные комплексы горного региона: монография. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2011. - 204 с.
2. Дунец А. Н. Территориальная организация горных туристско-рекреационных систем (на примере Алтае-Саянекого региона) : монография. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2009.- 167 с.
Другие издания
3. Дунец А. Н. Туризм в трансграничных территориях Алтае-Саянского горного региона//Региональные исследования. - 2011.-№ 1 (31),-С. 87-91
4. Дунец А. Н., Ревякин B.C. Туристско-рекреационные комплексы в схемах территориального планирования горных территорий (на примере Алтая) // Устойчивое развитие горных территорий. - 2011. - №1 (7), - С. 19-25
5. Дунец А. Н. Пространственная организация туризма в регионе: теоретические основы кластерного подхода // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2011. -№1,-С. 37-44
6. Дунец А. Н. Структура рекреационного пространства Алтае-Саянского горного региона // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия. Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2011. - № 3, - С. 64-68
7. Дунец, А. Н., Крупочкин, Е. П., Тельцова, А. А. Некоторые методические аспекты оценки туристско-рекреационного потенциала для целей территориального планирования // Известия Алтайского государственного университета. -2011. -№3-2 (71). -С. 108-113.
8. Дунец А. Н. Факторы развития рекреационного пространства горного региона //Вестник национальной академии туризма.-2010.-№3 (15),-С. 15-19
9. Дунец А. Н. Организация и территориальное планирование туристско-рекреационных кластеров // Перспективы науки. - 2010. - №5 (07), - С. 5-11
10.Дунец А. Н. Состояние и перспективы развития туристской инфраструктуры в Алтае-Саянской горной стране // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2009. - №4 (40), - С. 43-53
11 .Дунец А. Н. Устойчивое развитие туризма в горных центрально-континентальных районах (на примере Алтае-Саянского горной страны). // Вестник национальной академии туризма. - 2009. - №1 (9), -С. 59-63
12.Дунец А. Н. Туристский кластер межрегионального уровня в горном регионе // Вопросы современной науки и практики. - 2009. - №9 (23), - С. 18-28
13.ДунецА. Н. Трансформация туристско-рекреационного хозяйства в свете социально-экономических преобразований Алтая и Саян // Проблемы региональной экологии. - 2008. - №4, - С. 150-154
14.Дунец А. Н. Роль индустрии туризма в урбанизации горных территорий (на примере Алтае-Саянской страны) // Экология урбанизированных территорий. -2008. -№4, - С. 72-76
15.Донскова Л. И., Дунец А. Н. Современные подходы к оценке качества в сфере услуг: практический опыт (на примере деятельности гостиниц) // Вестник Тюменского государственного университета. - 2008. - №4. - С. 197-205
16.Дунец А. Н. Экологические стратегии развития туризма в Алтае-Саянском регионе // Проблемы региональной экологии. - 2008. - №1, - С. 157-161
17. Дунец А. Н. Формирование туристско-рекреационных комплексов в горном регионе // Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2011 - С. 63-70
18. Дунец А. Н. Концепция горных туристских регионов // Проблемы туризма и сервиса: сб. науч. тр. - Саратов : Издательство СГТУ, 2011. - С. 13-19
19. Осипова О. В., Дунец А. Н. Динамика показателей туристских фирм в регионах юга Сибири //Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии : материалы 4 междунар. науч-практ. конф. - Астрахань : 2011. - С. 34-41
20. Дунец А. Н. Формы трансграничного туристского освоения Алтае-Саянского региона // Экономика. Сервис. Туризм. Культура: XII междунар. науч.-практ. конф. : сб. ст. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2010. - С. 108-110
21. Дунец А. Н. О горном туристском регионоведении //Страноведение и регионоведение в решении проблем устойчивого развития в современном мире: материалы междунар. науч. конф. - СПб. : ВВМ, 2010. - С. 226-230
22. Дунец А. Н. Пространственная организация и планирование туристско-рекреационных систем //Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: тр. V междунар. науч.-практ. конф. МГУ имени М. В. Ломоносова. -СПб. : Д.А.Р.К., 2010.-С. 341-351
23. Дунец А. Н., Лхагвасурэн Ч., Платонова С. Г. Организация рекреационного пространства западной Монголии //Эрдэм шинжилгээний бичиг. 2010. №3 (38) Улаанбаатар, - С. 131-135
24. Дунец А. Н. Территориальное планирование туризма (на примере муниципальных районов Алтайского края) // Записки Усть-Каменогорского филиала Казахского географического общества. Вып.4. Проблемы региональной геоэкологии и природопользования: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Усть-Каменогорск : Изд-во «Рудный Алтай», 2010. - С. 218-225
25. Дунец А. Н. Структура и виды туристско-рекреационных кластеров в Алтае-Саянском регионе // Перспективы развития социально-культурного сервиса и туризма в Кузбассе и сопредельных территориях : материалы науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2010. - С. 56-59
26. Дунец А. Н. Состояние и перспективы устойчивого развития туризма в Алтайском регионе // Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнерство. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 191-199
27. Дунец А. Н. О проблемах горно-рекреационного природопользования (на примере Алтае-Саянской горной страны) // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: тр. IV междунар. науч.-практ. конф. - М.: Диалог культур, 2009. - С. 516-521
28. Дунец А. Н. О методических проблемах развития туризма в горных регионах //Экономика. Сервис. Туризм. Культура: XI междунар. науч.-практ. конф. : сб. ст.
- Барнаул, Изд-во АлтГТУ, 2009. - С 56-59
29. Дунец А. Н. Транспортная доступность как фактор устойчивого развития туризма в Алтае-Саянской горной стране // Сервис и туризм: инновации, теория, практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Абакан : Изд-во ХГУ, 2009. -С. 99-102
30. Дунец А. Н. Состояние и перспективы развития туристской инфраструктуры в российской части Алтайских гор //Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов. - Ховд : 2009. - С. 412-418
31. Дунец А. Н. Страноведческий подход к изучению туризма в горных регионах (на примере Алтае-Саянской горной страны) // Геоэкологические проблемы трансграничный территорий. - Усть-Каменогорск. Изд-во «Рудный Алтай», 2009. _С 141-144
32. Дунец А. Н. Состояние и перспективы развития рекреационного кластера Республики Алтай // Экономика. Сервис. Туризм. Культура : X междунар. науч.-практ. конф. сб. ст. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 44-50
33. Дунец А. Н., Ревякин В. С. Туризм в схемах территориального планирования (на примере Алтая-Саян) // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Науки о Земле». -2008. - №1. - С. 84-97
34. Дунец А. Н. Временные особенности туризма в Алтайском регионе // Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования. - Иркутск : Изд-во Института географии СО РАН, 2008. - С. 90-93
35. Дунец А. Н. Территориальное планирование Алтайской курортно-рекреационной местно-сти //ИНТЕРКАРТО - ИНТЕРГИС 14: Устойчивое развитие территорий: ГИС и практический опыт: науч.-практ. конф. - Саратов -Урумчи, 2008. - С. 90-95
36. Дунец А. Н. Геокаркас как фактор территориальной дифференциации курортно-рекреационного комплекса в Алтае-Саянском регионе // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар : Изд-во Кубанского гос. ун-т, 2007. - С. 26-30
37. Дунец А. Н. Использование ГИС-технологий в маркетинговых исследованиях туристской отрасли Алтайского региона // Туризм как явление культуры: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во СПбГУП, 2007.
- С. 24-27
38. Дунец А. Н. Формирование стратегии развития туризма на территории Алтайского региона // Стратегия развития туризма и рекреации в регионах:
материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Махачкала : ГУП Типография ДНЦ РАН, 2007.-С. 231-235
39. Дунец А. Н. Рекреационные ресурсы и центры туризма Алтае-Саянской горной страны // Культуролопчний альманах: зб. наук. пр. - Киев: КМПУ ¡м. Б. Д. Гршченка НАУ, 2007. - С. 148-153
40. Дунец А. Н. Трансформация туристско-рекреационного хозяйства в свете социально-экономических преобразований Алтая и Саян // XIII науч. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока. Т. 2. - Иркутск : Изд-во Института географии СО РАН, 2007. - С. 172-173
41. Дунец А. Н. Социально-культурные аспекты устойчивого развития туризма в Алтайском горном регионе // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: сб. матер. II междунар. науч.-практ. конф. - Орел : Изд-во ОрелГТУ, 2007. -341-343
42. Дунец А. Н. Особенности формирования горных территориальных рекреационных комплексов // Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации: сб. науч. тр. Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа : Изд-во БашИФК, 2006. - 113-117
43. Дунец А. Н. Проблемы устойчивого экономического развития туризма в Алтайском регионе // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы 6-й междунар. науч.-уч.-практ. конф. -Томск. Изд-во ТГУ, 2005. - С. 11-13
44. Дунец А. Н. Влияние социально-экономических особенностей Алтайского региона на развитие туризма // Актуальные проблемы географии: материалы регион, науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск : Изд-во Г-Алт. ун-та, 2004. - С. 103105
45. Дунец А. Н. Туризм в трансграничных территориях Алтая //Природа. Культура. Туризм: материалы науч.-практ. конф. - Барнаул. Изд-во АГИИК, 2004. - С. 95-97
46. Дунец А. Н., Бовтун В. С. Рекреационные системы юга Алтайского края // Вестник ТГУ, приложение материалы науч. конф. Проблемы геологии и географии Сибири. - 2003. - №3 (V). Томск. - С. 85-87
Подписано в печать 14.12.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ №2351
Отпечатано в ООО «Издательство "Лема"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru
1 2 - 608 2
Щ
2011355132
2011355132