Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цветочные мухи (Diptera, Anthomyiidae) юга Приморского края
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Репш, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ.
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 4. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
Глава 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЦВЕТОЧНЫХ МУХ
ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
Глава 6. СРОКИ ЛЁТА ИМАГО ЦВЕТОЧНЫХ МУХ.
Глава 7. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОЧНЫХ МУХ.
Глава 8. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЦВЕТОЧНЫХ МУХ.
8.1. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ИМАГО.
8.2. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЛИЧИНОК.
Глава 9. БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ANTHOMYIIDAE - ВРЕДИТЕЛЕЙ
КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.
9.1. КАПУСТНЫЕ МУХИ {Delia radicum (Linnaeus, 1758) и D.floralis (Fallen, 1824)).
9.2. ЛУКОВАЯ МУХА (.Delia antiqua (Meigen, 1826)).
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цветочные мухи (Diptera, Anthomyiidae) юга Приморского края"
Актуальность исследования. Цветочные мухи (Diptera, Anthomyiidae) -разнообразное в таксономическом и экологическом смысле семейство двукрылых насекомых. Большинство его представителей - виды-фитофаги, среди которых немало вредителей сельского и лесного хозяйства. Так, например, в состав семейства входят такие опасные вредители сельскохозяйственных культур как капустные мухи - Delia floralis (Fallen) и D. radicum (L.), луковая муха — D. antiqua (Mg.), свекловичные мухи - Pegomya cunicularia (Rd.), P. hyocyami (Panzer) и другие. Лесным насаждениям вредят лиственничные мухи рода Lasiomma Stein. Кроме того, известны виды копрофаги и сапрофаги из родов Adia R.-D., Alliopsis Schnabl, Anthomyia Mg., Calythea Schnabl, Delia R.-D., Fucellia R.-D., Paregle Schnabl, Pegoplata Schnabl и других.
Ряд видов входят в комплекс синантропных двукрылых, а отдельные представители отмечены как переносчики возбудителей заболеваний человека, например, Anthomyia pluvialis (L.) и Adia cinerella (Fallen) переносят Diplococcus pneumoniae, Escherichia coli, Proteus vulgaris и Staphylococcus aureus (Fan, 1988).
Однако, несмотря на то, что цветочные мухи играют значительную роль в экосистемах, фауна этого семейства па Дальнем Востоке, и в Приморском крае в частности, остается слабо изученной. Недостаточно исследована так же и биология видов: трофические связи имаго и личинок, биотопическая приуроченность, сроки преимагинального развития, фенология. Слабая изученность и важное практическое значение группы обусловили необходимость исследования фауны и экологии цветочных мух юга Приморского края.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение фауны, биологии и хозяйственного значения цветочных мух юга Приморского края. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав Anthomyiidae юга Приморского края.
2. Провести зоогеографический анализ фауны.
3. Изучить сроки лёта имаго, биотопическое распределение и трофические связи цветочных мух.
4. Детально исследовать сезонную динамику численности хозяйственно важных видов Anthomyiidae.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фауны цветочных мух юга Приморского края, включающей 56 видов из 20 родов. 2 вида указываются впервые для Дальнего Востока России, 28 видов - впервые для Приморского края. Для 4 видов приводятся дополнительные сведения о распространении в пределах Дальнего Востока и сопредельных регионах. Впервые проведен зоогеографический анализ фауны цветочных мух юга Приморского края. Получены оригинальные данные по трофическим связям имаго и личинок, срокам лёта имаго, сезонной динамике численности и особенностям поведения отдельных видов. Выделены трофические группировки личинок.
Теоретическая и практическая ценность. Работа содержит оригинальный фактический материал, который расширяет научные представления о фауне, биологии, распространении Anthomyiidae юга Приморского края. Результаты исследований могут найти применение в биомониторинговых и других экологических исследованиях. Материалы представляют интерес для сельского хозяйства региона, так как исследуемая группа насекомых включает ряд серьезных вредителей.
Сведения о видовом составе, географическом распространении и биологии цветочных мух используются в ходе чтения лекций и проведения лабораторных занятий в ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт».
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на ежегодных «Чтениях памяти А.И. Куренцова» (Владивосток, 2003, 2004, 2006), региональной научной конференции «Экологические проблемы на Дальнем Востоке» (Уссурийск, 2004), заседаниях кафедры биологии ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (Уссурийск, 2003, 2008), лаборатории энтомологии (Владивосток, 2008) и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2008). По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах и включает 12 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 180 работ, в том числе 45 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Репш, Наталья Викторовна
1. На юге Приморского края выявлено 56 видов цветочных мух, относящихся к 20 родам, из них 2 вида впервые отмечено для фауны Дальнего Востока России, а 28 видов -
для Приморского края.2. Anthomyiidae юга Приморского края относятся к 4 зоогеографическим комплексам: голарктическому (46,4% от общего числа видов), включающему собственно голарктические (23 вида) и амфипацифические (3) виды; палеарктическому (44,6%), представленному транспалеарктическими (16), восточно-палеарктическими (3) и палеархеарктическими (6) видами; голарктическо-ориенталъному (5,4%) и комплексом космополитов (3,6%). Основу фауны составляют голарктические и транспалеарктические
3. Циклы развития мух-цветочниц в значительной мере определяются внешними условиями, а также особенностями их биологии. Впервые установлены сроки лёта имаго цветочных мух юга Приморского края, выделены 6 групп: весенняя — 1 вид; весенне-летняя —
9; весенне-осенняя - 5; летняя - 20; летне-осенняя — 12 и осенняя — 1 вид.4. Анализ биотопической приуроченности цветочных мух юга Приморского края позволяет выделить три экологические группы: лесную (9 видов); луговую (19) и эвритопную (25 видов). Значительная часть луговых и эвритопных видов встречается в антропо- и агроценозах. Наиболее заселенными являются окраины, поляны смешанных и лиственных лесов, гигрофитные и мезофитные луга, а также антропогенные и сельскохозяйственные биоценозы.5. Исследование трофических связей имаго цветочных мух показало, что наиболее распространенным типом питания является сапрофагия и копрофагия. Установлено, что одной из особенностей трофики мух в крае является нектарофагия, составляющая значительную часть рациона Anthomyiidae. Спектр посещаемых мухами растений колеблется от 2-3 до 10-12 видов.6. Впервые исследованы трофические связи личинок 29 видов мух-цветочниц. В Приморье схизофаги (12 видов) и фитофаги (11) более разнообразны, чем мицетофаги (3) и энтомофаги (3 вида).7. На юге Приморского края для летней капустной мухи (D. Jloralis) характерно одно поколение, а для весенней капустной (D. radicwn) и луковой (D. antiqua) мух - два поколения. D. radicum появляется в природе в конце апреля, D. antiqua - в конце первой начале второй декадах мая, D. jloralis — в первой-второй декадах июня. Наибольший вред посадкам крестоцветных культур на юге Приморского края причиняется личинками первого поколения весенней капустной мухи (£).

Автореферат диссертации по теме "Цветочные мухи (Diptera, Anthomyiidae) юга Приморского края"
На правах рукописи
РЕПШ Наталья Викторовна
ЦВЕТОЧНЫЕ МУХИ (DIPTERA, ANTHOMYIIDAE) ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
03.00.09 - энтомология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2008
003452759
Работа выполнена на кафедре биологии ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент
Артамонов Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
Лелей Аркадий Степанович
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Баркалов Анатолий Васильевич
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный университет, Владивосток
Защита состоится 5 декабря 2008 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу 690022 г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, факс: (4232) 310193.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.
Автореферат разослан "ЛЬ " октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
кандидат биологических наук
Е.М. Саенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Цветочные мухи (Diptera, Anthomyiidae) -разнообразное в таксономическом и экологическом смысле семейство двукрылых насекомых. Большинство его представителей - виды-фитофаги, среди которых немало вредителей сельского и лесного хозяйства. Так, например, в состав семейства входят такие опасные вредители сельскохозяйственных культур как капустные мухи - Delia floralis (Fallen) и D. radicum (L.), луковая муха - D. antiqua (Mg.), свекловичные мухи - Pegomya cunicularia (Rd.), P. hyocyami (Panzer) и другие. Лесным насаждениям вредят лиственничные мухи рода Lasiomma Stein. Кроме того, известны виды копрофаги и сапрофаги из родов Adia R.-D., Alliopsis Schnabl, Anthomyia Mg., Calythea Schnabl, Delia R.-D., Fucellia R.-D., Paregle Schnabl, Pegoplata Schnabl и других.
Ряд видов входят в комплекс синантропных двукрылых, а отдельные представители отмечены как переносчики возбудителей заболеваний человека, например, Anthomyia pluvialis (L.) и Adia cinerella (Fallen) переносят Diplo-coccus pneumoniae, Escherichia coli, Proteus vulgaris и Staphylococcus aureus (Fan, 1988).
Однако, несмотря на то, что цветочные мухи играют значительную роль в экосистемах, фауна этого семейства на Дальнем Востоке, и в Приморском крае в частности, остается слабо изученной. Недостаточно исследована так же и биология видов: трофические связи имаго и личинок, биотопическая приуроченность, сроки преимагинального развития, фенология. Слабая изученность и важное практическое значение группы обусловили необходимость исследования фауны и экологии цветочных мух юга Приморского края.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение фауны, биологии и хозяйственного значения цветочных мух юга Приморского края. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- выявить видовой состав Anthomyiidae юга Приморского края;
- провести зоогеографический анализ фауны;
- изучить сроки лёта имаго, биотопическое распределение и трофические связи цветочных мух;
- детально исследовать сезонную динамику численности хозяйственно важных видов Anthomyiidae.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фауны цветочных мух юга Приморского края, включающей 56 видов из 20 родов. 2 вида указываются впервые для Дальнего Востока России, 28 видов - впервые для Приморского края. Для 4 видов приводятся дополнительные сведения о распространении в пределах Дальнего Востока и сопредельных регионах. Впервые проведен зоогеографический анализ фауны цветочных мух юга Приморского края.
Получены оригинальные данные по трофическим связям имаго и личинок, срокам лёта имаго, сезонной динамике численности и особенностям поведения отдельных видов. Выделены трофические группировки личинок.
Теоретическое и практическое значение. Работа содержит оригинальный фактический материал, который расширяет научные представления о фауне, биологии, распространении Anthomyiidae юга Приморского края. Результаты исследований могут найти применение в биомониторинговых и других экологических исследованиях. Материалы представляют интерес для сельского хозяйства региона, так как исследуемая группа насекомых включает ряд серьёзных вредителей. Сведения о видовом составе, географическом распространении и биологии цветочных мух используются в ходе чтения лекций и проведения лабораторных занятий в ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт».
Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях лаборатории энтомологии и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (2008 г.), кафедры биологии ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (2003, 2008 гг.), чтениях памяти А.И. Куренцова (2003, 2004, 2006 гг.), региональной научной конференции «Экологические проблемы на Дальнем Востоке» (2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах текста, содержит 12 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 180 работ, в том числе 45 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю K.6.H., доценту С.Д. Артамонову (ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» - УГПИ) за постоянную помощь и поддержку в работе, д.б.н. Э.П. Нарчук (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург - ЗИН) за внимание и предоставленную возможность работы с коллекциями цветочных мух, а также д.б.н. С.Ю. Стороженко (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток - БПИ) за критические замечания. За помощь в определении растений я признательна к.б.н. А.Н. Белову, A.C. Коляде (УГПИ), за предоставление информации об отдельных вредителях сельскохозяйственных растений - сотрудникам лаборатории биометода к.б.н. В.И. Потемкиной, к.б.н. Т.К. Коваленко, а также начальнику отдела Приморской краевой станции защиты растений к.б.н. Г.В. Пономареву, за постоянную поддержку и внимание - к.б.н. Е.А. Литвиновой, к.б.н. Т.О. Марковой (УГПИ). Я благодарна проф. М. Сува (Prof. Emerit. М. Suwa, Hokkaido University, Sapporo, Japan) за предоставление литературы, а также всем, кого не смогла упомянуть здесь, за содействие в моей работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Приведены сведения о семействе Anthomyiidae. Сформулированы цель и основные задачи исследования, обоснована актуальность выбранной темы и её научная новизна.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ
Изучение цветочных мух (Díptera, Anthomyiidae) Дальнего Востока началось сравнительно недавно. Некоторые виды, встречающиеся на этой территории, включены в первый определитель европейской части СССР в семейство Muscidae (Штакельберг, 1933). Позже, в пятом томе «Определителя насекомых европейской части СССР» приводится 43 вида Anthomyiidae, относящихся к 16 родам, известных на данной территории (Эльберг, 1970). Описание двух новых для науки и Дальнего Востока видов - Delia robustiseta и D. unispina приведено в работах А.Н. Юдина (1974, 1976). Он же (Юдин, 1981) пополнил список дальневосточных видов ещё 7 представителями. Причем 5 из них (Delia coarctata (Fallén), D. florilega (Ztt.), D. megatricha (Kertész), D. subalpina (Ring.), D. tarsata (Ring.)) хоть и отмечены как дальневосточные виды, но в каталоге палеарктических двукрылых (Dely-Draskovits, 1993) для региона не указаны. Позже D. florilega (Ztt.) был обнаружен на Камчатке (Suwa et al., 2000). Следует упомянуть и работу, в которой впервые был проведен предварительный зоогеографический анализ цветочных мух фауны СССР и Дальнего Востока в частности (Юдин, 1991).
Цветочные мухи Дальнего Востока и Приморского края специально не изучались. Литературные источники, в которых можно найти информацию о видовом составе семейства, немногочисленны и в основном содержат сведения либо о местах отловов отдельных видов, либо о вредителях сельского хозяйства (Мищенко, 1940, 1957; Рыженко и др., 1994; Макаркин, Егорычев, 1995; Прогноз..., 1997-2004; Васильева, 2003; Потёмкина, 2003).
Цветочные мухи региона изучались и как компонент синантропного комплекса двукрылых насекомых (Шаров, 1948; Вайнштейн, 1951; Журба, 1963; Петрова, 1968, 1978а, б; Сычевская, 1974). Большое значение для изучения синангропных и зоофильных мух, в том числе и двукрылых семейства Anthomyiidae, имеют работы Б.К. Петровой, долгое время изучавшей фауну и экологию двукрылых Дальнего Востока и юга Приморского края в частности. Особое внимание уделялось видам, трофически и топически связанным со зверо- и оленесовхозами Приморья (Соболева, Гаврилова, 1963; Петрова, 1968,1973а, б, 1974; Петрова, Соболева, 1973).
В целом для Приморья в этих работах указывается 9 видов синантропных цветочных мух.
Заслуживают внимания работы Б.К. Петровой (1978а, б), в которых представлены результаты изучения комплекса синантропных мух острова Куна-шир и цветочных мух в частности. Необходимо отметить и работу А.Г. Шарова (1948), в которой описана биология одного из синантропных видов -Fucellia fucorum (Fallen).
Публикации зарубежных авторов, в которых можно найти информацию о дальневосточных Anthomyiidae, посвящены в основном изучению двукрылых сопредельных регионов (Hon, Kurahashi, 1969; Suwa, 1974, 1981а, 1983, 1984, 1986, 1987, 1999). Здесь же приводятся морфологические описания, сведения о синонимии, местах сбора, распространении, кормовых растениях и вредоносной деятельности отдельных видов.
Работы Сувы (Suwa, 1981b, 2001; Suwa et al., 2000) позволяют составить представление о фауне Сахалина, Камчатки и Курильских островов. Следует отметить, что до этого времени на Сахалине было известно лишь 3 вида, а на Курильских островах только 5 (Hennig, 1966; Kuwayama, 1967). Так, для фауны Сахалина и Курильских островов указано 29 видов цветочных мух, относящихся к 8 родам. Из них 9 видов являются новыми для Сахалина и 16 - для Курильских островов (Suwa, 1981b). Позже (Suwa et al., 2000) фауна Anthomyiidae Курильских островов пополнилась ещё 23 новыми видами и составляла уже 44 вида, а Камчатки - 54 вида, из которых 9 впервые отмечены на данной территории. Кроме того, 2 вида - Acklandia koreacola Suh et Kwon и Phorbia pegohylemyioides Judin впервые синонимизированы с A. aculeata (Ring.) и с A. subgrisea (Ring.) соответственно. В 2001 г. фаунистический список Anthomyiidae Камчатки и Курильских островов пополнился ещё одним новым для науки видом рода Botanophila Lioy - В. kurilensis, а два других - В. tuxeni (Ring.) и D.jilinensis Chen были переописаны (Suwa, 2001).
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ
Приведены сведения о природных условиях Южного Приморья. Своеобразие физико-географических условий определяют особенности климата, почв, растительности и животного мира Приморья.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА
В основу данной работы положен материал, собранный автором в 2001-2006 гг. на полевых стационарах и во время маршрутных поездок в 11 районах юга Приморского края. Сбор имаго проводился с помощью стандартного энтомологического сачка по общепринятым методикам. Кроме того, осуществлялись визуальные наблюдения в природе для изучения поведения и получения сведений по имагинальному питанию двукрылых. При изучении сезонной динамики численности использована методика, предложенная в работах Ю.А. Песенко (1972) и В .А. Мутина (1983а, б, 1985).
Для изучения трофических связей личинок Anthomyiidae и сроков их развития собранных личинок переносили вместе с субстратом в садки (банки) емкостью 0,8-1 л, до половины наполненные просеянной почвой и закрывали марлей. Если субстрат был значителен по объёму, в садки переносили лишь его часть. Инсектарий располагался на свету в природных условиях. Содержимое таких садков проверяли каждые 2 дня, подсчитывали количество личинок, фиксировали время окукливания, выход взрослых особей.
Пупарии содержались отдельно в сосудах небольшой емкости с просеянным на дне грунтом. В банки с исследуемыми субстратами и пупариями помещали кусочки фильтровальной бумаги для удаления избыточной влаги и предотвращения появления плесени на поверхности почвы.
Для таких сельскохозяйственных вредителей как D. antiqua (Mg.), D. floralis (Fallen), D. radicum (L.) практиковали содержание взрослых особей в садках с целью изучения сроков жизни имаго, способности мух к размножению в искусственных условиях, поведения.
Основу исследованного материала составили личные сборы автора (3062 экз.). Дополнительно изучены цветочные мухи, хранящиеся в коллекциях БПИ ДВО РАН и на кафедре биологии ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (224 экз.), а также в коллекции палеаркти-ческих двукрылых семейства Anthomyiidae ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург). Общий объем исследованного материала составил 3447 экз., из этого числа 161 экз. цветочных мух выведен нами в лабораторных условиях. Обработка коллекции ЗИН РАН позволила расширить сведения для 4 видов о распространении на севере европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке. Препараты гениталий определяемых цветочных мух изготовлялись по общепринятой методике (Штакельберг, 1969; Murphy, 1976).
ГЛАВА 4. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Во время наших экспедиционных исследований на юге Приморского края обнаружено 53 вида цветочных мух из 56 известных для региона. 4 вида приводятся на основании литературных данных, причем сведения об одном из них - Delia lavata (Boheman) мы считаем сомнительными. Leucophora cinerea R.-D. и L. sociata (Mg.) впервые отмечены для фауны Дальнего Востока России, а 28 видов указаны впервые для исследуемой территории. Список видов составлен в соответствии с каталогом палеарктических двукрылых (Dely-Draskovits, 1993). В аннотированном списке указывается объём исследованного материала и места сбора, даётся географическое распространение и особенности экологии.
Список видов цветочных мух фауны Дальнего Востока и сопредельных регионов Восточной Палеарктики приведен в приложении.
ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЦВЕТОЧНЫХ МУХ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Для зоогеографического анализа использованы как собственные сведения по распространению видов, так и все имеющиеся литературные данные.
В фауне юга Приморского края нами выделено 4 зоогеографических комплекса видов цветочных мух (рис. 1):
1. Голарктический комплекс представлен 26 видами (46,4% от общего числа) и разделяется на две группы:
а) Голарктические виды - 23 вида (41,0%), ареалы которых охватывают Палеарктику и Неарктику;
б) Амфипацифические виды - 3 вида (5,4%), распространенные в Северной Америке (на восток до Гренландии), Восточной Азии (Дальний Восток России, Япония, Корея, Китай, Монголия).
2. Палеарктический комплекс представлен 25 видами (44,6% от общего числа). Этот комплекс чётко подразделяется на три группы:
а) Транспалеарктические виды - 16 видов (28,5%), широко распространенных в пределах Палеарктики;
б) Восточно-палеарктические виды - 3 вида (5,4%), обитающие в восточной части Палеарктики. Ареалы этих видов на западе не выходят за пределы Западной Сибири, на востоке простираются довольно широко (отмечены в Китае, Корее, Японии);
в) Палеархеарктические виды - 6 видов (10,7%), отмеченных на юге Дальнего Востока, а также в Китае, Корее и Японии.
3. Голарктическо-ориентальный комплекс представлен 3 видами (5,4% от общего числа), известными в Голарктической и Ориентальных областях: Adía cinerella (Fallón), Delia echinata (Séguy), Paregle audacula (Harris). Ha территории Приморского края известны другие примеры подобного распространения насекомых, подтверждающих наличие тропических элементов в современной фауне умеренного пояса (Куренцов, 1965; Артамонов, 1978; Кузнецов, 1981; Сидоренко, 1994; Михайловская, 1998).
4. Космополиты, к ним относятся 2 вида (3,6% от общего числа).
Проведенный зоогеографический анализ является в определенной мере
предварительным, но позволяет говорить о том, что фауна цветочных мух юга Приморского края имеет смешанный характер. В основном, она представлена широко распространенными голарктическими и транспалеарктиче-скими видами. Доля амфипацифических, восточно-палеарктических и пале-археарктических видов относительно невелика. Космополиты и виды, распространенные помимо умеренных широт в тропиках и субтропиках, составляют лишь 9,0% фауны (рис. 1).
я 1. Голарктические □ 2. Амфипацифические
в 3. Транспалеарктические
□ 4. Восточно-палеарктические
И 5. Палеархеарктические
Н 6. Голарктическо-ориенгальные
ЕЗ 7. Космополиты
Рис. 1. Распределение видов сем. Ап&отуцс1ае юга Приморского края по зоогеографическим комплексам и группам. Голарктический комплекс (1-2), палеарктический комплекс (3-5), голарктическо-ориентальный комплекс (6), космополиты (7).
Сравнение фаун двукрылых сем. Апйютуиёае юга Приморского края, Японии и Китая показало, что индексы сходства невысоки и составляют 29% и 21,3% соответственно (табл. 1) (нами использовался индекс сходства по Съёренсену, модель таблицы принята по Драбер-Монько (БгаЬег-Мопко, 1996)). По мере появления новых данных о распространении представителей семейства на территории Приморского края индексы сходства, возможно, станут выше.
Таблица 1
Количество общих видов и показатель сходства видового состава цветочных мух
Регион юг Приморского края N = 56
Япония с = 40 N = 222 Б = 29%
Китай с = 40 N = 316 8 = 21,3%
Условные обозначения: с - количество общих видов, N - количество видов в регионе, Б - показатель сходства.
ГЛАВА 6. СРОКИ ЛЁТА ИМАГО ЦВЕТОЧНЫХ МУХ
Сезон лёта имаго цветочных мух на юге Приморского края длится 5-6 месяцев (с третьей декады апреля до конца октября). Первые мухи появляются в начале мая (в теплые годы - конце апреля) и представлены видами родов Alli-opsis Schnabl, Calythea Schnabl, Delia R.-D., Egle R.-D., Leucophora R.-D. и Botanophila striolata (Fallen); последние мухи зарегистрированы нами в конце октября - Alliopsis silvestris (Fallen), Anthomyiapluvialis (L.), A. procellaris Rd., Delia platura (Mg.), Fucellia fucorum (Fallen).
По срокам лёта имаго выделены шесть групп: 1) весенняя (лёт с конца апреля до мая) - 1 вид; 2) весенне-летняя (с апреля до июля-августа) - 9 видов; 3) весенне-осенняя (в апреле-мае и сентябре-октябре) - 5 видов; 4) летняя (в летние месяцы) - 20 видов; 5) летне-осенняя (с начала-середины лета до сентября-октября) - 12 видов и 6) осенняя (третья декада сентября) - 1 вид. Большинство цветочных мух входит в группы летних (41,7%) и летне-осенних (25%) видов (рис. 2). Следует отметить, что большая часть видов Botanophila Lioy и все виды рода Pegoplata R.-D., относятся к летней группе, а виды рода Anthomyia Mg. - к летне-осенней.
Осенние
Летне-осенние
Летние
Весенне-осенние
Весенне-летние
Весенние
0,0% 5,0% 10,0% 15,0% 20,0% 25,0% 30,0% 35,0% 40,0% 45,0%
Рис 2. Распределение цветочных мух юга Приморского края по срокам
лёта имаго
Для 3 видов - вредителей культурных растений из весеннее-летней и летней группы: Delia antiqua (Mg.), D. radicum (L.), D.floralis (Fallen) составлены графики сезонной динамики численности.
ГЛАВА 7. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОЧНЫХ МУХ
На основании собственных наблюдений, литературных данных, а также обработки коллекционного материала для 53 видов цветочных мух нами выделены 3 экологические группы: лесная, луговая и эвритопная. Наибольшая часть Апйютуис1ае в лесных биотопах наблюдается на окраинах, полянах смешанных и лиственных лесов, а также в долинных лесах. Удельный вес лесной группы невелик и составляет 9 видов (17%). Луговая группа цветочных мух представлена видами, которые предпочитают различные открытые и окультуренные биотопы, но избегают лесные участки. К ней относятся19 видов (35,8%). Эвритопная группа АпЛотупёае довольно многочисленна и представлена видами, которые населяют как лесные, так и открытые биотопы (в том числе и окультуренные). К ней относятся 25 видов (47,2%) (рис. 3).
а лесная группа
□ луговая группа
□ эвритопная группа
Рис. 3. Соотношение экологических групп видов сем. Anthomyiidae юга Приморского края
В ряде случаев биотопом, в котором наблюдается высокая плотность популяций того или иного представителя семейства, является именно тот, где сконцентрированы преимагинальные стации данного вида. Например, для видов рода Fucellia R.-D. - это морские побережья, для представителей рода Paregle Schnabl - пастбища домашних животных, а для фитофагов - поля и огороды с культурой, служащей объектом питания личинок данного вида.
Цветочные мухи на территории юга Приморского края предпочитают ме-зофитные злаковые и разнотравные луга. Часть из них отмечена и в гигро-фитных биотопах - на гигрофитных разнотравных лугах, в злаково-разнотравных группировках у побережья моря (Delia linearis (Stein), Fucellia apicalis Kertesz, F. ariciiformis (Holmgren), Pegoplata palposa (Stein), Zaphne fasciculata (Schnabl)), а также - в ксерофитных биотопах - на злаковых и ос-тепненных лугах (Delia floralis (Fallen), D. tenuiformis Suwa, Hydrophoria lan-cifer (Harris), Paregle vetula (Ztt.), Pegomya cunicularia (Rd.)). Наиболее заселенными биотопами являются окраины, поляны смешанных и лиственных лесов, гигрофитные и мезофитные луга, а также окультуренные биотопы.
ГЛАВА 8. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЦВЕТОЧНЫХ МУХ
8.1. Трофические связи имаго. Пищевые субстраты имаго цветочных мух в условиях региона довольно разнообразны. Сведения о пищевых связях мух-цветочниц с учётом литературных данных представлены в таблице 2. В неё включены виды, обитающие в поселках, но сохранившие связь с дикой природой (гемисинантропы), для которых указаны все известные к настоящему времени субстраты имагинального питания. По характеру питания имаго их можно отнести к сапрофагам и копрофагам. Непосредственные контакты мух с человеком носят случайный, причем топический характер: Antho-myia pluvialis (L.), A. procellaris Rd. и Hydrophoria lancifer (Harris) иногда могут использовать человека как субстрат для отдыха, что отмечено и другими исследователями (Юдин, 19846).
Важно отметить, что одной из особенностей трофики мух в Приморском крае является нектарофагия, составляющая значительную часть рациона цветочных мух, что, впрочем, характерно и для других семейств двукрылых (Draber-Monko, 1973; Вервес, 1974, 1975; Артамонов, 1995). Нами отмечено питание имаго на растениях, относящихся к 15 семействам. Наиболее посещаемые цветочными мухами растения - представители семейств Apiaceae, Asteraceae, Brassicaceae и Valerianaceae. Спектр посещаемых мухами растений колеблется от 2-3 до 10-12 видов.
8.2. Трофические связи личинок. Исследованы трофические связи личинок 29 видов мух-цветочниц. Выделены четыре группы: 1) схизофаги, 2) фитофаги, 3) мицетофаги, 4) энтомофаги.
Схизофаги - питаются разлагающимися остатками растительного и животного происхождения. Эта группа включает в себя копро-некрофагов и са-про-копрофагов. В состав группы входит 12 видов.
Копро-некрофаги. Личинки обитают в экскрементах позвоночных животных, а также питаются разлагающимися остатками животного происхождения. Группировка включает: Adia cinerella (Fallen), Calythea nigricans (R.-D.), Hylemya vagans (Panzer), Paregle audacula (Harris).
Сапро-копрофаги. Способны развиваться в разлагающихся трофических средах животного и растительного происхождения. Группировка включает: Fucellia apicalis Kertesz, F. ariciiformis (Holmgren), F. fucorum (Fallen), F. hypopygialis Ring., F. pictipennis Becker, Hydrophoria lancifer (Harris). Виды рода Fucellia R.-D., как правило, развиваются в гниющих водорослях, в мертвой рыбе, крабах. Помимо указанных видов, к этой группе мы относим Ап-thomyia pluvialis (L.) и A. procellaris Rd., личинки которых питаются разлагающимися органическими веществами в гнездах птиц, преимущественно отряда воробьиных: домового воробья, скворца, зяблика, длиннохвостой синицы, лазоревки (Штакельберг, 1956; Kellin, 1959; Юдин, 1987).
Фитофаги - группа цветочных мух, личинки которых трофически связаны с растениями, представлена 11 видами. Ряд видов рода Delia R.-D. питаются
Таблица 2
Трофические связи мух семейства Anthomyiidae_
Bna Субстрат
в Приморском крае (по нашим и литературным данным) в других регионах России (по литературным данным)
1. Adia cinerella (Fallen) Рыбный и мясной фарш, рыба, экскременты домашних животных, лис. Квас, рыба, экскременты коров.
2. Anthomyia pluvialis (L.) Мясо, рыба, экскременты коров, человека. Творог, рыба, мясо, экскременты коров, человека.
3. A. procellaris Rd. **Тухлая рыба, **экскременты коров, лошадей. Забродившие ягоды, экскременты человека.
4. Calythea nigricans (R.-D.) Экскременты домашних животных. Экскременты домашних животных.
5. Deliaßoralis (Fallen) - Квас, экскременты человека.
6. D.florilega (Ztt.) Мясо, квас, творог, **экскременты человека. Квас, рыба, мясо, кефир, творог, экскременты и трупы млекопитающих.
7. D. longitheca Suwa **Рыба -
8. D. platura (Mg.) - Квас, экскременты человека.
9. D. radicitm (L.) Гниющие растительные остатки, перегной. Квас.
10. D. robustiseta Jüdin - Квас, мясо, экскременты человека.
11. Fucellia fucorum (Fallen) Жир и кровь, вытекающие из рыбы, пищевые отходы на свалках. -
12. Hydrophoria lancifer (Harris) Мясо, творог, рыба. Квас, простокваша, творог, кефир, мясо, рыба.
13. Hylemya vagans (Panzer) **Мясной фарш, экскременты человека. Кефир, рыба, экскременты человека.
14. Myopina myopina (Fallen) **Рыба. Квас, творог.
15. Paregle audacula (Harris) Экскременты коров, лошадей. Квас, рыба, экскременты животных, человека.
16. P. vetula (Ztt.) Экскременты коров, лошадей, человека. -
Примечание. ** - впервые в Приморском крае, «-»- данные отсутствуют.
исключительно на культурных растениях - D. antigua (Mg.), D. echinata (Sé-guy), D. floralis (Fallén), D. ßorilega (Ztt.), D. platura (Mg.), D. radicum (L.). Личинки Pegomya cunicularia (Rd.) повреждают посадки свеклы, кроме того,минируют листья Atriplex subcordata, Beta vulgaris, Chenopodium album, Ch. ñcifolium, Ch. glaucum, Spinacia oleracea (Сува и др., 2004). Личинки P. rubivora (Coq.) развиваются в стеблях малины (Эльберг, 1970), волжанки двудомной (Suwa, 1999). Chirosia griseifrons (Séguy) минирует листья папоротников (Сува и др., 2004).
М.М. Доровская (1971) среди фитофагов выделяет и группу антобионтов, специализирующихся на питании генеративными частями цветков высших растений. К этой группе можно отнести Egle ciliata (Walker) и Е. parva (R.-D.), личинки, которых развиваются в сережках ив.
Мицетофаги - виды, связанные в своем развитии с грибами: Hydrophoria ruralis (Mg.), Myopina myopina (Fallén) и Pegomya geniculata (Bouché). Впервые нами отмечено, что личинки H. ruralis (Mg.) развиваются в плодовых телах рода Boletus (сем. Boletaceae) (Репш, 2003а).
Энтомофаги - виды, личинки которых ведут полупаразитический и паразитический образ жизни. Так, личинки Leucophora cinerea R.-D. и L. unilineata (Ztt.) обитают в гнездах одиночных жалоносных перепончатокрылых (Юдин, 1981). Личинки Eustalomyia histrio (Ztt.) связаны с гнездами ос семейства Crabronidae (Hymenoptera), развиваясь на добыче этих ос (Сува и др., 2004).
ГЛАВА 9. БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ANTHOMYIIDAE - ВРЕДИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
9.1. Капустные мухи {Delia radicum (Linnaeus, 1758) и D. floralis (Fallén, 1824)). В разделе приводится морфологическая характеристика имаго, личинок и пупариев D. floralis, D. radicum.
Изучены особенности биологии и вредоносной деятельности капустных мух, проведены фенологические наблюдения. Установлено, что в условиях Приморского края весенняя капустная муха (D. radicum) развивается в двух поколениях, летняя капустная муха (D. floralis) - в одном (табл. 3).
Наибольший вред посадкам крестоцветных культур причиняется личинками первого поколения весенней капустной мухи. Необходимо отметить, что в результате вредоносной деятельности личинок первого поколения D. radicum посадки редиса повреждаются в большей степени, чем капусты и в отдельные годы поврежденные растения составляют до 90% (Прогноз..., 1997-2004). Согласно нашим данным, в 2003-2004 гг. заселенность белокочанной капусты личинками первого поколения весенней капустной мухи в Спасском районе составляла 55-65%, в Уссурийском районе - 45-55% (редиса - 60-80% и 6070% соответственно), в то время как вредоносная деятельность личинок второго поколения данного вида составляла - 20% и 15% (редиса - 30% и 20%).
Таблица 3
Фенология развития капустных мух на юге Приморского края в 2002-2004 гг.
Месяц, декада
Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь
I II III I II III I II III I II Ш I II III I II III
£). гасИсит (Ь.)
о о о о
+ + + + + +
• • • • •
о о о о о о о
+ + + + + +
• • • • •
-
о о о о о о
И. АогаШ (БаИеп)
о о о о о о о о
+ + + + + + +
• • • • • •
о о о о о о о
Условные обозначения: о - пупарий, + - имаго, • - яйцо, - - личинка.
Повреждаемость же капусты от личинок летней капустной мухи составляла в Спасском районе 25% (редиса - 33%), а в Уссурийском районе - 16-20% (редиса - 25-28%). Это объясняется тем, что повреждения, наносимые личинками первого поколения весенней капустной мухи, наиболее опасны для растения. Кроме того, О. АогаИз, как и второе поколение В. гасИсит зачастую развивается в неблагоприятных погодных условиях (высокие температуры или обильные осадки в июне-июле). При осенних контрольных обследованиях посадок культур крестоцветных личинки и пупарии отмечались, в основном, только в огородах частного сектора при заселенности от 10% до 40% растений (Прогноз..., 1997-2004).
Численность капустных мух в природе регулируется естественными врагами: паразитическими, хищными насекомыми и болезнетворными микроорганизмами. Наиболее эффективным энтомофагом в Приморском крае, как и в западных районах страны, является жук рода А1еоскага из семейства 81арЬу1иш1ае. Жуки алеохары питаются яйцами и личинками капустных мух,
а личинка хищника ведет паразитический образ жизни внутри пупария хозяина - капустной мухи. Плодовитость самок алеохары высока. Одна особь жука, по литературным данным, может уничтожать до 3 тыс. яиц и личинок (Му-рашевская, 1995).
9.2. Луковая муха {Delia antiqua (Meigen, 1826)). В разделе приводится морфологическая характеристика имаго, личинок и пупариев D. antiqua.
Изучены особенности биологии и вредоносной деятельности луковой мухи, проведены фенологические наблюдения. В условиях Приморского края D. antiqua развивается в двух поколениях (табл. 4).
Таблица 4
Фенология развития луковой мухи на юге Приморского края в 2001-2003 гг.
Месяц, декада
Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь
I II III I II III I II III I II III I II III I II III
о о о о
+ + + + +
• • • • •
о о о о о о
+ + + + + + + +
• • • • • •
о о о о о о
Условные обозначения: о - пупарий, + - имаго, • - яйцо, - - личинка.
Нарастание вредоносной деятельности луковой мухи в регионе отмечается с 1998 г. во всех районах возделывания лука, как в частном секторе, так и специализированных хозяйствах по выращиванию этой культуры (Прогноз..., 2003). Кроме того, вред личинками вредителя причиняемый растениям возрастает от первого поколения ко второму.
Нами установлено, что в 2001-2002 гг. в Михайловском и Уссурийском районах заселенность растений личинками составила 60-70% при количестве 6-8 личинок на растение, в Спасском районе соответственно 70-80%, при количестве 6-10 личинок на растение. Заселенность растений первым поколением личинок в этих же районах составляла 20-30%.
В целом, вредоносность луковой и капустных мух зависит от погодных условий, численности популяции, сроков посадки культурных растений, качества семенного материала и соблюдения севооборота. Все это необходимо учитывать при планировании мероприятий по борьбе с ними в условиях региона.
ВЫВОДЫ
1. На юге Приморского края выявлено 56 видов цветочных мух, относящихся к 20 родам, из них 2 вида впервые отмечено для фауны Дальнего Востока России, а 28 видов - для Приморского края.
2. Anthomyiidae юга Приморского края относятся к 4 зоогеографическим комплексам: голарктическому (46,4% от общего числа видов), включающему собственно голарктические (23 вида) и амфипацифические (3) виды; палеарк-тическому (44,6%), представленному транспалеарктическими (16), восточно-палеарктическими (3) и палеархеарктическими (6) видами; голарктическо-ориентальному (5,4%) и комплексом космополитов (3,6%). Основу фауны составляют голарктические и транспалеарктические виды.
3. Циклы развития мух-цветочниц в значительной мере определяются внешними условиями, а также особенностями их биологии. Впервые установлены сроки лёта имаго цветочных мух юга Приморского края, выделены 6 групп: весенняя - 1 вид; весенне-летняя - 9; весенне-осенняя - 5; летняя - 20; летне-осенняя - 12 и осенняя - 1 вид.
4. Анализ биотопической приуроченности цветочных мух юга Приморского края позволяет выделить три экологические группы: лесную (9 видов); луговую (19) и эвритопную (25 видов). Значительная часть луговых и эвритоп-ных видов встречается в антропо- и агроценозах. Наиболее заселенными являются окраины, поляны смешанных и лиственных лесов, гигрофитные и ме-зофитные луга, а также антропогенные и сельскохозяйственные биоценозы.
5. Исследование трофических связей имаго цветочных мух показало, что наиболее распространенным типом питания является сапрофагия и копрофа-гия. Установлено, что одной из особенностей трофики мух в крае является нектарофагия, составляющая значительную часть рациона Anthomyiidae. Спектр посещаемых мухами растений колеблется от 2-3 до 10-12 видов.
6. Впервые исследованы трофические связи личинок 29 видов мух-цветочниц. В Приморье схизофаги (12 видов) и фитофаги (11) более разнообразны, чем мицетофаги (3) и энтомофаги (3 вида).
7. На юге Приморского края для летней капустной мухи (Delia floralis) характерно одно поколение, а для весенней капустной (D. radicum) и луковой (D. antiqua) мух - два поколения. D. radicum появляется в природе в конце апреля, D. antiqua - в конце первой-начале второй декадах мая, D. floralis - в первой-второй декадах июня. Наибольший вред посадкам крестоцветных культур на юге Приморского края причиняется личинками первого поколения весенней капустной мухи (D. radicum), причем посадки редиса повреждаются до 80%, белокочанной капусты - до 65%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Репш Н.В. Особенности биологии, экологии и вредоносной деятельности луковой и капустных мух (Díptera, Anthomyiidae) в Приморском крае // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. № 12. С. 56-60.
2. Репш Н.В. Трофические связи антомиид (Díptera, Anthomyiidae) в Приморском крае // Евразиатский энтомол. журн. 2008. Т. 7. Вып. 1. С. 73-76.
Статьи, опубликованные в отечественных периодических изданиях и региональных сборниках
3. Репш Н.В. Предварительный анализ фауны антомиид (Anthomyiidae, Díptera) Дальнего Востока // Поиск молодых: сборник научных статей аспирантов и соискателей / Пишун C.B. (гл. ред.). Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2002. Вып. 4. С. 172-178.
4. Репш Н.В. Эколого-фаунистическая характеристика антомиид (Díptera, Anthomyiidae) Спасского района Приморского края // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика животных. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2002. Вып. 6. С. 21-24.
5. Репш Н.В. К фауне и экологии антомиид (Díptera, Anthomyiidae) Приморского края // Чтения памяти А.И. Куренцова / Стороженко С.Ю. (отв. ред.). Владивосток: Дальнаука, 2003. Вып. 14. С. 30-37.
6. Репш Н.В. Виды рода Delia R.-D. (Díptera, Anthomyiidae) Приморского края // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика животных. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2003. Вып. 7. С. 19-27.
7. Репш Н.В. Зоогеографическая характеристика фауны антомиид (Díptera, Anthomyiidae) Дальнего Востока // Чтения памяти А.И. Куренцова / Стороженко С.Ю. (отв. ред.). Владивосток: Дальнаука, 2004. Вып. 15. С. 98-103.
8. Репш Н.В. Луковая муха Delia antiqua (Meigen, 1826) - один из основных вредителей лука в Приморском крае // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика животных. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. Вып. 8. С. 36-38.
9. Репш Н.В. История изучения двукрылых сем. Anthomyiidae (Díptera) на территории Дальнего Востока // Поиск молодых: сборник научных статей аспирантов и соискателей / Пишун C.B. (гл. ред.). Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. Вып. 5. С. 124-125.
10. Репш Н.В. Весенняя - Delia radicum (Linnaeus, 1758) и летняя - Delia jloralis (Fallén, 1824) капустные мухи - одни из основных вредителей крестоцветных культур в Приморском крае // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика животных. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. Вып. 9. С. 38-43.
11. Репш H.В. Особенности биологии и экологии капустных мух (Díptera, Anthomyiidae) в Приморском крае // Чтения памяти А.И. Куренцова / Сторо-женко С.Ю. (отв. ред.). Владивосток: Дальнаука, 2006. Вып. 17. С. 120-127.
12. Репш Н.В. Фенологический анализ фауны антомиид (Díptera: Anthomyiidae) Южного Приморья // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика животных. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2006. Вып. 10. С. 23-26.
13. Репш Н.В. Биотопическое распределение антомиид (Díptera: Anthomyiidae) Южного Приморья // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика животных. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2007. Вып. 11. С. 32-36.
Работа, опубликованная в материалах региональной конференции
14. Репш Н.В. Синантропные мухи семейства Anthomyiidae (Diptera) Южного При-морья // Экологические проблемы Дальнего Востока: материалы региональной научной конференции, посвященной 50-летию Уссурийского государственного педагогического института, 25 июня 2004 г. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. С. 8-9.
Репш Наталья Викторовна
ЦВЕТОЧНЫЕ МУХИ (DIPTERA, ANTHOMYIIDAE) ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЛ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 17.10.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0. Уч.изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 39.
Отпечатано в типографии "БАЛС". Лицензия ПД № 20-0035. Владивосток