Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы защиты озимой пшеницы от двукрылых вредителей в Приазово-Причерноморской степи
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Махоткин, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Программа и методика исследований
1.2 Почвенно-климатические условия мест проведения исследований.
Глава 2. РОЛЬ КОМПЛЕКСА ДВУКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В АГРО
БИОЦЕНОЗАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
Глава 3. ВИДОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВРЕДЯЩИХ ПШЕНИЦЕ МУХ РОДА РНОЯВ1А И СТАНОВЛЕНИЕ ВРЕДОНОСНОСТИ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ ВИДА РНОЯВ1А РиМЮАТА
МЕЮЕЫ.
3.1. Видовая принадлежность мух рода РкогЫа, вредящих пшенице
3.2 Распространение и географическая изменчивость.
3.3 Становление вредоносности пшеничной мухи на озимой пшенице.
3.4. Диагностика повреждений.
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ РНОША ЕиМЮАТА Мв. И РН. НАВЕЯ-^МШвСШМЕЯ.
4.1. Жизненные циклы.
4.2. Лётная активность и пространственное распределение . 81 4.3 Развитие пшеничной и ранневесенней пшеничной мух.
Сопряженность развития вредителей и растений.
4.4. Естественная регуляция численности.
4.5. Динамика численности и прогноз.
Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОНИТОРИНГА
ЧИСЛЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТИ ЗЛАКОВЫХ ГАЛ
Глава 6. РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТИ ДВУКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
6.1. Учет восприимчивости сортов и сортового антибиоза
6.2. Размещение посевов и почвообработки.
6.3. Сроки и способы сева, нормы высева семян
6.4. Удобрения и подкормки.
6.5. Послеуборочные мероприятия.
6.6 Вредоносность пшеничной мухи.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ ОТ ПШЕНИЧНОЙ МУХИ.
7.1. Активная защита посевов в период вегетации.
7.2 Превентивные обработки.
7.3 Мониторинг резистентности к инсектицидам.
Глава 8. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕР ПО ЗАЩИТЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ОТ КОМПЛЕКСА ДВУКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические основы защиты озимой пшеницы от двукрылых вредителей в Приазово-Причерноморской степи"
В Приазово-Причерноморской степи, выделяемой в агроэнтомологиче-ском районировании также в качестве Черноморско-Азовского округа степной зоны (Васильев, Радецкий, 1973), которая прилегает к побережьям Азовского и Черного морей и характеризуется общностью почв, основных климатических характеристик, растительных и фаунистических комплексов, в группу внут-ристеблевых двукрылых вредителей озимой пшеницы входят представители четырех семейств: СеЫскнпупёае (гессенская муха), СЬ1огор1с1ае (ячменная и овсяная шведские мухи), Ороту21с1ае (пшеничная опомиза) и АпйютуНёае (пшеничная и ранневесенняя пшеничная мухи). Повреждения, причиняемые ими от появления всходов до кущения озимой пшеницы, при неблагоприятных для развития растений условиях, часто ведут к их гибели. У выживших поврежденных растений снижается урожай и качество зерна.
На протяжении почти всего минувшего столетия основное внимание из вредителей этой группы привлекали к себе главным образом шведские мухи, вредившие преимущественно в средней полосе на яровых колосовых, и гессенская муха. В Приазово-Причерноморской степи повреждение посевов озимой пшеницы этими видами лишь изредка превышало 15-20%. Однако в последнее время вред, причиняемый двукрылыми озимой пшенице на юге степной зоны, резко возрос, и в настоящее время поврежденность ими главных стеблей нередко достигает 60-70%, а потери урожая - 25-30% и более. Связано это с появлением в комплексе вредителей этой группы чрезвычайно агрессивной бивольтинной формы пшеничной мухи РкогЫа fumigata Meigen., прочно занявшей на юге доминирующее положение среди них.
Кроме того, с середины 90-х годов в Краснодарском крае на озимой пшенице стала регулярно проявляться до этого спорадическая вредоносность злаковых галлиц, в основном желтой злаковой галлицы (желтого пшеничного комарика). В считанные годы этот вид стал здесь одним из опаснейших вреди4 телей пшеницы. В 1997 году вредоносность желтой злаковой галлицы впервые была отмечена и на юге Ростовской области.
Работа по теме диссертации проводилась нами с 1979 года на западе Приазово-Причерноморской степи, в первоначальном очаге вредоносности пшеничной мухи на озимой пшенице на территории бывшего СССР. В 90-х годах, с началом массовых размножений пшеничной мухи в Ростовской области и Краснодарском крае, эта работа была продолжена на востоке Приазово-Причерноморской степи. Как и в западной ее части, пшеничная муха, встречаясь здесь одновременно с другими видами внутристеблевых двукрылых вредителей, доминирует среди них как осенью, так и весной, причем на востоке ее преобладание выражено еще более резко, чем на западе.
Другие виды, традиционно относимые к группе «злаковых мух» (зеленоглазка, меромиза, озимая муха), более характерные для северной степи и лесостепи, а также минирующие мухи на озимой пшенице в Приазово-Причерноморской степи отсутствуют или встречаются крайне редко и какого-либо практического значения не имеют. Не вредят озимой пшенице и обильные на посевах ростковые мухи Delia platura (Anthomyiidae), личинки которых питаются растительными остатками.
На протяжении долгого времени вредящие пшенице форбии, именуемые также черными злаковыми цветочницами (die schwarze Getreideblümenfliegen), оставались менее изученными, чем гессенская и шведские мухи. В особенности это относится к Северо-Кавказскому региону, где в последние годы отмечается активное расширение ареала вредоносности пшеничной мухи в места, в которых еще недавно она практически не встречалась.
До последнего времени у специалистов-энтомологов отсутствовало единое мнение о значении различных видов мух рода Phorbia в агробиоценозах хлебных злаков, что потребовало проведения исследований по их систематике. В ходе их выполнения нами была обнаружена и впервые на территории бывшего СССР изучена биология и вредоносность на озимой пшенице близкого к пшеничной мухе вида Phorbia haberlandti Schiner, до этого известного у нас как вид. Недостаточно разработанными оставались вопросы вредоносности черных злаковых цветочниц, их многолетней динамики, прогнозирования численности и сигнализации обработок. В изучения нуждались энтомофаги черных злаковых цветочниц, их роль в регулировании численности этих вредителей, пути сохранения и активизации полезной деятельности энтомофагов. Необходима была разработка агротехнических мер борьбы с двукрылыми вредителями с учетом биологических особенностей вредящих видов, совершенствование химических мер защиты от них.
В свете изложенного закономерной являлась необходимость усовершенствования существующей зональной системы мер борьбы с вредными членистоногими на озимой пшенице с учетом комплекса двукрылых вредителей. Нарастание вредоносности мух, повреждающих пшеницу определило в качестве важной задачи выяснение их видового состава, биологических особенностей и роли в биоценозах пшеничных полей, разработку приемов, направленных на предотвращение причиняемых ими потерь урожая. Необходимость решения этих вопросов обусловила основные направления диссертационной работы.
Целью работы являлось агробиологическое обоснование усовершенство- > вания существующей зональной системы мер борьбы с вредными членистоно- V гими на озимой пшенице с учетом комплекса двукрылых вредителей. Для ее достижения ставились следующие задачи: изучить распространение и многолетнюю динамику численности и вредоносности основных видов вредителей этой группы; вскрыть причины становления вида РкогЫа fumigata как вредителя озимой пшеницы, обосновать сущность механизмов его адаптации к изменению условий воспроизводства; определить критические периоды и уязвимые звенья в биологии двукрылых вредителей; изучить особенности биологии и проявления вредоносности желтой злаковой галлицы, усовершенствовать ее мониторинг в условиях Приазовья; обосновать критерии прогнозирования черных злаковых цветочниц, вскрыть закономерности многолетней динамики и разработать математическую модель прогноза вредоносности Phorbia fumigata; обосновать усовершенствования существующей зональной системы защиты озимой пшеницы от вредных членистоногих с учетом комплекса двукрылых вредителей. ' '
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция становления вида Phorbia fumigata Mg. как вредителя озимой пшеницы в Приазово-Причерноморской степи в результате перехода к би-вольтинному размножению в процессе адаптации к вековым изменениям в зер-нопроизводстве южных степей и критерии определения темпов и направления его экспансии за пределы характеризуемого региона.
2. Положение о повышенной опасности для поздних и отставших в развитии посевов озимой пшеницы выявленной на западе Приазово-Причерноморской степи вредоносности ранневесенней пшеничной мухи Phorbia haberlandti S chiner, которая определяется ее осенней имагинацией, зимовкой в стадии имаго в пупариях, ранним вылетом и заселением растений до возобновления их вегетации.
3. Достижение фитосанитарной стабилизации пшеничных агроценозов Приазово-Причерноморской степи определяется возможностью использования усовершенствованной системы защиты озимой пшеницы от комплекса двукрылых вредителей, основными элементами которой являются сохранение и активизация агротехническими методами полезной энтомофауны, ограничение размножения вредителей и повышение выносливости поврежденных растений путем применения удобрений.
Всего по специальности автором опубликовано 103 работы, из них по теме диссертации - 59 работ.
Материалы диссертации докладывались на II съезде Украинского энтомологического общества (Ужгород, 1980 г.); IX съезде Всесоюзного энтомологического общества (Киев, 1984 г.), VIII Всесоюзной зоогеографической кон7 ференции (Ленинград, 1985 г.); Международном симпозиуме «Коммуникация насекомых и современные методы защиты растений» (Харьков, 1994); Конференции «Состояние проблемы резистентности к пестицидам вредных организмов и пути перехода к биоценотическому контролю ее развития в условиях Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000); Девятом совещании по проблемам резистентности «Современное состояние проблемы резистентности вредителей, возбудителей болезней и сорняков к пестицидам в России и сопредельных странах на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000), 2-й Всероссийской научной конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002 г.), XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); на ученых советах и отчетных сессиях ВНИИ кукурузы и ВИЗР.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Махоткин, Александр Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Начиная с 60-х годов в западной и с середины 90-х годов в восточной части Приазово-Причерноморской степи отмечается нарастание значения двукрылых вредителей озимой пшеницы, массовые размножения которых ведут к повреждению в осенний период до 70-80% растений. Все пространство южной степи от Дуная до Кубани охватывает очаг повышенной вредоносности пшеничной мухи РкогЫа Атг1§а1а Ме1§еп ($есиг15 Тлепзии, МйЫ ЯиЬгош), северная граница которого проходит по линии Котовск- Перво
300 майск- Синельниково - Миллерово. В Краснодарском крае и на юге Ростовской области до Маныча и Дона цветки, завязи и формирующееся зерно в колосьях озимой пшеницы повреждают личинки желтой злаковой гал-лицы СоШапта Ыйсг КпЬу, потери от которых достигают 20-30% урожая.
2. Происходящие в Приазово-Причерноморской степи с 60-х годов XX века массовые размножения пшеничной мухи и ее экспансия за пределы характеризуемого региона обусловлены переходом вида от моновольтинного размножения на яровой пшенице к преимущественно бивольтинному размножению на озимой пшенице в процессе приспособления к происходившей в первой половине прошлого века замене на юге посевов яровой пшеницы посевами озимой пшеницы.
3. На основе многолетнего фитосанитарного мониторинга численности и развития пшеничной мухи в ее ареале на территории Приазово-Причерноморской степи выделен очаг повышенной вредоносности этого вида с развитием в двух поколениях на озимой пшенице.
4. Впервые на территории бывшего СССР изучена биология и вредоносность на озимой пшенице выделенного из популяции пшеничной мухи близкого к ней вида - ранневесенней пшеничной мухи РкогЫа ЬаЬег1апс1И 8сЫпег (ретсШ/ега 1егшу), которая до этого была известна как вредитель пшеницы за рубежом и обнаруживалась в Подмосковье и Прибалтике как вид.
5. Изучены условия проявления поведенческих реакций и миграционной активности пшеничной мухи в зависимости от изменения температуры, относительной влажности воздуха и освещенности. У пшеничной мухи выявлена пороговая величина влаготемпературного показателя (ВТП), при которой начинается и прекращается лётная активность, составившая 4,7 и 4,5 на западе и на востоке Приазово-Причерноморской степи, соответственно. У ранневесенней пшеничной мухи порог ВТП составляет 2,8. При величине ВТП ниже пороговой учет численности мух нецелесообразен.
301
6. Основным элементом биоценотической регуляции численности пшеничной мухи в регионах регулярного массового размножения пшеничной мухи является ее личиночно-куколочный паразит Phaeno-carpapullata Hall. (Braconidae). На юге Ростовской области и Краснодарского края, где повышенная численность и вредоносность пшеничной мухи проявляется только с середины девяностых годов обнаружены единичные случаи паразитирования на ней близкого вида Phaenocarpa lichasherstovi Tel.
7. Вследствие неодинаковой сопряженности развития весеннего и осеннего поколений пшеничной мухи с развитием растений озимой пшеницы, осенью ее популяция возрастает численно и расселяется на большей части посевов озимой пшеницы; весной она сокращается в 5-10 раз и концентрируется на немногих полях, что создает предпосылки ее эффективного целенаправленного подавления в таких очагах агротехническими мерами.
8. В наибольшей степени пшеничной мухой повреждаются посевы озимой пшеницы оптимальных сроков после черного пара, гороха, кукурузы на силос. Сильно повреждаются также посевы по колосовым предшественникам, где при равном уровне поврежденности растений (60-70%) потери урожая, вследствие низкой выносливости растений, вдвое выше, чем по парам и в неблагоприятных погодных условиях могут достигать половины урожая. Повышению выносливости растений и снижению вредоносности пшеничной мухи способствует основное внесение удобрений под вспашку и культивацию и подкормки озимой пшеницы при посеве и ранней весной.
9. Обнаружена тесная зависимость между пространственным распределением и вредоносностью пшеничной мухи. Так, прилегающие к лесопосадкам края полей на ширину 25 м ею практически не заселяются. Оставление необработанными таких краев при проведении опрыскиваний позволяет без ущерба для урожая сохранить на них полезных членистоногих, численность которых здесь наиболее велика.
10. В годовом цикле развития на численности пшеничной мухи положительно сказывается выпадение осадков в августе - начале сентября, теплая
302 погода в октябре, затяжная, прохладная весна, отрицательно -недостаточная влагообеспеченность в период посева озимой пшеницы, ранняя, холодная осень, быстрое потепление весной и отсутствие осадков в период завершения развития личинок первого поколения. Предложена основанная на указанных предикторах математическая модель динамики повре-жденности посевов, выраженная уравнением множественной регрессии и позволяющая прогнозировать поврежденность посевов на уровне коэффициента детерминации, равного 0,64. Многолетняя динамика численности пшеничной мухи, прослеженная с начала ее массовых размножений в Приазово-Причерноморской степи на протяжении 38 лет, положительно сопряжена с циклическими изменениями солнечной активности. Коэффициент корреляции поврежденности растений с величиной чисел Вольфа по годам составляет 0,73.
11. На основании полученных материалов по динамике, экологии, срокам появления и способам учета двукрылых вредителей разработана технология мониторинга пшеничной мухи и желтой злаковой галлицы. Оправды-ваемость прогноза поврежденности растений пшеничной мухой (по Я2) составляет 64%, использование усовершенствованного фотоэклектора с фикси-рующее-накопительным устройством и влагопроницаемым покрытием обеспечивает наиболее надежное раннее выявление вредителей, а применение программы последовательного учета при выявлении мест концентрации пу-париев пшеничной мухи и водных ловушек типа «Порт-Катон» для контроля численности имаго пшеничной мухи и желтой злаковой галлицы - получение достаточно точных оценок численности вредителей при меньшей трудоемкости по сравнению с другими методами.
12. Усовершенствование зональной системы мероприятий по защите озимой пшеницы от двукрылых вредителей позволяет, применительно к ним, осуществить фитосанитарную стабилизацию агроценозов пшеничных полей. Наибольшее значение имеют сохранение энтомофагов и активизация их полезной деятельности в местах концентрации пупариев пшеничной мухи ве
303 сеннего поколения при помощи комплекса почвообработок, снижение интенсивности размножения двукрылых вредителей и повышение выносливости растений к повреждениям путем применения удобрений при основном внесении и подкормках. Усовершенствованная система защитных мероприятий апробирована в Ростовской области, ее основные элементы рассмотрены на НТС Минсельхозпрода Ростовской области и приняты к реализации (протокол № 18 от 20 ноября 2002 г), их использование дает положительные результаты (справки о внедрении в Одесской, Ростовской областях и Краснодарском крае).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в работе обобщение и анализ результатов многолетних наблюдений, экспериментального материала и данных других авторов позволили расширить уровень знаний о происходящих изменениях видового состава и хозяйственного значения двукрылых вредителей озимой пшеницы, выявить и изучить ранее не отмеченную на территории бывшего СССР вредоносность на озимой пшенице ранневесенней (венгерской) пшеничной мухи РкогЫа каЬег1апс!п 8сЫпег (ретсШ/ега 1еппу), проследить историю и дать теоретическое объяснение превращению пшеничной мухи РкогЫа fumigata Mg (яесипя "Пешии, 1гк1с1 К.иЬго\у) в западной части ее ареала из преимущественно моновольтинного преимущественно бивольтинный вид, что определило нарастание численности и хозяйственного значения вида, превращение его в доминирующего на всем протяжении Приазово-Причерноморской степи. Объяснен механизм внезапных массовых появлений пшеничной мухи в местах, где она ранее не отмечалась, сформулирован прогноз направлений и условий дальнейшего расширения ареала ее вредоносности на озимой пшенице, разработана математическая модель многолетней динамики численности вида.
Определены общность и различия морфологических и биологических особенностей вредящих пшенице форбий, установлена существенная роль в есте
304 ственной регуляции их численности личиночно-куколочного паразита
Phaenocarpapullata Hal. (March.) (Braconidae, Alysiinae).
Проведено изучение биологии и вредоносности желтой злаковой галлицы Contarinia tritici Kirby (Cecidomyiidae), регулярно вредящей пшенице с 1995 года, что представляет собой новое явление на территории бывшего СССР и Российской империи.
Определены условия воспроизводства популяций двукрылых вредителей, закономерности их миграционного перераспределения в агроландшафтах, заселения посевов и проявления вредоносности. По результатам исследований усовершенствованы методики учета и диагностики двукрылых вредителей, их прогноза и сигнализации обработок.
На основе результатов полевых и производственных опытов разработаны организационно-хозяйственные, агротехнические и химические меры по снижению численности и вредоносности двукрылых вредителей озимой пшеницы.
Использование разработанных методов учета численности и сопряженности развития двукрылых вредителей с развитием растений озимой пшеницы позволяет в 1,5-2 раза снизить кратность и в 3-4 раза площадь химических обработок против пшеничной мухи, отказаться от обработки прилегающих к лесопосадкам краевых полос, где наиболее высоки численность и разнообразие полезных насекомых.
Разработанные на основе исследований практические мероприятия и рекомендации по диагностике, прогнозу и сигнализации двукрылых вредителей озимой пшеницы используются службами защиты растений и сельхозтоваропроизводителями Одесской и Ростовской областей и Краснодарского края.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе данных по распространению, динамике численности и вредоносности комплекса двукрылых вредителей озимой пшеницы в Приазово
305
Причерноморской степи разработана усовершенствованная комплексная система защиты пшеницы, включающая прогноз и сигнализацию размножения и развития двукрылых вредителей, агротехнические и химические меры воздействия на них. в комплексную систему защиты озимой пшеницы. Система рассмотрена на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и предложена к использованию. В нее входят следующие взаимосвязанные элементы.