Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Цветочная пыльца как природный биологический стимулятор в рационах свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комаров, Игорь Иванович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Перспективы и проблемы развития свиноводства.
2.2. Пути повышения эффективности свиноводства.
2.3. Цветочная пыльца - уникальный продукт пчеловодства.
2.4. Химический состав пыльцы.
2.5. Биологические и биохимические свойства цветочной пыльцы и их влияние на продуктивность животных и птицы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Цветочная пыльца как природный биологический стимулятор в рационах свиней"
Актуальность проблемы. В результате социально-экономических изменений в России сложилась трудная экономическая ситуация, затрагивающая весь аграрный сектор и свиноводство в частности. Несовершенство производства кормов, содержания и кормления животных явилось главной причиной того, что генетический потенциал продуктивности и резистентности организма животных реализуется лишь на 40-60% [87, 90].
Получение высокой продуктивности свиней во многом сдерживается дефицитом биологически активных веществ в рационах. Введение кормовых добавок в состав рационов для свиней способствует повышению их биологической ценности и поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ, балансирует рационы по недостающим элементам питания, а также стимулирует обмен веществ и энергии в организме.
Внедрение новых видов биологически активных веществ в кормлении свиней, создание экологически чистых производств являлось и является объектом исследований в отрасли. Важное значение имеют вопросы изучения дозировки и режима использования таких препаратов, а также их соотношение и взаимодействие с кормами и другими факторами (состав рациона, возраст животных, длительность применения препаратов и др.). Физиологическое обоснование количества БАВ позволяет сэкономить использование дорогих и дефицитных кормов животного происхождения, значительно повысить усвоение и использование белка растительных кормов, в результате чего обеспечить более высокие приросты живой массы животных.
С целью повышения биологической ценности рационов свиней, основу которых составляют зерновые корма, вводят как синтетические БАВ, так животного и растительного происхождения, обладающие ростостимулирующим эффектом [3, 30, 50, 123]. Как отмечают А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня (1997) [160], Б.Д. Кальницкий (1985) [74], ресурсы многих добавок ограничены из-за относительно высокой стоимости, экологической небезопасности производства или их вредного воздействия на организм. Поэтому внимание людей все больше привлекают натуральные, дешевые, безвредные и высокоэффективные продукты [58, 262], которые человек и животные используют в течение многих тысяч лет, к которым они привыкли и хорошо переносят.
В последние годы во многих странах мира широкое применение получили апипрепараты. Несмотря на безусловное лидерство в научных исследованиях и потенциальные возможности производства биологически активных продуктов пчеловодства, Россия в настоящее время сильно отстала от многих зарубежных стран как в объемах заготовки и переработки этих продуктов, так и в масштабах внедрения их в практику [118].
Продукты пчеловодства известны своими целебными и энергетическими свойствами, ценность которых, прежде всего в их натуральном происхождении. Цветочная пыльца является одним из продуктов пчеловодства и в отличие от некоторых других ростостимули-рующих препаратов, характеризуется высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот, жира, углеводов, минеральных веществ, витаминов, ферментов, гормонов и других биологически активных веществ [92, 195, 223]. Наряду с высокой эффективностью и сравнительной дешевизной, пыльца является экологически чистым препаратом, безвредным для животных и человека.
Однако широкое применение цветочной пыльцы в животноводстве сдерживается в связи с отсутствием фундаментальных исследований использования ее в кормлении с.-х. животных и влияния пыльцы на их продуктивность, рост и развитие. Данные о применении в рационах свиней апипрепаратов немногочисленны, чаще фрагментарны.
Поэтому включение цветочной пыльцы в рационы разных возрастных групп свиней и исследование ее влияния на продуктивность, обмен веществ и физиологическое состояние животных является актуальным и имеет несомненную практическую значимость, так как позволит расширить представление о механизме действия таких препаратов и возможности использования в животноводстве.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение биологической ценности цветочной пыльцы, целесообразности и эффективности использования ее в качестве биологически активной добавки к рационам супоросных свиноматок и поросят-сосунов, а также определение ее влияние на продуктивность, обмен веществ и некоторые показатели резистентности свиней.
В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:
- определить химический состав цветочной пыльцы и изучить его изменение в процессе хранения;
- определить на лабораторных животных оптимальные дозы цветочной пыльцы и изучить ее влияние на физиологическое состояние, репродуктивные функции морских свинок, динамику живой массы их молодняка, его сохранность, гематологический состав крови, некоторые показатели резистентности;
- определить эффективность использования выбранных дозировок при включении цветочной пыльцы в рационы супоросных свиноматок и изучить ее влияние на физиологическое состояние, репродуктивные функции, динамику живой массы поросят и их сохранность, биохимические показатели сыворотки крови свиноматок;
- определить эффективность использования выбранных дозировок при включении цветочной пыльцы в рационы поросят-сосунов и изучить ее влияние на физиологическое состояние, динамику живой массы, сохранность, биохимию сыворотки крови, некоторые показатели резистентности, потребление кормов и их затраты на единицу прироста живой массы поросят;
- провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования цветочной пыльцы в кормлении поросят;
- разработать рекомендации производству по использованию цветочной пыльцы для супоросных свиноматок и поросят в подсосный период;
- внедрение в производство.
Исследования являются составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, и являются разделом темы 9.9.: «Разработка типовых рационов и годовых норм кормления сельскохозяйственных животных и птицы с использованием нетрадиционных кормов и биологически активных препаратов для комплексов, ферм и крестьянских хозяйств» № государственной регистрации 01.200.202022.
Научная новизна работы. В многовариантных комплексных исследованиях на лабораторных и промышленных животных разных возрастных групп установлены оптимальные дозы применения цветочной пыльцы в рационах. В опытах на морских свинках, супоросных свиноматках и поросятах - сосунах определено положительное влияние пыльцы на физиологическое состояние, живую массу при рождении, прирост живой массы и сохранность молодняка, а также ряд физиологических показателей и некоторые показатели резистентности.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований установлено, что введение цветочной пыльцы в качестве биологической добавки в рационы свиноматок во вторую половину супоросности способствует повышению их репродуктивной функции, интенсивности роста поросят-сосунов и их сохранности. Применение пыльцы в кормлении молодняка свиней позволяет повысить их продуктивность, более эффективно использовать питательные веществ корма, что способствует снижению затрат и себестоимости получаемой продукции.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций производству по "Использованию цветочной пыльцы в рационах поросят" в издании Информационного листка № 39-016-01 -Курск ЦНТИ, 2001г. Работа прошла государственную регистрацию и учет, № государственной регистрации 01.9.70000674.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и получили положительную оценку:
- на научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1997 году (г. Орел);
- на научных и научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА в 1998 -2001 годах (г. Курск);
- на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных КГСХА в 2002 году (г. Курск).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
-химический состав цветочной пыльцы и его изменение в процессе хранения;
- данные использования различных доз цветочной пыльцы в рационах лабораторных животных и их влияние на физиологическое состояние, репродуктивные функции, динамику живой массы молодняка, его сохранность, гематологический состав крови и некоторые показатели резистентности;
- результаты включения цветочной пыльцы в рационы супоросных свиноматок и ее влияние на физиологическое состояние, репродуктивные функции, динамику живой массы поросят, их сохранность, биохимические показатели сыворотки крови;
- данные включения выбранных дозировок цветочной пыльцы в рационы поросят-сосунов и изучения их влияния на физиологическое состояние, динамику живой массы, сохранность, биохимию сыворотки крови, некоторые показатели резистентности, а также потребление кормов и их затраты на единицу прироста живой массы поросят;
-экономическая эффективность использования цветочной пыльцы в кормлении молодняка свиней.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Комаров, Игорь Иванович
5. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по использованию цветочной пыльцы в рационах свиноматок и молодняка свиней можно сделать следующие выводы:
Цветочная пыльца содержит в своем составе широкий комплекс питательных и биологически активных веществ. Количество сырого протеина составило 26,16%, сырого жира - 18,24%, БЭВ - 28%. В 1 кг пыльцы содержится витамина Е - 520 мг, витамина С - 254 мг, каротина - 148 мг, что позволяет отнести пыльцу к богатым растительным кормовым добавкам.
2.Включение цветочной пыльцы в рационы лабораторных животных в дозе 0,1.0,5.1,5г на 1кг живой массы на голову в сутки способствует повышению живой массы молодняка при рождении на 2,8.19,7.23,9%, в двухмесячном возрасте на 2,2.11,3.14,8%; сохранности молодняка на 13,6.19.19,7% в сравнении с контролем.
3.Использование цветочной пыльцы в рационах супоросных свиноматок в количестве 20 и 32 г на голову в сутки обеспечивает повышение крупноплодности поросят на 10,1. 15,7%, молочности свиноматок на 6,5. 10,8%, повышает сохранность поросят-сосунов на 4,5.6,4% по сравнению с контрольной группой. При этом поросята, полученные от свиноматок опытных групп, имели более высокую энергию роста и к 1,5-месячному возрасту превосходили по живой массе своих сверстников из контрольной группы на 8,5. 15%. Включение пыльцы в количестве 32 г на голову в сутки оказало большее влияние на исследуемые показатели.
4.Введение цветочной пыльцы в рационы поросят-сосунов в дозе 0,1.0,5.1,5г на 1кг живой массы на голову в сутки оказало существенное влияния на рост поросят-сосунов. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах были выше на 6,3.24.27,9% по сравнению с контрольной. Сохранность поросят была на 7,2% выше только в группах, получавших пыльцу в дозе 0,5 и 1,5г на 1кг живой массы на голову в сутки.
5.Установлено, что цветочную пыльцу можно использовать как вкусовую добавку для более раннего приучения поросят к поеданию других кормов. В опытных группах потребление сухого вещества корма в среднем на голову было большим на 4,3. 11 Д. 11,4%, чем у поросят контрольной группы. Доставка обменной энергии в сухом веществе корма поросятам опытных групп была выше на 3,7.9,6.9,9%, сырого протеина - на 4,2.10,9.11,3%, переваримого протеина - на 4Д. 10,6. 10,9% соответственно, чем у поросят контрольной группы.
6.Включение пыльцы в состав рационов поросят способствовало снижению затрат на 1кг прироста живой массы; кормовых единиц на 3,2.11,4.14%, обменной энергии - на 2,5.11,4.13,8%, переваримого протеина - на 2,3. 10,6. 13,2% в сравнении с контрольной группой.
7.Введение в рационы поросят цветочной пыльцы положительно повлияло на обменные процессы. У животных опытных групп отмечено достоверное повышение содержание сахара в сыворотке крови на 2-6%, витамина А на 6-39%, витамина Е на 27-62%, кальция на 3 - 14% в сравнении с контрольной группой. При этом большая динамичность оцениваемых показателей была присуща отъемышам из 2-й и 3-ей опытных групп.
8.Использование цветочной пыльцы в рационах поросят
103
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований рекомендуется в целях повышения продуктивности как взрослых животных, так и молодняка свиней использовать цветочную пыльцу как природный биологический стимулятор:
- поросятам-сосунам, начиная с 10 дня после рождения до 45-суточного возраста, по 0,5 г/кг живой массы на голову в сутки;
- свиноматкам - по 32 г на голову в сутки на всем протяжении второй половины супоросности.