Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитологические основы адаптации морских моллюсков к изменениям солености
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Харазова, Александра Давидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цели и задачи работы

1.3. Научная новизна

1.4. Научная и практическая значимость.

1.5. Положения, выносимые на защиту

1.6. Апробация работы

1.7. Структура и объем работы

ГЛАВА 2. КЛЕТОЧНЫЕ АДАПТАЦИИ. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ И 14 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1. Сроки и место проведения исследований

3.2. Объекты исследования.

3.3. Содержание животных и условия постановки экспериментов.

3.4. Общая характеристика методов исследования

3.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ БЕЛКА И РНК

4.1. Введение.

4.2. Методы исследования

4.3. Результаты и обсуждение

4.3.1. Динамика синтеза белка и РНК

4.3.2. Влияние дозы фактора

4.3.3. Комбинированное действие температуры и солености

4.3.4. Сравнение видов с различными экологическими особенностями

4.3.5. Синтетическая активность клеток в процессе деакклимации

4.3.6. Тканевая специфика реакции на изменение солености

4.3.7. Адаптивные реакции изолированных тканей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитологические основы адаптации морских моллюсков к изменениям солености"

5.2. Методы исследования 113

5.3. Результаты и обсуждение 118

5.3.1. Ритм синтеза белка в тканях мидий 118

5.3.2. Сезонная динамика ритма синтеза белка в тканях мидий 123

5.3.3. Ритм синтеза белка в тканях других беспозвоночных 126

5.4. Заключение 127

ГЛАВА 6. СИНТЕЗ ДНК 137

6.1. Введение 137

6.2. Методы исследования 138

6.2.1. Авторадиография на срезах. 138

6.2.2. Авторадиография нитей ДНК на стекле 139

6.3. Результаты и обсуждение 140

6.3.1. Морфологическая характеристика жаберного эпителия мидий 140

6.3.2. Пролиферация и физиологическая регенерация жаберного эпителия мидий. 141

6.3.3. Влияние пониженной солености на пролиферативные процессы жаберного эпителия 149 мидий

6.3.4. Синтез ДНК в нервных клетках голожаберных моллюсков Coryphella sp. 152

6.3.5. Репликация ДНК жаберного эпителия мидий 157

6.4. Заключение 161

ГЛАВА 7. УСТОЙЧИВОСТЬ ФЕРМЕНТОВ К НИЗКОЙ СОЛЕНОСТИ 189 (ГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

7.1. Введение 189

7.2. Методы исследования 190

7.2.1. Использование давленых препаратов для гистохимических исследований ферментов 190

7.2.2. Методика изготовления давленых препаратов 191

7.2.3. Методы гистохимического выявления ферментов 192

7.2.4. Сравнение результатов гистохимического окрашивания давленых препаратов и замороженных срезов 193

7.2.5. Изучение устойчивости ферментов 194

7.3. Результаты и обсуждение 195

7.4. Заключение 200

ГЛАВА 8. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК 201

8.1. Введение 201

8.2. Методы исследования 201

8.2.1. Проблема фиксации тканей животных, содержавшихся в гипотонической среде 201

8.2.2. Постановка экспериментов 202

8.3. Результаты и обсуждение 202

8.3.1. Ультраструктура жаберного эпителия контрольных животных 202 3

8.3.2. Результаты методических экспериментов по фиксации тканей животных, содержавшихся в гипотонической среде 204

8.3.3. Влияние пониженной солености на ультраструктуру жаберного эпителия мидий 206

8.4. Заключение 209

ГЛАВА 9. СТРЕССОВЫЕ БЕЛКИ 221

9.1. Введение 221

9.2. Методы исследования 225

9.3. Результаты и обсуждение 227

9.4. Заключение 231

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Харазова, Александра Давидовна

Выводы

1. В клетках исследованных животных в ответ на изменение солености среды наблюдаются существенные преобразования синтеза белка, РНК и ДНК. Синтез белка и РНК обычно угнетается на первоначальных этапах воздействия и частично или полностью восстанавливается впоследствии по ходу адаптации. Степень угнетения синтетической активности и эффективность ее восстановления зависят от величины внешнего воздействия (дозы фактора), эвригалинности исследованных организмов, морфо-функциональных особенностей тканей и уровня дифференцировки клеток.

2. Способность клеток к адаптивным преобразованиям синтетической активности при изменении солености среды обладает значительной автономностью и сохраняется у изолированных тканей.

3. Клеткам исследованных морских беспозвоночных (моллюски, актинии, полихеты) свойственны околочасовые ритмы синтеза белка, которые сохраняются в течение длительного времени переживания тканей вне организма. В разных тканях колебания белкового синтеза происходят не синхронно, но с одинаковым периодом. Ритмические изменения синтеза белка обнаруживаются как в нормальных условиях, так и при изменении солености. Снижение солености среды не вызывает изменений периода колебаний синтеза белка. Меняется лишь средний уровень синтетической активности.

4. Адаптивный ответ организма затрагивает и процессы синтеза ДНК. На начальных этапах действия пониженной солености изменяется число точек инициации репликации и протяженность активной зоны реплицирующейся ДНК. В дальнейшем, в ходе адаптации к пониженной солености эти показатели в зависимости от величины внешнего воздействия нормализуются частично или полностью.

5. У исследованных нами осмоконформеров выявлены две группы ферментов, различающихся по уровню устойчивости к экстремально низкой солености -стабильные (с высокой устойчивостью) и лабильные (с низкой устойчивостью). В процессе адаптации моллюсков к пониженной солености происходит адаптивное повышение устойчивости лабильных ферментов. Устойчивость стабильных ферментов остается неизменной.

6. При снижении солености среды в клетках исследованных моллюсков наблюдаются обратимые изменения ультраструктуры, коррелирующие с перестройками синтетической деятельности.

7. Понижение солености среды, так же как и повышение температуры индуцируют в клетках моллюсков появление стрессовых белков 1^70.

8. Таким образом, при решении адаптивных задач организм использует механизмы, лежащие в основе его жизнедеятельности, одним из которых является синтез белка. Реализация адаптивных явлений идет на уровне изменения работы генома и проявляется в конкретных модификациях процесса белкового синтеза.

9.4. Заключение

В клетках моллюсков после теплового шока происходит интенсивная наработка стрессовых белков, представленных фракциями Ьзр70 и ЬэрЗО. Белки Ьэр-70 содержат сходные, если не идентичные, антигенные детерминанты с белками, выявляющимися в клетках НеЬа при тепловом шоке.

Действие солености, так же как и температуры и этилового спирта, вызывает в тканях мидий синтез стрессовых белков фракций Ьзр70. Прослеживается влияние дозы фактора - при более сильном опреснении индукция БТШ происходит раньше, чем при менее резком воздействии. Выявлен и синтез белков теплового шока при деакклимации, т. е. при снятии воздействия.

Глава 10. Заключение.

Роль отдельных механизмов в общей системе клеточных адаптаций к изменениям солености)

Рассматривая материалы, представленные выше, можно сделать следующее общее заключение.

Ответ клетки на изменение солености характеризуется следующими особенностями. На ранних этапах действия агента (смена солености) в клетке происходят более или менее резкие изменения синтетической деятельности. Как правило, это - угнетение синтеза, тем более значительное, чем сильнее воздействие. В дальнейшем в процессе адаптации к новым соленостным условиям синтетическая активность клеток нормализуется частично или полностью в зависимости от степени воздействия (дозы фактора), достигая более или менее стабильного уровня, который может либо отличаться, либо не отличаться от исходного. Как подавление, так и последующее восстановление синтетических процессов зависят также от чувствительности исследованных организмов (степени их эвригалинности) и специфических особенностей тканей.

Таким образом, выявленная динамика изменений синтетических процессов при адаптации морских моллюсков к смене солености среды свидетельствует о том, что реакции клетки на внешнее воздействие данного типа свойственны следующие закономерности: более интенсивный первичный ответ и фазность преобразований синтетической активности.

Наблюдаемое при первичном ответе на смену солености резкое отклонение как от исходного, так и от нового, устанавливающегося в процессе адаптации стабильного уровня синтетических процессов, не является чем-то уникальным для соленостных адаптаций моллюсков. Колебательный характер синтетической деятельности клеток отражает одну из наиболее распространенных особенностей процесса фенотипической адаптации - общую закономерность преобразования функциональной активности. Этот феномен был неоднократно описан для биологических систем разных уровней организации. Такой тип реагирования был охарактеризован Г.Ф. Гаузе (1941) как "избыточное реагирование". Подобные явления были также описаны позже под названием "overshoot- / undershoot effects" (Grainger, 1958) или "перерегулирование" (Карандеева, 1966).

Кроме того, "избыточное реагирование" и фазность преобразования синтетической деятельности являются также отражением общих свойств адаптивных процессов - их фазности. Это явление характерно для различных биологических систем (Гаузе, 1941; Лобашев, 1949; Полянский, 1957; Grainger, 1958; Prosser, 1958; Серавин, 1958, 1972; Хлебович, Бергер, 1975; Khlebovich, 1996). В его основе лежат присущее живому свойство реагировать на воздействие таким образом, что при этом чередуются фазы угнетения и возбуждения. Эта особенность была замечена достаточно давно и легла в основу ряда крупных общебиологических обобщений, таких, как теория парабиоза (Введенский, 1901) и теория адаптационного синдрома (Селье, 1972).

Наличие переходных процессов, имеющих ярко выраженный колебательный (фазный) характер, свидетельствует о регуляции преобразований функциональной активности в процессе адаптации. Если такие закономерности являются очевидными для гомеостатического регулирования, то для конформеров, в том числе и осмоконформеров, лишенных организменных регуляторных систем, это можно трактовать как доказательство существования регуляторных адаптационных систем на клеточном уровне. Рассматривая подобные случаи, Л.Н.Серавин (1972) предложил термин "анастатическая регуляция".

Таким образом, изменения синтетической активности клетки в процессе соленостной адаптации морских моллюсков можно рассматривать как одно из проявлений присущей клеткам этих животных способности к анастатической регуляции функциональной активности. Это свойственно и другим функциям, помимо синтеза белка и РНК. При адаптации к смене солености в клетках наблюдались аналогичные фазные изменения энергетического метаболизма, тестированного по скорости потребления кислорода (Луканин, 1976; Харазова и др., 1984), конформационной жесткости белковых молекул (Бергер, Харазова, 1971), специфической и неспецифической устойчивости клеток (Бергер, 1986) и других характеристик жизнедеятельности клеток.

При этом очевидно, что изменения синтетической активности, происходящие в клетках в процессе адаптации к смене солености среды, играют ведущую роль в общем комплексе клеточных механизмов анастатической регуляции. В пользу этого заключения свидетельствует прежде всего то обстоятельство, что завершение адаптивных преобразований синтетической деятельности происходит гораздо быстрее, чем перестройка других функциональных отправлений клетки. Так, для синтеза белка и РНК эти сроки составляют, как правило, не более 24-48 ч, тогда как для других перечисленных выше функций, судя по имеющимся данным, необходимо значительно больше времени - обычно более 7-10 суток. В связи с этим логично предположить, что приспособление синтетической деятельности клеток к новым соленостным условиям является тем первичным фундаментом, на котором впоследствии возводится все здание системы адаптивных преобразований в клетке.

Этот вывод представляется достаточно очевидным еще и потому, что полностью соответствует той ключевой роли, которую играют макромолекулярные синтезы как в жизнедеятельности клетки в целом, так и в обеспечении отдельных функциональных отправлений.

Обсуждая роль адаптивных преобразований синтетических процессов в общей системе клеточных адаптаций морских моллюсков к изменениям солености среды, необходимо рассмотреть следующие возможные механизмы.

Во-первых, изменения синтетической активности могут быть направлены на восполнение компонентов клетки, разрушенных при внешнем воздействии. Известно, что при повреждении может происходить распад белков и белковых комплексов протоплазмы, их депротеидизация (Браун, 1960; Булычев, 1964; Бродский, 1966). Следовательно, во всех подобных случаях увеличение синтеза белка и РНК при длительном воздействии повреждающего агента будет направлено на обеспечение нормального функционирования клеточных структур. Материалом для усиленного синтеза белка при этом могут служить и продукты распада белковых молекул.

Во-вторых, перестройки синтетической деятельности могут лежать в основе перехода клетки на работу "адаптивных" изоферментов, более приспособленных для функционирования в изменившихся условиях. Это явление, по-видимому, достаточно универсально для различных биологических систем (Markert, 1968; Shaw, 1969; Брумберг, Певзнер, 1975; Apte, Bhagwat, 1989; Bhagwat, Apte, 1989; Schaeffer et al, 1995; Wankhade et al., 1996; Barryn, de Mcjna, 1998.). При этом надо отметить, что экспериментальные данные касаются, в основном, адаптации к изменениям температуры различных организмов, в том числе и водных животных (Хочачка, Сомеро, 1977,1988).

Аналогичные механизмы характерны и для соленостных адаптаций различных организмов. Так, в работе, выполненной на беломорских Littorina littorea (Бергер и др., 1975), было показано, что при изменении солености среды изменяется состав множественных молекулярных форм ЛДГ и неспецифических эстераз в клетках различных тканей моллюсков. При акклимации литторин к пониженной солености появляются новые, отсутствующие в контроле формы эстераз и ЛДГ, и изменяется активность отдельных фракций.

Сходные результаты были получены и при исследовании спектра неспецифических эстераз в тканях насекомых при изменениях общей осмотической концентрации и соотношения одно- и двухвалентных катионов в инкубационной среде (Marek, Kroeger, 1974, 1976). При этом наблюдалась индукция новых форм неспецифических эстераз, отсутствовавших в контроле.

Эти адаптивные изменения паттерна ферментов, и в первую очередь, индукция новых изозимных фракций, могут базироваться на дерепрессии локусов ДНК, кодирующих синтез соответствующих полипептидов. Об этом, в частности, свидетельствуют данные об изменениях типа пуффинга при смене ионно-солевого состава среды, полученные на политенных хромосомах насекомых (Kroeger, 1963, 1967; Lezzi, 1970). При этом оказалось, что отдельные локусы хромосом обладают дифференциальной чувствительностью к изменениям как концентрации отдельных ионов, так и общей осмолярности среды.

Данные, полученные в последние годы, недвусмысленно свидетельствуют о том, что изменения осмолярности среды индуцируют процессы транскрипции генов. Так, осмотический стресс вызывает экспрессию осмопротектантов у растений (Moons et al., 1997; Strizhov et al., 1997; Rüssel et al., 1998) и накопление осмотически активных веществ (пролин) у бактерий (Rajendrakumar et al., 1997). Продемонстрировано также изменение спектра изоэнзимов у растений и бактерий при изменении концентрации солей в среде (Forsthoefel et al., 1995; Schaeffer et al., 1995; Barryn, de Mejna, 1998). Сходные данные получены и для клеток культуры тканей (Ferraris, Garcia-Perez, 1996) и на почках млекопитающих (Burg, 1995; Miyakawa et al., 1999).

Следует отметить, что аналогичные цитированным выше прямые данные о воздействии солености на экспрессию генов у морских моллюсков отсутствуют. Однако, такой вывод вполне правомочен, если учесть данные о влиянии ингибиторов синтеза белка и РНК на процессы соленостной адаптации клеток различных морских беспозвоночных, в том числе и моллюсков (Бергер и др., 1970; Бергер, Луканин, 1972; Луканин, Хлебович, 1979). Кроме того, если вспомнить также приведенные выше (глава 6) данные о модификации характера синтеза ДНК при действии солености, то участие генетического аппарата клеток морских моллюсков в процессе их фенотипических соленостиых адаптации: можно считать доказанным.

Модификации спектра изоферментов при смене солености среды могут лежать в основе адаптивных изменений устойчивости ферментов. Как показали полученные нами данные (глава 7), ферменты разделяются на две группы по уровню их устойчивости к экстремально низкой солености. Некоторые из них (стабильные) обладают крайне высокой устойчивостью, тогда как устойчивость других (лабильных) ферментов сравнительно невелика. В процессе соленостной акклимации моллюсков происходит адаптивное повышение устойчивости лабильных ферментов, которые могут определять, по крайней мере частично, соответствующие изменения клеточной устойчивости.

Существуют данные о том, что различные фракции отдельных ферментов, в частности, лактатдегидрогеназы, имеют разную устойчивость к абиотическим факторам среды. В связи с этим можно предположить, что обнаруженное нами повышение устойчивости некоторых ферментов обусловлено, по крайней мере частично, появлением новых фракций, более устойчивых к низкой солености, и/ или исчезновением соответствующих менее устойчивых компонентов.

Еще один возможный механизм повышения устойчивости ферментов связан с изменениями скорости синтеза белка и соответствующей активацией репараторных процессов, в частности заменой поврежденных макромолекул вновь синтезированными (Харазова, 1987; 1994).

Помимо этого, изменения устойчивости ферментов могут быть обусловлены также и соответствующими конформационными изменениями белковых молекул. Конформационные перестройки белковых молекул характерны для реакции клетки на любое воздействие (Александров, 1975; 1985; Левин, 1976; Jaenicke, 1991; Rüssel et al., 1994; Danson, Hough, 1998), в том числе и на изменение солености среды. Как показано в экспериментах на беломорских Littorina litiorea (глава 4), максимальное увеличение сорбции красителя мышцами литторин в ответ на снижение солености наблюдается как раз в то время, когда происходит наибольшее угнетение синтеза белка в клетках. Снижение интенсивности синтетической деятельности клетки на первом этапе действия повреждающего агента может происходить вследствие нарушения конформации, необходимой для осуществления своих функций молекулами ферментов, занятых в процессе синтеза РНК и белка. Легкость обратимых конфигурационных переходов белка в биологических системах

Koschland, 1964; Кушнер, 1977; Anfinsen, Sheraga, 1975; Baldwin, 1975; Можаев, Мартинек, 1982; Danson, Hough, 1998) обуславливает восстановление исходной конформации молекул фермента при снятии действия повреждающего агента или при длительном действии повреждения. В последнем случае труднее объяснить, каким образом это происходит, и вопрос о пусковом звене такого процесса требует дальнейшего исследования. Однако и при длительном действии повреждающего агента конфигурация полипептидной цепи, вероятно, возвращается в исходное состояние; на это указывает и нормализация сорбции витального красителя, происходящая в этих условиях (глава 4).

Что же является первичным в процессе репарации - конформационные изменения или активация синтетической деятельности? На этот вопрос в настоящее время ответить трудно. Данные, имеющиеся в нашем распоряжении, позволяют лишь констатировать наличие изменений и указать, что значительные перестройки конформации белковых молекул сопровождаются угнетением синтеза белка и наоборот, возвращение полипептидных цепей в исходное состояние сопутствует интенсификации синтетической деятельности клетки.

Взаимоотношения конформационных перестроек и синтетической деятельности клеток, вероятно, могут рассматриваться и иным образом. Первым звеном, обуславливающим стабильность клетки в случае кратковременного повреждения могут быть как раз конформационные изменения клеточных белков. Это может быть демпфирование повреждающего воздействия с помощью обратимого распада белковых комплексов протоплазмы, изменений четвертичной структуры белка, действия антиденатурирующих факторов, поддерживающих конформационную жесткость полипептидных цепей - словом, использованием любых механизмов, направленных против резких изменений конформации макромолекул и на поддержание их структурной жесткости. Уже вслед за этим будут вступать более мощные механизмы, затрагивающие глубокие уровни организации клетки и имеющие большие резервные возможности - перестройка деятельности синтетического аппарата клетки.

Наконец, в процессе соленостной адаптации принимают участие и так называемые стрессовые белки. Как отмечалось выше (глава 9), несмотря на большое разнообразие воздействий, вызывающих индукцию стрессовых белков, вопрос о соленостном шоке в этом плане оставался открытым. Белки этой группы были выявлены при соленостном шоке лишь у растений (King et al., 1984; Sacher et al.,

1984; Martin et al., 1993; Wankhade et al., 1996), архей и некоторых бактерий (Bhagwat, Apte, 1989; Mojika et al., 1997). Существовали также данные об индукции БТШ в клетках культуры тканей (эмбриональные фибробласты цыпленка) при изменении концентрации солей в питательной среде (Petronini, 1987). Поиски этих белков у животных организмов или не проводились, или не увенчались успехом (Black, Bloom, 1984).

В связи с этим выявление белков теплового шока при действии пониженной солености у представителей высших эукариот свидетельствует об универсальности этих белков и их участии в общей системе клеточных соленостных адаптаций. Однако, конкретные функции стрессовых белков в этих процессах еще недостаточно ясны. Этот вопрос требует подробного исследования.

Пока же можно представить себе следующую картину ответа клетки на изменение солености. На первом этапе на фоне общего угнетения синтетической активности индуцируется синтез стрессовых белков, которые затем запускают дальнейший комплекс реакций, приводящий к восстановлению нормальной синтетической деятельности клетки. Временные параметры этих процессов вполне сопоставимы. Функция БТШ в клетках при этом - "классическое" обеспечение репарации поврежденных белков.

Надо также иметь в виду, что более позднее (по сравнению с другими агентами) появление БТШ при умеренном (10-18%о) понижении солености может свидетельствовать о каких-то специфических особенностях, свойственных ответу клетки на действие именно соленостного фактора. Однако при большем опреснении (до 5%о) белки теплового шока выявляются в соответствии с классической схемой, т.е. столь же рано, что и при реакции клетки на повышение температуры и другие внешние воздействия.

Нельзя исключить, однако, что при осмотическом стрессе происходит и усиленный синтез конститутивной фракции белков теплового шока. Тогда усиленный синтез БТШ направлен на обслуживание нормальной синтетической деятельности клетки, т.е. выполнение свойственных шаперонам функций -обеспечение правильной укладки полипептидных цепей и придания белковым молекулам необходимой конформации. Поскольку в процессе адаптации происходит резкая интенсификация белкового синтеза (глава 4), то для обеспечения укладки большего количества новосинтезированных белков, необходим также и усиленный синтез компонентов, относящихся к "обслуживающему персоналу", т. е. белков теплового шока. Для выяснения роли стрессовых белков в процессах соленостной адаптации необходимы дальнейшие исследования.

Обсуждение вопроса о роли синтетических процессов в системе соленостных адаптаций было бы неполным, если не рассмотреть возможную связь синтетической активности клетки с системой ее осмо- и волюморегуляции. Исходя из огромного количества фактов, свидетельствующих о увеличении содержания свободных аминокислот в клетке при повышении солености и уменьшение их концентрации при опреснении среды (Florkin, Schoeffeniels, 1969; Lange, 1972; Gilles, 1975; Schoeffeniels, 1976; Yancey et al., 1982; Bishop et al., 1994; Pierce, 1994) весьма заманчиво было бы предположить, что при повышении солености усиливается катаболизм белка, а при снижении солености - его синтез. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о значительно более сложной взаимосвязи этих процессов, в особенности, если речь идет о морских моллюсках и некоторых других пойкилосмотических организмах.

В отличие от ракообразных и многих других животных, у которых изменение содержания свободных аминокислот является основой клеточной осмо- и волюморегуляции, у моллюсков аминокислотная компонента в этом отношении играет весьма подчиненную роль. Так, пересчет данных Дж. Хойо с соавторами (Hoyaux et al., 1976) показал, что доля аминокислот и таурина в общей осмолярности клеток весьма невелика и варьирует у разных видов от 4 до 30% (Наточин, Бергер, 1979). Показательно также, что один из наиболее эвригалинных пойкилосмотиков Elysia chlorotica, обитающий при солености от 1 до 85%о (от 24 до 2480 моем), имеет очень низкий внутриклеточный пул свободных аминокислот: всего около 30 мкм на г сухой массы тканей (Pierce, 1982). Кроме того, в общем пуле низкомолекулярных азотстдержащих соединений, выступающих в роли осмотических эффекторов у моллюсков основная роль играют не свободные аминокислоты, а таурин. На его долю может приходиться до 50% и более от общего содержания осмотических эффекторов клетки (Gilles, 1975). Таурин представляет собой продукт декарбоксилирования цистеина, а пути регуляции его содержания в клетке практически не изучены.

Основным путем регуляции внутриклеточного пула свободных аминокислот в клетках эвригалинных ракообразных и ряда других животных является изменение активности ферментов (глутаматдегидрогеназы, пируваткиназы и др.), обеспечивающих синтез ряда важнейших аминокислот, таких как аланин, пролин, серии, глицин, глутамат (Хочачка, Сомеро, 1977; 1988). Модификация активности этих ключевых ферментов происходит под влиянием ионов, концентрация которых меняется при изменении солености среды (Florkin, Schoeffeniels, 1969; Schoeffeniels, 1976). В тканях моллюсков активность одного из перечисленных выше ключевых ферментов - глутаматдегидрогеназы - либо чрезвычайно низка, либо этот фермент вовсе не выявляется (Campbell, Bishop, 1970).

У моллюсков регуляция внутриклеточного содержания аминокислот изучена гораздо хуже. Показано, что она осуществляется в основном с помощью трансмембранного переноса аминокислот, ускорения или замедления их катаболизма (дезаминирования), и, наконец, посредством изменения скорости абсорбции аминокислот из внешней среды (Pierce, Grienberg, 1973; 1976; Bartberger, Pierce, 1976; Pierce, Amende, 1981; Pierce, 1994).

Таким образом, связь между синтетическими процессами в клетках морских моллюсков и их осмо- и волюморегуляцией с помощью свободных аминокислот, очевидно, существует, но при настоящем уровне наших познаний по этому вопросу ее трудно оценить однозначно. С наибольшей вероятностью можно предполагать, что такая связь имеет место при активации синтетических процессов при длительной акклимации - в процесс усиленного синтеза белка могут вовлекаться свободные аминокислоты. Подтверждением возможности такой связи является тот факт, что снижение содержания свободных аминокислот и повышение интенсивности синтеза белка вполне сопоставимы по времени (Харазова и др., 1982; 1994). Материалом для усиленного синтеза белка при этом могут служить также и продукты распада белковых молекул.

Необходимо отметить еще одну сторону взаимосвязи синтетической активности клеток морских моллюсков с процессами осмотической и объемной регуляции, происходящими на клеточном уровне. Еще в 1958 г. В. Поттс (1958) показал, что для аддуктора мидий характерно участие неорганических ионов в осморегуляции клеток при смене солености среды. Позже работами ряда исследователей было убедительно продемонстрировано, что ведущую роль в осмо-и волюморегуляции клеток морских моллюсков и некоторых других беспозвоночных играют неорганические ионы и прежде всего, ионы натрия и хлора (Freel, 1978; Natochin et al., 1979; Наточин, Бергер, 1979; и др.). Так, например, в аддукторе мидий, акклимированных к изменениям солености от 4 до 60%о, концентрация ионов натрия увеличивалась соответственно в 15 раз. Параллельно изменялось содержание ионов хлора (Кузьмина, 1982).

Поскольку в клетках моллюсков при смене солености среды происходят столь существенные изменения концентрации ионов, можно сделать вывод, что именно этим и обусловлено влияние (глава 4) меняющейся солености на синтетические процессы. Конкретные механизмы модифицирующего действия ионной компоненты достаточно хорошо известны. Показано, что неорганические ионы являются основными модуляторами многих клеточных процессов. Они воздействуют на транспортные процессы, организацию цитоскелета, состояние мембран, сборку рибосомных субъединиц и многие другие важнейшие стороны организации и функционирования клетки (обзоры: Заварзин и др., 1992; Alberts et al, 1994).

Значительные изменения концентрации ионов, происходящие при соленостной адаптации морских моллюсков, несомненно, влияют на синтетическую активность клеток, оказывая действие на РНК-полимеразу и другие ферменты, обеспечивающие процессы биосинтеза. При этом все вышесказанное вовсе не означает, что ионная компонента играет монопольную роль в воздействии смены солености на синтетические процессы в клетке. Как известно, реакция на меняющуюся соленость определяется соответствующими изменениями как концентрации ионов, так и общей осмолярности среды (Хлебович, 1976).

Изменения содержания ионов является наиболее важным, но не единственным элементом данного двухкомпонентного эффекта, оказываемого сменой солености на синтетические процессы. Достаточно значимую роль играют также изменения осмолярности, о чем свидетельствуют приведенные выше данные (глава 4), полученные в экспериментах по модификацией осмолярности среды посредством добавлением маннита в качестве осмотического эффектора.

Описанные нами изменения синтетических процессов в клетках морских моллюсков при адаптации к меняющейся солености, по-видимому, отражают общность неспецифической ответной реакции клетки на различные внешние повреждающие воздействия. Так, например, снижение синтеза РНК выявлено при электрической стимуляции изолированных гигантских нейронов беспозвоночных (Дьяконова, 1970; Bocharova et al., 1972). Увеличение интенсивности синтеза РНК наблюдалось при длительной синаптической активации мотонейронов спинного мозга лягушки (Даринский и др., 1983). Изменения интенсивности синтеза белка были обнаружены при действии гипотонии на изолированные нервные клетки предсердия лягушки (Ермакович, 1971). Фазные изменения синтеза белка и РНК. происходят в «хлоридных» клетках жаберного эпителия карася при снижении pH и солености среды (Матей и др., 1981; Матей, Харазова, 1982, 1983). Активация синтеза белка при компенсации температурного повреждения отмечалась в мышечной ткани (Схолль, 1962; 1963; Pao, 1964; Das, Prosser, 1967) и печени (Mews, 1957; Haschmeyer, 1968) различных позвоночных. Угнетение синтеза белка при термическом повреждении наблюдаются и в растительных, и в животных клетках (Pouchelet, 1974; Benzioni, Itai, 1975; Bernstam, 1978; Spieler et al., 1978; Li, Webb, 1982; Apte, Bhagwat, 1989; Martin et al., 1993).

Представление о неспецифической реакции клетки в ответ на самые разнообразные повреждающие воздействия, как указывалось выше (глава 2), было сформулировано еще в широко известной работе Д. Н. Насонова и В. Я. Александрова (1940) при изложении теории паранекроза. Выводы этой работы во многом предвосхитили результаты исследований настоящего времени, которые позволили развить концепцию неспецифического ответа клетки на действие внешнего агента в плане биохимических и молекулярных механизмов. Так, закономерные изменения синтетических процессов безусловно могут быть отнесены к комплексу неспецифических реакций клетки на повреждающее воздействие. Однако, как указывали еще авторы теории паранекроза, на фоне неспецифической реакции всегда выступают черты частные, специфические (Александров, 1948, Насонов, 1959), т. е., отдавая должное неспецифической компоненте в реакции клетки на внешнее воздействие, необходимо помнить и об особенностях воздействия каждого альтерирующего фактора и о характерных чертах ответа, присущего каждому субстрату.

Специфические черты, свойственные разным агентам, проявляются в основном при репарации повреждения, определяя ту или иную степень развития компенсаторных процессов в клетках. Как указывалось выше (глава 2), наиболее сильными компенсаторными процессами характеризуется реакция клеток на изменение концентрации солей в окружающей среде (Ильинская, Ушаков, 1952; Ильинская, 1960; Жирмунский, 1962), что особенно четко выявляется при сопоставлении этих реакций с ответом клеток на действие высокой температуры. Как известно, теплоустойчивость клеток многоклеточных животных относительно постоянна (Александров, 1952; Ушаков, 1959; Schlieper et al., 1958), тогда как солеустойчивость их при изменении солености среды меняется довольно быстро

Schlieper, 1958; Жирмунский, 1959, 1962). Относительное постоянство клеточной реакции на действие повышенной температуры и ее лабильность при действии измененной солености могут свидетельствовать о различиях в механизмах этих реакций. По-видимому, при изменении солености реакция клеток в несравненно большей степени зависит от активных репарационных процессов, чем при действии повышенной температуры.

Как было показано выше, при смене солености в клетках морских эври-галинных организмов происходит активация синтетической деятельности, в значительной мере, вероятно, обуславливающая репараторный процесс. В этом плане весьма показательны эксперименты, проведенные на планулах Aurelia aurita (Бергер, 1976) с использованием активаторов синтеза белка дибазола и витамина В12. Эти вещества не влияют на устойчивость клеток мерцательного эпителия жабр M.edulis и личинок A. aurita к пониженной солености, резко увеличивая при этом устойчивость объектов к этиловому спирту, т. е. на процессы фенотипической соленостной адаптации активаторы синтеза белка практически не оказывают влияния, а неспецифическая сопротивляемость при этом резко увеличивается. По-видимому, при адаптации к солености клетка не нуждается в дополнительной активации синтеза белка, который и так идет с максимальной скоростью.

В этой связи интересно отметить, что повышенная температура, осмотический стресс и изменение концентрации солей (при той же тоничности) вызывают у цианобактерий рода Anabaena индукцию определенного спектра полипептидов, причем некоторые из них характерны для всех видов воздействия, а другие уникальны для теплового шока. При этом осмотический стресс и изменение концентрации солей не отличаются по спектру индуцируемых полипептидов (Bhagwat, Apte, 1989). У галофильных бактерий адаптация к пониженной солености вызывает синтез новых белков, отличных от индуцируемых повышением температуры (Katinakis, 1989). Сходные данные получены и на растениях (Wankhade et al., 1996).

Интересно отметить также, что спектр белков, синтезируемых в ответ на повреждение, зависит от интенсивности воздействия - "дозы фактора". Так, у растений при изменении содержания солей в среде одни белки индуцируются при низкой концентрации NaCl, другие характерны для умеренной и высокой концентрации, а третьи появляются во всех случаях (Martin et al., 1993).Сходные данные получены для архей (Mojika et al., 1997), цианобактерий (Apte, Bhagwat, 1989) и дрожжей (Blomberg, 1995).

Специфические черты реакции на повреждение присущи также и разным субстратам. Как указывалось выше (глава 4), разным тканям исследованных животных и даже клеткам разных уровней дифференциации свойственны специфические особенности изменений синтетических процессов, наиболее ярко выраженные в период репарации. Специфичность реакции разных тканей на внешнее воздействие может быть обусловлена различными пластическими ресурсами и функциональной активностью данных тканей.

В этой связи интересно отметить, что лизосомы разных тканей проявляют неодинаковую^^устойчивость по отношению к осмотическому и механическому шоку (Thebault, Raffln, 1984). Различия в реакции жаберного эпителия и мантии Mytilus edulis были отмечены при анализе стрессовых белков, накапливающихся в тканях моллюсков при загрязнении морской воды ионами меди.

Завершая обсуждение рассматриваемых вопросов, необходимо остановиться еще на одной достаточно важной проблеме - автономности механизмов соленостных адаптаций и, в первую очередь, автономности адаптивного преобразования синтетических процессов в клетках морских моллюсков. Сопоставление синтетической деятельности в клетках изолированных жабр моллюсков и тех же тканей интактного организма в процессе адаптации к пониженной солености позволяет сделать заключение об автономности систем, обеспечивающих адаптивные преобразования синтетических процессов в клетках ходе адаптации моллюсков к меняющейся солености. Этот вывод соответствует аналогичным данным, свидетельствующим о способности изолированных тканей морских беспозвоночных к быстрой и достаточно эффективной регуляции уровня гидратации, содержания различных неорганических ионов (Natochin et al., 1979) и свободных аминокислот (Gilles, 1979) в клетках и их энергетического обмена (глава 4) при изменении солености среды.

Тем не менее наличие у изолированных тканей достаточно эффективной регуляции вышеупомянутых обменных процессов вовсе не означает отсутствия регулирующих влияний организма. Роль организменной регуляции заключатся, по-видимому, в координации деятельности отдельных адаптационных механизмов, функционирующих на суборганизменном (и в том числе и клеточном) уровнях. При

247 этом могут нивелироваться различия реакции на изменении солености среды отдельных тканей и клеток разных уровней дифференциации (глава 4).

Координирующая роль в этих процессах может принадлежать нервной и/или нейросекреторной системам. Известно, например, что при адаптации беломорских мидий к понижению солености среды происходят резкие изменения функциональной активности нейросекреторной системы (выведение нейросекрета из нейросекреторных клеток в первое время после смены солености среды и образование расширенных терминалей аксонов), а затем постепенно вырабатывается новый режим секреторного цикла, соответствующий измененным условиям среды (Кулаковский, 1976). Эти перестройки деятельности нейросекреторной системы сопоставимы по времени с преобразованиями метаболических процессов в клетках интактных мидий (Харазова и др., 1983).

Таким образом, анализируя полученные данные по цитологическим основам адаптаций клеток морских моллюсков к изменениям солености среды, можно прийти к заключению, что при решении адаптивных задач организм использует механизмы, лежащие в основе его жизнедеятельности; одним из таких механизмов является синтез белка. Реализация адаптивных явлений идет на уровне изменения работы генома и проявляется в конкретных модификациях процесса белкового синтеза.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему учителю профессору Алексею Алексеевичу Заварзину и всем моим коллегам, с которыми мне посчастливилось работать в течение многих лет.