Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Циклодекстрин глюканотрансферазы с альфа- и бета-специфичностями и сравнительный анализ их структуры
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бикбулатова, Светлана Магнитовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.•.] 1

1.1. Циклодекстрины и их свойства.

1.1.1. Структура молекул циклодекстринов.

1.1.2. Комплексы включения цикло декстринов.

1.1.3. Применение цикл о декстринов.

1.2. Фермент циклодекстрин глюканотрансфераза. Свойства и механизм действия.

1.2.1. Продуценты циклодекстрин глюканотрансфераз.

1.2.2. Ферментативное действие ЦГТаз.

1.2.2.1. Межмолекулярное трансгликозилирование.

1.2.2.2. Внутримолекулярное трансгликозилирование.

1.2.2.3. Гидролиз.

1.2.3. Рентгеноструктурный анализ ЦГТаз.

1.2.3.1. Доменная организация. Активные центры.

1.2.3.2. Рентгеноструктурный анализ ЦГТаз в связанной форме.

1.2.4. Клонирование и секвенирование генов ЦГТаз.

Глава 2. Объект и методы исследований.51

2.1. Штаммы бактерий Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3.

2.1.1. Выделение и очистка ДНК Paenibacillus macerans и Bacillus sp.

2.2. Получение геномных библиотек ДНК Paenibacillus macerans и Bacillus sp. в фаговом векторе EMBL 3.

2.3. Скрининг библиотеки генов Paenibacillus macerans и Bacillus sp.

2.4. Определение ос- и ß-ЦГТазной активности.•.

2.5. Выделение и очистка плазмидной ДНК.

2.6. Субклонирование фрагментов ДНК, содержащих гены а- и ß-ЦГТаз в векторе pBluescript II SK(-).

2.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография циклодекстринов.

2.8. Расщепление ДНК рестриктазами.

2.9. Рестриктазное картирование и разработка стратегии секвенирования.

2.10. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозных гелях.

2.11. Элюция фрагментов ДНК из агарозного геля.

2.12. Подготовка компетентных клеток.

2.13. Трансформация компетентных клеток E.coli плазмидной ДНК.

2.14. Получение одноцепочечной ДНК.

2.15. Тетра/окта стратегия секвенирования.

2.16. Секвенирование ДНК.

2.17. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей генов а- и ß-ЦГТаз и аминокислотных последовательностей кодируемых ими ферментов.

2.18. Реактивы и материалы.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.71

3.1. Создание геномных библиотек микроорганизмов Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3. и идентификация в них функционально-активных генов, кодирующих а- и ß-ЦГТазы.

3.2. Разработка стратегии секвенирования и определение нуклеотидных последовательностей клонированных фрагментов ДНК Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3.

3.3. Анализ нуклеотидной последовательности генов а- и ß-ЦГТаз Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3.

3.4. Сравнительный анализ кодирующей области генов ЦГТаз.

3.5. Анализ аминокислотного состава а- и ß-ЦГТаз Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3.

3.6. Анализ фланкирующих областей генов ЦГТаз.

3.7. Анализ лидерных пептидов ЦГТаз.

3.8. Анализ доменов ЦГТаз.

3.9. Особенности аминокислотных последовательностей а- и ß-ЦГТаз.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Циклодекстрин глюканотрансферазы с альфа- и бета-специфичностями и сравнительный анализ их структуры"

Актуальность темы. Циклодекстрин глюканотрансфераза (ЦГТаза; 1,4-ос-глюканотрансфераза, циклизующая, КФ 2.4.1.19) - это фермент, катализирующий реакцию превращения линейных цепей крахмала в особые соединения, так называемые циклические декстрины , которые представляют собой замкнутые в кольца остатки глюкозы. Известны три типа циклодекстринов: a-, ß- и у-, состоящие из 6-ти, 7-ми и 8-ми остатков глюкозы, соответственно. Циклодекстрины известны более ста лет и весьма интересны в практическом отношении. Привлекательность их заключается в способности циклодекстринов образовывать комплексы включения с широким рядом органических молекул подходящего размера, что позволяет существенно улучшать физико-химические характеристики последних, а также обеспечивает особые преимущества для включенных в комплекс молекул. Написаны целые книги, ряд обзоров, бесчисленное множество статей по циклодекстринам, получено около 2-х миллионов патентов на их использование, раз в два года в разных странах проводятся регулярные международные симпозиумы по циклодекстринам. Сфера их применения чрезвычайно широка и продолжает увеличиваться. Они используются в фармацевтической, пищевой, парфюмерной, химической промышленности, в сельском хозяйстве, биотехнологии и в других отраслях, а также в научных исследованиях химического и биологического профиля.

Если в начале изучения циклодекстринов их получали при простом бактериальном расщеплении крахмала, то впоследствии были выделены, очищены и изучены ферменты, названные циклодекстрин глюкано-трансферазами (ЦГТазами), которые и превращают крахмал в столь своеобразные кольца. Эти ферменты были обнаружены в почвенных микроорганизмах, преимущественно рода Bacillus, причем у разных штаммов они несколько отличались специфичностью своего действия, 8 превращая крахмал в смесь всех трех циклодекстринов в различных пропорциях.

Химический синтез циклодекстринов довольно сложен, поэтому их получают исключительно конверсией крахмала под действием ЦГТаз, однако стоимость получаемых циклодекстринов пока еще достаточно высока. По этой причине ведется активный поиск штаммов-продуцентов ЦГТаз, а также клонирование и секвенирование их генов с тем, чтобы в будущем с помощью генной и белковой инженерии получить, во-первых, штаммы-суперпродуценты ЦГТаз, во-вторых, сконструировать высокоспецифичные по отношению к конечному продукту ферменты.

Для выяснения механизма действия ЦГТаз были предприняты значительные усилия по очистке ферментов, обладающих разной специфичностью, из различных штаммов. Так, были выяснены температурные и рН-оптимумы и другие необходимые условия работы этих ферментов. Было определено содержание аминокислотных остатков у отдельных ЦГТаз. Однако, знание состава аминокислот не позволяло построить ни первичную, ни вторичную, ни третичную структуры ЦГТаз, что крайне необходимо для понимания особенностей механизма их действия. И только с развитием методов молекулярной биологии стало возможным клонирование генов ЦГТаз в фаговых или плазмидных векторах в микроорганизмах родов Escherichia, Bacillus и дальнейшее исследование этих генов и кодируемых ими ферментов.

В настоящее время ЦГТазы выделены из большого числа различных микроорганизмов, однако клонировано всего 19 генов ЦГТаз. Для них определены последовательности нуклеотидов и на их основе предсказаны аминокислотные последовательности ЦГТаз. С помощью рентгено-структурного анализа для некоторых ЦГТаз построены модели их третичной структуры. Показано, что эти ферменты имеют характерную доменную организацию. 9

Предпринимаются также попытки создать химерные и мутантные конструкции ЦГТаз с измененной специфичностью действия для выявления доменов и отдельных аминокислот, ответственных за специфичность действия фермента, связывание с субстратом, за разрезание углеводной цепи, ее последующее сращивание и др.

В настоящее время имеющиеся сведения еше не позволяют приступить к целенаправленному созданию ферментов с желаемыми свойствами. В связи с этим, необходимо дальнейшее изучение этих уникальных ферментов. Таким образом, клонирование и секвенирование генов ЦГТаз, а также подробный сравнительный анализ кодируемых ими белков является актуальной научной проблемой.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении структурных различий бациллярных ферментов а- и ß-ЦГТаз для выявления особенностей их организации и влияния последней на специфичность действия изучаемых ферментов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Создание геномных библиотек штаммов микроорганизмов Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3. в векторах на основе фага лямбда.

2. Идентификация в данных клонотеках функционально-активных генов а-и ß-ЦГТаз.

3. Определение нуклеотидных последовательностей клонированных фрагментов ДНК и выведение на их основе аминокислотных последовательностей а- и ß-ЦГТаз.

4. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей генов ЦГТаз и аминокислотных последовательностей кодируемых ими ферментов, обладающих различной специфичностью действия, с привлечением данных по некоторым другим ЦГТазам для выявления консервативных и дивергировавших участков в молекулах ЦГТаз.

10

5. Выявление особенностей эволюционирования структуры ЦГТаз и их генов у микроорганизмов, продуцирующих данные ферменты. Научная новизна и практическая значимость. Впервые клонированы фрагменты ДНК, содержащие гены а- и ß-циклодекстрин глюканотрансфераз, продуцирующих следующее соотношение a-, ß- и у-циклодекстринов (в %): для а-ЦГТазы 65:25:10, для ß-ЦГТазы 6:83:11, что отличает их от ранее клонированных генов ЦГТаз.

Впервые выявлены различия в структуре а-и ß-специфичных ЦГТаз, выражающиеся в заменах и инсерциях отдельных аминокислот и их блоков в высококонсервативных функционально-значимых участках молекулы ферментов.

На основе гомологии аминокислотных последовательностей всех известных ЦГТаз построено филогенетическое древо, наиболее полно отражающее их родственные отношения, и приведены доказательства существования достаточно обособленных групп микроорганизмов-продуцентов ЦГТаз. Показано, что все сравниваемые a-, ß- и у-ЦГТазы из микроорганизмов родов Bacillus, Paenibacillus, Brevibacillus и Thermoanaerobacter имеют одного общего предка и являются результатом дивергенции, тогда как происхождение ЦГТазы Klebsiella pneumoniae имеет независимый и в то же время конвергентный характер.

Полученные нами результаты расширяют представление об организации и эволюции структуры генов циклодекстрин глюканотрансфераз, а также способствуют более полному пониманию различий в функционировании данных ферментов. Они могут быть использованы в исследованиях по конструированию ферментов ЦГТаз с заданными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международной конференции биохимического общества РАН, посвященной памяти академика А.Е. Браунштейна (Санкт-Петербург,

11

1992); на конференции молодых ученых УНЦ РАН (Уфа, 1994) и Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы» (Пермь, 1996). Публикации♦ Основные результаты диссертации изложены в трех печатных работах, а также депонированы в международных банках данных The EMBL Nucleotide Sequence DataBase, GenBank и SWISS PROT. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающей 165 названий, в том числе 152 работы иностранных авторов. Работа изложена на 146 страницах и содержит 40 рисунков и 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бикбулатова, Светлана Магнитовна

ВЫВОДЫ;

1. В векторах на основе фага лямбда в бактерии E.coli созданы геномные библиотеки двух видов бацилл - Paenibacillus macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3.; в них идентифицированы полноразмерные функционально-активные гены циклодекстрин глюканотрансфераз, характеризующихся а- и ß-специфичностью, и проведено их субклонирование в плазмидных векторах.

2. Показано, что специфичность действия ферментов, продуцируемых рекомбинантными плазмидами, несущими полноразмерные функционально-активные гены а- и ß-ЦГТаз Р.macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3., по сравнению с выделенными из природных штаммов, не меняется.

3. Установлено, что полные нуклеотидные последовательности клонированных фрагментов ДНК, содержащих гены а- и ß-ЦГТаз Р.macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3., вместе с фланкирующими участками имеют протяженность 3025 и 2489 пн, соответственно.

4. В секвенированных фрагментах ДНК Р.macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3. обнаружены открытые рамки считывания: для гена а-ЦГТазы -протяженностью 2142 пн, кодирующая полипептид размером 714 аминокислотных остатков; для гена ß-ЦГТазы - 2154 пн, кодирующая полипептид размером 718 аминокислотных остатков.

5. Идентифицированы участки, кодирующие лидерные пептиды, длиной 27 аминокислотных остатков для а-ЦГТазы и 34 аминокислотных остатка для ß-ЦГТазы. Размер зрелой а-ЦГТазы составляет 687 аминокислот с молекулярной массой около 74 кДа. Размер зрелой ß-ЦГТазы составляет 684 аминокислоты с молекулярной массой около 74,5 кДа.

128

6. Показано, что уровень гомологии аминокислотных последовательностей лидерных пептидов ЦГТаз может служить критерием внутривидового родства сравниваемых групп микроорганизмов-продуцентов ЦГТаз.

7. Показано существование обособленных групп микроорганизмов-продуцентов ЦГТаз. Все сравниваемые a-, ß- и у-ЦГТазы из микроорганизмов родов Bacillus, Paenibacillus, Brevibacillus и Thermoanaerobacter имеют одного общего предка и являются результатом дивергенции, тогда как происхождение а-ЦГТазы Klebsiella pneumoniae имеет независимый и в то же время конвергентный характер.

8 . Наиболее существенные отличия первичной структуры между а- и ß-специфичными ЦГТазами выявлены в AI- и А2-субдоменах. В А1-субдомене а-ЦГТаз, по сравнению со сходной областью ß-ЦГТаз, характерна замена двух остатков цистеина на аргинин и на фенилаланин. В А2-субдомене а-ЦГТазы выявлены специфичные замены, а также инсерции ряда аминокислот и/или их блоков в высококонсервативных функционально-важных участках.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фермент циклодекстрин глюканотрансфераза, уникальность которого состоит в способности образовывать особые соединения, а. именно, циклодекстрины трех различных видов, имеет большое практическое значение. В связи с этим, ЦГТаза является объектом всесторонних исследований. Ко времени начала нашей работы были клонированы и определены нуклеотидные последовательности около десятка генов ЦГТаз с различной специфичностью. В настоящее время их число не превышает двадцати (вместе с изученными нами). Некоторые работы посвящены исследованиям влияния доменов, отдельных областей, а также каталитически активных аминокислот на специфичность действия фермента и другие его функции. Вместе с тем, имеющиеся сведения еще не позволяют приступить к целенаправленному созданию ферментов с желаемыми свойствами, в частности, высокоспецифичных по отношению к конечному продукту, что существенно снизило бы затраты на очистку и, соответственно, уменьшило стоимость цикл о декстринов.

В связи с этим, значительный интерес представлял сравнительный анализ структурных особенностей генов бациллярных ЦГТаз с различной специфичностью действия и выявление особенностей их организации, чему и посвящена наша работа. Необходимо отметить, что большинство исследователей (за исключением одной из лабораторий в Японии) имело в своем распоряжении не более одного клонированного штамма-продуцента ЦГТаз с разной специфичностью действия. В нашей лаборатории в векторах на основе фага лямбда в бактерии E.coli созданы геномные библиотеки двух видов бацилл - P.macerans и Bacillus sp. При скрининге этих библиотек выявлены и изолированы гены ЦГТаз, характеризующихся а- и ß-специфичностью действия. Определены полные нуклеотидные последовательности этих генов вместе с фланкирующими участками общей протяженностью более 5,5 тпн и зарегистрированы в международных

124 банках данных The EMBL Nucleotide DataBase Sequence, GenBank и SWISS

PROT.

Компьютерным анализом в секвенированных фрагментах нами были обнаружены открытые рамки считывания протяженностью 2142 пн, кодирующая полипептид размером 714 аминокислотных остатков для а-ЦГТазы и 2154 пн, кодирующая полипептид размером 718 аминокислотных остатков для ß-ЦГТазы. Были также идентифицированы участки, кодирующие лидерные пептиды, длиной 27 аминокислотных остатков для а-ЦГТазы и 34 аминокислотных остатка для ß-ЦГТазы. Определены молекулярные массы зрелой а-ЦГТазы P.macerans ИБ-7 и ß-ЦГТазы Bacillus sp. в.63., которые хорошо согласуются с ранее опубликованными данными. Лидерный пептид а-ЦГТазы P.macerans ИБ-7, сохраняя общий принцип организации, существенно отличается от такового у ß-ЦГТазы Bacillus sp. 6.6.3. Исходя из анализа аминокислотных последовательностей лидерных пептидов различных ЦГТаз предположено, что в силу своей низкой консервативности, они могут служить достаточно четким критерием внутривидового родства микроорганизмов-продуцентов ЦГТаз.

Проведенный в нашей работе анализ кодирующей области генов ЦГТаз P.macerans ИБ-7 и Bacillus sp. 6.6.3. продемонстрировал высокий уровень гомологии сравниваемых генов а-ЦГТаз (99,6%) и несколько более низкий - генов ß-ЦГТаз (91,0%). Уровень гомологии кодирующей области генов ЦГТаз с различной специфичностью (а и ß) не превышает 62-64%. Потриплетный анализ замен отдельных нуклеотидов в различных положениях кодонов генов а- и ß-ЦГТаз, приводящих к замене аминокислот, выявил, что наибольшее их количество приходится на замену первого-третьего нуклеотида, а также одновременную замену всех нуклеотидов кодонов.

Отдельный интерес представлял сравнительный анализ фланкирующих областей, прилегающих к генам ЦГТаз, в гораздо меньшей

125 степени подверженных давлению эволюционного отбора и имеющих более высокую степень дивергенции. При сравнении фланкирующих областей генов а-ЦГТаз секвенированного нами фрагмента ДНК P.macerans ИБ-7 с другими известными генами ЦГТаз B.macerans, обнаружено практически полное их совпадение, сопоставимое с уровнем гомологии (99,6%) кодирующих областей, что и следовало ожидать для близкородственных видов. При сравнении же 5'-фланкирующего участка гена [3-ЦГТазы Bacillus sp. 6.6.3. с генами ß-ЦГТаз внутри одной группы (В. licheniformis, Bacillus sp. ckl04 и В. circulans 8) было выявлено существенное расхождение в уровнях гомологии по сравнению с таковой кодирующих областей.

Был проанализирован также аминокислотный состав обеих исследованных ЦГТаз, выведенный на основе определенных нами нуклеотидных последовательностей. При этом установлено полное отсутствие остатков цистеина у а-ЦГТазы P.macerans ИБ-7 и низкое его содержание у ß-ЦГТазы Bacillus sp. 6.6.3.

Интересно было также сопоставить уровни гомологии всей молекулы различных ЦГТаз и их отдельных доменов, что позволило выявить некоторые закономерности. Так, для всего зрелого фермента характерно наличие 118 инвариантных аминокислот, присущих всем сравниваемым ЦГТазам. При этом, около 20% из них приходится на долю глицина. Наиболее высокой гомологией характеризуются А- и В-домены. В группе ß-специфичных ЦГТаз уровень гомологии всей длины молекулы варьирует от 97,7 до 59,8%), тогда как а-ЦГТаза P.macerans имеет более высокий уровень гомологии (66,4%) по сравнению с ß-ЦГТазой Bacillus sp. 6.6.3. Менее гомологична из них у-ЦГТаза Bacillus sp. DSM5850. Крайне низкий общий уровень гомологии характерен для ЦГТазы K.pneumoniae, однако, у нее все же имеются определенные участки с достаточно высоким уровнем гомологии, что, вероятно, может свидетельствовать о конвергентном

126 характере ее эволюции. На основе гомологии аминокислотных последовательностей зрелых ЦГТаз нами было построено филогенетического древо различных видов и штаммов микроорганизмов родов Bacillus, Paenibacillus, Brevibacillus, Thermoanaerobacter и Klebsiella, отражающее их родственные отношения.

Проведенный в нашей работе сравнительный анализ особенностей первичной структуры ос- и ß-ЦГТаз позволил выявить их специфические различия, наиболее существенные из которых обнаруживаются в А-домене. В А1-субдомене ß-ЦГТазы Bacillus sp. 6.6.3. и остальных ß-ЦГТазах локализованы два остатка цистеина, тогда как у а-ЦГТазы P.macerans ИБ-7, как и у большинства других а-ЦГТаз, они заменены в одном случае на аргинин и в другом - на фенилаланин. Поскольку цистеин участвует в образовании дисульфидных мостиков, то его отсутствие может привести к отличающейся конформации данной области молекул а-ЦГТаз. Большинство специфичных замен ряда аминокислот выявляются в высококонсервативных функционально-важных участках А2-субдомена. В то же время, в довольно вариабельных участках, но прилегающих к высококонсервативным (что может косвенно свидетельствовать об их влиянии на специфичность действия фермента), обнаруживаются характерные для а-специфичных ЦГТаз блоки аминокислот, отсутствующие в ß-ЦГТазах.

Таким образом, сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей генов а- и ß-ЦГТаз, а также аминокислотных последовательностей кодируемых ими ферментов, позволил выявить специфические закономерности их структурной организации, которые выражаются как в существовании высокогомологичных участков, так и в заменах нуклеотидов и аминокислот, что позволяет приблизиться к более полному пониманию структурных особенностей ферментов циклодекстрин глюканотрансфераз и их влиянию на специфичность действия фермента.