Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цикадовые (Homoptera, Cicadina) северо-западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гнездилов, Владимир Михайлович

Введение. 4

Глава I. История изучения фауны цикадовых северозападного Кавказа. 8-

Глава II. Материал и методы. 10-

Глава III. Характеристика физико - географических условий, флоры и растительности северозападного Кавказа. 14 - 23 III. 1. Природные условия. 14

III. 2. Флора и растительность. 18-

Глава IV. Ландшафтно - биотопическое распределение видов. 24

IV. 1. Фаунистические комплексы основных растительных формаций. 24

IV. 2: Распределение видов по высотным поясам. 81

IV. 3. Стациальные группы видов. 98 -

Глава V. Зоогеографический анализ фауны цикадовых северо-западного Кавказа. 108

V. 1. Таксономическая структура фауны. 110 - 119 У.2. Хорологический анализ фауны. 120

V. 3. Хорологическая структура фаунистических комплексов. 131

Глава VI. История формирования фауны цикадовых северо-западного Кавказа. 136

VI. 1. Обзор данных по палеогеографии, палеоклиматологии и палеоботанике северо-западного

Кавказа. 136

VI. 2. История формирования фауны цикадовых основных природных ландшафтов. 141

Выводы. 156

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цикадовые (Homoptera, Cicadina) северо-западного Кавказа"

Цикадовые (Homoptera, Cicadina) - одна из самых богатых по видовому составу групп насекомых. В мировой фауне насчитывается около 30 ООО видов, в фауне бывшего СССР около 2000 видов (Ануфриев, Кириллова, 1998). Роль цикадовых в экосистемах весьма разнообразна. Большая часть видов представлена фитофагами, трофически связанными с широким спектром видов растений, при этом уровень трофической специализации колеблется от узкой олигофагии до полифагии; часть видов трофически связана с грибами. Среди цикадовых известны вредители сельскохозяйственных культур (Емельянов, 1972), при этом вред наносится путем сосания, при яйцекладке и перенесении возбудителей вирусных заболеваний растений (Conti, 1985; Ануфриев & Емельянов, 1988).

Цикадовые в силу своей заметной роли в биогеоценозах, в качестве потребителей растительной массы, являются удобным объектом для экологических исследований, направленных на выяснение степени нарушенности тех или иных сообществ (Andrzejewska, 1962; Novotny, 1994), а также для фауногенетических построений (Емельянов, 1980; Hamilton, 1987, 1997). В связи с этим изучение фаун цикадовых отдельных регионов приобретает важное значение. На территории России были предприняты исследования фауны цикадовых Европейской части (Ошанин, 1870; Емельянов, 1964; Ануфриев, Перлова, Писарев, 1970; Ануфриев, Абраменко, 1972; Ануфриев, 1999; Тишечкин, 1988; Ануфриев & Кириллова, 1998), Алтая (Вильбасге, 1965), Тувы (Вильбасте, 1980), Якутии (Сивцев, 1989) и Дальнего Востока (Вильбасте, 1968, 1980; Ануфриев, 1978; Ануфриев & Емельянов, 1988). Фауна цикадовых северо-западного Кавказа до сих пор не подвергалась планомерным исследованиям. Существуют лишь работы, посвященные описанию новых видов и фаунисшческие списки отдельных районов.

Район северо-западного Кавказа, находится на стыке двух ландшафтных областей - Среднего Предкавказья и Большого Кавказа. В

Предкавказье представлены степные сообщества, в горных районах северозападного Кавказа распространены лесные и альпийские сообщества. Разнообразные природно-климатические условия региона обуславливают существование широкого спектра экологических ниш, занимаемых цикадовыми.

Целью данной работы является эколого-фаунистичеекое изучение цикадовых северо-западного Кавказа.

Основные задачи исследования.

1. Выявить видовой состав фауны цикадовых региона.

2. Установить видовой состав фаунистических комплексов цикадовых основных растительных формаций.

3. Выяснить роль представителей классов трофической специализации и экологических групп по отношению к условиям увлажнения в отдельных фаунистических комплексах.

4. Изучить распространение видов цикадовых по высотным поясам растительности.

5. Провести зоогеографический анализ фауны. Выяснить долю участия отдельных хорологических групп в составе фаунистических комплексов растительных формаций.

6. Предложить сценарий формирования фауны цикадовых северозападного Кавказа.

В результате комплексного исследования фауны цикадовых северозападного Кавказа выявлен 372 вида из 193 родов, из которых новыми для района северо-западного Кавказа являются 243 вида, в том числе - 40 видов - новые для фауны России; 330 видов были подтверждены собственными сборами. На основе имеющегося материала с территории северо-западного Кавказа описано 5 новых видов, установлен 1 новый род, 3 видовых названия сведены в синонимы. Выявлены фаумистические комплексы 11 растительных формаций. В каждом фаунистическом комплексе установлены группы етенотопных и эвритопных видов, выяснена роль представителей отдельных классов трофической специализации и экологических групп по отношению к условиям увлажнения. Проведено сравнение фаунистических комплексов с использованием коэффициента Чекановского-Съеренсена, построена дендрограмма сходства. Изучено распределение видов по высотным поясам растительности. На основе выясненных закономерностей ландшафтно-стациального распределения цикадовых предложена система стациальных групп. Проведен таксономический и зоогеографический анализ фауны. Выявлена роль представителей отдельных хорологических групп в фаунистических комплексах. На основе полученных результатов, с учетом палеоклим атических и палеоботанических данных предложен сценарий фауногенеза.

Результаты работы могут быть использованы при комплексных биоценологических исследованиях северо-западного Кавказа. Результаты зоогеографического анализа могут быть положены в основу частного биогеографического районирования региона. Полученные данные можно использовать для выяснения путей формирования фауны Кавказа.

Основные положения диссертации докладывались на 2 научных семинарах лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (1999).

По результатам исследований опубликовано 6 работ, 3 работы находятся в печати.

Я искренне благодарен А. Ф. Емельянову, моему научному руководителю, Б. А. Коротяеву, Д. Ю. Тишечкину, В. И. Щурову, А. А. Стекольникову, И. Б. Попову, предоставившим материал для исследования и оказывавшим поддержку во время экспедиций. И. С. Плотникову, благодаря помощи которого было выполнено сравнение фаунистических комплексов и построение дендрограммы. Сотрудникам Ботанического института РАН - Т. Н. Поповой, Т. В. Егоровой, Н. Н. Цвелеву, Н. Имкавитской, Г. Кудряшовой, Н. Н. Портениеру, Л. Крассовской, А. А. Коробкову, определившим весь собранный материал по кормовым растениям.

И. Н. Урбановичене и Г. П. Урбанавичусу, просмотревшим часть работы, касающуюся растительности изучаемого региона.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Гнездилов, Владимир Михайлович

выводы

1. Фауниетический список цикадовых северо-западного Кавказа насчитывает 372 вида из 193 родов 17 семейств. Из них 243 вида указано впервые для района, 40 видов являются новыми для фауны России, 5 видов описаны как новые, установлен 1 новый род.

2. Среди рассмотренных фаунистических комплексов 11 растительных формаций наиболее богатыми и разнообразными являются комплексы предгорных-низкогорных луговых степей, субсредиземноморских и дубово-грабовых лесов. Наиболее бедной фауной отличаются сообщества субальпийского криволесья и редколесья и альпийских лугов.

3. В каждом из фаунистических комплексов выявляются группы сгенотопных и эвритопных видов. Наиболее своеобразной фауной стенотопов отличаются фаунистические комплексы солонцово-солончаковых, лугово-степных, субсредиземноморских и пойменнолесных сообществ. В фаунистических комплексах буково-пихтовых и смешанных широколиственных (каштановых) лесов стенотопные группы представлены незначительным числом видов. Фауна альпийских лугов полностью сформирована за счет эвритопных видов.

4. В лесных (за исключением субсредиземноморских), альпийских и субальпийских фаунистических комплексах доминируют эвмезофильные виды. В степных и субсредиземноморских комплексах преобладают виды переходных групп от мезофилов к ксерофилам, в солонцово-солончаковых сообществах также значительна доля мезогигрофилов.

5. В комплексах альпийских лугов отсутствуют виды - узкие олигофаги, большая часть видов с выясненной пищевой специализацией -широкие олигофаги злаков. В комплексе субальпийских лугов представлены единичные виды - узкие олигофаги злаков, главная роль принадлежит широким олигофагам злаков и полифагам. Комплекс буково-пихтовых лесов характеризуются присутствием в равном отношении узких олигофагов древесных растений (сосны, вяза, бука), широких олигофагов злаков и полифагов. В комплексе смешанных широколиственных лесов присутствуют узкие олигофаги бука, вяза, дуба, граба, крапивы, ежевики, доминируют широкие полифаги. Наибольшее количество узких олигофагов, в том числе основных доминантов, отмечено в комплексах дубово-грабовых лесов, пойменных лесов, луговых степей и солонцово-солончаковых сообществ. Для комплекса субсредиземноморских лесов наряду с участием узких олигофагов клена, дуба, терна, кипарисовых характерено преобладание олигофагов злаков и полифагов. В комплексе разнотравно-дерновиннозлаковых степей доминируют широкие олигофаги злаков.

6. Наиболее сходны по составу фауны цикадовых сообщества луговых степей и субсредиземноморских лесов, к ним примыкают солонцово-солончаковые и разнотравно-дерновиннозлаковые сообщества. Среди лесных сообществ наиболее сходны дубово-грабовые, смешанные широколиственные (каштановые) и буково-пихтовые леса, к ним примыкают пойменные леса. Еще один кластер образован субальпийскими и альпийскими лугами. Сообщества субальпийского криволесья включают наименьшее количество общих видов с другими сообществами.

7. Анализ распределения видов по высотным поясам показывает, что большая часть видов сосредоточена в равнинных, предгорных и низкогорных районах (до 1000 м), среднегорные районы (1000-1700 м) обладают наиболее бедной фауной, высокогорные районы (1700-2400 м) занимают промежуточное положение.

8. Распространение видов цикадовых по высотным поясам 3 рассмотренных ланшафтных подпровинций обусловлено, как биотопической приуроченностью, так и широтой экологической валентности отдельных видов. Виды - узкие олигофаги не выходят за пределы высотных поясов, в которых представлены виды - хозяева, характерные для соответствующих растительных сообществ; находки таких видов в других высотных поясах, вероятно, связаны с миграцией. Виды полифаги, наоборот часто заселяют весь спектр высотных поясов района. Часть видов, не проявляя узкой трофической специализации, и, вероятно, связанные с климатическими условиями и структурой соответствующих сообществ, тяготеют к определенному высотному поясу. Виды, появление которых на северо-западном Кавказе связано со всплесками численности либо с миграциями, также отмечаются в нескольких высотных поясах.

9. Сравнение крупных хорологических объединений (надгрупп) показывает преобладание в фауне северо-западного Кавказа тетийских видов - 115 (30, 1 %). Среди тетийских видов ведущая роль принадлежит западнотетийским - 33, скифским - 28 и среднететийским - 18 видам. Следующая по значению надгруппа европейских видов - 72 (19, 4 %), здесь больше половины от общего количества видов приходится на долю евксинских видов - 40. Палеарктическая надгруппа также представлена значительным числом видов - 59 (15,9 %), здесь ведущее положение принадлежит транспалеарктическим видам -51.

10. Анализ хорологичесих спектров фаунистических комплексов показывает, что тетийские виды занимают доминирующее положение в степных и субсредиземноморских сообществах, европейские виды доминируют в лесных, субальпийских и альпийских сообществах, панатлантические и западнопалеарктические виды играют во всех типах сообществ второстепенную роль, за исключением пойменных лесов, где западнопалеарктические виды доминируют. Наиболее значительно присутствие палеарктических и видов с межцарственными ареалами в эвритопных комплесах. Суператлантические виды в большинстве сообществ занимают подчиненное положение. Роль европейских видов в етенотопных комплексах незначительна в степных сообществах, однако, постепенно переходит к доминирующей в лесных и субальпийских сообществах. Наибольшее количество евксинских эндемиков отмечено в лесных сообществах, в том числе крымско-кавказских - в субсредиземноморских.

11. Реконструкция возможных путей формирования фауны цикадовых северо-западного Кавказа позволяет предположить, что наиболее древними на рассматриваемой территории являются виды, входящие в состав фаунистических комплексов лесных и альпийских сообществ, здесь сосредоточена основная часть автохтонных видов. Фаунистические комплексы равнинных степных сообществ сформировались позже других, вероятно, в четвертичном периоде, в основном, за счет инвазии видов из прилежащих территорий юга Русской равнины и северного Турана.