Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трофология водных моллюсков
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Луканина, Елена Антоновна
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТАВ ПИЩИ.
I.I. Методы исследования и материал.
I«2. Gastropoda.
I«2.I. Prosotranchia.
I#2.2. Opisthobranchia.
I.2«3. Pulmonata.
1.3. Bivalvia.
I«3.I. Protobranchia.
1.3.2. Autobranchla
1*4. Сравнение состава пищи крупных групп моллюсков
ГЛАВА 2. УСВОЯЕМОСТЬ ПИЩИ
2.1. Методы исследования и материал.
2*2. Влияние факторов среды.III
2*3. Усвояемость пищи и масса тела.
2.4. Усвояемость пищи в крупных группах моллюсков •
ГЛАВА 3. СКОРОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ.
3.1. Методы исследования и материал.
3.2. Влияние факторов среды.
3.3. Скорость потребления пищи и масса тела . 177 3.4♦ Скорость потребления пищи в крупных группах моллюсков.
ГЛАВА 4» СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТРО&ОЛОГИЯ ГРУПП.
4.1. Методы исследования и материал.
4.2. Трофоэкологическая характеристика групп.
4.3. Связь трофоэкологических показателей и возраста групп.
ЗАКЛКЯЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трофология водных моллюсков"
Б обширном круге проблем, составляющих содержание современном гидробиологии, одно из основных мест занимают исследования питания животных. Они выделяются в особую научную дисциплину - трофологию (Wundsch, 1919; Зернов, 1934; Гаевская, 1948; Ивлев, 1948; Боруцкий с соавт., 1973; Сущеня, 1975). Эта отрасль гидробиологии доказала свое право на существование, сделав ряд крупных вкладов в разработку теории водных экосистем и ее практических приложений. Трофологические материалы представляют и общебиологический интерес. Они - важный элемент морфо-анатомических, физиологических, экологических, эволюционных и других исследований.
Еще в конце прошлого века С.Форбс (Forbes, 1880 - цит. по Смирнову, 1973, с.60) следующим образом характеризовал важность исследования питания животных: "Без с (мнения, из всех свойств среды, окружающей индивид, ни одно не влияет на него в одно и то же время столь сильно, разнообразно и так глубоко, как элементы его пищи. Даже климат, сезон, почва и неорганическая среда влияют обычно на животное через его пищу в той же степени, как и непосредственно. По линии питания животные соприкасаются друг с другом и с окружающим миром в наибольшем количестве пунктов; по этой линии они сталкиваются наиболее тесно, по этой линии борьба за существование становится наиболее острой и наиболее смертельной, и наконец, по этой линии почти все животные вступают в контакт с материальными интересами человека. Мы считаем поэтому, что этот предмет представляет собой особый интерес и для работника хозяйства. Он включает многие из важнейших взаимоотношений вида и может быть справедливо сделан ядром, вокруг которого группируются все факты его биологии". За истекшее столетие взгляда экологов на значение питания не претерпели принципиальных изменений; сегодня, как и ранее, оно рассматривается как важнейший экологический фактор (Карпевич, I960, 1973; Федоров, Гильманов, 1980).
Ключевая роль питания не исключает, а наоборот, предполагает привлечение и других эколого-физиологических характеристик, способствующих получению целостной экологической характеристики изучаемого объекта. Из множества нетрофических показателей первостепенный интерес представляют наиболее общие - размеры или масса тела, продолжительность жизни особей. К первому из них уже давно привлечено внимание экологов, поскольку он тесно связан со многими свойствами организмов -морфологическими, физиологическими, экологическими (Шварц, 1969; Численко, 1981). Значимость второго показателя экологи. ощутили относительно недавно - после того, как выяснилось, что удельная продукция у беспозвоночных существенно зависит от продолжительности жизни особей (Заика, 1972; Алимов, 1981). Эти показатели в сочетании с наиболее важными трофическими (составом, калорийностью, скоростью потребления пищи, интенсивностью ассимиляции) мы обозначаем как т р о ф о -экологические по связи с проблематикой одноименного направления в трофологии, установленного Н.С.Гаевской (1948).
Важная задача трофологии - исследование питания не только видов, но и крупных систематических групп животного мира. Речь идет о выведении средних трофоэкологических показателей таксонов надвидового ранга. В настоящее время сложились уелобия для решения этой задачи - накоплен значительный материал по питанию отдельных видов беспозвоночных. Его необходимо обобщить в сравнительнотаксономическом плане, на уровне крупных групп. Такое обобщение необходимо, поскольку крупные группы специфичны не только морфологически, но и экологически (Беклемишев, 1964; Шварц, 1969). Важно подчеркнуть, что решение этой задачи нельзя откладывать, так как необобщенные факты тормозят развитие науки. Рост числа публикаций по питанию водных беспозвоночных столь стремителен, что через несколько лет эта задача может оказаться уже непосильной для одного исследователя. Примером такого роста служит динамика числа публикаций по питанию моллюсков (рис.1).
Начало обобщению эколого-физиологических показателей, насколько нам известно, положили исследователи дыхания животных, и к настоящему времени имеется ряд сводок по интенсивности дыхания крупных групп (Винберг, 1950, 1976; Hemmingsen, I960; Сущеня, 1972; Алимов, 1981). Выяснилось, что в большом диапазоне массы тела зависимость скорости дыхания от этого показателя аппроксимируется степенным уравнением, коэффициент пропорциональности в котором существенно различается для трех больших группировок: одноклеточные, пойкилотермные многоклеточные и гомойотермные многоклеточные. В каждой из этих группировок удается найти группы, значимо отличающиеся от среднего уровня обмена. Так, высокий уровень метаболизма отмечен у щитней (Сущеня, 1972), водных легочных моллюсков (Brand et al., 1948; Цихон-Луканина, 1958) и воробьиных (Lasiewski, Dawson, 1967). Лишь в недавнее время сделана попытка охарактеризовать крупные группы и по другим эколого-физиологическим показателям - скорости потребления пищи (Сущеня, 1975), ско
Рис.1. Динамика числа публикаций по питанию водных моллюсков (составлено по списку цитированных здесь работ). По оси абсцисс - годы, по оси ординат - число публикаций. рости фильтрации (Алимов, 1981) и массе тела (ЧисленкоД981). К сожалению, таких исследований пока еще мало, и экологическая специфика большинства крупных групп животного мира с количественной стороны остается почти непознанной.
Рассмотренный круг вопросов составил основное содержание проводившихся нами исследований питания водных моллюсков. Эта группа беспозвоночных чрезвычайно широко представлена в гидросфере как по числу видов, так и по плотности популяций. Моллюски живут в самых разнообразных биотопах и используют почти все пищевые ресурсы гидросферы. Их раковины выполняют важную функцию в структурировании грунтов и формировании донных сообществ. Велика роль моллюсков в явлениях биоседиментации. В мировом промысле и аквакультуре беспозвоночных они занимают первое место. Моллюски в большом количестве поедаются многими животными, в том числе промысловыми рыбами. Некоторые виды моллюсков могут быть переносчиками тяжелых глистных заболеваний человека и домашних животных. Другие - обрастают гидротехнические сооружения и плавсредства, наносят вред аквакультуре, часто весьма значительный. Углубленное изучение питания моллюсков имеет, таким образом, большое народнохозяйственное значение. Важность всестороннего изучения моллюсков нашла отражение в организации постоянно и эффективно действующего Малакологического комитета при Научном совете АН СССР по проблеме "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира", проведении Всесоюзных малакологичес-ких совещаний и симпозиумов. Успешное решение проблемы всестороннего освоения биологических ресурсов гидросферы во многом зависит и от экологических успехов малакологии.
Согласно последней сводке (Uicoi, 1981), семь рецентных классов типа Mollusca распределяются по числу видов следующим образом: Gastropoda - 46190, Bivalvia - 10000, Cephalopoda -600, Polyplacophora - 600, Scaphopoda - 350, Aplacophora -250, Monoplacophora - 10. Наибольшее значение имеют Gastropoda (брюхоногие) и Bivalvia (двустворчатые). На долю этих классов в гидросфере приходится 95% видов всей малакофауны и около 70% в промысле и аквакультуре моллюсков. Естественно, что на питании представителей именно этих классов мы сосредоточили внимание. Исследовали лишь донные формы. Небольшая группа пелагических брюхоногих не рассматривалась.
Главная цель работы заключалась в выявлении основных качественных и количественных закономерностей питания у брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Основу исследования составили материалы, полученные в результате собственных многолетних работ (табл.1а приложения), а также данные, имеющиеся в литературе. Были поставлены следующие задачи: определить состав, усвояемость и скорость потребления пищи; обобщить по крупным таксономическим группам эти показатели; проанализировать тро-фоэкологические особенности групп.
Работа представляет собой комплексное исследование качественных и количественных закономерностей питания водных моллюсков. Приводятся и впервые обобщаются материалы по особенностям питания крупных групп брюхоногих и двустворчатых моллюсков, что позволило заложить основы сравнительной трофологии этих животных. Крупным группам дана трофоэкологическая характеристика, необходимая для определения их места в функциональной системе связей таксонов в гидросфере. Кроме того, выявлена зависимость трофоэкологических показателей от среднего геологического возраста группы, что можно использовать для решения некоторых вопросов экологической макроэволюции.
Основные выводы и заключения, содержащиеся в работе, имеют прямой выход в практику. Разработанная система сравнения крупных групп по комплексу трофоэкологических показателей может быть использована для любых таксонов водных беспозвоночных, а эти данные включены в общую модель функционирования экосистем гидросферы. Ряд положений работы окажется полезным при оценке перспектив культивирования моллюсков. Как выяснилось, на разных этапах онтогенеза моллюсков пищевые спектры заметно различаются. Усвояемость пищи всегда выше у молоди, чем у взрослых животных. Очевидно, для повышения эффективности аквакультуры необходимо учитывать особенности питания молоди.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе изложены и проанализированы данные по составу пищи, во второй - по ее усвояемости, в третьей - по скорости (уровню) потребления. Изложению данных предшествует описание методов исследования и использованного материала. Определены средние значения трофических характеристик для крупных групп в ранге отряда -класса. Четвертая глава несет основную идейную нагрузку. В ней дается комплексная трофоэкологическая характеристика групп в сравнительном аспекте. Группы охарактеризованы как по трофическим, так и нетрофическим показателям - относительному числу пасущихся на субстрате, фильтрующих, хищных, фитофагов, плотоядных, детритофагов, калорийности пищи, скорости (уровню) ее потребления, интенсивности ассимиляции, массе тела и длительности жизни особей. Показана связь трофоэкологических показателей с геологическим возрастом групп. В заключении излагаются основные результаты работы. В приложении по
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Луканина, Елена Антоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выяснение структурно-функциональных особенностей гидросферы как экосистемы - одна из основных проблем современной гидробиологии. Моллюски - важные компоненты этой экосистемы, поэтому исследование их трофологии вносит существенный вклад в представление о современном состоянии гидросферы, прогнозирование ее изменения, регулирование промысла гидробионтов и разработку научных основ их культивирования.
В этой работе дана сравнительная количественная характеристика крупных таксономических групп водных моллюсков по составу, усвояемости, скорости потребления, интенсивности ассимиляции и калорийности пищи, а также по массе тела и длительности жизни особей. Такая комплексная трофоэкологическая оценка крупных групп животного мира приводится впервые.
По составу пищи крупные группы моллюсков хорошо различаются. Основной объект питания Archaeogastropoda - растения, преимущественно бурые и диатомовые водоросли. Плотоядные виды поедают главным образом прикрепленных животных - губок и кишечнополостных. Заметное место в пище этих моллюсков занимает детрит. Почти все они пасутся на субстрате. Фильтрационный способ питания крайне редок, Meaogastropoda - в основном детритофаги, хотя среди них немало фито- и зоофагов, в том числе хищников, В группе преобладают пасущиеся на субстрате формы, имеются фильтраторы. Neogastropoda представлены в основном хищными видами, поедающими чаще всего моллюсков и полихет. Opisthobranchia - главным образом плотоядные; едят преимущественно прикрепленных животных - кишечнополостных, губок, мшанок. Растениями питается около четверти видов. Детритофагов почти нет. Как правило, пасутся на субстрате. Фильтраторы отсутствуют. Basoramatophora - донные фитофаги. Autobranchia питаются в основном взвешенным, a Protobranchia- донным детритом. У водных моллюсков в целом пищевой спектр довольно выровнен: детритом, растительной и животной пищей питается соответственно 35, 26 и 39$ исследованных видов. Большинство моллюсков - пасущиеся животные.
Усвояемость пищи во всех группах имеет сходные значения. В среднем для водных моллюсков прослеживается значимое различие усвояемости детрита и растений. Усвояемость животной пищи довольно низка и достоверно не отличается от усвояемости других ее категорий. У прочих водных беспозвоночных усвояемость животной пищи значительно выше, чем у моллюсков.
Скорость потребления пищи максимальна у Basommatophora и Opisthobranchia. У остальных групп она значительно ниже и имеет сходные значения.
На основе полученных результатов по составу, усвояемости и скорости потребления пищи рассчитаны ее калорийность и интенсивность ассимиляции. Кроме того, определены средние значения массы тела взрослых особей и продолжительности их жизни. Совокупность всех этих характеристик позволила выявить трофоэкологический облик крупных групп пасущихся донных моллюсков. Оказалось, что Archaeogastropoda - потребители низкокалорийных растений. Скорость потребления пищи и интенсивность ее ассимиляции невелики. Это небольшие животные; живут долго. Mesogastropoda имеют довольно ровный пищевой спектр, хотя детрит потребляется чаще, чем растительная или животная пища. По другим показателям сходны с предыдущей группой. Opisthobranchia - плотоядные и растительноядные формы. Скорость потребления, интенсивность ассимиляции и калорийность пищи высоки. Мелкие животные с коротким жизненным циклом. Basoamatophora -потребители высококалорийных растений. Скорость потребления, интенсивность ассимиляции и калорийность пищи максимальны. Мелкие животные с коротким жизненным циклом. Autobranchia - потребители самой низкокалорийной пищи, детрита. Скорость потребления и интенсивность ассимиляции минимальны. Крупные животные, долгожители. Protobranchia не обсуждаются ввиду малочисленности количественных данных по экологии этой группы.
Таким образом, группы пасущихся донных моллюсков хорошо различаются по комплексу трофоэкологических показателей. Это иллюстрирует диаграмма, на которой показатели представлены в безразмерной форме - процентах от их максимального значения (рис.24). Видно, что все они взаимосвязаны. Наибольшим скорости потребления, интенсивности ассимиляции и калорийности пищи соответствуют минимальные величины массы тела и длительности жизни особей. Аналогичные результаты получены при сравнении трофоэкологических показателей трех классов беспозвоночных (рис.25).
Трофоэкологические особенности групп связаны с их средним геологическим возрастом. Скорость потребления и интенсивность ассимиляции пищи максимальны у самой молодой группы -Basomaatopbora . У более старых они значительно ниже и сходны по величине. Эти материалы имеют отношение к теоретически важной и малоразработанной проблеме экологической эволюции крупных групп.
Проведенные исследования выявили трофоэкологическую самобытность крупных таксономических групп и тем самым позволили
Св Е w flu Ws flr
Op Bs
Рис. 24. Диаграмма трофоэкологических показателей крупных групп моллюсков. Обозначения. А - интенсивность ассимиляции, Cg - уровень потребления пищи, Е - калорийность пищи,'С - длительность жизни особей, w - энергетический эквивалент массы тела • Bs - Basommatophora, Op - Opisthobranchia, Ar - Archaeogastropoda, Ms -Mesogastropoda, Au - Autobranchia, i
Л5 сл
СЛ I ь W
Bi й
Cr i to сл СГ1 I
Рис. 25. Диаграмма трофоэкологических показателей трех классов беспозвоночных. Обозначения. Cr - Crustacea, Ga - Gastropoda, Bi - Bivalvia, Прочие обозначения см. на рис. 24. заложить основы нового экологического направления - сравнительной трофологии животных.
Еще в конце сороковых годов, когда трофология подвела первые итоги исследованиям питания водных животных и определилась как самостоятельная ветвь гидробиологии, Н.С.Гаевская (1948) в своей программной статье писала, что в задачу трофологии входит изучение питания не только видов, но и крупных таксономических групп. Тем самым Н.С.Гаевская указала на важность срав-нительнотрофологического подхода. Свою работу мы расцениваем как попытку реализации одного из пунктов программы развития трофологии, намеченной Н.С.Гаевской. Такое исследование смогло быть осуществлено лишь спустя 35 лет после выхода в свет упомянутой программной статьи.
Каковы перспективы развития сравнительной трофологии? В настоящее время накопилось довольно много данных по питанию представителей большинства крупных групп животного мира. Данные по отдельным видам необходимо обобщить в том плане, в каком это было сделано для моллюсков. Помимо использованных нами показателей, видимо, можно применить и другие (например, среднюю плотность популяции, площадь ареала и т.п.). После того, как будут получены средние трофоэкологические характеристики нескольких десятков крупных групп, станет возможным выявление структуры животного населения гидросферы по трофоэкологическим показателям и положению групп в г-К - спектре. Эти сведения могут быть использованы для прогнозирования развития биосферы. Помимо этого, предстоит дать количественную оценку взаимосвязи трофоэкологических показателей, которую мы смогли рассмотреть лишь качественно, поскольку располагали данными по немногим группам. Проведенная работа представляет лишь первый вклад в сравнительную трофологию животных. Хотелось бы надеяться, что она вызовет к жизни и другие подобные исследования.