Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансплантация эмбрионов у овец северокавказских меринос и казахской тонкорунной породы (Совершенствование метода и ускоренное размножение)
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Трансплантация эмбрионов у овец северокавказских меринос и казахской тонкорунной породы (Совершенствование метода и ускоренное размножение)"

РГ6 од

, п ».5 1 Гл

I МИ1ШСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Алматинский зооветеринарный институт

На правах рукописи

УТЕСИНОВ Еарылкасын

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЭМБРИОНОВ У ОВЕЦ СЕВЕРОКАЗАХСКИН МЕРИНОС Я КАЗАХСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

(Совершенствование метода и ускоренное размножение)

06. 02. 01. - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Апма-ш - 1993

Работа выполнена в Казанском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.

Научный консультант: - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор К.Т.КАСЫНОВ

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Т.С.САДЫКУЛОВ

- доктор биологических наук, профессор Е&БАШКЕЕВ

- доктор сельскохозяйственных наук АС. АХМЕТШИЕВ

Ведущая организация - Институт экспериментальной

биологии HAH Республики Казахстан.

Защита диссертации состоите я ¿Д^Г^ ШМИ бм^яг г. в в&Ч « часов на заседании специализированного Совета, Д i20.4i.0l при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте.

Адрес института: 480013, г.Алматы.пр.Абая, 26,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^c^CM^tTt^ 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, f_.

кандидат сельскохозяйствен!!: и:

V'S

наук „ / С.К.ШАУЕНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТШСТИМ РАБОТЫ

Актуальность томн. В Республике Казахстан ведущей отраслъп югвотноводства является овцеводство. Хорошев приспособительное свойство овец к различным экологически.' условиям позволило созданию высокопродуктивных пород тонкорунных овец на северо-востока (К.У.Медеубеков, А.Нартбаев, 1981) ж на юга республики (В.А.Бальмонт» 1960; Т.К.Касеяов, Б.Токбазв, Б.В.Каржасоз, 1985).

На современном этапе развития овцеводства научные разработки направлены на усиление организации селакцконно-племетго! работы, чтобы обеспечить совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород ш типов овец.Среди веотложтх мер -это ускорение темпов воспроизводства путем рационального использования высокоценных производителей и маток. В использовании маток важное значение имеет трансплантация эмбрионов. Этот бзотехноло-гячоский метод помогает раскрыть закономерности развитая эмбрионов на начальных этапах, получать клоны, создать химеры и трансгенных швотннх искусственно перестроив их геномы. Определеннее успехи в этом направлении имеются в отрасли крупного рогатого скота (Л.К.Эрнст, Н.И.Сергеев, 1989). В странах СНГ с 1983 по 1992 горл получены 6,5 тыс. телят-трансплантантов (В.А.Багрий, 1992). Трансплантация эмбрионов овец в Казахстане начата академиком Ф.М.Муханадгалиевым и его учениками (Р.Б.Абильдянов, 1970; К.Д.Дканабеков, 1976; М.М.Тойшбеков, 1985; А.М.Мурзаыадаев,1989; А-Ш.И.Амарбаэв, 1991).

Она получила также широкое распространение в Россия (А.Й.Ло-пырян, Г950; В.Й.Донсяая, 1982; И.Л.Гальдмая, 1976; М.И.Прокофьев, 1983; Н.И.Сергеев, 1985; В, К. Работав, 1975; Е.Д.Баааювв, 1989), на Украине (А.В.Кваснэдкий я др., 1938), За рубежом этог метод

разрабатывался в Великобритании (Дж.Хэммонд, 1944; А.Гордон, 1988) в Германии (Х.Шнайдер,1980; П.Кауффельд, 1985), в США (Л.Е.Кэсида 1944; Л.Маттер, 1964) и в Польше (О.Кардимович, 1957).

Б Республика Казахстан значительные работы во совершенствованию методики трансплантации выполнены Казахским научно-исследовательским институтом овцеводства (К.Т.Касимов, Ж.Утесинов,1987; Н.Й.Малмаков, 1991)„ За 1987-1992 года получено 489 ягнят-трансплантантов. Несмотря на биотехнологическое значение метода трансплантации вибрионов комплексные исследования, позволяющие повысить эффективность данного метода, не разработаны. В одних случаях исследования касались индуцирования суперовуляции, ее методики и техники, в других, тщательному изучению интерьера-трансплан-тантов в их конституционных особенностей, в третьих/толерантная способность маток-доноров и реципиентов, а также генетическая передача наследственных факторов родителей. Наиболее актуальным в проблеме трансплантации эмбрионов является отбор ценных маток-доноров и выяснение реакции яичников к введенным гонадотропинам.

Стабильность результатов полиовуляшга зависела от уровней Ш в организме, от дозн и вида поступивших с инъекцией препаратов, а также их характера действия на половую функцию маток-доноров.

Не изучена степень полиовуляции у маток-доноров в зависимости от сроков случного периода а их возраста. До сего времени недостаточно разработан надежный метод извлечения эмбрионов, не имеются данные по изучению полноценности и жизнеспособности эмбрионов, влияния различных факторов ка их приживляемость, не определена племенная ценность полученных овец-трансплантантов северо-каэахсхий меринос и казахская тонкорунная. Если учесть перспективное развитие овцеводства на северо-востоке и юге республики,

где разводятся овцы 'порода североказахский меринос и казахская тонкорунная, то вышеназванные вопросы до сего временя являются актуальными.

Цель к задачи исследования. Целью исследования является в дальнейшем совершенствовании научных основ трансплантации эмбрионов, эффектгвного способа извлечения, повышении выхода полноценных эмбрионов, их приживляемости ж разработке ускоренного метода размножения в тонкорунном овцеводства.

Для достижения этой цели проводился комплекс исследований по следующим темам:

0.51.326.Б,Г - "Изучить патофизиологии оплодотворения и раннего развития у сельскохозяйственных кквотянх с целью повышения эмбриональной wasnss&mocrz (1970-1975 гг. & Гос.регистрации 457042, опубликовано в сборнике НИР и ОКР, 1976, й 13. С.41); "Изучить физиологию сеыяобразования у производителей в условиях научно обоснования их рационального использования" (I970-I97S гг. № Гос.регистрации 457041), опубликовано в сборнике рефератов НИР и ОКР, 1976, й 13. С.31).

05.01.33.01.HI - "Разработать систему племенной работы,обеспечивающую ускорение темпов воспроизводства стада, увеличение высококачественной продукции при снижении затрат труда и средств на 5-10$ в зонах Северного Кавказа, Казахстана, Забайкалья я Украины" (1986-1989 гг. » Гос.регистрации 0.137.0.099331).

05.02. - "Разработать биотехнологию создания высокопродуктивных стад на основе размножения зивотанх методом трансплантации эмбрионов. Усовершенствовать метода сулерозуляция у овец" (1985-19^0 гг. И Гос.регистрации 591.153).

3 езяэя с этот для выполнения названных тем поставлена еле-духша основные задача:

1. Усовершенствовать и разработать метод индуцирования по-лзовуляции высокопродуктивных маток-доноров пород тонкорунных овец.

2. Изучить уровень полиовуляции и выхода полноценных эмбрионов в зависимости от сроков случного периода и возраста маток.

3. Разработать надежный метод извлечения эмбрионов.

4. Оценить жизнеспособность и приживляемость эмбрионов, а также влияние на них различных факторов.

5. Разработать ускоренный метод размножения ценных генотипов животных, позволяющих получить от I матки 4-6 ягнят в год.

6. Оценить племенное качество овец-трансплантантов.

7. На основе результатов исследования разработать биотехнологический метод трансплантации эмбрионов применительно к условиям овцеводческих племенных хозяйств,позволяющий ускоренно разыно-кать высокопродуктивных кивотных. Дать методические рекомендации по трансплантации эмбрионов в тонкорунном овцеводстве.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны и предложены. новые приемы индуцирования полиовуляции у маток-доноров северо-каэахский меринос и казахской тонкорунной породы, позволяющие получить от одного донора до 7,76 полноценных эмбрионов.

Предложен новый способ извлечения эмбрионов, позволяющий получить от доноров североказахский меринос до 91,5$ и от казахских тонкорунных - до 80,4^ эмбрионов и овоцитов. Установлено повышение на 7,3-19,прикивляемости эмбрионов, при использовании в состав среды сыворотку крови доноров с индуцированной полиовуляцией, полученной на 4-й день после осеменения.

Доказана возмояность получения от одного донора казахской тонкорунной породы до 5 и североказахский меринос до 6 ягнят в год. Оценены племенные качества и возможность использования

трансплантантов в селекционной работе.

Научная новизна исследований подтверждена получением авторского свидетельства (а.с. 6В96Г7),приоритетной справки (п.с. I 076728), решением на выдачу патента (патент 1792331) и пятьа рацпредложениями.

Результаты исследования по тема диссертации позволили предложить усовершенствованную) биотехнологии трансплантации эмбрионов и ускоренное размножение высокопродуктивных тонкорунных овец.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Ценность работы заключается в разработке нового усовершенствованно- • го метода трансплантации эмбрионов, что способствовало получении от одного донора 5-6 трансплантантов в год. Полученные высокоцен- , вые животные путем трансплантации эмбрионов были использованы в селекционно-племенной работе в зоне разведения пород овец североказахский меринос и казахская тонкорунная.

В соответствии с решением научно-технического Совета Мтшс -терства сельского хозяйства Республики Казахстан, разработанный метод рекомендован в практику овцеводства.

Для работников пункта трансплантации эмбрионов предложены методические указания (Трансплантация эмбрионов в овцеводстве, с.Мннбаево,1992). В целях повышения эмбриональной выживаемости разработана рекомендации по организации воспроизводства стада в овцеводстве Казахстана (Алма-Ата, 1982). Крсш этого издана рекомендация по улучиенив воспроизводства овцеводства Павлодарской области (Павлодар, 1989),

Результаты исследования демонстрировались на совещании стран СНГ (Тарту, 1989), на ВДНХ Республики Казахстан ь Российской Федерации (1989, 1988, 1990 гг.). За 1988-1992 годы подготовлены 25 технологов и созданы 3 пункта по трансплантации амб-

рионоз овец в Казахстане.

На затег? выносятся. Разработанная методика ускоренного раз мкожения высокопродуктивных овец породы со:л;рок,нахский меринос в казахская тонкорунная на основе соьбрпшогвованил способа индуцирования пол;:овуляции, эффективность извлечения полноценных эмбрионов к повышения их щяштляемости, а. также резуль- атк опенки качества трансплантантов и изучения их воспроизводитальной споссх ности.

Апробация работа. Результаты экспериментальных исследований доложены и одобрены па Научно-техническом совоте Министерства сельского хозяйства республики (1982,1992), на Всесоюзной научно-производственной конференции во племенному делу в яявотноводстве (М.,1987), на Всесоюзной совещании "Достижения науки и передового опыта по воспроизводству с.-х. животных" (М.,БЛЯХ,1978, 1984, 1990 гг.); на Республиканском совещании-семинаре "Трансплантация эмбрионов с.-х. ашвотных" (Алма-Ата,. 1988); на Всесоюзном координационном совещания до овцеводству и козоводству (с.Мынбаево, 1989); на Всесоюзной научно-производственной конференции (Тарту, 198У); на первое съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, т.'ОУ); на областном совецакяи-семинаре "Улучшение воспроизводства в овцеводстве" (Павлодар, 1989)); на Всесоюзной научно-производственной конференции "Трансплантация эмбрионов с.-х. зкивотнзт" VАлма-Ата, 1989); на Росвубляканском совещании-семинаре "Достижения на уки и передового опыта в области воспроизводства с.-х. животных" (Алма-Ата, 1990).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 30 рабе:, в том числе одна книга в 5 рекомендаций "Технология зостпогзвод-ства овец" (Алма-Ата, 1988. 142 с. на каз.языке). Организация воспроизводства стада в овцеводстве Казахстана. (Рекомендации,

Алма-Ата: Кайнар, 1982. 24 е.), Трансплантация эмбрионов в овцеводстве (Методические указания, с.Мынбаево, 1992. 9 с.) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного .текста п состоит из введения, материалов и методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 299 источников, в том числе 72 на иностранном языке. Работа содеркит 64 таблицы, 7 приложений и иллюстрирована 38 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИСОЩДОВАНИП

Экспериментальные работы выполнены с 1970 по 1992 годы на овцах породы казахская тонкорунная и североказахский меринос.

Объектом исследований служили 388 маток-доноров желательного типа пород североказагский меринос и казахская тонкорунная и 594 маток-реципиентов второго класса вышеназванных пород. Продуктивность подопытных овец была нижеследующая: у казахских тонкорунных пород живая масса маток-доноров 55-70 кг, настриг шерсти в чистом волокне 2,34-3,27 кг, у баранов-производителей, соответственно 108-125^4 и 5,40-6,65 кг, у североказахских мериносов -живая масса маток-доноров была 56-68 кг, настриг шерсти 2,563,77 кг и у баранов-производителей, соответственно 119 и 6,6 кг.

Для индуцирования полиовуляции использовали полисоли (в составе которых имелись: йод, медь, цинк и кобальт), витамины А,Д,Е, оывороточный гонадотротгк (СИ), фоллигон, фолликулостимулирую-щий гормон (ФСГ) и простагландин Ф-два-альфа.

Доза препаратов зависела от цели и задачи экспериментов. Всего индуцировали полиовуляции 276 маток-доноров казахской тонкорунной породы и 102 североказахский меринос. Оценка качества спермы и осеменения полновулированннх доноров проводилась соглас-

во существующей инструкции искусственного осеменения овец СМ., 1986; Алма-Ата, 1988).

Подсчет количества овуляций, извлечение эмбрионов проводили по методике КазНИТЙО (Ж.Утесинов, К.Т.Касдаов и др., 1989, п.с. & 076728, рац.предложения 37 и 36, 1987, патент 1792331).

При этом изучали степень полиовуляция у ыаток-доноров в зависимости от сроков проведения экспериментов (с сентября по декабрь), от возраста (1,5; 3,5-4,5 и 7,5-8,5 года) животных.

Оценка качества эмбрионов проводилась визуально-морфологическим методом на микроскопах ¡¿ЕС-10, МБИ-6 и инвертируемом микроскопе (Л.К.Эрнст, Н.И.Сергеев, 1989), а такжецгтем прижизненного 'окрашивания по О.Кардимовичу (1972).

Полноценными признаны эмбрионы с правильной шарообразной формой, гомогенной светлой цитоплазмой, целостной прозрачной оболочкой, одинаковым размером бластомеров, а также неокрашенные 0,02$ раствором нейтрального красного.

Всего оценили качество 2303 эмбрионов и овоцитов. Трансплантировались 1138 эмбрионов в стадии развития бластомеров, морулы и ранней бластоцисты. Эмбрионы в стадии 2, 4,8, 12, 16 бластомеров обозначались Э2, 34, 38, 312 и 316; ранняя и поздняя морула - МР и МП и бластоцисты ЕР и БП.

В повышении пршсивляемостл эмбрионов учтено степень оплодот-воряемости яйцеклеток, состояния полового аппарата реципиентов.

Кроме того для повышения приживлявмости эмбрионов впервые использовали сыворотку крови полиовулированных доноров, полученных на 2, 4 и 8 день после осеменения. Степень приставляемосга эмбрионов определяли после эибриопересадки маткам-редипиентам, последующим подсчетом процента их суягности и количеством полученных ягнят-трансплантантов.

При разработке способа ускоренного размножения ценных по продуктивности маток учитывали степень полиовуляций, количества извлеченных полноценных эмбрионов и ягнят-трансплантантов, а также ягнят, полученных ог самих доноров в течение года.

Оценка продуктивности и племенной ценности трансплантантов проводилась по общепринятой зоотехнической методике. Всего оценена племенная ценность 463 животных, в том числе 296 трансплантанта. Изучена воспроизводительная способность баранов и маток-трансплантантов. При оценке экономической эффективности учитывали расходы по организации пункта трансплантации эмбрионов, выход ■ полноценных эмбрионов и количества полученных ягнят от одного донора в год.

Цифровые данные, полученные в опытах подвергались биометрической обработке по Г.Ф.Лакину (1968), П.А.Плохлнскому (1969), Г.Н.Балашову (1980) и Е.К.Меркурьевой и Г.Н.Б!ангину-Березовско-му (1983).

Проведен факторальный дисперсионный анализ степени полиову-ляцот на компьютере вычислительного центра Казахской академии сельскохозяйственных наук.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Совершенствование метода полиовуляции у маток-доноров

Наилучший эффект получен с высокой степенью полиовуляции при использовании сывороточного гонадотротгаа (СЕК) в дозе 1000 в интернациональных единицах (ИЕ) на 12 день полового цикла у маток казахской тонкорунной породы. При этом уровень полиовуляции, составил 9,28 овуляции на донора (табл.1).

Таблица I

Степень полиовуляцш у маток-доноров казахской тонкорунной породы при использовании гонадотропина СЕК, введенный на 3-13 дань полового цикла

4-

о « и о о 3 Р« а о е- (з о о С пола- Овуляция

В I Дни П0Л0В01 цикла овуляцией (более я ко (СР. о о 1 §3 ¡а в « <9 О Й и 8. на обработанных на полиову-лированных достоверность

средняя

■о о О Я число а /О М Ь! о £ р. Ч средняя %

I 9 7 3 42,9 16 12 2,28 ¿0)55 100,0 4,00 +0,00 . 100,0 0,00

2 10 7 4,1 57,1 25 20 3,57 +0,'91 156,5 5,00 +0)56 125,0 1,78

3 II 10 8 80,0 54 48 5,40 ¿0,61 236,8 5,90 147,5 3,12

4- 12 7 7 100,0 65 65 9,28 +1,40 407,0 9,28 +1|40 232,0 3,76

5 13 9 8 88,8 62 59 6,88 +1;зз 339,9 7, 37 +1,41 183,9 2,28

Этот показатель выше на 2,3 раза, чем у доноров обработанных на 9 день астрального цикла. У овец, обработанных на 13 день полового цикла в расчете на донора овулировало 7,37 фолликул, что вше, чем показатели первой группы на 1,8 рава. Несколько ниже оказалась степень полиовуляции у маток-доноров обработанных на 10 и II день астрального цикла, соответственно составила 5,00 и 5,90 фолликул.

Таким образом, установлено, что высокая степень полиовуляции наблюдается у маток казахской тонкорунной породы при обработке их гонадотропиноы на 12-13 день полового цикла. Разница математически достоверна (Р >0,999 и. 0,99 ).

Снижение дозн гонадотропина до 600 ИЕ резко уменьшает уровень полиовуляции (табл.2). Наилучший эффект получается при ис-

гсльзовании гонадотропппа СИ в дозе 1000 ИЕ в комплексе микроэлементами п витаминами А,Д,Е. При этом на доноро полнено 7,6 шуллции. Это вше в сравнения с первой группой в 3,4 раза, а ю сравнению со второй па 13,4?!.

"аблипа 2

Степень полиовулящга у маток-доноров в зависимости от вида и дозы гопадотропинов

Группы

.оказа- г 2 3 4 5 6

ели способ индуцирования подиовуляцшт

СЗЕК 600 ИЕ СЖК 1000 ИЕ микроэлементы витамины А,Л,Б и СЕК 600 ИЕ микроэлементы витаииш 1000 ИЕ микроэлементы витамины АД.Е и (ГОЛЛЯГОН 600 ИЕ микроэлементы витамины А,Д,Е и толлпгон 1000 ИЕ

Сработано 1аток-до- . горов 9 го 13 35 8 15

!сего ову ировало юлликул 20 67 33 269 26 82

'ровопь по-;иовуляцин 0-3 7 О к* то 8 5 7

4-6 2 2 3 6 2 I

7-9 - 5 - 7 - 5

10-12 - I - 10 I 2

13-24 - - - 4 - -

!сего с по-[яовуляцией 2 8 3 27 ' 3 8

[ропент по- [иовуляцпи 22,2 80,0 23,0 77,1 37,5 53,3

$ расчете 1а донора ? ? 6 7 +0,'50 +0*,89 2,5 +0,52 7,6 +0,65 3,3 +1,02 5,4 +0,79

) % к пео->ой и вто-гай группе 100 100 113,6 113,4 150,0 80,6

Таким обрязом по сумме доуж опытов установлено, что для ия-!упирования паяиовуляцяя у маток-доноров казахской тонкорунной

порода рекомендуется применять сывороточный гонадотропин в дозе 1000 ИЕ в комплексе с микроэлементами и витаминами.

Обработку доноров следует проводить на 12-13 день подового цикла. При атом множественная овуляция наблюдается у 77,1-100? животных. Фоллагов в дозе 1000 ИЕ в сочетании с микроэлементами и витаминами А, Д и Е вызывает полиовуляцию 53,3$ животных, при атом в расчете на донора получено 5,4 овуляции.

3.2. Степень полиовуляции доноров по месяцам полового сезона

С целью установления наилучшей степени полиовуляций у овец пород североказахский меринос и казахская тонкорунная проведено ' индуцирование полиовуляции в сентябре у 64, в октябре у 42, в ноябре у 58 и в декабре у 20 овец. Всего у 184 тавотных обнаружено 1448 овуляций или в расчете на донора 7,86 фолликул (табл.З).

Если сравнивать среднее число овуляций на донора по месяцам полового сезона, то установлено, что наилучшая степень полиовуля-цш! у ыаток наблюдается в октябре (10,45). Это выше, чем средние показатели на 32,9%. Средние показатели полиовуляции получены у обработанных овец в сентябре и декабре, соответственно 8,35 и 7,95. Что касается доноров, обработанных в ноябре, то здесь показатель полиовулящпз составил 5,43 и был наименьшим.

Аналогичные данные получены по выходу полноценных эмбрионов в расчете на донора. Если у всех обработанных югаотных в расчете на дрнора получено 5,25 полноценных эмбрионов, то в октябре полноценные эмбрионы получены на 47,больше (Рт-0,95). У доноров обработанных в сентябре и декабре получено 6,26 и 4,9 проченных эмбрионов, а у доноров, обработанных в ноябре, этох показатель разнялся 3,53,

Таблица 3

Степень полиовуляции маток-доноров по месяцам полового сезона

оказатали Месяцы полового сезона

сентябрь октябрь ноябрь декабрь итого

райотано доноров 64 42 53 20 184

улировало фолли-лов, всего 535 439 315 159 1448

среднем в расче-на донора .8,35 ±0,60 10.45 ¿1,5 5,43 +0,56 7,95 ¿0,95 7,86 ¿0,47

^товарность 0,82 "1,68 3,73 0,09 0,00

процентах я «дню,» 106,2 132,9 69,0 ЮГ.1 100

¡влечено эмбрионов овоцитов, всего 414 381 249 132 II 76

1 одного донора 6,46 9,07 4,,29 6,60 6,,39

процентах к ову-гровашшы 77,4 86,7 79,0 83,0 81,2

1 влачено подноцен-[X эмбрионов,всего 337 326 205 98 966

1 одного донора 5,26 7,76 3,53 4,90 5,25

процентах к сред- гл 100,1 147,8 67,2 93,3 100

шноценность даб-гоиов, % 81,4 85,5 82,3 74,2 82,1

Таким образом, в зоне разведения пород казахской тонкорун-¡й и североказахский меринос индуцирование пояйовулящга пугаю изводить в октябре, когда наблюдается наибольшая степень поля-¡улящгй и высокий выход пояноцапгаи ембраояов. Однако это на ие-шчает проведения работы по трансплантация и в других месяцах нового сезона, хотя в этих месяцах несколько ниже выход полнощных эмбрионов (3,53-5,26), Полученные нами данные в некоторой •епени согласуются с данными М.М.ТоЗшбекова (1984), который про->дил исследования па овцах казахской тонкорунной породы я реко-шдует суперовуляцию и трансплантацию вибрионов проводить в пико ¡трального сезона.

У

£.3. к.'"-1<л> и степей- вояговулж&в породи

сехгироказахский меринос

Дяя изучения этого фактора в трех группах хивотных пров? специальный опыт в октябре (табл.4). В первой группе было II норов в возрасте 1,5 лет, во второй - 9 в возрасте 3,5-4,5 гс и в третьей 30 доноров в возрасте 7,5-8,5 года. Увеличение кс ства животных в третьей группе в некоторой степени связано о что в качестве доноров обычно выделяют генетически ценных мат выранжированнах по возрасту.

Таблица

Уровень полвовуляцзш маток-доноров североказахский меринос в зависимости от возраста

Показатели

Группы

I 1 2 1 з

Возраст маток-доноров, год 1,5 3,5-4,5 7,5-8

Число доноров II 9 30

Овулировало фолликул,всего 103 64 373

На одного донора 9,36 7,11 12,44

В процентах 100 75,9 132,9

Извлечено эмбрионов и ово-цитов, всего 89 59 269

На одного донора 8,09 6,55 8,96

Процент извлечения 86,4 92,2 72,1

Извлечено полноценных эмбрионов, всего 57 48 175

На одного дозора 5,18 5,33 5,83

В процентах 100 102,8 112,5

Полноценность вибрионов, % 64,1 81,5 65,2

В результате эксперимента установлено, что максимальная пень пояиовуляции наблюдается у животных третьей группы, уров

элиовуляции которой, по сравнению с первой и второй группами, гаотных вшпз на 32,9 я 5,7/5. Соответственно выход полноценных лбрионов в третьей группа вша на 12,5-2,8$. Следовательно в ка- ■ зстве доноров можно использовать ярок и маток от 1,5 до 8,5 лет. ри использовании внраианроваггаыг маток по возрасту на донора олучают 5,83 полноценных эмбрионов. 7 матов в возраста 3,5-4,5 эт получено в расчета на одного донора 5,33 полноценных эмбрпо-ов.

3.4. Кратность осеменения доноров с псшговуяяциоЗ, качество и приживляемость эмбрионов

Установлена оптимальная кратность осеменения маток с поли-вуляциой, целесообразность использования свешзй»свехеразбавлен~ ой замороженной спермы (а.с.698вГ7) и цельного эякулята. Подвик-ость спармиев была 9 баллов,концентрация 3-3,3 млрд в мл. Осеме-яли маток сразу после выявления охоты и через каадно 11-12 часа, семзнегао продолжали до так пор, пока не прекращался рефлекс не-одвияности, В дозе сперма,предназначенной на одно осеменение,со-ержалось от 384 млн до 3,3 млрд епермизв (табл.5)).

Таблица 5

Кратность осеменения доноров с полиовуляцпей

Количество Осемепониз

5 1 Л Сперма всо- кратность в одну охоту (раз] расход спермы па одно осеменение

доноров го мл введено спермп-ев \ихв) па одну овуляция (в пересчете на одр' яйцеклетку)

; Замороженная 7 22 3,1 0,8 384 8,7

: Свежая 4 9 2,2 0,2 408 14,5

I Свекеразбав- „ ^ л

летал 5 13 2,6 0,4 400 15,3

— - ----------' л л п т г оопп тек п

Для разбавления сперма использовали глюкозо-желточно-цитрг тную среду. Цельную свежух неразбавленную сперму вводили церви-нально сразу после получения и оценки ее качества. Заморогенну! сперму с подвижностью 4-6 балла вводили после оттаивания.

Лапаротомию доноров проводили на 4-5 день после осеыенекго Оценивали качество полученных эмбрионов по морфологическим при; пакам. Наибольшее число овооитов обнаружено у животных I групш где для осеменения доноров использовали замороженную сперму. У доноров других трех групп оплодотворяемость яйцеклеток была по1 ти одинаковая и составила 81,8-83,5$ (табл.6). Это свидетедьст) от о том, что для получения высокой оплодотворяемоетп яйцеклет< следует применять свеку®, свекоразбавлеиную сперму.

Таблица 6

Результаты лаларотомии маток-доноров.

Количество овуляций Обнаружено эмбрионов и овоциигов

в том числе:

на I донора всего % овоцитов эмбрионов

1 всего кол-во % всего сГ /о из них пола ценных, %

I 44 6,2 ' 40 90,9 22 55,0 18 45,0 66,6

2 20 5,0 18 90,0 2 11,1 16 88,9 93,7

3 26 5,2 22 84,6 4 8,2 18 81,8 88,8

4 28 7,0 24 85,7 3 12,5 21 87,5 95,2

Полноценность эмбрионов характеризовалась следующими свой вши: правильной шарообразной форшй, гомогенной светлой прото плазмой, целостной прозрачной оболочкой, одинаковым размером б стокеров и определенным их расположением. Полноценные 63 эмбра на распределились следующим образом; в стадии развития 8 бласт магюв. м отгулы в бластонЕсты составили 22.2%. а в стадии оазвит

6 бластомеров 55,6$, На 4 и 5-й день после осеменения большее :оличоство эмбрионов находилось на стадии 16 бластомеров, морула [ бластоциста (табл.7). Судя по морфологическим признакам эмбрио- ' юв, можно заметить, что используемая сперма но повлияла на ин-■енсивность дробления.

Таблица 7

Распределение полученных эмбрионов по стадиям развития

Кол-во В том числе на стадии развития

) 1 полноценных 38 316 МР, Щ , Б

) эмбрионов кол- ■во а КОЛ-ЕО % КОЛ-ВО € А

[ 12 2 16,6 8 66,8 2 16,6

15 5 33,4 7 46,6 3 20,0

) 16 4 25,0 6 37,5 6 37,5

1 20 3 15,0 14 70,0 3 15,0

1того 63 14 22,2 35 55,6 14 22,2

Следует отметить, что наибольшее количество неполноценных эмбрионов оказалось у животных I групш (33,4$). Пересадку 26 . эмбрионов в стадии развития 16 бластомеров и морулы проводили Ю реципиентам. Синхронность проявления эструса между донорами I реципиентами составила +12-14 ч. В результате пересадки эыбри-энов получено II ягнят, в том числе 2 реципиента принесли двой-1Ю, Уровень прютвляамости составил 42,3$,

Следует отметить, что две матки-реципиента пришли повторно в охоту после пересадки им эмбрионов через 26-31 день. Таким образом доказано, что оплодотворяемость яйцеклеток у полиовулиро-ванных доноров бывает лучшей при оптимальной концентрации спер-миев в доза па одно осемештге более 400 млн. Увеличение концентрация выше этого предела нецелесообразно.

3,5. Разработка нового способа извлечения эмбрионов

В первоначальных опытах (1985-1986 годы) эмбрионы овец из влекали с помощью катетера Фолли, при этом извлечено всего 33,3

эмбрионов и овощгтов от числа овулировавшихся фолликулов. При этом в расчете на донора получено 2 эмбриона. Это значительно снизило уровень работы по трансплантации эмбрионов. Учитывая эт па-ли в 1987 году предложен новый способ извлечения эмбрионов с использованием полимерных уретральных катетеров (лбл-15-IO) с метан, ическиш наконечниками в фиксирующих концах и гемостатиче сиии зажимом со специальной вкеккой на браэд&х (п.с. & 076728, > рад.предложения 37, 36, 1387, патент № 1792331).

При этом способе па удобном операционном столе с надежной фиксацией животных, извлечение эмбрионов из волости матки и яйп водов проводили герметично в двух направлениях, без потерь. Все го етсш способом извлечено за I987-I99G года 2243 эглбриона и oí цита, что составляет 68,8$ от числа овуэшрованных (табл.8). В с дельные годы степень извлечения составила 80,4-91,5 процента. Специальный опыт, проведенный на 18 донорах показал, что у назг ской тонкорунной породы при овуляции 7-20 фолликулов извлечено 75-92,5$ эмбриона. У донора М Г982Э при овуляции 20 фолликул и; влечено 16.эмбрионов пли 80$. Аналогичные показатели наблюдайте у доноров североказахский меринос, у донора Jé 04334 при овулявд 29 фолликул извлечено 22 вибриона или 76$. У второго донора й У4497 при овуляции 17 фолликул извлечено 15 шш 88,352.

Следовательно новый способ обеспечивает извлечение от 57, до 91,5 процентов эмбрионов в позволяет получить в расчете на донора 5,55-6,44 эмбрионов и овоцитов. Зго выше показателя ран? используемого способа па 2,2 pasa.

^ Таблица 8

Результаты извлечения эмбрионов новым способом

9Т0ДЫ Кол-во доноров Овуляция, всего Извлечено эмбрионов и овоцитов

звлечегоя Года всего в % к овуляции па I донора

Казахская тонкорунная

Сатетер Фолли 1985 9 32 16 50,0 1,77

рекомендо- 1986 21 148 44 29,7 2,05

ванный) Итого 30 180 60 33,3 2,0

Казахская тонкорунная

1овый 1987 19 82 66 80,.4 3,47

[КазНИТИО) 1988 41 462 334 72,3 8,14

1939 87 599 342 57,1 3,93

1990 99 886 623 70,3 6,29

Итого 246 2029 1355 67,3 5,55

Разница - - - +34,0 +3,55

Сэвероказахсклй меринос

Новый 1987 II 71 65 91,5 5,90

(КазНИТИО) 1988 13 182 137 75,3 7,00

1989 47 616 377 61,2 8,02

1990 31 360 299 83,0 9,64

Итого 102 1229 878 71,4 8,60

Разница - - - ±38,1 +6,60

Всего 348 3258 2243 .68,8 6, ,44

Разница - - - +35,5 +4,44

3.6.Сравнительна метода оценки качества эмбрионов

Оценки.качества 367 эмбрионов визуально-морфологическим тодом и прижизненным окрашиванием показали, что из признанных полноценными 250 эмбрионов первым способом, 10,8$ оказались н полноценными при использовании метода прижизненного окрашивак В то же время из числа признанных 117 неполноценных эмбрионов раски приняли 77,7%, 22,3 процента эмбрионов прижизненным окр ванием признаны почноценшога (табл.9).

■Таблица 9

Результаты оценки качества эмбрионов

Показатели Оценено эм- Признано полноценным и неполноценным, %

брионов визуально-морфологическим методом прижизненным окрашиванием разни

Полноценные эмбрионы, всего 250 100 89,2 10,!

в том числе: 2-4 бластомер-ные (Э2-Э4) 47 100 85,1 14,!

6-12 бластомер- , ныв (Э9-Э12) 108 100 88,9 II,.

16 бластомер-ные (Э16) 95 100 81,6 8.4

Неполноценные эмбрионы, всего: 1X7 100 77,7 22,;

в том числе: 92-34 32 100 71,9 28,

Э6-Э12 49 100 75,5 24,!

Э16 36 100 86,1 13,'

Следовательно как визуально-морфологический метод, так 1 прИЕИЗненное окрашивание не дает абсолютную надежность. Ошибк;

эсь составляет в зависимости от возраста эмбрионов 8,4-28,1 оцевта. Более надекшм способш оценки полноценности эмбрионов яяется результаты тс приживляемости я маткам-реципиентам.

3.7. Повышение приживляемости эмбрионов

Проведенный анализ по 449 эмбрионам показал, что приживляе-сть их зависит от количества оплодотворенных яйцеклеток, избло-ншх из матки и яйцеводов (табл.Ю).

Таблица 10

Оплодотворяемооть яйцеклеток и принивляемость вибрионов

улда Оплодотворя-емость яйцеклеток, % Пересажено эмбрионов Получено ях^ шпг, гол. Прижив-ляемость.% Разница

50-55 36 13 36,1 0,00

60-65 43 19 44,2 +8,1

70-75 23 14 60,9 +24,8

80-85 62 36 58,0 +21,9

Так, при оплодотворяемости яйцеклеток 50-55$ щгаивляемость ютавила 36,0$, при 60-65$ ~ 44,2$», при оплодотворяемости яйце-юток 80-85$ приживляеность составляет 58$. В сравнении с первой эувпой повышение приЕивляеыости составляет во второй группе 8,1$, Е>етьей - 24,8£ и четвертой - 21,9?.

Следовательно, при трансплантации эмбрионов нужно учиты-атъ степень оплодотворяемости яйцеклеток, Для повышения приживаемости нужно отбирать эмбрионы из числа доноров с высокой ста-енью оплодотворяемости яйцеклеток.

В целях повышения приживляемости наш испытано сыворотка

доноров, взятая на 2, 4, 8 дни после осеменения. При этом уст новлеяо, что использование сыворотки донора со средней степень овуляции, взятой на второй день, обеспечивает прижзвляемость 32,Е», а взятой на четвертый день - 51,7& (табл.II).

Таблица II

Приживляемость эмбрионов при использовании сыворотки кровп полиовуяировандах доноров

Группы Сроки заго- Число Переса- Полу- Прижив-

товки сыво- реципи- лено чено ляе- Раз-

ротки после ентов эмбри- ягнят, мость,^

осеменения онов гол. ница

Сыворотка крови доноров со средней степенно полковуляции (7)

1 на 2 декь 13 28 9 32,1 0,00

2 на 4 день 14 29 15 51,7 +19,6

3 на 8 день ГЗ 22 6 27,3 -4,8

Сыворотка крови доноров с высокой степенью подиовуляции (14)

€ на 2 день 23 46 17 36,9 0,00

5 на 4 день 26 52 23 44,2 +7,3

6 на 8 день 19 38 12 31,6 -5,3

В сравнении с первой группой прихивляеиость ембрис-ов пох силась на 19,6$ ". Аналогичная картина наблюдается при использо! наг сыворотки доноров с высокой степенью овуляция. Здесь в пяте группе в сравнении с четвертой повышение приживляемости состава ет 7,33. Что касается использования сыворотки, взятой на 8-й день'посла осеменения, показатель приишляваости составляет 27,

31,6%. Следовательно, наилучший эффект врвюшявмости дает вс~

»

пользование сыворотки пояиовулированвых доноров взятой на 4-й

а 7,3-19,6$. Видимо, состав сыворотки, взятой на 4-й день, яв-яется наиболее оптимальным, т.к. в этот период эмбрион перехо-ит со стадии бллстомеров на стадию норулы. Если учесть, что жвл-ые тела доноров к этому сроку начинают интенсивно вырабатывать обствендае гормоны, то надо предполагать высокое содержание тероидов, благоприятно влияет на развитие имплантации эмбрионов, некоторой степени это подтверждается исследованиями по изучеппю ршшвляеыости эмбрионов в зависимости от состояния полового ап-арата реципиентов (табл.12).

Таблица 12

Прязжвляемость эмбрионов в зависимости от состояния полового аппарата реципиентов

Диаметр

верхушки

рогов.мм

Величина желтых тел,мм

Пересажено эмбрионов

Получено ягнят, гол.

Приянвля самость,^

Газппца

8 3x3 10 О и 30,0 0,00

5x3 12 5 41,6 +11,6

10 3x3 8 3 37,5 0,00

5x3 14 9 64,3 +26,,8

12 3x3 15 6 40,0 0,00

5x3 II 6 54,5 +14,5

При диаметре верхушки рогов матки и величине желтого тела хЗ мм приживляемость трансплантировании! эмбрионов составила 0$. При использовании реципиентов с более нрупшм размером зел-ого тела (5x3 мм) приживляемость увеличилась па 11,6$. Аиалогяч-ая картина наблюдается при использовании реципиентов с диаметром оряушки рогов 10 и 12 мм. Здесь повышение приживляеыости состав-я®т 26,8-14,5$. Следовательно, при трансплантации ембряопов пе~ бходимо учитывать величину верхуики рога матки (место трансплан-

гадки) и размер желтого тела. Таким образом, результаты иссле; вания по повышению приживдяемости эмбрионов показали, что она висит от степени оплодотворяемости яйцеклеток, состава исполы ванной сыворотки и состояния полового аппарата реципиентов.

3.8. Ускоренное размножение овец на основе трансплантации эмбрионов

На 26 донорах проведен специальный опыт по определению i моености получения от каждого донора 3-6 ягнят в год. При этоь от 13 маток-доноров казахской тонкорунной породы в течение го; получены 61 ягненок, или в расчете на I донора 4,69. При атом трансплантации эмбрионов от 6 маток получены по четыре ягиенкг (46,2$) и от одной пять ягнят (табл.13).

Таблица 13

Степень ускоренного размножения овцематок

Число доноров ^определения доноров по числу полученных ягнят в год

3 4 5 6

Степень овуляций

Получено ягнят в год

от

трансплан-тан-тов

от доноров

всего

в расчет на донора

Казахская тонкорунная

3-14 10 6 3 I - 35 12 47 4,70

22-24 3 - 3 - - 12 2 14 /,66

Итого 13 6 6 I - 47 14 61 4,69

Североказахский меринос

3-14 10 2 2 3 3 47 7 54 5,40

I6-5Ï 6 2 3 I - 23 4 27 4,50

Итого 16 4 5 4 3 70 II 81 5,06

От донора $ С9265 получены и пересажены 10 полноценных эмбрионов, в результате этого получено 5 трансплантантов. От

жора № 00381 получены и пересажены 8 полноценных эмбрионов, от ¡го получены 4 ягнят-трансштнтанта. Следовательно, трансплаита-[я эмбрионов овец позволит ускоренное размножегсю высокопродук-[В1ШХ маток. По данному вопросу несколько лучшие результаты порчены на матках североказахский меринос. .

Здесь от 16 доноров в течение года получены 81 ягненка или расчете яа одну матку 5,06 ягненка. При трансплантации эмбрио-»в от 4 маток получены по пять ягнят, а от 3 маток по шесть. От >яора J£ К4792 получены и трансплантированы 10 полноценных эмбри-

а

гов и получены 6 ягнят-трансплантантов (пршшвляемость 60?). От шора Д 023241 получены и трансплантированы 7 полноценных эмб-юнов и получены 6 ягнят (приживляемость 85,5$). Шесть ягнят по-гчены также от донора № B85I0. Таким образом, разработанный Ка-sxckhm НИТИ овцеводства усовершенствованный метод индуцирования ииовуляции, извлечения эмбрионов и их трансплантации раципиен-ш позволяет предложить новый прием ускоренного размножения ма-ж казахской тонкорунной порода и североказахский меринос.

3.9. Племенная ценность и использование трансплантантов

Сравнительную оценку племенной ценности 296 овцы-трансплан-шта показали, что 62,3-76,8$ баранчиков отнесены к первому saccy и элите. Среди ярок этот показатель составил 73,9-76,1$? габл.14).

Наибольшее количество элитных животных било среди баранчи-эв североказахский меринос (39,2$). Среди баранчиков казахской энкорунной породы этот показатель составил 36,0$. Сравнение аассности трансплантантов с контрольными яивотныки показало,что

разница здесь па значительная и составляет 0,8; 1,6; 5,9 и 5%.

Таблица 14

Классный состав трансплантантов и контрольных аналогов

Группа Пол Гол. Элита I класс всего элита I первый класс

гол. а /■> гол. 1 > гол. />

Казахская тонкорунная

Трансплантанты Яр. 83 Еар. 61 31 22 35,2 36,0 36 16 40,9 26,2 67 38 76,1 62,3

Контрольн. Яр. Бар. 45 41 18 13 4П.0 31,7 14 15 31,1 36,5 32 28 71Д 68,2

Североказахский меринос

Трансплантанты Яр. Бар. та 69 31 27 39,7 39,2 25 26 34,6 37,6 58 53 74,3 76,8

Контрольн. Яр. Бар. 44 37 16 14 36,4 37,8 16 14 36,4 37,8 32 28 72,7 75,7

Воспроизводительная .Тункция изучена у 2-х баранов-транспла) таит оз. в контроле был барак не трансплантант £• 612388. Продукт! яость первого барана-трансплантанта составила: живая масса Ш,6 настриг керсти 6,52 кг а второго соответственно составил^ 83,7 1 5,68 кг, баранов не трансплантантов 91,4 и 6,49 кг. По результатам исследования установлено, что в качественных показателях сш ¡л: баранов-трансплантантов по числу перегула составила 85-85, а по ягнения 79,4-80,3$.

От маток, осемененных спермой баракаг-трансплалтантЕг; £ 7П0Ю получены 130,5 ягненка, а от барана й 80841 получены 119,8 ягнояка. В контрольной группа от барана й 6123Э5 получены

i,6 ягненка (тайл. 15).

Таблица 15

Оплодотворяющая способность семени баранов-трансплантантов

1. й >анов Осеменено овец, гол. Оплодотворяемость маток Получено ягнят

по перегулу по ягнению всего, гол. на 100 маток, гол.

гол. гол. а

Трансплантанты

:ою 214 182 85,0 170 79,4 222 130,5

!41 188 160 85,1 151 80,3 180 119,2

Не трансплантанты

¡395 193 172 Г.88,6 155 80,3 195 125,6

Следовательно, нужно считать установленным, что баранн-транс-штанты обладают высокой воспроизводительной способностью. Пемзование их позволяет получать 119,8-130,5 ягненка на сто ма-[. Из числа полученных маток-трансплантантов 6 использованы в (естве доноров, при этом множественная овуляция обнаружена у ,3% маток и 75$ полученных эмбрионов были полноценными. В расче-на донора получено 12,2 эмбрионов, приживляеность транспланти-занных эмбрионов составила 52,1$.

ЗЛО. Экономическая эффективность

Расчеты экономической эффективности исследований сделаны расценкам и прейскурантным ценам 1991 года.

Экспериментальным путем установлено, что на одном пункте по шеплантации эмбрионов необходимо содержать 50 доноров и 200 гипиентов. Пункт работает в течение 3 месяцев с сентября по

ноябрь месяцы. Для работы на пункте привлекаются 6 человек, : том числе эаведуэдий пунктом, он же главный технолог с оклад 6 тис.рублей в мосяц, 2 технолога по гормональной обработке , пороз и трансплантаций эмбрионов с окладом каждого по 5 тыс.; лей в месяц.

Лля содержания чистоты на пункте, стерилизации инструме: и !,<атери.:лов, а такие для уборки помещения нужно иметь одног боранга-санятарки с окладом 2,5 тыс. в месяц. Кроме того по ; ду за животными на пункте работают 2 человека с окладом 3,5 каждого в месяц. Заработная плата всех работников составляет 76,5 тыс,рублей.

Стоимость оборудования, инструментов, материалов и хозя венного инвентаря для организации и работы пункта составляет тыс.рублей, в том числе стоимость гормональных препаратов 5 рублей. Одновременно предусмотрено расходы на кормление живо и на содержание автотранспорта 40 тыс.руб. Таким образом, вс траты на организацию пункта по трансплантации эмбрионов сост ют 191,5 тыс.рублей.

Эффективность работы пункта характеризуется получением : поденных эмбрионов и ¡швотннх-трансплантантов. Как установлю нашими экспериментами в расчете на донора в среднем пол? юно полноценных эмбрионов с колебанием от 3,5 до 7,76. При этом пункт работает рентабельно при получении 4,9 полноценных эмб; на на донора. Экономический эффект при этом составляет 53,5 рублей (табл.16).

Трансплантация эмбрионов является эффективгазм мерощжят

в целях ускоренного размножения ценного маточного поголовья.

1

т обычно от маток получают один или два ягненка в год, то гг внедрении метода трансплантация появляется возможность в год

эние от одной матки 4,69-5,06 ягнят. Это в расчете на сто ок 469-506 ягнят. Если считать стоимость одного ягненка в год тыс.рублей, то дополнительный эффект в расчете на одну матку гавляет 13,5-16,2 тыс.рублей. Кроме вышеперечисленного внед-ия метода трансплантации эмбрионов эффективно с точки зрения готовки специалистов по воспроизводству стада, так как обуче-их проходят на глубокой теоретической основе.

Таблица 16

Экономическая эффективность трансплантации эмбрионов на 50 маток-доноров

од полно-ных эмб-нов на онора

Кол-во

доноров

на

пункте

Стоимость, тыс.руб.

I эмбриона всех эмбрионов

Разница с затратой в тыс.руб.

раты на анизацию

1ЭбОТу 191,5 0,00

эта - -

3,5 50 1,С 175,0 -16,5

4,9 50 1.0 245,0 +53,5

5,26 50 1,0 263,0- +71,5

7,76 50 ■1.0 388,0 +96,5

:реднем

5,25 50 1.0 262,5 +71,0

Силами ученых Казахского научно-исследовательского техноло-1еского института овцеводства созданы три пункта по трансплан-ига эмбрионов, где в 1987-1991 годах проведено 1963эмбриопере-юк и получено 489 трансплантантов. Полученные трансплантанты зользуются в селекционно-племенной работе. Институтом 'в 198832 годах подготовлено 25 технологов по трансплантации эмбрио-з овец. Полученные экспериментальные данные включены в програч-

му подготовки зооветспециалистов и ежегодно в лаборатории би нологии воспроизводства и трансплантации вибрионов животных ' захсгсого ШШ овцеводства проходят обучение студенты Алма-Ат: ского зооветеринарного института.

ВЫВОДЫ

1.Разработан новый научно обоснованный подход ускоренно: размножения овец казахской тонкорунной породы и североказахс: мертос на основе совершенствования метода трансплантации эм1 онов.

2.Индуцирование полиовуляции сывороточным гонадотропино! дозо 1000 ИЕ в сочетании с микроэлементами и витаминами вызы; ет множественную овуляцию у 77,1-100$ доноров, при этом на д> ра получено 7,6-9,26 овуляций. Наилучшие результаты получают! при обработке доноров на 12-13 день полового цикла.

3.Степень полиовулпции у доноров зависит от срока полов« сезона и возраста маток-доноров. Наибольший выход полноценны; эмбрионов обнаружен у доноров обработанных в октябре.Здесь в чете на донора получено 7,76 полноценных эмбрионов. При испа вании в возрасте 7,5-6,5 лет получено 5,83 полноценных эмбри< в расчете на донора. Этот показатель не ниже, чем у до оров возрасте 1,5; 3,5-4,5 лег.

4.Маток-доноров с полиовуляцией (более 5) с целью получ< 66,6-90,5£ полноценных эмбрионов целесообразно осеменить 2-3 за. При этом в дозе должно содержаться 400 миллионов подвикш сперлиев.

5.Новый способ обеспечивает извлечение 57,1-91,5$ эмбрш и овоцитов и получение в расчете на одного донора 5,55-6,44 I ноценных эмбриона. Это выше показателя ранее используемого С1

а катетер Фолли в 2,2 раза.

6. Для оц' :шг качества очбрио«™ ■.■гряемлемн визт^'ьзо-морфо-ический и метод пргоигеяегного окрасивак-ля Достоверность их

опенке полноценных ркбрконов сс,''аЕ,.лг'рт при опреде-

ии неполноценных эыбшонов 77.75?.

7. Прзжявчявмос"*-. транспллхгтхсд»¡пгтт •»•»<? энопов ззрисит от пеетг ^лодотворяемости яйцеклеток доноров л от оосточкия по-ого аппарата реципиентов. При степени оплодотворяемостя яйце-ток 70-85$ примгвлясмость эмбрионов повидается на 24,8-21,9$ оставляет 60,9-58,0%. При трансплантации эмбрионов рецигптен-

, имеющим диаметр верхушки рогов 10-12 мм, гстячину желтого а 5-3 мм, приживяяемость оказалась наилучшей и составила 3-54,5 процента. Использование в составе среда сыворотку нро-доноров с полиовуляцией, взятой на 4 день после осеменения, ышает приживляемость эмбрионов на 7,3-19,65?.

8. Совершенствование метода индуцирования и способа извяэ-ия эмбрионов, а также повышение их прталвляемости позволяет оропио размножать овец кяэяхской тонкорунной породы и северо-ахский меринос. От тринадцати доноров казахской тонкорунной >одн л течение года получен 61 ягненок или в расчете на сто ма-

469 ягнят. Несколнсо выие этот показатель у овец североказах-Д меринос. Здесь от 16 доноров за год получен 81 ягненок или >асчете на сто маток 506 ягнят,

9. Овцы-тр псплантпнтн имеют высокую племенную ценность,

I. 62,3-76,8$ из них отнесено к первому классу и элите. Баранн-ясплантанты обладагт высокой воспроизводительной функцией . юдотворяющая способность их семени по перегулу маток состав-it 85-85,1$, а по ягцетго 79,4-80,3$. От маток, осемененных се-[ем баранов-трансплантантов, получено 119,2-130,5 ягненка в

расчете на сто маток,

10. Пункт по трансплантанта эмбрионов (на 50 доноров и реципиентов) эффективно работает при получении на донора 4,9 ноценяых эмбриона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДКОШШЯ

1. В ведущих племенных заводах, племенных хозяйствах, а же областных племенных предприятиях целесообразно создать бт нояогический центр (пункт) по трансплантации эмбрионов овец, ганиэация работы в этих центрах (пунктах) по методическим ук< ниям, разработанным Казахским НИТИ овцеводства, обеспечивает лучение до 7,76 полноценных эмбрионов в расчете на донора. П] этом появляется возможность обмена плененным материалом мекд] хозяйствами, как внутри страны, так и за рубежом.

2. Для повышения призшаляемости эмбрионов рекомендуем в составе среда использовать сыворотку поггаовулировавных доноре взятуя на 4 день после осеменения. При этом желательно трансг тировать эмбриона от доноров с высокой оплодотворяемостью яйп клеток с учетом состояния полового аппарата реципиентов,

3. В зоне разведения овец пород казахская тонкорунная и североказахскжА меринос шире внедрять метод ускоренного ^азмн нения овец, предложенный Казахским НИТИ овцеводства.

4. Овцы-трансплантанты обладают высокой племенной ценность!) н могут быть использованы для совершенствования продукте ных качеств разводимых овец.

Список основных работ, опубликованных: по теме диссертации

1. Утесинов Ж. Влияние витаминных препаратов и йодистого кана развитие желтого тала и активность эндометрия у овец в

год ранней суягвости // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1973. !. С.98-102.

2. Утесинов I., Безруков Н.И. Витамины и плодовитость овегг казахском и русском языках) // Сельское хозяйство Казахста-1974. ffi 2, 4. С.18-22.

3. Утесинов 2., Касымов К.Т., Безруков Н.И,, Попенко A.A., шникова Л.Н. Изучение цито^изиологии оплодотворения и ранне-шбрионального развития у с.-х. животных // В кн.: Пути повы-гя продуктивности животноводства в Казахстане. - Алма-Ата,

). С. 104-106.

4. Утесинов К. Факторы, способствующие снижению эмбриональ-смертностк // Овцеводство. 1976. й 9. С.41.

5. Утесинов Ж. Ранняя эмбриональная смертность у овец и пу-)е предупреждения // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1977.

, С.75-79.

6. Утесинов 1., Касымов К.Т., Ашимов 2., Асильбекова Г.К. гетическая среда для замораживания и хранения спермы баранов 1вт.свид.6986Г7, й 26472381 30-15 (бол."Открытия, изобрэте-

, промышленные образцы, товарные знаки"). 1979. 'Л 43. С.42-43.

7. Утесинов Ж., Аузбаев С.А., Касымов К.Т. Трансплантация ранение зародышей у овец // В кн.: Результаты совершенствова-пород овец Казахстана. - Алма-Ата, 1980. C.97-I03.

8. Утесинов Е., МэдеугЗеков К.У., Касымов К.Т. и др. Орга-зция воспроизводства стада в овцеводстве Казахстана // Реновации. - Алма-Ата, 1982. - 24 с.

9. Утесинов Е., Касымов К.Т., Аашмов 2., Асильбекова ГЛ и др. Методические рекомендации по технологии глубокого замо* живакия и использования семени высокоценных баранов. - Дубро! цц. Моск.обл., 1985. - 13 с.

10. Утесинов Ж., Касимов К.Т., Аузбаев С.А., Бисенов Б. др. Рекомендации по воспроизводству стада овец в Уйгурском рг не (на каз.яз.). - Чунджа, 1986. - ? с.

11. Утесинов Ж., Нурлангазиев А. Влияние витамина А на i производительную способность овец // Информ.листок КазНИИНТИ, 1985. - 6 с.

12. Утесинов Ж., Касымов К.Т. Биотехпологичоские методы ускоренное размножение ценных животных // Б кн.: Интенсивная пологая воспроизводства поголовья и выращивания молодняка ов< Алма-Ата, 198?. С.42-49.

13. Утесинов Е., Касымов К.Т. Кой oclpy технологиям (ш каз.яз.). - Алматы: Кайнар, 1988. - 142 с.

14. Утесинов S. Методика вызывания полиовуляции у овец / В кн.: Трансплантация вмбрионов с.-х. животных. - M., 1983. С.69-71.

15. Утесинов К., Kacutiod К.Т,, А^збаеа С.А., Малмаггов M Биологическая полноценность вмбрнскоь при множественной ивуш ции у овец // В кн.: Первый съизд ([.иотодогов Казахстана. - Aj Ara, 1988. 4.1. С.128.

16. Утесинов ÏÏ., Касдоов К.Т., Асильбекова Г.К., Аузб-iej С.А., Нуркаев К., Нугит.глн А.К. и др. Совершенствование mî.to; ки вызывания мито^пу.-^и и извлечения эмбрионов у овец поро: КТ и СКМ // В кн.: ;>/да.ат-ация эмбхжсдтв с.-х. жтютиях j, Тез. докл. - Алма-i't, 1989. С.48-50.

17. Утесинов X., Касымов К.Т., Аузбаев С.А., Сизионова Л.К., ф. Совершенствование методики вызывания множественной овуля-

i и извлечения эмбрионов у овец // Вестник с.-х. науки, 1909. [0. С.153-155.

18. Утесинов 2. Кратность осеменения овец и качество их эмб->нов // Зоотехния. 1989. И> 10. С.57-59.

19. Утесинов Ж., Касымов К.Т., Ашимов К., Асильбекова Г.К. 1р. Методические рекомендации по технологии кормления, содержа-I, подготовки высокоценных баранов-производителей к взятию сета, его глубокому замораживаюшпг максимачьному использовании дающегося отечественного и зарубежного генофонда. - М., 1989; И СССР. - 19 с.

20. Утесинов S., Касымов К.Т. Биотехнологические основы уеденного размножения генетически ценных животных в овцеводстве

В сб.: Физиология продуктивных животных - решение Продовольст-яноа программы СССР //Материалы Всесоюзной конференции. - Тар, 1989. Ч.П. C.I09-II0.

21. Утесинов 2., Касымов К.Т.,,Арынов М.К. и др. Рекомепда-я по улучшению воспроизводства овец. - Павлодар, 1989. - 8 с.

22. Утесинов ^.Уровень множественной овуляции у овец в завп-«ости от дозы гонадотропина // Вестник с.-х. науки Казахстана. 30. № 6. С.66-69.

23. Утесинов Ж., Арынов М.К., Касымов К.Т., Нурпеисов А.Б. др. Опыт организации трансплантации в овцеводстве // В кн.: ансплантапия эмбрионов с.-х. животных. - Алма-Ата: Пшш, 1991. 133-138.

24. Утесинов К., Касымов К.Т., Аузбаев С.А., Асильбекова Г.К. др. Проблемы трансплантации эмбрионов в овцеводстве. - Алма-Ата: лнм, 1991. С. 139-142, та м *<г .

25. Утооинов К,, Нурпеисов А.Б., Арынов М.К. Пересадка эмС рионов в производствоиных условиях // Овцеводство. 1991, $ 3.

С«¿.Т"— 23 •

26. Утесинов 1., Сизионова H.A. Изменчивость результатов г лиовуляцин у оввгт во сезонам года и возрастам // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1991, !Ь 10. С.74-75,

27. Утесинов 1,, Нурпеисов А.Б., Умбетаяиев Н.К. Результат использования трансплантантов в племхозе та.23 съезда КПСС IlaBJ дареной области // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1992. J? 12. С.70-73.

28. Утесинов Z., Умбетаяиев Н.К., Турлыбаев К.К. Трансшш тация эмбрионов овец севороказахский мерипос // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1992. й 4. С,71-74.

29. Утесинов Ж., Асильбекова Г.К. Способ стерилизации пер< вязочного материала и хирургического белья при трансплантации эмбрионов // Бол."Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знают"). 1993. №4.

' 30. Утесинов 2., Медеубеков К.У., Касымов К.Т., Аузбаев С Аеильбакова Г.К. и др. Трансплантация эмбрионов в овцеводстве // Метод.ухазалия. - Шпбаево, 1992. - 9 с.