Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биотехнологические методы повышения продуктивных качеств овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дондитов, Улзыт Жалсанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние овцеводства, краткая характеристика и история 8 создания бурятского типа забайкальской тонкорунной породы

1.2. Некоторые биотехнологические методы интенсификации 17 воспроизводства овец

1.3. Технология трансплантации эмбрионов

1.4. Отбор доноров и реципиентов

1.5. Роль простагландинов в регуляции и синхронизации половых 27 циклов животных

1.6. Синхронизация и стимуляция половой охоты у овец

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 2.1 .Материал и методика исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика продуктивных качеств баранов-производителей и овцематок, используемых при различных методах воспроизводства

3.2. Синхронизация и стимуляция половой охоты у овец

3.3. Репродуктивные качества маток в зависимости от 67 использования различных методов воспроизводства

3.4. Рост, развитие и формирование шерстной продуктивности 68 потомства, полученного от разных методов воспроизводства

3.4.1. Динамика живой массы

3.4.2. Шерстная продуктивность

3.5. Наследование основных селекционных признаков потомством, полученным при разных методах воспроизводства

3.6. Эффективность использования разных методов воспроизводства

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биотехнологические методы повышения продуктивных качеств овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы"

Актуальность темы. Повсеместное распространение и многочисленность пород одомашненных овец объясняется высокой экологической ценностью продукции, получаемых от данного вида сельскохозяйственных животных. Баранина, бараний жир, овчина, смушки, широкий ассортимент шерсти, молоко и многочисленные молочные изделия - вот перечень ценнейших продуктов, полученных от овцеводства. Поэтому актуальной и приоритетной проблемой овцеводства в период преобразования, становления и стабилизации АПК является интенсификация воспроизводства и качественное совершенствование стада, которые не могут быть реализованы без определенных знаний биологических закономерностей репродуктивных процессов у самок сельскохозяйственных животных (Мадиссон B.JL, 1991; Пассицкий Н.Д. с соавт., 1991; Бойдио К.А. с соавт., 1992; Довгопол В.Ф. с соавт., 1992; Эрнст JI.K. с соавт., 1995; Гольдман И.Л. с соавт., 1996; Прокофьев М.И. с соавт, 1996; Эрнст JI.K. , 1996 и другие). Актуальность этой проблемы еще более возрастает в связи с необходимостью наращивания производства качественной конкурентоспособной продукции в условиях рынка и обеспечения перманентно устойчивой рентабельности этой отрасли животноводства. А продуктивность овец, уровень селекционно-племенной работы, продолжительность и интенсивность использования животных и экономичность овцеводства полностью зависят от уровня и состояния воспроизводства стада. В связи с этим возрастает необходимость разработки эффективных методов интенсивного использования генетического и репродуктивного потенциала имеющегося поголовья, которые являются важным резервом стабилизации и развития овцеводства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в разработке эффективных биотехнологических методов интенсификации воспроизводства овец и в совершенствовании некоторых технологических приемов стабилизации и развития овцеводства. Исходя из вышеизложенного для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить и определить эффективность действия простагландина Ф-2-альфа в индуцировании и синхронизации половой охоты у овец;

2. Определить и выявить оптимальное фиксированное время для фронтального осеменения овец в синхронизированную половую охоту;

3. Изучить и сравнить разные методы воспроизводства овец;

4. Изучить параметры роста, развития и продуктивности ярок, полученных разными биотехнологическими методами воспроизводства;

5. Изучить наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков подопытными животными.

Научная новизна. По результатам исследований обоснованы принципы искусственной регуляции воспроизводительной функции овцематок и разработан способ синхронизации и стимуляции половой охоты у них, а также определено фиксированное время для их фронтального осеменения. Впервые в Бурятии проведены исследования и получены результаты по трансплантации эмбрионов овец. Изучены рост, развитие и продуктивные качества ярок, полученных от разных методов воспроизводства.

Практическая значимость. Практическая значимость данной работы заключается в том, что в ней разработаны и предложены для производства интенсивная технология ведения производства, современные эффективные методы интенсификации воспроизводства овец, синхронизация и стимуляция воспроизводительной функции овец, индуцирование фиксированной овуляции, а также установлено ускорение селекционного процесса и качественное улучшение основных селекционных признаков у ярок-трансплантантов. Разработанный способ фронтального осеменения овец в фиксированное время значительно повышает производительность труда и облегчает технологию искусственного осеменения в овцеводстве. Материалы исследования имеют теоретическое и практическое значение и послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов интенсификации воспроизводства и совершенствование технологии ведения овцеводства.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы использованы при разработке и составлении «Плана племенной работы с овцами бурятского типа забайкальской породы на 1990-2000 годы», «Системы ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000 годы», атак же опытно-производственным хозяйством «Иволгинское» Бурятского НИИСХ СО РАСХН.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Президиума СО РАСХН (1990-1995 гг.), ежегодных заседаниях Методического и Ученого Советов Бур. НИИСХ СО РАСХН (г. Улан-Удэ, 1988 - 1995 гг.), Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук И.А. Бочарова - Санкт-Петербург, 2001 г., научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань 2001 г., Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. -Ставрополь 2001 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 11 научных статьях.

Объем и структура диссертаций. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение; обзор t4 литературы; собственные исследования; выводы; практические предложения;

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дондитов, Улзыт Жалсанович

ВЫВОДЫ

1. Синтетический аналог простагландина Ф-2-альфа (эстрофан) является эффективным препаратом для синхронизации и стимуляции эструса и овуляторного процесса у овец. Двукратная инъекция эстрофана (интервал 8-9 дней) индуцирует синхронизацию эструса у 85,2% овцематок в течение 96 часов после введения препарата.

2. Установлено оптимальное фиксированное время для фронтального искусственного осеменения овец (48 и 72 часа после повторной инъекции эстрофана).

3. Применение метода трансплантации эмбрионов ускоряет селекционный процесс и позволяет эффективно использовать генотип высокоценных маток, особенно при линейном разведении овец.

4. По энергии роста и развития ярки, полученные от трансплантации, превосходят сверстниц от искусственного осеменения. За 16-ти мес. период суточный прирост живой массы в зависимости от селекционируемого признака (длина штапеля, настриг шерсти) составил 77; 83 г, что на 4 процента выше, чем у потомства, полученного при искусственном осеменении. Наибольшей энергией роста обладают ярки в первые 4 месяца постнатального развития.

5. Важной отличительной особенностью потомства, полученного при трансплантации эмбрионов, является их длинношерстность. Причем улучшение этого показателя обуславливается гомогенным подбором по этому признаку.

6. По настригу шерсти в чистом волокне в пересчете на 12-ти месячный период преимущество ярок-трансплантантов над сверстницами, полученными при искусственном осеменении составляет 0,26 - 0,54 кг, в процентном соотношении это различие достигает 13-20 процентов.

7. Коэффициент регрессии между живой массой и настригом шерсти, а также между длиной штапеля и настригом свидетельствуют, что при увеличении живой массы на 1 кг и длины шерсти на 1 см, шерстная продуктивность возрастает у ярок-трансплантантов и сверстниц, полученных при искусственном осеменении, соответственно, на 0,05-0,01 кг и 0,140,13кг.

8. Наследуемость селекционных признаков (длина штапеля, настриг шерсти, живая масса) у ярок-трансплантантов выражена сильнее (h = 0,63; 0,59; 0,53), чем у ярок, полученных при искусственном осеменении овец (h = 0,34; 0,34; 0,21). Высокий коэффициент наследуемости основных селекционных признаков (длина штапеля, настриг шерсти, живая масса) у потомства, полученного методом трансплантации, свидетельствует о целесообразности использования данного метода в овцеводстве, что позволяет ускорить селекцию овец по их племенным и продуктивным качествам.

9. Эффективность трансплантации выдающегося генетического материала перед искусственным осеменением заключается не только в повышении продуктивных качеств животных, но и в значительном увеличении получаемого потомства - от доноров в расчете на 100 маток получено 117,2 ягненка против 92-х при искусственном осеменении. Произведено продукции в группе ярок-трансплантантов: шерсти в чистом волокне - 6,99 ц, привеса - 49,7 ц, что соответственно на 30 и 24 процента выше, чем у сверстниц, полученных традиционным методом.