Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация стероидных соединений актинобактериями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Донова, Марина Викторовна
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Трансформация стероидных соединений актинобактериями.
2.1.1 Гидроксилирование.
2.1.2 Дегидрирование.
2.1.3 Гидрирование.
2.1.4 Эпоксидирование.
2.1.5 Окисление спиртов'в кетоны или альдегиды.
2.1.6 Гидролиз стероидных эфиров.
2.1.7 Окисление кетонов в эфиры и лактоны (реакция Байера-Виллигера).
2.1.8 Восстановление карбонильных соединений.
2.1.9 Деградация.
2.2 Трансформация стеринов.
2.2.1 Стерины и источники их получения.
2.2.2 Микробиологическая трансформация стеринов.
2.2.2.1 Деградация боковой цепи.
2.2.2.2 Окисление стероидного ядра.
2.2.2.3 Методы предотвращения деструкции стероидного ядра.
2.3 Ферменты модификации стероидного ядра у 53 актинобактерий.
2.3.1 Холестеролоксидаза.
2.3.2 3-кетостероид-1(2)-дегидрогеназа (3-КСД) и получение штаммов с 55 блокированной активностью 3-КСД.
2.3.2.1 Индуцибельность 3-КСД.-.
2.3.2.2 Свойства 3-КСД.
2.3.2.3 Сходство строения и механизма действия 3-КСД и других дегидрогеназ.
2.3.2.4 Субстратная специфичность 3-КСД.
2.3.2.5 Локализация 3-КСД.
2.3.2.6 Связь 3-КСД с другими ферментными системами клетки.
2.3.3 Свойства 9а-гидроксилазы.
2.3.4 Свойства 17-гидроксистероидцегидрогеназ (17-ОН-СДГ).
2.3.4.1 Физиологическая роль 17-ОН-СДГ.;.
2.3.4.2 Субстратная специфичность 17-ОН-СДГ.
2.3.4.3 Индукция бактериальных 17-ОН-СДГ.
2.3.4.4 Локализация 17-ОН-СДГ у микроорганизмов.
2.3.4 Дезацетилирование и свойства стероидных эстераз.
2.4 Взаимодействие клеток актинобактерий с гидрофобными 70 стероидными субстратами.
2.4.1 Строение клеточной стенки микобактерий и ее 71 проницаемость.
2.4.2 Взаимодействие актинобактерий со стеринами.
2.4.3 Модификация структуры КС и трансформация стеринов.
2.5 Трансформация стероидных соединений в присутствии 76 циклодекстринов (ЦД).
2.5.1 ЦД и их применение.
2.5.2 Производные ЦД.
2.5.3 Константа стабильности комплексов ЦД с органическими 81 соединениями.
2.5.4 Применение ЦД в биотехнологии.
2.5.5 Применение ЦД в биотрансформации стероидов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Материалы.87,
3.1.1 Перечень материалов, использованных в работе.
3.1.2 СКАМ и получение препаратов на его основе.88i
3.2 Микроорганизмы и их культивирование.
3.2.1 Культивирование актинобактерий.
3.3 Определение чувствительности микобактерий к антибактериальным ' ' агентам.91.
3.4 Селекция и мутагенез микобактерий.
3.4.1 Индукция мутаций.
3.4.2 Получение мутантных штаммов микобактерий, продуцирующих 9-ОН-АД.
3.5 Трансформация стероидных соединений.
3.5.1 Трансформация стеринов и ДГЭА в колбах.
3.5.2 Трансформация СКАМа и его препаратов.
3.5.3 Трансформация стероидов андростанового и прегнанового ряда.
3.6 Очистка стероидтрансформирующих ферментов микобактерий.
3.6.1 Очистка Зр-гидроксистероидоксидазы.
3.6.2 Очистка 3-кетостероид-1(2)-дегидрогеназы (3-КСД).
3.6.3 Очистка 17-гидроксистероиддегидрогеназ (17-ОН-СДГ).
3.7 Характеристики ферментов.
3.8 Определение локализации 17-ОН-СДГ.
3.8.1 Получение сферопластов Mycobacterium sp. Etl.
3.8.2 Определение локализации 17-ОН-СДГ фракционированием клеток.
3.8.3 Определение локализации 17-ОН-СДГ цитохимической реакцией.
3.9 Фракционирование клеток Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033Д.
3.10 Изучение влияния модифицированных циклодекстринов (МЦД) на Mycobacterium spp.
3.10.1 Влияние МЦД на рост и агрегацию микобактерий.
3.10.2 Определение миколовых кислот.
3.10.3 Определение свободных липидов.
3.10.4 Определение состава жирных кислот.
3.10.5 Определение углеводного состава полисахаридов клеточных стенок.
3.11 Электронная микроскопия.
3.11.1 Просвечивающая электронная микроскопия.
3.11.2 Метод замораживания - скалывания.
3.12 Физико-химические методы.
3.12.1 Построение фазовых диаграмм растворимости стероидов в растворах ЦД.
3.12.2 Определение константы стабильности комплексов ЦД со стероидами.
3.13 Аналитические методы.
3.13.1 Выделение и очистка стероидов.
3.13.2 Анализ стероидов.
4 Результаты и обсуждение.
4.1 Трансформация стероидных соединений актинобактериями.
4.1.1 Идентификация 7-гидроксилированных стероидов.
4.1.2 Сопоставительный анализ 3-КСД активности штаммов рода Nocardioides.
4.1.3 Сопоставительный анализ 17-ОН-СДГ активности штаммов Mycobacterium и Rhodococcus.
4.1.4 Продукты трансформации ситостерина штаммами Mycobacterium spp.
4.1.5 Трансформация различных стеринов микобактериями.
4.1.6 Трансформация стеринсодержащего отхода производства соевого масла.
4.1.6.1 Трансформация скама.
4.1.6.2 Биоконверсия препарата М.
4.1.6.3 Биоконверсия образцов скама, предобработанных химическими способами
4.2 Получение мутантных штаммов Mycobacterium spp.
4.2.1 Определение чувствительности Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1815 Д к антибактериальным препаратам.
4.2.2 Получение мутантных штаммов из Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1815Д, определение их способности к росту на 3,17-дикетостероидах и деградации боковой цепи Р-ситостерина.
4.2.3 Трансформация 3,17-дикетостероидов мутантными штаммами.
4.2.4 Мутагенез и селекция штаммов, продуцирующих 9-ОН-АД.
4.2.4.1 Получение мутантного штамма Mycobacterium sp. 2-4М.
4.2.4.2 Трансформация ситостерина мутантным штаммом Mycobacterium sp. 2-4М
4.2.4.3 Трансформация 3,17-дикетостероидов мутантом Mycobacterium sp. 2-4М.
4.3 Ферменты модификации стероидного ядра стеринтрансформирующих микобактерий: выделение, функции и свойства.
4.3.1 ЗР-гидроксистероидоксидаза (3-СО).
4.3.1.1 Очистка внеклеточной 3-СО.
4.3.1.2 Трансформация стероидов ферментными препаратами 3-СО.
4.3.1.3 17-ОН-СДГ активность препаратов внеклеточных ферментов.
4.3.2 17Р-Гидроксистероиддегидрогеназа.
4.3.2.1 Выделение, очистка и изучение свойств внутриклеточных 17-ОН-СДГ.
4.3.2.2 Свойства внутриклеточных 17-ОН-СДГ.
4.3.3 Локализация 17-ОН-СДГ Mycobacterium sp. Etl.
4.3.3.1 Изучение локализации 17-ОН-СДГ методом фракционирования.
4.3.3.2 Изучение локализации 17-ОН-СДГ цитохимическим методом.
4.3.4 3-Кетостероид-1(2)-дегидрогеназаЛ^со6ас/еп'шя sp. ВКМ Ас-1817Д.
4.3.4.1 1(2)-Дегидрирование 9-ОН-АД и АД.
4.3.4.2 Индукция 3-КСД.
4.3.4.3 Очистка 3-КСД.
4.4 Трансформация стеринов микобактериямн в присутствии МЦД.
4.4.1 Биотрансформация стеринов в присутствии различных МЦД.
4.4.2 Константы стабильности комплексов стероидов с МЦД.
4.4.3 Выяснение связи между основными показателями биотрансформации и физико-химическими характеристиками растворов МЦД. Гипотеза "ЦД емкости среды".
4.4.4 Влияние МЦД на деструкцию 9-ОН-АД Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1817Д
4.4.4.1 Доказательство образования комплекса включения 9-ОН-АД с МЦД.
4.4.4.2 Кинетические характеристики процесса дегидрирования 9-ОН-АД.
4.4.4.3 Изучение доступности комплекса [МЦД - 9-ОН-АД] для 3-КСД.
4.4.5 Влияние МЦД на рост микобактерий, состав и проницаемость их клеточной стенки.
4.4.5.1 Влияние МЦД на рост Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1816Д.
4.4.5.2 Влияние МЦД на адгезивные свойства клеток.
4.4.5.3 Влияние модификаций КС на стеринтрансформирующую активность.
4.4.5.4 Взаимодействие клеток с субстратом в присутствии МЦД.
4.4.5.5 Ультраструктура клеток и клеточной стенки.
4.4.5.6 Влияние МЦД на химический состав КС.
4.5 Биоконверсия стероидов прегнанового ряда культурой Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033.
4.5.1 Биоконверсия прегна-4,9(11)-диен-17а,21-диол-3,20-диона.
4.5.2 Конверсия 21-ацетата прегна-4,9(11)-диен-17а,21-диол-3,20-диона.
4.5.3 Биоконверсия 17а,21-диацетата прегна-4,9(11)-диен-17а,21-диол-3,20-диона.
4.5.3.1 Изучение возможности неферментативной ацильнрй миграции ацетильной группы.
4.5.3.2 Влияние рН на биоконверсию диацетата.
4.5.3.3 Влияние строения прегна-4,9(11)-диеновых стероидов на их конвертируемость.
4.5.3.2 Биоконверсия 17а,21 -диацетата прегна-4,9(11)-диен-3,20-дион-17а,21диола в оптимальных условиях.
4.5.4 Конверсия 21-ацетокси-прегна-4,9(11),16(17)-триен-3,20-диона.
4.5.4.1 Влияние индукции.
4.5.4.2 Влияние биомассы.
4.5.4.3 Локализация стероид-эстераз.
4.5.4.4 Селективная биоконверсия 21-ацетокси-прегна-4,9(11),16(17)-триен-3,20-диона в 21-ацетокси-прегна-1(2),4,9(11),16(17)-тетраен-3,20-дион.
4.6 Биотехнологические методы получения стероидов андростанового и прегнанового ряда.
4.6.1 Разработка биотехнологического способа получения тестостерона из ситостерина.
4.6.2 Биотехнологии получения АД, АДД, 9-ОН-АД.
4.6.3 Биотехнологические методы получения 1 (2)-дегидроаналогов стероидов прегнанового и андростанового ряда.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация стероидных соединений актинобактериями"
Актуальность проблемы.
Стероиды, органические соединения, содержащие циклопентанпергидрофенантреновое ядро, составляют обширный класс, включающий крайне важные физиологически активные вещества: гормоны, желчные кислоты, сердечные гликозиды, стерины и др., играющие важную роль в качестве регуляторов жизненных процессов.
Стероиды занимают важное место среди лекарственных препаратов, применяемых для лечения и профилактики различных групп заболеваний в различных областях медицины: эндокринологии, онкологии, ревматологии, офтальмологии, дерматологии, гематологии, реаниматологии, гинекологии и др. При этом ряд препаратов, применяемых, в том числе, по жизненно-важным показаниям, не имеет нестероидных аналогов.
Промышленный синтез многих стероидных субстанций стал возможен лишь после разработки микробных методов их получения. Современное развитие фармацевтической индустрии стероидных производств нацелено на широкое внедрение биотехнологических процессов и замену ими многостадийных химических синтезов (Fernandes et ah, 2003).
Актинобактерии представляют собой обширный класс грамположительных бактерий, включающий 5 подклассов, 6 порядков и 10 подпорядков, объединяющих по крайней мере 35 семейств (Slackebrandt et ai, 1997). Они широко используются в качестве продуцентов биологически активных соединений, способны к ассимиляции гидрофобных субстратов и обладают высокоактивными ферментными системами, катализирующими трансформации различных органических соединений, в том числе стероидных. Однако, имеющиеся литературные данные ограничены сведениями о биокаталитических возможностях представителей лишь нескольких таксонов актннобактерий. Актуальными задачами остаются системный анализ стероидтрансформирующей активности штаммов различного таксономического положения, целенаправленный поиск и получение на основе генетической модификации высокоэффективных биокатализаторов, селективно проводящих известные или новые реакции трансформации стероидов.
Важной проблемой является изучение биоконвертируемости синтетических, не существующих в природе, стероидных аналогов. Структурная модификация путем введения галогенов, ацетильных, метальных заместителей, дополнительных двойных связей и др. может существенным образом влиять на возможности и особенности микробной конверсии стероидов. Эта проблема, в частности, касается трансформации актинобактериями 9(11)-ненасыщенных, фтор- и метилзамещенных прегнанов и их ацетилированных производных - ключевых интермедиатов синтеза многих современных лекарственных препаратов.
До недавнего времени основной акцент в исследованиях биоконверсии стероидов был значительно смещен в биотехнологическую область, при этом изучению биохимических основ процессов уделялось незаслуженно мало внимания. Между тем, изучение свойств и локализации ферментов, катализирующих ключевые реакции трансформации стероидов у актинобактерий - модификацию стероидного ядра, окисление Зр-гидроксигруппы, 17Р-восстановление, дезацетилирование, является весьма актуальным.
Биоконверсии стероидных соединений актинобактериями осложнены крайне низкой растворимостью субстратов и продуктов, а также особенностями строения клеточной стенки, обусловливающими не только высокую адгезивность клеток, но и транспортные барьеры для поступления липофильных и гидрофильных соединений. Одним из наиболее эффективных методов повышения эффективности биоконверсий в настоящее время признано использование циклодекстринов, - циклических олигосахаридов, образующих растворимые комплексы включения с гидрофобными соединениями. Однако их влияние на клетки актинобактерий и катализируемые ими процессы не было изучено.
Состояние вопроса.
Отличительными особенностями актинобактерий является высокое (>50%) содержание Г+Ц-пар в ДНК, сложное строение клеточной стенки, и ряд других филогенетических и хемотаксономических признаков (Stackebrandt et а!., 1997; Labeda, Kroppenstedt, 2000). Известна способность ряда актинобактерий к деградации боковой цепи стеринов и прегнанов, окислению стероидных спиртов, деэтерификации, введению, изомеризации и восстановлению двойных связей, восстановлению кетогрупп, гидроксилированию и др. При этом, в отличие от других микроорганизмов, актинобактерии способны проводить многие реакции регио- и стереоспецифично. Однако исследования проводились с использованием относительно узкого круга актинобактерий, в основном, представителей семейств Mycobacteriaceae, Nocardiaceae и Streptomycetaceae, а также единичных штаммов других таксонов. Данные о биокаталитических возможностях других актинобактерий в отношении стероидных соединений практически отсутствовали.
Поиск новых микробных биокатализаторов для гидроксилирования известных и вновь синтезированных стероидных соединений продолжается постоянно в связи с высокой физиологической активностью гидроксипроизводных стероидов. Традиционно, ключевая роль при проведении подобных работ отводится мицелиальным грибам. Однако в последние годы такой поиск не привел к идентификации новых систем с необычной регио- или стереоспецифической активностью.
Исследования гидроксилирующей активности касались, в основном, 3-кетостероидов прегнанового и андростанового ряда, и в меньшей степени, желчных кислот и эстранов. Актинобактерии (представители родов Rhodococcus, Mycobacterium, Streptomyces) наиболее эффективно гидроксилировали 3-кетостероиды в. положениях 9а и 16а (Борман с соавт., 1992; Турута с соавт., 1992; Mutafov et al, 1997; Berrie et al, 1999 и др.). Имеются единичные сообщения об осуществлении актинобактериями гидроксилирования стероидов в положениях lip, 12(а/р), 14а, 15(а/Р), 17, 19 (Charney, Herzog, 1967; Климашина с соавт., 1988; Войшвилло с соавт., 2004).
Способность актинобактерий гидроксилировать дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и другие ЗР-спирты не была изучена. Между тем, недавние открытия в области фармации показали важную роль таких стероидов и, в особенности, их гидроксипроизводных, в формировании иммунного и эндокринного ответа организма на стрессовые воздействия, при лечении расстройств памяти и сна, в качестве антиконвульсантов и нейропротекторов (Loria, 1997, Hampl et al., 2000, Pelissier et al, 2004).
Запатентованы отдельные штаммы родов Amycolata, Sphingomonas и Streptomyces, способные к введению гидроксильной группы в положение 25 стеринов (Takeda et al, 1997). Однако в целом, биокаталитический потенциал актинобактерий в отношении гидроксилирования стероидов изучен.
После обнаружения в 50х годах прошлого века возможности деградации боковой цепи стеринов микроорганизмами, биотехнологические методы стали основой промышленного получения 3,17-дикетоандростанов (андростендиона - АД, андростадиендиона - АДД, 9а-оксиандростендиона - 9-ОН-АД), из которых далее химическим, биотехнологическим или комбинированным путем синтезируют фармацевтические субстанции разных классов (Kieslich, 1985; Mahato, Garai, 1997 и др.). Способность к осуществлению селективной деградации боковой цепи стеринов описана, в основном, для представителей субпорядка Corynebacterineae, при этом максимальная активность отмечена для быстрорастущих микобактерий.
Процесс микробной деградации боковой цепи стеринов представляет собой последовательность 14 реакций, катализируемых, по крайней мере, 9 катаболическими ферментами (Szentirmai, 1990). Необходимым условием получения 3,1710 дикетоандростанов является ингибирование или полное блокирование активности ключевых ферментов, ответственных за деструкцию стероидного ядра - 3-кетостероид-1 (2)-дегидрогеназы (3-КСД) и 9а-гидроксилазы. Блокирование активности одного из этих ферментов приводит к получению 9-ОН-АД или АДД, при отсутствии активности обоих ферментов основным продуктом трансформации является АД.
Методы предотвращения микробной деструкции стероидного ядра принято классифицировать следующим образом:
- химическая модификация субстрата путем введения в 3-е положение защитной группировки;
- ингибирование активности ключевых ферментов, ответственных за раскрытие стероидного ядра, химическими агентами;
- получение мутантов с блокированными 3-КСД и(ли) 9а-гидроксилазой.
Разработаны эффективные способы микробной деградации боковой цепи стеринов, и благодаря этому в настоящее время свыше 60% АД и АДД производится в мире биотехнологическим способом, постепенно замещая сложный химический синтез (Ahmad et al., 1992). Перспективным представляется недавно сформированное направление исследований, связанное с получением 3,17-дикетоандростанов из промышленных стеринсодержащих отходов целлюлозно-бумажных, маслобойных и сахарных производств без выделения индивидуальных стеринов (Szykula et al., 1991, Dias et al., 2002, Perez et al., 2005).
В целом, высокая потребность Фарминдустрии в первичных стероидах, прежде всего - АД и АДД, обусловила значительный сдвиг исследований в прикладную сферу. Между тем, многие фундаментальные проблемы микробной деградации боковой цепи стеринов остаются нерешенными. В частности, мало изучены биохимические основы этого полиферментного процесса, его связь с основным клеточным метаболизмом, физико-химические аспекты трансформации стеринов, являющихся крайне гидрофобными соединениями.
Восстановление 17-кетогруппы андростанов является одной из ключевых и наиболее распространенных реакций стероидного метаболизма. Она сопровождает различные процессы стероидных трансформаций микроорганизмами и играет большую роль в регуляции пула восстановительных эквивалентов и детоксикации экзогенных стероидов.
Этот процесс известен с 40-х годов двадцатого века и интенсивно исследовался преимущественно у Comamonas testosteroni и ряда мицелиальных грибов. 17ргидроксистероидцегидрогеназная (17-ОН-СДГ) активность была описана также для представителей Streptomyces и нокардиоформных актинобактерий.
Наличие 17р-редуктазной активности у штаммов актинобактерий, селективно деградирующих боковую цепь стеринов, открывает перспективы одностадийного получения тестостерона и его производных из стеринов без промежуточного выделения АД. Этот подход является альтернативой использующемуся в настоящее время 4-хстадийному химическому синтезу тестостерона из АД. Показана принципиальная возможность получения тестостерона из стеринов с помощью микобактерий, однако, биохимические основы процесса не были изучены.
Микробиологическое 1-дегидрирование, - введение двойной связи между С-1 и С-2 в кольце А стероидов, - является одним из наиболее известных процессов биоконверсии стероидов. Изучены особенности процесса 1-дегидрирования гидрокортизона, его 6а-метилированного производного, разработаны эффективные методы получения преднизолона и других 1-дегидроаналогов (Аринбасарова с соавт., 1984; 1995). Исследованы свойства 3-КСД у Nocardia corallina, Arthrobacter simplex, Mycobacterium fortuitum (Itagaki et al., 1990; Molnar et al., 1995; Wovcha et al., 1979). Показано существование нескольких изоформ фермента различной локализации у стеринтрансформирующего штамма Rhodococcus erythropolis (van der Geize et al2002). На процессе биоконверсии гидрокортизона исследована взаимосвязь 1-дегидрирования и 20р-восстановления у Arthrobacter globiformis (Medentsev et al., 1985).
Однако, литературные данные о 1-дегидрировании синтетических стероидов, в частности, 9(11)-ненасыщенных прегнанов ограничены. Сообщалось о том, что процесс биоконверсии может сопровождаться нежелательной ароматизацией кольца А, либо деструкцией стероидного ядра (Wolf, Kominek, 1984). Данные о возможности биоконверсии ацетатных форм Д4,9(11^-3-кетостероидов в доступной литературе отсутствовали.
Физико-химические аспекты биотрансфоумации стероидных соединений. Биоконверсии стероидных соединений в значительной степени осложнены их гидрофобностью. Растворимость стеринов в воде не превышает 2 мг/л (Haberland, Reynolds, 1973), растворимость ряда андростанов и прегнанов находится в пределах 20-50 мг/л (US Pharmacopoeia, 2003). Предложено большое число методов, направленных на повышение эффективности биоконверсии гидрофобных стероидных субстратов:
1) получение химическим путем растворимых производных субстратов (Ambrus et al., 1980; Bohme, Horhold, 1980 и др.);
2) микронизация субстрата до размеров частиц, сопоставимых с размером бактериальных клеток (Atrat et al., 1992; Kutney et al, 1999);
3) добавление субстрата в виде раствора в органическом растворителе (Sonomoto et al., 1983; Wang et al., 1995; Weber et al, 1996; Lee etal., 1993 и др.);
4) использование детергентов (Perez et al., 1995; Slijkhuis, Marx, 1994; Smith et al., 1993; Kutney et al., 1999; Wang et al., 2004 и др.);
5) использование двухфазных систем с органическими растворителями, несмешивающимися с водой, или с высокомолекулярными полимерами (Cruz et al., 2001, Cruz et al., 2004; Dias et al., 1994; Flygare, Larsson, 1989 и др.);
6) использование солюбилизирующих агентов на основе высокомолекулярных полимеров, а также нативных циклодекстринов (а, Р, у) (Hesselink et al., 1989);
7) применение липосомальных сред (Goetshel, Bar, 1992).
Однако большинство предложенных методов не обеспечивает необходимой продуктивности процесса и имеет лишь ограниченное применение.
Многие проблемы биоконверсии стероидных соединений актинобактериями связаны с особенностями строения их клеточной стенки, с ее низкой проницаемостью для органических субстратов. С целью повышения эффективности биотрансформации стероидов за счет изменения проницаемости клеточной стенки использовали ванкомицин, глицин, лецитин, поликатионы - протамин, полимиксин В, нонапептид или полиэтиленимин (Lisowska et al., 1996, Sedlazcek et al., 1999, Rumijowska et al., 1997, Korycka-Machala et al, 2001).
В целом, анализ литературных данных свидетельствует о том, что, несмотря на большое число работ, посвященных трансформации стероидных соединений актинобактериями, многие вопросы, имеющие ключевое значение для решения проблемы регуляции селективности процессов и повышения их эффективности, остаются недостаточно изученными. В частности, практически не исследованы свойства ферментов, участвующих в процессе трансформации стеринов до С^-стероидов и особенности регуляции их активности, мало изучена физиология стероидтрансформирующих актинобактерий, вопросы транспорта гидрофобных субстратов через клеточную оболочку, а также физико-химические закономерности процессов. Сложившийся в литературе значительный крен исследований в феноменологическую область был обусловлен недостаточностью арсенала применяемых методов и сложностью исследуемых объектов. Лишь в последнее время появились единичные работы, частично восполняющие пробелы в изучении фундаментальных основ биохимических и физико-химических процессов при биоконверсии стероидов актинобактериями.
Цель и задачи работы.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы являлась оценка биокаталитического потенциала актинобактерий в отношении ключевых реакций трансформации стероидных соединений, изучение биохимических основ процессов и разработка биотехнологических методов получения стероидов андростанового и прегнанового ряда. Задачи исследования: оценить стероидтрансформирующую активность актинобактерий различного таксономического положения и создать коллекцию штаммов - биокатализаторов ключевых процессов конверсии стероидов;
- исследовать процессы трансформации стеринов до С^-стероидов микобактериями и получить мутантные штаммы с высокой 17р-гидроксистероиддегидрогеназной и 9а-гидроксилазной активностями;
- выделить, изучить локализацию и свойства ключевых ферментов модификации стероидного ядра у стеринтрансформирующих микобактерий;
- изучить возможности и закономерности биоконверсии ацетилированных 3-кето-9(11)-ненасыщенных прегнанов культурой Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033Д; в рамках решения задачи - исследовать свойства и локализацию стероидных эстераз;
- исследовать влияние циклодекстринов на физиолого-биохимические характеристики актинобактерий и выяснить механизм стимуляции биопроцессов в циклодекстриновых средах;
- разработать биотехнологические методы и технологии получения ключевых стероидных интермедиатов и субстанций.
Научная новизна работы.
Исследован биокаталитический потенциал более 140 штаммов актинобактерий, относящихся к 7 подпорядкам, 14 семействам, 33 родам и 93 видам, в отношении ключевых реакций биоконверсии стероидных соединений. Впервые обнаружена способность представителей 9 родов актинобактерий к осуществлению региоспецифического гидроксилирования ЗР-спиртов в положениях 7а и 7р. Выявлены новые штаммы актинобактерий с 9а-, lip- и 14а-гидроксилазной активностями в отношении 3-кетостероидов, а также способные к введению гидроксильной группы в боковую цепь стеринов. Полученные результаты значительно пополнили сведения о разнообразии гидроксилазных систем актинобактерий.
Впервые показана возможность микробиологического 1-дегидрирования 3-кетостероидов прегнанового ряда, ненасыщенных по кольцам С и Д, и их ацетилированных производных. Изучены особенности конверсии прегна-4,9(11)-диен-3,20-дион-17а,21-диола, его 21-моноацетата и 17,21-диацетата культурой Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033Д. Показано, что 1-дегидрирование сопровождается дезацетилированием в положении 21 и 20р-восстановлением. Впервые установлена неферментативная миграция ацетильной группы из положения 17 в положение 21 при микробиологической конверсии 17а,21-диацетата Д4'9(11)-3-кетостероида. Изучен процесс биоконверсии 21-ацетокси-прегна-4,9(11),16(17)-триен-3,20-диона N. simplex. Показано, что в отличие от 3-КСД, стероид-эстеразы являются конститутивными ферментами. Установлена их цитозольная и мембраносвязанная локализация.
Выявлена корреляция таксономического положения актинобактерий и наличием у них Зр-гидроксистероидоксидазной (3-СО) активности. Впервые обнаружена, выделена и охарактеризована внеклеточная 3-СО микобактерий. Показано, что наряду с окислением Зр-гидроксигруппы и изомеризацией двойной связи из положения 5 в положение 4 фермент осуществляет гидроксилирование в положении 6. Полученные экспериментальные данные и научные предпосылки указывают на ключевую роль фермента во взаимодействии клетки с гидрофобным стероидным субстратом и его транспорте через клеточную оболочку. Установлено наличие у стеринтрансформирующих микобактерий также внеклеточных 17р-гидроксистероиддегидрогеназной (17-ОН-СДГ), 3-кетостероид-1-дегидрогеназной (3-КСД) и 1-ен-редуктазной активностей.
Изучены полиферментные процессы окисления стеринов штаммами микобактерий, у которых блокированы один или оба ключевых фермента, ответственные за деградацию стероидного ядра - З-кетостероид-1-дегидрогеназа и (или) 9а-гидроксилаза. При исследовании трансформации ситостерина штаммом с блокированной 3-КСД активностью показано, что гидроксилированию в положении 9а- подвергаются преимущественно интермедиаты с частично окисленной боковой цепью при С-17. Полученные данные меняют имеющиеся представления о биохимическом механизме окисления стеринов штаммами, продуцирующими 9-ОН-АД. Изучена З-кетостероид-1-дегидрогеназа, запускающая механизм деструкции стероидного ядра у Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1817Д. Показано, что фермент локализован преимущественно в цитоплазме, активен как в отношении АД, так и в отношении 9-ОН-АД, индуцируется АД, в то время, как ни 9-ОН-АД, ни 9-гидроксилированные стероиды с частично окисленной боковой цепью не являются индукторами 3-КСД.
Впервые выделены и охарактеризованы две формы внутриклеточных 17р-ОН-СДГ стеринтрансформирующих микобактерий; с использованием оригинального цитохимического метода установлена локализация фермента в периферических областях цитоплазмы. Установлена взаимосвязь процессов 17р~восстановления и 1-ен-гидрирования 3,17-дикетоандростанов.
Установлен эффект стимуляции процессов биоконверсии стероидов химически модифицированными циклодекстринами (МЦД). Экспериментально подтверждено образование комплексов включения стероида с МЦД. На модельной реакции 1-дегидрирования 9-ОН-АД впервые показано, что комплексная форма стероида не доступна ферментативной атаке. Впервые установлено, что наряду с солюбилизацией стероидов за счет образования растворимых комплексов включения механизм действия циклодекстринов включает модификацию клеточной оболочки актинобактерий и изменение ее проницаемости для гидрофильных и гидрофобных субстратов. Структурные изменения клеточной стенки под действием МЦД затрагивают, в основном, липидный бислой и ассоциированные с ним белки, при сохранении целостности миколиларабиногалактанового каркаса. Следствием структурных изменений клеточной поверхности является стимуляция роста, изменение адгезивности актинобактерий и их стероидтрансформирующей активности.
Практическое значение работы.
Создана коллекция стероидтрансформирующих штаммов актинобактерий, осуществляющих ключевые процессы биоконверсии стероидных соединений: деградацию боковой цепи стеринов, модификацию Зр-ол-5-ен- в З-кето-4-ен-структуру, окисление-восстановление кислородной функции при С-17, введение и восстановление двойной связи в положении 1, гидроксилирование Зр-спиртов в положениях 7а и 7р, и З-кето-4-ен-стероидов в положениях 9а, lip, 14а, а также деэтерификацию стероидных эфиров. Получены мутантный штамм из Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1815Д, отличающийся высокой 17-ОН-СДГ активностью, а также штамм с 9а-гидроксилазной активностью, отличающийся отсутствием 3-КСД, специфичной к 9-ОН-АД. Оба мутанта сохраняли способность к эффективной деградации боковой цепи ситостерина. Штаммы могут быть использованы для получения фармацевтических субстанций.
Результаты, полученные в работе, использованы в качестве фундаментальной основы для разработки биотехнологий и биотехнологических методов получения фармацевтических субстанций и ключевых интермедиатов органического синтеза современных лекарственных препаратов.
Разработаны и масштабированы до опытно-промышленного уровня биотехнологии получения АД, АДД, 9-ОН-АД - ключевых полупродуктов синтеза фармацевтических стероидов. По своим основным параметрам технологии конкурентоспособны с известными мировыми аналогами. Способы получения АД, АДД и 9-ОН-АД запатентованы.
Предложены эффективные методы предобработки стеринсодержащего сырьевого материала - отхода производства соевого масла, и показана эффективность их использования в биотехнологических процессах получения 3,17-дикетостероидов без применения трудоемкой и дорогостоящей процедуры получения высокоочищенных стеринов.
Предложен эффективный одностадийный биотехнологический метод получения тестостерона из ситостерина. В сравнении с используемым в настоящее время четырехстадийным химическим синтезом из АД, новый метод является более селективным и экологичным. По своим выходным параметрам метод превосходит известные аналоги.
Разработан и защищен Патентом РФ высокоэффективный способ получения 1-дегидропроизводных 3-кетостероидов. Применение способа обеспечивает 20-кратное повышение выхода преднизолона и других дегидропроизводных в сравнении с лучшими известными аналогами. Предложены эффективные способы получения метандростенолона из метилтестостерона, и болденона из АД, обеспечивающие полную конверсию субстрата.
Предложены эффективные биотехнологические методы получения 17- и 21-ацетата прегна-1,4,9(11 )-триен-17а,21 -диол-3,20-диона, 21 -ацетоксипрегна-1,4,9( 11), 16( 17)тетраен-3,20-диона. Применение разработанных методов позволит заменить ряд низкоэффективных химических стадий в синтезе фторированных кортикостероидов.
Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации докладывались на конференции Biotrans-1995, Уорик, 1995, Великобритания; 8th Intern. Cyclodextrin Symp., 1996, Будапешт, Венгрия; BIOTRANS'97 Conference, Монпелье, Франция; 9th Intern. Symp. on Cyclodextrin, 1998, Сантьяго де Компостелла, Испания; 11th Intern. Cyclodextrin Symp., 2002, Рейкьявик, Исландия; Intern. Symp. "Modem problems of microbial biochemistry and biotechnology", Пущино, 2000; 5th Intern. Symp. Biocatalysis and Biotransformation (Biotrans-2001), Дармштадт, Германия; 6th Intern. Symp. Biotrans-2003, Оломоуц, Чехия; на конференциях "Биотехнология Подмосковья" 2002 и 2004 г.г., 12th Int. Cyclodextrin Symposium, 2004, Монпелье, Франция; Internat. Congr. Biocatalysis, BioCat-2004, 2004, Гамбург, Германия; на Всероссийском симпозиуме «Биотехнология микробов», Москва, 2004; Международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития биотехнологии в рамках единого экономического пространства стран содружества», 2005, Минск-Нарочь, Республика Беларусь; 34th
Workshop Japan/CIS (Токио, 2005), а также на ежегодных Отчетных сессиях ИБФМ им.Г.К. Скрябина РАН (1998-2005 г.г.).
Основные положения диссертации были представлены на совместном семинаре Лаборатории микробиологической трансформации органических соединений, Лаборатории энзиматической деградации органических соединений и Лаборатории микробной энзимологии ИБФМ им.Г.К. Скрябина РАН.
По материалам диссертации опубликовано 57 работ, из них экспериментальных статей и изобретений - 31, обзоров - 2.
Благодарности. Автор выражает благодарность всем сотрудникам Лаборатории микробиологической трансформации органических соединений ИБФМ им.Г.К. Скрябина РАН, принимавшим участие в данной работе. Их вклад адекватно отражен в соответствующих публикациях.
Особую признательность выражаю проф. К.А. Кощеенко - инициатору этой работы, к.х.н. Г.С. Гриненко (ЦХЛС ВНИХФИ, Москва) - за предоставление образцов стероидов и ценные консультации, к.б.н. Н.Е. Сузиной (ИБФМ РАН) - за проведение электронной микроскопии, н.с. Б.П. Баскунову (ИБФМ РАН) и к.х.н. О.С. Анисимовой (ЦХЛС ВНИХФИ, Москва) - за масс-спектрометрический анализ стероидных соединений, к.х.н. К.Ф. Турчину (ЦХЛС ВНИХФИ) и к.х.н. Аверину А.Д. (МГУ им.М.В. Ломоносова) - за проведение анализов методом ямр-спектроскопии, к.б.н. В.Н. Ильченко и к.х.н. Н.Ф. Зеленковой (ИБФМ РАН) - за помощь при анализе химического состава клеточных стенок микобактерий, д.б.н. Л.И. Евтушенко (ИБФМ РАН) - за предоставление штаммов и ценные советы, Dr. Е. Nordhoff, S. Kardinal и A. Klein (Schering AG, Германия) - за предоставление стероидных соединений и плодотворное сотрудничество, Dr. К.В. Han (LG Life Sciences, Южная Корея) - за предоставление образца соевого скама и поддержку работы, проф. И.Н. Топчиевой (МГУ им. М.В.Ломоносова), к.х.н. А.Н. Калиниченко (НИОПИК, Москва), Prof. Josef Pitha (National Institute of Health, США) - за предоставление образцов химически модифицированных циклодекстринов и ценные дискуссии.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 281 страницах, содержит 58 таблиц и 81 рисунков. Список литературы включает 341 наименований, из них 294 иностранных работ.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Донова, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Проведен системный анализ биокаталитической активности широкого ряда актинобактерий в отношении стероидов различной структуры. Установлена корреляция стероидтрансформирующей активности и таксономического положения штаммов. Впервые обнаружена способность представителей 9 родов актинобактерий к регио- и стереоспецифическому введению гидроксильных групп в положения 7а и 70 3(3-гидроксистероидов без структурной перестройки кольца А. Крайне редкая для актинобактерий 1 ip-гидроксилазная активность впервые обнаружена у представителей 6 родов актинобактерий. Выявлены новые штаммы с 9а- и 14а- гидроксилазными активностями, а также способные к введению гидроксильной группы в боковую цепь стеринов при С-17. Создана коллекция стероидтрансформирующих культур актинобактерий.
2. Впервые показана возможность микробиологического 1-дегидрирования синтетических 3-кетостероидов прегнанового ряда, ненасыщенных по кольцам С и Д, и их моно- и диацетилированных производных. Установлена связь 1-дегидрирования, 21-дезацетилирования и 20Р-восстановления и определены факторы целенаправленного регулирования селективности реакций при трансформации ацетилированных Д4,9(1|)-прегна-3,20-дионов культурой Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033Д. Показано, что в отличие от З-кетостероид-1-дегидрогеназ, стероид-эстеразы являются конститутивными ферментами, представленными цитозоль-растворимыми и мембрано-ассоциированными формами.
3. Изучены полиферментные процессы окисления стеринов штаммами микобактерий, у которых блокированы один или оба ключевых фермента, ответственные за деградацию стероидного ядра. На основе штамма Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1815Д, окисляющего ситостерин до андростендиона, получены мутантные штаммы, отличающиеся высокой 17-гидроксистероиддегидрогеназной и 9а-гидроксилазной активностями при сохранении способности к деградации боковой цепи ситостерина при С-17. Установлено, что при полиферментном окислении стеринов гидроксилированию в положении 9а подвержены преимущественно интермедиаты с частично окисленной боковой цепью при С-17.
4. Впервые изучены свойства и локализация ряда ключевых ферментов модификации стероидного ядра у стеринтрансформирующих микобактерий. Обнаружена и изучена внеклеточная ЗР-гидроксистероидоксидаза, которая наряду с окислением Зр-гидрокси группы и А5 —> А4 изомеризацией катализирует также гидроксилирование в положении 6. Выделены и охарактеризованы две внутриклеточные 17р-гидроксистероиддегидрогеназы, различающиеся по строению, функциям и свойствам. С использованием оригинального цитохимического метода установлена локализация фермента в периферических областях цитоплазмы. Изучены свойства цитозольной 3-кетостероид-1-дегидрогеназы, запускающей механизм деградации стероидного ядра у Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1817Д.
5. Установлен эффект стимуляции процессов биоконверсии стероидов химически модифицированными циклодекстринами. На модельной реакции 1-дегидрирования 9а-гидроксиандростендиона впервые показано, что комплексная форма стероида не доступна ферментативной атаке. Показано, что наряду с солюбилизацией стероидов за счет образования растворимых комплексов включения механизм действия циклодекстринов включает изменение проницаемости клеточной оболочки микобактерий для гидрофильных и гидрофобных субстратов.
6. Впервые показано, что разрушение под действием модифицированного циклодекстрина липидного бислоя, полное или частичное удаление из клеточной оболочки нековалентно связанных липидов и ассоциированных с ними белков при сохранении целостности арабиногалактанового каркаса клеточной стенки способствует интенсификации процессов биоконверсии стероидов и роста микобактерий.
7. Результаты, полученные в работе, реализованы в предложенных биотехнологических методах и биотехнологиях получения ценных стероидных соединений. Разработаны и защищены Патентами РФ биотехнологические методы получения андростендиона, андростадиендиона, 9а-гидроксиандростендиона и 1-дегидроаналогов стероидов. Впервые продемонстрирована возможность биоконверсии стеринсодержащего промышленного отхода без глубокой очистки фитостерина. Предложен оригинальный биотехнологический метод получения тестостерона из ситостерина. Разработанные биотехнологии и биотехнологические методы могут быть использованы при производстве широкого ряда современных лекарственных препаратов.
Заключение
Проведенные исследования существенно расширили преставления о биокаталитических возможностях актинобактерий, разнообразии и совершенстве их ферментных систем, способных атаковать как природные, так и синтетические стероидные соединения. Наличие у большого числа актинобактерий, относящихся к разным таксономическим группам, стероидтрансформирующей активности и ее широкий спектр свидетельствуют о важности реакций конверсии стероидов для микробной физиологии. Процессы трансформации могут играть роль в детоксификации экзогенных стероидов, регуляции пула восстановительных эквивалентов, являться этапом утилизации стероида в качестве источника углерода и энергии. В последнее время появились сведения о наличии у некоторых микроорганизмов гормональной сигнальной системы (steroid hormone signalling system), включающей сигнальную молекулу стероида, мишень -стероидтрансформирующий фермент и стероидсвязывающий белок. Не исключено, что элементы такой примодиальной системы трансдукции, прообраза гормональной сигнальной системы млекопитающих, могут быть выявлены и у актинобактерий.
В результате проведенной работы получены новые сведения о гидроксилирующей активности актинобактерий. Впервые обнаруженная нами способность представителей 9 родов актинобактерий к введению гидроксильных групп в положения 7а- и 70-, боковую цепь стеринов, выявление новых штаммов с 110-, 9а- и 14а- гидроксилазными активностями в сочетании с данными литературы свидетельствует о разнообразии гидроксилазных систем актинобактерий.
Дальнейшие исследования в этой области позволят установить энзимологию процессов, гены, кодирующие данные ферменты, и их корреляцию с эукариотическими системами. Такие исследования важны для изучения гомологии микробных гидроксилаз с гидроксилазными системами высших организмов. С учетом недавних открытий в области медицины, свидетельствующих о важности 7-гидрокси 30-ол-5-ен стероидов в формировании иммунного ответа организма и терапии многих серьезных заболеваний, не исключено, что подобные гидроксилазные системы актинобактерий могут быть применены для разработки микробных моделей стероидного метаболизма у высших организмов (microbial models of mammalian steroid metabolism).
Представители Pseudonocardianeae, Streptomycineae, Streptosporangineae трансформировали 30-ол-5-ен стероиды без структурной модификации кольца А. Напротив, первичная атака коринеформных актинобактерий (подпор. Corynehacterineae) на Зр-гидроксистероиды, в том числе, стерины, как правило, сфокусирована на окислении 3 р-гидроксигруппы.
Механизм утилизации стеринов включает прямой контакт клеток с поверхностью гидрофобного субстрата. Существует предположение о существовании в зоне контакта подвижной мезофазы, функция которой состоит в постепенном растворении стерина, запуске механизма его потребления и транспорта в клетку. Предположительно, мезофаза может состоять из гликолипидов, внеклеточных ферментов, стерина и воды (Atrat et al., 1991). Как показали наши исследования, разрушение липидного бислоя под действием МЦД, полное или частичное удаление из клеточной оболочки нековалентно связанных липидов при сохранении целостности арабиногалактанового каркаса клеточной стенки способствует интенсификации процессов биоконверсии стероидов и роста микобактерий. Вероятно, эти процессы наряду с обусловленной МЦД частичной солюбилизацией стерина приводят к расширению мезофазы.
Научные предпосылки и полученные экспериментальные данные показали, что определенную роль в стимуляции транспорта стероидов может играть 3-СО и другие стероидтрансформирующие ферменты, ассоциированные с поверхностными клеточными структурами микобактерий. Для Rhodococcus sp. было показано наличие каналов, состоящих из стероидсвязывающих или стероидтрансформирующих белков, соединяющих цитоплазму с клеточной поверхностью (Wagner et al., 1992). Возможно, что впервые обнаруженная нами внеклеточная 3-СО играет также роль транспортного белка. Показан многофункциональный характер внеклеточной 3-СО, осуществляющей окисление 3-гидроксигруппы, Д5-*Д4-изомеризацию и 6-гидроксилирование. Установлена тесная взаимосвязь 3-СО, 17Р-ОН-СДГ и 1-ен-редуктазной активностей.
Актинобактерии способны проводить обратимое восстановление карбонильных групп стероидов. Одной из наиболее распространенных и наименее изученных реакций при этом являлось 17Р-восстановление 17-кетоандростанов. Анализ данных литературы показал, что ферменты, выделенные из различных организмов, отличаются по молекулярному весу, строению и функциям. Энзиматические основы процесса 17Р-восстановления, свойства 17Р-ОН-СДГ у микобактерий не были изучены, не исследована взаимосвязь процесса с другими реакциями модификации стероидного ядра, сопровождающими окисление боковой цепи стеринов. Нами впервые были выделены и охарактеризованы две формы внутриклеточных 17Р-ОН-СДГ, различающихся по строению, функциям и свойствам, с использованием оригинального цитохимического метода установлена внутриклеточная локализация фермента в периферических областях цитоплазмы и его слабая ассоциация с цитоплазматической мембраной.
В отличие от других групп микроорганизмов актинобактерии обладают большим количеством дегидрогеназ, способных вводить двойные связи между углеродными атомами в стероидном ядре. Активность наиболее распространенной из них, 3-КСД, была подтверждена для представителей Mycobacterium, Rhodococcus, Streptomyces и впервые выявлена нами для ряда штаммов Actinoplanes, Micromonospora, Nocardioides. Особую роль фермент играет в деградации стероидного ядра актинобактериями: сочетание его активности с 9а-гидроксилазной приводит к раскрытию кольца В и запускает механизм полной деструкции стероида. Полученные нами данные о свойствах 3-КСД Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1817Д, проявляющей активность как в отношении 9-ОН-АД, так и АД, свидетельствуют о разнообразии ферментов, осуществляющих данную реакцию, даже у близкородственных актинобактерий.
Отсутствие 3-КСД активности у другого стеринокисляющего штамма, Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1815Д позволило использовать его в качестве исходного организма при получении мутанта с 9а-гидроксилазной активностью. Такой мутант был получен при использовании комбинации методов классического мутагенеза и селекции под давлением ситостерина.
Получены новые сведения о механизме деградации боковой цепи стеринов штаммами с 9а-гидроксилазной активностью. Показано, что гидроксилированию преимущественно подвергаются интермедиаты с частично окисленной боковой цепью, а не образующийся в результате окисления боковой цепи АД, как было принято считать ранее.
Установление возможности эффективной биоконверсии ряда синтетических стероидов, биоконвертируемость которых осложнена наличием дополнительных двойных связей и ацетильных заместителей, свидетельствует об эффективности и пластичности ферментного аппарата актинобактерий. При использовании Nocardioides simplex ВКМ Ас-2033Д показана связь 1-дегидрирования с процессами дезацетилирования и 20р-восстановления, и неферментативной 17 —> 21 миграцией ацетильной группы при трансформации диацетилированного стероида. Показан конститутивный характер стероидных эстераз N.simplex, а также их цитозольная и мембраносвязанная локализация.
С учетом низкой растворимости большинства стероидов особое значение при их биотрансформации имеет обеспечение доступности гидрофобных субстратов ферментативной атаке. Проблема усугубляется, когда, как в случае деградации боковой цепи стеринов микобактериями, ферменты окисления стероидов локализованы внутри клетки, а клеточная оболочка является серьезным барьером для транспорта субстрата в клетку. При этом образующиеся гидрофобные продукты (например, АД) экскрецируются из клетки и сорбируются на клеточной поверхности, что может создавать дополнительные препятствия для дальнейшего транспорта субстрата в клетку. Кроме того, образующиеся продукты трансформации (АДД, АД) могут быть токсичны для клеток биокатализатора (Perez et al, 2005).
Для комплексного решения указанных проблем нами предложено использование МЦД - химически замещенных циклических олигосахаридов, образующих со стероидами комплексы, растворимые в широком диапазоне концентраций. Позитивный эффект применения различных типов МЦД показан на процессах биоконверсии актинобактериями стеринов, андростанов и прегнанов.
Показано, что эффект зависит от структуры и концентрации МЦД. С использованием метода масс-спектрометрии экспериментально подтверждено образование комплекса включения образующегося 3,17-дикетоандростана с МЦД (на модели 9-ОН-АД - метил-Р-ЦД). В отличие от нативных (немодифицированных) ЦД, МЦД образуют комплексы, растворимые в широком диапазоне концентраций.
Проведение биоконверсии стеринов в среде с МЦД позволяло значительно стимулировать процесс, обеспечивало высокую скорость и выход целевых С^-стероидов и побочных продуктов трансформации - стероидных Сгг-спиртов. Было установлено, что в гомогенных системах соотношение образующихся при биоконверсии С19/С22 стероидов коррелирует с соотношением их максимальных растворимостей в среде с МЦД.
На модельной реакции 1-дегидрирования 9-ОН-АД Mycobacterium sp. ВКМ Ас-1817Д нами впервые было показано, что комплекс включения стероида в МЦД не подвержен ферментативной атаке. Вероятно, связывание с МЦД блокирует образование фермент-субстратного комплекса.
Проведенные нами исследования впервые показали, что МЦД модифицируют клеточную оболочку микобактерий, что приводит к изменению ее проницаемости как для гидрофобных, так и для гидрофильных соединений. В частности, установлено, что структурные модификации затрагивают, в основном, внешние слои клеточной стенки -липидный бислой и ассоциированные с ним белки, при этом арабиногалактановый каркас КС сохранялся, обеспечивая сохранение интактности клеток и внутриклеточных структур.
Полученные данные использованы в качестве фундаментальной основы для разработки новых конкурентоспособных биотехнологий и биотехнологических методов получения целого ряда ценных стероидных соединений - ключевых интермедиатов синтеза современных лекарственных препаратов (Рис.81). андрост-4-ен-З,17-дион О андроста-1,4-диен-З,17-дион О
9а-гидроксиандрост-4-ен-3,17-дион ОН тестостерон
ОН
1 -де гидротестостерон
НО^^^ЧЗН андрост-5-ен-зр,7р-диол-17-он ctf*5 андрост-5-ен-Зр,7а-ДИОЛ-17-он 1 преднизолон q О юн
20-гидроксиметилпрегн-4-ен-3-он
НО" v ^ 'ОН О"' андрост-5-ен-Зр,7р, 17-триол 17а-гидроксипрегна-1,4,9(11)-триен-3,20-дион- \ i i
-21-ацетат qVsJ^N/ qH 20-гидроксиметилпрегна-1,4-диен-З-он i I j ;юн андрост-5-ен-Зр,7а,17-триол о'прегна-1,4,9(11)-триен-17а,21-диол-3,20-дион
• ОН ipema-1,4,9(11), 16(17)-тетраен-21 -ол-3,20-дион
Рис. 81. Структуры стероидных соединений, которые могут быть получены с помощью актинобактерий при использовании разработанных нами биотехнологий и биотехнологических методов.