Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация социально-экономических и демографических процессов в горнодобывающих поселениях на современном этапе
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Баранова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИб

1.1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ

1.2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИИ

13. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ

1.4. ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

1.5. СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК ОБСТАНОВКИ В ИЗУЧЕНИИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИИ

2.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ЧИТИНСКОИ ОБЛАСТИ.

2.2. ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И СЕТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.3. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.4. ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

3.1. ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ. СЕМЕЙНЫЙ СОСТАВ

3.2. ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: ЕСТЕСТВЕННЫЙ И МЕХАНИЧЕСКИИ ПРИРОСТЫ

33. ВОПРОСЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЛм*Ф»ммм***м«ммтмм*томмм*ммм**т«*м«иммт«т»тти*мнм«мммм«мпмм*«м*ммммм^

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЧИТИНСКОИ ОБЛАСТИ

4.1. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

4.2. КОНЪЮНКТУРА РЫНКОВ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

43. ИЗМЕНЕНИЕ СЕТИ И СТРУКТУРЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация социально-экономических и демографических процессов в горнодобывающих поселениях на современном этапе"

Актуальность работы определяется резкой трансформацией многих сторон жизнедеятельности населения горнодобывающих поселений в новых условиях хозяйствования, проявляющейся в кризисном состоянии социально-экономических и демографических процессов.

Специфика развития горно-промышленного комплекса на периферийных территориях обусловливает совершенствование методов оценки обстановки и поиска новых путей ее смягчения, с учетом существующих традиций населения и имеющихся природных и человеческих потенциалов. Тем самым усиливается актуальность и значимость работ по данной проблеме.

Основная цель работы - выявить социально-экономическую и демографическую специфику формирования и перспективы развития горнодобывающих поселений в переходный период на территории периферийного? сырьевого региона.

Поставленная цель требует решения следующих исследовательских; задач:

• определения этапности в развитии региона, характеризующей особенности трансформации в системе хозяйствования, течении социальных и демографических процессов в горнодобывающих поселениях;

• анализа социально-экономической и демографической обстановки, присущей исследуемым объектам, на основании частных и интегральных показателей в каждом из факторов исследования;

• выявления путей перспективного развития горнодобывающих поселений на базе минерально-сырьевых потенциалов изучаемой территории.

Объектом исследования выбрана сеть горнодобывающих поселений Читинской области, как типичного региона с сырьевой специализацией.

Предметом исследования является изменение социально-экономической и демографической обстановки в изучаемом объекте.

Методологическую основу исследований проводимых в данной работе составили труды отечественных географов и экономистов Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, А.А.Минца, В.В.Покшишевского, Б.СХорева, В.В.Воробьева, Б.Ц.Урланиса, С.А.Ковалева, Н.Я.Ковальской, Г.М.Лаппо, а также исследования сибирских ученых А.А.Недешева, Ю.П.Михайлова, И.Л.Савельевой, С.В.Рященко, А.К.Тулохонова, В.М.Булаева, Д.Д.Мангатаевой, Ц.Д.Гончикова, Т.А.Стрижовой, Г.А.Юргенсона, А.Т.Напрасникова, И.Ю.Мальчиковой и других ученых.

В работе использованы сведения Читинского Комитета природных ресурсов, Комитета по статистике Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию, а также ряда специальных работ и статистических наблюдений на территории исследуемого региона.

Характер работы обусловил применения различных методов изучения, в которых доминирующее место занимают географические подходы (сравнительно-региональный, картографический, районирование), а также статистические, демографические и экономико-статистические приемы.

Научная новизна работы заключается в многоаспектности анализа, применении интегральных и укрупненных показателей для оценки экономической и социально-демографической ситуации в горнодобывающих поселениях со специфичным развитием и разнохарактерными перспективами.

Практическая значимость работы состоит в углублении методов оценки ситуации при формировании региональных социальных программ развития региона с учетом особенностей природных и социально-экономических условий региона. Предложены варианты развития в условиях переходного периода как горнодобывающей отрасли в целом, так и сети поселений вблизи мест освоения природных ресурсов Читинской области.

Апробация работы осуществлялась путем предоставления и докладов итогов и выводов по основным разделам диссертации на научных конференциях в Чите (1999,2000, 2001, 2002), Иркутске (2001). Результаты диссертации были использованы при составлении Энциклопедии Читинской области в разделах о горной промышленности и сети горнодобывающих поселений. Всего по теме работы было подготовлено 16 публикаций, общим объемом более 1 п.л.

Структура диссертации.

Во введении даются общие представления о выполненной работе, ее содержании, целях и задачах.

Первая глава обосновывает показатели, выбранные для изучения социально-экономической и демографической ситуации сложившейся в горнодобывающих поселениях Читинской области.

Во второй главе анализируются особенности горнодобывающих поселений, выражающиеся показателями, интегрированными в индекс социально-экономического благополучия.

Содержание третьей главы посвящено определению характера демографических проблем, являющихся отражением экономической напряженности в исследуемых поселениях.

Четвертая глава посвящена определению перспектив развития горнодобывающих поселений в соответствии со значениями интегрального коэффициента социально-экономического и демографического благополучия и конъюнктурой рынка минерального сырья.

Заключение содержит результаты исследования.

Работа включает в себя 162 страницы машинописного текста, в том числе представлено 22 таблицы, 10 рисунков и картосхем, приложение на 6 страницах, а также список литературы, содержащий 146 источников.

Предмет защиты представляют следующие основные положения.

1. Сеть горнодобывающих поселений Читинской области обусловлена особенностями исторического развития экономики в периферийном сырьевом регионе и спецификой взаимосвязи разнокачественных факторов жизнедеятельности населения.

2. Специфичность горнодобывающих поселений региона, заключающаяся в относительно низкой людности населенных мест и в кризисном состоянии градообразующих предприятий, предопределила более резкое падение уровня жизни по сравнению с другими территориальными единицами Читинской области.

3. Под действием факторов окружающей среды в горнодобывающих поселениях Читинской области создается свой тип воспроизводства населения, отличающийся более ярко выраженным негативным характером демографических процессов.

4. Социально-экономическая и демографическая обстановка в поселениях горнопромышленного комплекса Читинской области обусловливает изменения подходов как к вопросам расселения и формирования населения, так и к практике освоения минеральных ресурсов, в соответствии с особенностями месторождений и рыночной конъюнктурой сырья.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Баранова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет выделить следующие основные результаты.

1. Изучение создавшейся ситуации в горнодобывающих поселениях Читинской области приобретает особую актуальность, учитывая их место в регионе и значение горнопромышленного комплекса, - одного из главных в хозяйственной специализации.

Экономические проблемы горнодобывающих предприятий коснулись всех сторон жизнедеятельности населения (особенно в 90-х годах прошедшего столетия). Переходный период, столь остро отразившийся на экономических характеристиках региона, требует пересмотра некоторых факторов размещения предприятий и поселений горной добычи.

Геологические особенности изучаемого региона определили исторически сложившуюся сеть населенных пунктов со строго горнодобывающей специализацией. Поэтому в работе соответствующее место занимает истори-ко-географический подход изучения, затрагивающий вопросы возникновения и становления горнодобывающих поселений. История показывает периоды пиков и спадов в деятельности горных предприятий, что ведет обычно к изменению характера жизнедеятельности населения.

2. Наряду с традиционными методами изучения поселений определенных типов, все большую роль приобретает метод многостороннего исследования. Общая установка работы на изучение нескольких пар взаимодействий в триаде природа-хозяйство-человек подкрепляется введением в исследование основополагающих факторов:

- экономического, показывающего хозяйственную основу существования, функционирования и перспектив горных предприятий и поселений. При этом важную роль имеет не только объем и качество ресурса, но и спрос на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому характер экономического аспекта определяется объемами производства горнодобывающих предприятий и степенью вовлечения потенциалов территории в производственный процесс.

Производственные мощности в условиях малых изменений в технологии определяют величину занятости трудоспособного населения горнодобывающих предприятий. С учетом монохозяйственного характера поселений, уровень занятости считается одним из основных показателей. Дается статистика для всех поселений, выявляющая степень безработицы до 65 % всего трудового потенциала изучаемых пунктов;

- социального, выявляющего тенденции изменений элементов жизнеобеспечения и социального статуса жителей. Основным определителем в данном случае выбран комплекс компонентов уровня жизни населения. Подбор изучаемых компонентов произведен традиционным методом объединения их в несколько укрупненных групп. Особое значение среди них в современных условиях отводится уровню материального достатка семей (или среднедушевых показателей). Интегральный коэффициент жизненного уровня дает возможность дифференцировать исследуемые поселения по степени социально-экономической напряженности;

- демографического, выявляющего изменения в параметрах демографических процессов, как правило, чутко реагирующих на создавшуюся ситуацию (условия жизни в определенной обстановке). И в данном факторе применяются общепринятые методы и основные показатели, однако целью анализа выступает специфика течения процессов, с обязательным сравнением показателей в разрезе всей территории Восточного Забайкалья. Требуется доказать (и доказывается в предлагаемой работе) особую обостренность проблем в изучаемых горнодобывающих населенных пунктах. Как и в предыдущих разделах, выводится интегральный показатель ситуации;

3. Анализ экономической ситуации, сложившейся в горнопромышленном комплексе, свидетельствует о том, что значительный номенклатурный перечень полезных ископаемых исследуемого региона не гарантирует успешных перспектив функционирования предприятий горной добычи. В большинстве своем месторождения региона не отличаются значительными запасами или расположены в труднодоступных районах, со сложными условиями строительства.

Вместе с тем, нельзя оставлять без внимания те факты, что, во-первых, среди месторождений полезных ископаемых региона есть уникальные объекты (по запасам и качеству), и предприятия при них либо законсервированы, либо работают не на полную мощность; во-вторых, приобретение технологий и оборудования, значительно снижающих себестоимость производства, из-за высоких цен предприятиям не под силу.

Произведена дифференциация горнодобывающих поселений по людности и по возрасту. Это дало возможность определить трудовые потенциалы и разделить их по занятости - одному из основных параметров экономической ситуации. В работе приводятся статистические сведения об уровне безработицы как показателе, отражающем степень функционирования предприятий горной добычи.

4. Состояние экономики отражается на социальных сторонах жизнедеятельности населения. Элементы жизнеобеспечения, объединенные в категорию уровня жизни населения, изучает социальный фактор. Проведенные исследования выявили тенденцию к его постоянному падению, в результате чего особую актуальность в работе приобрели проблема благосостояния жителей горнодобывающих поселений.

Отмечено изменение в негласном статусе жителей горнодобывающих поселений, ранее выделяющем горняков по уровню заработной платы и по обеспечению. Кризисное состояние в моноотрасли (а большинство изучаемых поселений монохозяйственные) поставило горняков в ситуацию элементарного выживания. Наибольшее падение показателей уровня жизни наблюдается в материальной составляющей - среднедушевых доходах. Их стратификация в разрезе и отдельных поселений, и групп, аргументирована в работе.

На основе показателей других укрупненных групп компонентов выведен интегральный коэффициент социальной ситуации, а с учетом показателей экономического фактора - синтезирующий коэффициент социально-экономической обстановки в изучаемых поселениях. Произведена группировка населенных пунктов по степени депрессивности ситуации, дается прогноз перспектив поселений и их возможных путей развития.

5. Демографический фактор исследования состоит в тщательном анализе элементов ситуации в воспроизводстве населения по изучаемым населенным пунктам. В работе показаны тенденции демографических процессов в 90-е годы, ознаменовавшие собой особо кризисную обстановку падения всех качественных составляющих: от изменения численности населения до режимов воспроизводства.

Отмечено, что падение указанных показателей в горнодобывающих поселениях характеризуется большей отрицательной интенсивностью, чем в целом по региону, а также в среднем по городской местности, в состав которой входит большинство поселений горной добычи.

Обострение ситуации обусловлено двумя взаимообратными тенденциями. С одной стороны, падение производства сказалось на репродуктивном поведении, что в конечном итоге привело к резкому падению рождаемости. Доказано, что его темпы коррелируют со спадом экономики. Монохозяйственные поселения первыми встретили недостатки рынка, реагируя на них не менее резким регрессом в процессах воспроизводства. Достаточен один пример: в большинстве горнодобывающих поселений число родившихся уменьшилось в 3 раза, по сравнению с доперестроечным периодом.

С другой стороны, экономическая ситуация ознаменовалась значительным ростом смертности (в 1,7 - 2 раза) населения. Самая ощутимая аномалия при этом - смертность без особо больших различий в возрастах умерших. Итог данных процессов заключается в том, что продолжительность жизни в поселениях горной добычи на 4-5 лет меньше, чем в среднем по региону. Причем, и сам регион входит в число 5 последних территориальных единиц России, с уровнем дожития менее 60 лет.

Должное место в характеристике демографической ситуации отведено анализу половозрастной структуры жителей, их национального состава. Основной результат анализа заключается в том, что трудовой потенциал в большинстве горнодобывающих поселений пока сохранен, но отмечается заметное снижение репродуктивных потенциалов. В частности, по нынешней ситуации после 2005-2007 годов молодежи до 30 лет будет не хватать катастрофически.

Данный процесс негативно корректирует процесс миграции населения.

Область остается поставщиком жителей в другие регионы, основную часть минусового сальдо миграции составляют лица молодых трудоспособных возрастов. Приостановить отток за пределы области может только подъем производства, особенно в ведущих отраслях — сельском хозяйстве и горнопромышленном комплексе.

6. Рассчитанные интегральные коэффициенты, характеризующие все выделенные стороны исследования, позволяют дифференцированно оценить ситуацию и сделать выводы о возможных перспективах развития, как горнодобывающих предприятий, так и населенных пунктов при них.

Заключительный раздел диссертации содержит несколько пунктов: а) интегральный коэффициент, названный индексом социально-экономического благополучия, дает возможность выделить следующие группы поселений: остро депрессивные, депрессивные и относительно перспективные. Эта группировка не всегда увязывается с людностью поселений. Многое при этом зависит от характеристик минеральных ресурсов, определяющих последующие подходы к хозяйствованию и оптимизации сети населенных пунктов; б) значительное внимание уделено конъюнктуре сырьевого рынка, ориентированного на внешние формы сбыта и ослабленного спроса внутри страны. В этом отношении регион все же обладает потенциалами для развития отрасли; в) оценка ситуации (на основе которой могут быть разработаны рекомендации по ряду разделов региональной комплексной программы развития области до 2020 года) содержит ряд проблем расселения и сети горнодобывающих поселений:

- об оптимизации сети населенных пунктов без обязательной привязки к месторождениям;

- приоритетное развитие полифункциональных поселений;

- совершенствование организации хозяйственных связей;

- переход на более высокие уровни энергопромышленного цикла (от доминирования добычи — к производству готовых продуктов).

Таким образом, горнопромышленный комплекс должен измениться коренным образом, не меняя своей роли в хозяйственном комплексе области.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация социально-экономических и демографических процессов в горнодобывающих поселениях на современном этапе"

Баранова Ольга Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25,00.24. - экономическая, социальная

и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена в Читинском институте природных ресурсов

Сибирского отделения Российской академии наук

- доктор географических наук, профессор Булаев Владимир Михайлович

- доктор географических наук Попова Наталья Борисовна

- кандидат географических наук Праздиикова Надежна Николаевна

- Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права

Защита состоится 8 июня 2004 года на заседании диссертационного совета Д.212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: г. Барнаул, ул. Диметрова, 66, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Алтайского государственного университета.

отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес университета на имя ученого секретаря Совета: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина 61а, Географический факультет.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

4665?

7ВУД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность работы определяется резкой трансформацией многих сторон жизнедеятельности населения горнодобывающих поселений в новых условиях хозяйствования, проявляющейся в кризисном состоянии социально-экономических и демографических процессов.

Специфика развития горно-промышленного комплекса на периферийных территориях обусловливает совершенствование методов оценки обстановки и поиска новых путей ее смягчения, с учетом существующих традиций населения и имеющихся природных и человеческих потенциалов. Тем самым усиливается актуальность и значимость работ по данной проблеме.

Основная цель работы - выявить социально-экономическую и демографическую специфику формирования и перспективы развития горнодобывающих поселений в переходный период на территории периферийного сырьевого региона.

Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:

♦ определения этапности в развитии региона, характеризующей особенности трансформации в системе хозяйствования, течении социальных и демографических процессов в горнодобывающих поселениях;

♦ анализа социально-экономической и демографической обстановки, присущей исследуемым объектам, на основании частных и интегральных показателей в каждом из факторов исследования;

♦ выявления путей перспективного развития горнодобывающих поселений на базе минерально-сырьевых потенциалов изучаемой территории.

Объектом исследования выбрана сеть горнодобывающих поселений Читинской области, как типичного региона с сырьевой специализацией

Предметом исследования является изменение социально-экономической и демографической обстановки в изучаемом объекте.

Методологическую основу исследований проводимых в данной работе составили труды отечественных географов и экономистов Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, А.А.Минца, Б.С.Хорева, В.В,Покшишевского, В.В.Воробьева, Б.Ц.Урланиса,

РОС. ч'.!!!.'Ж'.Л VI * ."'етсрСуГ-!

СА.Ковалева, Н.Я.Ковальской, Г.М.Лаппо, а также исследования сибирских ученых А.А.Недешева, Б.М.Ишмуратова, Ю.П.Михайлова, И.Л.Савельевой, С.В.Рященко, А.К.Тулохонова, В.МБулаева, Д.Д.Мангатаевой, Ц.Д.Гончикова, А.М.Котельникова, Т.А.Стрижовой, Г.А.Юргенсона, А.Т.Напрасникова, И.Ю.Мальчиковой и других ученых.

В работе использованы сведения Читинского Комитета природных ресурсов, Комитета по статистике Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию, а также ряда специальных работ и статистико-социологических наблюдений на территории исследуемого региона.

Характер работы обусловил применения различных методов изучения, в которых доминирующее место занимают географические подходы (сравнительно-региональный, картографический, визуальное наблюдение, районирование), а также статистические, демографические и экономико-статистические приемы.

Научная новизна работы заключается в многоаспектности анализа, применении интегральных и укрупненных показателей для оценки экономической и социально-демографической ситуации в горнодобывающих поселениях со специфичным развитием и разнохарактерными перспективами.

Практическая значимость работы состоит в углублении методов оценки ситуации при формировании региональных социальных программ развития региона, с учетом особенностей природных и социально-экономических условий региона. Предложены варианты развития в условиях переходного периода как горнодобывающей отрасли в целом, так и сети поселений вблизи мест освоения природных ресурсов Читинской области.

Апробация работы осуществлялась путем предоставления и докладов итогов и выводов по основным разделам диссертации на научных конференциях в Чите (1999,2000, 2001, 2002), Иркутске (2001). Результаты диссертации были использованы при составлении Энциклопедии Читинской области в разделах о горной промышленности и сети горнодобывающих поселений. Всего по теме работы подготовлено 14 публикаций, общим объемом более 1 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав («Показатели социально-экономической ситуации в горнодобывающих поселениях Читинской области», «Социально-экономические проблемы горнодобывающих поселений»,

«Социально-демографическая ситуация в горнодобывающих поселениях», «Возможные пути развития горнодобывающих поселений Читинской области») и заключения.

Она включает в себя 162 страницы машинописного текста, в том числе представлено 22 таблицы, 10 рисунков и картосхем, приложение на 6 страницах, а также список литературы, содержащий 146 источников.

Материалы диссертации дают возможность выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты.

1. Сеть горнодобывающих поселений Читинской области обусловлена особенностями исторического развития экономики в периферийном регионе и спецификой жизнедеятельности населения, требующей своей методологической оценки.

Главным условием развития сети горнодобывающих поселений была и остается тесная зависимость масштабов хозяйственных объектов и концентрации людей при них от природного потенциала (в частности, от размеров и запасов месторождений), ЭГП месторождений, природных и экологических условий их освоения.

Поиски месторождений, становление горнодобывающих предприятий и поселений, обслуживающих таковые на территории Восточного Забайкалья, во многом определялись внешней и внутренней экономической политикой, проводимой Российским государством. Горнодобывающие поселения Читинской области, возникшие на местах добычи полезных ископаемых, имеют свои этапы становления и последующего развития.

1) ХУЛ век - первая половина XIX века - период расцвета Нерчинских сереброплавильных заводов и формирования населения Восточного Забайкалья за счет горнозаводских рабочих и крестьян, приписанных к заводам. Россия впервые получила «серебро и злато домашнее». К началу 18 века здесь образовался Нерчинский промышленный горнометаллургический комплекс - второй, после Алтайского, значительный горнопромышленный комплекс в Сибири и первый в Восточной Сибири (Изгачев, 1968).

2) Вторая половина XIX - начало XX века - период становления золотопромышленных предприятий Восточного Забайкалья. Наряду с добычей железных, медных и свинцовых руд, важным фактором образования поселений с начала 30-х годов XIX

века на территории Восточного Забайкалья, как и во всей Сибири, становится добыча золота.

3) С 20-х годов XX века начинает формироваться современная промышленность, появляются новые крупные горнодобывающие поселения.

Предприятия отрасли до конца 80-х годов имели приоритетное значение, поскольку основная доля рудной продукции Читинской области была ориентирована на военно-промышленный комплекс, что поддерживало стабильное положение отрасли долгое время, и что во многом послужило причиной кризиса отрасли- Угледобывающие предприятия первоначально возникли из-за строительства Транссибирской железнодорожной магистрали.

Анализ жизнедеятельности населения горнодобывающих поселений основан на исследовании элементов социально-экономической и демографической обстановки (рис. 1). Приведенная схема исследования пригодна для изучения любого типа поселений (монофункциональных, полифункциональных). Каждый из ее аспектов представляет свою сторону жизнедеятельности на определенной территории, с соответствующей оценкой сложившейся ситуации и возможных прогнозов развития. В случае с горнодобывающими поселениями, отмечается весьма специфичное проявление указанных элементов исследования, что выделяет горнодобывающие населенные пункты из числа других в регионе.

Поселения, относительно которых анализируется информация об указанных взаимодействиях, выступают центральным элементом данной схемы, поскольку именно с позиции интересов населения оценивается создавшаяся ситуация.

Экономический фактор анализа характеризует и оценивает качественно и количественно природные ресурсы как основное средство для развития горнопромышленного комплекса изучаемого региона. Тем самым затрагиваются многие стороны жизни горнодобывающих поселений. По существующей статистике, имеющей ограниченные возможности, определяется конъюнктура сырьевого рынка, выявляются пути возможного развития отрасли, в значительной мере определяющие состояние экономики Читинской области.

Рис. I. Элементы исследования социально-экономической и демографической обстановки в горнодобывающих поселениях Читинской области

Социальный фактор жизнедеятельности изучаемых поселений зависит от состояния экономики и выражается в показателях (компонентах) уровня жизни населения. По существующей методике (Булаев, 1994), в расчет берутся укрупненные группы компонентов, характеризующие материальную сторону жизнеобеспечения (доходы сшей) и инфраструктурную часть, которая включает в себя жизненно необходимые элементы. Интегральные коэффициенты дают возможность дифференцировать исследуемые объекты по степени социально-экономического благополучия (условный термин, принятый автором).

Демографический фактор исследования включает в себя основные параметры ситуации в воспроизводстве населения изучаемых объектов, учитывая адекватность изменений демографических процессов создавшейся социально-экономической обстановке. Как и в предыдущих аспектах, исчисляется интегральный коэффициент демографической ситуации, количественно дифференцирующий изучаемые объекты по степени депрессивности одной из важнейших сторон жизнедеятельности населения.

2. Специфичность горнодобывающих поселений региона, заключающаяся в относительно низкой людности населенных мест и в кризисном состоянии градообразующих предприятий, предопределили более резкое падение уровня жизни по сравнению с другими территориальными единицами Читинской области.

Снижение спроса на ресурсы обусловило резкое падение горнопромышленного производства в регионе, сопровождающееся консервацией отдельных производств, вплоть до закрытия предприятия. Основное число горнодобывающих поселений являются монохозяйственными (22 населенных пункта из 56 городских поселений Читинской области).

Одной из основных характеристик сети горнодобывающих поселений является людность поселений, отражающая экономическую значимость минеральных ресурсов, степень их вовлечения в хозяйственный оборот и характер расселения, отражающий образ жизни (городской, сельский), В генерализованном виде расселение характеризует распределение численности жителей в изучаемых объектах по 3 крупным территориям региона (рис. 2);

Рис. 2. Сеть горнодобывающих поселений в зонах расселения

Читинской области.

- северные районы с очаговой ресурсной освоенностью, из которых наиболее известны Вершино-Дарасунский и Верх-Усугли (Тунгокоченский административный район). О минерально-сырьевых потенциалах Канарского района пока существует соответствующее мнение, но нет практической реализации;

- центральная осевая полоса Читинской области, по обе стороны от Транссибирской железнодорожной магистрали, отличается равномерным и относительно многолюдным заселением территории с

более заметной сетью горнодобывающих поселений и относительно высокой транспортной доступностью. В их число входят Балей, Верши но-Шахтами некий, Букачача, Жирекен, золотодобывающие населенные пункты Могочинского района, Первомайский;

- южные районы области со значительной сетью поселений горной добычи на местах интенсивного освоения минерально-сырьевых потенциалов разного профиля и свойств запасов. Горнодобывающие населенные пункты сильно поляризованы: от Краснокаменска - второго по численности жителей Читинской области - до мелких поселков городского типа и небольших сельских поселений на местах горной добычи (Солонечный, Акатуй, Любовь, Хапчеранга и т.д.). По совокупности поселений при месторождениях данная зона является ведущей в горнопромышленном комплексе области. Однако значительная часть поселений данной территории характеризуются удаленным положением по отношению к основным транспортным магистралям (железнодорожным, автомобильным).

Существующая связь между людностью поселений (или стоящих в поле тяготения крупных объектов) и важным социально-экономическим параметром - уровнем жизни населения, определяет социальную ситуацию, состояние инфраструктурных составляющих жизнеобеспечения.

Выделяются 4 группы горнодобывающих поселков городского типа, в соответствии с которыми производится анализ социально-экономической ситуации:

- малолюдные (до 2 тыс. человек), составляющие 10 % общего числа поселков горной добычи с малыми запасами месторождений, с образом жизни, близким к сельскому и очень незначительными перспективами;

- небольшие (2,1 -5 тыс, человек) - наиболее распространенная часть (42 % общего числа) поселений горной добычи. Перспектива их определяется свойствами запасов ископаемых;

- средние (5,1-10 тыс. человек), также распространенные в области (23 %), но с различными перспективами, в том числе с переходом на нижний уровень иерархии;

- большие (более 10 тыс. жителей) - наиболее перспективные и развивающиеся поселения с образом и уровнем жизни, близким к городскому.

Сложившаяся социально-экономическая обстановка выводит уровень занятости трудоспособного населения в число важнейших параметров экономического аспекта в исследовании проблемы. По расчетам Комитета по труду и социальному развитию Читинской области, к 2002 года гарантированными рабочими местами было обеспечено 50 % всего трудового потенциала. Ряд отраслей хозяйства, в том числе горная добыча, испытывают еще большую напряженность; в их перечень попадают: Первомайский, Калангуй, Новоорловск, Золотореченск, Вершино-ШахтаминскиЙ, где спад производства и численности работающих достиг 75 %, а использование трудового потенциала не превышает 1/3 доперестроечного уровня.

Кризисные явления в экономике сказываются на социальной стороне жизнедеятельности населения горнодобывающих поселений. По сравнению с 1990 годом, в большей части компонентов уровня жизни не произошло изменений, поскольку социально-бытовая инфраструктура пока по инерции сохраняет показатели предыдущих лет. Их величины до конца 90-х годов находились на среднеобластном уровне.

Вместе с тем, общие коэффициенты уменьшились за счет резкого падения уровня совокупных и среднедушевых доходов, представляющих собой основной компонент жизнеобеспечения. Связь его с другими составляющими жизненного уровня с годами становится все ощутимее.

Как и в предыдущие годы, основную часть доходов составляет заработная плата, по величине которой горная промышленность стояла на одном из первых мест среди отраслей экономики в области. Наличие большого числа безработных (кроме золотодобывающих поселений) резко сократило семейные бюджеты, а личное подсобное хозяйство не компенсировало даже 50 % этих потерь. Более чем в % горнодобывающих поселений 84-87 % населения находится за чертой бедности, когда среднедушевые доходы составляют лишь половину прожиточного минимума. Эта проблема особенно свойственна поселениям, где градообразующее предприятие либо работает на неполную мощность, либо стоит вопрос о его существовании.

Таким образом, горнодобывающие поселения, отличавшиеся высокими социально-экономическими показателями, в настоящий момент выделяются из общего числа населенных пунктов Читинской области их отстающими величинами.

3. Под действием факторов окружающей среды в горнодобывающих поселениях Читинской области создается свой тип воспроизводства населения, отличающийся более ярко выраженным негативным характером демографических процессов.

Демографическая ситуация является результатом движения комплекса показателей воспроизводственных процессов, которые остро реагируют на состояние общества в определенных экономических условиях. Их анализ производился по нескольким основным параметрам, показатели которых дают возможность выявить тенденции в формировании и создавшейся проблематичной ситуации.

Общую тенденцию в формировании населения конкретных населенных пунктов или территорий показывает индекс изменения численности жителей за анализируемый период. Так как пик численности приходится на 1989-1990 годы, по сравнению с этим периодом (базовая дата) ведется исчисление индекса. На начало 2001 года (Социально-экорномическое 2002) Читинская область в целом уменьшила свою численность на 72 тысячи человек (X, = 0,964, или 96,4 %).

В среднем за один год потеря составляла 0,4 %, еще большие темпы потери наблюдались в городской местности региона, а из ее состава - в горнодобывающих поселениях. При заметной дифференциации спада наметилась общая тенденция (табл. 1) -кризисное состояние производства в первую очередь отразилось на монохозяйственных горнодобывающих поселениях.

Специфика исследуемых поселений, в соответствии с изменением числа жителей, заключается в относительно гипертрофированных показателях движения - естественном и механическом приростах, которые во многих случаях отличались от среднеобластных.

Так, число родившихся в целом по региону сократилось в 90-е годы в 2 раза, а рождаемость - в 1,5 раза; в горнодобывающих поселениях соответственно: число родившихся в 2,5, а рождаемость -в 2 раза. Это явление особенно характерно для поселков городского типа с большой и средней людностью. В меньшей степени обвальные тенденции в рождаемости наблюдались в малолюдных поселках -

старожилах Восточного Забайкалья (Кадае, Горном Зерентуе, Усть-Карске, Любови и др.).

Таблица 1

Состав общего прироста численности жителей

Общий прирост (+; -) Естествен!! ый прирост (тыс, чел) Механнческ нй прирост (тыс. чел.)

Всего (тыс. чел.) На тысячу человек населения (в ЗД

Читинской области -63,4 -4,8 -61,5

Горнодобывающие поселения -24,7 -10,7 -1,9 -22,8

Балей -5,6 -23,4 -0,5 -5,1

Краснокаменск -3,5 -5,1 0,9 -4,4

Горнодобывающие ПГТ -15,2 -12,5 -2,2 -13,0

Большие ПГТ -5,3 -9,3 -0,7 46

Средние ПГТ -7,7 -17,6 -1,3 -6,4

Малью ПГТ -2,2 -10,6 -0,2 -2,0

Горнодобывающие села -0,4 2,5 -0,1 -0,3

Противоположный характер имела смертность населения: по области она возросла в 1,6 раза, в городской местности в 1,7, в горнодобывающих поселениях- в 2,1 раза. По результатам социально-статистических наблюдений 1999-2001 годов, сверхсмертность мужчин в молодых трудоспособных возрастах превысила средний гипотетический показатель: по области в 2,8 раза, по горнодобывающим поселениям - в 4,2 раза. Доказано, что возрастание смертности коррелирует с состоянием экономики на территории, уровнем занятости и наличием элементарных социальных гарантий.

Как и в естественной компоненте общего прироста численности населения, поселениям горной добычи присущ более интенсивный отток жителей, чем в целом по региону и городской местности. Увеличение оттока происходит по нескольким причинам, отражающим экономическое и социальное состояние изучаемых поселений.

Самое большое отрицательное сальдо миграции наблюдается в населенных пунктах при истощившихся и выработанных месторождениях, а также в поселениях - бывших новостроек 80-х годов (Жирекен, Золотореченск, Новоорловск), не достигших полной

мощности производства до перестройки, и в последующем законсервированных. Создалась ситуация неопределенности и дальнейшего хозяйственного развития, и стабилизации семей. Как правило, резкое снижение естественного прироста сопровождается отрицательным сальдо миграции.

Данные процессы обусловили заметные качественные сдвиги в структуре населения, чаще всего, имея отрицательные черты, с обостренной напряженностью в поселениях горной добычи.

Во-первых, развивается тенденция постарения структуры за счет резкого уменьшения младшей и молодой прослойки жителей. Для горнодобывающих поселений свойственно интенсивное вымывание молодой части из общей структуры населения, начиная с 14-летнего возраста.

Во-вторых, указанные процессы отразились на репродуктивных потенциалах большинства изучаемых населенных пунктов, где удельный вес самых младших возрастов не соответствует необходимому режиму воспроизводства от 1,3 до 1,6 раза. До 2000 года половозрастная структура населения, в том числе и изучаемых объектов, располагала репродуктивными потенциалами хотя бы для реализации простого режима пополнения поколений. В настоящее время данные потенциалы ухудшили свои качества, а основные коэффициенты воспроизводства сократились в 2 раза, по сравнению с концом 80-х годов.

Структура населения была сдвинута в сторону старших возрастов, с резким преобладанием трудоспособных, особенно после 30 лет. Самым заметным в статистике изменений стало падение удельного веса молодежи (14-29 лет) - основного возрастного звена в осуществлении демографических процессов. Усилились тенденции постарения населения, средний возраст жителя, по сравнению с 1989 годом, увеличился на 3-4 года. Более других это явление характерно для малых и средних горнодобывающих поселений.

Самой большой проблемой при этом остается рост среднего возраста работающего. В ряде отраслей экономики, включая горную добычу, он подошел к 43 годам, что означает сокращение трудовой отдачи и падение трудовой задействованное™ молодых и активных возрастов.

4. Социально-экономическая н демографическая обстановка в поселениях горнопромышленного комплекса Читинской области обусловливает изменения подходов как к вопросам расселения и формирования населения, так и к практике освоения минеральных ресурсов, в соответствии с особенностями месторождений и рыночной конъюнктурой сырья.

Обобщающий коэффициент, объединяющий интегральные показатели всех рассматриваемых объектов, условно характеризует степень благополучия в жизнедеятельности горнодобывающих поселений. По сути дела, анализируются депрессивные поселения, находящиеся в условиях кризиса, охватившего все стороны существования.

Таблица2

Интегральные показатели социально-экономической и демографической ситуации в горнодобывающих поселениях Читинской области

Типы поселений Показатель социально-экономичес кой ситуации, }а В том числе Показатель демографии ескоЛ ситуации, Интеграл ь ный коэффнцне нт благополу чия^а,

Экоко мическ ой, 1, Социальной, К

Всего по региону 0,523 0.462 0,569 0,456 0,487

Горнодобывшощи е поселения -всего 0,486 0,428 0,519 0,431 0,458

Белей 0,473 0,402 0,556 0,418 0,445

Краснокаменск 0,557 0,502 0,617 0,393 0,468

Поселки городского типа -всего 0,469 0,432 0,568 0,447 0,465

Большие 0,532 0,483 0,587 0,440 0,484

Средние 0,462 0,384 0,557 0,472 0,467

Малые 0,429 0,352 0,544 0,425 0,426

Сельские горнодобывшощи е поселения 0,337 0,288 0,391 0,435 0,382

Данное положение доказывает однозначность тенденций в каждом из анализируемых аспектов (табл. 2). Общий спад всех показателей, относительно пиковых 80-х годов в развитии региона, дает мало возможности для проведения дифференциации объектов по какому-либо признаку или синтезирующему показателю. Практически уравнены ситуации поселений разных типов и уровней развития.

Деление населенных пунктов на типы по людности обусловлено их ролью в сети горнодобывающих поселений. Для них характерен устоявшиеся уклад жизни населения, к изменению которого нужно подходить дифференцированно - с учетом имеющихся ресурсов и независимо от того, в какой степени они вовлечены в хозяйственный оборот. В каждом конкретном случае население данных поселений начинает делать встречные шаги к определению дальнейшей судьбы своих мест проживания. Пусть на интуитивном уровне, но населением достаточно объективно оценивается будущее запасов, со временем подводящих к действиям по переходу ряда горнодобывающих пунктов в другой статус и по специализации хозяйства, и по принадлежности к той или иной социальной группе (горожане и сельские жители).

Для создания модели оптимальной сети горнопромышленных поселений Читинской области в будущем, необходим анализ «поведения» этих населенных пунктов с точки зрения «устойчивости» ее отдельных звеньев в различных природных и социально-экономических условиях. Будущее горнодобывающих поселений может развиваться по трем направлениям: связанное с горной добычей, с изменением специализации и с исчезновением населенного пункта с карты Читинской области.

Пересмотр экономической значимости минеральных ресурсов Восточного Забайкалья выявил то, что не все осваиваемые месторождения отвечают требованиям рыночной экономики. В лучшем случае поселения, оказавшиеся в ситуации остановки производства, переориентируются на другой вид хозяйственной деятельности. Подобного рода смена поселением одних производственных функций на другие ведет к более полному использованию людских и материальных ресурсов. Минусом этого процесса может быть то, что замена горнодобывающей специализации другими отраслями промышленности на территории Читинской области почти не получает развития. Это объясняется во многом

монофункциональным значением отрасли для поселений и периферийностью их положения.

Укрепить свое положение горнодобывающее поселение может в первую очередь, постепенно выходя от моноотраслевого направления развития производства и трудовой занятости, удовлетворяя потребности всей половозрастной структуры населения, В тоже время необходимо обратить внимание на то, насколько обоснована «привязка» населенных пунктов к отрабатываемым месторождениям. Социально-экономическая и демографическая ситуация в поселениях горнопромышленного комплекса Читинской области требует изменения подходов к формированию сети горнодобывающих поселений, к практике освоения минеральных ресурсов, которая соответствовала бы особенностям месторождений и рыночной конъюнктуре.

Необходимость ориентации предприятий региона на глубокую переработку сырья, условия размещения минеральной базы, транспортной и энергетической сети, наличие квалифицированной рабочей силы, производственной и социальной инфраструктуры позволяют выделить (Харитонов, 2000) на территории области 4 горнопромышленных узла, три из которых находятся на юге области (на основе ППГХО (Приаргунское производственное горнохимическое объединение), ЗабГОКа (Забайкальский горнообогатительный комбинат) и Петровск-Забайкальского металлургического завода). Там отмечается наибольшая концентрация горнодобывающих поселений с развитой производственной и социальной инфраструктурой. Перспективы четвертого центра связываются с ком п лексиров анием предприятий в составе Чарского узла (зона БАМ) (Чечеткин, Харитонов, 2000).

Формирование новых и совершенствование существующих предприятий отрасли решает ряд актуальных для области задач: увеличение поступлений в бюджеты всех уровней, снятие социальной напряженности, повышение качества жизни населения горнодобывающих поселений и решение ряда экологических задач. В этом случае возможно вовлечение в производственный процесс отходов горнопромышленного комплекса. Итогом осуществления названных проектов станет стабилизация функционирования около 70 % всех поселений горнодобычи Читинской области, таких как Первомайский, Золотореченск, Вершино-Дарасунский, Новоорловск,

Вершино-Шахташшский, Кличка и других. Исключить многие необоснованные экономические, трудовые и прочие затраты возможно при более широком применении вахтового метода (особенно при освоении Читинского Севера).

В сложившихся условиях социально-экономического развития, и на протяжении всей истории горно-заводского дела региона, возможным вариантом переориентации было и остается сельское хозяйство. Бывшие промышленные населенные пункты должны стать сельскохозяйственными поселениями. В большей степени этот процесс затрагивает сельские горнодобывающие поселения, поскольку они возникают чаще всего возле предприятий, разрабатывающих небольшие месторождения полезных ископаемых, перспективы дальнейшего освоения которых весьма ограничены.

Основные результаты работы

1. Приведены доводы необходимости многостороннего анализа жизнедеятельности населения в горнодобывающих поселениях и предложен перечень параметров оценки обстановки.

2. Обоснована роль природного фактора в генезисе и развитии поселений горной добычи; дана характеристика минерально-ресурсным потенциалам Читинской области, которые определяют сеть горнодобывающих населенных пунктов.

3. Дан анализ экономической ситуации в изучаемых объектах с учетом ресурсных запасов, рыночной конъюнктуры и степени занятости в горнопромышленном комплексе. Показатели основных компонентов уровня жизни составили основу социального исследования.

4. Произведен анализ демографической ситуации, выявивший усиление кризисных явлений в воспроизводстве населения горнодобывающих поселений, выражающихся в более острой форме, чем на территории области в целом и в городской местности, в частности.

5. Рассчитаны интегральные коэффициенты по каждому из факторов анализа, что позволило дифференцировать изучаемые объекты по степени депрессивности.

6. На основании многостороннего анализа предложены прогнозы возможного развития сети поселений горнопромышленного комплекса Читинской области.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы

1. Роль молодежи в процессах воспроизводства населения //Мир. Справедливость. Гуманизм: Материалы международной научной конференции. - Чита, 2000. (в соавт.), 2 стр.

2. Социально-экономические и экологические аспекты здоровья населения горнодобывающих поселений Читинской области //Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования: Материалы научной конференции. - Чита: изд. ЧИПР СО РАН, 2001, 1 стр.

3. Эколого-географические особенности применения геотехнологии //Проблемы прогнозирования в современном мире; Материалы Международной конференции - Чита: ЧитГТУ, 1999. (в соавт.), 2 стр.

4. Экономико-географическая оценка транспортного положения Забайкалья //Проблемы прогнозирования в современном мире: Материалы Международной конференции - Чита: ЧитГТУ, 1999. (в соавт.), 1 стр.

5. История освоения олово-вольфрамовых месторождений Восточного Забайкалья //Вторая научно-техническая конференция, посвященная 25-летию горного института: Материалы конференции, часть 1 - чита: ЧитГТУ, 1999, t стр.

6. Горнодобывающая промышленность Восточного Забайкалья в постсоветский период //300 лет Горно-заводского дела в Забайкалья: сборник статей - Чита, 2001. (в соавт.), 4 стр.

7. Качество жизни населения горнодобывающих поселений Читинской области, в условиях остановки деятельности предприятий горнодобычи //300 лет Горно-заводского дела в Забайкалья: сборник статей - Чита, 2001. (в соавт.), 3 стр.

8. Этапы развития горнорудной промышленности Забайкалья и ее влияние на окружающую среду //Проблемы устойчивого развития региона: тезисы школы-семинара молодых ученых - Улан-Удэ, 1999,2 стр.

9. Освоение месторождений вольфрама на примере Бом-Горхонского месторождения //Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе: Материалы конференции - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999,2 стр.

10. Использование минеральных ресурсов читинской части Байкальской природной территории // География и природные ресурсы № 3 - Новосибирск, 2002, 6 ар.

11. Амазар. Энциклопедия Забайкалья: Читинская область, Т.21 Гл. редактор Р.Ф.Гениатулин - Новосибирск: Наука, 2003. (в соавт.), 1 стр.

12. Апсатская угледобывающая компания. Энциклопедия Забайкалья: Читинская область, Т.2 / Гл. редактор Р.Ф.Гениатулин -Новосибирск: Наука, 2003. (в соавт.), 1 стр.

13. Артель «Южная». Энциклопедия Забайкалья: Читинская область, Т.2 / Гл. редактор Р.Ф.Гениатулин - Новосибирск: Наука, 2003. (в соавт.), 1 стр.

14. Буртуйскнй угольный разрез. Энциклопедия Забайкалья: Читинская область, Т.2 / Гл. редактор Р.Ф.Гениатулин -Новосибирск: Наука, 2003. (в соавт.), 1 стр.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ....................................................................................6

1.1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ...............................................................................8

1.2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ

ПОСЕЛЕНИЙ..............................................................................16

1.3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ..............................................................................27

1.4. ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.........34

1.5. СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК ОБСТАНОВКИ В ИЗУЧЕНИИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ.......................41

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ.........................................47

2.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.......................................48

2.2. ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И СЕТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ............................................................................56

2.3. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ............................................................................63

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ.....................................72

3.1. ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ. СЕМЕЙНЫЙ СОСТАВ.........................................79

3.2. ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: ЕСТЕСТВЕННЫЙ И МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИРОСТЫ.................................................87

3.3. ВОПРОСЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ...................................97

3.4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА.....................................105

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ

ПОСЕЛЕНИЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.....................................Ш

4.1. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ....................................................................111

4.2. КОНЪЮНКТУРА РЫНКОВ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.........116

4.3. ИЗМЕНЕНИЕ СЕТИ И СТРУКТУРЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ......................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................134

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................141

РНБ Русский фонд

2007-4 16687