Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономическая среда и факторы развития горнодобывающей промышленности Иркутской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ипполитова, Нина Александровна

Введение.

1. Недропользование в экономическом развитии области.

1.1 Естественно-исторические основы развития недропользования.

1.2 Социально-экономические предпосылки становления и развития.

1.3 Влияние недропользования на социально-экономическое развитие территорий.

2. Современное состояние недропользования.

2.1 Формы территориальной организуции горнодобывающей промышленности.

2.2 Сложившаяся территориальная и функциональная. структура отрасли.

2.2 Минеральные ресурсы - фактор перспективного развития. отрасли.

3. Теоретико-методические основы изучения и опенки социально-экономической среды горнопромышленных территориальных образований.

3.1 Теоретико-методические основы.

3.2 Особенности горнодобывающей промышленности, определяющие специфику методики оценивания социальноэкономической среды.

3.3. Методика оценки социально-экономической среды территориальных образований горнопромышленной специализации.

4. Оценка социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности.

4.1 Оценка уровня жизни населения.

4.2 Особенности социально-экономической среды • .t горнодобывающей промышленности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономическая среда и факторы развития горнодобывающей промышленности Иркутской области"

Проблема изучения и оценивания социально-экономической среды развития территориально-экономических систем различного ранга и специализации приобрела особую актуальность в нашем государстве в последние годы - с началом претворения в жизнь рыночных реформ, критерием эффективности которых, является высокий уровень благосостояния населения, соответствующий мировым образцам. Появилось значительное количество научных работ по разработке и оцениванию уровня и качества жизни населения различных субъектов Федерации и низовых административных районов. В то же время работ, в которых бы рассматривались эти проблемы применительно к определенным отраслям хозяйства практически нет, хотя их значимость признается многими (Гольд, 2001). Особо подчеркивается их актуальность для минерально-сырьевого сектора экономики страны. Это обусловлено резким обострением социальной напряженности на горных и геологоразведочных предприятиях, социальными издержками приватизации, всё нарастающей безработицей в связи с закрытием многих нерентабельных объектов, работавших в тяжелых горнотехнических, транспортно-экономических и природных условиях, мощным воздействием экономики минерально-сырьевого комплекса и его отраслей на социально-экономическую обстановку в отдельных регионах и районах, в том числе и в Иркутской области. Сказанное предопределило актуальность темы исследования — осуществить сравнительную оценку уровня жизни населения муниципальных образований (МО), в пределах которых созданы или согласно ресурсным предпосылкам могут быть сформированы различные территориально-производственные структуры.

Объект исследования — территориально-экономические системы горнопромышленной специализации в границах МО Иркутской области.

Предмет исследования - социально-экономическая среда горнодобывающей промышленности МО Иркутской области.

Цель исследования - сравнительная оценка социально-экономической среды МО с развитой и потенциальной к развитию горнодобывающей промышленностью Иркутской области

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. выявить исторические особенности развития недропользования, степень взаимовлияния социально-экономической среды и недропользования;

2. выделить основные формы территориальной организации горнодобывающей промышленности на территории области;

3. охарактеризовать состояние минерально-сырьевой базы и выделить месторождения, приоритетные для введения в эксплуатацию в течение ближайших 10 лет;

4. осуществить анализ теоретико-мотодологических и методических основ оценивания социально-экономической среды и разработать собственную методику, учитывающую своеобразие горнодобывающей промышленности;

5. на основании разработанной методики провести сравнительную оценку уровня жизни населения в рассматриваемых муниципальных образо-ваньях Иркутской области;

6. проанализировать степень сформированности социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности.

Методологическую основу исследования представляют экономико-географические идеи и концепции, изложенные в работах Э.Б. Алаева, Н.Н. Колосовского, Б.М. Ишмуратова, И.Л. Савельевой, Ю.Г. Саушкина, Чисто-баева А.И., Шарыгина М.Д. и других. Методической базой исследования послужили работы Е.Г. Анимицы, В.М. Булаева, И.В. Бестужева-Лада, В.В. Воробьёва, Н.В. Воробьёва, Г.С. Гольда, Э.А. Медведковой, К.Н. Мисевича, М.М. Паламарчука, А.Н. Румянцевой, А.С. Ревяйкина, Н.В. Зубаревич, Н.М. Римашевской, С.В. Рященко и других.

В работе использованы основные экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, исторический, статистический и картографический. Основными источниками информации послужили собранные и обработанные автором материалы Иркутского комитета государственной статистики, фондовые и отчетные материалы отдельных предприятий, научные публикации, источники средств массовой информации, а также исследования автора в рамках работ лаборатории георесурсоведения и политической географии.

Научная новизна работы:

• установлена зависимость становления и развития горнодобывающей промышленности от различных факторов (экономических, социальных и др.) на разных ступенях исторического процесса;

• выделены сформировавшиеся типы территориальных структур недропользования; "

• разработана методика оценивания социально-экономической среды предприятий горнодобывающей промышленности;

• дана сравнительная оценка социально-экономической среды МО, в пределах которых развиты или получат развиттерриториально-производствнные структуры горнодобывающей промышленности.

Практическая значимость. Предложенная методика оценки социально-экономической среды горнопромышленных систем может быть использована для осуществления аналогичных работ в других регионах страны, а отдельные разделы (уровень жизни населения, география горнодобывающей промышленности, состояние ее минерально-сырьевой базы и др.) - при чтении лекций и проведении практических занятий в общеобразовательных учреждениях географического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на конференциях: «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» памяти В.А. Коптюга (Красноярск, 2001), «География на службе науки и образования» (Красноярск, 2001), «Природноресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования», (Иркутск, 2002), «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002), «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004), Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (11-15 октября 2004 г. - Биробиджан), на XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (2004). Материалы диссертационного исследования докладывались на Втором Байкальском экономическом форуме, на XV-ой конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, Третьем Байкальском экономическом форуме, Восьмом научном совещании по прикладной географии, на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ СО РАН. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна научная статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложений, изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 146 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ипполитова, Нина Александровна

Заключение

Выполненное исследование по изучению и оценке социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности муниципальных образований Иркутской области позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Изучение естественно-исторических основ развития недропользования в области, социально-экономических предпосылок и факторов его становления и, в свою очередь, влияние недропользования на социально-экономическое развитие территорий позволяют констатировать, во-первых, то, что становление современного недропользования предшествовал длительный этап постепенного накопления информационного материала о ее геологическом строении и наличии в недрах полезных ископаемых, во-вторых, что становление и развитие ведущих отраслей горнодобывающей промышленности в доперестроечный период произошло под воздействием различных экономических факторов: конъюнктуры сырья на внутригосударственном и международном рынках - золото- и слюдодобывающая, благоприятности транспортно-географического положения - по отношению к основным потребителям - угледобывающая, соляная, железорудная. В - третьих, то, что влияние горнодобывающей промышленности на социально-экономическое развитие территорий многообразно и определяется в первую очередь значимостью её продукции в территориальном разделении труда, объемами её получения, экономико-географическим положением объектов.

2. В зависимости от периода возникновения, объекты современной горнодобывающей промышленности подразделяются на три группы. К первой относятся подотрасли, имеющие старые корни развития - золотодобывающая (Бодайбинский район), соляная (Усольский), угольная (Черемховский), добыча мусковита (Мамско-Чуйский), лазурита и флогопита (Слюдянский район). К второй - подотрасли, возникшие в годы социалистического строительства - железорудная, угольная (Тулунский район), соляная гг. Братска, Зимы, пос. Тыре-ти и предприятия по добыче мрамора; К третьей группе - отрасли, возникшие в постсоциалистический период -нефте- и газодобывающие (Жигаловский, Усть-Кутский, Киренский и Катангский районы), добыча высокоминерализованных рассолов (Жигаловский), магнезитовых руд (Черемховский район).

Выполненный анализ состояния минерально-сырьевой базы, на основе различных специальных научных работ свидетельствует, что в ближайшие десять лет развитие угольной промышленности будут осуществляться на основе дальнейшего развития существующих Черемховского (освоение Вознесенского и Головинского месторождений) и Тулунского (расширение мощностей добычи угля на Мугунском месторождении, возможное освоение Ишидейского) узлов, золотодобывающей - на основе широкого вовлечения в эксплуатацию коренных месторождений и дальнейшего наращивания объемов добычи россыпного золота в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. В Мамско-Чуйском районе должно произойти наращивание добычи слюды. Новым районом крупного развития недропользования станет Жигаловский район на основе вовлечения в эксплуатацию Ковыктинского ГК. Имеются благоприятные ресурсные предпосылки для формирования двух новых горнопромышленных узлов - Быстрин-ского (Слюдянский район) и Онотского (Черемховский район).

4. Разработана методика оценки социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности, которая основывается на количественных статистических показателях, характеризующих уровень жизни населения и количественно-качественной оценке специфики развития горнодобывающей промышленности на рассматриваемых территориях. Согласно оценке уровня жизни населения выделено три группы районов. К первой группе относятся районы, суммарная оценка которых от 35 и более баллов (Бодайбинскнй, Нижнеилимский, Слюдянский, Усть-Кутский, Усть-Илимский районы); ко второй группе - районы с суммой баллов от 34 до 30 - Киренсикй, Мамско

Чуйский, Черемховский, Казачинско-Ленский районы и г. Черемхово; к третьей - с суммой балов менее 30 - г. Тулун, Тулунский, Катангский, Жигаловский районы. Сравнительный анализ уровня жизни населения 2002 года с 1995 годом свидетельствует о существенных различиях протекания этого процесса в разных МО.

При анализе подготовленности социально-экономической среды к развитию горнодобывающей промышленности также было выделено три группы районов: к первой группе относятся районы в производственной структуре которых горнодобывающая промышленность является отраслью специализации и оказала значительное влияние на формирование социально-экономической среды (Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы и гг. Черемхово и Тулун). Во -вторую группу входят районы, где горнодобывающая промышленность играет профилирующую или подчиненную роль в структурной организации их производства (Нижнеилимский, Слюдянский и Черемховский районы). Эти М.О. обладают благоприятным минерально-сырьевым потенциалом которых для дальнейшего перспективного развития горнодобывающей промышленности. К третьей группе относятся районы, минерально-сырьевой потенциал которых благоприятен для создания в их пределах крупных производств нового в условиях Иркутской области недропользования (Усть-Кутский, Усть-Илмский, Катангский, Киренский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Тулунский). Сдерживающими факторами является низкий уровень развития социально-экономической среды и недостаток инвестиций.

В общей сложности социально-экономическая среда рассмотренных М.О. существенна дифференцирована как по уровню жизни населения, так и по итоговой оценке. Учет ее состояния - важный фактор успешного развития горнодобывающей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая среда и факторы развития горнодобывающей промышленности Иркутской области"

На правах рукописи

ИППОЛИТОВА Нина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 2005

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук

Савельева Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Викулов Валериан Евгеньевич кандидат географических наук Воробьев Николай Владимирович

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится 16 июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.010.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. Факс: (3952) 422717; e-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии СО РАН.

Автореферат разослан « 12 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Актуальность темы исследования: проблема изучения и оценки социально-экономической среды развития территориально-экономических систем различного ранга и специализации приобрела особую актуальность в России в годы претворения в жизнь рыночных реформ, критерием эффективности которых, является уровень благосостояния населения, соответствующий мировому. Появилось значительное количество научных работ по разработке оценки уровня и качества жизни населения в различных субъектах Федерации, вплоть до низовых административных районов. В то же время работ, в которых рассматривались бы эти проблемы применительно к определенным отраслям хозяйства, практически нет, хотя их значимость признается многими (Гольд, 2001). Особо подчеркивается их актуальность для минерально-сырьевого сектора экономики страны. Это обусловлено резким обострением социальной напряженности на горных и геологоразведочных предприятиях, социальными издержками приватизации, все нарастающей безработицей в связи с закрытием многих нерентабельных предприятий, работавших в тяжелых горнотехнических, транспортно-экономических и природных условиях, огромным значением минерально-сырьевого комплекса и его отраслей в социально-экономической обстановке отдельных регионов и районов, в том числе и Иркутской области. Сказанное предопределило актуальность темы исследования - осуществить сравнительную оценку уровня жизни населения муниципальных образований (МО), в пределах которых созданы или согласно ресурсным предпосылкам могут быть сформированы различные территориально-производственные структуры.

Объект исследования — территориально-экономические системы горнопромышленной специализации в границах МО Иркутской области.

Предмет исследования - социально-экономическая среда горнодобывающей промышленности МО Иркутской области.

Цель исследования — сравнительная оценка социально-экономической среды МО с развитой и потенциальной к развитию горнодобывающей промышленностью в Иркутской области

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) выявить исторические особенности развития недропользования, степень взаимовлияния социально-экономической среды и недропользования;

2) выделить основные формы территориальной организации горнодобывающей промышленности на территории области;

3) охарактеризовать состояние минерально-сырьевой базы и выделить месторождения, приоритетные для введения в эксплуатацию в течение ближайших 10 лет;

4) осуществить анализ теоретико-методологических и методических основ оценивания социально-экономической среды и разработать собственную методику, учитывающую своеобразие горнодобывающей промышленности;

5) на основании разработанной методики провести сравнительную оценку уровня жизни населения в рассматриваемых муниципальных образованьях Иркутской области;

6) проанализировать степень сформированности социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности.

Методологическая основа исследования базируется на экономико-географических идеях, изложенных в работах Э.Б. Алаева, Н.Н. Колосовского, Б.М. Ишмуратова, И.Л. Савельевой, Ю.Г. Саушкина, А.И. Чистобаева, М.Д- Ша-рыгина и др. Методической базой исследования послужили работы Е.Г. Аними-цы, В.М. Булаева, И.В. Бестужева-Лада, В.В. Воробьева, Н.В. Воробьева, Г.С. Гольда, ЭА Медведковой, К.Н. Мисевича, М.М. Паламарчука, А.Н. Румянцевой, А.С. Ревяйкина, Н.В. Зубаревич, Н.М. Римашевской, СВ. Рященко и др.

В работе использованы экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, исторический, статистический и картографический. Основными источниками информации послужили собранные и обработанные автором материалы Иркутского комитета государственной статистики, фондовые и отчетные материалы отдельных предприятий, научные публикации, источники средств массовой информации, а также исследования автора в рамках работ лаборатории георесурсоведения и политической географии.

Научная новизна работы:

•установлена зависимость становления и развития горнодобывающей промышленности от различных факторов (экономических, социальных и др.) на разных ступенях исторического процесса;

• выделены сформировавшиеся типы территориальных структур недропользования;

•разработана методика оценивания социально-экономической среды предприятий горнодобывающей промышленности;

•дана сравнительная оценка социально-экономической среды МО, в пределах которых развиты или получат развитие территориально-производственные структуры горнодобывающей промышленности.

Практическая значимость. Предложенная методика оценки социально-экономической среды горнопромышленных систем может быть использована для осуществления аналогичных работ в других регионах страны, а отдельные разделы (уровень жизни населения, география горнодобывающей промышленности, состояние ее минерально-сырьевой базы и др.) - при чтении лекций и проведении практических занятий в общеобразовательных учреждениях географического профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Втором Байкальском экономическом форуме «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» (Иркутск, 11-13 сентября 2002 г.); ХУ-ой конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 16-19 апреля 2003 г.); Третьем Байкальском экономическом форуме «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкономическое, геоэкологическое и геополитическое районирование» (Иркутск, 9-11 сентября 2004); Восьмом научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 12-13 апреля, 2005 г.), на аспирантских семинарах и на заседаниях лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ СО РАН. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна научная статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложений, изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 146 наименований.

В соответствии с целью и задачами исследования была принята следующая структура работы. В первой главе «Недропользование в экономическом развитии области» изложены естественноисторические основы недропользования, социально-экономические предпосылки и факторы его становления, а также влияние недропользования на социально-экономическое развитие.

Вторая глава «Современное состояние недропользования» раскрывает функциональные и территориальные особенности структур горнодобывающей промышленности, сложившейся на территории области, характеризует минерально-сырьевую базу и перспективы ее освоения в ближайшие 10 лет.

В третьей главе «Теоретико-методические основы изучения и оценки социально-экономической среды горнодобывающей промышленности» осуществлен анализ сложившихся теоретико-методологических и методических основ выполнения таких работ. Рассмотрены специфические черты горнодобывающей промышленности, предопределяющие особые требования к оценке социально-экономической среды; соответственно разработана авторская методика оценки среды, учитывающая эти особенности.

В четвертой главе «Оценка социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности» дана оценка уровня жизни населения для районных и городских муниципальных образований, рассмотрены факторы формирования определенных территориально-производственных структур горнодобывающей промышленности.

Выполненное исследование позволило сформулировать следующие положения. выдвигаемые на защиту:

1. Становление и развитие ведущих отраслей горнодобывающей промышленности области произошло под взаимным воздействием нескольких факторов экономического характера. среди которых ключевую роль принадлежит фактору конъюнктуры на внутреннем и мировом сырьевых рынках и фактору транспортно-географического положения относительно основных потребителей сырья.

Становление и развитие недропользования в Иркутской области началось со времени присоединения этой территории к русскому государству.

С появлением русских первоначально стали осваиваться те месторождения полезных ископаемых, которые были необходимы для удовлетворения нужд местного населения. Это прежде всего относится к использованию ее соляных богатств. С вводом в эксплуатацию Московского тракта (середина XVIII в.) соль начинает поступать в межрайонный обмен (Забайкалье, Китай, Монголия).

С 1785 г. в отрогах хребта Хамар-Дабан начинается разработка вначале одного месторождения лазурита, а затем еще пяти, сырье которых извозным способом поставлялось в центральные районы страны в ряд европейских стран.

Примерно в это же время начинают разрабатываться и месторождения слюды: первоначально флогопита в Слюдянском районе, а затем мусковита - в Вос-

5

точном Саяне и Мамско-Чуйском слюдоносном районе. В XVIII в. Мамско-Чуйский район становится основным поставщиком светлой слюды в европейскую часть страны, а также в ряд стран Западной Европы, Америки, Азии. К середине XIX в. в связи с развитием в стране стекольной промышленности добыча слюды в области временно прекратилась и возобновилась вновь лишь в годы советской власти, в связи с развитием радиотехнической, электронной и военной промышленности.

Начиная с середины XIX в. докатившаяся с запада (с Урала до Иркутской области) «золотая лихорадка» стимулировала поиск месторождений золота на ее территории и начало добычи драгоценного металла первоначально в районе р. Бирюсы, а затем в бассейне р. Витим. К концу 1860-х гг. Ленский золотоносный район становится лидером золотодобычи в Сибири. Развитие золотодобычи стимулировало развитие других отраслей промышленности - железорудной, сельского хозяйства, а также транспорта (Воробьев, 1962).

В последующем в результате проводимых проектно-изыскательских работ в полосе предполагаемой трассы Сибирской железной дороги был открыт ряд месторождений угля, естественных строительных материалов, подземных вод, а ее непосредственное строительство стимулировало начало их освоения, прежде всего углей и естественных строительных материалов.

Железная дорога и возникшие для ее нужд угольные шахты превратили при-трактовое село Черемхово в один из крупнейших в Восточной Сибири горнопромышленный центр. К 1917 г., в Черемхово вместе с окружающими его поселками проживало около 15 тыс. человек.

Со строительством железной дороги возросла и добыча соли: в 1913 г. она составила на Усольском заводе - 6,4 тыс. т, на Усть-Кутском — 1,2 тыс. т, на Илимском - 4 тыс. т. Основная ее масса вывозилась за пределы губернии, главным образом в Забайкалье.

Способствовала железная дорога и дальнейшему углублению механизации производственных процессов в золотодобывающей промышленности, формированию в этой отрасли новых организационных структур (создание акционерных обществ, монополий), вливанию иностранного капитала. В 1916 г. завершилось строительство железной дороги (83 км), соединившей резиденцию Бодайбо с приисками.

Железная дорога, как уже было сказано, предопределила и развитие, в основном в притрактовых населенных пунктах, промышленности строительных материалов, на продукцию которых появился значительный спрос.

Вместе с тем следует отметить, что строительство дороги оказало хотя и глубокое, но в то же время противоречивое влияние на развитие экономики Иркутской области и Восточной Сибири в целом. Стимулируя рост одних производств, она тормозила и даже уничтожала развитие других. Поставляемая по ней из европейских районов более дешевая продукция создавала конкуренцию местной промышленности, в результате чего ряд предприятий прекратили свою работу. К их числу относятся Николаевский, Лучихинский и Яковлевский чугунолитейные и железоделательные заводы, Тальцинское суконное предприятие.

Предприятия же отраслей, не испытывающих конкуренцию со стороны привозной продукции, получили быстрый рост. К ним относятся объекты по переработке сельскохозяйственного сырья и добыче ряда полезных ископаемых. Так, в структуре промышленного производства 1913 г. абсолютное большинство рабочих было занято в добывающих отраслях. На долю этих отраслей приходилось почти три четверти всех рабочих, в золотодобывающей промышленности — 45 %, в угольной - 25 %, в прочих - 30 %.

2. В области получили развитие три основные формы территориальной организации недропользования — районная, узловая и центровая, различающиеся своими площадными размерами, масштабами формирующих их горнодобывающих предприятий, социально-экономической ролью последних в соответствующих административных образованиях или поселениях.

Формами территориальной организации горнодобывающих предприятий, как и промышленности в целом, являются - элементарные (локальные) горнодобывающие объекты, их узлы, агломерации и районы.

Элементарные (локальные) горнодобывающие объекты (шахты, штольни, разрезы, полигоны по разработке россыпей) формируются либо на начальном этапе освоения региональных форм размещения полезных ископаемых (бассейны, провинции, рудные районы, узлы), либо на основе локальных месторождений, например угольных в тектонических впадинах, алмазосодержащих и железосодержащих руд в трубках взрыва, руд цветных металлов в штокверковых, жильных месторождениях и т. д. Появление элементарного экономического комплекса на неосвоенной ранее территории предопределяет начало ее хозяйственного использования. Оно, как правило, сопровождается строительством населенного пункта, развитием транспортных связей. Горнопромышленный комплекс вступает во взаимодействие с окружающей средой, вовлекая в хозяйственную орбиту кроме ресурсов, ради освоения которых он и создавался, топливные, водные ресурсы, строительные материалы, трудовые ресурсы, ресурсы сельского хозяйства, оказывает определенное локальное воздействие на все сферы природной среды и, в свою очередь сам, испытывает влияние со стороны окружающей среды. Складывающийся набор вспомогательных производств в элементарном экономическом комплексе зависит от масштабов основного производства, степени экономической освоенности территории, ее природных ресурсов. В свою очередь масштабы основного производства определяются величиной запасов эксплуатируемых месторождений, конъюнктурой сырья, а внутренняя территориальная структура - генетическими особенностями месторождения (Савельева, 1988). Элементарные экономические комплексы - это весьма динамичные в пространстве и времени территориальные образования. Их развитие идет в двух направлениях — «вширь» и «вглубь». То и другое может осуществляться как в районах пионерного освоения, так и в экономически освоенных. Для первого направления характерен все больший охват, «освоение» территории путем формирования территориальных группировок локальных экономических комплексов; для второго - формирование сложных межотраслевых систем путем комбинирования различных минерально-сырьевых циклов производства (МСЦП) и создания в их составе производств

верхних блоков переработки сырья. Рациональной формой территориальной организации элементарных минерально-сырьевых комплексов здесь может быть групповая и экспедиционная.

Сущность групповой формы освоения сравнительно близко расположенных мелких месторождений заключается в организации единого горно-обогатительного комплекса. Эта форма включает в себя базовое поселение, где сосредоточены объекты производственной и социальной инфраструктуры, предприятия по обогащению сырья и рассредоточенные по территории горнодобывающие объекты, с которых добываемая руда поступает на центральную обогатительную фабрику. Такая форма территориальной организации позволяет сократить количество производственных зданий и сооружений, протяженность различных видов коммуникаций, количество объектов социальной инфраструктуры по сравнению с разрозненным освоением отдельных месторождений, что в конечном итоге ведет к повышению экономической эффективности эксплуатации мелких месторождений. Примером может служить Мамско-Чуйский слюдоносный район.

Экспедиционная форма территориальной организации производства получила довольно широкое распространение в горнодобывающей промышленности в последние десятилетия. Она характерна для районов группового размещения мелких месторождений, сосредоточенных вокруг одного-двух более крупных и притом эксплуатируемых. Хозяйственной основой такой формы, как и при групповой, являются базовые поселения. На эксплуатируемых объектах экспедиционным способом создаются временные сборно-разборные здания и сооружения, которые по мере отработки определенного объекта переносятся на новые. Передвижной сборно-разборный тип промышленных и жилищно-бытовых зданий и сооружений обеспечивает резкое сокращение объемов капитального строительства и сроков обустройства горно-эксплутационных участков. Экспедиционная форма территориальной организации минерально-сырьевых систем широко используется при разработке мелких россыпных месторождений. На территории области эта форма получила развитие при добычи золота в Нижнеудинском, Черем-ховском и Усольском районах.

Второе направление развития территориальной структуры минерально-сырьевых систем производства - «вглубь» - происходит, путем усложнения за счет создания предприятий верхних этажей (блоков) переработки сырья и развития боковых цепочек производств на основе использования побочных продуктов и отходов производств, т. е. формирование сложных межотраслевых систем производства, имеющих либо агломеративную районную, либо региональную форму территориальной организации.

Агломеративную форму представляют промышленные экономические узлы. Промышленный узел — это территориальная группировка предприятий, участвующих в формировании систем производства (лесопромышленных, аграрно-промышленных, минерально-сырьевых), каждая из которых характеризуется тесными внутренними технологическими и производственными связями и слабым развитием или практически отсутствием «внешних» системных связей, единой (но не всегда) производственной и социальной инфраструктурой и единством использования межотраслевых природных и трудовых ресурсов (Савельева, 1988).

Как правило, экономические узлы имеют тесные связи с окружающей территорией, поставляющей им сырье на глубокую переработку. Чем более развит экономический узел и чем больший удельный вес в его производственной структуре принадлежит «природно-сырьевым» обрабатывающим предприятиям, тем большее воздействие оказывает он на степень освоенности окружающей территории. Особенно велика роль экономически развитых узлов в освоении окружающей территории в пределах экономически слаборазвитых регионов. Экономические узлы формируются здесь в основном под воздействием преимущественно одного ресурсного фактора, поэтому их специализация определяется в значительной мере спецификой используемого ресурсного потенциала. В свою очередь, экономические узлы определяют специализацию хозяйства окружающей территории и являются ядрами дробного экономического районообразования.

Согласно М.М. Паламарчуку, И.А. Горленко, Т.Е. Яснюку (1978), под горнопромышленным районом понимается многоотраслевое образование с широким спектром основных и вспомогательных производств и сферы услуг, участвующих в государственном и международном разделении труда, формирующее ряд промышленных узлов и центров.

В отличие от такой трактовки нами, применительно к условиям Иркутской области, под горнопромышленным районом понимается территориальное сочетание горнопромышленных узлов и центров идентичной специализации, расположенных практически на всей территории определенной муниципальной единицы, обладающих лидирующей ролью в их общепромышленном производстве продукции района и в общей численности занятых.

Таким образом, на основе использования полезных ископаемых в области сформированы или могут сформироваться в перспективе практически все основные формы территориальной организации горнопромышленных систем производства (кроме агломеративной): горнопромышленные районы (Бодайбинский, Мам-ско-Чуйский, Жигаловский и Катангский); узлы (Черемховский, Тулунский, Слю-дянский, Онотский, Быстринский) и локальные центры (Янгельский, Тыретский, Михайловский) и ряд других (рис. 1).

3. Для оценки социально-экономических условий развития горнопромышленных территориальных образований использованы авторская методика, опирающаяся на материалы официальной статистики муниципального (районно-городского) уровня, и данные, характеризующие специфику развития горнодобывающей промышленности (сырьевой потенциал территории, его конъюнктура на внутреннем и мировом рынках, возможность интегрирования в крупные корпоративные структуры и т. д.).

Практически во всех работах последних лет авторы (Дмитриева, 1992; Ревяй-кин, 1999; Балина, 1999; Иванова, 2000; Анимица, 2000; Жеребин, и др., 2001; Алексеева и др., 2001; Попов, 2002; Зубаревич, 2003) опираются на статистическую информацию, причем набор использованных показателей чаще всего характеризует уровень развития здравоохранения, образования, бытового обслуживания. Такой подход нам представляется наиболее приемлемым. Однако само понятие «социально-экономическая среда» является более широким, нежели понятие

ю

Рис. 1. Основные горнопромышленные районы узлы и центры Иркутской области

«уровень жизни», и поэтому оценка должна включать не только рассмотрение уровня жизни населения, но и анализ своеобразия экономического развития и эффективности функционирования в МО.

Так как социально-экономическая среда, с одной стороны, оказывает влияние на особенности развития определенной отрасли промышленности, с другой, - сама испытывает ее влияние, необходимо разрабатывать индивидуальную методику, учитывающую как специфику отрасли, так и уровень жизни населения.

К главным особенностям, определяющим своеобразие развития горнодобывающей промышленности относятся следующие:

- невозобновимость (исчерпаемость) ресурсов, что определяет срок действия предприятия; т. е. динамичный характер их размещения и, как следствие, более низкий уровень создаваемых при них объектов социальной инфраструктуры по сравнению с поселениями, хозяйство которых также узко специализировано, но характеризуется большим временным постоянством;

- увеличение возможностей эффективного развития предприятий горнодобывающей промышленности при интегрированности их в крупные холдинги и компании;

- занятость на объектах преимущественно лиц мужского пола и ограниченное использование женского труда;

-низкая предпринимательская активность населения, задействованного на предприятиях горнодобывающей промышленности;

- высокая доля пенсионеров (до 40-50 %) в общей численности населения горнопромышленных поселений;

Таким образом, необходимо использовать две группы показателей, характеризующих состояние социально-экономической среды различных территориальных образований горнодобывающей промышленности (рис. 2).

Первая группа показателей характеризует уровень жизни населения низового административного района, вторая при помощи количественно-качественных показателей, раскрывает особенности (своеобразие) развития отдельных подотраслей горнодобывающей промышленности. Если показателями первой группы выступает стандартная система публикуемых статистических данных, то второй -материалы опубликованных и фондовых работ, специальная литература, а также полевые исследования автора.

Для расчета уровня жизни населения автор использовал балльный метод. Он предусматривает первоначально исчисление доли признака (в процентах) по отношению к его эталонному среднему состоянию - индекс напряженности показателя (ИНП), который устанавливает его величину по степени отклонения от среднего состояния объекта исследования. В качестве последнего индикатора использованы среднеобластные показатели.

Расчет ИНП, осуществляется по формуле:

а - абсолютное значение 1 -го - показатели по району

М, - абсолютное среднеобластное значение 1-го показателя

Социально-экономическая среда районов горнодобывающей промышленности

Количественные

Качественные

1. Структура хозяйства

1 Состояние сырьевой базы

Уровень жизни населения

2. Объем инвестиций

2. Структура занятости трудоспособного населения

3. Интегрированность объектов в крупные холдинги и компании

Совокупность количественных показателей

Совокупность количественно-качественных показателей

Рис. 2. Модель методики оценки социально-экономической среды в разрезе муниципальных образований

В дальнейшем полученные относительные показатели ранжированы на группы, которые характеризуются низким (1 балл), средним (2), высоким (3 балла) уровнями показателей по отношению к среднеобластному.

В результате выполнения корреляционного анализа среды многочисленных показателей, характеризующих уровень жизни населения, выделено три группы: первые - характеризует демографическую ситуацию; вторые - экономическое благосостояние населения; третьи - социальную обеспеченность (рис. 3).

Оценка социально-экономической среды, показателей второго блока, раскрывающих своеобразие становления и развития горнодобывающей промышленности, осуществлена с использованием качественного территориально-сравнительного и статистического методов исследований: уточнено современное состояние сырьевой базы как необходимого фактора дальнейшего развития горнодобывающей промышленности на территории области, а также проведен анализ структуры занятости населения рассматриваемых территорий и выявлена интег-рированность горнодобывающих предприятий в крупные холдинги и корпорации.

4. Степень благоприятности социально-экономических условий жизнедеятельности населения горнопромышленных районов и узлов определяется уровнем жизни населения в МО, состоянием ресурсной базы, текущей конъюнктурой добываемого сырья на международном, национальном и региональном рынках, достигнутым в доперестроечный период исходным уровнем развития инфраструктуры, современной степенью диверсификации промышленного производства.

Проведенный анализ состояния минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности области по данным опубликованных и ведомственных ра-

-о s

1 ■а

я я

s

X

S

X

s

о -о о

s -о

v; •о о

■g £

бот свидетельствует о перспективности освоения в ближайшие годы (10 лет) следующих месторождений: дальнейшей эксплуатации Черемховского каменноугольного, Азейском и Мугунском буроугольных, вовлечении в хозяйственный оборот Головинского каменноугольного (Аларский район), Ковыктинского (ГК) (Жигаловский район) и, возможно, Верхнечонского (НГК), (Катангский район), Марковского и Ярактинского (НГК) (Усть-Кутский), Дулисьминского (НГК) и Пилюдинского (Г) (Киренский) месторождений.

Основным плацдармом развития золотодобывающей промышленности останется Бодайбинский район. Крупные объемы добычи драгоценного металла будут связаны с разработкой месторождений рудного золота. Немаловажную роль в суммарном областном объеме добычи золота будет играть и Мамско-Чуйский район, где имеются благоприятные предпосылки для расширения сырьевой базы. Железорудная отрасль в ближайшие годы будет базироваться на дальнейшей эксплуатации Коршуновского, Рудногорского и Татьянинского месторождений; возможно, будут начаты подготовительные работы по освоению Краснояровского — в Братском районе. Дальнейшее развитие соледобывающей отрасли, промышленности по добыче формовочных песков, драгоценных и поделочных камней в основном будет осуществляться на базе уже эксплуатируемых месторождений.

Районами нового горнопромышленного освоения станут Жигаловский административный район на базе освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения, и, возможно, Катангский на основе вовлечения в эксплуатацию Верх-нечонского нефтегазоконденсатного и других углеводородных месторождений в Усть-Кутском, Киренском, и Казачинско-Ленском районах.

Созданы благоприятные ресурсные предпосылки для формирования двух новых горнопромышленных узлов: один в Слюдянском административном районе (Быстринский узел волластонитовых и диопсидовых руд, химически чистых известняков, облицовочных, ювелирных и поделочных камней); и другой в Черем-ховском (Онотский узел месторождений магнезитов, талька, офикальцита, мраморного оникса).

В результате проведенной оценки уровня жизни населения (количественная оценка) было выделено три группы районов с высоким, средним и низким уровнем жизни. В первую группу вошли пять районов - Бодайбинский, Нижнеилимский, Слюдянский, Усть-Кутский и Усть-Илимский (более 35 баллов в 2002 г.); во вторую группу - 5 районов с суммой баллов от 30 до 34 — Киренский район, г. Че-ремхово, Мамско-Чуйский, Черемховский, Казачинско-Ленский и в третью группу - с суммой баллов менее 30 - г. Тулун, Тулунский, Катангский и Жигаловский районы (рис. 4).

Высокий уровень жизни населения в районах первой группы объясняется, с одной стороны, добычей высококонъюнктурного сырья - золота (Бодайбинский район), с другой, - наличием наряду с отдельными предприятиями горнодобывающей промышленности крупных лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств (Нижнеилимский, Слюдянский, Усть-Кутский и Усть-Илимский районы).

Во вторую группу входят районы, в которых горнодобывающая промышленность в последние годы переживает тяжелое кризисное состояние (Мамско-Чуй-

Рис. 4. Дифференциация исследуемых районов по уровню жизни населения

(в баллах)

ский и г. Черемхово) или ее развитие только намечается на перспективу (Кирен-ский, Казачинско-Ленский районы), а также Черемховский район, где горнодобывающая промышленность находится в стадии возрождения.

К третьей группе относятся четыре муниципальные образования (г. Тулун, Тулунский, Катангский и Жигаловский районы), которые характеризуются низким уровнем практически всех групп показателей использованных для оценки уровня жизни населения. Определенное исключение представляет уровень социально-экономического развития г. Тулуна, причисление которого к данной группе можно считать временным в связи с перенесенным кризисом в угольной отрасли, находящейся в последние годы в стадии возрождения.

Вместе с тем отметим, что хотя в целом по уровню развития социально-экономической среды, также выделяется три группы МО, но их внутренний расклад не соответствует уровню жизни населения.

К группе с наиболее благоприятными социально-экономическими условиями развития горнодобывающей промышленности относятся Бодайбинский, Мамско-Чуйский районы и города Черемхово и Тулун. В их производственной структуре специализирующей отраслью является горнодобывающая промышленность, обусловившая высокий уровень формирования социально-экономической среды.

Во вторую группу входят Нижнеилимский, Слюдянский и Черемховский районы, в которых горнодобывающая промышленность играет профилирующую или подчиненную роль в структуре промышленного производства. Эти МО обладают благоприятными минерально-сырьевыми предпосылками для дальнейшего развития отрасли. Однако ее развитие будет определяться конъюнктурой сырья и объемами инвестиций.

К третьей группе относятся Усть-Кутский, Усть-Илимский, Катангский, Ки-ренский, Жигаловский, Казачинско-Ленский и Тулунский районы, где минерально-сырьевой потенциал предопределяет благоприятные условия для перспективного развития горнодобывающей промышленности, однако сдерживающим фактором является низкий уровень развитости социально-экономической среды.

В общей сложности социально-экономическая среда рассмотренных МО существенно дифференцирована как по уровню жизни населения, так и по итоговой оценке. Учет ее состояния - важный фактор успешного развития экономики области.

Основные выводы

1. Становлению современного недропользования предшествовал длительный этап постепенного накопления информационного материала о геологическом строении территории и наличии в ее недрах полезных ископаемых.

2. Анализ состояния минерально-сырьевой базы и проектно-плановых работ по ее освоению позволяет констатировать, что все рассмотренные муниципальные образования обладают благоприятными ресурсными предпосылками как для дальнейшего развития объектов горнодобывающей промышленности (Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, гг. Черемхово и Тулун), так и для создания новых (Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Тулунский, Черемховский, Усть-Кутский и Усть-Илимский районы).

3. Разработана методика оценки социально-экономической среды и факторов развития горнодобывающей промышленности, основанная на количественных статистических показателях, характеризующих уровень жизни населения и количественно-качественной оценке развития горнодобывающей промышленности.

4. Применение собственной методики расчета позволило выделить три группы районов высокого, среднего и низкого уровней жизни населения. При анализе подготовленности социально-экономической среды к развитию горнодобывающей промышленности также было выделено три группы районов: к первой группе отнесены районы, в структуре хозяйства которых горнодобывающая промышленность является отраслью специализации и уже оказала значительное влияние на ее формирование (Бодайбинский, Мамско-Чуйский, гг. Черемхово и Тулун). Во вторую группу вошли районы, в которых горнодобывающая промышленность играет профилирующую или подчиненную роль в структурной организации их производства (Нижнеилимский, Слюдянский, Черемховский), а факторы развития отрасли различны. К третьей группе относятся районы, минерально-сырьевой потенциал которых благоприятен для создания в их пределах крупных производств нового в условиях Иркутской области недропользования (Усть-Илимский, Усть-Кутский, Катангский, Киренский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Тулунский). Сдерживающими факторами являются низкий уровень развития социально-экономической среды и недостаток инвестиций.

5. В общей сложности социально-экономическая среда рассмотренных МО существенно дифференцирована как по уровню жизни населения, так и по факторам развития горнодобывающей промышленности. Учет ее состояния - важное условие успешного развития экономики области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нетрадиционное минеральное сырье - один из ведущих факторов устойчивого социально-экономического развития Слюдянского района // Молодежь и пути развития России устойчивому развитию: Тез. докл. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 2001.-С. 168-169.

2. Социально-экономические условия развития Быстринского горнопромышленного узла // География на службе науки и образования: Посвящена 100 летию Красноярского отд-ния РГО: Тез. докл. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 2001. - С. 222-223.

3. Недропользование в экономическом развитии Иркутской области // География: новые методы и перспективы развития: Материалы XV конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 17-19 апреля 2003 г.) - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2003. - С. 52-54.

4. Ресурсные предпосылки развития горнодобывающей промышленности Иркутской области // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования. Второй Байкальский форум: бизнес и здоровье нации (Иркутск, 11-13 сентября 2002 г.) - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. - С. 32-33

5. Социально-экономический аспект устойчивого развития районов недропользования (на примере Иркутской области) // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Материалы между нар. симпоз. (Биробиджан, 30 сентября — 2 октября 2002 г.). - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2002. - С. 73-75.

6. Методика определения уровня жизни населения в районах и узлах горнопромышленной специализации (на примере Иркутской области) // Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе: Сборник науч. статей (Иркутск, 2003 г.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003. - С. 87-94.

7. Методические особенности изучения уровня жизни населения // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества: Материалы Междунар. научно-практической конф. (Саранск, 14-16 декабря 2004 г.). - Саранск, 2004. - С. 39-42.

8. Ресурсные предпосылки для дальнейшего развития горнодобывающей промышленности Иркутской области // Материалы VII Междунар. симпоз. "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (11-15 октября 2004 г.). -Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - С. 146-147.

9. Перспективы развития основных отраслей горнодобывающей промышленности Иркутской области // Материалы XII совещ. географов Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: Изд-во Тихоокеанского ин-та географии ДВО РАН, 2004.-С. 178-179.

Ю.Региональные различия потенциала полезных ископаемых Иркутской области // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование. Третий Байкальский форум «Европа - Россия - АТР: интеграция и сотрудничество» (Иркутск, 9-11 сентября 2004 г.) - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2004. - С. 173-175. (в соавторстве с И.Л. Савельевой).

11 .Основные формы территориальной организации горнодобывающих предприятий Иркутской области // Материалы VIII науч. совещ. по прикладной географии (Иркутск, 12-13 апреля 2005 г.). - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2005.-147-149.

Содержание диссертации

Введение

1. Недропользование в экономическом развитии области

1.1. Естественно-исторические основыразвития недропользования

1.2.Социально-экономические предпосылки становления иразвития

1.3. Влияние недропользования на социально-экономическоеразвитие территорий

2. Современное состояние недропользования

2.1. Формы территориальной организуции горнодобывающей промышленности

2.2.Сложившаяся территориальная и функциональная структур а отрасли 2.2. Минеральныересурсы - факторперспективногоразвитияотрасли

3. Теоретико-методические основы изучения и оценки социально-экономической среды горнопромышленных территориальных образований

3.1. Теоретико-методические основы

3.2. Особенности горнодобывающей промышленности, определяющие специфику методики оценивания социально-экономической среды

3.3. Методика оценки социально-экономической среды территориальных образований горнопромышленной специализации

4. Оценка социально-экономической среды развитиягорнодобывающей промышленности

4.1. Оценкауровняжизни населения

4.2. Особенности социально-экономической среды горнодобывающей промышленности

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Подписано к печати 05.05.2005 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 312. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1