Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономические проблемы городских поселений с монохозяйственной структурой
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Федотова, Вероника Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ

МОНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ.

1.1. Вопросы функциональности и специализации городских поселений.

1.2. Характеристика городских населенных пунктов в Читинской области.

1.3. Методология определения социально-трудовой напряженности.

1.4. Оценка ситуации в городских поселениях области.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ДЕМОГРАФИИ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ.

2.1. Население монохозяйственных поселений и проблемы воспроизводства.

2.2. Структура населения по полу возрасту и национальному составу.

2.3. Трудовые ресурсы и трудовые потенциалы.

2.4. Социальные проблемы семей.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В ОЦЕНКЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ С МОНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

СТРУКТУРОЙ.

3.1. Вопросы материального благосостояния и социально-бытовой инфраструктуры.

3.2. Источники средств существования и уровень жизни населения в монохозяйственных поселениях.

3.3. Синтезированная оценка социально-экономической напряженности.

3.4. Прогнозы и перспективы поселений с монохозяйственной структурой.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономические проблемы городских поселений с монохозяйственной структурой"

Актуальность темы диссертации определяется резкой сменой систем хозяйствования, кризисным состоянием экономики, повлекшим за собой изменение взглядов на принципы и методы регионального управления. За короткий срок с начала 90-х годов обострилась ситуация в регионах и населенных пунктах с узкой специализацией; сменились приоритеты экономических категорий, к чему оказались мало подготовленными ученые и специалисты - практики. Обращение к методологии оценок обстановки и разработке конструктивных мер по улучшению ситуации приобретает все большую научно-прикладную значимость.

При этом необходим комплексный подход к анализу ситуации, охватывающий более полный спектр в многочисленных факторах жизнедеятельности людей на определенной территории. Переход от анализа ситуации к прогнозированию перспектив исследуемых монохозяйственных городских поселений еще больше актуализирует разрабатываемую тему.

Основная цель представляемой диссертации - оценить социально-экономическую ситуацию в городских населенных пунктах с монохозяйственной структурой развития на территории конкретного региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- разработки методологии объективной оценки ситуации, с выходом на интегрально-синтезирующие количественные показатели степени проблемности;

- определения круга монохозяйственных поселений, их функциональных характеристик и профилирующей хозяйственной специализации;

- анализа сети городских монохозяйственных поселений, состояния экономики и демографических процессов, определяющих социально-экономическую ситуацию и трудовую напряженность как одного из основных элементов жизнедеятельности населения;

- характеристики жизненного уровня и доказательств (аргументации) введения его основных компонентов в расчеты синтезирующей величины социально-экономической напряженности в целом по монохозяйственным поселениям;

- рассмотрения возможных перспектив в развитии указанного вида городских населенных пунктов исследуемого региона.

Территорией изучения выбрана Читинская область - типичный представитель восточных периферийных районов, имеющих ресурсную направленность, в которых недостатки узкой специализации отрицательно отразились на состоянии многих населенных пунктов.

Методологически работа основана на трудах советских и российских географов и экономистов Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Г.М.Лаппо, Ю.Г.Саушкина, Б.Ц.Урланиса, С.А.Ковалева, В.В.Покшишевского, В.В.Воробьева, включая ученых Сибири А.А.Недешева, Д.Д.Мангатаевой, К.Н.Мисевича, В.И.Чудновой, К.Ш.Шагжиева, Ц.Д.Гончикова и других, так или иначе соприкасающихся в своих трудах с проблемами жизнедеятельности в городских населенных пунктах. Значительный импульс работе придали документы Правительства России, Комитета по труду и социальной политике Читинской области, а также итоги социологических наблюдений, осуществленных в 90-х годах при участии автора работы.

Работа выполнена в рамках социальной географии, и неоднозначность решения поставленных задач обусловливает разнообразие методов изучения. Приоритетное место занимают географические подходы (сравнительно-географический анализ, региональная топология, картографические способы), которые с помощью демографических, экономико-статистических, экономических, социологических методов значительно усиливают свою четкость и доказательность.

Научная новизна работы состоит в разработке методов оценки социально-экономической напряженности в поселениях с монохозяйственной структурой, что имеет большое значение в осуществлении прогностических расчетов, как и в выработке конструктивных рекомендаций по смягчению ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в подборе необходимых параметров, способов их объективного анализа для принятия важных мер по управлению ситуацией. Предложенные методы оценок могут быть использованы как на других территориях, так и для географических объектов разного уровня иерархии, включая низовые районы, специфические ареалы и отдельные населенные пункты.

Апробация работы осуществлялась путем участия в ряде научно-практических конференций и совещаний по вопросам жизнедеятельности населения и прогностики социально-экономических процессов (С-Петербург, 1999; Чита, 1999-2001 годы). Отдельные пункты исследования стали частью комплексных региональных программ; расчеты интегральных показателей напряженности в городских поселениях области включены в документы для осуществления помощи моноструктурным поселениям (1999, 2000 годы).

Всего по теме диссертации опубликовано: 1 монография (в соавторстве), 3 учебных пособия по социальной статистике и экономике и 7 статей, общим объемом более 13 печ. листов.

Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав («Методологические вопросы изучения монохозяйственных поселений», «Специфика демографии и трудовых ресурсов в Восточном Забайкалье», «Качество и уровень жизни в оценке социально-экономической напряженности поселений с монохозяйственной структурой»), введения и заключения. Она содержит 146 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 13 рисунков и картосхем, а также список используемой литературы из 155 источников.

Введение дает общую характеристику работы, очерчивает цель и задачи, дает установки на выполнение исследования.

Первая глава диссертации содержит методологические, теоретические и методические вопросы, связанные с функциональностью поселений и специализацией хозяйства, обусловившей явление моноструктурности с соответствующими проблемами социально-трудовой напряженности.

Содержание второй главы - анализ демографических и социальных проблем в поселениях с монохозяйственной структурой развития, в конечном итоге обострившихся в большей степени, по сравнению с другими населенными пунктами и территориями региона.

Третья глава работы объединяет элементы трудовой напряженности с ситуацией в основных группах компонентов жизненного уровня на территории или в конкретном моноструктурном поселении, образуя интегральную категорию социально-экономической напряженности; анализ заканчивается вариантами перспектив изучаемых городских моноструктурных поселений.

В заключении подводятся итоги исследования, увязанные со всеми разработанными и проанализированными материалами.

Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты.

1. В условиях нестабильной экономики резко снижается эффективность специализации как средства территориальной организации хозяйства; основную проблематичность испытывают узкоспециализированные поселения, попадающие в зависимость от состояния профилирующего предприятия.

2. Напряженность в элементах трудовой ситуации как основном источнике средств существования, значительно обостряет проблемы во всех параметрах социально - демографической обстановки в монохозяйственных поселениях в количественном и качественном аспектах.

3. Интегральная оценка социально-экономической проблемности (напряженности) территорий содержит, кроме показателей трудовой напряженности, степень неблагополучия в основных компонентах качества и уровня жизни исследуемых объектов, что позволяет более объективно отразить реальную ситуацию и выявить перспективы развития территории и ее низовых единиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Федотова, Вероника Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного исследования позволяют сделать ряд основных выводов по сложившейся обстановке в регионе.

1. В работе показаны особенности функциональных задач городских поселений и территорий их притяжения. Функциональность их неразрывно связана со специализацией хозяйства, присущей для очередного этапа развития региона. При этом доказана узкая специализация большого числа поселений (как и низовых административных единиц) Восточного Забайкалья, связанная со спецификой природно-минеральных потенциалов.

Богатство природных ресурсов в условиях стабильного общества и паритетного участия в межтерриториальном распределении труда давало основания для высокой оценки специализации, как сосредоточения природных и человеческих ресурсов в решении общих народнохозяйственных задач.

Автором доказывается, что эффективность специализации в Забайкалье при директивной экономике обернулось полной противоположностью для десятков городских поселений, олицетворяющих основные отрасли экономики региона.

По выработанным критериям отнесения к монохозяйственным единицам определен круг данных поселений, строго насчитывающий 31 поселение, или 55,4% общего количества городских населенных пунктов области к 2000 году. Основную часть из этого круга представляют горнодобывающие пункты, на особом примере которых показаны все трансформации жизненных укладов и проблем жизнедеятельности монохозяйственных поселений.

Остальные отобранные городские поселения представляют отдельные отрасли хозяйства Читинской области, в определенной мере обрисовывая характер специализации в целом по региону. Выявлено негативное влияние положение области как сырьевого придатка, в условиях которого ранее от реализации природных ресурсов региону доставалась ничтожная часть экономической отдачи (дохода), а в настоящее время - лишь крупнейшие социально-демографические провалы и проблемы, ложащиеся только на собственную территорию.

2. Тяжесть создавшейся ситуации должна быть оценена по степени неблагополучия, поэтому была введена количественная оценка явления.

Автором предложена этапность введения такой оценки, где основным, ключевым понятием выступает «напряженность», как степень проблематичности. На первом этапе рассчитывается коэффициент трудовой напряженности, - отражение возможности предоставить место работы каждому члену общества (желающему участвовать в общественном труде), равно как и возможности привнести в семейные бюджеты необходимый источник материального благосостояния.

Правительством России были предложены методы расчета показателей, которые объединились в интегральный коэффициент для любой территории или населенного пункта. Автором совместно с В.М.Булаевым (1999) были произведены подобные расчеты. В работе дается анализ полученных результатов, вскрывших как широкий диапазон в пределах показателя, так и аномальные графические материалы, представлены вариации от места к месту.

Отмечена особая обостренность ситуации в горнорудных монохозяйственных поселениях, представляющих собой значительную часть всех городских населенных пунктов так и ведущую некогда отрасль промышленности Восточного Забайкалья. Объективно нужно отметить, что такая проблематичная ситуация была обусловлена не только самим фактом разрушительных реформ. В большой степени кризису горной добычи региона способствовало накопление технической отсталости отрасли, явная неконкурентоспособность, заметные негативы во влиянии на здоровье работающих.

Вторым обстоятельством выступает незначительный спрос сырья определенного качества, свойственного Восточному Забайкалью. В современных условиях пока нереально говорить о новом техническом перевооружении отрасли из-за больших цен на современное оборудование. Потому наиболее экономичными остаются старательские артели, по характеру и технике труда не ушедшие от «естественного уровня» ранних эпох в золотодобыче.

3. Значительное внимание в работе уделено демографическим особенностям в выделяемых монохозяйственных поселениях. Общая кризисная ситуация в какой-то мере нивелирует процессы, делает похожими друг на друга многие территориальные единицы. Как показало исследование, по ряду демографических и социальных показателей любой (даже самый негативный) ход событий не в состоянии до конца сделать одинаковыми ранее разнокачественные объекты территории.

В частности, произведен анализ основных понятий демографии, начиная с динамики численности населения и заканчивая спецификой структуры и трансформации семей. Крутые изломы в экономике и образе жизни всего населения региона наиболее интенсивно сказались на аномальных объектах, к числу которых относятся монохозяйственные поселения.

Здесь обнаружились опережающие темпы спада численности жителей, против среднеобластных и средних по городской местности региона. Так уменьшение числа жителей в монохозяйственных поселениях имело интенсивность в 1,5 раза большую, чем другие городские пункты Читинской области. На фоне резкого падения рождаемости в регионе, исследуемые населенные пункты уступали среднеобластным в 1,2 раза.

Все изменения в численности населения стали возможными по двум решающим показателям прироста:

- падения репродуктивного воспроизводства, выражаемого в кумуляте рождаемости, и означающего резкий дисбаланс между числом рожденных и потребностями на замену родительской пары. В ряде монохозяйственных поселений (в том же Балее) кумулята опустилась до величины брутто воспроизводства, то есть уступила требуемой в 2 раза;

- заметного возрастания отрицательного сальдо миграции как показателя оттока из определенного типа поселений и реакции их населения на ухудшение качества и уровня жизни. В настоящее время монохозяйственные поселения дают почти 1/3 общего миграционного оттока, хотя в численности жителей они занимают гораздо меньшую часть.

Значительное место в анализе занимают вопросы использования трудовых потенциалов, их роли, вклада и трансформации статуса в семьях. Для выявления реальной обстановки предлагаются свои методы определения трудовых потенциалов, исходные данные которых официальны, но конечный результат замаскировывается в статистике новым понятием «экономически активного населения». В результате предложенных методов прибавляется до 100 тысяч трудоспособных лиц, не имеющих гарантированного рабочего места.

Естественно, что монохозяйственные поселения имеют к указанному количеству самое непосредственное отношение, поскольку в большинстве из них производство сокращено до минимума. Этим обстоятельством объясняется намечающаяся тенденция к изменению статуса кормящих членов семьи и их иждивенческой части. Материальная проблема перерастает в серьезную социальную задачу, значительно влияя на здоровье жителей и показатели естественного прироста. При этом обосновывается проблематичность улучшения режима воспроизводства и количественного роста численности жителей в целом.

4. Социально-трудовая напряженность отражает в основном трудовую компоненту и общественные последствия, следующие за характером задействованности и использования трудовых потенциалов. Для общей социально-экономической напряженности, по мнению автора, необходим более широкий круг исследуемых параметров. В данном случае охарактеризовать объективно суть (или тяжесть) ситуации можно с помощью привнесения основных компонентов жизненного уровня.

Вносится предложение о необходимом наборе указанных элементов, исходя из принципов важности атрибутов жизнеобеспечения и их результирующего характера, позволяющего значительно сократить объемы расчетов, но прийти к реальному отражению проблем. Обосновывается значение каждой из указанных групп жизненного уровня (по В.М.Булаеву, 1994). Это переносится на каждую конкретную территорию, ее единицы и еще более определенно - на каждый населенный пункт с монохозяйственной структурой.

Анализ произведен как по частным параметрам, так и с использованием интегральных коэффициентов. При оценке ситуации, расчеты принимают обратный характер от величины уровня, то есть к величине трудовой напряженности добавляется неиспользованный (нереализованный) потенциал жизненного уровня. Так выводится заключительный синтезирующе -интегральный коэффициент, логически все дальше уходящий от минимума, означающего стабильную благополучную ситуацию.

Подобный подход дал возможность отследить ситуацию во всех монохозяйственных городских поселениях исследуемого круга и сделать соответствующие выводы о динамике и тенденциях явления. Доказывается, что пока не удается смягчить влияние кризисных процессов, поэтому ухудшение, направленность обстановки продолжает нарастать. Такое течение обстоятельств делает проблематичными перспективы поселений, заставляет серьезно задуматься о составе, назначении и статусе их в будущем.

Рассчитываемые величины усугубляют ситуацию, так как сама динамика жизненного уровня во всех ареалах Читинской области имеет регрессирующий характер, в целом приближаясь к трети оптимального объема потребностей (социальных нормативов). Интегральный коэффициент социально-экономической напряженности у большого числа монохозяйственных поселений превышает 2,0, то есть в 2 раза превышает порог проблематичности (по общему условию границ показателей). Наибольшая напряженность наблюдается в горнорудных поселениях, население которых не ушло от старых представлений, но и ничего не предложило конструктивного взамен старому.

Аргументируется тот факт, что в определенной мере обвальное падение общего показателя сдерживается уровнем инфраструктурных компонентов, накопленным в период плановой экономики, действующим в настоящее время, но постепенно теряющим свои качества в процессе эксплуатации. На очереди в проблематичности ситуации остро встает вопрос и о данном факторе: без обновления инфраструктурные ресурсы неминуемо иссякнут.

5. Это обстоятельство, наряду с другими элементами жизнедеятельности, дает основание выделить ряд групп исследуемых поселений по признаку перспективности, как и предложить несколько вариантов (сценариев) в последующем течении развития. Наиболее вероятным считается, как показано в работе на аргументированных примерах, неминуемый переход значительной части поселений на более низкую ступень иерархии. Комплекс неблагоприятных факторов вызывает процесс движения по нисходящей почти половины поселков городского типа, особенно горнодобывающих. Не исключаются варианты полярных позиции в перспективности, - учитывая наличие как объектов с прогрессивным движением экономики (до 1/2 части), так и очевидно регрессивных, возвращающихся в разряд сельских, с подобным образом жизни своих жителей. Возможны также случаи переходного порядка: с обновлением общей стратегии развития, но соответствующим каркасом сети населенных мест.

6. Весь анализ ситуации, в которую попало 40% городских поселений Читинской области, позволяет сделать вывод об отсутствии в практике управления прогностических исследований по возможным сценариям развития страны в целом и ее регионов - в частности. Идеологические установки тех времен исключали всякие прогнозы, в любой степени касающиеся негативной

136 стороны или неблагоприятных последствий. Отчасти, исследуемая обстановка -это хороший пример отказа от прогностики, в результате которого проиграли все стороны.

Задача современных ученых - глубже изучить причины ситуации, ее стороны и характер, варианты развития с тем, чтобы помочь населению преодолеть проблемы социально-экономической напряженности.