Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексный социально-экономико-географический анализ сельской местности для целей территориального планирования на примере депрессивных районов Ярославской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Кондакова, Татьяна Юрьевна, Ярославль

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени

К.Д. Ушинского»

04201362096

Кондакова Татьяна Юрьевна

На правах рукописи

КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАЙОНОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Колбовский Евгений Юлисович

Ярославль - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.........................12

1Л. Социально-экономико-географические подходы к изучению территорий сельских поселений...........................................................12

1.2. Методологические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования.............................................23

1.3. Методические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования..................................................36

ГЛАВА 2. УЧЕТ ПРИРОДНЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОЦЕДУРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.........................46

2.1. Географическое положение и природные условия сельского расселения Ярославской области...........................................................46

2.2. Комплексный историко-географический анализ сельских поселений Ярославской области.........................................................................53

2.3. Изучение территорий сельских поселений Ярославской области на основе исторических ГИС...................................................................73

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ..................................................................86

3.1. Краткая географическая характеристика Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области..................86

3.2. Исходные общие черты социально-экономического состояния сельских территорий.........................................................................95

3.3. Специфические черты социально-экономического состояния сельских территорий исследуемых депрессивных районов Ярославской области.........103

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ...........................................120

4.1. Специфические черты оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования.................................................120

4.2. Определение стратегических направлений развития территорий депрессивных сельских поселений......................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................149

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономико-географический анализ сельских территорий - это проблема, выходящая на теоретические работы, методологические и методические принципы системного социально-экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства, принципы территориального планирования территорий сельских поселений и прикладные разработки географов, аграрников, экономистов и экологов.

Территории сельских поселений, находящиеся на периферии административных районов и вдали от узлов экономической активности, формировались на протяжении многовековой истории и в соответствии с общими для всей страны тенденциями. В настоящее время сельские территории, по общему признанию, находятся в глубоком системном кризисе. Для определения дальнейших перспектив любого сельского поселения важно представлять естественные предпосылки, историю расселения и хозяйственного освоения, а также оценить современное социально-экономическое состояние. Постановка стратегических целей и задач развития сельских поселений на основе выявленных перспектив и с учетом их депрессивности важна для формирования направлений территориального планирования. Интенсивность и направление процесса освоения территории меняются в зависимости от конкретной социально-экономической обстановки. Именно поэтому в настоящее время при обосновании новой методики для оценки территорий сельских поселений представляется важным обращение к инструментам исторического анализа.

В силу многообразия функций, которые в перспективе могут выполнять территории сельских поселений (продовольственная, демографическая, рекреационная, природоохранная), необходимы новые подходы для определения типологии сельских территорий и решения вопросов о сохранении ими традиционных, либо наделения их иными функциями, что должно находить отражение в документах территориального планирования.

За последнее десятилетие появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке территорий сельской местности, так и отдельным компонентам, например, оценке уровня и качества жизни населения, территориальной организации сельской местности и сельского хозяйства, характеристике транспортно-расселенческой освоенности территории сельской местности. Однако в силу институциональных причин теория географической науки оказалась в значительной степени оторванной от практики территориального планирования. Теория территориального планирования создавалась в рамках предыдущей общественной формации социалистического общества. Институализация территориального планирования через органы архитектуры оставила вне внимания практиков весь багаж географических знаний - как классических, так и новых наработок, касающихся социальных сетей, экономических кластеров, систем расселения, методов диагностики сельской местности.

Объект исследования - территории сельских поселений депрессивных районов Ярославской области, а именно Болыпесельского и Борисоглебского районов.

Предмет исследования - социально-экономико-географические аспекты территориальной организации депрессивных сельских поселений российской провинции для целей территориального планирования.

Цель исследования - разработка комплексного подхода для социально-экономического анализа территорий депрессивных сельских поселений и определения направлений их развития для целей территориального планирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщение и анализ подходов к социально-экономической оценке сельских территорий в рамках современной географической науки, определение методологических и методических основ территориального планирования.

2. Разработка методики историко-географического анализа для совершенствования социально-экономико-географического подхода к изучению сельских территорий для целей территориального планирования.

3. Определение комплекса факторов, влияющих на современное социально-экономическое состояние депрессивных сельских поселений.

4. Разработка функциональной типологии сельских поселений для целей территориального планирования.

5. Разработка подхода для оценки сельских поселений и его применение в генеральном планировании сельских поселений двух муниципальных районов Ярославской области.

Исходные методологические позиции исследования. Оценки и подходы к анализу социально-экономического состояния территорий сельских поселений и выявления их территориальных различий имеет многоаспектный характер.

Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили труды следующих ученых - Э.Б. Алаева, Ю.В. Поросенкова, А.И. Трейвиша, Б.Б. Родомана, Б.С. Хорева и др.

Изучению различных аспектов качества жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы А.И. Алексеева, О.Б. Глезер, Г.В. Иоффе, H.H. Клюева, С.А. Ковалева, Т.М. Красовской, Д.Н. Лухманова, Т.Г. Нефедовой, Н.Е. Покровского, А.Н. Ракитникова, К.П. Сергеевой и др.

Большое значение для работы имеют научно - практические исследования в области пространственного и территориального планирования, ландшафтного планирования и градостроительства Н.В. Зубаревич, Е.Ю. Колбовского, Г.М. Лаппо, E.H. Перцика.

Изучение исторических особенностей социально-экономического анализа сельских территорий Ярославской губернии и соседних территорий проводилось на основе работ Ф. Бара, А.И. Васильчикова, К. Германа, Ю. Готье, А.Б. Дитмара, С.А. Ковалева, С.А. Короленко, Л.В. Милова, H.A. Рожкова, A.A. Титова, В. Якушкина и других.

В ходе разработки диссертации использовались картографический, статистический, исторический и геоинформационный методы исследования, а также применялись следующие общенаучные и экономико-географические методы: описательный, математический, сравнительно - географический и другие.

В силу существующей организации потоков получения информации уровень сельских поселений оказывается фактически упущенным (вся информация только на уровне районов), поэтому исследованию предпосылались сбор и обработка статистического и картографического материала на ключевых территориях.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы: 1) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, в том числе Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов; 2) нормативно-справочные и законодательные документы, регламентирующие состояние и развитие сельских территорий и муниципальных образований, а также в области градостроительства; 3) картографические материалы муниципальных образований, администраций сельских поселений; 4) архивные материалы Ярославской области и фондовые материалы первоисточников; 5) данные Департамента АПК и ПР Ярославской области, документы сельскохозяйственных предприятий исследуемых территорий, администраций сельских поселений; 6) данные периодической местной печати (муниципальные СМИ); 7) литературные источники - монографии, материалы конференций по вопросам социально-экономического анализа сельских территорий.

Специфика исследования заключается также в охвате относительно широкого периода времени с конца 18-го столетия и до 2011 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработан комплексный подход к социально-экономическому анализу территорий депрессивных сельских поселений для целей территориального планирования;

2) осуществлен историко-географический анализ сельских поселений и проведена реконструкция характера и различий внутрирегионального природопользования с конца 18-го века до 2011 г. для верификации социально-экономической оценки;

3) выявлены лакуны существующей законодательной и нормативной базы в исследуемой области;

4) охарактеризованы и проанализированы перспективные направления развития для территорий депрессивных сельских поселений, предложены возможные мероприятия по достижению этих целей в современных условиях, и на основе этого предложена качественно новая функциональная типология сельских поселений.

Практическая значимость работы: Основные теоретико-методологические положения, собранный материал, выводы и предложения работы могут быть использованы при разработке документов территориального планирования сельских территорий, комплексных программ социально-экономического развития сельских территорий, при формировании региональной и муниципальной социальной политики муниципальными органами власти и органами местного самоуправления. Ряд теоретических и практических положений применим при составлении учебных курсов экономико-географических и экономических дисциплин.

Защищаемые положения:

1. Адекватная оценка состояния сельских территорий требует более широкого применения проблемного, статистического и экологического подходов. Необходимо развертывание комплексных исследований, способных изменить сам характер получения данных и позволяющих оценить различные малоизученные аспекты современной действительности.

2. Выбор сценария развития сельского поселения как главная задача генерального плана - должен осуществляться не в относительно узких рамках архитектурно-градостроительного подхода, а на основе комплексного анализа современного состояния и использования территории, состояния природных и

культурных ландшафтов, оценки демографической ситуации, характеристики сельскохозяйственного потенциала, а также определения возможностей реализации потенциала экосервисных услуг и фиксации роли поселения в региональной туристско-рекреационной системе.

3. Территории рассматриваемых депрессивных районов на всем протяжении документированной истории находятся на водоразделе Верхней Волги в условиях хвойно-мелколиственных лесов на всхолмленной конечно-моренной возвышенности и пологоволнистой вводно-ледниковой равнине на периферии освоенческого ареала и исторически сформировали дисперсную систему расселения, состоявшую из разорванных (островных) ландшафтно-хозяйственных ареалов, которая подвергалась деформациям и размыванию при любом ухудшении природных (биоклиматических) или ужесточении социальных условий.

4. Историко-географический анализ демонстрирует, что многие процессы запустения и деградации, представляющиеся результатом сугубо последних двух десятилетий, на самом деле были свойственны сельским территориям и в прежние исторические эпохи (с конца 19 по начало 20 вв.). Представление о социальной гармоничности и экологичности укорененного природопользования (землепользования) разрушается уже при рассмотрении финальных этапов существования русской поземельной общины и времени отмены крепостного права. Социальные кризисы русского села неизменно сопровождались кризисами экологическими, связанными с деформацией культурного ландшафта.

5. Сельские поселения являются новыми территориальными образованиями, которые впервые получили возможность распоряжаться земельными ресурсами и находятся перед необходимостью обеспечения социальных стандартов для населения. Генеральное планирование является на сегодняшний день единственной процедурой (в рамках которой сельское поселение является объектом исследования), и позволяющей учесть специфику и определить перспективы развития сельских территорий.

6. В основу территориального планирования сельских поселений должна быть положена перспективная типология, разрабатываемая на основе интегральной социально-экономической оценки территорий сельских поселений и отражающая дифференциацию и специфику населения, возможность соблюдения социальных стандартов жизнеобеспечения и соотношение производственных и иных (агрорекреационных, экологических) функций под задачи региональной политики и управления.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в период с 2008 по 2013 год, в том числе, на международных: «Россия в период трансформации», Ярославль, 2008 - 2009 гг.; «О влиянии государства на развитие демографических процессов», Ярославль, 2008 - 2013 гг.; «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Ярославль, 2008 - 2012 гг.; «Новые социальные смыслы окружающей среды: Глобализационные перспективы, сохранение природы, сельские поселения», Костромская область, 2012 г.; общероссийской -«Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений», Нижний Новгород, 2009 г.; межрегиональных -«Естествознание: исследование и обучение» «Чтения Ушинского», Ярославль, 2010 - 2012 гг.; «Естественнонаучное образование в школе и вузе», г. Ярославль, 2010 г.; во Всероссийской молодежной школе «Перспективы геоэкологии после Рио+20», посвященная конференции ООН по устойчивому развитию (ШЧСБВ) или саммиту «Шо+20», Москва, 2012 г. Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую работу Ярославского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» при выполнении НИР: с 2004 по 2008 гг., с 2004 по 2009 гг., с 2011 по 2012 гг., с 2009 по 2013 гг., с 2012 по 2014 гг.

Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе разработки документов по генеральному планированию сельских поселений

Борисоглебского и Болыиесельского муниципальных районов Ярославской области.

Публикации: Основные положения и результаты работы изложены в 29 публикациях общим объемом 32 п. л., в том числе 1 учебно-практическое пособие и 28 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК, 5 в соавторстве.

Структура и объем работы:

Автореферат диссертации по теме "Комплексный социально-экономико-географический анализ сельской местности для целей территориального планирования на примере депрессивных районов Ярославской области"

На правах рукописи

005533780

Кондакова Татьяна Юрьевна

КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАЙОНОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 6 СЕН 2013

Воронеж —2013

005533780

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Колбовский Евгений Юлисович

Официальные оппоненты: Алексеев Александр Иванович

доктор географических наук, профессор; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры экономической и социальной географии России

Глезер Ольга Борисовна

кандидат географических наук; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт географии Российской академии наук», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится «11» октября 2013г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан » сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор географических наук, профессор

Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономико-географический анализ сельских территорий - это проблема, выходящая на теоретические работы, методологические и методические принципы системного социально-экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства, принципы территориального планирования территорий сельских поселений и прикладные разработки географов, аграрников, экономистов и экологов.

Территории сельских поселений, находящиеся на периферии административных районов и вдали от узлов экономической активности, формировались на протяжении многовековой истории и в соответствии с общими для всей страны тенденциями. В настоящее время сельские территории, по общему признанию находятся в глубоком системном кризисе, для них характерны процессы, связанные с социально-экономическим опустыниванием. Для определения дальнейших перспектив любого сельского поселения важно представлять естественные предпосылки, историю расселения и хозяйственного освоения, а также оценить современное социально-экономическое состояние. Постановка стратегических целей и задач развития сельских поселений на основе выявленных перспектив и с учетом их депрессивного состояния важна для формирования направлений территориального планирования. Интенсивность и направление процесса освоения территории меняются в зависимости от конкретной социально-экономической обстановки той или иной исторический эпохи. Поэтому при обосновании методики оценки территорий сельских поселений представляется важным обращение к инструментам исторического анализа.

В силу многообразия функций, которые в перспективе могут выполнять территории сельских поселений (продовольственная, демографическая, рекреационная, природоохранная), необходимы новые подходы для определения типологии сельских поселений и решения вопросов о сохранении ими традиционных, либо наделения их иными функциями, что должно находить отражение в документах территориального планирования.

За последнее десятилетие появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке территорий сельской местности, так и отдельным компонентам, например, оценке уровня и качества жизни населения, территориальной организации сельской местности и сельского хозяйства, характеристике транспортно-расселенческой освоенности территории сельской местности. Однако в силу институциональных причин теория географической науки оказалась в значительной степени оторванной от практики территориального планирования. Теория территориального планирования создавалась в рамках предыдущей общественной формации социалистического общества. Институализация территориального планирования через органы архитектуры оставила вне внимания практиков весь багаж географической теории - как классической, так и разработок последнего времени, касающихся социальных сетей, систем расселения, методов диагностики сельской местности.

Объект исследования - территории сельских поселений депрессивных районов Ярославской области, а именно Большесельского и Борисоглебского районов.

Предмет исследования - социально-экономико-географические аспекты территориальной организации депрессивных сельских поселений российской провинции для целей территориального планирования.

Цель исследования - разработка комплексного подхода для социально-экономического анализа территорий депрессивных сельских поселений и определения направлений их развития для целей территориального планирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщение и анализ подходов к социально-экономической оценке сельских территорий в рамках современной географической науки, определение методологических и методических основ территориального планирования.

2. Разработка методики историко-географического анализа для совершенствования социально-экономико-географического подхода к изучению сельских территорий для целей территориального планирования.

3. Определение комплекса факторов, влияющих на современное социально-экономическое состояние депрессивных сельских поселений.

4. Разработка функциональной типологии сельских поселений для целей территориального планирования.

5. Разработка подхода для оценки сельских поселений и его применение в генеральном планировании сельских поселений двух муниципальных районов Ярославской области.

Исходные методологические позиции исследования. Оценки и подходы к анализу социально-экономического состояния территорий сельских поселений и выявления их территориальных различий имеет многоаспектный характер.

Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили труды следующих ученых - Э.Б. Алаева, Ю.В. Поросенкова, А.И. Трейвиша, Б.Б. Родомана, Б.С. Хорева и др.

Изучению различных аспектов качества жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы А.И. Алексеева, О.Б. Глезер, Г.В. Иоффе, H.H. Клюева, С.А. Ковалева, Т.М. Красовской, Д.н! Лухманова, Т.Г. Нефедовой, H.E. Покровского, A.H. Ракитникова, К.П. Сергеевой и др.

Большое значение для работы имеют научно - практические исследования в области пространственного и территориального планирования, ландшафтного планирования и градостроительства Н.В. Зубаревич, Е.Ю. Колбовского, Г.М. Jlanno, E.H. Перцика.

Изучение исторических особенностей социально-экономического анализа сельских территорий Ярославской губернии и соседних территорий проводилось на основе работ Ф. Бара, А.И. Васильчикова, К. Германа, Ю. Готье, А.Б. Дитмара, С.А. Ковалева, С.А. Короленко, Л.В. Милова, H.A. Рожкова, A.A. Титова, В. Якушкина и других.

В ходе разработки диссертации использовались картографический, статистический, исторический и геоинформационный методы исследования, также применялись следующие общенаучные и экономико-географические методы: описательный, математический, сравнительно-географический и другие. В силу существующей организации потоков получения информации уровень сельских поселений оказывается фактически упущенным (вся информация возникает, обрабатывается и хранится только на уровне районов), поэтому исследованию предпосылались сбор и обработка статистического и картографического материала на ключевых территориях.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы: 1) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, в том числе Болынесельского и Борисоглебского муниципальных районов; 2) нормативно-справочные и законодательные документы, регламентирующие состояние и развитие сельских территорий и муниципальных образований, а также в области градостроительства; 3) картографические материалы муниципальных образований, администраций сельских поселений; 4) архивные материалы Ярославской области и фондовые материалы первоисточников; 5) данные Департамента АПК и ПР Ярославской области, документы сельскохозяйственных предприятий, администраций сельских поселений;

6) данные периодической местной печати (муниципальные СМИ);

7) литературные источники - монографии, материалы конференций по вопросам социально-экономического анализа территорий сельских территорий.

Специфика исследования заключается в охвате относительно широкого периода времени с конца 18-го столетия до 2011 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработан комплексный подход к социально-экономическому анализу территорий депрессивных сельских поселений для целей территориального планирования;

2) осуществлен историко-географический анализ сельских поселений и проведена реконструкция характера и различий внутрирегионального природопользования с конца 18-го века до 2011 г. для верификации социально-

экономической оценки;

3) выявлены лакуны существующей законодательной и нормативной базы в

исследуемой области;

4) охарактеризованы и проанализированы перспективные направления развития для территорий депрессивных сельских поселений, предложены возможные мероприятия по достижению этих целей в современных условиях, и на основе этого предложена качественно новая функциональная типология сельских поселений.

Практическая значимость работы: Основные теоретико-методологические положения, собранный материал, выводы и предложения работы использованы при разработке документов территориального планирования сельских поселений (Борисоглебского и Болынесельского муниципальных районов Ярославской области), а также учтены в комплексных

программах социально- экономического развития сельских

территорий, при формировании региональной и муниципальной социальной политики муниципальными органами власти и органами местного самоуправления. Ряд теоретических и практических положений применим при составлении учебных курсов экономико-географических и экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в период с 2008 г. по 2013 г., в том числе на международных: «Россия в период трансформации», Ярославль, «О влиянии государства на развитие демографических процессов», Ярославль, «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Ярославль, «Новые социальные смыслы окружающей среды: Глобализационные перспективы, сохранение природы, сельские поселения», Костромская область; общероссийской - «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений», Нижний Новгород, межрегиональных - «Естествознание: исследование и обучение: «Чтения Ушинского»», Ярославль, «Естественнонаучное образование в школе и вузе», г. Ярославль; во Всероссийской молодежной школе «Перспективы геоэкологии после Рио+20», посвященная конференции ООН по устойчивому развитию (UNCSD) или саммиту «Rio+20», Москва. Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую работу Ярославского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» при выполнении НИР: с 2004 по 2008 гг., с 2004 по 2009 гг., с 2011 по 2012 гг., с 2009 по 2013 гг., с 2012 по 2014 гг.

Публикации: Основные положения и результаты работы изложены в 29 публикациях общим объемом 32 п. л., в том числе 1 учебно-практическое пособие и 28 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК, 5 в соавторстве.

Структура и объем работы: Диссертация включает введение, 4 главы основного текста, заключение, список литературы, приложения. Работа изложена на 166 страницах и включает 20 рисунков, 13 таблиц, 25 приложений, список литературы из 162 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору географ, наук, профессору Е.Ю. Колбовскому за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации. Автор признателен главному картографу ЯРОЭО «Ландшафт», сотруднику кафедры географии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского к.г.н. П.Н. Брагину за помощь в подготовке картографических материалов для диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Адекватная оценка состояния сельских территорий требует более широкого применения проблемного, статистического и экологического подходов. Необходимо развертывание комплексных исследований, способных изменить сам характер получения данных и позволяющих

оценить различные малоизученные аспекты современной

действительности.

Главная цель изучения современных сельских территорий - это оценочная характеристика с выявлением проблем дальнейшего развития и определением возможных перспектив. В географических исследованиях сельских территорий выявлены следующие социально-экономико-географические подходы: 1) проблемный подход (Т.Г. Нефедова), основанный на системном анализе и оценке современных проблем развития сельского хозяйства и соответствующих территорий, анализе социальных проблем; 2) статистический подход - анализ статистических данных, вспомогательный характер; 3) географические очерки (Т.Г. Нефедова), их преимущества - достоверность информации, простота изложения, краткость, сочетание актуальных результатов полевой работы с аналитическим подходом, конкретизация наиболее важных и ярких черт и особенностей рассматриваемой сельской территории; 4) социологические очерки (Н.Е. Покровский) - идея о формировании очаговой экономики, социальной структуры сельской территории, многофункциональности сельской экономики; 5) экологический подход - оценка сельскохозяйственного природопользования с выявлением последствий влияния на экологическое состояние территорий (H.H. Клюев, Т.М. Красовская).

В настоящее время назрела необходимость перехода от оценочных подходов к подходам, позволяющим раскрыть перспективы развития сельских территорий, вписывая их в реалии региональной политики, а именно в разработке комплексного подхода к оценке сельских территорий, что выявлено в процессе проведения территориального планирования сельских поселений. Объем этой практической работы огромен - в пределах небольшой по площади Ярославской области за последние 2-3 года разработано 80 генеральных планов сельских поселений. Преимущества данной документации: - теория планирования территорий основана на системном анализе, предполагающим учет всего многообразия факторов; - при составлении планов и прочей документации учитываются предварительно (или параллельно) разрабатываемые стратегии развития территорий верхнего иерархического уровня, то есть применяются методы стратегического планирования.

2. Выбор сценария развития сельского поселения как главная задача генерального плана - должен осуществляться не в относительно узких рамках архитектурно-градостроительного подхода, а на основе комплексного анализа современного состояния и использования территории, состояния природных и культурных ландшафтов, оценки демографической ситуации, характеристики сельскохозяйственного потенциала, а также определения возможностей реализации потенциала экосервисных услуг и фиксации роли поселения в региональной туристско-рекреационной системе.

Документы территориального планирования разрабатываются с одной стороны для задач управления, а с другой - для соблюдений интересов гражданского общества - сельского социума. Методологические основы анализа территорий сельских поселений для целей терпланирования

закреплены градостроительным правом, которое регулирует

правоотношения по поводу использования и развития естественных и искусственно созданных объектов на территориях, принадлежащих к землям сельских поселений; и определяет основы градостроительной документации. В соответствии с градостроительным правом определены понятие сельского поселения, сущность и цель терпланирования сельских поселений, проанализированы разные системы знаний, необходимых для анализа территории сельских поселений. Законодателем предусмотрено то, что генеральные планы сельских поселений - это вид проектных работ для разработки стратегических решений по рациональной пространственной организации их территорий, и документы, предлагающие многовариантное развитие их территорий (рассматриваются традиционный инновационный и модернизационный пути развития), поэтому они должны защищать права жителей на социальные гарантии, обеспечивая нормативные потребности в объектах социальной, инженерной, транспортной инфраструктур. Для каждого административно - территориального образования РФ в соответствии с Градостроительным кодексом (ГрадК) предусмотрена разработка специальной документации по территориальному развитию. Для субъектов РФ и муниципальных районов это «Схемы территориального планирования», для городских и сельских поселений - «Генеральные планы».

К сожалению, современная процедура территориального планирования несовершенна. Согласно ГрадК разработка документов территориального планирования должна двигаться в направлении от общего к частному. Но часто бывает, что, разрабатывая Генплан сельского поселения, не приходится руководствоваться Схемой территориального планирования соответствующего муниципального района в виду её отсутствия. Земельный кодекс РФ регулирует чисто коммерческие отношения, так как в настоящее время ценность земли как почвы отошла на задний план вместе со всей выстроенной системой кадастровых оценок. Бюджетное и налоговое законодательства регулируют состояние муниципальных финансов сельских территорий, а возможности местного налогообложения существенно ограничены. Муниципальные образования лишены собственной экономической основы и не могут конструктивно решать многочисленные вопросы местного значения.

Анализ географических подходов к социально-экономической оценке сельских поселений, изучение законодательства, определение методологических и методических основ процедуры территориального планирования позволило обнаружить отсутствие методики параметрической оценки для целей планирования. Поэтому в исследовании обоснована методика проведения социально - экономического анализа при генеральном планировании, представляющая собой комплексную оценку социально-экономического состояния территорий сельских поселений, и находящая отражение в пояснительной записке, в материалах по обоснованию проектов генеральных планов. Формирование комплексного подхода к социально -экономическому анализу современных сельских территорий продиктовано необходимостью и возможностью с его помощью определения и детализации

региональной специфики особенностей и проблем развития в разрезе сельских поселений (рис. 1). С помощью применения методов системного анализа, историко-географического и геоинформационного методов стало возможным формирование комплексного подхода к оценке сельских поселений, отличающихся проблемностью развития.

.1.1 Баланс земель (с выделением категорий)

1. Анализ землеустройства территории сельского поселения:

1.2 Анализ динамики -земель:

1.2.1. «особые» категории земель

1.2.2. С/х. угодья, выведенные из с/х оборота

1.2.3. С/х угодья, которые могут быть введены в с/х оборот

1.2.4. Раздробленность земель сельскохозяйственного назначения 1.2.5.3емли, явл. потенциальным источником получения с/х продукции

1.2.6. Земли, которые рассматриваются в числе с/х угодий, но в наст, время не используются

1.3 Проблемы регулирования и формирования кадастровой /стоимости земель;

1.3.1.Определение ставок земельного налога ' 1.3.2. Минимальный абсолютный рентный доход

2. Социально■

2.1. Динамика

демографическ численности _ населения

ии анализ: ___

СП, прогноз.

2.2.

Половозрастная структура населения. Занятость населения

2.3.

Особенности

раселения населения по территории:

2.3.1. Заселенность (по показателю средней плотности населения)

2.3.2. Особенности расселения

2.3.3. Показатели людности

2.3.4. Оценка роли

временно=сезонного-дачного населения

2.4. Оценка качества

жизни селеского населения

3.

Экономическая оценка территории сельского поселения:

3.3.1. Сокращение сельскохозяйственных угодий

3.3.2.Низкая распаханность земель и их высокая раздробленность

3.3.3. Комплексная оценка почв

3.3.4. Возможные рекомендации по расширению перспектив

3.4.1.обоснование специализации 3.4.2.современные тенденции развития растениеводства, динамика производства З.Д.З.современные тенденции развития животноводства, поголовья скота и продуктивность 3.4.4. причины спада и современные тенденции для развития

3.1. Тип экономики

3.2. Оценка природных условий СП

3.3 Оценка с/х земель, плодородия ^ почв, характеристика угодий :

3.4. Ориентация сельского хозяйства -специализация. Урожайность,

продуктивность, динамика:

3.5. Структура хозяйств

3.6. Формирование портрета специализации сельского хозяйства

3.7. Анализ динамики экономической сферы за 20 лет

3.8. Перспективы развития АПК, возможные инвестиции

Рис. 1. Структура комплексного подхода к проведению социально-экономического анализа территорий депрессивных сельских поселений (в том числе для целей территориального планирования)*

* Составлено автором

3. Территории рассматриваемых депрессивных районов на всем протяжении документированной истории находятся на водоразделе Верхней Волги в условиях хвойно-мелколиственных лесов на всхолмленной конечно-моренной возвышенности и пологоволнистой водно-ледниковой равнине на периферии освоенческого ареала; и

исторически сформировали дисперсную систему расселения,

состоявшую из разорванных (островных) ландшафтно-хозяйственных ареалов, которая подвергалась деформациям и размыванию при любом ухудшении природных (биоклиматических) или ужесточении социальных условий.

Ландшафты рассматриваемых сельских территорий представляют собой сложное сочетание коренных, условно-коренных и производных лесов, разделенных безлесными участками различного развития и назначения. Современная пространственная дифференциация сложилась под влиянием взаимодействия природных и социальных факторов. Специфика природно-хозяйственного состояния территорий проявляется в присущих им исторически сложившихся моделях освоения. Из существующих пространственных моделей освоения Верхневолжья, выделенных Колбовским Е.Ю., изучаемые территории относятся к следующим типам: - очаговому (мелкоочаговому, «точеченому»), выделяющегося пестротой почв, разнообразием условий плодородия и дренированности, и существованием мелких контуров обрабатываемых земель среди небольших участков леса; - линейному («приречной») тип освоения, связанный с долинами рек, с плодородными лугами пойм, обеспечивавшим товарное животноводство и рыбную ловлю; - мозаичному - сочетание лесных и безлесных территорий, характеризующиеся примерным равенством распаханных и лесопокрытых участков, присущ пологоволнистым моренным и водно-ледниковым равнинам; - древовидному - смешанная модель, несущая признаки линейного (долинного) и очагового распространения антропогенных элементов, получившая развитие в зонах конечно-моренных возвышенностей, расчлененных речной сетью (Борисоглебская моренная возвышенность).

Ландшафты конечно-моренных возвышенностей земледельчески освоены и распаханы. Под еловыми лесами находятся участки холмистого рельефа и плоские слабо дренированные междуречья. Господствующие в почвенном покрове дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые почвы благоприятны для культур, требовательных к условиям произрастания - озимой и яровой пшеницы, ячменя, льна. Факторами, лимитирующими сельскохозяйственное освоение, являются уклоны поверхности, мелкоконтурность почвенного покрова, эродированность распаханных земель.

Освоение ландшафтов водно-ледниковых равнин имеет мелкоочаговый, дисперсный характер, связанный с частым чередованием холмов и заболоченных понижений. Распашке подверглись массивы супесчаных почв на участках, подстилаемых мореной. Фактором, лимитирующим сельскохозяйственное освоение, является то, что, значительные участки заняты болотными отложениями. Эти территории покрыты сосновыми и елово-сосновыми лесами, сменяющимися по мере утяжеления механического состава почв (сочетания болотно-подзолистых и дерново-глеевых почв, болотных низинных и верховых почв).

4. Историко-географический анализ демонстрирует, что многие процессы запустения и деградации, представляющиеся результатом сугубо последних двух десятилетий, на самом деле были свойственны сельским

территориям и в прежние исторические эпохи. Представление о социальной гармоничности и экологичности укорененного природопользования (землепользования) разрушается уже при рассмотрении финальных этапов существования русской поземельной общины и времени отмены крепостного права. Социальные кризисы русского села неизменно сопровождались кризисами экологическими, связанными с деформацией культурного ландшафта.

Использование историко-географического анализа позволяет усовершенствовать, дополнить и расширить комплексный подход к социально-экономической оценке территорий сельских поселений, в том числе и при процедуре терпланирования, где учитывается состояние земель во взаимосвязи с населением. Историко-географический анализ сельских поселений проведен на основе теоретического изучения исторических первоисточников и базы исторических ГИС, проецируемых на современные территории депрессивных сельских поселений Большесельского и Борисоглебского МР Ярославской области, и представлен компонентами: историко-демографический, историко-экономический, историко-экологический анализ. Изучение малоизвестных трудов А.И. Васильчикова позволили провести социально-экономико-географическое обобщение изменения взглядов на оценку эффективности использования сельских территорий и их социально-экономического положения. Ценность данного труда представляется в убедительности и достоверности демонстрации разрушения традиционного уклада сельской общины, подобное которому происходит в наши дни, а мысли по изучению сельского хозяйства - первыми по экологии сельской местности. Таким образом, выявлены черты, характеризующие сельскую местность эпохи отмены крепостного права, проецирующиеся на современные территории сельских поселений: неправильное размещение населения (густота наряду с пустошами); отсутствие данных о положении крестьян; неправильное землевладение, неопределенность имущественных прав на землю; разрушение традиционного уклада сельской общины, возникновение новых хозяев и принципиально иных арендных отношений в результате реформы правовых норм; слабое развитие сельского хозяйства; «хищническая культура»; сокращение луговодства и пастбищ; районирование сельскохозяйственных территорий. Причины нерационального использования и обращения земель глубоко уходят в историю, и имеют свои проявления сегодня. Все это привело к практическому прекращению существования сельской местности и сопутствующего ей культурного ландшафта.

Выявленные особенности обобщены с помощью изучения и применения исторических ГИС. В основу анализа изменений и динамики системы расселения, природопользования изучаемых территорий были взяты картографические источники, разработанные для Ярославской губернии, в разные периоды времени, начиная с 1792 г. Они позволили выявить и определить интересные факты и данные, полученные при исследовании и наложении картографических материалов разных эпох, а именно: 1. Карты -Планы Генерального Межевания (ПГМ) (1792 г.) - определение типа и общей

системы расселения; 2. Карты Менде (1859 г.) - оценка системы населенных пунктов, в совокупности с «Системой населенных мест Ярославской губернии» (1859 г.) определение численности населения населенных пунктов и хозяйственных типов (помещичьи имения, род занятий, промыслы), оценка хозяйственных ареалов в виде пахотных угодий, лесных массивов и сенокосов. 3. Карты РККА (1930-е гг.) - определение системы расселения и анализ хозяйствования. 4. Карты ВИСХАГИ (сер. 1980-х гг.) - конкретизация мозаики сельскохозяйственных угодий, в сравнении с современными космоснимками оценка «степени одичания» культурного ландшафта и уровня реабилитации экосистем - возвращения мелиорированных заболоченных лесов в болота, мелиорированных пастбищ - в заболоченные луга, зарастание пойменных сенокосов.

Социальный компонент, а именно население территории, выступает одной из составляющих культурного ландшафта, по состоянию которого можно оценить своеобразие и направленность его. В целом для изучаемых территорий характерны такие направления изменения и развития системы расселения: СНП, просуществовавшие весь наблюдаемый период (с 1790-х гг. по 2009г.); СНП, исчезнувшие к 1850-м годам (меньше всего исчезло сел); СНП, к 1980-му г. перешедшие в статус урочищ и сохранившие свое название как элемент ландшафтной структуры; СНП, появившиеся в советское время, часть из которых исчезла к 1980-м гг., а часть появилась с 1940 г. и осталась по настоящее время. В целом, учитывая всю положительную динамику за исследуемый период только на территории современного Вощажниковского СП исчезло 50 населенных пунктов. В большей части исчезнувших населенных пунктов в качестве источников воды использовались пруды и колодцы и преимущественно с числом дворов не более 20. Аналогично проанализирована динамика численности СНП с 1859 по 2009 гг., что отражено на рисунке 2.

Таким образом, посредством использования ГНС, прослеживается сравнительно быстрая трансформация культурного ландшафта исследуемых территорий, характеризующаяся упрощением и обеднением их структуры. Можно констатировать процесс социально-экономического опустынивания сельской территории, зародившийся еще в середине 20 столетия и обострившийся в последнее двадцатилетие, что в итоге привело к отмиранию фрагментов сетки населенных мест. В результате историко-географического анализа сделан вывод о том, что процессы деградации, запустения данных сельских территорий в истории случались неоднократно, как и случались периоды их расцвета и наибольшей эффективности, что в целом определяется внешними факторами. Поэтому можно предполагать, что явление депрессивности все-таки временное для данных территорий, а все выявленные историко-географические черты и особенности их социально-экономического развития представляют собой огромный исторический потенциал, позитивные черты которого можно использовать в настоящее время.

Историко-географический анализ к комплексному изучению сельской местности важен для верификации социально-экономико-географической оценки соответствующих территорий для целей территориального

планирования. Опыт такой работы имеет хорошую перспективу, поскольку позволяет оценить и наглядно выявить процессы трансформации, деградации системы расселения и форм хозяйствования - социально-экономической деградации, которая имеет более давнюю историю возникновения для изучаемых территорий и, распространяясь, усиливается в последнее время.

Рис. 2. Динамика численности сельского населения в разрезе сельских округов и их центров (в целом для территории Вощажниковского СП) с 1859 по 2009гг. (данные за 2009 г. обнаружены не полностью)*.

* Составлено автором

5. Сельские поселения являются новыми территориальными образованиями, которые впервые получили возможность распоряжаться земельными ресурсами и находятся перед необходимостью обеспечения социальных стандартов для населения. Генеральное планирование является на сегодняшний день единственной процедурой (в рамках которой сельское поселение является объектом исследования), и позволяющей учесть специфику и определить перспективы развития сельских территорий.

В результате проведенного анализа территорий сельских поселений определены общие показатели социально-экономической ситуации, что подтверждает не только их депрессивность, но и исходные позиции современного состояния сельской местности российского Нечерноземья: половозрастная структура регрессивного типа с сильной депопуляцией и постарением населения, низкая ожидаемая продолжительность жизни, мелкоселенность и вымирание населенных пунктов, дефицит трудовых ресурсов, деградация сельской местности из-за миграционного оттока в центральные усадьбы сельскохозяйственных предприятий, центры поселений, районов и области, сельскохозяйственные предприятия в стадии экономической стагнации, монополизация ими всего экономического пространства, неразвитость фермерских и личных подсобных хозяйств населения, отсутствие других родов деятельности населения и слаборазвитая дорожная сеть. Итак, процедура территориального планирования позволила оценить современное

состояние сельских поселений как социально-экономическая

депрессивностъ, которая достигла точки невозвращения и на наших глазах происходят процессы социально-экономического опустынивания территории.

Использование комплексного подхода к социально-экономическому анализу позволило выявить, актуализировать и конкретизировать дополнительные особенности, свойственные изучаемой территории.

Особенности землеустройства:

• земли сельскохозяйственного назначения, несмотря на утрату функций, продолжают оставаться доминирующей категорией - около 44%, земли Гослесфонда — до 42% территории;

• в структуре земель населенных пунктов отмечается низкая доля земель личных подсобных хозяйств - не более 7% земель этой категории, однако земель рекреационного значения (зеленых насаждений) до 36%;

• в структуре земель сельскохозяйственного назначения, кроме собственно сельхозугодий - 76 %, в том числе пахотных земель - 61%, естественных кормовых угодий (пастбища и сенокосы) - около 15%, 24% не затронуто экономикой (заросшие лесом и заболоченные угодья, лугово-кустарниковая, древесная растительность);

• земли сельхозугодий отличаются большой раздробленностью и мелкоконтурностью;

• выведение из оборота наиболее ценных земель — это мелиорированные земли (осушенные) - 510 га площади всех поселений, находящиеся в неудовлетворительном состоянии (или около 3%);

Особенности социально-демографической ситуации:

• Средний размер населенных пунктов практически во всех СП - всего 10 жителей. Населенные пункты с такой людностью составляют от 40 до 50%. Если учесть, что большая га часть (от 80 до 94%) относится к группе людности менее 50 человек, а численность населения старше трудоспособного составляет в них долю более 30%, то в ближайшие двадцатилетие каждый второй сельский населенный пункт можно считать утраченным.

• Доля населения от числа трудоспособного, которые трудятся вне территории СП - примерно по 20% из каждого СП - системные миграции с производственными целями.

• Увеличение числа временного (дачного, летнего) населения — в поселениях достигает от 50 до 200% постоянного.

• 53% значений индикаторов, отражающих социальные стандарты жизнеобеспечения в сельских поселениях, ниже их фактических значений по муниципальному району.

Особенности экономического состояния территории сельского поселения:

• Низкая доля личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре используемых площадей сельскохозяйственных угодий: сельскохозяйственные предприятия занимают наибольшую долю - от 55% до 62%; личные подсобные хозяйства - до 1 %; крестьянские (фермерские) хозяйства -до 3 %.

• За последние 20 лет практически во всех поселениях произошло сокращение производства зерновых - в 7 раз, картофель и лен не выращивает в настоящее время ни одно предприятие, поголовья КРС в 10 раз, овец — в 4 раза.

• Интегральный показатель развития животноводства (количество скота на площадь сельскохозяйственных угодий) варьируется от 0,1 до 44,6 и 73,6.

• Положительным моментом является то, что будущее своего хозяйства работники видят в увеличении поголовья КРС и молочного дойного стада, повышение надоев с помощью улучшения кормовой базы.

Данные обстоятельства актуализируют следующие выводы:

1. Существует проблема дальнейших перспектив развития главной отрасли в сельской местности — сельского хозяйства и развития сельской социальной сферы.

2. Описанные выше процессы снижают доступность существующих услуг для жителей малых населенных пунктов и ведут к дальнейшему социально-экономическому опустыниванию и утрачиванию функций на оставшейся территории.

3. Достигнутое с использованием комплексного подхода понимание роли и функции сельской местности в составе экономического каркаса региона позволяет определить условия выполнения и соблюдения социальных стандартов жизнеобеспечения для сельских поселений

4. Определена совокупность факторов и условий, влияющих на современное социально-экономическое состояние территории сельских поселений.

6. В основу территориального планирования сельских поселений должна быть положена перспективная типология, разрабатываемая на основе интегральной социально-экономической оценки территорий сельских поселений и отражающая дифференциацию и специфику населения, возможность соблюдения социальных стандартов жизнеобеспечения и соотношение производственных и иных (агрорекреационных, экологических) функций под задачи региональной политики и управления.

Специфические черты оценки депрессивных сельских поселений для целей территориального планирования определены следующими аспектами.

1. Комплексное изучение современных сельских территорий должно быть построено на основе актуализации исследования компонентов: природные возможности, демографический потенциал, тип сельского поселения.

2. Проблемы анализа территорий сельских поселений проявляются в отсутствии: общепринятой методологии районирования (сельскохозяйственное районирование проведено Т. Г. Нефедовой); разработанных специфических методов планирования сельских поселений в градостроительстве; методов разработки сценариев развития в терминологии стратегического планирования для сельских поселений; подходов к оптимизации сетки АТД.

3. Характерные черты современных сельских поселений, которые необходимо учитывать при проведении процедуры территориального планирования: депопуляция, социально-экономическая деградация, сельскохозяйственное запустение земель, неравномерная сеть населенных пунктов и главных административных центров.

4. Условия, на которые нужно ориентироваться при определении перспективных направлений развития таких территорий: разнообразие типов природных и культурных ландшафтов, богатые культурные традиции и объекты, относительно благоприятные экологические условия развития (рис. 3).

5. Направления развития сельских поселений через реализацию инвестиционных проектов на основе перспектив развития АПК, рекреации и туризма, социальной сферы, улучшения экологического потенциала.

Таким образом, генеральные планы сельских поселений вместе с правилами землепользования и застройки, подготавливаемыми на их основе, - это базовый документ, на уровне которого решаются важные вопросы предоставления земель под новую жилую и агрорекреационную застройку, изменения границ населенных пунктов; передачи утративших значение производственных площадок под иное использование, сохранения объектов культурно-исторического наследия, развития дорожной сети. Методика территориального планирования депрессивных сельских поселений с учетом всех аспектов представлена следующим образом: 1) исторический анализ 2) анализ кадастровой оценки земель 3) ландшафтный план (рис. 4) 4) инженерно -экологическая оценка 5) установление системы градостроительных ограничений 6) итоговый генеральный план.

Таким образом, выявление стратегических направлений развития для депрессивных сельских поселений становится возможным на основе изменения их функциональной роли и установления особых схем пространственной организации инфраструктуры территории с ориентацией на социальные сети.

I. Изменение функциональной роли сельских поселений может быть реализовано в следующих вариантах: 1. Изменение преобладающего профиля сельского хозяйства при доминантном положении его в структуре экономики за счет совершенствования его территориальной организации и перестройки сложившейся специализации сельского хозяйства путем изменения структуры, расширения посевных площадей, возрождения и развития традиционных, утраченных отраслей (льноводства, пчеловодства). 2. Изменение преобладающего аграрного профиля экономики с помощью организации рекреационного и туристического хозяйства: формированию туристско-рекреационной местности способствуют имеющиеся на территории огромные свободные пространства, историко-культурные объекты, уникальные ландшафты, удобное географическое положение. Для депрессивных сельских поселений выявлена проблема невозможности развертывания туристско-рекреационной деятельности по совокупности причин: существующая практика налогообложения; социально-экономическое состояние; несовершенство законодательства - механизм увеличения рекреационных зон возможен только, если вновь выделяемый участок граничит с землями населенного пункта.

Рис. 3. Опорный план Вощажниковского СП. Современная ситуация (фрагмент карты)*

Рис. 4. Ландшафтный план Вощажниковского СП (фрагмент карты)*

обозначения:

- Земли МП «Вощажниковский»

- Земли СПК «Луч»

- Болота и заболоч. угодья на землях с/х назначения

- Поросль леса на землях с/х назначения

- Редколесье на землях с/х назначения

- Земли крестьянских хозяйств

- Участки личных подсобных хозяйств

- Фонд перераспределения

- Земли запаса

- Территории промыш. пред-ий, МТС и мехмастерских

- Фермы КРС

- ООПТ различных категорий

- Лесные урочища (свежие и нормальные) ГЛФ

- Лесные урочища (свежие и нормальные) ГЗЗ

№к№л?.,л1 ~ Посадки и подрост в пределах ГЛФ 1*', - Редколесье на землях ГЛФ ^ - Просеки номера лесных

кварталов °'?■: '? ' 'г - Заболоченные лесные урочища в пределах ГЛФ

- Пашни осушенные ..... . . - Пашни обычные

....... - Пашни заросшие

1 .'•'.'■ .-.•.-. •". - Пашни заболоченные .. - Пастбища обычные

.......... - Пастбища закустаренные

и заросшие .. ,. - Сенокосы обычные

.......- Сенокосы заросшие

ч";, я ■••<' ■, : - Луга закустаренные придорожные ■.-.-■.>-■:■.■■- ' Ремизы древесно-

кустарниковые, посадки \шшмл - ООПТ с выраж.

рекреационными функциями: ТРМ -памятники природы

- Водоохранные зоны

* Составлено автором

Условные

I I I I

„ ч„ Ни '

шш

■/////)

ООО

Э О О О

Решение проблемы возможно посредством организации и формирования неполной системы рекреационного хозяйства, представляющей предложение малых туристических услуг: организация сезонных «дачников» и небольших туристических баз для рыбаков, охотников, грибников. 3. Формирование экологического каркаса и платного природопользования с помощью О ОПТ. Реализация стратегической задачи экосервисных услуг может стать возможностью развития российской провинции - развитые экономические центры должны компенсировать провинции за её «неразвитие» - за сбереженные средообразующие и средостабилизирующие компоненты ландшафта. Ресурсы дикой природы, ландшафта и экологически качественной среды в перспективе оказываются более выгодными, чем традиционное сельское и лесное хозяйство.

Поэтому необходимо посредством разработки документов территориального планирования определять основу будущего развития территории через строительство и ремонт дорог - транспортный каркас; восстановление храмов и монастырей как центров духовной жизни, размещение в районах и сельских поселениях производств, перерабатывающих продукцию местных предприятий - социоэкономический каркас; организацию туристических (краеведческих и экологических) маршрутов, предусматривающих передвижения по трассам дорог и руслам рек, формирование дачных поселений для жителей крупных городов — экологический каркас.

II. Формирование особых схем пространственной инфраструктуры территории с ориентацией на социальные сети (образовательные, приходские, транспортные, торговые) - это эффективный способ правильной организации территории. В системе расселения сельских поселений Борисоглебского и Большесельского МР в досоветское время ведущей социальной сетью являлась сеть церковных приходов, в настоящее время — образовательная. Исследование школьной сети с помощью ГИС показывает, что она функционирует как классическая «нодальная» (по Б.Б. Родоману) структура с узлами в виде базовых школ и деревнями-клиентами, при этом однозначной вложенности этой сети в мозаику АТД сельских поселений нет. Наличие в системе НП школы является решающим фактором сохранения стабильности. Следовательно, управление образования не должно решать вопросы конфигурации школьных сетей исходя только из затратных соображений, а должно ориентироваться на социальные ориентиры: значимости качества и разветвленности дорог, связывающих малые пункты с центром сельского поселения, центральными усадьбами сельхозпредприятий, местонахождением ОУ, восстановлением церковных приходов.

Таким образом, трансформация функций сельской местности сформировала качественно новые ареалы хозяйствования. Выявление этих ареалов способствует определению современных типов сельских поселений на основе выполнения ими новых функций, что должно быть положено в основу территориального планирования сельских поселений (таб. 1, рис. 5).

Рис. 5. Трансформация функций сельской местности: формирование ареалов с новыми функциями (на примере Рыбинского МР Я О)*

Таблица 1. Типология сельских поселений*

№ Типы сельских поселений: Функциональные зоны:

1 Ресурсно- промысловый тип лесоэксплуатационная зона 1 ° ° 1, рыбопромысловая зонаЬ™—3, тпрфлгтлЯывяттяа чпня

Экосервисный тип зона лесопарков с не выявленной рекреационной функцией Г 'Д, зона формирования поверхностного стока, верховые болота и заболоченные леса ^ зона базовых экорезерватов (крупномассивные леса)1_2_1, зона разрастающихся полос (бывших межколхозных лесов) 1 1

Сельскохозяйс твенный тип зона агрорекреационного хозяйства С' ■ ' -8. зона интенсивного сельского хозяйства с ядрами в виде крупных агрохолдингов зона экстенсивного сельского хозяйства с неявной промысловой специализациейкЩЫЭ, зона экстенсивного сельского хозяйства с не выявленной рекреационной функцией и «съеживающимися» ареалами освоения, депрессивные территории 1 Л

Рекреационны й тип зона самодеятельного туризма и рекреации зона спортивных и игровых пярков В.«.!.?, чпня формирования туристской дестинации с ядрами в виде частных коттеджных поселков 1 .. 1 зона оргяничовянной рекррятгии гянятприп-курортнпгп типя к* "."1 чпня садоводческо-огороднических хозяйств и дач (агрорекреационная зона пригородных «дач» - садово-огородные товарищества) Р5??771

* Составлено автором

ВЫВОДЫ:

1. В рамках современной социально-экономической географии сложилась система подходов к изучению сельских территорий, которые могут быть взяты за основу моделирования, оценки и прогноза социально-экономического развития сельских поселений в процедуре территориального планирования взамен используемых в настоящее время архитектурно-градостроительных (по сути - ведомственных) методик, не позволяющих раскрыть специфику сельской местности как объекта.

2. Историко-географический анализ позволяет оценить направления трансформации системы расселения, масштаб и характер процессов «одичания» сельской местности, проявляющихся в утрате сельскохозяйственных угодий и развития процессов экореабилитации территорий, что использовано для выявления генезиса и характера социально-экономических и экологических проблем, определения перспектив развития и функционального зонирования депрессивных территорий.

3. Комплексный сопряженный анализ социально-экономической ситуации сельского поселения включает характеристику природных условий (геолого-геоморфологических, почвенных и ландшафтных), анализ демографических ресурсов и системы расселения, характеристику землеустройства, инженерной и транспортной инфраструктуры, экономическую оценку производственной базы, анализ ограничений градостроительного развития и характеристику возможностей развертывания системы экосервисных услуг на базе сети особо охраняемых природных территорий.

4. Использование комплексного анализа является основой для содержательного подхода к территориальному планированию сельских поселений, что позволяет определить наличие (или отсутствие) условий для инновационного развития, зафиксировать необходимое сочетание производственных, агрорекреационных и экосервисных функций.

5. Особое место в комплексном анализе занимают оценка состояния и перспектив сохранения и развития жизнеобеспечивающих социальных сетей: образовательной, торговой, транспортной, приходской и сети здравоохранения. Наши исследования доказывают, что при деформации любой из этих сетей - в частности - школьной, происходит «сжатие» обитаемого пространства -сокращение постоянного населения сел и деревень. Следовательно, ведомственное планирование таких сетей должно учитывать результаты территориального планирования и потребности развития сельских поселений.

6. Перспективы развития системы экосервисных услуг и развертывания региональных туристско-рекреационных сетей напрямую связаны с решением задачи сохранения культурных сельских ландшафтов, включая в это понятие не только уникальные природные условия сельской России, но и планировку исторических сел и деревень, систему расселения, общую мозаику освоенных обустроенных мест, которые надо охранять от посягательств градостроительного и ведомственного освоения.

7. Формирующиеся типы сельских поселений (ресурсно-промысловый, экосервисный, сельскохозяйственный, рекреационный) должны быть положены

в основу функционального зонирования сельских территорий с целью определения очертаний перспективных экономического и экологического каркасов, а также рекреационной системы муниципальных образований.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондакова Т.Ю., Пасхина М.В., Колбовский Е.Ю. Социальная география и экология сельской местности в зеркале территориального планирования / Т. 10. Кондакова, М.В. Пасхина, Е.Ю. Колбовский И Ярославский педагогический вестник. - 2010. - №3. - С. 94 - 99.

2. Кондакова Т.Ю. Современное социально - экономическое состояние периферийных территорий сельской местности планирования / Т.Ю. Кондакова II Ярославский педагогический вестник. - 2010. - №4. - С. 185 - 190.

3. Кондакова Т.Ю. Социально - экологический подход к изучению состояния сельских территорий в России XYIII-XX вв. / Т.Ю. Кондакова II Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №1. - С. 164 - 169.

4. Кондакова Т.Ю. Исторический подход к оценке социалыю-экопомического состояния сельских территорий и землепользования в России / Т.Ю. Кондакова И Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №3. - С. 121 - 126.

5. Кондакова Т.Ю. Экономические подходы к современной процедуре территориального планирования / Т.Ю. Кондакова // Материалы второй международной научно - практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации в европейской перспективе». - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2008. - С. 84 - 86.

6. Кондакова Т.Ю. Взаимосвязь между демографическими процессами и социально - экономическим развитием территории / Т.Ю. Кондакова // Сборник статей участников второй международной научно-практической конференции от 31 января 2008 г. «О влиянии государства на развитие демографических процессов». -Ярославль: ЯФ АТиСО, 2008. - С. 81 - 86.

7. Кондакова Т.Ю. Роль территориального планирования в преодолении социально - экономических различий регионов / Т.Ю. Кондакова // Сборник статей участников пятой международной научно - практической конференции от 06 мая 2008 г. «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития». Книга вторая. -Ярославль: ЯФ АТиСО, 2008. - С. 212 - 219.

8. Колбовский Е.Ю., Кондакова Т.Ю. Современные географические подходы к теории устойчивого развития / Е.Ю. Колбовский, Т.Ю. Кондакова // Сборник статей участников пятой международной научно - практической конференции от 06 мая 2008 г. «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития». Книга первая. -Ярославль: ЯФ АТиСО, 2008. - С. 155 - 162.

9. Кондакова Т.Ю. Социально - демографические индикаторы устойчивого развития регионов / Т.Ю. Кондакова // Сборник статей участников третьей международной научно - практической конференции от 19 февраля 2009 г «О влиянии государства на развитие демографических процессов». - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2009. - С. 69 - 76.

10. Кондакова Т.Ю. Устойчивость развития сельских территорий в условиях экономического кризиса / Т.Ю. Кондакова // Материалы третьей международной научно - практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: актуальные проблемы». - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2009. - С. 58 -61.

11. Кондакова Т.Ю. Необходимость совершенствования современной процедуры территориального планирования с учетом социального партнерства / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников шестой международной научно - практической конференции от 14 мая 2009 г. «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития». Книга первая. - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2009. - С. 107 - 111.

12. Кондакова Т.Ю. Индекс развития человеческого потенциала как комплексный показатель регионального социально - экономического развития России / Т.Ю. Кондакова // Труды Всероссийской научно - практической конференции «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений». Том 1. - Н. Новгород: Изд - во ИП Масленников, 2009. - С. 30 - 32.

13. Кондакова Т.Ю. Проблема опустынивания сельской местности (на примере сельских поселений Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области) / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников четвертой международной научно - практической конференции от 19 февраля 2010 «О влиянии государства на развитие демографических процессов». -Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2010. - С. 517 - 526.

14. Кондакова Т.Ю. Теория планирования территорий и социальное партнерство / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников седьмой международной научно - практической конференции от 14 мая 2010 г. «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития». Книга первая. - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2010. - С. 50 - 55.

15. Кондакова Т.Ю. Параметры устойчивого развития сельских территорий / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников седьмой международной научно - практической конференции от 14 мая 2010 г. «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития». Книга первая. -Ярославль: ЯФ АТиСО, 2010. - С. 122 - 128.

16. Колбовский Е.Ю., Брагин П.Н., Кондакова Т.Ю. Российская провинция в зеркале территориального планирования / Е.Ю. Колбовский, П.Н. Брагин, Т.Ю. Кондакова // Материалы конференции «Чтения Ушинского» «Естествознание: исследование и обучение». Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 172 - 179.

17. Кондакова Т.Ю. Особенности современного анализа социально -экономического состояния сельских территорий (на примере сельских поселений Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области) / Т.Ю. Кондакова // Материалы межрегиональной научной конференции «Естественнонаучное образование в школе и вузе» (г. Ярославль, 14-15 декабря 2010 года). - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 96 - 107.

18. Кондакова Т.Ю. Роль историко-демографического анализа при оценке социально — экономического состояния сельских территорий (на примере Ярославской области) / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников пятой международной научно - практической конференции от 18 февраля 2011 г. «О влиянии государства на развитие демографических процессов». - Ярославль,: ЯФ ОУП АТиСО, 2011. - С. 252 - 259.

19. Колбовский Е.Ю., Кондакова Т.Ю., Брагин П.Н. Изменение социального статуса российской провинции в зеркале территориального планирования / Е.Ю. Колбовский, Т.Ю. Кондакова, П.Н. Брагин II Сборник докладов и тезисов участников восьмой международной научно - практической конференции от 14 июня 2011 г.

«Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы

и перспективы развития». - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2011. - С. 236 - 243.

20. Кондакова Т.Ю. Роль экономических исследований в разработке документации градостроительного планирования / Т.Ю. Кондакова // Материалы конференции «Чтения Ушинского» «Естествознание: исследование и обучение». -Ярославль: Изд-во Я ГПУ, 2011. - С. 298 - 304.

21. Кондакова Т.Ю. Оценка качества жизни сельского населения (на примере сельских поселений Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области) / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников шестой международной научно - практической конференции от 20 февраля 2012 г. «О влиянии государства на развитие демографических процессов». -Ярославль: ЯФ ОУП ВПО «АТиСО», 2012. - С. 248 - 254.

22. Кондакова Т.Ю. Историко-демографические исследования в рамках процедуры территориального планирования сельских поселений / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников шестой международной научно -практической конференции от 20 февраля 2012 г. «О влиянии государства на развитие демографических процессов». - Ярославль: ЯФ ОУП ВПО «АТиСО», 2012. - С. 254 -258.

23. Колбовский Е.Ю., Кондакова Т.Ю. Геоэкология сельской местности или российская провинция между прошлым и будущим / Е.Ю. Колбовский, Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников девятой международной научно - практической конференции от 01 июня 2012 г. «Социальное партнерство: опьгг, проблемы и перспективы развития». - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2012. - С. 179 -184.

24. Кондакова Т.Ю. Выявление депрессивности сельских территорий посредством процедуры территориального планирования / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников девятой международной научно -практической конференции от 01 июня 2012 г. «Социальное партнерство: опыт, проблемы и перспективы развития». - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2012. - С. 434 - 438.

25. Кондакова Т.Ю. Социально-экономические индикаторы современного состояния территорий сельских поселений / Т.Ю. Кондакова // Сборник научных трудов в 2-х томах «Актуальные проблемы образования и общества». Том 2. -Ярославль: Филиал НОЧУ ВПО «МСГИ», 2012. - С.139 - 143.

26. Кондакова Т.Ю. Специфика оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования / Т.Ю. Кондакова // Материалы Всероссийской молодежной научной школы от 12-14 сентября 2012 г. «Перспективы геоэкологи после РИО+20». - М.: Издательство Московского университета, 2012. - С. 133- 137.

27. Кондакова Т.Ю. Значение историко-географического аспекта в системе геоэкологического анализа сельских территорий / Т.Ю. Кондакова // Материалы конференции «Чтения Ушинского» «Естествознание: исследование и обучение». -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - с. 233 - 239.

28. Кондакова Т.Ю. Специфика социально-демографической оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования / Т.Ю. Кондакова // Сборник докладов и тезисов участников седьмой международной научно - практической конференции от 20 февраля 2013 г. «О влиянии государства на развитие демографических процессов». - Ярославль: ЯФ ОУП ВПО «АТиСО», 2013. -С. 129-134.

24 О/'

29. Кондакова Т.Ю. Региональная экономика России [Текст]:

учебно-практическое пособие/ Т.Ю. Кондакова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2010.-286 с.

Работы №№ 1-4 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Социально-экономико-географические подходы к изучению территорий сельских поселений

1.2. Методологические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования

1.3. Методические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования

ГЛАВА 2. УЧЕТ ПРИРОДНЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОЦЕДУРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

2.1. Географическое положение и природные условия сельского расселения Ярославской области

2.2. Комплексный историко-географический анализ сельских поселений Ярославской области

2.3. Изучение территорий сельских поселений Ярославской области на основе исторических ГИС

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

3.1. Краткая географическая характеристика Болыпесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области

3.2. Исходные общие черты социально-экономического состояния сельских территорий

3.3. Специфические черты социально-экономического состояния сельских территорий исследуемых депрессивных районов Ярославской области

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

4.1. Специфические черты оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования

4.2. Определение стратегических направлений развития территорий депрессивных сельских поселений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Кондакова Татьяна Юрьевна КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАЙОНОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соисканве ученой степени кандидата географических наук Лицензия ИД № 6248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 29.08.2013г. Формат 60x84/16 Объем 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 3504 Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярослааль, ул. Республиканская, 108 Отпечатано в типографии ООО «Канцлер» 150008г. Ярославль,ул. Клубная 4-49 Тел.: (4852) 58-76-33,58-76-37