Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Традиционное природопользование в Каракалпакии в связи с поиском выхода из экологического кризиса
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Традиционное природопользование в Каракалпакии в связи с поиском выхода из экологического кризиса"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

М. В. ЛОМОНОСОВА.

Гб ОД

3 . .. Географический факультет

На правах рукописи БАЛЛИЕВА РУЗА

ТРАДИЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В КАРАКАЛПАКИИ В СВЯЗИСПОИСКОМ ВЫХОДА ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА.

специальность 11.00.11 охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва — 1994 г.

Работа выполнена на кафедре охраны, природы .:. \

рационального использования природных ресурсов, на географ» ческом факультете Московского государственного университет« им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — Член корр. РАН, доктор географи

ческих наук, профессор Капица А. П Научный консультант — кандидат географических наук, с. н. с

Невяжский И. И. Официальные оппоненты— доктор географических наук, с. н. с

Глушко Е. В.

кандидат сельско-хозяйственных наук зав. секторо/ц экологии ВАСХНИ/ Исаев б. А.

Ведущая организация — Институт географии Российской Ака

демии Наук.

Защита состоится«■» М&Л. 1994 года в часов на за седании физико-географического специализированного совете Д053.05.29 в МГУ по адресу: Москва, 119899, Воробьевы ■ горы, МГУ, географический факультет 18-этаж ауд. 07.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке географического факультета на 21-этаже.

Автореферат разослан » ¿^<^^1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета по физической географии в МГУ

кандидат географических наук (у^^/^-Т. И. КОНДРАТЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из причин Аральского кризиса является недоучет опыта традиционного землепользования и как следствие просчеты в планировании и ведении хозяйства республик Средней Азии. Анализируя последние публикации по поводу Аральского кризиса можно также прийти к выводу о том, что глубинные истоки случившегося коренятся в односторонней специализации хозяйства и в игнорировании опробованных в течение многих веков народами Средней Азии форм ведения хозяйства. Между тем, как показывает практика многих стран мира, традиции «коренных» народов изучаются очень внимательно и ие только для истории пли этнографии, но и для решения современных проблем природопользования.

Экологический кризис в Прпаралье был вызван взаимодействием многих факторов,и следует считать, что это результат внедрения на всей площади Средней Азии современных индустриальных методов ирригационных работ при низком уровне сельскохозяйственной технологии, быстрого роста орошаемых площадей при резком ухудшении качества почв и воды, и, как следствие, загрязнения их ядохимикатами, пестицидами. Сказалось и бесконтрольное употребление минеральных удобрений. В конечном счете все эти факторы в совокупности привели природу и общество к Аральскому кризису. Аральский кризис — это результат нерационального природопользования не только в Каракалпаки», но и во всем бассейне рек Сырдарьи и Амударьн. Проблемы возникшие в Прпаралье требуют комплексного решения и объединения усилии всех стран и республик Средней Азии, расположенных в бассейнах рек Амударьи и Сырдарыг.

При ликвидации отрицательных последствий Аральского кризиса полезно обратиться к историческому опыту природопользования народов Приаралья. Обращение к народным традициям ведения хозяйства, конечно не означает прямого возврата к прошлому с господством отсталых методов и технологии сельского хозяйства. Речь идет об использовании многовекового опыта традиционного ведения хозяйства, свидетельствующего об удивительно бережном использовании природных ресурсов, не нарушающем природного равновесия, т. е. использовании многовекового хозяйственного опыта иа базе современных технологических приемов. Нет необходимости идеализировать прошлое, достаточно вс-

помнить феодальные междоусобицы н разрушительные войны средних веков, высокие налоги, непосильные для простого народа, тормозившие развитие производительных сил края.

Несомненно, что на протяжении нескольких тысячелетий хозяйственно-земледельческая деятельность многих народов (этносов) низовий Амударьи привела к созданию культурного преобразованного ландшафта на этой территории (Андрианов, 1959). За минувшее столетне изменился не только характер землепользования, но под воздействием человека частично изменилась и сама природа этого края, поэтому корни Аральского кризиса следует рассматривать комплексно используя, как исторический, так и системный подход. Для этого прежде всего необходимо выявить все основные виды природопользования в Каракалпакии, понять историю их развития н связать прнродохозяйстиенные системы с человеком. Наша работа ограничивается анализом географических проблем природопользования Каракалпакии.

Цель и основные задачи исследования. Цель предлагаемой работы — показать необходимость изучения былого природопользования народов живших н живущих в Прнаралье, так как эго может подсказать в каком направлении следует изменять современные приемы природопользования. Элементы полезных знаний прошлого должны войти во все сферы деятельности, т- е. в науку, хозяйственную жизнь, п, может быть, и в политику. Сравнение прошлого п современного природопользования через этносоциального природохозяйственного анализа привело к постановке следующих задач:

1) Выбрать тот период в жизни народов Каракалпакии, который можно было бы рассматривать в качестве эталона времени традиционного природопользования (в качестве такого эталона был выбран конец XIX в.).

2) Проанализировать природные условия, население и хозяйство Каракалпакии XIX века, их взаимодействие.

3) Описать основные черты традиционного природопользования территории Каракалпакии (XIX в.).

4) Составить серию карт природы и природопользования в Каракалпакии XIX века.

5) Провести природохозяйствснное районирование территории с элементами этносоциального анализа.

6) Рассмотреть основные виды современного природопользования в Каракалпакии, понять историю их развития н связать природохозяйственные системы с человеком.

7) Оценить возможности использования традиционного природопользования в поисках выхода из создавшегося кризиса положения в Каракалпакии.

Объект исследования и исходные материалы. Объектом на-лего »следования является территория Амударьннского отдела Сырдарышской области, расположенная на территории нынешних транобережиых районов Республики Каракалиакстан и современ-;ая се территория. Общая площадь территории отдела составляла /"6000 кв. км с населением 198565 человек. В состав отдела входило 17 волостей и 150 хозяйственных аулов.

В процессе работы над диссертацией использованы материалы Хорезмской архсолого-этнографнческой экспедиции, статисти-iecKiie сборники и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятии, а также серия карт (в том числе: землепользования тузем-того населения А.мударышского отдела Сырдарышской области масштаба 1:400000, составленная под руководством М. И. Носко-:за (1912—1913 г), карты хозяйственно-культурных типов, состав-пенные Б. В. Андриановым), а также аэрофотоснимки и косми-теские материалы.

Методика исследований. При выполнения работы использовались сравнительно-географические, картографические, статистические и нсторпко-географическне методы.

Научная новизна. Впервые проведено сопоставление природопользования в XIX и XX веках на территории республики, выявлена географическая сущность традиционного природопользования Каракалпакии с использованием методов анализа прпродно-хозяй-ственпых типов территорий (по Б. В. Андрианову), методов изучения природио-хозяйствегшых систем с элементами этносоциального анализа (по К. В- Зворыкину и И. И. Невяжскому), при этом особое внимание уделялось:

■— выявлению особенностей природопользования, основан-ныл на родоплеменном делении;

— изучению особенностей природопользования разных этносов, живших в Приаралье;

— анализу современного природопользования с элементами анализа этнической принадлежности той или иной формы ведения хозяйства.

Впервые составлена серия карт традиционных форм хозяйства и ряд карт хозяйственно-культурных типов территорий. Кроме того составлена серия карт современного состояния природно-хозянствснных систем для территории Каракалпакстана (карта распределения посевных площадей республики, карта размещения этнических групп и плотности населения, карта сельскохозяйственной специализации и рентабельности хозяйств Каракалпакстана).

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть дспользованы:

з

— при перспективном планировании развития Республики Каракалпакстап;

— для научных целей в области географического страноведения, этнографии и экологии, а также для преподавания специальных курсов природопользования в вузах Каракалпакии.

Диссертация выполнена в рамках научной темы географического факультета МГУ «Разработка научно-методического обоснования эффективных экологически допустимых форм использования земельных ресурсов» ( д/ "осрегистрации 01920003120).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Отдельные части диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре «Охраны природы и рационального использования природных ресурсов».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Общин объем работы... страниц, из них текста страниц, .... таблиц и .... рисунков. Список литературы состоит из ... наименований. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Охраны природы и рационального использования природных ресурсов» географического факультета МГУ под руководством члена-корреспондента РАН профессора А. П. Капицы. Автор диссертации выражает ему свою благодарность. Автор также выражает глубокую признательность за внимание, помощь и ценные консультации К. В. Зворыкину, Б. В. Андрианову, И. И. Невяжскому н 10. Г. Симонову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Впервые термин «природопользование» ввел в оборот Ю. Н. Куражковский, назвав так использование людьми природных ресурсов для хозяйства и здравоохранения (Кураж'ковский, 1959). 10. П. Михайлов (1989) пишет, что природопользование — это процесс, в основе которого лежат субъектно-объсктные отношения. Объектом в них выступает природа, а субъектом — пользователь природной среды. До самого последнего времени анализ природопользования был направлен целиком на изучение объекта, а субъекту природопользования, внимания уделялось очень мало. Особенно много написано о ресурсной стороне дела, однако вне анализа, как правило, оставался фактор связывающий географическую в единое целое триаду «населенне-хозяйство-природа». Таким фактором является труд, ибо природопользование (Зворыкин, Баллнева, 1988)—это, в основном, труд на определенной территории. Считая полезным рассматривать природопользование

в рамках проблемы отношений человек—природа, И. И. Невяжс-кий выделяет особые системы, названные им ЭСПХС — этне>соцй-ально-природохозяйственные системы. Этносоциальная природохо-зяйствениая система — это такое пространственное-временное единство, в котором границы ландшафта определены трудом человека (этнические и социальные или антропогенные границы созданы или совпадают с рубежами созданными природой). Общество с природой взаимодействует всегда через конкретных людей, а не только через технику и технологии. Если мы считаем, что когда-то природа преобразовала человека или человек — это частица живой природы, тогда любые потерн в природе — это потери каждого из нас. Эти потери тоже происходят через конкретных людей или этносы.

Этнос приспособляется к определенному ландшафту в момент его становления; и с этого момента времени у него начинается взаимодействие с природой. В любом случае людям приходится производить пищу, одежду, строить жилье, используя для этого местные природные условия и материалы. У них складывается определенный набор типов природопользования.

В связи с адаптацией к выбранному им ландшафту, при использовании местных природных ресурсов в этносе вырабатывается определенные стереотипы поведения, которые служат фундаментом этнических, традиций. Это заметно в производственных твыках, культуре, мировоззренческих взглядах (Гумилев, 1993). При изменении мест расселения каждый этнос стремится заня1ь территорию, сходную с той, на которой этот этнос возник. Нап->имер, отдельные группы каракалпаков оказались разделенными фуг от друга иногда тысячами километров, но в их хозяйстве, >собенпо в более ранние периоды вплоть до середины XIX века) {аблюдалось много общих черт. Селились каракалпаки, в ос-ювном, в дельтах и долинах крупных рек: Сырдарьи и ее прито-;ах, Карадарьи, Амударьи, Зеравшана, Урала и Волги, занимаясь емледелием, скотоводством (с преобладанием разведения круп-юго рогатого скота), рыболовством н домашними промыслами. В длинах больших рек можно было найти наиболее подходящие словия для ведения такого комплексного хозяйства.

Приспособление этносов к окружающим природным условиям роисходило по-разному: одни (например, узбеки и каракалпаки в 1риаралье) приспосабливали ландшафт к своим потребностям, а .ругие в тех же условиях (казахи и туркмены) стремились макси-[ально к нему адаптироваться, не внося заметных изменений. В боих случаях взаимодействие этносов с природой в этом регионе е вызвало деградации окружающей природной среды- В своей озяйственной деятельности местное население бережно нспользо-ало возобновимые и невозобновимые ресурсы. Обобщая, можно

сделать вывод, что этносы — «долгожители» на данной территории обычно оптимально адаптировались к ней п, сохраняя традиции природопользования, как правило не нарушали природного равновесия.

жилось на^пределеннои пространстаенн-у........

наУЪпределеннои прост^анстаенно-времйпнсш и природно-географической структуре (и как способ адаптации этноса к конкретным природным условиям в наиболее удобной и выгодно;; для него форме).

Анализируя исторические источники, мы убедились, что коренных изменений в традиционном природопользовании народос Приаралья не происходило вплоть до 1917 года, который в эток отношении оказался переломным. В этой связи необходим анализ процессов, происходивших в хозяйственной деятельности различных этнических групп на последнем историческом отрезке времени. Если принять, что в течение XX века кардинальных измене ннй климата земли не произошло, то можно вычленить рацио нальное в традиционном природопользовании, по сравнению с сов ременным, и наметить пути выхода из экологического кризиса.

ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ПРИАРАЛЬЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КОНЦЕ XIX И

НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Оценка природных условий Приаралья в конце прошлого-начале нынешнего столетий дана по источникам начала XX век (Архангельский (1915), Бартольд (1902), Берг (1908), Гельмер сен (1879), Димо (.1914), Каульбаре (1881), «Материалы Перс селенческого управления» (1915), «Материалы почвенных нссле дований в бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи» (1915), Мушке тов (1886) и Др.)

Геолого-геоморфологические особенности низовий Амударь •Сырдарьинской области. В геологическом строений к наиболс древним отложениям дельты относятся палеозойские, меловые третичные.

Палеозойские и меловые породы выходят на поверхность хребте Султапуиздаг, который тянется вдоль правого берега Ам; дарьи на протяжении 85 км, а также в останцах Кызылкумо окаймляющих дельту с юго-востока.

Третичные отложения более распространены, и окаймляк дельту почти со всех сторон.

Четвертичные отложения. В продолжении четвертичного п 'риода древние породы, участвовавшие в геологическом строеш низовьев Амударьи были перекрыты разнообразными отложен» ми различного состава и генезиса, накопление которых продо,

■кается и в настоящее время. Из отложений этого периода наиболее развиты дельтовые, иролювнальные, элювиально-делювиаль-ше.

В геолого-геоморфологическом отношении Приаралье делится 1а три района:

1. Складчатое палеозойское низкогорье Султанунздага с шумя предгорными зонами, сложенными меловыми отложениями I наносами пролювнальиого типа.

2. Столовое плато, сложенное третично-меловыми породами, '.ильно разрушенное, разорванное на системы изолированных ос-анцев, полузанесенных покровом субаэральных Кызылкумских ¡есков.

3. Обширная аллювпально-дельтовая равнина реки Амударьп, юверхность которой заметно антропогенно преобразована в ре-ультате многовекового использования под орошаемое земледелие.

Климат. В Амударьннском районе лето—наиболее продолжч-ельный сезон года. Зимой холодные массы арктического воздуха вободно проникают на данную территорию, в результате чего емпература воздуха сильно снижается. По данным Переселен-:еского управления температура воздуха, средняя годовая тем-[ература в Петро-Александровске за пятилетне 1875—79 годы 1ыла 4-12,8 С. За период 1904, 1908—1911 годы температура воз-,уха снизилась до +12,3 С. Ход среднемесячной температуры за казанный выше период составил:

1нварь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август,

-6,7 0,1 4,3 13,9 21,7 26,2 29,0 26,0

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 19,3 9,3 6,2 —2,2

Средняя месячная температура для станции Нукус была равна:

[нварь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август,

-5,4 —2,7 6,2 13,7 21,3 24,1 26,3 24,4

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Годовая

18,2 9,0 2,7 —2,0 11,4

1о временам года наибольшая разница наблюдается в темпера-урах летом и осенью. Лето в Нукусе на 2,2, а осень на 1,6 хо-однее лета и осени в Петро-Александровске. В общем для Ну-уса замечается смягчающее действие Аральского моря и разлн-ов Амударьи. Разница между максимальной и минимальной ме-ячной средней температурой в Петро-Александровске равна 35,7, Нукусе же 31,7. Средняя годовая сумма осадков для Петро-.лександровска 57 мм, в Нукусе—87 мм.

Воды. Амударья — главная и единственная река в Амудар* инском отделе. Амударья — река, русло которой постоянно бл) ждало, особенно в дельте, где пересыхали одни рукава и образе вывались новые. К началу XX века Амударья впадала в море о; ной протокой Ишен-джыккен, но эта протока, не доходя до Куй канатау, разделялась на массу более мелких рукавов, и вся Куи канатаусская низменность была покрыта густой сетью протоксл озер и тростниковых плавней. Большая часть воды проходила п двум рукавам. Ниже из Кушканатауских разливов начинался р} кав Куня-дарья. Ниже от Куня-Дарьи отделялся рукав Улке! кук-Дарья. Через несколько верст Улкен-кук-дарья снова сливг лась с Кунья-дарьей, вновь образуя Амударыо. Восточная част дельты орошалась Куваныш-джармой. В конце XIX века наблк далось усыхание бассейна Куваныш-джармы. Даукаринская ни: менность, представлявшая собой сплошное озеро, в течение не< кольких лет обсохла и население страдало от безводья.

Почвенный покров. Почвы Амударышского района делятся н автоморфные и гпдроморфные. Автоморфные почвы—равниннь на коренных породах в пустынном климате, всегда солонцевато сильно гипсоносны. Гумуса верхние горизонты содержат обычг менее одного процента. Эти почвы считаются типичными для 10. зыл-кумов. И представлены они серо-бурыми такырными почв; ми, такырными, пустынными песчаными почвами, песками и с< лончаками. Гпдроморфные почвы встречаются в долинах рек. в основном — это болотные, болотно-луговые, луговые и лугов( такырные почвы. Орошаемые земли расположены лентами вдо/ ирригационных каналов и арыков. Отличительную черту ороша> мых почв составляет формирование культурно-нрригационно! слоя, созданного земледельцами при кольматацни, песковании других агротехнических мероприятиях. Многовековая культур поливного земледелия значительно преобразовала физнчесю свойства аллювиальных луговых почв, изменила их водно-сол1 вой режим и создала плодородные суглинистые почвы. Их плоД| родие в районах регулярного поливного земледелия непрерыв! поддерживалось населением.

Растительный покров. Растительный покров района так г: как и состав почвы зависит от водно-солевого режима грунтов хозяйственной деятельности населения. Растительность правоб режной части дельты Амударьи, можно разделить на два рай на: пойма Аму.дарьи и внепойменные участки ее долины и дельт!

Растительность поймы рек Амударьи это комплексные асе циации: травянистые, кустарниковые и древесные. Травянисть растительные ассоциации распределены в наиболее низких мест; поймы реки, по ее берегам и наносным островам. Уруковые заро ли (урук или вейник), тростниковые заросли (камыш или трос

ик), ажрековые заросли (ажрек или прибрежница солончаковая), арослн солодки — все вышеперечисленные растительные сооб-хества использовались под пастбища для крупного рогатого ско-а и лошадей, в качестве сенокосов и как угодья для получения ырья для различных хозяйственных целей (например, камыш ис-ользовался как топливо и для производства разных плетеных из-елий (циновки и др.)-

Древесные заросли. Вдоль русла реки и крупных протоков, омпмо кустарников, встречаются и деревья. В хозяйственном от-ошенин древесные заросли использовались для получения строи-ельных материалов и топлива.

Растительность песков в хозяйственном отношении имеет больше значение. Она представляет собой денные пастбища для вец и верблюдов, которые используются в течении всего года.

Культурные оазисы располагались лентами вдоль крупных ротоков и арыков. Растительность перелогов (залежей) — лебе-а, абутолон, эбелек, василек и др. служила кормом для скота, [а поливных землях под джантаком часто встречался ажрек, copan и другие растения, являющиеся хорошим кормом для вер-людов.

Природное районирование. Проанализировав природные >с-овия, мы провели районирование Прпаралья, выделив два круп-ых природных территориальных комплекса: долина и дельта .мударьи и пустыня Кызылкум; в них выделено несколько райо-ов — орошаемый, дельтовый переувлажненный, приморский пе-еувлажненнып, Бельтауский и горы Султануиздаг и Кызылкум. i орошаемом районе выделены два подрайона: Северный и Зжный,

[АСЕЛЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВО И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРИАРАЛЬЕ В КОНЦЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

В любом районе Земли ключ к пониманию господствующих юрм природопользования, включая особенности существующей ети городов, соединяющих их путей и других видов инфраструк-уры, качество, и количество лесов и вод той же территории, ле-<ит в Истории, которая меняла облик Земли и качество челове-еских коллективов. Именно через природопользование и форми-уются свойства, отличающие один этнос от другого- Этносы 1риаралья формировались несколько тысячелетий. В Приаралье роме каракалпаков жили разные этносы: узбеки, казахи, туркме-:ы и другие.

По данным Переселенческого управления из 33509 зарегис-рнрованиых хозяйств в конце XIX столетня почти половина 45,5%), приходилось на долю каракалпаков. На долю казахов

— 24,6%, узбеков — 21,6%, туркмен — 6,4 , остальные 649 хо зяйств (1,9%) приходились на прочие этнические группы. Дл: рассматриваемой территории в то время были характерны кон трасты в размещении населения: высокая плотность населенн: в оазисах и низкая на пустынных территориях.

При сравнении карты расселения разных народов с карто; природных районов видно, что каждый этнос поселился в стро го определенных природных условиях. И границы районов с раз личным по национальному составу населением совпадают природными границами. И можно сделать вывод о том, что пр: освоении территории этносы специально выбирали землю дл поселения' в соответствии с историческими традициями. Каракал паки с давних пор жили в дельтах и долина,х рек, а также приморской части. Казахи, в процентном отношении занимаю щие второе место после каракалпаков, жили в Кызылкумско] части района. Узбеки жили, в основном, в Шураханском участ ке, который расположен вдоль реки Амударьи и в Кунградско волости. Туркмены, в процентном отношении составляющи меньшее количество, селились на окраинах дельты, в пустын ных районах.

Таким образом, при расселении в Приаралье этнически группы стремились выбирать такие территории, природные ус ловия которых благоприятствовали традиционным способам вс дения хозяйства.

Хозяйство. В целом, хозяйство низовий Амударьи можн 'назвать земледельческо-скотоводческо-рыболовным- Хозяйств! Каракалпакии того времени можно разделить на нескольк типов:

Ь Орошаемое земледелие со стойловым животноводством.

2. Отгонное животноводство с лнманно-канрным земледс ли'ем.

3. Кочевое скотоводство.

4. Промысловое рыболовство.

В земледелии, в основном, выращивали пшеницу, хлопог люцерну, ячмень, просо, рис, джугару и т. д. После воссоедм нения с Россией, спрос на хлопок возрос и кроме посевов хлоп ка появились и соответствующие промышленные предприятш количество их увеличилось. Второе место по товарности занима ла люцерна. Чимбайский раной по выращиванию и возделыва нню семян люцерны занимал первое место в Туркестане. Кром этого местное население занималось производством кокона, кс торый в то время имел товарное значение. Коконоводством за нималнсь 335 хозяйств, получая при этом 360 пудов кокона Эти культуры выращивались в Чимбайском и Шураханско: уездах. Наряду с земледелием здесь было развито животновод

ство. К 1013 году в хозяйствах имелось 89,3 тыс- голов крупного рогатого скота, 44,2 тыс.лошадей, 29,4 тыс верблюдов, 5,1 тыс. сслов. Из продуктов животноводства на вывоз производили сливочное масло, в начале XIX века только из Чимбапского уезда вывозили его 3 тыс. пудов. Овцеводство и козоводство также имело товарное значение, т. к. шерсть, каракуль шли на экспорт. В 1913 году в отделе было 137,1 тыс. овец, 155,7 тыс. коз, из них 27898 каракуля.

Рыболовство на Арале. Рассматривая исторические источники, можно сказать, что каракалпаки издавна занимались рыболовством. Переселившись в другие места они обязательно выбирали места близкие к воде, чтобы заниматься прежним занятием— рыбоводством. До присоединения к России у каракалпаков рыболовство был примитивно- В начале XX века на юге Арала появились крупные рыбопромысловые общества.

Промыслы. Низкая товарность хозяйства благоприятствовала широкому распространению домашних промыслов, продукты которых использовались прежде всего для удовлетворения нужд самих производителей. После присоединения к России в Прн-аралье появились мелкие промышленные предприятия. Заводская промышленность развивалась в Амударышском отделе очень слабо и была представлена в конце XIX в. немногими частными предприятиями по первичной обработке сельскохозяйственного сырья.

Расселение населения, как это было показано выше, проходило в зависимости от природных условий, которые благоприятствовал!! ведению традиционных видов хозяйств. При сравнении карты природного районирования, карты типов хозяйств и карты расселения видно совпадение их границ, выделенных на них контуров. Например, каракалпаки, заселявшие долинные части, дельты рек и приморье занимались земледельческо-скотоводческо-рыбсуювным комплексным хозяйством; казахи, занимающие пустынные районы — кочевым скотоводством; узбеки и туркмены, населявшие южные районы отдела, расположенные в долинах и дельтах реки и пустынной части занимались земледельческо-скотоводческим хозяйством.

Природопользование. Человек, используя в процессе труда природные ресурсы, удовлетворяет свои потребности. У каждого народа существует свой набор типов природопользовании, которые наиболее полно отражаются в структуре хозяйства. У народов, занимавшихся традиционным орошаемым земледелием в Приаралье отсутствовали какие-либо специфические этнические приемы водопользования, однако тысячелетний опыт способствовал выработке определенных общих традиций и правил ведения водного хозяйства. В традициях местных земледе-

льцев было очень бережное отношение к воде; экономия воды достигалась не только поддержанием оросительной сети в отличном состоянии, но и отлаженной системой регулирования водоподачи—вода во время поливов подавалась на поля круглосуточно и график поливов неукоснительно выдерживался. Местное население в своей деятельности не нарушало сложившееся подвижное равновесие природы Каракалпакии. Народы Приаралья издавна знали ирригацию, создали сложные ирригационные сооружения и благодаря искусственному орошению превратили свои земли в район развитого земледелия. Земледелие с искусственным орошением требовало проведения ряда необходимых технологических приемов и специальной организации земледельческих хозяйств, которые постепенно и определили особенности сложившейся системы земледелия.

У каракалпакского народа издавна известны три формы земледелия: поливное, лиманно-каирное и каирное. Лиманно-каирное и каирное земледелие существовали только, как вспомогательная отрасль хозяйства для скотовода. Лиманно-каирное земледелие было распространено в затопляемых районах дельты и низовьях крупных магистральных проток Амударьи. Каирное земледелие было приурочено к пониженным участкам с близким залеганием грунтовых вод и к блюдцам в степи и пустыне с накапливаемой при снеготаянии и весенних ливнях водой.

Земледельцы низовий Амударьи сеяли, в основном, зерновые культуры. На территории Каракалпакии распространено 5 видов пшеницы, а также ячмень, горох, рис, джугара, жасмых (род мелкой чечевицы), просо, люцерна; из технических культур: хлопок, лен, кенаф; из масличных культур: кунжут, конопля; из бахчевых огородных: арбузы, тыквы, морковь, лук, перец.

Особенности земледелия. Общие особенности традиционного земледелия народов Приаралья состоят в том, что при дефиците воды были выработаны специфические приемы подготовки земли, ее удобрения, ирригации и водопользования в целом, а также веками выверенные севообороты, в том числе и их варианты в зависимости от конкретных условий каждого года. Наряду с общим для всех приаральских земледельцев бережным подходом к земле и воде, каждая этническая группа специализировалась на выращивании определенных сельскохозяйственных культур, что требовало применения соответствующих технологий обработки земель. Каракалпаки специализировались на зерновых культурах и люцерноводсгве. Узбеки, в основном, занимались выращиванием хлопка, люцерноводством, садоводством и виноградарством. Среди казахов земледелием занималась беднейшая часть населения, не имеющая своего скота. Как правило, они занимались выращиванием тех же культур, что

и преобладающая в местах их поселения основная этническая группа.

Особенности животноводства. Скотоводство является одной из важнейших отраслей у народов Приаралья. Как и в земледелии у каждого народа были свои .характерные формы животноводства- Так например, по материалам Переселенческого управления наиболее обеспеченными скотом были группы, сохранившие и в условиях Приаралья кочевой быт, т- е. казахи.

Крупный рогатый скот (КРС), хотя его было и немного, играл весьма важную роль в хозяйственной жизни каракалпаков. Быки использовались в земледелии и на транспорте, а коровы обеспечивали каракалпаков молочными продуктами. Существенную роль в домашнем хозяйстве каракалпаков играли козы и овцы. Они доставляли шерсть, молоко и мясо. Коз в основном держали бедные слои населения. Узбеки, жившие в низовьях Амударьи, вели оседлый образ жизни. Они разводили крупный рогатый скот (КРС) и лошадей, занимались овцеводством каракулеводческого направления. Каракулевые смушки — основная продукция каракулеводства шли, в основном на вывоз. Кочевые виды скота — верблюды и овцы преобладали в хозяйстве туркменов, проживающих в Шураханском районе. С токГу.

Проанализировав характер природопользования народов Приаралья XIX века мы пришли к выводу о тгом, что каждый этнос в Приаралье имел свой тип природопользования, возникший на конкретной этнической и ландшафтной основе, способствующий поддержанию устойчивых этносоциалыю-природохо-зяйственных систем.

Из приведенного выше обзора былого природопользования видно, что способы ведения хозяйства каракалпаками, казахами, узбеками и другими этническими группами были как бы дополняющими друг доуга.

Анализируя природопользование Каракалпакии XIX века, можно выделить ряд этносоциальных природохозяйственны.х систем (ЭСПХС):

Каракалпакские районы. Для них характерны: 1. Интенсивное поливное (аячно-чигирное) земледелие с культурой пшеницы и джугары, а также с люцерноводством и стойловым животноводством с преобладанием крупного рогатого скота (КРС) и коз как при зимнем содержании на заготовленных кормах, так и частично на естественных кормах.

П

Таблица 1.

Поголовье скота на территориях, выделенных по этническим

• группам-

Волости, где основные жители были каракалпаки II гселение рогатый СКО! оисц 1 03

1. Гешябская 9015 2418 2706 9649

2 Ишимс:(ая 5510 1299 2370 8499

3 Кегейли 12892 522; 4775 10557

4. Кокузяк 8С8; 4140 2572 11591

5, Наупырская 13506 8379 2943 7351

6. Талчыч 8947 10Я05 1767 1971

Л Чнмбай 18395 85 ¡4 9158 23178

Яныбазар 1 1485 7085 7805 13582

По всем волостям 91529 48461 34090 8637 >

на 1000 человек 5 0 373 944

Волости, где основными жителями были узбеки:

1. Шурахаи

2. Дюргкуль

3. Сарябин

4. Шенхаббас

По всем волчстям

на 1000 человек

13590 4296 1054йов 9045<к 1277

10Э85 5203 3920ов 343 6 к к 352

12 '89 5010 7557оо ('588 к 879

1' Ь 5 8787 9819оз 8799;<к 003

5372Э 26848 34131ов 27893кк 3111

506 593ов 519к:< 58

1 б ^иммсыиа

0&> - (гШ ^

^ И^ил4илпм-) опер / Г. 7 ^О^&^ьлЛ?С'Чс

Волости, где основными жителями были казахи:

1

2

3

4

5

1. Куккуль

2. Минбулах (Кызыл- ум р-н)

3. Даукари. скии

22 45 5197

8059

1344 10

2148

4970

30079

21793

9844

24757

23565

По всем волостям 15401 3508 56815 58166

на 1000 человек 228 3691 3777

Волости где жили разные этносы (полиэтнические волости):

1. Кунград (узбеьи) 7600 3660 1880 3803

2. Бимбазар (узэсм.п) 6:'58 3552 3291 210Э

3. Нукус (казахи) 10613 3365 6662 21ч 8

По всем волостям 25171 10577 12039 8051

на 1000 человек 420 478 320

По всему отделу на 1000 человек 1Я58'Л 89391 431 134821 27898 кк 726ов КО кк 155709 838

г<ГсхГлллл-^ елзслсхй^-О ^ож^т^и гуОАлМЛилх ¡9/2.-4.4/2 #¿¡>3

2. Отгонное животноводство с преобладанием коз и овец, нерегулярное земледелие (культуры: просо, рис, дыня, частично пшеница). Широкое развитие промыслового животноводства. Такими же видами хозяйств занимались и проживающие здесь казахи.

3. Нерегулярное (лимаио-каирное) земледелие (культуры: рис, просо, пшеница, дыни). Отгонное животноводство с преобладанием крупного рогатого скота и коз на естественных кормах.

Казахские районы. Для них характерны: ,

1. Поливное земледелие (культуры: пшеница, джугара, просо) и отгонное животноводство с преобладанием коз и овец.

2- Нерегулярное земледелие (культуры: просо, пшеница, дыни) на поливных и естественных землях. Заготовок корма не

было. 1

3- Пустынный район кочевого скотоводства (верблюдоводство, овцеводство).

Полиэтнический район. Для него характерно:

1. Отгонное животноводство с преобладанием крупного рогатого скота и коз на естественных кормах и нерегулярное земледелие на лимано-каирных землях (культуры: пшеница, рис, джугара, дыни) и рыболовство. В этом районе проживали, в основном, узбеки, казахи и каракалпаки.

Узбекский район. Для него характерно интенсивное поливное земледелие с выращиванием пшеницы, товарным хлопководством и люцерноводством и стойловое животноводство на заготовленных и частично естественных кормах с преобладанием крупного рогатого скота и овец каракулевой породы.

Туркменский район. Для него характерно кочевое животноводство каракулеводческого направления.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Причины кризиса. Надо сразу отметить несостоятельность попыток объяснить Аральский кризис изменениями климата, так как скорость развития кризиса и его нарастание по мере продвижения от гор к Аралу ясно свидетельствует о его антропогенном происхождении.

После Октябрьской революции произошли заметные изменения в образе жизни народов, населявших Приаралье, их хозяйственной деятельности и, как следствие, в природопользовании. Решающее влияние на изменения в природопользовании оказал переход от частной собственности на землю и средства производства к общественной форме собственности. Изменения хозяйства происходили в несколько этапов.

В течение первого этапа, который начался в 1930 году сельское хозяйство республики специализировалось на хлопчатнике и каракулеводстве. Второй этап (начиная с 50-х годов) затронул и животноводство, которое с этого времени было направлено на развитие мясо-молочного скотоводства. Третий этап охватывает 60-е годы и продолжается по настоящее время. На этом этапе на базе орошения земель увеличена площадь рисосеяния в зоне поливного земледелия.

Несмотря на замену на первом этапе специализации примитивных орудий труда на механизированные («чигирь» сменили насосные станции, кетмень — трактора) и внедрение новых сортов, урожайность хлопка до 60-х годов росла очень слабо.

Таблица й

Изменение посевной площади и урожайность по годам

Годы

1913 1928 1932 1937 1940 J 1950-GO 19С1 -70 1 jl9 1-30 J1980 -90 1993

Посевная плодааь (тыс. га)

Ь,8 27,1 03,5 55,0 GO,9 107,0 1 12 ,0 120,0 !f>2,0 149

Урожайность ц/га)

13,6 с,о 5 13,5 12, Г | 15,9 20,3 27,8 22, 19,1

В северных районах урожайность была значительно ниже, чем в южных районах. Это показано на таблице 3.

Таблица 3

Урожайность хлопка по зонам Каракалпакии

I960 1970 1981

1 81 19SC 199

1991

Ю.кная зона Среднее по зоне 21,6 35,5 35,9 22,4

Северная зоил

Среднее по зоне 11,8 23,5 25,4 Н\0 По Республике 15,0 27,9 21,0 18.'!

20,6

17,Г) 2),8

24,8 22,0

19,2 14,6 £2,8 19,1

Такое различие урожайности в регионе объясняется двумя факторами: во-первых, существенными различиями по,Чпенно-климатических условий и, во-вторых, нарушением традиционного ведения хозяйства.

Южная зона по сравнению с северной, имеет более благоприятные почвенно-климатические условия. Здесь больше безморозных дней и больше осадков, выше сумма эффективных температур (42760 С). В северной зоне сумма эффективных температур ниже 38000 С.

2-1185

17

Население южной зоны исторически приобретало навыки Ьозделывания хлопка, накопленный опыт в течение нескольких столетий передавался из поколения в поколение.

На третьем этапе в 1960 году в специализацию сельского хозяйства республики ввели рисоводство. Динамика здесь такова: в 1913 году под рисом было занято 4,1 тыс. га; а в 1960 году— 2,2 тыс. га; в 1980 году — 62,6 тыс. га; в 1991 году — 92,7 тыс. га- То есть площадь под рисом увеличилась с 1913 года в 22,6 раза.

Рис раньше выращивали в обеспеченном водой Талдыкском районе, в котором близость грунтовых вод позволяла обходиться без исскуственного орошения. Рис здесь сеяли по болотистым низинам северной части района. В настоящее время рис выращивается в Кунградском, Тахтакупырском, Канлыкульском районах. Рис — очень влагоемкая культура. Вода используется на само выращивание риса и промывку почв, а для этого требуется очень много воды. Но имеющиеся водные запасы ограничены. Неправильное устройство коллекторно-дренажной системы, не соблюдение требований ее эксплуатации и нехватка вод в рисосеющих хозяйствах привело к засолению почв и нарушило естественную чистоту всего южного Аральского побережья. В связи с введением этой культуры вытеснены все виды зерновых культур и люцерна.

Например, в Шураханском районе посевы этих культур занимали 62% от всех посевных площадей, а Чимбайском районе — 73%. Здесь особенно много выращивалось озимой пшеницы, так как она экономила дехканину воду, время и землю. Поскольку озимая пшеница засевается осенью она не требует полива, так как ей достаточно естественных атмосферных вод- Осенний посев позволял дехканину уделить много внимания для ее выращивания, так как в это время, в основном оканчивались многие сельскохозяйственные работы. Весной, после уборки урожая пшеницы, дехканин на той же площади земли мог посеять другие культуры и получить 2—3 урожая в год.

Вторая культура — люцерна. Исследование истории возделывания люцерны показывает, что она выращивалась в низовьях Амударьи в течение 2,5 тысяч лет. Люцерна служила и служит кормовой и особено мелиоративной сельскохозяйственной культурой. Урожайность, болезнеустойчивость, сухость, большая по-едаемость при нежности стеблей, зимостойкость и ряд других агротехнических и экономических особенностей чимбайской люцерны завоевали ей мировую экспортную известность. Семена люцерны выступали в качестве товарной продукции. Одним из первых промышленных объектов, построенных в первые годы индустриализации в Нукусе, был завод по обработке семян лю-

церны- (1934 г.). Этот завод являлся в то-время единственный заводом такого профиля не только в Средней Азии, но и в СССР.

Кроме выше названных культур в этих районах издавна было развито садоводство и виноградарство. После 60-х годов в связи с изменением природно-хозяйственных условий эта отрасль хозяйства пришла в упадок, особенно в северных районах. В настоящее время садоводство и виноградарство более или менее сохранено, по сравнению с северными- районами, в южных и центральных районах.

Теперь рассмотрим развитие животноводства. Первый этап специализации хозяйства был направлен на развитие каракулеводства. Второй этап специализации, как это говорилось выше, в 50-х годах был направлен на развитие мясо-молочного скотоводства. Произошедшие за последние 70 лет изменения в структуре животноводства видны из следующей таблицы 4:

Таблица 4.

Сравнительная характеристика поголовья скота (на 1000 человек)

ГОДЫ 1 К. Р. С. ОВЕЦ КАРАКУЛЬ КОЗЫ

1913 481 538 . 150 838

1992 306 343 284 07

Анализируя современное природопользование, мы отмечаем следующее:

— Во-первых, следует указать на нерациональное освоение огромных территорий, когда пускались в оборот сильно засоленные земли. Динамика роста площади орошаемых полей сопровождалась ростом водозабора на орошение. Вода расходовалась расточительно и в скором времени полностью прекратился сток воды и Аральское море, а это в свою очередь привело к снижению его уровня.

— Во-вторых, выполнение плана здесь обеспечивалось за счет применения колоссального количества минеральных удобрений (до 600 кг на 1 га, что в 20 раз больше нормы), в 15 раз выше допустимой нормы использовались ядохимикаты и це-фолианты.

— В третьих, не соблюдались севообороты. Каждый год здесь сеяли хлопок на хлопок, рис по рису, вследствие чего неуклонно ухудшались и качество хлопка и пищевая ценность риса.

— В-четвертых, одна из основных ошибок заключалась в том, что был забыт бесценный опыт местного населения. Разрушена структура традиционного хозяйства характерная для каждого этноса.

Конечно, все этапы специализации обосновывались грандиозными центральными государственными программами, которые сопровождались значительными капитальными вложениями. Хозяйства оснащались мощным энерготехническим оборудованием, резко увеличилась химизация сельского хозяйства. И надо отметить, что Лнаряду с вредом, о котором шла речь выше, несомненно были и положительные стороны: к ним надо прежде всего отнести научно-технический опыт, который переняли народы, до этого стоявшие как бы в стороне от европейских традиций развития науки и техники. Немалое значение имело также возможность каракалпаков познакомиться со всеми сторонами жизни и быта народов практически всех районов бывшего СССР- Вместе с тем, в целом, население Каракалпакии оказалось в ситуации тяжелейшего экологического кризиса.

Интенсивное развитие поливного земледелия, связанное с ростом населения, с усложнением технологии, с химизацией сельского хозяйства и однобокой направленностью на производство хлопка сопровождалось освоением крупных засоленных массивов и других неудобных земель пр^и ограниченных ресурсах поливной воды. Применялись экологически вредные приемы земледелия и ухода за растениями.

Конкретные природные условия понимались слишком интегрально. Их дифференциация в пространстве в условиях монокультуры оказалась нерентабельной и в каждом типе агролан-дшафтов возникли отрицательные изменения в природной среде.

Последствия экологического кризиса в Приаралье, Снижение уровня Аральского моря повлекло за собой изменения в природной среде Приаралья. Этим изменениям посвящено большое количество литературы, в частности, работы Бахиева (1985), Кабулова (1990), Кушекова и др. (1990), Новиковой (1985), Птичникова (1991), Рафикова (1982), Реймова (1992), Хакимо-ва (1989) и других.

Заметно ухудшилась среда обитания людей в низовьях Аму-дарьи, в частности здесь наблюдается опасная санитарно-эпидемиологическая обстановка. В несколько раз увеличились случаи заболевания среди населения гепатитом, гастритом и другими болезнями внутренних органов. Очень высока детская и

материнская смертность, кроме того высок и процент преждевременных родов и выкидышей. 98% женщин, переживших преждевременные роды страдают малокровием. Высчкая детская смертность, показатель которой в Каракалпакии одни из самых высоких в мире—75 на 1000 детей до одного года.

Пути выхода из экологического кризиса. Поиск путей улучшения экологической ситуации в Приаралье ведется уже много лет. Большая работа по решению проблем оптимизации природопользования в Приаралье проделана специалистами академических институтов АН СССР и бывших союзных республик. Результаты таких исследований отражены в специальной литературе, среди которых можно выделить книгу Н. Ф. Глазовско-го «Аральский кризис: причины возникновения и пути выхода» (1991).

Среди проектов выхода из экологического кризиса есть: 1) переброска части стока сибирских рек, САНИИРИ (руководитель В. А. Духовный); 2) увеличение атмосферных осадков в Среднеазиатских горах (Израиль). В ряде проектов излагаются долговременные программы интенсификации орошаемого земледелия; есть концепции, посвященные улучшению медико-гигиенической ситуации и т. д.

До распада СССР существовала возможность выработки единой программы решения Аральской проблемы и принятия правительственных мер по ее реализации. В ближайшее время, из-за раздробленности и возникших острейших социально-экономических проблем на территории бывшего СССР выполнение единых комплексных программ по преодолению Аральского кризиса практически невозможно. Учитывая все пространственные и временные особенности региона, традиции природопользования народов Приаралья и обобщив все вышесказанное мы рекомендуем:

1) В северных районах, учитывая исторический опыт и традиционную специализацию хозяйства и нерентабельность здесь хлопководства необходимо заменить культуру хлопка на зерновые культуры и люцерну, а в южных районах, где рентабельность хлопководства достаточно высока, можно сохранить теперешнюю структуру хозяйства (хлопководство и каракулеводство), дополнив ее садоводством и виноградарством во всех районах.

2) Учитывая изменение природных условий, особенно засоление и ухудшение плодородия почв, необходимо, выполнение ряда мероприятий:

— необходим контроль за точным соблюдением режима поливов, соблюдением севооборотов, норм внесения удобрений, вы-

.бор семян, техники возделывания земель и т. д; и все это с учетом местного опыта землепользования, накапливавшегося веками.

3) Следует сохранить прежнее и настоящее пространственное размещение каракулеводства в пустыне Кызылкум, овцеводства на Устюрте, разведение КРС в долинных частях района. Для этого необходимо разработать меры по оптимизации пастбищ, включая восстановление нарушенных участков с помощью фпто-химических, механических и прочих мелиорации и создать действенный контроль за их выполнением. Необходимо планирование и оперативное управление нагрузкой на пастбищах. (Глушко, 1992).

4) Для территорий неорошаемых дельт оледует« увеличить отвод воды на полив. (Птичников, 1991); для этого необходимо сохранить в дельтовых районах озера, усилить контроль за изменением качества воды, тем самым восстановив их рыбохозяй-ственное значение.

5) При; проведении всех мероприятий учитывать не только специфику ландшафтов и их устойчивость, но и различия в культурно-хозяйственных традициях каракалпаков, узбеков, казахов, туркменов и других народов.

Замена современных сельскохозяйственных культур на традиционные, сохранение всего лучшего, что было в прежнем и существует в сегодняшнем скотоводстве и рыболовстве, позволит возродить исконные промыслы народов Приаралья, например, ковроделие, кожевенный промысел и т. д. и создаст предпосылки для дальнейшего совершенствования структуры и функционирования этно-природохозяйственных систем Приаралья. Это будет способствовать также решению продовольственной проблемы, сокращению безработицы и т. д.

Аральский кризис затронул не только Приаралье, но и все Среднеазиатские республики. Для комплексного его разрешения необходимо объединить усилия всех стран и республик, расположенных в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи. В настоящее время, после распада СССР, когда в каждой республике появились свои проблемы, решение Аральского кризиса затруднено. Однако первые шаги для совместного его преодоления уже делаются. В начале февраля 1994 года на встрече руководителей государств Средней Азии, Казахстана и России в Нукусе принято решение об отчислении 1% средств из бюджетов этих государств на разрешение хозяйственных и экологических проблем Приаралья. Также принято решение о сокращении площади орошаемых земель в бассейне Арала и договоренности о выполнении различных научных, социальных и медицинских программ.

Конечно, преодоление Аральского кризиса требует огромных затрат и совместных усилий, пожалуй всего человечества, но воз-

вращение к традиционному природопользованию возможно могло бы заметно смягчить его последствия и способствовало бы решению многих первоочередных проблем.

1. В результате изучения природных условий, населения, хозяйства Каракалпакии XIX века нами составлены карты природного районирования, расселения и типов хозяйства Приаралья на этот период.

2. При анализе карт природного районирования, расселения и типов хозяйства выявлено, что границы природных районов, размещения различных этносов и типов хозяйства в целом совпадают; в Приаралье этнические группы стремились выбирать такие территории, природные условия которых благоприятствовали традиционным способам ведения хозяйства.

3. При изучении природопользования XIX века в Каракалпакии выявлены особенности природопользования, основанные на родоплеменном делении.

4. Выявлено, что каждый этнос в Приаралье имел свой тип природопользования, возникший на конкретной этнической и ландшафтной основе и способствующий поддержанию устойчивости этносоциально-природохозяйственных систем.

5. Составлена серия карт по традиционным формам ведения хозяйства и природопользования Каракалпакии в XIX веке на основе анализа этносоциально-природохозяйственных систем. Составлена серия карт типов хозяйства Южного района Каракалпакии XIX века по методикам Б. В. Андрианова.

6. Проанализированы результаты современного природопользования на территории Каракалпакии, составлены карты распределения посевных площадей, специализации и рентабельности хозяйств Каракалпакстана, размещения этнических групп и плотности населения.

7. Даны рекомендации по внедрению традиционных методов ведения хозяйства для более успешного преодоления последствий Аральского кризиса.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Социальные истоки географии и взгляды на се предмет. Сб взаимодействие общества и географии М. 1988, с 3—12

2. Традиционное придопользованне Каракалпакии XIX в, Вести. МГУ, Серия География Деп. ВИНИТИ № 2493

3. Современное природопользование Каракалпакии за последние 70 лет Вест. МГУ, Серия География, Деп. ВИНИТИ №2492

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ