Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Решение крупной народнохозяйственной проблемы - создание базы промышленного семеноводства риса для Каракалпакии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Решение крупной народнохозяйственной проблемы - создание базы промышленного семеноводства риса для Каракалпакии"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА

РЕШЕНИЕ КРУПНОЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ -СОЗДАНИЕ БАЗЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕМЕНОВОДСТВА РНСА ДЛЯ КАРАКАЛПАКИИ

(06.01.05 «Селекция и семеноводство полевых, включая кормовые, плодовых и овощных культур»)

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УДК: (631.52+631.53):633.18

На правах рукописи

ТАШИМОВ Джалгас Ташимович

Краснодар 1992

Работа выполнена в Краснодарской сельскохозяйственном бко-гехнологочэскоы центре (КСЕЦ) и в семеноводческом совхозе "Шортая-бай" КаракалпаксноП республики в 1987-1992 гг.

ЕаучныЛ руководитель - члон-корресповдент Академии Технологических Наук Российской Федерации Николай Евгеньевич Алёшин

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Алрод Анатолий Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук Алексеенко Евгений Владимирович

Ведущее предприятие: Межотраслевое Государственное объединение 'Тис" (КТО "Рис")

Защита состоится 1992 г. на заседании

специализированного Совета К.С20.66.(и Всесоюзного научно-исследовательского шститута риса: 353204, Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исслодовательсиэго института риса.

Диссертация разослана 1992 г.

Учета секретарь

специализированного Совета, /Р

кандидат сельскохозяйственных Колдани

наук (уС^&ЛЛ^ Галина Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Рис - важнейший хлебный злая планеты. ФАО во все свои программы включает увеличение производства риса с целью довести его валовой сбор на всей планете до 600650 млн. тонн в год к 2000 году.

Средняя Азия - регион традиционного рисоводства,. начиная с середины первого тысячилетия до нашей эры (Алёшин Н.Е. и др. 1985). Она била основным поставщиком риса в Российской Империи. Однако в послереволюционный период, особенно в конце 20-х - начале 30-х годов, ее рисоводческое значение было практически ликвидировано. Мотивами лт^ разрушения среднеазиатского рисоводства служили, во-первых, провозглашенная цель на достижение хлопковой независимости СССР, а во-вторых, установка на "подрыв зерновой базы басмачества" (Алёшин Н.Е., и др. 1985). В результате в Средней Азии возникла монокультура хлопчатника, создалась ситуация экологической катастрофы, и возникла потребность ввоза фактически 95% потребляемого зерна из других регионов СССР, из-за рубежа. К началу 80-х годов республики Средней Азии, в том числе Узбекистан, большую часть потребляемого риса получали именно по импорту (межреспубликанскому или межгосударственному), а политика уничтожения рисоводства продолжалась. Были, например, полностью запрещены посевы риса в Ферганской долине и Самаркандской области, сведены до минимума его посевы в Ташкентской области и т.д. Стараниями ведущих представителей отечественного рисоводства (в первую очередь академика З.П.Алёшина, а также А.И.Майстренко) руководство Узбекистана и Каракалпакии было убеддено в необходимости создания новой базы рисоводства для обеспечения среднеазиатского региона на ранее не освоенных землях в низовьях Аму-Дарьи в Каракалпакской республике. Однако процесс этот вплоть

до начала обретения Узбекистаном и Каракалпакией суверенитета шел очень медленно. Он одерживался, в первую очередь, тем, что Каракалпакия совершенно не гаэла собственной базы семеноводства риса.

В конце 60-х годов на орнове рисоводческого совхоза "45 лет BIKCM" был создан единственной в республике специализированный рисовый семеноводческий совхоз "50 лет ВЛКСМ" (ныне ТПортанбай"). Но до 1987 года этот совхоз не произвел для республики ни одного килограмма семян риса, что было вызвано тогдашней социально-экономической конъюнктурой и политикой заготовок сельхозпродукции, да и национальной политикой. Семена риса для 150 тыс.га плантаций Каракалпакии приходилось ввозить иа других регионов. Семена эти отличались низкими кондициями и не были приспособлены к местным природно-климатическиы условиям. Поэтому урожаи риса в республике едва превышали 2,0 тонн зерна с гектара. Ситуация была совершенно нетерпимой. Крайне актуальной и неотложной важнейшей народнохозяйственной задачей, требовавшей своего решения, было создание базы промышленного семеноводства для Каракалпакии. Эту задачу и был призван решить автор настоящей диссертации. '

1.2. Дель и задачи -работы. Целью настоящей работы явилось 1 создание собственного семеноводства риса в Каракалпакии. При этом необходимо было решить задачи, связан&е с подбором сортов, агротехникой семенных посевов, севооборотами, мелиоративным состоянием полей, механизацией, социально-экономической инфраструктурой.

В ходе решения этих задач достигнуты результаты, сформулированные в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В Каракалпакии создана база промышленного семеноводства жса, практически полностью обеспечивавшая республику семенами 1Т0Й культуры.

2. Организовано семеноводство сортов риса, районированных

I республике, в том числе являющихся новейшими достижениями се-

[6КЦИИ.

3. Внедрены в практику новые агротехнические приемы, в том шсле обработка регуляторами роста, значительно повышашие выход ¡емян и их качество. Используемые регуляторы роста производятся юенными заводами по конверсии.

4. Для контроля мелиоративного состояния рисовых полей, 'де производятся семена, введена в практику лазерная планировка ! использованием оборудования, производимого заводами военно-[ромышленного комплекса по конверсии.

5. Освоен рисово-лвдерновый севооборот, который позволяет гроизводить семена риса, одновременно повышая плодородие почвы.

6. Подобрана система машин для возделывания и первичной юдработки риса, позволявшая получать полноценные семена высо-сях кондиций.

7. Создана социально-экономическая инфраструктура, максими-шруппая производство семян риса на основе наиболее полного ис-гользования человеческого фактора.

1.3. Научная новизна. Впервые сформулированы и реализованы федставления о комплексе факторов, обусловливающих высокую эффективность производства семян риса в обширном регионе рисосея-шя с уникальными природно-климатическими условиями - в низовьях 1му-Дарьи (Каракалпакия).

1.4. Практическая ценность работы. В ходе выполнения работа

решена крупная народнохозяйственная проблема - создана база промышленного семеноводства для Каракалпакии. Годовое производство элитных семян риса в совхозе "Шортанбай" доведено до 2000 тонн (при урожайности в 5,1 т на га), что полностью обеспечивает потребности республики.

1.5. Аптюбадия работы. Результаты работы были доложены на республиканских совещаниях рисоводов (1987, 1988, 1989, 1990, 1991); Всесоюзных конференциях по рису (во ВНИИ риса, 1987, 1980); на заседаниях Научного Совета КСЕЦ и т.д.

1.6. Публикация результатов работы. Основные характеристики решаемой крупной народнохозяйственной задачи и результаты ее решения опубликованы в настоящем докладе. Они были также широко освещены в периодической печати Каракалпакии и Узбекистана.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на машинописных страницах. Приложения к диссертации содержат извлечения из подлинных финансовых и хозяйственных документов совхоза "Шортанбай".

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ СОРТОВ

2.1. Природно-климатические условия Каракалпакии

Республика лежит в зоне пустынь умеренного пояса (46° С.Ш. 41° С.Ш. ; 56° В.Д. - 63° В.Д.). Большая часть ее поверхности -обширная плоская равнина, понижающаяся к Аралу. В центре равнш находится дельта Аму-Дарьи - однообразная плоская низменность, высотой 50-100 м над уровнем моря, площадью более 700 тысяч га, Климат резкоконтинентальный, переходный от умеренного к субтропическому. Здесь находится район формирования среднеазиатских воздушных масс (летом под влиянием тропического, зимой - конти-

б

нентального воздуха умеренных широт). Лето сухое жаркое (до +45 °С), зима холодная (до -30 °С). Среднегодовая температура +11 °С. Безморозный период 194 дня (север) - 214 дней (юг). Крайне незначительные осадки (до НО мм в год) выпадают в зимне-весенний период. Малая облачность и очень высокая испаряемость. Почвы долины и дельты Аму-Дарьи - примитивные сероземы, бедные органикой, в различной степени засоленные. До освоения целины под рис они бшш покрыты тугайной растительностью: зарослями турангиля (тополь), джвды (лох), дашнгиля (гребенщик), тала (ива), кевдыря и камыша.

До создания рисовых оросительных систем ежегодное половодье заливало более 400 тыс.га в дельте Аму-Дарьи. При этом названная река ежегодно приносит примерно 24 млн.т растворенных солей. В таких условиях земледелие возможно только при искусственном орошении, и оптимальным вариантом земледелия является при этом рисоводство: оно противостоит засолению, половодьям и максимально эффективно использует колоссальную инсоляцию и высокие температуря.

2.2. Общая характеристика хозяйства. Совхоз "Шортанбай" расположен в Нукусском районе Каракалпакии. Общая земельная площадь совхоза равна 9312 га. Пашня занимает 4711 га, на 100$ являясь орошаемой. Совхоз возделывает рис (3141 га), кукурузы на зерно (35 га), овощи (12 га),- бахчевые культуры (54 га), сорго (10 га), пшеницу (30 га), кормовые культуры, в т.ч. корковую свеклу (40 га), кукурузу на силос (85 га), люцерну (661 га), картофель, ячмень и др.

Совхоз имеет также сад, виноградник, плантацию шелковицы. В хозяйстве развито животноводство (700 голов крупного рогатого

£

скота) и шелководство.

Основной продукт, производимый совхозом "Шортанбай" - семенг риса для рисоводческих хозяйств Каракалпакии.

2.3. Сорта -риса, возделываемые в Каракалпакии

До организации производства семян риса в совхозе "Шортанбай" автором настоящей диссертации фактически всю площадь рисосеяния в республики занимали сорта риса узбекской селекции: "Узбекский 5" и "УзРОС 59". Семена этих сортов приходилось завозить из Ташкентской и других областей Узбекистана. Эти семена отличались низкими кондициями, а сами сорта были плохо приспособлены к уникальным условиям Каракалпакии. Работа, проведенная автором настоящей диссертации, позволила перевести рисоводство республики на сорта Каракалпакской селекции, размножаемые в совхозе "Шортанбай", а именно: сорт риса "Нукус 2" и сорт риса "Каракалпакстан".

Сорт "Нукус 2" выведен в Каракалпакском НПО "Рис" индивидуальным отбором из гибридной популяции от скрещивания (ВИР 4969 х Карлик Шкловского). Принадлежит к посевному рису, японскому подвиду, разновидность дихроа. Среднескороспелнй, период вегетации 105-110 дней (на 5 дней меньше, чем у "Узбекского 5"). Метелка слабопониканцая, остистая. Ости извилистые, соломенно-желтые. Цветковые чешуи двухцветные: ребра соломенно-желтые, грани бурые Зерновка стекловидная, округло-овальная. Пасса 1000 зерен 28-29 : Пленчатость 17%. Высота растений 85-90 см. Устойчив к полеганию. Технологические и крупяные качества хорошие. Превосходит стандар по выходу крупы, целого ядра и кулинарной оценке каши. Стекло-видность 83-92$. Требует строгого совладения оптимального водног режима и защиты от пирикулярио за.

Сорт "Каракалпакстан" выведен в Каракалпакском НПО "Рис" индивидуальным отбором из гибридной популяций неизвестного происхождения. Принадлежит, к посевному рису, японскому подвиду, разновидность субвульгарис. Среднеспелый, созревает за II8-I20 дней (на 5 дней раньше, чем "УзРОС 59"). Высота растений 105110 см, устойчив к полеганию. Масса 1000 зерен 28-30 г, пленча-тость 17-18$, стекловидность 33,3%. Выход крупы 71,4$, целого ядра 90,6$. Вкусовые качества высокие. К пирикуляриозу средне-восприимчив. Хорошо переносит пониженные температуры в период прорастания и образования всходов, хорошо преодолевает слой воды.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3.1¿ Создание базы семеноводства таса. обеспечивавшей Каракалпакию собственными семенами этой культтры. Вплоть до начала работы автора настоящей диссертации в совхозе "Шортанбай" Каракалпакия не производила собствешлх семян риса. Семена мало приспособленных к условиям республики сортов ввозили из Ташкентской ("Узбекский 5", "УзРОС 59"), Хорезмской ("Авангард", в небольших количествах) и других областей Узбекистана,.резко отличающихся по климату от Каракалпакии. С 1987 г. под руководством члена-корреспоцдента Академии Технологических Наук России Н.Е.Алёшина и при консультации других сотрудников Краснодарского Сельхозбиоцентра автор диссертации начал подготовительные работы по организации промышленного семеноводства риса на базе совхоза "Шортанбай". В 1988 г. совхоз произвел первую тысячу тонн элитных семян каракалпакского сорта риса. Производство семян риса после этого неоклошо возрастает (см. табл. I).

Из таблицы видно, что система мероприятий, разработанная и внедренная автором диссертации позволила обеспечить Каракалпа-

Таблица I

Производство риса в совхоза "Шортакбай" в ходе осуществления работы Д.Т.Тяшимова в I987-I99I годах (в тоннаях)

1987 1988 1989 1990 1991

Валовый сбор риса 13249,2 13724,1 12720,8 16545,2 15943,9

Продажа государству 11457,5 11252,0 10106,1 11299,1 9943,9

В т.ч. продажа

семян нет 1011,9 1320,4 1321,4 2000,0

кию семенами риса, не снижая валового производства риса в совхозе. Более того, хозяйство получило значительную финансовую прибавку, в связи с более высокой ценой семенного риса по сравнению с товарным.

3.2. Организация семеноводства районированных сортов таса Каракалпакской селекции

До начала работ автор диссертации семеноводство сортов риса Каракалпакской селекции в массовой масштабе отсутствовало. Их производили только на экспериментальных участках НПО "Каракалпак-рис". Начиная с 1988 г. удалось создать систему, когда совхоз "Шортанбай" получает из НПО "Каракадпакрис" суперэлиту сортов "Нукус 2" и "Каракалпакстан", а сам производит элиту этих сортов. Элитные семена риса g^pqт "тя игяппг сортов покупают хозяйства республики. Они сами производят семена первой репродукции. Этих семян республика получает около 20000 т в год (с учетом того, что производство элиты в совхозе "Шортанбай" равно 2000 т в год), что полностью удовлетворяет потребности Каракалпакии в семенах для посева. "Шортанбай1* производит по отношению к общей массе элитных семян 95,5? семян среднескороспелого сорта "Нукус 2"

а 4,5% среднеспелого "Каракалпакстан". Такое же соотношение этих сортов сохраняется и при производстве семян первой репродукции в хозяйствах республики, ровно как и при производстве товарного риса. Это соотношение полностью соответствует природно-климатическим условиям Каракалпакии и обеспечивает соблюдение эптимальшх агротехнических сроков сева и уборки.

Организация семеноводства каракалпакских сортов в совхозе "Шортанбай" позволила республике перейти на возделывание сортов, наиболее приспособленных к ее уникальным условиям. По официальным данным Минсельхоза Каракалпакии это дало экономический эффект в 35 рублей (в ценах 1991 г.) на каждый гектар рисовых плантаций республики, т.е. около 7,0 млн.руб. в год (в ценах 1991 г.). .

Кроме того, рисоводство республики получило еще один важный выигрыш, а именно: резкое снижение засоренности посевов краснозерными формами. Дело в том, что ввозимые из Узбекистана семена риса имели плохие кондиции и были существенно засорены краснозерными формами. Производство элитных семян собственных каракалпакских сортов в совхозе "Шортанбай" снизило засоренность товарного риса в республике по меньшей мере вдвое. Так, по официальным данным, Каракалпакхлебопродукта" денежные удержания за. сверхнормативное содержание краснозерных форм составили в 1990 г. 10,5 млн.руб., а в 1991 г. - только 5,0 млн.руб. Таким образом, создание базы промышленного семеноводства риса в Каракалпакии оздоровило рисоводство республики и позволило этой отрасли получить существенный экономический эффект, как вследствие увеличения производства риса, так и вследствие уменьшения штрафных санкций.

3.3. Внедрение новых агротехнических приемов при производстве семян риса

Производство риса в Каракалпакии, в т.ч. и производство семя] в совхозе "Шортанбай" основано на отечественной технологии рисоводства (Алёшин Е.П. и др. "Интенсивная технология возделывания риса". М. 1986, 96 е.; Алёшин Е.П. и др. "Справочник рисовода", 2-е изд. Ташкент. "Мехнат". 1989, 120 е.), на рекомендациях отдела семеноводства ШИИ риса (Апрод А.И., 1983). Однако в Каракалпакской ситуации имеется существенная особенность, а именно: республиканские сорта (см. раздел 2.3) требуют защиты от пирику-ляриоза, а экологическая ситуация в республике весьма напряжена и "зеленые" движение очень активно. Вопрос каракалпакской экологии включен в качестве важнейшего в программы ФАО и ЮНЕСКО. Необходимо было внедрить такие технологические приемы, которые бы защищали рис во все фазы вегетации, не осложняя экологической ситуации. По рекомендации члена-корреспондента Академии Технологических Наук России Н.Е.Алёшина мы внедрили в практику хозяйства использование кремниевых соединений: во-первых, неорганических - аэросилов; во-вторых, органических - силатранов. Аэросилы - пОверхностноакгивные соединения с особой полимерной структурой, образованнне двуокисью кремния. Их можно синтезировать во множестве вариантов, изменяя молекулярную поверхность. Аэросилы по строению имитируют кремнеземные полимеры панцырей диатомовых водорослей (диатомит, диатомовая земля, кизельгур), которые рекомендует использовать академик РАН А.В.Яблоков. Однако свойства диатомита варьируют в зависимости от месторождения, палеонтологического возраста, таксона диатомей. Аэросилы же имеют заданные свойства для обработки семян. Они дешевы (2000 руб. за тонну в 1991 г.), расход их составляет I кг на I т семян; они покрывают

семена кремнийсодернсащей пленкой и полностью защищают их от болезней и вредителей в период хранения и прорастания, не вызывая негативных экологических последствий. Силатраны - ортокрем-ниевые эфиры триэтаноламина, могущие нести на своей молекуле различные регуляторы роста и активаторы иммунитета растений. Они легко растворимы в воде и при миллиграммовых нормах расхода на га позволили защитить рис в совхозе "Шортанбай" от пирикуля-риоза, одновременно активировав его рост и развитие. В результате использования кремниевых соединений совхоз "Шортанбай" получил в 1990 и 1991 годах экономический эффект в 0,5 млн.руб. в год. Следует отметить, что названные соединения производятся для сельского хозяйства на бывших военно-химических заводах по конверсии, что является нашим определенным вкладом в этот процесс.

3.4. Улучшение мелиотативного состояния полей Когда автор настоящей диссертации принял совхоз "Шортанбай", мелиоративное состояние рисовых чеков на системе хозяйства было совершенно неудовлетворительным. Система требовала реконструкции, кроме того, необходимо было внедрение новой техники, позволившей ьн так производить планировку чеков, чтобы семенные посевы (да и посевы товарного риса) оказались бы в оптимальных мелиоративных условиях. За время выполнения работы рисовая система хозяйства подвергалась реконструкции, а для проведения планировки чеков мы приобрели две лазерные системы СКП-1 (модернизированных). Системы имеют красный лазер (длина волны 632,8 Нм), передатчик, фотоприемник, пульт управления. Их ресурс работы составляет 5000 часов; работают они в диапазоне температур от -10 °С до +50 °С, что удовлетворяет природным условиям республики. Системы обеспечивают уровень выровненности поверхности чеков +3 см (что превосходит технологические требования + 5 см). Это возволяет оптимизи-

ровать условия формирования ценоза риса и получать наивысшие урожаи семян лучшего качества. Следует отметить, что лазерные установки также производят по нэнверсии на оборотнных научно-производственных предприятиях, находящихся под эгидой Академии Технологических Наук России. Использование этих установок, как и использование уже упомянутых соединений кремния, показало.высокую эффективность внедрения российских конверсионных технологий в сельское хозяйство, в частности в дело создания базы промышленного семеноводства риса для Каракалпакии.

3.5. Освоение рисово-лшернового севооборота До начала работы автора настоящей диссертации в совхозе "Шортанбай" доминировала монокультура. Это не позволяло получать высокие урожаи риса, обогащать бедную почву (см.раздел 2.1) органикой, снижать запасы сорняков в почве. Эти проблемы бшш в значительной мере решены введением в хозяйстве правильного семипольного севооборота: 4 поля - рис, 2 - поля - люцерна, одно поле - занятой пар (в паровом поле возделывают кукурузу, овощи, бахчевые культуры). При этом семенной рис вдет по пласту многолетних трав. Такой подход стабилизировал производство риса, способствовал росту урожайности, позволил агротехническими приемами бороться с сорняками; обеспечил кормами животноводство совхоза, а его работников - овощами и бахчевыми культурами. Валовое производство риса (семян и товарного зерна) при этом не только не снизилось, но и возросло (см. табл. I).

3.6. Механизация уборки риса До начала работы автора настоящей диссертации уборку риса в хозяйстве проводили как раздельным способом, так и прямым, комбайнированием, используя комбайны СВД-5Р и СКД-6Р. При этом имели место большие потери зерна; зерновки риса травмировались.

Сравнительные испытания в совхозе, проведенные наш, показали, что наименьше потери зерна и наименьшая его травмируемость характерна для раздельной уборки с использованием комбайна "Енисей-1200Р". Разумеется речь идет о комбайнах, которые совхоз мог приобрести. В связи с этим были приобретены комбайны "Ени-сей-1200Р" и последние три года уборка семенных посевов осуществляется только раздельным способом и только названными машинами.

3.7. Социально-экономическая инфраструктура

Трудовые ресурсы совхоза "Шортанбай" с начала настоящей работы не изменились (общее население составляет 6310 человек, из них работающих - 4100). Однако производство семян риса и всех иных культур выросло. Это связано со значительной интенсификацией труда. Она, с одной стороны, обусловлена внедрением новой техники и технологий, в т.ч. конверсионных, а с другой стороны -созданием такой социально-экономической инфраструктуры, которая заставила людей интенсивнее работать. Например, в 1991 г. при средней урожайности риса в совхозе равной 5,1 т/га агроучасток № 7 с площади 418 га собрал по 6,2 т/га; агроучасток № 5 с 540 га - по 6,0 т/га; агроучасток № 6 с 557 га - по 5,7 т/га; а некоторые звенья с участка 100 га собрали по 7,11 т/га.

К такой интенсификации привели следующие социально-экономические меры, принятые автором диссертации: число агроучастков в совхозе было сокращено с 18 до 7; на укрупненных агроучастг.ах введена аренда; на совхозных землях созданы 10 фермерских хозяйств, образующих с совхозом ассоциацию; кроме того создана одна самостоятельная ферма,.строяшая свои отношения с совхозом на основе договора. Это позволило обеспечить рисоводов хозяйства собственными продуктами I итания и снять проблемы шелководства. Из своих доходов, связанных, в первую очередь, с производством

семян риса, совхоз содержит 3 школы (две 10-летних и 8-летнюю); два детских сада; ОПТУ. Совхоз построил кирпичный цех и развернул широкое строительство жилья для рисоводов (половину стоимости оплачивает хозяйство, а вторая половина является долгосрочной беспроцентной ссудой). Совхоз за свой счет повысил все установленные государством пособия и выплаты; он является спонсором журнала "Арал". Все эти мероприятия позволили не просто увеличить производство, но именно интенсифицировать его, доведя урожайность риса в среднем по хозяйству с 3,4 т/га в 1986 г. до 5,1 т/га в 1991 г.

4. ВЫВОДЫ

4.1. В Каракалпакии создана база промышленного семеноводства риса, обеспечивашая республику семенами этой культуры.

4.2. Производство элитных семян риса в совхозе "Шортанбай" доведено до 2000 т в год в 1991 г. (при отсутствии их производства до 1987 г. и объеме производства в 1000 т. в 1988 г.).

4.3. Организована система семеноводства сортов риса Каракалпакской селекции ("Нукус 2" и "Каракалпакстан"), что позволило отказаться от ввоза в республику семян узбекских сортов, плохо приспособленных к условиям Каракалпакии и имеющих низкие семенные кондиции.

4.4. Организация семеноводства Каракалпакских сортов и переход республики на их возделывание принесли экономический эффект в 7,0 млн.руб. (цены 1991 г.), а также снизили более, чем в двое засоренность риса 1фаснозерннми.формами, что в свои очередь снизило штрафы при заготовках на 5,0 млн.руб.

4.5. В практику производства семян риса в семеноводческом совхозе "Шортанбай" введена предпосевная обработка семян, а

акже обработка вегетируюшего риса кремниевыми соединениями, про-зводимыми по конверсии. Это дало возможность увеличить производ-тво семян.и без ущерба для экологии защитить рис от болезней и редителей.

4.6. Значительно улучшено'мелиоративное состояние рисовых олей. Планировка чеков стала осуществлять с помощью производимых о конверсии лазерных систем.

4.7. Освоен семипольный рисово-люцерновнй севооборот, что озволило размещать семенные посевы по лучшим предшественникам

повышать плодородие лочвн.

4.8. Установлено, что наилучшим способом уборки семенного иса в условиях совхоза "Шортанбай", является раздельная уборка

использованием комбайнов "Енисей-1200Р". Все производство семян :ереведено на такой способ уборки.

4.9. Создана социально-экономическая инфраструктура, макси-изирующая производство семян риса на основе наиболее полного :спользования человеческого фактора. В названной инфраструктуре :спользованы арендные взаимоотношения и фермерские хозяйства..

4.10; Проведенные мероприятия по внедрению новой техники, 'ехнологий (в т.ч. конверсионных), социально-экономических взаимоотношений позволили не просто увеличить производство сельхозпро-;укции, но при тех же трудовых и земельных ресурсах, при тех же :атратах, интенсифицировать это производство, доведя урожайность иса, например, с 3,4 т/га в 1986 г. до 5,1 т/га в 1991 году.