Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсикологическая оценка и радиозащитная эффективность сульфотозифана
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Елисеев, Сергей Михайлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Действие ионизирующего излучения на живые организмы

2.2. Молекулярно-клеточные аспекты механизма действия ионизирующих излучений на организм.

2.3. Биологическое действие ионизирующих излучений на клеточном, органном и системном уровнях.

2.4. Профилактика радиационных поражений.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Материалы исследований.

3.1.2. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВА11ИЙ.

4.1. Первичный отбор радиопротекторов в ряду новых производных элементорганических веществ.

4.1.1 Определение острой токсичности вновь синтезированных препаратов.

4.1.2 Радиозащитные свойства изучаемых препаратов.

4.2. Определение острой токсичности препарата сульфотозифана

4.3 Определение кумулятивных свойств препарата сульфотозифана

4.4. Изучение эмбриогенеза белых крыс, получавших сульфотозифан.

4.5 Морфологические показатели крови крыс при однократном подкожном введении сульфотозифана.

4.6. Изучение радиозащитных свойств сульфотозифана на лабораторных и сельскохозяйственных животных при острой лучевой болезни.

4.6.1. Изучение радиозащитных свойств сульфотозифана на белых крысах.

4.6.2. Изучение радиозащитных свойств сульфотозифана на овцах 59 4.7. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец, профилактированных сульфотозифаном за 4 сут до внешнего гамма-облучения в дозе 3,5 Гр.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсикологическая оценка и радиозащитная эффективность сульфотозифана"

Полувековые исследования в области разработки методов и средств для противорадиационной защиты (Тиунов J1.A. и соавт., 1961; Романцев Е.Ф., 1963, 1968, 1980; Семенов Л.Ф., 1967; Граевский Э.Я., 1969; Жеребченко П.Г., 1971; Суворов H.H., Шашков B.C., 1975; Саксонов П.П. и соавт., 1976; Жеребченко П.Г., Савич A.B., 1978; Мозжухин A.C., Рачинский Ф.Ю.,1979; Владимиров В.Г. с соавт., 1978, 1989, 1997; Васин М.В. и соавт., 1998, 2004; Киршин В.А., 1998; Конопля Е.Ф. и соавт., 1998; Сургучева Л.М., Бударков В.А., 1998; Конюхов Г.В., 2005; Thomson J.F., 1962; Bacq Z.M., 1965, 1975; и др.) привели к созданию лишь нескольких разрешенных медициной и ветеринарией препаратов от острого облучения и многих тысяч соединений, снижающих радиобиологический эффект живых систем. Свойства радиопротекторов изучены, в основном, только на лабораторных и крайне незначительно - на с.-х. животных. Пока не найдено радиопротекторов, не обладающих побочным токсическим эффектом с неограниченной продолжительностью защитного действия.

Поэтому для расширения арсенала радиозащитных средств и в соответствии с заданием МСХ РФ в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» проводится целенаправленный поиск эффективных радиопротекторов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явился поиск эффективных средств в ряду новых производных серосодержащих веществ для защиты с.-х. животных от радиационных поражений.

В соответствии с целью и государственной темой: «Разработка средств защиты от радиационных поражений животных» (№ госрегистрации 01990005332), были поставлены следующие задачи:

1. Изучить острую токсичность и провести первичную оценку радиозащитной эффективности вновь синтезированных производных серосодержащих веществ.

2. Изучить кумулятивные свойства, эмбриотоксичность и тератогенность отобранного средства.

3. Испытать радиозащитную эффективность нового ветеринарного лекарственного средства сульфотозифана на лабораторных и с.-х. животных.

4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, полученного от про-филактированных сульфотозифаном и облученных с.-х. животных.

5. Разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую применение нового радиопротектора сульфотозифан.

Научная новизна. Впервые обосновано применение нового радиопротектора сульфотозифан для профилактики радиационных поражений животных. Выявлено, что подкожное применение препарата за 2-4 сут до облучения в абсолютно-смертельных дозах защищает 80-100 % пораженных животных.

Проведены комплексные исследования по изучению токсикологических свойств сульфотозифана: изучены его острая токсичность, кумулятивные свойства, а также эмбриотоксичность и тератогенность. Определено влияние препарата на гематологические и биохимические показатели, дана ветеринарно-санитарная оценка мяса облученных овец, ирофилактированных сульфотозифаном.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложен для внедрения в ветеринарную практику вновь синтезированный препарат сульфотозифан для профилактики острой лучевой болезни животных. По результатам исследований разработана «Временная инструкция по применению сульфотозифана для противорадиационной защиты с.-х. животных» (утверждена директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 27.12.2005 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Фармако-токсикологическая оценка нового радиопротектора сульфото-зифан.

2. Эффективность радиопротектора сульфотозифан при острой лучевой болезни животных.

3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса, полученного от профилактиро-ванных и облученных сульфотозифаном овец.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов о НИР (Казань, 2003-2006 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции ФГУ «ФЦТРБ-BI1ИВИ» (Казань, 2005), Международной научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2005), Международного симпозиума ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в рекомендованных ВАК РФ «Ученых записках КГАВМ им. Н.Э. Баумана».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 стр. компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 3 рисунками и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и список литературы. Список литературы включает 236 библиографических источника, в т.ч. 40 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Елисеев, Сергей Михайлович

6. ВЫВОДЫ

1. Путем скрининга элементоорганических химических соединений отобран новый препарат сульфотозифан для профилактики острой лучевой болезни животных.

2. Сульфотозифан относится к третьему классу опасности (ГОСТ 12.1:007.76).Средне-смертельная доза ЛДзопри подкожном введении препарата белым мышам, белым крысам и кроликам составляет соответственно 341,0; 382,0; и 533,0 мг/кг живой массы. Коэффициент кумуляции равен 3,9, что свидетельствует об умеренно выраженном кумулятивном действии сульфотозифа-на. Препарат не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

3. Однократное подкожное введение животным сульфотозифана в дозе 38,0 мг/кг живой массы за 2-4 сут до облучения в абсолютно смертельной дозе защищает от радиационной гибели 80-100 % животных.

4. Применение сульфотозифана за 2-4 сут до радиационного поражения оказывает положительное влияние на клиническое состояние, нормализует гематологические показатели, повышает количество Т- и В-лимфоцитов, ингиби-рует процессы перекисного окисления липидов, снижая содержание конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида в гемолизате эритроцитов и плазме крови, способствует меньшему образованию радиотоксинов.

5. Мясо, полученное от облученных животных, ирофилактированных сульфотозифаном, по органолептическим, физико-химическим и бактериоско-пическим показателям не имеет существенных отличий от такового контрольных животных и соответствует требованиям ГОСТов.

6. Скармливание крысятам-отъёмышам мяса, полученного от животных, обработанных сульфотозифаном до облучения в дозе ЛДюо/45> не оказывает на них отрицательного влияния, что свидетельствует о биологической полноценности такого мяса.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики острой лучевой болезни с.-х. животных (овец) предложен препарат сульфотозифан в виде подкожного применения в дозе 38,0 мг/кг живой массы.

2. Результаты исследований вошли во «Временную инструкцию по применению сульфотозифана для противорадиационной защиты с.-х. животных» (утверждена директором ФГУ «ФЦТРБ-ВИИВИ» 27.12.2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Токсикологическая оценка и радиозащитная эффективность сульфотозифана"

На правах рукописи

Елисеев Сергей Михайлович

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РАДИОЗАЩИТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СУЛЬФОТОЗИФАНА

03.00.01 - Радиобиология

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФТЦРБ-ВНИВИ») г. Казань.

Научный руководитель: - доктор биологических наук, профессор

Конюхов Геннадий Владимирович

Научный консультант: - доктор химических наук, профессор

Гареев Роберт Давлетшиевич

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор

Жуков Евгений Григорьевич

- доктор биологических наук Асланов Рашид Михайлович

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «/У у>рОх23Ь5{2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань-75, Научный городок-2, ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Автореферат разослан «/^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотруднщ

В.И. Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобальное загрязнение радионуклидами биосферы, вредные последствия радиационных воздействий на организм, перспектива дальнейшего усиления радиоэкологического кризиса, все это-ставит проблему противолучевой защиты в число важных задач современной биологии и медицины Кудряшов Ю.Б. (1998). Особую актуальность эта проблема приобрела после атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки, а последствия Чернобыльской радиационной катастрофы сделали ее одной из основных для ветеринарной радиобиологии. .

; - Полувековые исследования в области разработки методов и средств для противорадиационной защиты (ТйуновЛ.А. и соавт., 1961; Романцев Е.Ф., 1963, 1968,1980; Семенов Л.Ф., 1967; Граевский ЭЛ., 1969; Жеребченко П.Г., 1971; Суворов H.H., Шашнов B.C., 197S; Саксонов ГШ. и соавт., 1976; Жеребченко П.Г., Савич A.B., 1978; Мозжухин A.C., Рачинский Ф.Ю.,1979; Владимиров В.Г. с соавт., 1978,1989, 1997; Васин М.В. и соавт.,1998, 2004; Киршин В.А., 1998; Конопля Е.Ф. и соавт., 1998; СургучеваЛ.М., Будармов В.А., 1998; Конюхов Г.В., 2005; Thomson J.E, 1962; Bacq Z.M., 1965,1975; и др.) привели к созданию лишь нескольких разрешенных медициной и ветеринарией препаратов от острого облучения и многих тысяч соединений, снижающих радиобиологический эффект живых систем. Свойства радиопротекторов изучены, в основном, только на лабораторных и крайне незначительно - на с.-х. животных. Пока не найдено радиопротекторов, не обладающих побочным токсическим эффектом с неограниченной продолжительностью защитного действия.

Поэтому для расширения арсенала радиозащитных средств и в соответствии с заданием МСХ РФ в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» проводится целенаправленный поиск эффективных радиопротекторов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явился поиск эффективных радиопротекторов в ряду новых производных серосодержащих веществ для защиты с.-х. животных от радиационных поражений.

В соответствии с целью и государственной темой: «Разработка средств защиты от радиационных поражений животных» (№ госрегистрации -01990005332), были поставлены следующие задачи:

1. Изучить острую токсичность и провести первичную оценку радиозащитной эффективности вновь синтезированных производных серосодержащих веществ. •

2. Изучить кумулятивные свойства, эмбриотоксичность и тератогенность : отобранного средства.

3. Испытать радиозащитную эффективность нового ветеринарного

лекарственного средства сульфотозифана на лабораторных и с.-х. животных.

4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса» полученного от профилактированных сульфотозифаном с.-х. животных.

5. Разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую применение нового радиопротектора сульфотозифан.

Научная новизна. Впервые обосновано применение нового радиопротектора сульфотозифан для профилактики радиационных поражений животных. Выявлено, что подкожное применение препарата за 2-4 сут до обпуЧеншгв абсолютно-смертельных дозах защищает 80-100 % пораженных животных.

Проведены комплексные исследования по изучению токсикологических свойств сульфотозифана: изучены его острая токсичность, кумулятивные свойства, а также эмбриотоксичность и терахогенносгь. Определено влияние препарата на гематологические и биохимические показатели, дана ветеринарно-санитарная оценка мяса овец, профил актированных сульфотозифаном.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложен для внедрения в ветеринарную практику вновь синтезированный радиопротектор сульфотозифан для профилактики острой лучевой болезни животных. По результатам исследований разработана «Временная инструкция по применению сульфотозифана для противорадиационной защиты с.-х. животных» (утверждена директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 27.12.2005 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защипу.

1. Фармако-токсикологическая оценка нового радиопротектора сульфотозифан.

2.Эффективность радиопротектора сульфотозифан при острой лучевой болезни животных.

3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса, полученного от облученных и профилактированных сульфотозифаном овец.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов о НИР (Казань, 2003-2006 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2005), Международной научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2005), Международного симпозиума ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ (Казань, 2006 г.).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ «Ученых записках КГАВМ им. Н.Э. Баумана».

5 ...... ....

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 стр компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 3 рисунками и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы. Список литературы включает 236 библиографических источника, в т.ч. 40 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Исследования выполнены в 2002-2006 гг. в отделе радиобиологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

В экспериментальных исследованиях были использованы:

Подопытные животные: 1166 белых мышей живой массой 18-20 г; 328 белых крыс живой массой 180-200 г; 18 кроликов живой массой 2,4-3,2 кг; 9 ягнят породы «Прекос» 10-11 — мес. возраста живой массой 26,3-30,2 кг.

Оборудование и реактивы. Препараты из группы элементоорганических химических веществ, синтезированные в лаборатории разработки технологии синтеза антидотов, химических средств и их наработки ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». Для моделирования радиационных поражений у подопытных животных использовали гамма-установку «Пума» с источником излучения ,37Cs. В токсикологических, биохимических и иммунологических исследованиях применяли спектрофотометр СФ-46 отечественного производства, колориметр фотоэлектрический концентрационный, рефрактометр, магнитные мешалки, а также холодильники, термостаты, водяные бани, центрифуги и другое оборудование.

В гематологических и иммунологических исследованиях применяли стандартные растворы, питательные среды, необходимые химические реактивы.

В экспериментах изучали следующие показатели:

Параметры острой токсичности вновь синтезированных препаратов определяли по методу Кербера (1931).

Скрининг потенциальных радиопротекторов осуществляли согласно пособию по «Первичному отбору радиопротекторов» (Яшунский В.Г., ТУжилова Т.Н., 1985).

При изучении кумулятивных свойств препарата использовали тест субхронической токсичности (Lim et al., 1961) с вычислением коэффициента куммуляции по формуле, предложенной Медведь Л.И., Коганом Ю.С. и Спыну Е.И. (1968).

Оценку эмбриотоксического действия нового радиопротектора сульфотозифан проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на

репродуктивную функцию» (1986).

При проведении клинических исследований определяли: температуру тела, частоту пульса, состояние кожного покрова (блеск, взъерошенность волос, их густота); регистрировали продолжительность жизни. Гематологические исследования, включающие определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита проводили общепринятыми методами (Кудрявцев

A.АМ Кудрявцева Л.А., Привольное Т.Н., 1969). Иммунный статус животных оценивали по состоянию клеточного иммунитета (Т-, В- лимфоциты) по Новикову Д.К. (1987). Изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли в крови по Гончаренко М.С. и Лагиновой А.М. (1985) в модификации Гурьяновой В.А. и Трошина Е.И. (1996).

Титр антигенов-радиотоксинов в сыворотке крови определяли в РИГА по методу Бойдена (1951) в модификации сотрудников отдела радиобиологии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Патент на изобретение № 2240137).

Мясо, полученное от животных профилакгированных от радиационного поражения сульфотозифаном, оценивали по органолептическим, биохимическим и бактериологическим показателям согласно ГОСТам: 726979; 23392-78; 21237-75 и «Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (1988); биопробу ставили на растущих крысятах-самцах по росто-весовому методу (Колоболотский Г.В., 1966; Беленький К.Г., Шаблин

B.А. исоавт., 1973). •

Общее внешнее гамма-облучение животных осуществляли на гамма-установке «Пума», при мощности экспозиционной дозы 3,1310"5Кл/(кгс), неравномерность гамма-поля не превышала 10 %.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программ Excel.

Автор благодарит ведущего научного сотрудника, кандидата химических наук Барабанова В.И. за предоставленные для исследований вновь синтезированные элементоорганические вещества и зав. лабораторией, к.б.н. Курбангалеева Я.М. за помощь в освоении метода постановки РИГА.

2.2. Первичный отбор радиопротекторов в ряду новых производных элементоорганических веществ

Для изучения токсических свойств препаратов было использовано 256 белых мышей. Вещества под кодовыми названиями СГ-10, СГ-11, И-1, Ф-2 и Ф-3 растворяли в воде и вводили мышам внутрижелуцочно с помощью зонда в различных дозах, группе биологического контроля вводили внутрижелуцочно соответствующую дозу физиологического раствора.

Исследованиями установлено, что препараты СГ-10, СГ-11 относятся к высокотоксичным соединениям: ЛД^ составляет 13,9 мг/кг, препараты И-1,

Ф-2 и Ф-3 умеренно токсичны - ЛД50 от 383,0 до 340,0 мг/кг.

Радиозащитную эффективность этих препаратов изучали на лабораторных животных. В опыте использовали 910 белых мышей живой массой 18-20 г. Препараты СГ-10, СГ-11 И-1, Ф-2 и Ф-3 растворяли в физиологическом растворе и вводили подкожно в различных дозах за 15 мин, 1, 24, 48, 72, 96 и 120 ч до облучения в дозе 7,7 Гр.

Исследованиями установлено, что Ф-3 при однократном подкожном введении в дозе 34 мг/кг за 2-4 сут до облучения защищает от радиационной гибели до 80 % животных. • . . ■■■

В дальнейшем препарат Ф-3 был назван сульфотозифан, который является производным фенилгидразина и сульфосалициловой кислоты С6Н5КНЫН2 Н803 СбН3(ОН) СООН.

2.3. Токсичность сульфотознфана для лабораторных животных

Острую токсичность препарата изучали на белых мышах, белых крысах« и кроликах. Препарат опытным животным вводили подкожно в виде водного раствора, а контрольной группе - дистиллированную воду. Наблюдение за животными вели в течение 14 дней с момента введения препарата.

Установлено, что при остром отравлении животных радиопротектором сульфотозифан в смертельной дозе через 10-15 мин наблюдались: возбуждение, нарушение координации движения, сильные периодические судороги, одышка, затем наступало угнетение, животные принимали горизонтальное положение и наступала гибель от остановки дыхания.

Средняя смертельная доза сульфотозифана при подкожном введении белым мышам, белым крысам и кроликам составляла соответственно: 341,382, 533 мг/кг.

Согласно проведенным расчетам установили, что средняя смертельная доза (ЛД50) препарата сульфотозифан при многократном дробном введении составила 1499,7 мг/кг, а коэффициент кумуляции равен 3,9.

Сульфотозифан относится к группе среднетоксичных соединений для теплокровных животных, и как препарат, имеющий коэффициент, куммуляции . меньше 5, обладает умеренной кумуляцией.

2.4. Влияние радиопротектора сульфотозифан на гематологические , показатели крови белых крыс. Эмбриотоксичность и тератогенность

препарата

Изучение влияния сульфотозифана на показатели крови проводили на 18 белых крысах живой массой 180-200 г. Животным однократно, подкожно вводили водный раствор препарата сульфотозифан в дозе 38,0 мг/кг. Гематологическими исследованиями установлено, что после однократного подкожного введения сульфотозифана через 3, 24, 144 и 192 ч отсутствуют существенные изменения в содержании гемоглобина, гематокрита, общего белка

и СОЭ, в то же время при введении препарата через 96 ч отмечали снижение количества эритроцитов на 18,3 % и увеличение лейкоцитов на 24 % по сравнению с исходом.

Опыты по изучению эмбрисггоксичности проведены на половозрастных самках белых крыс, рожавших от 1 до 3 (но не более) раз, живой массой 220240 г.

Животных разделили на 3 группы по 12 крыс в каждой. Животным 1-й группы (биологический контроль), вводили подкожно дистиллированную воду. Крысам 2-й группы вводили радиопротектор сульфотозифан в дозе 38,0 мг/кг с 6 по 16 сут беременности. Животным 3-й группы вводили сульфотозифан в дозе 45,0 мг/кг в течение всего срока беременности.

На 19-й день опыта посредством декапитации умерщвляли по 3 крысы из каждой группы для исследований. При этом подсчитывали число желтых тел в яичниках, количество мест имплантации, живых и мертвых плодов в матке. Определяли пред- и постимплантационную гибель зародышей, общую эмбриональную смертность. Плоды тщательно осматривали на наличие кровоизлияний, аномалий, взвешивали и измеряли кранио-кауцальный размер.

!Полученные данные свидетельствуют, что способность к зачатию у животных всех 3-х групп была одинаковой. Количество желтых тел также сопоставимо, что следует из сравнения изучаемых величин опытных групп с контрольной. Изучение влияния сульфотозифана в дозе 38,0 мг/кг на пред- и постимплантационную гибель и общую эмбриональную смертность эмбрионов показывает, что данная доза не оказывает эмбриотоксическое действие.

Пред-, постимплантационная и общая эмбриональная смертности в группе животных, получавших сульфотозифан в дозе 38,0 мг/кг, была ниже, чем в контрольной группе на 6,0; 6,0; 5,5 % соответственно, а в группе животных, получавших препарат в дозе 45,0 мг/кг, эти показатели были ниже на 18-20 %.

Масса и размеры плодов у опытных и контрольных животных были в близких пределах и не имели достоверных различий, внешний осмотр извлеченных из матки плодов всех 3-х групп видимых морфологических изменений не выявил. В ходе исследования состояния внутренних органов плодов, аномалий развития, а также нарушений их топографии не установлено.

Постнатальный период развития крысят во всех группах проходило одинаково. Вышеизложенное позволяет считать, что препарат не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

2.5. Изучение радиозащитных свойств сульфотозифана на лабораторных животных при острой лучевой болезни

В опытах использовали 100 белых крыс, которые были разделены по принципу аналогов на 5 групп по 20 животных в каждой. Животных 1-й группы облучали в дозе 7,5 Гр, животным 2-й, 3-й, 4-й групп вводили однократно

подкожно сульфотозифан в дозе 38,0; 45,0; 20,0 мг/кг соответственно и на 4 сут облучали в 7,5 Гр, 5-я группа служила биологическим контролем.

Наблюдение за животными вели в течение 30 дней, изучали общее состояние, выживаемость, среднюю продолжительность жизни.

Клинические проявления у крыс после облучения наблюдались в течение первой недели и заключались в общем угнетении, замедлении реакции на внешние раздражители. Выживаемость животных в 2-й, 3-й и 4-й группах составила 80; 60; 10 % при средней продолжительности жизни павших животных 16,2; 15,3; 12,5 сут соответственно, при 100 % гибели группы контроля облучения (1-я группа).

Полученные положительные результаты радиозащитной эффективности сульфотозифана послужили основанием для продолжения исследований. Вторую серию опытов проводили на 54 белых крысах с живой массой 180-200 г, разделенных на 3 группы по принципу аналогов. Животных 1-й группы облучали в дозе 7,5 Гр, животным 2-й группы за 4 сут до облучения вводили сульфотозифан в дозе 38,0 мг/кг, 3-я группа служила биологическим контролем. Кровь для исследований отбирали на 1, 3, 7, 14, 21, 28 сут после облучения.

В исходном состоянии у опытных животных содержание лейкоцитов колебалось в пределах от 9 до 10Ч109/л . На 1 день после облучения их количество достоверно понижалось до 4,86 ± 0,86410'/л, снижение прогрессировало и на 14 сут составляло 2,42 ± 0,24Ч109/л. Достоверное снижение гемоглобина и гематокрита регистрировалось на 14 и 21 сут. Количество эритроцитов имело тенденцию к снижению на 14-28 сут. Общий белок сыворотки крови увеличивался перед гибелью (21-28 сут).

У животных второй группы, получавших за 4 сут до облучения сульфотозифан, в те же сроки развивалась лейкопения, что у первой, но в меньшей степени. Восстановление лейкоцитов наступало с 21 сут и к 28 дню, их насчитывалось 7,35±0,71Ч109/ л. Количество эритроцитов, гемоглобина и гематокритная величина изменялись незначительно. Уровень общего белка , несколько повышался на 21 и 28 сут, но различия были недостоверны.

Установлено, что во 2-й группе происходит возрастание показателя ПОЛ в крови в первые 3 сут, в то время как этот показатель у крыс 1-й группы возрастает по отношению к исходу уже через 1 сут после лучевого воздействия и составляет 7,56±0,28 мкмсшь/мл при 6,56±0,85 мкмоль/мл в исходе. На 7 сут отмечено снижение этого показателя, а к 14 сут опыта вновь возрастание с максимум в группе контроля облучения: 9,36±0,30 мкмоль/мл при 6,36±0,56 мкмоль/мл в группе интакгных животных. У облученных крыс, обработанных сульфотозифаном, концентрация МДА, в сравнении с группой контроля облучения, на все сроки исследований повышалась в меньшей степени и не имела достоверных различий с контролем. Содержание продуктов ПОЛ по

малоновому диальдегиду в гемолизате эритроцитов имело ту же динамику, что и в плазме крови.

При гамма-облучении белых крыс в дозе 7,5 Гр как общее количество лимфоцитов, так и абсолютное значение Т- и В- клеток достоверно понижалось уже с первых сут. У облученных животных на 14 сут наблюдалось снижение числа Т-лимфоцитов на 37 %, в то время как у профилакгированных - на 23 %. Концентрация В-клеток в крови профилактированных животных на 7 сут в опытной группе снижалась на 13 % от уровня биологического контроля, в то время как у непрофилактированных - на 28 %, т.е. содержание иммунокомпетентных клеток у животных, профилактированных препаратом сульфотозифан, было выше, чем в группе контроля облучения и к концу опыта не имело существенных отличий от такового в группе биологического контроля.

Таким образом, изменения состава периферической крови облученных крыс характеризовались развитием выраженной лейкопении и анемии. Восстановление количества клеток белой крови происходило медленно, и даже к концу исследований лейкопения сохранялась. Причем, во все сроки исследований у животных, профилактированных сульфотозифаном, количество пейкоцитов было выше по сравнению с группой контроля облучения. Несмотря на сходный характер изменений количества лейкоцитов, содержания Т- и В-клеток и повышения малонового диальдегида, у животных группы контроля эблучения и профилактированных сульфотозифаном животных прослеживалась <еткая тенденция более легкого течения лучевой болезни, проявлявшаяся в меньшем снижении количества лейкоцитов, незначительном повышении удержания МДА и более быстром восстановлением Т- и В- лимфоцитов. Зыживаемость белых крыс, получавших сульфотозифан, была до 80 % при 100 %-й гибели, в группе контроля облучения.

Учитывая полученные данные, можно заключить; что сульфотозифан )бладает радиозащитным действием при подкожном применении, что и юслужило основанием для оценки его эффективности на с.-х. животных.

2.6. Изучение радиозащитных свойств сульфотозифана на овцах

В эксперименте было использовано 9 ягнят породы «Прекос» 10-11 -месячного возраста, разделенных по принципу аналогов на 3 группы: животные 1-й группы были подвергнуты внешнему гамма-облучению в дозе 3,5 Гр контроль облучения); животным 2-й группы вводили однократно подкожно сульфотозифан в дозе 38,0 мг/кг за 4 сут до облучения в той же дозе, что и кивотных 1-ой группы; 3-я группа животных не подвергалась никаким юздействиям и служила биологическим контролем.

Исследованиями установлено, что состояние овец 1-й группы в течение 1ервой недели после облучения было удовлетворительным, пищевая

возбудимость находилась в норме. С 7-х сут отмечалось выраженное ухудшение общего состояния, у некоторых овец наблюдались одышка и кашель. Видимые слизистые оболочки были гиперемированы, с синюшным оттенком. Отмечались серозные истечения из носовых отверстий, которые в дальнейшем переходили в серозно-гнойные.

В разгар лучевой болезни овцы были угнетены, отказывались от корма, больше лежали. В области шеи и спины появлялись участки частичной аплопеции, кожа гиперемирована и болезненна. Видимые слизистые оболочки с мелкоточечными кровоизлияниями. Практически у всех животных нарушалась деятельность желудочно-кишечного тракта, у отдельных овец каловые массы были с примесью слизи и крови. Масса тела у животных в первые 20 сут изменялась незначительно и только в последующие сроки она снижалась на 12 %. Перед гибелью наблюдалось повышение температуры тела и учащение сердечных сокращений. Пульс был слабого наполнения и плохо прощупывался. Погибали, в основном, животные с четко выраженными изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта. ...,.,..

У животных 2-ой группы клиника острой лучевой болезни проявлялась менее выражено, чем у овец группы контроля облучения. Животные были более активными, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и органов дыхания проявлялись с меньшей интенсивностью и не у всех животных. Выживаемость профилактированных животных составила 100 % при абсолютной смертности животных в группе контроля облучения.

Изменения клеточного состава периферической крови облученных животных характеризовались развитием лейкопении и анемии, степень проявления которых находилась в прямой зависимости от течения лучевого поражения.

Так, количество лейкоцитов в крови контрольных овец (рисунок 1) достоверно снижалось, начиная с 3 сут после облучения. У овец, получавших за 4 сут до облучения сульфотозифан, снижение общего количества лейкоцитов было менее выраженным и к концу опыта (45 сут) не имело существенных отличий от такового у контрольных животных.

Изменения содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина были менее' выраженными: их снижение отмечалось только с 7 сут с максимумом на 21 сут. В дальнейшем количество эритроцитов и концентрация гемоглобина повышались и к 35 сут в группе профилактированных животных не имела существенных отличий от таковых'интактных. В то же время в группе контроля облучения содержание эритроцитов на этот срок оставалось достоверно сниженным.

3 7 14 21 28 Зв 4в "»г

ЕЯ - контроль облучения ■ еульфотозифан ♦ облучение _□ - биологический контроль_

Рис. 1 Содержание лейкоцитов в крови овец, профилактированных

сульфотозифаном за 4 сут до облучения в дозе 3,5 Гр В составе лейкограммы сразу после радиационного воздействия произошли изменения, характерным проявлением которых являлось уменьшение общего числа лейкоцитов (за счет лимфоцитов) с одновременным увеличением процентного содержания нейтрофилов, особенно палочкоядерных и молодых форм - юных клеток.

Таким образом, изменения морфологического состава периферической крови овец, подвергшихся воздействию гамма-облучения, характеризовались развитием выраженной лейкопении. Профилактическое применение радиопротектора сульфотозифана снижало степень проявления лейкопении.

Изменение количественного состава клеток белой крови овец, подвергнутых гамма-облучению, происходило за счет лимфоцитов, что представлено на рисунке 2. Количество лимфоцитов уменьшалось на 3 сут, и в дальнейшем этот процесс усиливался.

Т-

Т-лимфоциты ---биологический контроль

В-лимфоциты --- -еульфотозифан +облучение

------ - контроль облучения

Рис. 2 Содержание Т- и В- лимфоцитов в крови овец, профилактированных сульфотозифаном за 4 сут до облучения в дозе 3,5 Гр

У облученных животных на 14 сут наблюдалось снижение числа Т-лимфоцитов на 37 %, в то время как у профилактированных - на 23 %. Концентрация В-клеток в крови профилактированных животных на 7 сут в опытной группе снижалась на 13 % от уровня биологического контроля, в то время как у непрофилактированных - на 28 %, т.е. содержание иммунокомпетентных клеток у животных, профилактированных сульфотозифаном, было выше, чем в группе контроля облучения и к концу опыта не имело существенных отличий от такового в биологическом контроле.

При изучении перекисного окисления липидов по содержанию МДА в гемолизате эритроцитов облученных овец (рис 3) установлено достоверное увеличение этого показателя на 3-28 сут исследований с максимумом на 14 сут - 160 % (10,89±0,17*), а у животных, получавших сульфотозифан, всего на 81 % (10,89±0,17*). Из полученных данных видно, что применение сульфотозифана значительно сдерживает накопление МДА в гемолизате эритроцйтбв и способствует его нормализации к 45 сут. Содержание продуктов ПОЛ в плазме крови имело туже "направленность, что и в гемолизате эритроцитов.

.........ж

» 1 1« 11 И «• 41 *»т О-контроль облучения а-супьфото>иф»м * облучай«* О-Дмологичтений «онтрощ._■ __

Рис. 3 Содержание МДА в гемолизате крови овец, профилактированных сульфотозифаном за 4 сут до облучения в дозе 3,5 Гр

Развитие в пораженном организме процесса аутоиммунизации продуктами тканевого распада было обусловлено появлением радиоиндуцированных антигенов-радиотоксинов (РТ). У облученных овец на 3 сут выявлялись лучевые антигены-радиотоксины в значительных титрах 1:26 в РИГА (рис 4). Максимальный уровень радиотоксина отмечался на 14 суг и составил 1:84 при 1:1,5 в группе биологического контроля.

У профилактированных животных титры антигена во все сроки опыта были значительно ниже, чем в группе контроля облучения, с максимумом на 14 сут и составляли только 1:18.

Внгаитроль облучении ■ -«ульфетоамфан «облучан«* □-биологический контроль

Рис.4 Динамика уровня радиоиндуциро ванного антигена по РИГА в сыворотке крови овец, профилактированных сульфотознфаном за 4 сут до облучения в

дозе 3,5 Гр

Более низкие титры антигена у животных, защищенных новым радиопротектором, обусловлены повышением иммунного сталуса организма животных и, как следствие, незначительным повышением титров РТ в РНГА.

. Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных установлено, что введение животным радиопротектора сульфотозифан за 4 сут до облучения способствует сглаживанию клинической картины ОЛБ, восстановлению гемопоэза, повышению количества Т- и В-лимфоцитов, снижению интенсивности процессов ПОЛ и 100 %-ной защите при абсолютной гибели контроля облучения.

2.7. Ветеринарно-санитарная оценка мяса, полученного от овец, профилактированных радиопротектором сульфотозифан за 4 сут до внешнего гамма-облучения

Для изучения влияния предварительного введения сульфотозифана на показатели санитарно-гигиенических качеств и биологическую полноценность мяса, полученного от овец, подвергнутых гамма-облучению в дозе 3,5 Гр, животных убивали на 45 сут после радиационного воздействия. При этом ветеринарно-санитарной экспертизе были подвергнуты 2 туши овец, обработанных сульфотозифаном, и 2-контрольных (интактных).

В результате проведенных исследований установлено, что поверхность туши убитых животных имеет корочку подсыхания бледно-розового цвета, мясо бледно-розовой окраски с красноватым оттенком, плотной и упругой консистенции. Образующаяся при надавливании ямка быстро выравнивалась. Туши были хорошо обескровлены, мышцы на разрезе блестящие, слегка

влажные. Поверхность разреза лимфатических узлов сероватой или желтоватой окраски. Жир был белым, мягким, эластичным, с запахом, свойственным баранине. Сухожилия были плотными, упругими, поверхность суставов гладкая, блестящая. Сваренный бульон был прозрачным, ароматным.

При бактериоскопическом исследовании мазков-отпечатков из глубоких слоев мышечной ткани установлено, что они окрашивались слабо, при микроскопии в одном поле зрения микроорганизмы не обнаруживались.

Результаты биохимических исследований свидетельствовали о том, что рН мышечной ткани находился в пределах нормы, содержание аминоаммиачного азота (ААА) опытных и контрольных животных соответствовало ГОСТу,

Реакция с медным купоросом была отрицательной, на пероксидазу -положительной. Лизиса мышечной ткани не обнаружено.

Для изучения токсических свойств мяса опытных животных ставили биопробу на растущих крысятах-самцах по росто-весовому методу. Животным 1-й группы скармливали мясной фарш овец, профилактированных сульфотозифаном, крысятам 2-Й группы скармливали фарш из «чистого» мяса. В рацион крысят 3-й группы мясной фарш не включали. Установлено, что через 28 дней после начала скармливания существенной разницы в увеличении массы крысят на отмечалось, но у животных, которые получали только безбелковый корм (3-я группа), увеличение массы происходило менее интенсивно. При вскрытии крысят всех групп патологических изменений органов не установлено. Существенной разницы в массе органов у крыс не наблюдалось. У крысят 3-й группы как абсолютная, так и относительная масса селезенки в среднем была в 2 раза меньше. Аналогичные изменения массы наблюдались со стороны печени и почек (в среднем в 1,3 раза).

Таким образом, установлено, что мясо, полученное от овец, защищенных сульфотозифаном от гамма-излучения, не имело существенных отличий от такового контрольных животных, соответствовало требованиям ГОСТов к доброкачественному мясу и имело одинаковую биологическую полноценность с мясом интактных животных.

3. ВЫВОДЫ

1. Путем скрининга элементоорганических химических соединений отобран новый радиопротектор сульфотозифан для профилактики острой лучевой болезни животных.

2. Сульфотозифан относится к третьему классу опасности (ГОСТ 12.1:007.76). Средне-смертельная доза ЛД^ при подкожном введении препарата белым мышам, белым крысам и кроликам соответственно составляет 341,0; 382,0; и 533,0 мг/кг живой массы. Коэффициент кумуляции равен 3,9, что

видетельствует об умеренно выраженном кумулятивном действии ульфотозифана. Препарат не обладает эмбриотоксическим и тератогенным [ействием.

3. Однократное подкожное введение животным сульфотозифана в дозе ¡8,0 мг/кг массы тела за 2-4 сут до облучения в абсолютно смертельной дозе, ащищает 80-100 % животных от радиационной гибели.

4. Введение животным сульфотозифана за 2-4 сут до радиационного lopáжeния оказывает положительное влияние на клиническое состояние, юрмализует гематологические показатели, повышает количество Т- и В-[имфоцитов, ингибирует процессы перекисного окисления липидов, снижает • «держание конечного продукта ПОЛ — малонового диапьдегида в гемолизате »ритроцитов и плазме крови, способствует меньшему образованию >адиотоксинов.

5. Мясо, полученное от облученных животных, профилактированных

сульфотозифаном, по органолептическим, физико-химическим и

)актериоскопическим показателям не имеет существенных отличий от такового контрольных животных и соответствует требованиям ГОСТов.

6. Скармливание крысятам-отъёмышам мяса, полученного от животных, >бработанных сульфотозифаном до облучения в дозе ЛД100М5, не оказывает на 1их отрицательного влияния, что свидетельствует о биологической юлноценности такого мяса.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики острой лучевой болезни с.-х. животных (овец) предложен радиопротектор - сульфотозифан для подкожного применения в дозе 38,0 мг/кг живой массы.

2. Результаты исследований вошли во «Временную инструкцию по применению сульфотозифана для противорадиационной защиты с.-х. животных» (утверждено директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 27.12.2005 г.).

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Елисеев, С.М. Токсичность и радиозащитная эффективность некоторых серосодержащих соединений / Елисеев С.М., Конюхов Г.В., Барабанов В.И. //Матер. Всерос. научно-практ. конф. по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2004. - С. 124.

2.Елисеев, С.М. Радиозащитные свойства некоторых вновь синтезированных соединений / Елисеев С.М. // Матер. Всерос. научно-практ. конф. «Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологическош мониторинга» 14-15 апреля 2005 г. - Казань, 2005. - С. 171-175.

3.Елисеев, С.М. Оценка эффективности радиозащитных свойств

препаратов серологическим методом / Елисеев С.М., Курбангапеев Я.М., Низамов Р.Н. // Матер. Всерос. научно-практ. конф., посвященной 75-летию образования зооинженернош факультета КГВАМ - Казань, 2005. - С. 208.

4.Кораблев, Е.Ю Динамика уровня радиоиндуцированного антигена при комбинированном поражении животных Т-2 токсином и радиацией / Кораблев Е.Ю., Курбангапеев Я.М., Елисеев С.М. // Матер. Всерос. научно-практ. конф., посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГВАМ -Казань, 2005. - С. 222.

5.Иванов, A.B. Влияние радиозащитного препарата Ф-3 на некоторые показатели крови белых крыс при гамма-облучении /Иванов A.B., Елисеев С.М., Конюхов Г.В. //Матер. Всерос. научно-практ. конф., посвящ. 75-летию образования зооинженерного факультета КГВАМ - Казань, 2005. - С. 296.

" 6.Гурьянова В.А., Продукты перекисного окисления липидов в крови и органах облученных крыс / Гурьянова В.А., Елисеев С.М. // Матер. Междунар. симпозиума. «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г. 4.1. - Казань, 2005. - С. 300-304.

7. Елисеев, С.М. Изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови облученных овец при введении препарата Ф-3 / Елисеев С.М., Сургучева JI.M. // Матер. Междунар. симпозиума. «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г. 4.1. - Казань, 2005. - С. 304-307.

8. Разработка средств, повышающих иммунологическую резистентность животных в зонах с различным уровнем радиоактивного загрязнения: отчет о НИР (заключит.): 1-23 / ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных»; рук. Иванов A.B.; исполн.: Конюхов Г.В., Гареев Р.Д., Елисеев СМ, Барабанов В.И. - Казань, 2005. - 23 с. № Г.Р. 01990005332. -Инв. №0220.027.12.2005.

9. Елисеев, С.М. Влияние сульфотозифана на физиологический статус облученных овец / Елисеев С.М., Конюхов Г.В., Гареев Р.Д. // Ученые записки КГАВМ «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, производительностью, экологией и этологией».-Казань, - 2006. - Т. 185. - С.88-93.

На правах рукописи

Елисеев Сергей Михайлович

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РАДИОЗАЩИТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СУЛЬФОТОЗИФАНА

03.00.01 - Радиобиология

16.00.04 - Ветеринарная фармакологая с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань -2006

Подписано в печать 08.11.2006 Сдано в набор 09.11.2006 Заказ №17

Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Способ печати - оперативный Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»