Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тис ягодный в горных лесах Осетии
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Базаев, Анвар Батразович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Общие сведения о тисе ягодном.
1.2. Место тиса ягодного в систематике растений.
1.3. Анатомия хвои тиса.
1.4. Проблемы горного лесоводства.
1.5. Проблемы сохранения и восстановления тиса.
Глава 2.ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика полевых работ.
2.2. Подготовка постоянных свето-микроскопических препаратов на основе вибротомных срезов.
Глава 3. РОЛЬ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ
ГОРНЫХ ЛЕСОВ.
3.1. Общие сведения.
3.2. Особенности рельефа и его значение в формировании горных лесов Северной Осетии.
3.3. Значение климата в формировании лесов Северной Осетии.
3.4. Особенности морфологии и состава почв.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТИСОВЫХ ЛЕСОВ.
4.1. Особенности ведения лесного хозяйства в Северной Осетии.
4.2. Условия произрастание тиса ягодного.
4.3. Влияние лесорастительных условий на структуру горных лесов.
4.4. Общие сведения о местах локального произрастания тиса ягодного.
4.5. Особенности структуры фитоценозов с участием тиса ягодного.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ
ТИСА ЯГОДНОГО.
5.1. Семенная продуктивность тиса.
5.2. Структура и состояние подроста тиса.
5.3. Факторы, влияющие на естественное возобновление тиса.
Глава 6. СТРУКТУРА КРОНЫ, ПОБЕГОВ И ХВОИ ТИСА ЯГОДНОГО
6.1. Морфологическая структура.
6.2. Анатомическая структура хвои, стеблей и почек однолетних побегов тиса ягодного.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тис ягодный в горных лесах Осетии"
Актуальность темы. Тис ягодный — вид, занесенный в Красную книгу России. Площади лесов с участием тиса в их составе неуклонно уменьшаются. Состояние изученности тиса нельзя признать удовлетворительным. Крайне мало данных о тисовых насаждениях Кавказа и республики Северная Осетия в частности. Отсутствуют сведения о структуре фитоценозов с участием тиса в их составе, о влиянии на рост тиса биотических и абиотических факторов, об особенностях воспроизводства тиса в условиях горного рельефа.
Уменьшение площади лесов с участием тиса в их составе связано с комплексом факторов, одним из которых является нарушение условий воспроизводства тиса, и в первую очередь семенного возобновления. Решение этой проблемы позволит сохранить существующий ареал распространения тиса и расширит наши представления об условиях произрастания этого уникального вида.
Морфологические признаки рода Taxus изучены далеко не полно (Ругузов, 1974; Крюсман, 1986). Современные работы по морфологии и анатомии тисовых не касаются вопросов структуры тканей хвои и побегов. Отсутствуют сведения о структуре покровных тканей, позволяющих судить о ксероморфности данного вида, произрастающего в различных экологических условиях.
Результаты наших исследований будут способствовать расширению знаний об условиях произрастания этого уникального вида и особенностях его естественного возобновления.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение особенностей структуры фитоценозов с участием тиса в их составе, исследование факторов, влияющих на естественное возобновление тиса ягодного, выявление морфолого-анатомических особенностей структуры кроны, побегов и хвои тиса, произрастающего в различных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить структурные особенности фитоценозов с участием тиса, произрастающих на разных элементах рельефа в горных лесах Северной Осетии.
2. Привести в известность места компактного произрастания тиса на территории РСО - Алания.
3. Оценить состояние естественного возобновления тиса в разных условиях произрастания.
4. Охарактеризовать морфологические и анатомические особенности вегетативных органов тиса, сформировавшихся в разных условиях произрастания.
Научная новизна. Работа представляет собой комплексное геоботаническое исследование горных лесов Северной Осетии в пределах ареала распространения тиса ягодного. Проведенные нами исследования позволили выявить особенности структуры фитоценозов с участием тиса в их составе, определить местонахождение наиболее крупных тисовых рощ на территории Северной Осетии. Показано, что лесные фитоценозы с участием тиса ягодного характеризуются значительной неоднородностью состава и структуры растительного покрова. Изучены особенности семенного возобновления тиса ягодного на разных элементах рельефа и особенности структуры подроста по возрасту, высоте и жизнеспособности. Дана оценка успешности естественного возобновления тиса в зависимости от особенностей структуры фитоценозов и высоты над у. м. На микроскопическом уровне проведено анатомо-морфологическое исследование структуры хвои и побегов, сформировавшихся в различных условиях произрастания.
Практическое значение работы. В работе дана оценка современного состояния горных лесов с участием тиса ягодного и его возобновительного потенциала.
Выявленные анатомо-морфологические особенности хвои и побегов могут быть использованы для определения ксероморфности разных экотипов тиса ягодного.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских совещаниях (Санкт - Петербург, 1999; Пенза, 2001; Санкт - Петербург 2004), республиканских научных конференциях, конференциях аспирантов и молодых ученых (Владикавказ, 1998; Владикавказ, 2002). По материалам исследований опубликовано 5 работ, отражающих содержание диссертации и защищаемые положения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности структуры лесных фитоценозов с тисом ягодным в их составе.
2. Особенности естественного возобновления тиса на разных элементах рельефа.
3. Морфологические и анатомические особенности вегетативных органов тиса ягодного, сформировавшихся в различных условиях произрастания и характеризующих ксероморфность разных экотипов.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Базаев, Анвар Батразович
выводы
Тис ягодный - вид, занесенный в Красную книгу России. Это связано с тем, что площади лесов с участием тиса в их составе неуклонно уменьшаются, а значение возрастает. Уменьшение площади лесов с участием тиса в их составе связано и с тем, что нарушены условия воспроизводства тиса, и в первую очередь семенного возобновления.
На сегодняшний день общая площадь учтенных лесов с тисом ягодным во втором ярусе составляет на территории лесного фонда РСО - Алания менее 100 га. Материалы лесоустройства не содержат сведений о составе и площади древостоев с участием тиса.
Данные, полученные в ходе исследования, показывают, что по своей структуре обследованные объекты весьма разнообразны. Общее для них - во всех случаях под пологом верхнего яруса тис формирует отдельный ярус. По своему строению он весьма разнообразен. Основные показатели разнообразия - численность деревьев, их высота, диаметр и возраст. Эти показатели зависят от высоты над уровнем моря, состава основного древостоя и его таксационных характеристик.
Изучены особенности семенного возобновления тиса ягодного на разных элементах рельефа и особенности структуры подроста по возрасту, высоте и жизнеспособности. Дана оценка успешности естественного возобновления тиса в зависимости от особенностей структуры фитоценозов и высоты над у.м. Прямой связи между численностью подроста и высотой над уровнем моря не выявлено, но в целом с увеличением высоты доля жизнеспособного подроста заметно возрастает.
Нижние ярусы растительности не оказывают существенного влияния на семенное возобновление тиса. В первую очередь это связано с незначительной представленностью подлеска и живого напочвенного покрова.
Участие травянистой растительности в биологическом круговороте веществ создает благоприятные условия для прорастания семян и сохранения всходов тиса. Кроме того живой напочвенный покров на крутых склонах является сдерживающим фактором от эрозии почвы, он играет роль фильтра, задерживающего частицы почвы, опад и семена. Таким образом, живой напочвенный покров, представленный на крутых склонах фрагментарно содействует естественному возобновлению тиса в горных лесах.
На микроскопическом уровне проведено анатомо-морфологическое исследование структуры хвои и побегов, сформировавшихся в различных условиях произрастания. Отношение площади проводящей системы к площади поперечного сечения хвои может служить важным показателем при оценке отношения растений к режиму увлажнения. Выявленные признаки могут быть использованы для определения ксероморфности разных экотипов тиса ягодного.