Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типы термальных вод Южных Курил и севера Сахалина и их влияние на ландшафты
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жарков, Рафаэль Владимирович

Введение.

Глава 1. Основные направления и методы изучения гидротерм.

1.1. Основные определения и понятия.

1.2. Изученность и методические подходы при исследовании гидротерм.

Глава 2. Природные особенности исследуемого района.

2.1. Географическое положение.

2.2. Геологическое строение и тектоника.

2.2.1. Геологическое строение и тектоника Южных Курил.

2.2.2. Геологическое строение и тектоника севера Сахалина.

2.3. Рельеф.

2.3.1. Рельеф Южных Курил.

2.3.2. Рельеф севера Сахалина.

2.4. Климат и внутренние воды.

2.4.1. Климат и внутренние воды Южных Курил.

2.4.2. Климат и внутренние воды севера Сахалина.

2.5. Гидрогеологическое строение района.

2.5.1. Гидрогеологическое строение Южных Курил.

2.5.2. Гидрогеологическое строение севера Сахалина.

2.6. Специфика почв, флоры и фауны.

Глава 3. Распространение, состав и типизация термальных вод Южных Курил и севера Сахалина.

3.1. Гидротермы острова Кунашир.

3.1.1. Гидротермы северной части Кунашира.

3.1.2. Гидротермы центральной части Кунашира.

3.1.3. Гидротермы южной части Кунашира.

3.2. Гидротермы острова Итуруп.

3.3. Гидротермы северной части острова Сахалин.

3.4. Гидрохимические типы термальных вод исследуемого района и особенности окружающих их ландшафтов.

3.5. Краткая сравнительная характеристика термальных вод и окружающих их ландшафтов на Южных Курилах и севере Сахалина.

Глава 4. Влияние сольфатарных газов и термальных вод на компоненты ландшафтов.

4.1. Влияние сольфатарных газов и термальных вод на ландшафты денудационных сольфатарных полей и верховьев ручьев и рек.

4.2. Влияние термальных вод на ландшафты долин средних течений ручьев и рек.'.

4.3. Влияние термальных вод на ландшафты долин нижних течений ручьев и рек.

4.4. Влияние термальных вод на ландшафты побережий.

4.5. Влияние термальных вод на ландшафты прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин.

4.6. Влияние деятельности геотермальных электростанций на окружающие ландшафты.

Глава 5. Перспективы использования термальных вод в народном хозяйстве региона.

5.1. Применение гидротерм в промышленности и сельском хозяйстве.

5.1.1. Использование парогидротерм в электроэнергетике и теплофикации.

5.1.2. Перспективы извлечения химических элементов из продуктов гидро-термально-сольфатарной деятельности.

5.2. Применение термальных вод и грязей в бальнео- и грязетерапии.

5.3. Перспективы развития рекреации и туризма на базе термальных проявлений.

5.3.1. Перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма.

5.3.2. Возможности развития спортивно-экстремального туризма.

5.3.3. Перспективы экологического туризма на базе термопроявлений.

5.3.4.Перспективы развития научного туризма.

5.3.5. Оценка приоритетности использования термопроявлений исследуемого региона в рекреационно-туристической деятельности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типы термальных вод Южных Курил и севера Сахалина и их влияние на ландшафты"

В начале прошлого века началось интенсивное исследование гидротерм, в первую очередь, с целью их практического использования. На Южных Курилах еще японские поселенцы стали активно применять термальные воды в бальнео-терапевтических целях, а также добывать серу с сольфатарных полей для нужд химической промышленности. В этот период изучение гидротерм японскими учеными носило больше прикладной характер, тем не менее, появились первые геохимические данные. С переходом, после Великой Отечественной войны, Курильских островов Советскому Союзу, начался новый этап активного исследования термопроявлений и сольфатарных полей на островах.

К настоящему времени, благодаря работам широкого круга специалистов, изучены важнейшие физико-химические характеристики термальных вод Курильских островов. Гидротермы островов Кунашир и Итуруп являются, пожалуй, самыми изученными среди гидротерм Курильских островов и, по своему географическому положению и климатическим особенностям, имеют хорошие перспективы для организации санаторно-курортного лечения и развития туризма, а месторождения парогидротерм крайне перспективны для хозяйственных нужд островов.

Особый интерес представляют термальные воды северной части острова Сахалин. Здесь сложились благоприятные гидрогеологические условия для формирования и выхода на поверхность термальных вод. Эти термы уже давно используются для санаторно-курортного лечения.

Следует отметить, что использование гидротерм Южных Курил и Сахалина в настоящее время базируется на научных разработках 1970-80 гг. В тоже время, за последние 30 лет появились новые технические возможности в области химического анализа вод, новые идеи и подходы в определении влияния гидротерм на окружающие ландшафты и человека.

В работе автор рассматривает и сравнивает термопроявления островов Кунашир и Итуруп (Южные Курилы) и месторождения термоминеральных вод у северной части острова Сахалин. Сделана попытка определения степени влияния, как положительного, так и отрицательного, различных типов гидротерм на компоненты окружающих ландшафтов. Особое внимание уделено оценке современного использования и перспективам дальнейшего применения термальных вод в хозяйстве региона.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

На территории Сахалинской области, в которую входит остров Сахалин и Курильские острова, сосредоточены различные по условиям формирования термальные воды. Степень изучения и использования термальных вод Южных Курильских островов крайне неоднородна, наиболее детально изучены и используются в хозяйстве только самые доступные термопроявления. В то же время, геохимических данных по термальным водам вулканов Руруй (о. Куна-шир), Иван Грозный (о. Итуруп) практически нет. Гидротермы этих островов нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, что связано с перспективами экономического развития островов. Южные Курильские острова обладают огромными прогнозными запасами геотермальных ресурсов, но лишь незначительная их часть используется в хозяйстве. Эксплуатация месторождений паро-гидротерм может способствовать экономическому росту и улучшению экологической обстановки на островах.

Месторождения термоминеральных вод на севере Сахалина известны давно. Изученность этих вод, в целом, плохая. Фактически отсутствуют современные данные по химическому, газовому и изотопному составам термальных вод района. В настоящее время, как на Сахалине, так и на Курильских островах, используются они крайне не эффективно, несмотря на все благоприятные условия для развития здесь рекреационно-туристических комплексов, тепличных хозяйств и пр.

Полученный автором фактический материал по проявлениям и месторождениям термальных вод Южных Курил и севера Сахалина с использованием современных методов и подходов позволил выявить факторы, определяющие формирование термальных вод различного химического состава, с одной стороны, выявить воздействие гидротерм на компоненты окружающих ландшафтов и дать рекомендации по их использованию, с другой. В работе также проведена сравнительная характеристика различных по условиям формирования термальных вод областей активного вулканизма (Южные Курилы) и областей кайнозойской складчатости (о. Сахалин), составлена единая классификация термальных вод региона.

Таким образом, работа имеет не только научный, но и практический интерес. Результаты работы могут быть использованы при разработке новых месторождений парогидротерм, а также для обеспечения рациональной эксплуатации уже используемых месторождений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ — выяснение закономерностей распространения и формирования различных типов термальных вод, определение характера и степени их влияния на окружающие ландшафты, а также составление рекомендаций по более полному и эффективному использованию гидротерм в хозяйстве региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Выявить общие закономерности распространения термальных вод Южных Курильских островов и севера Сахалина.

2. Изучить химический состав (макро- и микроэлементы) термальных вод Южных Курил и севера Сахалина

3. Провести классификацию термальных вод исследуемого региона и определить приуроченность различных гидрохимических типов термальных вод к определенным ландшафтам.

4. Определить степень влияния разных гидрохимических типов термальных вод и сольфатарных выходов на окружающие ландшафты.

5. Рекомендовать способы эффективного использования термальных вод в хозяйстве региона.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Специфика формирования гидротерм проявляется на Южных Курилах I в закономерном переходе гидрохимических типов гидротерм от кислых, углекислых, сульфатных на сольфатарных полях до нейтральных, азотных, хлорид-ных натриевых на периферии вулкана, а на севере Сахалина - от хлоридных натриевых в приливно-отливной зоне до хлоридно-гидрокарбонатных натриевых на удалении от береговой линии.

2. На Южных Курилах выделено одиннадцать гидрохимических типов термальных вод. Они приурочены к ландшафтам денудационных сольфатарных полей, долин ручьев, прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин и ландшафтам побережий. На севере Сахалина установлены два гидрохимических типа гидротерм, которые выходят в пределах ландшафтов прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин.

3. Характер и степень влияния выходов термальных вод и сольфатарных газов на окружающие ландшафты зависит от типов термальных вод. Кислые сульфатные термы и сольфатары оказывают значительное влияние на все компоненты ландшафтов. Воздействие на ландшафты хлоридных натриевых терм, разгрузка которых осуществляется на периферии вулканов и в прибрежной зоне севера Сахалина, минимальное.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Полевые исследования термопроявлений и месторождений термальных вод: измерение физико-химических параметров (температура, дебит, рН, Eh), отбор проб вод, почв и растительности.

2. Лабораторные исследования макро- и микроэлементного состава вод, исследования химического состава почв и растительности, окружающих термальные источники. В результате современными аналитическими методами получены данные о макроэлементном составе глубинных гидротерм и 35 термальных источников на Южных Курилах, для одиннадцати из них с помощью ICP-MS определен микрокомпонентный состав. На севере Сахалина опробованы восемь наиболее представительных термальных источников, для некоторых впервые определен изотопный состав водорода и кислорода на массv спектрометре Finigan МАТ 252.

3. Теоретические разработки, включающие установление закономерностей формирования химического состава термальных вод и моделирование гидрогеохимических процессов.

ХАРАКТЕР ИССЛЕДОВАНИЙ, ВКЛАД В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Данная работа является итогом многолетних исследований термальных вод островов Кунашир, Итуруп и Сахалин. В ходе полевых маршрутов непосредственно автором выполнялся комплекс исследований на всех группах термальных источников и сольфатарных полях острова Кунашир и центральной части о. Итуруп. На Сахалине автором изучались месторождения термоминеральных вод на севере и проявления «грязевого вулканизма» в центральной и южной частях острова. Полевой материал получен автором в результате экспедиционных работ, проводимых с 2001 года, как самостоятельно, в качестве студента-практиканта, а после окончания университета - аспиранта Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, так и в тесном сотрудничестве с учеными Дальневосточного геологического института ДВО РАН и Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Кроме того, в своих исследованиях автор использовал опыт, полученный в международных полевых вулканологических школах на п-ове Камчатка (вулканы Мутновский, Горелый, Авачинский, 2004 г.), о. Хоккайдо (Япония, 2006 г.), в научной школе по гидрогеохимии (Томский филиал Института нефти и газа СО РАН, г. Томск, 2004 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базы Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2003); на VIII Международном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, 2004); на IV Международном совещании «Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмообразованием и извержениями вулканов в вулканических дугах» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004); на XVIII Конференции молодых ученых «Молодые научные резервы Сахалина.

Наука и развитие региона» (г. Южно-Сахалинск, 2004); на XXI Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, 2005); на I (XIX) Международной конференция молодых ученых «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах» (г. Южно-Сахалинск, 2006); на 5th Biennial Workshop on Subduction Processes emphasizing the Japan-Kuril-Kamchatka-Aleutian Arcs (JKASP-5) (г. Саппоро, Япония, 2006); на 5-ой молодежной конференции-конкурсе «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2006); на 2-ой Сахалинской молодежной научной школы «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (г. Южно-Сахалинск, 2007); на Международном научном симпозиуме «Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и о. Хоккайдо: сильные землетрясения, цунами и извержения вулканов» (пгт. Южно-Курильск, 2007); на XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 2007).

Проводимые полевые и аналитические работы ежегодно, начиная с 2003 года, поддерживаются грантами Дальневосточного отделения Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- впервые по единой методике проведено комплексное гидрохимическое исследование большинства термопроявлений и месторождений термальных вод Южных Курил и севера Сахалина, что позволило получить оригинальные данные по содержанию в них макро- и микроэлементов, а для гидротерм севера Сахалина впервые определен изотопный состав кислорода и водорода;

- произведено картирование с помощью современных спутниковых систем позиционирования всех крупных термальных источников и выходов сольфатарных газов для дальнейшего построения ГИС «Термальные воды Южных Курил»;

- с помощью цифровых термодатчиков получены новые данные о суточном и годовом режиме температуры термальных источников;

- впервые выявлено влияние конкретных типов термальных вод на ландшафты;

- даны рекомендации по дальнейшему практическому использованию термальных вод в хозяйстве региона, что окажет существенное влияние на экономическое развитие исследуемого региона.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Результаты работы по изучению микрокомпонентного состава гидротерм месторождения Горячий Пляж (влк. Менделеева, о. Кунашир) были использованы ЗАО «Энергия Южно-Курильская» для расчета рентабельности извлечения ценных для промышленности элементов из отработанных на Менделеевской ГеоТЭС конденсатов пароводяной смеси.

Материалы, полученные при изучении влияния современной гидротермаль-но-сольфатарной деятельности на окружающие ландшафты, могут быть использованы для оценки вулканоопасности при развитии промышленности и сельского хозяйства на островах.

Полученные результаты по химическому составу термальных вод, газовой фазе сольфатар и расчет температур глубинных резервуаров позволит корректно подойти к использованию их в бальнеотерапии и применению в народном хозяйстве. Рекомендации по возможности использования территорий с выходами термальных вод и сольфатарных газов на Южных Курилах в рекреаци-онно-туристической деятельности использованы на 1-й специализированной выставке «Сахалин-Курилы: Туризм & Путешествия» (г. Южно-Сахалинск, 1719 апреля 2007 г.) и на выставке «Дальтур-2007» (г. Владивосток, 11-12 мая 2007 г.).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Жарков, Рафаэль Владимирович

Выводы:

1. На исследуемых островах имеются все необходимые условия для использования термальных вод и парогидротерм в промышленности и сельском хозяйстве: для создания небольших по мощности ГеоТЭС и ГеоЭС, для отопления жилых и производственных помещений, для развития круглогодичных тепличных хозяйств и пр.

2. Разнообразие бальнеологических типов термальных вод позволяет широко использовать их в бальнеологии. На базе термальных источников можно создать современные санаторно-курортные комплексы, что привлечет на острова множество российских и зарубежных рекреантов. Для эффективного использования термальных вод в бальнеологии крайне необходимо детальное изучение терапевтических свойств отдельных групп источников, что позволит выработать рекомендации по их применению.

3. Районы термальных источников в настоящее время мало используются в рекреации и туризме. На Южных Курилах есть перспективы для развития практически всех видов туризма: лечебно-оздоровительного, спортивно-экстремального, экологического, научного.

Заключение

Выходы термальных вод и сольфатарных газов, расположенные в пределах вулканических построек, определены системами радиальных и кольцевых разломов, либо приурочены к тектоническим разломам. Термальные воды разогреваются как за счет тепла остывающих интрузивных тел или при контакте с остывающей подземной частью экструзий, так и за счет высоконагретых газов. Термальные воды севера Сахалина выходят на поверхность в районах крупных разломов с глубин порядка 1-2 км и разогреваются за счет регионального теплового потока.

Исследованные нами термальные источники Южных Курил можно разделить на одиннадцать гидрохимических типов по кислотности, газовому и химическому составам. На вулканических постройках происходит классическая смена типов терм с удалением от центра вулканической постройки: от кислых, углекислых, сульфатных терм на сольфатарных полях до нейтральных, азотных, хлоридных натриевых на периферии вулкана. Основным «поставщиком» воды для гидротерм являются инфильтрационные воды. Катионный состав термальных вод формируется, в основном, за счет вмещающих пород. В газовом составе преобладающая роль принадлежит атмосферным и вулканогенным газам.

Термальные воды севера Сахалина представлены двумя типами, отличаются от терм областей активного вулканизма газовым составом (преобладает метан), в химическом составе велика доля участия современных морских вод. Температуры их не более 80° С на глубине 1 км, тогда как на вулканах температура на глубине 1 км составляет порядка 280-320° С.

Гидротермальные системы областей активного вулканизма являются уникальными геосистемами локального уровня, в формировании которых, наряду с солнечной энергией, участвует поток эндогенной энергии. В пределах гидротермальных систем породы сильно изменены, создаются новые формы мезо- и микрорельефа, образуются своеобразные почвы, растительный мир приспособился к экстремальным условиям жизни. Разные типы термальных вод по-разному влияют на компоненты ландшафтов. Повышенное влияние на все компоненты ландшафтов оказывают сольфатарные газы и кислые сульфатные термы сольфатарных полей и долин ручьев в верхнем и среднем течениях. Незначительное влияние на компоненты ландшафта оказывают субнейтральные, слабоминерализованные, хлоридные (хлоридно-сульфатные) натриевые термы периферии вулканов. Не оказывают существенного влияния на ландшафты термальные источники и выходы пара приливно-отливной зоны.

Продолжительный период деятельности ГеоТЭС на вулкане Менделеева способствовал формированию особого типа антропогенного ландшафта: техногенный ландшафт парогидротермальных месторождений. Подобный ландшафт также образовался на Старозаводском поле (Океанское месторождение, о. Итуруп) в результате годовых выпусков скважин месторождения парогидротерм. По масштабам влияния на окружающие природные ландшафты ГеоТЭС явно выигрывает перед дизельными электростанциями, так как негативное влияние ограничивается только районом ее местонахождения. Однако ГеоТЭС оказывает на ландшафты специфическое негативное воздействие, выраженное в шумовом загрязнении, сбросе отработанных вод в ручьи и Тихий Океан; при. выбросе пара растительность окружающих ландшафтов гибнет.

Современное использование термальных вод в хозяйстве региона незначительно. Несмотря на благоприятные условия для развития бальнеологии и туризма, эти виды хозяйственной деятельности практически не развиты. На базе парогидротерм можно развивать тепличные комплексы, предприятия по сушке морепродуктов, производству строительных материалов и пр.

Список работ по теме диссертации

Жарков Р.В. Нескученские источники термальных вод на севере острова Кунашир, Курильские острова, Россия // Летопись природы заповедника «Курильский», пгт. Южно-Курильск, 2003. С. 66-76.

Рыбин А.В., Карагузов Ю.В., Избеков П.Е., Терентьев Н.С., Гурьянов

B.Б., Жарков Р.В. Перспективы мониторинга вулканической активности на Курильских островах // Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, маг-мообразованием и извержениями вулканов в вулканических дугах. Материалы IV международного совещания. П-Камчатский: ИВиС ДВО РАН, 2004. С.33-35.

Абдурахманов А.И., Разжигаева Н.Г., Рыбин А.В., Гурьянов В.Б., Жарков Р.В. Вулкан Менделеева - история и современное состояние (о. Кунашир, Курильские острова) // Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмо-образованием и извержениями вулканов в вулканических дугах. Материалы IV международного совещания. П-Камчатский: ИВиС ДВО РАН, 2004. С.45-47.

Жарков Р.В. Геохимия термальных вод вулканов Менделеева и Руруй. // Проблемы геологии и освоения недр. Труды VIII Международного симпозиума студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова. Томск: ТПУ, 2004а.

C.232-234.

Жарков Р.В. Термальные проявления северной части о. Кунашир (Курильские острова) // Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона: тезисы докладов XVIII конференции молодых ученых, Южно-Сахалинск, 12-14 октября 2004 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 20046. С. 12-14.

Мельников О.А., член-корр. РАН Сергеев К.Ф., Рыбин А.В., Жарков Р.В. О новом активном извержении одного из «грязевых» (газоводолитокластитовых) вулканов на Сахалине и природе грязевого вулканизма // Доклады Академии Наук. Т. 400, №4,2005. С. 536-541.

Жарков Р.В. Термальные проявления северной части о. Кунашир (Курильские острова). // Доклады XVIII конференции молодых ученых Южно

Сахалинск 12-14 октября 2004 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2005а. С. 30-38.

Жарков Р.В. Особенности геохимии термальных вод Дагинского месторождения (о. Сахалин) // Строение литосферы и геодинамика. Доклады XXI Всероссийской молодежной конференции. Иркутск, 20056. С. 140-141

Жарков Р.В. Гидротермальные воды вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские острова) // Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах: тезисы докладов I (XIX) Международной конференции молодых ученых, Южно-Сахалинск, 15-20 июня 2006 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2006. С. 103-105.

Zharkov R.V. Hydrothermal stage of activity of Mendeleev volcano (Kunashir Isl., Kuriles) // Proceedings of 5th Biennial Workshop on Subduction Processes emphasizing the Japan-Kuril-Kamchatka-Aleutian Arcs. Sapporo: Hokkaido University, 2006. P. 71-74.

Жарков Р.В. Условия формирования термальных вод вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские острова) // Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах: сборник материалов I (XIX) Международной конференции молодых ученых, Южно-Сахалинск, 15-20 июня 2006 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2007а. С. 143-150.

Жарков Р.В. Гидротермальные воды северной части острова Сахалин // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: тезисы докладов II Сахалинской молодежной научной школы, Южно-Сахалинск, 4-10 июня 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 20076. С. 45-46.

Жарков Р.В. Современная сольфатарно-гидротермальная активность вулканов острова Кунашир // Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и о. Хоккайдо: сильные землетрясения, цунами и извержения вулканов. Тезисы докладов Международного научного симпозиума, Южно-Курильск, 6-11 октября 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2007в. С. 18-20.

Авдеев А.В., Жарков Р.В. Перспективы развития массового туризма на о. Кунашир (Курильские о-ва) // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: тезисы докладов II Сахалинской молодежной научной школы, Южно-Сахалинск, 4-10 июня 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2007. С. 54-55.

Жарков Р.В. Побережная Т.М. Ландшафтно-геохимические особенности термопроявлений вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские о-ва) // Материалы XIII научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, 27-29 ноября 2007 г. Т. 1. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2007. С. 137-139.

Жарков Р.В. Побережная Т.М. Влияние сольфатарно-гидротермальной деятельности вулканов на компоненты ландшафтов (влк. Менделеева, о-в Кунашир, Курильские острова) // Вестник ДВО РАН. 2008а. №1. С. 53-58.

Жарков Р.В. Побережная Т.М. Термопроявления вулкана Менделеева И' их ландшафтно-геохимические особенности (о. Кунашир, Курильские о-ва) // Изменения климата, природные катастрофы и становление ландшафтов юга Дальнего Востока в плейстоцене-голоцене. Владивосток: Дальнаука, 20086. С. 46-54.

Левин Б.В., Рыбин А.В., Кайстренко В.М., Сасорова Е.В., Разжигаева Н.Г., Копанина А.В., Борисов С.А., Носов М.А., Василенко Н.Ф., Ивельская Т.Н., Прытков А.С., Евдокимов Ю.В., Жарков Р.В., Козлов Д.Н., Ганзей К.С., Чибисова М.В., Чирков С.А., Нюшко Т.И., Харламов А.А., Коротеев И.Г. Комплексная экспедиция на Средние Курильские острова в 2007 г. (II этап) // Вестник ДВО РАН. 2008. №3. С. 111-122.

Жарков Р.В. Дагинское месторождение термоминеральных вод на севере о. Сахалин // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: сборник материалов II Сахалинской молодежной научной школы, Южно-Сахалинск, 410 июня 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2008а. С. 285-290.

Автореферат диссертации по теме "Типы термальных вод Южных Курил и севера Сахалина и их влияние на ландшафты"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МОРСКОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ

На правах рукописи

003457585

ЖАРКОВ Рафаэль Владимирович

ТИПЫ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ЮЖНЫХ КУРИЛ И СЕВЕРА САХАЛИНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛАНДШАФТЫ

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Хабаровск 1 2 ДЕК 2008 2008

003457585

Работа выполнена в лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Чудаев Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Кулаков Валерий Викторович

Ведущая организация:

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН (г. Владивосток)

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 005.019.01 при Институте водных и экологических проблем ДВО РАН по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс (4212) 325-755.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Автореферат разослан « /9 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук Рычагов Сергей Николаевич

доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разнообразие и общие закономерности распределения типов термальных вод на островах Кунашир и Итуруп могут служить классическим примером для изучения термальных вод областей активного островодужного вулканизма. На сегодняшний день гидротермы этих островов являются наиболее изученными по сравнению с другими островами Большой Курильской гряды, но лишь незначительная их часть используется в хозяйстве и рекреационной деятельности.

Месторождения термоминеральных вод на севере Сахалина известны давно. В настоящее время, как на Сахалине, так и на Курильских островах, используются они крайне не эффективно, несмотря на все благоприятные условия для развития здесь рекреационно-туристических комплексов, тепличных хозяйств и пр.

Полученный автором фактический материал по проявлениям и месторождениям термальных вод Южных Курил и севера Сахалина с использованием современных методов и подходов позволил выявить факторы, определяющие формирование термальных вод различного химического состава, с одной стороны, выявить воздействие гидротерм на компоненты окружающих ландшафтов и дать рекомендации по их использованию, с другой.

Таким образом, работа имеет не только научный, но и практический интерес. Результаты работы могут быть использованы при разработке новых месторождений парогидротерм, а также для обеспечения рациональной эксплуатации уже используемых месторождений.

Цель работы - выяснение закономерностей распространения и формирования различных типов термальных вод, определение характера и степени их влияния на ландшафты, а также составление рекомендаций по эффективному использованию гидротерм в хозяйстве региона.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Выявить общие закономерности распространения термальных вод Южных Курильских островов и севера Сахалина.

2. Изучить химический состав термальных вод Южных Курил и севера Сахалина.

3. Провести классификацию термальных вод исследуемого региона и определить приуроченность различных гидрохимических типов термальных вод к определенным ландшафтам.

4. Установить степень влияния разных гидрохимических типов термальных вод и сольфатарных выходов на ландшафты.

5. Рекомендовать способы эффективного использования гидротерм в хозяйстве региона.

Основные защищаемые положения:

1. Специфика формирования гидротерм проявляется на Южных Курилах в закономерном переходе гидрохимических типов гидротерм от кислых, углекислых, сульфатных на сольфатарных полях до нейтральных, азотных, хлоридных натриевых на периферии вулкана, а на севере Сахалина - от хлоридных натриевых в приливно-отливной зоне до хлоридно-гидрокарбонатных натриевых на удалении от береговой линии.

2. На Южных Курилах выделено одиннадцать гидрохимических типов термальных вод. Они приурочены к ландшафтам денудационных сольфатарных полей, долин ручьев, прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин и ландшафтам побережий. На севере Сахалина установлены два гидрохимических типа гидротерм, которые выходят в пределах ландшафтов прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин.

3. Характер и степень влияния выходов термальных вод и сольфатарных газов на окружающие ландшафты зависит от типов термальных вод. Кислые сульфатные термы и сольфатары оказывают значительное влияние на все компоненты ландшафтов. Воздействие на ландшафты хлоридных натриевых терм, разгрузка которых осуществляется на периферии вулканов и в прибрежной зоне севера Сахалина, минимальное.

Научная новизна работы.

Впервые по единой методике проведено комплексное гидрохимическое исследование большинства термопроявлений и месторождений термальных вод Южных Курил и севера Сахалина, что позволило получить оригинальные данные по содержанию в них макро- и микроэлементов, а для гидротерм севера Сахалина впервые определен изотопный состав кислорода и водорода.

Произведено картирование с помощью современных спутниковых систем позиционирования всех крупных термальных источников и выходов сольфатарных газов для дальнейшего построения ГИС «Термальные воды Южных Курил».

Впервые выявлено влияние конкретных типов термальных вод на ландшафты.

Даны рекомендации по дальнейшему практическому использованию термальных вод в хозяйстве, что окажет существенное влияние на экономическое развитие исследуемого региона.

Исходные материалы. Фактический материал был собран в ходе полевых работ 2002-2008 гг. Полевые исследования термопроявлений и

месторождений термальных вод включали измерение физико-химических параметров (температура, дебит, рН, Eh), отбор проб вод, почв и растительности. В работе использованы результаты лабораторных исследований макро- и микрокомпонентного состава термальных вод, исследования микроэлементного состава почв и растительности, окружающих термальные источники. В результате исследования современными аналитическими методами получены данные о макроэлемент-ном составе глубинных гидротерм и 35 термальных источников на Южных Курилах, для одиннадцати из них с помощью ICP-MS определен микроэлементный состав. На севере Сахалина опробованы 8 наиболее представительных термальных источников, для некоторых впервые определен изотопный состав водорода и кислорода на масс-спектрометре Finigan МАТ 252.

Практическая значимость. Результаты работы по изучению микрокомпонентного состава гидротерм месторождения Горячий Пляж (влк. Менделеева, о. Кунашир) были использованы ЗАО «Энергия ЮжноКурильская» для расчета рентабельности извлечения ценных элементов из отработанных парогидротерм Менделеевской ГеоТЭС.

Материалы, полученные при изучении влияния современной гидро-термалыю-сольфатарной деятельности вулканов на ландшафты, могут быть использованы для оценю! вулканоопасности при развитии промышленности и сельского хозяйства на островах.

Полученные результаты по химическому составу термальных вод и расчет температур глубинных резервуаров позволят корректно подойти к использованию их в бальнеотерапии и применению в народном хозяйстве. Рекомендации по возможности использования территорий с выходами термальных вод и сольфатарных газов на Южных Курилах в рекреационно-туристической деятельности представлены на специализированной выставке «Сахалин-Курилы: Туризм & Путешествия» (г. Южно-Сахалинск, 17-19 апреля 2007 г.) и на выставке «Дальтур-2007» (г. Владивосток, 11-12 мая 2007 г.).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базы Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2003); на VIII Международном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, 2004); на IV Международном совещании «Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмообразованием и извержениями вулканов в вулканических дугах» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004); на XVIII Конференции молодых ученых «Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона» (г. Южно-Сахалинск, 2004); на XXI

Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, 2005); на I (XIX) Международной конференция молодых ученых «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах» (г. Южно-Сахалинск, 2006); на 5th Biennial Workshop on Subduction Processes emphasizing the Japan-Kuril-Kamchatka-Aleutian Arcs (JKASP-5) (г. Саппоро, Япония, 2006); на 5-ой молодежной конференции-конкурсе «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2006); на 2-ой Сахалинской молодежной научной школе «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (г. Южно-Сахалинск, 2007); на Международном научном симпозиуме «Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и о. Хоккайдо: сильные землетрясения, цунами и извержения вулканов» (пгт. Южно-Курильск, 2007); на XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 2007).

Проводимые полевые и аналитические работы ежегодно, начиная с 2003 года, поддерживаются грантами Дальневосточного отделения Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и основных выводов, объемом 244 страницы, включая 70 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 244 наименования.

Решающую роль в работе сыграли постоянные консультации и помощь со стороны руководителя диссертации, заведующего лабораторией океанического литогенеза и рудообразования ДВГИ ДВО РАН д.г.-м.н. О.В. Чудаева. Автор выражает глубокую признательность заведующему лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН к.г.-м.н. A.B. Рыбину за неоценимую помощь в подготовке диссертации. Автор благодарит к.г.-м.н. Т.М. Побережную и к.б.н. A.B. Копа-нину (лаборатория островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН) за сотрудничество и полезные обсуждения результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, защищаемые положения, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены основные направления и методы изучения гидротерм. Даны определения и понятия, используемые при изучении районов с выходами термальных вод. Проведен литературный обзор, посвященный изучению термальных вод и их влиянию на ланд-

шафты в мировой науке и в нашей стране. Сделан вывод о том, что термальные воды Южных Курил и Сахалина сравнительно слабо изучены, а влияние конкретных типов термальных вод на компоненты ландшафтов в регионе вообще раннее не рассматривалось в научных работах. Гидротермы Южных Курил российскими учеными начали изучаться с 1950-х гг. Можно выделить фундаментальную комплексную работу Мар-хинина Е.К. и Стратулы Д.С. (1959, 1966, 1977), работы Иванова В.В. (1956, 1961), Сидорова С.С. (1962, 1966, 1967), Барабанова Л.Н. (1976), Лебедева Л.М. (1977, 1980), Дуничева В.М. (1969, 1974, 1983), Знаменского B.C. (1985, 1988), Пчелкина В.И. (1991), Рычагова С.Н. (1993) и многих других. В последние годы можно отметить работы О.В.Чудаева и В.А. Чудаевой по гидрохимии термальных вод вулканов Менделеева, Головнина (о. Кунашир) и влк. Баранского (о. Итуруп). В изучение гидротерм севера Сахалина наибольший вклад внесли Штейн М.А. (1962, 1967), Цитенко Н.Д. (1961), детально исследовавшие Дагинское и Лунь-ское месторождения термоминеральных вод. После этого комплексные исследования гидротерм района практически не проводились.

Автор с 2002 года исследовал термальные воды и сольфатары вулканов Головнина, Менделеева, Руруй (о. Кунашир), Баранского, Ивана Грозного и Тебенькова, Чирип и Богдана Хмельницкого (о. Итуруп). На севере Сахалина с 2004 года проводились исследования химического и изотопного составов гидротерм Дагинского и Луньского месторождений термоминеральных вод.

На первом этапе проведен сбор, анализ и обработка материалов предыдущих исследователей региона (литературные данные, отчеты различных организаций, фондовые материалы).

На втором этапе нами в полевых условиях проводились определения значений pH и физических свойств гидротерм и сольфатар (температура, цвет, запах), производился отбор проб термальных, морских и грунтовых вод. В 2006-2008 гг. автором, совместно с к.г.-м.н. Т.М. Побережной и к.б.н. A.B. Копаниной (ИМГиГ ДВО РАН), на вулкане Менделеева (о. Кунашир) и на Дагинском месторождении термоминеральных вод (север Сахалина) были проведены ландшафтно-геохимические наблюдения и опробования термопроявлений с целью выявления особенностей миграции микроэлементов (МЭ) в специфических ландшафтах, формирующихся в местах выхода на поверхность сольфатарных газов и гидротерм различного состава.

Третий этап заключался в анализе собранных проб. Для определения химических элементов и изотопного состава в водах использовались различные аналитические методы. Основные катионы, микро- и рассеянные элементы проанализированы масс-спектральным методом в Институте проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН (г. Черноголовка) с использованием индуктивной плаз-

менной масс-спектроскопии (ICP-MS, Agilent 7500). Макроэлементы определялись с помощью классического химического анализа, который был проведен по стандартным методикам в испытательной лаборатории ДВ филиала ФГУ НПП «Росгеолфонд», г. Южно-Сахалинск. Аналитик В.Д. Чугунова. Изотопные определения кислорода и водорода выполнены на масс-спектрометре Finigan МАТ 252 в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН. Аналитик к.г.-м.н. Т.А. Веливецкая. Для выяснения миграции микроэлементов в ландшафтах гидротермальных систем были отобраны образцы коренной породы, гидротермально измененной породы, почвы и растительности непосредственно у термальных источников. Образцы анализировались в испытательной лаборатории ДВ филиала ФГУ НПП «Росгеолфонд» (г. Южно-Сахалинск) спектральным методом на установке ИСП-30 и СТЭ-1. Аналитик Н.Г. Ключникова. Сходимость полученных результатов находится в пределах чувствительности применяемых методов.

Во второй главе описаны природные особенности исследуемого региона: географическое положение Южных Курильских островов и севера Сахалина, проведено сравнение геологического строения и тектоники, рельефа, климата и внутренних вод, гидрогеологического строения, уделено внимание специфике почв, флоры и фауны этих двух разных по происхождению и истории формирования районов.

В третьей главе рассмотрены основные закономерности распространения термопроявлений, приведены данные о современном состоянии термопроявлений с характеристикой физико-химических параметров гидротерм. Также впервые выделены гидрохимические типы термальных вод исследуемого района и описаны особенности окружающих их ландшафтов, проведена краткая сравнительная характеристика термопроявлений Южных Курил и севера Сахалина.

На Курильских островах и Сахалине сложились все необходимые геолого-гидрологические условия для формирования гидротермальных систем. На Южных Курилах, к которым мы относим острова Кунашир и Итуруп, выходы термальных вод и сольфатарных газов приурочены к вулканическим постройкам и определены системами радиальных и кольцевых разломов, либо приурочены к тектоническим разломам. На острове Кунашир мы исследовали все известные группы термальных источников, в том числе и слабоизученные Нескученские источники на севере острова. На Итурупе детально изучены термальные источники центральной части острова, расположенные на постройках и периферии вулканов Баранского, Тебенькова и Ивана Грозного. На севере Сахалина были обследованы Дагинское и Луньское месторождения термоминеральных вод, находящиеся на побережье Охотского моря.

Физико-химические особенности термальных вод Южных Курил определяются процессами в системе «вода-порода-газ». Для сложных

стратовулканов, к которым относятся практически все исследованные нами вулканы, характерна классическая гидрохимическая зональность: изменение состава гидротерм с удалением от экструзивных куполов кислого состава, которые часто расположены в центре вулканической постройки. Эту закономерность выделяли многие исследователи (Мархи-нин, Стратула, 1977; Дуничев, 1983; Чудаев, Чудаева, 2004 и многие другие), подтверждается она и нашими данными (Жарков, 2003; 2004а; 20046; 2005а; 2007а; 2007в; гЬагкоу, 2006; Левин и др., 2008).

В пределах гидротермальных систем стратовулканов можно условно выделить три гипсометрических уровня с различными по составу термальными водами. На возвышенных участках - сольфатарных полях и в верховьях ручьев - выходят сольфатарные газы с температурой 100110° С и кислые (рН=1.7-3.8), углекислые, сульфатные со сложным ка-тионным составом термальные воды. Эти термы обогащены А13+, Бе2*, Н+, минерализация их составляет 1-3 г/л, температура 80-100° С. Сольфатарные выходы представляют собой смесь нагретого пара с преобладающим содержанием углекислого газа и незначительным содержанием серосодержащих газов, азота и др. На сольфатарных полях часто наблюдаются грязевые котлы и грифоны, по происхождению отличающиеся от «грязевых» вулканов Сахалина (Мельников и др., 2005). Ниже, в средних долинах ручьев, выходят кислые (рН=1.0-2.8), азотные, хло-ридно-сульфатные (сульфатно-хлоридные) натриевые термы с температурой 50'107° С и минерализацией 2-4 г/л. На периферии вулканов, в устьевых частях долин ручьев и в приливно-отливной зоне, выходят нейтральные (рН=6.7-7.0), азотные, хлоридно-сульфатные и хлоридные натриевые термы с минерализацией от 0.6 г/л до 15 г/л, с температурой 32-70° С. Скважинами на склонах вулканов Менделеева (о. Кунашир) и Баранского (о. Итуруп) на глубине около 1 км вскрыты субнейтральные и слабощелочные (рН=6.7-8.0), азотные, хлоридные натриевые термы с минерализацией до 6.5 г/л, с температурой до 285° С на влк. Менделеева и 320° С на влк. Баранского. Исследования изотопного состава водорода, кислорода, аргона, гелия и неона в термальных водах показало (Чешко, 1994; Басков, Суриков, 1975; Чудаев, 2003), что'они соответствуют местным метеорным водам. Эш говорит о том, что в питании термальных вол участвуют, преимущественно, воды атмосферного происхождения, которые нагреваются на глубине и затем поднимаются по разломам к поверхности.

Для вулканов кальдерного типа, к которым относится вулкан Го-ловнина на юге острова Кунашир, характерны несколько иные, чем для стратовулканов, особенности распространения типов гидротерм. В центре кальдеры вулкана Головнина находятся два экструзивных купола, на периферии которых, в результате гидротермально-фреатических извержений, образовались озера Кипящее и Горячее. На берегах озер имеются несколько сольфатарных полей с выходами кислых (рН=2.0-

3.4), углекислых, сульфатных со сложным катионным составом гидротерм при общей минерализации до 3.5 г/л. Примечательно, что на берегу Кипящего озера с кислыми сульфатными источниками соседствуют субнейтральные и слабощелочные (рН=6.0-8.5), углекислые, сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые термальные источники. Температура внутрикальдерных источников составляет 60-95° С, температура сольфатарных газов достигает 101° С. У охотоморского подножия вулкана, в районе Внешнего экструзивного купола, выходят кислые и субнейтральные (рН=3.5-6.2), углекислые, сульфатно-хлоридные натриево-кальциевые Алехинские источники с температурой 45-55° С. В средней части группы, в пределах приливно-отливной полосы, выходят струи пара с температурой до 110° С. За пределами Внешнего купола выходят субнейтральные (рН=7.3) гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-натриевые термы с температурой до 53° С. Таким образом, гидрохимическая зональность в кальдерных вулканах проявляется в изменении типов гидротерм от, преимущественно, кислых сульфатных в районах экструзивных куполов до субнейтральных и слабощелочных за пределами куполов (Жарков, 2007в). Изотопный состав кислорода, водорода, гелия и неона различных термальных источников вулкана Головкина близок к местным метеорным водам (Чешко, 1994; Чудаев, 2003), что свидетельствует о преимущественном питании гидротерм за счет вод атмосферного происхождения.

На Южных Курилах также имеются термальные источники, расположенные на удалении от вулканических построек и приуроченные к собственно тектоническим разломам (Мархинин, Стратула, 1977). Два таких источника находятся на севере Кунашира. Источник Добрый Ключ, расположенный на побережье Тихого Океана, представляет собой единичный выход термальной воды с температурой 67-68° С и рН=8.0. Воды источника азотные, сульфатно-хлоридные натриевые с невысокой минерализацией (Мархинин, Стратула, 1977). Изотопный состав водорода и кислорода идентичен изотопному составу атмосферных осадков острова (Чешко, 1994). Прасоловский источник расположен в нижнем течении р. Северянка. Его азотные, сульфатные кальциево-натриевые термы с температурой 37° С и рН=6.9 разгружаются на первой речной террасе, примерно в 400 м от устья реки (Жарков, 2004а; 20046). На Итурупе подобные источники нами не изучались.

Термальные источники на острове Сахалин широко распространены на северо-востоке и пространственно тяготеют к зоне тектонического разлома. Для Дагинских и Луньских термальных источников севера Сахалина характерны изменения химического состава в зависимости от близости к приливно-отливной зоне. По значениям рН, температуре и катионному составу больших различий среди источников нет.

Они все относятся к нейтральным или слабощелочным (рН=7-8) термам с невысокой температурой (20-55° С), с преимущественно натриевым катионным составом. В газовом составе преобладают метан и углекислый газ. По анионному составу термальные источники можно разделить на хлоридные и хлоридно-гидрокарбонатные (гидрокарбонатно-хлоридные). На Северном участке Дагинского месторождения, в пределах литорали, выходят хлоридные натриевые источники с минерализацией 2-9 г/л, на удалении от берега выходят менее минерализованные хлоридные натриевые термы. Луньские источники и источники Центрального и Южного участков Дагинского месторождения относятся к хлоридно-гидрокарбонатным или гидрокарбонатно-хлоридным натриевым термам. Проведенное нами впервые для Дагинского месторождения термоминеральных вод изучение изотопного состава кислорода (6180 от -14.1%о до -15.3%о) и водорода (5Э от -101.7%о до :106.8%о) показало (Жарков, 2007^; 2008), что доминирующее значение в питании гидротерм имеют местные метеорные воды с содержанием 5180=-14.3%о и 8Б=-99.6%о.

Разнообразие типов гидротерм потребовало провести классификацию термальных вод исследуемого региона, которую мы провели исходя из основных идей классификаций Е.А. Баскова и С.Н. Сурикова (1975), Е.К. Мархинина (Мархинин, Стратула, 1977). В классификацию нами не включены данные о температуре и минерализации термальных вод, т.к. эти параметры зависят, в основном, от степени разбавления холодными пресными грунтовыми водами. В классификации использованы следующие показатели: кислотность-щелочность раствора, преобладающие газы в термах, анионный и катионный составы. По кислотности-щелочности раствора, как главному признаку, мы разделили термы на две группы: 1) ультракислые, кислые (рН=1-4); 2) субнейтральные, нейтральные и слабощелочные (рН=6-8). По преобладающему в термах газу мы разделили их на классы: углекислые, азотные, метановые. Следующей классификационной единицей является подкласс, выделенный по анионному составу. В названии подкласса мы допускаем несколько анионов, содержание которых выше 20-25 % от общей суммы анионов, при этом доминирующий анион стоит на первом месте. Градация гидротерм на типы происходит по содержанию катионов, здесь также на первом месте стоит доминирующий катион. В проведенной нами классификации получилось одиннадцать гидрохимических типов термальных вод для Южных Курил и два типа гидротерм для северной части Сахалина (табл. 1). В работе также сделана попытка выявления ландшафтных особенностей участков с разными гидрохимическими типами термальных источников. Термопроявления на Южных Курилах приурочены к нескольким типам ландшафтов: ландшафты денудационных соль-

Таблица 1

Ландшафтные особенности участков с разными гидрохимическими типами термальных вод

I 2 3 4 Термальные источники Ландшафтные особенности термопроявлений

Ультракислые, кислые О и Б04 Са-Ка, Источники сольфатарных полей вулканов Менделеева, Головнина, РуруЙ, Баранского Денудационные поверхности сольфатарных полей и эродированные долины верховьев ручьев с гидротермально измененными породами, с отсутствующим или маломощным почвенным покровом. Растительность около сольфатар и термальных источников отсутствует, на некотором удалении находятся травянистая растительность, низкорослый курильский бамбук, кедрово-стланиковые заросли, смешанные или хвойные леса на бурых лесных почвах

БСИ-С Ыа-Мз-Са Источники влк. Головнина, влк. Тебенькова, влк. Иван Грозный, источники Кипящего ручья(влк. Баранского)

Са-Ыа Алехинские источники (влк. Головнина) Источники расположены у оснований морских террас с песчаными или галечниковымн пляжами. Почвенный и растительный покров в районе источников отсутствует

а-БО-», 804-С1 Ыа, Ыа-Са Нижнеменделеевские, Нижнедокторские источники (влк. Менделеева); источники Кипящего ручья (влк. Баранского) Поймы и надпойменные террасы долин средних течений ручьев. Источники окружены травянистой растительностью, зарослями бамбука и кедрового стланика, смешанными или елово-пихтовыми лесами на лесных бурых почвах

Субнейтральные, нейтральные и слабощелочные О и НСОЗ-БОд, 804-НС03 №-Са, Са-Ыа Центральное Восточное сольфатарное поле вулкана Головнина Денудационная поверхность сольфатарного поля с гидротермально измененными породами. Почвенный покров и растительность у термальных источников отсутствует.

Нескученские источники (влк. Руруй) Склоны морских террас и галечниковые пляжи, с отсутствием почвенного и растительного покрова в местах выходов гидротерм. В источниках - кремнистые отложения и термофильные водоросли

Южно-Алехине кие источники (влк. Головнина), Нескученские источники (влк. Руруй) Поверхности аккумулятивных морских террас с заболоченными участками и осоково-тро<Н"никовой растительностью на маломощных почвах. В источниках - кремнистые отложения и термофильные водоросли

2 804-С1 Са-Иа Северо-Алехинские источники (влк. Головнина) Подножие морской террасы, сложенное делювиальными отложениями, с луговой растительностью и смешанными лесами

Б04 Са-№ Прасоловский источник (север Кунашира) Надпойменная терраса долины нижнего течения реки с разнотравной растительностью и смешанными лесами на бурых лесных почвах

С1-804 №-Са Рейдовские источники (влк. Баранского) Аккумулятивно-денудационные прибрежные равнины, сложенные песками и суглинками, с заболоченными осоково-тростниковыми лугами на болотных почвах. Участок источников окружен бамбучником и лиственничными лесами на подзолистых почвах

N3 Столбовские источники (влк. Менделеева) Долины нижних течений ручьев и рек, в пойменной части и бортах выходят термальные воды, вплотную к источникам подходят широколиственные и темнохвойные леса на лесных бурых почвах. Не редко в источниках имеются кремнистые отложения и термофильные водоросли

С1-НСОЗ N3 Источники ручья Кислого (влк. Менделеева)

С1 N3 Третьяковские источники (влк. Менделеева)

Источники Горячего Пляжа (влк. Менделеева), Добрый Ключ (север Кунашира) Периферия экструзии и подошва морской террасы с песчаными пляжами, с отсутствием почвенного и растительного покрова у источников

СН4 а N3 Северный участок Дагинского месторождения (север Сахалина) Аккумулятивно-денудационные прибрежные равнины, сложенные песками и суглинками, с заболоченными осоково-тростниковыми лугами на болотных почвах. Участки выходов гнлротерм окружены лиственничными лесами на подзолистых почвах

С1-НС03. ИС03-С1 Ыа Южный и Центральный участки Дагинского месторождения. Луньские источники (север Сахалина)

Примечание: 1 - группы; 2 - классы; 3 - подклассы; 4 - типы.

фатарных полей и верховьев ручьев, ландшафты долин средних и нижних течений ручьев, ландшафты побережья, ландшафты прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин. На севере Сахалина выходы термальных вод приурочены к ландшафтам прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин (табл. 1).

При проведении сравнительной характеристики термальных вод вулканически активных Южных Курил и области древнего вулканизма, которой является остров Сахалин, выявляются определенные сходства и различия. В первую очередь, существенные различия наблюдаются в условиях формирования и температуре термальных вод региона. Термальные воды севера Сахалина формируются за счет нагревания в региональном тепловом поле инфильтрационных вод метеорного происхождения на глубине более 2-3 км (Жарков, 2008). Температура этих глубинных терм всего 60-80 С, а температура термальных вод на поверхности не более 55 С. На Южных Курилах инфильтрационные воды нагреваются как в региональном тепловом поле, так и при контакте с вулканическими очагами и интрузиями, температура глубинных терм значительно выше, чем на Сахалине, и составляет 150-320 С. Температура источников от 30 до 100 С. Термальные источники периферии вулканов и источники, приуроченные к собственно тектоническим разломам, по температуре схожи с источниками севера Сахалина.

В химическом и газовом составах также наблюдаются черты сходства и различия гидротерм. На Южных Курилах большое разнообразие гидрохимических типов термальных вод: от кислых, углекислых, сульфатных терм на сольфатарных полях до слабощелочных, азотных, хлоридных натриевых на периферии вулканов. Химический состав термальных источников севера Сахалина изменяется при приближении к побережью и в зависимости от степени разбавления грунтовыми водами. Слабощелочные, метановые, хлоридно-гидрокарбонатные и хло-ридные натриевые термальные источники Дагинской группы схожи по химическому составу с Третьяковскими источниками и источником Дикие Ванны на периферии влк. Менделеева (о. Кунашир). Слабощелочные, метановые, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые термальные источники севера Сахалина не имеют аналогов среди изученных нами термальных вод Южных Курил.

Характеристика ландшафтных особенностей термопроявлений Южных Курил и севера Сахалина также показала определенные сходства и различия между ними. Разнообразие ландшафтов Южных Курил связано со сложностью геологического развития территории, с зональными и азональными природными факторами: климатом, вулканогенным рельефом и проявлением активной вулканической деятельности, в том числе и гидротермально-сольфатарной деятельности. Выходы термальных вод и сольфатарных газов встречаются как на высоких гипсо-

уровнях (на сольфатарных полях с абсолютной высотой 150-350 м), так и в долинах рек, ручьев, на побережье. Степень воздействия разных по температуре, значениям рН, химическому и газовому составу термальных вод неодинакова, поэтому ландшафтные особенности районов термопроявлений различны. Тем не менее, термопроявления вулканов островов Кунашир и Итуруп по основным особенностям ландшафтов можно объединить в одиннадцать групп, пять из которых соответствуют гидрохимическим типам термальных вод этих островов (табл. 1). Термопроявления двух гидрохимических типов вод по особенностям ландшафтов мы разделили на несколько групп. Также были объединены в группы термопроявления с разными гидрохимическими типами термальных вод. Участки выходов термальных вод на севере Сахалина и Рейдовские источники (периферия влк. Баранского, о. Итуруп) имеют сходные черты в ландшафтах, но по химическому составу термы отличаются.

В четвертой главе, на примере вулкана Менделеева, рассмотрено влияние сольфатарных газов и термальных вод на компоненты ландшафтов Южных Курил. Влияние термальных вод на компоненты ландшафтов севера Сахалина показано на примере Дагинского месторождения термоминеральных вод.

С 2006 г. на вулкане Менделеева проводятся ландшафтно-геохимические исследования, которые позволяют выявлять особенности распределения химических элементов в ландшафтах с различными гидрохимическими типами термальных вод (Побережная, 2007; Жарков, Побережная, 2007; 2008а; 20086). Все выявленные на вулкане закономерности по геохимии гидротерм и их влиянию на ландшафты применимы для других вулканов Курил. Несмотря на изученность гидротерм района, вопросам влияния сольфатарно-гидротермальной деятельности вулкана на ландшафты посвящено мало работ. В основном изучались отдельные компоненты ландшафтов, большей частью растительность районов сольфатарных полей и термальных источников (Манько, Си-дельников, 1989).

Выходы сольфатарных газов и термальных вод сосредоточены в настоящее время на четырех сольфатарных полях вулкана: Юго-Восточном (ЮВСП), Восточном (ВСП), Северо-Восточном (СВСП), Северо-Западном (СЗСП). В долинах ручьев и на побережье расположены группы термальных источников различного химического состава (рис.1).

В целом, по составу термальных источников на вулкане Менделеева можно выделить четыре типа ландшафтов: ландшафты сольфатарных полей и верховьев ручьев, ландшафты долин средних течений ручьев, ландшафты долин нижних течений ручьев, ландшафты побережья.

делеева.

Ландшафты сольфатарных полей и верховьев ручьев, образованные на месте воронок взрывов, возраст заложения которых оценивается в 1.5-2.1 тыс. лет, являются наиболее молодыми на вулкане Менделеева (Абдурахманов и др., 2004). На сольфатарных полях и в верховьях ручьев выходят нагретые до 100° С сольфатарные газы и кислые сульфатные натриево-кальциево-магниевые гидротермы с повышенным содержанием А13+, Не2', Н+ и минерализацией до 1 г/л.

Сольфатарные газы и кислые термальные воды оказывают здесь значительное влияние на формирование и изменение всех компонентов ландшафта: рельеф, подземные воды, коренные породы, поверхностные водотоки, почвы, растительность. Сольфатарные поля образовались в результате гидротермально-фреатических взрывов, на месте которых остались воронки, впоследствии эродированные поверхностными водотоками. Современный микрорельеф сольфатарных полей постоянно меняется, образуются или разрушаются постройки сольфатар, изменяются термальные источники и грязевые котлы, меняется характер поверхности сольфатарных полей, т.к. гидротермально измененные породы подвержены сильной денудации.

Высокотемпературные сольфатарные газы, проходя через горизонт грунтовых вод, изменяют их гидрохимический облик, воды становятся нагретыми, кислыми, преимущественно сульфатного состава. Сольфатарные газы и кислые термальные воды, взаимодействуя с вмещающими породами, видоизменяют вулканогенные породы с образова-

нием опаловых, алунитовых, кварцито-алунитовых пород. В свою очередь, при взаимодействии с вмещающими породами кислые термальные воды извлекают из них многие элементы, среди макрокомпонентов стоит отметить алюминий и железо, содержание которых в термальных водах источников достигает 47 мг/л и 77 мг/л соответственно. При выходе кислых сульфатных термальных вод на поверхность и смешивании их с пресными холодными водами ручьев происходит резкое изменение рН речной воды до 2.5-3 в районе выходов терм. Кислые сульфатные термы выносят значительное количество металлов (Al, Fe, Са, Zn, Pb, Мп и др.), исчисляемое, вероятно, десятками тонн за год (Чудаев, 2003), которые отлагаются в русле ручьев на совмещенном кислородно-сорбционном геохимическом барьере.

В кислых ручьях, берущих начало с сольфатарных полей, из-за повышенной кислотности и мутности воды не обитают характерные для региона речные гидробионты. Из живых организмов в них можно встретить только микроорганизмы: тиановые бактерии, среди которых нередко развиваются диатомовые водоросли, зеленые бактерии рода Chlorobium, окисляющие сероводород до молекулярной серы (Мархи-нин, Стратула, 1977).

Выходы газов и кислых термальных вод также влияют на геохимические особенности почв и растительности окружающих ландшафтов, рассмотренные нами на примере Восточного сольфатарного поля (Жарков, Побережная, 2008а). Восходящие парогидротермы формируют окислительно-восстановительную зональность в приповерхностных горизонтах ландшафта, что можно визуально наблюдать по окрашиванию генетических горизонтов разреза гидроокислами железа. Глубоко измененные до пластичного состояния породы имеют характерный для восстановительной среды серый цвет. Это указывает на бескислородную обстановку в поступающих к поверхности термальных водах, что способствует выносу подвижного в двухвалентной форме железа и осветлению породы. Горизонты, залегающие на осветленной породе, интенсивно окрашены гидроокислами железа в охристый цвет. Господствующая в них окислительная обстановка создает условия формирования кислородного геохимического барьера в приповерхностных условиях и приводит к осаждению гидроокислов железа. Вместе с железом на этом барьере относительно гидротермально измененной породы происходит накопление таких химических элементов, как медь, марганец, цинк, ванадий, олово, молибден (рис. 2). Измененная порода по сравнению с коренной породой значительно обеднена многими микроэлементами: кобальтом, молибденом, марганцем, цинком, свинцом, что говорит об их выщелачивании из пород в процессе метасоматоза.

В специфических ландшафтно-геохимических условиях сольфатарных полей на горячем субстрате повсеместно произрастает злак Mis-

canthus sinensis Anderss. По нашим данным (Жарков, Побережная, 2008а) он аккумулирует в больших количествах As, Sr, Р, La. Очевидно, этими элементами обогащены парогидро-термы, подступающие к корневой системе растения. Кроме них в золе злака относительно подстилающего субстрата накапливаются Ag, Sn, В, Со, в меньшей степени -Mn, Zn, Си. Стоит отметить, что, в отличие от злака Mis-canthus, древесные растения сольфатарных полей заметно угнетены, имеют некрозы на листьях и стеблях, а также некоторые анатомические отличия от аналогичных растений фоновых участков (Еремин, Копани-на, 2007).

Полученные нами результаты геохимических исследований специфических ландшафтов на Восточном сольфатарном поле позволяют сделать следующие выводы:

1. Восходящие к поверхности кислые термальные воды имеют восстановительную, преимущественно глеевую среду. Содержание в них сероводорода недостаточно для связывания халькофильных элементов, о чем свидетельствует их выщелачивание из гидротермально измененных пород. Высокие содержания в таких породах As, Sr, Р, очевидно, обусловлены высокими концентрациями этих элементов в гидротермах.

2. Для ландшафтов сольфатарных полей характерна окислительно-восстановительная зональность в приповерхностных горизонтах. Восходящие без кислородные термы на расстоянии 10-30 см от поверхности попадают в кислородсодержащие условия. В местах резкой смены восстановительной обстановки на окислительную создаются условия для осаждения Fe, As, Си, Zn, Mn, Mo и других химических элементов на совмещенном кислородно-сорбционном геохимическом барьере.

ККм

Злак Miscanthus sinensis Anderss

КРм

Аэ Эг Р "П Сг Бп Ва V АдСи В РЬ2пМпМоСо

Рис. 2. Распределение микроэлементов в компонентах ландшафта Восточного сольфа-тарного поля. ККи - кларк концентрации местный; КРм - кларк рассеяния местный; и.о. — не обнаружено.

3. В специфических ландшафтно-геохимических условиях на горячем субстрате произрастает злак Miscanthus sinensis Anderss и угнетенный курильский бамбук. Анализы показали, что Miscanthus sinensis Anderss накапливает в больших количествах элементы, которыми обогащены термальные воды - As, Sr, Р, La. Кроме этих элементов в растении, по сравнению с подстилающим субстратом, накапливаются Ag, Sn, В, Со, в меньшей степени - Mn, Zn, Си.

Таким образом, сольфатарные газы и кислые термы оказывают значительное влияние на все компоненты ландшафта сольфатарных полей и верховьев ручьев.

В пределах ландшафтов долин средних течений ручьев выходят кислые гидротермы хлоридно-сульфатного натриевого состава с минерализацией 2-4 г/л и температурой 55-92° С (Нижняя группа источников ручья Кислого, источники Докторского ручья). Термы разгружаются в долинах ручьев, в узкой пойменной части или на первой речной террасе.

Термальные воды, попадая в пресные холодные воды ручьев, несколько изменяют их химический состав и увеличивают температуру на 20-30° С. Ультракислые термы приводят к уменьшению значений рН воды ручьев, что делает ее не пригодной для жизни большинства гидро-бионтов. Из живых организмов в термальных источниках развиваются термофильные водоросли изумрудно-зеленого цвета (Мархинин, Стра-тула, 1977).

В местах выходов гидротерм обнажаются обеленные или превращенные в ярко-красные глины породы, что также отражает существование окислительно-восстановительной зональности в ландшафтах этого типа. Из термальной воды на путях стока происходит отложение сульфата железа в виде плитчатого или натечного ярозита (Мархинин, Стратула, 1977), отчего источники имеют охристый цвет.

Под воздействием гидротермальных вод на этих участках формируются «карстовые» формы микрорельефа, которые проявляются в виде провальных воронок, как, например, «Воронка Мефистофеля» Верхнедокторских источников. Продолжительная гидротермальная деятельность в долинах средних течений ручьев привела к образованию небольших озерных котловин и котлов термальных источников.

Для изучения особенностей геохимии ландшафта к.г.-м.н. Т.М. Побережной опробован разрез в среднем течении руч. Кислого (Нижняя группа) над местом выхода в русло ручья термальных вод. Здесь наблюдается вертикальная окислительно-восстановительная зональность, аналогичная таковой на Восточном сольфатарном поле. Отличия лишь в большей мощности рыхлых отложений и более слабом их прогревании. Окислительно-восстановительная зональность в разрезе изучаемого ландшафта хорошо выражена в смене окраски вскрытых горизонтов. В нижних слоях, где выходят гидротермы, можно наблюдать серую окра-

ску суглинков и мелких обломков породы, обусловленную соединениями железа в двухвалентной форме и выносом их подвижных форм (глеевая обстановка). На вынос железа из вмещающих пород в условиях глеевого выщелачивания термальными водами указывает их обеднен-ность подвижными формами железа (147-158 мг/кг) по сравнению с горизонтами, окрашенными окислами и гидроокислами железа в охристый цвет (518-772 мг/кг).

Распределение микроэлементов по вертикали вскрытого разреза свидетельствует о резкой дифференциации вещества в данном ландшафте (рис. 3). Полученные Т.М. Побережной данные позволяют сделать следующие предположения о миграции МЭ в гипергенных условиях под воздействием восходящих кислых термальных вод хлоридно-сульфатного натриевого состава:

1. В результате воздействия парагидротерм на коренные породы они обедняются такими элементами, как А§, Мо, РЬ, Ы, Ва и обогащаются "Л, У, Сг, Бс, N1, Си, УЬ.

2. Глеевый горизонт, вмещающий термальные воды, обеднен относительно коренных пород Мо, РЬ, 1л, У, Бс, УЬ. Более высокие содержания характерны для Сг и Си.

3. Перемещение подвижного двухвалентного железа в верхние горизонты и его осаждение в окислительной обстановке в виде окислов

и гидроокислов сопро-

ККм

П У СгБс N1 СиУЬгп V Бп Р СоМп Ва и РЬМоА 3. Распределение микроэлементов в компонентах ландшафта Нижнеменделеевского термопроявления (по данным Т.М. Побережной). 1 — глеевый горизонт; 2 - оже-лезненпый суглинок с признаками оглеения на глубине 30 см.

вождается аккумуляцией И, Сг, Мп, Си.

4. В почвах накапливаются элементы, выщелачиваемые из оглеенных горизонтов и гидротермального изменения пород, - РЬ, Ва, Мо.

Распределение микроэлементов в золе бамбука курильского (рис. 3), произрастающего непосредственно над термальным источником, указывает на то, что зола растения на термопроявлении обогащена многими химическими

элементами по сравнению с фоновым образцом. Необходимо отметить накопление в золе бамбука, относительно подстилающего субстрата, Р, Мп, Ag, Сг. Это позволяет говорить о видовой способности 5а5а Кип-1етЬ к биоаккумуляции этих элементов независимо от места произрастания. Накопление же в золе бамбука, произрастающего на термопроявлении, относительно фонового растения того же вида таких элементов, как Ва, Бс, У, "П, Ве, Хт, Ъп, V, указывает на специфические геохимические условия в данном ландшафте. Они характеризуются избыточным количеством этих элементов по сравнению с фоновыми ландшафтами, что, вероятно, связано с их привносом гидротермами.

В целом, кислые термы долин ручьев оказывают меньшее влияние на почву, микроклимат, растительность и животный мир, чем гидротермы сольфатарных полей.

В долинах нижних течений ручьев расположены выходы субнейтральных вод хлоридного и хлоридно-сульфатного натриевого состава с минерализацией до 2.9 г/л и температурой 30-70° С. К таким источникам относятся: приустьевая группа источников Кислого ручья, источники ручья Змеиного и ручья Валентины. Малодебитные слабоминерализованные субнейтральные термальные выходы не оказывают существенного влияния на химический состав рек и ручьев. В руслах термальных источников наблюдаются нитевидные отложения серы и отлагается кремнезем мощностью до нескольких сантиметров, развиваются термофильные водоросли от зеленого до буро-красного цвета. Термы источников мало влияют и на видовой состав гидробионтов поверхностных водотоков. Химический состав и субнейтральная реакция термальных вод не становятся преградой для развития в ручьях фауны. Мы не раз наблюдали, например, как по впадающим в ручей Змеиный термальным водам Столбовских источников идет на нерест лосось. Здесь обнаружен полосатый дальневосточный бычок (Шедько, 1999), приспособившийся к жизни в воде с температурой 20-24° С и устойчивый к кратковременному пребыванию в воде с температурой до 40° С. Выходы низкотемпературного пара на участке источников создают локальное потепление и увлажнение воздуха, что благоприятно для теплолюбивых растений. Нередко растения вплотную подходят к источникам, что приводит к повреждению листьев и молодых стеблей в виде температурных ожогов (Еремин, Копанина, 2007).

Ландшафтно-геохимические исследования на участке Столбовских термальных источников были проведены в 2007-2008 гг. (Жарков, Побережная, 2008а; 20086). В районе источников наблюдается окислительно-восстановительная зональность и проявление кислородного геохимического барьера в приповерхностных горизонтах (рис. 4). В отличие от Восточного сольфатарного поля, на этом барьере происходит интенсивное отложение гидроокислов марганца. Содержание марганца достигает 10 %. Вместе с марганцем на геохимическом барьере концен-

трируются серебро, мышьяк, барий, цинк, олово, медь. Одним из основных источников элементов в данном типе ландшафтов являются термальные воды, более обогащенные, чем кислые термы сольфагарных полей, марганцем и другими микроэлементами.

Над выходом термальных источников на прогретом и геохимически аномальном субстрате растет гортензия метельчатая Hydrongea paniculatu Siebold. Полученные Т.М. Побережной данные по содержанию микроэлементов в золе растения показывают, что гортензия, произрастающая в ландшафтах термальных источников, обогащена по сравнению с фоновым образцом, элементами, содержащимися в аномальных количествах в подстилающем субстрате, - Р, РЬ, Мп.

Таким образом, выходы термальных вод в пределах нижних долин ручьев и рек оказывают некоторое влияние на все компоненты ландшафта, но, сравнительно с кислыми термами верхних и средних долин ручьев и рек, влияние субнейтральных терм на ландшафты менее «агрессивное» и негативное.

В ландшафтах побережий, в приливно-отливной зоне у мыса Горячего, выходят субнейтральные хлоридные натриевые термы с минерализацией до 15 г/л и температурой 50-80° С. Эти термальные воды не оказывают значительного влияния на ландшафты скалистого бенча. Химический состав источников близок к составу морских вод, их минерализация значительно меньше и дебит незначительный, поэтому они не могут существенно влиять на окружающие ландшафты даже в местах выхода. При смешивании с большими объемами морской воды ни химический состав, ни температура этих термальных вод не оказывают влияния на морских гидробионтов.

Ландшафты прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин характерны как для термопроявлений Южных Курил, так и для термоминеральных месторождений на севере Сахалина. Рейдовские

Рис. 4. Распределение микроэлементов в компонентах ландшафта Столбовских термальных источников (по данным Т.М. Побережной).

термальные источники на Итурупе, Центральный и Южный участки Дагинских источников и большую часть территории Луньских источников на севере Сахалина можно отнести к группе термальных вод со значительным влиянием на компоненты ландшафтов. Влияние оказывается на микрорельеф, т.к. образуются котлы термальных источников, на химический состав грунтовых и поверхностных вод, на химический состав почв и растительности. При проведении лавдшафтно-геохимических исследований в июне 2008 года нами были отобраны образцы прогретого гидротермами торфа и осоки Сагех яр. у источников Южного и Центрального участков Дагинскош месторождения. За пределами участка с выходами гидротерм были отобраны в качестве фонового образца торф и осока.

Анализируя график содержания микроэлементов в торфе у источников (рис. 5), можно сделать вывод о том, что гидротермы оказывают значительное влияние на геохимические особенности ландшафта. Высокое

содержание Ое, Мо, Ъп, Ве и других микроэлементов обусловлено, очевидно, химизмом гвдротерм. В золе осоки у термального источника наблюдается повышенное, по сравнению с фоновым участком, содержание ве и Мо. Содержание других микроэлементов значительно не отличается и лежит в пределах погрешности метода.

Северный участок Дагинских источников и прибрежные Луньские источники практически не влияют на компоненты ландшафтов, так как разгрузка терм происходит в приливно-отливной зоне. Субнейтральные и слабощелочные термальные воды прибрежных аккумулятивно-денудационных равнин оказывают, по сравнению с кислыми термами вулканов, незначительное влияние на компоненты ландшафтов.

В пятой главе описано современное использование и перспективы применения термальных вод в народном хозяйстве региона. Рассмотрены основные направления применения гидротерм в промышленности и сельском хозяйстве, в бальнео- и грязетерапии. Особое внимание уделено перспективам развития рекреации и туризма на базе термальных проявлений. Несмотря на значительные рекреационные ресурсы Южных

ККм

КРм (ЗеМо ¿п Ве № Со Т1 V СгАд Си У РЬ Эс и Мп Р ба^а УЬ Ь Эп Ва№

Рис. 5. Распределение микроэлементов в торфе Дагинских термальных источников. Центральный участок: 1 - торф, переувлажненный гидротермами; 2 - торф над выходом гидротерм. Южный участок: 3 - торф над выходом гидротерм.

Курил и севера Сахалина, в современной экономике региона они практически не используются. Поток туристов и рекреантов очень низок. При умелой организации рекреационно-туристической деятельности на островах можно за короткий период развить все направления индивидуального и массового туризма, как для российских, так и для зарубежных рекреантов и туристов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выходы термальных вод и сольфатарных газов, расположенные в пределах вулканических построек, определены системами радиальных и кольцевых разломов, либо приурочены к тектоническим разломам. Термальные воды севера Сахалина выходят на поверхность в районах крупных разломов. к

Исследованные нами термальные источники Южных Курил можно разделить на одиннадцать гидрохимических типов по кислотности, газовому и химическому составам. На вулканических постройках происходит классическая смена типо^ терм с удалением от центра вулкана: от кислых углекислых сульфатных терм на сольфатарных полях до нейтральных азотных хлоридных натриевых на периферии вулкана. Основным «поставщиком» воды для гидротерм являются инфильтраци-онные воды. Катионный состав термальных вод формируется, в основном, за счет вмещающих пород. В газовом составе преобладающая роль принадлежит атмосферным и вулканогенным газам.

Термальные воды севера Сахалина представлены двумя типами, отличаются от терм областей активного вулканизма газовым составом (преобладает метан). В химическом составе велика доля участия современных морских вод. Температура гидротерм не более 80 С на глубине 1 км, тогда как на вулканах температура на глубине 1 км составляет 280-320 С.

Гидротермальные системы областей активного вулканизма являются уникальными геосистемами локального уровня, в формировании которых, наряду с солнечной энергией, участвует поток эндогенной энергии. В пределах гидротермальных систем породы сильно изменены, создаются новые формы мезо- и микрорельефа, образуются своеобразные почвы, растительный мир приспособился к экстремальным условиям жизни. Типы термальных вод по-разному влияют на компоненты окружающих ландшафтов. Повышенное влияние на все компоненты ландшафтов оказывают сольфатарные газы, кислые сульфатные термы сольфатарных полей и долин ручьев в верхнем и среднем течениях. Незначительное влияние на компоненты ландшафта оказывают субнейтральные, слабоминерализованные, хлоридные (хлоридно-сульфатные) натриевые термы периферии вулканов. Но оказывают существенного

влияния на ландшафты термальные источники и выходы пара приливно-отливной зоны.

Современное использование термальных вод в хозяйстве региона незначительно. Несмотря на благоприятные условия для развития бальнеологии и туризма, эти виды хозяйственной деятельности практически не развиты.

Список работ по теме диссертации

1. Мельников О А, член-корр. РАН Сергеев К.Ф., Рыбин A.B., Жарков Р.В. О новом активном извержении одного из «грязевых» (газоводолигокла-спповых) вулканов на Сахалине и природе грязевого вулканизма // Доклады АкадемииНаук. Т. 400,№4,2005. С.536-541.

2. Жарков Р.В. Побережная Т.М. Влияние сольфатарно-гидротермальной деятельности вулканов на компоненты ландшафтов (влк. Менделеева, о-в Кунашир, Курильские острова) // Вестник ДВО РАН. 2008а. №1. С. 53-58.

3. Левин Б.В., Рыбин A.B., Кайстренко В.М., Сасорова Е.В., Раз-жигаева Н.Г., Копанина A.B., Борисов С.А., Носов М.А., Василенко Н.Ф., Ивельская Т.Н., Прытков A.C., Евдокимов Ю.В., Жарков Р.В., Козлов Д.Н., Ганзей К.С., Чибисова М.В., Чирков С.А., Нюшко Т.И., Харламов A.A., Коротеев И.Г. Комплексная экспедиция на Средние Курильские острова в 2007 г. (II этап) // Вестник ДВО РАН. 2008. №3. С. 111-122.

4. Жарков Р.В. Побережная Т.М. Термопроявления вулкана Менделеева и их ландшафтно-геохимические особенности (о. Кунашир, Курильские о-ва) // Изменения климата, природные катастрофы и становление ландшафтов юга Дальнего Востока в плейстоцене-голоцене. Владивосток: Дальнаука, 20086. С. 46-54.

5. Жарков Р.В. Нескученские источники термальных вод на севере острова Кунашир, Курильские острова, Россия // Летопись природы заповедника «Курильский», пгт. Южно-Курильск, 2003. С. 66-76.

6. Рыбин A.B., Карагузов Ю.В., Избеков П.Е., Терентьев Н.С., Гурьянов В.Б., Жарков Р.В. Перспективы мониторинга вулканической активности на Курильских островах // Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмообразованием и извержениями вулканов в вулканических дугах. Материалы IV международного совещания. П-Камчатский: ИВиС ДВО РАН, 2004. С.33-35.

7. Абдурахманов А.И., Разжигаева Н.Г., Рыбин A.B., Гурьянов В.Б., Жарков Р.В. Вулкан Менделеева - история и современное состояние (о. Кунашир, Курильские острова) // Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмообразованием и извержениями вулканов в

вулканических дугах. Материалы IV международного совещания. П-Камчатский: ИВиС ДВО РАН, 2004. С.45-47.

8. Жарков Р.В. Геохимия термальных вод вулканов Менделеева и Руруй. // Проблемы геологии и освоения недр. Труды VIII Международного симпозиума студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова. Томск: ТПУ, 2004а. С.232-234.

9. Жарков Р.В. Термальные проявления северной части о. Куна-шир (Курильские острова) // Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона: тезисы докладов XVIII конференции молодых ученых, Южно-Сахалинск, 12-14 октября 2004 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 20046. С. 12-14.

10. Жарков Р.В. Термальные проявления северной части о. Куна-шир (Курильские острова). // Доклады XVIII конференции молодых ученых Южно-Сахалинск 12-14 октября 2004 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2005а. С. 30-38.

11. Жарков Р.В. Особенности геохимии термальных вод Дагин-ского месторождения (о. Сахалин) // Строение литосферы и геодинамика. Доклады XXI Всероссийской молодежной конференции. Иркутск, 20056. С. 140-141

12. Жарков Р.В. Гидротермальные воды вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские острова) // Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах: тезисы докладов I (XIX) Международной конференции молодых ученых, Южно-Сахалинск, 15-20 июня 2006 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2006. С. 103-105.

13. Zharkov R.V. Hydrothermal stage of activity of Mendeleev volcano (Kunashir Isl., Kuriles) // Proceedings of 5th Biennial Workshop on Subduction Processes emphasizing the Japan-Kuril-Kamchatka-Aleutian Arcs. Sapporo: Hokkaido University, 2006. P. 71-74.

14. Жарков Р.В. Условия формирования термальных вод вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские острова) // Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах: сборник материалов I (XIX) Международной конференции молодых ученых, Южно-Сахалинск, 15-20 июня 2006 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2007а. С. 143-150.

15. Жарков Р.В. Гидротермальные воды северной части острова Сахалин // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: тезисы докладов II Сахалинской молодежной научной школы, Южно-Сахалинск, 4-10 июня 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 20076. С. 45-46.

16. Жарков Р.В. Современная сольфатарно-гидротермальная активность вулканов острова Кунашир // Проблемы и достижения в геологических и геофизических исследованиях в зоне Курильских островов и

о. Хоккайдо: сильные землетрясения, цунами и извержения вулканов. Тезисы докладов Международного научного симпозиума, Южно-Курильск, 6-11 октября 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2007в. С. 18-20.

17. Авдеев A.B., Жарков Р.В. Перспективы развития массового туризма на о. Кунашир (Курильские о-ва) // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: тезисы докладов II Сахалинской молодежной научной школы, Южно-Сахалинск, 4-10 июня 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2007. С. 54-55.

18. Жарков Р.В. Побережная Т.М. Ландшафтно-геохимические особенности термопроявлений вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские о-ва) // Материалы XIII научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, 27-29 ноября 2007 г. Т. 1. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2007. С. 137-139.

19. Жарков Р.В. Дагинское месторождение термоминеральных вод на севере о. Сахалин // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: сборник материалов II Сахалинской молодежной научной школы, Южно-Сахалинск, 4-10 июня 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2008. С. 285-290.

ЖАРКОВ Рафаэль Владимирович

ТИПЫ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ЮЖНЫХ КУРИЛ И СЕВЕРА САХАЛИНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛАНДШАФТЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.11.2008 г.

Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,6. Формат 60x84/16. Бумага «Ballet». Тираж 100 экз. Заказ № 7536. Печать офсетная.

Институт морской геологии и геофизики

Дальневосточное отделение РАН 693022, г. Южно-Сахалинск, ул. Науки, 16, Офсетный цех