Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ихтиофауна пресных вод Сахалина и ее формирование
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никифоров, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. Материал и методика.

Глава II. Краткий физико-географический очерк Сахалина.

Глава III. Аннотированный список рыбообразных и рыб пресных вод

Сахалина.

Глава IV. Особенности распределения и экологии рыбообразных и рыб в пресных водах Сахалина.

Глава V. Зоогеографическое районирование Сахалина на основании распространения рыбообразных и рыб.

Глава VI. Краткий обзор истории геологического развития Сахалина.

Глава VII. История формирования пресноводной ихтиофауны Сахалина.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ихтиофауна пресных вод Сахалина и ее формирование"

Сахалин - самый большой остров России, расположенный у ее юго-восточных границ. Для него характерна меридиональная протяженность, близость к материку на севере и Японским островам на юге. Географическое положение отдельных районов Сахалина, разное воздействие на них водных масс Японского и Охотского морей, климата материка, неоднородность рельефа местности формируют на территории острова особый климат. Строение земной поверхности острова определяют характер развития его пресноводной гидросети. Географические и климатические особенности отдельных районов острова, гидрология водоемов на их территории и климат в совокупности обусловили формирование ихтиофауны в геологическом прошлом и особенности ее распределения на острове в настоящее время.

Рыбное население внутренних водоемов Сахалина, несмотря на многолетний период его исследований, оставалось до сих пор во многом изучено фрагментарно. Первые сведения о рыбах в его пресноводных водоемах, известны еще с конца позапрошлого столетия (Никольский, 1889). Однако и в первой, и большей части второй половины прошлого столетия наши сведения о видовом составе пресноводной ихтиофауны острова, особенно - его отдельных речных бассейнов и районов, систематической принадлежности видов и форм оставались на весьма низком уровне и имели в целом только общий характер ( Таранец, 1937а,б; Исии, 1940; Берг, 1948, 1949а, б; Линдберг, 1953, 1972; Ключаре-ва, 1964, 1965; Воронов, 1982). Существенно больше внимания традиционно уделяли изучению биологии отдельных - промысловых видов, например тихоокеанских лососей, о которых собраны наиболее полные сведения. Имеются работы, посвященные всем видам рода Oncorhynchus, обитающих в водоемах Сахалина (Двинин, 1952; Смирнов, 1975; Рухлов, 1982, Гриценко и др., 1987, Иванков и др., 1998). Исследование биологии рыб других систематических групп в большинстве своем охватывало не все районы острова, а лишь отдельные его участки (Гриценко и др., 1974; Гриценко, 1969, 1974,1975; Гриценко, Чуриков, 1977; Гриценко и др., 1984а,б). Кроме того, недостаточно была изучена биология типично пресноводных рыб - важных биогеографических индикаторов истории формирования ихтиофауны (Линдберг, 1972). Проведены исследования только по некоторым видам, которые обитают в локальных районах острова (Таранец, 19376; Сафронов, Демь-яник, 1995;

Сафронов, Соков, 1995; Сафронов, Чан, 1995; Сафронов, Живоглядов, 1996; Сафронов и др., 1997; Сафронов и др., 1998 ).

Эти обстоятельства определили цель настоящего исследования, которая состояла в обобщении, преимущественно, собственных и имеющихся литературных данных по видовому составу ихтиофауны пресных вод Сахалина, особенностях ее распределения на острове и на основе синтеза с геологической историей развития его рельефа и гидросети разработке гипотезы формирования пресноводной ихтиофауны Сахалина. Поставленные задачи заключались в следующем: 1) определить видовой состав ихтиофауны в разных районах и систематизировать данные о распространении рыб; 2) выделить в разных районах острова группы рыб по среде возникновения предковых форм, составам фаунисти-ческих комплексов, по некоторым особенностям их экологии; 3) выяснить таксономический статус некоторых новых неясных форм рыб; 4) определить факторы, сыгравшие главную роль в формировании современных ареалов и особенностях распространения рыб в пресноводных водоемах; 5) разработать схему зоогеографического районирования Сахалина на основании распространения пресноводных рыб.

При определении места Сахалина в существующих схемах ихтиогеографического районирования Дальнего Востока (Таранец, 1937; Берг, 19496; Черешнев, 1998), по объективным причинам, недостаточно учитывались особенности распределения рыб в его отдельных пресноводных водоемах и районах на всей территории острова. Полученные нами новые данные позволяют пересмотреть отдельные выводы упомянутых работ. В теоретическом плане они могут также послужить дополнением при разработке гипотез о геологической истории острова (как материал для реконструкции палеогеографических событий).

В настоящей работе определенное внимание уделено также сведениям о физико-географических особенностях Сахалина, известным фактам и гипотезам о его геологическом прошлом. Очевидно, что эти данные необходимы, при разработке гипотез об истории формирования фауны рыб в целом и каждом конкретном районе острова. Перспективность именно такого направления в биогеографии пресноводных рыб показана многими исследованиями (см. например, обзоры: Берг, 19496; Линдберг, 1972; Черешнев,

1996, 1998) и определяется тем, что фауна рыб и населяемый ею речной бассейн в историческом плане рассматриваются в диалектическом единстве их развития и формирования; в этом подходе главную роль имеет метод экологической биогеографии, придающий важное значение условиям обитания и образу жизни пресноводных рыб в конкретных речных бассейнах и районах суши, в данном случае - территории острова Сахалин.

Сведения о распространении рыб на Сахалине необходимы также для практической деятельности человека, включающей промышленное рыболовство, рыбоводство, охрана редких видов рыб и в целом сохранение биологического разнообразия фауны, строительства наземных путей сообщения, трасс электропередач, нефте- и газопроводов.

Материалы по диссертации изложены на I, II и III научно-практических конференциях Сахалинского отдела Географического общества СССР (1981, 1984, 1987), на областных конференциях преподавателей и молодых ученых Южно-Сахалинского государственного педагогического института (1995, 1996), на заседании кафедры биологии Сахалинского государственного университета и научном семинаре Института биологии моря ДВОРАН (2001 г.).

Завершающая подготовка работы проведена на кафедре биологии и в лаборатории экологии гидробионтов Сахалинского государственного университета.

Автор выражает искреннюю благодарность В.И. Пинчуку и А.В. Неелову за определение видов из семейств Gobiidae и Cottidae, А. С. Сафронову за оказании помощи в оформлении работы, сотрудникам СахНИРО В. Т. и Г. В. Геращенко за содействие при сборе материалов.

Искренне признателен за методическую и консультативную помощь своим научным руководителям доктору биологических наук, профессору ДВГУ, член-корреспонденту РАЕН В.Н. Иванкову и кандидату биологических наук, профессору Сахалинского госуниверситета С.Н. Сафронову. Особенно благодарен С.Н. Сафронову также за практическую помощь и постоянную моральную поддержку, без которой эта работа могла и не состоятся.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Никифоров, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В пресных водоемах Сахалина отмечено 65 видов и подвидов рыбообразных и рыб, которые входят в 42 рода, 17 семейств, 9 отрядов и 2 класса. Отмечены 11 новых для острова видов и форм рыб. Превалируют виды, входящие в состав бореального фаунистического комплекса (51 вид). Три вида входят в состав арктического пресноводного комплекса. Древний верхнетретичный фаунистический комплекс представляют четыре вида. В китайский равнинный фаунистический комплекс входят 6 видов, и один вид - в индийский равнинный фаунистический комплекс. Экологические группы рыбообразных и рыб в зависимости от способов их размножения представлены литофилами, зарывающими икру в грунт (19 видов), типичными литофилами (14 видов), фитофилами (11 видов), псаммофилами (2 вида), остракофилами (1 вид), пелагофилами (6 видов), откладывающими икру в укрытие и охраняющими ее (9 видов), строящими гнездо и охраняющими потомство (5 видов).

2. Состав ихтиофауны в пресных водоемах разных участков Сахалина обедняется по мере удаления их от материка. Преобладают рыбы генеративно-пресноводного происхождения, ведущие проходной образ жизни, и их дериваты, обитающие и воспроизводящиеся в водотоках, преимущественно горного типа. В южной и западной части острова превалирует число проходных рыб. В центральной части острова (Бассейны рек Поронай и Тымь) и Северозападносахалинском районе увеличивается разнообразие рыб, относящихся к разным фаунистическим комплексам и экологическим группам.

3. Наиболее вероятное расселение типично пресноводных видов в водоемы Сахалина происходило в разные периоды геологической истории. Ихтиофауна формировалась за счет расселения проходных рыб генеративно-пресноводного происхождения по морским прибрежьям, типично пресноводных видов с материка по водным артериям, вселения из моря генеративно-морских рыб с дальнейшим приспособлением к жизни в пре-нсноводных водоемах.

4. Возможно, первоначально соединялись между собой пресноводные водоемы материка и центральной, западной, северо-западной части современного контура Сахалина, когда в плиоцене нынешняя островная суша входила в состав континента в виде полуостровов. Эти территории, предположительно, имели равнинный характер. Существовала связь пресноводных водоемов на острове между собой (возможно, поэтапная). Видом-индикатором таких соединений пресноводных водоемов острова и матирика, а также внутри острова, является сибирский голец. Распространение сахалинской колюшки, вероятно, происходило с юга в более поздний период, чем сибирского гольца. К этому времени уже существовали непреодолимые барьеры, не позволившие ей расселиться в водоемы материка и стекающие с восточных склонов Восточно-Сахалинских гор, Сусу-найского и Тонино-Анивского хребтов.

5. Дальнейшее обогащение видового состава ихтиофауны территории на месте современного Сахалина осуществлялось в течение плейстоцена и голоцена как в периоды тектонических подвижек земной коры, когда происходило изменение направления течения рек, так и во время регрессий моря. Во время регрессий моря (больших и малых), очевидно, возникало сообщение между нижними участками рек.

6. Предполагается, что пресноводные водоемы, расположенные на площадях Севера, Востока и Отдельного участка юго-востока Сахалина, уже длительный период геологической истории не имели сообщения с гидросетью как материка, так и других территорий острова. Составы ихтиофауны в пресноводных водоемах этих районов бедны, и в основном их формировали проходные рыбы и их дериваты.

7. Распространение типично пресноводных видов (амурской щуки, амурского вьюна, амурского сазана и др.) показывает, что реки центральной и северо-западной части Сахалина в разные периоды геологической истории (плейстоцене и голоцене) составляли речную систему, входящую в Палеоамур. Вселившись в плейстоцене в реки центральной части Сахалина, типично пресноводные рыбы в дальнейшем не смогли распространиться в южную часть острова из-за сложившегося к этому времени гористого рельефа местности. Расселение типично пресноводных рыб происходило от устьев рек Поронай и Тымь в северном и южном направлениях в основном, очевидно, в периоды морских регрессий.

8. По составу ихтиофауны и на основании геологических гипотез на Сахалине биогеографические подразделения входят в состав двух провинций (Амурской и Приморской), двух округов (Амурского и Приморского) и трех районов (Северозападносахалинского, Восточносахалинского, Североприморского). Восточноса-халинский район состоит из одного подрайона -Центрального (бассейны рек Поронай и Тымь), участков: Северовосточного, Восточного, Юговосточного, Отдельного югово-сточного участка, Южного. Западносахалинский участок входит в состав Североприморского района.