Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные черты биологии и современное состояние запасов сельди (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) Юго-Западного Сахалина
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ившина, Эльза Рудольфовна

Введение

1. Материал и методика

2. Характеристика условий среды обитания сельди

2.1. Общая физико-географическая характеристика района

2.2. Гидрологические условия в Татарском проливе в районах действующих и потенциальных нерестилищ сельди

2.3. Грунты и растительные сообщества в Татарском проливе в районах действующих и потенциальных нерестилищ сельди

3. Пространственное распределение сельди

3.1. Нерестовый период

3.2. Нагульный период

3.3. Зимовальный период

3.4. Преднерестовый период

4. К вопросу о популяционной принадлежности сельди юго-западного Сахалина

5. Основные черты биологии

5.1. Линейный рост, соотношение полов

5.2. Размерный состав

5.3. Возрастной состав

5.4. Краткая характеристика сезонной динамики накормленности, жирности и упитанности сельди

6. Промысел и динамика численности

6.1. Краткая характеристика промысла сельди у южного побережья о. Сахалин

6.2. Возможные причины колебаний запасов и урожайности поколений сельди юго-западного Сахалина

6.3. Оценка состояния запасов сельди юго-западного Сахалина

6.4. Схема управления запасами сельди юго-западного Сахалина 125 Выводы 128 Список литературы 13 0 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные черты биологии и современное состояние запасов сельди (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) Юго-Западного Сахалина"

Актуальность проблемы. В настоящее время в северной части Тихого океана известно до 34 популяций тихоокеанской сельди, причем наибольшее их количество насчитывается в водах, прилегающих к острову Сахалин. В 1940-1960-е годы был выделен ряд популяций, относящихся к различным экологическим формам: океанической - сахалино-хоккайдская сельдь; морской - декастринская, заливов северо-восточного Сахалина (Пильтун, Чайво, Набильский, Ныйский, Луньский), Сахалинского залива, залива Анива, залива Терпения; озерной - сельди озера Айнского, озера Тунайча, озера Невского (Веденский, 1950; Фролов, 1950, 1964; Пробатов, 1954; Дружинин, 1957; Румянцев, 1958; Ко-bayashi, 1983, 1993; Пушникова и др., 1987; Рыбникова, 1999; Науменко, 2001). Среди вышеназванных популяций максимальную численность в прошлом, самый длительный период промыслового использования и изучения имеет сахалипо-хоккайдская сельдь. История ее добычи известна с 1447 года, а регулярный статистический учет вылова ведется с 1870 года (Араки, 1926). Максимальные уловы наблюдались в конце XIX - начале XX века, когда сахалино-хоккайдская сельдь добывалась в объеме до 500 тыс. т в год. В 1897 году был отмечен максимальный улов, достигший 970 тыс. т (Пробатов, 1954; Kobayashi, 2002). Период с конца XIX века до 50-х годов XX века характеризуется высокой численностью популяции. В эти годы осуществлялся широкомасштабный промысел у островов Хонсю, Хоккайдо, Сахалин. Вылов сельди у японских островов в 1920-х — середине 1950— х годов достигал 100-500 тыс. т в год. У сахалинских берегов промысел был организован повсеместно - у юго-западного и юго-восточного побережья, в зал. Анива, зал. Терпения и годовой вылов составлял 100-200 тыс. т. В 1950-х годах произошло резкое сокращение запасов и уменьшение общего вылова до 30-70 тыс. т (Румянцев, 1958). По данным японских исследователей, с конца 1950-х годов у побережья о. Хоккайдо сахалино-хоккайдская сельдь не отмечается (Hirano, 1961; Kobayashi, 1993). С 1960-х годов численность рыб исследуемой популяции находится на минимальном уровне за более чем столетний период наблюдений. Вылов российских рыбаков у сахалинского побережья в последние десятилетия не превышает 1-3 тыс. т в год (Пушникова, 1996; Ivshina, 2002). На основе анализа динамики вылова и численности сахалино-хоккайдской сельди выделено три временных периода, которые характеризовались разными уровнями запасов: первый -до 1950 г. - высокий уровень, второй - с 1951 по 1960 г. - значительное снижение, третий - с 1961 г. и до настоящего времени - депрессия (Пушникова, 1994).

В связи с очень большим значением для экономики региона, которую представляла сахалино-хоккайдская сельдь в первой половине XX века, а также давней историей исследований российскими и японскими учеными, ее можно считать одной из наиболее изученных среди популяций этого вида. Исследование сахалино-хоккайдской сельди началось с 1902 г. сотрудниками Хоккайдской Центральной Рыбохозяйственной станции (Япония) (Motoda et al., 1963). Поскольку изучением этой популяции первоначально занимались японские ученые у побережья о. Хоккайдо, они называли ее сельдью хоккайдской расы или хоккайдской весенней сельдью (Hokkaido spring herring) (Fujita et al., 1927; Хи-рано, 1961). Позже рыб этой же популяции, размножающихся у берегов о. Сахалин, российские ученые называли южносахалинской или западносахалинской сельдью (Фролов, 1950; Пискунов, 1951; Фридлянд, 1951), и лишь в дальнейшем, по мере установления ее ареала и биологических параметров, а также популяционной структуры появилось название сахалино-хоккайдская или японское название - хоккайдо-сахалинская сельдь (Hokkaido-Sakhalin herring) (Пробатов, 1951; Румянцев, 1958; Kondo, 1965).

Японские ученые многое сделали для понимания биологии, изучения распределения и миграций сахалино-хоккайдской сельди. Первые известные нам работы были посвящены биологии и анализу промысла у побережья о. Хоккайдо (Араки, 1926; Ямагучи, 1926). Позднее появились исследования, направленные на изучение ее биологических характеристик. Впервые для этой популяции были выполнены исследования пространственного распределения и путей миграции, получены данные о размерной и возрастной структуре нерестовых скоплений и их динамике у западного побережья о. Хоккайдо (Kobayashi, 2002).

Первые сведения о сахалино-хоккайдской сельди у сахалинского побережья, в частности материалы о распространении весенней сельди, ее нересте, биологических параметрах и характеристике промысла, относятся к 1901 г. (Шмидт, 1904, 1905). Первые японские работы о сельди у побережья о. Сахалин были посвящены анализу промысла (Араки, 1926) и даже попытке ее искусственного разведения в середине 1930-х годов (Исии, 1934). В целом, к японскому периоду исследований на о. Сахалин (1905-1945 гг.) относится довольно мало опубликованных работ, что, вероятно, связано с относительно слабым развитием местного промысла по сравнению с о. Хоккайдо. С 1945 года южное побережье о. Сахалин становится территорией России и с 1946 года началось активное изучение сахалино-хоккайдской сельди российскими исследователями. За короткий период был выполнен анализ динамики вылова, определен размерно-возрастной состав популяции. Уже с 1948 года российские ученые начали применять водолазную технику при обследовании нерестилищ, был выполнен ряд работ по определению кормовой базы, установлению нерестового ареала и нерестового поведения сельди, поиску потенциальных промысловых районов и другие исследования. В этот период разработаны рекомендации по рациональной организации промысла, определению сроков нерестовых подходов по срокам цветения фито- и зоопланктона. На основе полученных данных были подготовлены сводные работы о половозрелой нерестовой и нагульной сельди и распределении и миграциях неполовозрелых рыб (Пискунов, 1951; Дружинин, 1962; Соколов, 1963). Более поздние работы были посвящены установлению популяционной структуры сахалинских сельдей, основное внимание в этих работах уделялось сахалино-хоккайдской сельди, обитающей преимущественно у юго-западного побережья о. Сахалин (Фролов, 1950; Румянцев и др., 1958; Дружинин, 1963). В 1940-1960-е годы изучением разных сторон биологии и экологии сельди был занят большой коллектив сотрудников СахТИНРО, но, к сожалению, результаты значительной части интересных работ не были опубликованы и хранятся в архиве института. В связи со снижением численности популяции в 1960-е и 1970-е годы произошло некоторое сокращение объема работ по сахалино-хоккайдской сельди. В этот период выполнялись преимущественно мониторинговые наблюдения в нагульный период. Во второй половине 1970-х - 1990-е годы исследования сельди в водах южного Сахалина получили новое развитие и уже касались более широкого круга проблем. Так, были возобновлены популяционные исследования, работы по обследованию нерестилищ с использованием водолазов, учету сеголеток и преднерестовых рыб, разработан метод аэровизуального учета молоди, была подвергнута подробному анализу динамика численности популяции (Пушникова, 2002).

Таким образом, исследования сахалино-хоккайдской сельди, обитающей у южного побережья о. Сахалин, затрагивали самые разные аспекты ее биологии и экологии, но большинство из них были выполнены до середины 1960-х годов, в период высокой численности сельди у побережья о. Сахалин. В последующие годы, в период низкой численности, многие аспекты ее биологии изучены недостаточно. В связи с этим цель настоящей работы заключается в сравнительном анализе пространственного распределения сельди у юго-западного Сахалина в годы высокой и низкой численности и динамики промысловых и биологических показателей рыб этого региона в 1960-2000 гг. для разработки предложений по рациональной эксплуатации запасов в ближайшие годы и на перспективу. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся данные по распределению нерестовой сельди в периоды высокой и низкой численности у юго-западного побережья о. Сахалин

2. Выявить особенности сезонного распределения сельди у юго-западного побережья о. Сахалин

3. Обобщить и проанализировать биологические показатели сельди и их динамику в межгодовом аспекте.

4. Обобщить имеющиеся данные о промысле сельди у южного побережья о. Сахалин.

5. На основе анализа всех имеющихся данных выявить основные причины колебания запасов сельди у юго-западного побережья о. Сахалин

6. Предложить схему эксплуатации популяции в современный период.

Научная новизна. В представленной работе впервые обобщены и показаны многочисленные многолетние архивные и опубликованные данные по биологии, распределению, истории промысла и причинах колебания запасов сельди у юго-западного побережья о. Сахалин. Впервые показана динамика сокращения нерестового ареала и сроков нереста сельди у юго-западного побережья о. Сахалин на рубеже 1950—1960-х годов, рассмотрено сезонное распределение и межгодовая динамика размерного и возрастного состава популяции в 1960-2000-е годы. Кроме того, выполнен расчет допустимого улова и предложен режим эксплуатации запасов с учетом современного состояния популяции.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют обосновать режим рациональной эксплуатации запасов сельди юго-западного побережья Сахалина в современный период, исключить ошибки в прогнозировании и оценке величины рекомендуемого вылова.

Защищаемое положение. По мере снижения численности сахалино-хоккайдской сельди происходили существенные изменения в ее распределении, а также некоторых биологических параметров, как у побережья о. Хоккайдо, так и о. Сахалин. Современные данные свидетельствуют, что в пределах прежнего нерестового ареала' сахалино-хоккайдской сельди можно выделить относительно самостоятельную популяцию сельди юго-западного Сахалина (м. Слепиковского - м. Ламанон) и обосновать режим ее эксплуатации как отдельной единицы запаса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на коллоквиумах Лаборатории морских промысловых рыб, Лаборатории прибрежных исследований и Ученых Советах СахНИРО (г. Южно-Сахалинск) в 1992-2005 гг.; отчетной сессии ТИНРО-центра и его отделений (1992); конференции молодых ученых г. Владивосток (1995, 1999 гг.), научно-практических конференциях (Магадан 1998; Петропавловск-Камчатский, 2000, 2003, 2004), международных конференциях (Владивосток, 1999; Хакодате, PICES, 2000; Владивосток, PICES, 2001; Анкоридж, США, 2000; Иоичи, Япония, 2000); на встрече ученых СахНИРО и Хоккайдской Центральной Рыбохозяйст-венной Экспериментальной Станции (Вакканай, Япония, 2001; Южно-Сахалинск, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 293 наименований, в том числе 68 на иностранных языках. Объем работы — 155 страниц, включая таблицы, рисунки и приложения. Диссертация содержит 82 рисунка, 16 таблиц, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Ившина, Эльза Рудольфовна

ВЫВОДЫ

1. Нерест сельди у юго-западного Сахалина в 1960-2000 гг. наблюдался в мае в районе м. Слепиковского — м. Ламанон, вне пределов действия Цусимского течения. У сельди, нерестящейся в этом районе, выражен хоминг и наблюдается четкая привязанность к определенному типу подводного ландшафта. Это существенно отличается от периода 1930—1950-х годов, когда нерест основной массы сельди проходил во второй-третьей декаде апреля южнее м. Слепиковского (м. Лопатина - м. Слепиковского), в районах влияния северных ветвей Цусимского течения. Современные данные свидетельствуют об относительной популяций самостоятельности сельди юго-западного Сахалина, обитающей у м. Слепиковского - м. Ламанон.

2. В последние десятилетия, в отличие от периода 1930-1950-х годов, сельдь, нерестящаяся у юго-западного Сахалина, наблюдается почти исключительно на шельфе Татарского пролива . Для нее характерен широкий диапазон глубин обитания и выраженные сезонные миграции. Максимальная глубина распространения сельди в этом районе изменяется от 312 м в летний период до в 805 м - в зимний. Основные скопления в южной части Татарского пролива в преднерестовый и нагульный периоды, как и в годы высокой численности, образуются в местах со значительными градиентами температуры воды и высокими биомассами зоопланктона в районе м. Слепиковского - м. Ламанон (зал. Де-лангля) на глубинах до 200 м. В зимовальный период основные скопления наблюдаются на акватории, прилегающей к м. Слепиковского и приурочены к зонам апвеллинга.

3. Нагульные скопления обычно формируют особи длиной от 17—19 до 35—39 см в возрасте от 2+ до 8+ лет. Основу уловов (до 60% и более) составляют особи длиной 24-28 см в возрасте 3-6 лет. Наличие в нагульных скоплениях высокой доли (порядка 30-75%) рыб в возрасте 2 или 3 года является, как правило, индикатором появления относительно урожайного поколения.

4. Анализ данных 1960-2000 гг. показывает, что промысел сельди у юго-западного Сахалина базируется на относительно изолированной популяционной группировке, основные районы воспроизводства и нагула которой находятся в российских водах. Исходя из этого, для расчета запасов можно учитывать только данные уловов российского флота у западного побережья о. Сахалин и не использовать промысловую статистику вылова сельди у о. Хоккайдо.

5. В 1960—2000-е годы относительное увеличение численности популяции сельди, обитающей у юго-западного Сахалина, приходилось на периоды усиления деятельности меридионального типа атмосферной циркуляции и увеличения температуры воды в северной части Японского моря. Урожайные поколения формировались в годы, когда отмечалась положительная аномалия температуры воды у юго-западного побережья о. Сахалин.

6. Исходя из представления, что в современный период у юго-западного побережья о. Сахалин обитает самостоятельная популяция сельди, можно заключить, что в 1960— 2000-е годы уровень ее запасов был удовлетворительным с межгодовыми флюктуациями, характерными для малочисленного локального стада. Современное состояние запасов можно считать удовлетворительным на стабильном уровне.

7. Исходя из схемы регулирования промысла сильно флюктуирующих запасов рыб, изъятие сельди юго-западного Сахалина при уровне численности промысловой части популяции порядка 10-12 тыс. т, не должно превышать 20-25% или 1,8-2,3 тыс. т. В случае снижения промыслового запаса до уровня 7-8 тыс. т изъятие не должно превышать 10— 13%, а при биомассе порядка 5 тыс. т необходимо вводить запрет на промысел.

Автореферат диссертации по теме "Основные черты биологии и современное состояние запасов сельди (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) Юго-Западного Сахалина"

На правах рукописи

ИВШИНА Эльза Рудольфовна

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ СЕЛЬДИ (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) ЮГО-ЗАПАДНОГО САХАЛИНА

03 00 10-ихтиология

Автореферат диссертации на соискание ученой сг-кандидата биологических нау

003168330

Южно-Сахалинск 2008

003168930

Работа выполнена в лаборатории прибрежных исследований Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии

Научный руководитель

кандидат биологических наук старший научный сотрудник Мельников Игорь Владимирович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук старший научный сотрудник Картавцев Юрий Федорович,

доктор биологических наук, профессор

Фадеев Николай Сергеевич

Ведущая организация

Зоологический институт РАН

Зашита состоится 29 мая 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 005 008 02 при Институте биологии моря имени А В Жирмунского ДВО РАН по адресу 690041, г Владивосток, ул Палиевского, 17, факс (4232) 31-09-00 Электронный адрес inmarbio@mail primorye ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря имени А В Жирмунского ДВО РАН

Автореферат разослан «_» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Костина Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬОТЫ

Аюуальность проблемы. Сахалино-хоккайдская популяция сельди на протяжении нескольких десятилетий имела важное промысловое значение в прибрежном рыболовстве о Сахалин Наибольшие уловы в объеме до 500 тыс т и более в год наблюдались в конце XIX - начале XX века у островов Хонсю, Хоккайдо, Сахалин В 1897 г был отмечен максимальный вылов, достигший 970 тыс т(Иробатов, 1954, КоЬауазЬ1,2002) Период с конца XIX века до 50-х гг XX века характеризуется высокой численностью популяции Вылов сельди у японских островов в 1920-х - середине 1950-х гг достигал 100-500 тыс т в год, у сахалинских берегов (юго-западное и юго-восточное побережье,зал Анива,зал Терпения)-100-200тыс тВ1950-хгг произошло резкое сокращение запасов и общего вылова до 30-70 тыс т С 1960-х гг исследуемая популяция находится на минимальном уровне численности за более чем столетний период наблюдений Вылов у сахалинского побережья в последние десятилетия не превышает 1-3 тыс т в год

В связи с большим значением для экономики региона, а также давней историей исследований российских и японских ученых сахалино-хоккайдс-кую сельдь можно считать одной из наиболее изученных среди популяций данного вида Исследование ее началось с 1902 г у побережья о Хоккайдо (Мо1о(1а е1 а1,1963), у побережья о Сахалин подробные исследования популяции выполняются с 1946 г В 1940-1950-е гг всесторонне изучались ее биологические характеристики, распределение и динамика численности В 19601970-е гг выполнялись преимущественно мониторинговые наблюдения, а в 1980-1990-е гг были возобновлены популяционные исследования, выполнен ряд учетных работ, подробно проанализирована динамика численности популяции (Пушникова, 2002) То есть исследования сахалино-хоккайдской сельди, обитающей у южного побережья о Сахалин, затрагивали самые разные аспекты ее биологии и экологии, но большинство из них были выполнены до середины 1960-х гг, в период высокой численности

Цели и задачи работы. Цель настоящей работы заключается в сравнительном анализе пространственного распределения сельди у юго-западного Сахалина в годы высокой и низкой численности и динамики промысловых и биологических показателей рыб этого региона в 1960-2000 гг для разработки предложений по рациональной эксплуатации запасов в ближайшие годы и на перспективу В связи с этим были поставлены следующие задачи

1 Обобщить имеющиеся данные по распределению нерестовой сельди в периоды высокой и низкой численности у юго-западного побережья о Сахалин

2 Выявить особенности сезонного распределения сельди у юго-западного побережья о Сахалин

3 Обобщить и проанализировать биологические показатели сельди и их динамику в межгодовом аспекте

4 Обобщить имеющиеся данные о промысле сельди у южного побережья о Сахалин

5 На основе анализа всех имеющихся данных выявить основные причины колебания запасов сельди у юго-западного побережья о Сахалин

6 Предложить схему эксплуатации популяции в современный период Научная новизна. В представленной работе впервые обобщены и показаны многочисленные многолетние архивные и опубликованные данные по биологии, распределению, истории промысла и причинах колебания запасов сельди у юго-западного побережья о Сахалин Впервые показана динамика сокращения нерестового ареала и сроков нереста сельди у юго-западного побережья о Сахалин на рубеже 1950-1960-х гг, рассмотрено сезонное распределение и межгодовая динамика размерного и возрастного состава популяции в 1960-2000-е гг Кроме того, выполнен расчет допустимого улова и предложен режим эксплуатации запасов с учетом современного состояния популяции

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют обосновать режим рациональной эксплуатации запасов сельди юго-западного побережья Сахалина в современный период, исключить ошибки в прогнозировании и оценке величины рекомендуемого вылова

Защищаемое положение. По мере снижения численности сахалино-хок-кайдской сельди происходили существенные изменения в ее распределении, а также некоторых биологических параметров, как у побережья о Хоккайдо, так и о Сахалин Современные данные свидетельствуют, что в пределах прежнего нерестового ареала сахалино-хоккайдской сельди можно выделить относительно самостоятельную популяцию сельди юго-западного Сахалина (м Слепиковского - м Ламанон) и обосновать режим ее эксплуатации как отдельной единицы запаса

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории морских промысловых рыб, лаборатории прибрежных исследований и ученых советах СахНИРО (Южно-Сахалинск) в 1992-2005 гг, отчетной сессии ТИНРО-центраи его отделений (1992 г), конференции молодых ученых (Владивосток, 1995 г, 1999 г), научно-практических конференциях (Магадан, 1998 г, Петропавловск-Камчатский, 2000 г, 2003 г, 2004 г), международных конференциях (Владивосток,

1999 г, Хакодате, PICES, 2000 г, Владивосток, PICES, 2001 г, Анкоридж, США,

2000 г, Иоичи, Япония, 2000 г), на встрече ученых СахНИРО и Хоккайдской центральной рыбохозяйственной экспериментальной станции (Вакканай, Япония, 2001 г, Южно-Сахалинск, 2001 г, 2002 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, включающего 293 наименования, в том числе 68 -на иностранных языках Объем работы - 155 страниц, включая таблицы, рисунки и приложения Диссертация содержит 82 рисунка, 17 таблиц, 4 приложения

Благодарности. Искреннюю благодарность и признательность за всестороннюю помощь автор выражает научному руководителю кандидату биологических наук И В Мельникову, за ценные советы и замечания в период

подготовки рукописи - кандидату биологических наук Ким Сен Ток, доктору биологических наук Г П Вяловой (СахНИРО), кандидату биологических наук И Г Рыбниковой (Дальрыбвтуз) А также сотрудникам СахНИРО кандидату биологических наук С Д Букину, Л А Болконской, Д А Багинскому, К И Курышевой, О П Шелеповой, JI С Ширманкиной, Д Е Чумакову за помощь и консультации, участие в обработке первичных материалов, которые использованы в диссертации Особая благодарность и искренняя признательность за постоянное внимание и заботу, ценные рекомендации -Г М Пушниковой, которая многому научила и определила направление научных интересов автора

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В основу настоящей работы положены материалы, собранные в ходе многолетних исследований сельди в СахНИРО, в том числе неопубликованная архивная информация за период с 1946 по 2003 г Также использованы материалы, собранные и обработанные автором в 1991-2003 гг При анализе пространственного распределения нерестовой сельди были обработаны результаты обследования нерестилищ сельди у юго-западного побережья о Сахалин, которые выполнялись водолазным способом в мае-июне 1948— 1951,1978-2000 гг ежегодно, в 1952-1977 гг один раз в 2-7 лет Распределение сельди в Татарском проливе в сезонном аспекте определяли по результатам донных траловых научно-исследовательских съемок и работы японских промысловых судов-всего 48 рейсов за 1980-2003 гг

Для характеристики биологических параметров сельди (длина, масса, стадии зрелости гонад, жирность, накормленность, возраст) привлечены результаты массовых промеров и биологических анализов более 64 тыс рыб, собранных из промысловых уловов и в период проведения донных траловых съемок Все работы выполнялись согласно общепринятым в ихтиологии методикам (Чугунова, 1959, Правдин, 1966) Под промысловыми уловами подразумеваются уловы сельди в июле-ноябре средне- и малотоннажными судами с использованием кошельковых неводов

Данные промысловой статистики, представленные в отчете, получены из научного архива СахНИРО, материалов Советско-Японской рыболовной комиссии и литературных источников (Араки, 1926, Пробатов, 1958, Румянцев, 1958,Kondo, 1965) Численность поколений сельди, коэффициенты мгновенной промысловой смертности определяли методом виртуальных популяций (ВПА) (Gulland, 1969, Pope, 1972, Flatman, 1985) Параметры мгновенных коэффициентов общей и естественной смертности рассчитаны с помощью пакета программ KPSP и FISAT-ICLARM Fish Stock Assessment

2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ СЕЛЬДИ

2.1. Общая физико-географическая характеристика района. Основным районом обитания сельди у побережья о Сахалин является северная часть Японского моря, Татарский пролив Нагульная сельдь концентрируется пре-

имущественно в зал Делангля (Чехов-Ильинское мелководье), а нерестовая -отм Слепиковского до м Ламанон В указанных районах отмечается сложный гидрологический режим, обусловленный взаимодействием разнонаправленных потоков Западно-Сахалинского и Цусимского течений Годовой ход поверхностной температуры воды прибрежных и мористых участков юго-западного побережья Сахалина имеет сходный характер с высоким коэффициентом корреляции (Юрасов и др , 1991, Кантаков и др , 1999)

2.2. Гидрологические условия в Татарском проливе в районах действующих и потенциальных нерестилищ сельди. Ареал сахалино-хоккайдской сельди в первой половине 20-го столетия, то есть в период высокой численности, был привязан к системе теплого Цусимского течения и его ответвлений, включая воды вдоль юго-западного и восточного (зал Анива, зал Терпения) побережий о Сахалин (Шмидт, 1904,Пробагов, 1954,11шкае1а1,1991) С начала 1960-х гг сельдь не отмечается к югу от м Слепиковского у юго-западного побережья и в зал Анива, то есть в районах действия Цусимского течения В1960-2000-е гг сельдь нерестилась почти на одних и тех же локальных участках отм Слепиковского до м Ламанон и прилегающей акватории,

где влияние вод упомянутого течения практически не выражено

В мае 1985-1996 гг гидрохимические параметры на действующих нерестилищах и в традиционных в прошлом нерестовых районах варьировались в значительных пределах В указанные годы в нерестовый период средняя температура воды колебалась от 2,4 до 13,0°С Соленость в среднем составляла 29,0-30,0%о Содержание биогенных элементов (соединения кремния, азота, фосфора), кислорода, значения рН были в пределах, характерных для прибрежных участков Татарского пролива

2.3. Грунты и растительные сообщества в Татарском проливе в районах действующих и потенциальных нерестилищ. У юго-западного побережья о Сахалин выделяют ряд подводных ландшафтов, характеризующихся общим планом геологического строения, относительной однородностью гидрометеорологического режима, своеобразием состава и распределением биоценозов - Чеховский, Слепи-ковский, Холмский, Лопатинский, Шебу-„ , _ , . нинский (Петров и др, 1992) (рис 1) Не-

Рис 1 Схема распределения под- 4 г г ' „ г '

водных ландшафтов (по Петров и Рест СеЛЬДИ В Период ВЫСОКОЙ ЧИСЛеННОС-др , 1992) и районов нереста сельди ТИ В 1940-1950-е ГГ был привязан преиму-

щественно к району м Лопатина -м Слепиковского Нерестилища в этот период располагались в основном в пределах Холмского подводного ландшафта, в меньшей степени - в пределах Лопатинского и Шебунинского

В 1960-2000-е гг нерест сельди наблюдался от м Слепиковского до м Ла-манон и прилегающей акватории, исключительно севернее мыса Слепиковского в пределах Чеховского подводного ландшафта и близких к нему по структуре дна районах

Как и в большинстве районов нереста тихоокеанской сельди, у юго-западного побережья о Сахалин основным нерестовым субстратом служит довольно узкий спектр видов водорослей и морских трав По данным исследований, 1980-1990-х гг, сельдь обычно нерестилась на глубинах 1-3 м, как правило, на филлоспадиксе Phillospadix iwatensis, зостере Zostera marina, саргассумах Sargassum pallidum, S miyabe и цистозире Cystoseira crassipes

3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛВДИ У ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ О. САХАЛИН

3.1. Нерестовый период. Нерестилища сахалино-хоккайдской сельди в конце XIX - начале XX века, в период ее высокой численности, располагались на обширнейшей акватории в северной части Японского и южной части Охотского моря В частности, в Японском море сельдь подходила на нерест от северо-западного побережья о Хонсю до северозападного побережья о Сахалин У о Хоккайдо она нерестовала по всему западному, северо-восточному и восточному побережьям (рис 2) Такой обширный ареал сохранялся до начала 1930-х гг С 1935 г отмечено резкое сокращение общей численности сахалино-хоккайдской сельди, что немедленно сказалось на массовости подходов нерестовых рыб, особенно на окраинах нерестового ареала (Пробатов, 1958,Tanaka,2001) Вначале 1940-х гг подходы нерестовой сельди отмечались только к центральной и северной части побережья о Хоккайдо и юго-западному побережью о Сахалин

Уберегово Сахалин в 1930-х - начале 1950-х гг нерестилища в Японском море наблюдались вдоль западного побережья от м Лопатина до м Корсакова, а в отдельные годы и в зал Александровский, в

Рис 2 Нерестовый ареал сахалино-хоккайдской сельди (по Пробатов, 1954) и районы нереста в 1960-2000 гг Сплошная линия -районы основного нереста, пунктирная - районы нереста в годы максимальной численности

Охотском море-в зал Анива,зал Терпения и у юго-восточного побережья Основным районом нереста и промысла являлся относительно небольшой по протяженности участок побережья от м Лопатина до м Слепиковского, здесь вылавливали до 75% всей сельди у юго-западного побережья В районе от м Слепиковского до м Ламанон незначительные подходы нерестовых рыб имели место ежегодно Уловы здесь составляли в среднем 10% от общего вылова сельди по западному побережью (Пробатов и др , 1968) В начале 1950-х гг, в связи с существенным снижением численности сельди сахалино-хоккайдской популяции предполагалось, что нерест будет наблюдаться лишь к югу от м Слепиковского, то есть в районе ее основного воспроизводства (Пробатов, 1951, Фридлянд, 1953) Однако нерестовый ареал смещался не на юг, а на север от м Слепиковского - в недалеком прошлом район периферического нереста в мае Уже с 1959 г подходы нерестовой сельди на нерестилища южнее м Слепиковского полностью прекратились С этого же года прекратились подходы нерестовой сельди в зал Аниваико Кунашир

В 1920-1950-е гг сезон нереста сахалино-хоккайдской сельди былдоволь-но продолжительным начинался в феврале-марте у островов Хонсю и Хоккайдо и заканчивался в июне-июле у о Сахалин в заливах Анива и Терпения У побережья о Сахалин, в районах максимальных подходов (м Лопатина-м Слепиковского), до 1950-х гг нерест продолжался, как правило, с середины апреля до середины мая В районе м Слепиковского-м Ламанон сельдь нерестилась с начала мая до первой декады июня (Пискунов, 1952) Значительное сокращение запасов сельди вызвало и сокращение сроков и районов нереста Причем сроки нереста, как и районы, изменились по времени довольно быстро К началу 1960-х гг, параллельно с прекращением подходов к югу от м Слепиковского, прекратились ранние (апрель) подходы сельди по всему побережью В 1970-1990-е гг нерест сельди наблюдался только в мае

С 1963 г нерестовые подходы сельди наблюдались исключительно в районе м Слепиковского - м Ламанон, при этом межгодовой изменчивости в распределении практически не наблюдалось Нерест сельди в 1970-1990-е гг отмечался на участках с относительно небольшой биомассой филлоспадик-са (основной нерестовый субстрат), соответствующих минимальному нересту в 1950-е гг

В 1964-2000 гг площадь нерестилищ значительно колебалась при общей тенденции к сокращению 42,5-525 тыс м2 в 1960-е гг и 12,5-309,9 тыс м2-в 1980-1990-е гг Средняя плотность кладок икры на субстрате сократилась с 1,3 до 0,4 млн икринок/м2 Динамика рассматриваемых показателей находилась в прямой зависимости от состояния численности популяции

3.2. Нагульный период (июнь-ноябрь). Первые сведения о сезонном распределении и миграциях сахалино-хоккайдской сельди получены японскими исследователями в начале 20-го столетия и позднее были значительно дополнены и уточнены российскими учеными Довольно хорошо было изучено распределение и поведение сельди в районе ее основных промысловых скоплений в зал Деланглянаглубинахдо80-100мв 1940-1960-е гг (Яма-гучи, 1926, Румянцев и др, 1958, Дружинин, 1963)

По результатам донных траловых съемок 1980-2003 гг показано, что сельдь наблюдалась в летний период на глубинах до 312 м (средняя 98 м), в осенний период-до 493 м (средняя 125 м),при этом более 80% рыб локализовались на глубинах до 200 м В нагульный период основная масса сельди встречалась при температуре воды у дна от 0 до 2,5°С 70,1% рыб в летние и 54,2% в осенние месяцы (рис 3) Основные скопления были зафиксированы преимущественно в зал Делангля на акватории, прилегающей км Слепиковского

100 150 200 250 400 350 400 450 500 550 600 650 700 глубина м

придонная температура °С

Рис 3 Распргдечение сельди в Татарском проливе в зависимости от глубины (А) и температуры воды (Б)

3.3. Зимовальный период (декабрь-январь). В зимний период сельдь отмечалась на глубинах до 805 м (средняя 413 м), придерживаясь преимущественно (84,2%) 100-500-метровых изобат и участков с придонной температурой в пределах от 0 до 2,5°С (80,0%)

Максимальные концентрации сельди наблюдались в районе, прилегающем к м Слепиковского, и в центральной части Татарского пролива, где отмечается поднятие глубинных вод

3.4. Преднерестовый период (март-апрель). В весенний период сельдь встречалась на глубинах до 403 м (средняя 136 м) В марте-апреле преднерестовые особи в подавляющем большинстве (84,3%) концентрировались на глубинах до 200 м при температуре воды у дна от 0 до 2,5°С (75,8%) Максимальные концентрации и наибольшая встречаемость сельди наблюдались, как и в другие сезоны года, на акватории, прилегающей к м Слепиковского и м Ламанон

4. К ВОПРОСУ О ПОПУЛЯЦИОННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СЕЛЬДИ ЮГО-ЗАПАДНОГО САХАЛИНА

Российские и японские исследователи считали, что в период высокой численности (первая половина 20-го столетия) как у берегов о Хоккайдо, так и у о Сахалин обитала сахалино-хоккайдская сельдь, которая представляла собой единую популяцию (Пробатов, 1958,Matodaetal, 1991) Однако японские исследователи в результате анализа материалов по нерестовой сельди островов Хоккайдо и Сахалин уже в 1960-е гг предположили, что ее разобщенность по срокам нереста и в пространстве, различие морфологических и биологических признаков свидетельствуют о выраженной локальности группировок у побережий двух островов В пределах ее прежнего нерестового ареала, характерного для периода высокой численности, выделяют популяции сельди зал Ишикари у берегов о Хоккайдо и сахалино-хоккайд-скую сельдь у побережья о Сахалин (Хирано, 1961, Ine, 1980, Iizuka et al, 1991;Kobayashi, 1999,TanakaetaI ,2002)

Некоторые российские ученые на основе анализа распределения нерестовой сельди у западного побережья о Сахалин также пришли к заключению о качественной неоднородности рыб сахалино-хоккайдской популяции (нерестящейся у о Сахалин и о Хоккайдо) и предложили разделить сахали-но-хоккайдскую сельдь и сельдь районам Слепиковского-м Ламанон (Пискунов, 1951) Более того, А И Румянцев и М А Дарда (1960) сделали вывод об исчезновении (эмиграции) океанической (сахалино-хоккайдской) сельди на участке южнее м Слепиковскош еще в конце 1950-х гг Позднее предполагалось, что сахалино-хоккайдская популяция имела две соподчиненные единицы раннего (апрель) и позднего (май) нереста Первой из упомянутых, которая ранее значительно преобладала по численности, в настоящее время у берегов о Сахалин нет (Пушникова и др, 1987)

Детальный анализ имеющихся материалов по сельди, обитающей у западного побережья о Сахалин в 1950-1960-е гг, действительно показывает изменения в ее распределении в нерестовый и нагульный периоды

1 Пространственное изменение нерестового ареала

а) прекращение подходов нерестовой сахалино-хоккайдской сельди на северной границе ареала в район пос Широкая Падь (бух Казакевича) с 1949 г (по другим данным-ссередины 1950-хгг),

б) полное прекращение подходов нерестовой сахалино-хоккайдской сельди в районы воспроизводства южнее м Слепиковского с 1962 г,

в) смещение участков нереста сельди севернее м Слепиковского, в районы, не привязанные к системе Цусимского течения, с начала 1960-х гг,

г) нерест сельди в 1960-2000-е гг в пределах Чеховского подводного ландшафта и в районах со сходной структурой дна, в отличие от периода 19301950-х гг, когда основной нерест проходил южнее м Слепиковского в пределах Шебунинского, Лопатинскогр, Холмского подводных ландшафтов_

2. Изменение сроков нерестовых подходов полное прекращение апрельских подходов нерестовой сельди у юго-западного побережья о Сахалин с 1959 г

3 Пространственное изменение нагульного ареала с 1956 г не отмечаются посленерестовые скопления сахалино-хоккайдской сельди в южной части Татарского пролива (о Монерон-м Лопатина), с 1956 г нагульные скопления у северо-восточного побережья острова, с 1960-х гг и в районе бух Казакевича (пос Широкая Падь) и зал Александровский, с 1957 г не наблюдаются нагульные скопления крупной рыбы в зал Терпения

На основании данных, представленных выше, и схемы распределения нерестовой сельди в 1950-1960-е гг мы придерживаемся предположения И А Пискунова(1951), А И Румянцева и М А Дарды (1960), что у юго-западного побережья о Сахалин обитает популяция сельди, отличная от собственно сахалино-хоккайдской Выделяемую популяцию можно отнести к прибрежной форме сельдей, поскольку ее нерест наблюдается на ограниченной акватории, почти исключительно в районе м Слепиковского - м Ла-манон, в период нереста она четко привязана к определенному типу подводного ландшафта, характеризуется выраженным хомингом и не совершает протяженных миграций

По нашему мнению, как одно из наиболее точных для сахалино-хоккайд-ской сельди можно принять определение, предложенное Ю Ф Картавце-вым с соавторами « совокупность популяций сахалино-хоккайдской сельди которую можно интерпретировать как генетически обособленное локальное стадо, представляющее собой объединение нескольких местных популяций» (Картавцев и др, 1999) Иначе говоря, сахалино-хоккайдская сельдь в годы высокой численности представляла собой совокупность локальных популяций и включала в себя кроме сельдей зал Ишикари и юго-западного Сахалина (м Слепиковского — м Ламанон) также сельдь зал Анива и зал Терпения и, возможно, ряд других мелких популяций Аналогичную сложную структуру имеют и другие стада сельди, например, атлантическо-скандинавская, которая слагается из группы норвежской весенне-нерестующей, исландской весенне- и летненерестующей, сельдь Аляски, состоящая из ряда локальных популяций восточного побережья Берингова моря, внутренней и внешней части зал Аляска, или сельдь Белого моря, также представляющая собой совокупность стад Кандалакшского, Онежского, Двинского заливов (Лайус, 1997, Slote, 1998, Hay et al ,2001, Haré, 2005)

В настоящее время у западного побережья острова обитает декастрин-ская популяция сельди и сельдь юго-западного Сахалина Далее под сахали-но-хоккайдской сельдью будем подразумевать сельдь, нерестящуюся у западного побережья островов Сахалин и Хоккайдо в годы высокой численности до 1960 г, а под сельдью юго-западного Сахалина - сельдь, нерестящуюся в районе м Слепиковского - м Ламанон

5. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ

5.1. Линейный рост, соотношение полов. Сельдь юго-западного Сахалина отличается средними размерами среди различных популяций тихоокеанской сельди и является самой крупной среди сахалинских сельдей Линей-

ный рост в нагульный период, по среднемноголетним данным (1960-2000 гг), описывается уравнением Берталанфи 1=38,2(1-е0206(^154)) Линейно-весовая зависимость - уравнением \\'=Ь*Ь2'*Ж', где Ь - длина АС, см, - масса тела, кг, Ь - коэффициент роста (рис 4) Согласно расчетным данным (Ла-кин, 1980), длина, при которой происходит половое созревание 50% особей, составляет 22,9 см, созревание 70% особей происходит при средней длине 23,7 см

1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9+

возраст возраст

Рис 4 Кривые линейного и весового роста и предельные значения средней длины и массы нагульной сахалино-хоккайдской сельди, осредненные данные 1960-2000 гг

Соотношение полов в нагульных скоплениях в 1970-2000 гг в среднем было близко 1 1,2 в пользу самок, причем при снижении численности популяции их доля в уловах заметно увеличивалась

В нагульных скоплениях доля самцов и самок была приблизительно равная у рыб длиной 17-27 см, что соответствует возрасту 3-6 лет По мере старения особей по достижении длины 28 см и более в стаде заметно преобладали самки, а при длине 35-38 см их доля достигала 80-100%

5.2. Размерный состав. В нагульный период (июль-окггабрь) в 1960-2000 гг скопления сельди юго-западного Сахалина были представлены рыбами длиной от 16-19до35-39см Средние размеры варьировались от 23,0 до 29,4 см, при этом максимальные отклонения не превышали 10% от среднемноголет-него показателя, равного 26,4 см Как правило, до 60-90% особей составляли рыбы длиной 24—29 см Появление в скоплениях рыб генераций высокой или выше среднего численности, длиной 16-18 см уменьшало среднестатистические показатели длины

Средняя длина 5-8-леток в 1955-1993 гг практически не зависела от общего запаса сельди В этот период средняя длина рыб отдельных возрастных групп изменялась синхронно с флюктуацией общей биомассы зоопланктона у юго-западного побережья о Сахалин

Нерестовые скопления были представлены рыбами длиной от 15-18 до 37—41 см Средняя длина нерестовой сельди колебалась от 24,0 до 32,8 см, основу уловов составляли производители длиной 25-30 см.

В зимний период в уловах донных тралов и снюрреводов встречалась сельдь длиной от 15 до 36 см, в весенне-осенний период - от 8 до 39 см Максимальной встречаемостью отличались рыбы длиной от-22—24 до 28-30 см Показано, что особи длиной менее 20 см (как правило, неполовозрелые) ловились на глубинах до 200 м, а сельдь большего размера обитала в широком диапазоне глубин (от 15-20 до 620-650 м) во все сезоны года

5.3. Возрастной состав. В главе подробно рассматривается возрастной состав сельди в 1947-2000 гг в зал Делангля и прилегающей акватории, т е в основном районе промысла (возрастной состав по годам, динамика среднего возраста в нагульный и нерестовый период, максимального возрастай числа годовых классов, в том числе в связи с численностью промыслового запаса) Исследования сельди у юго-западного побережья о Сахалин в 19401960-е гг и позднее, в 1980-1990-е гг, показали, что динамика ее возрастного состава подчиняется общим закономерностям, известным для большинства популяций рыб, в том числе и сельдевых меньший возраст рыб нагульных скоплений по сравнению с нерестовыми, доминирование в возрастном составе одного-двух поколений в каждом году, доминирование наиболее урожайного поколения в течение ряда лет, его раннее появление в уловах и максимальный возраст по сравнению со смежными поколениями (Пробатов, 1953, Дружинин, 1962, Пушникова, 1994, Науменко, 1998) Так, в нагульных скоплениях сельди юго-западного побережья о Сахалин отмечается закономерная смена одних урожайных поколений другими В каждом десятилетии можно выделить одну-дветаких генерации-1958,1965,1970,1973,1983,1995 гт рождения Наличие в нагульных скоплениях высокой доли (порядка 30-75%) рыб в возрасте 2 или 3 года способствовало уменьшению среднестатистических показателей возраста (рис 5) и являлось, как правило, индикатором появления урожайного (или численностью выше среднего) поколения, что можно проследить на генерациях 1958,1965,1973,1983,1995 гг рождения Рыбы этих поколений, обычно, отличались и максимальным предельным возрастом (10-12 лет) Сельди неурожайных поколений 1961, 1974, 1982, 1992 гг рождения наблюдались в уловах только до 6-7-летнего возраста Наличие рыб максимального возраста практически не оказывало влияния на динамику возрастного состава

Рис 5 Минимальный и средний возраст сельди в нагульных скоплениях

У юго-западного побережья о Сахалине 1940-1950-е гг максимальный возраст нагульных рыб не превышал 14+ Скопления нерестовой сельди были представлены рыбами возрастом 2-17 лет Основу уловов составляли особи

Г- '— С* Гг, —1 'О о г^, ■—I С"

средний

—•— минимальный

в возрасте 3-8 лет в нагульных и 6-10 лет в нерестовых скоплениях В 19602000 гг нагульные скопления обычно представляли особи от 2+до 8+лет Основу уловов (до 60% и более) составляли рыбы в возрасте 3-6 лет В нерестовых скоплениях в 1960-2000 гг сельдь встречалась в возрасте от 2-3 до 10-14 лет Доминировали обычно рыбы от 4 до 8 лет В указанный период лет в каждом десятилетии отмечалась различная динамика среднего, минимального, максимального возраста, доминирующих групп, числа возрастных классов В целом, некоторая стабилизация возрастных характеристик популяции в 1960-1970-е и 1980-1990-е гг была вызвана относительной стабилизацией численности в рассматриваемые периоды лет

5.4. Краткая характеристика сезонной динамики накормленности, жирности и упитанности. Данные 1980-2003 гг впервые позволили проследить сезонную динамику показателей накормленности, упитанности и жирности в течение всего года Как показывают наши наблюдения, в зимний период сельдь питалась на глубинах до 300 м при температуре воды у дна более 1°С Самки имели обычно более наполненные желудки По мере увеличения глубины и снижения температуры воды, независимо от размеров особей, сельдь переставала питаться

В преднерестовый весенний период, после слабого питания или голодания в зимние месяцы, сельдь имела минимальные показатели жирности и упитанности по сравнению с другими сезонами года Как и для сельди в Охотском море (Горбатенко и др , 2004), в весенний период интенсивность питания сельди юго-западного Сахалина зависела не столько от состояния кормовой базы, сколько от физиологических показателей рыб После нереста сельдь начинала интенсивно питаться, и среднее наполнение желудков увеличивалось с 0-0,5 баллов в апреле-мае до 1,5-2 баллов в июне-августе и вновь снижалось до 0-0,5 в декабре Все рассматриваемые показатели у самцов и самок различались незначительно

6. ПРОМЫСЕЛ И ДИНАМИКАЧИСЛЕННОСТИ

6.1. Краткая характеристика промысла сельди у южного побережья о. Сахалин. История промыслового использования сахалино-хоккайдской сельди известна с 1447 г, а регулярный статистический учет - с 1870 г Первоначально промысел сельди был организован у япономорского побережья островов Хонсю и Хоккайдо Первые попытки относительно серьезного промысла у южного побережья о Сахалин (юго-западное, юго-восточное побережье, зал Терпения, зал. Анива) относятся к 1879-1882 гг (Шмидт, 1904) Максимального развития промысел сельди в этом районе достиг в 1920-1940-х гг, среднегодовой вылов составлял 232,8 тыс т, в том числе у юго-западного побережья-105,9 тыс т(рис 6) В 1940-1950-е гг промысел базировался почти исключительно на нерестовой сельди с применением ставных орудий лова В связи со значительным сокращением численности сельди в 1958 г был введен запрет на этот вид промысла в водах о Сахалин

800

н

| 600

а

| 400

200

0

4

1870 1890 1910 1930 1950 1970

1990

—•—Япония, Россия

—о— Россия, юго-западное побережье о Сахалин

Рис 6 Общий вылов сельди Японией и Россией и вылов сельди у юго-западного побережья о Сахалин (Россия)

Промысел сельди (неполовозрелые и половозрелые рыбы в нагульный и преднерестовый период) кошельковыми неводами у побережья о Сахалин начал развиваться с 1949 г, а промысел только нагульной половозрелой сельди в июне-ноябре с 1960-1961 гг Основным промысловым районом является зал Делангля (Татарский пролив) у юго-западного побережья о Сахалин В 1960—2000-е гг среднегодовой вылов составлял 3,0 тыс т и находился в прямой зависимости от количества судов на промысле В эти годы на фоне невысокой численности поколений снижение интенсивности промысла (особенно в 1990-е гг) привело не только к общему сокращению уловов, но и к значительному недоосвоению рекомендуемой величины вылова Так, средняя величина изъятия в 1967-1990 гг была 88,2%, при среднегодовом улове 4,2 тыс т, а в 1991-2000 гг - лишь 43,9%, при среднегодовом улове 1,2 тыс т

В последние десятилетия промысел сельди осуществляется как у побережья о Сахалин, так и о Хоккайдо Японский промысел сельди слагается из прибрежного и морского промысла у япономорского и охотоморского побережий о Хоккайдо (КоЬауаБЫ е1 а1,1989) Учитывая невысокую численность популяций, схему распределения сельдей в северной части Японского моря и районов вылова в последние десятилетия, полагаем, что в современный период вылов сельди у побережья о Хоккайдо (как прибрежный, так и морской) и о Сахалин не базируется на запасах единой популяции Исходя из этого для расчета запасов сельди юго-западного Сахалина можно использовать биостатистические и промысловые данные уловов только российского флота в Татарском проливе

6.2. Возможные причины колебаний запасов и урожайности поколений сельди юго-западного Сахалина. Большинство исследователей сахалино-хок-кайдской сельди считают, что ключевой причиной снижения ее численности являлись изменения климато-океанологического характера, в первую очередь потепление климата в северном полушарии, особенно проявившееся в

1920-1930-е и 1950-1960-е гг (Световидов, 1952,Пробагов, 1953,Крыжанов-ский, 1955, МоЫа й а1,1963, Бирман, 1973, Качина, 1979, Тапака, 2002) и связанные с глобальными процессами (Ша, 1957, Соколовский и др , 1985, Кляшторинидр, 1996, Гаврилов, 1998, Nagasawa, 2001) Способствовал сокращению запасов и интенсивный промысел, влияние которого увеличивалось в периоды естественного снижения численности сельди (Араки, 1926, Румянцев, 1958,Аюшин, 1963,Соколов, 1963,Пушникова, 1997)

По нашим данным, в 1960-2000-е гг увеличение численности сельди, обитающей у юго-западного Сахалина, приходилось на периоды усиления деятельности меридионального типа атмосферной циркуляции и увеличения температуры воды в северной части Японского моря Урожайные поколения в указанный период лет формировались при средних или минимальных значениях солнечной активности, в годы, когда отмечалась положительная аномалия температуры воды у юго-западного побережья о Сахалин Наиболее урожайные поколения продуцировали генерации средней или низкой численности, при среднем возрасте производителей 4,46,0 лет Так же, как и в предыдущие десятилетия, промысел способствовал уменьшению численности сельди, особенно в годы появления урожайных поколений

6.3. Оценка состояния запасов сельди юго-западного Сахалина. Как отмечалось выше, мы предполагаем, что в современный периоду юго-западного побережья обитает самостоятельная популяция сельди, которую необходимо рассматривать отдельно от собственно сахалино-хоккайдской Анализ распределения и динамики численности сельди этого района позволяет характеризовать 1960-2000-е гг как период нормального состояния запасов, характерного для малочисленной локальной популяции

Биомасса промыслового запаса сельди юго-западного Сахалина, рассчитанная методом виртуально-популяционного анализа, изменялась в 19602000-е гг в относительно небольших для сельди пределах, что обычно для малочисленных популяций, и в среднем составляла 11,9 тыс т (93,040 млн шт) Некоторая стабилизация биомассы промыслового запаса отмечалась в 19601970-е гг и на более низком уровне-в 1980-1990-е гг

6.4. Схема управления запасами сельди юго-западного Сахалина. Согласно принципу управления запасами в рамках концепции предосто-рожного подхода была применена схема регулирования промысла для сильно флюктуирующих запасов рыб (Бабаян, 2000), к которым относится в том числе и сельдь юго-западного Сахалина Исходя из схемы определения ориентиров управления по промысловой смертности, объем допустимого вылова сельди юго-западного Сахалина при уровне численности популяции, характерной для 1980-2005 гг, может составлять 20-25% от промыслового запаса, или 1,8-2,3 тыс т(= 9-11,5 млн экз ) В случае снижения промыслового запаса до уровня порядка 7-8 тыс т изъятие не должно превышать 10-13%, а при биомассе около 5 тыс т необходимо вводить запрет промысла

выводы

1 Нерест сельди у юго-западного Сахалина в 1960-2000 гг наблюдался в мае в районе м Слепиковского - м Ламанон, вне пределов действия Цусимского течения У сельди, нерестящейся в этом районе, выражен хоминг, и наблюдается четкая привязанность к определенному типу подводного ландшафта Это существенно отличается от периода 1930—1950-х гг, когда нерест основной массы сельди проходил во второй-третьей декаде апреля южнее м Слепиковского (м Лопатина-м Слепиковского), в районах влияния северных ветвей Цусимского течения Современные данные свидетельствуют об относительной популяций самостоятельности сельди юго-западного Сахалина, обитающей ум Слепиковского-м Ламанон

2 В последние десятилетия, в отличие от периода 1930-1950-х гг, сельдь, нерестящаяся у юго-западного Сахалина, наблюдается почти исключительно на шельфе Татарского пролива Для нее характерен широкий диапазон глубин обитания и выраженные сезонные миграции Максимальная глубина распространения сельди в этом районе изменяется от 312 м в летний период до в 805 м в зимний Основные ее скопления в южной части Татарского пролива в преднерестовый и нагульный периоды, как и в годы высокой численности, образуются в местах со значительными градиентами температуры воды и высокими биомассами зоопланктона в районе м Слепиковского-м Ламанон (зал Делангля) на глубинах до 200 м В зимовальный период основные скопления наблюдаются на акватории, прилегающей к м Слепиковского, и приурочены к зонам апвеллинга

3 Нагульные скопления обычно формируют особи длиной от 17-19 до 35-39 см в возрасте от 2+ до 8+ лет Основу уловов (до 60% и более) составляют особи длиной 24—28 см в возрасте 3-6 лет Наличие в нагульных скоплениях высокой доли (порядка 30-75%) рыб в возрасте 2 или 3 года является, как правило, индикатором появления относительно урожайного поколения

4 Анализ данных 1960—2000 гг показывает, что промысел сельди у юго-западного Сахалина базируется на относительно изолированной популяци-онной группировке, основные районы воспроизводства и нагула которой находятся в российских водах Исходя из этого для расчета запасов можно учитывать только данные уловов российского флота у западного побережья о Сахалин и не использовать промысловую статистику вылова сельди у о Хоккайдо

5 В 1960-2000-е гг относительное увеличение численности популяции сельди, обитающей у юго-западного Сахалина, приходилось на периоды усиления деятельности меридионального типа атмосферной циркуляции и увеличения температуры воды в северной части Японского моря Урожайные поколения формировались в годы, когда отмечалась положительная аномалия температуры воды у юго-западного побережья о Сахалин

6 Исходя из представления, что в современный периоду юго-западного побережья о Сахалин обитает самостоятельная популяция сельди, можно заключить, что в 1960-2000-е гг уровень ее запасов был удовлетворитель-

ным с межгодовыми флнжтуациями, характерными для малочисленного локального стада Современное состояние запасов можно считать удовлетворительным на стабильном уровне

7 Исходя из схемы регулирования промысла сильно флюктуирующих запасов рыб, изъятие сельди юго-западного Сахалина при уровне численности промысловой части популяции порядка 10-12 тыс т не должно превышать 20-25%, или 1,8-2,3 тыс т В случае снижения промыслового запаса до уровня 7-8 тыс т изъятие не должно превышать 10-13%, а при биомассе порядка 5 тыс т необходимо вводить запрет на промысел

СПИСОКПУБЛИКАЦИЙПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 ПушниковаГ М ,ИвшинаЭ Р Состояние и перспективы использования стад сельдей в водах Сахалина // Тез докл отчет сес ГИНРО и его отд-ний по результатам НИР 1991 г Владивосток, 1992 С 51-52

2 ИвшинаЭ Р Динамика возрастного состава нагульных скоплений са-халино-хоккайдской сельди в период депрессии//Рыбохоз исслед Мирового океана Тр Междунар науч конф (27-29 сент 1999 г) Владивосток, 1999 Ч 1 С 128-129

3 ИвшинаЭ Р Параметры роста сахалино-хоккайдской сельди//Биомониторинг и рац использ мор ипресновод гидробионтов Тез докл конф молодых ученых (Владивосток, 24-26 мая 1999 г) Владивосток ТИНРО-центр, 1999 С 44-45

4 ПушниковаГ М, ИвшинаЭ Р Состояние запасов и перспективы промысла сахалинских популяций сельди//Прибреж гидробиол исслед М ВНИРО, 1999 С 223-230

5 ИвшинаЭ Р Динамика численности поколений сахалино-хоккайдской сельди в связи с температурой воды // Проблемы охраны и рац использ биоресурсов Камчатки Тез докл второй обл науч -практ конф (П-Кам-чат,3-6окт 2000г) П-Камчаг,2000 С 57-58

6 ИвшинаЭ Р Некоторые аспекты влияния хищничества на икру сельди в б Сущева (Татарский пролив)//Вопр рыболовства 2000а Т 1,№2-3 Ч 4 С 150

7 Рыбникова И Г, ИвшинаЭ Р О распределении нерестовой сахалино-хоккайдской сельди Clupea palassi в водах Сахалина и Хоккайдо // Вопр рыболовства Прил 1 Материалы Всерос конф «Ранние этапы развития гидробионтов как основа формирования биопродуктивности и запасов промысловых видов в Мировом океане» М,2001 С 238-239

8 ИвшинаЭ Р Современное состояние нерестилищ декастринской сельди {Clupeapallasi Val) в зал Чихачева (Японское море) // Прибреж рыболовство - XXI век Материалы междунар науч-практ конф (19-21 сент 2001 г) Тр СахНИРО Ю-Сах Сах книж изд-во,2002 Т 3,ч 1 С 44-53 —9 Ившина Э Р, Немчинов О Ю -Тихоокеанская сельдь в уловах донных тралов в Татарском проливе (Японское море) // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей Материалы V науч конф (П-Камчат, 22-24 нояб 2004 г) П-Камчаг Изд-во «Камчагпресс», 2004 С 301-303

10 ПушниковаГ М ,ИвшинаЭ Р Некоторые данные о районах и условиях нереста сельди (Clupeapallasu) декастринской популяции // Вопр рыболовства 2006 Т 7,№3 С 481-490

11 Ivshma Е R, Bragina I Y About relation between Euphausiacea and Sakhalin-Hokkaido herring in the Sea of Japan, Tatar Strait // PICES Eighth Annual Meeting Program Abstracts (October 8-17,1999, Vladivostok, Russia) 1999 P 71

12 Ivshma E R, Bragina I Y On relationship between crustacean zooplankton (Euphausndae and Copepods) and Sakhalin-Hokkaido herring (Tatar Strait, Sea of Japan)// PICES Scientific Report 2000 No 15 P 108-112

13 Ivshma E R Decline of the Sakhalin-Hokkaido herring spawning grounds near the Sakhalin coast // Proceedings of the Symposium "Herring 2000 Expectations for a new millennium" (Anchorage, Alaska, USA, February 23-26, 2000) Fairbanks, Alaska University of Alaska Sea Grant College Program, 2001 P 245-254

14 Ivshma E R Dynamics of Sakhalin-Hokkaido herring growth rate and zooplankton biomass (Sea of Japan)//PICES Scientific Report 2001 No 17 P 105-106

15 Ivshma E R Influence of some factors on the growth of Sakhalin-Hokkaido herring (Sea of Japan) // PICES Tenth Annual Meeting Program Abstracts (October5-13,2001,Victoria,В C.Canada) 2001 P 168

16 Ivshma E R Resource condition of herring populations caught by fisheries in Sakhalin Island waters (Review) // Sci Rep Hokkaido Fish Exp. Stn 2002 No 62 P 9-15

17 Ivshma E. R To the question of decline of Sakhalin-Hokkaido herring in Sakhalin Island waters // PICES Twelfth Annual Meeting Program Abstracts (October 10-18,2003, Seoul, Republic of Korea) 2003 P 137.

18 IvshinaE R,NemchinovO Yu Pacific herring (Clupea pallasu Val) distribution grounds on northeastern Sakhalin Shelf (Okhotsk Sea) // PICES Scientific Report 2004 No 26 P 245-246

Подписано в печать 23 04 2008 Объем 1,25 п л Тираж 100 Заказ №10 СахНИРО, 693023, г Южно-Сахалинск, ул Комсомольская, 196