Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориально-организационная структура крупнейших авиакомпаний мира
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рыкунова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Географические подходы к изучению глобальной системы авиасообщения
1.1 Значение авиасообщения в развитии мирового хозяйства.
1.2 Процесс транснационализации в воздушном транспорте мира.
1.3 География крупнейших авиаузлов мира.
Глава 2. Историко-географический и структурный анализ «Люфтганза Групп»
2.1. Этапы формирования компании.
2.2. Особенности современной организационно-управленческой структуры «Люфтганза Групп».
2.3. Функции и показатели деятельности основных дивизионов компании.
2.4. Принципы построения региональной структуры дивизионов «Люфтганза Групп».
Глава 3. Комплексный анализ региональной структуры «Люфтганза Групп»
3.1. Положения и этапы методики исследования.
3.2. Количественная оценка и ранжирование «опорных элементов» структуры компании.
3.3. Основные черты и особенности региональной структуры «Люфтганза Групп».
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориально-организационная структура крупнейших авиакомпаний мира"
В современных условиях стремительно развивается процесс интеграции мирового хозяйства, своего рода проводниками которой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Ныне ТНК контролируют около трети всего мирового производства, и влияние их перманентно растет. Некоторые исследователи называют ТНК ведущим связующим элементом между мировым хозяйством и национальными экономиками, основными «акторами» в современной мировой хозяйственной жизни и даже, отчасти, мировой политике.
Актуальность темы исследования определяется целым рядом моментов.
Во-первых, исследование проводится в рамках такой отрасли хозяйства, как воздушный транспорт, от развития которого зависят многие ключевые параметры, прежде всего уровень связности национальных экономик и мирового хозяйства в целом.
Во-вторых, авиатранспорт является генератором и носителем многих пионерных тенденций как в чисто производственной, так и в иных сферах -организации менеджмента, системе сервиса, подготовке кадров, НИОКР и т.д., а сама отрасль эволюционирует в гораздо более широкую категорию - авиационного бизнеса.
В-третьих, именно в воздушном транспорте получил отчетливое проявление системообразующий процесс транснационализации услуг, ведущий к своего рода «переделу» глобального рынка авиаперевозок. С одной стороны, обострение конкуренции между ведущими компаниями, а с другой - в ряде случаев консолидация их усилий получают выражение в неоднозначности тактики и стратегии авиационных ТНК, перманентном поиске новых форм и методов организации деятельности, совершенствовании принципов и механизмов размещения подразделений, путях расширения рынков сбыта, введении различных программ лояльности для клиентов и т.д.
В-четвертых, новые реалии мирового авиационного бизнеса актуализируют проведение исследований в рамках «фирменной географии», требуют углубленного экономико-географического анализа ведущих авиационных ТНК. В этом плане опыт формирования «Люфтганза Групп» - одной из наиболее успешных фирм в сфере воздушного транспорта - представляет особый интерес.
История и целеполагание развития корпорации, стратегия и тактика действий, региональная политика, организационно-управленческая структура, механизмы функционирования и т.д. - вопросы чрезвычайно важные для понимания грядущих изменений в эпоху транснационализации авиационной индустрии и мирового хозяйства в целом.
В-пятых, исследование имеет не только научное, но и прикладное значение для России, ставящей своей целью интегрирование в современную систему мирового хозяйства и создание конкурентоспособного воздушного транспорта.
Объект исследования — транснациональная корпорация «Люфтганза Групп» как одно из ключевых звеньев современного мирового авиационного бизнеса.
Предмет исследования - территориально-организационная структура «Люфтганза Групп».
Главная цель исследования — создание на базе экономико-географического анализа наиболее полного представления о характере функционирования авиационной ТНК на примере корпорации «Люфтганза Групп».
Достижение главной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- дать развернутую характеристику основных черт, особенностей и тенденций развития мирового рынка авиаперевозок в условиях .процесса глобализации;
- оценить место ТНК «Люфтганза Групп» среди других ведущих авиакомпаний мира;
- провести историко-географический анализ формирования корпорации с целью выделения основных этапов развития;
- выявить главные черты организационной структуры ТНК «Люфтганза Групп», а также особенности, тенденции и направления ее развития;
- проанализировать региональную организацию отдельных бизнес-сегментов корпорации;
- разработать методику и раскрыть основные особенности территориально-организационной структуры ТНК «Люфтганза Групп».
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: системный подход, сравнительно-географический, статистический, картографический, методы бальной и экспертной оценок.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам мирового развития, формирования пространственной структуры мирового хозяйства, проблемам процессов глобализации и транснационализации, теории фирм и деятельности ТНК на глобальном и региональных рынках, географии транспорта, включая географию воздушного транспорта.
Основы отечественной школы географического изучения сферы транспорта, в том числе воздушного, заложены в трудах H.H. Баранского, C.B. Бернштейн-Когана, H.H. Колосовского, Т.С. Хачатурова и их последователей, включая Е.Д. Ханукова, И.В. Никольского, М.И. Галицкого, С.К. Данилова, Г.А. Аграната, С.А. Вышнепольского, Л.И. Василевского, С.Б. Шлихтера, С.А. Тархова и других.
Достоверность положений и выводов исследования опирается на источники фактических данных, включая международные статистические сборники, материалы различных специализированных международных организаций (Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)) и ряд других. Широко использованы материалы периодической специализированной печати («Авиатраспортное обозрение», «Airline business» и пр.), а также информация сайтов Интернет, таких как официальные сайты авиакомпаний мира и международных организаций авиационной индустрии. Особую ценность для решения поставленных исследовательских задач составили годовые отчеты о работе корпорации «Люфтганза Групп» («Lufthansa Geschaeftsbericht» с 1998 по 2009 г.), а также внутренние презентации авиакомпании «Люфтганза», консалтинговой компании «Люфтганза Консалтинг» и альянса «Star Alliance», данные которых были приведены в работе с разрешения владельцев информации.
Научная новизна заключается в том, что впервые с позиций экономической и социальной географии проведен комплексный анализ деятельности одной из крупнейших авиационных ТНК мира. При этом дана оценка места корпорации в системе мирового авиационного бизнеса. Разработан ряд новых методических подходов к изучению ТНК, в частности для раскрытия предмета исследования; составлены логические блок-схемы, отражающие основы функциональной и территориальной организации авиационной ТНК. Выявлена специфика ее трансформации под воздействием процессов глобализации.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации отражают передовой опыт развития международной корпорации, представляющий большой прикладной интерес в плане модернизации и успешного функционирования как отдельных компаний, так и всей российской авиаиндустрии. Данное исследование получает особую значимость в условиях реализации и дальнейшего совершенствования положений «Стратегии развития транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» и ряда других государственных документов. Большое значение результаты исследования имеют в плане оценки возможностей для повышения конкурентоспособности и определения главных направлений модернизации деятельности российских авиакомпаний. Материалы исследования использованы при проведении семинарских занятий и в отдельных разделах спецкурсов, читаемых на кафедре географии мирового хозяйства МГУ.
Апробация результатов работы и публикации. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Х1-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004); Международном конгрессе Европейской географической ассоциации студентов-географов и молодых ученых (Пилион, Греция, 2005); совместном семинаре кафедры мирового хозяйства МГУ и Института географии РАН «Новые точки роста мирового развития» (Москва, 2006); Международной конференции «Шевченковская весна» (Киев, 2007); на международном симпозиуме «Аспекты городского и регионального развития в Восточной и Юго-восточной Европе» (Тюбинген, Германия, 2009) и на ХУШ-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011).
По теме диссертации опубликовано шесть научных работ в российских и зарубежных изданиях, в том числе одна - в издании перечня ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе рассматривается место и значение авиасообщения в
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рыкунова, Елена Сергеевна
Заключение
Опыт проведенного исследования позволяет подойти к следующим основным выводам и ключевым положениям:
1) В современных условиях организация большинства отраслей мирового хозяйства претерпевает существенные изменения. Воздушный транспорт традиционно выступает «зачинщиком» многих новейших тенденций и явлений. Результаты исследования свидетельствуют о колоссальных сдвигах в характере организации авиабизнеса по пути как наращивания объемов производства, стремительного технико-технологического прогресса и глобального охвата, так и совершенствования сервисных функций, практически персональной работы с каждым клиентом. Отрасль остро реагирует на требования современной экономики, увеличивая скорость сообщения, повышая экологичность и безопасность полетов.
Важной частью транспортной системы мира стало формирование глобальной системы авиасообщения, строящейся по сетевому принципу. Ее опорный каркас составляют авиахабы - крупнейшие аэропорты, соответствующим образом оснащенные, работающие с пассажирами и грузами, способные принимать любые типы самолетов и т.д., которые органично встраиваются в систему интермодальных перевозок. В пятерку авиахабов-лидеров по пассажирообороту входят Атланта (Хартсфилд-Джексон), Лондон (Хитроу), Пекин, Чикаго (О'Харе), Токио (Ханеда); по грузообороту - Мемфис, Гонконг, Шанхай, Сеул, Париж (Шарль де Голль).
2) Одним из последних по времени возникновения, стремительным по темпам и ярким по содержанию стал процесс транснационализации отрасли. Конец 1990-х годов XX в. - начала XX в. - эпоха стремительного укрупнения ТНК и кардинального передела глобального рынка авиаперевозок. В сжатые сроки в результате заключения альянсов и поглощений число главных фирм-конкурентов заметно сократилось. Согласно оценкам, эта тенденция сохранится.
Самая крупная из форм кооперации, возникшая в воздушном транспорте, -глобальные альянсы. Они представляют собой объединения авиакомпаний как финансово зависимых друг от друга, так и сохраняющих полную самостоятельность, с целью повышения конкурентоспособности и увеличения их доли на авиатранспортном рынке. На сегодняшний день существуют три глобальных авиационных альянса: «Стар Альяс» (Star Alliance), «Скай Тим» (Sky Team) и «Уанворлд» (Oneworld). В каждом их них представлены ведущие сетевые авиакомпании. В 2008 г. на три крупнейших альянса приходилось более 72% пассажирооборота и 74% всей операционной прибыли мирового воздушного транспорта.
3) С процессом транснационализации мировой экономики и авиабизнеса, в частности, непосредственно связано возникновение одного из наиболее мощных «игроков» на мировом рынке авиаперевозок — концерна «Люфтганза Групп». Историко-географический анализ развития «Люфтганза Групп», проведенный по специально разработанной методике, позволил выявить основные этапы и особенности ее формирования. Хронологическое изучение деятельности компании проводилось с целью установления «переломных моментов» в ее развитии. В основе методики лежит комплексный анализ нескольких качественных рядов явлений, включая динамику количественных параметров деятельности, уровень инновационной восприимчивости, применяемые организационно-управленческие модели и географические приоритеты деятельности.
В ходе анализа развития корпорации выделены два главных этапа, «разделенных» периодом Второй Мировой войны и первым послевоенным десятилетием. Второй этап разделен на 4 фазы. Период 1950-1970-х годов - фаза восстановления, наращивания количественных параметров деятельности; технического «перевооружения», поиска свободных рыночных ниш. В 1970-1990-е годы одной из главных черт становится многонаправленность формирования компании с упором на использование новейших технологий и повышение качества сервиса. Конец 1990-х - середина 2000-х годов - определяется активной экспансией корпорации во все регионы мира и укреплением позиций на глобальном рынке авиаперевозок, но при сохранении приоритета национального рынка, обслуживание которого дает основную часть прибыли. Четвертая, современная фаза,- резкий рост за счет приобретения акций бывших конкурентов («Свисс», «Остриан Эйрлайнз», «БиЭмАй», «Брасселз Эйрлайнз»).
4) Консолидированные параметры концерна «Люфтганза Групп» во многом меняют представления о масштабах авиационных ТНК, которые зачастую сопоставимы с показателями целых стран. В компании работает чуть менее 120 тыс. занятых, а ее консолидированные доходы регулярно превышают 27 млрд евро. Ежегодно корпорацией перевозится свыше 91 млн пассажиров и 2 млн т грузов. Одним из важнейших факторов успеха ТНК является ее традиционное первенство по многим позициям в технико-технологической области и инновациям в сфере услуг авиабизнеса.
5) ТНК «Люфтганза Групп», как единый корпорационный организм, обладает целым рядом уникальных свойств, имеет сложную организацию с мультиструктурным строением и диверсифицированной структурой. По целому ряду признаков выделяются несколько главных функциональных подразделений корпорации - собственно производственное, сервис, финансы и страхование, организация, управление и реализация представительских функций, сфера НИОКР и подготовки кадров. Их взаимодействие в воспроизводственном цикле компании может описываться большим числом структур разного типа: функциональной, организационной, брендовой, отраслевой и т.д. Одна из важных особенностей -структура ТНК носит пульсирующий характер. За незначительные промежутки времени она за счет приобретения или продажи значительной части бизнеса может испытывать мощные трансформационные подвижки.
6) В построении системы управления «Люфтганза Групп» опирается на типичный для большинства крупнейших ТНК мира дивизиональный поход. «Высший руководящий орган» — Наблюдательный совет корпорации - курирует работу трех «исполнительных» подразделений и сегмента «финансы и авиационные услуги». Оперативный учет основной производственной деятельности компании ведется по пяти бизнес-сегментам: пассажирские авиалинии; грузовые перевозки; техническая поддержка; подразделение информационных технологий; подразделение, обеспечивающее питание на борту (кейтеринг). Кроме них, в состав «Люфтганза Групп» входят некоторые другие дочерние компании, оказывающие услуги в авиационном бизнесе. К ним относятся консультационная компания, страховая компания, центр обучения пилотов, коммерческое объединение и т.д.
Общей чертой в организации компании по сравнению с другими авиаконцернами является преобладающая роль пассажирских и грузовых перевозок, дающих основную часть прибыли. К индивидуальным чертам организационной структуры были отнесены выделение отдельных сегментов из обычно общего сервисного блока и особое внимание руководства компании к подразделению информационных технологий.
7) Пространственной организации ТНК «Люфтганза Групп», понимаемой как динамическое состояние размещения и воспроизводство ее функциональных элементов, присущ целый ряд важных атрибутивных свойств, к числу которых относятся масштабность, интегральность, континуальность, сниженная по сравнению со многими другими территориальными объектами инерционность и, напротив, повышенная гибкость и изменчивость во времени. Интегрально-пространственная структура корпорации как взаиморасположение взаимодействующих частей ее бизнеса в мировом масштабе сложна, многоуровенна и может быть представлена в виде нескольких, неразрывно сцепленных между собой форм различных, функциональных блоков ТНК.
8) Индивидуализация географии дивизионов концерна задается спецификой их деятельности, от которой зависит выделение регионов мира, количество представительств и число иерархических уровней в структуре подразделения. Самой обширной региональной структурой обладают бизнес-сегменты пассажирских и грузовых перевозок. В рамках пассажирского подразделения выделено 5 глобальных регионов мира и 5 иерархических уровней, в структуре бизнес-сегмента грузовых перевозок - 4 региона и 5 уровней соответственно.
Подразделение технической поддержки отличает меньшее количество представительств в мире, выделение лишь 3-х иерархических уровней и 5-ти глобальных регионов. Для бизнес-сегмента, предоставляющего услуги информационных технологий, характерна самая малочисленная сеть представительств, в которой выделены всего 4 региона и также 3 иерархических уровня. Это объясняется спецификой деятельности - благодаря всемирной сети Интернет для предоставления информационного продукта нет необходимости организации полноценных офисов «на местах», поддержку информационных технологий можно производить из любой точки планеты. В территориальной организации подразделения бортового питания планета поделена на 7 глобальных регионов. По степени выраженности иерархии представительств это подразделение отличается от его «соратников», по сервисному блоку - присутствуют лишь 2 уровня городов. Это связано со спецификой деятельности - каждый город отвечает за контракты с местными поставщиками продуктов и за качество еды, предоставляемой на борт, подчиняясь непосредственно центру.
9) Обобщенная характеристика пространственной организации концерна «Люфтганза Групп» строится на основе метода бальной оценки с учетом трех основополагающих принципов раскрытия территориальных структур: комплексности, крупности и связности. Оценка комплексности каждого пункта корпорационной сети базируется на количестве присутствующих в нем подразделений бизнес-сегментов компании; крупности - на иерархическом уровне аэропорта в системе внутренней структуры компании; связности - числе пассажирских рейсов в неделю в населенный пункт из одного из узловых аэропортов Германии.
10) На основе проведенного исследования составлен рейтинг опорных элементов сетс-узловой структуры концерна «Люфтганза Групп» согласно сумме баллов, набранных по основным принципам организации территориальных структур. Первые строчки рейтинга занимают крупнейшие аэропорты компании -Франкфурт-на-Майне и Мюнхен, что указывает на сосредоточение управленческих сил на национальном рынке Германии. В лидерах рейтинга, кроме немецких городов, присутствуют Лондон и Нью-Йорк, являющиеся центрами регионов «Мировой Триады».
Представительства компании, набравшие высокие баллы в сумме по трем показателям (комплексности, крупности и связности), расположены в крупных, зачастую столичных городах, являющихся экономическими и политическими центрами для своих регионов. К нижним строчкам рейтинга состав городов «слабеет» с точки зрения их роли на международной и региональной арене. Среди регионов мира абсолютным преимуществом по присутствию в рейтинге и по количеству набранных баллов имеет Европа во главе с Германией, формирующие мощный центр сосредоточения управленческих и исполнительных функций концерна. Плотность размещения представительств компании в этом регионе максимальная. Два других центра влияния «Люфтганза Групп» расположены в США, в основном на восточном побережье, и в Юго-Восточной Азии.
Анализ рейтинга элементов сети концерна «Люфтганза Групп» позволяет сделать выводы о сосредоточении управленческих сил на территории Германии, общей привязки деятельности компании к мировым экономическим центрам и о триединой направленности деятельности компании: национальной, региональной и глобальной.

Автореферат диссертации по теме "Территориально-организационная структура крупнейших авиакомпаний мира"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова
ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:656.7.022.1/.3(100)
4845342
Рыкунова Елена Сергеевна
Территориально-организационная структура крупнейших авиакомпаний мира (на примере «Люфтгапза Групп»)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845342
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор географических наук
Н.А. Слука
Официальные оппоненты:
доктор географических наук кандидат географических наук
С.А. Тархов В.А. Евсеев
Ведущая организация: Смоленский государственный университет
Защита диссертации состоится 26 мая 2011 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
кандидат географических наук, -
старший научный сотрудник / А.А. Агирречу
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется целым рядом моментов.
Во-первых, исследование проводится в рамках такой отрасли хозяйства, как воздушный транспорт, от развития которого зависят многие ключевые параметры, прежде всего уровень связности национальных экономик и мирового хозяйства в целом.
Во-вторых, авиатранспорт является генератором и носителем многих пионерных тенденций как в чисто производственной, так в иных сферах -организации менеджмента, системе сервиса, подготовке кадров, НИОКР и т.д., а сама отрасль эволюционирует в гораздо более широкую категорию -авиационного бизнеса.
В-третьих, именно в воздушном транспорте получил отчетливое проявление системообразующий процесс транснационализации услуг, ведущий к своего рода «переделу» глобального рынка авиаперевозок. С одной стороны, обострение конкуренции между ведущими компаниями, а с другой - в ряде случаев консолидация их усилий получают выражение в неоднозначности тактики и стратегии авиационных транснациональных компаний (ТНК), перманентном поиске новых форм и методов организации деятельности, совершенствовании принципов и механизмов размещения подразделений, путях расширения рынков сбыта, введении различных программ лояльности для клиентов и т.д.
В-четвертых, новые реалии мирового авиационного бизнеса актуализируют проведение исследований в рамках «фирменной географии», требуют углубленного экономико-географического анализа ведущих авиационных ТНК. В этом плане опыт формирования «Люфтганза Групп» -одной из наиболее успешных фирм в сфере воздушного транспорта -представляет особый интерес. История и целеполагание развития корпорации, стратегия и тактика действий, региональная политика, организационно-управленческая структура, механизмы функционирования и т.д. - вопросы чрезвычайно важные для понимания грядущих изменений в эпоху транснационализации авиационной индустрии и мирового хозяйства в целом.
В-пятых, исследование имеет не только научное, но и прикладное значение для России, ставящей своей целью интегрирование в современную систему мирового хозяйства и создание конкурентоспособного воздушного транспорта.
Объект исследования - транснациональная корпорация «Люфтганза Групп» как одно из ключевых звеньев современного мирового авиационного бизнеса.
Предмет исследования - территориально-организационная структура «Люфтганза Групп».
Главная цель исследования - создание на базе экономико-географического анализа наиболее полного представления о характере функционирования авиационной ТНК на примере корпорации «Люфтганза Групп».
Достижение главной цели исследования потребовало решения следующих
задач:
- дать развернутую характеристику основных черт, особенностей и тенденций развития мирового рынка авиаперевозок в условиях процесса глобализации;
- оценить место ТНК «Люфтганза Групп» среди других ведущих авиакомпаний мира;
- провести историко-географический анализ формирования корпорации с целью выделения основных этапов развития;
- выявить главные черты организационной структуры ТНК «Люфтганза Групп», а также особенности, тенденции и направления ее развития;
- проанализировать региональную организацию отдельных бизнес-сегментов корпорации;
разработать методику и раскрыть основные особенности территориально-организационной структуры ТНК «Люфтганза Групп».
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: системный подход, сравнительно-географический, статистический, картографический, методы бальной и экспертной оценок.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам мирового развития, формирования пространственной структуры мирового хозяйства, проблемам процессов глобализации и транснационализации, теории фирм и деятельности ТНК на глобальном и региональных рынках, географии транспорта, включая географию воздушного транспорта.
Достоверность положений и выводов исследования опирается на источники фактических данных, включая международные статистические сборники, материалы различных специализированных международных организаций (Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)) и ряд других. Широко использованы материалы периодической печати, информация сайтов Интернет. Особую ценность для решения поставленных исследовательских задач составили годовые отчеты о работе корпорации «Люфтганза Групп».
Научная новизна заключается в том, что впервые с позиций экономической и социальной географии проведен комплексный анализ деятельности одной из крупнейших авиационных ТНК мира. При этом дана оценка места корпорации в системе мирового авиационного бизнеса. Разработан ряд новых методических подходов к изучению ТНК, в частности для раскрытия предмета исследования; составлены логические блок-схемы, отражающие основы функциональной и территориальной организации авиационной ТНК. Выявлена специфика ее трансформации под воздействием процессов глобализации.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации отражают передовой опыт развития международной корпорации, представляющий большой прикладной интерес в плане модернизации и успешного функционирования как отдельных компаний, так и всей российской авиаиндустрии. Данное исследование получает особую значимость в условиях реализации и дальнейшего совершенствования положений «Стратегии развития транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» и ряда других государственных документов. Большое значение результаты исследования
имеют в плане оценки возможностей для повышения конкурентоспособности и определения главных направлений модернизации деятельности российских авиакомпаний. Материалы исследования использованы при проведении семинарских занятий и в отдельных разделах спецкурсов, читаемых на кафедре географии мирового хозяйства МГУ.
Апробация результатов работы и публикации. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Х1-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004); Международном конгрессе Европейской географической ассоциации студентов-географов и молодых ученых (Пилион, Греция, 2005); совместном семинаре кафедры мирового хозяйства МГУ и Института географии РАН «Новые точки роста мирового развития» (Москва, 2006); Международной конференции «Шевченковская весна» (Киев, 2007); на международном симпозиуме «Аспекты городского и регионального развития в Восточной и Юго-восточной Европе» (Тюбинген, Германия, 2009) и на ХУШ-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2011» (Москва, 2011).
По теме диссертации опубликовано шесть научных работ в российских и зарубежных изданиях, в том числе одна - в издании перечня ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основное содержание работы изложено на 159 стр. текста, включая 20 табл. и 27 рис. Список использованных источников включает 144 наименований на русском и иностранных языках.
Основные положения диссертации
1. Модернизация системы территориальной организации мирового хозяйства в условиях глобализации порождает стремительный рост значимости сферы транспорта, с новой силой высвечивая конкурентные преимущества воздушного транспорта.
Новейший этап развития мирового хозяйства отличается мощными интеграционными тенденциями, которые объединяются понятием глобализации. Прямым следствием новых геоэкономических реалий стал быстрый рост, с
одной стороны, объемов потоков информации, капитала, товаров, услуг, населения, а с другой - уровня связности и проницаемости глобального пространства. Только за последние два десятилетия в восемь раз увеличились объемы прямых зарубежных инвестиций, в пять раз - мирового экспорта, вдвое - международных туристских прибытий. «Сжатие» мирового пространства и времени теснейшим образом связано с прогрессом в сфере транспорта.
Воздушный транспорт оформился в существенную отрасль мирового хозяйства. Согласно оценкам экспертов ИАТА, в 2008 г. в ней насчитывалось более 14,5 млн рабочих мест и регулярно формируется свыше 1 трлн долл. ВВП. Более того, авиационный бизнес стал важным катализатором развития многих сфер и видов экономической деятельности, таких как промышленное производство в условиях постфордизма, мировая торговля, международный и внутренний туризм, НИОКР и др. Уровень развития авиатранспорта играет важную роль в повышении эффективности деятельности крупнейших ТНК на глобальных рынках; выступает одним из критериев для оценки инвестиционной привлекательности стран и регионов. Он незаменим для оперативного оказания помощи при возникновении техногенных и природных катастроф.
При быстром снижении эксплуатационных издержек за счет таких преимуществ как наивысшая скорость сообщения и охват деятельностью практически всех территорий Земного шара, авиатранспорт на фоне иных видов транспорта выделяется особыми динамическими характеристиками. За 1970— 2008 гг. протяженность мировой сети воздушного транспорта увеличилась более чем в два раза - с 5 тыс. до свыше 10 тыс. км. Только в 2000-е годы почти в 1,5 раза выросли масштабы перевозок как пассажиров, так и грузов (табл. 1).
Таблица 1
Ряд основных показателей развития воздушного транспорта мира, 2001-2010 гг.
Показатели Годы
2001 2003 2005 2007 2008 2010 (оценка)
Прибыль, млрд долл. 307 322 413 508 535 476
Количество перевезенных
пассажиров, млн чел. 1640 1691 2022 2281 2271 2250
Количество перевезенных
грузов, млн т 28,8 33,5 37,6 41,8 40,5 36,6
Источник: годовой отчет ИАТА, 2008 г.
Важной частью транспортной системы мира стало формирование глобальной системы авиасообщения, строящейся по сетевому принципу. Ее опорный каркас составляют авиахабы - крупнейшие аэропорты, соответствующим образом оснащенные, работающие с пассажирами и грузами, способные принимать любые типы самолетов и т.д., которые органично встраиваются в систему интермодальных перевозок. Их важнейшие характеристики - объемы пассажиро- и грузоперевозок, число обслуженных взлетов/посадок, а размещение во многом адекватно центрам «Мировой Триады». В 2009 г. лидирующие позиции по объемам пассажирских перевозок занимали аэропорты Хартсфилд-Джексон (Атланта), Хитроу (Лондон) и международный аэропорт Пекина.
Мировой рейтинг аэропортов по грузовым перевозкам позволяет в значительной мере снизить значение фактора численности населения городов и регионов и отразить их экономическую активность. В этом случае гораздо большую роль играют азиатские центры, занимающие половину мест в первой тридцатке во главе с аэропортом Гонконга; крупнейший аэропорт в Северной Америке - Мемфис, а в Европе - Шарль де Голь (Париж) и Франкфурт-на-Майне. В списке аэропортов-лидеров по количеству обслуженных рейсов явно преобладают города США, а среди европейских аэропортов первенствует французский Шарль де Голь.
2. Адаптация воздушного транспорта к обеспечению потребностей современного мирового хозяйства реализуется путем интернационализации деятельности компаний и выражается в специфике транснационализации отрасли.
Крупные авиафирмы в различных странах мира возникли давно. Однако они во многом сложились как государственные корпорации и как национальные перевозчики. Своего рода рубиконом в развитии отрасли и процессе ее транснационализации стали 1970-е годы, с принятием в США закона о дерегулировании деятельности авиакомпаний, положившего начало переходу от патерналистской к либеральной модели функционирования рынка авиаперевозок. Это способствовало увеличению числа крупных частных
авиакомпаний и придало мощный толчок интеграционным процессам в отрасли. Они развивались, с одной стороны, как и в других отраслях мирового хозяйства - по пути слияния и поглощения фирм, а с другой - по пути образования разного рода альянсов.
Активный процесс поиска все новых форм альянсирования в воздушном транспорте можно рассматривать отчасти как вынужденную меру - за дополнительные ресурсы и достойное место среди ТНК, работающих в иных сегментах мировой экономики. Ныне в мире насчитывается около 1300 авиакомпаний, но ни одна не значится, согласно рейтингам журнала «Fortune», среди ста ведущих ТНК, лидирующих по объему продаж. В 2008 г. шесть авиакомпаний входило в список 500 крупнейших ТНК мира, из них две - в третью сотню корпораций. Крупнейшая из них - объединение «Эйр-Франс-КЛМ» (Франция-Нидерланды), занявшее 222-ю строчку в рейтинге за 2008 г. Ситуация изменилась после последнего мирового экономического кризиса. В рейтинге журнала «Fortune» 2009 г. остались только три авиаперевозчика. Немецкий концерн «Люфтганза Групп» обошел всех конкурентов, заняв 246-ю строчку рейтинга.
Одна из последних и наиболее крупных форм кооперации, возникшая в воздушном транспорте, - глобальные альянсы. Они представляют собой объединения авиакомпаний как финансово зависимых друг от друга, так и сохраняющих полную самостоятельность, с целью повышения конкурентоспособности и увеличения их доли на авиатранспортном рынке. На сегодняшний день существуют три глобальных авиационных альянса: «Стар Альяс» (Star Alliance), «Скай Тим» (Sky Team) и «Уанворлд» (Oneworld). В каждом их них представлены ведущие сетевые авиакомпании. В 2008 г. на три крупнейших альянса приходилось более 72% пассажирооборота и 74% всей операционной прибыли мирового воздушного транспорта. Они в целом сопоставимы по общему числу занятых и количеству стран присутствия, но по остальным показателям явно выделяется Star Alliance (табл. 2).
Таблица 2
Основные характеристики трех глобальных авиационных альянсов, 2008 г.
Показатели Star Alliance Sky Team Oneworld
Количество авиакомпаний - постоянных 21 10 11
членов
Операционная прибыль, млрд долл. 127,2 97,9 86,8
Перевезенные пассажиры, млн чел./год 459 375 258
Количество стран присутствия 181 169 150
Количество аэропортов присутствия 1169 898 700
Воздушный флот, шт. 4023 3385 2453
Персонал, тыс. чел. 377 333 263
Составлено автором по данным официальных сайтов альянсов.
3. Рост интернационализации деятельности неизбежно сказывается на формировании и трансформации территориально-организационной структуры крупнейших авиакомпаний мира, в число которых традиционно входит ТНК «Люфтганза Групп».
«Люфтганза Групп» - один из крупнейших игроков в мировом авиационном бизнесе, по всем основным показателям традиционно входит в число ведущих 10 авиакомпаний. Более того, она укрепила позиции за период рецессии 2008-2009 гг. Еще в 2006 г. «Люфтганза Групп» приобрела национального авиаперевозчика Швейцарии «Свисс». Это приобретение дало положительный эффект на увеличение прибыли и укрепление позиций концерна на европейском и мировом рынках. После кризиса 2008 г. «Люфтганза Групп» воспользовалась сложной ситуацией в делах многих участников авиационного бизнеса и продолжила успешную практику приобретения лидирующих европейских перевозчиков. В 2009 г. «Люфтганза Групп» стала совладельцем австрийской компании «Остриан Эйрлайнз», а в 2010 г. - бельгийской «Брасселз Эйрлайнз» и английской «БиЭмАй».
По общему пассажирообороту за 2008 г. только лишь сама авиакомпания «Люфтганза» без партнеров занимала седьмое место в мире с показателем 126 млрд пасс./км, по количеству перевезенных пассажиров - 10-е место (57,1 млн). В рейтинге 2009 г. «Люфтганза» стоит уже на втором месте по количеству
перевезенных пассажиров - 41,5 млн чел., уступая только европейскому низкобюджетному перевозчику «Райанэйр». Если рассматривать суммарные данные концерна с учетом показателей всех приобретенных и аффилированных компаний, к 2010 г. количество перевезенных пассажиров превысило 91 млн чел., число рейсов возросло до 1 млн в год.
Сильны позиции компании и в области грузовых перевозок. По суммарному грузообороту (6,7 млрд т/км) компания занимает 6-е место в общемировом рейтинге 2009 г.; количество перевезенных грузов в 2009 г. достигло 1,7 млн т, а к 2010 г. этот показатель вырос на 18% и превысил отметку в 2 млн т.
На 2010 г. в концерне «Люфтганза Групп» работало 117 тыс. занятых, ее суммарный доход составлял 27,3 млрд евро, а годовая операционная прибыль достигла 876 млн евро.
Один из главных факторов успеха компании «Люфтганза Групп» -инициативность, открытость к нововведениям в самых различных сферах. Компания является не только основоположником первого глобального авиаальянса Star Alliance, но и большого пакета инноваций в авиабизнесе, включая целый ряд специальных программ, например, системы бонусов для пассажиров и постоянных клиентов-грузоперевозчиков. В программе «Майлз энд мор» (Miles & More), признанной одной из лучших в мире, на начало 2011 г. задействованы 252 компании, предоставляющие услуги в сфере авиаперелетов, гостиничного бизнеса, проката автомобилей, розничной торговли, мобильной связи, а число ее участников превысило 20 млн человек. В выполнении другой программы - поощрения и поддержки постоянных клиентов по отправлению грузов (Global Partnership Programme) в 2009 г. работало 13 крупнейших логистических компаний мира. Авиакомпания «Люфтганза Групп» является единственным европейским перевозчиком, предоставляющим услуги частной авиации под глобальным брендом Lufthansa Private Jet.
4. Нсторико-географический анализ развития «Люфтганза Групп», проведенный по специально разработанной методике, позволил выявить основные этапы и особенности ее формирования.
Хронологическое изучение деятельности компании проводилось с целью установления «переломных моментов» в ее развитии. В основе методики лежит комплексный анализ нескольких качественных рядов явлений, включая динамику количественных параметров деятельности, уровень инновационной восприимчивости, применяемые организационно-управленческие модели и географические приоритеты деятельности.
В ходе анализа развития корпорации выделены два главных этапа и несколько подэтапов (рис. 1). Пионерный этап длился от основания компании в 1926 г. до 1955 г. Первая фаза этапа - 1920-1930-е годы - связана с решением комплекса организационных вопросов; а в производственной деятельности -преимущественной ориентацией на обслуживание местного и национального рынка. Вторая фаза - период Второй мировой войны и первое послевоенное десятилетие, в рамках которого корпорация практически утратила существование, а затем попала в перечень неблагонадежных фирм, сотрудничавших с фашистским режимом. Второй этап в зависимости от доминирующих процессов подразделяется на несколько подэтапов. Период 1950-1970-х годов - фаза восстановления, наращивания количественных параметров деятельности; технического «перевооружения», поиска свободных рыночных ниш. В это время компания остается главным игроком на национальном рынке. В 1970-1990-е годы одной из главных черт становится многонаправленность формирования компании с упором на использование новейших технологий и повышение качества сервиса. К концу периода компания обретает статус концерна и входит в число крупнейших авиафирм мира. Конец 1990-х - середина 2000-х годов - определяется активной экспансией корпорации во все регионы мира и укреплением позиций на глобальном рынке авиаперевозок, но при сохранении приоритета национального рынка, обслуживание которого дает основную часть прибыли. Четвертая, современная фаза - резкий рост за счет приобретения акций бывших конкурентов («Свисс», «Остриан Эйрлайнз», «БиЭмАй», «Брасселз Эйрлайнз»), Все приобретенные авиакомпании выполняют перелеты под своими брендами, однако прибыль и основные статистические данные консолидированы, за счет чего основные показатели концерна значительно увеличились.
Первый этап Второй этап
Рис. 1. Рост объема пассажирских перевозок «Люфтганза групп» в 1926-2008 гг., млн чел.
5. Авиаконцерн «Люфтганза групп», как целостная корпоративная система, имеет сложную организацию; структура управления компанией строится с использованием дивизионального похода.
К настоящему времени концерн объединяет огромное количество объектов различного профиля, включает более 400 дочерних фирм и совместных предприятий по всему миру. Целостность корпорационному организму придает тесное взаимодействие ряда структурно-функциональных подразделений, различающихся по своему назначению и типу организации. Их взаимодействие в воспроизводственном цикле компании может описываться большим числом разных структур: функциональной, брендовой, организационно-управленческой, территориальной и т.д.
В построении организационных структур управления руководство компании «Люфтганза Групп» опирается на дивизиональный поход, типичный для большинства крупнейших ТНК мира (рис. 2).
Наблюдательный совет
I
Пассажирские Исполнительный орган Управление персоналом,
перевозки (генеральный директор) стратегия корпорации !
I
Пассажирские авиалинии
Грузовые перевозки
34 дочерние компании 5 дочерних 2 совместных компаний
предприятия 2 сооместных
2 ассоциированные предприятия компании 2 ассоциированные
компании
Техническая поддержка
20 дочерних компаний 2 совместных предприятия 2 ассоциированные компании
Подразделение
информационных
технологий
9 дочерних компаний
Сервисный блок
Питание на
боргу
(кейтеринг)
88 дочерних компаний
I совместное предприятие
II ассоциированных компаний
Другие
подразделения
34 дочерние компании 2 совместных предприятия 2 ассоциированные компании !
Консультационная компания Центр обучения пилотов Страховая компания Коммерческое объединение
Финансы и авиационные услуги
Рис. 2. Дивизиональная структура управления авиакомпании «Люфтганза Групп», 2009 г.
«Высший руководящий орган» - Наблюдательный совет корпорации -курирует работу трех «исполнительных» подразделений и сегмента «финансы и авиационные услуги». Оперативный учет основной производственной деятельности компании ведется по пяти бизнес-сегментам: пассажирские авиалинии, грузовые перевозки, техническая поддержка, подразделение информационных технологий, подразделение, обеспечивающее питание на борту (кейтеринг). Кроме них, в состав «Люфтганза Групп» входят некоторые другие дочерние компании, оказывающие услуги в авиационном бизнесе. К ним относятся консультационная компания, страховая компания, центр обучения пилотов, коммерческое объединение и т.д.
По сравнению с другими авиационными ТНК организационное строение «Люфтганза Групп» выделяется рядом оригинальных черт. В случае большинства крупнейших авиаперевозчиков мира все вспомогательные службы, как правило, сводятся в единый функциональный блок. В немецкой компании для обеспечения нормального функционирования двух главных подразделений -пассажирской авиакомпании «Люфтганза» и грузовой «Люфтганза Карго» - в отдельные дивизионы выделены службы технической поддержки и питания на борту. Они имеют право оказывать услуги и другим перевозчикам. Самостоятельное значение и официально закрепленное в функциональной структуре компании место получил также бизнес-сегмент информационных технологий. В мире очень высоко ценится опыт специалистов из «Люфтганза Системз». В России, например, в 2008 г. подразделением были заключены контракты с десятью национальными авиапредприятиями.
6. Специализация на пассажирских авиаперевозках задает диспропорциональность функциональной структуры крупнейших авиационных ТНК мира, что хорошо прослеживается на примере «Люфтганза Групп».
Как и в других международных авиационных фирмах, самым крупным сегментом компании является пассажирский авиаперевозчик «Люфтганза». В докризисном 2008 г. в подразделении было занято более 48 тыс. работников, что составляло около 45% всех сотрудников «Люфтганза Групп», на его долю
приходился 71% дохода всей организации (рис. 3). На вторую по значимости позицию претендуют сразу три бизнес-сегмента. По финансовой значимости выделяется грузовое подразделение «Люфтганза Карго», которое обеспечивает 12% прибыли компании. Однако по количеству занятых он существенно уступает службам технического обслуживания летательных аппаратов и питания на борту. Эти бизнес-сегменты, принося компании примерно по 7-9% дохода, нуждаются в большом количестве рабочей силы для обеспечения должного сервиса. Подразделение информационных технологий замыкает ранжированный ряд бизнес-сегментов по показателям как дохода, так и числа занятых (1% и 3% от общего количества соответственно). Отчасти это связано с его целевой функцией. Инновационные продукты и решения, разрабатываемые и внедряемые этим подразделением, приносят дополнительную прибыль другим бизнес-сегментам за счет сокращения времени операций и систематизации информации, налаживания технологических процессов.
71%
Прибыль
19%
46%
4%
Число занятых
Подразделения
я Пассажирские перевозки а Грузовые перевозки □ Техническая поддержка п Информационные технологии ■ Питание на борту_
Рис. 3. Распределение прибыли и числа занятых по основным бизнес-сегментам концерна «Люфтганза Групп», 2008 г. (Составлено по: Lufthansa Geschaeftsbericht 2008)
7. Различия в выполняемых функциях предопределяют уникальность региональной организации главных дивизионов «Люфтганза Групп», строящейся преимущественно на основе структуры сете-узлового типа.
Согласно концепции развития корпорации, территориальная организация всех ее дивизионов учитывает, во-первых, общепланетарную ориентацию; во-
вторых, полимасштабный характер деятельности компании, т.е. разделение рынков перевозок на национальный, региональный и глобальный, в-третьих, самостоятельное выделение регионов влияния и ответственности в дивизионе. В каждом подразделении весь мир поделен на специальные регионы и субрегионы. Согласно сфере деятельности бизнеса, пространственные структуры основных дивизионов компании носят сете-узловой характер; представительства взаимодействуют согласно определенной линейной иерархической структуре подчинения.
Индивидуализация географии дивизионов концерна задается спецификой их деятельности, от которой зависит выделение регионов мира, количество представительств и число иерархических уровней в структуре подразделения. Самой обширной региональной структурой обладают бизнес-сегменты пассажирских и грузовых перевозок. В рамках пассажирского подразделения выделено 5 глобальных регионов мира и 5 иерархических уровней, в структуре бизнес-сегмента грузовых перевозок - 4 региона и 5 уровней соответственно.
Подразделение технической поддержки отличает меньшее количество представительств в мире, выделение лишь 3-х иерархических уровней и 5-ти глобальных регионов. Для бизнес-сегмента, предоставляющего услуги информационных технологий, характерна самая малочисленная сеть представительств, в которой выделены всего 4 региона и также 3 иерархических уровня. Это объясняется спецификой деятельности - благодаря всемирной сети Интернет для предоставления информационного продукта нет необходимости организации полноценных офисов «на местах», поддержку информационных технологий можно производить из любой точки планеты.
В территориальной организации подразделения бортового питания планета поделена на 7 глобальных регионов. По степени выраженности иерархии представительств это подразделение отличается от его «соратников», по сервисному блоку - присутствуют лишь 2 уровня городов. Еще одна особенность этого подразделения - огромное число представительств второго уровня - 178. Это связано со спецификой деятельности - каждый город непосредственно отвечает за контракты с местными поставщиками продуктов и за качество еды, предоставляемой на борт.
8. Использование специально разработанной методики позволило выявить обобщенные черты строения территориально-организационной структуры «Люфтганза Групп» в трех полях взаимодействия: национальном, региональном и глобальном.
Обобщенная (кумулятивная) характеристика пространственной организации концерна «Люфтганза Групп» строится на основе метода бальной оценки с учетом трех, согласно И.М. Маергойзу, основополагающих принципов раскрытия территориальных структур: комплексности, крупности и связности. Оценка комплексности каждого пункта корпорационной сети базируется на количестве присутствующих в нем подразделений бизнес-сегментов компании; крупности - на иерархическом уровне аэропорта в системе внутренней структуры компании; связности - числе пассажирских рейсов в неделю в населенный пункт из одного из узловых аэропортов Германии.
Полученный материал и составленный на его основе рейтинг узловых элементов сети концерна «Люфтганза Групп» отражены на карте (рис. 4) и позволяют сделать ряд обобщающих выводов.
Первые строчки рейтинга занимают крупнейшие аэропорты компании -Франкфурт-на-Майне и Мюнхен, что указывает на сосредоточение управленческих сил на национальном рынке Германии. В лидерах рейтинга, кроме немецких городов, присутствуют Лондон и Нью-Йорк, являющиеся центрами регионов «Мировой Триады».
Представительства компании, набравшие высокие баллы в сумме по трем показателям (комплексности, крупности и связности), расположены в крупных, зачастую столичных городах, являющихся экономическими и политическими центрами для своих регионов. К нижним строчкам рейтинга состав городов «слабеет» с точки зрения их роли на международной и региональной арене, что служит дополнительным свидетельством привязки деятельности компании к тенденциям мировой экономики.
Масштаб 1:100 ООО ООО
Рис. 4. Размещение представительств концерна «Люфтганза Групп» в мире, 2010 г.
Среди регионов мира абсолютным преимуществом по присутствию в рейтинге и по количеству набранных баллов имеет Европа во главе с Германией, формирующие мощный центр сосредоточения управленческих и исполнительных функций концерна. Плотность размещения представительств компании в этом регионе максимальная. Два других центра влияния «Люфтганза Групп» расположены в США, в основном на восточном побережье, и в Юго-Восточной Азии. Такое расположение подтверждает теорию о триединой направленности деятельности компании: национальной, региональной и глобальной.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Павлуцкая (Рыкуиова) Е.С. Мировые города в системе международных авиационных узлов // Глобальный город: теория и реальность. Под ред. H.A. Слуки. - М.: ООО «Аванглион», 2007. С. 121-135.
2. Павлуцкая (Рыкуиова) Е.С. Панъевропейские транспортные коридоры: предпосылки формирования, современное состояние и перспективы развития // Мат-лы междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2004». Секция география. -М.: Изд. Моск. ун-та, 2004. С. 93.
3. Павлуцкая (Рыкуиова) Е.С. Формирование крупнейших авиационных альянсов мира в условиях глобализации // Матер1али Мшнародшм науково-практичноТ конференцп студен™, acnipaHTiß та молодих вчених. - Вип. V: У 5-х част. - Ч. 1. / За заг. ред. проф. O.K. Закусила. - К.: ВЦ «Принт-центр», 2007. С. 242.
4. Павлуцкая Е.С., Слука H.A. Глобальные города в пространственно-организационной структуре крупнейших авиакомпаний мира (на примере «Люфтганза Групп») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2010. № 2. С. 26-32.
5. Рыкуиова Е.С. Проблемы интеграции Москвы в систему крупнейших авиахабов мира // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андрияпов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. Секция «География». Подсекция «География социально-экономического и политического развития мировой системы, зарубежных стран и России». [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2011.
6. Pavlutskaya (Rykunova) Е., Sluka N., Tkatchenko Т. Moscow city on the way to integration into the system of global world centers // Problems and solutions Studia universitatis Babe?-Bolyai. Geographia. 2010. LV. № 2. P.l 17-132.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Географические подходы к изучению глобальной системы авиасообщения
1.1. Значение авиасообщения в развитии мирового хозяйства
1.2. Процесс транснационализации в воздушном транспорте мира
1.3. География крупнейших авиаузлов мира
Глава 2. Исторнко-географический и структурный анализ «Лшфтганза Групп»
2.1. Этапы формирования компании
2.2. Особенности современной организационно-управленческой структуры «Люфтганза Групп»
2.3. Функции и показатели деятельности основных дивизионов компании
2.4. Принципы построения региональной структуры дивизионов «Люфтганза Групп»
Глава 3. Комплексный анализ региональной структуры «Люфтганза Групп»
3.1. Положения и этапы методики исследования
3.2. Количественная оценка и ранжирование «опорных элементов» структуры компании
3.3. Основные черты и особенности региональной структуры «Люфтганза Групп»
Заключение Список литературы Приложения
Подписано в печать:
25.04.2011
Заказ № 5399 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru