Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменения территориальной организации энергетики Германии с середины XX века
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шувалова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ И ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ И НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Динамика энергетической политики Западпой, Восточной и воссоединенной Германии, ее влияние на географию энергетического хозяйства и современные задачи в соответствии с требованиями Европейского Союза.

1.1.1. Основные этапы энергетической политики Германии после Второй мировой войны.

1.1.2. Современные проблемы разработки энергетической политики федерального правительства и ее сочетание с энергетической политикой всего Европейского Союза.

1.2. Изменения в территориальной организации угольного хозяйства Германии.

1.2.1. Угольная промышленность как основа становления энергетики Германии и

1 дальнейший кризис в каменноугольном секторе.

1.2.2. Особенности развития территориально-организационной структуры / буроугольного хозяйства Восточной Германии.

1.2.3. Деятельность крупнейших компаний угольной промышленности Германии по формированию региональных рынков.

1.3. Изменения в территориальной организации нефтяного хозяйства Германии.

1.3.1. Пространственное развитие нефтяного хозяйства Германии.

1.3.2. Особенности развития территориально-организационной структуры нефтяного хозяйства Восточной Германии.

1.3.3. Деятельность крупнейших компаний нефтяной промышленности Германии по формированию региональных рынков.

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА ГЕРМАНИИ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ.

2.1. Развитие пространственных связей и изменение роли компаний в электроэнергетике Германии.

2.1.1. Исторические и экономико-географические особенности электроэнергетики Федеративной Республики Германия.

2.1.2. Система вертикальной интеграции электроэнергетических компаний ФРГ: федеральный, региональный уровни и коммунальные предприятия.

2.1.3. Особенности развития территориально-организационной структуры электроэнергетики Восточной Германии.

2.1.4. Проблема использования ядерной энергии и возрастание роли возобновляемых источников энергии.

2.1.5. Интеграция Германии в Европейский Союз по координации производства и транспортировки электроэнергии.

2.2. Влияние либерализации на изменение территориально-организационной структуры электроэнергетики Германии.

2.2.1. «Директива ЕС о проведении либерализации электроэнергетического рынка» и «Энергохозяйственные законы Германии» 1998, 2005 гг. и последующая реструктуризация отрасли.

2.2.2. Принципы «Киотского протокола» как новый экологический элемент территориально-организационной структуры энергетического хозяйства Германии.

2.2.3. Итоги либерализации электроэнергетического рынка в Германии. Слияние снабженческих зон компаний.

ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ГАЗОВОГО РЫНКА ГЕРМАНИИ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ.

3.1. Формирование территориальной монополии компаний в газовом хозяйстве

Германии.

3.1.1. Перевод системы газоснабжения Западной Германии на природный газ.

3.1.2. Деятельность крупнейших компаний по добыче нефти и газа на территории Германии.

3.1.3. Деятельность крупнейших компаний Германии по импорту и распределению газа.

3.1.4. Особенности развития территориально-организационной структуры газового хозяйства Восточной Германии.

3.1.5. Территориально-организационная структура газового хозяйства Германии накануне либерализации.

3.2. Воздействие либерализации на территориально-организационную структуру газового хозяйства Германии.

3.2.1. Особенности механизмов по либерализации газового хозяйства Германии в сравнении с электроэнергетическим.

3.2.2. Последствия либерализации газового рынка в Германии.

3.3. Сотрудничество Германии с Россией как основа энергетической безопасности 157.

3.3.1. Вклад российских регионов в торговое энергетическое сотрудничество между Россией и Германией.

3.3.2. Исторические уроки и современное состояние торговли энергоносителями.

3.3.3. Пути повышения эффективности сотрудничества России и Германии в энергетической сфере.

3.3.4. Выработка взаимовыгодных решений в ходе корпоративного энергетического взаимодействия между Россией и Германией.

3.3.5. Проблемы транспортировки российских энергоносителей в Европу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменения территориальной организации энергетики Германии с середины XX века"

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что для России сотрудничество с Германией носит стратегический характер, поскольку Германия является крупнейшим потребителем российских энергоресурсов и расположена в центре Европы на пересечении энергетических потоков из разных стран мира. Одновременно и в энергетической отрасли Германии основным партнером является Россия.

Энергетическое партнерство, имеющее глубокие исторические корни, в настоящее время является фундаментальным связующим звеном между Россией и Германией и отвечает интересам обоих государств. Еще в октябре 2000 года российские и германские шахтеры вместе отмечали 300-летие германо-российского сотрудничества в горном деле, начатого при Петре I, отраженного даже в некоторых терминах, перешедших в русский язык из немецкого, например, «шахта» (Schacht), штрек (Strecke), «маркшейдер» (Markscheider). Современные направления сотрудничества между Россией и Германией многообразны и не ограничиваются простым принципом «продавец-покупатель» (хотя доля России в общем импорте ФРГ природного газа составила 34%, нефти - 33%, угля - 18%, ядерного топлива -8%>), это — и взаимное владение акциями российских и немецких компаний, и создание' принципиально новых маршрутов экспорта российской нефти и газа в Европу, и строительство электростанций, и участие немецких фирм в добыче первичных источников энергии на российских месторождениях и в то же время владение российскими компаниями*-газораспределительными активами в Германии и т.д.

Во-вторых, необходимость данного исследования энергетического хозяйства Германии, причинно-следственных связей обеспечения источниками энергии различных регионов этой страны связана с необходимостью научного обоснования обеспечения энергетической безопасности ФРГ, которая гарантируется Российской Федерацией. Германия обеспечивает лишь 25% энергопотребностей экономики страны собственной добычей. Остальное приходится на импорт, главным образом из России. Значение бесперебойного снабжения энергоресурсами активно развивающейся экономики Федеративной Республики Германия как крупнейшего потребителя энергии в Европе интенсивно растет.

В-третьих, произошедшая после воссоединения Германии в 1990 году трансформация территориально-организационного устройства экономики на территории бывшей ГДР схожа с произошедшей перестройкой системы хозяйствования в России, так как после Второй мировой войны энергетическая отрасль ГДР была восстановлена по советскому образцу, и при воссоединении в Восточной Германии произошел возврат к капиталистическим отношениям, что происходит и в нашей стране. В связи с этим интересно сопоставление опыта обеих стран по реструктуризации энергетики и исследование последовавших за ней изменений в географии отрасли.

В-четвертых, исследованный в данной работе опыт проводимых в Германии согласно1 требованиям Европейского Союза современных преобразований' по либерализации электроэнергетических и газовых рынков должна учитывать в своих реформах Россия. В России процесс либерализации сетевых энергоносителей еще только начинается; а в ФРГ либерализация уже осуществлена, и можно судить о ее результатах, а также об их соответствии провозглашенным целям.

В-пятых, новые активно расширяющиеся сферы деятельности российских и германских фирм, такие как, например, технологическое сотрудничество, корпоративное сотрудничество и т.д., потребовали новых подходов в их изучении.

В то же время определенные силы в мире пытаются использовать энергетические, вопросы как фактор разжигания конфликтов. Одна из задач исследователей-географов -способствовать гармонизации межгосударственных взаимоотношений в сфере энергетики.

Объектом исследования является территориальная структура энергетического хозяйства Германии как сложная многоуровневая система.

Предметом исследования является динамика территориально-организационной и территориально-производственной структуры энергетической отрасли Германии после. Второй мировой войны, географические особенности процессов современных преобразований в энергетике страны и их результатов, энергетическая политика ФРГ и международное сотрудничество в этой отрасли, особенно с Россией. Цель работы — определение закономерностей современных исторически сложившихся территориальных изменений в энергетическом хозяйстве Германии; обусловленных внутренними; и внешними факторами, путем авторского комплексного многоуровенного территориального подхода к исследованию с элементами, авторского картографирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: исследовать становление территориально-организационной структуры энергетического хозяйства Германии, выявить особенности формирования снабженческих зон компаний, основных механизмов государственного правового регулирования энергетической отрасли; установить различия в территориально-организационном устройстве энергетической отрасли Восточной и Западной Германии, оценить преимущества и негативные стороны той и другой системы, проанализировать результаты процессов, произошедших в энергетической отрасли при воссоединении Германии; выявить новые тенденции современной деятельности компаний по трансформации географии энергетического хозяйства Германии на всех уровнях хозяйственной цепочки, оценить роль транснациональных корпораций в обеспечении потребностей Германии энергоресурсами, роль вертикально-интегрированных компаний в энергетическом хозяйстве Германии; проанализировать географические особенности нефтяного и газового хозяйства, повышения значения «голубого топлива»; перестройки угольной промышленности; развития использования возобновляемых источников энергии; анализа программ свертывания атомной энергетики; исследования проблем обеспеченности собственными ресурсами и диверсификации импорта; систем газо- и нефтепроводов; анализа электроэнергетического комплекса - генерирующих мощностей, сетевой передачи, системы распределения и т. д. охарактеризовать влияние государственной политики в рамках Германии и правовых механизмов регулирования в рамках межстрановых объединений на энергетическое хозяйство Германии; дать оценку перспектив взаимовыгодного сотрудничества России и Германии в энергетической сфере, предложить оптимальные с точки зрения государственных интересов сферы деятельности российских компаний на энергетическом рынке Германии с учетом территориально-организационной структуры энергетического хозяйства страны; рассмотреть возможность учета опыта Германии по либерализации энергетических рынков.

Научная новизна исследования диктуется новыми' условиями хозяйствования в Европейском Союзе, чьим ярким представителем является Германия, например, либерализацией рынка сетевых энергоносителей, а также процессами глобализации и ускорением динамики экономических процессов. В данном исследовании дана экономико-географическая характеристика трем новейшим направлениям энергетической политики Германии: экономичности, экологичности и надежности.

Деятельность крупнейших компаний в Германии обусловлена не только необходимостью переработки топлива и доставки: его конечному потребителю;, а также задачей, имеющей не только экономическую, но и политическую основу, — обеспечить надежное снабжение страны,импортными энергоресурсами. В'связи с этим особое значение имеет необходимость международной кооперации и сотрудничества; в том числе и с российскими фирмами. В работе проведен анализ особенностей современного сотрудничества между Россией и Германией. На основании результатов всестороннего исследования энергетического хозяйства Германии даны рекомендации по оптимизации деятельности российских компаний на германском энергетическом- рынке с учетом территориально-организационной структуры энергетического хозяйства Германии.

Дана комплексная оценка: современным тенденциям структурных изменений использования первичных источников энергии; обусловленных экономическими и; экологическими факторами, а также осуществлена историческая^ периодизация энергетической политики Германии.

Одним из последних революционных экономических, изменений в рамках Европейского Союза в Германии стала либерализация электроэнергетического и газового-рынков - попытка ломки сложившейся территориальной? монополии; ряда* компаний, связанной прежде всего с сетевой монополией: В .работе впервые рассмотрены цели; ход и результаты либерализации рынков сетевых энергоносителей в Германии; в сравнении: с: проводимыми изменениями; на энергетическом рынке в России, созданном, в 1990-е гг. взамен планово-централизованной системы хозяйствования;

В ходе «срастания» экономик, государств, активного переплетениям капитала и происходящей глобализации новыми субъектами международного права «де-факто» все больше становятся крупнейшие транснациональные компании, охватившие своей деятельностью значительные территории и распространившие ее на все уровни хозяйственного, а часто и политического устройства. В работе впервые было проведено-комплексное исследование системы организации деятельности энергетических компаний! на различных, территориальных уровнях. Выявлена структура взаимного переплетения-капиталов, акционирования компаний, проанализирована их географическая составляющая.

Проведена систематизация акционирования; компаний, действующих как на всей территории-ФРГ, так и доминирующих на территории различных земель.

В развитых европейских странах, в первую очередь в Германии, все больший вес в; экономических процессах приобретает экологический фактор: В? работе выявлены современные тенденции экологизации энергетического хозяйства ФРГ с учетом требований Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

Автор придерживается в своих исследованиях принципов российской и советской экономико-географической науки, сформулированых в работах Н.Н.Баранского, И.А.Витвера, В.В.Вольского, Ю.Г.Саушкина, Н.Н.Колосовского, Н.В.Алисова, Я.Г.Машбица, А.А.Минца, И.В.Комар, И.М.Маергойза, В.П.Максаковского и других, а также использует накопленный опыт мировой науки по изучению размещения и территориальной 'организации производства, описанный в работах зарубежных классиков Александра Гумбольдта, Альфреда Вебера, Иоганна-Генриха Тюнена, Вильгельма Лаунхардта, Августа Лёша, Элизе Реклю, Фридриха Энгельса, Карла Маркса и др.

Автором были изучены также работы современных немецких авторов, занимающихся изучением географии энергетики Германии. Среди них автор опирался на работы Гюнтера Карвайны (Гамбургский Университет), Герхарда Вагнера (Рейнский университет им. Фридриха Вильгельма, Бонн), Клауса Блетхена (Универстет им. Фридриха Александра, Эрланген-Нюрнберг), Акселя Ной (Институт мировой экономики, Киль), Феликса,Кристиана Маттеса (Свободный университет, Берлин), с которыми велась научная переписка.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии общим объемом 135 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 45 рисунков (из них 18 карто-схем) и 27 таблиц. В приложении приведены 16 таблиц. Библиография включает 165 наименований теоретических и информационно-статистических материалов на русском и иностранных языках, включая материалы сети Интернет.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шувалова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные изменения в территориальной организации энергетического хозяйства Германии обусловлены процессами объединения Германии, новой геополитической обстановкой в мире в связи с разрушением СССР и Совета экономической взаимопомощи, укреплением сотрудничества с Россией, расширением Европейского Союза и усилением его влияния, проводимой Германией политикой диверсификации стран-экспортеров энергоресурсов и самих энергоресурсов, новой экологической политикой Федерального Правительства: выводом из эксплуатации ядерных электростанций, использованием альтернативных источников энергии, перераспределением и укрупнением зон снабжения энергетических компаний в ходе либерализации.

Проведенный' комплексный анализ развития всех звеньев энергетического хозяйства Германии позволил выявить современные особенности его территориальной организации и предшествовавших этапов развития.

1. Современный период развития энергетического хозяйства Германии характеризуется тем, что во всех составляющих его звеньях происходят значительные преобразования, которые имеют не только экономический, но и политико-географический характер. Их необходимость вызвана как внутренними причинами - актуальностью вопроса обновления действовавших механизмов- в энергетическом хозяйстве ФРГ, объединением Западной и Восточной Германии, так и внешними, связанными с необходимостью адаптации энергетического хозяйства Германии в условиях расширения Европейского Союза. Преобразования с учетом новых условий нередко приводят к тому, что ломаются существующие налаженные связи.

На фоне этих преобразований географические аспекты исследования проблемы развития энергетики ФРГ приобретают особое значение.

2. Изучение изменений, происходящих в энергетическом хозяйстве ФРГ с течением времени позволило автору выделить несколько этапов энергетической политики этой страны, находивших отражение в географии энергетического хозяйства страны: этап развития на базе местного угольного топлива (до середины 60-х годов XX века); этап послевоенного развития энергетики Восточной Германии на основе государственного регулирования (1949-1990 гг.); этап активизации деятельности транснациональных корпораций нефтяной промышленности ФРГ (середина 60-х гг. - середина 70-х гг.); этап диверсификации энергоносителей и стран-поставщиков (середина 70-х гг. - 1990 г.); этап активизации деятельности транснациональных корпораций нефтяной промышленности

175

ФРГ (середина 60-х гг. - середина 70-х гг.); этап диверсификации энергоносителей и стран-поставщиков (середина 70-х гг. — 1990 г.); этап развития энергетики Германии после воссоединения (1990- 1998 гг.); этап «либерализации рынков сетевых энергоносителей», проводимой в рамках Европейского Союза (с 1998 г. до настоящего времени).

3. Экономико-географической особенностью Германии в настоящее время является наличие на ее территории двух частей: Восточной и Западной - ранее суверенных государств с разными системами ведения хозяйства — социалистической в ГДР и капиталистической в ФРГ. За 17 лет существования объединенной Германии не удалось преодолеть экономический и социальный «рубеж» между ними.

Для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения газовая сеть новых федеральных земель была интегрирована в общеевропейскую газовую систему. Соединения с восточно- и западноевропейскими газопроводами были построены около Штайница в Северной Германии, Вицерода - в Южной Германии и Сайда — в Чешской республике.

В 1995 было закончено создание общегерманской системы ЛЭП. Связь Восточной Германией с Западной состоит из 4-х ЛЭП высокого напряжения - линия Хельмшьтедт (Западная Германия) - Вольмирштедт (Восточная Германия, около Магдебурга) - Берлин, Меклар (Гессен) - Физельбах (около Эрфурта), Рэдвиц (около Байрейта, Бавария) -Рэмптендорф (Тюрингия), Симе (около Любека) - Гёрриес.

Налаживание связей, создание единого общегерманского хозяйственного комплекса встречает на своем пути препятствия, требующие вмешательства государства.

4. По законам конкуренции и ввиду существовавшей политической ситуации энергетическая система бывшей ГДР «а priori» должна была перестраиваться по западногерманскому образцу, вливаясь в существовавшую систему ФРГ. В Восточных землях с другим экономическим устройством этот процесс протекал очень болезненно.

Объединение привело к фактическому краху энергетической промышленности бывшей ГДР, сокращению энергопотребления, вторжению западногерманских компаний на экономико-географическое пространство ГДР. Были закрыты все атомные электростанции Восточной Германии. Буроугольная промышленность - основа восточногерманской энергетики — пережила резкое сокращение и оказалась под угрозой. Пришлось вводить специальные законодательные ограничения, расходящиеся с провозглашенной политикой либерализации. Так, электроэнергетические компании обязывались производить ток на базе использования буроугольного топлива.

5. В Германской Демократической Республике была налажена производственная цепочка по преобразованию бурого угля, в том числе, по получению из него газа. После

176 объединения все установки по переработке бурого угля были закрыты. При этом в новых землях активно осваивался доселе слаборазвитый рынок природного газа. Быстрая газификация хозяйства Восточной Германии привела к повышению доли голубого топлива в энергопотреблении до 27%, что превышает соответствующие показатели в Западной Германии (общегерманский уровень — 21%).

6. Западногерманские компании «ворвались» на открывшийся энергетический рынок Восточной Германии. Это привело к его разделу между крупнейшими энергетическими компаниями, а также к перекройке территориально-организационной структуры энергетики Восточной Германии по западногерманскому образцу.

7. Но к моменту объединения сама западногерманская территориально-организационная структура энергетики устарела. Действовавший до 1998 г. Энергохозяйственный закон Германии был принят в 1935 г., еще при Гитлере.

8. Снабжение сетевыми энергоносителями - электроэнергией и природным газом имеет сплошной характер, покрывает всю территорию Германии, сеть доходит до каждого дома. Однако каждая компания имеет свою зону снабжения. И если в Советском Союзе изначально создавалась единая энергосистема, то в ФРГ развитие электро- и газоснабжения начиналось из нескольких центров. Компании электроэнергетического хозяйства занимали снабженческие' территории. А именно - «RWE» («RheinischWestfälische Elektrizitäts-Werke AG») с северо-запада, «VEW» («Vereinigte Elektrizitätswerke Westfalen AG») с юго-запада, «BEWAG» («Berliner Kraft- und Licht AG») с востока, «HEW» («Hamburgische Elektrizitäts-Werke AG») с севера, и газового хозяйства, такие как «Ruhrgas» с северо-запада, «Thyssengas» с запада, «Wintershall» с севера. Через некоторое время их снабженческие территории сомкнулись. Сталкивались их интересы. Произошло немало конфликтов, прежде чем устоялось то разделение территории Германии на снабженческие зоны, которое существовало до конца XX века. Каждая компания, эксплуатирующая сети, не допускала на свой рынок чужих поставщиков энергоресурсов и диктовала цены. Закреплялась монополистическая территориально-организационная структура.

Объединение Германии привело к созданию новой электроэнергетической компании «VEAG» («Vereinigte Energiewerke AG»), владельцами которой стали западногерманские концерны «RWE», «PreußenElektra», «Bayernwerk», «BEWAG», «Badenwerk», «EVS» («Energie-Versorgung Schwaben AG»), «HEW», «VEW».

9. Другой организационной особенностью электроэнергетики и газового хозяйства Германии стало не только горизонтальное (территориальное) разделение на зоны снабжения, но и вертикальное дробление функций между компаниями. Электроэнергия и

177 газ поступают от компаний - производителей (импортеров) к региональным снабженческим компаниям, а от них - к компаниям, распределяющим газ конечному потребителю. Вся цепочка пронизана переплетениями капиталов, владельцами которых являются, в том числе и компании верхнего уровня.

10. В связи с глобализацией, информационной революцией и укреплением межгосударственных связей в рамках ЕС происходит ускорение динамики процессов, происходящих в электроэнергетическом и газовом хозяйстве Германии. Иллюстрацией этого служит то, что Энергохозяйственный закон 1935 г. просуществовал 60 лет, а принятый в 1998 г. Энергохозяйственный закон устарел уже через 7 лет. В 2005 г. был принят новый, вступивший в действие в 2007 г.

11. В рамках Европейского Союза и самой Германии был принят ряд положений о проведении либерализации. Целью либерализации ставилось снижение цен на электроэнергию и газ путем разрушения территориальной монополии и внедрения в энергетический и газовый рынок конкурентных отношений. Директива Европейского Союза предписывала организацию свободного доступа к сетям.

12. Основные принципы либерализации таковы. Из структуры снабженческих компаний выделяется дочернее подразделение, занимающееся эксплуатацией сетей. Сетевая компания обязана постоянно предоставлять информацию о наличии в сетях свободных мощностей. Если таковые есть, компания обязана пропустить по ним газ или электроэнергию третьей стороны, подавшей по установленной форме заявку. За прокачку энергоресурсов по собственным сетям компании берут оплату, рассчитываемую в Германии на базе заключенного между основными участниками рынка Отраслевого договора. По предписанию Европейского Союза в Германии создан регулирующий орган, в задачи которого входит контроль за ходом конкурентных процессов.

13. Таким образом, потребители получили возможность выбирать поставщиков электроэнергии и газа, а поставщики, в свою очередь, - стимул снижать издержки и соответственно цены на энергоресурсы для завоевания рынка. Кроме того, компании расширили сферу услуг, предоставляемую вместе с подачей газа и электроэнергии.

Следствием либерализации в территориальном плане должна была стать фрагментация электроэнергетического хозяйства, появление новых участников электроэнергетического рынка по территории ФРГ.

14. Однако, компании «пошли другим путем», решили снижать издержки посредством объединения, воспользовавшись сопутствующим либерализации разрешением на слияния компаний. В электроэнергетическом хозяйстве это выразилось особенно отчетливо. На федеральном уровне к 2004 г. образовались 4 компании. При

178 слиянии «RWE» и «VEW» образовался концерн под названием — «RWE». Объединение «Bayernwerk» и «PreußenElektra» создало новую структуру - «Energie.ON». Из «BEWAG», «HEW» и «VEAG» в 2003 г. возник новый «игрок» на немецком электроэнергетическом рынке - концерн «Vattenfall» под руководством одноименной шведской фирмы. Компания «EnBW» («Energie Baden-Württemberg AG»), образовавшаяся благодаря слиянию в 1997 г. компаний «EVS» и «Badenwerk», была приобретена в 2000 г. французской компанией «EDF - Electricité de France».

Таким образом, вместо фрагментации электроэнергетического и газового пространства произошло укрупнение снабженческих зон.

15. Кроме слияний в- рамках одной сферы деятельности, укрупнения снабженческих территорий, происходит объединение и компаний разных подотраслей энергетического хозяйства - электроэнергетического и газового. Это связано с консолидацией капитала,, а также со стремлением обеспечить гарантированные поставки сырья для реализации производственной цепочки.

Так, только что образованная электроэнергетическая компания «Е.Оп» приобрела акции компании «Ruhrgas», что особенно выгодно в связи с наблюдаемой в Германии тенденцией увеличения доли газа в производстве электроэнергии. Такого же плана сделка между компанией «RWE» и «Thyssengas».

16. Обещанного снижения цен,в Германии на сетевые энергоносители на деле не произошло. Сразу после либерализации рынка электроэнергии цены на нее снизились, но затем снова* начался их рост, и к настоящему времени они превысили уровень, существовавший до либерализации.

С начала либерализации поставщиков. электроэнергии и газа сменили только 5% промышленных клиентов, а домохозяйства и мелкие промышленные предприятия фактически остались в стороне от названных процессов.

17. Рост цен объясняется, в.том числе и высокой налоговой составляющей в цене газа и электроэнергии (экологический налог, субсидирование производства энергии из возобновляемых источников энергии, совместного производства тепла и электроэнергии на блок-ТЭЦ).

18. Проблема либерализации цен на газ также связана с действующими в мире долгосрочными договорами о поставках этого вида энергоносителей и привязкой цен на газ к мировым ценам на нефтяное топливо.

19. Принципы «Киотского протокола» стали новым экологическим элементом территориально-организационной структуры энергетического хозяйства Германии.

20. Установленные особенности либерализации позволили нам сделать вывод о несоответствии ожидаемых результатов с полученными: вместо развития'конкуренции количество компаний, действующих на электроэнергетическом и газовом рынках, сократилось; снижения цен не произошло. В Германии называют эти процессы консолидацией электроэнергетического пространства.

21. В России также проводится либерализация электроэнергетического рынка. Проводится разделение генерирующих, транспортных и распределительных функций РАО «ЕЭС России». Планируется оставить в руках государства сети электропередачи. России необходимо учесть опыт Германии по проведению либерализации.

Поскольку в России изначально создавалась единая энергосистема, в отличие от Германии, и энергосистема России , считается одной из самых надежных энергетических систем, рыночные конкурентные отношения нужно развивать осторожно и обоснованно. В Германии были выработаны четкие законодательно оформленные принципы проведения либерализации.

Провозглашенные принципы либерализации, сами рыночные механизмы привели к укрупнению энергетических предприятий в Германии, в России они искусственно дробятся.

22. Одной из характерных особенностей современного развития энергетического хозяйства Германии является рост зависимости Германии от импорта энергоносителей (Германия покрывает собственным производством лишь четверть потребностей в энергоносителях). Изменяется география импорта первичных энергоносителей, проводится диверсификация стран-поставщиков энергоносителей, а также диверсификация структуры потребления энергоносителей.

23. Политика ФРГ по расширению географии поставок первичных источников энергии обусловлена стремлением к надежности обеспечения энергоресурсами независимо от политической ситуации в том или ином регионе мира: Ввиду нестабильной политической ситуации, войн, терроризма поставки из стран, входящих в ОПЕК, надежности не обеспечивают.

Крупнейшим поставщиком нефти (33,5%) и газа (35%) в Германию является Россия. В 2004 г. страны, возникшие на территории бывшего Советского Союза, покрывали 41,4% импорта нефти и-43,9% импорта природного газа Германии. Газ и нефть стран Средней Азии, входящих в СНГ, поставлялись через территорию России по российским трубопроводам, что обуславливает зависимость их экспорта от позиции России.

24. Рост мировых цен на нефть (цены нефти марки Brent поднялась в 2007 г. до 90 долларов за баррель и продолжают расти) еще раз показал необходимость диверсификации первичных источников энергии.

Поскольку газ — экологически более чистый, его КПД при производстве электроэнергии высокий, он удобен в эксплуатации и ввиду политики Правительства ФРГ на диверсификацию источников энергии в Германии происходит рост потребления природного газа, а также альтернативных источников энергии. В то же время продолжается кризис в каменноугольной промышленности Западной Германии, стабилизируется добыча бурого угля после спада в буроугольной промышленности Восточной Германии, а также проводится курс на закрытие АЭС.

25. Следствием провозглашенной в Германии либерализации стал рост заключения краткосрочных договоров о поставках энергоносителей, что повышает степень рисков при инвестировании средств в разведку, добычу и транспортировку топлива. В связи с этим в последнее время выросла важность сотрудничества между Россией и Германией не только по поставкам и сбыту энергоресурсов, но и созданию новых мощностей энергетического хозяйства, а также развитию корпоративного сотрудничества.

Современные направления сотрудничества между Россией и Германией многообразны и не ограничиваются принципом «продавец-покупатель», доля России в общем импорте ФРГ природного газа составила 36%, нефти - 34%, угля - 18%, ядерного топлива — 8%. Это - и владение российскими компаниями газораспределительными сетями в Германии, и участие германских фирм в добыче первичных источников энергии на российских месторождениях, и создание принципиально новых маршрутов экспорта российской нефти и газа в Европу, и строительство электростанций, и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Изменения территориальной организации энергетики Германии с середины XX века"

71

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им М В ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ШУВАЛОВА Ольга Владимировна

ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИКИ ГЕРМАНИИ С СЕРЕДИНЫ XX ВЕКА

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

На правах рукописи УДК 911 3 338 4(430)

Москва-2008

003167171

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель*.

кандидат географических наук доцент О В Витковский

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор И А Родионова

доктор технических наук,

действительный член Российской Академии Естественных Наук, профессор В К Гусев

Ведущая организация:

Институт Европы РАН (г Москва)

Защита диссертации состоится 20 марта 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 36 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд 1806

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им M В Ломоносова на 21 этаже

Автореферат разослан 15 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, старший научный сотрудник

С П Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что для России сотрудничество с Федеративной Республикой Германия (ФРГ) носит стратегический характер Германия является крупнейшим потребителем российских энергоресурсов и расположена в центре Европы на пересечении энергетических потоков из разных стран мира Одновременно в энергетической отрасли Германии основным партнером является Россия Оптимизация путей сотрудничества требует подробного знания особенностей территориальной организации энергетики Германии и ее изменений

Современные направления сотрудничества между Россией и Германией многообразны и не ограничиваются принципом «продавец-покупатель», доля России в общем импорте ФРГ природного газа составила 36%, нефти - 34%, угля -18%, ядерного топлива - 8% Это - и владение российскими компаниями газораспределительными сетями в Германии, и участие германских фирм в добыче первичных источников энергии на российских месторождениях, и создание принципиально новых маршрутов экспорта российской нефти и газа в Европу, и строительство электростанций, и т д

Во-вторых, экономика ФРГ требует бесперебойного снабжения энергоресурсами Необходимость исследования энергетического хозяйства ФРГ и ее регионов связана с необходимостью научного обоснования обеспечения энергетической безопасности

В-третьих, произошедшая после воссоединения Германии в 1990 г трансформация территориально-организационного устройства экономики на территории бывшей Германской Демократической Республики (ГДР) схожа с перестройкой системы хозяйствования России после развала Советского Союза В связи с этим практическое значение имеет сопоставление структурных и организационных проблем России и Германии при реструктуризации энергетики и последовавших за ней изменений в географии отрасли

В-четвертых, знание исследованного в данной работе опыта современных преобразований по либерализации электроэнергетического и газового рынков Германии, проводимой согласно требованиям Европейского Союза (ЕС), важно для

нашей страны В России процесс либерализации рынков сетевых энергоносителей еще только начинается, а в ФРГ их либерализация уже осуществлена

Объект исследования - территориальная организация энергетического хозяйства Германии как сложная многоуровневая система

Предмет исследования - динамика территориально-организационной и территориально-производственной структуры многоуровневой системы -энергетической отрасли Германии, географические особенности результатов современных преобразований в энергетике страны, связанных с либерализацией рынков сетевых энергоносителей и расширением сотрудничества с Россией

Цель работы - определение закономерностей современных территориальных изменений в энергетическом хозяйстве Германии, обусловленных внутренними и внешними факторами

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- охарактеризовать влияние государственной политики и международных правовых механизмов на территориальную организацию энергетики Германии,

- проанализировать географические особенности развития и преобразования в топливно-энергетическом комплексе ФРГ,

- установить различия в территориально-организационном устройстве энергетической отрасли ГДР и ФРГ, оценить преимущества и негативные стороны, проанализировать результаты процессов, произошедших в ходе и после воссоединения Германии,

- выявить особенности формирования снабженческих зон компаний и новые тенденции современной деятельности компаний по трансформации географии энергетического хозяйства Германии на всех уровнях хозяйственной «цепочки», оценить роль транснациональных корпораций в обеспечении потребностей страны энергоресурсами,

- исследовать направления сотрудничества России и Германии в энергетической сфере с точки зрения государственных интересов нашей страны и оценить возможность учета опыта Германии по либерализации энергетических рынков

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды российских, германских и других зарубежных ученых, посвященные вопросам развития пространственной структуры мирового хозяйства, энергетической отрасли России, Германии и других стран

В ходе исследования автор использовал традиционные для отечественной географии методы - комплексно-географический, исторический, экономико-статистический, картографический В то же время, учитывая требования современных экономических процессов, автор применила собственный комплексный многоуровневый подход в исследовании изменений территориальной организации энергетического хозяйства Германии после Второй мировой войны, учитывающий территориально-производственную деятельность компаний и движение их капиталов

Информационная база исследования Первичную статистическую основу исследования энергетического хозяйства Германии обеспечили справочники, выпускаемые ООН и Международным Энергетическим Агентством Важными источниками информации послужили издания Федеральной статистической службы Германии, Союза по координации производства и транспортировки электроэнергии и других отраслевых объединений и ведомств Источниками дополнительной информации послужили периодические издания обзоры Европейского Союза, журналы «Газовый бизнес», «Нефтегазовая вертикаль», «Oll and Gas Journal» и др Использовались данные интернет-сайтов ведущих энергетических компаний EOn Ruhrgas, RWE AG, РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром» и др Большую помощь в выявлении новейших информационных материалов по теме оказал Отдел географии и геофизики ВИНИТИ РАН

Значительная часть информации была собрана во время прохождения производственной практики в комитете по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в нефтяных компаниях

Научная новизна исследования определяется новыми условиями хозяйствования в современном мире В исследовании дана экономико-географическая характеристика трех главных принципов энергетической политики

Германии экономичность, экологичность и надежность Предложена периодизация энергетической политики Германии

В работе впервые рассмотрены цели, ход и результаты либерализации рынков сетевых энергоносителей в Германии, начатой в 1998 г, в сравнении с проводимыми изменениями на энергетическом рынке в России

Деятельность крупнейших компаний в Германии направлена на обеспечение надежного снабжения страны энергоресурсами, в том числе - импортными В связи с этим особое значение имеют новые формы развития международной кооперации и сотрудничества, в том числе и с российскими фирмами

В ходе происходящей глобализации новыми субъектами международного права «де-факто» все больше становятся крупнейшие транснациональные компании, охватившие своей деятельностью значительные территории и распространившие ее на все уровни хозяйственного, а часто и политического устройства В работе впервые было проведено комплексное исследование системы организации деятельности энергетических компаний на различных территориальных уровнях Проведена систематизация структуры взаимного переплетения капиталов компаний, действующих как на всей территории ФРГ, так и доминирующих на территории различных земель

В работе выявлены современные тенденции экологизации энергетического хозяйства ФРГ с учетом требований Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата

Реализация и апробация результатов исследования Автор диссертационной работы имеет научное издание - монографию «Территориально-организационная структура рынков сетевых энергоносителей Германии до и после либерализации» (2007 г) Автор доложил основные положения диссертации на российских и международных конференциях II международная конференция «Стратегии развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2006), XVII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), Конференция «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (Смоленск, 2006) Результаты исследования использованы в работе Учебного центра Федерального института развития образования Материалы диссертации применялись при чтении отдельных лекций в

спецкурсе социально-экономической географии стран Зарубежной Европы Географического факультета МГУ

Структура работы Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии общим объемом 135 страниц машинописного текста Диссертация содержит 45 рисунков (из них 18 карто-схем) и 27 таблиц В приложении приведены 16 таблиц Библиография включает 165 наименований теоретических и информационно-статистических материалов на русском и иностранных языках, включая материалы сети Интернет

В первой главе дана характеристика энергетического хозяйства ФРГ на разных этапах ее энергетической политики и особенностей энергетического хозяйства ее восточных земель Вторая и третья главы посвящены экономико-географической характеристике хода и результатов проведения либерализации германских рынков электроэнергии и природного газа В третьей главе автор анализирует также современные тенденции российско-германского сотрудничества в энергетической сфере

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Историческая периодизация энергетической политики Германии (рис.1) показала, что, с одной стороны, в энергетическом хозяйстве страны с течением времени происходили качественные изменения, находившие отражение в его географии, а с другой - до конца XX века оставались неизменными организационные правила, обеспечивающие гарантии надежности работы субъектам энергетического рынка.

Первый Энергохозяйственный закон был принят еще в Германской империи - в 1935 г, второй - лишь через 63 года в 1998 г, а третий - всего через семь лет в 2005 г Энергетическое хозяйство ГДР, также как и в ФРГ, отличалось стабильностью принципов Этапы энергетической политики Германии во 2-ой половине XX в соответствуют структурным изменениям в потреблении первичных источников энергии, а современный этап «либерализации рынков сетевых энергоносителей» - изменению организационно-политических принципов энергохозяйственной деятельности (рис 1, 2) Самообеспеченность Германии энергоресурсами в течение последних 50 лет падала. Поэтому в энергетике страны

7

Этап «либерализации рынков сетевых энергоносителей», проводимой в рамках Европейского Союза (с 1998 г. до настоящего времени)

Укрупнение снабженческих зон ведущих вертикально-интегрированных компаний

Этап развития энергетики Германии после воссоединения (1990 - 1998 гг.)

Объединение привело к фактическому краху энергетической промышленности бывшей ГДР, сокращению энергопотребления, вторжению западногерманских компаний на экономико-географическое пространство ГДР. Благодаря сотрудничеству с Россией, сплошная сеть газопроводов покрыла территорию ФРГ

Этап диверсификации энергоносителей и стран-поставщиков (середина 1970-х гг. - 1990 г.)

Строились атомные электростанции и начал поступать газ. Развитие экономического пространства Германии стало

более равномерным. Изменился и внешний географический фактор, география поставок первичных источников энергии -

вектор импорта из стран ОПЕК сместился в Норвегию. Великобританию, с североморских месторождений которых в Германию стала поступать нефть, а также в сторону СССР

Этап активизации деятельности транснациональных корпораций нефтяной промышленности ФРГ (середина 1960-х гг. - середина 1970-х гг.)

Характеризуется усилением внешнеэкономического фактора, увеличением импорта энергоносителей. Благодаря строительству нефтепроводов в южные районы Германии из Италии. Франции. Норвегии, Советского Союза стали быстро развиваться Рейнско-Майнский регион, Бавария (Ингольштадт, Мюнхен и другие). Юг ФРГ вышел на первое место по мощности НПЗ

Этап развития на базе местного угольного топлива (до середины 1960-х годов XX века)

Подъем экономики ФРГ после Второй мировой войны на базе использования каменного угля вызвал очаговый рост экономического развития и, прежде всего, «выдвинул» Рурскую область в лидеры промышленного производства, экономическое развитие получил Саар

Этап послевоенного развития энергетики Восточной Германии на основе государственного регулирования (1949-1990 гг.)

Государственное регулирование на основе плановой экономики. Активное использование собственного энергоносителя -

бурого угля, «привязывавшего» промышленность к местам угледобычи (Юг ГДР - округа Галле. Лейпциг, Котбус).

Комплекс нефтехимических предприятий (Шведт, Лёйна) на базе советской нефти, поступавшей по нефтепроводу _«Дружба»_

Рис. 1. Этапы развития энергетического хозяйства Германии и их географические особенности

А Б

□ Бурый уголь ■ Каменный уголь Ш Нефть ■ Природный газ □ Ядерная энергия □

Гидроэнергия □ Прочие

Рис. 2. Изменение потребления первичных источников энергии на территории Западной (А) и Восточной (Б) Германии во второй половине XX в., млн т у.т.

важную роль неизменно играет внешний политико-географический аспект - в первые послевоенные годы Германия сотрудничала с другими странами по экспорту угля, а позже - по импорту нефти, газа, уранового топлива и более дешевого, чем собственный, каменного угля

Энергопотребление Германии в отличие от структуры используемых источников энергии характеризуется инерционностью пространственного развития (рис 3) Так, несмотря на переход энергетики Германии за последние 50 лет на импортные энергоносители, земля Северный Рейн-Вестфалия, промышленность которой возникла на базе использования местного угля, до сих пор является лидером по концентрации основных энергоемких предприятий, работающих как на угле, в том числе импортном, так и на импортных нефти и газе В то же время диверсификация используемых энергоносителей привела к увеличению территориальной однородности энергообеспеченности регионов Германии Например, использование импортной нефти и ядерной энергии послужило основой развития энергодефицитных Баварии и Бадена-Вюртемберга, а природного газа -земель Гессен (импортного происхождения) и Нижняя Саксония (местного)

2. Современные экономические процессы требуют применения к исследованию развития энергетического хозяйства Германии методологического подхода на базе анализа деятельности компаний по формированию энергетических рынков.

История развития каменноугольной отрасли Германии - история картелей, в том числе и межотраслевых С 1998 г все каменноугольные разработки Германии -в Рурском бассейне, на месторождении Иббенбюрен и в Сааре, находятся в ведении компании Deutsche Steinkohle AG - DSK Объединение DSK принадлежит компании Ruhrkohle AG - RAG AG, штаб-квартира которой расположена в г Эссен Раньше Ruhrkohle AG контролировала добычу лишь на месторождениях Рурского бассейна Кроме того, с 2005 г в собственности RAG AG находится компания Steinkohlen-Elektrizität AG - STEAG, Эссен, владеющая 8 электростанциями Германии, работающими на каменноугольном топливе, а также ведущая активнее других торговлю каменным углем (2005 г - 37 млн т) Импортеры каменного угля -это, прежде всего, компании, владеющие предприятиями, потребляющими его в

промышленных объемах электростанции, металлургические заводы, например ThyssenKrupp Stahl и др

В буроугольной отрасли деятельность компаний привязана к определенным месторождениям к Нижнерейнскому бассейну - деятельность компании RheinischWestfälische Elektrizitats-Werke Power AG, к Лаузицкому бассейну - деятельность компании Vattenfall Europe Mining & Generation AG, к Среднегерманскому бассейну - деятельность компании Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft mbH, к Хельмштедтскому месторождению - деятельность компании Braunschweigische Kohlenbergwerke AG, к месторождению Амсдорф - деятельность компании ROMONTA GmbH

Интересы компаний энергетического хозяйства представляют различные отраслевые объединения, систематизированные в работе

3. Нефтеперерабатывающая промышленность ФРГ в послевоенный период претерпела самые радикальные сдвиги в территориальной структуре. Среди собственников транспортных и перерабатывающих мощностей в западных землях доминируют региональные представительства компаний Shell и ВР, а восточных - Total (рис. 4) В целом структура собственности на объекты нефтяной промышленности в восточных землях более диверсифицирована, чем в западных.

До Второй мировой войны нефтеперерабатывающие заводы размещались в Германии преимущественно в морских портах, куда нефть доставлялась танкерами по морю Основным центром нефтепереработки был Гамбург В первые послевоенные годы в Западной Германии основной базой расширения производства нефтепродуктов стали бывшие заводы синтетического горючего в Руре с центром в г Гельзенкирхен Второй, новый узел разместился в районе Кёльна, который благодаря своему географическому положению имел обширный рынок сбыта Для его снабжения сырьем в 1959 г был построен первый магистральный нефтепровод в Германии от Вильгельмсхафена вдоль Рейна, а также нефтепровод Роттердам-Кельн Расширение географии нефтеперерабатывающей промышленности связано со строительством с середины 1960-х годов нефтепроводов на юг ФРГ Марсель/Лавера - Карлсруэ, Генуя - Ингольштадт и Триест - Инголыптадт -Карлсруэ На магистральных нефтепроводах в глубине страны расположились

Мекленбург-Передняя Померани!

Бремен

Нижняя Саксония

|Саксония-! Ангалы

Бранденбург

Саксония

Тюрингия

Рейнланд-) Пфальц

Бавария

Баден-Вюртемберг

Саарланд™

Шлезвиг-Гольштейн

Суммарное потребление ПИЭ на душу населения, вТДж

Щ > 200

150-200 |100-150 < 100

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Добыча и импорт ПИЭ

□ - 10 000ТДЖ

я - местный каменный уголь о - ввезенный каменный уголь в - ввезенный кокс

■ - местный бурый уголь

о - ввезенный бурый уголь

■ - местная нефть

■ - ввезенная нефть

з - ввезенные нефтепродукты

■ - местный газ

■ - ввезенный газ

■ - возобновляемые источники энергии

- ядерное топливо

- поставенная извне электроэнергия

Рис. 3. Структура поступления первичных источников энергии по землям Германии

крупнейшие центры нефтепереработки Карлсруэ и Ингольштадт Нефтяные терминалы разместились на севере Германии в городах Вильгельмсхафен, Гамбург, Брунсбютгель, рядом с которыми были построены нефтеперерабатывающие заводы

Международные транснациональные корпорации (ТНК) по импорту и переработке нефти усилили свое влияние на экономику Германии после кризиса в каменноугольной промышленности 1960-х годов В 1973 г вследствие мирового энергетического кризиса изменилась география поставок первичных источников энергии - вектор импорта из стран ОПЕК сместился в Норвегию, Великобританию и СССР В то же время в регионах, куда не были дотянуты нефтепроводы, строились атомные электростанции, и туда начал поступать газ Развитие экономического пространства Германии стало более равномерным В 1973 г был принят Закон о надежном энергоснабжении

Транспортные и перерабатывающие мощности нефтяной промышленности Германии находятся в собственности 10-13 крупных владельцев Компания Total «закрепилась» на восточногерманском рынке благодаря строительству НПЗ «Шпергау» вместо закрытого НПЗ «Лейна» Даже венесуэльская компания Petroleos de Venezuela через совместное с BP предприятие Ruhroel имеет нефтеперерабатывающие мощности на территории Германии

4 Активно развивающийся газовый рынок Германии характеризуется большей степенью монополизации, чем нефтяная отрасль. Это связано с историческим ходом его развития, так как основой для создания сети трубопроводов по доставке природного газа послужила сеть Ruhrgas и других компаний (Thyssengas, Saargas) по снабжению так называемым «городским газом» - продуктом коксования угля. Совместная российско-германская компания Wingas проводит политику создания собственной инфраструктуры в условиях роста спроса на природный газ на территории Германии.

В 1970 г в Эссене был подписан первый договор о поставке 3 млрд м3 газа из Советского Союза в Германию В 1976 г для доставки природного газа из СССР компания Ruhrgas AG в сотрудничестве с Gaz de France (штаб-квартира в Париже) построила газопровод MEGAL из бывшей Чехословакии через южную Германию во Францию В 1974 г германской стороной были подписаны договоренности с

в

Эмден

Линген

из Роттердама

Зальцберг

Ж '

замоео/Гданьска

J/

Дин'слакен Q

G Франкфурт Г • (Раунгейм)

^Л Г

/ \Людвигсха(

V-Щ * Ж о

Саарбрюкен0 {шпейер • pi ~\j- '

\n ' ~

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

0 Нефтеперерабатывающие заводы

(1 ми высоты стол5цз соответствуем мощности НПЗ

по прямой перегонке 1 млн т нефти в год) Г\ Нефтеперерабатывающие заводы. ' закрытые в 80-90-е гг

чпипч ■■ Нефтепроводы

Нефтепродуктопроводы

СТРУКТУРА СОБСТВЕННИКОВ

Г ^ «ь

нефтепроводов.

^ ^ нефтепродуктопроводов

\ Триеста

Shell О BP Е*опм0ь.| Esso Holborn

КОМПАНИИ-СОБСТВЕННИКИ* fe Agip ÉÉ

•шт

OMV

OMW

ф Total

®pdvs4 Petroleos de Venezuela ß Petroplus Holdings ConoiràphiISps ConocoPhilips

* Фоновыми значками показаны компании, капитал которых преобладает на данной территории во владении предприятиями нефтяного хозяйства

Рис. 4. Структура собственности магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и нефтеперерабатывающих заводов Германии

Нидерландами о поставках природного газа по Трансъевропейскому газопроводу, в 1977 г - с Норвегией по газопроводам Norpipe, Europipe, в 1984 г - с Данией по газопроводу DEUDAN После воссоединения для доставки газа с шельфовых месторождений норвежского сектора Северного моря на территорию Восточной Германии был построен газопровод NETRA (рис 5)

В связи с активным наращиванием потребления природного газа в 1990-е гг развернулась острая борьба между крупнейшими компаниями Германские компании противостояли, прежде всего, деятельности Газпрома - крупнейшего поставщика энергоносителей в страну, пытавшегося укрепиться на энергетическом рынке ФРГ В 1993 г в Германии была создана компания Wmgas как стратегический альянс Газпрома с акционерным обществом Wintershall - 100%-ным дочерним предприятием химического концерна BASF AG (крупнейший промышленный потребитель газа в Германии) При этом по договоренности с Газпромом компания Wingas закупает российский природный газ по «льготным» ценам

Добычу природного газа на территории Германии осуществляют 5 компаний ExxonMobil Production Deutschland GmbH (72%), RWE Dea AG (14%), Wintershall Holding AG (6%), Erdgas-Erdoel GmbH (4%) и Gaz de France Produktion Exploration Deutschland GmbH (4%)

Кроме того, 5 компаний занимаются импортом и распределением газа (рис 6) компания Е On Ruhrgas, которая обладает крупнейшей сетью газопроводов на территории Германии, Verbundnetz Gas AG (VNG), активно работающая в Восточной Германии, RWE, в которую в начале XXI века вошла одна из старейших компаний Германии Thyssengas, эксплуатирующая газопроводы в Северном Рейне-Вестфалии, BEB, специализирующаяся на транспортировке и сбыте газа в северной части Западной Германии, Wingas - дочернее предприятие Газпрома и Winteshall На эти 5 компаний приходится 75% протяженности магистральных газопроводов и 85% ёмкости газохранилищ Германии

5. Основой территориальной структуры электроэнергетического и газового рынков страны служат снабженческие зоны, монополизированные небольшой группой крупных концернов.

На электроэнергетическом и газовом рынке разделение географического пространства Германии между компаниями произошло потому, что прокладывать по одной и той же территории дублирующие друг друга линии электропередачи и газопроводы было невыгодно Естественная сетевая монополия каждой компании на «своей» территории - в определенной зоне снабжения была закреплена концессионными соглашениями между фирмами и коммунами, по территории которых прокладывались ЛЭП и газопроводы, а также демаркационными договорами между фирмами, интересы которых сталкивались

Исследование структуры электроэнергетического хозяйства по землям Германии показывает, что максимум суммарного потребления электроэнергии на душу населения приходится на западные земли - Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Гамбург, Бремен и Нижняя Саксония с развитым промышленным производством Следующим по душевому потреблению является «южный пояс» - Баден-Вюртемберг, Бавария и Гессен, а также земли Бранденбург и Берлин на территории бывшей ГДР Меньше всего электроэнергии на душу населения в настоящее время потребляется в землях Восточной Германии -Тюрингия, Саксония, Саксония-Ангальт, Мекленбург-Передняя Померания, что во многом обусловлено последствиями промышленного кризиса, затронувшего эти земли после воссоединения На территории Западной Германии столь низкое потребление электроэнергии на душу населения наблюдается только в Шлезвиг-Гольштейне

В Восточной Германии в довоенное время большая часть электроэнергии вырабатывалась электростанциями Берлина и Дрездена Расположение электростанций было приурочено к местам энергопотребления После Второй мировой войны произошло смещение производства электроэнергии на Юг Восточной Германии к местам добычи бурого угля (округа Котбус, Галле и Лейпциг), и лишь к концу 1980-х - началу 1990-х гг в связи со строительством АЭС «Норд» под Грайфсвальдом наметился сдвиг к Северу После воссоединения, несмотря на диверсификацию топливно-энергетического баланса, а также на закрытие ряда ТЭС, основу электроэнергетики Восточной Германии до сих пор составляют теплоэлектростанции, работающие на буром угле

Дорнум Эмден (из Норвегии)

Эллюнд (из Дании)

Jv BEB

Бунде (из Нидерландов, Вреден Эпьтен

Ксантен

Франкфурт-на-Одере (из России через Польшу)

Ахен

(из Нидер^ Великоб!

Сайда

(из России через Чехию)

Вайдхауз

(из России через Чехию)

Вильденранна (из России через Венгрию)

Бургхаузен

TENP

H Эпе

Газопроводы Подземные газохранилища

_^ Направления

поставок газа Сайда Пункты поступления газа в Германию

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Собственники газопроводов

Е.Оп Ruhrgas beb

hwÉ* RWE Energie Gaz de France

ШШ Win9as

U

Eni

BEB Statoil Agip Dangas

Рис. 5. Структура собственности магистральных газопроводов и подземные газохранилища Германии

В отличие от многих стран Европы, характеризующихся однородностью топливной структуры электростанций, например Франции с повышенной долей производства электроэнергии на АЭС, германское правительство проводит политику диверсификации структуры энергоносителей Однако основная выработка электроэнергии в Германии продолжает приходиться на ТЭС на «буроугольных» ТЭС вырабатывается 27% электроэнергии страны, на «каменноугольных» - 21%, на «газовых» - 12% Доля АЭС в общей выработке электроэнергии составляет 27%, энергоустановок, производящих ток с использованием ветровой энергии - 5%, гидроэнергии - 4%, биомассы - 3%, солнечной энергии - 0,3% На остальные виды электростанций приходится 5%

К началу либерализации (1998 г) существовало 8 федеральных электроэнергетических концернов (рис 7) Energie Baden-Württemberg AG (EnBW), штаб-квартира в Карлсруэ, Bayernwerk AG, в Мюнхене, Berliner Kraft- und Licht AG (BEWAG), в Берлине, Hamburgische Elektrizitats-Werke AG (HEW), в Гамбурге, Rheinisch-Westfälische Elektrizitats-Werke AG (RWE), в Эссене, PreußenElektra AG, в Ганновере, Vereinigte Elektrizitätswerke Westfalen AG (VEW), в Дортмунде, Vereinigte Energiewerke AG (VEAG), в Берлине В названиях и размещении штаб-квартир видна территориальная составляющая их деятельности

6. Наряду с монопольно-рыночными механизмами деятельности компаний на отдельные направления энергетического хозяйства Германии существенное влияние имеет государственная энергетическая политика.

14 декабря 2001 г был принят «Закон об упорядоченном прекращении использования ядерной энергии для коммерческого производства электроэнергии», который является практически полной противоположностью Закону о развитии ядерной энергии 1959 г

Задача сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу на 21% к 2012 г по сравнению с уровнем 1990 г, поставленная для Германии в Киотском протоколе к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, уже почти выполнена, что объясняется, прежде всего, перестройкой экономики в новых федеральных землях и заменой в них бурого угля на другие энергоносители

В настоящее время Европейским Союзом поставлена задача увеличения доли возобновляемых источников энергии В Германии закон о возобновляемых

источниках энергии вступил в силу в 2000 г На данный момент аналогичный закон приняли более 40 стран Доля 19000 ветроэнергетических установок, ставших чертой ландшафта Германии, в выработке электроэнергии в Германии превысила долю гидроэлектростанций Более четверти выработки электроэнергии на ВЭУ приходится на Нижнюю Саксонию

Другой особенностью современных процессов, происходящих в электроэнергетике, является усиление внимания к экономии энергии, например, за счет применения новых технологий, объединения выработки тепловой и электрической энергии на небольших блок-ТЭЦ, размещенных рядом с местом потребления, или модернизации теплоизоляции зданий

7. Организационная структура электроэнергетического и газового рынка ФРГ со своего возникновения до настоящего времени основана на принципе вертикальной интеграции: компании федерального, регионального и муниципального («штадтверке») уровней. В процессе воссоединения экономик Западной и Восточной Германии, начавшегося в 1990 г. и юридически оформленного как включение новых территорий в состав ФРГ, энергетическая система бывшей ГДР «а рпоп» должна была перестраиваться по западногерманскому образцу.

Большинство компаний среднего и низшего звена - региональные снабженцы и так называемые городские коммунальные предприятия («штадтверке») находятся под контролем компаний федерального уровня (рис 6)

Конечные потребители

Рис. 6. Принципиальная схема организации германского газового и электроэнергетического рынка

Благодаря устойчивости территориально-организационной структуры электроэнергетического и газового хозяйства в Германии монополиям гарантировался сбыт электроэнергии и газа, становилось возможным заключение долгосрочных договоров В итоге германские потребители получали электроэнергию по самым высоким в Европе ценам Отличием газового хозяйства Германии от электроэнергетического является высокая зависимость от импортных поставок «голубого топлива»

В восточных землях крупные энергетические компании совершали интервенцию на новые территории, исходя не из интересов оптимизации экономического пространства и социальной безболезненности процессов объединения, а исходя из интересов получения максимальной прибыли в настоящем и будущем и захвата энергетических рынков

Таблица 1

Организационная структура энергетического хозяйства Восточной Германии в 1989 г.

Министерство Министерство \ гочьной и энергетической промышленности

Отраслевые лттравления Гос\ дарственное чправтение распредетения нагр\зок Госл дарственное \ правление \ гольного снабжения Гос\ дарственное \правление распределения газа

Сфера ответственности управлений Производство и распределение электроэнергии Добыча и переработка б\рого \ гля Импорт и переработка газового топлива

Отраслевые комбинаты энергетического хозяйства Комбинат «Энергосистема» Комбинат б\ро\готьных электростанций Комбинат «Бр% но Лейшнер АЭС» Б\ро\ гольный комбинат Зенфтенберг 14 карьеров восточнее Эльбы (60% добычи бурого \гля) Б\"ро\тольный комбинат Биттерфельд 18 карьеров западнее Эльбы (40% добычи бурого \гля) Комбинат газового хозяйства «Фриц Зельбман Шварце П\мпе»

Сфера деятельности отраслевых комбинатов Передача, распределение и внешняя торгов тя током Производство э чектрознергии (72% от общей выработки этсктроэнергии) Производство электроэнергии (12% от общей выработки) Добыча и переработка бурого УГЛЯ Добыча и переработка бурого % гля Передача, распределение и внешняя торгов тя газовым топливом по сети магистральных газопроводов

Окружные

комбинаты 15 окружных энергетических комбинатов владевшие ЛЭП напряжением не ботее 110 кВ электростанциями

энергетического мощностью менее 100 МВт и промышленными электростанциями Они пол\чали электроэнергию и газ из

хозяйства, магистральных ЛЭП и газопроводов и производили сами электроэнергию и тепло на базе ТЭЦ, а также продавали отвечающие за брихетированный бурый \толь и пр

сбыт__

8. После начала либерализации электроэнергетического и газового рынков, объявленной Европейским Союзом, в которую Германия включилась в 1998 г., была произведена попытка ломки существовавшей закостенелой

территориальной сегментации различных рынков, но фактически произошло укрупнение структур как по горизонтали (энергоснабженческих областей), так и по вертикали (объединение компаний разного уровня), а также «поглощение» электроэнергетическими корпорациями добывающих предприятий энергетического хозяйства страны.

В первые годы после принятия Энергохозяйственного закона 1998 г цены на электроэнергию для промышленных потребителей в Германии упали, и она «выпала» из списка лидеров по ценовым показателям Однако после 2002 г вновь произошел рост цен, и в 2005 г они превысили долиберализационный уровень В газовом хозяйстве наблюдалась динамика роста цен

Целью либерализации было провозглашено снижение стоимости электроэнергии и газа для конечного потребителя за счет уменьшения издержек путем активизации конкурентной борьбы По новому Энергохозяйственному закону любая компания, владеющая линиями электропередачи и газопроводами, обязана обеспечить доступ к своим сетям третьим лицам за установленную плату Таким образом, каждый желающий получает возможность самостоятельно выбирать поставщика Согласно принятому закону демаркационные договоры между компаниями и эксклюзивные концессионные договоры между компаниями и коммунами аннулировались

Провозглашенные цели не совпали с реальными результатами, поскольку в экономике действует не только закон права, но и закон капитала После начала либерализации для сокращения издержек компании начали объединяться В электроэнергетическом хозяйстве на федеральном уровне к 2004 г образовались 4 компании RWE со штаб-квартирой в Эссене, Е Оп со штаб-квартирой в г Байройт, Vattenfall со штаб-квартирой в Берлине, EnBW со штаб-квартирой в Карлсруэ, которые обеспечивают 78% от общей выработки электроэнергии в стране (рис 7)

После концентрации на федеральном уровне, благодаря слиянию дочерних предприятий регионального уровня снабжения, а также увеличению доли в их акционерном капитале, Е On, RWE, Vattenfall и EnBW значительно расширили свое влияние и на других ступенях перераспределения электроэнергии Число региональных снабженческих предприятий сократилось вдвое - до 40, и на

региональном рынке не осталось ни одного независимого от компаний федерального уровня предприятия.

В Германии насчитывается порядка 900 электроэнергетических «штадверке» компаний местного уровня распределения электроэнергии. Компании федерального уровня также владеют около 300 «штадтверке», в т.ч. Е.Оп и RWE -135 «штадтверке». В последние десятилетия из-за дефицита бюджетов региональные власти вынуждены продавать свои акции в электроэнергетических и газовых компаниях.

гэв

(HEW)

БЕВАГ (BEWAG)

ФЭАГ (VEAG)

ЭнБВ

Байернверк

ФЭВ

(VEW)

Ваттенфаль (Vattenfall)

РВЭ (RWE)

А Б

Рис. 7. Снабженческие зоны электроэнергетических компаний Германии в 1998 г. (А) и 2004 г. (Б)

Наблюдается концентрация добывающих предприятий энергетического хозяйства Германии, насчитывающих 100-летнюю историю, под «крышей» электроэнергетических компаний, что характерно, прежде всего, для газового хозяйства. В 2003 г. компания Е.Оп приобрела активы компании Ruhrgas, в 2004 г. RWE Energie AG - компанию Thyssengas. Те же процессы происходят и в угольной отрасли. Е.Оп скупил акции Брауншвейгской буроугольной компании, RWE -компании Rheinbraun, Vattenfall - Лаузицкой компании LAUBAG. Это связано с тем, что большая часть угольного и газового топлива идет на электростанции.

В результате проведенных в Германии реформ вместо надежности поставок на первый план выходит их экономичность. Электроэнергетические компании закрывают нерентабельные электростанции, что приводит к сокращению резервных

мощностей, необходимых для покрытия пиковых нагрузок и устранения неполадок работы сети и электростанций В 2006 г загруженность мощностей электростанций Германии (120 тыс МВт) составила 92% и продолжает расти

9. В торговом сотрудничестве России и Германии одной из главных задач для нашей страны является необходимость увеличить глубину переработки сырья и поставлять продукцию на экспорт со значительной долей добавленной стоимости. Особенно выгодно было бы продавать энергоносители напрямую конечным потребителям В Москве регистрируется 61% экспорта энергоресурсов в Германию, в Тюменской области - 27%, 12% приходится на остальные 82 региона России. Кроме торговли среди ведущих направлений энергетического сотрудничества между Россией и Германией следует выделить корпоративное, инвестиционное, технологическое и экологическое сотрудничество

«Упущенную выгоду» российского бизнеса автор оценивает следующим образом По данным министерства экономики и внешней торговли ФРГ средняя стоимость 1000 м3 природного газа на ее границе составила 174 евро (2005 г ) В то же время средняя цена природного газа для конечных германских потребителей достигла порядка 550 евро за 1000 м3, из них 26% пришлось на налоговые сборы Таким образом, за распределение природного газа по территории Германии снабженческие компании получили примерно 230 евро за 1000 м3, те более 40% конечной стоимости природного газа

Существуют проблемы с доставкой нефтепродуктов из России в Германию Нужно не только увеличивать глубину переработки нефти, но и повышать экологичность топлива в соответствии с международными стандартами А самое главное - нужны правовые механизмы в российском законодательстве, которые делали бы экспорт продуктов нефтепереработки для предпринимателей выгоднее, чем вывоз сырой нефти

Анализ экспортных операций с Германией по субъектам Российской Федерации показывает, что на Москву и Тюменскую область приходится 88% экспорта энергоресурсов в Германию Москва завоевала первое место по стоимости экспорта за счет размещения здесь штаб-квартир крупнейших российских энергетических компаний Среди остальных субъектов РФ экспорт энергетических

ресурсов в основном преобладает в регионах, имеющих собственные месторождения нефти и газа, мощности по нефтепереработке, а также через которые проложены магистральные межгосударственные нефте- и газопроводы Среди них - Омская область, Республика Башкортостан, Калининградская область, Пермская область, Республика Коми, Республика Татарстан У остальных регионов экспорт энергоресурсов в Германию незначителен

По мнению автора, справедливо, если германским фирмам доступ к российским месторождениям полезных ископаемых будет предоставляться только в обмен на возможность участия субъектов предпринимательства в России в процессе распределения источников энергии по территории Германии В рамках достигнутых между Россией и Германией договоренностей германские энергетические компании получили доступ к газовому месторождению в Ямало-Ненецком автономном округе Взамен компании Газпром были предоставлены акции компаний, занимающихся распределением газа внутри Германии Кроме того, компании Газпром и BASF участвуют в строительстве экспортного СевероЕвропейского газопровода по дну Балтийского моря

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шувалова О В Экономике- и политико-географические проблемы обеспечения энергоснабжения Германии и роль России в их решении II Ломоносов-2002 Секция географии Мат-лы Междунар конф студентов и аспирантов по фундаментальным наукам — М , 2002 С 123

2 Шувалова Е А, Шувалова О В Географические аспекты торгово-экономического сотрудничества России и Германии // Материалы по научным исследованиям естественно-географического факультета ШГПУ - Шуя, 2003 С 26-30

3 Шувалова О В Динамика энергетических источников в экономике Германии и современная роль ее сотрудничества с Россией // Вестник научно-промышленного общества Вып 8 -М,2004 С 160-162

4 Шувалова О В Особенности трансформации территориально-организационной структуры электроэнергетики Германии // Вопросы экономической и

политической географии зарубежных стран Вып 16 - М Изд-во Моек ун-та, 2006 С 195-211

5 Шувалова О В Проблемы обеспеченности Германии собственными энергоносителями и роль России в их решении // Стратегии развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке Мат-лы II междунар конф - М Изд-во РУДН, 2006 С 110-112

6 Шувалова О В, Абрамов А А Развитие обучения на базе компьютерных дидактических сетей // Применение новых технологий в образовании Мат-лы XVII Междунар конф -Троицк, 2006 С 480-481

7 Шувалова О В Энергетическое хозяйство Восточной Германии в период объединения ФРГ и ГДР кризис и адаптация // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире Сб научн статей -Смоленск Универсум, 2006 С 248-253

8 Шувалова О В Абрамов А А Работа учителя в современной образовательной среде новый инструментарий // Вопросы информатизации образования Электронный альманах - М, 2007 № 6 0,4 п л

9 Шувалова О В Региональные аспекты современной энергетической политики правительства ФРГ // Известия РАН Серия географическая 2007 № 5 С 37^14

10 Шувалова О В Территориально-организационная структура рынков сетевых энергоносителей Германии до и после либерализации - Шуя Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007 - 99 с

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Принципы энергетической политики Германии на разных этапах и особенности территориальной организации угольной и нефтяной промышленности

1 1 Динамика энергетической политики Западной, Восточной и воссоединенной Германии, ее влияние на географию энергетического хозяйства и современные задачи в соответствии с требованиями Европейского Союза 1 2 Изменения в территориальной организации угольного хозяйства Германии

1 3 Изменения в территориальной организации нефтяного хозяйства Германии

Глава 2. Территориально-организационная структура электроэнергетического рынка Германии и ее изменение в процессе либерализации

2 1 Развитие пространственных связей и изменение роли компаний в электроэнергетике Германии

2 2 Влияние либерализации на изменение территориально-организационной структуры электроэнергетики Германии

Глава 3 Территориально-организационная структура газового рынка Германии и ее изменение в процессе либерализации

3 1 Формирование территориальной монополии компаний в газовом хозяйстве Германии

3 2 Воздействие либерализации на территориально-организационную структуру газового хозяйства Германии

3 3 Сотрудничество Германии с Россией как основа энергетической безопасности

Заключение

Библиография

Приложение

Подписано в печать 12 02 2008 г Печать цифровая

Заказ № 69 Тираж-120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru