Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация высшей школы на Кавказе
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Краснослободцев, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Высшее образование в современном мире и его научное изучение.
1.1 Высшее образование всовременном мире.
1.2 Массовое высшее образование как предмет научного исследования.
1.3. Функции массовой высшей школы в современном обществе.
1.4 Территориальная структура высшей школы региона.
V.4:V Основные понятия географии высшей школы.
1.4.2 Схемаисследования-территориальной структуры высшей школы региона.
1.4.3 Факторы трансформациигггерриториальной структуры высшей школы.
1.4.4 Иерархия вузовских центров как центров обслуживания.
1.5 Высшее образование в мире в зеркале статистики:.46*
ГЛАВА 2 Трансформация территориальной структуры высшейгшколы на Кавказе
2.1< Исторические этапы трансформациитерриториальной структуры высшей' школы на Кавказае.
211.1 Исторические этапы-трансформации.
2.1.2 Высшая школа на Кавказе в конце 1980-х годов*.
2.2 Развитие высшей школы на Кавказе в 1990-2000-е годы.
2.2.1 Динамика.численности молодежи на Кавказе.
2.2.2 Образовательный уровень населения на Кавказе.
2.2.3 Динамика численности вузов на Кавказе.61.
2.2.4 Модели динамик численности студентов нагКавказе.
2.2.5 Вовлеченность населения в высшую школу на Кавказе.
2.2.6 Размеры вузов в странах и регионах Кавказа.
2.2.7 Высшее образование по типам вузов.
2.3 Трансформация территориальной структуры высшей школы» на Кавказе в 1990-2008 годах.:.
2.3.1 Периодизация трансформации территориальной структуры высшей школы в постсоветский период.
2.3.2 Регионализация высшей школы на Кавказе.
2.3.3 Модели трансформациитерриториальной структуры высшей.школы .86 2.3.4. Типология территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа.
ГЛАВА 3 Территориальная структура высшей школы стран и регионов Кавказа в конце 2000-х гг.
3.1 Характеристика территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа.
3.1.1 Схема характеристики территориальной структуры высшей школы региона.
3.1.2 Характеристика территориальной структуры высшей школы
Ставропольского края.
3.1.3.Характеристика территориальной структуры высшей школы Республики
Армения.
3.1.4 Характеристика территориальной структуры высшей школы Азербайджанской республики.
3.1.5.Характеристика территориальной структуры высшей школы Республики Грузия.
3.1.6.Характеристика территориальной структуры высшей школы Республики Северная Осетия - Алания.
3.2 Современная иерархия вузовских центров на Кавказе.
3.3 Современная территориальная доступность высшего образования на Северном Кавказе.
3.3.1 Территориальная доступность высшего образования в России и на Северном Кавказе.'.
3.3.2 Ареалы скоплений вузовских центров.
3.3.3 Территориальная доступность отдельных специальностей.
3.4 Подходы к оптимизации территориальной структуры высшей школы регионов Северного Кавказа.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация высшей школы на Кавказе"
Последние полтора десятилетия в мире отмечается стремительное развитие высшего образования. Число студентов с 1991 по 2006 г. практически удвоилось и сейчас составляет около 140 млн. человек. Многие из крупных государств мира (Китай, Индонезия, Бразилия, Россия, Турция, Италия, Иран, Южная Корея) вступают, проходят или завершают переход к массовой высшей школе. Для перехода к массовой высшей школе характерна смена количественных характеристик вовлеченности молодежи в систему высшую школы (с 10-20% до 60-80% от численности жителей территории в «студенческом» возрасте), обусловленная изменением ценностных ориентаций в обществе. Массовизация высшей школы во всех странах закономерно сопровождалась увеличением количества высших учебных заведений, усложнением их структуры и возникновением новых центров высшей школы. Специфика трансформации высшей школы на постсоветском пространстве и в России, в частности, связана с решением экономических (стимулирование занятости в третичной сфере), социальных вопросов (снятие социальной напряженности) во время социально-экономического кризиса и адаптацией общества и высшей школы к рыночной экономике. Внутри России под действием местных факторов формируются специфические региональные модели трансформации высшей школы, многообразие которых отмечается на Северном Кавказе как наиболее сложной части России.
Разнообразие моделей высшей школы в пределах компактного и плотнонаселенного Кавказа определяется обостренным течением социально-экономических, этно-политических, демографических процессов, таких как отток славянского населения и русскоязычной интеллигенции, смена этнического состава населения, нарастание межэтнической напряженности и вооруженные конфликты, исламизация, традиционализация, рост численности молодежи, деиндустриализация, сохранение массовой бедности, урбанизация, рост национального самосознания, сокращение социальных и экономических связей между странами и регионами Кавказа и другие.
Одновременно страны и регионы Кавказа имеют достаточно много общего, унаследованного от советского прошлого, чем-до 1988 г. являлось единое общесоюзное образовательное пространство.
Высшая-школа готовит национальные и региональные элиты на Кавказе, задает направления социальной жизни региона в XXI веке. Поскольку, в долгосрочной перспективе Кавказ, воспринимается-геополитически ключевым регионом мира и одним из ведущих источников трудовых ресурсов для остальных регионов России, возникает необходимость в четком' представлении о высшей школе региона с позиции среды формирования человеческих ресурсов.
Современный этап интенсивного, развития территориальной структуры высшей'школы в Россин и на Северном*Кавказе характеризуется появлением нерационально, плотных ареалов концентрации, государственных-вузов, что ставит вопрос об оптимизации сети высших учебных заведений в. контексте современного финансово-экономического кризиса и реформыv высшей школы России,- сопровождаемой созданием, федеральных университетов, ожидаемым^сокращением^числа»вузов, выстраиванием*официальной иерархии-вузов.
Развитие высшей школы как гуманитарного, модернизирующего общественного института должно вести к снижению конфликтогенности в регионе. Изучение высшей школы с этой позиции необходимо для понимания возможностей интеграции и содействия миротворческому процессу.
В итоге, актуальность предлагаемой работы определяется потребностью в комплексном социо-географическом исследовании современной трансформации" высшей школы как одного из наиболее, массовых общественных институтов в ключевом и разнообразном кавказском регионе, необходимом для формирования государственной региональной политики в области высшей школы и.оптимизации-размещения вузов.
Объектом исследования?является высшая школа стран и регионов Кавказа в их в современных политико-административных границах. Временные рамки исследования ограничены концом 1980 гг. - концом 2000-х гг. Конкретными объектами исследования являются 650 вузов и филиалов вузов, существующих на Кавказе (по состоянию на май 2009 г.). Под Кавказом в данной работе понимается историко-культурная область Евразии, расположенная между Азовским и Черным морем и Каспийским морем. В административном плане - это территория стран Южного Кавказа (Азербайджанская Республика1, Республика Армении и Республика Грузии полностью) (далее - страны Кавказа), а также ряда субъектов Российской Федерации, объединенных общим названием - Северный Кавказ (Краснодарский-и Ставропольский края, Республики: Адыгея, Дагестан,, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская) (далее - регионы Кавказа).
Основным масштабом-уровнем исследования в работе является-уро-вень региона£ (субъект РФ или государство Южного Кавказа2), вместе с тем-часто используется микроуровень города-вузовского центра и- надрегио-нальныйгуровень всего Кавказа. Все уровни состоят из наименьшей единицы анализа.- высшего учебного заведения и филиала вуза, расположенных вне мест размещения-головного вуза.
Предметом* исследования ; является трансформация территориальной. структуры высшей школы стран и регионов Кавказа. Предмет исследования конкретизируется основнойи частными гипотезами,> на верификацию которых и направлено исследование.
Основная' гипотеза исследования: практически повсеместный переход к массовому высшему образованию на Кавказе сопровождается формированием различных региональных территориальных структур
1 А) Признавая юридическую целостность Азербайджана и Грузин, автор понимает фактическое наличие на их территории независимых от Баку и Тбилиси самопровозглашснных £осударств: Нагорного Kapa-баха/Арцаха, Абхазии и Южной Осетии. Упоминание и изучение их в рамках диссертации не несет политических целей, а является лишь отражением объективно существующего положения дел в регионе.
Б) Ростовская область — не рассматривается как территория Кавказа, поскольку большая ее часть лежит вне фнзнко-географичсскон и историко-культурной области Северный Кавказ Понимая, что ранее Ростовская область относилась Северо-Кавказскому экономическому району, автор считает нецелесообразным ее включение в современный Северный Кавказ. Вместе с тем, Ростов-на-Дону, Таганрог и Новочеркасск находятся в непосредственной близости от Северного Кавказа, выполняют для него образовательные, научные и культурные функции, посему они рассматриваются в рамках данной работы.
В) Все географические названия употреблены согласно официальной российской топонимике [5]. Для спорных территорий и переименованных городов приводятся двойные названия.
2 Сопоставление на одном уровне стран Кавказа и субъектов РФ носит исключительно исследовательский характер, связанный с социально-экономической «соразмерностью» севсрокавказских регионов н стран Закавказья и не имеет политического подтекста. высшей школы, которые, несмотря на особенности институционально-политических условий, укладываются в конечный набор типов моделей. Частные гипотезы:
- Системы высшей школы стран и регионов Кавказа открыты для взаимодействия с системами высшей школ стран и вузов вне Кавказа и для интеграции в мировое образовательное пространство и закрыты для межстрановых и межрегиональных связей в пределах Кавказа.
- Несмотря на активное развитие филиальной сети вузовских центров верхних уровней иерархии в первой половине 2000-х годов (Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону), сокращается значимость этих городов и увеличивается роль региональных и-субрегиональных центров высшей-школы (средних уровней иерархии), что отвечает продолжающейся регионализации.социальнойжизни.
- Распад единого общекавказского образовательного пространства-безвозвратен, поскольку в настоящее время и в обозримой перспективе отсутствуют основания для его восстановления.
- Модели, трансформации территориальных структур высшей- школы различны, однако ориентированы на единые западноевропейско-американские образцы и приведут к формированию сходных-территориальных структур высшей школы в соразмерных регионах.
- Территориальная и экономическая доступность высшего образования на. Северном Кавказе сопоставимая разных по размеру и статусу поселениях, и образование становится доступным практически всем слоямнаселения.
Цель исследования - определение закономерностей трансформации территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа. Для достижения этой цели требуется решения ряда задач:
- Систематизация теоретических представлений о территориальной", структуре высшего образования и функциях высшего образования.
- Создание историко-географического обзора формирования территориальной структуры высшего образования на.Кавказе.
- Сравнительный анализ территориальных структур высшей школы регионов развитых стран мира, завершивших переход к массовой высшей школе, и стран и регионов Кавказа.
- Выделение этапов и факторов трансформации территориальной структуры высшей школы на Кавказе в 1990-2000-х гг.
- Создание характеристик территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа.
- Определение подходов к формированию оптимальной территориальной структуры высшей школы для регионов Северного Кавказа.
Научная новизна-работы заключается в том, что в ней-впервые:
- Предложена типология территориальных структур высшей школы крупного региона (на примере Кавказа).
- Предложен формат полимасштабного географического исследования высшей школы и. сформулировано актуальное социо-географическое исследование всех частей Кавказа.
- Созданы современные характеристики региональных систем высшего образования всех стран и регионов Кавказа.
- На примере одного из регионов России'определены закономерности развития территориальной.структуры высшей школы в условиях массового высшего образования.
- Предложены критерии оптимизации территориальной структуры высшей школы региона.
Данная работа - одно из немногих русскоязычных исследований' последних двух десятилетий, посвященных социальной жизни всех частей Кавказа (не только Северного, как это принято в России).
Для достижения поставленных целей использованы следующие методы исследования: статистический, исторический, картографический, сравнительно-описательный, метод ключей.
Методологической и теоретической базой диссертации служат работы географов - А.П. Катровского, Н.В. Зубаревич, М.С. Крикуновой, социологов - Т.И: Заславской, В.Н. Ярской, В.Я. Нечаева, Д.А. Константинов-ского, А.Г. Левинсона, С.В. Шишкина, А.А. Вартумян, К. Хюфнера, К. Калхуна; экономистов - С.Б. Смирнова, Д.И. Чупрунова, В.М. Зуева, А.Я. Савельева, Т.П. Клячко, Л.Н. Тарасюк, А.И. Галаган, С.В. Каратеева, А.Л. Асланян, М.Л. Аграновича; философов, управленцев, политологов, урбанистов -В.Г. Кинелева, Ю.Г. Татур, В.Л. Глазычева, Я.И. Кузьминова, В.В. Лезиной, А.Л. Аплахвердиевой, М.А. Лаврентьевой, С.С. Ерицян, А.И. Сухарева.
Информационной базой послужили статистические материалы, собранные автором в 2002 - 2009 гг.: данные Федерального агентства по статистике РФ; краевых и республиканских органов государственной статистики изучаемых регионов; материалы высших учебных заведений; личные наблюдения во всех страна и регионах Кавказа (кроме Южной Осетии); интервью в вузах (12 вузов в Азербайджане, Армении, Грузии, Дагестане, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Ингушетии) и с представителями государственных органов управления высшей школы (Грузия, Армения, Кабардино-Балкария, Дагестан); материалы открытых источников Интернета (более 100 сайтов вузов региона); специализированных журналов.
Нельзя не отметить проблемы сбора информации, связанные с современной политической ситуацией в регионе. По ряду регионов (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах) информация в открытых источниках практически отсутствует, в других регионах - Грузия, Чеченская республика, Ингушетия - она скудная и неполная. Даже такие базовые показатели, как число и местоположение высших учебных заведений достоверно известны только по Азербайджану. В России, Армении и Грузии отсутствуют полные списки всех вузов и их количественные показатели.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Созданные характеристики территориальных структур высшей школы как актуальная информация о Кавказе могут быть использованы при чтении курса лекций по социальной географии России и стран СНГ.
Выводы исследования могут быть использованы при формировании государственной региональной политики в сфере высшей школе, особенно в применении к Северному Кавказу. Предлагаемые подходы к оптимизации сети государственных высших учебных заведений могут быть задействованы при намечаемом реформировании организационной структуры высшей школы и сокращении числа университетов.
Публикации и апробация результатов исследования. Проблемами территориальной организации высшей школы автор занимается 4 года. Основные положения диссертации" доложены и обсуждены на: X международной научно-практической конференции по проблемам экономики и общества (ГУ-ВШЭ, Москва, 2009), Международной конференции «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), летнем семинаре по актуальным проблемам развития Кавказа Франко-российского центра гуманитарных и общественных- наук (Ростов-на-Дону, 2009), а также на заседании кафедры экономической и социальной географии России географического факультета- МГУ имени. М.В.Ломоносова.
По теме диссертации, опубликована 6 работ, в том числе 1 статья в журнале перечня ВАК РФ.
Структура- кандидатской диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,» приложения и списка литературы. Работа состоит из-148 страниц текста, в том числе 18 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 120 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Краснослободцев, Владимир Павлович
Выводы и перспективы:
- система высшей школы Георгиевска вполне соответствует массовому и дешевому высшему образованию и успешно решает свои функции;
- деконцентрированное размещение, финансовая слабость филиалов, малочисленность образовательной интеллигенции, низкий уровень базовой подготовки студентов-первокурсников (средний балл по ЕГЭ с которым в 2009 г. принимали в вузы города - 140-170 при максимуме в 300 баллов) - являются важными ограничениями для развития высшей школы по инновационному сценарию. И, вполне вероятно, сохранение в обозримой перспективе высшего образования как образовательных услуг, ориентированных на население с низкими запросами и финансовыми возможностями.
Современный финансово-экономический кризис заставит родителей и многие вузы пересмотреть свое отношение к филиалам. Вероятно закрытие наиболее слабых филиалов (таких как филиал ЮФУ, филиал СГУ, филиал Ставропольского института Чурсина, Северо-Кавказского гуманитарного института). Остальные филиалы, имеющие собственную материальную базу и преподавательских состав, будут вынуждены ориентироваться на еще менее качественный состав абитуриентов (существуют прецеденты приема с баллами ЕГЭ 100-105). Вполне возможно финансовые и институциональные трудности поступления в вузы крупных городов привлекут в вузы Геор-гиевска средних по уровню знаний выпускников городских школ.
Данный вероятный сценарий развития высшей школы города отнюдь не способствует прогрессу городского развития, усугубляя интеллектуальное отставание Георгиевска. Качественное изменение может быть связано только с объединением отдельных сильных филиалов вузов и ссузов в единый городской университет, где наряду с массовыми специальностями будет выделен блок инженерных специальностей. Совместно с наиболее передовыми технологиями, существующими в легкой и пищевой промышленности города, данные направления образования способствовали бы поступательному развитию экономики, образования и науки в Георгиевске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования был выявлен ряд экономико-географических закономерностей трансформации территориальных структур, последствий и направлений развития высшей школы стран и регионов Кавказа, позволяющих сделать ряд выводов и заключений.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация высшей школы на Кавказе"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
□□3475В88
На правах рукописи УДК 911.3:301 (479)
КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Владимир Павлович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА КАВКАЗЕ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва -2009
2 7 АВ Г 2009
003475688
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
А.И. Алексеев
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
кандидат географических наук, старший научный сотрудник
A.П. Катровский
B.Н. Стрелецкий
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится 17 сентября 2009 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 18-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 14 августа 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат географических наук, -
старший научный сотрудник С.. (^ЛСвХееслиу^ С.П. Москальков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Последние полтора десятилетия в мире отмечается интенсивное развитие высшего образования. Число студентов с 1991 по 2006 г. практически удвоилось и сейчас составляет около 140 млн человек. Многие из крупных государств мира (Китай, Индонезия, Бразилия, Россия, Турция, Италия, Иран, Южная Корея) вступают, проходят шш завершают переход к массовой высшей школе. Специфика трансформации высшей школы на постсоветском пространстве, и в России в частности, связана с решением экономических (стимулирование занятости в третичной сфере) и социальных вопросов (снятие социальной напряженности) во время социально-экономического кризиса начала 1990-х годов. Соответственно, трансформация высшей школы является следствием адаптации общества и вузов к рыночной экономике. В России под действием внутренних факторов формируются специфические региональные модели трансформации высшей школы, многообразие которых отмечается на Северном Кавказе как внутренне наиболее сложной части России.
Разнообразие моделей в пределах компактного и плотнонаселенного Кавказа определяется обострещп>ш течением социально-экономических, этно-политических, демографических процессов, таких как отток славянского населения и русскоязычной интеллигенции, смена этнического состава населения, нарастание межэтнической напряженности и вооруженные конфликты, исламизация, традиционализация, увеличение численности молодежи, деиндустриализация, сохранение массовой бедности, урбанизация, рост национального самосознания, сокращение социальных и экономических связей между странами и регионами Кавказа и др. Одновременно регионы и страны Кавказа имеют достаточно много общего, унаследованного от советского прошлого, коим до 1988 г. являлось единое образовательное пространство в регионе. Под Кавказом в данной работе понимается историко-культурная область Евразии, расположенная между Азовским и Черным морем и Каспийским морем. В административном плане это территория стран Южного Кавказа (далее - страны Кавказа) и 9 северокавказских субъектов Российской Федерации (2 края и 7 республик) (далее - регионы Кавказа).
Высшая школа готовит региональные и национальные элиты, задает направления социальной жизни Кавказа в XXI в. Поскольку в долгосрочной перспективе Северный
Кавказ воспринимается как геополитически ключевой регион России, а Кавказ - одним из ведущих источников трудовых ресурсов для остальных регионов России, возникает необходимость в четком представлении о высшей школе на Кавказе с позиции среда формирования человеческих ресурсов. -
Современный этап интенсивного развития территориальной структуры высшей школы в России и на Северном Кавказе характеризуется появлением нерационально плотных ареалов концентрации государственных вузов, что ставит вопрос об оптимизации сети высших учебных заведений в контексте современной реформы высшей школы России, сопровождаемой созданием федеральных университетов.
Поступательное развитие высшей школы как гуманитарного, модернизирующего общественного института должно вести к снижению конфликтогенности в регионе, и изучение высшего образования с этой позиции необходимо для понимания возможностей интеграции и содействия миротворческому процессу.
Объект исследования - высшая школа стран и регионов Кавказа в их современных политико-административных границах. Временные рамки исследования ограничены концом 1980-х - концом 2000-х гг. Конкретными объектами исследования являются 680 вузов и филиалов вузов, существующих на Кавказе (по состоянию на 2007/2008 уч. год.).
Предмет исследования - трансформация территориальной структуры высшей школы на Кавказе.
Цель исследования - определение закономерностей трансформаций территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- Систематизация теоретических представлений о территориальной организации высшей школы и функциях высшего образования.
- Историко-географический обзор формирования территориальной структуры высшего образования на Кавказе.
- Сравнительный анализ территориальных структур высшей школы регионов развитых странах мира и стран и регионов Кавказа
- Выделение этапов и факторов трансформации территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа в 1990-2000-х гг.
- Создание характеристик территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа, основанных на типологии стран и регионов Кавказа по характеру их территориальных структур высшей школы.
- Определение подходов к формированию рациональной территориальной структуры высшей школы для регионов Северного Кавказа
Методологической и теоретической базой диссертации служат работы географов -А.П. Катровского, Н.В. Зубаревич, М.С. Хвалынской, В.В. Покшишевского, М.С. Кри-куновой, Э.Л. Файбусовича, социологов - В.Н. Ярской, Т.И. Заславской, В.Я. Нечаева, Д.А. Константиновского, А.Г. Левинсона, С.В. Шишкина, Т.В. Абанкшой, К. Хюфнсра, К Калхуна; экономистов - М.Л. Аграновича, Д.И. Чупрунова, В.М. Зуева, А.Я.Савельева, Т.Л. Клячко, Л.Н. Тарасюк, А.И. Галагана; философов, управленцев, политологов, урбанистов - В.Г. Кинелева, В.Л. Глазычева, В.Я. Кузьминова, И.Д. Фрумина, Ю.Г. Татура, А.Л. Аллахвердиевой.
Изученность объекта н предмета исследования неравномерна. Фундаментальные исследования институционального, социального, экономического аспектов перехода к массовому высшему образованию, изменения функций высшей школы сочетаются с минимальным набором исследований, посвященных территориальному аспекту. Единственной крупной современной работой является монография А.П. Катровского «Территориальная организация высшей школы России». Отмечается фактическое отсутствие теоретической базы для исследования 'региональной территориальной структуры массовой высшей школы. Недостаток русскоязычных монографических работ, посвященных развитию высшего образования на всем Кавказе в постсоветский период, делает неизбежным использования отдельных разрозненных источников. Специфика трансграничного исследования иа Кавказе связана также со скудностью, противоречивостью и низкой достоверностью информационно-статистических материалов по большинству стран и регионов.
Цель и задачи работы определили совокупность общенаучных и общегеографических методов исследования: сравнительно-описательный, картографический, статистический, метод ключей, а также ряд других методов.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, собранные автором в 2002 - 2009 гг.: данные Федерального агентства по статистике России, комитетов государственной статистики изучаемых регионов, статистические материалы высших учебных заведений; личные наблюдения^ во всех странах и регионах Кавказа; интервью в вузах на Кавказе и с представителями государственных органов управления высшей школы; материалы открытых источников Интернета (более 100 сайтов вузов Кавказа), специализированных журналов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
- Предложена типология территориальных структур высшей школы (на примере Кавказа);
- Предложен формат полимасштабного географического исследования высшей школы и сформулировано актуальное социо-географическое исследование всех стран и регионов Кавказа;
- Созданы современные характеристики региональных систем высшей школы всех стран и регионов Кавказа;
- На примере одной из частей России определены закономерности развития территориальной структуры высшей школы в условиях массового высшего образования;
- Предложены критерии оптимизации территориальной структуры высшей школы
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на X международной научно-практической конференции проблемам экономики и общества (Государственный университет - Высшая школа экономики, Москва, 2009), летнем семинаре по актуальным проблемам развития Кавказа Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук (Ростов-на-Дону, 2009). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ.
Практическая значимость. Созданные характеристики территориальных структур высшей школы представляют собой актуальную информацию о странах и регионах и могут быть использованы при чтении курса лекций по экономической и социальной географии России и стран СНГ.
Выводы исследования могут быть использованы при формировании государственной региональной политики в сфере высшей школе, особенно в применении к Северному Кавказу. Предлагаете подходы к оптимизации сети государственных высших учебных заведений могут быть задействованы при намечаемом реформировашш организационной структуры высшей школы и сокращении числа университетов.
Структура работы. Диссертация состоит га введения, трех глав, заключешм, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 148 с. текста, включает 18 табл. и 17 рис. Список использованных источников включает 120 наименований на русском и иностранных языках.
Основные положения диссертации
1. Переход к массовому высшему образованию - один из наиболее масштабных социальных процессов в мире в конце XX - начале XXI в ведущий к смене традиционных функций высшей школы и факторов ее развития. Современное развитие высшей школы постиндустриального общества имеет следующие проявления, нехарактерные для индустриального общества: «массовизация», «стандартизация» и «днсперсизация».
Под указанными проявлениями понимаются:
- «Массовизация». В высшую школу вовлечены массы основных социальных групп. Высшее образование доступно не элите, а подавляющему большинству населения страны.
- «Стандартизация». Рост числа и разнообразия преподаваемых курсов сопровождается стандартизацией наиболее массовых курсов, широким распространением академической мобильности по ЕСТБ (Европейская система образовательных кредитов).
- «Днсперсизация» (трансформация территориальной структуры высшей школы). Отличительные черты «дисперсизации»: а) увеличение сети вузовских центров и плотности центров высшей школы,- б) выстраивание новой иерархии центров
высшей школы, как центров обслуживания населения, в) рост территориальной доступности центров высшей школы.
«Дисперсизация» в наибольшей степени ведет к изменению территориальной структуры, выступая объектом географического исследования. Базовой причиной трансформации территориальной структуры является смена функций высшего образования, которые дня него определяет государство, общество и бизнес.
В рамках исследования выделены три основные группы функций высшей школы: профессионально-экономические, социальные и гуманитарные.
К группе профессионально-экономических функций (задаются государством и бизнесом) относятся: обучение кадров, научно-исследовательская и консультационная деятельность, получение коммерческой прибыли, активизация регионального развития и экспорт образовательных услуг.
К группе социальных: снижение социальной напряженности и обеспечение занятости (задаются государством) и удовлетворение потребности в знаниях и в статусе в обществе (задаются населением). К ним же относится подгруппа, порождаемых обществом функций социальной защиты и гарантий (образование как защита от армии, от раннего выхода на рынок труда и т.п.).
Третья группа функций - гуманитарные, которые задаются совместно обществом и государством: воспроизводство знаний, привитие гражданской позиции и моральных качеств, доступ к духовной культуре и пр.
В постсоветский период в России и странах Кавказа выросли: значимость функций высшей школы как способа получения коммерческой прибыли и снижения социальной напряженности для государства и бизнеса, с одной стороны, и вуза, как места предоставления социальной защиты и гарантий для общества, с другой. Одновременно снизилась роль группы гуманитарных функций. Рост значимости вышеуказанных функций сопровождался приближением места учебы к месту жительства, т.е. территориальным расширением сети вузовских центров, и снижением роли советских центров высшей школы. Адаптация высшей школы под запросы населения и к условиям рыночной экономики привела к появлению вузов в 400 городах и сельских поселениях России, в
дополнении к 100-120 центрам, существовавшим ранее, сделав высшее образование массовым и территориально доступным.
2. Схема исследования трансформации территориальной структуры высшей школы региопа состоит из 5 этапов и основывается на строгом цопятийио-термипологнческом аппарате. Основным понятием является территориальная структура высшей школы (ТС ВШ), которая понимается автором как взаимное расположение н взаимосвязи вузовских центров на конкретной территории в определенный период времени.
Более общим родственным понятием является территориальная организация высшей школы (ТОВШ), которая есть взаимообусловленное сочетание и функционирование вузовских центров (территориальная структура высшей школы) на определешюй территории, политика государства, общества и бизнеса по управлению и развитию этой системы и взаимодействие системы с населением и экономикой на определенном этапе развития общества. Территориальная организация высшей школы - трехсоставное понятие, где наиболее важным является наличие объектов, имеющих территориальную структуру и вовлеченных в два процесса (политика и взаимодействие).
Элементами территориальной структуры высшей школы выступают населенные пункты с расположенными в них вузами или филиалами вузов.
Вузовский центр - населенный пункт или урбанизированный ареал, на территории которого находится один или несколько вузов или филиалов. Вузовские центры делятся на истинные вузовские центры - города, в которых численность студентов превышает численность молодежи в соответствующем возрасте, и города с вузами - поселения, где студентов меньше, чем молодежи.
Под высшим учебным заведением понимается учреждение, предоставляющее в установленном законом порядке услуги высшего образования населению и обладающее собственной материально-технической базой. Понятие высшего учебного заведения, используемое в работе, практически идентично этому понятию, установленному Федеральным Законом РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г.)
Филиал вуза есть структурное подразделение вуза, обладающее территорией и материально-технической базой, вне населенного пункта расположения головного вуза.
Таблица 1
Критерии выделения уровней иерархии центров высшей школы как центров обслуживания в рамках страны_
Уровень верариш Уровень верярхяя * Зоны юта вузовскнх центров Уровень вовлеченности молодежи Степень внешнего ВЛИЯННВ Степень разнообразна Прямеры (для РФ)
Нанвыс шиЙ Между народный Центр являете* наивысшим по значимости в государстве н активен в международных вузовских связях Более 2 Иногородних студентов более 50%, иностранных студентов более 5% Более 10 университетов, более 500 специальностей Москва
Высший Межре-гиональ -ный Вузовский центр распространяет влияние на свой регион и ряд соседних регионов От 1,5 до 2 Иногородних студентов более 50%, гаюрегиональных студентов более 10% Более 5 университетов, полный набор отраслевых вузов, более 300 специальностей Ростов-на-Дону, Екатерннбу рг
Верхний Региональный Влияние центра ограничена границами субъекта федерации/страны Южного Кавказа 1,0-1,5 Иногородних студентов более 50% Университет, базовый набор государственных вузов, 75-300 специальностей Ставрополь, Тамбов, Чебоксары
Средний Межрайонный Влияние ограничено несколькими окрестными городами и сельскими районами Около 1 Иногородних студентов более 20% 1-3 вуза и несколько филиалов, 25-75 специальностей. Армавир, Георгневск
Нижний Поселенческий Набор вузов обслуживает только город и район 0,5-0,8 Иногородних студентов менее 10% Не более 5 филиалов, набор базовых массовых специальностей (1025) Мин. Воды, Избербаш
Локальный Отсутствует Единичный вуз является второстепенным даже в рамках своего поселения Менее 0,5 Исключительно местные жители 1 филиал иди частный вуз, (1-9) специальностей Светлоград, Алатырь
Примечание: * критерии отнесения вузовского центра к уровню иерархии в таблице: уровень вовлеченности молодежи - отношение числа студентов к числу молодежи в вузовском центре в возрасте 1721 год. Горох является истинным центром высшей школы, если показатель выше 1. степень внешнего влияния - доля иногородних студентов (очного обучениях к которым относятся студенты, проживающие вне ареала доступности вузовского центра. Для центров верхних ступеней иерархии, важны также доля иностранных студентов и студентов из удаленных регионов, степень разнообразия вузов - число вузов, число специальностей в вузах (сумма специальностей во всех вузах).
Территориальная структура высшей школы предполагает несколько уровней иерархии центров, которые в России и странах Кавказа тесно связаны с людностью городов, что отчасти определялось советской политикой по размещению вузов в городах с соответствующей людностью (табл. 1 и рис. 1).
Пг^морско-Ахтарс^^ £
Амапа1? ,.п,а Новоросси
- - г>
Уровни иерархии вузовских центров Городские посчпеиия
f Высший Верхний Щ Средний Нижний □ Локальный
Сельские поселения Нижний О Локальный
Батуми]
< ж^хжж^з „
f■ ч / —..(«'ас » г
ЦонтК
п Л--/"*6"
Шемаха^)
--V../ ^
Йг^йоан Мингемауд
ха р 0 ? а в
> а11®:«8'4« сг"-рпв"?° „-С . п ,„
с и гажг ' ■ ^^-"^прт/ханквнди
ч'О.
Цифрами обозначены: Каао&пзрсяи» хрий
1 ст. Стяроыимска»
2 ст. Кан»ааг»я
3 ст. Пенчырадсхая
4 ст. ку«в»с*ая
5 ют ГЮвгговгхия
6 ст. Брюгсеоцсквя
7 г. Тимашмех
8 ст. Влкалхи В Г. Корвиовсх Ю г.ТЬиорвца
11 г. Ус1о-/(аЛине«г
12 т. Кропоткин
13 Л Ггяыювнчи
14 г. славян-»-на-Куйпии
15 г. Краснодар
16 ст. Севврслая
17 г. Горя"»-« Ключ
18 г. Бело рвчвнс* 1В г.Апияроисж
20 г. Кур«ю-иск
2<с ЛаОикск
22 г. Армавир
23 пл. Мсстовской
24 ст. Опрдймлв Адыгея
25 г. Майкоп
26 аул Кош»ха6т>
27 пл. Иблоновский
Кярачавви-Чврсвскя
28 аа Звтвнчукская 2« г. Чврквеек
30 в/п Учкв*м Ставропольский крвй
31 г. Иэобкпьиый Л2 г. Михайлове*
33 г. Смтпограа
34 г. Ставрополь
35 г. Невинномысс*
38 г. Буденновск 37 с. Прагсывя 3« г. Минералы»
39 г. Пятигорск
40 г. Георгу« век
41 г. Жвямнсдовск
42 г. йссвнтукк
43 г. Кисловодск Кабврдиго-Балкария
44 Прохладный 43 г. Майский
Св«з{*ия Осетия - Алания
Ингуш« 47 г. Нам
Назрань
п. Орджоникидмвежая Чеченскач республика
49 с. АчхйО-Мартвн
50 г, Урус-Мвртвн
51 ст. Шелковская
52 к Гудермес
Дотетин 84 г. Хзсов*зрт 55 г. Кизилюрг
Рис. 1. Территориальная структура высшей школы на Кавказе в конце 2000-х годов: уровни иерархии
вузовских центров
Составлено автором
Поскольку территориальная структура - это пространственно-временное понятие, постольку исследование территориальной структуры высшей школы проводится в двух плоскостях:
1). Анализ трансформации территориальной структуры высшей школы в определенный период времени - до 1980-х годов, конец 1980-х годов - конец 2000-х годов и прогноз на 2010-е годы.
2). Анализ территориальной структуры высшей школы в определенный момент времени - высшая школа региона в конце 2000-х годов и в конце 1980-х годов.
Первое позволяет выделить основные тренды и источники современных связей внутри структуры, а второе выявить закономерности пространственных различий (рис. 2).
ЯЯШрРм лк
Современная трансформация
Со временим
Исторические I зташ I ]
а-. тГИЧВО-еп
количественный жодягёр^дЛый' количественный >д>л«ч«;-г»енн»й анализ » ^'.'^¡илиз I анализ «н! мл
Прогноз трансформации:
2010-е и -
^определение !: фа:Кгоров
II
выделение моделей динамик показателей .
определение
- связей .'; критериев
рптишзации
■
1|
этапы ' . ШЩтЦ&рящ трансформа ции ТС&Щ ретонз
определение факторов
ШЩЩшн
спегшшод«ИИ. :
выделение эта пов
типология
• я ра ктервспч.йй ТСВШретош
прогнозные варианты трансформации
Ш трансформации
Рис. 2. Блок-схема исследования территориальной структуры высшей школы
Данная работа в основном посвящена современной трансформации (1990-2000-е годов) и современному состоянию территориальной структуры высшей школы (конец
2000-х годов). Оба эти исследовательских блока предваряются сравнениями регионов и стран Кавказа с процессами трансформации и современной территориальной структуры высшей школы развитых стран мира завершивших переход к массовой высшей школе, а также насыщаются специализированными разделами, такими как «Анализ развития специализированного высшего образования на Кавказе (военного и религиозного)» и др.
Трансформация территориальной структуры высшей школы как процесс имеет свой набор факторов, которые на определенных исторических этапах выходят на первую роль или, наоборот, снижают значимость. Факторами трансформации выступают:
1. Потребность населения в высшей школе, определяющаяся: а) численностью молодежи; б) существующей плотностью вузовских центров; в) благосостоянием (платежеспособностью) населения; г) уровнем образования населения; д) социально-психологическими процессами трансформации представления о роли и значимости высшего образования.
2. Потребность государства и бизнеса в высшей школе, которая определяется:
а) уровнем развития экономики; б) финансовой эффективностью деятельности в образовательной сфере; в) потребностью в квалифицированных кадрах;
г) потребностью в научно-консультационных услугах; д) ситуацией на рынке труда.
3. Социально-политические факторы, а именно: а) стабильность политической, экономической и социальной ситуации; б) проницаемость границ; в) национально-культурное возрождение.
4. Институциональные факторы, которые включают: а) возможность ведения бизнеса в высшей школе частными лицами (местными и иногородними); б) степень автономии государственных вузов, объем бюджетного финансирования; в) государственную региональную политику в высшей школе или ее отсутствие; г) наличие правового поля, институтов.
5. Географические факторы, выступающие в виде: а) территориальной доступности;
б) физико-географических условий.
3. Факторы развития территориальной структуры высшей школы на Кавказе в постсоветский период во многом схожи с факторами развития высшей школы в Российской Империи и СССР в 1910-1920-е годы. Сформировавшиеся в 1910-1930-е
годы центры высшей школы и вузы в целом сохраняют свою специализацию и ведущие позиции в иерархии вузов и центров высшей школы.
История развития высшей школы Кавказа 1915-1988 г. укладывается в общую историю развития высшей школы Российской империи - СССР с рядом отличий на Северном и Южном Кавказе. В генерализованном виде развитие высшей школы на Кавказе имеет 5 этапов. Каждый из этапов сопровождался периодами интенсивного роста числа вузов и вузовских центров и периодами эволюционного роста, связанного с
усложнением внутренней структуры вузов (табл. 2).
Таблица 2
Основные этапы развития высшей школы па Кавказе
Этапы Периоды интенсивного роста сети Факторы трансформации территориальной структуры Новы« формы Вузовских центров в конце этапа, ед.
1915 - 1929 гг. 1918 -1922 гг. Национальное и культурное строительство в республиках Южного Кавказа. Развитие рыночных отношений. Рост потребности в знаниях у населения. Частные вузы, университеты б
1929 - 1941 гг. 1929 -1933 гг., 1938 -1940 гг. Дробление университетов и перебазирование отраслевых факультетов в центры с соответствующей специализацией экономик регионов. Рост потребности в квалифицированных кадрах на периферии. Культурное строительство. Отраслевые институты, Медицинские институты, Институты культуры в странах Южного Кавказа, Вечерние рабочие факультеты в центрах индустриализации 18
1941 - 1946 гг. Эвакуация и реэвакуация вузов. Ликвидация вузов в республиках репрессированных народов. 16
1946 - 1989 гг. 19601970-е годы. Научно-техническая революция. Рост численности молодежи. Университеты в республиках Северного Кавказа, Технические вузы, филиалы в промышленных центрах. 28
1989 г. - наст, время 1990 -2002 годы Регионализация. Национальное строительство. Становление рыночных отношений. Адаптация общества к социально-экономическому кризису. Увеличение численности молодежи Частные вузы, филиалы, университеты на базе институтов и академий. Вузы в средних и малых городах, крупных сельских поселениях 120 (2009 г.)
4. В генерализованном виде трансформация территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа в 1990-2000-е годы имеет три периода (умеренный рост - интенсивный рост - стабилизация), с характерными факторами роста и их следствиями (таблица 3 и 4).
Таблица 3
Основные периоды развития высшей школы па Кавказе в 1990-2000-х гг.
Пере од Фактор Следствия действия факторов
Обретение суверенитета странами Южного Кавказа Открытие недостающих вузов для удовлетворения потребностей в кадрах молодых независимых государств. Сокращение числа студентов из соседних регионов.
t Вооруженные конфликты Создание военных вузов (Баку). Разрушение материальной базы вузов в ходе военных действий (Сухуми, Степанакерт). Студенты н преподаватели-беженцы
и, Н 1 § 2 8, « 3 Прекращение сообщения, повышение «непроницаемости» границ Регионализация, замыкание учебных связей в рамках региона, ареала доступности. Появление вузов у новых непроницаемых границ (Ингушский ГУ). Появление вузов на периферии, как следствие опасности при пространственных передвижениях и трудностей при пересечении границ (Владикавказ, Махачкала)
Оч Л CÍ о X а. й Экономический н социальный кризис Сокращение студенческого н преподавательского контингента как следствие падения престижа высшего образования. Появление вузов на периферии, последовавшее за сокращением платежеспособности населения и дефицитом рабочих мест. Оггок молодежи за пределы Кавказа.
Либерализация экономики Появление частных вузов. Открытие платных отделений в государственных вузах. Появление вузов на периферии, кал; одной из форм бизнеса.
Сокращение молодежи в «студенческою) возрасте Сокращение студенческого контингента.
? о а Чеченские войны Масштабный рост числа студентов-мужчин в вузах Северного Кавказа в 1994 и 2000-2001 годах. Вынужденная миграция из Чеченской республики преподавательских кадров и открытие ими вузов и филиалов вузов в районах их вселения.
гоог гг. СИВНОЮ Постепенный выход из экономического кризиса Развитие платного образования, с ростом платежеспособности населения. Рост разнообразия в преподаваемых специальностях как следствие диверсификации мест приложения труда.
¿ ss Значительное увеличение числа выпускников школы Рост числа абитуриентов. Расширение вузами материально-технической базы для удовлетворения спроса населения. Появление филиалов местных вузов.
s о. и с Трансформация общественного сознания, переход к массовому образованию Рост числа вузов, стремящихся удовлетворить новую общественную потребность.
Экспансия российских (московских) вузов Филиализацня, расширение сет (Северный Кавказ, Армения, Нагорный Карабах, Баку)
Стабилизация и сокращение численности молодежи в студенческом возрасте Сокращение приема в вузы (отдельные регионы Северного Кавказа в 20072003 гг.). Стабилизация числа вузов и филиалов.
•в ч || Рост экономики и благосостояния населения Увеличение стоимости обучения. Расширение материальной базы ведущих вузов (строительство новых учебных зданий и т.п.)
О 2 я i 1 из 8 Р Замедление экстенсивного роста высшей школы как сектора сферы услуг Постепенное расширение числа факультетов н специальностей. Вузы становятся все более многопрофильными. Активизация «инновационной» деятельности вузов.
8 в м Усиление конкуренции филиалов государственных вузов и частных вузов Сокращение числа частных вузов. Слияние наиболее сильных частных вузов (Южный университет).
Государственные реформы высшей школы Сокращение сети государственных вузов (расформирование и слияния) (Грузия). Создание федеральных университетов. Переход на систему (4+2) (Россия)
Трансформация территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа привела к появлению до 100 новых центров высшей школы в регионе, т.е. практически в каждом населешюм пункте людностью более 20 тыс. человек; пятикратному росту числа вузов, основную массу которых составляют небольшие частные университеты и институты с численностью студентов до 1000 чел., предоставляющие заочное образование; размыванию специализации отдельных центров высшей школы.
Массовые специальности экономического и юридического блоков преподаются в 90% всех вузовских центров, тогда как немассовые и непрестижные отраслевые технические или аграрные специальности сохранились преимущественно в центрах высшей школы, основанных в 1920-1930-е годы.
Таблица 4
Основные показатели трансформации территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа в 1990-2008 гг.
Название страны или рмояа Число вузов, ед. Число филиале в, 07/08 г., ел. Число вузов, 07/08 к 90/91, раз Число студентов, 07/08 к 90/91, раз Число вузовских центров, ел.*
1990/ 1991 г. 11 11 2005/ 2006 г. 2007/ 2008 г. 1990/ 1991г. 2006/20 07 г.
Россия 514 762 965 1068 1108 1701 2,16 2,64 -140 -500
Адыгея 2 2 2 2 2 7 1,00 3,85 1 3
Дагестан 5 13 22 15 16 41 ЗДО 4Л7 1 8
Ингушетия 0 1 3 3 3 2 - - 0 3
Кабардино-Балкария 2 3 4 4 4 б 2,00 2,15 1 2
Карачаево-Черкесия 1 2 2 2 2 15 2,00 3,42 1 4
Северная Осетия 4 5 8 И 11 3 2,75 1,89 1 2
Чечня 3 3 3 3 3 5 1,00 2,54 1 6
Краснодарский крал 8 20 28 33 35 101 4,38 4,24 3 33
Ставропольский край 6 14 26 23 23 61 3,83 4,57 2 13
Армения 13 55 90 89 85 11 6,54 1,64 3 13
Азербайджан 17 43 43 42 42 12 2,47 1,24 3 13
Грузия 19 132 171 171 156 5 8,21 1,09 6 20
Кавказ** 80 293 402 398 382 295 4,78 2,18 23 120
Примечание: * с учетом филиалов вузов, ** без Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии
Источник Регионы России - 2008; Социальная сфера в России - 2007; Образование в России - 2007; yearbook Georgia
- 2008; Yearbook Armenia - 2008; Yearbook Azerbaijan 2008; авторская база данных в Вузы Кавказа».
Высшее образование приобрело характер всеобщего с точки зрения транспортной доступности (до 95% населения Северного Кавказа живет не далее чем в 50 км от центра высшей школы) и массового с позиции экономической доступности.
5. Трансформация территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа в постсоветский период укладывается в ряд типов. Типология включает динамическую (модели трансформации) и статическую составляющую (интегральные группировки регионов) и является производной от наложении этих составляющих (таблица 5).
Таблица 5
Типология территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа
Название типа и подтипа Регионы и ИОВ Отличительные черты Регионы- аналоги в СНГ
1 Краснодарский (фан, Ставрополье кий край, Адыгея, Карачаево-Черкесия ИОВ* = 45-60% Развитая система центров разных уровней специализации высшей школы. Сверхактивный рост числа вузов и студентов. Высокая вовлеченность молодежи в высшую школу и доступность высшего образования для населения.
1А Краснодарский край. Ставропольский край Активное развитие частной высшей школы при доминировании государственных университетов. Наличие конкурирующих центров высшей школы, привлекающих сельскую молодежь. Алтайский край, Красноярский край, ХМАО-Югра
1Б Адыгея, Карачаево-Черкесия Влияние Старо по дья и Кубани (учебные миграции, филиалы). Ориентация на собственный государственный университет. Республика Алтай, Республика Хакасия
2 Азербайджан ИОВ = 15% Лимитированный доступ к услугам высшей школы и низкая вовлеченность молодежи в высшее образование. Сдержанный пространственный и количественный рост. Абсолютное доминирование госуниверситетов. Регламентированное развитие частного образования и сдержанные международные связи. Узбекистан, Туркменистан
3 Грузия ИОВ = 38% Массовое создание крошечных частных университетов по всей стране. Радикальные реформы в государственных вузах и сокращение доступности. Сворачивание учебных связей с иными странами и регионами Кавказа. Молдова
4 Армения, Дагестан ИОВ = 30-40% Ориентация на местные столичные государственные университеты и сеть их филиалов в периферийных районах. Растущая вовлеченность молодежи в высшую школу, как канал урбанизации. Активное распространение филиальной сети московскими вузами. Беларусь, Киргизия, Башкортостан
5 Кабардино-Балкария, Северная Осетия ИОВ = 40-50% Относительная стабильность развития, обусловленная приоритетом развитая 2-4 столичных государственных университетов. Высокий уровень образования населения и вовлеченности молодежи. Бурятия, Мордовия, Чувашия
6 Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Ингушетия, Чечня ИОВ = 15-20% Система высшей школы состоит из 1-3 государственных вузов. Изолированное положение высшей школы. Низкая вовлеченность молодежи в высшую школу.
6А Чечня ИОВ = 20% Относительно развитая система высшей школы была разрушена до основания и восстановлена в автономном состоянии.
Примечание; * • ИОВ (Индекс обшей вовлеченности) - отношение числа студентов к числу молодежи в «студенческом» возрасте (17-21 год в РФ и странах Южного Кавказа).
Критерием для выделения типов трансформации было выбрано сходство моделей трансформации и интегральная группировка стран и регионов.
Для формирования моделей трансформации:
- были проанализированы динамические ряды по числу вузов, вузовских центров, студентов и по соотношению основных элементов территориальной структуры (институт, академия, университет, вуз и филиал),
- получены графические изображения территориальной структуры за реперные периоды (конец 1980-х годов, конец 1990-х годов, конец 2000-х годов).
Статическая составляющая типологии представляет собой интегральную группировку стран и регионов Кавказа по следующим показателям современного развития высшей школы:
- Индекс общей вовлеченности (ИОВ) молодежи в высшую шкойу;
- характеристику развитости сети вузовских центров, их число и мощность (количество вузов и специальностей в городах);
- степень связности с иными вузовскими системами (наличие и роль филиалов иногородних вузов, совместных программ обучения, учебные миграции).
В обобщенном виде все многообразие региональных моделей трансформации территориальных структур высшей школы может быть сведено к конечному числу моделей и типов, поддающихся анализу. Страны и регионы Кавказа, отнесенные к одному типу, имеют закономерности как развития системы высшей школы в 1990-е - 2000-е годы, так и современного состояния.
6. Современная сеть вузовских центров Северного Кавказа, как и России в целом, нерациональна, что связано с дублированием в вузовских центрах одних и тех же специальностей обучения или близкого расположения вузовских цептров с одинаковым набором государственных вузов. Оптимальной является территориальная структура высшей школы, когда сводятся к минимуму перекрытия ареалов доступности и минимально дублирование специальностей подготовки в одном вузовском центре нижнего и среднего уровня иерархии.
Под «ареалом доступности» автором понимается территория с радиусом 50 км или территория в полуторачасовой доступности общественным транспортом, в пределах
которой возможны ежедневные маятниковые учебные миграции, т.е. обучение в вузе без смены места жительства.
Оптимизация территориальной организации государственных вузов Северного Кавказа должна идти по следующим направлениям:
1) Сокращение числа непрофильных специальностей в государственных вузах и числа вузов/филиалов вузов.
2) Формирование региональных государственных институтов, выполняющих межрайонное обслуживающие функции и обеспечивающих доступность высшего образования для жителей провинции и периферии.
3) Сокращение числа вузовских центров через ликвидацию (или передислокации) ■ небольших филиалов государственных вузов.
4) Создание системы контроля и мониторинга за комплексным развитием региональных систем высшей школы.
Предлагаемые направления по оптимизации территориальной организации не противоречат политике Министерства образования РФ в области высшей школы.
К середине 2000-х годов на Северном Кавказе уже сложилось около 30 центров высшей школы, имеющих межрайонное значение (верхний и средний уровни специализации) в обслуживании населения.
Возможные эффекты от оптимизации сети вузовских центров могут быть следующими (для Северного Кавказа):
- Постепенное сокращение числа вузовских центров нижнего уровня на периферии регионов за счет оттока студентов и преподавателей в региональные университеты. При этом территориальная доступность увеличится за счет роста доступности вузовских центров с большим числом специальностей.
- На Северном Кавказе появится около 15 новых вузовских центров межрайонного значения (среднего уровня специализации) и аналогичное количество региональных университетов, и до десятка крупных филиалов. Имея до 5-7 тыс. студентов, они станут «точками роста» экономик преимущественно больших и средних по людности городов и центрами обслуживания для окрестных районов. Примеры: г. Буденновск -
восток Ставрополья, г. Моздок - север Северной Осетии и юго-восток Ставрополья, г. Кизляр - север Дагестана.
- Минимизируются расходы на строительство и содержание студенческих общежитий в крупных городах, которые в современной России часто превращаются в социально неблагополучные места. Снижается нагрузка на рынки труда крупных городов со стороны молодежи.
- Концентрация научно-преподавательского состава отдельных областей науки в отраслевых вузах ведет к повышению качества преподавания и материального обеспечения университетской науки. Вместе с тем в городах верхнего уровня иерархии сохраняется конкуренция между вузами и возможность выбора у абитуриента.
- Региональные системы высшей школы становятся более управляемыми, расширяются возможности их коррекции под изменяющиеся потребности местных рынков труда и прочих государственных интересов.
Основные выводы
Выявлены следующие экономико-географические закономерности трансформации территориальных структур, последствия и направления развития высшей школы стран и регионов Кавказа.
- Территориальные структуры высшей школы регионов Кавказа в конце 1980-х гг. (стартовые положения трансформации) были сходными в регионах с соразмерной численностью населения и уровнем политической автономии. (АзССР, АрмССР и ГрССР; Краснодарский и Ставропольский края; КБАССР, ЧИАССР и СОАССР)
- Трансформация территориальной структуры высшей школы региона происходит по выявленным моделям, укладывающимся в несколько типов. Практически для каждой модели присущи значительный территориальный рост сети вузов и разнообразия организационных форм предоставления услуг высшего образования, территориальной и экономической доступности образования.
- Основанием для различия моделей являются социально-политические и экономико-географические особенности регионов, из которых наиболее важные: численность
населения и характер расселения, административно-политические и этнические границы, политическая ситуация.
- Трансформация территориальной структуры высшей школы в соразмерных регионах привела к разным современным состояниям территориальных структур и сопровождалась формированием нерационально плотной сети государственных вузов в регионах Северного Кавказа.
Проведешюе в работе сравнительное исследование территориальной структуры высшей школы развитых стран и регионов стран мира, завершивших переход к массовой высшей школы (Новая Зеландия, Ирландия, штаты США), свидетельствует о присутствии в их территориальной структуре высшей школы региональных государственных (публичных) институтов, которых нет на Кавказе. Одновременно в них наличествуют остальные черты территориальной структуры высшей школы, имеющиеся в России и странах Кавказа (за исключением филиалов вузов). Поскольку геополитические ориентиры стран и регионов Кавказа связаны с построением системы образования по западным образцам, то трансформация территориальной структуры высшей школы приведет к формированию данного элемента (региональных государственных институтов).
Современные тенденции изменения территориальной структуры высшей школы в рамках Кавказа не направлены на интеграцию региональных образовательных систем. Регионализация высшей школы сохранится и в среднесрочной перспективе.
Практически каждая страна и регион Кавказа, несмотря на разницу в моделях трансформации региональных систем, постепенно идет к массовому высшему образованию. И если на Кубани, в Северной Осетии и на Ставрополье этот переход завершается, то в Дагестане и Армении он в наиболее активной стадии, а в Азербайджане только в самом начале. Однако массовое высшее образование в его современном виде и качестве накладывает значительные ограничения для развития как стран и регионов Кавказа, так и для России в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Краснослободцев В.П. Молодежь и образование на Кавказе // Молодежь Кавказа: между прошлым и будущим./А.М.Никулин, И.В. Троцук и др. Под. ред. И.В. Троцук. — М.: Издатель И.В. Балабанов, 2007. - С. 163-197.
2. Краснослободцев В.П. Проблемы территориальной доступности высшего образования в России// Актуальные проблемы высшего профессионального образования: материалы юбилейной межвузовской научно-методической конференции: в 2 т. Т.2 ■— Кострома: КГСХА, 2009. - С. 36 - 40.
3. Краспослободцев В.П. Современные этносоциальные процессы в кубанских станицах // Четвертые кубанские литературно-исторические чтения. Науч. ред. В.К.Чумаченко -Краснодар, 2003.-С. 157-165.
4. Краснослободцев В.П. Территориальная доступность высшего- образования на Северном Кавказе)// Вестник Московского университета. Серия 5. География. 2009. №2.-С. 57-63.
5. Краснослободцев В.П. Трансформация высшей школы Кавказа в постсоветский период: территориальный аспект // Экономико-географический вестник Южного федерального университета. 2009. № 6. - С. 120-125.
6. Краснослободцев В Л. Экономико-географические особенности трансформации территориальной структуры высшей школы Кавказа в 1990-2000-е гг.// Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009. - С. 192-193.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Высшая школа в современном мире и ее научное изучение
1.1 Высшее образование в современном мире
1.2 Массовое высшее образование как предмет научного исследования 1.3Функции массовой высшей школы в современном обществе
1.4 Территориальная структура высшей школы региона
1.5 Высшее образование в мире в зеркале статистики
Глава 2. Трансформация территориальной структуры высшей школы на Кавказе
2.1 Исторические этапы трансформации территориальной структуры высшей школы на Кавказе
2.2 Развитие высшей школы на Кавказе в 1990-2000-е годы
2.3 Трансформация территориальной структуры высшей школы Кавказа в 1990-2008 годах
Глава 3. Территориальная структура высшей школы стран и регионов Кавказа в конце 2000-х гг.
3.1 Характеристика территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа
3.2. Современная иерархия вузовских центров Кавказа.
3.3 Современная территориальная доступность высшей школы на Северном Кавказе
3.4 Подходы к оптимизации территориальной структуры высшей школы регионов Северного Кавказа
Заключение Список литературы Приложение
Подписано в печать:
12.08.2009
Заказ № 2353 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru