Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация транспорта столичной области (на примере Киевской области УССР)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хусаинов, Д.Я.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТА.II

1.1. Анализ существующих теоретических положений о территориальной организации транспорта . II

1.2. Системно-структурный анализ в разработке понятийного аппарата территориальной организации транспорта.

1.3. Теоретико-множественное моделирование транспортных систем.

1.4. Методика исследования территориальной организации транспорта административной области

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ

СЕТИ.

2.1. Природные условия

2.2. Особенности хозяйственного комплекса

2.3. Сдвиги в развитии и размещении отдельных видов транспорта в последний период

2.4. Формы общественной организации производства на транспорте.

2.5. Научно-технический прогресс в сфере транспорта

ГЛАВА Ш. ИЕРАРХИЧЕСКИЕ УРОВНИ В ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ И ИХ

СИНТЕЗ.

3.1. Общегосударственный и республиканский уровень функционирования Киевского транспортного узла и прилегающих к нему магистралей

3.2. Организация и совершенствование территориальной структуры транспорта на областном уровне

3.3. Низший порядок в территориальной организации транспорта.

3.4. Свободная форма организации транспорта

3.5. Интегральные транспортные сети

Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация транспорта столичной области (на примере Киевской области УССР)"

Актуальность темы. В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается необходимость еще большего ускорения перевода экономики на путь интенсивного развития. Важнейшим направлением интенсификации общественного производства является совершенствование территориальной организации народного хозяйства, в т.ч. и транспорта.

Транспорт, являясь одной из составных частей народнохозяйственного комплекса, выполняет грузовые и пассажирские перевозки, что позволяет осуществлять связи между различными отраслями народного хозяйства, всеми районами и населенными пунктами страны, а также с зарубежными странами. Постоянное совершенствование территориальной организации транспорта способствует эффективному осуществлению этих связей.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед транспортом поставлена задача, которой является "полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы" (8, с.170). Ее выполнение наряду с ускорением внедрений достижений науки и техники на транспорте, совершенствованием управления транспортной системой страны требует рациональной территориальной организации отрасли. От эффективной работы и территориальной организации транспорта во многом зависит успешное выполнение Продовольственной программы, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

На проблемах дальнейшего развития и совершенствования работы транспорта акцентировал внимание ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. Важное место среди них занимает проблема территориальной организации транспорта, которая практически решается органами территориального планирования, проектирования и управления транспортным хозяйством. По своему содержанию она является исключительно сложной, поэтому для разработки научно обоснованных решений требуется всестороннее ее изучение с привлечением специалистов различных областей знаний, включая и эконощко-географов.

На современном этапе экономико-географическая наука достигла определенных успехов в разработке данной проблемы. В настоящее время многие ученые считают, что процесо территориальной организации транспорта в СССР идет по пути создания единой высокоэффективной транспортной системы страны, включающей территориальные подсистемы с различными видами транспорта. Однако сложный характер изучения и решения проблемы еще не позволил выработать стройную систему научных взглядов. Теоретические и конкретные методические основы исследования территориальной организации транспорта особенно недостаточно разработаны применительно к регионам областного масштаба. Поэтому всестороннее познание сущности этого явления и принятие на ее оонове конкретных решений является одной из основных задач географии транспорта. В этой связи назрела необходимость в проведении специальных исследований, направленных на совершенствование понятийного аппарата и более полную и глубокую разработку методологических и методических аспектов проблемы.

Важнооть отмеченных вопросов, их научная и практическая актуальность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Предмет исследования - территориальная организация транспорта региона областного масштаба. Концепция автора основывается на том, что рациональная территориальная организация транспорта представляет собой процеос планомерного создания единой высокоэффективной транспортной сети (системы) страны и отдельных ее регионов, которые должны полно и своевременно удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в перевозках. Такая установка непосредственно вытекает из задач, поставленных перед транспортом ХХУ1 съездом КПСС.

Объект исследования - транспорт, а также условия и факторы его развития в столичной области. Наличие на территории Киевской области многих видов транспорта, сравнительно большая насыщенность транспортными средствами и путями сообщения, месторасположение здесь одного из крупнейших транспортных узлов страны позволяет на конкретном материале глубже уяснить сущность изучаемого явления, а также выявить тенденции его развития.

Значительное увеличение сложностей социального и экономического порядка, связанных с сосредоточением в столице множества предприятий различных министерств, их разнообразными нередко и противоречивыми отношениями и связями на разных уровнях, концентрацией большого количества населения и его постоянно растущим притяжением, огромными управленческими функциями общереспубликанского значения, во многом увеличивают сложности развития транспорта в столичной области и определяют его специфику.

Цель исследования - определение на основе выделения и координации задач транспорта на воех уровнях территориального управления перспектив развития транспортной сети столичной области УССР, удовлетворяющей потребностям народного хозяйства, населения и требованиям охраны окружающей среды.

Задачи исследования. Целевая направленность диссертации обусловила постановку и решение таких задач:

- углубить существующую систему научных знаний о территориальной организации транспорта как одной из составных частей теории экономической и социальной географии;

- разработать методические основы анализа условий и факторов формирования транспортной сети региона областного масштаба;

- раскрыть особенности выделения иерархических уровней в транспортной сети и обооновать пути дальнейшего развития и совершенствования форм территориальной организации транспорта региона;

- оценить транспортную обеспеченность отдельных частей административной области.

Научная новизна. Приведены в некоторую систему теоретические вопросы территориальной организации транспорта области, которые в той или иной степени рассматривались специалистами по географии транспорта и были опубликованы в различных литературных источниках.

Дальнейшее развитие получил в работе понятийный аппарат географии транспорта. Раскрыта сущность и дано определение территориальной организации транспорта и связанных с этим понятием категорий.

Более четко раскрыт механизм специализации, кооперирования, комбинирования и концентрации производства на транспорте, рассматриваемых в качестве фактора территориальной организации отрасли.

С целью совершенствования абстрактного изучения процесса территориальной организации транспорта разработана математическая модель транспортных систем с применением аппарата теории множеств.

Впервые в географии транспорта для оценки транспортной обеспеченности отдельных районов области применен кластерный анализ с использованием расчетов на ЭВМ.

Разработаны и использованы методические приемы изучения и анализа условий и факторов территориальной организации транспорта региона с определением необходимого их объема и формы. Дальнейшая их разработка позволит создать более конструктивные методы регионального анализа транспорта.

Для более полного научного обоснования перспектив развития транспорта Киевской облаоти с целью преодоления узковедомственного и местнического подхода к организации планирования и управления отраолыо в целом в транспортной сети выделены иерархические уровни и типы транспортных систем.

Практическое значение. Внедрение результатов данного исследования возможно в таких направлениях.

Теоретические и методические разработки с позиции общенаучного системного подхода целесообразно использовать при составлении методик по проектированию транспортных сетей и узлов, а также методических указаний по подготовке соответствующих разделов в планах экономического и социального развития областей и административных районов.Математическая модель может быть использована специалистами, занимающимися созданием автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ). Кроме того, ряд теоретических положений целесообразно включить в учебно-методические пособия по курсу экономической географии. Важным представляется также возможность осуществить некоторое упорядочение терминологии, используемой в разных транспортных ведомствах.

Фактический материал по территориальной организации транспорта Киева и области представляет определенный интерес для институтов и организаций, занимающихся проектированием транспортных сооружений, районной планировкой, составлением генпланов городов области, планов экономического и социального развития, а также для облплана Киевской области. Данная работа может служить основой для составления долговременной комплексной программы развития транспорта и стыковки всех видов перевозок в регионе. Особого внимания должна заслуживать оценка перспектив развития транспорта Киева и области на различных территориальных уровнях уп

- 8 равнения народным хозяйством.

Методология и методика исследования. Исследование базируется на принципах диалектического и исторического материализма. При работе над диссертацией использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по развитию транспорта, труды и выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Основанием для систематизации теоретических и методических положений темы послужили труды советских ученых, работавших в области географии транспорта - Н.Н.Колосовского, И.В.Никольского, Н.Н.Казанского, В.Д.Гусевой, О.А.Изюмского, Л.И.Василевского, В.А.Персианова, Н.Я.Мижеги, Е.Ф.Коценко, П.М.Поляна, В.Н.Иванова и др., а также научные исследования автора.

В настоящем исследовании широко используется современная общенаучная методология - системный подход. Это, в свою очередь, предполагая широкое взаимопроникновение различных систем и пересечение множеств составляющих их элементов, дало возможность широко внедрять математические методы - аппарат теории множеств, кластерный анализ, а также графические модели.

Значительное место в исследовании нашли и традиционные методы - полевой, сравнительно-описательный, картографический,статистический и др. Полевые исследования проводились в Киеве, его пригородной зоне и в отдельный районах области. При написании работы использовались также многочисленные литературные источники, материалы статистических управлений, ведомственных учреждений, плановых, проектных и других организаций.

Реализация и апробация исследования. Теоретические и практические выводы, изложенные в диссертации, вошли составной частью в следующие научные отчеты, подготовленные отделом проблем территориального планирования ЭНИИ Госплана УССР в I977-I98I гг. и получившие положительную оценку Госплана УССР.

1. "Темпы и пропорции развития народного хозяйства Украинской ССР на перспективу" (раздел "Методология территориальной организации транспорта на уровне области").

2. "Формирование и развитие территориально-производственных комплексов Украинской ССР" (разделы: "Методика исследования территориальной организации транспорта территориально-производственного комплекса", "Системный подход в теории территориальной организации транспорта").

3."Развитие производительных сил Украинской ССР в перспективе" (раздел "Прогноз развития транспорта Украинской ССР в перспективе").

4-. "Методические указания к разработке плана экономического и социального развития области" (раздел "Методические указания разработки плана развития транспорта области").

Результаты исследования докладывались в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко на научной конференции профессорско-преподавательского соотава в честь 60-летия Октябрьской революции (1977 г.), научных конференциях, посвященных итогам учебного года (1978-1983 гг.) и на заседаниях кафедры экономической географии и экономической истории (1977-1983 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, содержит приложения, список использованной литературы, включающей 180 наименований. В работе 14-5 страниц машинописного текста, 37 таблиц, б схем и 10 картосхем.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Хусаинов, Д.Я.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сделать С71едующие обобщающие теоретические выводы и дать такие практические рекомендации.

1. Территориальная организация транспорта страны представляет территориальный процесс создания единой высокоэффективной транспортной системы страны за счет иерархичности, разнообразия (типов), динамичности и эффективности транспортных систем (сетей), ' удовлетворяющих потребности в транспортном обслуживании народного хозяйства и населения путем специализации, кооперирования, комбинирования, концентрации и размещения транспорта, осуществляющихся в процессе научно-технического прогресса на основе общественного разделения труда.

2. Территориальная организация транспорта в пределах административной области во внешнем ее проявлении заключается в планомерном и рациональном формировании на этой территории транспортной сети определенной конфигурации на высшем (обслуживание в масштабе страны), верхнем (обслуживание в масштабе союзной республики или крупного экономического района), среднем (обслуживание в масштабе административной области, края или автономной республики) и низшем (обслуживание в масштабе административного района, крупного города) порядках, а также определенных типов транспортных систем. Внутренний механизм этого процесса - совершенствование форм общественной организации производства на транспорте и его размещения.

3. Интерпретация соответствующих математических основ общей теории систем в теоретико-множественном их изложении позволяет формализовать ряд теоретических положений территориальной организации транспорта. Язык математических символов дает возможность в компактной форме более четко представить структуру, иерархию и развитие транспортных систем, весь механизм территориальной организации транспорта, что важно не только для познания сущности изучаемого явления, но в конечном итоге и для решения многих практических задач развития и размещения транспорта.

4. При анализе факторов, влияющих на развитие транспортной сети региона, природные условия рассматриваются по каждому из компонентов с точки зрения их влияния на отдельные виды транспорта. Особое внимание уделяется геоморфологии и гидрографии, что позволяет оценить территорию для транспортного строительства. В целом природные условия Киевской области развитию транспорта благоприятствуют. Сравнительно сложные условия для транспортного строительства имеются только в пойме Днепра и его притоков, а также в прибрежных участках Киевского и Каневского водохранилищ.

5. С позиций, отражающих характер и особенности транспортного обслуживания оценивается хозяйственный комплекс региона. Интенсивное развитие Киева и области, обладающих развитыми многосторонними связями с другими территориальными комплексами страны, а также с зарубежными странами, изменение территориальной структуры хозяйства изучаемого комплекса и усиление в нем внутренних связей, совершенствование систем расселения и большая подвижность населения выдвигают высокие требования к транспорту региона и в значительной мере определяют его размещение и территориальную организацию в целом. При этом несмотря на то, что транспорт исследуемого региона в основном удовлетворяет потребности в грузовых и пассажирских перевозках, в отдельные периоды возникают затруднения с обеспечением промышленных и сельскохозяйственных предприятий подвижным составом, большие убытки они несут в связи с недостатками, обусловленными невысоким еще в ряде мест качеством автомобильных дорог, что приводит к увеличению потребностей в запасах товарно-материальных ресурсов.

6. Характеристика сдвигов в развитии отдельных видов транспорта позволяет представить процесс формирования транспортной сети региона как динамичное явление. При этом главное внимание уделяется уровню, достигнутому каждым видом транспорта к концу десятой пятилетки. Сравнительно высокий уровень развития транспорта Киевской области существенно определяет и современный процесс территориальной организации отрасли. Однако в настоящее время транспорт еще не располагает оптимальными резервами для бесперебойного осуществления грузовых и пассажирских перевозок на всех этапах их выполнения.

7. Анализ форм общественной организации производства на транспорте позволяет выявить тенденции, а также недостатки в его развитии. Так, по Киеву и области еще недостаточно налажена специализация автопредприятий в административных районах. Нуждается в большем совершенствовании кооперирование в опорных транспортных узлах области. Комбинирование на транспорте еще не получило такого широкого развития как в промышленности. Материальная база железнодорожных станций отстает от темпов концентрации на них работы. В целом сложившиеся формы общественной организации производства на транспорте требуют дальнейшего совершенствования, особенно в части развития элементов транспортных систем, различающихся масштабами транспортного обслуживания, что оказывает определенное воздействие на территориальную организацию транспорта.

8. Научно-технические мероприятия и разработки, направленные на увеличение скоростей, мощностей и удобств пользования транспор

- 167 том на основе широкого внедрения ЭВМ в управление транспортными потоками, сочетающиеся с необходимостью охраны окружающей среды, приведут к более четкому функционированию транспорта на всех уровнях его территориальной организации в регионе.

9. К высшему порядку в территориальной организации транспорта народного хозяйства относим только те объекты, которые позволяют осуществлять общесоюзные транспортные связи и связи с заграницей, к верхнему - обеспечивающие транспортные связи в данном случае республиканского значения в УССР.

На каждом из этих уровней дается характеристика структуры и функций транспортных узлов региона, показываются особенности расположения магистралей, оцениваются мощности транспортных потоков по отдельным направлениям. Соответствующим образом рассматриваются транспортные предприятия и анализируется их работа по осуществлению перевозок союзного и республиканского значения. Прослеживается взаимосвязь транспортной сети на разных уровнях территориальной организации и сети городских поселений региона.

Рассмотрение высшего и верхнего порядков в территориальной организации транспорта региона позволило четче определить задачи, которые могут эффективно решаться только на общегосударственном и республиканском уровнях управления отраслью. Наиболее важными из них являются следующие.

С целью значительного увеличения пропускных способностей железнодорожных магистралей после завершения строительства линии Киев - Мироновка потребуется осуществить ее электрификацию и строительство вторых путей, а также сооружение дополнительных главных путей на участке Куляны - Фастов. Необходимо ускорить начало строительства в Киеве второй пассажирской станции.

Наряду с реконструкцией автодорог Киев - Львов и Ленинград -Киев - Одесса с расширением проезжей части, строительством дублеров Днепропетровского и Минского шоссе и созданием автодорожного кольца вокруг Киева большое внимание следует уделить обустройству автомобильных дорог, включая систему обслуживания водителей по маршруту.

Создание нового грузового речного порта южнее Киева, возле которого пройдут обходные железнодорожные и автомобильные дороги, намного улучшит взаимодействие между различными видами транспорта.

Не следует откладывать на далекий срок перенос аэропорта из Киева (с Нулян) в район Макарова, где определена удобная под этот объект площадка.

С целью увеличения пропускной способности нефтепродуктопро-вода Кременчуг - Лубны - Киев необходимо предусмотреть строительство еще одной линии на этой трассе.

10. Критерий отнесения транспортных объектов региона к среднему порядку в территориальной организации транспорта - это обеспечение транспортной связи хозяйственного комплекса Киевской области в единое целое.

На среднем уровне выделяются транспортные узлы Киевской области, производится анализ их расположения относительно главного - Киевского узла. Показаны особенности очертания и структуры дорожной сети. Характеризуется работа железнодорожного, автомобильного и речного транспорта по перевозке грузов и пассажиров областными маршрутами. На отдельных примерах анализируются корот-копробежные перевозки и проблемы их переключения с одного вида транспорта на другой.

Средний порядок в территориальной организации транспорта, отражая интересы областного уровня планирования и управления отраслью, позволяет определить задачи, на решение которых могут существенно влиять соответствующие территориальные органы.

Создание системы головных железнодорожных станций пригородного движения, в которую кроме станции Киев-Пассажирский войдут станция Святошино и новая станция в левобережной части Киева позволит не только рассредоточить перевозки областного значения, но и улучшить их организацию в целом. Необходимо ускорить реконструкцию, а в некоторых районах области осуществить строительство новых подъездных железнодорожных путей, прежде всего перестроить с узкой колеи на широкую подъездные пути к Лучанскому и Шамраев-скому сахарным заводам, построить подъездные пути к Фастовскому заводу электротехнического оборудования.

В связи с налаживанием устойчивых внутриобластных грузопотоков целесообразно создание специализированного объединения автотранспорта с сетью филиалов, на которое следует возложить перевозки грузов внутриобластного значения. Строительство новых автостанций в Киеве (на Харьковском шоссе, на пл.Т.Шевченко, на пересечении просп. Академика Палладина и Брест-Литовского шоссе и на Оболони) позволит намного улучшить транспортную связь по пассажирским маршрутам областного значения.

Для улучшения работы речного транспорта в пределах региона возникает необходимость создания в Вышгорода, а также в районе Дымера и Ходосовки системы распределительных грузовых причалов и речных вокзалов.

II. Низший порядок в территориальной организации транспорта региона рассматривается в плане крупнейших городов и администра

- 170 тивных районов сельской местности. На этом уровне выделяются транспортные объекты, обслуживающие внутренние транспортные связи Киева и каждого из административных районов Киевской области.

Дается типология транспортных систем низшего порядка. В транспортной системе Киева определены функции отдельных видов внутригородского пассажирского и грузового транспорта, показаны возможности в улучшении организации их работы. Выявлены характерные черты транспортной системы административного района сельской местности.

На низшем уровне территориальной организации транспорта особенно выделяются следующие задачи.

В Киеве особенно интенсивно должно продолжаться строительство метрополитена. С целью сокращения перегрузок его станций следует также ускорить осуществление реконструкции для приема поездов из 8 вагонов.

В каждом из районов Киевской области целесообразно создать районное межхозяйственное транспортное предприятие, обеспечивающее нужды районного агропромышленного объединения.

12. Индивидуальный автотранспорт, передвигающийся по желанию владельца на любые расстояния и по различным направлениям, важно учитывать на всех уровнях территориального планирования. В перспективе целесообразно больше внимания уделить обеспечению личными автомобилями жителей сел и небольших городских поселений области.

13. Грузо- и пассажиропотоки между различными видами транспорта на всех уровнях территориальной иерархии и их пересечениях нуждаются в рационализации.

В Киевском транспортном узле немалый экономический эффект даст организация доставки по Днепру в Киевский порт большого количества грузов из придунайских стран с дальнейшей их отправкой в РСФСР по железной дороге или магистральным автотранспортом. На союзно-республиканском уровне в несколько раз требуется увеличить железнодорожно-водные перевозки грузов в контейнерах. Формирование транспортно-экспедиционной службы на опорных железнодорожных станциях создаст организационные и технические возможности для внедрения смешанных железнодорожно-автомобильных перевозок мелкопартионных грузов. По нескольким областным маршрутам, там, где предприятия стройматериалов расположены вблизи Днепра, возникает необходимость создания смешанных перевозок кирпича и железобетонных изделий (речным транспортом - автотранспортом). Следует значительно увеличить перевозки автотранспортом из речного порта грузов в контейнерах.

Поездки пассажиров с пересадками в Киевском транспортном узле с одного вида транспорта на другой между маршрутами областного, республиканского и союзного значения в ближайшие годы будут постоянно увеличиваться. Пассажиропотоки между различными видами транспорта Киева на внутригородском уровне и во взаимосвязи его с более высокими уровнями также должны стабильно расти.

14. Целостное рассмотрение транспорта отдельных частей региона в форме интегральных транспортных сетей с применением методов кластерного анализа и расчетами на ЭВМ позволило произвести синтетическую оценку транспортной обеспеченности всех административных районов Киевской области.