Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация отраслевого комплекса сферы обслуживания (на примере автотехобслуживания в Украинской ССР)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Любицева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ . 9 1.1. Сфера обслуживания - составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны . .9 1.2. Теоретические основы системного анализа отраслевого комплекса автотехобслуживания
1.3. Методика экономико-географического исследования территориальной организации автотехобслуживан4&:.
Глава П. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.1. Классификация и экономико-географическая характеристика факторов развития автотехобслуживания
2.2. Анализ взаимодействия факторов с целью прогнозирования развития отраслевого территориального комплекса автотехобслуживания
2.3. Автомобилизация населения как условие развития аЕтотехобслуживания и особенности ее территориальной организации в республике
Глава Ш. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ В УССР.III
3.1. Функционально-территориальная структура отраслевого комплекса автотехобслуживания . . III
3.2. Территориальная организация подсистемы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, принадлежащих гражданам
3.3. Территориальная организация вспомогательной и дополнительной подсистем аЕтотехобслуживания.
Глава 1У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
4.1. Методические положения совершенствования сети предприятий автотехобслуживания на перспективу.
4.2. Моделирование территориального развития предприятий автотехобслуживания на перспективный период.
4.3. Совершенствование территориальной организации обслуживания автотуристов на дорогах
УССР. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация отраслевого комплекса сферы обслуживания (на примере автотехобслуживания в Украинской ССР)"
Политика партии и правительства, направленная на рост благосостояния и удовлетворение потребностей народа, проявляется в увеличении насыщенности населения транспортными средствами. Рост автомобилизации, в свою очередь, способствовал возникновению автотёхобслуживашш - отрасли, призванной оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, принадлежащих гражданам.
Актуальность стоящих перед отраслью задач отмечалась на последних съездах КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" прямо указано на необходимость "увеличить объем и виды услуг, связанные с ростом количества транспортных средств, принадлежащих населению. Расширить сеть станций технического обслуживания:." [4, 68].
Решение указанных задач выдвигает перед экономической географией как общественно-географической наукой, наряду с другими отраслями знания, социальный заказ на исследования по рациональной территориальной организации предприятий автотехобслуживания. Правомерность этого обусловлена богатым теоретическим и методическим опытом, накопленным экономической географией при разработке вопросов размещения как производительных сил в целом, так и отдельных отраслей, в том числе отраслей сферы обслуживания. Надо отметить, что экономико-географы до настоящего времени не уделяли внимания развитию автотехобслуживания ни в отраслевых, ни в комплексных исследованиях по географии сферы обслуживания. Публикации по этой теме носят в большинстве обзорный характер и выполнены преимущественно экономистами и специалистами автомобильного транспорта. В имеющихся методических работах, посвященных вопросам размещения предприятий, широко использован математическим аппарат, однако отсутствие комплексного подхода к развитию от- . расли как составной части народного хозяйства, недостаточный учет конкретных особенностей территории, диктующих специфику потребления данных услуг, ограничивают область их применения.
Актуальность поставленных задач и недостаточная экономико-географическая разработанность путей их решения обусловили выбор темы диссертации, определили масштабы исследования и круг рассматриваемых вопросов*
Объектом исследования избрана отрасль по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств населения УССР, предметом - территориальная организация автотехобслуживания в республике.
Цель работы состоит в выявлении особенностей территориальной организации автотехобслуживания в республике и разработке научно-методических подходов к экономико-географическому исследованию этой отрасли для определения путей ее территориального развития и совершенствования.
Поставленная цель требует решения следующих задач: углубить теоретические положения по территориальной организации сферы обслуживания исследованиями специализированной промышленной отрасли; разработать методику экономико-географического исследования территориальной организации автотехобслуживания; выявить основные условия и факторы развития и территориальной организации отрасли и проанализировать их с целью прогнозирования ее дальнейшего развития; осуществить всесторонний многоаспектный экономико-географический анализ автотехобслуживания в УССР и на его основе наметить пути совершенствования территориальной организации отраслевого комплекса в республике.
Методологической и теоретической основой выполнения диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Украины, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и УССР, а также работы г советских экономико-географов и экономистов по вопросам размещения производительных сил в стране в целом, работы, посвященные исследованию сферы обслуживания и отдельных ее отраслей в социально-экономическом, территориальном и прочих аспектах, работы по расселению, транспорту и другим научным направлениям.
Исследования проводились на основании системного подхода с использованием системно-структурного анализа, экономико-географического зонирования, моделирования, статистического, экономико-математического, сравнительного, графического, картографического и других методов.
В ходе проведения исследования использовались: первичные статистические материалы Украинского республиканского специализированного управления (УРСУ) "Автотехобслуживание" и тлеющиеся в его распоряжении фактические, методические и директивные материалы по существующему положению и развитию отрасли в республике Мин-автоцрома СССР, а также данные Госплана УССР и ЦСУ УССР; первичные статистические материалы, полученные на основании анкетного обследования, проведенного автором в 1978-1980 годах; первичные статистические материалы, методические и проектные разработки институтов "ГосавтотрансНИИпроект" и "Укргшгродор", Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог УССР, Совета по изучению производителъных сил УССР АН УССР, Научно-исследовательского экономического института Госплана УССР и ряда других организаций и учреждений.
Результатом проведенной работы явилась разработка основ системного анализа отраслевого комплекса автотехобслуживания и методики экономико-географического исследования его территориальной организации, что позволит углубить и дополнить теоретические и методические положения по территориальной организации сферы обслуживания сведениями об особенностях территориальной организации специализированной отрасли. Разработанная методика дает возможность выявить множественность структур отраслевого комплекса, определить уровень его развития по республике в целом и территориальные различия в разрезе административных единиц. Также отличается новизной методический подход к зонированию территории УССР по уровню обслуживания населения данным видом услуг, по отдельным характеризующим его, показателям и по уровню автомобилизации населения.
Автомобилизация, являющаяся основным условием развития автотехобслуживания, исследована подробно и масштабно. Особое внимание уделено ее территориальному аспекту: выявлены центры концентрации индивидуального автопарка, территориальные различия в уровне автомобилизации в разрезе административных областей, районов и отдельных категорий городов, проведено зонирование территории республики по уровню автомобилизации населения. Все это нашло свое отражение в составленных картосхемах:.
Выявлены и охарактеризованы также другие факторы территориальной организации отраслевого комплекса с целью определения степени и направленности их влияния на его развитие. Территориальная организация автотехобслуживания детально проанализирована во всех аспектах и намечены пути ее совершенствования. Разработаны конкретные рекомендации по развитию сети предприятий отрасли и совершенствованию форм обслуживания.
Разработанные теоретические и методические положения исследования отраслевого комплекса автотехобслуживания на территории Украинской ССР могут быть использованы цри изучении и разработке конкретных предложений по развитию и совершенствованию территориальной организации сети предприятий автотехобслуживания в других районах страны, а также при исследовании других промышленных отраслей сферы обслуживания.
Основные направления развития, конкретные разработки по размещению предприятий автотехобслуживания и совершенствованию форм обслуживания, предложенные в работе, нашли свое отражение в рекомендациях, картах и схемах по территориальной организации и размещению предприятий УРСУ "Автотехобслуживание" на 1990-2000 гг., выполненных автором на кафедре экономической географии Киевского государственного университета и принятых УРСУ "Автотехобслуживание" для использования при определении перспектив развития отрасли на XI пятилетку и на период до 2000 года.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ; СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1. Сфера обслуживания - составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны
Единый народнохозяйственный комплекс СССР - сложная система, в которой взаимосвязано развиваются две сферы, выполняющие в процессе общественного производства различные функции: материальное производство и непроизводственная сфера. Такое деление позволяет выявить пропорции в развитии народного хозяйства и определить вклад каждой отрасли в производство национального дохода страны.
В процессе динамичного роста производительных сил социалистического общества создаются необходимые предпосылки для развития сферы обслуживания. Сфера обслуживания является производной, вторичной по отношению к материальному производству и непроизводственной сфере, но она тесно и непосредственно с ними связана.
Взаимосвязь материального производства и сферы обслуживания широко освещена в целом ряде научных работ [б; 9; 42; 50; 102; 104; 113; 117; 132; 135 и др.] . Если материальное производство оказывает непосредственное влияние на сферу обслуживания, то влияние сферы обслуживания на материальное производство опосредовано воздействием на главную производительную силу - человека. Сфера обслуживания, как указывают многие авторы, способствует повышению эффективности общественного производства посредством участия в воспроизводстве рабочей силы, которое проявляется в снижении потерь совокупного рабочего времени и повышении производительности труда. Развитие сети предприятий сферы обслуживания способствует высвобождению части трудовых ресурсов из домашнего хозяйства для участия в общественном производстве, увеличивает область приложения труда, особенно женского, проявляется в закреплении кадров во вновь осваиваемых районах и т.д.
Рост и развитие производительных сил привели к формированию социального заказа на исследования сферы обслуживания. В частности, территориальный аспект развития изучается ветвью экономической географии - географией сферы обслуживания. Для исследований в этой области важно определить место сферы обслуживания в народном хозяйстве, ее границы и состав отраслей. Эти проблемы рассмотрены в работах многих ученых: Агабабьян Э.М., 1968; Баг-рий П.И., 1971; Кочерга А.И., 1979, 1980, 1981; Рутгайзер В.М., 1971, 1974, 1975, 1977; Правдин Д.И., 1973, 1976; Солодков М.В., Полякова Т.Д., Овсянников I.H., 1972; Солодовников М.В., Тара-сюк А.И., 1976; Яковлев В.А., 1973; Чухно A.A., 1970; Шари-пов А.Ю., 1979 и другие. Несмотря на расхождение взглядов, по ряду вопросов, уже сложилась определенная точка зрения.
Услуга, - писал К.Маркс, - есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости товара ли, труда ли" [I, 203-204]. Из этого определения, данного К.Марксом в "Капитале", следует двойственный характер услуг: они могут выступать как в виде товара, так и в виде деятельности, то есть в их основе лежит различный по характеру труд - производительный и непроизводительный.
По характеру труда услуги подразделяют на материальные (в их основе лежит производительный труд) и "чистые" (непроизводительный труд). Именно в зависимости от точки зрения на характер труда по оказанию того или иного рода услуг авторы по-разному классифицируют услуги, а затем и отрасли сферы обслуживания.
Сфера обслуживания, в зависимости от того, на какой объект направлена деятельность по оказанию услуг, объективно разбивается на сферу обслуживания производства, сферу обслуживания общества и сферу обслуживания населения [ИЗ, 72]. Сфера обслуживания населения - это сфера приложения общественного труда, включающая в себя группу отраслей народного хозяйства как материального производства (торговля, общественное питание, в определенной части транспорт и,связь, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание), так и непроизводственной сферы (здравоохранение, народ- . ное образование, культура и искусство, физическая культура и спорт, социальное обеспечение и финансово-кредитные организации, обеспечение безопасности населения и правопорядка), которые обслуживают личное материальное и духовное потребление, и развитие которых непосредственно направлено на повышение жизненного уровня народа. Эти отрасли непосредственно цроизводят материальный или духовный продукт потребления, приспосабливают его для целей потребления, доводят до потребления и организуют само потребление как материальных, так и духовных благ [61, 76-77].
Услуги сферы обслуживания подразделяют по способу предоставления на платные и бесплатные, по частоте спроса - на повседневные, периодические и эпизодические, по направленности они могут быть адресованы непосредственно человеку или направлены на предметы его окружающие. Некоторые авторы подразделяют услуги в зависимости от транспортабельности на нетранспортабельные, ограниченной транспортабельности и транспортабельные [107, 26-27]. Существуют и другие классификации услуг, в основу которых положены различные критерии, но на наш взгляд, для территориальной организации сферы обслуживания населения и ее отраслей приведенные выше классификации наиболее существенны. Классификация по назначению позволяет выделить из всей сферы обслуживания - сферу обслуживания населения, а классификация по характеру труда - определить место сферы обслуживания населения в народном хозяйстве, ее границы и состав отраслей. Классификация по способу предоставления услуг, частоте спроса, направленности и транспортабельности способствует выявлению особенностей сферы обслуживания населения, непосредственно влияющих на территориальную организацию входящих в нее отраслей.
Так, для платных услуг характерна возможность выбора места получения услуги, их объем зависит от денежных доходов населения, бесплатные же услуги более жестко закреплены за определенными учреждениями, их объем определяется плановыми органами на основе установленных норм. На классификации услуг по частоте спроса основана ступенчатая система организации предприятий и учреждений сферы обслуживания населения. Основной принцип ее - чем чаще спрос, тем ближе к месту жительства должны быть пункты оказания услуг. Некоторые недостатки ступенчатой системы, в частности, нерентабельность строительства объектов сферы обслуживания в мелких населенных пунктах, можно преодолеть, перейдя от статичных форм обслуживания к передвижным. Эта форма, более применимая к услугам, направленным на окружающие человека предметы, ведет к концентрации услуг, к укрупнению предприятий сферы обслуживания.
Надо также отметить, что одни услуги предназначены для удовлетворения нужд всего населения, другие направлены на определенные возрастные категории или группы, объединенные по тому или иному признаку. В частности, автотехобслуживание предназначено только для владельцев индивидуальных транспортных средств.
Отдельные виды услуг в зависимости от климатических и этнографических особенностей территории, возрастного состава, уровня доходов населения и прочего подвержены колебаниям спроса по сезонам года, в течение месяца, недели и даже суток. Особенно сезонные колебания спроса характерны для бытового обслуживания. По - этому признаку сделана даже попытка их классификации [17, 43].
Бытовое обслуживание объединяет производства, оказывающие населению более 500 видов различных услуг [35 , 95-97]. Бытовые услути предоставляются населению в общественно организованных формах по индивидуальному заказу за установленную плату и призваш непосредственно удовлетворять растущие и изменяющиеся потребности человека, порождаемые его личными и семейно-бытовыми нуждами. Это и является той характерной чертой, которая определяет функциональную направленность отрасли, ее специфику, объединяет разнородные виды услуг в единую отрасль. ■
В бытовом обслуживании по характеру труда также выделяют услуги материальные (по ремонту, восстановлению и изготовлению изделий) и нематериальные (группа услуг по созданию удобств в быту) [113,319; 108, 42]. Несмотря на двойственный характер услуг, большинство исследователей (Розе, Россинский, Солодков, Поляков, Овсянников, Кочерга, Алымов и др.), исходя из преобладающей функции и соблюдая принцип функционального единства отрасли, относят бытовое обслуживание к сфере материального производства, хотя по классификации отраслей народного хозяйства, принятой ЦСУ СССР, оно относится к непроизводственной сфере.
Надо отметить, что пока еще не найден единый общепринятый критерий для объединения бытовых услуг в определенные отраслевые группы и существуют различные классификации бытовых услуг [50, 6; 35; и др.]. Данный вопрос является темой специального исследования, Предлагаемая классификация (рис.1) не претендует на полноту и проведена с единственной целью: определить место автотехобслуживания в бытовом обслуживании, в сфере обслуживания населения и в народном хозяйстве. При построении исходили из двух критериев: функционального назначения отрасли и конечного результата труда.
Автотехобслуживание - подотрасль.бытового обслуживания населения. Ее место в народном хозяйстве определяется ее функциями -оказание населению услуг по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту индивидуальных транспортных средств. По характеру труда услуги эти материальные. Их экономическая сущность состоит в восстановлении потребительной стоимости материального продукта Г материальное производство Кнепроизводственная 1 I сфера обслуживания населения сфера
1 и 1 X 1 Л ей
О (и ч я 1 ч ЧЭ 4 « « сб X о о 03 >>5 X К с о Ч X >»о о сб О (I) 2 Я Ч оз аз с х чэ ч г Р О в; о
3 £-• е о аз о о чэ ч X
X о ЙК о Я X
Л ОнХ о сб 1 05 о 0) ч О X С X О со О) Рн я сб с ей X о о Он Ен
X о и Л я а х я о о аз
Он X т х х о Ен оз я
О) Сб £ к X (=; сц Ен си 5 X
Ен Он>г Я сб 5: О 3 X чэ сб ей Е-1 Ч о п ^ X ЧЭ X О Ен
1— 1 1 1 1 ■1— -1 х т> «и 1 Рн
1 Оц 1 3 сб >» сб о 0) X с 1 |=; я с с Ен о о о о о о о X со с >5 я со сз 03 о
X сб к чэ 03 чэ я 03 си Он сб о Он сб 3
X чэ Ь2 X 03 Оч X сб о Он 03 1 X X с л
Он сб о >а о о Я" X |=:
X <и ? Е-> X Я Сб 03 X- СЙ о о Он е-> Л Л О СО У X о X >» о ч ч О X 03 X Он я К! Е-1 о >5 сб аз X X с ЕН Сб сз сб о Л >з м х х Сб сб о сз ь: ъ
Он Он 03 ч И со X X X и 03 о КГ сб ч Сб >г о к О 03 X о о X ОС со X X •э< О ГГ Э< о о О Он 03
1 о 1 1 Сб
ЧЭ сб 03
X ОнЕ о
РнСб К! X с С 03 X
С ОЛЭ
X сб с о
03
X Ч X О
X 03 х Сн а bL.il)
СЙ О >з!
X ОнЗ
Ч: ^ сб
X сб 2
ОнХ о я о - 33 н Я ОнЯ
3 О >аО о ОнЕч Ен
1 о
X и
3 о 03 )Х я со X м X X о сб ей х ча >э< -я
X Н X о сб X сз )Х сб х Он Ен
03 со о X СО 03 и сб
X • о ч о; х о • о
X сб я 03 Я Сн Ен о
03 X ч: О X о Он ч X со и кэ< с я :х X «ь я о X БН Х)Х X X о
Ен ч X 03 и о Рн » и, Ен о 03 о X >» >»« и с? Е Ч ¡Г ч ►Ч X со со 03 03 СЗ X о о >»
X X Он ч >»ч >» >»с
1 1 о Он
X сб а я о
Ен р ЕН >х
X 1Н Он 03 03
3 о X X в х ч: Ен X аз
Л 03 Он 03 П ч о< сб ч сб о я Я Сб а к о ч: ч:х —^ X X
X 3 сб Я
Я х о: Ен
X Ен Л о о
Ч О. ч о и
X о X о о
X с к Я эс X X к о
Он
03 X сб
Л к
X X ей Он о . сб с
X • X и и ч • ч о о
Рис.1. Место автотехобслуживания в народном хозяйстве вещи). Труд в данном случае не создает новых вещей, но сохраняет бывшие в потреблении, предотвращает их износ, увеличивает срок службы и тем самым способствует экономии общественного труда. То есть, труд по восстановлению потребительной стоимости является производительным и способствует росту национального богатства.
Труд в автотехобслуживании технологически близок к труду в такой отрасли производства как автомобилестроение, однако направлен на удовлетворение нужд населения по индивидуальным заказам и выступает в форме услуги. В процессе специализации в сфере быта этот вид деятельности, технологически сложный, выделился в отдельную отрасль, которая, с повышением уровня отраслевой специализации, была передана в ведение Министерства автомобильной промышленности.
Программа развития автотехобслуживания в стране определена Постановлением Совета Министров СССР от 10 октября 1968 г. "О мерах по улучшению технического обслуживания и ремонта транспортных средств, принадлежащих гражданам". В соответствии с этим постановлением, а также с Постановлением Совета Министров Украинской ССР $ 87 от 30 января 1969 г. "О мерах по улучшению организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств, принадлежащих гражданам" в составе Министерства автомобильного транспорта УССР было организовано Главное управление "Укрглав-автотехобслуживание", в которое вошли специализированные предприятия по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств населения, ранее подчиненные Министерству бытового обслуживания УССР, автоуправлениям Министерства автомобильного транспорта УССР и Министерству коммунального хозяйства УССР. Впоследствии отрасль прошла ряд этапов становления, развития и совершенствования форм управления. Сложившаяся система включает следующие уровни: I) союзный - управляющее воздействие осуществляет ВПО
Союзавтотехобслуживание"; 2) республиканский - функции управления возложены на республиканские управления. На Украине их выполняет УРСУ "Автотехобслуживание"; 3) областной и локальный - функции управления несут на себе областные производственные объединения (на Украине их 25) и осуществляют их через головные предприятия, на которых сосредоточен обычно аппарат управления областного уровня (рис.2).
Таким образом, отраслевая система управления организована по территориальному принципу, что позволяет полнее использовать ресурсы территории, поскольку на каждом из выделенных уровней функционирует определенная управляемая система предприятий, которая может быть включена как в отраслевую, так и в территориальную системы управления.
Выполняемая автотехобслуживанием в республике народнохозяйственная функция с достаточной мерой условности может быть подразделена на ряд подфункций: основную, вспомогательную и дополнительную . (рис.3).
Основная - это техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, принадлежащих гражданам, которая осуществляется на станциях технического обслуживания автомобилей, в мастерских и машинами технической помощи. Вспомогательная подфункция включает: а) материально-техническое снабжение - обеспечение отрасли запасными частями, материалами, оборудованием и т.д., которое осуществляется через базы материально-технического снабжения; б) подготовку кадров, а именно, подбор, подготовку и переподготовку; в) технико-экономическую и информационную деятельность, которая осуществляется через конструкторско-технологическое бюро и информационно-вычислительный центр. К этой же подфункции относится сотрудничество с научными организациями. Дополнительная подфункция представлена торговлей легковыми автомобилями, запасными ча
Министерство автомосильной промышленности СССР
ВПО"Союзавто- Автомобилетехоослуживание" строительные заводы республиканские объединения
УРСУ "Автотех-обелукивание"
Росав-тотех-обслуживание' областные производственные объединения
Бинница-ав то техобслуживание"
Черновцы авто-техобс-лужива-ние" производственные управления I
АвтоВАЗ-техобс-лужива-ние"
• о о
АвтоЗАЗ-техобс-лужива-ние" предприятия предприятия
Рис. 2. Структура управления автотехобслуживанием • основная подфункция ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств населения
I на дорогах и на дому на СТОА мастер^ перед-ПмашиньЛ ри.мр | вижные техпоские | сто |М0Щ ■ организаций [ ~
СТОА мастерские
СТОА 1 в с п 0 мага тел ьная подфункция материально-тех- 1 1 подготовка технйко-экономиническое снабже- 1 кадров 1 ческая и информание ± - ционная базы и | — — -1---1 ~Т Тсотрул склады матери- I Часов-Ярская ООПТМ ' ПТУ, система | тех-1перепод- 1 ничес-1 1тво с ально- 1 1 никумы, ГОТОВКИ 1 КТБ 1 ИВЦ научтехничес- | кого с на 6-1 1 вузы |кадров 1 | |ными
1 1 1 »учрежжения 1 ■ 1 дения-1 |ми дополнительная подфункция торговля автомобклями запчастями, автопринадлежностями^ материалами крупные СТОА
1 комиссионные | магазины автомагазины торговые пункты
Рис. 3. Функционально-структурная схема автотехобслуживания в УССР стями и материалами. Торговля легковыми автомобилями, поступившими с завода-изготовителя, производится на крупных СТОА с предпродажной подготовкой автомобиля, всеми другими автомобилями - через комиссионные магазины. Запасные части, автопринадлежности и материалы реализуются населению через автомагазины и торговые пункты.
Таким образом, автотехобслуживание, по характеру производственного процесса близкое производству, по способу потребления результатов относится к сфере обслуживания и является отраслью бытового обслуживания населения. Этим определяется его место в народнохозяйственном комплексе и обуславливаются направления исследования.
1.2. Теоретические основы системного анализа отраслевого комплекса автотехобслуживания
Диалектический материализм - целостное мировоззрение и научная методология, одной из граней которой является системный подход, носящий общенаучный характер. Изучить тот или иной объект или явление как систему, значит выделить его из всей совокупности связей с другими объектами и явлениями и рассмотреть под определенным углом зрения как часть единого целого. При системном подходе выделяют прежде всего такие признаки объекта, как целостность, структурность, связность, иерархичность. Одним из важнейших является признак целостности объекта, состоящего из множества взаимосвязанных элементов. При этом целое не является суммой качеств входящих в него элементов, а представляет собой новое качество. Элементы рассматривают не изолированно, а с учетом их места и роли в системе, во всем многообразии их связей друт с другом и с внешней средой, придающих системе устойчивость. Всякая система является частью другой, более широкой системы и в свою очередь состоит из подсистем и элементов. Элемент в системе определяется "как минимальная единица, способная к относительно самостоятельному" осуществлению определенной функции" [25, 185]. Выбор элемента в качестве неделимой при дальнейшем исследовании единицы зависит от целей исследования.
Системный подход к исследованию сферы обслуживания позволяет представить ее в виде системы, являющейся составной частью более широкой социально-экономической системы, которая, в свою очередь, подразделяется на подсистемы: видовую, представленную отраслями и подотраслями сферы обслуживания, и региональную, которую дает сопряжение видов обслуживания на территории того или иного таксономического уровня. Каждая из них внутренне целостна, элементами являются предприятия и учреждения сферы обслуживания и центры обслуживания [54, 22]. Каждой из подсистем црисуща своя структура и иерархия входящих в нее элементов. Можно сказать, что каждая отрасль сферы обслуживания представляет собой видовую подсистему и, в свою очередь, является системой. Основным системообразующим признаком при этом выступает единство выполняемых функций. Таким образом, автотехобслуживание можно рассматривать как систему (видовую подсистему второго порядка сферы обслуживания), элементами которой выступают предприятия. Данная видовая подсистема в территориальном аспекте представляет собой отраслевую территориальную систему (ОТС): "это пространственная система, выделяемая только в пределах одной отрасли или подотрасли народного ' хозяйства, которым, как правило, соответствуют определенные отраслевые ведомства (министерства, главки, всесоюзные и республиканские объединения)" [137, 75]. ОТС автотехобслуживания можно рассматривать на разных таксономических уровнях: союзном, республиканском, областном, локальном. В республике, на основании выполняемых в отрасли функций, она подразделяется на подсистемы:
1) технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
2) материально-технического снабжения; 3) торговли. Кавдая из них состоит из элементов: элементами первой являются станции технического обслуживания автомобилей и мастерские, второй - базы материально-технического снабжения, третьей - автомагазины и йункты по продаже запасных частей и автопринадлежностей. Элементы в пределах выделенных подсистем представляют собой дискретные предприятия, автономные в своей деятельности, когда выпадение одного из элементов подсистемы не отразится на деятельности других ее элементов. В пределах каждой подсистемы предприятия связаны между собой определенной отраслевой функцией (основной, вспомогательной или дополнительной), имеют единую технологию производства (услуг по ТО и ремонту в первой подсистеме, хранения материалов -во второй и т.д.), организацию работ и информацию. С другой стороны, элементы подсистем непосредственно связаны друг с другом управленческими, организационными, производственными, информационными и другими внутренними связями.
Для каждого из элементов подсистем характерна связь с внешней средой и связи эти имеют свои особенности. Например, в аспекте производственных связей, станции технического обслуживания связаны прежде всего с населением, с особенностями его расселения, с транспортной сетью, обеспечивающей для населения доступность к предприятиям услуг; базы материально-технического снабжения связаны и с транспортной сетью в части организации снабжения предприятий и с предприятиями - поставщиками запасных частей и материалов; с предприятиями - поставщиками легковых автомобилей связаны также автомагазины. В то же время связи всей системы автотехобслуживания с внешней средой значительно разнообразнее связей каздой подсистемы, имеют более высокий качественный уровень. Так, производственные связи предприятий с населением включают не только отношения заказчик - производитель услуг", но и полноту выбора услуг, охвата населения данным видом обслуживания, степень удовлетворения потребностей населения. Все это позволяет определить автотехобслуживание как целостную, открытую и развивающуюся систему У Высокая устойчивость управленческих, организационных, производственных, информационных и других внутренних связей между элементами системы и их упорядоченность позволяют говорить об автотехобслуживании как о комплексе. Комплекс автотехобслуживания характеризуется определенным сочетанием входящих в него предприятий, соединенных выполнением функций по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, и устойчивыми внутренними связями, при которых выпадение какого-то одного звена ведет к снижению народнохозяйственной эффективности комплекса или к невозможности выполнения возложенных на него функций. Использование территории еще больше повышает эффективность комплекса за счет I) значительной устойчивости взаимных связей между элементами подсистем и сокращения транспортных затрат со стороны заказчика и производства; 2) рационального использования всех видов местных ресурсов и более благоприятных условий для маневрирования ими; 3) создания оптимальных условий для сочетания отраслевого и территориального планирования и управления [13, 116]. Все это позволяет определить автотехобслуживание в республике как отраслевой территориальный комплекс сферы обслуживания.
Данный комплекс может рассматриваться и как компонент экономико-географического комплекса (ЭГК) [93, 9]. Как компоненту ЭГК ему присущи вертикальные и горизонтальные экономико-географические связи. Вертикальные связи проявляются во взаимосвязях автотехобслуживания с производством, другими отраслями сферы обслуживания и непроизводственной сферы, с населением и его расселением, с природной средой в каждой конкретной точке территории. При этом вое остальные компоненты ЭГК выступают по отношению к автотехобслуживанию как факторы его развития и размещения. Из горизонтальных связей данному отраслевому комплексу присущи как замкнутые, в частности, производственные уже подробно рассмотренные при определении внутрикомплексных связей, так и незамкнутые социально-производственные, а именно, трудовые от мест жительства к местам приложения труда, осуществляемые работниками предприятий автотехобслуживания; культурно-бытовые, осуществляемые владельцами индивидуальных транспортных средств к СТОА и автомагазинам, а также распределительные, которые в данном случае выступают как поток услуг по ТО и ремонту индивидуальных легковых автомобилей от предприятий к потребителю и осуществляются с помощью машин технической помощи на дорогах и на дому [14, 196-199]. Данные горизонтальные связи являются выражением экономико-географических отношений класса "территория - объект", которые отражает категория "размещение производительных сил". Эта категория включает в качестве составляющих разного ранга также и размещение сферы обслуживания, ее отраслей и подотраслей, что входит в задачи географии сферы обслуживания. "Являясь особой отраслью экономической географии, она призвана изучать территориальные различия в потребностях и уровне обслуживания населения, а также проблемы территориальной организации сферы обслуживания населения в целом и ее отраслей (включая формирование центров обслуживания) в различных природных, экономических, демографических условиях, при различных формах расселения" [50, 12].
При географическом изучении сферы обслуживания сложились два основных направления исследования: комплексное и отраслевое. В ходе их выполнения должны решаться такие основные задачи, как определение уровня обслуживания населения и территориальных различий в нем, анализ территориальной организации объекта исследогч вания с целью ее совершенствования [50; 54; 98]. Надо отметить, что эти задачи тесно связаны друг с другом: уровень обслуживания, определяемый полнотой набора услуг, их доступностью для потребителя, предполагает рациональную территориальную организацию предприятий обслуживания. Для обоих направлений важное значение имеет оценка местных условий и силы их влияния на развитие исследуемого объекта.
Вопросы комплексного развития сферы обслуживания невозможно решить без учета особенностей функционирования входящих в нее отраслей, поскольку специфика производства услуг в различных отраслях находит свое выражение и в их территориальной организации. Именно учетом этих специфических особенностей обусловлена необходимость проведения отраслевых исследований, которые дополняют, углубляют и конкретизируют исследования комплексные.
Как отмечал Ю.Г.Саушкин, "территориальная организация сферы обслуживания выражается в том, чтобы ее "точки" были так взаимно расположены друт к другу, к населенным пунктам и жилым кварталам, к устойчивым потокам людей в течение дня и т.п., чтобы вся совокупность этих "точек" наилучшим образом удовлетворяла потребности людей, способствовала наименьшему расходованию сил, времени, средств, учитывала в своем размещении разнообразие потребностей и вкусов населения" [109, 225-226]. Отсюда следует вывод, что территориальная организация сферы обслуживания и ее отраслей характе-- ризуется взаимодействием предприятий сферы обслуживания с населением в системах расселения.
Желание осмыслить эту пространственную взаимосвязь привело к созданию ступенчатой системы в организации сферы обслуживания городского и сельского населения, в основу которой положен принцип иерархичности услуг. В свою очередь иерархичность услуг, основанная на частоте спроса: повседневные - низший ранг, периодические средний, эпизодические - высший [144, 83], находит свое выражение в иерархичности центров обслуживания. В УССР сложилась вось-миступенчатая иерархия центров обслуживания: от небольших сел, где есть одно или несколько предприятий услуг низшего ранга до Столицы республики (табл.1).
Таблица I
Взаимосвязь систем расселения и обслуживания на территории УССР
Типы систем расселения
Типы центров ! Иерархия обслуживания ?центров обслуживания, ! номер ступе[ни
Региональная Общая Республиканский 2
Межобластные 3
Групповая Локальная Областные 4
Межрайонные 5
Местная Местная Районные 6
Местные 7
Первичная Первичные 8
Рядовые села - пункты обслужива- ния (1-2 пред- приятия сферы об- служивания низ- шего ранга) 9
Принцип иерархичности положен в основу выделенных И.В.Никольским, И.Т.Твердохлебовым, В.МЛОрковским общих закономерностей территориальной организации сферы обслуживания [89, 74]. Территориальная организация автотехобслуживания в основном подчиняется указанным закономерностям, однако специфика услут накладывает на нее свой отпечаток. Услуги, оказываемые отраслью, относятся к материальным услугам промышленного характера, действие которых направлено на восстановление утраченной стоимости легковых автомобилей и мототехники и предназначено для владельцев индивидуальных транспортных средств. Дня этого вида обслуживания характерно сочетание стационарных и передвижных форм. Услуги платные, поэтому здесь не может быть жесткого закрепления территории за обслуживающими предприятиями. Получили распространение два типа предприятий - станции и мастерские по техническому обслуживанию и ремонту индивидуальных легковых автомобилей, которые различаются между собой мощностью и набором выполняемых услуг. Основу цроизводственной базы отрасли составляют станции технического обслуживания легковых автомобилей (СТОА). Они предназначены для разового выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, принадлежащих гражданам, по их индивидуальным заказам. Этим предприятиям также часто придаются торговые функции по продаже автомобилей, запчастей, автопринадлежностей и материалов.
Станции технического обслуживания классифицируют в зависимости от мощности, месторасположения, назначения, специализации и вида выполняемых услуг (рис.4). Указанные критерии, на наш взгляд, необходимо упорядочить. Презде всего СТОА подразделяют по назначению, выделяя городские и дорожные. Городские предназначены для обслуживания легковых автомобилей населения, проживающего в зоне действия данной СТОА. Дорожные предназначены для обслуживания транзитного потока автомобилей. Городские станции обслуживают легковые автомобили и мототехнику, принадлежащие населению. Дорожные предназначены для обслуживания всех видов автотранспорта, находящегося в пути. В связи с этим городские СТОА имеют в основном постоянную и случайную клиентуру, в то время
Рис.4. Классификация станций технического обслуживания автомобилей по назначению, размещению, специализации и величине в ¡86, ИЗ]
Рис. 5. Классификация рабочих постов обслуживания
5 I О / , о1.1 как дорожные - только случайную. Это различие следует подчеркнуть, поскольку оно важно для организации работ на предприятиях и при их оснащении. Назначение предприятия определяет его месторасположение. Дорожные СТО размещают на автодорогах, часто совмещая их с автозаправочными станциями (АЗС) и с мотелями. Городские СТОА размещаются преимущественно в городах и в поселках городского типа, а также в сельских населенных пунктах, расположенных на крупных автомагистралях и их пересечениях. Учитывая все изложенное выше, в рассматриваемой основной подсистеме в свою очередь можно выделить две подсистемы: I) стационарную - ее основу составляют городские СТОА, использующие наряду со статичными и передвижные формы обслуживания (техобслуживание и ремонт авто-мототехники на дому у заказчика). При этом статичные формы превалируют над передвижными; 2) динамическую - элементами являются дорожные СТО, которые в своей работе в большей мере опираются на передвижные формы, используя машины технической помощи для оказания услуг автотранспорту, находящемуся в пути. Эти различия и призваны подчеркнуть названия подсистем при всей их условности. Эти подсистемы взаимосвязаны, имеют единую организационную основу, общие источники снабжения и т.д., то есть представляют собой единое функциональное целое, проявляющееся в различных формах.
Стационарная подсистема составляет основную часть производственной базы отрасли. Городские СТОА по специализации подразделяют на комплексные, гарантийные, специализированные и самообслуживания. Комплексные станции призваны выполнять все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту индивидуального автотранспорта. Они в свою очередь могут быть универсальными, то есть обслуживать несколько или все марки автомобилей и мототехнику, или специализированными на обслуживании одной какой-либо марки. Гарантийные - это станции автозаводов. Они специализируются на гарантийном обслуживании автомобилей определенных марок, выпускаемых автозаводами, и составляют так называемую "фирменную сеть". В нашей стране она только развивается, в то время, как в европейских социалистических и ведущих капиталистических странах эта форма организации автотехобслуживания является ведущей. Надо отметить, что данная классификация СТОА по специализации несет не только аналитическую нагрузку, обобщая имеющийся опыт, но и конструктивную, указывая на возможные пути углубления специализации. Так, с ростом автомобилизации будут создаваться возможности для специализации станций не только по обслуживанию отдельных марок автомобилей, но и по видам работ: диагностические, ремонта отдельных узлов и систем, моечные и другие. Часть владельцев индивидуального автотранспорта производит ремонт и техническое обслуживание самостоятельно, не прибегая к услугам СТОА. Классификационной схемой предусмотрено развитие принципа самообслуживания от создания постов самообслуживания при комплексных СТОА до станций самообслуживания в перспективе, где автолюбитель сможет получить квалифицированную консультацию, необходимые инструменты и оборудование для проведения ремонта.
Предприятия технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей населения различаются между собой также по величине, под которой понимается мощность, определяемая возможным числом одновременно обслуживаемых автомобилей - количеством рабочих постов. Рабочий пост - это производственная площадь, специально оборудованная и предназначенная для основных работ по техническому обслуживанию и ремонту установленного на ней одного автомобиля. Рабочие посты классифицируют по специализации, способу установки подвижного состава и взаимному расположению (рис.5). В зависимости от мощности станции подразделяют на 4 класса: малые, средние, большие и крупные (рис.4) [86, 114-115; 142 , 25-27] . Мощность предприятий, в свою очередь, определяет виды выполняемых услуг и их объем (табл.2).
Таким образом, в отрасли в зависимости от мощности и видов .выполняемых услут выделяется четырехступенчатая иерархия предприятий обслуживания, при которой предприятия высшей ступени включают в полном объеме все виды услуг предприятий низшей ступени.
Как промышленной отрасли сферы обслуживания, автотехобслуживанию присущи процессы специализации и концентрации производства услут. В отрасли можно выделить два уровня специализации: специализацию на уровне цредприятий и специализацию внутри предприятия. Специализация на уровне предприятий, или предметная специализация, проявляется на данном этапе в специализации СТОА на обслуживании определенной марки легковых автомобилей или мототехники и представлена городскими комплексными станциями специализированного типа и гарантийными станциями автозаводов. Специализация внутри предприятия, которую можно назвать технологической, проявляется в специализации рабочих постов. На рабочем посту одновременно могут работать один или несколько человек. Численность работающих на посту определяется технологическими картами в соответствии с содержанием работ, их последовательностью, способом выполнения и затрачиваемым на это временем.
Отраслевая концентрация проявляется в укрупнении предприятий автотехобслуживания. Это позволяет применять новое высокопроизводительное оборудование, что ускоряет процесс обслуживания, улучшает его качество. На крупных предприятиях возможна многофункциональность при единстве управления, внедрение технологической специализации рабочих постов, применение поточных линий, автоматизации и механизации производственных процессов и прочее. Специализация и концентрация производства услут - взаимодополняющие процес
Таблица 2
Виды услуг, оказываемых предприятиями автотехобслуживания различного класса [56, 37]
Основные виды услуг
Назначение и класс СТОА в зависимости от мощности
-Г--1-1городская} городская {городская | дорож-малая {средняя {большая и;ная { даупная {
Экспресс-диагностика + + + +
Диагностика - + +
Моечно-уборочные + + + +
ТО-1 + + + +
ТО-2 + + +
Смазочные + + + +
Регулировочные + + 4 + +
Шиномонтажные + + + +
Электрокарбюраторные + + + +
Подзарядка аккумуляторов + + +
Зарядка и ремонт аккумуляторов + +
Текущий ремонт агрегатов + + + +
Замена агрегатов + + +
Капитальный ремонт агрегатов - +
Медницкие работы + + + +
Сварные работы + + + +
Жестяные работы + + + +
Кузовные работы + + + •
Обойные работы + + +
Подкраска кузова + + +
Полная окраска кузова + +
Антикоррозионное покрытие + +
Продажа запчастей и материалов + + + +
Продажа автомобилей * + +
Техпомощь на дороге - - +
Заправка автомобилей топливом и маслом + сы, которые служат интенсификации обслуживания населения этим видом услуг и повышению его качества.
Населенный пункт, в котором расположено хотя бы одно предприятие автотехобслуживания, является центром данного вида обслуживания. Характер, оказываемых услуг, с одной стороны, и низкий уровень автомобилизации в настоящее время, с другой, обусловили формирование центров межрайонного и районного значения. В силу этого предприятия автотехобслуживания УССР размещаются в центрах обслуживания шестой - второй ступени по принятой шкале иерархии центров обслуживания соответствующих систем расселения (табл.1).
Для отрасли характерно одноступенчатое построение сети, когда весь возможный комплекс услуг оказывается в одном центре. Центры автотехобслуживания дифференцируются в зависимости от количества предприятий, их класса и суммарной мощности. Верхнюю (вторую) ступень в иерархии'занимают центры, где сосредоточено несколько предприятий всех классов; третью ступень - имеющие несколько предприятий различных классов, но не выше большого; четвертую ступень - центры, где сосредоточено несколько предприятий разных классов, но не выше среднего; пятую ступень - имеющие 1-2 предприятия (СТОА среднего или малого класса и мастерская); шестую ступень - центры с одним предприятием (СТОА преимущественно малого класса или мастерская).
Системный подход к исследованию автотехобслуживания предполагает выявление и изучение его структуры, то есть способа внутренней организации и взаимодействия элементов. Представляя для потребителей единую систему по ТО и ремонту транспортных средств, автотехобслуживание внутренне разделено на два блока. Различия между ними заключаются в организации управления и производства, в уровне специализации и направленности услуг. Первый блок составляют предприятия, подчиненные УРСУ "Автотехобслуживание", осуществляющие комплексное обслуживание транспортных средств всех марок и модификаций на протяжении срока их службы; второй блок -фирменные предприятия, осуществляющие обслуживание автомобилей выпускаемой заводом марки. Предприятия первого и второго блоков являются элементами кошонентной структуры автотехобслуживания.
Оба блока в единую отрасль объединяет основная народнохозяйственная функция, осуществляемая предприятиями, которые являются элементами функциональной структуры автотехобслуживания. Функциональная структура блоков идентична, но различается набором элементов (табл.3).
Таблица 3
Функциональная структура автотехобслуживания
Функциональные подсистемы
Элементы I блока
Элементы И блока
Основная
Вспомогательная
Дополнительная
СТОА, мастерские, маши- САЦ, СТОА, ПСТО ны техпомощи базы материально-технического снабжения, ОЭПТ мастерская по производству гаражного оборудования, ПТУ, ИВЦ, КГБ склады при САЦ СТОА, пункты при СТОА, автомагазины САЦ, СТОА
Функциональная структура П блока более компактна: ее элементами являются спецавтоцентры (САЦ), выполняющие все три функ ции, малые СТОА и передвижные станции техобслуживания, выполняющие только основные функции. Функциональная структура I блока более разветвлена и представлена предцриятиями различного типа, каждое из которых имеет определенную функциональную направленность.
Предприятия обоих блоков, выполняющие различные функции, локализуются в населенных пунктах - центрах обслуживания, которые являются элементами территориальной структуры функциональных подсистем. Таким образом, можно говорить о функционально-территориальной структуре основной, вспомогательной и дополнительной подсистем автотехобслуживания. Их сопряжение на территории республики позволяет выделить функционально-территориальную структуру отраслевого комплекса автотехобслуживания. Ее элементами выступают дискретные центры обслуживания (рис.6). Данные центры могут быть моно-, би- и полифункциональными в зависимости от количества выполняемых центром функций.
Монофункциональный центр, представляющий собой населенный пункт, в котором находится одно или несколько предприятий одной из функционально-территориальных подсистем, получил название пункта. Бифункциональный центр, или населенный пункт, в котором сосредоточены предприятия двух подсистем, получил название собственно центра. Полифункциональный центр, или центр сосредоточения предприятий всех функциональных подсистем, называется узлом авто-т ехобслуживания.
Выделенные типы центров в свою очередь подразделяются на простые и сложные. Центры, в которых локализованы цредприятия какого-то одного блока называются простыми. Центры локализации предприятий обоих блоков называются сложными (табл.4).
Таким образом, на основании системно-структурного анализа, примененного к исследованию автотехобслуживания в УССР, выявлена специфика оказываемых услуг, его внутренняя структура и характер связей с внешней средой, позволяющие установить, что в пределах республики данная отрасль представляет собой отраслевой территориальный комплекс сферы обслуживания, элементами функционально-территориальной структуры которого являются пункты, собственно автотехобслуживание
УРСУ
Автотехобслукивание1
Фирменная сеть основная вспомага- дополнительная тельная пункты собственно узлы центры узлы
РиСо 6. Функционально-территориальная структура отраслевого комплекса автотехобслуживания в УССР
Таблица 4
Типы центров автотехобслуживания в УССР
Типы
Подтипы
Функционально-компонентная структура
I, Пункты
П. Собственно центры
А. Простые Б. Сложные А. Простые Б. Сложные
Ш. Узлы А. Простые
Б. Сложные
I. Одна одноблочная функция I. Одна двухблочная функция
I. Две одноблочные функции
1. Две двухблочные функции
2. Одна одноблочная, одна двухблочная функции
1. Три одноблочные функции
2. Две одноблочные, одна двухблочная функции
1. Три двухблочных функции
2. Одна одноблочная, две двухблочных функции центры и узлы автотехобслуживания.