Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Термо- и фотопериод в микроразмножении косточковых культур
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чивилева, Валентина Васильевна

Введение

Содержание

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние метода клонального микроразмножения растений

1.1.1. Направления развития техники in vitro и метод, наиболее пригодный для массового производства посадочного материала

1.1.2. Пролиферация побегов in vitro, укоренение микрочеренков и возможность депонирования материала на этих этапах.

1.1.3. Адаптация растений к нестерильным условиям и проблемы, связанные с ростом и развитием растений после культуры тканей.

1.2. Покой как биологическое явление и его роль в годичном цикле развития растений

1.2.1. Фазы покоя и их связь с зимостойкостью растений.

1.2.2. Теоретическое обоснование явлений начала и окончания периода покоя.

1.2.3. Температурный и световой режим как факторы, обуславливающие период и состояние покоя.

1.2.4. Диагностика покоя, методы его искусственного преодоления и способы управления этим процессом.

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения экспериментов

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Характеристика места и объектов исследований.

2.3. Методика проведения экспериментов.

2.4. Элементы учётов и методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Введение в культуру и пролиферация побегов.

3.2. Укоренение микрочеренков и адаптация микрорастений.

3.3. Рост и развитие растений в процессе доращивания.

Глава 4. Экономические аспекты применения метода клонального микроразмножения.

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Глава 6. Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Термо- и фотопериод в микроразмножении косточковых культур"

В настоящее время основным способом размножения садовых культур является прививка, однако корнесобственная культура (в основном зелёное черенкование легкоукореняемых сортов и форм) также имеет широкое распространение. Эти методы наиболее отработанны и гарантируют относительно стабильный выход посадочного материала.

Одной актуальной задачей на сегодняшний день является разработка новых технологий, позволяющих в необходимом количестве получать оздоровленный посадочный материал, особенно древесных плодовых культур. Перспективным методом, реально позволяющим решить эту проблему, является культура in vitro.

В ряде стран (Великобритания, Германия, США, Италия) уже невозможно представить систему питомниководства без широкого использования методов культуры тканей. Уже в 1980 году в США около 3 тыс. питомников использовали этот метод для производства рассады и саженцев многих культур, в том числе вишни, сливы, абрикоса и других культур. К настоящему времени число видов, которые можно клонировать in vitro, составляет уже более тысячи (В.А. Высоцкий, 1995). Так, ежегодный выпуск только подвоев с использованием этого метода в мире достигает до 57 млн. пгг. в год.

Метод клонального микроразмножения взят на вооружение в ряде известных зарубежных фирм, таких как «Мелоу Лей к» в США, «Агромиллора Каталана» в Испании. В России к настоящему времени метод культуры in vitro применяется в основном при размножении редких и уникальных форм и сортов растений, в селекции и т.д. Причины такого редкого применения в производстве довольно перспективного метода: высокие требования относительно начальных капиталовложений, а также слабая отработка или отсутствие технологий получения посадочного материала многих растений.

Если на начальных этапах практически не возникает сложностей в применении технологии in vitro, то, начиная с получения микрорастений, проблемы имеют место.

Недостаточно чётко решён вопрос перевода пробирочных растений в нестерильные условия. Ещё большей проблемой представляется слабый и недружный рост адаптированных микрорастений после высадки. Известно, что для нормального развития растениям умеренного пояса требуется воздействие на них низких температур осенне-зимнего периода.

В связи с этим целью наших исследований было изучение возможности регулирования роста растений путём подбора оптимальных температурно-временных составляющих режима подготовки адаптированных микрорастений к пересадке, а также определение наиболее эффективных сочетаний элементов фотопериода для роста растений перед подготовкой при низких положительных температурах.

Научная новизна исследований заключается в том, что в качестве объектов исследований взяты адаптированные микрорастения, материал генетически однородный, не изучавшийся ранее в связи с периодом покоя. Было установлено, что развитие растений, получивших охлаждение при температуре +3-6°С в искусственных условиях, происходит аналогично с растениями, проходившими период покоя в естественных условиях. Установлено, что растения с закрытой корневой системой и извлечённые из контейнеров перед предпосадочной подготовкой при температуре +3-6°С, после высадки растут одинаково. Активизация роста подготовленных таким образом растений наступает на 3-5 день после пересадки в закрытый или открытый грунт. На основании исследований была разработана усовершенствованная технология доращивания адаптированных микрорастений, включающая подготовку к пересадке в искусственных условиях в качестве обязательного элемента, что позволяет на 1-2 года сократить доращивание материала.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чивилева, Валентина Васильевна

Выводы

1. Не выявлено контрастных различий между изученными мериклонами вишни сорта Память Еникеева в процессе микроразмножения, укоренения и адаптации полученных растений к нестерильным условиям, а также между мериклонами разных лет введения в культуру (1996, 1997,' 1998, 1999, 2000 гг.). Различия между сортами вишни или сливы характеризуются сортовой реакцией на особенности культивирования.

2. Освещение красным светом (с длиной волны 660 нм) позволило получить увеличение процента укоренения на 12,8%, приживаемости при адаптации (611 нм) - на 11,4%. Комбинированный спектр с 25% синего света (450 нм) и 75% красного (611 нм) при температуре +16-20°С существенно стимулировал рост и обеспечил 47,3% разницу в высоте надземной части растений в сравнении с контролем, при более высокой температуре (+24-28°С), напротив, тормозил их рост, а наиболее эффективным был комбинированный спектр 87,5% красного + 12,5% синего света, при котором высота растений была на 32,8% больше, чем в контроле.

3. Удлинение фотопериода в качестве превентивной меры для предотвращения наступления периода покоя у растений сливы неэффективно, поскольку не выявлено существенных различий в динамике развития растений в диапазоне 12-21 ч.

4. Для успешного доращивания микрорастений в закрытом и открытом грунте в их жизненном цикле должен присутствовать период покоя при температуре воздуха ниже +7°С. Растения, впавшие в состояние покоя при температуре более +7°С, не возобновляют своего развития в течение 3-5 мес.

5. Проведение искусственного периода покоя in vitro недостаточно эффективно. Длительное (более 2 мес.) хранение укоренённых микрорастений в холодильнике приводило к их гибели. Кроме того, после адаптации через 1-1,5 мес. следует остановка активного роста, как и в контроле.

6. Высокую эффективность показала предпосадочная подготовка в искусственных условиях, имитирующих естественные, при температуре +3-6°С в течение 2-2,5 мес. Высота растений вишни в течение вегетации увеличивалась в 4-8 раз, сливы - примерно в 6-7 раз. При' этом растения, подвергавшиеся охлаждению (2,5 мес.), были более выровненными по высоте, чем не получившие его.

7. Наиболее рациональным вариантом подготовки является использование растений, извлечённых из контейнеров, что позволяет в 8-10 раз сократить площадь при хранении без ущерба качества подготовки. Растения, подготовленные таким образом, начинают активно и синхронно развиваться на 3-5 день.

8. Доращивание в теплице с туманообразованием растений, полученных in vitro и подвергнутых предпосадочной подготовке в искусственных условиях, дало положительный эффект. Растения в этих условиях обеспечили 3 волны роста, а средняя их высота в сравнении с контролем (полив вручную), была на 29,7% больше.

9. Реализация разработанной технологии в производственных условиях более чем в 4 раза повышает рентабельность производства посадочного материала косточковых культур.

Глава 6. Рекомендации производству

Полученные нами результаты позволяют дать следующие рекомендации.

1. При промышленном производстве посадочного материала косточковых культур с использованием метода клонального микроразмножения предпосадочная подготовка адаптированных микрорастений в искусственных условиях должна быть обязательным приёмом. Проводить подготовку растений к доращианию следует в климатокомнате на стеллажах, при режиме охлаждения +3-6°С в течение 2-2,5 мес., в условиях, исключающих высыхание растений (например, герметично закрытых полиэтиленовой плёнкой);

2. Для рационального использования площади климатокомнаты, растения, закладываемые на обработку, необходимо извлекать из контейнеров и группировать в ящики или другую тару по принципу мини-прикопки;

3. Доращивание растений после предпосадочной подготовки целесообразно проводить в плёночной теплице с искусственным туманообразованием, с середины апреля по конец августа.