Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация технологии микроклонального размножения вишни и оценка влияния ионов тяжелых металлов в культуре IN VITRO
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фролова, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ВИШНИ
1.1. Выращивание верхушечных меристем в культуре in vitro;.
1.1 а. Стерилизация.
1.1 б. Введение эксшантов в культуру in vitro.
1.1 в. Пролиферация или собственно размножение.
1.1 г. Ризогенез.
1.1 д. Адаптация растений вишни к условиям in vivo.
1.2. Влияние ионов тяжелых металлов (ТМ) на развитие растений;.
1.2 а. Фитотоксичностъ ионов цинка (Zn);.
1.2 б. Фитотоксичностъ ионов кобальта (Со);.
1.2 в. Фитотоксичностъ ионов свинца (РЪ).
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований;.
2.2. Объекты исследований, исходный материал;.
2.3. Методы исследований;.
2.4. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИШНИ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO
3.1. Этап стерилизации исходного материала;.
3.2. Сроки введения эксплантов вишни в культуру in vitro;.
3.3. Подбор питательных сред на этапах пролиферации и ризогенеза вишни в культуре in vitro;.
3.3 а. Модификация питательной среды Мурасиге и Скуга для культивирования эксплантов вишни;.
3.3 б. Изучение влияния состава питательных сред Шенка, Гамборга (В-5) и Блейдза на микрорастения вишни.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ТМ) НА ЭКСПЛАНТЫ ВИШНИ.
4.1. Влияние Zn на рост и развитие микрорастений вишни в культуре in vitro;.
4.1 а. Влияние Zn на приживаемость (жизнеспособность) микрорастений вишни в культуре in vitro;.
4.1 б. Влияние Zn на рост и развитие микрорастений вишни в культуре in vitro.
4.2. Влияние Со на рост и развитие микрорастений вишни в культуре in vitro;.
4.2а. Влияние Со на приживаемость (жизнеспособность) микрорастений вишни в культуре in vitro;.
4.2 б. Влияние Со на рост и развитие микрорастений вишни в культуре in vitro.
4.3. Влияние Pb на рост и развитие микрорастений вишни в культуре in vitro;.
4.4. Химический анализ микрорастений вишни, выращенных на селективных питательных средах с ионами тяжелых металлов.
ГЛАВА 5. ЭКСПРЕСС-МЕТОД ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИОНОВ
ТМ НА ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕРЕНКИ ВИШНИ.
5.1. Влияние ионов Zn на состояние зеленых черенков сортов вишни;.
5.2. Влияние ионов Со на состояние зеленых черенков сортов вишни;.
5.3. Влияние ионов РЬ на состояние зеленых черенков сортов вишни;.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация технологии микроклонального размножения вишни и оценка влияния ионов тяжелых металлов в культуре IN VITRO"
Вишня — широко распространенная косточковая плодовая культура. При правильном подборе сортов с учетом их биологических особенностей и соблюдении требований агротехники она рентабельна и экономически выгодна. Вишня всегда пользовалась большой популярностью у населения за раннее созревание, хорошие вкусовые качества и урожайность. Основные регионы выращивания вишни в СНГ - Украина, Белоруссия, Молдова, Краснодарский край, Поволжье, Центральная и Центрально-черноземная зоны России.
Однако в последние годы произошло значительное снижение урожайности и сокращение площадей, занимаемых этой культурой. Основные причины этого - недостаточное количество сортов, способных к вегетативному размножению, снижение всхожести семян из-за грибной и бактериальной инфекции (Жуков, Желтотрубова, Степанова, Чмир,1988; Кашин, Борисова, Павлова, 1998; Колесникова, Джигадло, 1998).
Для восстановления культуры необходимо провести ряд мероприятий: иметь сорта и подвои устойчивые к грибной и бактериальной инфекции, а также экономически эффективную технологию производства посадочного материала с использованием микроклонального размножения, позволяющую производить в достаточном количестве растения для научных и производственных целей (Колесникова, Колесников, Муханин, 1986; Джигадло, Джигадло, Голяева,1988; Колесникова, Джигадло, 1998; Мотылева, Сосни-наД998). В связи с тем, что в сортименте вишни нет устойчивых к вирусной и микоплазменной инфекции сортов и подвоев, их необходимо создать селективным путем на новой генетической основе. Микроклональное разможе-ние косточковых культур имеет ряд трудностей из-за их склонности к клонированию, что делает актуальным оптимизацию методики на каждом этапе культивирования. Для успешного выращивания растений вишни в культуре in vitro необходимо оптимизировать существующие методики микрокло-нального размножения. При микроклональном размножении необходимо учитывать генетические особенности сортов. Очень важно подобрать оптимальный состав питательной среды, на которой можно успешно выращивать экспланты вишни в зависимости от их происхождения. Перспективность метода микроклонального размножения растений в системе производства оздоровленного посадочного материала высших категорий качества не вызывает сомнений (Высоцкий, 1998; Джигадло, 1988; Вовк, 2000). Микроклональное разможение косточковых культур имеет ряд трудностей из-за их склонности к клонированию, что делает актуальным оптимизацию методики на каждом этапе культивирования.
Наряду с этим, надо учитывать нарастающее техногенное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк, медь, никель). Соединения тяжелых металлов длительное время сохраняют высокую подвижность и токсичность. Это ведет к загрязнению сельскохозяйственной продукции и делает ее опасной для потребления. Соединения ТМ оказывают отрицательное влияние на их генотип и состояние.
Определение степени и характера влияния ионов тяжелых металлов на рост и развитие плодовых растений представляет большой научный и производственный интерес. Особое значение приобретает подбор сортов, устойчивых к наличию тяжелых металлов в почве.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Фролова, Людмила Владимировна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проводить этап стерилизации эксплантов вишни по усовершенствованной схеме (стерилизация 70% этанолом в экспозиции 3-4 с, промывка исходного материала 4 мин автоклавированной бидистиллированной водой, обработка сулемой 4 мин, промывка автоклавированной бидистиллированной водой дважды по 2 минуты), в результате чего снижаются затраты времени с 50-60 минут до 12 минут (в 4-5 раз). При этом процент инфицирования питательной среды приближен к нулю. Вводить экспланты вишни в культуру in vitro лучше в весенний, допустимо в зимний и летний периоды. Микрочеренкование на этапе введения в культуру in vitro можно успешно применять в весенний и летний периоды.
2. Для микроклонального размножения на этапе пролиферации лучше использовать среду Гамборга (В-5).
3. Для получения выровненных по длине микропобегов до перевода их на среду укоренения следует использовать среду Блейдза. По своему составу она более экономична.
4. Среда Шенка наиболее благоприятна для микроклонального размножения сортов вишне-черешни с доминированием признаков черешни.
5. На почвах с повышенной концентрацией Zn+2 лучше выращивать сорта -Шоколадница, Тургеневка; с повышенной концентрацией Со+2 - Гриот Остгеймский, Тургеневка, Ровесница, Шоколадница.
6. Для массовой оценки устойчивости сортов и гибридных сеянцев к ионам ТМ в качестве ориентировочного можно использовать экспресс-метод — оценку вести по зеленым черенкам в период активного роста побегов.