Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ 9 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Место и условия

1.2. Объекты исследований

1.3. Методики исследований

2. ИСТОРИЯ ВВЕДЕНИЯ ВИШНИ В КУЛЬТУРУ И О 18 ВОЗМОЖНОСТЯХ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ

3.1. Фенофазы сезонного развития

3.1.1. Начало вегетации

3.1.2. Цветение

3.1.3. Созревание плодов

3.2. Самоплодность

3.3. Подбор опылителей

3.4. Особенности роста, органогенеза цветков и 46 плодоношения

3.4.1. Рост побегов

3.4.2. Органогенез цветков

3.4.3. Особенности плодоношения

3.5. Продуктивность

3.6. Зимостойкость и морозостойкость

3.7. Устойчивость к болезням

3.8. Химический состав плодов

3.9. Механический состав плодов

4. СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВИШНИ IN VITRO

4.1. Сортовые особености при размножении in vitro

4.2. Хранение сортов вишни in vitro

4.3. Криоконсервация пыльцы и тканей побегов

4.3.1. Криоконсервация пыльцы

4.3.2. Криоконсервация тканей побегов

5. БИОЛОГО - ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРС- 117 ПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ИСТОЧНИКОВ ЦЕННЫХ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПРИЗНАКОВ

5.1. Перспективные сорта

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России"

Вишня пользуется большим спросом и популярностью у населения Северо-Запада России, где не очень велики набор и площади выращиваемых культур. Этому способствуют раннее созревание и высокие пищевые качества плодов вишни, хорошая урожайность в благоприятные годы и декоративность самого растения.

В северных широтах плоды вишни содержат: сухих веществ 13,020,6%, Сахаров 9,7-13,3%, кислот 1,0-2,2%, аскорбиновой кислоты до 25-30 мг на 100 г сырой массы. В плодах содержатся также различные химические элементы, из которых больше марганца, калия и железа. Значительное количество - до 2500 мг на 100 г сырой массы содержится Р-активных веществ (в основном антоцианы), причем в темноокрашенных плодах их больше, до 0,9% дубильных веществ, а также витамины Bi (тиамин), Вг (рибофлавин), В9 (фолиевая кислота), Е (токоферол) (Краткая энциклопедия 1993). Ценным компонентом плодов являются кумарины, снижающие свертываемость крови и препятствующие образованию тромбов. По содежарнию кумаринов вишня уступает лишь таким культурам, как красная смородина и гранат. Кроме того, в ее плодах содержатся пектиновые вещества, которые, благодаря своей способности связывать ионы тяжелых металлов, играют важную роль в лечебном и профилактическом питании (Орехова В.П., Жебентяева Т.Н., 1989).

В семенах содержится до 35% жирных масел, а также амигдалин и эфирное масло. В коре много дубильных и красящих веществ, в листьях найдены лимонная кислота, дубильные вещества, кверцетин, амигдалин, кумарин и камедин (Юшев А.А., 2001).

Плоды вишни используют в свежем, консервированном и сушеном виде. Однако, основное значение плодов - технологическая переработка. Вишневое варенье, благодаря отличному сочетанию Сахаров и кислот, хорошему, с миндальным оттенком вкусу и аромату, превосходному внешнему виду, по праву считается одним из лучших. При лечении некоторых недугов, таких как малокровие, артриты, воспалительные заболевания дыхательных путей, в народной медицине издавна применяли настои и сок плодов; отвары побегов и листьев применяют при желтухе, кровотечении, повреждении кожных покровов. Листья используют при консервировании и засолке овощей и грибов.

Из косточковых культур лишь вишня и слива соответствуют климатическим и почвенным условиям Северо-Западного региона Нечерноземья. Здесь пролегает северная граница ареала возможного возделывания вишни на европейской части России. Вишня в данном районе распространена издревле, о чем свидетельствуют многие очаги ее нахождения в порослевой форме. Однако внимание этой культуре уделяется недостаточное, особенно начиная с послевоенного времени. Опыт работы с культурой вишни ряда исследователей (Тетерев Ф.К. 1958, 1964; Александрова Г.Д. 1974; Юшев А.А., Рахманова А.Н. 1974; Юшев А.А. 1976, 1980, 1985, 1989, 1995, 1997, 1998, 2001; и др.) показал, что в условиях Северо-Западного региона с успехом можно возделывать много сортов вишни. Серьезные повреждения посадкам вишни периодически наносят суровые зимы с очень низкими отрицательными температурами, случающиеся в среднем раз в десятилетие. Морозостойкость и зимостойкость сортов вишни являются лимитирующими факторами в получении гарантированных урожаев, они являются генетически обусловленными признаками, связанными с происхождением сортов. В значительной степени недостатки существующего районированного сортимента (Аморель Никифорова, Владимирская, Рубиновая) можно устранить подбором сортов, соответствующих местным условиям.

На продуктивность сортов вишни влияют такие факторы, как подмерзание генеративных почек в зимний и ранневесенний периоды.

Поэтому выявление сортов, обладающих замедленными темпами развития генеративных почек, замедленным микро- и макроспорогенезом, более длительным периодом органического покоя и медленным переходом его в вынужденный покой являются важными моментами в выборе перспективных сортов. Это может быть установлено в результате изучения роста побегов и лабораторными методами искусственного промораживания в различные периоды развития генеративных почек. Совершенно не изучены в условиях Северо-Западного региона особенности дифференциации генеративных почек и их морозостойкость на различных этапах развития.

Потенциальные возможности продуктивности сортов заложены в природе их происхождения от исходных видов, значительно различающихся * по характеру плодоношения: на ростовых побегах, на многолетней древесине - букетных веточках, смешанный тип. В связи с этим изучение биологических особенностей плодоношения является важным в отборе наиболее продуктивных сортов. Изучение характера плодоношения сортов Северо-Запада ранее также не проводилось.

Ритм сезонного развития (фенофазы), зависимость сроков наступления основных фенофаз от суммы активных температур, биохимический состав плодов, степень самоплодности, подбор сортов-опылителей, могут помочь *> дать комплексную оценку изучаемого сортимента и выявить сорта с ценными биолого-хозяйственными признаками для практического и селекционного использования.

На современном этапе сортоизучения важейшим является знание особенностей микроклонального размножения сортов. Методическая часть микроклонального размножения вишни на искусственных питательных средах разработана многими исследователями, однако сортовые особенности остаются недостаточно познанными. Технология микроклонального размножения тесно связана с вопросами хранения меристемы тканей в пробирочной культуре при низких (+4°С) и сверхнизких (-196°С) температурах.

Вышеизложенные проблемы культуры вишни в условиях Северо-Запада России побудили нас провести комплексное изучение имеющегося генофонда с целью выделения лучших сортов для практического и селекционного использования.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить в условиях Северо-Западного региона России биолого-хозяйственные особенности 78 сортов вишни с целью выделения ценных источников для селекции и сортов для практического использования.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить сроки прохождения основных фенофаз сезонного развития сортов вишни (начало вегетации, цветение, созревание, рост побегов);

- определить степень самоплодности сортов;

- подобрать к перспективным сортам лучшие опылители, обепечивающие получение высоких урожаев;

- изучить особенности роста побегов, органогенеза цветков и характер плодоношения сортов;

- изучить продуктивность, зимо- и морозостойкость сортов;

- определить сроки наступления и окончания органического покоя сортов;

- изучить устойчивость сортов вишни к коккомикозу;

- дать оценку химического состава плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота, биологически активные вещества, пектины);

- изучить сортовые особенности микроклонального размножения перспективных сортов, хранения их в условиях культуры тканей и криоконсервации;

- выделить сорта ценные для практического и селекционного использования и составить их морфо-биологические характеристики.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

Впервые в условиях Северо-Запада России осуществлено комплексное изучение 78 сортов вишни различного эколого-географического происхождения, мобилизованных в генофонд ВИР из регионов с суровыми климатическими условиями. Впервые изучены такие биологические особенности сортов, как сроки прохождения периода глубокого биологического покоя, морозостойкость вегетативных и генеративных органов, особенности роста побегов и сроки прохождения органогенеза. Помимо изучения содержания в плодах Сахаров, свободных кислот и аскорбиновой кислоты, проведены исследования по определению важнейших биолого-активных веществ. Впервые изучены особенности микроклонального размножения новых сортов и хранения их при низких и сверхнизких температурах.

Даны полные морфо-биологические характеристики лучших сортов вишни для производственного и селекционного использования.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Орлова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

Изучение 78 сортов показало, что при научном подходе к выбору сортов, культура вишни в условиях Северо-Запада России может быть успешной и обоснованием для этого служат следующие выводы:

1. Для начала вегетации рано вегетирующих сортов необходимы суммы активных температур 39,7-58,1°; сортам, вегетирующим в средние сроки - 59,4-84,2°; поздновегетирующим - 105,2-146,1°. Созревание ранних сортов наступает при достижении суммы активных температур 1166,51173,3°, среднесозревающих - 1277,3-1405,3°; поздносозревающих - 1451,11703,7°. Суммы активных температур, характеризующие климат СевероЗападного региона, удовлетворяют требованиям культуры за исключением северных областей.

2. Высокой устойчивостью к низким температурам характеризуются сорта: Уральская Рубиновая (К-18376) - подмерзание генеративных почек в период вынужденного покоя 51,5%, вегетативных почек - 42,9%, Щедрая (К-18383) - соответственно, 44,2% и 0%, Молодежная (К-31091) - 65,0% и 0%, Нижнекамская (К-38009) - 69% и 25,0%, Горьковская (К-32244) - 71,7% и 0%, Ленинградская Превосходная (К-5357) - 73,7% и 0%, Апухтинская (К-22932) - 75,4% и 20%. Установлена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием халконов в коре и поражением генеративных почек от низких отрицательных температур (г=0,59). Корреляционная зависимость между гибелью генеративных почек и содержанием в коре антоцианов является слабой (г=0,31).

3. Относительной полевой устойчивостью к коккомикозу (максимальный балл поражения 1,0-2,0) характеризуются Вахитовская (К-37999), Нижнекамская, Орловская Ранняя (К-18429), Maikirss (К-38008), Щедрая, Горьковская, Заря Татарии (К-38002), Аморель Козловская (К-10610), Стахановка (К-18448), Севастьяновская (К-38019). Иммунных сортов среди 78 изученных не выявлено.

4. Сортами, характеризующимися высокой самоплодностью, являются: Зарница - 40,9% (К-32247), Jagoli - 37,9% (К-38022), Апухтинская - 25,1%, Щедрая - 20,9% и Шакировская - 14,3% (К-38020), проявившими частичную самоплодность, - Десертная Волжская (К-17870), Владимирская (К-5331), Еникеевка (К-38000), Tartu (К-38018), Krameri (К-38007), Ленинградская Превосходная, Горьковская и Молодежная. Для перспективных сортов выявлены лучшие сорта-опылители.

5. Период интенсивного роста побегов вишни приходится на июнь - I декаду июля. Приостановка его отмечается во II декаде июля и новое кратковременное усиление - в 1П декаде июля. К августу рост затухает у всех сортов. Преобладающее влияние на рост побегов оказывают температура и осадки.

6. Органогенез генеративных почек сортов вишни начинается вслед за завершением роста побегов, для чего потребность в сумме активных температур в зависимости от сорта составляет 1283. 1796°. Сорта с поздним развитием органогенеза генеративных почек проявляют более высокую устойчивость к зимним отрицательным температурам (г=0,49).

7. По комплексу показателей химического состава плодов лучшими сортами являются Нижнекамская, Радуга (К-32251), Северная (К-10615), Жуковская (К-13335), Уральская Рубиновая, Молодежная, Ленинградская Превосходная, Апухтинская.

8. Самые крупные плоды характерны для сортов Юбилей Казани - 4,31 г и Малиновка - 4,13 г (К-25273).

9. Лучшими по продуктивности являются Апухтинская, Жагарская (К-17886), Зарница (К-32247), Юбилей Казани, Щедрая и Ленинградская Превосходная.

10. По комплексу биолого-хозяйственных признаков для СевероЗападного региона в качестве лучших перспективных сортов служат

Апухтинская, Горьковская, Жагарская, Зарница, Ленинградская Превосходная, Молодежная, Щедрая.

11. Сорта вишни проявляют разную способность к размножению in vitro. Сортовые различия проявляются, как на стадии пролиферации, так и корнеобразования. Наибольший коэффициент размножения характеризует сорта Щедрая и Нижнекамская. Лучшая корнеобразующая способность свойственна сортам Молодежная, Апухтинская, Севастьяновская (К-38019) и Владимирская - типичным представителям вида С.vulgaris - Вишня обыкновенная. Корнеобразующая способность сортов, относящихся к виду C.fruticosa - Вишни кустарниковая, выражена слабее. Сорта, характеризующиеся низким коэффициентом размножения, не отличаются способностью к образованию сильных микропобегов, являющихся лучшими для укоренения.

12. Криогенное хранение пыльцы в жидком азоте (-196°С) может быть успешно применено для вишни. Гибель пыльцевых зерен при этом составляет по сортам 6,8-27,0%. Оплодотворяющая способность пыльцы после хранения в жидком азоте снижается на 1,0-8,4%, а формирование полноценных плодов на 1,4-5,2%.

13. Рекогносцировочные эксперименты по хранению в жидком азоте тканей растений вишни (черенки) свидетельствуют о возможностях восстановления сортов вишни с использованием культуры in vitro.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Для условий Северо-Западного региона и смежных с ним областей рекомендуются: для практического использования в садоводстве и питомни ководчес ких хозяйствах сорта вишни, выделенные по комплексу биолого-хозяйственных признаков, - Апухтинская, Горьковская, Жагарская, Зарница, Ленинградская Превосходная, Молодежная, Щедрая; . лучшие сорта-опылители:

- для сортов Молодежная и Жагарская - районированный сорт Владимирская;

- для сорта Зарница - Молодежная и Жуковская;

- для сорта Апухтинская - районированный сорт Рубиновая;

- для сорта Горьковская - Апухтинская и Севастьяновская;

- для сорта Щедрая - Малиновка; для селекционного использования сорта-источники ценных признаков:

- высокой самоплодности - Зарница, Jagoli, Апухтинская, Щедрая, Шакировская;

- высокой морозо- и зимостойкости - Уральская Рубиновая, Щедрая, Молодежная, Нижнекамская, Горьковская.

- полевой устойчивости к коккомикозу - Вахитовская, Нижнекамская;

- крупноплодности - Юбилей Казани, Малиновка.