Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация сортимента вишни в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Говорущенко, Светлана Александровна
Введение.
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ВИШНИ В САДОВОДСТВЕ (обзор литературы)
1.1 Происхождение и значение вишни.
1.2 Биологические особенности роста и развития растений вишни.
1.3 Отношение вишни к абиотическим факторам среды (почвы, вода, тепло, свет).
1.4 Устойчивость вишни к биотическим факторам среды (основные болезни).
2. Продуктивность сортов вишни.
3. Современный сортимент.
4. Качество плодов вишни.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Методы проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. Биологические особенности вишни.
3.1 Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития вишни.
3.1.1 Характеристика сортов по фазе «начало вегетации».
3.1.2 Биологические особенности цветения сортов вишни.
3.1.3 Биологические особенности созревания плодов вишни.
3.2 Устойчивость сортов вишни к температурным стрессам.
3.3 Устойчивость сортов вишни к основным болезням.
3.3.1 Устойчивость к коккомикозу.
3.3.2 Устойчивость к монилиозу.
3.3.3 Устойчивость к клястероспоризу.
3.4 Биометрические показатели роста деревьев сортов вишни.
4. Продуктивность вишни в условиях Краснодарского края
4.1 Скороплодность сортов вишни.
4.2 Регулярность (периодичность) плодоношения сортов
4.3 Урожайность сортов вишни.
4.4 Совместимость сортов при опылении.
4.5 Элементы технологии выращивания сортов вишни.
5. Техническая, биохимическая и технологическая оценка плодов вишни в условиях Краснодарского края.
5.1 Техническая оценка плодов.
5.2 Биохимическая оценка.
5.3 Технологическая оценка плодов вишни.
6. Экономическая эффективность выращивания сортов вишни.
7. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сортов вишни.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация сортимента вишни в условиях Краснодарского края"
Актуальность исследований. Важнейшим элементом технологии выращивания плодовых культур является сортимент. Сорта с комплексом хозяйственно-денных признаков, а также положительно отзывающиеся на интенсивные элементы технологии, являются основой производства высококачественной плодовой продукции, в т.ч. вишни.
Вишня - одна из плодовых косточковых культур, рано вступающих в плодоношение, регулярно плодоносящая, обладающая высокой адаптивностью и потенциальной продуктивностью. Её плоды - ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов и производства различных продуктов переработки (Колесникова А.Ф., Колесникова А.И., 2003; Витковский В.Л., 2003; Еремин Г.В., 2007; Джигадло E.H., 2009).
В настоящее время доля вишни в плодовых насаждениях Краснодарского края составляет не более 1,5-2%, при необходимых согласно породному районированию, 5-7%. Основная причина ограничений площадей - возрастающая негативная роль абиотических и биотических факторов среды. В первую очередь - сильные эпифитотии монилиоза, коккомикоза и недостаточно адаптивный к комплексу стрессов сортимент.
Современные промышленные насаждения вишни в крае представлены в основном тремя старыми сортами (Любская, Подбельская, Чернокорка); некоторые районированные сорта (Игрушка, Тургеневка, Краснодарская сладкая) не возделывается вовсе. Под воздействием участившихся стрессов многие ранее распространенные сорта вишни снизили свою устойчивость к грибным болезням и урожайность, что отражается на стабильности плодоношения и качестве плодов. В связи с этим, решение проблемы оптимизации сортимента вишни Краснодарского края является своевременным и актуальным.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии наук в соответствии с тематическим планом НИР № государственной регистрации 01200309451, № 01200607520.
Цель наших исследований - выделить новые сорта для Краснодарского края, обладающие хозяйственно-ценными признаками - устойчивость к комплексу стресс - факторов, высокая урожайность и качество плодов на основе биологических особенностей роста и развития растений в негативно изменяющихся условиях среды.
Задачи исследований: выявить особенности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития сортов и их соответствия погодно -климатическим условиям региона; исследовать особенности адаптации сортов вишни к стресс-факторам среды; дать оценку устойчивости новых сортов к основным грибным болезням, выделить комплексно устойчивые сорта, позволяющие получать стабильный и качественный урожай; установить биометрические особенности роста деревьев, позволяющие выделить сорта со сдержанным ростом для уплотненных насаждений; проанализировать динамику урожайности перспективных сортов вишни в зависимости от стресс-факторов и выделить наиболее урожайные; определить особенности изменения технических, биохимических и технологических показателей плодов вишни в зависимости от сорта и условий среды; оценить экономическую эффективность выращивания перспективных сортов вишни и выделить наиболее рентабельные.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Краснодарского края системно исследован адаптивный и продукционный потенциал сортов вишни различного эколого-географического происхождения, позволивший выделить новые сорта с комплексом ценных признаков для интенсивных технологий и любительского садоводства; выявлены закономерности влияния сортовых особенностей и погодно-климатических условий на признаки адаптивности, продуктивности и биохимический состав плодов вишни; определены биологические особенности вишни, проявляющиеся в разных формах ответных реакций на температурные стрессы; выявлено усиление вредоносности коккомикоза и монилиоза, сопряженное с учащением стрессов среды; установлено, что период плодоношения с 15 до 18 лет характеризуется максимальным урожаем и является наиболее продуктивным для вишни в условиях южного садоводства. Рассчитаны математические модели взаимосвязи накопления аскорбиновой кислоты в зависимости от условий года и взаимосвязи биохимических показателей с качеством плодов вишни (дегустационной оценкой); создан информационный банк 25 сортов вишни по 15 хозяйственно-ценным признакам, позволяющий осуществлять подбор сортов для закладки интенсивных и сырьевых насаждений.
Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. Новые сорта вишни, выделенные и полученные в результате исследований, внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского края, на площади более 50 га и испытываются на двух государственных сортоиспытательных участках. Также: > предложены производству новые сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволяющие расширить и улучшить существующий районированный и любительский сортимент Краснодарского края; разработан технологический конвейер сортов вишни, обеспечивающий расширение интервала сбора урожая на 20 дней; дана классификация сортов вишни по направлениям их использования; два сорта Казачка, Нора переданы в государственное сортоизучение; сорта Кирина, Краснодарская сладкая включены в районированный сортимент Краснодарского края; разработаны рекомендации по взаимоопылению перспективных сортов, обеспечивающие увеличение продуктивности вишневых насаждений, выделены лучшие опылители.
Основные положения, выносимые на защиту: адаптивный потенциал сортов вишни в изменяющихся условиях среды и при воздействии стрессов; закономерности формирования продуктивности и качества плодов различных сортов вишни в нестабильных условиях среды; оптимизация сортимента вишни, обеспечивающего создание устойчивых и высокопродуктивных насаждений.
Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (20002009гг.), а также доложены на международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа», (г.Орел, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения», (г.Краснодар, 2004); международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур», (г. Орел, 2005); международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур», (г.Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в т.ч. 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 176 страниц основного текста, 32 рисунка, 35 таблиц, 237 библиографических ссылок, в т.ч. 56 -иностранных. В работе обобщены результаты научных исследований в области сортоизучения и технологии выращивания вишни, выполненных в СКЗНИИСиВ.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Говорущенко, Светлана Александровна
150 Выводы
Выполнены экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов вишни в условиях участившихся стрессов среды, выделить лучшие с комплексом приоритетных признаков и на их основе оптимизировать сортимент вишни для Краснодарского края.
На основании результатов исследований сделаны следующие выводы:
1. Сумма активных температур в пределах 268б°С в условиях Краснодарского края является оптимальной для нормального роста, развития и формирования высокого урожая сортами вишни.
2. Установлено, что главным фактором, лимитирующим урожай вишни, является температурный стресс в период её покоя («минус» 34°С), фазы «цветения» и «завязывание плодов» («минус» 8°С).
3. Выделены отечественные сорта с комплексной устойчивостью к морозам, возвратным заморозкам и хорошей восстановительной способностью после их воздействия Антрацитовая, Булатниковская, Жуковская, Молодежная, Превосходная Колесниковой, Новелла, Орлица, Нора; интродуцированные - Норд Стар, Келлерис, Рекселе, Нефрис, Фан ал.
4. Выявлено усиление вредоносности коккомикоза и монилиоза, сопряженное с учащением стрессов среды и проявляющееся в более раннем поражении, как растений, так и плодов вишни.
Выделены сорта вишни с высокой устойчивостью к коккомикозу - Избранница, Жуковская, Казачка, Конкурентка, Краснодарская сладкая, Молодежная, Новелла, Нора, Чудо-вишня, Эффектная; к монилиозу - Избранница, Булатниковская, Кирина, Казачка, Крупноплодная, Новелла, Чудо-вишня, Эффектная; к клястероспориозу - Нора, Казачка,
Келлерис, Кришана, Краснодарская сладкая, Булатниковская, Молодежная, Чудо - вишня. По комплексной устойчивости к коккомикозу и монилиозу выделены сорта Избранница, Казачка, Чудо-вишня, Новелла и Эффектная.
5. Большинство изученных сортов (48%) - Антрацитовая, Кирина, Казачка, Келлерис, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Рекселе, Фанал, Элегия, Превосходная Колесниковой, Эффектная имеют сдержанный рост дерева в пределах 2,3-2,8 м. 28% сортов - Долгожданная, Жуковская, Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая имеют среднюю силу роста деревьев в пределах 3,0-4,Ом. 24% сортов вишни -Булатниковкая, Кришана, Нефрис, Чудо - вишня являются сильнорослыми с высотой деревьев 4,0 - 5,0 м.
6. Оценка 25 сортов вишни показала, что 54% изученных сортов вступают в плодоношение на 3-4 год; 36% - на 4 год и 11% на 5 год. Скороплодными являются сорта вишни: Казачка, Келлерис, Молодежная, Нефрис, Нора, Орлица, Рекселе.
7. Изученные сорта вишни являются стабильно плодоносящими, индекс их периодичности составил 12,2% и свидетельствует об отсутствии у сортов вишни резко выраженной периодичности. Период плодоношения с 15 до 18 лет характеризуется максимальным урожаем и является наиболее продуктивным для вишни в условиях южного садоводства.
8. Вишня обладает высокой потенциальной продуктивностью. Высокая урожайность 9,6 - 11,9 т/га отмечена у сортов вишни Казачка, Эффектная, Кирина, Нора, Новелла, Булатниковская, Чудо - вишня; средняя 7,2 - 9,0 т/га -у сортов Молодежная, Нефрис, Орлица, Кришана, Рекселе, Избранница; меньшая урожайность 4,4 - 6,3 т/га отмечена у сортов Келлерис, Конкурентка, Смена, Фанал, Эрфуртская и Долгожданная.
По комплексу признаков продуктивности (скороплодность, регулярность плодоношения и урожайность) выделены сорта
Булатниковская, Кирина, Казачка, Краснодарская сладкая, Нора, Новелла и Орлица, Рекселе, Чудо - вишня, Эффектная.
9. Установлено, что сорта черешни являются хорошими опылителями для многих сортов вишни, что дает основание рекомендовать совместные посадки черешни и вишни с целью увеличения урожайности насаждений последней. Выявлены самоплодные сорта - Булатниковская, Молодежная, Нефрис, Нора, Норд Стар, Новелла.
10. Установлено, что оптимальной для группы сортов со средним ростом (Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая) является среднеплотная схема посадки 6x4м; для сортов со сдержанным ростом (Кирина, Казачка, Келлерис, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Эффектная) уплотненная -5x3м, позволяющие увеличить количество деревьев на гектаре и повысить урожайность. Схема посадки 7x4м является не рациональной для большинства сортов, но приемлемой для сильнорослых сортов вишни Чудо-вишня, Булатниковская, Кришана, Нефрис.
11. Сформирован информационный банк данных по 25 сортам вишни различного эколого-географического происхождения и 15 хозяйственно-ценным признакам, позволяющий подбирать сорта для разных типов насаждений и сырьевых садов.
12. Установлено, что формирование вкусовых качеств плодов вишни обусловлено генотипом сорта и условиями года. По крупноплодности выделены сорта - Крупноплодная, Чудо -вишня, Избранница, Молодежная, Казачка; по вкусовым качествам - Краснодарская сладкая, Чудо - вишня, Казачка, Молодежная, Избранница, Жуковская, Кирина; по содержанию комплекса витаминов - Казачка, Молодежная, Норд - Стар, Орлица, Рекселе, Чудо - вишня, Кирина, Эрфуртская.
13. Вишня является экономически эффективной плодовой культурой, рентабельность выращивания которой достигает 175%. Выделены высоко рентабельные сорта Краснодарская сладкая, Булатниковская, Жуковская, Казачка, Кирина, Чудо-вишня, Молодежная, Нора, Эффектная.
14. По комплексу хозяйственно-денных признаков для рациональной оптимизации сортимента в условиях Краснодарского края выделены сорта вишни Кирина,
Казачка, Краснодарская сладкая, Нора, Новелла, Орлица, Молодежная, Чудо-вишня, Эффектная. В районированный сортимент по Северному Кавказу включены 2 сорта Краснодарская сладкая и Кирина. Переданы в государственное сортоиспытание 2 сорта вишни - Казачка и Нора.
Рекомендации производству
1. Для создания высокопродуктивных насаждений вишни в Краснодарском крае рекомендуются сорта Казачка, Нора, Новелла, Орлица, Эффектная, Чудо - вишня. Для уплотненных насаждений - сорта со сдержанным ростом Кирина, Казачка, Келлерис, Молодежная, Нора, Эффектная.
2. Самоплодные сорта Булатниковская, Молодежная, Нефрис, Нора и Новелла рекомендуются для повышения стабильности плодоношения вишни.
3. Для производственного испытания в южной зоне садоводства предлагаются новые для региона адаптивные сорта интенсивного типа Нора, Эффектная, Орлица, Новелла, Нефрис.
4. Сорта вишни Казачка, Краснодарская сладкая, Чудо -вишня, Крупноплодная, Эффектная рекомендуются для личных подсобных хозяйств и любительского садоводства.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сортимента вишни в условиях Краснодарского края"
На правах рукописи
2 7 АВГ 2009
Говорущенко Светлана Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ СОРТИМЕНТА ВИШНИ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 2009
003475589
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук Заремук Римма Шамсудиновна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Драгавцева Ирина Александровна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бандурко Ирина Анатольевна
Ведущая организация
Всероссийский НИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи)
Защита диссертации состоится 15 сентября 2009г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39; факс: 8 (861)257-57- 02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.
Автореферат диссертации разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ Ьйр//киЬапг,ас1.киЬаппе1.ги 10 августа 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р с.-х наук
В.П. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Важнейшим элементом технологии выращивания плодовых культур является сортимент. Сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков, а также положительно отзывающиеся на интенсивные элементы технологии, являются основой производства высококачественной плодовой продукции, в т.ч. вишни.
Вишня - одна из плодовых косточковых культур, рано вступающих в плодоношение, регулярно плодопосящая, обладающая высокой адаптивностью и потенциальной продуктивностью. Её плоды - ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов и производства различных продуктов переработки (Колесникова А.Ф., Колесникова А.И., 2003; Витковский B.JL, 2003; Еремин Г.В., 2007; Джигадло E.H., 2009).
В настоящее время доля вишни в плодовых насаждениях Краснодарского края составляет не более 1,5-2%, при необходимых согласно породному районированию, 5-7%. Основная причина ограничений площадей -возрастающая негативная роль абиотических и биотических факторов среды. В первую очередь - сильные эпифитотии монилиоза, коккомикоза и недостаточно адаптивный к комплексу стрессов сортимент.
Современные промышленные насаждения вишни в крае представлены в основном тремя старыми сортами (Любская, Подбельская, Чернокорка); некоторые районированные сорта (Игрушка, Тургеневка, Краснодарская сладкая) не возделывается вовсе. Под воздействием участившихся стрессов многие ранее распространенные сорта вишни снизили свою устойчивость к грибным болезням и урожайность, что отражается на стабильности плодоношения и качестве плодов. В связи с этим, решение проблемы оптимизации сортимента вишни Краснодарского края является своевременным и актуальным.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР № государственной регистрации 01200309451 и 01200607520.
Цель исследований - выделить новые сорта вишни для Краснодарского края, обладающие признаками устойчивости к комплексу стресс - факторов, высокой урожайностью и качеством плодов на основе биологических особенностей роста и развития растений в изменяющихся условиях среды.
Задачи исследований: ^ выявить особенности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития сортов и их соответствие погодно - климатическим условиям региона;
> исследовать особенности адаптации сортов вишни различного эколого-географического происхождения к стресс-факторам среды;
> дать оценку устойчивости новых сортов к основным грибным болезням, выделить комплексно устойчивые сорта, позволяющие получать
стабильный и качественный урожай;
> установить биометрические особенности роста деревьев, позволяющие выделить сорта со сдержанным ростом для уплотненных насаждений;
> проанализировать динамику урожайности перспективных сортов вишни в зависимости от стресс-факторов и выделить наиболее урожайные;
^ определить особенности изменения технических, биохимических и технологических показателей плодов вишни в зависимости от сорта, условий среды и выделить новые сорта с высоким качеством плодов;
> оценить экономическую эффективность выращивания перспективных сортов вишни и выделить для производства наиболее рентабельные сорта.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Краснодарского края системно исследован адаптивный и продукционный потенциал сортов вишни различного эколого-географического происхождения, позволивший выделить новые сорта с комплексом ценных признаков для интенсивных технологий и любительского садоводства; выявлены закономерности влияния сортовых особенностей и пого дно-климатических условий на признаки адаптивности, продуктивности и биохимический состав плодов вишни; определены биологические особенности вишни, проявляющиеся в разных формах ответных реакций на температурные стрессы; выявлено усиление вредоносности коккомикоза и монилиоза, сопряженное с учащением стрессов среды; установлено, что период плодоношения с 16 до 20 лет характеризуется максимальным урожаем и является наиболее продуктивным для вишни в условиях южного садоводства. Рассчитаны математические модели взаимосвязи накопления аскорбиновой кислоты в зависимости от условий года и взаимосвязи биохимических показателей с качеством плодов вишни (дегустационной оценкой); создан информационный банк 25 сортов вишни по 15 хозяйственно-ценным признакам, позволяющий осуществлять подбор сортов для закладки интенсивных и сырьевых насаждений.
Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. Новые сорта вишни, выделенные и полученные в результате исследований, внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского края, на площади более 50 га и испытываются на двух государственных сортоиспытательных участках. Также:
> предложены производству новые сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволяющие расширить и улучшить существующий районированный и любительский сортимент Краснодарского края;
> разработан технологический конвейер сортов вишни, обеспечивающий расширение интервала сбора урожая на 20 дней;
> дана классификация сортов вишни по направлениям их использования;
> два сорта Казачка, Нора переданы в государственное сортоизучение; сорта Кирина, Краснодарская сладкая включены в районированный сортимент Краснодарского края;
> разработаны рекомендации по взаимоопылению перспективных сортов, обеспечивающие увеличение продуктивности вишневых насаждений, выделены лучшие опылители.
Основные положения, выносимые на защиту:
> адаптивный потенциал сортов вишни в изменяющихся условиях среды и при воздействии стрессов;
> закономерности формирования продуктивности и качества плодов различных сортов вишни в нестабильных условиях среды;
> оптимизация сортимента вишни, обеспечивающего создание устойчивых и высокопродуктивных насаждений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (20002009гг.), а также доложены на международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа», (г.Орел, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения», (г.Краснодар, 2004); международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур», (г.Орел, 2005); международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур», (г.Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в т.ч. 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 176 страниц основного текста, 32 рисунка, 35 таблиц, 237 библиографических ссылок, в т.ч. 56 -иностранных. В работе обобщены результаты научных исследований в области сортоизучения и технологии выращивания вишни, выполненных в СКЗНИИСиВ.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе сотрудникам селекционного центра, лаборатории переработки и хранения плодов, отдела экономики СКЗНИИСиВ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель, задачи исследования и научная новизна, сформулированы сущность решаемой научной проблемы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Происхождение, биологические особенности и значение вишни в садоводстве (обзор литературы). Проведен анализ исследований биологии вишни, особенностей формирования сортовой политики, определяющих
технологические решения возделывания сортов. Установлено, что целый ряд аспектов - поведение перспективных для южного региона сортов вишни в условиях участившихся стрессов, особенности их адаптации и плодоношения изучены недостаточно. В комплексе не исследован адаптивный и продуктивный потенциал ряда новых сортов вишни различного происхождения в условиях Краснодарского края, что вызвало необходимость дополнительных исследований.
2. Объекты, условия и методы проведения исследований. Объект исследований - 25 сортов вишни различного эколого-географического происхождения. Работа выполнена в СКЗНИИСиВ в период с 2004 по 2008гг.
Основная часть исследований проведена на опытно-производственной базе СКЗНИИСиВ - ОПХ «Центральное», расположенного в центральной подзоне западно-предкавказской равнины, на высоте 30-35 метров над уровнем моря (Прикубанская зона плодоводства), в коллекционных и селекционных садах вишни общей площадью 20 га и производственных садах на площади более 50 га. Схемы посадки - 7x4м, 6x4м, 5x3м. Подвой - сеянцы антипки. Система формирования деревьев - разрежепно-ярусная.
Почвы представлены выщелоченным черноземом с содержанием гумуса 3,0 - 3,5%. Климат относительно мягкий. Амплитуда колебаний температуры воздуха возможна в пределах -37°С...+40°С. Продолжительность безморозного периода 185-195 дней. Радиационный баланс в зоне положительный в течение 10-11 месяцев. Продолжительность солнечного сияния составляет 2000-2400 часов в год. Зимой характерны оттепели. Средняя непрерывная продолжительность оттепелей 4-10 дней. Сумма положительных температур (выше +10°С), выражающая ресурсы тепла территории - в диапазоне 2500-3500°С. Среднемноголетнее количество осадков - 643 мм.
Изучение особенностей фенологических фаз развития, плодоношения и формирования урожая и качества плодов проведено по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1980, 1996); «Программе и методике изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропических культур и винограда» (1970); методическим указаниям «Изучение коллекции косточковых культур и выявление сортов интенсивного типа» (1986, 1996). Расчет показателей удельной продуктивности деревьев вишни проведен по методике Кошелева В.К. (1973, 1987). Оценка химико -технологических показателей плодов согласно «Методических указаний по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности», 1993, Оценка устойчивости сортов к болезням проводилась согласно «Методическим рекомендациям по фитосапитарному и токсикологическому мониторингу плодовых пород и ягодников» 1999, 2002. Для компьютерной обработки данных использованы пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel. Для статистической обработки данных был использован пакет прикладных
программ «STATISTIKA-99». Расчет дисперсии проведен по методике Доспехова Б.А. (1979). Экономическая эффективность рассчитана на основе фактических затрат и денежной выручки от реализации плодов согласно методике Косых С.А. (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития вишни. Основным фактором среды, определяющим сроки наступления и закономерности прохождения фенологических фаз, является температура. В связи с этим, были определены оптимальные температуры и сумма эффективных температур, необходимых вишне для наступления фенологических фаз.
Установлено, что в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края для роста, развития и формирования урожая сортам вишни требуется сумма активных температур, составившая в среднем за годы исследований 2686°С.
Фаза «начало вегетации» вишни начинается через 15-20 дней после перехода температур через +10°С, т.е. несколько позже, чем у других косточковых культур. Чаще в III декаде февраля - I декаде марта. Последовательность начала вегетации по годам у большинства сортов сохраняется.
Фаза «распускание почек» вишни начинается в конце марта - начале апреля. В зависимости от условий года «начало вегетации» в среднем сдвигается на ± 10-15дней. Дисперсионный анализ показал, что на начало вегетации большее влияние оказывают погодные условия (Рф>Р0,5) = 14,2, чем сортовые особенности (Бф >F0,5) = 8,2.
Фенофаза «начало цветения» начинается при сумме среднесуточных температур свыше 350°С. По календарным срокам у изученных сортов «начало цветения» приходится на II декаду апреля, конец цветения - на 111 декаду апреля, I - мая.
Межфазный период «начало - конец цветения» был продолжительным и составил в среднем 15-20 дней. Длительность этой фазы позволила условно разделить сорта вишни по срокам цветения на три группы.
Раноцветущие (38% изученных сортов), начинающие цветение по многолетним данным 6-18 апреля. К этой группе отнесены сорта Чудо - вишня, Краснодарская сладкая, Конкурентка, Шпанка краснокутская.
Сорта вишни, цветущие в средние сроки с 20 по 25 апреля (43% изученных сортов). Это - Молодежная, Келлерис, Орлица, Фанал, Эффектная, Нора, Избранница.
Поздноцветущие сорта (19% изученных), начинающие цветение в конце третьей декады апреля, в первой - мая. Это - сорта Элегия, Рекселе, Долгожданная. По полученным результатам продолжительность периода цветения сортов вишни определяется температурой воздуха и биологическими особенностями сортов (рис. 1 и 2).
1 2 3
(1) начало, (2) массовое, (3) конец
□ Чудовииия @ Орлица □ Жуковская □ Рекселе
^.мар-кз
2003 2004 2005 2006
П Ранние Средние 15 Поздние
Годы
Рисунок 1 - Сроки наступления фенофазы «цветение» вишни в зависимости от сорта
Рисунок 2 - Сроки наступления фенофазы «цветение» вишни в зависимости от условий года
Выявлено, что сроки созревания плодов сортов вишни зависят от условий года и определяются суммой активных температур, количество же дней от завязывания плодов до съемной зрелости остается постоянным показателем.
Для созревания ранним и средним сортам необходима сумма активных температур около 1000°С, поздним - 1350°С. По годам сроки цветения и созревания сортов вишни сохраняются за некоторым исключением (табл.1).
Таблица 1 - Сроки цветения и созревания сортов вишни в условиях
Сорта Срок цветения Срок созревания плодов
Краснодарская сладкая ранний ранний
Чудо-вишня ранний ранний
Конкурентка ранний ранний
Избранница средний ранний
Эффектная средний среднеранний
Кирина среднеранний среднеранний
Казачка среднеранний среднеранний
Фанал средний средний
Орлица средний средний
Булатниковская средний средний
Крупноплодная средний средний
Нора средний средний
Нефрис средний средиий
Келлерис средний средний
Молодёжная средний среднепездний
Жуковская средний среднепездний
Кришана средний среднепездний
Рекселе поздний поздний
Долгожданная поздний поздний
Люйская (К) поздний поздний
и
Начало созревания вишни сортов раннего срока созревания в годы проведения исследований отмечено 1-8 июня; 15-22 июня у сортов среднего срока созревания; 19-27 июня у сортов позднего срока созревания.
.Период созревания плодов у сортов вишни раннего срока созревания составил 49 дней, у сортов среднего и позднего срока созревания - 60-64 дня. Отклонения в пределах 10 дней имели место в годы с неблагоприятными условиями.
3.2 Устойчивость сортов вишни к температурным стрессам. Одной из основных причин снижения урожайности вишни в условиях южного садоводства является повреждение цветковых почек низкими отрицательными (экстремальными) температурами зимой или возвратными заморозками в период цветения. В годы проведения исследований температурные стрессы имели место весной 2004г. и в зиму 2005/2006гг. Так, понижение температуры воздуха до «минус» 8-9°С в апреле 2004г. в фазу обособления бутонов вызвало значительное подмерзание цветковых почек у многих сортов вишни. Анализ полученных результатов показал зависимость степени гибели цветковых почек от особенностей сорта. Разница по сортам была значительная: от 2-4% у сортов Булатниковская, Келлерис, Рекселе, Норд Стар, Фанал; до 70-80 % у сортов Молодёжная и Чудо - вишня (рис. 3).
Рисунок 3 - Степень повреждения вишни весенними заморозками в зависимости от сорта, 2004г.
По устойчивости к весенним заморозкам выделились сорта Булатниковская, Келлерис, Норд Стар, Рекселе, Фанал, Краснодарская сладкая.
Основным преимуществом вишни перед другими косточковыми культурами является ее высокая зимостойкость. Минимальная температура
воздуха в зимний период, являющаяся критической для вишни, составляет | «минус» 32°-35°С (Колесникова А.Ф, 1986; Еремин Г.В., 2007; Джигадло Е.Н., 2009г.).
Многие сорта вишни отличаются генетически обусловленной высокой степенью закладки цветковых почек (Колесникова А.Ф., 1986). Установлено, что при гибели почек в пределах 50% некоторые сорта вишни формируют полноценный урожай. Наиболее суровой за годы исследований была зима 2005/2006гг., характеризовавшаяся понижением температуры воздуха в январе до «минус» 34-37°С.
Во всех плодовых зонах Краснодарского края были отмечены значительные подмерзания цветковых почек, однолетней и многолетней древесины сортов вишни.
В условиях Прикубанской зоны Краснодарского края гибель плодовых почек у сортов вишни варьировала от 12 до 80%, наблюдалось повреждение сосудо-проводящей системы подпочечных подушек. Подмерзание древесины различных возрастов составило 1-3 балла. Необходимо отметить, что при значительных повреждениях морозами многих сортов, сорта вишни Молодежная, Норд Стар, Булатниковская плодоносили и сформировали
урожай от 12 до 18 кг/дер. (рис. 4).
%
80 60 40
20 0
Молодеж Норд Еулатник
ная Стар овская
■ Гибель почек, % 12 30 32
□ Урожай, кг/дерева 12 18 16
Рисунок 4 - Зависимость урожайности сортов вишни от степени повреждения почек, 2006г.
Нестабильные и экстремальные погодные условия в период проведения исследований (2004, 2005/2006гг.), позволили установить, что воздействие низких экстремальных температур на растение вишни является фактором, ограничивающим возможность формирования урожая в данных условиях, несмотря на оптимальное сочетание друг их факторов среды.
В результате проведенных исследований выделены сорта более устойчивые к температурным стрессам с хорошей восстановительной
ю
способностью: отечественной селекции - Антрацитовая, Булатниковская, Молодежная, Орлица, Превосходная Колесниковой, Жуковская, Нора и интродуцированные - Норд Стар, Келлерис, Рекселе, Нефрис и Фанал. По результатам исследований наиболее высокий потенциал зимостойкости отмечен у сортов отечественной селекции.
3.3 Устойчивость вишни к основным болезням. Одной из причин снижения урожая вишни в крае является массовое распространение коккомикоза и монилиоза. Установлено усиление их вредоносности, связанное с учащением стрессов и проявляющееся в раннем поражении растений и плодов вишни. Иммунных к коккомикозу, монилиозу сортов вишни не выявлено. Устойчивость вишни к болезням определяется сортовой спецификой и погодными условиями (рис 5, 6). Поражение коккомикозом сортов вишни в среднем по годам достигало 2 баллов, а в эпифитотийные (2004, 2006, 2008гг.) 3-4-х баллов. В условиях Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края выделены сорта вишни, обладающие устойчивостью к коккомикозу -Новелла, Молодежная, Нора, Краснодарская сладкая, Казачка, Избранница, Чудо-вишня, Конкурентка, Эффектная, Жуковская, поражение которых не превышало 1-1,5 баллов.
2004 2005 2006 2007 2008
Рисунок 5 - Динамика поражаемости вишни коккомикозом в зависимости от условий года
Рисунок 6 - Степень поражения моннлиозом сортов вишнм в зависимости от сорта
Установлено, что сорта вишни в меньшей степени поражались монилиозом, чем коккомикозом. Отмечена сортовая специфика в зависимости от условий года (рис. 6). Выделены устойчивые к монилиозу сорта - Казачка, Крупноплодная, Антрацитовая, Кирина, Новелла, Элегия, Избранница, Чудо-вишня, Булатниковская, Эффектная, поражение которых за годы исследований не превышало 1 балла. Исследования позволили выделить сорта вишни, сочетающие в себе комплексную устойчивость к коккомикозу и монилиозу -Избранница, Казачка, Чудо-вишня, Новелла и Эффектная.
3.4 Биометрические показатели роста деревьев вишни. Для сортов, используемых в интенсивных насаждениях, одним из важных показателей
является сила роста дерева, определяющаяся высотой, диаметром и объемом кроны. Высота деревьев изученных сортов, варьировала от 2,3 до 5,5м; диаметр кроны от 2 до 5 м; объем кроны от 2,3 до 2,6м (табл.2).
Для получения сравнимых результатов все сорта по силе роста дерева были разделены на группы. Большинство сортов (48%) были отнесены к группе со сдержанным ростом 2,3-2,8м (Казачка, Келлерис, Кирина, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Орлица, Рекселе, Фанал). Во вторую группу - со средней силой роста (28% изученных сортов) были включены Жуковская, Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая с высотой дерева в пределах 3,0-4,Ом. 24% сортов (Булатниковская, Кришана, Нефрис, Чудо -вишня) отнесены к третьей группе с высотой деревьев 4,0 - 5,0м, отличавшихся более активным ростом побегов, что позволило отнести их к сильнорослым сортам вишни (табл. 2).
Сорта вишни Казачка, Келлерис, Кирина, Молодежная, Орлица, Нора, Элегия, Рекселе, Фанал, Эффектная выделены по сдержанности роста.
Таблица 2 - Биометрические показатели роста, изучаемых сортов вишни,
2004-2008гг„ (ОПХ «Центральное»)
Сорта Высота Диаметр Объем
дерева, м кроны, м кроны, м
Любская (К) 2,4 2,5 3,8
Булатниковская 4,3 4,0 17,2
Жуковская 4,0 4,3 18,5
Казачка 2,7 3,1 6,5
Келлерис 2,6 2,8 5,1
Кирина 2,8 3,0 6,3
Конкурентка 3,1 3,5 9,5
Краснодарская сладкая 3,0 2,8 5,9
Кришана 5,5 4,5 27,8
Крупноплодная 2,5 3,0 5,6
Молодежная 2,5 2,8 4,9
Нефрис 5,0 3,8 18,1
Новелла 3,2 3,4 9,2
Нора 2,5' 2,7 4,6
Избранница 3,4 2,6 5,7
Орлица 2,7 2,9 5,7
Элегия 2,6 2,0 2,6
Рекселе 2,3 2,0 2,3
Смена 4,0 3,0 9,0
Фанал 2,7 2,7 4,9
Чудо - вишня 5,0 5,0 31,3
Эффектная 3,2 3,0 7,2
НСРМ 0,4 0,4 3,9
4. Продуктивность сортов вишни в условиях Краснодарского края.
Основным хозяйственно-ценным показателем плодовых культур является продуктивность, которая рассмотрена как комплексный признак, объединяющий скороплодность, стабильность плодоношения, длительность продуктивного периода и урожайность.
Оценка 25 сортов вишни показала, что 54% изученных сортов вступают в плодоношение на 3-4 год; 36% - на 4 год и 11% на 5 год.
По скороплодности сорта вишни были дифференцированы на 3 группы. Скороплодные - с ранним (на 2-3-й год) вступлением в период плодоношения (Краснодарская сладкая, Нора, Молодежная, Фанал, Орлица, Любская, Рекселе и др.). Сорта со средним сроком (на 3-4-й год) вступления в период плодоношения (Чудо - вишня, Конкурентка, Избранница, Булатниковская, Эффектная и др.). Сорта с поздним (на 4-5-й год) вступлением в плодоношение (Подбельская, Долгожданная, Кришана).
Анализ динамики вступления сортов вишни в период плодоношения позволил выявить следующую тенденцию - обильное единичное плодоношение у некоторых сортов вишни (например, Кирина и Нефрис) начинается с 3-4 лет, с пятого года отмечается высокий темп наращивания урожая, длящийся до 15 - 18 лет, после чего идет резкое снижение урожая. В то же время, у сортов Подбельская, Шпанка краснокутская, Конкурентка, Превосходная Колесниковой, Эрфуртская единичное плодоношение несколько ниже и наращивание урожая начинается позже. Максимального плодоношения эти сорта достигают в возрасте деревьев 18 лет, после чего темп урожая также резко снижается (табл. 3, рис. 7).
□ Любская Ш Казачка Е! Орлица □ Эрфуртская ЕЗ Чудо -вишня
Рисунок 7 - Динамика вступления сортов вишни в период плодоношения
Следовательно, основная масса сортов вишни начинает плодоносить на 34-й год после посадки. Эффективный производственный урожай вишни можно получать на 5-6-й год.
Сорта вишни Нора, Фанал, Молодежная, Келлерис, Казачка, Нефрис, Орлица, Рекселе выделены как наиболее скороплодные.
Одним из важных показателей сорта является регулярность плодоношения. Анализ стабильности плодоношения изученных сортов вишни показал, что все они плодоносят ежегодно. Индекс периодичности варьировал в пределах 8,6-20,1%, и в среднем за годы проведения исследований составил 12,2%, что свидетельствует об отсутствии у вишни резко выраженной периодичности (за исключением лет с экстремальными погодными условиями). Это дает основание отнести вишню к страховым косточковым культурам.
Урожайность сортов вишни в Прикубапской зоне Краснодарского края определяется их способностью противостоять погодным стрессам, болезням и формировать высокий урожай в этих условиях. Температурные стресс-факторы существенно повлиявшие на урожайность вишни, были отмечены в период покоя зимой 2005/2006гг. и в 2004г. в период цветения.
Так, возвратные весенние заморозки 2004г. привели к значительному подмерзанию цветковых почек и как следствие - к снижению урожая многих сортов вишни (рис. 8).
2003
2004
2005
2006
□ Казачка СЗМолодежная 8 Нора □Новелла ОЛюбская
Рисунок 8 - Урожайность сортов вишнн в зависимости от условий года
Рисунок 9 - Урожайность сортов вшшш после воздействия низких отрицательных температур 2006г., («минус» 34"С)
В зиму 2005/2006 гг. понижение температуры воздуха до «минус» 34-37°С, привело к снижению урожая практически у всех сортов вишни, а у некоторых сортов к их гибели (рис. 9). Установлено, что вишня в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края является достаточно высокоурожайной косточковой культурой со стабильным плодоношением, за исключением тех лет, когда имеют место стресс-факторы в период формирования урожая. Более сильное влияние на урожайность оказывают
погодные условия, чем сортовые особенности (Рф >Р0,5)=8,0 НСРо,5= 4,2. Средняя урожайность сортов вишни за годы исследований составила 20,5 кг/дер. или 8,6 т/га при схеме посадки 6x4м. Отмечено варьирование урожая но сортам и по годам: от 2,6 т/га в экстремальном 2006 году, до 15,2 т/га в благоприятном 2008 году.
Высокая урожайность 9,9 -11,9 т/га была у сортов вишни Булатниковская, Эффектная, Казачка, Кирина, Нефрис, Новелла, Нора, Орлица, Жуковская, Чудо - вишня. Группа сортов - Молодежная, Кришана, Избранница, Келлерис также характеризовалась достаточно высоким урожаем в пределах 7,8 - 9,3 т/га. Сорта с урожайностью от 5,0 до 7,4 т/га составили третью группу -Конкурентка, Смена, Фанал, Рекселе, Эрфуртская, Дблгожданная (табл. 3).
Таблица 3 - Урожайность сортов вишни в условиях Прикубанской зоны
Краснодарского края, (ОПХ «Центральное», при схеме 6x4м)
Сорта Урожайность, (2003-2008гг.) Отклонение урожая и сравнении с контролем, т/га
кг/дер. т/га
Любская (К) 21,3 8,9 -
Краснодарская сладкая (К) 27,3 11,4 +2,5
Чудо-вишни 28,5 11,9 +3,0
Казачка 273 11,4 +2,5
Эффектная 23,7 9,9 +1,0
Кирина 24,5 10,2 +1,3
Нефрнс 25.7 10,7 +1,8
Молодежная 21,6 9,0 +0,1
Новелла 25,0 10,4 +1,5
Булатниковская 27,1 11,3 +2,4
Келлерис 20,2 8,4 -0,5
Конкурентка 17,3 7,2 -1,7
Кришапа 22,4 93 +0,4
Пора 27,5 11,5 +2,6
Орлица 24,1 10,0 +1,1
Рекселе 17,7 7,4 -1,5
Смена 15,4 6,4 -2,5
Фаиал 18,5 7,7 -1,2
Эрфуртская 12,0 5,0 -3,9
Долгожданная 15,1 6,3 -2,6
Жуковская 26,5 11,1 +2,2
Избранница 18,7 7,8 ■1,1
Среднее 20,5 8,6 -0,8
НСРо.5 23 13 -
Важным условием получения высоких урожаев является взаимоопыляемость сортов, которая рассматривалась нами как один из факторов, определяющих урожайность сорта. Впервые, в условиях Прикубанской зоны края для исследуемой группы сортов были выделены лучшие опылители. Для сорта Булатниковская - это Краснодарская сладкая, Чудо - вишня, Молодежная и сорта черешни Рубиновая, Алая;
сорта Норд Стар - Краснодарская сладкая, Булатниковская, Молодёжная; сорта Молодёжная - Краснодарская сладкая, Чудо - вишня, Булатниковская, Орлица, Норд Стар, Нора и черешня Рубиновая; сорта Чудо-вишня - сорта черешни Рубиновая, Алая, вишни Булатниковская, Молодёжная; сорта Краснодарская сладкая - Норд Стар, Нора, Булатниковская. Выделены самоплодные сорта - Булатниковская, Молодёжная, Нефрис, Норд Стар, процент завязывания плодов которых был высоким и составил 12 - 25%. Для определения особенностей опыления исследуемых сортов черешней проведены исследования, показавшие, что некоторые сорта черешни являются хорошим опылителем для сортов вишни (табл. 4).
Таблица 4 - Результаты опыления сортов вишни и черешни в Прикубанской зоне Краснодарского края, 2004-2008гг._
Сорт Сорт - опылитель, полезная завязь %
Красно дарская сладкая Кирина Кистевая Ллая (черешня) Рубиновая (черешня) Чудо-вишня
Булатниковская 36,5 - 42,5 22,4 25,6 213
Молодёжная 42,0 27,6 30,5 32,7 16,5 16,1
Норд Стар 11,4 23,8 25,6 29,2 223 11,2
Чудо-вишня 3,0 - 12,1 19,5 21,2 -
Среднее 23,2 17,1 27,7 26,0 21,4 16,2
При изучении урожайности в зависимости от схем посадки (7x4м, 6x4м, 5x3м) установлено, что высокий урожай - 12,8 т/га формируют сорта вишни Эффектная, Орлица, Нора, Казачка, Новелла, Булатниковская при схеме 5x3м. При схеме 6x4м формируется урожай в пределах 8,0 т/га, что на 38% меньше, при уплотненном размещении деревьев. При разреженной схеме посадки 7x4, урожай составил 6,7 т/га, что более чем в два раза меньше урожая по уплотненной схеме посадки 5x3м. Оптимальными для изученной группы сортов вишни являются среднеплотная схема посадки 6x4м и уплотненная -5x3м, позволяющие увеличить количество деревьев на гектаре и повысить урожайность насаждений вишни в целом.
5. Техническая, биохимическая и технологическая оценка плодов вишни. Особое место в исследованиях отведено оценке качества плодов вишни и выделению сортов с комплексом ценных товарных и биохимических показателей плодов. По размеру и массе плода, превышающие 5г выделены сорта Чудо - вишня, Молодежная, Кирина, Казачка. Так, масса плодов сорта Чудо - вишня в отдельные годы достигала 8,5г, у сорта Казачка - 6,5г. Выделены сорта с высоким содержанием Сахаров - Краснодарская сладкая, Молодежная, Чудо - вишня, Шоколадница, Казачка, Кирина, накапливающие 17,5-20,5% растворимых сухих веществ и 7,8-11,7% Сахаров и придающие плодам гармоничный и сладкий вкус. Содержание аскорбиновой кислоты в исследованных сортах колебалось от 8,4 до 9,4 мг%.
16
Высоким содержанием витамина С (9,4 -13,5мг%), характеризовались сорта Казачка, Кистевая, Молодежная, Орлица, Рекселе, Шоколадница, Чудо вишня. Среднее содержание аитоцианов составило 271,6 мг%. Высоким содержанием аитоцианов обладают сорта Эрфуртская (320,0 мг%), Чудо -вишня (450,0 мг%), Кирина (342,3 мг%). У сортов вишни Краснодарская сладкая, Орлица, Чудо вишня, Шоколадница, Эрфуртская, Казачка отмечено повышенное содержание витамина С и Р, позволяющие выделить эти сорта как высоко витаминизированные. Установлено, что уровень содержания витамина С в плодах вишни варьирует по годам в зависимости от влагообеспечения (X]) и суммы активных температур (Х2) в период вегетации. Рассчитана математическая модель взаимосвязи накопления аскорбиновой кислоты в зависимости от условий года, которая имеет вид:
У = 9,2 - 0,00762-Х[ - 0,000642-Хз (11=0,86),
где: У - содержание аскорбиновой кислоты в плодах вишни, мг%; Х1 -количество осадков в период вегетации, мм; Х2 - сумма активных температур,°С. Проведенный анализ товарных, биохимических показателей, вкусовых качеств плодов и технологической ценности позволил разработать рекомендации по использования сортов вишни (рис. 10).
| ДЕСЕРТНЫЕ
1 Чудо-вишня,
| Краснодарская сладкая, I Крупноплодная, Казачка, Эффектная
Краснодарская сладкая, Нора, Казачка, Кирина, Крупноплодная, Молодежная, Чудо -вишня
производство ПУКАТОВ
Избранница, Чудо -
вишня, Кирина, Молодежная, Фанал, Крупноплодная
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ Крупноплодная, Молодежная, Жуковская, Казачка, Нора, Эффектная, Орлица
ПРОИЗВОДСТВО СОКОВ
Молодежная, Краснодарская сладкая, Кирина, Казачка, Нора, Эффектная, Орлица, Нефрис, Жуковская
ПРОИЗВОДСТВО ВАРЕНЬЯ
Молодежная, Казачка, Нора, Эффектная, Орлица, Кирина
Рисунок 10 - Рекомендации по использованию сортов вишни
6. Экономическая эффективность возделывания сортов вишни
Экономическая эффективность возделывания - одно из требований, предъявляемых к промышленным сортам. Основные показатели эффективности сорта - это себестоимость единицы продукции и прибыль, приходящееся на 1 га плодоносящего сада.
В зависимости от урожайности изученных сортов вишни себестоимость варьировала от 1104,1 до 1391,4 руб/ц. Низкой она была у сортов Булатниковская, Жуковская, Казачка, Келлерис, Краснодарская сладкая, Молодежная, Новелла, Нора, Фанал и Чудо-вишня.
Прибыль с реализации одного центнера плодов вишни в среднем составила 2040 рублей и была также сопряжена с урожайностью сортов. Высокий уровень рентабельности показали сорта: Краснодарская сладкая (206%) Булатниковская (199,7%), Жуковская (185,1%), Казачка (197,9%), Кирипа (185,0%), Молодежная (182,5), Нора (183,1%), Эффектная (189,6%), Чудо-вишня (201,0%) (табл. 5).
Таблица 5 - Экономическая эффективность производства сортов вишни в условиях Краснодарского края, ОПХ «Центральное» (2005-2008гг.)_
Сорта Урожайность, ц/га Себестоимость, руб/ц Прибыль, руб/га Рентабельность, % Отклонение рентабельности в сравнении с контролем
Любская (К) 89,1 1014,5 1602,9 158,0 -
Булатниковская 158,7 1145,6 2287,4 199,7 41,7
Долгожданная 99,2 1323,6 1909,4 144,3 -13,7
Жуковская 165,2 1134,2 2099,1 185,1 27,1
Казачка 139,8 1186,3 2347,2 197,9 39,9
Келлерис 114,3 1261,1 1972,2 156,4 -1,6
Кирина 133,1 1203,4 2230,1 185,0 27
Краснодарская сладкая 135,1 1119,2 2305,3 206,0 48
Кришана 116,1 1255,2 1978,2 157,6 -0,4
Молодежная 109,3 1180,0 2153,1 182,5 14,5
Нефрис 106,8 1290,3 1943,1 150,6 -7,4
Новелла 157,5 1187,2 2246,3 189,2 31,2
Орлипа 112,2 1225,1 2158,0 176,1 18,1
Эффектная 159,3 1140,1 2162,0 189,6 31,6
Нора 160,8 1142,1 2091,2 183,1 25,1
Рекселе 86,8 1391,4 1842,1 132,4 -25,6
Фанал 103,5 1104,1 2029,2 183,8 25,8
Чудо-вишня 139,5 1167,3 2346,1 201,0 43,0
Среднее 124,3 1172,9 2040,1 174,6 -
НСР«,5 14,5 - - П,9 -
Рентабельность выращивания вишни в условиях Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края составила 175%, что свидетельствует о высокой эффективности возделывания этой культуры и подтверждает необходимость оптимизации сортимента рентабельными сортами для повышения эффективности производства плодов.
Выводы
1. Сумма активных температур в пределах 2686°С в условиях Краснодарского края является оптимальной для нормального роста, развития и формирования высокого урожая сортами вишни.
2. Установлено, что главным фактором, лимитирующим урожай вишни, является температурный стресс в период её покоя («минус» 34°С), фазы «цветения» и «завязывание плодов» («минус» 8°С).
3. Выделены отечественные сорта с комплексной устойчивостью к морозам, возвратным заморозкам и хорошей восстановительной способностью после их воздействия - Антрацитовая, Булатниковская, Жуковская, Молодежная, Превосходная Колесниковой, Новелла, Орлица, Нора; интродуцированные - Норд Стар, Келлерис, Рекселе, Нефрис, Фанал.
4. Выявлено усиление вредоносности коккомикоза и моншгаоза, сопряженное с учащением стрессов среды и проявляющееся в более раннем поражении, как растений, так и плодов вишни.
Выделены сорта вишни с высокой устойчивостью к коккомикозу -Избранница, Жуковская, Казачка, Конкурентка, Краснодарская сладкая, Молодежная, Новелла, Нора, Чудо-вишня, Эффектная; к монилиозу -Избранница, Кирина, Казачка, Крупноплодная, Новелла, Чудо-вишня, Эффектная; к клястероспориозу - Нора, Казачка, Кришана, Булатниковская, Молодежная, Чудо - вишня. По комплексной устойчивости к коккомикозу и монилиозу выделены сорта Избранница, Казачка, Чудо-вишня, Новелла и Эффектная.
5. Большинство изученных сортов (48%) - Антрацитовая, Кирина, Казачка, Келлерис, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Рекселе, Фанал, Элегия, Превосходная Колесниковой, Эффектная имеют сдержанный рост дерева в пределах 2,3-2,8 м. 28% сортов - Долгожданная, Жуковская, Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая имеют среднюю силу роста деревьев в пределах 3,0-4,Ом. 24% сортов вишни - Булатниковкая, Кришана, Нефрис, Чудо - вишня являются сильнорослыми с высотой деревьев 4,0 - 5,0 м.
6. Оценка 25 сортов вишни показала, что 54% изученных сортов вступают в плодоношение на 3-4 год; 36% - на 4 год и 11% на 5 год. Скороплодными являются сорта вишни Келлерис, Молодежная, Нефрис, Нора, Орлица, Рекселе, Любская.
7. Изученные сорта вишни являются стабильно плодоносящими, индекс их периодичности составил 12,2% и свидетельствует об отсутствии у сортов вишни резко выраженной периодичности. Период плодоношения с 16 до 20 лет
характеризуется максимальным урожаем и является наиболее продуктивным для вишни в условиях южного садоводства.
8. Вишня обладает высокой потенциальной продуктивностью. Высокая урожайность 9,9 - 11,9 т/га отмечена у сортов вишни Казачка, Краснодарская сладкая Эффектная, Кирина, Нора, Новелла, Нефрис, Орлица, Булатниковская, Чудо - вишня; средняя 7,8 - 9,3 т/га - у сортов Молодежная, Кришана, Келлерис, Избранница; меньшая урожайность 5,0 - 7,4 т/га отмечена у сортов Конкурентка, Смена, Фанал, Рекселе, Эрфуртская и Долгожданная.
По комплексу признаков продуктивности (скороплодность, регулярность плодоношения и урожайность) выделены сорта Булатниковская, Кирина, Казачка, Краснодарская сладкая, Жуковская, Нора, Новелла, Орлица, Чудо -вишня, Эффектная.
9. Установлено, что сорта черешни являются хорошими опылителями для многих сортов вишни, что дает основание рекомендовать совместные посадки черешни и вишни с целью увеличения урожайности насаждений последней. Выявлены самоплодные сорта - Булатниковская, Молодежная, Нефрис, Нора, Норд Стар, Новелла.
10. Установлено, что оптимальной для группы сортов со средним ростом (Новелла, Конкурентка, Краснодарская сладкая) является среднеплотная схема посадки 6x4м; для сортов со сдержанным ростом (Кирина, Казачка, Келлерис, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Эффектная) уплотненная - 5x3м, позволяющие увеличить количество деревьев на гектаре и повысить урожайность. Схема посадки 7x4м является не рациональной для большинства сортов, но приемлемой для сильнорослых сортов вишни Чудо-вишня, Булатниковская, Кришана, Нефрис.
11. Сформирован информационный банк данных по 25 сортам вишни различного эколого-географического происхождения и 15 хозяйственно-ценным признакам, позволяющий подбирать сорта для разных типов насаждений и сырьевых садов.
12. Установлено, что формирование вкусовых качеств плодов вишни обусловлено генотипом сорта и условиями года. По крупноплодности выделены сорта - Крупноплодная, Чудо - вишня, Избранница, Молодежная, Казачка; по вкусовым качествам - Краснодарская сладкая, Чудо - вишня,. Казачка, Молодежная, Избранница, Жуковская, Кирина; по содержанию комплекса витаминов - Казачка, Молодежная, Норд - Стар, Орлица, Рекселе, Чудо - вишня, Кирина, Эрфуртская.
13. Вишня является экономически эффективной плодовой культурой, рентабельность выращивания которой достигает 175%. Выделены высоко рентабельные сорта Краснодарская сладкая, Булатниковская, Жуковская, Казачка, Кирина, Чудо-вишня, Молодежная, Нора, Эффектная.
14. По комплексу хозяйственно-ценных признаков для рациональной оптимизации сортимента в условиях Краснодарского края выделены сорта вишни Кирина, Казачка, Краснодарская сладкая, Нора, Новелла, Орлица,
Молодежная, Чудо-вишня, Эффектная. В районированный сортимент по Северному Кавказу включены 2 сорта - Краснодарская сладкая и Кирина. Переданы в государственное сортоиспытание 2 сорта вишни - Казачка и Нора.
Рекомендации производству
1. Для создания высокопродуктивных насаждений вишни в Краснодарском крае рекомендуются сорта Казачка, Нора, Новелла, Орлица, Эффектная, Чудо - вишня. Для уплотненных насаждений - сорта со сдержанным ростом Кирши, Казачка, Крупноплодная, Молодежная, Нора, Эффектная.
2. Самоплодные сорта Булатниковская, Молодежная, Нефрис, Нора и Новелла рекомендуются для повышения стабильности плодоношения вишни.
3. Для производственного испытания в южной зоне садоводства предлагаются новые для региона адаптивные сорта интенсивного типа Нора, Эффектная, Орлица, Новелла, Нефрис.
4. Сорта вишни Казачка, Краснодарская сладкая, Чудо - вишня, Крупноплодная, Эффектная рекомендуются для личных подсобных хозяйств и любительского садоводства.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Говорущенко, С.А. Каталог сортов плодово-ягодных, орехоплодных культур и винограда, селекции СКЗНИИСиВ. Вишня.//Сост.:Алехина, Е.М, Заремук, Р.Ш., Говорущенко, С.А. и др.- Краснодар, 2001,- 40с.
2. Говорущенко, С.А. Расширение сортимента вишни как фактор повышения её продуктивности/Говорущенко, С.А., Скрипка, Е.А. //Матер, науч.-практ. конф. «Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отраслей в условиях рыночных отношений».- Краснодар, 2001.- С. 189-192.
3. Говорущенко, С.А. Вишня./Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М., Кузнецова, А.П.//Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, орехоплодным и цветочно-декоративным культурам союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2010 г.- Краснодар, 2002.-С. 56-71.
4. Говорущенко, С.А. Состояние сортимента вишни и возможности её селекционного улучшения/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М.//Пути интенсификации и кооперации в селекции садовых культур и винограда: Материалы координационного совещания селекционеров садоводов и виноградарей.- Краснодар, 2002,- С.69-73.
5. Говорущеяко, С.А. Резерв повышения производства плодов косточковых культур в Краснодарском крае/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М., Кравцов, С.Ю.//Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур.- Краснодар, 2003.-С.139-143.
6. Говорущенко, С.А. Породно-сортовой состав плодовых насаждений для зон и микрозон Краснодарского края/Говорущенко, С.А., Луговской, А.П., Алехина, Е.М.//Интенсивные технологии возделывания плодовых культур.-Краснодар, 2004.- С.85-115.
7. Говорущенко, С.А. Перспективы селекции косточковых культур/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М., Заремук, Р.Ш., Кузнецова, А.П.//Вестник РАСХН.-2001,- № 4,- С.50-51.
8. Говорущенко, С.А. Новые районированные сорта косточковых культур в Краснодарском крае/ Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М. //Садоводство и виноградарство.-2004.- № 55.-С.20-22.
9. Говорущенко, С.А. Основные принципы оптимального подбора сортов черешни и вишни для промышленных садов/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М./Межд. науч.-практ. конф. «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды».-М., 2004.-С.293-297.
10. Говорущенко, С.А. Сохранение генофонда черешни и вишни и выделение источников адаптивно-значимых признаков/Говорущенко, С.А., Алехина Е.М.//Основные итоги научных исследований СКЗНИИСиВ за 2004 год.-Краснодар, 2005.-С.38-41.
11. Говорущенко, С.А. Вишня./Говорущенко, С.А., Алехина Е.М., Кузнецова А.П.//Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограда союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2010 г. Т. 1,-Краснодар, 2005.-С.174-181.
12. Говорущенко, С.А. Мобилизация генофонда черешни и вишни и практическое его использование/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М., //Селекционно-генетическое совершенствование породно-сортового состава садовых культур на Северном Кавказе: тематический сборник научных трудов,- Краснодар, 2005,- С.200-204.
13. Говорущенко, С.А. Совершенствование сортимента вишни для промышленного использования в южной плодовой зоне/Говорущенко, С.А.//Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве. Т.1.- Краснодар, 2005.-С.299-306.
14. Говорущенко, С.А. Кубань - вишневая станица/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М. // Приусадебное хозяйство.-2005, № 3.-С.72-75.
22
15. Говорущенко, С.А. Товарность и качество плодов черешни и вишни южной зоны России/Говорущенко, С.А., Алехина, Е.М., Причко, Т.Г.,
//Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научных трудов ВСТИСП.
Т.12.- М., 2005,- С.175-186.
16.Говорущенко, С.А. Адаптивный потенциал садовых культур юга России в условиях стрессовых температур зимнего периода/
Говорущенко, С.А., Причко, Т.Г, Алехина, Е.М..- Краснодар, 2006.-
С.82- 85.
17. Говорущенко, С.А., Концепция сортовой политики в плодоводстве юга России/Говорущенко, С.А., Заремук, Р.Ш., Луговской, А.П., Алехина, Е.М.//Садоводство и виноградарство,- № 4,2006.-С.21-24.
18. Говорущенко, С.А. Основы оптимизации сортимента косточковых культур на юге России/Говорущенко, С.А., Алехипа, Е.М., Заремук, Р.Ш.//Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- № 4.- М.- 2006.- С.55-58.
19. Говорущенко, С.А. Адаптивные сорта - основа стабильной продуктивности косточковых культур на юге России Плодоводство и ягодоводство России/ Говорущенко, С.А., Заремук, Р.Ш., Алехина, Е.М./Сб.науч. работ ВСТИСП.-М.,2008.-Т.ХХ.С. 96-104.
20. Говорущенко, С.А. Закономерности адаптации косточковых культур к неблагоприятным условиям среды/Заремук, Р.Ш., Алехина, Е.М., /Сборник материалов по основным итогам научных исследований СКЗНИИСиВ, Краснодар, 2008г.,С.125-129.
21. Говорущенко, С.А. Закономерности наследования адаптивных признаков гибридным потомством вишни/Сб. материалов по основным итогам научных исследований за 2007г. Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008г.-С.129-134.
22.Говорущенко, С.А. Закономерности формирования химического состава плодов вишни в условиях Краснодарского края/Говорущенко, С.А., Причко, Т.Г., Чалая, Л.Д./С6. материалов по основным итогам научных исследований СКЗНИИСиВ за 2007г. Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008.-С.144-151.
23. Говорущенко, С.А. Оптимизация сортимента косточковых культур для создания устойчивых насаждений в условиях южного садоводства/Говорущенко, С.А., Заремук, Р.Ш., Алехина, Е.М., /Материалы международной научно-практической конференции.-Краснодар, 2008.-С.160-166.
24. Говорущенко, С.А. Повышение продуктивности потенциала насаждений косточковых культур на основе оптимизации сортимента/Говорущенко, С.А., Заремук, Р.Ш., Алехина, Е.М./Сб. материалов по основным итогам научных исследований СКЗНИИСиВ за 2008г. Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009,- С.174-179.
25. Говорущенко, С.А. Оптимизация сортимента вишни для управлепия продукционным потенциалом многолетних насаждений/Говорущенко, С.А., Заремук, Р.Ш., Алехина, Е.М./Сб. материалов по основным итогам научных исследований СКЗНИИСиВ за 2008г. Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009.-С.190-194.
Подписано в печать 14.08.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, печать офсетная. Усл. Печ. лист 1. Заказ № 129. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма «Центральная» 350901, г. Краснодар, ул. 40 Лет Победы, 39