Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка хозяйственно-биологических признаков сортообразцов вишни и черешни на Юге Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ожерельева, Зоя Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОРТОИЗУЧЕНИЯ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Цель и задачи.

2.2. Объекты и методика.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО^БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОРТООБРАЗЦОВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

3.1. Зимостойкость сортообразцов вишни и черешни в полевых условиях и при искусственном промораживании.

3.1.1. Зимостойкость деревьев в полевых условиях.

3.1.2. Зимостойкость цветковых почек в полевых условиях.

3.1.3. Оценка зимостойкости при искусственном промораживании.

3.2. Вступление в пору плодоношения.

3.3. Урожайность.

3.4. Адаптивность сортообразцов вишни и черешни.

3.5. Сроки созревания плодов.

3.6. Особенности силы роста деревьев вишни и черешни.

3.7. Устойчивость вишни и черешни к грибным болезням: коккомикоз, монилиоз.

3.8. Масса и качество плодов.

3.9. Химическая и технологическая оценка плодов вишни и черешни.

3.10. Самоплодность и подбор опылителей.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ ЦЕЗИЯ В ПЛОДАХ ВИШНИ

И В ПОЧВЕ САДА.

4Л. Содержание цезия в плодах вишни.

4.2. Содержание цезия в почве.

ГЛАВА V. МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка хозяйственно-биологических признаков сортообразцов вишни и черешни на Юге Нечерноземья"

В условиях возрастающих перепадов в гидротермическом режиме окружающей среды должны быть в полной мере задействованы все известные механизмы адаптации как на уровне отдельных растений, сортов, так и агроцено-зов в целом. Экологически более устойчивые и продуктивные агроценозы вишни предполагают, прежде всего, увеличение набора разнотипных сортов, используемых в разных технологиях, взаимодополняющих друг друга при определенных экологических и экономических ситуациях.

В настоящее время, уровень потребления косточковых плодов в России (23 кг на душу населения в год) не превышает 15-20% среднеевропейского показателя. Для решения проблемы улучшения снабжения населения свежими фруктами в южной части Нечерноземья в раннелетний период, необходимо увеличить площади под вишневыми насаждениями в специализированных крупных, фермерских и приусадебных хозяйствах, которые занимают в настоящее время от 50-60 тыс. га. до 200-250 тыс. га, а также в 2-3 раза поднять продуктивность каждого гектара и производительность труда на уборке урожая.

Обобщение многолетних данных по продуктивности вишневых садов в ряде садоводческих хозяйств за последние 50 лет показывает, что производство плодов крайне нестабильно по годам. Относительно высокие урожаи (в среднем 60-70 ц/га) за этот период отмечались лишь 5 сезонов. Средние урожаи (от 30 до 50 ц/га) наблюдались гораздо чаще - с вероятностью до 30 %. Низкие урожаи (15-30 ц/га) - частое явление: 9 сезонов из 50лет (вероятность 30 %). И наконец, вероятность полной потери урожая составляет не менее 10 %, т.е. 1 раз в 10 лет (Лукин, 1998).

Существующие товарные насаждения крайне изрежены и ослаблены из-за плохой агротехники и поражения болезнями.

Сортимент вишни в хозяйствах, как правило, ограничен 3-4 сортами, нередко несоответствующими в полной мере экологическим условиям данной микрозоны и участка. Отведенная площадь фактически используется лишь на 40 - 50 %. Периодически отмечается полная гибель цветковых почек . Довольно часто наблюдается неудовлетворительное завязывание плодов (2-4 %) при 5 пасмурной холодной погоде в период цветения. Удельный вес в насаждениях самоплодных сортов преимущественно с поздними сроками цветения и созревания плодов все еще остается низким (10 -15 %). Агротехнические приемы возделывания, а также существующая практика районирования сортов вишни еще не обеспечивают достаточной экологической устойчивости садовых агро-ценозов и регулярного получения экономически оправданных урожаев. В то же время новые сорта и прогрессивные технологии практически не внедряются в производство.

Ситуация с производством вишни еще более усугубилась после крайне неблагоприятных для садов погодных условий, сложившихся в 1990 и 1994 годах. Все это вызывает необходимость пересмотра ведения садоводства, в частности в области разработки и освоения технологий косточковых садов. Совершенно очевиден тот факт, что в связи с созданием экологически более устойчивых садовых агроценозов в условия возрастающих перепадов в гидротермическом режиме окружающей среды необходимо улучшение и пополнение сортимента за счет адаптивных, устойчивых к опасным болезням сортов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ожерельева, Зоя Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В полевых условиях высокой зимостойкостью как дерева (до 1 балла), так и цветковых почек (гибель до 10 %) характеризовались сорта вишни: Десертная волжская, Звездная, Мценская, Новелла и черешни Красная плотная.

2. Группу зимостойких составили сорта вишни: Антрацитовая Золушка, Ливенская, Орлица, Превосходная Колесниковой, Тихоновская, Трофимовская, Шоколадница. Выделенные зимостойкие сорта заслуживают внимания для вовлечения их в селекцию, как источники признака зимостойкости.

3. Искусственное промораживание подтвердило результаты полевых исследований. Этот метод заслуживает широкого применения при оценке зимостойких сортов.

4. По урожайности из ранних сортов вишни (30,0-40,0 ц/га), выделились: Десертная Морозовой, Конкурентка, Памяти Машкина, Степной орел. Из сортов среднего срока созревания с урожайностью 60,0-75,0 ц/га - Новелла, Орлица, Трофимовская, Шпанка местная. Банкетная, Ливенская, Мценская, Превосходная Колесниковой, Стойкая, Тихоновская были среднеурожайными (32,050,0 ц/га). Сорта позднего срока созревания Золушка, Изящная (40,0-46,0 ц/га). Из сортообразцов черешни выделились по урожайности (66,0-74,0 ц/га) Малыш, № 9-42.

5. Наибольший уровень продуктивности (выше 0,52) и высокую адаптивность (более 0,04) имели сортообразцы вишни: Встреча, Ливенская, Мценская, Памяти Вавилова, Приволжская, Ровесница, Трофимовская, №№ 5540, 17647, 32010 и черешни Красная плотная №№ 32577, 32573, 24470.

6. Устойчивостью к коккомикозу (до 2,0 баллов) выделились в основном сортообразцы вишни, произошедшие от вишни Маака и некоторые вишни-черешни,черешни. Они заслуживают внимания для использования в селекции.

7. Высокую устойчивость к монилиозу (до 1,0 балла) показали сортообразцы вишни: Аннушка, Гриот остгеймский, Десертная Морозовой, Куйбышевская ранняя, Ливенская, Мценская, Монморанси, Обновленная, Петрова родинка, Ранняя, Стойкая, Студенческая крупноплодная, Студенческая низкорослая, Черноглазка, Цисарска, Шоколадница, Шпанка местная, Но&еЛ№.

8. К наиболее крупноплодным сортообразцам вишни (4,8-5,5 г) относятся: Александрийская, Песковатская, Превосходная волжская, Сюрприз, Тургеневка, №№ 19892, 26375, 30274, 32010. Крупноплодный сорт черешни (6,3 г) Поэзия. Эти сортообразцы могут послужить в качестве источников крупноплодности в селекции.

9. Десертный вкус (4,5-4,8 балла) имеют сортообразцы вишни: Жуковская, Журавушка, Кудесница, Ровесница, Самородок, Студенческая, №№ 30247, 32635 и сорта черешни Аделина, Поэзия, с-ц Чернышевского, №32573.

10. Выделены в качестве лучших для технологического использования сорта: Ливенская, Мценская, Новелла, Тургеневка, Трофимовская, Шоколадница .

11. Самоплодность на уровне контрольного сорта Любская (24,0 %), проявил сорт Шоколадница (25,0 %). Выделены лучшие опылители для большинства сортов вишни: Владимирская, Гриот остгеймский, Шоколадница.

12. Сеянец № 19383 (Жуковской св. оп. ) не накапливает радиоцезий, в связи с этим он представляет большой интерес для испытания в селекции на устойчивость к радиоцезию. г

13. Наиболее высокие коэффициенты при микроклонировании отмечены у сортов вишни: Антрацитовая, Алексеевка, Новелла, Неполодская, Шоколадница.

14. Высокий уровень рентабельности сортов вишни раннего срока созревания и черешни обеспечивается за счет более высоких закупочных цен; сортов среднего срока созревания - за счет высоких урожаев и качества плодов.

15. По материалам исследований приняты на госсортоиспытание сорта вишни: Банкетная, Конкурентка, Ливенская, Мценская, Орлица, Памяти Машкина, Превосходная Колесниковой, Трофимовская, а также сорта черешни Орловская розовая, Поэзия. Сорт Шоколадница за стабильный урожай, высокую самоплодность и хорошие технологические качества плодов внесен в Государственный реестр селекционных достижений. В 2000 году выделены и приняты на ГСП сорт вишни Прощальная и сорта черешни Аделина, Малыш

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для широкого производственного испытания в условиях юга Нечерноземной зоны, рекомендуются новые сорта вишни:

- раннего срока созревания - Памяти Машкина;

- среднераннего срока созревания - Новелла;

- среднего срока созревание - Ливенская, Мценская, Новелла, Орлица, Превосходная Колесниковой, Трофимовская, Тихоновская; новые сорта черешни Малыш, Орловская розовая, Поэзия.

2. В качестве исходных форм рекомендуется использовать в селекции:

- на зимостойкость сорта вишни: Антрацитовая, Десертная волжская, Звездная, Золушка, Мценская, Шоколадница и сорт черешни Красная плотная;

- на урожайность сорта вишни: Памяти Машкина (раннего срока созревания); Новелла, Орлица, Трофимовская (среднего срока созревания); Золушка, Изящная (позднего срока созревания), а также сорт черешни Малыш;

- на устойчивость к коккомикозу сорта вишни: Долгожданная, Новелла, №№ 10795, 30222, 38626, 38648, 38653, 38664, 38869, 39043, 39112, 39148, 39156, 43148, 43149, 43150, 43152 и черешни Красная плотная, Орловская розовая, № 24470, № 32577;

- на крупноплодность сорта вишни: Песковатская, Превосходная волжская, Тургеневка и сорт черешни Поэзия;

- на устойчивость к накоплению цезия сеянец № 19383(Жуковская св.оп.).

3. Отборные сеянцы №30302(Жуковская х Багрянная), №32010(Алексеевка х Самородок) рекомендуются для углубленного изучения в качестве исходного материала в селекции на устойчивость к цезию.

Заключение

Высокий уровень рентабельности был у сортов вишни и черешни, которые имели наибольшую урожайность, хорошие товарные качества плодов и наибольшую закупочную цену.

34. Экономическая оценка перспективных сортов вишни и черешни

Название сорта Средняя Стоимость Полные затраты Полная себестои- Прибыль на Уровень урожайность, с 1 га, руб. в расчете на 1 га, мость 1ц реализован- 1 га сада, рентабельности, ц/га руб. ной продукции,руб руб.