Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование некоторых видов рода Cerasus Mill. в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федотова, Инна Эрнестовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы селекции вишни.

Глава 2. Цель, задачи, условия, материал и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Характеристика исходных сортов и видов вишни.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Изучение хозяйственно-биологических признаков отборных сеянцев отдалённых гибридов вишни обыкновенной ( 2п = 4х ) и вишни Маака ( 2п = 4х).

3.1. Устойчивость к коккомикозу.

3.2. Зимостойкость.

3.3. Цветение и плодоношение.

3.4. Качества плодов.

3.5. Характеристика элитных сеянцев.

Глава 4. Совместимость сортов вишни обыкновенной ( 2п = 4х ) с дикими видами ( 2п = 2х ) и продуктивность скрещиваний в зависимости от гибридной комбинации.

4.1. Скрещиваемость сортов вишни обыкновенной с диплоидными видами.

4.2. Влияние сортов ( 2п = 4х) и отдалённых видов ( 2п = 2х) на эффективность отдалённой гибридизации.

Глава 5. Влияние абиотических и биотических факторов на эффективность скрещиваемости сортов вишни обыкновенной ( 2 п = 4 х ) с дикими видами ( 2 п = 2 х).

5.1. Влияние погодно-климатических условий весенне-летних сезонов.

5.2. Влияние воздействий физическими факторами на мужские гаметофиты.

5.3. Влияние биологически активных веществ.

5.4. Использование культуры изолированных зародышей на искусственных питательных средах для выращивания отдалённых гибридов

Глава 6. Изучение хозяйственно-биологических признаков гибридов вишни обыкновенной ( 2п = 4х) и диких видов ( 2п = 2х ).

6.1. Устойчивость к коккомикозу.

6.2. Адаптивность растений к условиям среды.

6.3. Плоидность и фертильность.

6.4. Морфологические признаки.

6.5. Отбор перспективных сеянцев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование некоторых видов рода Cerasus Mill. в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды"

Значительное место в производстве фруктов должны занимать косточковые культуры и, в частности, вишня. Однако в центральной части России эта исконно русская культура в последние 35 лет утратила своё промышленное значение, резко сократились площади, занятые ею не только в общественном секторе, но и в индивидуальном садоводстве. Основные причины этого кроются в распространении опасной грибной болезни коккомикоза ( возбудитель Сос-comyces hiemalis Higg.) и возникновении негативных изменений экологической среды. Массовые эпифиотии и климатические аномалии привели к резкому ухудшению состояния насаждений вишни и к гибели их на больших площадях.

Ни один из известных в мире сортов ( около 1 ООО ) не обладает генами иммунитета к этому опасному заболеванию, нет также высокоустойчивых сортов. Восстановить культуру вишни можно лишь путем замены существующих сортов и подвоев на генетически новые, устойчивые к коккомикозу, хорошо адаптированные к изменившимся эколого-климатическим условиям среды.

Работами И.В. Мичурина, А.Н. Веньяминова, А.Ф. Колесниковой, E.H. Харитоновой, Х.К. Еникеева, Г.А. Курсакова, Г.В. Ерёмина, О.С. Жукова, A.M. Михеева, JI.A. Щёкотовой, Т.В. Морозовой, H.A. Царенко, М.В. Каныпиной и других показано, что решение этой проблемы невозможно без радикального обновления исходного материала путём вовлечения в селекцию отдалённых видов.

Исследования, представленные в диссертации, являются одним из этапов многолетней программы, предусматривающей реконструкцию генома вишни обыкновенной за счет вовлечения в рекомбинацию генов нетрадиционных отдаленных видов рода Cerasus Mill., иммунных к коккомикозу. Изучено разнообразие сортообразцов тетраплоидного вида (2п = 4х = 32) — вишня Маака (С. Maackii). Созданы и изучены гибриды вишни обыкновенной и диплоидных видов (2п = 2х= 16) — вишня сахалинская ( С. sachalinensis ), вишня курильская (С. kurilensis ), вишня мелкопильчатая (С. serrulata), вишня инциза ( С. incisa). Решение проблемы выведения устойчивых к опасным болезням сортов и подвоев значительно ускорит переход к экологически чистому садоводству на бес-пестицидной основе.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Федотова, Инна Эрнестовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлен генетический потенциал видов рода Cerasus Mill, подрода Pseudocerasus: вишня Маака ( С. Maackii ); вишня сахалинская ( С. sachali-nensis ), вишня курильская ( С. kurilensis ), вишня мелкопильчатая ( С. serru-lata), вишня инциза ( С. incisa) в селекции на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям Центрального региона России.

2. Беккроссы отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака целесообразно продолжить в последующих F4 и F5 поколениях, так как размер и вкус плодов возрастают: сеянцев с плодами 3 - 4 г в F3 — 66,67 %, bF2 — 28,07 %. При общей тенденции снижения зимостойкости и ухудшения состояния гибридов F3 по сравнению с F2 в F3 сохраняется часть зимостойких ( 3,70 % ) и среднезимостойких ( 12,40 % ) с хорошим ( 4 балла ) и отличным ( 5 баллов ) состоянием ( 25,92 %) гибридов.

3. Устойчивость к коккомикозу 14-летних деревьев отборных сеянцев бек-кроссных гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака второго и третьего поколений свидетельствует о том, что генетический потенциал признака вишни Маака сохранился у них на сравнительно неплохом уровне ( высокоустойчивых в F2 15,79 % и в F3 14,81 % ).

4. Показана целесообразность вовлечения в отдалённую гибридизацию в условиях Центрального региона России более широкого набора сортов вишни обыкновенной ( 2п = 4х = 32 ) и видовых форм ( 2п = 2х = 16 ) подрода Pseudocerasus рода Cerasus Mill, для создания устойчивых к болезням адаптивных сортов и подвоев.

5. Установлено достоверное влияние материнского сорта на совместимость при отдалённой гибридизации вишни обыкновенной и диплоидных видов подрода Pseudocerasus. Более высокими показателями совместимости выделились сорта Шоколадница и Любская ( в 1991 году средняя продуктивность скрещиваний со всеми видами была соответственно 3,37 и 2,51, в среднем за 1990 - 1995 г.г. соответственно 0,99 и 0,42 ).

6. Более высокиой продуктивностью скрещиваний в среднем за 1990 - 1995 г.г. среди всех комбинаций выделились: Шоколадница х С. incisa ( 2,42 ), Шоколадница х С. kurilensis ( 1,09 ), Ровесница х С. serrulata ( 0,85 ), Антрацитовая х С. serrulata ( 0,81 ), Любская х С. sachalinensis ( 0,67 ), Любская х С. serrulata ( 0,52 ).

7. Среди видовых форм диплоидных видов для всех сортов ( кроме Шоколадницы ) наиболее продуктивными были: С. sachalinensis Edwin Muller, С. kurilensis Долинск - 5 ( кроме Россошанской чёрной ), С. serrulata Hally Tolivetta для Любской, Шоколадницы, Тургеневки, С. serrulata lannesiana № 1 для Ровесницы, Антрацитовой, Россошанской чёрной.

8. На число образовавшейся завязи и вызревание семян в большей степени оказывают влияние весенне-летние погодные условия ( доля влияния 56,32 % и 50,30 % соответственно ), нежели сорт ( доля влияния 15,73 % и 18,39 % соответственно ) и вид ( доля влияния 5,72 % и 6,69 % соответственно ). Менее подвержены влиянию погодных условий по годам сорт Шоколадница и видовые формы С. serrulata lannesiana № 1 и № 2.

9. При использовании в отдалённой гибридизации сортов вишни обыкновенной ( Шоколадница ) для повышения скрещиваемости с диплоидными видами ( С. sachalinensis и С. serrulata ) целесообразно пыльцу обрабатывать лазерными лучами ( установка ЛГН-208, экспозиция 34 сек ). Положительные результаты по некоторым видовым формам обеспечивает также катодная фракция пыльцы.

10.Использование в качестве стимулятора оплодотворяющей способности пыльцы раствора гиббереллина концентрации 100 мг/л ГАз в 10 % сахарозе даёт положительные результаты при отдалённой гибридизации сортов и диплоидных видов.

11. Применение метода изолированных зародышей на искусственной питательной среде Смирнова является перспективным для увеличения числа гибридных растений при гибридизации сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов ( выход сеянцев от количества посеянных семян — 26,95 %, против 5,92 % — в среднем при обычной технологии).

12.Для получения большего числа устойчивых, высокоустойчивых и иммунных к коккомикозу сеянцев, при отдалённой гибридизации вишни обыкновенной и диплоидных видов допустимо использовать любые из испытанных сортов, предпочтительнее — Ровесницу; из видов — С. serrulata, предпочтительнее — форму lannesiana № 1.

13.Самое большое число зимостойких и более адаптированных гибридов вишни обыкновенной и диплоидных видов получено при использовании в качестве материнской формы Шоколадницы, отцовских — С. sachalinensis БГ -30 и С. serrulata lannesiana № 1; самое меньшее — Любская х С. kurilensis Долинск- 5.

14.При отдалённой гибридизации сортов вишни обыкновенной ( 2п = 4х = 32 ) и видов ( 2п = 2х = 16 ) подрода Pseudocerasus рода Cerasus Mill, в Fi образовалось: диплоидов — 2,59 %, триплоидов — 91,81 %, тетраплоидов — 5,60 %, пентаплоидов — 0,43 %; из них 54,74 % — цветущих, 4,3 % — плодоносящих. Выделен один высокоплодовитый тетраплоид (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta ) и два средне- плодовитых триплоида № 1 — 13 ( Шоколадница х С. incisa ) и № 2 —13 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ), пригодных для использования в селекции.

15.На размер растений отдалённых гибридов достоверное влияние оказывают видовые формы. Сильнорослые растения образовались в потомстве, полученном от скрещивания сортов с С. sachalinensis БГ - 30 и С. serrulata lannesiana № 1. Большая часть карликовых растений получена от скрещивания сортов ( особенно Шоколадница и Ровесница ) с С. kurilensis Долинск - 5 и С. incisa.

16.Из отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака выделены два устойчивые к коккомикозу зимостойкие элитные сеянца — ЭЛС ПИ 15 - 21 ( ВП - 1 х Муза, F2) и ЭЛС ПИ 14 - 1 ( Муза х Возрождение № 1, F3), представляющие интерес для производственного испытания, первый — в качестве столового, второй — технического сортов.

17.0т гибридизации вишни обыкновенной с диплоидными видами образуется достаточно большое количество (30,42 % ) легко укореняющихся зелёными черенками устойчивых к коккомикозу гибридов. Лучшей укореняемостью отличились семь гибридных сеянцев: №№ 1 — 26 ( Любская х С. sachalinensis Edwin Muller ); 1 — 69, 2 — 29, 2 — 63 ( Шоколадница х С. incisa ); 1 — 42 (Ровесница х С. serrulata Hally Tolivetta ), 2 — 5 ( Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ), 1 — 48 ( Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендовать для производственного испытания в качестве сортов ЭЛС ПИ 15 - 21 ( ВП - 1 х Муза, F2 ) и ЭЛС ПИ 14 - 1 ( Муза х Возрождение № 1, F3) в Нечернозёмной зоне.

2. Рекомендовать для производственного испытания в качестве клоновых подвоев для Центрального региона России гибриды: 1 — 69, 2 — 29, 2 — 63 (Шоколадница х С. incisa ); 1 — 42 (Ровесница х C.serrulata Hally Tolivetta), 2 — 5 ( Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ), 1 — 48 ( Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta).

3. Рекомендовать в качестве доноров и источников признаков устойчивости к коккомикозу и адаптивности: Возрождение № 1 ( Золушка х ВП - 1 ), ЭЛС ПИ 15 - 21 ( ВП - 1 х Муза ) и ЭЛС ПИ 14 - 1 ( Муза х Возрождение № 1 ), тетраплоид № 1 — 36 (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta ), трип-лоиды № 1 — 13 (Шоколадница х С. incisa) и № 2 —13 ( Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5 ).

4. Для получения устойчивых, высокоустойчивых и иммунных гибридов, при скрещивании сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов можно вовлекать в селекцию любые из испытанных сортов и видов: но предпочтительнее из сортов — Ровесницу; из видов — С. serrulata, предпочтительнее —- форму lannesiana № 1.

5. Для получения большего числа относительно зимостойких и более адаптированных гибридов при гибридизации сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов лучше использовать в качестве материнской формы сорт Шоколадница, в качестве отцовской — видовые формы вида С. sachalinensis — БГ - 30, и вида С. serrulata — lannesiana № 1.

Автореферат диссертации по теме "Использование некоторых видов рода Cerasus Mill. в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды"

т од

t * Г Г г ' j : >/.:.:

На правах рукописи

ФЕДОТОВА ИННА ЭРНЕСТОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА CERASUS MILL. В СЕЛЕКЦИИ ВИШНИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КОККОМИКОЗУ И АДАПТИВНОСТЬ К УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск — 2000

Диссертация выполнена на кафедре основ сельского хозяйства и почвоведения Орловского государственного университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ А.Ф. Колесникова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

М.В. Каньшина;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С. Д. Айтджанова

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится " 15 " декабря 2000 г. в 14°° часов па заседании диссертационного совета Д 120.38.01. в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:

243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА. Автореферат разослан " У/ " ДЯ^ 2000 г.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в 2-х экземплярах, заверенных печатью.

ты. ^ о ,

Сое ¿о/и^/с^ М € ^

т9 / г и ^ О

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 120.38.01 доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.М. Кувшинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вызванные антропогенным воздействием гло-б&чьные изменения климата негативно сказались на плодовых культурах. В условиях центральной части России более других пострадала вишня [С. vulgaris Mill. 2n = 4х = 32] (Колесникова, 1975; Каньшина, 1994). Причина этого

— бедный генофонд культуры. Генетической основой всего мирового разнообразия сортов (около 1000 штук) послужили лишь два вида: вишня степная [С. fruticosa Pall. 2п = 4х = 32] и черешня [С. avium (L.) Moench. 2n = 2х = 16]. Многовековая селекция с использованием этих родоначальных видов привела к генетическому выравниванию признаков сортимента вишни.

Создалась критическая ситуация с подбором исходных форм в селекции на устойчивость к опасным болезням и адаптивность сортов и подвоев. Отдалённая гибридизация заняла приоритетное положение в методах селекции. Возникла необходимость радикальной реконструкции генома вишни обыкновенной, за счёт интрогрессии в него генов иммунитета к опасным болезням и адаптивности к условиям среды.

В последние 30 лет в селекцию вишни был вовлечён отдалённый вид

— вишня Маака [Cerasus maackii (Rupr.) Ercm. et Simag.]. На его основе созданы устойчивые к коккомикозу, адаптивные доноры, подвои и сорта (Колесникова, Джигадло, 1995, 1998; Жуков, 1995, 1999; Михеев, 1998). Учитывая, что устойчивость, обусловленная генами вишни Маака, с годами может быть преодолена патогеном, в селекцию необходимо вовлекать другие устойчивых к этой болезни виды. Внимание учёных привлекли дальневосточные диплоидные виды и разновидности (Царенко, 1980,1982; Чеботарева 1985,1986; Колесникова, Федотова, 1993; Колесникова, Джигадло, Федотова, 1998). Они обладают иммунитетом к опасным болезням, морозостойкостью и отдельными компонентами адаптивности. Однако никем не установлено, какие сорта вишни обыкновенной, видовые формы диплоидных видов, комбинации, методы лучше использовать в селекции вишни при отдалённой гибридизации данного типа. Диссертационные исследования направлены на решение этих вопросов.

Цель и задачи исследовании. Цель исследований — выявить генетический потенциал дальневосточных видов рода Cerasus Mill, подрода Pseudocerasus в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям среды.

Задачи исследований:

- изучить хозяйственно-биологические признаки отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной (2п = 4х =32) и вишни Маака (2п = 4х = =32), выделить лучшие из них в элитные;

- изучить совместимость тетраплоидных сортов вишни обыкновенной (2п = 4х = 32) с диплоидными видами подрода Pseudocerasus (2п = 2х = = 16) в различных комбинациях;

- изучить зависимость совместимости сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов от видовых форм;

- изучить зависимость эффективности скрещиваемости сортов и отдалённых диплоидных видов от абиотических и биотических факторов;

- выявить методы интенсификации продуктивности отдалённой гибридизации тетраплоидных и диплоидных видов;

- выявить наиболее продуктивные комбинации сортов и диплоидных видов в создании устойчивых к коккомикозу и адаптивных к условиям среды гибридов;

- отобрать устойчивые к коккомикозу и адаптивные отдалённые гибриды сортов и диплоидных видов для испытания в качестве клоповых подвоев и доноров;

- совместно с другими селекционерами выделить для производственного испытания кленовые подвои, и для использования в селекции - носители устойчивости к коккомикозу и адаптивности.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые выявлен генетический потенциал видов подрода Pseudocerasus в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу и адаптивность к условиям окружающей среды Центрального региона России. Впервые изучена совместимость тетраплоидного вида вишни обыкновенной (Любская, Шоколадница, Ровесница, Тургеневка, Россошанская чёрная. Антрацитовая) с видовыми формами диплоидных видов (С. sachalinensis, С. kurilensis, С. serrulata, С. incisa). Выделены конкретные комбинации сортов и диплоидных видов, обеспечивающие лучшие результаты каждого из этапов селекционного процесса, направленного на выведение устойчивых к коккомикозу и адаптивных гибридов вишни.

Показана прямая зависимость эффективности скрещиваемости сортов и отдалённых видов вишни от погодных условий весенне-летнего периода. Впервые предложены приёмы стимуляции скрещиваемости сортов и диплоидных видов вишни: лазерным излучением на установке ЛГН - 208, экспозиция 34 сек. и гиббереллином TAj концентрации 100 мг/л в 10% сахарозе. Получены положительные результаты применения метода доращи-вания изолированных зародышей отдалённых гибридов (2п = 4х = 32 х 2п = = 2х = 16) в культуре in vitro.

Из гибридов вишни обыкновенной и отдалённых видов подрода Pseudocerasus совместно с другими селекционерами отобраны элитные сеянцы, клоновые подвои, устойчивые к коккомикозу, адаптированные к условиям среды и новые источники устойчивости к коккомикозу и монилио-зу, которые рекомендованы для использования в производстве и в дальнейшей селекции.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: Международной конференции "Генетические основы селекции сельскохозяйственных растений" (Москва, 1995); Международной научно-методической конференции "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции" (Орёл, 1996); XVII Мичуринских чтениях "Ге-нетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к небла-

гоприятным биотическим и абиотическим факторам" (Мичуринск, 1996); Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущине, 1997); Международной конференции "Проблемы интродукции растений и отдалённой гибридизации" (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России" (Орёл, 1999); Международной конференции "Физиология растений — наука III тысячелетия" (Москва, 1999); II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-методической конференции "Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа" (Орёл, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей.

Объём н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций для селекции и производства, приложений. В основном тексте содержится 33 таблицы, 20 рисунков, в приложении — 4 таблицы. Список использованной литературы включает 352 источника, в том числе 65 иностранных авторов.

Материал и методика исследований. Исследования проводили с 1990 по 1999 год в Орловском государственном университете на кафедре основ сельского хозяйства в соответствии с планом НИР лаборатории "Биология и селекция вишни".

Объектами исследования послужили: выведенные во ВНИИСПК от скрещивания вишни обыкновенной и вишни Маака (2п = 4х = 32) второго (F:) и третьего (F3) поколений отборные сеянцы (сорто-образцы), всего 141 сеянец, размноженный по 6 штук каждый; сорта вишни обыкновенной (2п = ~ 4х = 32, подрод Cerasus) — Любская, Шоколадница, Ровесница, Россошанская чёрная, Антрацитовая, Владимирская, Золушка, Тургеневка; дикие дальневосточные виды (2п = 2х = 16, подрод Pseudocerasus) — вишня сахалинская (С. sachalinensis), вишня курильская (С. kurilensis), вишня мелкопильчатая (С. scrrulata), вишня инциза (С. incisa); 1400 селекционных сеянцев, полученных нами от гибридизации названных сортов и диплоидных видов; около 700 изолированных зародышей отдалённых гибридов на искусственной питательной среде.

Гибридизацию, подготовку семян к посеву, выращивание гибридных сеянцев, изучение признаков отборных сеянцев проводили в условиях агро-бностанции ОГУ, пыльцу отдалённых диплоидных видов заготавливали на опытно-селекционной станции овощных и плодовых культур ВИР (г. Крымск, Краснодарского края). В исследованиях руководствовались "Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1980; Орел, 1995 г.), "Программой и методикой сортоизу-чения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Орёл, 1999).

Показатель продуктивности отдалённой гибридизации вычисляли по формуле К = m • п/100 (Остапенко, 1972).

Изучение устойчивости гибридных сеянцев к коккомикозу проводили, руководствуясь методическими рекомендациями "Изучение генетики иммунитета плодовых, ягодных культур и винограда" (Ищенко, Прохорова, 1984), методическими указаниями "Изучение устойчивости черешни и вишни к коккомикозу" (Чеботарева, 1985). Выращивание изолированных зародышей отдаленных гибридов вишни на искусственной питательной среде проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по применению искусственной культуры тканей и органов в генетико-селекционных работах с плодовыми" (Курсаков, Зоточкина, 1987).

Содержание растворимых сухих веществ в плодах гибридных сеянцев вишни определяли рефрактометрическим методом (Ермаков, 1972). Укоренение зелёных черенков проводили, руководствуясь принятой в производстве методикой (Поликарпова, Пилюгина, 1991; Тарасенко, 1991).

Морфологические признаки пыльцы диплоидных видов изучали иод электронным микроскопом HITACHI S - 405А при увеличении от х750 до хЗООО. Функциональные параметры пыльцы определяли методом ацетокар-минового окрашивания под микроскопом "Биолар" (объектив х20, окуляр х15) пользуясь стандартной методикой (Паушева, 1980). При изучении воздействий физических факторов на пыльцу руководствовались "Программой и методикой отдалённой гибридизации плодовых и ягодных культур" (ред. Нестеров, Мичуринск, 1972), а также "Программой и методикой биофизических исследований плодовых растений" (ред. Рыжков, Мичуринск, 1977). Рост пыльцевых трубок в тканях пестика изучали на давленых препаратах под люминесцентным микроскопом по модифицированному методу А.С. Татаринцева (Правдюк, Голышкин, 1981).

При статистической обработке экспериментальных данных использовали описательную статистику, дисперсионный анализ, коэффициент наследуемости (Вольф, 1966; Плохинский, 1970; Остапенко, 1972; Доспехов, 1985; Блинова, Огольцова, 1999; Огольцова, 1999; Огольцова, Красова, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ОТБОРНЫХ СЕЯНЦЕВ ОТДАЛЁННЫХ ГИБРИДОВ ВИШНИ

ОБЫКНОВЕННОЙ (2п = 4х) И ВИШНИ МААКА (2п = 4х)

В селекцию на устойчивость к коккомикозу в 1971 г. во ВНИИСПК (Колесникова, 1975) в гибридизацию была вовлечена вишня Маака, иммунная к этой болезни. Были созданы гибриды первого поколения (Fi) и отобраны доноры — ВП - 1, Рубин, № 28889. Затем — проведены бекроссные

скрещивания доноров устойчивости с сортами вишни обыкновенной и отобраны доноры второго поколения (Р2)— Возрождение, Олимп (№ 30014), №31414 и другие (Колесникова, Осипов, Колесников, 1980; Колесникова, Михеева, Бородина, 1982). От бекросса доноров Б, и Р2 с сортами: Любская, Владимирская, Золушка, Муза, Памяти Вавилова, Тургеневка был создан гибридный фонд (Р2 и Р3), из которого выделен 141 отборный сеянец (сорто-образец), высаженный в сад в 1986 г. для дальнейшего изучения. Изучение устойчивости к коккомнкозу велось на жёстком естественном инфекционном фоне.

Сравнение средних баллов поражения листьев и в целом деревьев отборных сеянцев Р2 и Р3, в среднем за 1990-1997 годы не показало различий между поколениями — соответствено 2,35 и 2,00 балла у Р2, 2,27 и 2,22 у Р3 (таблица № 1). Не выявлено также различий по устойчивости к коккомнкозу между реципрокными комбинациями. Так, у гибридов Р2 в сумме в прямых комбинациях лист поражался на 2,44 балла, дерево на 1,87 балла; в обратных комбинациях лист — 2,33, дерево — 2,03. У гибридов Р3 поражение листа и дерева было соответственно 2,22 — 2,27 и 2,30 —2,19. Значительно уменьшилось число высокоустойчивых гибридов к 1997 году в связи с увеличением возраста деревьев и, вероятно, повышением вирулентности патогена кокко-мнкоза: с 34,21% до 15,79%уР2 и с 40,74% до 14,81%—у Р3.

Таблица № 1

Степень поражения коккомикозом отборных сеянцев, беккроссных гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака второго (Ра) и третьего

(Fa)поколений

Происхождение гибридов Число Средний бхлл поражения 19901997 г.г. Высокоустойчивых сеянцев

отбор-пых с-цев де-ревь ей к 1993 г. к 1997 г.

число % aresin у%" число % aresin у%~

лист дерево

Fi х С.vulgaris (F2) 19 114 2,44 1,87 9 47,37 43,47 2 10,53 18,93

С. vulgaris х F. (F2) 95 570 2,33 2,03 30 31,58 34,18 16 16,84 24,24

Всего F2 114 684 2,35 2,00 39 34,21 35,81 18 15,79 23,39

Между всеми ком-Пнмапмичи F: НСР05 НСР„, 0,65 1,49 1,34 3,10

Fz х С.vulgaris (F3) 11 66 2,22 2,27 5 45,45 42,40 1 9,09 17,59

С.vulgaris х F2 (F3) 16 96 2,30 2,19 6 37,50 37,80 3 18,75 25,65

Всего F3 27 162 2,27 2,22 11 40,74 39,64 4 14,81 22,61

Между всеми комбинациями F3 НСРо5 НСР„, 0,64 1,46 1,25 2,89

Все комбинации F2 11 Fi 141 846 2,34 2,04 50 35,46 36,56 22 15,60 23,30

Сравнительный анализ учётов подмерзания и состояния деревьев (за 1990-1997 г.г.) отборных сеянцев второго (Р'2) и третьего (Р3) поколений показал снижение уровня этих признаков у гибридов Р3. Максимальный балл подмерзания Р2 составил 3,76 балла против 4,16 балла — у Р3. В Р, возросло число полностью вымерзших деревьев (балл 5) до 55,56% против 32,63% в Р2. Гибриды Р3 имели ниже балл состояния деревьев (2,64) по сравнению с гибридами Р2 (3,25). Однако среди гибридов Р з выделяются отдельные комбинации (Муза х Возрождение № 1), в которых образуется достаточно много сеянцев, имеющих очень зимостойкие (12,5%), средне-зимостойкие (12,5%) с отличным состоянием (37,5%) деревья.

Сравнительный анализ учётов степени плодоношения и качества плодов (за 1990-1997 г.г.) отборных сеянцев второго (Р2) и третьего (Р3) поколений выявил увеличение размера и вкуса плодов у гибридов Р3. Так, у отборных сеянцев ¥2 средняя масса плодов 1,69 г, у Р3— 2,42 г. Возрастает в Р3 также число сеянцев с размером плодов 3-4 г до 66,67% против 28,70% в Р2. Гибриды Р3 обладают значительно лучшим вкусом плодов по сравнению с Р2, у них сеянцев со вкусом плодов 4 балла 33,33% против 14,91% в Р2.

По результатам изучения комплекса биологических и хозяйственных признаков два иммунных к коккомикозу и хорошо адаптированы к условиям среды отборных сеянца были выделены в элитные — ЭЛС ПИ 14-1 (Р?, Муза х Возрождение № 1) и ЭЛС ПИ 15-21 (Р2, ВП-1 х Муза). Они размножены и проходят производственное испытание в Орловской области первый как сорт технического назначения, второй — столового (таблица №2).

Таблица № 2

Характеристика элитных сеянцев

ЭЛС Максим, балл Оценка качества плодов

поражения V X 5 а о я вкус РСВ Сум ма Сахаров Отн. Лс-кор-бин. к-та, мг%

коккоми-козом 1 С! О. и аГ О сз ^ о сЗ 2 § рН Саха-

лист дерево 1 с & м у- о о. м X о £ 0 рой к кисл

ЭЛС 0,1 0 1 5 3,0 тем слад- 3,5 13,9 0,90 3,74 10,40 11,60 8,8

пи но- КО-К11С-

14-1 бордо-вая ЛЫЙ с лёгкой горечью

ЭЛС 1 0 1 4 2,8 крас кисло- 4,2 12,6 0,62 3,94 10,46 16,90 5,3

пи пая слад-

15-21 кий

2. СОВМЕСТИМОСТЬ СОРТОВ ВИШНИ ОБЫКНОВЕННОЙ (2п = 4х) С ДИКИМИ ВИДАМИ (2п = 2х) И ПРОДУКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИБРИДНОЙ КОМБИНАЦИИ

Отдалённые скрещивания сортов вишни обыкновенной и дальневосточных диплоидных видов вишни более эффективными оказались в благоприятном по весенне-летним погодным условиям 1991 году (таблица № 3). В среднем по всем комбинациям число четырехнедельной завязи составило 19,58%. Самый высокий средний процент завязи был у сорта Шоколадница (27,74%), самый низкий — у сорта Антрацитовая (9,27%). Однако в процессе развития часть завязи опала, число вызревших плодов и полученных семян значительно уменьшилось во всех комбинациях и составило в среднем до 14,06%. Самый большой выход гибридных семян получен у сорта Шоколадница (19,78%).

Для оценки продуктивности скрещиваний отдалённых видов учитывали всхожесть семян и жизнеспособность сеянцев. Лучшие результаты характерны для сортов Любская и Шоколадница: выращено сеянцев 17,53% и 17,05% соответственно. Меньшее число сеянцев выращено из гибридных семян сорта Антрацитовая (9,46%). Более высоким показателем продуктивности выделились комбинации сорта Шоколадница — с С. incisa (6,52) и С. kurilensis (3,24); сорта Любская — с С. sachalinensis (4,46) и С. serrulata (2,79), сорта Антрацитовая — с С. serrulata (0,81). Влияние каждого из сортов вишни обыкновенной и каждого отдалённого диплоидного вида на совместимость в среднем за 1990 - 1995 г.г. отражено в таблице № 4.

Для сорта Любская лучшие результаты по совместимости получены в комбинации с видом С. sachalinensis: выращено сеянцев 9,94%, показатель продуктивности скрещивания 0,67. Среди комбинаций сорта Шоколадница большая продуктивность — с видом С. incisa. При самом малом числе образовавшихся завязей и семян в комбинации Шоколадница х С. incisa (11,65%) и 9,00% соответственно) выращено самое большое число сеянцев 26,93%, показатель продуктивности скрещивания —2,42. По соргу Антрацитовая лучшие показатели совместимости получены в комбинациях с видом С. serrulata: сеянцев выращено 11,71%, показатель продуктивности скрещиваний — 0,36. Совместимость сорта Россошанская чёрная со всеми видовыми формами диплоидных видов характеризуется низкими показателями: продуктивность скрещиваний — 0,02. По сорту Тургеневка показатель продуктивности оказался равным 0. По сорту Ровесница большее число завязи (18,04%), семян (15,66%) и сеянцев (5,41%) образовалось с С. serrulata, близки показатели при скрещивании с С. incisa (15,96% завязи и 13,44% семян).

Сравнительный анализ числа образовавшихся семян и выхода гибридных сеянцев в зависимости от видовых форм каждого вида выявил, что в комбинациях сорта Любская с видом С. sachalinensis, лучшие результаты

Таблица № 3

Совместимость сортов вишни обыкновенной (2п = 4х = 32) с отдалёнными видами (2п = 2х = 16 ), 1991 г.

Гибридная комбинация Число Образовалось завязи Получено семян Выращено сеянцев Пока- | ¡ai с. n.

опыленных цвет ков число % от числа опыл цв. arcsin у%* число %от числа опыл цв. arcsin V^r число % OT числа семян aresi n V%" продукт, скр.

Шоколадница

х С. sachalinensis 934 217 ¡23,23 28,83 121 12,96 21,10 0 0,00 0,00 0,00

х С. kurilensis х С. serrulata 1757 '2588 586 "774 33,35 29,91 ' 35,25' "зз'5'ó" 483" 489 27,49 18,89 31,60 25,79" "57..... 49 ' 1 1.80:20,10 10,02118,42 "' 3,24 1,89

х С. incisa 2301 526 22,86 28,56 406 17,641 24,84 150 36,95 i 37,45 6,52

Все виды: 7580 2103 27,74 31,80 1499 19,78 26,40 256 117,05 ¡24,40 3,37

НСР05 2,53 1,93 1,88

Любская х С. sachalinensis 1 i 65 133 11,42 ' 19/72 122 Í0,47 '78,87' '""52"" :42fi2 ¡40,72 4,46

х С. kurilensis 658 117 17,78 24,98 53 8,05 16,45 15 ; 28,30j 32,10 2,28

х С. serrulata 2221 459 20,67 27,07 345 15,53 23,23 62 ¡17,97 ¡25,07 2,79

х С. incisa 1104; 278 25,18 30,10 216 i 19,57 26,27 0 ¡ 0,00 0,00 0,00

Все виды: 5148 987 19,7 25,97 736 i 14,30 22,20 129 : 17.53 24.73 2,51

ИСРи 1,91 1,61 2,05

Антрацитовая

х С. sachalinensis 697 60 8,61 17,11 | 54 7,75 16,15 ; 0 i 0,00 0,00 0,00

х С. kurilensis х С. serrulata 618 4298 67 ~4бГ : 10,84 9,33 19,24 17,80 | 56 | 260 9,06 | 6,05 17,56 14,25 i 0 ] 35 ¡ 0,00 i 0,00 j 13,46 Í21,56 0,00 [ 0,8 i '

х С. incisa 190 1 10 I 5,26 | 13,26 0 i 0,00 0,00 i 0 i 0,00 | 0,00 ! 0,00

Все виды: 5803 ! 538 9,27 | 17,77 ; 370 ] 6,38 14,58 ¡ 35 9,46 ¡17,92 0,60

НСР os 0,93 1,36

Все комбинации 18531:3628 ; 19,58 | 26,28 2605 14.06 1 22,10 ; 420 10.12 23.70 2,27

Все гибридные комбинации ( частные различия) IICPos = 2,20 h2=22,l 1 %** IICPos= 3,09 h2= 53,12%** HCPos= 1,89 h2= 78,61%**

В зависимости ог материнского сорта НСРо5= 1,10 h2= 61,65 %** HCPos = 1,55 h2 = 34,48%** IICPo5= 0,94 h2= 14,33%*'

В зависимости от отцовского вида НСР „5 = 1,27 IICPos = 1,79 h2 = 12,83 %** h2= 8,31 %** IICP05= 1,09 h2= 6,73 %**

Таблица № 4

Слияние сортов ( 2п = 4х) и видов (2п = 2х) па совместимость при отдалёппой гпбрпдизацип, средняя за 1990 — 95

г. г.

Biu,<5(B) С. sa-chalinen. С. kurilen- sis С. serru-Inta С. incisa Средние по сорту (А)

Образовалось, % от числа опылёшгых цветков

Сорт,? (Л) завязи секши завязи семян за- ВЯ331 семян завязи семян завязи семян

Любская 8,02 6,74 8,37 5,92 12,94 9,42 12776 14,04 10,49 10,91 8,18

Шоколадница Антрацитовая 18,11 12,38 21,32 16,51. 20,04 11,65 9,00 17,96 12,55

2,89 " 5,9' 2.23 0,93 3,74 2,1 5,15 3,12 1,31 7,42 0,37 0,49 4,08 2,46

Россошанская 9,75 2,63 8,44 0,63 7,84 1,00

'Гургеневка 2,29 1,46 9,13 4,17 5,84 4,77 2,29 1,81 4,89 3,20

Ровесница 2,40 0,92 3,52 2,65 18,04 15,66 16,03 13,51 10,92 9,00

Средние по ( В ) 7,68 5,03 10,75 6,96 11,66 732 9,52 6,20 10.20 6,53

Д.1Я ЗЗВПЗН Ь2а = 30,86 %** Ь2в = 3,72 % h2AB = 2,98 %

Для СОМИН h2A =40,85%** Ъ2в = 2,09 % h2AB=8,71%

Выращено сеянцев, % от числа полученных семян; продуктивность скрещиваний

Сорт, $ (А) сеянцы про-дук- IIIH1I сеянцы про-дук-птн сеянцы про-дук- ТНШ1 сеянцы про-дук- THBII сеянцы продутепшн.

ЛюСская 9,94 0,67 4,04 0,24 5,47 0,52 0 0 5,17 0,42

Шоколадница 0 0 6,59 1,09 3,87 0,49 26,93 2,42 7,72 0,99

Антрацитовая 0 0 0 0 11,71 0,36 0 0 8,16 ОДО

Россошанская 4,65 0,04 1,15 0,03 0 0 4,55 0,02 2,01 0,02

ТУргеневка Ровесница 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 5,41 0,85 0 0 3,40 0,31

Средние по ( В ) 4,04 0,24 4,76 0,33 5,08 0,37 11,35 0,70 5,92 0,39

Для сешщев h2A = 18,17%** hJB = l,43% h\„ =47,82%**

Для ПРОДУКТИВНОСТИ скр. h2A = 17,88 %** h2B =12,17 %** hzAR =61,47 %**

получены с видовой формой Edwin Muller; с видом С. kurilensis — Долинок

— 5; с видом С. serrulata — Hally Tolivetta. В комбинациях сорта Шоколадница с видом С. sachalinensis лучшие результаты были с видовой формой БГ - 30, с видом С. kurilensis — Долинск - 5, с видом С. serrulata — Hally Tolivetta. По сорту Антрацитовая более высокий выход семян обеспечивают комбинации: с видом С. sachalinensis видовая форма Edwin Muller; с видом С. serrulata — lannesiana № 1; с видом С. kurilensis — Долинск - 5. Больший выход гибридных сеянцев даёт видовая форма С. serrulata lannesiana № 1. В комбинациях сорта Россошанская чёрная с видом С. sachalinensis больше выход семян и сеянцев с видовой формой Edwin Muller; в комбинациях с видом С. serrulata

— lannesiana № 1. В комбинациях сорта Ровесница больший выход семян образуется от видов С. serrulata (lannesiana № 1 и lannesiana № 2) и С. incisa, выход гибридных сеянцев больше от С. serrulata lannesiana № 1; в комбинациях с видом С. sachalinensis больше семян от видовой формы Edwin Muller.

Оценка совместимости в зависимости от отцовского родителя показала, что для вида С. sachalinensis целесообразнее в качестве материнской формы брать преимущественно сорта Шоколадница и Любская; допустимо

— сорт Россошанская чёрная; при использовании вида С. kurilensis — преимущественно также сорта Шоколадница и Любская, допустимо — copi Россошанская чёрная; для вида С. serrulata — преимущественно сорта Ровесница, Любская, Шоколадница, допустимо — сорт Антрацитовая; для вида С. incisa лучше использовать сорт Шоколадница, допустимо — Россошанскую чёрную. Лучшую совместимость с дикими видами в целом обеспечивают сорта Шоколадница, Любская, допустимую — Ровесница.

3. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАЕМОСТИ СОРТОВ ВИШНИ

ОБЫКНОВЕННОЙ (2п=4х)С ДИКИМИ ВИДАМИ (2п=2х)

Изучали влияние погодных условий каждого из 1990 - 1995 годов на эффективность гибридизации сортов с диплоидными видами. Большинство из весенне-летних сезонов было неблагоприятным для формирования мужского и женского гаметофитов, оплодотворения и созревания семян. Благоприятными оказались лишь 1991 и 1993 годы.

Выявили, что по образованию завязи и выходу семян более лабильными оказались сорта Тургеневка и Ровесница: у Тургеневки коэффициент вариации числа семян —93,04%, у Ровесницы — 74, 57%. Самую меньшую зависимость от погодных условий годы имел сорт Шоколадница (коэффициент вариации завязи — 33,00%, числа семян — 36,70%). На количество образовавшейся завязи и выход семян в большей степени оказывают влияние условия года (доля влияния 56,91% и 35,98% соответственно), нежели сорт (доля влияния соответственно 15,73% и 18,39%).

Меньшее влияние погодные условия весенне-летних сезонов оказали на оплодотворяющую способность пыльцы видовых форм: С. serrulata

1аппе51апа № 1, С. БеггиЫа 1аппез1апа № 2. Коэффициент вариации количества завязи был в пределах от 29,57% до 33,62%, количества семян — от 34.43%) до 47,02%. В целом по видам более стабильная по годам скрещиваемость наблюдалась у С. зеггиЫа, варьирование завязи в среднем 32,82%, варьирование семян — 42,91%. На число образовавшейся завязи и вызревание семян в большей степени оказывают достоверное влияние весенне-летние погодные условия года, нежели видовые формы (доля влияния соответственно 5,72%) и 6,69%).

В отдалённые скрещивания с диплоидными видами в 1997-1999 г.г. был вовлечён ЭЛС ПИ 14-1— беккроссный гибрид вишни обыкновенной и вишне-черешни с вишней Маака (Р3). Мы намеревались интрогрессировать гены устойчивости разных по плоидности видов подрода Рзеиёосегазиэ в один генотип. Установили, что сложный гибрид ЭЛС ПИ 14-1 способен скрещиваться с диплоидными видами, образовывать семена. Лучшие результаты дали комбинации с видом С. Бетти^а.

В 1995-1996 г.г. изучали эффективность воздействия физических факторов на оплодотворяющую способность мужских гаметофитов некоторых видовых форм С. заЛаНпег^Б и С. вепиЫа при отдалённой гибридизации с сортом вишни обыкновенной Шоколадница (таблица № 5).

Таблица № 5

Выход гибридных семян в зависимости от варианта воздействия физических факторов на мужские гаметофиты при отдаленной гибридизации, 1995 — 1996 г.г. ( % )

Материнская форма Отцовская форма Годы % полученных семян, варианты

катод анод лазер УФ vianiin контроль

Cerasus vulgaris сорт Шоколадница С. 5ас11аНпеп5{5 БГ-30 1995 15,86* 10,08 12,76 5,45* 6,08* 11,58

1996 10,89* 8,89* 24,88* 11,85* 10,69* 18,00

С. зеггиЫа 1аппе51апа №1 1995 12,36* 7,05 14,82* 9,37 6,75* 10,69

1996 6,37* 5,50* 17,72* 6,89 i 1,48 11,09

С. БеггиЫа 1аппез1апа №2 1995 11,73 9,50 14,83* 12,55 7,61 10,36

* — существенная разница с контролем при Р = 0,95

Исследованиями установлено, что лазерное облучение мужских гаметофитов диплоидных видов С. БасЬаПпегБ!^ и С. эсггиЫа (установка ЛГН-208, экспозиция 34 сек) стимулирует их оплодотворяющую способность при отдаленной гибридизации с сортами вишни обыкновенной по сравнению с контролем и другими вариантами. Провели цитологическое изучение качества пыльцы разных вариантов воздействия физическими факторами, а также морфологических признаков фертильных и стерильных пыльцевых зёрен.

Изучили всхожесть семян в зависимости от варианта обработки пыльцы физическими факторами в 1996 - 1997 г.г. Выявили, что при использовании в отдалённой гибридизации сорта Шоколадница процент всхожести семян увеличивается в варианте с обработкой пыльцы видовых форм С. sachalmensis и С. serrulata лазерными лучами. В некоторых комбинациях положительно влияла катодная фракция пыльцы и обработка пыльцы ультрафиолетовыми лучами.

Цитоэмбриологическое изучение прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок диплоидных видов в тканях пестиков сортов Шоколадница и Любская показало, что наибольшей глубиной проникновения в пестик пыльцевой трубки выделилась комбинация Шоколадница х С. kurilensis (89% длины пестика), наименьшей — Любская х С. sachalmcnsis (11% длины пестика). Выявлена достоверная зависимость глубины проникновения в пестик пыльцевой трубки в большей степени от материнского сорта (доля влияния h сорта = 48,21%**), менее — от отцовской видовой формы (доля влияния h вида = 29,41%**) и комбинации скрещивания (доля влияния h комб. = 17,22%**).

Таким образом, установлено, что несовместимость отдаленных диплоидных видов подрода Pscudocerasus рода Cerasus Mill, и сортов вишни обыкновенной может частично проявляться уже на первых этапах прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок в тканях столбика, пестиков сортов.

С целью стимулирования прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок применяли биологически активные вещества — растворы гибберел-лина ГА3 в концентрации 50 мг/л и 100 мг/л воде, а также в 10% сахарозе. Опыты показали, что в целом процент образования плодов в гибридных комбинациях ири обработке ГА3, независимо от его концентрации, увеличивается. Число завязи и семян в зависимости от концентрации раствора гиббереллина по гибридным комбинациям не сильно различается. Цитоэмбриологическое изучение прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок показало значительное преимущество варианта с использованием раствора концентрации 100 мг/л ГА3 в 10% сахарозе.

Наши исследования показали, что при отдалённых скрещиваниях образуется достаточно много завязи, но выход сеянцев — очень низкий, так как значительная часть семян содержит недоразвитые зародыши. При обычной технологии выращивания они не прорастают, продуктивность скрещиваний в среднем 0,39 (таблица № 4). Для преодоления этого барьера несовместимости оптимизации отдалённой гибридизации применяют культуру изолированных зародышей (Здруйковская-Рихтер, 1974, 1979; Курса-ков, 1987).

Нами за годы исследований на искусственную питательную среду было высажено 565 нормально развитых и 132 отстающих в развитии зародышей (таблица № 6). Методом культуры in vitro выращено 245 отдалённых гибридов. В среднем по всем, вовлечённым в опыты (1994 - 1996 г.г.), гибридным комбинациям — 26,95% от общего числа семян, тогда как при

обычной технологии даже в благоприятный 1991 год этот показатель составил всего 15,9%, а в среднем за годы исследований — 5,92%. Из недоразвитых зародышей также удалось получить гибридные растения в комбинациях: Шоколадница х С. зеттиШа На11у ТоНуеПа (2 шт.) и Антрацитовая х С.эеггиЫа На11у ТоНуеНа (4 шт.).

Таблица № 6

Выращивание зародышей отдалённых гибридов сортов и диплоидных видов в культуре in vitro, 1994 - 1996 г.г.

Гибридная комбинация Общее число семян Вычленено зародышей Выращено растений от числа семян

нормально развитых отстающих

шт. arcsin % у%" шт. % arcsin шт. % arcsin г%г

Шоколадница

х С. sachalinensis х С. kurilensis х С. serrulata 148 96....... 460 96 ^64,86' 53,66 "62 164^581 53 -IS ' 317 ' 68,91 56,1 Г 18 ; 12,16! 20,40 9 I 9,38 i 17.80 49...... i 0,65' 19.05 35 23,65 21.....¡21,88 1-Я 30.65 29,10 "27,88 33.60

Всего: 704 475 167,47! 55,20 95 ¡13,49! 21,59 197 127,981 31,98

НСР„5 134 1,32 1,72

Любская

х С. serrulata | 110 | 46 ,41,82 40,30 | 10 9.09 17,59 | 32 ;29,09 32,6

Антрацитовая

х С. sachalinensis х С. kurilensis х С. serrulata 4 52....... "36 4 ; 100 ! 90,00 40 ¡76,92] 61,30 0 1 0,00 ; 0,00 0 I 0,00 ] 0,00 4 ^ 7.69 1 16,09 20 :55.56i 4Х.Г0 0 : 0,00 L 0,00 " ¡2 ¡23,08? 28,70 .....4...... П.П ' 19.51

Всего: 92 44 147,831 43,73 24 26,09! 30,70 16 17,39; 24,60

НСРю 4,03 4,60 3.38

Тургеневка

х С. sachalinensis 3 0 | 0,00 | 0,00 3 ! 100 90,00 о ! 0,00: 0,00

Все комбинации: 909 565 62,16! 52,06 132 14,52j 22,15 245 26,95) 31,20

Для сортов в НСРо5 среднем НСР01 3,23 4,18 8,43 10,91 6,65 8,61

Для всех гиб- НСРм ркдных комби- НСР01 наши! 2,94 4,07 2,73 3,79 2,02 2,80

4. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДОВ ВИШНИ ОБЫКНОВЕННОЙ (2п=4х) И ДИКИХ ВИДОВ (2п=2х)

Оценку устойчивости к коккомикозу гибридов вишни обыкновенной и диплоидных видов проводили на второй год жизни сеянцев в селекционной школке, в последующие годы — в селекционном саду на жёстком инфекционном фоне. Во всех комбинациях выделена часть достаточно устой-

чивых или полностью иммунных к коккомлкозу сеянцев (таблица № 7).

По выходу иммунных сеянцев выявлено значительное преимущество потомства сорта Ровесница в комбинациях с С. зеггиЫа. Для сорта Шоколадница по выходу иммунных сеянцев лучшими оказались комбинации — Шоколадница х С. эегтЫа (37,21%), Шоколадница х С. кигПегшБ (37,50%), для сорта Любская — Любская х С. яасЬаИпегшз (33,33%).

Таблица № 7

Устойчивость к коккомикозу гибридов вишни обыкновенной (2п=4х=32) и отдалённых видов ( 2п=2х=16 ), в среднем 1992 - 99 г.г.

Число Средний балл Всего устойчивых Из них иммунных

Гибридные ком- поражения сеянцев сеянцев

бинации сеянцев лист дерево шт. % aresin шт. % aresin

Шоколадница

х С. sachalinensis ' 15 3,89** 2,28** 6 40,00 39,20 0 0,00 0,00

х С. kurilensis 24 2,06** 1,08** 17 70,83 57,33 9 37,50 37,80

х С. serrulata 43 2,85** 1,42** 30 69,77 56,67 16 37,21 37,60

х С. incisa 46 3,05** 1,77** 28 60,87 60,87 9 19,57 26,27

Все виды 128 2,78* 1,55* 81 63,28 52,68 34 26,56 31,00

HCPos 2,41 2,20

HCPoi 3,11 2,85

Любская

х С. sachalinensis 15 2,93* 1,61** 9 60,00 50,80 5 33,33 35.23

х С. kurilensis 20 3,38* 2,89** 8 40,00 39,20 4 20,00 26.60

х С. serrulata 47 3,21* 1,86** 31 65,96 54,30 14 29,79 33.09

Все виды 82 2,83* 1,79* 48 58,54 49,90 23 28,05 32,00

HCPos 0,35 1,35

IICPo, 0,57 2,24

Ровесница

х С. serrulata 20 0,43** 0,00 20 100 90,00 20 100 90,00

Антрацитовая

х С. serrulata 16 2,55* 1,57* 12 75,00 60,00 4 25,00 30.00

Все комбинации 246 2,59 1,48 161 65,45 54,00 75 32,93 35,03

Между сорта,«и HCPos 7,09 2,75

в среднем IICPoi 9,18 3,56

* — существенная разница с контролем при Р = 0,95 **— существенная разница с контролем при Р = 0,99

Влияние видов на устойчивость к коккомикозу потомства неодинаковое. Гибриды с вишней С. БасИаНпетшв оказались более восприимчивыми. В лучшую сторону выделилось потомство вида С. зсггиЫа. По всем гибридным комбинациям сортов с этим видом получено в среднем 76,19% устойчивых сеянцев, среди которых 47,62% — иммунных. Среди видовых форм вида С. зеггиЫа наиболее устойчивое потомство даёт 1аппе51апа №1 —

85% устойчивых сеянцев, среди которых 55% иммунных. Листовые пластинки в среднем по комбинациям с сортами поражались на 1,68 балла, дерево — на 0,80 балла.

По всем гибридным комбинациям сортов выделено 150 устойчивых сеянцев, из них — 75 иммунных, что составляет соответственно 62,76% и 31,38% от числа изученных. Во многом на выход иммунных сеянцев влияет взаимодействие материнского и отцовского генотипов, перекомбинация и различное сочетание генов.

В связи с небольшим числом сеянцев не представляется возможным провести гибридологический анализ. Можно предположить, что у видовых форм С. БегтиЫа 1аппе51апа №1 и С. зегтиЫа 1аппе51апа № 2, дающих большой выход высокоустойчивых (соответственно 85,00% и 75,00%) и иммунных сеянцев (соответственно 55,00% и 50,00%) признак устойчивости к коккомикозу контролируется как олигогенно, так и полигенно. Уровень устойчивости потомства других изученных видовых форм отдалённых диплоидных видов зависит от взаимодействия генотипов родительских особей и, вероятно, контролируется олигогенно.

Изучение адаптивности отдалённых гибридов проводили в полевых условиях с 1994 по 1999 г.г. Учитывали общую степень подмерзания, общее состояние и, в конце вегетационного периода — восстановительную способность растений. Эти показатели рассматривали как компоненты адаптивности растений.

В селекционной школке и после посадки в сад многие отдалённые гибриды проявили низкую жизнеспособность и погибли в молодом возрасте в период перезимовки. В некоторых гибридных комбинациях погибли все сеянцы. В таком положении оказались все комбинации сорта Россошанская чёрная. В отдельных комбинациях Любской сохранилось по 10-11 растений (таблица № 8).

Средний балл подмерзания сеянцев по всем гибридным комбинациям достаточно высокий — 2,96, погибло 30,82% растений. Среди всех сеянцев выделилось 0,69% очень зимостойких (подмерзание 0 баллов), 32,87% зимостойких (подмерзание 1 - 2 балла), 24,66% среднезимостойких (подмерзание 3 балла), остальные —41,78% мало- и незимостойкие (подмерзание 4-5 баллов). Состояние сеянцев в среднем составило 2,42 балла, сеянцев с хорошим (4 балла) и отличным (5 баллов) состоянием — 38,36%.

Сравнение зимостойкости гибридных комбинаций не выявило различий в зависимости от материнского сорта. В лучшую сторону по состоянию растении выделилось потомство сортов Ровесница (3,20 балла) и Антрацитовая (3,00 балла). Сорт Шоколадница превосходит другие по наличию в его потомстве очень зимостойких (1,05%) и зимостойких (38,95%) сеянцев. Несколько в худшую сторону по сравнению с другими сортами по состоянию растений выделилось потомство Любской.

Достоверное влияние на устойчивость гибридов к повреждающим факторам зимы оказывают видовые формы. В лучшую сторону выделилось

Таблица № 8

Подмерзание и состояние гибридов вишни обыкновенной ( 2п = 4х = 32 ) и отдалённых видов ( 2п = 2х = 16 ),

средние в зимы 1996 - 97 и 1998 - 99 г.г.

Гибридные ком- Число Сред- % растений с баллом подмерзания % растений с баллом состояния Сред-

бинации сеянцев ний балл подмерзания 0 1 2 3 А 5 агат 0 1 2 3 4 5 агсзш ний балл состояния

Шоколадница

х С. 5асЬаНпепз1'к 15 3,05 12,50 0,00 37,50 0,00 12,50 37,50 37,80 37,50 12,50 12,50 0,00 12,50 25,00 30,00 2,13

х С. кип1еп515 24 2,80 0,00 20,83 33,33 8,33 4,18 33,33 35,23 37,50 0,00 4,17 4,17 25,00 29,17 32,67 2,67

х С. БеггЫай 43 3,19 0,00 0,00 35,29 23,54 5,88 35,29 36,49 35,29 5,88 0,00 11,77 23,53 23,53 29,03 3,31

х С. ¡пша 46 3,00 0,00 13,04 19,57 26,09 13,04 28,26 32,10 28,26 10,87 2,17 30,44 13,04 15,22 23,00 2,35

Все виды 128 2,99 1,05 11,58 27,37 18,95 9,47 31,58 34,18 32,63 7,37 3,16 17,89 17,89 21,06 27,36 2,44

НСР« НСРо, 2,02 2,61 1,25 1,61

Любская

х С. засМтег^я и 2,83 0,00 9,10 18,18 45,45 18,18 9,09 17,59 9,09 27,28 0,00 36,36 9,09 18,18 25,20 2,64

х С. кигЛегшв 10 4,33 0,00 0,00 0,00 20,00 10,00 70,00 56,85 70,00 10,00 0,00 0,00 10,00 10,00 18,40 1,00

х С. БегпЛаСа 47 3,13 0,00 6,25 18,75 25,00 25,00 25,00 30,00 25,00 18,75 0,00 25,00 12,50 18,75 25,65 2,38

Все виды 68 3,09 0,00 5,41 13,51 29,73 18,92 32,43 34,73 32,43 18,92 0,00 21,62 10,81 16,22 23,72 2,08

НСРо5 НСР„, 1,06 1,75 0,30 0,50

Ровесница

х С. 8егги1а1а 20 2,09 | 0 0 Г20,00|60,00[ 0,00 20,00 26,60 20,00 [10,00 [0,00 0,00 40,00 30,00 33,20 | 3,20

Антрацитовая

х С. 5егги1а1а 16 3,41 0,00 0,00 50,00 25,00 0,00 25,00 30,00 25,00 0,00 0,00 25,00 25,00 25,00 30,00 3,00

Все комбинации 232 2,96 0,69 8,90 23,97 24,66 10,96 30,82 33,72 30,82 10,96 2,05 17,81 17,81 20,55 26,95 2,42

Между сортами в среднем 11СР(,5 НСРо, 1,78 2,31 2,86 3,70

потомство более адаптированной видовой формы С. serrulata lannesiana № 1: средний балл подмерзания сеянцев 2,51, состояния - 3,20 балла, против 2,96 и 2,42 баллов соответственно для всех гибридных комбинаций в среднем. Большее отрицательное влияние отмечено при скрещивании сортов с хуже адаптированной в условиях Орла видовой формой C.kurilensis Долинск- 5: потомство подмерзло в среднем по комбинациям на 3,25 балла, состояние сеянцев -2,18 балла.

Нами изучены плоидность, степени цветения и плодоношения (в баллах) гибридов вишни обыкновенной (2п = 4х = 32) и отдалённых видов (2п = 2х = 16) (таблица № 9). Цитологический анализ показал, что в потомстве сорта Шоколадница образовалось большее по сравнению с другими сортами разнообразие сеянцев по плоидности — триплоиных (85,94%), диплоидных (3,91%), тетраплоидных (10,16%) и одно пентаплоидное растение, которое погибло при пересадке в саду (в таблице № 9 не указано). Сеянцы Шоколадницы имеют более высокие по сравнению с другими гибридами средний и максимальный баллы цветения (соответственно 1,66 и 3,00) и больший процент плодоносящих (7,81%). Потомство сорта Ровесница выделилось в лучшую сторону по количеству цветущих сеянцев (90,00%), но плодоносящих всего 5,00%. Худшие результаты по всем изученным показателям были у сорта Антрацитовая.

Сравнение потомства в зависимости от отцовского вида и видовой формы показало, что по числу образовавшихся гибридов с различной пло-идностью выделились виды С. serrulata и С. incisa (в комбинации с сортом Шоколадница). На число цветущих растений, а также на степень их цветения в большей мере оказал влияние сорт, а также взаимодействие материнского и отцовского генотипов, перекомбинация генов.

Из гибридной комбинации Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta в отборные сеянцы выделен тетраплоид № 1 — 36, обладающий высокой устойчивостью к коккомикозу и монилиозу, с плодами хорошего вкуса (4 балла), массой до 2,5 г. Рекомендован как донор для беккроссных скрещиваний с сортами и диплоидными видами. Выделены два триплоида с частичным плодоношением: № 1—13 (Шоколадница х С. incisa) и № 2 —13 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5), пригодные для использования в селекции.

Проведено изучение морфологических признаков гибридов вишни обыкновенной и диплоидных видов. По числу гибридов со сдержанным ростом выделилось потомство сорта Шоколадница, по числу средне- и сильнорослых гибридов — сорта Антрацитовая. В среднем по всем комбинациям получено: карликовых гибридов — 15,31%, слаборослых — 36,73%, среднерослых — 44,99%, сильнорослых — 3,06%. Потомство сортов достоверно отличается по средней длине побегов (наибольшая 0,31 м—у Антрацитовой, наименьшая 0,23 м—у Шоколадницы). Карликовые растения выделяются меньшей средней длиной междоузлий.

Таблица № 9

Цветение и плодоношение гибридов вишни обыкновенной ( 2п=4х=32 ) и отдалённых видов ( 2п=2х=16 ), в среднем за 1997 - 99 г.г.

Изучено сеянцев

Гибридные комбинации Всего штук С пло- 11ДН0- % arcsin из них цве- arcsin ср. балл макс балл HJ них arcsin

стыо тущих, цве- цве- пло- у %

2 п = % тения тения донося ЩИХ, %

Шоколадница

х С, sachalinensis 15 24 (Зх) 100,0 90,0 53,33 46,93 1,83 3,50 26,67 31,00

х С. kurilensis 24 24 (Зх) 100,0 90,0 75,00 60,00 1,78 3,08 12,5 20,70

х С. serrulata 2 16 (2х) 4,65 12,45 50,00 45,00 0,67 1,00 0,00 0,00

36 24 (Зх) 83,72 66,22 41,67 40,2 2,42 2,67 2,78 9,58

5 32 (4х) 11,63 19,93 100,0 90,00 3,54 5,00 80,00 63,40

Всего С. serrulata: 43 48,84 44,34 2,21 2,89 11,63 19,93

к С. incisa 3 16 (2х) 6,52 14,82 0,00 0,00 — — 0,00 0,00

35 24 (Зх) 76,09 60,70 60,00 50,80 1,64 3,13 2.86 9,72

8 32 (4х) 17,39 24,60 50,00 45,00 0,56 1,33 50,00 45,00

Всего С. incisa: 46 54,35 47,50 1,46 2,84 10,87 19,27

Все виды 5 16 (2х) 3,90 11,40 20,00 26,60 0,67 1,00 0,00 0,00

110 24 (Зх) 85,94 67,94 56,36 48,70 1,83 3,26 1,82 7,74

13 32 (4х) 10,16 18,56 69,23 56,33 0,78 1,16 61,54 51,64

Всею все виды: 128 56,25 48,65 1,66 3,00 7,81 16,21

НСР05 3,30 5,61 8,16

НСРо, 4,04 6,72 9,72

Любская

х С. sachalinensis 1 16 (2х) 11,11 19,51 0,00 0,00 — — 0,00 0,00

10 24 (Зх) 88,89 70,41 50,00 45,00 1,00 2,00 0,00 0,00

Всего С. sachalinensis: 11 45,45 42,40 1,00 2,00 0,00 0,00

х С. кигПепз^ 10 24 (Зх) 100 90,0 20,00 26,60 0,33 1,00 0,00 0,00

х С. 5егги1а1а 47 24 (Зх) 100 90,0 53,19 49,30 1,89 3,42 0,00 0,00

Все виды 1 16 (2х) 1.47 6,94 0,00 0,00 — — 0,00 0,00

67 24 (Зх) 98,53 83,06 44,78 42,00 1,19 2,36 0,00 0,00

Всего все виды: 68 44,12 41,62 1,19 2,36 0,00 0,00

НСР„5 3,35 8,28

НСР„, 4,04 10,04

Ровесница

х С. вегпЛай [ 20 |24(3х)|100,0| 90,00 90,00 71,60 1,05 2,29 5,00 12,90

Антрацитовая

х С. ветшай 16 24 (Зх) 100,0 90,00 31,25 34,00 0,67 2,00 0,00 0,00

Все гибридные комбинации 6 213 16 (2х) 24 (Зх) 2,59 91,81 9,28 73,41 16,67 53,99 24,07 47,29 0.67 1,19 1,00 2,48 0,00 1,41 0,00 6,82

13 32 (4х) 5,60 13,70 69,23 56,33 0,78 1,16 61,54 51,64

Все комбинации: 232 53,88 47,20 1,48 2,78 4,74 12,58

НСР05 5,19 7,15 3,81

НСРо, 5,94 8,10 5.25

Между сортами HCPos НСРо, 15,17 19,63

На размер растений оказывают достоверное влияние отцовские видовые формы: сильнорослые сеянцы сформировались в потомстве, полученном от скрещивания сортов с С. sachalinensis БГ-30 и С. serrulata lanne-siana № 1, а большая часть карликовых растений — от скрещивания сортов с С. kurilensis Долинск - 5 и с С. incisa, которые характеризуются короткими побегами (0,22 м и 0,20 м соответственно).

По результатам изучения (с 1992-1999 г.г.) комплекса биолого-морфологических и хозяйственных признаков были выделены отдалённые гибриды, заслуживающие внимания для дальнейших исследований. В эту группу включили адаптированные к условиям среды, высокоустойчивые или иммунные к коккомикозу, гибриды сдержанного роста, состояние которых в восьмилетнем возрасте оценивали на 4-5 баллов (таблица № 10). Меньше таких сеянцев выделено в потомстве сорта Любская: устойчивых 26,83%, иммунных— 6,10%>. На уровне среднего число их у сорта Шоколадница (38,28% и 10,94%). Лучше других проявило себя потомство сорта Ровесница: выделено 60,00% устойчивых, из них 35,00% иммунных сеянцев. Среди диких видов преимущество дал вид С. serrulata.

Из 246 изученных отдалённых гибридов выделен 91 устойчивый сеянец (36,99%), в том числе 27 (10,98%) иммунных. Значительно превысили средний показатель по выходу адаптивных устойчивых сеянцев гибридные комбинации: Шоколадница х С. serrulata lannesiana № I (60,00% от общего числа), Шоколадница х С. serrulata lannesiana № 2 (46,15%), Ровесница х С. serrulata lannesiana № I (60,00%) и Антрацитовая х С. serrulata lannesiana №1 (50,00%).

Выделенные нами адаптивные, устойчивые и иммунные к коккомикозу гибриды (в количестве 27 штук) размножены для дальнейшего изучения в условиях Орла. Эти сеянцы, а также недостаточно зимостойкие в Орле, но иммунные и устойчивые к коккомикозу (в количестве 33 штук) переданы на Крымскую опытную селекционную станцию ВИР для создания коллекционных насаждений и испытания в условиях южной зоны плодоводства России.

В 1997-1999 годах 23 сеянца испытывали на способность укореняться зелёными черенками. У гибридов сорта Шоколадница и диплоидных видовых форм С. sachalinensis БГ - 30, С. kurilensis Долинск - 5, С. serrulata lannesiana № 2, С. serrulata Hally Tolivetta, С. incisa отмечен относительно низкий процент укореняющихся зелёных черенков. В среднем для сорта по всем гибридным комбинациям укоренившихся было 38,31%. Значительно превосходил контроль по укореняемости гибрид №1—69 комбинации Шоколадница х С. incisa: укоренилось 80,95% черенков против 67,41% в контроле (ВП —1). У гибридов сорта Любская с С. sachalinensis Edwin Muller значительно превосходил контроль гибрид №1—26 (укоренилось 81,00%). Из вовлечённых в опыт выделено 7 сеянцев, укореняющихся зелёными черенками на уровне районированного кленового подвоя ВП — 1 или превосходящих его, что составляет 30,42% от числа изученных: №№ 1—26 (Любская х С. sachalinensis Edwin Muller); I—69,2—29,2—63 (Шоколадница x С. incisa); 1—42 (Ровесница x С. serrulata Hally Tolivetta), 2—5 (Шоколадница x С. kurilensis Долинск -5), 1—48 (Шоколадница x С. serrulata Hally Tolivetta).

Таблица № 10

Список адаптированных к условиям среды, устойчивых и иммунных к коккомикозу отдалённых гибридов вишнн обыкновенной и диплоидных видов

Изучено Выделено сеянцев

Л"! сеянцев, устойчивых из них иммунных

н/п Гибридная комбинация штук шт. % атш шт. % агслп!

Шоколадница

1 х С. БасЬаИпегтз БГ - 30 15 3 20,00 26,60 0 0,00 0,00

2 х С. кигИе^з Долинск - 5 24 9 37,50 37,80 2 8,33 16,73

3 х С. 5сгги1а1а 43 20 46,51 43,01 7 16,28 23,78

4 х С. иклБа 46 17 36,96 37,46 5 10,87 19,27

Все виды 128 49 38,28 38,20 14 10,94 19,34

НСР05 4,15 7,46

НСРо! 5,93 10,61

Любская

1 х С. БасИаПпег^з Ес)4Ут 15 6 40,00 39,2 0 0,00 0

Ми11ег

2 х С. кигПегтб Долинск - 5 20 2 10,00 18,4 1 5,00 12,9

3 х С. БеггЫай 47 14 29,79 33,09 4 8,51 17,01

Все виды 82 22 26,83 31,2 5 6,10 14,3

НСР05 5,72 7,38

НСРо! 8,33 9,74

Ровесница

1 х С. 8егш1а1а 1аппе51апа № 1 20 12 60,00 50,8 35,00 36,10

Антрацитовая

1 х С. 5егги1а1а 1аппез1апа № 1 16 8 50,00 20,7 1 6,25 14,45

Все гибридные комбина- 246 91 36,99 37,49 27 10,98 19,38

ции

Между сортами в среднем НСР05 9,37 11,12

НСР01 12,13 14,39

Между всеми гибрндмымн комбинациями НСРо5 6,50 6,17

НСРо, 8,83 8,38

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлен генетический потенциал видов рода Cerasus Mill, подрода Pseudocerasus: вишня Маака (С. Maackii); вишня сахалинская (С. sachali-nensis), вишня курильская (С. kurilensis), вишня мелкопильчатая (С. serrulata), вишня инциза (С. incisa) в селекции ла устойчивость к коккомико-зу и адаптивность к условиям Центрального региона России.

2. Беккроссы отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака целесообразно продолжить в последующих поколениях, так как размер и вкус плодов возрастают: сеянцев с плодами 3-4 г в F3— 66,67%, в Fi — 28,07%. При общей тенденции снижения зимостойкости и ухудшения состояния гибридов F3 по сравнению с F2 в F3 сохраняется часть зимостойких (3,70%) и среднезимостойких (12,40%) с хорошим (4 балла) и отличным (5 баллов) состоянием (25,92%) гибридов.

3. Устойчивость к коккомикозу 14-летних деревьев отборных сеянцев беккроссных гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака второго и третьего поколений свидетельствует о том, что генетический потенциал признака вишни Маака сохранился у них на сравнительно неплохом уровне (высоко-устойчивых в F215,79% и в F3 14,81%).

4. Показана целесообразность вовлечения в отдалённую гибридизацию в условиях Центрального региона России более широкого набора сортов вишни обыкновенной (2п = 4х = 32) и видовых форм (2п = 2х = 16) подрода Pseudocerasus рода Cerasus Mill, для создания устойчивых к болезням адаптивных сортов и подвоев.

5. Установлено достоверное влияние материнского сорта на совместимость при отдалённой гибридизации вишни обыкновенной и диплоидных видов подрода Pseudocerasus. Более высокими показателями совместимости выделились сорта Шоколадница и Любская (в 1991 году средняя продуктивность скрещиваний со всеми видами была соответственно 3,37 и 2,51, в среднем за 1990 - 1995 г.г. соответственно 0,99 и 0,42).

6. Более высокиой продуктивностью скрещиваний в среднем за 1990 - 1995 г.г. среди всех комбинаций выделились: Шоколадница х С. incisa (2,42), Шоколадница х С. kurilensis (1,09), Ровесница х С. serrulata (0,85), Антрацитовая х С. serrulata (0,81), Любская х С. sachalinensis (0,67), Любская х С. serrulata (0,52).

7. Среди видовых форм диплоидных видов для всех сортов (кроме Шоколадницы) наиболее продуктивными были: С. sachalinensis Edwin Muller, С. kurilensis Долинск - 5 (кроме Россошанской чёрной), С. serrulata Hally Tolivetta для Любской, Шоколадницы, Тургеневки, С. serrulata lannesiana № 1 для Ровесницы, Антрацитовой, Россошанской чёрной.

8. На число образовавшейся завязи и вызревание семян в большей степени оказывают влияние весенне-летние погодные условия (доля влияния 56,32% и 50,30% соответственно), нежели сорт (доля влияния 15,73% и 18,39% соответственно) и вид (доля влияния 5,72% и 6,69% соответст-

венно). Менее подвержены влиянию погодных условий по годам сорт Шоколадница и видовые формы С. serrulata lannesiana № 1 и № 2.

9. При использовании в отдалённой гибридизации сортов вишни обыкновенной (Шоколадница) для повышения скрещиваемости с диплоидными видами (С. sachalinensis и С. serrulata) целесообразно пыльцу обрабатывать лазерными лучами (установка ЛГН-208, экспозиция 34 сек). Положительные результаты по некоторым видовым формам обеспечивает также катодная фракция пыльцы.

10. Использование в качестве стимулятора оплодотворяющей способности пыльцы раствора гиббереллина концентрации 100 мг/л ГА3 в 10% сахарозе даёт положительные результаты при отдалённой гибридизации сортов и диплоидных видов.

11. Применение метода изолированных зародышей па искусственной питательной среде Смирнова является перспективным для увеличения числа гибридных растений при гибридизации сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов (выход сеянцев от количества посеянных семян — 26,95%, против 5,92% — в среднем при обычной технологии).

К ¿2Ли^тения б°льшег0 числа устойчивых, высокоустойчивых и иммунныхтсеянцев, при отдалённой гибридизации вишни обыкновенной и диплоидных видов допустимо использовать любые из испытанных сортов, предпочтительнее — Ровесницу; из видов — С. serrulata, предпочтительнее

— форму lannesiana № 1.

13. Самое большое число зимостойких и более адаптированных гибридов вишни обыкновенной и диплоидных видов получено при использовании в качестве материнской формы Шоколадницы, отцовских — С. sachalinensis БГ -30 и С. serrulata lannesiana № 1; самое меньшее — Любская х С. kurilensis Долинск - 5.

14. При отдалённой гибридизации сортов сортов вишни обыкновенной (2п = 4х = 32) и видов (2п = 2х = 16) подрода Pseudoccrasus рода Ccrasus Mill, в F| образовалось: диплоидов — 2,59%, триплоидов — 91,81%, тетрап-лоидов — 5,60%, пентаплоидов — 0,43%; из них 54,74% — цветущих, 4,3%

— плодоносящих. Выделен один высокоплодовитый тетраплоид (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta) и два средне-плодовитых три-плоида №1—13 (Шоколадница х С. incisa) и № 2 —13 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5), пригодных для использования в селекции.

15. На размер растений отдалённых гибридов достоверное влияние оказывают видовые формы. Сильнорослые растения образовались в потомстве, полученном от скрещивания сортов с С. sachalinensis БГ - ЗОи С. serrulata lannesiana № 1. Большая часть карликовых растений получена от скрещивания сортов (особенно Шоколадница и Ровесница) с С. kurilensis Долинск - 5 и С. incisa.

16. Из отборных сеянцев гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака выделены два устойчивые к коккомикозу зимостойкие элитные сеянца — ЭЛС ПИ 15 - 21 (ВП - 1 х Муза, F2) и ЭЛС ПИ 14 - 1 (Муза х Возрож-

дение № 1, F3), представляющие интерес для производственного испытания, первый — в качестве столового, второй — технического сортов.

17. От гибридизации вишни обыкновенной с диплоидными видами образуется достаточно большое количество (30,92%) легко укореняющихся зелёными черенками устойчивых к коккомикозу гибридов. Лучшей укоре-няемостью отличились семь гибридных сеянцев: №№ 1—26 (Любская х С. sachalinensis Edwin Muller); 1—69,2—29,2—63 (Шоколадница х С. incisa); 1—42 (Ровесница х С. serrulata Hally Tolivetta), 2—5 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск -5), 1—48 (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендовать для производственного испытания в качестве сортов ЭЛС ПИ 15 - 21 (ВП - 1 х Муза, F.J и ЭЛС ПИ 14 - 1 (Муза х Возрождение №i,F3) з Нечернозе/чной зоне..

2. Рекомендовать для производственного испытания в качестве клоповых подвоев для Центрального региона России гибриды: 1—69,2—29,2— 63 (Шоколадница х С. incisa); 1—42 (Ровесница х С.serrulata Hally Tolivetta), 2—5 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск -5), 1—48 (Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta).

3. Рекомендовать в качестве доноров и источников признаков устойчивости к коккомикозу и адаптивности: Возрождение № 1 (Золушка х ВП -1), ЭЛС ПИ 15 - 21 (ВП - 1 х Муза) и ЭЛС ПИ 14 - 1 (Муза х Возрождение № 1), тетраплоид №1—36(Шоколадница х С. serrulata Hally Tolivetta), трип-лоиды №1—13(Шоколадница х С. incisa) и № 2 —13 (Шоколадница х С. kurilensis Долинск - 5).

4. Для получения устойчивых, высокоустойчивых и иммунных гибридов, при скрещивании сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов можно вовлекать в селекцию любые из испытанных сортов и видов: из сортов предпочтительнее — Ровесницу; из видов — С. serrulata, предпочтительнее — форму lannesiana № 1.

5. Для получения большего числа относительно зимостойких и более адаптированных гибридов при гибридизации сортов вишни обыкновенной и диплоидных видов лучше использовать в качестве материнской формы сорт Шоколадница, в качестве отцовской — видовые формы вида С. sachalinensis —БГ-30, и вида С. serrulata — lannesiana № 1.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Отдалённая гибридизация вишни и её устойчивость к коккомикозу // Перестройка и научный прогресс (Кн. первая "Естественные науки"). — Брянск, 1990. —С. 89-90.

2. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Самофертильность и продуктивность сортов вишни // Биологические основы интенсивного растениеводства. Сборник материалов научной конференции институтов Орловской области. — Орёл, 1993. —С. 15-16.

3. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Отдалённая гибридизация в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу // Отдалённая гибридизация и полиплоидия в селекции плодовых и ягодных культур. Тезисы докладов на секции садоводства РАСХН. Орёл, 3-6 августа 1993 г. — Орёл, 1993, — С. 26.

4. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Вишня, её прошлое, настоящее, будущее // Экологический вестник села. — Орёл: Экология села России, 1993. — № 4. —С. 35-43.

5. Федотова И.Э. Использование физиологически активных веществ для повышения эффективности селекционного процесса при отдаленной гибридизации вишни // Использование физиолого-биохимических методов и приёмов в селекции и растениеводстве. Сборник материалов 2 научной конференции институтов Орловской области. — Орел: ОГСХА, 1994. — С. 96.

6. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Реконструкция генома вишни // Генетические основы селекции сельскохозяйственных растений (к 75-летию ВНИИССОК).—Москва, 1995,—С. 117-122.

7. Kolesnikova A.F., Fedotova I.E. The in crease of productivity of cherry by growing of the steady sorts // Physical-chemical basis of plant phisiol-ogy (Annual symposium 5-6 February, 1996, Penza). — Pushchino, 1996. —S. 133-134.

8. Федотова И.Э. Применение методов гаметной селекции в реконструкции генома вишни // Проблемы современной науки. Сборник материалов межвузовской конференции молодых ученых. — Орел, 1996. —С. 8-9.

9. Федотова Н.Э., Князева Е.А. Использование отдаленных видов вишни в селекции на устойчивость к коккомикозу // Селекция и сортоведение садовых культур. — Орел: ВНИИСПК, 1996. — С. 162 -166.

Ю.Колесникова А.Ф., Вехов Ю.К., Федотова И.Э., Джигадло Е.II. Создание сортов и подвоев вишни на новой генетической основе // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования.

Материалы второго Международного симпозиума 16-20 июня 1997 г. — Пущине, 1997.—'том 4,—С. 325-327.

11.Колесникова А.Ф„ Федотова И.Э. Улучшение качества подвоев вишни на основе гетерозисных семян // Гетерозис сельскохозяйственных растений. Междунарожный симпозиум 1 - 5 декабря 1997 г. Материалы докладов, сообщений. — Москва, 1997.—С. 120-122.

П.Федотова Н.Э. Чувашева Е.С., Коф Э.М. Влияние гиббереллина на скрещиваемость вишни при отдаленной гибридизации // Регуляторы роста растений. Материалы докладов Международной конференции. — Москва: Меха, 1997,—С. 321.

13. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Сравнительное изучение методов воздействия на гаметофиты при отдаленной гибридизации тетрапло-идных и диплоидных видов рода Cerasus Mill. // Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам. Сборник материалов XVII Мичуринских чтений. — Тамбов, 1998—С. 67-71.

14. Колесникова А.Ф., Федотова И.Э. Улучшение качества подвоев на основе гетерозисных семян // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур. Тезисы докладов и выступлений на научно-методической конференции. Орёл, 14-17 июля 1998 г. — Орёл, ВНИИСПК, 1998,—С. 103-105.

15.Колесникова Л. Фу Федотова И.Э. Отдаленная гибридизация в селекции вишни // Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации. Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В. Цицина. — Москва, 1998. — С. 339 - 340.

16.КолесниковаА.Ф., Федотова И.Э. Влияние обработки пыльцы физическими факторами на эффективность отдаленной гибридизации // Физиология растений - основа рационального земледелия. — Москва, 1999. —С. 126.

17.Колесникова А.Ф., Джигадло E.H., Федотова И.Э. Отдаленная гибридизация в решении проблемы устойчивости вишни к болезням // Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции, г. Орёл, 26 - 28 октября 1999 г. — Орёл, изд-во ОГСХА, 1999. —С. 89-92.

18.Колесникова А.Ф., Федотова Н.Э., Чувашева Е.С. Коф Э.М. Применение биологически-активных веществ для повышения эффективности при отдаленной гибридизации вишни // Регуляторы роста и развития растений. Пятая Международная конференция 29 июня - 1 июля 1999 года. Тезисы докладов. — Москва, 1999. — Часть 1. — С. 198 -199.

19. Чувашева Е.С., Федотова Н.Э., Коф Э.М. Применение биологически активных веществ для преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации вишни // IV съезд Общества физиологов растений России. Международная конференция "Физиология растений — наука III тысячелетия". Москва, 4-9 октября 1999 г. Тезисы докладов. — Москва, 1999, —Том II.—С. 735.

20.Джигадло ЕЛ., Колесникова А.Ф., Федотова Н.Э. Селекционно-генетический потенциал вишни // II съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров 1 - 5 февраля 2000 г. Тезисы докладов.— Санкт-Петербург, 2000. —T.I.—С. 24-25.