Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чмир, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Систематика, ареал возделывания вишни и черешни.

1.2 Хозяйственно - биологические и цитогенетические особенности вишни и черешни.

1.2.1. Устойчивость к абиотическим факторам.

1.2.2. Устойчивость к коккомикозу.

1.2.3. Цитогенетические особенности сортов и гибридов вишни и черешни.

1.2.4. Продуктивность, товарные качества плодов.

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

Результаты исследований.

Глава З.Устойчивость вишни и черешни к абиотическим факторам.

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне - зимний период.

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели.

3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели.

3.1.5. Устойчивость по комплексу компонентов зимостойкости.

3.2. Устойчивость к абиотическим факторам на основе. транспирационных потерь

3.3. Устойчивость цветков к весенним заморозкам.

Глава 4. Устойчивость вишни и черешни к коккомикозу.

Глава 5. Цитогенетическое изучение отдаленных гибридов рода Cerasus Juss различного уровня плоидности.

5.1. Изучение числа хромосом у сортов и гибридов рода Cerasus Juss.

5.2. Мейоз при микроспорогенезе у вишни и черешни.

5.3. Особенности мейоза при микроспорогенезе у гибридов рода Cerasus Juss различного уровня плоидности.

Глава 6. Урожайность и товарно - потребительские качества плодов.

6.1. Урожайность.

6.2. Товарно - потребительские качества плодов.

6.3. Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации производству и селекции.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России"

Вишня - одна из распространенных и популярных среди населения косточковых культур. Мировое производство вишни и черешни в 2001 году составило 1,9 млн. тонн при средней урожайности 52,9 ц/га, в России 88 тыс. тонн при средней урожайности 32,6 ц/га ( www.fao.org). Плоды вишни содержат большой набор ценных и незаменимых для организма человека веществ и являются необходимым продуктом рационального питания.

В плодах вишни содержатся легкодоступные сахара ( 15,6%), кислоты, витамины С, ВЬВ2, В9, К, Е, РР, провитамин А, оксикумарины, пектины, микроэлементы. По содержанию Р - активных соединений сорта вишни с темно — окрашенной мякотью не уступают черной смородине. И это позволяет использовать их в профилактических и лечебных целях. Мало еще какое растение может обеспечить человека такими полезными веществами. Наличие солей железа и меди в плодах обусловливает применение их для предупреждения малокровия. Плоды вишни улучшают аппетит, повышают переваривание жиров и белков, обладают антисептическими и жаропонижающими свойствами. Отвар из плодоножек или листьев - прекрасное мочегонное средство, используемое при заболеваниях почек (Франчук, 1986; Леонченко, Иванова, Жбанова, 1998; Юшев, 2001).

Плоды черешни, благодаря высокому содержанию Сахаров ( до 17% ), аскорбиновой кислоты (до 15 мг % ) железа и фолиевой кислоты, низкой кислотности, являются диетическим продуктом питания, кроме того плоды богаты Р-активными веществами, которые обладают капиллярноукрепляющим, противорадиационным и тонизирующими свойствами ( Скорикова, Шафран, 1968; Франчук, 1973).

Наряду с полезными свойствами вишня и черешня обладают превосходными вкусовыми качествами. Плоды используются как в свежем, так и в замороженном виде. В кондитерской промышленности из плодов вишни и черешни готовят варенье, соки, мармелад, желе, цукаты ( Александрова, 1974; Корнацкая, Корнацкий, 1981; Юшев, 2001).

На Руси вишню выращивают с ХП века, и она пользуется особой любовью в народе не только из-за ценных качеств плодов, но и красоты деревьев в период цветения и плодоношения.

Черешня впервые была описана греческим врачом в III столетии до нашей эры. Плиний (I век нашей эры ) дает описание 10 сортам черешни, произрастающим в Риме и на берегу Рейна ( 2\уки2зс11ег, 1960; Канышша, Астахов, 2000). Черешню выращивают в Дагестане, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской областях. На небольших площадях ее выращивают в Калининградской, Воронежской, Брянской, Тамбовской и других областях ( Астахов, Канышша 1985; Каныпина, Астахов, 1995). Производственные посадки черешни заложены в Рязанской, Кировской, Смоленской и Липецкой областях (Евстратов, Морозова, 1998).

В последние годы произошел большой спад в производстве вишни. Значительно сократились площади под этой важной культурой в Центральном и Центрально-Черноземном районах и в настоящее время составляют около 7 % от общей площади плодовых насаждений (Колесникова, Джигад-ло, 1998). В основном это связано с массовым распространением наиболее опасного заболевания вишни - коккомикоза ( Вышинская, 1984; Витковский, Чеботарева, 1988; Еремин, 1998; Колесникова, Джигадло, 1998 ). Это заболевание вызывает преждевременное пожелтение и опадение листьев, ухудшение качества плодов, снижение зимостойкости дерева, что в последующем ведет к его гибели ( Харитонова, Ванин, Ванина, 1972; Жуков, Щекотова, 1981; Колесникова, Михеева, Бородина, 1982; Алеева, Богрянская, 1994; Каныпина, 1999). Также участились вспышки монилиоза. В прежние годы это заболевание наблюдалось в основном на юге России, но мягкие зимы и обилие осадков в некоторые годы продвинули это заболевание на север (Каныпина, 1999; Ожерельева, 2001 ).

Одной из причин снижения урожая и сокращения площадей под культурой вишни были неблагоприятные зимние условия. По сведениям М. В. Каныпиной ( 1998 ), негативные влияния на растения оказывают стрессовые факторы ( низкие и высокие температуры, переувлажненность почвы, засуха), приводящие к физиологическим расстройствам, снижению жизнеспособности и ослаблению устойчивости к патогенам. Многие исследователи отмечают, что последние десятилетия двадцатого века характеризовались значительным изменением климата. Нарушен установленный годами режим, часто наблюдались быстрые переходы от высоких температур к низким и наоборот (Ищенко, Чеснокова, Фирсова, 1997; Хаустович, Бутенко, 1997; Гудковский, 1998, 1999; Щекотова, Гаврилова, Лукин, 1998; Хаустович, 1999, 2001; Алехина, 2001).

Важным следствием происходящих в настоящее время глобальных изменений является отсутствие достаточной адаптивности существующего сортимента вишни и черешни к складывающимся агроэкологическим условиям, усиление роли ранее малозаметных стрессов в общей стрессовой нагрузке, изменение видового состава фитопатогенной микробиоты и, как следствие, неприспособленность существующих технологий сельскохозяйственного производства к складывающимся условиям (Круглов, 1984; Гудковский, 1999; Лукин, Щекотова, Попов, 2001).

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России, включено 100 сортов вишни и более 50 сортов черешни. Однако не все сорта отвечают современным требованиям. С каждым годом происходит сокращение насаждений вишни и черешни вследствие их низкой устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость в хозяйственно - биологической оценке и выделении для производства и селекционного использования новых высокопродуктивных генотипов вишни и черешни, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам и с высоким качеством плодов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чмир, Роман Александрович

Выводы

1. Методом искусственного промораживания выявлен потенциал устойчивости исходных форм вишни, черешни, вишне - черемуховых и вишне - черешневых гибридов по компонентам зимостойкости. Наибольшие повреждения тканям и почкам наносят резкие перепады температуры после оттепелей.

2. Виды P. virginiana, С. Besseyi, вишня Стандарт Урала характеризуются высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости; вишне - черемуховые гибриды Алмаз, Падоцерус HJ1 -2, Падоцерус коралловый, С. fruticosa - по трем компонентам (I - III) и вишни Диана, Звезда, Гриот Жукова, 80/50, черешни 1 - 68, Ю - 2, вишне - черешни Комсомольская, Ровесница - по двум компонентам

I- П).

3. Высокой устойчивостью цветков к весенним заморозкам (способны с незначительными повреждениями (до 5%) выдержать понижение температуры - 3,5° С) обладают виды С. репзу1уашса, Р. у^шапа; сорта вишни Памяти Вавилова, Владимирская, Молодежная, Звезда, Мутант Жукова, Гриот Россошанский, Практичная, Полевка, Уральская рубиновая, Интенсивная, Диана, Устойчивая, 9 - 3, 34 - 2, 14-1; вишне -черемуховые гибриды Харитоновская, Пушкинская, Падоцерус, Джус-си Фрут, Падоцерус НЛ - 2, Падоцерус «Б», Алмаз, Луч, Коралл, Падоцерус коралловый; вишне - черешневые гибриды Комсомольская, Северянка, Степной орел.

4. По оценке водоудерживающей способности однолетних приростов выделены наиболее зимостойкие сорта и формы у вишни - Устойчивая, Стандарт Урала, Акварель, Уральская рубиновая, Интенсивная, Диана, Успех, Памяти Вавилова, Мензелинская; у черешни - Орион, Родина, 1314/11,5-68,4-68, 1301/7, 1475/12, Надежда, 1529/9, Красалета;у вишне - черемуховых гибридов - Падоцерус, Гранит, 3385, Падоцерус НЛ- 2, Коралл, Падоцерус - 3, Падоцерус сладкоплодный, Пушкинская, Луч, Падоцерус коралловый, Восторг, Харитоновская; у вишне - черешневых гибридов - Загадка и Магма.

5. Высокой засухоустойчивостью обладают сорта и гибриды у вишни -Уральская рубиновая, Мелкокостная, Памяти Вавилова и Р. ущ»шапа; у черешни - 1075/12, 1290/1, Родина, 5 - 68, 1420/23; у вишне - черемуховых гибридов - Коралл, Алмаз, Луч, Падоцерус, Харитоновская; у вишне - черешневых гибридов - Ровесница, Северянка, Комсомольская, Магма, Степной орел, Ширпотреб черная.

6. В селекции на устойчивость к коккомикозу перспективны отдаленные скрещивания с видами Р. тааски, Р. укипала, С. ау1ит, С. репБу1-уашса, С. Ьеэзеуц вишне - черемуховыми сортами и формами: Харитоновская, Алмаз, Коралл, Луч, Устойчивая, Падоцерус коралловый, Падоцерус сладкоплодный, Падоцерус, Падоцерус - 3, Падоцерус

НЛ - 2, Восторг; сортами и формами черешни: Надежда, 1314/11, Рубиновая Никитина, Весна, Козловская, 1 - 68, О - 3, 1295/7,1290/1, 1075/2, 4 - 68, 3 - 68, Ю - 2, 1420/23, 1290/1, 1452/2, 1475/2.

7. Высокой устойчивостью к коккомикозу (с повреждением до 1 балла) характеризуются сорта и формы вишни Памяти Вавилова, Акварель, Практичная; вишне - черемуховые гибриды Падоцерус «Б», 3385, Пушкинская, Джусси Фрут, Бриллиант, Фея; черешни 5 - 68, 1301/7, 1529/9, 1275/27, 1427/2, 1421/1,1426/2, 1426/7, Орион, Краса лета, Первенец, 8, 1275/14, Памяти Никитина, 1527/2, Итальянка.

8. Установлено, что процесс мейоза в пыльце у исследуемых форм нарушен в различной степени. Более фертильные формы (Интенсивная, Акварель, Луч, Харитоновская) содержат больше бивалентов (от 15,0 до 16,0), меньше унивалентов (от 0,0 до 2,0), имеют меньше нарушений в мейозе (от 39,6 до 53,7 %), тогда как у менее фертильных форм

Падоцерус, Гранит, Фея, Восторг) от 10,9 П до 14,72 П, от 1,21 до 3,6 I, присутствуют триваленты (от 0,0 П1 до 0,21П) и тетраваленты ( от 0,0 IV до 0,1 IV), наблюдается нарушение мейоза (от 55,1 до 75,1%). Генотипы с наименьшими нарушениями в мейозе характеризуются более высокой урожайностью.

9. Установлена возможность конъюгации хромосом геномов различных видов рода СегаБШ и выявлена высокая степень их аллосинтеза, что указывает на возможность рекомбинации генетического материала между гомеологическими хромосомами и включения в геномы гибридов ценных хозяйственных признаков.

Ю.Выделены формы с высокой индивидуальной склонностью образования диад и триад - источников нередуцированных гамет: аллотетрап-лоид Фея ( диад - 1,2%, триад -1,2%), аллотриплоид Восторг (диад -1,1%, триад - 3,7 %), аллотетраплоид Падоцерус (триад - 3,7 %), что позволяет использовать выделенные гибриды в гибридизации с вишней степной и черемухой японской с целью получения плодовитых мейо-тических амфндиплоидов.

11. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, урожайности и высокой экономической эффективности выделены следующие сорта вишни: Десертная Тихоновой, Харитоновская, Пушкинская, у которых чистый доход с 1 га составляет 97,2 , 88,2, 83,4 тыс. рублей при уровне рентабельности 162,0,147,0, 139,0%; сорта черешни Заря Жукова, Обильная, Родина, Итальянка, у которых чистый доход с 1 га составляет 176,5, 154,0, 127,5, 113,0 тыс. рублей с 1 га при уровне рентабельности 294,2, 256,7, 212,5, 188,3 %.

Рекомендации для производства и селекции

1. Рекомендуем для производственного испытания в условиях средней полосы России сорта вишни: Десертная Тихоновой, Харитоновская, Пушкинская и черешни: Заря Жукова, Обильная, Родина, Итальянка, которые обладают высоким адаптивным потенциалом, высококачественными плодами и высокой рентабельностью производства.

2. Для селекции на высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники и доноры:

- высокой устойчивости по 1 - 4 компонентам зимостойкости - Стандарт Урала;

- по 1 - 3 компонентам зимостойкости - Алмаз, Падоцерус НЛ - 2, Падоцерус коралловый;

- по 1 - 2 компонентам - Диана, Звезда, Гриот Жукова, 80/50, 1 - 68, Ю - 2, Комсомольская, Ровесница;

- моногенной устойчивости к коккомикозу: Алмаз, Коралл, Гранит, Луч, Падоцерус коралловый, Падоцерус сладкоплодный, Падоцерус, Падоцерус НЛ - 2, Восторг;

- полигенной устойчивости к коккомикозу: Падоцерус «Б», Пушкинская, Акварель, Джусси Фрут, Бриллиант, Фея, Практичная, Памяти Вавилова, Харитоновская, Устойчивая, Зеленоглазка;

- высокой продуктивности: вишни - Десертная Тихоновой, Харитоновская, Пушкинская; черешни - Заря Жукова, Обильная, Родина, Итальянка.

- в качестве источников нередуцированных гамет рекомендуются алло-тетраплоид Фея, аллотриплоид Восторг, аллотетраплоид Падоцерус.