Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шарафутдинов, Хасян Вагизович
Введение.
Глава 1. Способы выращивания посадочного материала ^ вишни и черешни (обзор литературы)
1.1 Выращивание корнесобственных саженцев
1.1.1. Размножение семенами.
1.1.2. Размножение корневой порослью, отводками, корневыми и одревесневшими черенками.
1.1.3. Размножение зелёными черенками.
1.2 Выращивание привитых саженцев
1.2.1. Использование семенных и клоновых подвоев.
1.2.2. Окулировка и прививка черенком.
1.2.3. Анатомо-физиологические особенности укоренения зелёных черенков и срастания привитых компонентов.
1.3 Корнесобственная и привитая культура вишни и черешни.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни"
Вишня — одна из самых популярных у населения плодовых пород. В культуре она получила признание и распространение благодаря скороплодности, урожайности, высокой зимостойкости и хорошему вкусу плодов, пригодных для переработки. Особенно ценится вишня за раннее созревание и полезные качества плодов, которые обладают диетическими, целебными и тонизирующими свойствами [Еникеев Х.К., 1948; Анзин Б.Н., 1949; Поликарпова Ф.Я., 1995, 2001; Колесникова А.Ф., 1998, 2003; Исаева И.С., 2000, 2005].
К сожалению, площади, занятые вишней, в России сократились в несколько раз, и в настоящее время на её долю приходится не более 3 % от всех насаждений, занятых плодовыми культурами [Ожерельева З.Е., 2001]. Одновременно наблюдается снижение урожайности. [Гуляева А.А., 2000].
С другой стороны, благодаря созданию новых сортов, в последние годы традиционной культурой для центральных регионов России становится черешня [Евстратов А.И., 1998; Каньшина М.В., 2000; Колесникова А.Ф., 2003].
Мировое производство вишни и черешни в последние годы составляет около 1,9 млн.т., при средней урожайности 52,9 ц/га. В России производится 88 тыс.т., при средней урожайности 32,6 ц/га (FAO, 2002) [Чмир Р.А., 2003], что является далеко не достаточным для обеспечения населения минимальной потребительской нормой плодов (10 кг этих культур на человека в год). Обеспечить потребности населения станет возможным при годовом производстве косточковых культур в количестве 1,5 млн.т. плодов, для чего потребуется иметь 300 тыс. га плодоносящих косточковых садов. С учётом молодых насаждений эта цифра возрастает до 400 тыс. га [Кашин В.И., 1993]. В связи с этим встаёт необходимость обеспечения производства достаточным количеством качественного посадочного материала.
Многообразие ассортимента, экономических и организационных факторов, климатических условий районов возделывания определяет целесообразность как привитой культуры вишни и черешни, так и корнесобственной. Одним из резервов ускорения производства саженцев вишни и черешни является разработка и внедрение эффективных технологий выращивания посадочного материала, как корнесобственного, так и привитого.
К настоящему времени в литературе имеется много работ по изучению выращивания саженцев плодовых культур [Кичунов Н.И., 1929; Еникеев Х.К., 1948, 1975; Анзин Б.Н., 1949; Гогин А.Я., 1949; Тарасенко М.Т., 1951, 1960, 1987, 1991; Веньяминов А.Н., 1955; Поликарпов В.П., 1956; Харитонова Е.Н., 1957; Тетерев Ф.К., 1962; Бусурин М.Я., 1964; Субботин Г.И., 1964, 1983; Сюбарова Э.П., 1964, 1975; Агафонов Н.В., 1965, 1966, 1968, 1969; Фаустов В.В., 1969, 1990, 1991; Стрелец В.Д., 1972; Александрова Г.Д., 1974; Жуков О.С., 1974, 1981, 1988, 2002; Михеев A.M., 1975, 1993, 1998, 2000; Тараненко Л.И., 1975, 1998; Поликарпова Ф.Я., 1977, 1978, 1980, 1981, 1983, 1985, 1990, 1991, 1995, 2001; Колесникова А.Ф., 1978, 1986, 1987, 1995,
1996, 2003; Ревякина Н.Т., 1979, 1982, 1984, 1985; Росточков Л.Н., 1980, 1983; Сухоцкая С.Г., 1980, 1982, 1984; Кузнецов В.А., 1982; Бабаев В.И., 1983; Гнездилов Ю.А., 1984; Ерёмин Г.В., 1985, 1990, 1997, 2000; Олешко Е.В., 1985; Евстратов А.И., 1986, 1998; Шарафутдинов Х.В., 1987, 1999, 2003, 2004; Исмаил X., 1990, 1997, 2000; Поликарпова Г.Ю., 1990, 1991; Продчев А.Г., 1990; Скалий Л.П., 1990; Загоськина Н.В., 1991; Вельских А.И., 1992; Гуляева А.А., 1992, 1998, 2000; Бахтаулова А.С., 1994; Каньшина М.В., 1994, 1999, 2000; Абдулсаламова Л.А., 1995; Вехов Ю.К., 1995, 2001; Астахов А.И., 1998; Пискунова Н.А., 1998; Сычёв И.А., 1998; Абдурахманов А.А., 1999; Павлова А.Ю., 1999; Горбачёва Н.Н., 2000; Алёхина Е.М., 2001; Гуськов А.В., Протчев А.Г., Какушкина М.А., 2001; Кашин В.И., Поликарпова Ф.Я., 2001; Морозова Т.В., 2001; Ожерельева З.Е., 2001; Орлова Т.Ф., 2001; Степанова М.А., 2001; Юшев А.А., 2001 Орлова С.Ю., 2002 и др.], но лишь немногие одновременно посвящены практической оценке и теоретическому обоснованию основных способов получения посадочного материала, причём совсем мало исследований, связанных с проверкой в саду полученных растений, подтверждающей эффективность того или иного способа размножения. Также и сравнительного анализа различных технологий получения как корнесобственного, так и привитого посадочного материала вишни и черешни в средней полосе Российской Федерации было проведено недостаточно.
В связи с этим вопросы изучения и проведения практической оценки и теоретического обоснования основных способов размножения вишни и черешни и одновременного изучения полученных растений в саду с целью определения оптимальных и разработки эффективных приёмов получения посадочного материала являются актуальными, что и послужило основанием для исследований, результаты которых отражены в диссертации.
Основная цель нашей работы - разработка практических приёмов и способов и теоретическое обоснование выбора наиболее эффективных на основе комплексной оценки различных технологий размножения вишни и черешни и изучение развития полученных растений в саду.
В этой связи в задачи исследования входило:
- изучение выращивания корнесобственных саженцев из зелёных черенков;
- сравнительное изучение выращивания привитого посадочного материала на семенных, клоновых и сортах-подвоях: а) окулировкой в Т-образный разрез и вприклад, б) весенней прививкой, в) прививкой зелёным черенком, г) зимней прививкой;
- сравнительное изучение выращивания семенных, вегетативно размножаемых и сортов-подвоев;
- изучение получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом;
- изучение особенностей развития и плодоношения корнесобственных и привитых растений в саду;
- изучение анатомо-физиологических особенностей укоренения зелёных черенков и срастания прививочных компонентов; экономическая эффективность изученных способов выращивания саженцев вишни и черешни.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования были взяты районированные, рекомендованные к использованию и перспективные в Московской области сорта (табл. 3) вишни и черешни (52 сорта). В качестве подвоев (табл. 5) изучали клоповые, выращенные из зелёных черенков, и семенные подвои (23).
Научная новизна. Были проведены: сравнительная оценка основных способов размножения (зелёное черенкование, окулировка вприклад и Т-образный надрез на семенных и клоновых подвоях, прививка зелёным черенком, прививка одревесневшим черенком в зимнее время и весной) вишни и черешни, сравнительное изучение способности к размножению клоновых, семенных и сортов-подвоев и пригодности их к различным способам прививки и одновременное изучение развития полученных разными способами растений в саду, в одном регионе, в течение продолжительного периода (начиная с изучения развития маточных растений, получения подвоев, саженцев - до раскорчёвки взрослых деревьев в саду) - 23 года.
Изучено большое количество сортов вишни, легко размножаемых зелёными черенками, с целью использования их в качестве подвоев для размножения вишни и черешни по безотходной технологии.
Разработана схема получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом, используя более благоприятные условия других регионов страны.
Одновременно с практическим изучением проводились и теоретические (анатомо-физиологические) исследования процессов, происходящих при укоренении зелёных черенков и срастании прививок. На основе полученных данных дано объяснение преимущества одних способов размножения перед другими.
Практическая ценность работы. В проведённых исследованиях по сравнительной оценке различных способов размножения вишни и черешни (зелёное черенкование, окулировка вприклад и в Т-образный надрез, зимняя прививка, весенняя прививка, прививка зелёным черенком) было установлено, что наиболее эффективными по количеству показателей в Нечернозёмной зоне РФ является улучшенная окулировка вприклад. Трудноукореняемые сорта целесообразно размножать прививкой -улучшенной окулировкой вприклад как на клоновые, так и на семенные подвои, легкоукореняемые — зелёными черенками.
Сравнительное изучение способности к размножению клоновых, семенных и сортов-подвоев и поведение в саду позволило выделить подвои, легко размножаемые как вегетативным, так и семенным способом, не образующие большое количество поросли, относительно устойчивые к коккомикозу.
Использование легко укореняемых зелёными черенками сортов вишни в качестве подвоев делает получение посадочного материала вишни и черешни безотходным.
Для ускорения размножения районированных, рекомендованных к использованию и перспективных сортов возможно выращивать саженцы на юге страны.
Исследования, проведённые в Мичуринском саду МСХА с 1987 г. по 2004 г. (в течение 18 лет) показали преимущество корнесобственных саженцев легкоукореняемых сортов и возможность возделывания вишни, привитой как на семенные, так и на клоновые подвои (необходимо подбирать те из них, которые не дают много поросли, совместимы с сортами и легко размножаются).
Улучшенную окулировку вприклад при размножении вишни и черешни необходимо применять шире из-за быстрого срастания щитка с подвоем, что было подтверждено анатомическими исследованиями. В результате использования этого приёма одновременно с уменьшением затрат труда повышается производительность и увеличивается выход стандартного посадочного материала.
В результате выполненных исследований и обобщения экспериментальных и литературных данных на защиту выносятся следующие положения:
1. Сравнительная оценка основных способов размножения вишни и черешни и определение наиболее эффективных из них: а) корнесобственного - из зелёных черенков; б) привитого - окулировкой в Т-образный надрез и улучшенной -вприклад, прививкой зелёным черенком, зимней прививкой и весенней прививкой на семенных, клоновых и сортах-подвоях.
2. Результаты изучения особенностей развития корнесобственных и привитых растений вишни в саду.
3. Схема ускоренного получения посадочного материала вишни и черешни.
4. Исследования по изучению анатомо-физиологических особенностей укоренения зелёных черенков и срастания прививок.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в МСХА [1983, 1984, 2003] и на региональной научной конференции «Теоретические вопросы регенерации растений» (1984). Элементы технологий размножения неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены медалью ВДНХ. По материалам диссертации опубликованы 43 научные статьи, получены два авторских свидетельства: № 1628949 от 22.09.90 и № 1637702 от 01.12.90.
Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Шарафутдинов, Хасян Вагизович
ВЫВОДЫ
Исходя из результатов наших исследований по изучению различных способов и комплексной их оценке и разработке на их основе приемов выращивания привитых и корнесобственных саженцев вишни и черешни, можно сделать следующие выводы:
1. Для легкоукореняемых сортов вишни целесообразно использовать в качестве основного способа корнесобственное размножение. Выращивание корнесобственных саженцев трудноукореняемых сортов вишни и черешни является нецелесообразным.
2. При размножении привитых саженцев вишни и черешни в качестве основного способа размножения необходимо использовать улучшенную окулировку вприклад. Прививку зеленым черенком можно использовать как дополнительный способ, а при наличии достаточного количества квалифицированных рабочих в период черенкования данный способ может быть основным. Зимнюю прививку при размножении вишни целесообразно использовать в качестве дополнительного способа, но при наличии дефицита рабочей силы и для смягчения сезонности работ в питомнике и при большой гибели привитых почек при окулировке данный способ можно использовать как основной.
Весенняя прививка является эффективным приемом и должна всегда планироваться при перепрививке.
Окулировку в Т-образный разрез при выращивании саженцев вишни и черешни на клоновых и семенных подвоях необходимо исключить ввиду пониженного выхода стандартных саженцев.
3. Исследования показали целесообразность более широкого использования легкоукореняемых зелеными черенками районированных, рекомендованных к использованию и перспективных сортов в качестве подвоев при размножении вишни и черешни, что делает технологию выращивания посадочного материала безотходной.
4. Для быстрого получения качественного посадочного материала районированных, рекомендованных к использованию и перспективных сортов вишни и черешни центрального региона целесообразно использовать интенсивные технологии ускоренного выращивания саженцев в благоприятных климатических условиях юга страны.
5. Контейнерный способ доращивания посадочного материала вишни и черешни, предварительно размноженного в грунте, позволяет получать стандартные качественные саженцы, пригодные для последующего использования в любое время летне-осеннего периода.
6. Оптимальным сроком черенкования для изученных клоновых подвоев вишни является срок, календарно совпадающий с активным ростом побегов в длину на маточных растениях. При увеличении площади питания улучшаются укореняемость и развитие зеленых черенков подвоев вишни. Укорененные черенки с приростом и мочковатой корневой системой можно высаживать в 1-е поле питомника, а без прироста и с плохо развитой корневой системой необходимо доращивать один год до стандартных размеров. С увеличением числа узлов на зеленых черенках подвоев вишни их укореняемость и развитие протекают более успешно.
7. В качестве семенных подвоев целесообразней использовать коккомикозоустойчивые формы, легко размножаемые и совместимые с сортами.
8. Наблюдения за растениями в саду показали высокую сохранность корнесобственных легкоукореняемых сортов вишни. Сохранность растений, привитых на клоповые и семенные подвои, была различна и зависела от сорто-подвойных комбинаций. Необходимо отметить, что некоторые клоновые подвои образуют много поросли при культивировании растений в саду.
9. При анатомических исследованиях было установлено, что привитые сорта вишни и черешни срастаются с подвоями значительно быстрее и лучше при размножении улучшенной окулировкой вприклад и прививкой зеленым черенком, по сравнению с традиционным способом размножения (Т-образной окулировкой). Также было установлено, что укоренение черенков коррелирует с изменением дыхательных процессов в зоне корнеобразования стебля зеленых черенков.
10. Расчет затрат труда и денежных средств показывает, что эффективным способом размножения является улучшенная окулировка вприклад, а для легкоукореняемых сортов - корнесобственное размножение зелеными черенками. Наиболее эффективным в наших исследованиях был ускоренный способ получения посадочного материала вишни и черешни.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать:
- для легкоукореняемых сортов вишни целесообразно использовать в качестве основного способа корнесобственное размножение. Выращивание корнесобственных саженцев трудноукореняемых сортов вишни и черешни является убыточным и нецелесообразным;
- при размножении привитых саженцев вишни и черешни в качестве основного способа размножения использовать улучшенную окулировку вприклад. Прививку зеленым черенком можно использовать как дополнительный способ, а при наличии необходимого количества квалифицированных рабочих в период черенкования данный способ может быть основным. Зимнюю прививку при размножении вишни целесообразно использовать в качестве дополнительного способа, но при наличии дефицита рабочей силы, для смягчения сезонности работ в питомнике и при большой гибели привитых почек при окулировке данный способ можно использовать как основной;
- весенняя прививка является эффективным приемом и должна всегда планироваться при перепрививке.
- Окулировку в Т-образный разрез при выращивании саженцев вишни и черешни на клоновых и семенных подвоях необходимо исключить ввиду пониженого выхода стандартных саженцев, сравнительно с улучшенной окулировкой вприклад;
- в питомниках целесообразно шире использовать сорта, легко укореняемые зелеными черенками, районированные, рекомендованные к использованию и перспективные, в качестве подвоев при размножении вишни и черешни, что делает технологию выращивания посадочного материала безотходной.
203
1.4. Заключение
Из приведенного обзора видно, что вопросы выращивания корнесобственных и привитых на клоновые, семенные и сорта-подвои саженцев вишни и черешни, их срастание при прививке, экономическая эффективность мало изучены. Если в настоящее время выращивание корнесобственного посадочного материала вишни способом зеленого черенкования в основном изучено только для легкоукореняемых сортов [Тарасенко М.Т., 1967; Стрелец В.Д., 1972; Кузнецов В.А., 1982 и др.; Поликарпова Ф.Я., 1990], то при выращивании трудно- и среднеукореняемых многое остается неясным, в том числе по-прежнему наблюдается низкий выход саженцев при их укоренении в искусственном тумане и при окулировке в Т-образный разрез, как на семенных, так и на клоновых подвоях.
Исследования, проведенные в различных зонах страны и за рубежом, по использованию клоновых подвоев и выращиванию из них привитых саженцев окулировкой вприклад [Джанелидзе, 1965 Н.; Ярулин С.Р., Гаджиев Г.Ш., 1978; Поликарпова Г.Ю., 1991; В.Н. Howard, 1973, 1977, 1981 и др.], прививкой зеленым черенком [Поликарпова Ф.Я., Маркина Е.М., 1980; Туровская Н.И., 1980; Бабаев В.Н., 1983; Поликарпова Ф.Я. и соавт., 2000; С. Chong, 1981 и др.] и черенком зимой [Колесников А.И., 1979, 1980, 1981; Рузанов А.Н., Ленивцева А.И., Савина Е.Ф., Савин Е.З., 1984; Сычёв И.А., 1998 и др.] свидетельствуют о высокой эффективности размножения прививкой плодовых и декоративных культур, в том числе вишни и черешни.
Однако, работ по комплексному и сравнительному изучению эффективности выращивания саженцев вишни и черешни (из зеленых черенков, окулировкой в Т-образный разрез и вприклад, прививками зеленых черенков, весной и в зимнее время) и развития полученных растений в саду в Нечерноземной зоне РФ одновременно не проводилось, что и определило основную цель наших исследований.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цели, задачи, объекты и место исследования
В последние годы исследования по размножению вишни и черешни получили широкое распространение у нас в стране [Еникеев Х.К., 1948, 1975; Анзин Б.Н., 1949; Гогин А.Я., 1949; Тарасенко М.Т., 1951, 1960, 1987, 1991; Веньяминов А.Н., 1955; Поликарпов В.П., 1956; Харитонова Е.Н., 1957; Тетерев Ф.К., 1962; Бусурин М.Я., 1964; Субботин Г.И., 1964, 1983; Сюбарова Э.П., 1964, 1975; Агафонов Н.В., 1965, 1966, 1968, 1969; Фаустов В.В., 1969, 1990, 1991; Стрелец В.Д., 1972; Александрова Г.Д., 1974; Жуков О.С., 1974, 1981, 1988, 2002; Михеев A.M., 1975, 1993, 1998, 2000; Тараненко Л.И., 1975, 1998; Поликарпова Ф.Я., 1977, 1978, 1980, 1981, 1983, 1985, 1990, 1991, 1995, 1999,2002, 2003 ; Колесникова А.Ф., 1978, 1986, 1987, 1995, 1996, 2003, 2004, 2005; Ревякина Н.Т., 1979, 1982, 1984, 1985; Росточков Л.Н., 1980, 1983; Сухоцкая С.Г., 1980, 1982, 1984; Кузнецов В.А., 1982; Бабаев В.И., 1983; Гнездилов Ю.А., 1984; Ерёмин Г.В., 1985, 1990, 1997, 2000; Олешко Е.В., 1985; Евстратов А.И., 1986, 1998; Шарафутдинов Х.В., 1987, 1999, 2003, 2004; Исмаил X., 1990, 1997, 2000; Поликарпова Г.Ю., 1990, 1991; Продчев А.Г., 1990; Скалий Л.П., 1990; Загоськина Н.В., 1991; Бельских А.И., 1992; Гуляева А.А., 1992, 1998, 2000; Бахтаулова А.С., 1994; Каньшина М.В., 1994, 1999, 2000; Абдулсаламова Л.А., 1995; Вехов Ю.К., Колесникова А.Ф., 1995, 2000; Астахов А.И., 1998; Пискунова Н.А., 1998; Сычёв И.А., 1998; Абдурахманов А.А., 1999; Павлова А.Ю., 1999; Горбачёва Н.Н., 2000; Алёхина Е.М., 2001; Гуськов А.В., Протчев А.Г., Какушкина М.А., 2001; Морозова Т.В., 2001; Ожерельева З.Е., 2001; Орлова Т.Ф., 2001; Степанова М.А., 2001; Юшев А.А., 2001; Орлова С.Ю., 2002; Джигадло М.И., Джигадло Е.Н. и др., 2002, 2003; и др]. Во многих научно-исследовательских институтах изучены различные технологии по выращиванию саженцев вишни и черешни для разных климатических регионов страны. Однако, одновременного изучения основных способов размножения вишни и черешни в Московском регионе не было, что важно и необходимо для объективной оценки эффективности производства саженцев в целом для конкретной породы.
Целью данных исследований является разработка практических приёмов и способов и теоретическое обоснование выбора наиболее эффективных на основе комплексной оценки различных технологий размножения вишни и черешни и изучение развития полученных растений в саду. В этой связи в задачу исследования входило:
- изучение выращивания корнесобственных саженцев из зеленых черенков;
- сравнительное изучение выращивания привитого посадочного материала на семенных, клоновых и сортах-подвоях: а) окулировкой в Т-образный разрез и улучшенной вприклад; б) весенней прививкой; в) прививкой зелёным черенком; г) зимней прививкой;
- сравнительное изучение выращивания семенных, вегетативных и сортов-подвоев;
- изучение получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом;
- изучение особенностей развития и плодоношения корнесобственных и привитых растений в саду;
- изучение анатомо-физиологических особенностей укоренения зеленых черенков и срастания прививочных компонентов;
- определение эффективности изученных способов выращивания саженцев вишни и черешни.
Настоящая работа проводилась с 1982 по 2004 г. и была выполнена в основном на Плодовой опытной станции и в Мичуринском саду МСХА, а также в республике Дагестан (г. Махачкала). Основными объектами исследования были районированные, перспективные и рекомендованные для использования в Московском регионе сорта вишни: Апухтинская, Багряная, Быстринка, Владимирская, Гриот Московский, Гриот Остгеймский, Добрая, Древовидная Ягомана, Жагарская, Жуковская, Заря Поволжья, Заря Татарии, Кентская, Коринка, Костычевская черная, Краса Севера, Куйбышевская ранняя, Ленинградская превосходная, Любская, Малиновка, Маяк, Молодежная, Муза, Надежда Крупская, Облачинская, Отечественная, Память Вавилова, Плодородная Мичурина, Победа, Полевка, Полжир, Рогнеда, Сильва, Склянка розовая, Тагилка, Тургеневская, Уралочка, Уральская красавица, Уральская рубиновая, Черноокая, Ширпотреб черная, Шубинка, Щедрая, Эрли Ричмонд и др.; сорта черешни: Брянская розовая, Ипуть, Ленинградская желтая, Ленинградская черная, Ревна, Фатеж, Эл-145, 3-36.
В качестве подвоев изучали районированные, перспективные и рекомендованные для использования в Московском регионе семенные подвои - Владимирская, Шубинка, Гриот Московский, Апухтинская, ПН, ВП-1, Рубин (28888), ОВП-2 (28889), ОВП-3 (28890); клоновые подвои - П-1, П-2, П-3, П-7, П-12, П-13, П-14, П-15, П-16, П-17, П-18, П-19, П-20, П-22, П-23, ПН, ВЦ-13, ЛЦ-52 (селекции ВСТИСП), Рубин (28888), ОВП-2 (28889), ОВП-3 (28890) (селекции ВНИИСПК. - г. Орел), 11-59-2 (НИИ Лисовенко); сорта-подвои - Быстринка, Владимирская, Гриот Московский, Жагарская, Заря Поволжья, Облачинская, Уралочка, Уральская рубиновая, Уральская красавица, Черноокая, Шубинка, Эрли Ричмонд.
Исследования включали четыре опыта:
1. Выращивание корнесобственного посадочного материала из зеленых черенков.
2. Сравнительное изучение выращивания привитого посадочного материала на семенных, клоновых и сортах-подвоях: а) окулировкой в Т-образный разрез и улучшенной вприклад; б) весенней прививкой; в) прививкой зеленым черенком; г) зимней прививкой.
3. Изучение получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом.
4. Изучение особенностей роста и плодоношения корнесобственных и привитых растений в саду.
2.2. Методика проведения исследования.
Корнесобственные и привитые зеленым черенком саженцы и клоновые подвои вишни выращивали из укорененных зеленых черенков и прижившихся прививок. Черенкование, наблюдения и учеты проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХА (ныне МСХА) [Тарасенко М.Т. и др., 1968; Тарасенко М.Т., 1982, 1991]. Исходным материалом для черенкования и прививок служили маточные растения, растущие на Плодовой опытной станции МСХА в открытом грунте, высаженные по схеме 3x0,5 м и сформированные по типу живой изгороди. Черенки нарезали с 3-мя междоузлиями, а при изучении влияния массы черенка на укореняемость и развитие растений 2-, 4- и 6-узловые. Листья на 1/3 - 1/4 укорачивали, а нижний - удаляли. Заготовку побегов проводили в фазу интенсивного роста. При исследовании сроков черенкования черенки нарезали также в фазу затухания и окончания роста в длину. Прививку зеленым черенком [Поликарпова Ф.Я., 1980] проводили в фазу интенсивного роста побегов. Черенки для прививки нарезали 3-узловые, со всей части побега, за исключением двух верхних узлов с несформированными листьями и невызревшими тканями, и двух укороченных нижних узлов. Зеленые черенки сорта (привоя) прививали на однотипные не укоренившиеся черенки подвоя способом в расщеп. Нижнюю часть черенков обрабатывали водным раствором ИМК (25 мг на литр в течение 18-20 часов) и высаживали на укоренение в пленочную теплицу, оборудованную установкой искусственного прерывистого тумана. Схема посадки 8x4 см; при исследовании влияния площади питания на укореняемость и развитие клоновых подвоев схему изменяли, и зеленые черенки сажали в трёх вариантах: 5x5, 5x10 и 10x10 см. Субстратом служила смесь песка с торфом в соотношении 1:1. Режим работы распылителей составлял 5 - 15 с, а интервал между распылами 5-15 мин и более, в зависимости от погодных условий и фазы корнеобразования. Через месяц после посадки проводили подкормку кристаллином, затем еще четыре раза с интервалами в десять дней. Концентрация рабочего раствора удобрения - 3%, при расходе воды 10 л на 5 м2.
В зависимости от задач исследования, сорта и года в варианте опыта укореняли от 200 до 1000 черенков. При выкопке осенью определяли процент укоренения и число растений с приростом. Для оценки качества укорененного материала у десяти типичных растений определяли наличие и длину прироста, количество и длину корней 1-го порядка, массу сухого вещества корня и стебля (путем высушивания до постоянной массы при температуре 105°С). У привитых растений определяли приживаемость привоя. Выкопанные черенки из клоновых подвоев делили на четыре разбора. К первому относили укорененные черенки с приростом, диаметром условной корневой шейки более 6 мм и с хорошо развитыми корнями длиной более 15 см, ко второму - с приростом и диаметром корневой шейки от 4 до 6 мм и мочковатой корневой системой, к третьему - с приростом и диаметром условной корневой шейки до 4 мм и мочковатой корневой системой, к четвертому - растения без прироста и со слабо развитой корневой системой (Приложение 1).
Перед закладкой черенков на хранение надземную часть обрезали примерно до 30 см. Помещали их в полиэтиленовые пакеты и хранили в холодильных камерах до весны при температуре от 0 до -2°С, в основном, согласно рекомендациям Ю.М. Сизенко [1972], также были использованы и другие способы (приложения 2 - 4).
На доращивание весь исходный материал высаживали в открытый грунт в первой декаде мая с одновременным поливом. Через месяц после посадки проводили учет приживаемости укорененных черенков. Проводилось изучение динамики линейного роста и диаметра штамбика подвоев с интервалом в 15 дней (перед каждым сроком окулировки) на 30 учетных растениях. Измерение и отбор учетных растений выполняли по методике ВИР [1978]. Учитывали следующие биометрические показатели: высоту растений, общий прирост, общее число побегов, диаметр штамбика. Последний показатель измеряли штангенциркулем на высоте 15 см от поверхности почвы. Количество подвоев, подошедших к окулировке, определялось по фактическому количеству заокулированных подвоев.
Сбор семян проводился с маточных растений, растущих в коллекционных насаждениях на Плодовой опытной станции и в Мичуринском саду МСХА в открытом грунте.
Плоды сортов и подвоев вишни собирали по мере их созревания. Календарные сроки сбора плодов в зависимости от сорта и подвоя совпадали с III декадой июля - I декадой августа. Выделение семян из плодов проводилось вручную холодным мокрым способом.
Высев семян проводился весной после полной стратификации. Она проходила в полиэтиленовых пакетах в холодильной камере. Контроль за состоянием семян проводился в течение всего периода стратификации.
Применяли двухстрочный посев по схеме (10+70) х 1,5-2 см. После посева проводились полив и мульчирование посевов торфом. Посевы пропалывали и поливали. В течение вегетации проводили также подкормки минеральными удобрениями и мероприятия по защите от вредителей и болезней.
В процессе выращивания подвоев учитывали всхожесть семян и развитие сеянцев в год посева и после доращивания. Развитие сеянцев и пригодность их для прививки и окулировки оценивали в соответствии с существующими стандартами (ОСТ 10-124-88) на подвойный материал.
Окулировку проводили одним глазком в три срока - 15 июля, 1 и 15 августа - двумя способами: традиционным в Т-образный надрез (контроль) и улучшенной вприклад. Окулировку вприклад выполняли следующим образом: щиток срезали длиной около 3 см, как при обычном способе. На подвое вначале делали поперечный надрез, а затем продольный срез коры, начиная выше и заканчивая ниже поперечного среза на 1,5 см (рис. 1а). Ширина продольного среза на подвое равнялась ширине щитка. Щиток приставляли так, чтобы его нижняя часть зашла в образовавшийся разрез (рис. 16), обеспечив совпадение камбиальных слоев щитка и подвоя. После этого место прививки обвязывали полихлорвиниловой пленкой, почку оставляли открытой (рис. 1в). Побеги для окулировки заготавливали длиной более 40 см со специально отобранных урожайных деревьев непосредственно перед прививкой. Процент приживаемости окулировок определяли по результатам осенней и весенней ревизий. Рано весной следующего года надземную часть подвоев срезали на почку. О а б Б
Рис.1. Техника улучшенной окулировки вишни и черешни вприклад. а - срез коры на подвое б — вставка щитка в - обвязывание щитка.
Весеннюю прививку делали в два срока. Первый - рано весной, вслед за схождением снега, перед началом пробуждения жизнедеятельности подвоев. Ориентировкой служила фаза набухания почек и первые признаки раздвигания почечных чешуй. Прививку во второй срок проводили через месяц после первой. Черенки привоев к моменту прививки находились в состоянии покоя. Способы прививки - улучшенная копулировка и вприклад с язычком. После обвязки верхний срез черенка обмазывали садовым варом.
При изучении зимней прививки использовали подвои после одного года доращивания, которые осенью выкапывали и укладывали в полиэтиленовые пакеты, обрезая надземную часть до 30 см. Хранили при 0 - минус 2°С в холодильных камерах. Черенки привоев нарезали в I декаде декабря длиной более 40 см и хранили в аналогичных условиях. Зимнюю прививку проводили по методике, разработанной на Орловской плодово-ягодной опытной станции [Колесников А.И., 1979, 1980]. Выполняли прививку в январе способами улучшенной копулировки и вприклад с язычком.
До получения стандартных саженцев укорененные черенки и прививки, выполненные зеленым черенком и в зимнее время, доращивали в открытом грунте два года, а привитые глазком — один сезон. Опыты по доращиванию закладывали методом рендомизированных повторений в четырехкратной повторности, в варианте по 100 шт. Схема посадки 90x30 см.
Формировку саженцев в процессе их роста проводили 2 раза в середине вегетации.
Осенью посадочный материал выкапывали в конце сентября, при этом у восьми типичных растений (по двум из каждой повторности) учитывали следующие биометрические показатели: высоту растения и штамба, количество основных веток и корней и их длину, диаметр штамба (у корнесобственных растений на высоте 10 см от поверхности почвы, а у привитых - на таком же расстоянии от места прививки).
Опыты по выращиванию корнесобственного и привитого посадочного материала ускоренными способами проводились в равнинных условиях
Дагестана (г. Махачкала) по методике и технологиям, разработанным В.И. Бабаевым [1983] совместно с З.М. Асадулаевым [1989] для данных климатических условий. В размножении использовались сорта, районированные, рекомендованные к использованию и перспективные для средней полосы России.
Укоренение зеленых черенков проводили в ранние сроки (I декада мая) черенками, нарезанными с маточников, находящихся под пленочным укрытием, схема посадки 15x20 см.
Обработка черенков регуляторами роста, режим среды укоренения и все другие агротехнические приемы были оптимальными [Бабаев В.И., Асадулаев З.М., 1989]. Осенью проводился учет корнесобственного посадочного материала, выращенного за один сезон. Одновременно на сортах-подвоях, оставленных на участке укоренения, в августе была проведена окулировка "вприклад" черешней сорта Брянская розовая.
Весной сорта-подвои, на которых прижились и сохранились заокулированные почки, были срезаны «на глазок», из привитых почек к осени выросли однолетки черешни.
Осенью при выкопке были проведены учеты двухлетних корнесобственных саженцев вишни сортов-подвоев и однолеток черешни. В декабре - феврале саженцы транспортировались в Москву. Весной высаживались как в грунт, так и в контейнеры размером 15 л и 25 л (агротехника возделывания проводилась по разработкам Л.П. Скалий [1989]).
Сортировали саженцы согласно техническим требованиям ОСТ 10-12688.
Предпосадочная обработка почвы (вспашка, боронование) проводились весной с внесением органических и минеральных удобрений из расчета 100 т/га перегноя, 3 ц/га аммиачной селитры, 3 ц/га суперфосфата и 1,5 ц/га калийной селитры. Уход за саженцами в период их выращивания включал обработку гербицидами, защитные мероприятия против вредителей и болезней, а также поливы и подкормки (3-4 раза) из расчета: аммиачной селитры 0,7 ц, суперфосфата 1,2 ц, калийной соли 0,5 ц на гектар в перерасчете на действующее вещество.
Для сравнительного изучения сохранности и плодоношения корнесобственных и привитых на сеянцевые и клоповые подвои деревьев в 1987 г. был заложен сад в Мичуринском саду ТСХА (ныне МСХА) двухлетними саженцами по 12 растений в каждом варианте. Деревья располагали в один ряд. Схема посадки 5x3 м.
Для сравнительной характеристики изучаемых растений ежегодно проводили наблюдения за плодоношением по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999). Урожайность определяли у каждого дерева и фиксировали для каждого варианта. Весной определяли количество сохранившихся растений по фактическому количеству. Одновременно отмечали количество образуемой поросли. Осенью 2004 г. сад был раскорчёван.
При изучении анатомических особенностей срастания место прививки фиксировали в 80% спирте, в который через 7-10 дней после фиксации добавляли глицерин в количестве 10 - 12% от объема фиксатора для размягчения одревесневших тканей. Фиксацию проводили в динамике в течение всего периода срастания до поздней осени, по 4 - 5 штук в каждом варианте через 5 дней (прививки «зеленым черенком») и 15 дней (окулировки). Взятые образцы нумеровали, заносили в журнал фиксации и хранили до момента исследования.
Анатомические продольные срезы прививок проводили на ручном микротоме в количестве 30 - 50 срезов с одной прививки (толщина среза 25 — 30 мкм) в трех местах: через почку, на 1 см ниже и на 1 см выше почки. Окрашивали спиртовым раствором флороглюцина с последующей обработкой концентрированной соляной кислотой согласно прописи Н.А. Наумова и В.Е. Козлова [1954]. Препараты монтировали в глицерине, просматривали на микроскопе МБА-3 при увеличении 20 - 80. Микрофотографирование проводили фотоаппаратом "Зенит Е". Промеры срезов выполняли общепринятыми методами [Наумов Н.А., Козлов В.Е., 1954].
Опыты по особенностям дыхательного газообмена проводились на Плодовой опытной станции МСХА, они явились продолжением ранее выполненных исследований по дыхательному метаболизму при укоренении зеленых черенков. В опытах были использованы клоповые подвои и сорта вишни. Черенки нарезали из средней части годичных побегов и укореняли в пленочных не обогреваемых теплицах в условиях искусственного тумана. Перед посадкой на укоренение черенки обрабатывали водным раствором индолил-3-масляной кислоты (ИМК 25 мг/л в течение 18 — 20 ч) или высаживали без обработки (контроль). В процессе укоренения определяли общее дыхание и дыхание, подавляемое конкурентными ингибиторами: 0,025 М фторидом натрия; 0,02 М малонатом и 0,005 М азидом натрия. Эти ингибиторы или воду (контроль) вводили в отрезки стебля черенков вакуум-инфильтрацией. Определение дыхания по количеству выделенной углекислоты проводили через 2 ч после введения в растительные пробы растворов или воды при температуре 20±1,5°С по Н.И. Иванову [Фаустов В.В., 1982]. Продолжительность экспозиции составляла 3 часа, после чего навески стеблей высушивали до постоянной массы и рассчитывали интенсивность дыхания в мг выделенной СОг на 10 г сухого вещества за 1 ч. При работе с ферментными ядами нами были учтены критические указания О.А. Семихатовой [1969] и JI. Уэбба [Фаустов В.В., 1987] по специфике проведения опытов и интерпретации полученных результатов. Поэтому при оценке значимости разных дыхательных систем в процессе укоренения зеленых черенков плодовых растений нами учитывалось, что «.ингибиторный анализ может давать только относительные количественные характеристики дыхания. Другими словами, с помощью ингибиторов можно выявить изменения активности отдельных ферментных систем и направления этих изменений, но нельзя определить их величину» [Семихатова О.А., 1969, с. 109].
Анализ метеорологических условий в открытом грунте сделан на основании данных метеостанции МСХА им. Михельсона. В пленочных теплицах температуру фиксировали с помощью недельных термографов, относительную влажность воздуха определяли с помощью психрометра Ассмана, температуру почвы в пахотном горизонте в теплице и в открытом грунте - почвенным термометром Савинова.
Агрохимические анализы почвы на участках доращивания выполняли в лаборатории почвенных исследований при кафедре почвоведения МСХА; рН солевой вытяжки определялась потенциометрическим методом, сумма обменных оснований - по Каппену - Гильковицу, гидролитическая кислотность - по Каппену, гумус - по Тюриной, содержание подвижных форм фосфора - по Кирсанову, калия - по Масловой, механический состав почв - по Качинскому. [Практикум по почвоведению, 1980].
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по В.Г. Вольфу [1966] и Б.А. Доспехову [1973].
Оценка экономической эффективности выращивания корнесобственных и привитых саженцев вишни проведена по рекомендациям и методике кафедры организации сельскохозяйственного производства МСХА [Никифоров М.А., Яковлев Б.И., 1972]. При этом использовались технологические карты, составленные на основе «Примерных технологических карт по выращиванию посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур зеленым черенкованием» [1970] и технологических карт, разработанных на кафедре плодоводства МСХА.
2.3. Метеорологические условия и характеристика почв при проведении опытов.
Климат Московской области умеренно континентальный, характеризуется сравнительно теплым летом, коротким безморозным периодом и холодной продолжительной зимой (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967). Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца (июня) измеряется по территории от +17°С на северо-западе до +18,5°С на юго-востоке. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) на западе области —10°С, на востоке--11°С. Первая половина зимы теплее второй, наиболее холодное время года сдвинуто на вторую половину января и начало февраля. В отдельные годы возможно понижение температуры до -43 - -48°С. Летом наблюдается повышение до +36 - +38°С, однако такие высокие и низкие температуры наблюдаются редко. Устойчивые морозы наблюдаются в течение 108 дней, а безморозный период составляет 125 - 135 дней. Теплое время года с положительными среднесуточными температурами длится в среднем 206 -216 дней (переход температуры через 0° к более высоким значениям весной происходит в первой половине апреля, к более низким - осенью в первой половине ноября). Наименьшая продолжительность этого периода 160 дней, наибольшая - 230 дней. Продолжительность времени со среднесуточными температурами выше +10°С, то есть период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур, составляет 100 - 159 дней, сумма активных температур - 1800 - 2200°.
Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем составляет 550 - 650 мм с колебаниями в отдельные годы примерно от 270 до 900 мм, число дней с осадками - 175. Две трети последних выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега. Максимальное их количество отмечается в июле и августе, наибольшая же потребность плодовых растений во влаге приходится на май и июнь [Трофимов Ю.М., 1953].
Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября.
Ветровой режим области характеризуется преобладанием северозападных, западных и северных ветров в теплый период (май - сентябрь) и юго-западных, южных и северных - в холодный период. Скорость ветра в среднем за сутки составляет от 2 до 5,5 м/сек.
В условиях Московской области плодовые культуры не гарантированы от повреждения заморозками. Особенно опасны заморозки, когда цветение садов наступает раньше средних многолетних сроков. Вероятность повреждения вишни и черешни заморозками больше по сравнению с семечковыми, так как цветение у них начинается раньше примерно на неделю. По средним многолетним данным последние заморозки (0°С) в воздухе отмечаются во второй декаде мая. Заморозки в -2°С обычно прекращаются в начале мая, но в отдельные годы они могут наблюдаться и в период цветения садов. Вероятность повреждения цветков заморозком (-2°С) составляет 15 — 20 %, то есть один раз в 5 - 6 лет.
Московской области свойственны засухи различной продолжительности. Засухи свыше 20-ти дней бывают в среднем четыре раза за десятилетие, наиболее часты они со 2-ой половины марта до конца мая -начала июня. В это время укорененные черенки, высаженные на доращивание, проходят период адаптации к условиям открытого грунта и нуждаются в хорошем водоснабжении корнеобитаемого слоя почвы.
В конце зимы неблагоприятным фактором для плодовых культур являются резкие перепады температур. Резкие колебания дневных и ночных температур и смена сильных морозов на очень теплую погоду могут вызвать повреждения коры деревьев и развитие заболеваний.
В наших опытах по зеленому черенкованию средняя дневная температура воздуха и почвы в теплице колебалась в пределах +23 - +26°С, максимальная температура была +30 - +40°С, а ночная минимальная соответственно +14 — +17°С. Температура почвы находилась в пределах +19°С.
Агрохимическая характеристика почвы пахотного горизонта представлена в табл. 1. Из приведенных данных видно, что почва характеризуется высоким для Московского региона содержанием гумуса, близкой к нейтральной рН солевой вытяжки, высокой степенью насыщенности основаниями, средним содержанием подвижного фосфора и высоким содержанием подвижного калия. По механическому составу (табл. 2) почва среднесуглинистая песчано-крупно-пылеватая.
Таким образом, почва участка, выбранная для проведения опытов, пригодна для создания на них питомника вишни.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и практическое обоснование эффективных способов получения посадочного материала вишни и черешни"
г
I
На правах рукописи
ШАРАФУТДИНОВ Хасян Вагизович
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре плодоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, профессор Колесникова А.Ф. доктор с.-х. наук, профессор Поликарпова Ф.Я. доктор с.-х. наук Исаева И.С.
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский НИИ селекции плодовых культур Россельхозакадемии (г. Орёл)
диссертационного Совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, Учёный совет РГАУ -МСХА им. К.А.Тимирязева
Автореферат разослан 47.40. 2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета О.Н. Аладина
Защита состоится им. 2005 г. в на заседании
¿0О£ Г- *
/7 ¥ £ (
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вишня - одна из самых популярных у населения плодовых пород. В культуре она получила признание и распространение благодаря скороплодности, урожайности, высокой зимостойкости и хорошему вкусу плодов, пригодных для переработки. Особенно ценится вишня за раннее созревание и полезные качества плодов, которые обладают диетическими, целебными и тонизирующими свойствами.
К сожалению, площади, занятые вишней, в России сократились в несколько раз, и в настоящее время на её долю приходится не более 3 % от всех насаждений, занятых плодовыми культурами. Одновременно наблюдается снижение урожайности.
С другой стороны, благодаря созданию новых сортов, в последние годы традиционной культурой для центральных регионов России становится черешня.
Мировое производство вишни и черешни в последние годы составляет около 1,9 млн.т., при средней урожайности 52,9 ц/га. В России производится 88 тыс.т., при средней урожайности 32,6 ц/га, что является далеко не достаточным для обеспечения населения минимальной потребительской нормой плодов (10 кг этих культур на человека в год). Обеспеченность населения станет возможной при годовом производстве косточковых культур в количестве 1,5 млн.т. плодов, для чего потребуется иметь 300 тыс. га плодоносящих косточковых садов. С учётом молодых насаждений эта цифра вырастает до 400 тыс. га. В связи с этим встаёт необходимость обеспечения производства в достаточном количестве качественным посадочным материалом.
Многообразие ассортимента, экономических и организационных факторов, климатических условий районов возделывания определяет целесообразность различных способов возделывания вишни и черешни. Одним из резервов ускорения и увеличения производства саженцев этих культур является разработка и внедрение эффективных способов выращивания посадочного материала, как корнесобственного, так и привитого.
К настоящему времени в литературе имеется много работ, посвящённых изучению выращивания саженцев плодовых культур, но лишь немногие посвящены практической оценке и теоретическому обоснованию различных способов получения посадочного материала, причём совсем мало исследований, связанных с одновременной проверкой в саду полученных растений, подтверждающей эффективность того или иного способа размножения.
В связи с этим изучение и проведение практической оценки основных способов размножения вишни и черешни и одновременное изучение полученных растений в саду с целью определения оптимальных и разработки
рч«Ю? нАВДГОрипвнАяфмется БИБЛИОТЕКА
ел
09
эффективных приёмов получения посад
Яшме
актуальным, что и послужило основанием для исследований, результаты которых отражены в диссертационной работе.
Цели и задачи исследований. Цель - разработать практические приёмы и способы и теоретически обосновать выбор наиболее эффективных на основе комплексной оценки различных технологий размножения вишни и черешни и изучения развития полученных растений в саду.
В задачи исследований входило:
- изучение выращивания корнесобственных саженцев из зелёных черенков;
- сравнительное изучение выращивания привитого посадочного материала на семенных, клоновых и сортах-подвоях:
а) окулировкой в Т-образный разрез и вприклад,
б) прививкой зелёным черенком,
в) зимней прививкой,
г) весенней прививкой;
- сравнительное изучение выращивания семенных, вегетативно-размножаемых и сортов-подвоев;
- изучение получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом;
- изучение особенностей развития и плодоношения корнесобственных и привитых растений в саду;
- изучение анатомо-физиологических особенностей укоренения зелёных черенков и срастания прививочных компонентов;
- определение эффективности изученных способов выращивания саженцев вишни и черешни.
Научная новизна результатов исследований. Проведена сравнительная оценка основных способов размножения (зелёное черенкование, окулировка вприклад и в Т-образный надрез на семенных и клоновых подвоях, прививка зелёным черенком, прививка одревесневшим черенком в зимнее время и весной) вишни и черешни одновременное изучение развития полученных разными способами растений в саду, в одном регионе в течение продолжительного периода (начиная с изучения развития маточных растений, получения подвоев, саженцев - до раскорчёвки взрослых деревьев в саду) — 23 года.
Изучено большое количество сортов вишни, легко размножаемых зелёными черенками, с целью использования их в качестве подвоев для размножения вишни и черешни по безотходной технологии.
Разработана схема получения посадочного материала ускоренным способом, используя более благоприятные природные условия других регионов страны.
Одновременно с практическим изучением проводились и теоретические (анатомо-физиологические ) исследования. На основе полученных данных дано объяснение преимущества одних способов размножения перед другими.
Практическая значимость полученных результатов. В
проведённых исследованиях по сравнительной оценке различных способов размножения вишни и черешни (зелёное черенкование, окулировка вприклад и в Т-образный надрез, зимняя прививка, весенняя прививка, прививка зелёным черенком) было установлено, что в результате использования улучшенной окулировки вприклад не только повышается производительность, но и увеличивается выход стандартного материала. В связи с этим полагаем, что легко укореняемые сорта целесообразно размножать зелёными черенками, трудно укореняемые - прививкой и окулировкой вприклад как на клоновые, так и на семенные подвои. Использование легко укореняемых зелёными черенками сортов вишни в качестве подвоев делает производство посадочного материала вишни и черешни безотходным.
Сравнительное изучение способности к размножению и поведения в саду клоновых, семенных и сортов-подвоев позволило выделить подвои, легко размножаемые как вегетативным, так и семенным способом, не образующие большое количество поросли, относительно устойчивые к коккомикозу.
Для ускорения размножения рекомендованных к использованию и перспективных в центральной полосе РФ сортов возможно выращивание саженцев в питомниках на юге страны.
Исследования, проведённые в Мичуринском саду МСХА с 1987 г. по 2004 г. (в течение 18 лет), показали преимущество корнесобственных саженцев легко укореняемых сортов и возможность возделывания сортов вишни, привитых как на семенные, так и на клоновые подвои.
Улучшенную окулировку вприклад при размножении вишни и черешни необходимо применять шире из-за быстрого срастания щитка с подвоем, что было подтверждено анатомическими исследованиями. В результате использования этого приёма одновременно с повышением производительности увеличивается выход стандартного посадочного материала.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка основных способов размножения вишни и черешни и определение наиболее эффективных из них:
а) корнесобственного - из зелёных черенков;
б) привитого - окулировкой в Т-образный надрез и улучшенной -вприклад, прививкой зелёным черенком, зимней прививкой и весенней прививкой на семенных, клоновых и сортах-подвоях
2. Результаты изучения особенностей развития корнесобственных и привитых растений вишни в саду.
3. Схема ускоренного получения посадочного материала вишни и черешни.
4. Исследования по изучению анатомо-физиологических особенностей укоренения зелёных черенков и срастания прививок.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в МСХА (1983, 1984, 1987, 1995, 1997, 2001, 2003) и на региональной научной конференции «Теоретические вопросы регенерации растений» (1984). По материалам диссертации опубликовано 43 научных статьи.
Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов. Выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.
Работа изложена на страницах машинописного текста, включая 37 таблиц и 19 рисунков. Библиография содержит 450 наименований, в том числе 59 на иностранных языках.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Настоящая работа проводилась с 1982 по 2004 гг. и была выполнена в основном на Плодовой опытной станции и в Мичуринском саду ТСХА. Основными объектами исследования были районированные, перспективные и рекомендованные для использования в Московском регионе сорта вишни: Апухтинская, Багряная, Быстринка, Владимирская, Гриот Московский, Гриот Остгеймский, Добрая, Древовидная Ягомана, Жагарская, Жуковская, Заря Поволжья, Заря Татарии, Кентская, Коринка, Костычевская черная, Краса Севера, Куйбышевская ранняя, Ленинградская превосходная, Любская, Малиновка, Маяк, Молодежная, Муза, Надежда Крупская, Облачинская, Отечественная, Память Вавилова, Плодородная Мичурина, Победа, Полевка, Полжир, Рогнеда, Сильва, Склянка розовая, Тагилка, Тургеневская, Уралочка, Уральская красавица, Уральская рубиновая, Черноокая, Ширпотреб черная, Шубинка, Щедрая, Эрли Ричмонд и др.; сорта черешни: Брянская розовая, Ипуть, Ленинградская желтая, Ленинградская черная, Ревна, Фатеж, Эл-145,3-36 и др.
В качестве подвоев изучали районированные, перспективные и рекомендованные для использования в Московском регионе семенные подвои - Владимирская, Шубинка, Гриот Московский, Апухтинская, ПН, ВП-1, Рубин (28888), ОВП-2 (28889), ОВП-3 (28890); клоновые подвои -П-1, П-2, П-3, П-7, П-12, П-13, П-14, П-15, П-16, П-17, П-18, П-19, П-20, П-22, П-23, ПН, ВЦ-13, ЛЦ-52, Рубин (28888), ОВП-2 (28889), ОВП-3 (28890), 11-59-2; сорта-подвои - Быстринка, Владимирская, Гриот Московский, Жагарская, Заря Поволжья, Облачинская, Уралочка, Уральская рубиновая, Уральская красавица, Черноокая, Шубинка, Эрли Ричмонд.
Исследования включали четыре опыта:
1. Выращивание корнесобственного посадочного материала из зеленых черенков.
2. Сравнительное изучение выращивания привитого посадочного материала на семенных, клоновых и сортах-подвоях:
а) окулировкой в Т-образный разрез и улучшенной -вприклад;
б) прививкой зеленым черенком;
в) зимней прививкой:
г) весенней прививкой.
3. Изучение получения посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом.
4. Особенности роста и плодоношения корнесобственных и привитых растений в саду.
Корнесобственные и привитые зеленым черенком саженцы и клоновые подвои вишни выращивали из укорененных зеленых черенков и прижившихся прививок. Черенкование, наблюдения и учеты проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХА (ныне МСХА) [М.Т. Тарасенко и др., 1968; М.Т. Тарасенко, 1982] и в НИЗИС НП [Ф.Я. Поликарпова, 1981, 1990]. Исходным материалом для черенкования и прививок служили маточные растения, растущие на Плодовой опытной станции ТСХА (МСХА) в открытом грунте, высаженные по схеме 3x0,5 м и сформированные по типу живой изгороди.
Перед закладкой черенков на хранение надземную часть обрезали примерно до 30 см. Помещали их в полиэтиленовые пакеты и хранили в холодильных камерах до весны при температуре от 0 до -2°С согласно рекомендациям Ю.М. Сизенко [1972].
На доращивание весь исходный материал высаживали в открытый грунт в первой декаде мая с одновременным поливом. Измерение и отбор учетных растений выполняли по методике ВИР [1978].
Сбор семян проводился с маточных растений, растущих в коллекционных насаждениях на Плодовой опытной станции и в Мичуринском саду ТСХА (МСХА) в открытом грунте.
Плоды сортов и подвоев вишни собирали по мере их созревания. Календарные сроки сбора плодов в зависимости от сорта и подвоя совпадали с III декадой июля - I декадой августа. Выделение семян из плодов проводилось вручную холодным мокрым способом.
Высев семян проводился весной после полной стратификации. Она проходила в полиэтиленовых пакетах в холодильной камере. Контроль за состоянием семян проводился в течение всего периода стратификации.
Окулировку проводили одним глазком в три срока - 15 июля, 1 и 15 августа - двумя способами: традиционным в Т-образный надрез (контроль) и улучшенной - вприклад.
Весеннюю прививку делали в два срока. Первый - рано весной, вслед за схождением снега, перед началом пробуждения жизнедеятельности подвоев. Ориентировкой служила фаза набухания почек и первые признаки раздвигания почечных чешуй. Прививку во второй срок проводили через месяц после первой. Черенки привоев к моменту прививки находились в состоянии покоя. Способы прививки - улучшенная копулировка и вприклад с язычком. После обвязки верхний срез черенка обмазывали садовым варом.
Зимнюю прививку проводили по методике, разработанной на Орловской плодово-ягодной опытной станции [А.И. Колесников, 1979, 1980].
Выполняли прививку в январе способами улучшенной копулировки и вприклад с язычком.
Для изучения сохранности, плодоношения корнесобственных и привитых на сеянцевые и клоновые подвои деревьев в 1987 г. был заложен сад в «Мичуринском саду» ТСХА (МСХА) двухлетними саженцами по 12 растений в каждом варианте. Деревья располагали в один ряд. Схема посадки 5 х 3 м.
Для сравнительной характеристики изучаемых растений ежегодно проводили наблюдения за плодоношением по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999). Урожайность определяли с каждого дерева и фиксировали для каждого варианта. Весной определяли количество сохранившихся растений по фактическому количеству. Одновременно отмечали количество образуемой поросли.
При изучении анатомических особенностей срастания место прививки фиксировали в 80% спирте, в который через 7-10 дней после фиксации добавляли глицерин в количестве 10 - 12% от объема фиксатора для размягчения одревесневших тканей. Фиксацию проводили в динамике в течение всего периода срастания до поздней осени, по 4 - 5 штук в каждом варианте через 5 дней (прививки "зеленым черенком") и 15 дней (окулировки). Взятые образцы нумеровали, заносили в журнал фиксации и хранили до момента исследования.
Промеры срезов выполняли общепринятыми методами [H.A. Наумов, В.Е. Козлов, 1954].
Анализ метеорологических условий в открытом грунте сделан на основании данных метеостанции МСХА им. Михельсона.
Агрохимические анализы почв на участках доращивания выполняли в лаборатории почвенных исследований при кафедре почвоведения МСХА.
Метеорологические условия оценивали на основании анализа многолетних данных (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по В.Г. Вольфу [1966] и Б.А. Доспехову [1973].
Оценка экономической эффективности выращивания корнесобственных и привитых саженцев вишни проведена по рекомендациям и методике кафедры организации сельскохозяйственного производства МСХА. При этом использовали технологические карты, составленные на основе "Примерных технологических карт по выращиванию посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур зеленым черенкованием" [1970] и технологических карт, разработанных на кафедре плодоводства МСХА.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выращивание кориесобственных саженцев из зеленых черенков
Известно, что использование технологии зеленого черенкования позволяет значительно повысить коэффициент размножения растений, избежать трудностей, связанных с получением семенных подвоев, а корнесобственные деревья некоторых сортов в саду имеют отдельные преимущества перед привитыми. Однако встречаются сведения, что сорта вишни обладают неодинаковой способностью к регенерации придаточных корней, имеют различные показатели укореняемости и выхода стандартного посадочного материала.
В связи с этим вопрос о целесообразности выращивания кориесобственных саженцев вишни из зеленых черенков по отдельным группам сортов остается до настоящего времени актуальным.
Несмотря на результаты ученых, свидетельствующие о слабой способности образовывать придаточные корни при размножении зелеными черенками почти всех сортов черешни, автором также были проведены опыты по изучению данного способа размножения для сортов черешни средней полосы России.
Критериями общей оценки эффективности изучаемого нами способа размножения на основе технологии зеленого черенкования служили укореняемость зеленых черенков не ниже 60% и выход стандартных саженцев не менее 40% от количества черенков, высаженных на укоренение [М.Т. Тарасенко, 1982 г.].
Проведенные нами в 1982 - 2004 гг. исследования укореняемости 44-х сортов вишни и 8-ми сортов черешни показали хорошее корнеобразование у 17-ти сортов вишни. Укореняемость у них составила в среднем 62,1 - 88,3 % (табл. 1).
Таблица 1
Укореняемость зелёных черенков сортов вишни и черешни
(в % за 1982 - 2004 г.)
Сорта Укореняемость в %
Варьирование Среднее
1 2 3
Полёвка 54,1- 100,0 88,3
Уральская рубиновая 58,6-100,0 87,2
Уралочка 56,6-99,1 83,5
Эрли Ричмонд (Early R.) 67,1 -100,0 82,4
Уральская красавица 55.1-100.0 81,3
Гриот Московский 54,3-96,5 79,4
Надежда Крупская 63,2-88,4 76,3
Отечественная 68,1-86,0 75.1
Заря Поволжья 53,1 - 100,0 74,3
1 2 3
Черноокая 52,1 -98,6 73,2
Владимирская 49,3-100,0 72,7
Шубинка 46,1-97,0 70,1
Склянка розовая 50,4-89,1 68,3
Жагарская 41,3-85,6 67,1
Облачинская 48,4-81,3 66,2
Быстринка 43,1 -84,6 65,3
Куйбышевская ранняя 30,2-91,3 62,1
Апухтинская 40,1 -86,3 59,8
Победа 43,8-81,1 56,3
Рогнеда 35,2-66,2 49,4
Муза 46,9-47,3 47,2
Тагилка 33,7-79,2 48,7
Гриот Остгеймский 21,0-52,7 44,1
Древовидная Ягомана 34,7-47,4 40,5
Тургеневская 25,4 - 57,2 37,8
Ленинградская превосход. 24,7-38,2 31,3
Любская 0,0-61,1 30,2
Краса Севера 17,1-58,3 30,1
Жуковская 18,3-71,4 28,6
Щедрая 2,5-48,3 27,3
Маяк 11,5-45,8 26,1
Добрая 9,1-58,3 25,8
Коринка 14,2-38,7 24,7
Плодородная Мичурина 0,0-55,1 23,5
Молодёжная 0,0-75,4 22,1
Костычевская чёрная 0,0 - 52,4 18,3
Заря Татарии 8,9-33,2 15,5
Сильва 7,5 - 29,6 15,4
Полжир 4,2 - 37,2 14,2
Память Вавилову 0,0-32,1 13,7
Ширпотреб чёрная 0,0-29,2 12,1
Малиновка 0,0-10,3 3,6
Багряная 0,0-5,9 3,5
Кентская 0,0-5,6 3,1
Брянская розовая 0,0-4,7 3,0
Ленинградская чёрная 0,0-4,2 2,8
Ипуть 0,0-3,9 2,6
Ленинградская жёлтая 0,0-3,1 2,1
Фатеж 0,0 - 2,9 2,1
3-36 0,0-2,9 2,0
Ревна 0,0-2,7 1,8
1 2 3
Эл- 145 0,0-2,3 1,5
Эти сорта (Полёвка, Уральская рубиновая, Уралочка, Эрли Ричмонд (Early R.), Уральская красавица, Гриот Московский, Надежда Крупская, Отечественная, Заря Поволжья, Черноокая, Владимирская, Шубинка, Склянка розовая, Жагарская, Облачинская, Быстринка, Куйбышевская ранняя) легко образуют придаточные корни. Варьирование укореняемости по годам находится в пределах целесообразности их размножения. Считаем, эти сорта необходимо объединить в группу легкоукореняемых и продолжить с ними работать с целью дальнейшего их изучения в других целях, например, в качестве клоновых подвоев, прививая на них другие сорта, а также для получения из них корнесобственных саженцев.
Технология использования легкоукореняемых сортов-подвоев позволит повысить выход сортового посадочного материала, а размножение как таковое становится безотходным, так как на тех сортовых черенках, где приживается прививка, саженец будет привитым (другим сортом), а если по каким-либо причинам прививка не приживется - подвои также будут сортовыми, так как они являются сортами.
Представляют интерес и другие сорта, у которых укореняемость в среднем выше 40,5%. Таких сортов семь: Апухтинская, Победа, Рогнеда, Муза, Тагилка, Гриот Остгеймский и Древовидная Ягомана. Необходимо их дальнейшее испытание с целью определения целесообразности получения корнесобственных саженцев этих сортов способом зеленого черенкования.
Остальные сорта вишни, в том числе и черешни, имели низкую нестабильную укореняемость (от 0 до 37,8 %). Такие сорта, по нашему мнению, следует размножать исключительно прививкой.
В свою очередь выход корнесобственных двухлетних саженцев вишни и черешни (табл. 2) также зависел от индивидуальных сортовых особенностей.
Так, наиболее высокий выход стандартных растений наблюдался у легкоукореняемых сортов. Выход товарных саженцев от числа высаженных на укоренение черенков в среднем в исследуемые годы находился в пределах 41,3-65,1 %.
Количество стандартных саженцев, их качественный состав в этой группе также был выше (96,8 - 98,8%), чем у средне укореняемых и трудно укореняемых сортов.
Таким образом, сравнивая данные, приведенные в табл. 1 и 2, следует отметить, что способность к корнеобразованию, развитие укорененных растений, выход и качество корнесобственных саженцев вишни в основном, по-видимому, зависят от генетических способностей к ризогенезу каждого сорта или группы сортов, а также их биологических особенностей роста при доращивании.
Результаты проведенных нами опытов еще раз подтвердили, что все изучаемые сорта черешни плохо укореняются зелеными черенками и к концу
вегетационного периода имеют слабое развитие придаточных корней и надземной части. В связи с этим встает вопрос о нецелесообразности размножения последних зелеными черенками и неэффективности получения корнесобственного посадочного материала черешни данным способом.
Таблица 2
Выход корнесобственных двухлетних саженцев вишни и черешни (среднее за 1982 - 2004 гг.)._
Средняя укореняемость зел. черенков (в% от высаженных) Выход товарных саженцев (в %)
Всего от числа черенков, высаженных на: в т.ч. по товарным сортам
Укоренение Доращивание 1-й сорт 2-ой сорт
Легкоукореняемые сорта
62,1 - 88,3 41,3-65,1 73,4-91,5 83,3-91,6 5,2-15,1
Среднеукореняемые сорта
40,5 - 59,8 23,3 - 38,4 56,4 - 79,5 71,4-81,2 13,8-23,4
Трудноукореняемые сорта
1,5-37,8 0,0-19,7 31,1-67,9 44,3-53,7 0,3 - 49,6
Полученные нами результаты, а также литературные данные позволяют сделать предварительные выводы о способах выращивания корнесобс1 венных саженцев вишни. Для сортов, способных к легкому и стабильному корнеобразованию и хорошему росту при доращивании рекомендуем использовать размножение зелеными черенками, что даёт возможность получать достаточно высокий выход стандартного посадочного материала. В наших опытах выявлено 17 таких сортов.
Сорта, у которых укореняемость в среднем менее 60%, а выход посадочного материала от числа высаженных на укоренение саженцев черенков составляет не более 40%, целесообразно размножать прививкой.
Выращивание привитого посадочного материала
Центральное место в практике садоводства при размножении плодовых культур принадлежит прививке, обладающей рядом важных достоинств. Наряду с обеспечением быстрого размножения сортов можно, подбирая определенные прививочные комбинации, в значительной мере регулировать процессы роста и развития плодового дерева, его приспособленность к почвенно-климатическим условиям, время вступления в плодоношение, урожайность, качество плодов, устойчивость к вредителям и болезням.
Помимо этого, из приведенных выше данных по укоренению вишни зелеными черенками видно, что большая часть сортов не обладает достаточной способностью к придаточному корнеобразованию. Такие сорта необходимо размножать прививкой на подвои. В то же время, часть сортов легко размножается зелеными черенками, в связи с этим считаем, что появилась необходимость более подробного их изучения с целью использования в качестве подвоев (в дополнение к традиционным).
Размножение подвоев. Кленовые подвон. В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом все большее распространение получают клоповые подвои, в том числе вишни, обладающие высокой способностью к вегетативному размножению и устойчивостью к болезням. В создавшихся условиях необходимо широкое привлечение к испытанию новых, устойчивых к коккомикозу, зимостойких подвоев и усовершенствование технологии их размножения.
Приведённые в таблице № 3 данные по укореняемости зеленых черенков клоновых подвоев свидетельствуют о том, что большая их часть обладает высокой способностью к ризогенезу. Однако, следует отметить, что показатели укореняемости у подвоев П-1, П-3, П-7, П-13, П-15, ПН, ВЦ-13, ЛЦ-52, Рубин (28888), ОВП-3 (28890) и 11-59-2 были несколько выше, и за 23 года исследований по некоторым подвоям укореняемость не опускалась ниже 79,7 %. Вышеперечисленные подвои были включены в наши дальнейшие исследования. Подвой ВП-1 используется во всех наших опытах, так как является одним из первых удачных подвоев, выведенных в России, и обладает рядом положительных признаков, в том числе относительной устойчивостью к коккомикозу, и в нашей работе используются как контроль для сравнения с другими подвоями.
При изучении укореняемости зелёных черенков клоновых и сортов-подвоев в различные сроки черенкования было установлено, что подвои П-3, П-7, и ПН имеют высокую (более 87,9 %) способность к ризогенезу как в первый, так и во второй срок черенкования. Следует отметить, что показатели укореняемости у сортов-подвоев и у ВП-1 были несколько хуже в более поздние сроки и зависели от развития маточных растений (80,7 и 70,1 -79,4 соответственно).
Увеличение площади питания до 5x10 см повысило процент укоренения у всех клоновых и сортов-подвоев, а также способствовало улучшению качества укоренённого материала. Для получения укоренённых черенков для зимней прививки подвоев П-3, П-7, ПН, ВП-1 лучше использовать максимальные площади питания (10x10 см). При минимальных схемах посадки (5x5 см) у всех черенков укореняемость была достоверно хуже.
В наших опытах была выявлена зависимость процессов придаточного корнеобразования у зелёных черенков клоновых и сортов-подвоев от величины черенка. При увеличении числа листьев, а соответственно массы и длины черенка (до 6-ти узлов) возрастает укореняемость и наблюдается более сильное развитие черенков. Так, наибольшее увеличение по сравнению
с 2-х узловыми черенками наблюдалось у подвоев П-3 (97,3 - 81,0 %), П-7 (97,3 - 83,0 %) и у сорта-подвоя Шубинка (78,2 - 65,3 %).
Таблица 3
Укореняемость зеленых черенков подвоев для вишни и черешни
в %, среднее за 1982 - 2004 г.).
Подвой Варьирование укореняемости, % Среднее, %
П-1 85,3-96,8 91,6
П-2 77,4-90,6 87,6
П-3 88,4-100,0 91,2
П-7 84,1-100,0 91,0
П-12 62,4-79,8 73,0
П-13 82,6-96,3 91,0
П-14 80,1-94,2 90,0
П-15 82,3-98,3 92,5
П-16 60,4-77,1 70,5
П-17 65,5-81,4 76,5
П-18 69,4-83,5 79,0
П-19 62,1-80,4 73,5
П-20 63,3-81,8 74,0
П-22 60,1-78,6 71,5
П-23 82,4-93,6 90,5
ПН 86,5-100,0 93,4
ВЦ-13 81,7-100,0 91,3
ЛЦ-52 82,4-100,0 90,4
ВП-1 72,4-100,0 80,7
Рубин (28888) 79,7-100,0 90,2
ОВП-2 (28889) 76,3-100,0 83,4
ОВП-3 (28890) 86,4-100,0 93,1
11-59-2 85,1-100,0 94,3
Развитие клоновых и сортов-подвоев при однолетнем их доращивании зависит от качества укоренённых черенков. Растения 1, 2 и 3 разборов (укоренённые черенки с приростом и хорошо развитой корневой системой) отличались высокой приживаемостью и хорошим дальнейшим развитием, большая часть из них подошла к окулировке вприклад уже к 15 июля (69,4 -91,9%).
Укоренённые черенки 4 разбора (черенки без приростов) к осени по биометрическим показателям были пригодны к зимней прививке.
Семенное размножение подвоев. Дальнейший прогресс культуры вишни и черешни в средней полосе, по-видимому, будет связан с применением подвоев как вегетативно размноженных, так и семенных, но устойчивых к коккомикозу, легко размножаемых и совместимых с сортами.
В последние годы в питомники поступают случайные смеси косточек, которые не позволяют получать выровненные по силе роста саженцы. К тому же, отмечается низкая всхожесть семян и недоразвитость растений
Необходимы подвои, отличающиеся высокой семенной продуктивностью маточных деревьев, обеспечивающие высокую всхожесть семян, хорошую совместимость с привитыми сортами и повышающие их урожайность. В последнее время в стране выведен ряд коккомикозоустойчивых подвоев, среди которых есть формы, способные как í к вегетативному, так и семенному размножению.
Одним из основных факторов, определяющих возможность использования того или иного сорта в качестве семенного подвоя, является , стабильно высокая всхожесть семян, гарантирующая надежное обеспечение
производства подвоями.
Как показали наши исследования, все изучаемые коккомикозоустойчивые подвои (ПН, ВП-1, Рубин,ОВП-2, ОВП-3) имеют высокую всхожесть семян при высоком выходе растений, пригодных для последующих прививок (26,9 - 36,8 %). Семена дружно прорастали, а сеянцы проявили достаточную устойчивость к коккомикозу, причём растения были хорошо развиты.
Всхожесть семян испытанных сортов (Владимирская, Шубинка, Гриот Московский, Черноокая) была значительно ниже (примерно в 2 - 3 раза), чем у изученных по двойных форм. Количество растений, пригодных для последующей прививки, также было значительно меньше (на 15,3 - 25,5 %), а подвоев, пригодных для зимней прививки, - крайне мало. Все сорта-подвои легко поражались коккомикозом.
Сравнительное изучение семенных и вегетативно размноженных подвоев. В средней полосе привитая культура вишни и черешни ведется на специально выведенных и отобранных подвойных формах и сортах-подвоях, большинство из которых мо)ут размножаться семенами и вегетативно.
В наших исследованиях изучалась способность ряда подвоев и сортов-подвоев для вишни и черешни как к семенному, так и к вегетативному размножению и проводилась сравнительная оценка их поведения в условиях питомника, влияющего на выход и качество привитого посадочного материала.
При сравнении средних данных (табл.4) видно, что всхожесть семян изученных подвоев была высокой (38,3 - 50,3 %) и одновременно сочеталась с их хорошей укореняемостью зелеными черенками (от 80,7 до 93,4 %).
Различия по всхожести семян и укореняемости сортов Владимирская, Шубинка, Гриот Московский и Черноокая зелеными черенками были значительными. При низкой всхожести семян такие сорта укоренялись в несколько раз лучше. Количество растений, пригодных к посадке в 1-е поле питомника также было значительно выше при вегетативном размножении.
Таким образом, в результате анализа полученных данных можно считать, что в питомниках более эффективно использовать коккомикозоустойчивые семенные и клоновые подвои, а при использовании
в качестве подвоев сортов эффективнее размножать их вегетативно зелеными черенками. Кроме того, необходимо отметить, что церападусы имеют высокую урожайность маточных растений, с одновременно высоким выходом черенков. Используемые в наших опытах сорта вишни в условиях Московской области не стабильны по урожайности, но дают гарантированно большое количество черенков.
Таблица 4
Количество подвоев для вишни и черешни, размноженных разными способами и пригодных для посадки в 1-е поле питомника _ (в %, среднее за 1994 - 2004 гг.)._
Сорт-подвой Сеянцевые (от количества посеянных) Клоновые (от количества высаженных на укоренение)
Всхожесть семян Кол-во подвоев, пригодных к посадке в 1-е поле питомника Укоре-няемость черенков, % Кол-во подвоев, пригодных к посадке в 1-е поле питомника
ПН 38,3 26,9 93,4 77,3
п-з - - 91,2 88,2
П-7 - - 91,0 88,4
ВП-1 (контроль) 38,6 27,4 80,7 68,7
Рубин 43,4 36,1 90,2 66,9
ОВП-2 50,3 36,8 83,4 71,1
ОВП-3 49,4 28,7 93,1 75,6
Владимирская (контроль) 11,7 9,3 72,7 66,2
Шубинка 13,5 8,8 70,1 65,9
Гриот Московский 18,5 8,1 79,4 64,2
Черноокая 19,8 9,2 73,2 52,1
НСР 0,5 2,7 3,1 2,8 3,4
Выход и развитие однолетних саженцев в зависимости от срока и способа окулировки. Окулировка является основным способом размножения плодовых культур. Это объясняется ее универсальностью, сильным ростом однолеток, высокой производительностью труда, высоким коэффициентом использования подвойного и привойного материала, для нее не нужны специальные прививочные помещения. Однако, как показал анализ литературных данных, традиционный окулировочный способ размножения вишни в Т-образный разрез не дает высокого выхода посадочного материала.
Анализ результатов окулировки сорта Апухтинская (табл. 5) показывает, что выход однолетних саженцев был различный и зависел от используемого способа прививки глазком. Больший эффект был получен от применения улучшенной окулировки вприклад в 1-й срок прививки на клоновые подвои, при этом выход однолеток от числа заокулированных
подвоев был выше на 15,0 - 48,5 % по сравнению с окулировкой традиционным способом на всех изучаемых подвоях. Различия были менее выражены при прививке на сеянцевые подвои, чем на клоновые. При этом было получено больше стандартного материала. При окулировке в последующие сроки закономерность между используемыми способами сохранилась.
Так, во 2-й срок окулировки выход однолетних саженцев, в том числе и стандартных, был существенно больше при применении окулировки
р вприклад (на 8,5 - 56,0 %) по сравнению с контролем). При этом различия
были более существенны при окулировке на клоновые подвои, чем на сеянцевые.
. Разница по выходу однолеток между изучаемыми способами на
вегетативно размножаемых подвоях составила от 33,5 % до 56%, а на сеянцах - 8,5% при относительно высоком результате в контрольном варианте. Необходимо отметить высокий выход стандартного материала при окулировке вприклад на клоновые подвои. Сходные результаты были получены при окулировке в 3-й срок, однако здесь сильнее выявилось преимущество окулировки вприклад. Выход и качество однолеток и стандартных саженцев при традиционном способе размножения значительно снизились. Наибольшее количество однолеток, в том числе стандартных саженцев, было получено при окулировке вприклад на всех изучаемых подвоях. Необходимо отметить, что в поздние сроки окулировки были получены лучшие результаты на сеянцевых подвоях, чем на клоновых. Резкое снижение процента выхода саженцев при Т-образной окулировке на клоновых подвоях в 3-й срок прививки, по-видимому, вызвано было тем, что работа камбия к этому моменту ослабляется, соответственно сроки срастания увеличиваются и достигают 45 дней и более. При дальнейших анатомических исследованиях это предположение было подтверждено; срастание произошло у незначительного числа окулировок и только в нижней части щитка. Такое слабое срастание неустойчиво, и при низких отрицательных температурах непрочно сросшиеся почки гибнут, а при повышенном содержании влаги в зоне окулировки вымокают или выпревают.
По-другому происходит срастание при окулировке вприклад. Приживается привитый щиток в течение первых двух недель, даже при окулировке 15 августа, срастание получается более прочное, по всей камбиальной поверхности, быстрее и лучше происходит соединение в средней части щитка, возле почки, что является положительным моментом.
Образовавшийся между подвоем и привоем камбий начинает активно образовывать клетки ксилемы и флоэмы, и к поздней осени подвой и привой функционируют как единый организм. При более ранних сроках срастание происходит быстрее. Несмотря на хорошее срастание при окулировке вприклад, нам в проведенных опытах не удалось получить 100% выхода однолеток от заокулированных подвоев. По нашим наблюдениям, это происходит из-за непробуждения весной внешне здоровых почек на прижившихся щитках по невыясненным в настоящее время причинам.
Таблица 5
Влияние сроков и способов окулировки (Т - в Т-образный разрез, П - вприклад) семенных и кленовых подвоев вишни на выход однолеток _вишни сорта Апухтинская (в %, среднее за 1984 - 1985 гг.)
Подвой
Способ Окулир-ки
Выход однолеток
от числа заоку-лиров-х подвоев
по сортам
1-й сорт
2-й сорт
Окулировка 15 июля
Сеянцы в. об. Т 57,0 37,7 52,7
П 72,0 66,7 23,6
ВП-1 Т 42,0 33,5 60,0
П 90,5 77,9 18,3
П-3 Т 55,5 30,7 61,3
П 85,5 73,2 22,8
П-7 т 44,0 20,4 69,4
п 74,5 78,5 17,4
НСР 0 5 тп 7,0 6,7 7,1
Окулировка 1 августа
Сеянцы в. об. т 60,5 35,4 39,7
п 69,0 51,5 35,5
ВП-1 т 20,0 27,5 55,0
п 76,0 61,9 31,4
П-3 т 35,5 26,3 48,6
п 69,5 64,1 27,2
П-7 т 25,0 7,5 64,1
п 58,5 48,5 46,5
НСР 05ТП 6,9 7,1 7Д
Окулировка 15 августа
Сеянцы в. об. т 60,5 24,8 41,3
п 65,5 353 413
ВП-1 т 3,5 0 58,4
п 62,0 41,8 47,7
П-3 т 2,5 0 58,4
п 58,0 48,2 35,5
П-7 т 2,5 0 41,6
п 44,5 44,6 423
НСР 0 5 тп 7,0 7,1 7Д
При более ранних сроках окулировки вприклад непроросших весной почек было значительно меньше и выход однолеток соответственно был больше по сравнению с последующими сроками прививки. Эта закономерность проявилась при окулировке вприклад на всех изученных подвоях. Изучение потерь при выходе однолеток на сеянцевых подвоях, заокулированных в Т-образный разрез, дало результаты, сходные с данными Б.Н. Анзина (1947). Их можно свести к следующему: заплывание глазков, плохое и долгое срастание щитаа с подвоем и связанная с этим значительная гибель почек зимой от морозов и вымокания в зимне-весенний период, нспробуждение внешне здоровых почек весной; цветение почек, часть из которых погибла, не образовав побегов, и др. Подробно мы не
останавливались на причинах гибели почек при окулировке в Т-образный надрез, так как этому вопросу было посвящено много работ, выполненных ранее. Необходимо обратить внимание на то, что и на югоновых подвоях при окулировке в Т-образный разрез гибель почек происходит, по нашим наблюдениям, по тем же причинам, с разницей в том, что при более ранних сроках прививки на них происходит больше "заплываний" глазков, но быстрее происходит срастание, чем при более поздних сроках, когда количество заплывших почек минимальное, но большая часть глазков гибнет из-за плохого и долгого срастания с подвоем.
Причины, вызвавшие различия в выходе однолеток при разных сроках и способах окулировки, повлияли также на их качество. Значительно больше стандартного посадочного материала было получено при окулировке вприклад в ранние сроки по сравнению с поздними сроками и окулировкой в Т-образный надрез на всех югоновых подвоях. На сеянцевых подвоях наблюдалась такая же тенденция, но различия между способами окулировки были менее выражены, но были более существенны по выходу стандартного материала. В поздние сроки, несмотря на относительно высокий выход однолеток, качество их было хуже в сравнении с окулировкой 15 июля.
Сроки и способы окулировки существенно повлияли и на развитие однолетних саженцев сорта Апухтинская. К концу вегетационного периода саженцы, выращенные окулировкой вприклад в более ранние сроки, были по развитию значительно лучше, чем заокулированные в последующие сроки. Аналогичные результаты получены по изучению влияния сроков и способов окулировки при размножении сортов Владимирская (табл. 6) и Любская (табл. 7).
В наших исследованиях (табл. 6) при размножении вишни сорта Владимирская окулировкой выявились преимущества улучшенной окулировки вприклад как по общему выходу однолетних саженцев, так и по их качеству на всех изучаемых подвоях и во все сроки ее проведения. Лучшие результаты были получены при окулировке на клоновые подвои в 1-й и 2-й сроки. При прививке на сеянцевые подвои вишни окулировкой вприклад как в 1 -й, так и во 2-й и 3-й сроки общий выход был больше, но незначительно по сравнению с контрольными вариантами. Соотношение между количеством стандартного материала было в пользу опытных вариантов. На клоновых подвоях было получено больше посадочного материала, отвечающего требованиям ОСТа, чем на сеянцевых подвоях.
Необходимо отметить, что при размножении сорта Любская (табл. 7) были выявлены аналогичные закономерности, с разницей в том, что стандартных саженцев было меньше, они были ниже качеством, чем при размножении сортов Апухтинская и Владимирская. По-видимому, и в данном случае это связано с генетическими особенностями этого сорта, выраженными в слабом росте надземной части и проявляющимися как в саду, так и в питомнике.
Таким образом, использование улучшенной окулировки вприклад при выращивании саженцев сортов Апухтинская, Владимирская и Любская как
на семенных, так и на клоновых подвоях дало более стабильные результаты по выходу однолеток и их качеству по сравнению с окулировкой в Т-образный разрез.
Таблица 6
Влияние сроков и способов окулировки (Т - в Т-образный разрез, П - внриклад) семенных и клоновых подвоев вишни на выход однолеток вишни сорта Владимирская (в %, среднее за 1984-1985 гг.)
Подвой
Способ окулировки
Выход однолеток
от числа заоку-лированных подвоев
по сортам
1-й
Сеянцы в. об..
ВП-1
П-3
П-7
НСРозтп
Окулировка 15 июля
Т П
т п т п т п
60,5 79,0 49,0 89,0 48,5 90,0 43,0 85,0
ЛА.
42,4 68,8 41,8 85,8
40.3 79,7 26,7
77.4 6,9
Окулировка 1 августа
Сеянцы в. об..
ВП-1
П-3
П-7
НСР 0 5 гп
Сеянцы в. об..
ВП-1
П-3
П-7
НСР 05ТП
Т П Т П Т П Т П
61,5 68,0 14,5 80,0 32,5 74,5 21,5 65,5 63
40,9 50,7 373
62.7 363 67,9
10.8 59,4 7,1
Т П
т п т п т п
Окулировка 15 августа__
66,5 \ 30,7
71,5 45,1
3,0 о
63,0 44,9
0 0
57,5 51,9
4,5 0
44,5 45,5
6,9 7,0
Общий выход и количество стандартных саженцев всех изучаемых сортов, привитых на клоновые подвои, был значительно выше при окулировке в 1-й срок по сравнению с прививками на те же подвои, но в последующие, более поздние сроки. Также было установлено, что выход и качество полученного посадочного материала, привитого вприклад на клоновые подвои, был выше в 1-й и 2-й сроки окулировки по сравнению с
привитыми на сеянцевые подвои в те же сроки. Различия были меньшими при окулировке вприклад в 3-й срок прививки на всех используемых подвоях.
Таблица 7
Влияние сроков и способов окулировки (Т - в Т-образный разрез,
П - вприклад) семенных и клоповых подвоев вишни на выход однолеток _вишни сорта Любека« (в %, среднее за 1984 - 1985 гг.)_
Способ Выход однолеток
от числа заокули- По сортам
Подвой окулировки рованных подвоев 1-й 2-й
Окулировка 15 июля
Сеянцы в. об. т 58,5 27,4 60,6
П 73,5 61,4 27,7
ВП-1 Т 48,0 29,1 60,5
П 82,0 70,0 24,5
П-3 Т 54,5 27,5 60,6
П 81,5 63,6 30,2
П-7 Т 44,0 22,9 65,6
П 70,0 67,9 26,4
НСРолл 7,1 6,9 6,9
Окулировка 1 августа
Сеянцы в. об. т 60,0 25,0 45,0
п 67,0 44,1 39,5
ВП-1 т 19,5 25,4 51,6
п 71,5 47,9 44,3
П-3 т 30,0 23,3 50,0
п 67,0 47,2 41,6
П-7 т 23,0 И,9 61,8
п 59,0 46,0 41,6
НСРмтл 6,9 7,1 7,1
Окулировка 15 августа
Сеянцы в. об. т 65,0 20,8 37,6
п 67,0 27,6 44,1
ВП-1 т 3,0 12,5 37,5
п 56,0 38,5 44,6
П-3 т 0 0 0
п 54,0 39,9 38,7
П-7 т 3,0 0 50,0
п 40,5 38,5 45,0
НСР 0,5 тп 7,0 6,9 7,1
При выращивании саженцев вишни сортов Апухтинская, Владимирская и Любская необходимо использовать только окулировку вприклад на клоновых подвоях и проводить ее в более ранние сроки (с середины июля, но не позднее середины августа).
При размножении изучаемых сортов можно использовать и семенные подвои, которые лучше прививать улучшенной окулировкой вприклад, развитие и выход стандартных саженцев будет выше при более ранних
сроках окулировки.
Весенняя прививка. При перезимовке часть привитых окулировкой глазков погибает. Для повышения выхода саженцев применяют весеннюю прививку черенком улучшенной копулировкой или вприклад или проводят окулировку почкой. В средней полосе РФ эффективнее прививка черенком, так как при этом способе прививки растут интенсивнее и получается более высокий выход однолеток.
Результаты проведенных нами опытов, изложенные в табл. 8, показывают, что весенняя прививка дает высокую приживаемость при выращивании всех изучаемых сортов на всех подвоях. Однако лучшие результаты могут быть получены только при ранних сроках прививки (в наших опытах при проведении прививки до начала сокодвижения, в первой половине апреля). В исследуемые годы выявилась непригодность более поздних сортов прививки (через месяц после первой). Процент прижившихся черенков снижался в некоторых вариантах в два раза и более. Больший разрыв проявляется в качестве выращенных саженцев. Наибольший выход стандартных саженцев был получен при первом сроке прививки, в то время как при втором сроке стандартных однолеток было очень мало и они отвечали требованиям только 2-го сорта.
Следует отметить, что саженцев первой группы сортности сорта Любская как при первом, так и при втором сроке прививки не было. По нашему мнению, это вызвано тем, что при отборе черенков по силе развития большинство из них были тонкие и невысокие, с большей частью цветковых почек, которые после прививки зацвели. В дальнейшем на некоторых из них сформировались плоды, в большинстве случаев такие прививки не образовывали побегов и гибли.
Общий выход и количество стандартных саженцев всех изучаемых сортов, привитых на клоновые подвои, был значительно выше при окулировке в 3-й срок по сравнению с прививками на те же подвои, но в последующие, более поздние сроки. Также было установлено, что выход и качество полученного посадочного материала, привитого вприклад на клоновые подвои, был выше в 1-й и 2-й сроки окулировки по сравнению с привитыми на сеянцевые подвои в те же сроки. Различия были меньшими при окулировке вприклад в 3-й срок прививки на всех используемых подвоях.
Лучшие результаты получены нами при размножении сорта Апухтинская, у которого некоторые биологические особенности являются сходными с сортом Любская. Объяснить высокий выход саженцев этого сорта, видимо, можно тем, что для прививки брали толстые (более 6 мм) и длинные (более 40 см) черенки, которые имеют большой запас влаги и питательных веществ по сравнению с черенками сорта Любская, в результате чего они лучше прижились и дольше смогли противостоять иссушению при жаркой сухой погоде.
Таблица 8
Выход однолетних саженцев вишни на клоновых и семенных подвоях, привитых весной черенком (%, среднее за 1984 - 1996 гг.).
Выход посадочного материала
Подвой от всею привитыж В том числе
подвоев 1-го сорта 2-го сорта
Привой - вишня Апухтинская
Сеянцы вишни 94,0 9,6 24,9
обыкновенной 68,5 0 22,6
ВП-1 97,0 80,5 17,1 0 46.8 24.9
П-3 95,0 11,1 41,0
71,5 0 13,4
П-7 91,5 10,4 36,6
60,0 0 15,9
Привой - вишня Владимирская
Сеянцы вишни 91,0 12,6 23,7
обыкновенной 60,5 0 19,0
ВП-1 88,5 56,5 1М 0 40,0 19,5
П-3 94,0 12,2 43,6
57,5 0 13,6
П-7 89,0 10,2 28,0
40,0 0 16,3
Привой - вишня Любская
Сеянцы вишни 82,5 0 34,6
обыкновенной 42,5 0 6,2
ВП-1 86,0 47,0 0 0 43,6 4,3
П-3 89,0 0 47,8
55,5 0 7,3
П-7 72,5 0 32,4
40,5 0 4,9
НСР0.5 7,0 4,2 6,3
Привой - вишня Куйбышевская ранняя
П-3 74,7 17,9 51,6
Быстрин ка 68,0 10,3 48,4
Облачинская 65,3 15,6 52,1
НСР0.5 0,9 2,2 3,1
Привой - черешня Брянская розовая
П-3 86,0 23,4 58,7
Примечание: В числителе - выход однолеток, привитых в 1-й срок, в знаменателе - во 2-й.
По нашему мнению, плохие результаты при более поздних сроках прививки получены потому, что в период проведения прививки во второй срок (в мае) бывает относительно высокая температура воздуха, при этом в этот период идет более быстрое развитие листьев из почек черенка, что ускоряет расходование запасов воды и питательных веществ. Получается разрыв между расходом и пополнением воды и питательных веществ, в результате чего часть привоев гибнет или отстает в развитии по сравнению с прививками, привитыми в ранние сроки, когда развитие подвоя и привоя идет относительно равномерно. В последнем случае срастание происходит быстрее, и это способствует дальнейшему развитию привоя.
В последующие годы в качестве подвоев были дополнительно включены сорта-подвои Быстринка и Облачинская. Для прививок использовали как сорт винтни Куйбышевская ранняя, так и сорта черешни Брянская розовая, Ленинградская черная, Ленинградская желтая, 3-36, Эл 145.
Как показали результаты опыта (табл. 8) приживаемость сорта Куйбышевская ранняя на сортах-подвоях Быстринка и Облачинская была ниже, чем на подвое П-3. При определении эффективности прививки на сорта-подвои необходимо учитывать и тот факт, что подвои с не прижившимися привиками представляют собой растения культивируемого сорта и могут быть также использованы в качестве корнесобственных саженцев для закладки насаждений. Следовательно, в случае использования в качестве подвоев сортов, легко размножаемых вегетативно, суммарный выход сортовых саженцев, несмотря на более низкую приживаемость на них прививок по сравнению с прививками на клоповых подвоях, будет значительно выше, обеспечивая тем самым более высокую эффективность выращивания саженцев в питомнике.
Саженцы вишни, полученные при прививке на подвой П-3 и сорт Облачинская, соответствовали первому товарному сорту для двухлетних саженцев, а растения, привитые на сорт-подвой Быстринка, соответствовали второму товарному сорту для двухлетних саженцев.
В проведенных исследованиях по черешне не наблюдалось значительного варьирования процента приживаемости прививок для всех изучаемых сортов, который был высоким и находился в пределах от 78,5 до 86,0 %.
К концу вегетационного периода саженцы практически всех изученных сортов черешни, полученные путем весенней прививки одревесневшим черенком, по показателю диаметра штамба, который является решающим при определении сортности посадочного материала, соответствовали 1 -му товарному сорту для однолеток, за исключением сорта Ленинградская желтая, у которого отклонение от требований данного стандарта составляло в среднем 0,6 мм, что отвечало требованиям для стандарта 2-го товарного сорта для однолетних саженцев.
Таким образом, лучший результат весенней прививки одревесневшим черенком при выращивании саженцев вишни и черешни может быть получен
на всех исследуемых подвоях при оптимальных сроках прививки. Но, несмотря па высокую приживаемость, этот способ, по-видимому, не может стать основным при размножении вишни и черешни, а должен использоваться как вспомогательный при гибели заокулированных глазков.
Прививка зеленым черенком. Одним из наиболее эффективных способов в технологии зеленого черенкования является выращивание привитого посадочного материала в условиях искусственного прерывистого тумана путем прививки на легкоукореняемый зеленый облиственный черенок подвоя зеленого черенка сорта (привоя), с последующим их укоренением.
Приведенные результаты опытов по укоренению изучаемых сортов, привитых на клоновые подвои (табл.9), показали, что их способность к корнеобразованию за годы исследований была высокой. Так, разница в укореняемости сорта Владимирская, привитого на ВП-1, П-3 и П-7, между вариантами была несущественной. В выходе черенков с приростом в зависимое™ от используемого подвоя наблюдались некоторые различия. На П-3 таких укорененных черенков было на 3,4 % и на 10,8 % меньше, чем на ВП-1 и П-7 соответственно. По развитию надземной и корневой системы различия были небольшими. Сходные результаты были получены при изучении укоренения сорта Любская на клоновых подвоях. Следует отметать, что у укорененных привитых черенков сорта Любская прирост был в 2 - 2,3 раза меньше по сравнению с аналогичными прививками других сорто-подвойных комбинаций. Объясняется это тем, что сорт Любская является слаборослым, и эта генетическая особенность проявляется уже на ранних фазах онтогенеза. Способность к корнеобразованию и развитию укорененных черенков сорта Апухтинская, привитых на подвои ВП-1, П-3 и П-7 в основном были промежуточными по аналогичным показателям между сортами Владимирская и Любская.
Сравнивая данные таблиц 3, 4 и 9 можно заметить, что во всех вариантах использование легко укореняемых клоновых подвоев в прививках оказало влияние на укореняемость всех изучаемых сортов, которая возросла в 1,3 -5,2 раза по сравнению с контрольными черенками. Число черенков с приростом возросло в несколько раз, при этом растения имели более развитую корневую систему (по числу корней 1-го порядка и их длине) и в 1,5 - 9 раз превосходили высоту не привитых укорененных черенков вишни Апухтанская и Любская. Следует отметать, что эта различия были менее выражены у легкоукореняемого сорта Владимирская.
В дальнейшем опыты по данной технологии были расширены, привлечены к изучению клоновые подвои 11-54-2, ПН и сорта-подвои Владимирская, Гриот Московский, Шубинка, Черноокая, на которые прививали зеленые черенки сортов Любская, Молодежная, Малиновка, всего 24 сорто-подвойные комбинации.
Результаты этих опытов по укоренению сортов, привитых на клоновые подвои и сорта вишни, показали, что их способность к корнеобразованию была высокой, но зависела от используемой формы подвоя.
Укоренение и развитие привитых зеленых черенков на клоповых подвоях вишни (среднее за 1982 -1989 гг.)._
Подвой Выход привитых черенков, в % от высаженных Число черенков с приростом,в % от прижившихся Число корней первого порядка на 1 черенок, шт. Средняя длина корня первого порядка, см. Средняя длина прироста, см.
Правой - сорт Апухтинская
ВП- 1 83,9 70,0 9,6 11,7 16,4
п-з 86,8 70,7 9,2 11,4 17,6
П-7 83,0 76,6 10,4 10,1 26,1
НСР 0,5 2,6 3,2 0,7 0,9 5,7
П ривой - сорт Владимирская
ВП - 1 84,1 82,2 8,6 12,7 26,5
П-З 85,0 78,8 10,1 11,7 29,0
П-7 85,4 89,6 11,0 10,4 32,5
НСР 0,5 2,6 2,9 1,4 1,4 3,6
Привой - сорт Любская
ВП-1 80,0 74,5 8,7 11Д 11,2
П-З 83,3 52,5 7,7 10,6 15,8
П-7 84,5 61,9 7,9 9,7 18,9
ПН 85,1 71,2 9,1 11,3 14,4
Владимирская 66,3 17,1 14,3 9,6 4,9
Гриот Московский 58,5 10,4 6,9 12,3 3,2
Шубинка 64,2 13,6 11,2 10,4 5,3
Черноокая 54,3 7,2 8,3 9,8 1,4
НСР 0,5 2,8 3,6 0,6 0,8 4,6
Выход двухлетних саженцев, привитых на клоновые и сорта-подвои зелеными черенками, от числа высаженных на укоренение (табл.10), зависел от используемого подвоя и размножаемого сорта, различным был также выход саженцев от числа черенков, высаженных на доращивание. Наибольшее количество двухлеток было получено при размножении сорта Владимирская (более 90 %). Количество полученных стандартных саженцев в годы исследований было также высоко и незначительно отличалось от используемого подвоя. Аналогичные результаты были получены при размножении и других сортов, за исключением прививок на сорта-подвои, где результаты были ниже.
Таким образом, проведенные опыты по изучению срастания и укоренения привитых зеленых черенков и особенностей их доращивания в питомнике показали высокую эффективность изученного нами способа размножения при выращивании привитого посадочного материала средне- и трудноукореняемых сортов вишни.
Таблица 10
Выход двухлетних саженцев вишни (в %), привитых на клоновые _ подвои зелеными черенками (среднее за 1984 -1989 гг.)._
Подвой Выход двухлеток от числа черенков, высаженных на: Выход стандартного посадочного материла
укоренение | доращивание 1-го сорта I П-го сорта
Привой - сорт Апухтинская
ВП- 1 65,3 83,3 77,8 18,8
П-3 67,3 87,9 72,4 23,8
П - 7 59,8 82,6 73,7 23,2
НСР 0,5 5,5 4,2 4,9 4,8
Привой - сорт Владимирская
ВП - 1 68,6 92,1 82,6 14,8
П-3 68,3 90,3 76,3 20,7
П - 7 67,0 90,4 79,8 17,2
НСР 0,5 5,3 3,3 4,8 4,5
Привой - сорт Любская
ВП - 1 60,3 83,8 78,4 16,1
П-3 65,0 85,6 74,3 20,3
П - 7 62,6 85,1 80,2 14,7
ПН 60,4 84,2 76,5 16,7
Владимирская 46,4 67,1 36,4 60,2
Гриот Московский 41,2 63,7 30,2 64,1
Шубинка 43,5 62,1 41,3 55,7
Черноокая 40,7 59,8 18,3 73,4
НСР 0,5 5,5 4,1 А, 6 4,5
Зимняя прививка. В настоящее время важное место в питомниках занимает зимняя прививка, которая имеет преимущества по сравнению с другими способами размножения в организационном отношении, так как ее выполняют в менее напряженный период. Но о зимней прививке, как способе размножения имеются разноречивые данные. Поэтому наша задача при изучении выращивания саженцев вишни зимней прививкой состояла в том, чтобы определить выход посадочного материала сортов Апухтинская, Владимирская, Любская и Брянская розовая на различных подвоях, а в дальнейшем сравнить по этому показателю зимнюю прививку с другими способами размножения.
В табл. 11 приводятся результаты опытов по выращиванию саженцев вишни и черешни, полученных зимней прививкой черенком, из которых видно, что выход двухлеток был невысок во всех изученных вариантах.
Самый низкий процент выхода стандартного материала в сравнении с другими сортами был у сорта Любская. Большее число саженцев, отвечающих требованиям ОСТа на посадочный материал, было при размножении сортов Апухтинская и Владимирская и черешни Брянская
розовая.
Выход двухлетних саженцев вишни и черешня на семенных и кленовых подвоях, полученных способом зимней прививки _(%, среднее за 1984 -1995 гг.)._
Подвой Выход посадочного материала, %
всего от привитых подвоев в том числе по товарным сортам
1-й сорт 2-й сорт
Привой - вишня сорт Апухтинская
Сеянцы вишни об. 61,0 79,6 14,1
ВП-1 56,0 74,2 17,2
П-3 50,5 72,6 20,7
П-7 45,0 70,1 19,9
НСР 0,5 5,6 5Д 4,5
Привой - вишня сорт Владимирская
Сеянцы вишни об. 66,5 82,0 11,2
ВП-1 55,0 76,5 15,5
П-3 40,5 75,1 17,6
П-7 28,5 70,2 17,5
НСР 0,5 5,6 5,1 4,3
П1 ривой - вишня сорт Любская
Сеянцы вишни об. 42,5 75,7 12,7
ВП-1 39,0 66,9 22,1
П-3 36,0 65,4 21,3
П-7 28,5 63,4 17,7
НСР 0,5 5,5 5,3 4,6
Привой - черешня сорт Брянская розовая
Сеянцы вишни об. 69,3 87,4 10,2
ВП-1 57,4 78,5 15,1
П-3 51,2 77,4 16,8
П-7 39,1 65,1 21,3
ПН 46,8 61,4 28,4
Владимирская 56,5 51,2 36,2
НСР 0,5 5,4 5,2 4.4
В ходе исследований оказалось, что выход двухлеток зависит от используемого подвоя. Максимальные показатели были получены при размножении всех сортов на сеянцах вишни обыкновенной, меньше - на клоновых подвоях. Минимальный выход привитых саженцев был получен на подвое П-7.
Кроме того, необходимо отметить, что при размножении зимней прививкой однолетки вишни не достигали стандартных размеров, поэтому их
оставляли на доращивание на второй год. К осени следующего года из них получали стандартные двухлетки с четырехлетней корневой системой и двухлетней надземной частью.
Получение сортовых саженцев вишни и черешни, размноженных улучшенной окулировкой впрнклад на сортах-подвоях. Большого внимания заслуживают предложения об использовании в качестве подвоев легко размножаемых вегетативно местных сортов, что имеет большие перспективы, так как в саду в случае гибели привоя отрастает культурный сорт, а производство в питомнике становится безотходным.
Ранее нами были проведены исследования об использовании в качестве подвоя легко укореняемых сортов вишни при размножении прививкой трудно укореняемых зелеными черенками сортов черешни и вигони. Были изучены различные технологии. Наибольший интерес представляет размножение окулировкой вприклад на сорта-подвои. Так, все испытанные в качестве подвоев сорта вишни (табл. 12) обеспечили достаточно высокий суммарный выход сортового посадочного материала, превышающий контроль (ВП-1) на 20,6 - 33,6 %, что подтверждает целесообразность использования в качестве подвоев сортов, легко размножаемых зелёными черенками.
Таблица 12
Выход сортового посадочного материала вишни и черешни, полученного способом улучшенной окулировки вприклад на клоповом
подвое ВП-1 и сортах-подвоях (%, среднее за 1987- 19% гг.).
Сорт-привой Суммарный выход сортовых однолеток: саженцев (привитых и корнесобственных) в зависимости от клопового подвоя и сорта-подвоя, в % от числа заокулированных повоев.
ВП-1 Владимирская Жагарская Уралочка Черноокая Среднее
Любская 68,0 92,1 85,4 94,1 80,1 84,0
Черноокая 45,0 80,0 72,4 88,7 - 71,6
Брянская розовая 62,5 90,1 80,4 93,5 78,5 81,0
Среднее 58,6 87,4 79,4 92,2 79,2 -
НСР 0,5 - для фактора А (подвой) - 6,3; НСР 0,5 - для фактора В (привой) - 6,5 и взаимодействие; НСР 0,5 - для сравнения частных различий - 8,0.
При этом достигается максимальный выход сортового посадочного материала, а технология становится безотходной.
Выращивание посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом.
Интенсификация любого производства, в том числе и в садоводстве, требует быстрой окупаемости затрат труда и вложенных денежных средств и их возмещение.
В питомниководстве это возможно или за счет увеличения выхода качественной продукции с единицы площади или при выращивании
саженцев за более короткий, по сравнению с традиционными технологиями, срок (ускоренным способом).
Работ, посвящетшх этой проблеме, было проведено достаточно много, но получить стандартный корнесобственный посадочный материал вишни за один год (в год черенкования) в условиях средней полосы никому не удавалось, так же как и вырастить стандартные привитые саженцы черешни за два года (включая получение подвойного материала из зеленых черенков) при минимальных затратах.
Однако существуют работы по ускоренному выращиванию посадочного материала вишни и черешни на юге России.
Используя для размножения вишни и черешни благоприятные условия южных регионов РФ - ранние сроки черенкования, продолжительный период роста (до ноября), благоприятный температурный режим - и детально разработанную технологию зеленого черенкования нами были проведены исследования с целью изучить возможность получения стандартного посадочного материала вишни и черешни ускоренным способом с привлечением сортов средней полосы (Владимирская, Шубинка, Гриот Московский, Уралочка, Быстринка, Эрли Ричмонд, Брянская розовая, Ипуть, Ревна и др.) и разработана схема выпуска стандартных саженцев корнесобственной вишни и привитой черешни на сортах-подвоях.
Проведенные исследования позволяют считать (табл. 13), что возможно получать более мощные, хорошо развитые, отвечающие требованиям отраслевых стандартов корнесобственные растения вишни сортов средней полосы России за один вегетационный год на юге РФ.
Исследования по зеленому черенкованию сортов черешни, проведенные нами ранее, показали плохую укореняемость. Данный способ не позволяет эффективно получать корнесобственные саженцы черешни. Поэтому основным способом размножения черешни остается прививка сортов на подвои.
Нами также были проведены опыты по размножению черешни, привитой на подвои, полученные из зелёных черенков, непосредственно на участке укоренения. В качестве клоновых подвоев были использованы сорта вишни средней полосы Владимирская, Шубинка, Гриот московский и др., в качестве привоя - черешня сорта Брянская розовая и др.
Эти опыты проводились одновременно с опытами по получению посадочного материала вишни по той же схеме.
Различия заключались в том, что на часть растений сортов вишни в августе была сделана окулировка вприклад черешней Брянская розовая.
Проведенные нами наблюдения (табл. 14) показали высокую приживаемость глазков и выход однолетней черешни (66,0 - 76,0 • %), оставшиеся растения - сорта вишни, на которых привитые почки по тем или иным причинам не сохранились (от 16,3 до 19,7 %), выросли до стандартных корнесобственных саженцев, соответствующих требованиям на двухлетний посадочный материал.
Укореняемость, развитие и выход корнесобственного посадочного материала вишни, размноженпого зелёными черенками __ускоренным способом (среднее за 1998 - 2004 гг.)___
Выход станд.саженцев Высота Диаметр Кол-во Ср. длина
Укореняе- в год черенкования надземной условной корней корней
% от выса- части корневой первого первого
мость, % шт./100 женных на саженцев, шейки, порядка, порядка,
кв. м укоренение см мм шт./1 раст. СМ
зел. черен.
Вишня - сорт Владимирская
86,7 2523 84,1 151,7 _ 14,2 8,4 46,4
Вишня - сорт Шубинка
83,3 243,2 81,0 146,3 18,1 8,3 47,2
Вишня - сорт Гриот московский
94,3 271,4 90,5 157,1 15,4 6,7 44,3
НСР 0,5 2,4 7,3 2,1 1,1 2,6
Таблица 14
Выход сортового посадочного материала вишни и черешни, полученного ускоренным способом - окулировкой вприклад _на сорта-подвои (среднее за 1998 - 2004 гг.).__
Сорт-подвой Суммарный выход посадочного материала вишни и черешни
от числа черенков, высаженных на укоренение, на 100 кв.м. в т.ч. по товарным сортам
шт. | % 1-й сорт | 2-ой сорт
Привой - черешня Брянская розовая
Владимирская 257,1 85,7
В т.ч. корнесоб. двухлетки 59,1 19,7 84,7 10,2
привитые однолетки 198,0 66,0 78,8 20,2
Шубинка 246,0 82,0
В т.ч. корнесоб. двухлетки 48,9 16,3 81,6 12,2
привитые однолетки 197,1 65,7 76,6 20,3
Гриот Московский 281,1 93,7
В т.ч. корнесоб. двухлетки 53,1 17,7 88,7 7,6
привитые однолетки 228,0 76,0 78,9 17,5
НСР од 3,4
Такая технология оказалась безотходной, при которой все саженцы являются сортовыми, из них одна часть - привитые однолетки (черешня), другая - корнесобственные двухлетки (вишня).
Таким образом, используя технологию зеленого черенкования, можно значительно сократить срок выращивания посадочного материала вишни и черешни. Для этого в качестве подвоя используются сорта вишни
Московского региона, размноженные укоренением зеленых черенков и затем заокулированные сортами черешни для средней полосы. Этот способ дает возможность получать стандартный посадочный материал вишни и черешни за два года: однолетние саженцы черешни и двухлетние саженцы вишни. При этом все саженцы являются сортовыми, а технология - безотходной.
Полученные саженцы, были высажены весной на доращивание в московском регионе (табл.15).
Исследования показали, что выход саженцев при однолетнем доращивании был очень высоким (94,2 - 99,4 %) во всех вариантах исследований и практически не зависел от способа и схемы посадки. Саженцы после одного года доращивания соответствовали стандарту на двухлетний посадочный материал.
Но доращивание саженцев в контейнерах является предпочтительней, так как позволяет реализацию саженцев и закладку сада в любой удобный период.
Таблица 15
Выход и развитие посадочного материала вишни и черешни
при однолетнем доращивании в различных условиях_
Условия доращивания * Выход сортового материала при одном годе доращивания Высота растений, см. Количество ветвей, шт.
% от высаженных 1-й тов. сорт 2-й тов. сорт
Вишня - сорт Владимирская
К-15-о 98,2 95,1 3,8 159,7 5,7
К - 25 - д 97,8 96,4 2,1 180,2 7,3
О- 15-о 96,1 93,3 4,2 148,4 5,1
О-25-д 94,7 92,1 5,2 171,1 6,2
Вишня - сорт Шубинка
К-15-о 98,2 94,4 4,2 161,3 6,1
К-25-д 96,5 95,5 3,1 186,4 8,1
0- 15 - о 95,1 92,1 5,3 150,1 5,3
О-25-д 94,3 90,2 7,5 184,2 7,4
Черешня - сорт Брянская розовая
К-15-о 97,3 94,3 4,3 168,4 4,7
К - 25 - д 99,4 96,5 2,1 173,5 5,1
О-15-о 94,2 90,1 7,3 159,6 4,8
0 - 25 - д 96,1 93,2 4,6 161,3 4,9
- К - доращивание в контейнерах вместимостью 15 л, 25 л - О - доращивание в открытом грунте без контейнеров (15x70 см; 25x70 см.) - о - однолетний посадочный материал - д - двухлетний посадочный материал
Анатомо-физиологические особенности укоренения зелёных черенков и срастания привитых компонентов. В процессе укоренения зелёных прививок одновременно с образованием придаточных корней идёт
воссоединение (срастание) привоя с подвоем. Начальным этапом такого воссоединения следует считать заполнение пространства между привитыми компонентами каллюсоподобной паренхимой, или «промежуточной» тканью. Клетки этой ткани крупные, изодиаметричные, с тонкими клеточными стенками. Они образуются, как правило, в результате работы камбия подвоя и привоя в месте их поранения. Свободные промежутки в зоне соприкосновения ксилемы и медулы подвоя с привоем часто длительное время не заполняются каллюсными клетками, в отличие от зоны камбия привитых компонентов.
В последнем случае наблюдается быстрое формирование каллюса и затем воссоединение камбия подвоя с привоем, после чего эта уже общая для привоя с подвоем меристема продуцирует элементы флоэмы и ксилемы. В условиях искусственного туманообразования и в пленочной теплице активная камбиальная активность наблюдается уже на 10-й день после высадки привитых черенков на укоренение и продолжается до конца вегетационного периода (табл. 16). К моменту выкопки (1 октября) укорененных привитых черенков в месте соединения привоя с подвоем имеется общее для привитых компонентов кольцо камбия, а также флоэма и ксилема. По нашим наблюдениям развитие ксилемы по количественным показателям (радиальная ширина и число слоев паренхимных клеток сердцевинного луча) не уступает аналогичным показателям у укорененных зеленых черенков на этот же период времени у всех изученных подвоев и сортов вишни (табл. 17).
Анатомические наблюдения за срастанием окулировок показали, что срастание глазков в случае размножения вишни улучшенной окулировкой вприклад происходит быстро и хорошо как в нижней части щитка, так и в средней. Камбий привоя на всем своем протяжении быстро воссоединяется с камбием подвоя, с образованием единой для подвоя и привоя функционирующей боковой меристемы (в наших опытах на 15-й день после окулировки).
Единый для прививаемых компонентов камбий функционирует однотипно, хотя его активность в стеблях материнских растений выше (табл. 17), а его активность в зоне прививки зависит от подвоя, с одной стороны, и с другой - от сорта (табл. 18).
Срастание щитков при традиционной окулировке (в Т-образный надрез) происходит медленнее (на 45 - 60 день после окулировки) и в основном нижней частью щитка.
Таким образом, проведенное нами анатомическое изучение сраоания при разных способах окулировки (вприклад и в Т-образный разрез) и соответственно разная приживаемость щитков объясняется разной топографической локализацией камбия подвоя и привоя. При окулировке в Т-образный разрез камбий щитка пространственно на большей своей части изолирован от камбия подвоя, в отличие от окулировки вприклад.
Динамика нарастания вторичной ксилемы у зеленых привитых черенков вишни в зоне срастания привоя с подвоем __(Р - раневая и П - прираневая зоны ксилемы)_
Дней после Зона Ширина ксилсмы Прирост ксилемы
высадки зел. число слоев Число
прививок черенка мкм
шт. % мкм слоев, шт.
Подвой П-7
0 Р 438 20,8 100 0 0
П 438 20,8 100 0 0
10 Р 497 26,4 126 59 5,6
П 484 25,0 119 46 4,2
20 Р 561 29,0 138 64 2,6
п 511 26,6 127 73 1,6
30 р 665 36,8 175 104 7,8
п 526 27,2 130 15 0,6
50 р 882 41,6 199 217 4,8
п 531 27,4 132 5 0,2
120 р 1070 44,2 210 188 2,6
п 548 27,8 133 17 0,4
Привой Любская
0 р 308 13,4 100 0 0
п 308 13,4 100 0 0
10 р 370 18,8 143 62 5,4
п 356 17,4 134 48 4,0
20 р 471 25,2 193 101 6,4
п 396 20,8 159 40 3,4
30 р 570 28,6 212 99 3,4
п 471 23,6 179 75 2,8
50 р 771 30,4 225 101 1,8
п 638 25,0 192 167 1,4
120 р 785 32,4 241 114 2,0
п 704 29,4 218 66 4,4
В последнем случае камбий щитка почти на всем своем протяжении вплотную примыкает к камбию подвоя, что и обусловливает быстрое формирование в зоне прививки общей меристемы и соответственно единой проводящей системы. Необходимо также подчеркнуть, что при обоих
способах окулировки общепринятая толщина слоя древесины на щитке практически не оказывает какого-либо существенного влияния на процессы срастания прививаемых компонентов.
Таблица 17
Прирост ксилемы стебля у привитых зеленых черенков вишни к концу вегетационного периода (через 120 дней после высадки на
укоренение) в зависимости от сорто-иодвойной комбинации.
Подвой Прирост
Подвой Зона Число число
черенка мкм слоев, шт. мкм слоев, шт.
Апухтинская
ВП-1 1 260 12,2 290 10,8
2 396 16,8 396 16,4
3 155 7,4 297 9,6
П-3 1 546 22,4 418 18,1
2 638 24,6 583 30,8
3 121 30,3 462 25,3
П-7 1 660 24,3 429 16,2
2 708 25,8 640 24,6
3 156 7,4 539 19,3
Владимирская
ВП-1 1 337 16,0 407 17,8
2 484 20,8 594 23.8
3 114 6,4 451 20,6
П-3 1 572 24,0 457 22,3
2 651 26,6 650 20,2
3 143 9,3 550 16,3
П-7 1 693 26,7 517 21.3
2 755 27,2 682 23,4
3 198 14,2 594 20,1
Любская
ВП-1 1 308 15,8 198 8,3
2 320 10,3 352 12,1
3 44 3,2 253 10,1
П-3 1 451 19,0 253 9,2
2 561 23,3 451 14,3
3 88 8,1 352 11,0
П-7 1 584 20,3 306 15,4
2 632 23,4 477 19,0
3 110 7,0 396 16,0
Примечание. В этой таблице 1 - средняя часть стебля черенка;
2 - место прививки и
3 - прираневая зона, около места прививки.
Отличительной особенностью регенерации является восстановление утраченных органов. Для формирования зелёными черенками придаточных корней требуется энергия. Основным источником биологической энергии являются реакции дыхательного обмена. В наших опытах было установлено, что быстрое укоренение коррелирует с от Н^^слдни скорой перестройкой дыхательного метаболизма в зоне корнсоб} черенка.
С. Петербург ! 09 МО ааг '
При этом в опытах не было замечено достоверного влияния ИМК на перестройку дыхательных систем.
Таблица 18
Прирост ксилемы щитка привоя к концу вегетационного периода (окулировка 15 июня, учет 1 октябри 1983 г.) в зависимости от сорто-подвойной комбинации и способа окулировки
(Т - в Т-образный разрез и П - вприклад)
Прирост ксилемы
Способ Низ щитка Середина щитка
окулировки мкм число слоев, мкм число слоев,
шт. шт.
Апухтинская
ВП-1 т 275 11,0 176 7,1
П 792 32,0 891 36,4
П-3 Т 330 14,5 231 11,6
П 1298 36,0 1441 39,1
П-7 т 385 10,7 297 83
П 1512 41,8 1705 47,4
Сеянцы Т 83 6,5 37 2,6
П 484 21,0 583 25,4
Владими рская
ВП-1 Т 127 9,5 124 8,5
П 704 28,9 781 29,1
П-3 Т 286 10,1 198 9,9
П 1127 33,8 1254 36,4
П-7 т 352 10,9 297 9,9
п 1265 35,7 1419 40,5
Сеянцы т 66 3,0 33 1,5
п 539 18,5 660 31,0
Любская
ВП-1 т 308 23,7 198 6,4
п 891 273 1001 31,3
П-3 т 407 12,3 275 8,3
п 1540 44,8 1727 50,8
П-7 т 489 12,8 317 9,5
п 2117 513 2200 55,1
Сеянцы т 154 6,7 77 3,3
п 523 19,3 649 29,0
Особенности развития корнесобственных и привитых растений вишни в саду.
Традиционно в садоводстве отдавалось предпочтение корнесобственным саженцам вишни, в последние же годы наибольшее распространение получили привитые, как на сеянцевые, так и на клоновые подвои. Однако, многочисленные сведения по данному вопросу, не позволяют судить о преимуществах того или иного способа культуры для
данной породы. Проведённые нами в саду наблюдения за деревьями, полученными из зеленых черенков и прививкой на сеянцевые и клоновые подвои, позволяют констатировать следующее (табл. 19):
Таблица 19
Плодоношение, сохранность и порослевость привитых и корнесобственных деревьев вишни в саду (1987 - 2004 гг.).
Подвой Ср. урожай с одного дер., кг Сохранность на 2004 г., % от высаженных Порослевость, в среднем в баллах на одно дерево Общее состояние 1 в баллах
Привой - сорт Владимирская
Корнесоб. 4,1 66,7 1,2 4,8
Сеянцы в. об. з,з 33,3 1,4 3,3
П-3 4,3 50,0 3,7 4,2
П-7 3,0 8,3 4,9 4,9
ВП 3,4 41,7 3,1 3,2
Привой - сорт Любская
Корнесоб. 0 0 0 0
Сеянцы в. об. 5,2 58,3 1,2 3,1
П-3 5,4 50,0 4,1 4,5
П-7 6,3 58,3 4,6 4,9 ,
ВП 3,8 16,7 3,2 3,2
Привой - сорт Гриот московский
Корнесоб. 5,1 83,3 1,1 4,1
Сеянцы в. об. 4,7 75,0 1,3 4,3
П-3 3,3 50,0 4,8 4,9
П-7 2,8 33,3 4,9 4,8
ВП 1,8 8,3 3,5 1,1
Привой - сорт Шубинка
Корнесоб. 4,4 75,0 2,1 4,2
Сеянцы в. об. 4,4 75,0 1,2 4,3
П-3 3,1 58,3 4,9 4,8
П-7 2,5 41,6 4,7 4,9
ВП 3,8 50,0 2,3 3,1
НСР 0,5 2,3 3,6 1,1
1. Корнесобственные легко укореняемые сорта Владимирская, Гриот Московский, Шубинка имели наибольшее количество сохранившихся деревьев, что подтверждает возможность их выращивания из зеленых черенков. Сохранность других сортов зависела от подвоя, на котором они были привиты при размножении.
2. Наиболее высокой урожайностью отличались деревья сорта Любская, привитые на сеянцевые и клоновые подвои П-3 и П-7, в остальных случаях продуктивность зависела от сорта и конкретного подвоя, на который он привит. Корнесобственные растения сортов Владимирская, Гриот Московский, Шубинка в целом имели хороший урожай.
3. Деревья вишни, привитые на клоновые подвои П-3 и П-7 (из зеленых черенков) характеризуются высокой порослевостью.
4. Деревья сортов Владимирская, Гриот Московский, Шубинка -корнесобственные и привитые на семенные клоновые подвои П-3 и П-7, отличаются хорошим состоянием и продолжительным периодом жизни (18 лет).
5. По результатам комплексного учета состояние 18-ти летних деревьев в саду можно сделать вывод, что необходима разработка сортовых технологий применительно для каждого конкретного сорта и подбор соответствующих подвоев, при этом оценка должна основываться на учете результатов не только приживаемости прививок и выхода саженцев в питомнике, но и на основе продуктивности, сохранности и развития деревьев в саду, с учётом низкой порослевости используемых подвоев.
Эффективность выращивания корнесобственных и привитых саженцев вишни и черешни различными способами
Прежде чем рекомендовать для внедрения в производство какой-либо способ размножения плодовых культур, необходимо определить его эффективность.
Приведенный анализ эффективности выращивания посадочного материала вишни и черешни в условиях проводимых в настоящее время экономических преобразований и существующих не стабильных рыночных цен относителен, так как основные экономические критерии (себестоимость продукции, чистый доход и др.) не являются постоянными и могут значительно различаться между собой.
Поэтому мы считаем более четкими показателями такие, как выход стандартной продукции в тыс. шт. с 1 га (табл. 20), прямые затраты труда на единицу продукции и количество лет, необходимых для получения саженцев, включая год выращивания подвоев, так как эти критерии прямо связаны с используемой технологией.
В Московском регионе наиболее целесообразно размножать легко укореняемые сорта вишни зелеными черенками, а трудно укореняемые сорта вишни и черешню - окулировкой вприклад на семенные и клоновые коккомикозоустойчивые подвои. При отработанной технологии зеленого черенкования возможно размножение прививкой на сорта-подвои, что дает *
возможность выпускать весь посадочный материал сортовым, а технологию делает безотходной и высокорентабельной.
В интенсификации производства посадочного материала вишни и черешни большое значение, по нашему мнению, приобретает возможность выращивать районированные для разных зон сорта в более благоприятных условиях южных регионов страны, где при ранних сроках укоренения и правильной агротехнике можно за один год получить стандартный корнесобственный посадочный материал, а за два года - стандартный привитой (черешня) при минимальных затратах труда и одновременно высокой рентабельности.
Таблица 20
Эффективность выращивания корнесобственных и привитых
саженцев вишни и черешни различными способами (в расчёте на 1 га).
Способы размножения Кол-во лет Получено станд. саженцев, тыс. шт. Затраты труда, на 1000 саж-в, ч.-ди.
Зелёное черенкование: легкоукореняемые сорта среднеукореняемые сорта трудноукореняемые сорта черешня 3 4 4 24.780 - 32.556 12.411-24.625 0-7636 0 10,1-ИД 15,3 -16,2 105,7-112,9
Окулировка в Т-образный надрез 4 14.539-19.240 25,1-273
Окулировка вприклад: на семенных подвоях на клоновых подвоях 4 4 15.632-38.737 19.766 - 37.783 14,6-15,2 16,2 -17,5
Окулировка вприклад на сортах-подвоях 4 21.982 - 31.030 16,4-18,6
Прививка зелёным черенком 19.229-35.617 14,6-17,1
Зимняя прививка 4 13.111 -18.650 30,7-35,5
Весенняя прививка 4 12.100 - 22.700 12,7-18,9
Ускоренный способ на сортах-подвоях: однолеток корнесобственных двухлеток всего (привитых и корнесобственных) 1 2 24.320-27.140 24.600 - 28.110 8,4-8,9 9,7-11,7
Полученные на юге саженцы можно доращивать в Московском регионе в контейнерах, что позволяет реализовывать посадочный материал в течение всего вегетационного периода.
ВЫВОДЫ
Исходя из результатов наших исследований по изучению различных способов и комплексной их оценке и разработке на основе их приемов выращивания корнесобственных и привитых саженцев вишни и черешни, можно сделать следующие выводы:
1. Для легко укореняемых сортов вишни целесообразно использовать в качестве основного способа корнесобственное размножение. Выращивание корнесобственных саженцев трудно укореняемых сортов вишни и черешни является нецелесообразным.
2. При размножении привитых саженцев вишни и черешни в качестве основного способа размножения использовать улучшенную окулировку вприклад.
Прививку зеленым черенком можно использовать как дополнительный способ, а при наличии необходимого количества квалифицированных рабочих в период черенкования данный способ может быть основным.
Зимнюю прививку при размножении вишни целесообразно использовать в качестве дополнительного способа, но при наличии дефицита рабочей силы и для смягчения сезонности работ в питомнике и при большой гибели
привитых почек при окулировке данный способ можно использовать как основной.
Весенняя прививка является эффективным приемом и должна всегда планироваться при перепрививке.
Окулировку в Т-образный разрез при выращивании саженцев вишни и черешни на клоновых и семенных подвоях необходимо исключить ввиду пониженного выхода стандартных саженцев.
3. Исследования показали, что целесообразно шире использовать легко укореняемые зелеными черенками районированные, рекомендованные к использованию и перспективные сорта в качестве подвоев при размножении вишни и черешни, что делает технологию выращивания посадочного материала безотходной.
4. Для быстрого получения качественного посадочного материала районированных, рекомендованных к использованию и перспективных сортов центрального региона вишни и черешни целесообразно использовать интенсивные технологии ускоренного выращивания саженцев в более благоприятных климатических условиях юга страны.
5. Контейнерный способ доращивания посадочного материала вишни и черешни, предварительно размноженного в грунте, позволяет получать стандартные качественные саженцы, пригодные для последующего использования в любое время летне-осеннего периода.
6. Оптимальным сроком черенкования для изученных клоновых подвоев вишни является срок, календарно совпадающий с активным ростом побегов в длину на маточных растениях. При увеличении площади питания улучшаются укореняемость и развитие зеленых черенков подвоев вишни. Укорененные черенки с приростом и мочковатой корневой системой можно высаживать в 1-е поле питомника, а без прироста и с плохо развитой корневой системой необходимо доращивать один год до стандартных размеров.
7. В качестве семенных подвоев целесообразней использовать коккомикозоустойчивые формы, легко размножаемые и совместимые с сортами.
8. Наблюдения за растениями в саду показали высокую сохранность корнесобственных легко укореняемых сортов вишни. Сохранность растений, привитых на клоновые и семенные подвои, была различна и зависела от сорто-подвойных комбинаций. Необходимо отметить, что некоторые клоновые подвои образуют много поросли при культивировании растений в саду.
9. При анатомических исследованиях было установлено, что привитые сорта вишни и черешни срастаются с подвоями значительно быстрее и лучше при размножении улучшенной окулировкой вприклад и прививкой зеленым черенком по сравнению с традиционным способом размножения (Т-образной окулировкой). Также было установлено, что укоренение черенков коррелирует с изменением дыхательных процессов в зоне корнеобразования стебля зеленых черенков.
10. Расчет затрат труда и денежных средств показывает, что эффективным способом размножения является улучшенная окулировка вприклад, а для легкоукореняемых сортов - корнесобственное размножение зелеными черенками. Наиболее эффективным в наших исследованиях был ускоренный способ получения посадочного материала вишни и черешни.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать:
- для легко укореняемых сортов вишни целесообразно использовать в качестве основного способа корнесобственное размножение. Выращивание корнесобственных саженцев трудно укореняемых сортов вишни и черешни является убыточным и нецелесообразным;
- при размножении привитых саженцев вишни и черешни в качестве основного способа размножения использовать улучшенную окулировку вприклад. Прививку зеленым черенком можно использовать как дополнительный способ, а при наличии необходимого количества квалифицированных рабочих в период черенкования данный способ может быть основным. Зимнюю прививку при размножении вишни целесообразно использовать в качестве дополнительного способа, но при наличии дефицита рабочей силы, для смягчения сезонности работ в питомнике и при большой гибели привитых почек при окулировке данный способ можно использовать как основной;
- весенняя прививка является эффективным приемом и должна всегда планироваться при перепрививке;
- окулировку в Т-образный разрез при выращивании саженцев вишни и черешни на клоновых и семенных подвоях необходимо исключить ввиду пониженного выхода стандартных саженцев, сравнительно с улучшенной окулировкой вприклад;
в питомниках целесообразно шире использовать сорта, легко укореняемые зелеными черенками, районированные, рекомендованные к использованию и перспективные в качестве подвоев при размножении вишни и черешни, что делает технологию выращивания посадочного материала безотходной.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Орлов П.Н., Бабаев В.И., Асадулаев З.М., Коваленко А.Г., Шарафутдинов Х.В. И Интенсивные способы выращивания посадочного материала садовых культур. - М., 1984. - с. 69 - 75.
2. Шарафутдинов Х.В., Орлов П.Н. О роли сердцевинных лучей в формировании придаточных корней у зелёных черенков садовых растений. // Сб. ТСХА, 1984. - с. 6.
3. Бабаев В.И., Мовчан Т.Л., Орлов П.Н., Шарафутдинов Х.В. Укоренение и развитие зеленых черенков косточковых культур при обработке
индолилмасляной кислотой. // Удобрения и регуляторы роста в садоводстве. - М.: ТСХА, 1985. - с. 75 - 81.
4. Шарафутдинов Х.В. Выращивание привитого посадочного материала вишни на клоновых повоях на основе технологии зеленого черенкования. // Проблемы вегетативного размножения в садоводстве. - М.: ТСХА, 1985.-с. 61 -66.
5. Шарафутдинов Х.В. Выращивание клоновых подвоев вишни. // Проблемы вегетативного размножения в садоводстве. - М., 1985. - с. 66 - 70.
6. Шарафутдинов Х.В., Коваленко А.Г. Действие ауксиновых регуляторов роста на укореняемость и развитие зеленых черенков вишни // Удобрения и регуляторы роста в садоводстве. - М., 1985. - с. 58 - 64.
7. Бабаев В.И., Шарафутдинов Х.В. Укоренение и развитие зелёных черенков косточковых культур в зависимости от обработки ИМК. // Сб. ТСХА, 1985.-с.7
8. Орлов П.Н., Шарафутдинов Х.В. Анатомия корнеобразования при регенерации придаточных корней у зеленых черенков садовых растений. // Процессы дифференциации и регенерации у изолированных тканей и органов растений. - Махачкала, 1986. - с. 59 - 63.
9. Шарафутдинов Х.В. Разработка эффективных способов выращивания посадочного материала вишни на основе технологии зелёного черенкования в условиях Нечернозёмной зоны: Автореф. дис. ... канд. с.х. наук. -М., 1987. - 16 с.
Ю.Шарафутдинов Х.В., Фаустов В.В. Весенняя прививка одревесневшим черенком клоновых подвоев. // Проблема интенсификации плодоводства. ТСХА, - М., 1987.
И.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В. Окулировка вишни на клоновых подвоях. // Проблема интенсификации плодоводства - М., 1987. - с. 4 -10.
12.Шарафутдинов Х.В. Размножение вишни. // Сельское хозяйство Нечерноземья. -М., 1987. - № 7. - 1 с.
13.Шарафутдинов Х.В. Весенняя прививка клоновых подвоев при размножении вишни. // Сб. ТСХА, 1987. - 7 с.
14.Шарафутдинов Х.В., Гаркушин С.В., Исмаил X. Сорта вишни. // Нечерноземье, 1988. - № 1. - с. 34.
15. Фаустов В.В., Олешко Е.В., Жаркова И.В., Асадулаев З.М., Шарафутдинов Х.В., Исмаил X. - Микроклональное размножение вишни. // Известия Тимирязевской с.-х. академии. - М., 1988. - № 5.
16.Шарафутдинов Х.В., Фаустов В.В., Скалий Л.П. Безотходные технологии размножения вишни // Нечерноземье, 1989. - № 7. - с. 43 - 44.
17.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В. и др. Размножение клоновых подвоев вишни зелёными черенками. // Проблемы интенсификации садоводства в Нечернозёмной зоне РСФСР. - М., 1989. - с. 4 - 13.
18.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В., Каргина Н.И., Самощенков Е.Г., Хайсам И., Риа Б., Сикачёв Е.В. Особенности дыхательного газообмена зелёных черенков плодовых культур в процессе их укоренения. //
Проблемы интенсификации садоводства в Нечернозёмной зоне РСФСР. -М, 1989.-с. 24-42.
19.Фаустов В.В., Жаркова И.В., Матушкин А.Г., Аладина О.Н., Шарафутдинов Х.В. Биотехнология выращивания посадочного материала вишни. // ВДНХ, Биотехнология - агропромышленному комплексу. - М., 1989. - ХА п.л.
20.Скалий Л.П., Шарафутдинов Х.В.. Исмаил X., Гаркушин C.B. Изучение укореняемости зелёных черенков клоновых подвоев вишни. // Проблемы интенсификации садоводства. // Тезисы докл. к третьей обл. науч. конф. молодых учёных. - Мичуринск, 1989. - с. 83 - 84.
21.Фаустов В.В., Скалий Л.П., Шарафутдинов Х.В. Биотехнология выращивания посадочного материала вишни. // Сб. ТСХА, 1989. - 9 с.
22.Фаустов В.В., Скалий Л.П., Шарафутдинов Х.В. Контейнерная технология выращивания посадочного материала садовых культур. // Сб. ТСХА, 1989. - '/4 п. л.
23.Шарафутдинов Х.В. Облачинская - сорт-подвой для вишни и черешни. // М., ТСХА, 1990. - № 170 - 7 с.
24.Фаустов В.В, Шарафутдинов Х.В. Размножение вишни окулировкой вприклад. // Технологии размножения и новые сорта вишни в РСФСР. -М., 1990.-12 с.
25.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В. Выращивание клоновых подвоев из зелёных черенков. // Сб. ТСХА, 1990. - 8 с.
26.Шарафутдинов Х.В., Скалий Л.П. Безотходная технология размножения вишни и черешни. // ТСХА. - M., 1990 - № 171. - 11 с.
27. Шарафутдинов Х.В., Скалий Л.П. Вишня по безотходной технологии. // Нечерноземье, 1990. -№ 1. - с. 60 - 61.
28.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В., Скалий Л.П. Способ получения посадочного материала. // Авторское свидетельство 1628949. - 22.09.90.
29.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В., Скалий Л.П. Способ выращивания привитого посадочного материала садовых культур. // Авторское свидетельство 1637702.-01.12.90.
30.Шарафутдинов Х.В., Фаустов В.В., Скалий Л.П. Ваш сад. // Приусадебное хозяйство. - 1991. - т. 3. - с. 39-41.
31.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В. Способы размножения клоновых подвоев и сортов вишни. // Достижения науки и передовой опыт в производстве. - М., 1991. - с. 13 -15.
32.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В., Скалий Л.П. Безотходная технология получения посадочного материала вишни. // Садоводство и виноградарство. - 1991. - т. 4. - с. 12 -13.
33.Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В., Скалий Л.П. Безотходная технология выращивания посадочного материала вишни. // Приусадебное хозяйство, 1992. -№ 1.-2 с.
34.Шарафутдинов Х.В. Размножение вишни и черешни. // Приусадебное хозяйство, 1993. - № 5. - 3 с.
3 5.Шарафутдинов Х.В., Пискунова H.A., Сычёв И.А. Размножение вишни и черешни (продолжение). // Приусадебное хозяйство, 1993. - X? 6. - 2 с.
36.Шарафутдинов Х.В. Пока почки спят. // Российский фермер, 1996. - март, № 10.-1 с.
37.Сычёв. И.А., Пискунова H.A., Шарафутдинов Х.В. Изучение возможности продления сроков весенней прививки вишни. // МСХА, 1997.
38.Сычёв И.А., Пискунова H.A., Шарафутдинов Х.В. Способность подвоев вишни к семенному и вегетативному размножению. // Докл. ТСХА. - М., 1999. - вып. 270. - с. 212 - 215.
39.Пискунова H.A., Шарафутдинов Х.В., Сычёв И.А. Совершенствование технологии проведения прививки вишни при использовании в качестве подвоев легко укореняемых сортов и клоновых подвоев. // Изв. Тимирязевск. с.-х. акад. - М., 2003. - Вып. 3.-е. 119-128.
40.Аладина О.Н., Шарафутдинов Х.В., Агафонов Н.В. Использование паклобутразола при размножении вишни зелёными черенками. // Изв. Тимирязев, с.-х. акад. - М., 2003. - Вып. 1.-е. 116 - 129.
41.Шарафутдинов Х.В., Самощенков Е.Г. Окулировка (технология проведения и использование). Методическая рекомендация. Для студентов вечернего и заочного отделения плодоовощного факультета. -М.: Изд. МСХА, 2003-31 с.
42.Шарафутдинов Х.В. Влияние семенных и клоновых подвоев на сохранность, развитие и плодоношение деревьев вишни в саду. // Доклады ТСХА - М., 2004. - Вып. 276. - с. 441 - 444.
43.Шарафутдинов Х.В. Что нужно знать о вишне. // Новый садовод и фермер, 2004. - № 3, с. 4 - 5.
Объем 2,75 п.л.
Зак. 601.
Тираж 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
4
*
w
*193?в
РНБ Русский фонд
2006-4 17461