Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теплоэнергетические процессы у возбудителей сальмонеллеза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калмыкова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика сальмонелл.

1.2. Биологическая характеристика сальмонелл.

1.3. Антигенная структура и серологическая идентификация сальмонелл.

1.4. Обмен веществ и энергии у микроорганизмов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение биологических свойств сальмонелл

3.2. Термогенез «покоящихся» культур сальмонелл.

3.3. Термогенез сальмонелл в мясо-пептонном бульоне.

3.4. Термогенез сальмонелл в бульоне Хоттингера

3.5. Термогенез сальмонелл в синтетических средах

3.6. Влияние ингибиторов на рост и теплопродукцию сальмонелл

3.7. Взаимодействие сальмонелл с перевиваемой гибридомной культурой клеток J-774 in vitro

3.7.1. Взаимодействие вакцинного штамма ТСс культурой клеток J

3.7.2. Взаимодействие вирулентного штамма с культурой клеток J-774.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теплоэнергетические процессы у возбудителей сальмонеллеза"

Актуальность темы. Сальмонеллез имеет широкое распространнение среди сельскохозяйственных животных, наносит большой ущерб животноводству и представляет угрозу здоровью людей. Поэтому профилактика сальмонеллеза является актуальной задачей, стоящей перед ветеринарной и медицинской наукой и практикой. Патогенез и сложность борьбы с сальмонеллезом обусловливается рядом особенностей биологии возбудителя этого заболевания [23, 73, 101, 103, 119, 140, 248].

Наличие широкого круга естественных носителей (млекопитающих, птиц, рептилий и человека), длительное пребывание в пораженном организме, высокая устойчивость против неблагоприятных условий внешней среды обусловлены большой пластичностью свойств сальмонелл.

Очевидно, что для повышения эффективности борьбы с сальмонеллезом необходимы подробные сведения об особенностях биологии его возбудителя, обеспечивающих приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды. В этом аспекте особый интерес представляет изучение термогенеза сальмонелл, так как каждое биологическое явление, каждый признак живого организма является результатом сопряженных биохимических реакций сопровождающихся поглощением или выделением энергии [26, 39, 77, 82, 219, 228, 243].

Последнее может дополнить существующую таксономическую характеристику бактерий новыми биохимическими показателями. Результаты калориметрических исследований позволяют получать термодинамические параметры интересующего явления и делать более обоснованные выводы и предсказания. Следует отметить, что термодинамический подход в наше время широко заинтересовал биологов, все более внедряющих точные методы при исследовании процессов в живых организмах [20, 37, 61, 83, 135].

Любой процесс, происходящий в живом организме, в конечном счете всегда может быть прослежен по выделению или поглощению тепла. Все характерные особенности этих процессов могут быть зарегистрированы высокочувствительным прибором, и полученная в результате термограмма дает возможность проанализировать их мельчайшие изменения. В микробиологии микрокалориметрический метод применяется для сравнения термохарактеристик различных штаммов бактерий, испытаний питательных сред, контроля бактериостатических и бактерицидных веществ [88, 126, 143, 144]. Все это требует внедрения и совершенствования техники калориметрических измерений как в направлении увеличения точности получаемых результатов, так и разработки новых методик, учитывающих очень разнообразную специфику явлений и объектов исследования [175, 177, 199, 205, 224, 240]. Однако изучению энергетических процессов у микроорганизмов посвящены немногочисленные сообщения (Н. Prat, 1953; Э. Кальве и др., 1963; Д. Велянов с соавт., 1973; Б. Шааршмидт с соавт., 1976; A.M. Алимов и Н.Э. Шафикова, 1999, 2000). Это, по-видимому, объясняется необходимостью использования высокочувствительных специальных приборов, которыми оснащены лишь отдельные лаборатории.

Недостаточная изученность энергетических процессов у сальмонелл, необходимость совершенствования их таксономии и идентификации, а также высокая информативность регистрации термодинамических процессов у биологических объектов, обуславливают необходимость сравнительного изучения процессов термогенеза у разных представителей рода Salmonella.

Для расшифровки энергетических механизмов биологических явлений, необходимо специально проследить ход выделения или поглощения теплоты во времени, то есть изучить термокинетику процесса, а также определить на него различных биологически активных субстратов.

Цель исследований. Целью данной работы являлось изучение теплоэнергетических процессов у отдельных представителей сальмонелл при инкубации в фосфатном буфере, в синтетических и искусственных питательных средах, а также их взаимодействия с клетками макрофагальной линии J-774 in vitro.

Задачи исследований.

1. Изучить биологические свойства ряда штаммов возбудителей сальмонеллёза.

2. Определить теплоэнергетические процессы у отдельных штаммов сальмонелл при культивировании в питательных средах и утилизации различных углеводов и аминокислот.

3. Определить влияние отдельных антиметаболитов на теплоэнергетические процессы у разных штаммов сальмонелл.

4. Изучить процессы взаимодействия сальмонелл с клетками гибридомной макрофагальной линии J-774 in vitro.

Научная новизна. Впервые проведены сравнительные исследования теплоэнергетических процессов у отдельных представителей возбудителей сальмонеллеза при культивировании их в различных условиях. Получены термограммы по отдельным штаммам сальмонелл при инкубации их в фосфатном буфере, в мясо-пептонном бульоне, бульоне Хоттингера и синтетических средах с разными углеводами и аминокислотами. Определены особенности теплопродукции сальмонелл в зависимости от условий культивирования, вирулентных и антигенных свойств, а также под влиянием атиметобалитов. Впервые изучен процесс взаимодействия сальмонелл с перевиваемыми гибридомными макрофагальными клетками линии J-774.

Практическая значимость. Установленные особенности тепловыделения сальмонелл в зависимости от антигенных и вирулентных свойств могут служить дополнительным тестом для их дифференциации. Для ускоренной оценки вирулентных свойств сальмонелл может быть использовано изучение процессов их взаимодействия с культурой клеток макрофагальной линии J-774.

Разработанные и утвержденные директором ВНИВИ Методические рекомендации "Микрокалориметрический метод идентификации Salmonella" рекомендуется использовать в научно-исследовательских центрах для дифференциации сальмонелл и в качестве учебно-методического пособия.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

• Отчетных научных сессиях ВНИВИ за 2000-2002гг.;

• Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые -агропромышленному комплексу" (Казань, 2000);

• Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001);

• Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002);

• Международной конференции молодых ученых (Щелково, 2002). Положения, выносимые на защиту.

Покоящиеся» и размножающиеся культуры сальмонелл продуцируют тепловую энергию, интенсивность и длительность которой варьирует в зависимости от субстратов, состава питательных сред, вирулентных и антигенных свойств штаммов.

Антиметаболиты угнетают не только рост, но и теплопродукцию у сальмонелл.

Гибридомная макрофагальная линия клеток J-774 позволяет изучить in vitro прцесс фагоцитоза сальмонелл и может служить в качестве модели для изучения взаимодействия микро- и макроорганизмов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в материалах международной, всероссийских и республиканских научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах в компьютерном исполнении (текстовой редактор "Microsoft Word 2000", стиль "Times New Roman", размер шрифта 14 пт, интервал полуторный) и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками, библиографический раздел содержит 249 источников (из них 92 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Калмыкова, Юлия Викторовна

выводы

1. Выявлена специфика тепловыделения культур возбудителей сальмонеллеза различной вирулентности и антигенности, находящихся в состоянии «покоя» и в процессе их культивирования в синтетических и искусственных питательных средах, а также установлены штаммовые особенности взаимодействия сальмонелл с культурой клеток перевиваемой гибридомной макрофагальной линии J-774 in vitro.

2. Установлена низкая интенсивность метаболизма у «покоящихся» культур разных штаммов и сероваров сальмонелл. Добавление к фосфатному буферу глюкозы, маннита, мальтозы, галактозы, сорбита и фруктозы способствовало повышению теплопродукции бактерий в 1,5-3,4 раза по сравнению с тепловыделением в безуглеводной среде. Наиболее интенсивное повышение теплопродукции наблюдалось у вакцинного штамма S.choleraesuis ТС-177 при утилизации глюкозы, у вирулентного штамма S.choleraesuis - галактозы, а у S.enteritidis штамм 418 и S.typhimurium штамм 371 - маннита.

3. Характер термограмм варьирует в зависимости от штаммовых особенностей сальмонелл и состава питательных сред. Наибольшая теплопродукция наблюдается при инкубации сальмонелл в обогащенных питательных средах (бульоне Хоттингера и мясо-пептонном бульоне), особенно при включении легкоусвояемых углеводов (глюкоза, маннит). При включении глюкозы и маннита тепловая энергия возрастала в 1,3-2,8 раза.

4. В процессе культивирования сальмонелл в МПБ и БХ выявлены периодические усиления термогенеза, интенсивность и время наступления которых зависит от штаммовых особенностей сальмонелл. Этот признак может быть использован для дифференциации и идентификации штаммов сальмонелл.

5. При инкубации сальмонелл в минимальной солевой синтетической среде интенсивность теплопродукции варьировала от 51±1,8 до 89±2,3 мДж/ч. Наиболее высокая теплоотдача была характерна для вирулентных штаммов, которые превосходили показатели тепловыделения вакцинного штамма в 1,7 раза.

6. Добавление в состав минимальной солевой синтетической среды отдельных аминокислот способствовало усилению выделения тепловой энергии в 2,5-3,4 раза. При этом легкоусвояемые аминокислоты значительно усиливали теплоотдачу. У вакцинного штамма ТС-177 наиболее интенсивное нарастание тепловыделения наблюдалось при включении в состав синтетической среды цистина, аспарагиновой кислоты, аспарагина, фенилаланина, триптофана, аланина, глицина; у штамма 370 - при добавлении глутаминовой и аспарагиновой кислот, триптофана, цистина, гистидина, глицина, аспарагина; у штамма 418 - аспарагиновой кислоты, цистина, гистидина, триптофана, глицина, валина, серина; у штамма 371 - аспарагиновой кислоты, цистина, аспарагина, триптофана, гистидина, аланина, валина.

7. Включение в состав питательных сред антибиотиков (левомицетин, бензилпенициллина натриевая соль, стрептомицина сульфат, эритромицина фосфат) способствовало существенному снижению и прекращению выделения тепловой энергии к 3-4 часам после начала инкубации. Этот показатель может быть использован для ускоренной объективной оценки антибиотикочувствительности сальмонелл.

8. Установлена пригодность культуры клеток перевиваемой гибридомной макрофагальной линии J-774 для изучения процессов фагоцитоза сальмонелл in vitro. Выявлена более высокая фагоцитабельность вакцинного штамма по сравнению с вирулентным штаммом. Обнаружена способность вирулентного штамма к внутриклеточному размножению в макрофагах, что сопровождалось более выраженными деструктивными процессами фагоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Идентификацию и дифференциацию сальмонелл по вирулентным и антигенным признакам рекомендуется проводить путем определения термогенеза согласно утвержденным Методическим рекомендациям "Микрокалориметрический метод идентификации Salmonella".

2. Для ускоренной оценки вирулентных свойств сальмонелл может быть использовано изучение процессов их взаимодействия с культурой клеток макрофагальной линии J-774.