Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Микаилов, Микаил Муслимович, Махачкала

61 12-16/137

ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная

академия» им. Джамбулатова.

На правах рукописи

Микаилов Микаил Муслимович Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РД, профессор Джамбулатов Зайдин Магомедович

Махачкала 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................4

1. Обзор литературы.........................................................................8

1.1. Этиология и биохимические свойства возбудителя........................9

1.2. Эпизоотология и распространение сальмонеллеза овец..................16

1.3. Источники и пути передачи инфекции..................................................21

1.4. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при сальмонеллезе..............................................................................26

1.5. Бактерионосительство...........................................................30

1.6. Специфическая профилактика сальмонеллеза овец........................32

Собственные исследования...........................................................37

2. Материалы и методы................................................................37

Результаты исследований.................................................................41

2.1. Нозологический профиль инфекционных болезней овец в Дагестане.....................................................................................41

2.2. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане..........................................................................................46

2.3. Коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности......................52

2.4. Сезонность сальмонеллеза овец................................................56

2.5. Аборты овец сальмонеллезной этиологии....................................61

2.6. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при сальмонеллезе..............................................................................64

2.7 Выделение сальмонелл из объектов внешней среды.......................70

2.8. Бактерионосительство при сальмонеллезе овец............................74

2.9. Биологические свойства штаммов S. abortus ovis, выделенных из объектов внешней среды и от овец-бактерионосителей.........................78

3. Обсуждение результатов исследований............................................82

4. ВЫВОДЫ.................................................................................90

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................91

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................92

7. ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................112

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Сальмонеллез - одно из многочисленных инфекционных заболеваний животных, птиц и человека широко распространенных во всем мире, в том числе и в Дагестане. Значительное распространение сальмонеллез имеет и среди овцепоголовья. Особенности ведения животноводства, когда дважды в год практически все поголовье овец перегоняется на летние и зимние пастбища, откладывает свой отпечаток и на эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу.

В нозологической структуре инфекционных болезней овец сальмонеллез является одним из наиболее распространенных заболеваний. Из общего количества болезней инфекционной патологии на долю сальмонеллеза приходится более 26%, выявленных в основном на зимних пастбищах. В этой связи изучение особенностей эпизоотической ситуации, источников инфекции имеет большое научное и практическое значение. Распространению инфекции предрасполагают многие факторы в том числе выживаемость возбудителя во внешней среде и бактерионосительство, переболевших животных.

По данным Ахмедова А.М.(1987), Загаевского.И.С.(1978), Джамбулатова З.М.(2004) бактерионосители,выделяя возбудитель во внешнюю среду с различными секретами и экскрементами, загрязняют окружающую среду, корма, воду и в течение длительного времени являются одним из основных факторов заражения здоровых животных.

Немаловажное значение в эпизоотической ситуации по сальмонеллезу овец имеет и длительная сохраняемость возбудителя во внешней среде и предметах ухода за животными (Урбан В.П и соавторы, 1987), Калина Г.П.(1978). Вопросы бактерионосительства и выживаемость возбудителя сальмонеллеза во внешней среде по прежнему актуальны, особенно на зимних пастбищах Дагестана, и требуют дальнейшей научной разработки.

Экономический ущерб, причиняемый овцеводству сальмонеллезом, велик. Он складывается из недополучения ягнят из-за абортов, частичной гибели больных овцематок, падежа новорожденного молодняка (60-90 % от общего падежа), а также затрат средств на проведение лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий.

Актуальны, как и в прежние годы, эпизоотический мониторинг, изучение распространения серогрупп, биологических свойств выделенных возбудителей. В связи с этим изучение эпизоотической ситуации, бактерионосительства, сохранение сальмонелл во внешней среде, вопросы биологической изменчивости возбудителя являются актуальными проблемами и в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическое значение данной проблемы, целью наших исследований явилось изучение особенностей эпизоотического процесса сальмонеллеза овец в Северном Дагестане и разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике и ликвидации заболевания.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

1). Изучить нозологический профиль инфекционных болезней овец за последние 5 лет.

2). Изучить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане, сезонность заболевания, индекс эпизоотичности и коэффициент очаговости.

3). Определить сроки выделения Salmonella abortus ovis при бактерионосительстве у овцематок.

4). Изучить сроки выживания возбудителя в объектах внешней среды.

5). Изучить биологические свойства сальмонелл, выделенных из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей.

Научная новизна.На основании проведенных исследований изучены особенности эпизоотической обстановки в Северном Дагестане по сальмонеллезу овец.

Определены сроки выживания Salmonella abortus ovis во внешней среде и сроки выделения возбудителя во внешнюю среду овцематками-бактерионосителями. Изучены биологические свойства штаммов Salmonella abortus ovis, выделенных из объектов внешней среды и от овец бактерионосителей.

Практическое значение проведенных исследований.Результаты изучения эпизоотической ситуации по Северному Дагестану позволяют выработать рациональные подходы по профилактике и ликвидации сальмонеллеза овец. Изучение выживаемости возбудителя во внешней среде и бактерионосительство овец - реконвалесцентов дает возможность планировать схему дезинфекций зараженных помещений и окружающей территории, а овец - бактерионосителей содержать в изолированном помещении. Проведенные исследования позволили разработать Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сальмонеллеза мелкого рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности эпизоотического процесса сальмонеллеза овец в Северном Дагестане.

2. Выживаемость Salmonella abortus ovis во внешней среде в условиях зимних пастбищ.

3. Длительность сальмонеллоносительства у переболевших овцематок.

4. Биологические свойства штаммов сальмонелл, выделенных из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

-международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины и достижениям ветеринарной медицины ФГБ ОУ ВПО « ДГСХА» г. Махачкала, 2008;

-международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ВОВ, г. Махачкала, 2010;

-международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», г Владикавказ, 2011 ;

-ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «ДГСХА», Махачкала, 2008, 2009, 2010, 2011г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно собрал и проанализировал данные по эпизоотической ситуации по сальмонеллезу за 2005-2011 годы, провоел основную часть работы по выделению возбудителя из объектов внешней среды и овец - бактерионосителей, самостоятельно проанализировал полученные результаты. Личный вклад соискателя 85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических предложений и библиографического списка литературы. Диссертация содержит 11 таблиц, 2 рисунка и 3 фотографии.

Список литературы включает 215 источников, в том числе 155 отечественных и 60 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

Сальмонеллёз - инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц и человека, характеризующееся септическими явлениями, преимущественными поражениями органов желудочно-кишечного тракта, абортами у беременных маток и рождением нежизнеспособного приплода. При хроническом течении чаще наблюдают воспаление легких. У людей сальмонеллы вызывают токсикоинфекции.

Сальмонеллез широко распространен во многих странах мира и наносит значительный экономический ущерб животноводству.

По данным МЭБ и результатам исследований ряда авторов (Загаевский И., Попов П.П., Ахмедов A.M.) заболеваемость сальмонеллёзом животных и птиц составляет до 30% в нозологической структуре всех зоонозов. Заболевание сальмонеллёзом и бактерионосительство в последние годы имеют тенденцию к росту не только среди животных, но и отмечается значительное увеличение случая обнаружения сальмонелл в пищевых продуктах, что вызывает токсикоинфекцию у людей (12,54,114.).

Сальмонеллы у животных в начале описаны в литературе под названием «паратифы». В 1885г Сальмон и Смит выделили из трупов свиней первого представителя обширной группы микробов-salmonella suipestifer. В дальнейшем аналогичные бактерии были выделены от телят (Гетнер 1888г, Томассен 1897г), мышей (Леффлер 1890г), он же в 1892г зарегистрировал паратиф птиц, крыс (Даниш, 1893г,В.Н Исаченко, 1897г), из абортированных плодов кобыл (Смит, 1897г),цыплят и кур(Реттнгер,1900г). В Дании в 1919 году Бар описал паратиф пчел. Сальмонеллёз кроликов в первые описан Тен Бруком в 1920 году,а в 1930 году А.П. Любимов впервые установил паратиф у серебристо-черных лисиц. У сельскохозяйственных животных и птиц заболевание вызывают различные возбудители: у лошадей salmonella abortus equi; у овец и коз salmonella abortus ovis, реже salmonella tiphimurium и еще реже salmonella dublin; у крупного рогатого скота salmonella enteritidis var

Dublin, значительно реже salmonella tiphimurium; у свиней- salmonella cholerae suis; у птиц- salmonella tiphimurium и другие; пушные звери-salmonella enteritidis, salmonella cholerae suis.

Паратиф овец впервые выделен в Германии в 1918 году (191). В последующие годы паратиф овец зарегистрирован в Англии, США, Румынии, Югославии, Австрии, Италии, Болгарии и других странах Европы (91, 160, 165, 175, 184, 187, 209).

В нашей стране сальмонеллёз овец впервые был описан на Северном Кавказе (100, 105, 123, 133, 134).

В связи с тем, что при паратифах выделяли сходные по морофологическим и биологическим свойствам палочковидные микробы, международное общество микробиологов в 1934 году рекомендовало именовать бактерии этой группы сальмонеллами в честь первооткрывателя Сальмона. Болезнь, соответственно, стали называть сальмонеллёзом. На территории бывшего СССР сальмонеллез телят установили в 1926году A.B. Синёв и С.К.Беззубец, у овец - П.В.Тавельский (1929), у свиней - А.П. Ураков(1929), Н.А.Михин(1934), Р.А.Илон(1936), П.Н. Андреев(1937).

1.1. Этиология и биологические свойства возбудителя.

Возбудитель сальмонеллёза-бактерии рода Salmonella отнесены к семейству Enterobacteria. Этот род состоит из более 2500 серологических вариантов, объединенных по степени антигенного родства в 52 серогруппы, большинство из которых имеют самостоятельные названия.

Основным критерием, свидетельствующим о принадлежности выделенного возбудителя к роду Salmonella, является его антигенная структура, основой для определения которой является схема Кауфмана-Уайта, по которой определяют группу и серотип возбудителя.

Антигены сальмонелл представлены соматическими О-антигенами, расположенными на поверхности клетки, жгутиковыми Н-антигенами и

поверхностными K-антигенами, а также Vi-антиген, как компонент О-антигена. Известен и другой М-антиген, обнаруживаемый в слизистых штаммах сальмонелл.

Соматические О-антигены термоустойчивы и представляют собой липополисахариднополипептидные комплексы. Жгутиковые Н-атигены термолабильны, имеют белковую природу. Между капсульными и поверхностными антигенами не существует резкого разграничения,переход осуществляется постепенно, поэтому оба антигена, и капсульный и поверхностный, объединяются под общим названием К-антиген.

Согласно схеме серологической классификации сальмонелл, разработанной Кауфманом и Уайтом, бактерии из рода Salmonella были разбиты на пять больших групп по общности соматического О-антигена: A,B,C,D,E. Оказалось, что О-антигены «неоднородны» и состоят из двух и более рецепторов, которые были обозначены римскими цифрами. В свою очередь Н-антигены, специфические и неспецифические, оказались так же не однородными. Рецепторы специфических Н-антгенов были обозначены малыми буквами латинского алфавита, а рецепторы неспецифических Н-антигенов- арабскими цифрами и частично буквами.

Дальнейшее изучение антигенной структуры Salmonell выявило все большую сложность антигенной характеристики, что сопровождалось открытием новых О-и Н-антигенов, а, следовательно и новых типов. В серологические схемы Кауффмана -Уайта в 1939 году на II Международном конгрессе микробиологов было введено разделение Н-антигена на фазы I и II с упразднением деления на специфическую и неспецифическую фазы. В обозначении О-антигенов сальмонелл римские цифры заменены арабскими.

Для полного типирования сальмонелл по антигенной структуре достаточно иметь набор монорецепторных О-и Н-сывороток, позволяющих идентифицировать типы сальмонелл групп A,B,C,D,E, которые чаще выделяются от животных и людей.

Сальмонеллы представляют собой грамотрицательные палочки длинной 2-4 мкм и шириной 0,5 мкм, имеют жгутики, подвижны (кроме s.qallinarium-pullorum), аэробы, спор и капсул не образуют. Большинство сальмонелл хорошо растут на обычных питательных средах с pH 7,2-7,6при температуре 37°С (72, 75, 152). В жидкой среде (МПБ) они образуют интенсивное помутнение с обильным серо-белым слизистым осадком, на поверхности среды образуется нежная, разбивающаяся при встряхивании пленка (75). На МПА формируют серовато-голубоватые колонии с ровными краями с диаметром 1-5мм.

На среде Эндо колонии сальмонелл бледно розовые, прозрачные(74, 110), на агаре Плоскарева - бесцветные, но более плотные и мутные, на среде Левина- прозрачные с фиолетовым оттенком на селективной среде-висмут-сульфит агаре-черные колонии, с металлическим оттенком. Исключение составляют S.paratypi А, S.typhi, S.typhisuis и некоторые другие серовары, которые на этой среде образуют светлые, нежные зеленые колонии Ферментативные свойства сальмонелл не всегда стабильны и могут изменяться в зависимости от условий внешней среды. Ферментативные свойства сальмонелл разнообразны не только у представителей отдельных подвидов, но могут варьировать и в пределах одного вида (Ермоленко З.Н. и соавторы. 1979). Отношение сальмонелл к дульциту, инозиту, ксилозе, глицерину и некоторым субстратам может быть неодинаковым у одних и тех же сероваров, что позволяет подразделить их на ряд стабильных биохимических вариантов.

Большинство сальмонелл аэрогенны, за исключением S. gallinarum, S.typhisuis, S.tyiphi, которые никогда не продуцируют газа при сбраживании глюкозы. Наряду с этим встречаются анаэрогенные разновидности и других сероваров. Так, безгазовые варианты были описаны у S.paratyphi В., S.paratyphi А., S.enteritidis, S.dublin, S.nevport, S.typhimurium.

Бактерии рода Salmonella характеризуются следующими ферментативными свойствами: не разжижают желатину, не разлагают

адонита и не ферментируют сахарозу. Подавляющее большинство сальмонелл нее расщепляют салицина и не разлагают лактозу, не образуют индола не расщепляют мочевину. Сальмонеллы ферментируют мальдозу, маннит, расщепляют глюкозу с образованием газа,salmonella abortus ovis не свертывает молоко, индола и сероводорода не образуют, сбраживают глюкозу,мальтозу с образованием кислоты и газа, не разлагают лактозу, сахарозу (74, 75, 110, 152). В опытах А. В. Селиванова (124) salmonella abortus ovis в бульонной культуре имел наивысшую активность на 18 - 24 -й день при изменении pH среды до 7,6 с содержанием 0,1 % глюкозы.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане"

На правах рукописи

МИХАИЛОВ МИКАИЛ МУСЛИМОВИЧ

Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном

Дагестане

06. 02. 02. ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 4 ИЮЛ 2012

ж

Махачкала - 2012

005046270

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель наук РД, профессор Джамбулатов Зайдин Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита состоится «30» мая 2012 в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации ДМ 220 026 02 при ФГБОУ ВПО «Дагестанская сельскохозяйственная академия им М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Автореферат размещен на официальном сайте: www.dqsha.ru Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ Автореферат разослан 27 апреля 2012 года

профессор

Кононов Анатолий Николаевич

доктор ветеринарных наук

Будулов Нурдин Рагнмханович

Ученый секретарь диссертационного советг кандидат биологических наук, доцент

Характеристика работы

Актуальность темы. Сальмонеллез - одно из многочисленных инфекционных заболеваний животных, птиц и человека широко распространенных во всем мире, в том числе и в Дагестане. Значительное распространение сальмонеллез получил и среди овцепоголовья. Особенности ведения животноводства, когда дважды в год практически все поголовье овец перегоняется на летние и зимние пастбища, откладывает свой отпечаток и на эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу.

В нозологической структуре инфекционных болезней овец сальмонеллез является одним из наиболее распространенных заболеваний. Из общего количества болезней инфекционной патологии на долю сальмонеллеза приходится более 26%, выявленных в основном на зимних пастбищах. В этой связи изучение особенностей эпизоотической ситуации, источников инфекции имеет большое научное и практическое значение. Распространению инфекции предрасполагают многие факторы в т.ч. сохраняемость возбудителя во внешней среде и бактерионосительство, переболевших животных.

По данным Ахмедова А.М.(1987), Загаевского И.С. (1978), Джамбулатова З.М. (2004) бактерионосители, выделяя возбудитель во внешнюю среду с различными секретами и экскретами, загрязняют окружающую среду, корма, воду и в течение длительного времени являются одним из основных факторов заражения здоровых животных.

На актуальность проблемы сохраняемости сальмонелл во внешней среде и предметах ухода за животными указывали Урбан В.П и др. (1987), Башкатов Г.А и др. (1991), Землянская Н.И. (2000).

Экономический ущерб, причиняемый овцеводству сальмонеллезом велик. Он складывается из недополучения ягнят из-за абортов, частичной гибели больных овцематок, падежа новорожденного молодняка (60-90 % от общего падежа), а также затрат средств на проведение лечебно-

профилактических, ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий.

Эпизоотический мониторинг, изучение распространения серогрупп, биологических свойств, выделенных возбудителей являются приоритетными задачами эпизоотической науки. В связи с этим изучение эпизоотической ситуации, бактерионосительства, сохранение сальмонелл во внешней среде, вопросы биологической изменчивости возбудителя являются актуальной проблемой и в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей эпизоотического процесса сальмонеллеза овец в Северном Дагестане и совершенствование мер борьбы.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

1. Изучить нозологический профиль инфекционных болезней овец за последние 5 лет.

2. Изучить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане, сезонность заболевания, индекс эпизоотичности и коэффициент очаговости.

3. Определить сроки выделения Salmonella abortus ovis при бактерионосительстве у овцематок.

4. Изучить сроки выживаемости возбудителя в объектах внешней среды.

5. Изучить биологические свойства сальмонелл, выделенных из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей.

Научная новизна. Впервые изучены особенности эпизоотической обстановки в Северном Дагестане по сальмонеллезу овец.

Определены сроки выживания S. abortus ovis во внешней среде и сроки выделения возбудителя овцематками-бактерионосителями. Изучены биологические свойства штаммов S.abortus ovis, выделенных из объектов внешней среды и от овец бактерионосителей.

Практическая значимость. Результаты изучения эпизоотической ситуации по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане вошли в "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сальмонеллеза мелкого рогатого скота", утвержденные НТС Комитета ветеринарии РД. Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации используются в учебном процессе по эпизоотологии и инфекционным болезням на факультете ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности эпизоотического процесса сальмонеллеза овец в Северном Дагестане.

- Выживаемость S. abortus ovis во внешней среде в условиях зимних пастбищ.

-Длительность сальмонеллоносительства у переболевших овцематок.

- Биологические свойства штаммов сальмонелл, выделенных из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины и достижение ветеринарной медицины ФГБ ОУ ВПО « ДГСХА» г. Махачкала, 2008;

- международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ВОВ, г. Махачкала, 2010;

- международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» Владикавказ, 2011;

- ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «ДГСХА», Махачкала, 2008,2009,2010, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно собрал и анализировал данные по эпизоотической ситуации по сальмонеллезу за 20072011 годы, проводил основную часть работы по выделению возбудителя из объектов внешней среды и овец - бактерионосителей, изучал биологические свойства сальмонелл, самостоятельно проанализировал полученные результаты. Личный вклад соискателя 85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Диссертация содержит 11 таблиц, 2 рисунка и 3 фотографий. Список литературы включает 155 источников, в том числе 60 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

В обзоре литературы приведены результаты исследований отечественных и зарубежных учёных по основным проблемам Аливердиев A.A., Раджабов М.Д., 1976; Ахмедов A.M., 1983; Бакулов И.А., 1986; Загаевский И.С., 1977; Джамбулатов З.М., 2004; 2008; Сидоров М.А., 1992; Шустер Б.Ю.,1994; Raevuri V.,1991; Smith H., 1980.

Собственные исследования 2.Материалы и методы

Работа выполнена в 2007-2011 г.г. в хозяйствах Северного Дагестана.

Эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу изучали, используя материалы собственных обследований хозяйств, отчеты Комитета Ветеринарии Республики Дагестан, районных ветеринарных управлений и зональных лабораторий. Анализ эпизоотической обстановки проводили по методикам: «Методические указания по эпизоотическому исследованию» Бакулов И. А. с соавтором, Москва «Колос», 1982; ВНИИЗЖ «Эпизоотическая методология», Владимир, 2002 г.

Клинический осмотр животных, патологоаиатомическое вскрытие проводили по общепринятой методике на зимних пастбищах 7 хозяйств Чарадинского, Ботлихского, Хунзахского и Кизилюртовского районов. Клиническую картину изучали на 95 овцематках и 26 ягнятах. Патологоанатомические изменения наблюдали у 22 павших овцематок и 36 абортированных плодов и павших 3-10 дневных ягнят.

Выделение возбудителя из объектов внешней среды проводили согласно методических указаний «Лабораторная диагностика сальмонеллезов человека и животных, обнаружение сальмонелл в кормах, продуктах питания и объектах внешней среды (Москва ВО «Агропромиздат», 1990).

Пробы комбикормов отбирали согласно ГОСТА 13496.0-80 «Комбикорма, сыры. Методы отбора проб».

Отбор проб смывов осуществляли стерильными ватно-марлевыми тампонами. Перед взятием смыва тампоны увлажняли стерильной средой обагощения, физраствором или дистиллированной водой. Смывы брали с площади не менее 100 кв\см. Материалы, взятые для исследования, помещали в стерильные банки и доставляли в лабораторию. Пробы воды, комбикорма, смывов с кормушек, почвы, подстилку и фекалии отбирали через 30 и 90 дней. Всего исследовали 326 проб.

Для бактериологического исследования патматериала от павших ягнят и овцематок отбирали паренхиматозные органы (печень, селезенку, почки, мезентерильные лимфатические узлы), абортированные плоды с плодными оболочками.

Для прижизненной бактериологической диагностики и выявления бактерионосителей отбирали фекалии от больных овец или ягнят, не подвергавшихся лечению антибактериальными препаратами. Пробы фекалий в количестве 0,5 гр разводили в 10 мл стерильного 0,85 % - ного раствора хлорида натрия, тщательно размешивали и выдерживали при комнатной температуре 10-15 минут, для осаждения крупных частиц. Надосадочную жидкость использовали для посева на питательные среды не позднее 1 - 2

часа после приготовления взвесей, затем инкубировали в термостате при t — 37 - 38°С в течении 18-24 часа. Проведены бактериологические исследования проведены со 145 пробами фекалий.

Выделение возбудителя проводили в чашках Петри на МПА, МПБ, висмут-сульфит агаре, средах Эндо и Плоскирева. Выросшие колонии просматривали в проходящем свете. Сальмонеллы на среде Эндо и Плоскирева росли в виде прозрачных колоний, на среде Левина -голубоватых, а на висмут-сульфит агаре - светло-зеленые колонии с характерным металлическим блеском.

При изучении морфологических свойств выделенных штаммов использовали метод окраски по Грамму; микроскопию проводили с использованием кедрового масла. Подвижность определяли методом висячей или раздавленной капли.

Серологическую идентификацию культур проводили с применением диагностических агглютинирующих и неспецифических сывороток.

Принадлежность к роду Salmonella определяли поливалентной сывороткой ( АВСДЕ ), а к определенной группе и серовару - моновалентной О — и Н - сыворотками.

Реакцию аглютинации ставили в пробирках по общеприняты методам. Исследования сывороток от овец - бактерионосителей проводили через 14, 30, 60, 120 дней.

Ферментативные свойства культур определяли на пептоновой воде с добавлением различных углеводов и индикатора. Изучали сахаралитические свойства бактерий на средах Гисса по общепринятой методике. Образование индола и сероводорода определяли на бульоне Хаттингера по методу A.C. Лабонской (1972). Чувствительность к антибиотикам определяли согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных», утверждённые ГУВ МСХ от 20.10.1971г. с использованием метода диффузии в огар дисков, содержащих антибиотики. Статистическую

обработку полученных данных проводили с использованием компьютерной программы «Биометрия».

Результаты исследований

2.1. Нозологический профиль инфекционных болезней овец в

Дагестане

Материалами для изучения нозологического профиля явились собственные эпизоотические обследования хозяйств, проведенные в 20072011 годах, данные госотчетности района и республиканских ветеринарных учреждений, отчеты ЦСУ.

Таблица 1

Болезни инфекционной патологии овец, выявленные в Дагестане за

последние 5 лет

*—-^Годы Ншм-Тте'""-— болезни 2007 2008 2009 2010 2011 Всего % к общему числу заболевших

Брадзот В/12 8/30 14/31 17/55 11/23 58/151 2,4

Бруцеллез 1/397 4/906 1/155 7/707 4/527 17/2692 43,9

Анаэробная дизентерия 1/5 3/69 1/36 2/66 2/23 9/199 3,1

Злокачественный отек - 1/7 - 1/3 1/1 3/11 0,2

Инфекционный эпидидимиг 0/99 0/38 0/116 0/23 0/276 4,6

Колибактериоз - - - 4/27 8/18 12/42 0,7

Копытная гниль - - - 1/1 - 1/1 0,01

Некробактериоз 5/30 - 10/37 10/47 13/23 38/137 2,2

Пастереллез 5/26 8/15 17/44 9/17 12/33 51/135 2,2

Сальмонелл ез 6/124 5/128 10/287 16/203 47/861 84/1603 26,2

Столбняк - - - 1/1 1/4 2/5 0,08

Эмкар - - - 8/21 1/1 9/22 0,54

Энгеротоксемия 20/139 20/126 51/209 70/182 83/180 244/836 13,76

Бешенство - 2/2 1/1 - 1/1 4/4 0,07

Сибирская язва - - - - 1/1 1/1 0,01

Диплококховая инфекция - - 1/17 1/1 1/1 3/19 0,3

Примечание: в числителе - количество неблагополучных пунктов в знаменателе — количество заболевших животных.

В таблице 1 представлены данные по неблагополучным пунктам и количеству заболевших в них животных, за последние 5 лет. Среди инфекционной патологии мелкого рогатого скота наибольшее количество неблагополучных пунктов и заболевших животных приходится на бруцеллез, сальмонеллез и энтеротоксемию.

С 2007 по 2011 годы зарегистрировано 17 неблагополучных пунктов по бруцеллезу, 84 по сальмонеллезу и 244 по инфекционной энтеротоксемии, в которых выявлено 2692, 1603 и 836 голов овец и коз, соответственно. Наибольшее количество больных бруцеллезом выделено в 2007 году - 906 голов, более благополучен 2008 год - 115 голов, а в 2009 и 2010 годах выделено 707 и 527 животных. В 2011 году количество неблагополучных пунктов по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 3 пункт.

Значительное увеличение количества неблагополучных пунктов отмечается при сальмонеллезе овец. Так, если 2007 и 2008 выявляли 6 и 5 неблагополучных пункта, то в 2010-2011 их стало 16 и 84, а количество больных в них возросло до 861 и 1603, соответственно.

Такое же увеличение неблагополучных пунктов выявляются и при инфекционной энтеротоксемии. В 2011 году установлено 83 неблагополучных пункта и более 800 голов больных энтеротоксемией овец.

Изучение нозологического профиля болезней инфекционной патологии мелкого рогатого скота показало, что за последние 5 лет в республике выявлено 16 наименований инфекционных болезней. Единичные случаи отмечены по сибирской язве и бешенству и другим болезням инфекционной патологии.

2.2. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане Наши исследования показали, что сальмонеллез встречается практически во всех районах на зимних пастбищах Дагестана. В таблице 2

представлены данные о количестве неблагополучных пунктов, заболевших и павших в них животных в разрезе районов.

Данные таблицы 2 показывают, что сальмонеллёз на зимних пастбищах выявляют ежегодно. Стационарно неблагополучны Ногайский и Тарумовский районы.

Таблица 2

Распространение сальмонеллеза в Северном Дагестане

Районы 2007 2008 2009 2010 2011

О о О

X ь X ¿3 X » X Ъ я

£ и о ю 1 £ и £ © & и ё Ю О & и К о ю О § ю (в О

со е X со С к СО с ж со с ж со с

Акуипгнский 1 3 1 1 36 17 1 23 13 1 11 4

Ахвахский 1 18 11

Ботлихский I 24 21 4 48 31

Буйнакский 1 15 14

Гунибский 1 3 1 2 10 9 1 5 9

Цахадаевский 1 5 1

-Сазбековский 1 5 2

Кизилюртовский 1 72 44

Кизлярский 2 10 8 1 16 12 1 31 22

Тулинский 1 7 2 1 17 5

<урахский 1 2 2 1 7 3

Чаксклй 1 24 22

1евашинский 1 38 28

Ногайский 3 23 16 6 55 47 4 61 38 1 46 35 1 18 6

Гарумовскпй 4 13 7 5 72 69 1 64 45 5 72 65

Гляратинский 1 18 12

{унзахский 2 18 13 1 33 22 1 19 7

Дунтинский 1 20 12 1 8 2

1ародинский 4 42 22 1 35 14 4 42 33 3 32 16

Цамильский 1 25 12

Зсего 20 128 73 19 287 230 9 203 118 25 410 311 10 125 50

Так, в Тарумовском районе в 2010 году зарегистрировали 5 неблагополучных пункта, где заболело 72 головы взрослых овец и ягнят, из которых пали 65 голов. В Ногайском районе более благоприятными были 2010 и 2011 годы, когда были выявлены по одному неблагополучному

пункту. Неблагоприятная эпизоотическая обстановка в Чародинском районе, где в 2010 - 2011 годах отмечены появление новых очагов болезни.

Результаты изучения эпизоотической ситуации по сальмонеллёзу в Северном Дагестане показывает значительное распространение инфекции в этом регионе.

2.3. Коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности

Для изучения эпизоотической ситуации в отдельных районах или целиком по региону большое значение имеет коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности.

В таблице 3 представлены динамика коэффициента очаговости и индекса эпизоотичности за 2007-2011 годы.

За период наблюдения наиболее высокий коэффиециент очаговости отмечен в 2007 году в Гумбетовском и Акушинском районах. Индекс эпизоотичности в этих районах ровняется 0,2 и 0,8, соответственно. Эти данные говорят об эффективных противосальмонеллезных мероприятиях проведенных в 2007 году, в связи с чем сальмонеллез в последующие годы в хозяйствах этого района не зарегистрирован и коэффициент очаговости был равен 0 и о слабой противоэпизоотической работе в Акушинском районе, где коэффициент очаговости в 2008 году был равен единице, 2010 - 17,0 и в 2011 - 3,0. Индекс эпизоотичности за эти годы в Акушинском районе был равен 0,8.

Высокий коэффициент очаговости (34,0) отмечен в Кизилюртовском районе в 2009 году, хотя индекс эпизоотичности равен 0,2 и сальмонеллез в последующие годы в районе не зарегистрировали.

Стационарно неблагополучен по сальмонеллезу овец Ногайский район, о чем свидетельствует индекс эпизоотичности равный 1,0. В этом районе коэффициент очаговости ежегодно был в пределах 2,0-5,3. Проведенный анализ коэффициента очаговости и индекса эпизоотичности показывает

степень распространенности сальмонеллеза овец, его стационарность в отдельных районах и хозяйствах.

Таблица 3

Коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности сальмонеллеза

овец по районам на территории зимних пастбищ (2007-2011 годы)

Район Годы наблюдения § _ и 5 £ с к & 8 §

2007 2008 2009 2010 2011 У! а св и £ § | 5 о эт С п

Акушинский 10,0 1,0 0 17,0 3,0 6,2±3,55 0,8

Ахвахский 2,0 0 1,0 0 0 0,2±0,31 0,2

Ботлихский 2,0 0 11,0 0 0 2,6±2,0 0,4

Буйнакский 0 0 0 0 8,0 1,6±1,77 0,2

Гумбетовский 10,0 0 0 4,0 0 2,8±1,3 0,2

Гунибский 0 1,0 0 0 3,5 2,75±0,5 0,4

Казбековский 0 1,0 0 2,0 0 0,6±0,22 0,2

Кизилюртовский 0 8,0 34,0 0 0 8,4±5,7 0,2

Каякенгский 0 2,0 0 0 4,0 1,2±0,44 0,2

Кизлярский 11,0 4,0 2,0 0 1,5 3,7±2,11 0,8

Кулинский 4,5 1,0 0 0 0 1,1 ±0,77 0,4

Курахский 0 3,0 0 2,0 0 1,0±0,2 0,2

Лакский 2,0 0 0 4,0 2,0 1,6±0,4 0,2

Левашинский 0 5,0 0 0 8,0 2,6±0,66 0,2

Ногайский 2,5 5,3 4,5 2,0 2,5 3,36±0,73 1,0

Тарумовский 0 2,0 4,6 5,0 2,0 2,72±0,66 0,8

Тляратинский 1,0 0 0 0 2,0 0,6±0,22 0,4

Хасаюртовский 1,0 0 0 4,0 1,0 1,2±0,6 0,2

Хунзахский 2,0 0 1,5 0 1,5 1,0±0,11 0,6

Чародинскнй 20,0 5,5 0 4,0 3,2 6,54±3,73 0,8

Шамильский 2,0 12, 0 0 0 2,8±1,8 0,4

Дахадаевский 1,0 0 0 2,0 0 0,6±0,2 | 0,2

2.4. Сезонность сальмонеллеза овец Проведение противоэпизоотических мероприятий против сальмонеллеза непосредственно связано с сезонностью этой инфекции. Сальмонеллез овец регистрируют в Дагестане практически в любое время года, однако надо

иметь ввиду, что при отгонной системе содержания животных в зимне-весенний период овцы содержатся в равнинной части - Северном Дагестане. Окотная компания, в связи с этим, планируется в основном на февраль - март - апрель месяцы. На эти же месяцы приходится и распространение сальмонеллеза овец, хотя эпизоотический процесс непрерывен в течении круглого года. Подтверждением этому является анализ отчетности районных и республиканской ветеринарных лабораторий и собственные наблюдения в хозяйствах республики.

-

&

^ ? л V з- * Щ § Р - 9 •>• -> л \ 1

1 И 1111Щ11111 Ш$ж Шх::^ и^? ■ - - п ' VV. - ¿V "-'С-'.

:, ...... ШШ шдащр ррщШ

-----------Г| п П „п „

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. 2 Динамика выявления сальмонеллеза овец по месяцам.

На рисунке 2 показано, что на март месяц приходится более 60% - всех выявлений сальмонеллеза за исследованные пять лет. На февраль и апрель соответственно приходится 17,8 и 12,5% больных сальмонеллезом овцематок и ягнят.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что основное количество больных и абортировавших овцематок приходится на период окотной компании - на февраль, март, апрель. Отмечены единичные случаи заболевания овец и во все остальные месяцы года.

2.5. Аборты овец сальмонеллезной этиологии

Нами был проведен мониторинг по выявлению абортов овец сальмонеллезной этиологии за 2003 - 2011 годы.

В результате проведенных исследований установлено, что аборты сальмонеллезной этиологии в основном встречаются в равнинной зоне, что видимо, связано с нахождением овцепоголовья из различных регионов республики в период суягности на зимних пастбищах. В таблице 4 представлены данные исследования абортированных плодов на наличие возбудителя сальмонеллеза за последние 5 лет.

Таблица 4

Результаты бактериологических исследований абортированных плодов

по республике

Всего исследовано Выделен возбудитель %

Годы (абортированных сальмонеллеза положительных

плодов) s. abortus ovis (кол-во

плодов)

2003 399 32 8,0

2004 551 78 14,3

2005 424 55 12,7

2006 311 88 28,3

2007 389 54 14,1

2008 351 44 12,5

2009 415 52 13,0

2010 402 62 15,4

2011 360 64 17,7

Как видно из таблицы 4 за последние 5 лет по республике наибольшее количество положительных проб выделено в 2006 году - более 28% от всех абортированных плодов. В остальные годы процент сальмонеллезных абортов достигал от 8,0 до 17,7. Большое количество положительных проб выявлено в Чародинском, Кизлярском, Шамильском, Тарумовском и Ногайском районах.

2.6. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при сальмонеллезе Клиническую картину и патологоанатомические изменения изучали на овцематках и ягнятах больных сальмонеллезом в Кочубейской зоне в хозяйствах Чародинского района (СХПК им Орджоникидзе, СПК «Мугурухский», КФХ «Урада»), Левашинского района(СГЖ « Коминтерн «), Кизилюртовский район(с\х « Миатлинский «), Ботлихский район (СПК им Чапаева), Хунзахский район (СПК «Биатлинский»), в индивидуальном секторе поселка Сулак.

В этих хозяйствах наблюдали за больными и абортировавшими овцематками, ягнятами старше 10-15 дней. Всего под наблюдением были 95 овцематок и 26 ягнят.

Сальмонеллез у овец в основном протекает в острой форме, реже в подострой. Из наблюдаемых нами животных 82 овцематки и 21 ягненок болели в острой форме. Заболевание у овцематок начинается с общего недомогания, животные отстают от отары, идут медленно, понуро, плохо едят. Температура тела у таких овцематок в пределах нормы или повышена на 0,5-1,0°С. В дальнейшем состояние животных ухудшалось, становились более беспокойные, пульс достигал 100-120 ударов в минуту, дыхание было в пределах 25-40 дыхательных движений. Температура тела была в пределах 40,5-41,5°С. Практически у большинства абортировавших овцематок отмечали задержание последа. У ягнят 10-15 дневного возраста заболевание протекало в острой форме. Ягнята малоподвижны, плохо сосут молоко, температура тела была в пределах 40,5-42°С, пульс и дыхание учащенное. У ягнят отмечены поражение суставов, вследствие чего они малоподвижны. Патологоанатомические изменения определяли в тех же хозяйствах, где изучали клиническую картину. Всего вскрыто 22 трупа овцематок, 36 абортированных плодов и павших 3-10 дневных ягнят. Такие изменения, как поражение различных отделов желудочно-кишечного тракта (гиперемия слизистой оболочки, точечные кровоизлияния) и слизистой оболочки

матки(слизистая набухшая, гиперемнрована и усеяна точечными кровоизлияниями), встречаются практически у всех вскрытых трупов. У абортировавших овцематок отмечаются эндометриты, миометриты, кровоизлияния и некротические участки, накопление гнойного экссудата на слизистой влагалища.

При вскрытии павших на 10-15 день ягнят отмечали такие же изменения в грудной и брюшной полостях (небольшое количество экссудата красноватого цвета, точечные и полосчатые кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках, точечные кровоизлияния на эпи- и эндокарде, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов.

2.7. Выделение сальмонелл из объектов внешней среды

Исследования по выделению возбудителя сальмонеллеза проводили на зимних пастбищах в СГЖ « Коминтерн « Левашинского района и колхозе им Даниялова Гунибского района. Материал отбирали через 30 дней после начала окотной компании. В СПК «Мугурухский» и СХПК им Орджоникидзе Чародинского района пробы из объектов внешней среды отбирали через 90 дней с начала окотной компании.

Пробы материала для выделения сальмонелл отбирали из воды, комбикорма, смывов с кормушек, почвы, подстилки и фекалий.

В таблице 5 представлены результаты исследования проб материала из объектов внешней среды, взятых через 30 дней после первых абортов сальмонеллезной этиологии.

Представленные в таблице 5 данные свидетельствуют о наличии возбудителей сальмонеллеза в объектах внешней среды в неблагополучном хозяйстве. Так, из 25 проб воды, взятых в местах водопоя овец, в 2-х выделены сальмонеллы, что составляет 8% положительных проб. Из 20 исследованных проб почвы в 2-х выделены сальмонеллы, а из 10 проб подстилки - одна проба положительная. Наибольшее количество сальмонелл

выявлено в фекалиях. Из 20 исследованных проб в трех выделили сальмонелл, что составило 15%.

Таблица 5

Выделение сальмонелл из объектов внешней среды из проб, взятых

через 30 дней

Наименование проб Кол-во Выдел, культур %к общему количеству Вид сальмонелл

S abortus ovis S. dublin S. typhi murium

Вода 25U0 2\0 8\0 2\0

Комбикорм 20\8 1\0 5\0 1\0 — -

Смывы с кормушек 30\10 2\0 6\0 1\0 1\0 -

Почва 20\10 2\0 10\0 1\0 - 1\0

Подстилка 10\10 1\0 10\0 2\0 - -

Фекалии 20\5 3\0 1540 2\0 1\0 -

Примечание: в числителе пробы полученные в СПК «Коминтерн»; в знаменателе пробы, полученные в колхозе им. Даннялова.

В 58-ми пробах материала, полученных из благополучного по сальмонеллезу колхоза им. Даниялова, ни в одном случае положительных проб не выявили.

В материале, взятом через 90 дней, 148 проб в 7 выявили сальмонелл. Изучение видового состава сальмонелл показало, что в объектах внешней среды, из 18 выделенных сальмонелл 14 отнесены к S. abortus ovis, 3-к S. dublin и 1- к S. typhimurium.

2.8. Бактерионосительство при сальмонеллезе овец

С целью изучения бактерионосительства нами проведены опыты по

выделению сальмонелл от переболевших овец в СПК «Мугурухский»

Чародинского района, СПК «Баитлинский» Хунзахского района. Для опытов

в обоих хозяйствах отобрали 15 овцематок, переболевших сальмонеллезом.

Такое же количество овцематок взяли в опыт и в благополучном по

сальмонеллезу совхозе им. Даниялова Гунибского района. Возбудитель

18

выделяли из фекалий, которые отбирали непосредственно из прямой кишки через 20, 30, 60,90 и 120 дней после переболевания. В благополучном хозяйстве взятие проб фекалий и отчет времени проводили с момента окота овцематки.

Одновременно в эти же сроки от животных обеих групп отбирали кровь для серологических исследований.

Результаты исследования фекалий представлены в таблице 6.

Как показывают данные таблицы 6 из 15 овцематок, переболевших сальмонеллезом, у 5 голов через 30 дней переболевания выделена S. abortus ovis, что составило 33.3%.

Таблица 6

Выделение сальмонелл от абортировавших овцематок

Наименование Хозяйства Кол-во Голов с роки взятия проб (в днях)

30 60 90 120

Полож % Полож % Полож % Полож %

СПК «Мугудинский» Чародинского р-на 8 3 37,5 3 37,5 2 25 1 2,5

СПК «Биатлинский» Хунзахского р-на 7 2 28,5 2 28,5 1 18,2 - -

Итого по неблагополучным хозяйствам 15 5 33,3 5 33,3 3 20 1 6,6

Совхоз им. Даниялова Гунибского р-на 10 0 0 0 0 0 0 0 0

Такое же количество положительных проб выделили и через 60 дней. В пробах фекалий, полученных через 90 дней, возбудитель выделили в 3-х случаях, что в среднем составило 20%. В материале, полученном через 120 дней, сальмонеллоносительство отмечено только у одной овцы, что составило 6,6% от общего количества исследованных проб. Исследования проб кала, полученных в эти же сроки в благополучном по сальмонеллезу хозяйстве не выявило положительных проб.

Данные, серологических исследований показывают, что через 30 дней после абортов титры антител были в пределах 1:400-1:1600. Примерно такое

соотношение титров антител было и через 60 дней. Через 90 дней количество сывороток с низкими титрами несколько увеличилось: с титрами антител 1:200 выявлено 4 сыворотки, а титры антител остальных сывороток были в пределах 1:400-1:800. Исследования, проведенные через 120 дней после переболевания показало, что сывороток крови с титрами 1:100 и 1:200 имелось до 9 проб, а с титром 1:800 только одна сыворотка.

2.9.Биологические свойства штаммов S. abortus ovis, выделенных из объектов внешней среды и от овец-бактерионосителей

Биологические свойства штаммов S. abortus ovis изучали у 18 штаммов выделенных из объектов внешней среды и 28 от овец-бактерионосителей.

По своим культурально-морфологическим свойствам и характеру роста на питательных средах культуры, полученные из объектов внешней среды и бактерионосителей, были типичны: это были грамотртцательные палочки, не образующие спор, хорошо растущие на питательных средах при 37°С, подвижные. На средах обогащения и МПБ все выделенные штаммы S. abortus ovis росли хорошо, давая равномерное помутнение среды.

На МПА и на дифферинциально-диагностических средах Левина и Эндо сальмонеллы образовали небольшие, диаметром2-3 мм круглые, прозрачные, слегка выпуклые колонии. На среде Левина колонии с сине-голубоватым или фиолетовым оттенками, на среде Плоскирева- прозрачные или бледно-розового цвета, на висмут-сульфит агаре- в виде характерных черно-серых колоний с металлическим блеском. Ферментативную характеристику изучали у тех же культур из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей. Результаты работы представлены в таблице 7.

Дульцит и сорбит ферментировали 88,8% и 94,4% культур, выделенных из объектов внешней среды, а ксилозу и сорбит - 89,3% и 92,8% культур, выделенных от овец-бактерионосителей.

Сероводород продуцировали 94,4% штаммов, выделенных из объектов внешней среды и 100% штаммов, выделенных от бактерионосителей.

Из материалов таблицы видно, что все они девали отрицательную реакцию Фогес-Проскауэра и положительную реакцию метиловым красным, ферментировали глюкозу, мальтозу, манит. Не свертывали молоко, не разлагали мочевину, не разжижали желатину.

Проведенные исследования показали, что ферментативные свойства штаммов сальмонелл, выделенных из объктов внешней среды и от овец-бактерионосителей не имеют существенных различий.

Таблица 7

Биохимические свойства штаммов, выделенных из объектов внешней среды и бактерионосителей

штаммы выделенные из объектов внешней среды штаммы выделенные от овец -бактерионосителей

Тесты Исслед. штамм. аЬопт оу1э Исслед. штамм. Э. аЬойиэ 0У1'з

Полож. Отриц % полож Полож Отриц. % полож

Глюкоза 18 18 - 100 28 28 - 100

Арабиноза 18 18 - 100 28 28 - 100

Сахароза 18 - 18 - 28 - 28 -

Лактоза 18 - 18 - 28 - 28

Дульщгг 18 16 2 88,8 28 28 - 100

Раффиноза 18 - 18 - 28 - 28 .

Ксилоза 18 18 - 100 28 25 3 89,3

Мальтоза 18 18 - 100 28 28 - 10

Манит 18 18 - 100 28 28 - 10

Сорбит 18 17 1 94,4 28 26 | 2 92,8

Мочевина 18 - 18 - 28 - 28 -

Молоко 18 - 18 - 28 - 28 -

Желатин 18 - 18 - 28 - 28 -

Инозит 18 - 18 - 28 - 28 -

Индол 18 - 18 - 28 - 28 -

Сероводоро д 18 17 1 94,4 28 - 28 -

Фогес -проскаура 18 - 18 - 28 - 28 -

Метилен красный 18 18 - 100 28 28 - 100

Результаты определения чувствительности культур s. abortus ovis к стрептомицину, левомицитину, тетрациклину, эритромицину показали, что зона задержки роста сальмонелл, вокруг дисков с антибиотиками была в пределах 10-25 мм, что свидетельствует о чувствительности s. abortus ovis к этим антибиотикам.

Выводы

1. Сальмонеллез овец имеет значительное распространение в Дагестане. Из общего количества заболеваний инфекционной патологии 26,2% приходится на сальмонеллез овец.

2. Коэффициент очаговости по районам Северного Дагестана был в пределах от 1,0 до 34,0, а индекс эпизоотичности по годам составлял от 0,2 до 1,0.

3. Сальмонеллез овец в Дагестане носит сезонный характер. Заболевание регистрируется в период окотной компании в феврале-марте-апреле. Пик заболеваемости приходится на март.

4. Заболевание у взрослых овец протекает в острой и подострой форме. Ягнята чаще болеют в острой форме с явлениями лихорадки, диареи и пневмонии. Характерными признаками у овец являются аборты, рождение нежизнеспособных или мертвых ягнят, задержание последа, эндометриты.

5. В объектах внешней среды (вода, комбикорма, смывы с кормушек, почва, подстилка, фекалии) S. abortus ovis выживает в пределах 30-90 дней (срок наблюдения).

6. Переболевшие овцематки являются сальмонеллоносителями до 120 дней (срок наблюдения).

Практические предложения

1. В неблагополучных хозяйствах необходимо регулярно проводить дезинфекцию помещений, выгульных двориков весь период нахождения овцематок на зимних пастбищах.

2. В стационарно неблагополучных по сальмонеллезу овец хозяйствах рекомендуем за 1,5 -2 месяца до окотной компании проводить

вакцинацию овцематок.

3. Разработаны и внедрены в производство « Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сальмонеллеза мелкого рогатого скота», утвержденные Комитетом ветеринарии Республики Дагестан, 2011г., протокол №5.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Джамбулатов З.М. Аборты овец сальмонеллезной этиологии в Дагестане / З.М. Джамбулатов, М.М. Микаилов, Д.Г. Мусиев, М.Х. Халиков // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70- летаю факультета ветеринарной медицины. - Махачкала. -2008. - С. 78-80.

2. Микаилов М.М. Патологоанатомические изменения при сальмонеллезе овец / Микаилов М.М. // Материалы международной научно-производственной конференции. - Владикавказ. - 2011. - 4.1. - С. 134.

3. Микаилов М.М. Нозологический профиль инфекционных болезней овец в Дагестане / М.М. Микаилов, И.И. Суллаев, Д.Г. Мусиев, Ш.А. Гунашев // Проблемы развития АПК региона. — Махачкала. -

2011. - №3 (7). - С. 52.

4. Мпканлов М.М. Выделение сальмонелл из объектов внешней среды / Микаилов М.М // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ. - 2011. - Т. 48. - Ч. 2. - С. 140-142.

5. Микаилов М.М., Мусиев Д.Г., Джамбулатов З.М., Гунашев Ш.А., Алиев А.Ю. // Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сальмонеллеза мелкого рогатого скота. -Махачкала. - 2011.-С.19.

Подписано в печать 24.04.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,1 Тираж 100 экз. Зах. № 35 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176