Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика селекции и использования свиней мясного типа продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Соколов, Николай Витальевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика пород свиней мясного направления продуктивности.
1.2. Методы совершенствования существующих и создания новых специализированных пород, типов и линий свиней мясного типа продуктивности.
1.3. Промышленное скрещивание и гибридизация с использованием пород, типов и линий мясного направления продуктивности.
1.4. Система разведения свиней при промышленном производстве свинины.
1.5. Использование генетических маркеров в селекции свиней.
2. Материал и методика проведения исследований.
3. Собственные исследования.
3.1. Оценка селекционно-генетических параметров свиней импортных линий гибридных систем кахиб и ахиб.
3.1.1. Происхождение и генеалогическая характеристика свиней линий кахиб и ахиб.
3.1.2. Развитие завезенных свинок кахиб и ахиб.
3.1.3. Оценка общей и специфической комбинационной способности маток линий кахиб и ахиб по воспроизводительным качествам.
3.1.4. Продуктивность маток импортных линий и сроки их производственного использования.
3.1.5. Рост и развитие потомства от межлинейных кроссов импортных хряков и маток.
3.2. Формирование линий свиней мясо-окорочного типа крокор, их развитие и продуктивность.
3.2.1. Особенности формирования линий группы крокор.
3.2.2. Развитие и продуктивность животных группы крокор.
3.2.3. Откормочные и мясные качества свиней группы крокор
3.3. Создание южного (краснодарского) зонального типа скороспелой мясной породы свиней СМ-1.
3.3.1. Развитие и продуктивность животных основного стада краснодарского типа СМ-1.
3.3.2. Рост, развитие и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
3.3.3. Откормочные и мясные качества свиней краснодарского типа СМ-1.
3.3.4. Качественная характеристика мышечной и жировой тканей свиней СМ-1.
3.4. Повышение эффективности селекционной работы при промышленном производстве свинины.
3.4.1. Воспроизводительные качества и приспособленность к промышленной технологии маток разных генотипов.
3.4.2. Продуктивность маток крупной белой породы при межлинейных кроссах.
3.4.3. Сравнительная эффективность двух- и трехпородного скрещивания свиней.
3.4.4. Результаты скрещивания с использованием гибридных хряков.
3.4.5. Методы и результаты селекции материнских и отцовских линий свиней в условиях свинокомбината.
3.5. Использование генетических маркеров в селекции свиней.
3.6. Экономическая оценка полученных результатов.
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теория и практика селекции и использования свиней мясного типа продуктивности"
Актуальность темы. Численность населения нашей планеты постоянно возрастает; особенно быстрое увеличение его отмечено в XX веке. Значительное количество пахотных земель отчуждается под строительство городов и промышленных предприятий. Поэтому одной из важнейших проблем является увеличение производства продуктов питания и, что еще важнее, повышение эффективности этого процесса.
Наиболее остро стоит проблема белкового питания, особенно за счет продуктов животного происхождения. Увеличение производства животноводческой продукции и улучшение ее качества в последние десятилетия стало особенно актуальным. Если раньше эта проблема решалась в основном за счет технологических приемов - улучшения кормления и содержания животных при экстенсивных методах племенной работы, то в настоящее время использование методов популяционной генетики и молекулярной биологии обеспечивает существенную интенсификацию селекционной работы.
Ориентация селекционного процесса на повышение мясных качеств свиней вызвала необходимость совершенствования продуктивности существующих пород и создания новых линий, типов, пород, предназначенных для широкого использования в региональных системах разведения и гибридизации. Проблема создания новых популяций мясных свиней особенно актуально стоит в нашей стране, где длительное время для скрещивания использовались импортные мясные породы. Эффективность завоза племенного поголовья остается низкой из-за медленной адаптации его к разнообразным природно-климатическим и хозяйственным условиям России.
Наряду с выведением новых генотипов важное значение имеет совершенствование селекционного процесса, разработка и применение новых методов, способствующих росту продуктивности существующих пород животных. Генетические изменения популяций домашних животных - непрерывный процесс. Они происходят даже в том случае, если не проводится целенаправленный отбор и подбор. В каждом поколении животные, которые становятся родителями следующего поколения, представляют собой выборку из всего генетического материала популяции. Процесс отбора, повторяемый из поколения в поколение, определяет изменение генных частот. От выбора селекционных методов, точности учета продуктивных показателей, интенсивности отбора, величины генетической изменчивости признаков, квалификации селекционера зависят выявление генетически более ценных животных для племенного использования.
Для селекционно-генетического улучшения популяций внимание при отборе должно быть направлено преимущественно на ту часть общей дисперсии, которую можно считать аддитивно генетической. Организация точного учета продуктивности, установление взаимосвязи между отдельными ее показателями, определение наследуемости признаков с помощью статистической обработки данных являются необходимыми элементами селекционной работы в каждой отдельно взятой популяции. Средние коэффициенты корреляции и наследуемости, характерные для современных домашних свиней, весьма значительно отличаются как между отдельными породами, так и между разными популяциями одной породы.
Коэффициенты наследуемости отражают долю общей фенотипической дисперсии, обусловленную аддитивным действием генов. Колебания показателей наследуемости отдельных признаков весьма значительны. Например, по величине гнезда при отъеме от 0 до 25%, среднесуточному приросту массы после отъема от 6 до 50%, оплате корма приростом от 10 до 60%, толщине шпика от 20 до 70%.
Вычисление генетических параметров необходимо для теоретического прогнозирования величины генетического сдвига, ожидаемого при определенном селекционном давлении на популяцию. Возможность прогноза подтверждена в ряде селекционных опытов на 5 - 10 поколениях пород йоркшир и дюрок (D.J.A. Cole, 1972). За одно поколение получено снижение толщины шпика на 0,6 -1,2 мм при коэффициенте наследуемости от 27 до 48%. Характерно, что наибольший сдвиг достигнут в линиях, селекционируемых на увеличение толщины шпика, а при отборе на уменьшение этого показателя наиболее существенное отклонение от контроля отмечено в первых пяти поколениях.
Существенное значение для селекции имеет взаимосвязь различных признаков продуктивности. Многие исследователи показали, что у свиней наблюдается высокая положительная корреляция между скоростью роста и экономным расходованием корма и что наследуемость этих показателей очень высока. Менее существенная, но достоверная связь обнаружена между показателями мясности туш и конверсией корма. Косвенное свидетельство о положительной генетической корреляции между качеством туши и оплатой корма получено С. Bernard, М.Н. Fahmy (1970). Они установили, что одновременная индексная селекция по двум признакам (использование корма и качество туш) успешнее селекции по каждому признаку отдельно.
Однако выявлены и неблагоприятные для селекции генетические связи, в частности между показателями содержания постного мяса в туше и его качеством (P. Jensen, H.B. Craig, O.B. Robison, 1967). Селекция на увеличение скорости роста и уменьшение толщины шпика отрицательно повлияла на функции эндокринных желез и реакцию тканей на выделяемые железами гормоны (R.J. Gerrits et al., 1969). Интенсивная и длительная селекция на желательный человеку фенотип является косвенной селекцией и по физиологическим функциям. Установлены изменения на гормональном уровне, вызывающие повышение встречаемости стрессчувствительных животных в популяциях свиней мясного типа и появление синдрома PSE (бледное, мягкое, водянистое мясо).
После открытия в начале 80-х годов К. Мюллисом полимеразной цепной реакции (ПЦР) появилась возможность практического использования молекулярной биологии в селекционной работе. Метод ПЦР, основанный на принципе репликационного умножения числа копий небольшого фрагмента ДНК, позволил находить у отдельных животных определенные изменения в структуре генов, обусловленные мутацией или полиморфизмом. Такие изменения напрямую или косвенно связаны с отдельными количественными или качественными признаками. Они получили название генетических маркеров. Ближайшее будущее селекции будет во многом определяться работами в области молекулярной биологии, поиском генетических маркеров и использованием их в практике разведения сельскохозяйственных животных.
Конечной целью любой системы разведения является получение товарной свинины. Селекционная работа с линиями, типами, породами реализуется в различных схемах скрещивания и гибридизации, эффективность которых зависит от выбора генотипов, условий кормления и содержания животных.
На основании вышеизложенного возникает необходимость дальнейшего изучения и практического внедрения в производство современных методов разведения и генетики для совершенствования существующих и создания новых генотипов, эффективных кроссов линий, типов и пород свиней.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение способов и методов создания свиней мясного типа, повышения их продуктивности и эффективного использования при скрещивании и породно-линейной гибридизации. Главная задача данной работы - создание южного (краснодарского) зонального типа скороспелой мясной породы свиней, формирование специализированных материнских и отцовских линий с применением современных методов селекции для системы гибридизации на промышленном комплексе.
В связи с этим программа исследований включала решение следующих задач:
- изучить селекционно-генетические параметры показателей развития и продуктивности свиней импортных линий венгерских гибридных систем кахиб и ахиб;
- сформировать популяцию свиней мясо-окорочного типа; г
- создать южный (краснодарский) тип скороспелой мясной породы свиней СМ-1;
- изучить воспроизводительные качества и приспособленность к промышленной технологии маток разных генотипов;
- оценить эффективность различных вариантов породно-линейной гибридизации в условиях промышленной технологии производства свинины;
- изучить продуктивные качества свиней крупной белой, ландрас, дюрок пород в процессе формирования специализированных линий;
- определить возможность использования генетических маркеров в селекции свиней;
- рассчитать экономическую эффективность чистопородного разведения свиней СМ-1, скрещивания и гибридизации в условиях промышленной технологии производства свинины.
Научная новизна исследований. Создан южный (краснодарский) зональный тип скороспелой мясной породы СМ-1 (авторское свидетельство № 6130 от 23.08.1993 г.). Впервые изучена комбинационная сочетаемость свиней краснодарского типа СМ-1 с крупной белой породой, с помесными матками крупная белая х белорусская черно-пестрая породы и разработана система гибридизации с использованием пород крупная белая, СМ-1, ландрас, дюрок в условиях промышленного производства свинины. При формировании и совершенствовании специализированных линий в породах крупная белая, ландрас, дюрок изучен и предложен комплекс селекционно-генетических приемов, способствующий повышению продуктивности свиней. В госплем-заводе „Гулькевичский" и дочерних хозяйствах создан новый заводской тип крупной белой породы гулькевичский (авторское свидетельство № 5224). Впервые в нашей стране в селекционной работе применены генетические маркеры, связанные с устойчивостью свиней к стрессам и повышенным многоплодием маток.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате длительной селекционной работы, включающей создание исходных генотипов и сложное воспроизводительное скрещивание, интенсивную массовую селекцию по основным хозяйственным признакам и крепости конституции, создан южный (краснодарский) зональный тип скороспелой мясной породы СМ-1, утвержденный приказом МСХ РФ № 144 от 31.05.1993 г. В госплемзаводе „Гулькевичский" и дочерних хозяйствах создан новый заводской тип крупной белой породы гулькевичский, утвержденный приказом государственного агропромышленного комитета СССР № 61-ЛК-2 от 17.08.1989 г. (авторское свидетельство № 5224 от 29.09.1989 г.). Животные СМ-1 и заводского типа гулькевичский широко используются для разведения, промышленного скрещивания и гибридизации во многих регионах РФ.
Совместно с административными органами и племенной службой края организованы племенной завод по разведению свиней СМ-1 в ОПХ „Ладожское", племенное хозяйство АО „Новоалексеевский", племенная ферма в ОПХ „Рассвет". По результатам экспериментальных и производственных проверок животные СМ-1 включены в систему племенной работы Краснодарского края и рекомендованы в качестве отцовской формы для промышленного скрещивания и гибридизации.
На защиту выносятся следующие положения:
- этапы и результаты создания южного зонального типа свиней новой скороспелой мясной породы СМ-1;
- определение наиболее эффективных вариантов межлинейных кроссов, межпородного скрещивания и гибридизации с участием заводских, зональных типов и пород свиней отечественной селекции, зарубежных мясных пород в условиях промышленной технологии;
- результаты разработки системы разведения свиней, основанной на современных методах оценки, отбора и подбора родительских форм, интенсивном выращивании и оценке ремонтного молодняка, формировании специализированных отцовских и материнских линий;
- результаты использования генетических маркеров в селекции свиней.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современное развитие свиноводства характеризуется интенсификацией отрасли. Она выражается в улучшении использования маточного стада, повышении показателей роста свиней на выращивании и откорме, сокращении затрат кормов на единицу продукции. Это позволяет в большинстве развитых стран сохранять и увеличивать конкурентоспособность свиноводства как отрасли животноводства.
В структуре производства мяса свинина постоянно занимает первое место и по данным ФАО в 1997 г. на ее долю приходилось 41,2 % (Д, Леван-тин, 1999). Темпы роста производства свинины в 80-х - 90-х годах в 3 раза превышали рост числа свиней.
Свинина является традиционным продуктом питания в Европе. Если в среднем потребление мяса свиней составляет в мире 12 кг в год на человека, то в США - 29, в Канаде - 28, а в таких странах, как Венгрия, Германия, Дания и Нидерланды - 41 - 68 кг (O.A. Павлова, 1991). Наиболее высокий уровень свинины в производстве мяса в Европе отмечается в Нидерландах (83,0%), в Азии - в КНР (67,7%). На долю Китая приходится свыше четверти мирового производства свинины - 27,8%, хотя на 1 человека приходится только 15 кг в год. До перестройки в СССР свинина в мясном балансе составляла 34%, потребление на человека - 20 кг.
Постоянный рост производства свинины и высокий спрос на продукцию свиноводства объясняется биологическими особенностями свиней -многоплодием, низкими затратами корма на 1 кг прироста, приспособленностью к промышленной технологии, большим убойным выходом; а также высокой пищевой ценностью мяса - хорошими вкусовыми качествами, длительностью хранения свинины; более высокой, чем в говядине и баранине, калорийностью и переваримостью.
Тенденция к увеличению производства мясной свинины сохраняется, и привела к новой единой классификации свиных туш в Европе. Она предусматривает 6 категорий, где по высшей шкале оплачиваются туши с содержанием постного мяса 60% и выше, а по самой низкой - менее 40% (Н.С. Цветкова, 1989). Безусловно, такая классификация стимулировала на Западе повышение качества свинины и, естественно, селекционную работу по совершенствованию существующих пород и созданию высокопродуктивных по мясным качествам кроссов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Соколов, Николай Витальевич
ВЫВОДЫ
1. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы с завезенными из Венгрии свиньями гибридных систем кахиб и ахиб на Кубани создана улучшенная по мясным и откормочным качествам, достаточно консолидированная группа свиней - крокор.
1.1. При оценке репродуктивных качеств завезенных свиноматок выявлены существенные достоверные различия между линиями по телосложению и некоторым показателям продуктивности. У маток 110 и 2 линий кахиб, выведенных с применением инбридинга, многоплодие в 1-ом опоросе составило в среднем, соответственно, 7,72 - 8,04 поросенка и было ниже, чем у маток линии М системы ахиб, созданной на аутбредной основе, на 2,65 - 2,33 поросенка или на 25,6 - 22,5%. По массе гнезда в 2 месяца разница между 110 и М линиями достигла 26 кг (140 против 166 кг) и составила 15,7%.
1.2. Инбридинг оказал отрицательное влияние и на сохранность поросят к отъему. При кроссе маток 110 линии с хряками родственной ей 1 линии к 2-месячному возрасту осталось в живых 60% поросят. При спаривании инбредных маток с аутбредными хряками (топкроссинг) сохранность увеличилась до 75,8 - 88,6%. Наиболее высокая сохранность поросят получена при кроссе маток линии М системы ахиб с хряками 51 линии кахиб - 90,0%.
Изучение общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности линий кахиб и ахиб в кроссах показало преимущественное проявление СКС по многоплодию - 14,9% (Р < 0,05) и массе гнезда в 2 месяца -19,6% (Р < 0,05). Величина ОКС была несколько ниже: по многоплодию -12,02% (Р < 0,01), по массе гнезда в 2 месяца - 13,23% (Р < 0,01). Влияние генотипа производителей на ОКС было несколько ниже, чем генотипа маток, однако среди них выявлены достоверные улучшатели и ухудшатели по количеству живых поросят в помете при рождении. Так, у хряка № 1616 из 45 линии ахиб в среднем по 11 опоросам осемененным им маток многоплодие составило 10,27 поросенка, а у хряка № 101 из 112 линии кахиб в среднем по 19 опоросам маток - 5,74 поросенка.
Матки с многоплодием при 1-ом опоросе до 8 поросят в последующем имели в среднем 5,64 - 7,90 поросят на гнездо при рождении, а с многоплодием 9 и более поросят - 9,07 - 10,64 поросенка.
Коэффициенты наследуемости у импортных маток составили: по многоплодию 10,9%, по количеству и массе гнезда в 2 месяца - 12,1 и 9,2%.
1.3. От рождения до 9-месячного возраста развитие ремонтных свинок, полученных в результате кроссов импортных линий, в большей степени обусловлено влиянием СКС - от 3,2% в 2-месячном возрасте до 14,9% в возрасте 5 месяцев (Р < 0,001). Несколько ниже было влияние на рост свинок ОКС - от 4,0% до 10,7% (Р < 0,001).
1.4. Путем выявления и повторения наиболее удачных кроссов линий кахиб и ахиб, использования топкроссов, выбраковки низкопродуктивных и интенсивного использования высокопродуктивных животных, отбора на ремонт молодняка с хорошо развитыми окороками были созданы три новые линии свиней мясо-окорочного типа - крокор. Свиноматки группы крокор превосходят маток импортных линий по живой массе в разном возрасте на 4,2 - 9,4%, по многоплодию - на 1,58 поросенка, по массе гнезда в 2-месячном возрасте - на 13 кг.
2. Хрячки линий крокор при оценке по собственной продуктивности достигали живой массы 100 кг в среднем в 202 дня при среднесуточном приросте 675 г, затратах корма на 1 кг прироста 3,69 корм, ед., толщине шпика 25,9 мм. Лучшие показатели на контрольном выращивании составили, соответственно, 168 дней, 935 г, 2,95 корм, ед., 14 мм. На результаты оценки хрячков по собственной продуктивности большее влияние оказал возраст при постановке на выращивание, чем их живая масса. Коэффициенты корреляции возраста и живой массы при постановке со среднесуточным приростом и затратами корма на 1 кг прироста составили, соответственно, г = 0,50 и г = 0,27 (Р < 0,001); г = -0,26 (Р < 0,05) и г = -0,13 (Р > 0,05).
Оценка и отбор ремонтных свинок крокор по собственной продуктивности в течение двух поколений привели к снижению толщины шпика с 27,8 до 26,2 мм или на 0,8 мм за одно поколение. Наследуемость толщины шпика у свинок составила 22,8%, возраста достижения массы 100 кг - 37,2%.
3. На контрольном откорме в условиях центральной контрольно-испытательной станции свиньи группы крокор достигли живой массы 100 кг за 179 дней при среднесуточном приросте 830 г, затратах корма на 1 кг прироста 3,48 корм, ед., длине туши 99 см, толщине шпика 27 мм, площади „мышечного глазка" 38,6 см , массе задней трети полутуши 11,1 кг и выходе мяса в туше 61,2%.
При сравнительном испытании свиней крупной белой породы, ландрас и девяти мясных типов, формируемых в разных регионах страны, животные группы крокор при откорме до 100 и 120 кг живой массы закончили откорм в возрасте 189 и 211 дней, дали среднесуточный прирост 800 и 806 г при затратах корма на 1 кг прироста 3,44 и 3,59 корм, ед., толщине шпика 27,0 и 32,7 мм, массе задней трети полутуши 10,5 и 12,7 кг. При индивидуальном содержании на откорме до 100 кг животные крокор заняли первое место по среднесуточным приростам (879 г) и второе - по эффективности использования корма (3,09 корм. ед.).
4. Путем объединения наследственных качеств свиней крокор, полтавского и белорусского мясных типов методом сложного воспроизводительного скрещивания создан южный (краснодарский) тип скороспелой мясной породы СМ-1, в котором кровность исходных генотипов составляет, соответственно, 62,5, 25,0 и 12,5%.
4.1. За три поколения селекционной работы живая масса производителей краснодарского типа СМ-1 увеличилась на 4,2 - 10,1%, длина туловища - на 3,9 - 7,8%, у маток живая масса возросла на 3,6 - 6,5%. Селекция по собственной продуктивности способствовала повышению количественных показателей отбора у ремонтного молодняка СМ-1. За пять поколений живая масса хрячков, отбираемых для разведения, достоверно увеличилась при рождении с 1,46 до 1,76 кг (на 20,5%), в 2 месяца с 19,5 до 22,7 кг (на 16,4%), в
6 месяцев с 80,6 до 94,4 кг (на 17,1%). Толщина шпика за этот период снизилась с 26,2 до 22,1 мм (на 15,6%), индекс сбитости уменьшился с 82,2 до 77,7%. За одно поколение селекции у ремонтных хрячков и свинок живая масса увеличивалась в 2 месяца на 0,64 и 0,54 кг, в 6 месяцев - на 2,76 - 1,70 кг; возраст достижения массы 100 кг снижался 4,6 и 3,0 дней, толщина шпика -на0,82 и 0,38 мм.
4.2. На контрольном откорме до живой массы 100 и 120 кг животные краснодарского типа имели следующие показатели: скороспелость 162 и 182 дня, среднесуточный прирост - 803 и 847 г, затраты корма на 1 кг прироста -3,52 и 3,55 корм, ед., длину туши - 97 и 102 см, толщину шпика - 25,6 и 29,3 мм, площадь „мышечного глазка" - 30,9 и 33,3 см 2, массу задней трети полутуши - 10,9 - 12,8 кг, выход мяса в туше - 63,9 и 61,0%.
4.3. Мясо свиней южного типа имеет повышенное содержание сухих веществ за счет увеличения относительного количества жира (до 5,9%) в сравнении со средними данными по породе СМ-1 (4,6%). Оно отличается более высокой величиной рН (6,1%) при более значительной влагоудерживаю-щей способности (57,3%), что связано, очевидно, с увеличением содержания внутримышечного жира.
5. Доказана эффективность и необходимость проведения интенсивной селекции свиней в племенных репродукторах промышленных комплексов:
5.1. Селекция свиней крупной белой породы по принципу закрытых линий с оценкой ремонтных свинок по собственной продуктивности способствовала снижению толщины шпика на 4 мм, возраста достижения массы 100 кг на 14 дней за одно поколение. На рост ремонтных свинок преимущественное влияние оказывает материнский организм (г| = 0,471), отцовское влиял ние выражено в меньшей степени (д = 0,223). Наследуемость возраста достижения массы 100 кг составила 21,6%, толщины шпика - 21,0%, длины туловища - 22,4%.
Многоплодие маток, которые достигали живой массы 100 кг в среднем за 224 дня, составило 9,99 поросят, что на 1,24 поросенка или на 14,2% больше, чем у маток, достигавших массы 100 кг в среднем за 315 дней. Можно признать удовлетворительным для условий комплекса достижение ремонтными свинками живой массы 100 кг за 7,5 месяца.
Кросс заводских линий свиней крупной белой породы, отселекциони-рованных по воспроизводительным качествам, показал возможность получения гетерозиса на племенном репродукторе комплекса при получении и выращивании гибридных свинок для комплектования основного маточного стада комбината.
5.2. За счет жесткой выбраковки ремонтных свинок с аномалиями развития сосков снижена частота их встречаемости за одно поколение с 36,5 до 27,3%. В потомстве отдельных хряков частота встречаемости свинок с дефектами развития сосков снижена до 10%.
5.3. При селекции по собственной продуктивности свиней пород ландрас и дюрок за одно поколение отбора снизился возраст достижения массы 100 кг у хрячков на 20 и 22 дня, у свинок за два поколения - на 18 и 24 дня, затраты корма на 1 кг прироста уменьшились у хрячков на 0,28 и 0,24 корм, ед., у свинок - на 0,50 и 0,55 корм. ед.
6. Скрещивание маток крупной белой породы и помесных маток КБ х БЧП с производителями пород СМ-1, ландрас и дюрок показало отсутствие гетерозиса по многоплодию и достоверное увеличение крупноплодности у помесных поросят, за исключением группы КБ х Д. Основное преимущество кроссбредного поголовья заключалось в большем его соответствии технологии промышленного производства свинины. Выход живой массы от помета одной матки при снятии с откорма в возрасте 226 дней по крупной белой породе равнялся 265 кг, по группам двухпородных помесей (КБ х СМ-1; КБ х Л; КБ х Д) - 431 кг или на 166 кг больше, по группам трехпородных помесей (КБ х БЧП х СМ-1; КБ х БЧП х Л; КБ х БЧП х Д) - 520 кг или на 255 кг больше. В лучшем сочетании (КБ х БЧП) х Д масса гнезда составила 559 кг, несколько ниже был выход массы гнезда в группе (КБ х БЧП) х СМ-1 - 534 кг.
Помесные животные превосходили свиней крупной белой породы при живой массе 120 кг по длине туши - на 0,6 - 2,1 см, по площади „мышечного глазка" - на 5,3 - 7,3 см и имели меньшую толщину шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,9 - 5,4 мм. Выход мяса у помесных животных был на 1,4 - 4,0% выше, чем у свиней крупной белой породы.
7. В опыте по скрещиванию маток крупной белой породы с хряками кро-кор, ландрас и гибридными хряками JI х К получен гетерозис по многоплодию в группах КБ х JI и КБ х К: количество поросят в гнезде при рождении было на 1,56 - 1,81 больше, чем в группе КБ х КБ. При снятии с откорма в 222 дня выход живой массы у гибридных свиней был на 99 - 128 кг выше, чем у животных крупной белой породы, за счет лучшего технологического соответствия первых условиям промышленного производства.
На результаты скрещивания значительное влияние оказал генотип маток. Более высокое технологическое соответствие проявили поросята, полученные от маток племзаводов „Заря" и „Гулькевичский" (53,1 и 52,8%), худшее - поросята от маток-первоопоросок из племрепродуктора - 30,3%.
8. Технологическое соответствие свиней условиям комплекса в значительной степени определяет живая масса поросят при рождении и генотип производителя. В среднем выход массы гнезда в 100 дней от маток, имевших среднюю массу поросят при рождении от 1,00 до 1,39 кг, составил 120,2 кг, а от маток со средней массой новорожденных поросят от 1,40 до 2,22 кг - 171 кг или на 42,3% больше.
Разница в 26 дней между средней массой потомков от лучшего и худшего хряков составила 1,74 кг (33,9%), в 100 дней - 13,3 кг (45,9%), в 222 дня - 22 кг (24,6%). Наследуемость живой массы свиней на доращивании и откорме по генотипам производителей составила: в 26 дней - 6,3% (Р < 0,001), в 100 дней - 14,5% (Р < 0,001), в 222 дня - 11,2% (Р < 0,01).
Значение рангового коэффициента Спирмена при сравнении живой массы одного гнезда в возрасте 100 и 222 дня (R s = 0,929) показало высокую надежность оценки генотипа хряков по этому показателю в 100-дневном возрасте молодняка.
9. С помощью метода ДНК-диагностики установлено отсутствие у животных основного стада изученных популяций крупной белой, СМ-1, ландрас и дюрок пород гомозиготных особей по наличию мутации в гене рианодина скелетных мышц (ryr I), которая связана с проявлением стрессчувствительно-сти у свиней. В породе ландрас 31,7% гетерозиготных (Nn) хряков и маток, в основном стаде СМ-1 ОПХ „Ладожское" 30,4% таких животных.
9.1. При гомогенном подборе маток и хряков ландрас с отсутствием мутации в гене ryr I (контрольная группа) многоплодие составило 10,67 поросят, что больше на 1,01 - 2,82 поросенка или на 9,5 - 26,4% в сравнении с группами подбора, где хряки, матки или те и другие были гетерозиготными (Nn) по мутации в ryr I-гене. Разница по выходу живых поросят в 2-месячном возрасте в пользу контрольных составила 1,62 - 3,7 поросенка или 17,5 -40,0%. Таким образом, гетерозиготность животных по наличию мутации в ryr I-гене, при неполной пенетрантности гена, связана со снижением репродуктивных показателей.
9.2. В основном стаде крупной белой породы на племрепродукторе комплекса имеется 23,7% животных с типом полиморфизма гена рецептора эстрогена esr (генетический маркер размера гнезда поросят при рождении) 3,7/3,7; 47,4%) - с гетерозиготным генотипом 3,7/4,3 и 28,9% - с генотипом 4,3/4,3. При гомогенном подборе маток и хряков с типом полиморфизма 4,3/4,3 многоплодие в среднем составило 11,25 поросенка, что на 0,54 - 3,03 поросенка больше, чем при других типах подбора. Худший результат получен в группе, где матки имели генотип 4,3/4,3, а хряки - 3,7/3,7 - 8,22 поросенка (Р < 0,01). При отборе по генетическому маркеру (тип полиморфизма в гене esr) через два поколения можно ожидать увеличения многоплодия в стаде крупной белой породы на 1,19 поросенка.
10. Общий экономический эффект при выращивании и реализации одного помета от матки породы СМ-1 в ОПХ „Ладожское", по сравнению с крупной белой породой, составляет 3,07 тыс. рублей. Общий экономический
328 эффект при откорме одного гнезда двухпородных помесей составляет 2,16 тыс. рублей, трехпородных - 3,32 тыс. рублей в сравнений с откормом одного помета крупной белой породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Широко использовать в Северо-Кавказском регионе для повышения эффективности свиноводства высокий генетический потенциал продуктивности свиней южного (краснодарского) типа скороспелой мясной породы СМ-1.
2. Для получения максимального эффекта гетерозиса при скрещивании и гибридизации необходима постоянная целенаправленная селекция в исходных для скрещивания отцовских, материнских линиях и типах свиней на основе массовой оценки молодняка по собственной продуктивности (скороспелость, оплата корма приростом, толщина шпика, экстерьер и конституция), определения генетических параметров продуктивности животных в каждой популяции и использования их в практической селекции.
3. При создании материнских форм для системы гибридизации в условиях промышленной технологии производства рекомендуются межлинейные кроссы свиней разных заводских типов крупной белой породы. В качестве отцовских форм использовать производителей специализированных линий пород ландрас, дюрок, СМ-1 в вариантах двух- и трехпородно-линейной гибридизации.
4. Для повышения репродуктивных качеств маток рекомендуется использовать в селекции генетические маркеры. Отбор и подбор маток и производителей с желательным типом полиморфизма в гене рецептора эстрогена, как генетического маркера большего размера гнезда при рождении, позволит ускорить создание материнских линий с повышенным многоплодием. Отбор гомозиготных особей с отсутствием мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц дает возможность создать отцовские линии стрессустойчи-вых животных с более высокими воспроизводительными качествами.
5.