Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Насибов Мубариз Гасан оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Территориальная, зоологическая и производственная классификация овец.
1.2. История и современное состояние изученности генетических маркеров в мире, СНГ и Российской Федерации.
1.3. Группы крови овец: история их изучения и номенклатура.
1.4. Системы групп крови у овец.
1.5. Полиморфизм белков и ферментов крови у овец.
1.6. Общность различных биологических структур овец и родственных групп.
1.7. Микросателлиты и их использование для оценки биоразнообразия животных.
1.7.1. Краткая история по терминологии и номенклатуре микросателлитов.
1.7.2. Распределение микросателлитов по геному.
1.7.3. Функциональная роль микросателлитов.
1.7.4. Мутационные механизмы изменений в микросателлитах.
1.7.5. Применение микросателлитов для исследования сельскохозяйственных животных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика моноспецифических сывороток у овец, использованных в процессе проведения исследований.
3.2. Получение моноспецифических сывороток для идентификации антигенов систем групп крови у овец.
3.3. Общность эритроцитарных антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных.
3.4. Аллелофонд и генетическая структура различных пород овец.
3.4.1. Характеристика современного состояния изученности аллелофонда у овец
3.4.2. История исследования аллелофонда пород овец на территории бывшего СССР
3.4.3. Аллелофонд у тонкорунных пород овец.
3.4.4. Аллелофонд у полутонкорунных пород овец.
3.4.5. Генетические особенности у овец различных типов цигайской породы.
3.5. Аллелофонд у овец исчезнувшей опаринской породы по различным генетическим маркерам.
3.6. Эволюционно-генетический анализ становления некоторых полутонкорунных пород овец.
3.7. Использование генетических маркеров в овцеводстве.
3.7.1. Генетический контроль достоверности происхождения ягнят.
3.7.2. Определение фенотипов и генотипов овец по группам крови.
3.7.3. Проверка баранов-производителей по качеству потомства.
3.8. Определение зиготности у различных видов жвачных животных.
3.9. Микросателлитный анализ эволюционно-генетических связей у различных пород овец.
ЗЛО. Эффективность использования генетических маркеров у овец.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец"
Актуальность темы. Открытие большого класса генетических маркеров коренным образом изменило общую ситуацию в исследовании генома животных. В процессе создания маркирующих тест-систем использовались различные методические подходы: иммунологические, химические, биохимические и молекулярные. Благодаря им появился инструмент для описания наследственной изменчивости, определения достоверности происхождения потомства и генетических расстояний между различными популяциями, оценки аллелофонда у различных видов и пород, установления связи с рядом физиологических и биохимических процессов в организме у сельскохозяйственных животных.
Классификация современного набора генетических маркеров у овец включает 11 различных типов полиморфных систем крови и молока (COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1994; Lauvergne J.J. et al., 1996; Cockett N.E. et al., 2001; Марзанов H.C. и др., 2002; 2004; 2006). Множественность аллелей, высокая гетерозиготность, кодоминантное выражение и менделирующий характер наследования, привели к широкому их использованию в качестве генетических маркеров у крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Вместе с тем, с помощью генетических маркеров, до сих пор не проведена оценка аллелофонда у различных пород овец Российской Федерации и сопредельных стран, для решения различных задач в области генетики и селекции овец (Nguyen Т.С., Bunch T.D., 1990; Ansari Н.А. et al., 1996; Broad Т.Е. et al., 1997; Gortari M.J. de et al., 1998; Maizanov N.S., 2002; Marzanov N.S. et al., 2005).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологии генетического маркирования для повышения эффективности селекционной работы в овцеводстве. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать технологию использования маркирующих систем в разведении овец.
2. Дать характеристику тонкорунным, полутонкорунным и грубошерстным породам овец по встречаемости антигенов, аллелей и генотипам групп крови, полиморфных белков и микросателлитам.
3. Определить общность антигенов групп крови у жвачных животных: овец, коз, крупного рогатого скота, яков, овцебыков, сайгаков и верблюдов.
4. Провести кластерный анализ с целью определения генетических дистанций у различных пород овец по группам крови.
5. Провести анализ происхождения и исторических связей пород овец на территории России и сопредельных стран на основе микросателлитного анализа.
6. Провести оценку встречаемости моно- и дизиготности у жвачных животных.
7. Усовершенствовать методику получения реагентов групп крови у овец.
Научная новизна работы. Впервые выполнены исследования аллелофонда у тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных овец по полиморфным локусам белков, группам крови и микросателлитам. В процессе популяционно-генетического анализа установлен различный уровень полиморфности, гомо - и гетерозиготности пород. Показано, что генетическая вариабельность в стадах^ широко разводимых и локальных пород^может быть разной по одним системам (полиморфные белки и группы крови), сходной по другим локусам (микросателлиты).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволили выдвинуть предположения о путях создания и эволюции пород овец. Разработана методология получения объективных данных по дивергенции пород. Определена общность антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных, что позволило показать наибольшую близость между парами овца-коза и крупный рогатый скот-як, получить и использовать реагенты для аттестации овец по группам крови.
Специалисты получили новый инструмент для повышения качества и эффективности селекции животных, проверки баранов-производителей по качеству потомства. Предложена технология использования маркирующих систем при оценке аллелофонда, определении достоверности происхождения ягнят, выявлении моно- и дизиготности у потомков 4-х видов жвачных животных, характеристике эволюционно-генетических связей между породами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Методология аттестации пород овец с использованием групп крови, полиморфных белков и микросателлитов.
- Выявление генетических маркеров для характеристики аллелофонда овец различной продуктивной направленности.
- Оценка генетического разнообразия у пород овец Российской Федерации и сопредельных стран. Установление происхождения и историко-генетических связей между ними.
- Диагностика общности эритроцитарных антигенов для установления эволюционных связей у жвачных животных.
- Методы повышения эффективности использования генетических маркеров в селекции овец.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах и совещаниях во ВНИИплем (2001-2006); Материалы диссертации были представлены: на международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 2003); II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологические производства экологически безопасных продуктов животноводства (Дубровицы, 2003); на 6-й международной конференции по мериносовому овцеводству (Будапешт, Венгрия, 2002); 28-й международной конференции по генетике животных (Геттинген, Германия, 2002); III международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2004), а также на международном научно-практическом семинаре по темам: 1.«Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». 2.«Генетические маркеры в селекции животных» (Быково, 2005); в трудах конференции "Сохранение генетических ресурсов" (Москва, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ. Из них 12 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в 2-х монографиях и методической рекомендации. Остальные 11 работ были изданы в трудах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 192 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 244 источника, в т.ч. 116 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Насибов Мубариз Гасан оглы
ВЫВОДЫ
1. В результате аллоиммунизации овец создан Банк сывороток-реагентов, позволяющие выявлять антигены 7 систем групп крови (А, В, С, D, М, R, I).
2. Показано, что эритроцитарные антигены по их иммуногенности можно разделить на 5 групп: I - сильные Аа, АЬ (А система); Bb (В система), Са (С система); II - средней иммуногенности - Bd, Вег, Bi (В система); СЬ (С система); III - слабые - Be, Bg, Bei (В система); Ma (М система); Da (D система). В IV группу выделены антигены R и О (R система), выявляемые с помощью естественных антител. В V группу включены антигены I и i (I система), на которые специфические реагенты не выработаны, несмотря на проведенные иммунизации.
3. Усовершенствована технология получения реагентов R-системы. Наилучшим источником анти-R сыворотки-реагента являются диапюстикумы, полученные от животных в следующей последовательности: коз, крупного рогатого скота, яка и овец. Для определения антигена О групп крови у овец лучшим источником является неиммунная козья сыворотка. Лучшим периодом для восполнения запасов анти-R и анти-0 диагностикумов является осень и сукозностъ козоматок. В это время животные обладают высоким титром анти-0 и анти- R, такие реагенты хранятся в течение 2-3 лет.
4. Для установления отцовства оптимальным временем взятия крови у ягнят является 2-х мес. возраст. Исследование групп крови для установления истинного отцовства необходимо, если овцематка была покрыта двумя разными баранами в среднем интервале 17 дней (от 15 до 19), а также в силу затяжной суягности. А -, В С - системы групп крови и локус TF являются наиболее пригодными при определении достоверности происхождения и оценки аллелофонда пород. Остальные системы возможны для использования с учетом породных особенностей.
5. Установлена общность сывороток-реагентов 5 систем групп крови овец и коз: А (Аа); В (Bb, Bd, Bi, ВеО, С (Са), R (R), М (Ма). Выявлены различия в структуре систем R и С у овец и коз и абсолютную общность R(J) локуса - у трех видов жвачных (коз, крупного рогатого скота и яка). Не обнаружена общность антигенов между верблюдами, сайгаками, овцебыками и 4 видами жвачных животных: овец, коз, крупного рогатого скота и яка.
6. Построение дендрограммы показало, что 11 тонкорунных пород овец формируют два кластера. Первый представлен грозненской породой, а второй, остальными исследованными 10 популяциями овец.
7. Второй кластер дендрограммы по тонкорунным породам представлен двумя группами (субкластерами). В 1-ом субкластере наибольшее сходство было отмечено между южноказахским и советским мериносом. Во втором субкластере отдельной демой расположилась асканийская порода овец. В силу родственного происхождения вместе оказались манычский меринос и ставропольская порода овец, к ним примыкает австралийский меринос и кавказская порода. Самостоятельный кластер образуют испанский меринос и французский рамбулье, к ним примыкает киргизская тонкорунная порода.
8. Генетический анализ различных типов цигайской породы из ПЗ "Алтайский" Саратовской области, ГПЗ "Славное" Республики Украина и ГПЗ "Элита-Александерфельд" Республики Молдова, показал наибольшую близость между российской и украинской популяциями, что обусловлено их общим происхождением. Молдавские овцы более отдалены от двух сравниваемых шерстно-мясных типов, поскольку они созданы на основе румынского корня.
9. Установлено, что из 5 пород овец (кавказская, северокавказская мясошерстная, куйбышевская, ромни-марш и тексель), наибольшую частоту антигенов имели ромни-марш (0,3182±0,32), северокавказская мясошерстная (0,3125±0,27), кавказская (0,3114±0,26). Наименьшая частота антигенов установлена у породы тексель (0,2775±0,28), что связано с интенсивностью селекции.
10. При исследовании 375 ягнят двойневого и тройневого происхождения установлено наличие 8 монозигот (2,1%), остальные 367 потомков оказались дизиготными. Из 367 ягнят, одна особь оказалась с мозаичной кровью по эритроцитарным антигенам. Наибольшее количество дизиготных мозаиков среди двоен было выявлено у крупного рогатого скота (69% - 87,5%). У коз и яков они не были установлены.
11. Точность оценки генофонда и эффективность использования баранов-производителей зависят от достоверности происхождения потомства. Для контроля племенного учета в отаре с поголовьем 600-800 овцематок, достаточно исследование 20 - 30% молодняка, а при малой численности стад (200 - 500) - 30 - 50%. В госплемзаводах Центральной России, Поволжья, Ставрополья, эффективность использования баранов-производителей составила 33-50%.
12. Аттестация по 15 микросателлитным локусам 20 пород овец России и сопредельных стран показала высокий уровень их гетерозиготности. Они также эффективны при оценке эволюционно-генетических связей между породами овец.
13. Для комплексного генетического маркирования овец целесообразно использовать диагностикумы, выявляющие 16 антигенов 7 систем групп крови: А (Аа, АЬ); В (ВЬ, Bd, Bi, Be,, Ве2); С (Са, Cb); R (R, О); D (Da); М (Ma, Мс); I (I, i), полиморфизм белков 3-х систем (гемоглобин, трансферрин, преальбумин),
15-ти систем микросателлитов (MAF65, OarHH47, OarVH72, МсМ527, MAF48, OarFCB304, OarFCB48, OarFCB128, ВМ4621, ВМ0757, ВМ1314, ВМ6506, ВМ6526, ВМ8125, INRA023). По полиморфным системам белков, группам крови и микросателлитам у овец выявлено 206 аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при исследовании различных пород овец.
14. Предложена технология использования генетических маркеров с целью повышения уровня селекционной работы в овцеводстве. Изученные гены, являясь составной частью популяций, эффективны при оценке аллелофонда, определении достоверности происхождения ягнят, проверке баранов-производителей по качеству потомства, выявлении моно- и дизиготности у потомков 4-х видов жвачных животных, характеристике эволюционно-генетических связей между породами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для комплексной селекционно-генетической характеристики овец рекомендуем совместное маркирование по группам крови, полиморфным белкам и микросателлитам.
2. Для характеристики учета в племенных хозяйствах рекомендуем аттестовать по генетическим маркерам 20-30% молодняка в отарах овец с большим поголовьем (600-800 гол.), а там, где они малочисленные (200-500 гол.)-30-50%.
3. Для контроля селекционного процесса и поддержания межпородной дифференциации у тонкорунных овец, рекомендуем 1 раз в 3 года использовать метод кластерного анализа, включающий комплексную аттестацию по генетическим маркерам.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец"
па правах рукописи
НАСИБОВ МУБАРИЗ ГАСАН ОГЛЫ
Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец
06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
иизиБ50Э1
003065031
на правах рукописи
НАСИБОВ МУБАРИЗ ГАСАН ОГЛЫ
Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Работа выполнена в ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела (ФГНУ ВНИИплем)
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Марзанов Нурбий Сафарбиевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Калашникова Любовь Александровна
доктор сельскохозяйственных наук Николайчев Вячеслав Александрович
доктор биологических наук Какпаков Виталий Туякович
Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится 2007 года, в 11 часов, на
заседании диссертационного советй Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район,
пос. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор у.С. Ерохин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Открытие большого класса генетических маркеров коренным образом изменило общую ситуацию в исследовании генома животных. В процессе создания маркирующих тест-систем использовались различные методические подходы: иммунологические, химические, биохимические и молекулярные. Благодаря им появился инструмент для описания наследственной изменчивости, определения достоверности происхождения потомства и генетических расстояний между различными популяциями, оценки аллелофонда у различных видов и пород, установления связи с рядом физиологических и биохимических процессов в организме у сельскохозяйственных животных.
Классификация современного набора генетических маркеров у овец включает 11 различных типов полиморфных систем крови и молока (COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1994; Lauvergne J.J. et al„ 1996; Cockett N.E. et al., 2001; Марзанов H.C. и др., 2002; 2004; 2006). Множественность аллелей, высокая гетерозиготность, кодоминантное выражение и менделирующий характер наследования, привели к широкому их использованию в качестве генетических маркеров у крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Вместе с тем, с помощью генетических маркеров, до сих пор не проведена оценка аллелофонда у различных пород овец Российской Федерации и сопредельных стран, для решения различных задач в области генетики и селекции овец (Nguyen Т.С., Bunch T.D., 1990; Ansari Н.А. et al, 1996; Broad Т.Е. et al, 1997; Gortari M.J. de et al, 1998; Marzanov N.S, 2002; Marzanov N.S. et al, 2005).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологии генетического маркирования для повышения эффективности селекционной работы в овцеводстве. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать технологию использования маркирующих систем в разведении овец.
2. Дать характеристику тонкорунным, полутонкорунным и грубошерстным породам овец по встречаемости антигенов, аллелей и генотипам групп крови, полиморфных белков и микросателлитам.
3. Определить общность антигенов групп крови у жвачных животных: овец, коз, крупного рогатого скота, яков, овцебыков, сайгаков и верблюдов.
4. Провести кластерный анализ с целью определения генетических дистанций у различных пород овец по группам крови.
5. Провести анализ происхождения и исторических связей пород овец на территории России и сопредельных стран на основе микросателлитного анализа.
6. Провести оценку встречаемости моно- и дизиготности у жвачных животных.
7. Усовершенствовать методику получения реагентов групп кровиу овец. Научная новнзна работы. Впервые выполнены исследования
аллелофонда у тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных овец по полиморфным локусам белков, группам крови и микросателлитам. В процессе популяционно-генетического анализа установлен различный уровень полиморфности, гомо- и гетерозиготности пород. Показано, что генетическая . вариабельность в стадах, широко разводимых и локальных пород, может быть разной по одним системам (полиморфные белки и группы крови), .сходной по другим локусам (микросателлиты).
. Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные, характеризующие возможные пути создания и эволюции пород овец. Разработана, методология получения объективных данных по дивергенции пород. Определена общность антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных, что позволило выявить наибольшую близость между парами овца-коза и крупный- рогатый скот-як» получить и использовать реагенты для аттестации овец по группам крови.
Селекционерам предложена технология использования маркирующих систем при оценке аллелофонда, определении достоверности происхождения ягнят, выявлении моно- и дизиготности у потомков 4-х видов жвачных животных, характеристике эволюционноггенетических связей между породами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Методология аттестации пород овец с использованием групп крови, полиморфных белков и микросателлитов.
- Выявление генетических маркеров для характеристики аллелофонда овец различной продуктивной направленности.
- Оценка генетического разнообразия у пород овец Российской Федерации и сопредельных стран. Установление происхождения и историко-генетических связей между ними.
- Диагностика общности эритроцитарных антигенов для установления эволюционных связей у жвачных животных.
- Методы повышения эффективности использования генетических маркеров в селекции овец.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах и совещаниях во ВНИИплем (2001-2006); Материалы диссертации были представлены: на международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 2003); II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологические производства экологически безопасных продуктов животноводства (Дубровицы, 2003); на 6-й международной конференции по мериносовому овцеводству (Будапешт, Венгрия, 2002); 28-й международной конференции по генетике животных (Геттинген,. Германия, 2002); III международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2004), а также на международном научно-практическом семинаре по темам: ¡.«Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». 2.«Генетические маркеры в селекции животных» (Быково, 2005); в трудах конференции "Сохранение генетических ресурсов" (Москва, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ. Из них 12 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в 2-х монографиях и методической рекомендации. 11 работ изданы в научных трудах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 192 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 244 источника, в т.ч. 116 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась с 2001 по 2006 гг. на 7 домашних и диких видах жвачных животных. Овцы (п=8013) были представлены 44 породами и 6 внутрипородными типами из 8 областей (Астраханская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Рязанская, Самарская, Саратовская), 2-х краев (Ставропольский, Краснодарский) и 4-х республик (Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия-Алания) России. Козы (п=677) были зааненской и оренбургской, крупный рогатый скот (п=181) — черно-пестрой и костромской породами, верблюды (п=97) казахской и калмыцкой популяциями бактрианов, яки (п=24) - кабардино-балкарской, сайгаки (п=7) из республики Калмыкия и овцебыки (п=14) из Ямало-Ненецкого национального округа. Часть пород овец и коз были взяты для изучения из Азербайджана, Казахстана, Молдовы и Украины. При проведении исследований для сравнительного анализа приводим литературные данные различных авторов, которые представлены в тексте диссертации по мере их использования. Исследования проводили во ВНИИплем в течение 2001-2006 гг. (табл. 1).
Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец
Постановка реакций гемолиза и агглютинации для выявления групп крови у овец. Электрофорез белков крови в ПААГ. ПЦР-анализ микросателлитов у овец Изучение биохимического полиморфизма белков крови и ДНК-маркеров у овец Характеристика общности антигенов у 7 видов жвачных животных
Выбор оптимального метода для проведения кластерного .. анализа исследуемых животных Общая характеристика аллелей различных систем белков, групп крови у овец на основе определения достоверности происхождения ягнят. Разработка технологии применения маркирующих систем при разведении овец с учетом особенностей их продуктивной направленности.
Генетические расстояния между различными породами и типами овец Статистическая обработка полученных данных
Разработка принципов генетического маркирования и технологии использования его в селекции овец
Табл. 1. Схема исследований
Полиморфные системы белков крови определяли методом вертикального электрофореза на полиакриламидном геле, с использованием различных буферных систем (Амбросьева Е.Д., 2005). Для выявления белков и ферментов крови, гелевые блоки окрашивали стандартными гистохимическими методами.
Определение групп крови проводили по стандартным методикам, изложенным в «Инструкции по изготовлению и контролю сывороток иммуноспецифических, для определения групп крови у овец, коз и крупного рогатого скота» (Москва, 2001 ).
С целью получения диагностикумов, проводили подбор пар донор-реципиент. Аллоиммунизацшо проводили при разнице 1-2, а в некоторых случаях 2-3 антигенах. Реципиентам внутримышечно вводили 20 мл цельной крови доноров. Для сравнительной характеристики сывороток-реагентов и выявления общности антигенов, использовали эритроциты овец, коз, крупного рогатого скота, верблюдов, яков, сайгаков и овцебыков.
Генотипы и аллели по группам крови, устанавливали семейным анализом антигенных факторов, выявленных у родителей и их потомков. Генотипы по полиморфным системам белков крови устанавливали непосредственно по электрофоретическим тестам. Частоты антигенов, генов и генотипов определяли по Харди-Вайнбергу (Марзанов Н.С., 1991). Генетические расстояния между изученными породами по группам крови рассчитывали методом "Манхетенновских расстояний" по программе Statistica for Windows, Version 5.5a.(1999).
Для оценки аплелофонда 20 пород овец, использовали 15 локусов микросателлитов (MAF65, OarHH47, OarVH72, МсМ527, MAF48, OarFCB3û4, OarFCB48, OarFCB128, ВМ4621, ВМ0757, ВМ1314, ВМ6506, ВМ6526, ВМ8125, INRA023). Частоты аллелей, значения F¡s, Fgr, Fu, генетическое равновесие для каждого локуса определяли по программе Fstat 2.9.1 (Weir B.S., Cockerham S.S., 1984).
Показатели наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности в популяциях по каждому маркеру определяли с помощью программы Arlequin 2.0. Анализ индивидуальности пород проводили с помощью программы Structure (Pritchard J. et al., 2000). Генетические расстояния между породами и генетическое древо были построены с использованием программы Dispan (Nei M., 1972). Трехмерная диаграмма, показывающая генетические расстояния между породами, была построена на основе данных, полученных с помощью программы PCAgen 1.2.1.
Для оценки показателя отклонения от равновесия по Харди-Вайнбергу использовали вероятностный тест - "probability test" (Haidane J., 1954; Weir В., 1990; Guo S., Thompson E., 1992). В случае, когда показатели равновесия по Харди-Вайнбергу были меньше 0,05, применяли коррекцию по Бонферро-ни (Holland В., Copenhaver М., 1988; Holm S., 1979; Seaman М. et al„ 1991). Число.эффективных аллелей определяли по Н.С. Марзанову (1991).
Информативность локусов микросателлитов оценивали по PIC (индекс полиморфной информативности), согласно которому при Р1С>0,5 - локус расценивается как высокоинформативный; при 0,5>Р1С>0,25 - как достаточно информативный; а при Р1С<0,25 - малоинформативный (Hearn С.М., 1992; VaimanD., 1994).
Статистическую обработку полученных результатов проводили по описанным ранее методам (Меркурьева Е.К., 1977; Плохинский H.A., 1978), а также с применением компьютерной программы Statistica for Windows, Version 5.5а. 1999.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Получение моноспецнфнческих сывороток для идентификации антигенов систем групп крови у овец.
Работа по созданию сывороток-реагентов для овец должна иметь непрерывный характер, поскольку необходимо восполнять их расход для проводимых иммунологических исследований. Для восполнения банка реагентов была проведена аллоиммунизация на 68 реципиентах с использованием крови от 37 доноров-овец в ГПЗ «Котовский» Рязанской области. Подбор пар проводили с разницей в 1-2, а у некоторых пар в 2-3 антигена. Аллоиммунизацию овец проводили 5 раз 20 мл цельной крови с интервалом 7 дней. В процессе получения диагностикумов оценивали иммунногенность эритроцитарных факторов. В результате было показано, что антигены по их иммуногенности можно разделить на 5 групп: I - сильные антигены Аа, Ab (А система); ВЬ (В система), Ca (С система); II - антигены со средней иммуногенностью - Bd, Ве2. Bi (В система); СЬ (С система); III - слабые антигены - Вс, Bg, Bei (В система); Ma (М система); Da (D система); IV - антигены R и О (R система), выявляемые с помощью естественных антител и в V группу включены антигены, на которые не выработаны еще антитела. К ним относятся антигены I и i (I система). Анализ
титров моноспецифических сывороток-реагентов показал, что реагенты к слабым или средней иммуногенностью антигенам имели меньшие титры, чем у представителей I группы. В этой связи целесообразно при аллоиммунизации с целью получения сывороток-реагентов к антигенам II - и III - групп использовать методы реиммунизации, межпородной иммунизации, применение специфических стимуляторов антителообразования.
Изучение групп крови у овец начинали с поисков естественных антител. Эти антитела были найдены у овец, коз, крупного рогатого скота и других животных. Однако у овец антитела из натуральных сывороток выявляют только антигенные факторы R и О (Rasmusen В.А, 1979; Марзанов'' Н.С, 1994; Насибов М.Г. и др, 2005). В дальнейшем для изучения других систем групп крови овец стали использовать иммунные алло- и ксеноантитела (Rasmusen В.А., 1982).
С целью получения моноспецифических сывороток анти - R и анти - О системы R у овец, нами осуществлен ряд экспедиций, по взятию крови у различных видов жвачных. Образцы крови были собраны от 442 коз различных пород, помесей и местных популяций; 12 различных пород овец (п=1031); 37 голов крупного рогатого скота; 14 яков, 7 сайгаков, 14 овцебыков и 41 верблюда из различных регионов бывшего СССР. Всего было подвергнуто анализу образцы крови от 1574 животных, принадлежащих 7 видам жвачных животных (табл. 1).
Сыворотки для анализа использовали после разведения от 1:2 до 1:32, так как многие из них в неразведенном виде часто не участвовали в реакции гемолиза по причине «эффекта прозоны».
Чаще всего, последнее наблюдалось при использовании свежей цельной сыворотки с анти-J крупного рогатого скота и яка, а также в некоторых случаях и с высоко титражными сыворотками, содержавшими анти-R антитело у овец и коз. Следует отметить, что антиген О, выявляемый у овец, отсутствует у коз. Это позволяет нам говорить о наличии R-системы у коз, идентичной системе J крупного рогатого скота, при этом R и J доминируют над нулевыми аллелями. Вместе с тем R система овец, где генетика более сложная относительно выше названных видов жвачных животных, имеет аналогичную структуру по самому антигену. Все это позволяет говорить об общности антигенов и сывороток данной системы у коз, овец, крупного рогатого скота и яка, хотя у последних
двух видов анти-.! реагент требует более интенсивной очистки от гетерофильных антител при необходимости его использования у овец. Относительно наилучшего источника в качестве анти-Я, на наш взгляд, являются диагностикумы представителей семейства полорогих в следующей последовательности: козьи, крупного рогатого скота, яка и овец.
Таблица 1
Характеристика сывороток крови различных видов и пород животных на присутствие естественных антител анти-Я н антн-О
Исследованные виды и породы животных Число исследованных животных Количество животных, у которых подтверждено наличие анти - О и анти - Я антител
Козы: Анти-0 Анти-Я Лнти-К + анти-О
Азербайджанские местные козы 19 1 3 2
Дагестанские пуховые 99 1 - -
Советская шерстная порода (Таджикистан) 24 1 -
Сибирские местные пуховые 23 3 3 1
Дальневосточные местные пуховые 23 - 3 -
Молдавские местные пуховые 72 10 6 -
Саратовские местные козы 25 2 -
Зааненские козы и их помеси (Московская область) 45
Местные козы Северной Осетии 12 - - -
Калмыцкие местные козы 21 - - -
Местные пуховые (Краснодарский край) 79 13 5 -
ИТОГО: 442 29 22 3
Крупный рогатый скот 37 2 -
Овцы (12 пород) 1031 - 100 -
Як 14 ! 2 -
Верблюды 41 - - -
Сайгаки 7 - - -
Овцебыки 14 - - -
ВСЕГО: 1574 29 126 3
Для определения антигена О групп крови у овец лучшим источником является неиМмунная козья сыворотка. Неиммунные сыворотки верблюда, сайгака, овцебыка не содержали анти- Я и анти-0 антител. Установлено, наряду с влиянием наследственности по наличию в сыворотке крови анти-О и анти-Я, лучшим временем года для восполнения запаса диагностикумов является осень и сукозность козоматок. В это время животные обладают высоким титром анти-
О и анти-R, такие реагенты хранятся в течение 2-3 лет. Все вышесказанное свидетельствует о большой генетической и иммунологической специфичности R системы групп крови у овец и необходимости ее дальнейшего изучения. Тенденции исследования овец последних лет показывают, что наряду с ашгаиммунизацией, используются методы получения естественных гетероанти-тел анти - R и анти-О из сывороток крови крупного рогатого скота, яка и коз (Nguyen Т.С., 1990; Марзанов Н.С, 1994; Marzanova L.K. et al„ 2002). Особую значимость приобретает получение реагентов в виде моноклональных антител. Эти данные свидетельствуют о постоянном совершенствовании методов изготовления реагентов не только у овец, но и у других видов животных (Hayashi Т. et al., 1990; Сердюк Г.Н., 2002).
3.2. Общность эритроцитарных антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных.
Для выявления общности групп крови у 183 коз оренбургской породы, 56 верблюдов калмыцких и казахских бактрианов, по 14 яков и овцебыков, 7 сайгаков, были использованы моноспецифические сыворотки в количестве: 6066 крупного рогатого скота, 41 коз, 11 овец, а также две от яка. Параллельно эти сыворотки были поставлены и с тестированными эритроцитами по группам крови от 412 животных пород ромни-марш и цигай. Одновременно 11 овечьих тест-сывороток ставили с козьими эритроцитами.
Большинство из 11 овечьих реагентов (анти - Аа, - Ab, - ВЬ, - Ве|, - Ве2-Са, - Cb, - Da, - Ma, - R, - О), перекрестно реагировали с эритроцитами коз. Исключение составляли ареактивные анти - АЬ, анти -Ве2, анти - Da и анти -О. Однако только анти-Аа (А - система); анти-ВЬ, анти-Bd, анти-Bi, анти-Ве (ВеО (В - система); анти-Са (С - система), анти-Ма (М - система), анти-R (R,-система), чьи специфичности подтверждены контрольными абсорбциями и семейным анализом, были" использованы для типирования крови коз зааненской породы (табл. 2).
Оказалось, что у коз А -, С -, М -, R - системы имеют более простую структуру по сравнению с локусами овец. На основе семейного анализа установлено, что они составляют идентичную антигенную специфичность, однако отличаются по структуре самих систем. Полностью идентичными оказались J - и R - системы групп крови крупного рогатого скота, яков и коз.
Каждая из этих двух систем представлена одним антигенным фактором У и Я), двумя фенотипами (1 и У'; II и Я0), двумя аллелями (У и .I0; Як и Я0), тремя генотипами (Л', З1]0, Я,!ЯК, Я*Я°, Я°Я°).
Таблица 2
Наследование эритроцитарных факторов А -, В -, С —, М - н Я - систем групп крови при генотипе отца А*'0, Вы'), С*'°, М*Л>, Я1^0
Потомки Фенотип отца по A-, B-, C-, M-, R- системам групп крови
Аа ВЬ Bd Cá M R
1. - вь - Ca - R
2. - - - - Ma -
3. - - - - - -
4. - - Bd - - -
5. Аа вь - - Ma R
6. - - Bd - Ma R
7. Аа - Bd Ca - -
8. - - вь - - - -
9. Аа - Bd - Ma -
10. - вь - ■ Ca -
11. - - Bd - Ma -
12. - - - - - R
13. Аа вь Bd Ca - -
14. - вь - Ca - -
Аналогично представлены антигены, аллели и генотипы А -, С - и М -систем. Подобно овцам и крупному рогатому скоту, наиболее сложным у коз оказался В - локус, где было выявлено 4 антигена с помощью анти-Bb, анти-Bd; анти-Bi, анти-Bei овец. Несмотря на гомологичность антигенов Я и J, строение локусов у домашних овец и коз сильно различаются. Проявление Я и О антигенов у овец возможно при наличии 4-х генотипов (RRII, RRIi, Rrll, Rrli) для Я и 2-х (rrll, rrli) для О и определенного положения i гена (локус I). Аллель i в гомозиготном состоянии (i/i) эпистазирует проявление R и Ó эритроцитарных факторов. Я - система, единственный локус у овец, где один антиген (Я) ведет себя доминантно по отношению к другому (О). Эритроциты верблюдов, сайгаков и овцебыков не реагировали ни с одними иммуноспецифическими сыворотками-реагентами крупного рогатого скота, коз и овец. Очевидно, это указывает на отсутствие каких-либо общих антигенов между 4 видами жвачных животных (крупный рогатый скот, яка, овцы, козы) с одной и верблюдами, сайгаков и овцебыков с другой стороны.
В табл. 2 представлен антигенный состав эритроцитов отца и его 14 козлят по 5 системам групп крови. Полученные данные показывают независимую передачу антигенов отдельных систем групп крови у коз и возможность их использования при определении достоверности происхождения потомков.
3.3. Аллелофонд тонкорунных пород овец.
Впервые в материалах 6 международной конференции по мериносам прозвучало то, что этот тип овец появился на юге Ливии, по времени между 5000 лет до нашей эры и 800 лет нашей эры. Ранее мериносовых овец называли по латыни Ovis Aries Vignei, сейчас - Ovis Aries Africanus (Barajas F., 2002). Отмечают 4 основных этапа в становлении мериносов: испанский, немецко-французский, американский и австралийский. Перечисленные этапы оказали определенное влияние в распространении тонкорунного овцеводства на территории бывшего СССР. Отмечены первые потери и среди тонкорунных овец в России. Не стало самой северной тонкорунной овцы -вятской породы в Кировской области. На грани исчезновения асканийская, претерпели резкое сокращение дагестанская горная, волгоградская, в Азербайджане - азербайджанский горный меринос и другие. Тем не менее, на территории Российской Федерации, на долю тонкорунных овец приходится 79,3% от всего поголовья (Дунин И.М. и др., 2004).
Анализ проводили по 7 системам групп крови и 2 полиморфным белкам (гемоглобин и трансферрин), принадлежащие овцам 11 тонкорунных пород [асканийская (ASK), австралийская (AM), грозненская (GR), испанская (SPA), кавказская (CA), южноказахская (KAZ), киргизская (KRG), манычский меринос (ММ), рамбулье (RBL), советский меринос (SM), ставропольская (ST)]. Всего было подвергнуто анализу 2622 овец (табл. 3).
На основании суммарных частот антигенов 7 систем групп крови (А, В, С, D, М, R, I) были вычислены показатели генетических расстояний между породами (табл. 4). Исходя из табл. 4 наименьшее генетическое расстояние было установлено между породами ставропольская и манычский меринос (0,385), а максимальное - между той же ставропольской и грозненской породами (1,525).
Дендрограмма на рнс. 1 представляет результаты, полученные обработкой их на ЭВМ по версии программы Statistica for Windows v 5.5a. 1999.
Таблица 3
Частота встречаемости антигенов 7 систем групп крови у 11 пород овец
Система. и антигены швь 8РА АБК ММ АМ ем ей вт СА КГ1С клг
А Аа 0,222 0,280 0,712 0,524 0,443 0,423 0,292 0,526 0,530 0,428 0,535
АЬ 0,000 0,205 0,250 0,266 0,393 0,196 0,801 0,180 0,210 0,173 0,107
В ВЬ 0,926 0,750 0,365 0,411 0,512 0,484 0,252 0,715 0,840 0,928 0,570
Ве 0,000 0,000 0,635 0,312 0.249 0,234 0,803 0,160 0,250 0,122 0,217
С Са 0,679 0,420 0,298 0,235 0,433 0,311 0,000 0,201 0,440 0,455 0,214
СЬ 0,889 0,980 0,812 0,468 0,428 0,428 0,971 0,460 0,970 0,973 0,100
и Ш 0,691 0,415 0,385 0,246 0,567 0,962 0,172 0,220 0,410 0,316 0,392
И И 0,580 0,820 0,218 0.494 0,398 0,408 0,242 0,483 0,440 0,438 0.502
О 0,420 0,180 0,490 0,186 0,180 0,600 0,758 0,120 0,210 0,572 0,500
М Ма 0,000 0,185 0,306 0,280 0,368 0,198 0,611 0,200 0,130 0,300 0,000
I I 1,000 1,000 0,788 0,680 0,422 1,000 1,000 0,600 0,650 0,998 1,000
I 0,000 0,000 0,212 0,320 0.578 0,000 0,000 0,400 0,350 0,002 0,000
N = 2622 81 200 104 1491 104 49 40 222 205 98 28
На дендрограмме показаны два кластера для изученных пород. Один представлен только грозненской породой, во второй вошли все остальные исследованные популяции овец.
Таблица 4
Результаты подсчета генетических расстояний
тъ вРА АвК ММ АМ ем Ы* эт СА кие клг
ЯВЬ 0,000
вРА 0,614 0,000
АЭК 1,259 1,161 0,000
ММ 1,201 0,959 0,690 0,000
АМ 1,273 1,178 0,929 0,575 0,000
ем 0,923 1,053 0,944 0,968 1,041 0,000
вк 1,756 1,528 0,967 1,275 1,513 1,414. 0,000
вт 1,135 0,939 0,915 0,385 0,616 1,091 1,525 0,000
СА 0,823 0,726 0,807 0,735 0,794 1,075 1,457 0,631 0,000
КЙС 0,647 0,627 0,930 0,992 1,192 0,978 1,316 0,963 0,669 0,000
клг 1,106 1,100 1,023 0,774 1,094 0,727 1,532 0,833 1,115 1,038 0,000
Второй кластер в свою очередь разделился на два субкластера. В 1-ом субкластере расположились две породы, наибольшее сходство было отмечено между южноказахским мериносом и советским мериносом. Следует отметить, при создании южноказахского мериноса активно использовался советский меринос.
RBL SPA KRG ММ ST AM СА ASK SM KAZ GR
0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,9
1,0
Рис. 1. Кластерный анализ 11 тонкорунных пород овец Примечание: ASK - асканийская; AM - австралийский меринос; GR - грозненская; SPA -испанский меринос; СА - кавказская; KAZ - южноказахский меринос; KRG - киргизская; ММ - манычекий меринос; RBL - рамбулье; SM - советский меринос; ST - ставропольская порода
Картина второго субкластера выглядела следующим образом: отдельной демой расположилась асканийская порода овец, на другой ветви древа образовались два минисубкластера. В одном из них наиболее близкими оказались манычекий меринос и ставропольская порода, что объяснимо тоже.
Манычская порода была создана на базе ставропольской породы буквально в недавном прошлом. К последним двум примыкает австралийский меринос. В последние годы на ставропольской породе и манычеком мериносе интенсивно использовались австралийские бараны, данная селекционная работа продолжается и по настоящее время. Аналогичным образом можно объяснить и расположение в этом минисубкластере и кавказской породы, которая также
интенсивно перекрывается завезенными баранами из Австралии. Благодаря такой бессистемной политике, в области селекции тонкорунных овец, можно смело сказать, что наша страна теряет «свое лицо» по мериносам. Мериносовое овцеводство ради мериносового овцеводства. Данное явление усугубляется еще абсолютным отсутствием связей с предприятиями легкой промышленности.
Свой блок образуют испанский меринос и французский рамбулье, рядом с ними находится киргизская тонкорунная порода. Расположение на дендрограмме анализируемых пород отражает реальную историю создания и активного использования французских мериносов при создании киргизской тонкорунной породы овец. В свою очередь французские породы произошли от испанских овец. Таким образом, мериносы испанского происхождения создали как в Европе, так и позднее в заокеанских странах и бывшего СССР основу производства тонкорунной шерсти.
Характерной чертой мериносов на территории СНГ является высокая частота встречаемости гемоглобина В (НВв), трансферринов А и низкая - антигена Ма, что возможно ассоциировано с получаемой продукцией, т.е. тонкорунной шерстью и ареалом их разведения.
3.4. Генетические особенности у овец различных типов цигайской породы.
Впервые провели оценку генетической структуры заволжского типа цигайской породы овец по известным системам групп крови и белков в ПЗ «Алтайский» Саратовской области, а также анализ популяционно-генетических характеристик в сравнительном аспекте с аналогичным типом из ГПЗ «Славное» республики Украина и шерстно-мясо-молочным типом из ГПЗ "Элита-Александерфельд" республики Молдова. Для оценки состояния генофонда была взята кровь от 500 овец заволжского типа в ПЗ «Алтайском» Саратовской породы, 195 особей шерстно-мясо-молочного типа из ГПЗ "Элита-Алекеандерфельд" республики Молдова. Определена частота встречаемости 21 эртироцитарного антигена, 26 аллелей и 43 генотипов по 8 системам групп крови и белков А(Аа, АЬ, Ао); В(ВЬ, Ве3, Веь Вс1, Во); С(Са, СЬ, Со); 0(Эа, Бо), М (Ма, Мо); О); 1(1,0; Р - ЬСф-ЦЗА, Р-УЗВ) (табл. 5).
Таблица 5
Характеристика овец цигайской породы заволжского типа
по полиморфным системам крови
Сис- Генотип Частота Аллель Частота Антиген Частота
тема генотипа аллсля антигена
Группы крови полиаллельных локусов
А А" 0,4800 Аа 0,3100 Аа 0,5889
Аа'° 0,2400 А0 0,2700 АЬ 0,1778
А"а 0,1800 Аь 0,0500 Ао 0,3778
А0,0 0,0200 А00 0,0100
Аа" 0,0200
А0'" 0,0400
1 Ашо 0,0200
Уровень гомозиготности А системы - 0,68
В В 0,3600 В0 0,2200 ВЬ 0,7556
В00 0,1000 вь 0,5400 Ве (Ве2) 0,4000
в0/0 0,1200 вс 0,1300 Ве, 0,0667
ве,о 0,0600 вм 0,0400 ва 0,1778
ве,с 0,0400 в" 0,0200 Во 0,0667
вьм 0,0400 в35 0,0200
^В/Че 0,0200 вм 0,0100
в"'0 0,1000 0,0200
ВЮ1 ' 0,0400
0,0400
^ое/о 0,0400
0,0200
в""'0 0,0200
Уровень гомозиготности В системы - 0,50
С0/0 0,2400 с1 0,4600 Са 0,2667
сь/ь 0,2400 с0 0,3500 СЬ 0,7889
сь/о 0,1600 са 0,0900 Со 0,1444
0,0200 саь 0,1000
0,1800
Са/Ь 0,1000
са/о 0,0400
с** 0,0200
Уровень гомозиготности С системы - 0,50
Группы крови диаллельных локусов
0,6000 ма 0,2254 Ма 0,4000
М7° 0,3444 м° 0,7746 Мо 0,6000
м"а 0,0556
Уровень гомозиготности М системы - 0,66
продолжение табл. 5
Сис- Генотип Частота Аллель Частота Антиген Частота
тема • генотипа аллеля антигена
Э Б0'0 0,2823 & 0,4687 Ба 0,5222
ВТ 0,4980 0,5313 Бо 0,4778
О"'1 0,2197
Уровень гомозиготности Б системы - 0,50
Я яя 0,1777 Я 0,4226 Я 0,6111
Яг 0,4880 я 0,5774 О 0,3333
Яг 0,3333
Уровень гомозиготности И системы — 0,51
I II 0,5888 I 0,7643 I 0,9444
И 0,3555 I 0,2357 1 0,0556
н 0,2357 г
Уровень гомозиготности I системы — 0,82
Полиморфные локусы белков
Р- АА 0,4800 А 0,7400
АВ 0,5200 В 0,2600
ВВ 0,0000
Уровень гомозиготности Р- - Ьв системы - 0,48
По частоте встречаемости отдельных эритроцитарных антигенов можно провести их условное разделение: часто встречающиеся - Аа, ВЬ, СЬ, Па, Мо, Я, I, р - иЗА(0,5222-0,9444); средне встречающиеся - Ао, Ве2, Оо, Ма, 0(0,3778-0,4778) и редко встречающиеся - ¡, АЬ, Ве|, Вс1, Во, Са, (3-ЬСА(0,0556-0,2667). Из данных
табл. 5 видно, что исследованные овцы имели особенности по ряду генетических «
показателей: частоте встречаемости антигенов, аллелей и генотипов, что отразилось на структуре самих локусов. Так, синтез эритроцитарных антигенов системы А контролируется 4 аллелями. Отличительной особенностью этой популяции является высокая частота встречаемости генотипов Аааи А"'0 (0,4800 и 0,2400) и низкая концентрация генотипов с участием аллеля АЬ[(А№, А^, АаЬ/о (0,0200)].
В системе В у цигая наиболее часто встречаемым оказался генотип Вь/Ь (0,3600), а среди аллелей - Вь(0,5400) и В°(0,2200). В системе С у заволжского типа превалировали антиген СЬ(0,7888), аллель Сь (0,4600), из генотипов - С0,0 и Сь/ь (0,2400).
По М системе превалировали нулевые аллель(М°) и генотип(Ма°) и составили по своей частоте встречаемости соответственно 0,6000. По Э системе прева-
лировала гетерозигота Da/°(0,4980), а по аллелям и антигенам нулевые субстанции D°(0,5313), Do (0,4778). Для R системы характерной была высокая частота гетеро-зиготы Rr, R и О аллелей и антигенов R системы.
Встречаемость рецессивного i аллеля I-системы оказалась на уровне ранее выявленных данных по другим популяциям цигайской породы овец. Семейный анализ генетической структуры популяции овец заволжского типа по 8 системам показал наличие низкого по В, С, D, R и р - лактоглобулину и высокого уровня гомозиготности по А, М и 1 локусам (табл. 5). Из данных табл. 5 следует, по всей исследованной популяции в локусе бета-лактоглобулинаф-LG) частота аллеля А был а больше по сравнению с аллелем В. Преобладание аллеля А у заволжского типа можно объяснить действием отбора животных в ПЗ «Алгайском» в сторону повышенной скороспелости, что обеспечивается высокой молочностью маток, способствующей интенсивному развитию молодняка в первый период жизни (Карпова О.С. и др., 2000). Эти результаты подтверждаются и на других породах овец различной продуктивной направленности, изученные нами ранее.
Впервые на основе частот встречаемости эритроцитарных антигенов установлено их различие у родителей и молодняка (табл. 6).
Таблица 6
Половозрастные особенности овец цигайской породы _в ПЗ"Алгайскот" Саратовской области_
Локус Антиген Цигайская порода
Бараны Овцематки Баранчики Ярочки
А Аа 0,75 0,48 0,39 0,50
АЬ 0.28 0,08 0,23 0,00
Ао 0.25 0,44 0,54 0,50
В ВЬ 0,75 0,80 0,77 0,75
Ве 0,60 0,12 0,23 0,25
Во 0,10 0,04 0,15 0,17
С Са 0,15 0,28 0.54 0,33
СЬ 0,98 0,64 0,77 0,75
Со 0,03 0,28 0,15 0,25
D Da 0,52 0,56 0,38 0,58
Do 0,48 0,44 0,62 0,42
R R 0.60 0,60 0,62 0,55
О 0,37 0,30 0,31 0,42
М Ма 0.40 0,56 0,69 0,25
Мо 0,60 0,44 0,31 0,75
I I 0,97 0.92 0,92 0,92
i 0.03 0,08 0,08 0,08
Расположение _ на дендрограмме кластеров анализируемых половозрастных групп заволжского типа представлено на рис. 2.
VARI VAR2
VAR4
VAR3
40 50 60 70 80 90 100 110
Рнс. 2. Дендрограмма кластеров различных половозрастных групп заволжского типа цигайской породы овец. VARI- бараны-производители; VAR2 - овцематки; VAR3 - баранчики; VAR4 - ярочки
Возможно эта ситуация подтверждает высокую степень отбора на племя баранов и вместе с тем вклада в потомство одинаковых генов обоими полами в силу высокой консолидированности популяции заволжского типа.
В процессе проведенного анализа цигайских овец из ПЗ "Алтайский" Саратовской области, ГПЗ "Славное" Крымской области Республики Украина и ГПЗ "Элита-Александерфельд" Кагульского района Республики Молдова показаны различия в частотах встречаемости антигенов(табл. 7).
Установлено, что наибольшее генетическое сходство отмечается между баранчиками и овцематками, затем идут ярочки и отдельно от всей этой группы племенные бараны-производители.
• По суммарной встречаемости антигенов 7 систем групп крови наибольшей близостью обладают российская и украинская популяции и более удаленной от них - молдавские овцы.
Таблица 7
Характеристика типов овец цигайской породы из России, Молдовы и Украины
Ло-кус Антиген Цигайская порода
ПЗ "Алтайский" ГПЗ "Элита-Александерфельд" ГПЗ "Славное"
А Аа 0,59 0,77 0,72
АЬ 0,18 0,16 0,20
Ао 0,38 0,19 0,20
В ВЬ 0,76 0,78 0,87
Ве _, 0,47 0,19 0.20
Во 0.07 0,13 0,05
С Са 0,27 0,31 0,31
СЬ 0.79 0,85 0,88
Со 0.14 0,07 0,08
Da 0,52 0,69 0.32
Do 0,48 0,18 0,68
R R 0,61 0,46 0,63
О 0.33 0,36 0.35
М Ма 0,40 0,62 0,51
Мо 0,60 0,38 0,49
I I 0,94 0,93 0,94
i 0,06 0,07 - 0,06
Более четко это видно из полученной дендрограммы на рис. 3.
VARI
VAR3
VAR2
75 80 85 90 95 100 105
Рис. 3. Дендрограмма кластеров трех исследованных популяций овец. VARI - ПЗ "Алтайский"; VAR2 - ГПЗ "Элнта-Александерфельд"; VAR3 - ГПЗ "Славное"
Она показывает общность происхождения российских и украинских овец от завезенных в свое время болгарскими переселенцами цигайской породы. И наоборот, молдавские овцы более отдаленные от двух сравниваемых шерстно-мясных типов создавались на основе румынского корня цигая.
Уровень гомозиготности по исследованной популяции заволжского типа цигайской породы составил - 0,581, что аналогично такой консолидированной породе каким является тексель (0,579) (Марзанов Н.С., 1994). По своему генетическому профилю заволжский тип в какой-то мере повторяет цигайские популяции Украины и Молдовы, что говорит о «растянутости» цигайской породы и небольшом времени дивергенции заволжского типа от двух других популяций. Вместе с тем по ПЗ "Алтайский" возможна тенденция утончения шерсти, что видно из данных М-системы баранов-производителей и ярок, чей вклад более весомый в силу используемой технологии искусственного осеменения и смены поколений. Ма антиген, ассоциированный с величиной тонины-;шерсти, ниже по сравнению с другими анализируемыми типами животных.
Таким образом, впервые на большом поголовье проведена аттестация заволжского типа цигайской породы по 8 полиморфным системам групп крови и белков, изучен аллелофонд данной популяции по частоте встречаемости антигенов, аллелей и генотипов. На основе проведенных исследований констатируем, что заволжский тип цигайской породы овец в ПЗ"Алтайский" Саратовской области представляет собой хорошо консолидированную популяцию с определенным генетическим потенциалом и его можно использовать без дополнительного ввоза баранов извне. Из полученной дендрограммы на рис. 3 следует, что шерстно-мясной заволжский тип близок по своим генетическим особенностям аналогичному типу из ГПЗ «Славное» республики Украина, что объясняется историческим происхождением в виде единого болгарского корня и однонаправленностью селекционной работы. В отличие от них овцы ГПЗ "Элита-Александерфельд" республики Молдова были созданы в типе шерстно-мясо-молочного и имеют иной, достаточно глубокий румынский корень цигайской породы.
3.5. Эволюционно-генетнческий анализ становления некоторых полутонкорунных пород овец.
Анализ 362 овец проводили по 22 антигенным факторам и их феноти-пическим сочетаниям 7 систем групп крови (А, В, С, М, Я, I) (табл. 8).
Таблица 8
Характеристика систем групп крови по фенотипам и их сочетания!»! у различных пород овец
Система групп крови Фенотипы Частота встречаемости фенотипов у различных порол овец
Кавказская (п=40) Северокавказская мясошерстная (п=40) Куйбышевская (п=40) Тексель (п=265) Ромни-марш (п=242)
А Аа 0,425 0,475 0,325 0,079 0,021
Ао 0,400 0,425 0,525 0,921 0,612
Aab 0,150 0,100 0,150 0,000 0,269
Ab 0,025 0,000 0,000 0.000 0,099
В Bbe 0,175 0,225 0,525 0,204 0,401
Bb 0,400 0,425 0,175 0,113 0,376
Be 0,200 0,125 0,175 0,343 0,099
Во 0,225 0,225 0,125 0,340 0,124
С Cab 0,400 0.350 0,425 0,132 0,079
Cb 0,550 0,650 0,450 0,577 0,740
Co 0,050 0,000 0,075 0,287 0.182
Ca 0,000 0,000 " 0,050 0,038 0,000
М Mo 0,375 0,250 0,075 0,260 0,694
Ma 0,575 0,475 0.275 0,740 0.306
Mac 0,050 u 0,225 0,550 0,000 0,000
Mc 0,000 0,050 0,100 0,000 0.000
R R 0,600 0,600 0,625 0,581 0,822
О 0.250 0.275 0,125 0,411 0,178
D Da 0,150 0,050 0,225 0,430 0,103
Do 0,850 0,950 0.775 0,570 0,897
I I 0.850 0,875 0,750 0.992 0,971
i 0,150 0,125 0.250 0,008 0,029
Дендрограмма на рис. 4 представляет результаты табл. 9, полученные обработкой их на персональном компьютере с использованием программы Statistica for Windows. Version 5.5a. 1999. В результате оценки генетического расстояния между 5 известными породами, показано наличие четырех кластеров. Первый из них был сформирован кавказскими и северокавказскими овцами, второй - куйбышевской, третий - ромни-марш, четвертый -тексельской породой.
Исходя из данных матрицы,-наименьшие дистанции были выявлены между кавказской и северокавказской мясошерстной породами (0,3326) (табл. 9). Это объясняется историей создания северокавказских мясошерст-ных овец, которые произошли от ставропольской, в свою очередь, имеющая общие корни опять же по своему происхождению с кавказской породой.
Далее располагается куйбышевская порода (0,7404). Данная порода создавалась в Самарской области, путем скрещивания грубошерстных овцематок черкасской породы с баранами породы ромни-марш, завезенными из Великобритании (Каплинская Л.И., 1992).
1,0 -
0,9 -
0,3 |
0,7
0,5
0.5
0,4
0,3
0,2 -----
ТЕК НШ ЗКМ СА
Рис. 4. Дендрограмма кластеров анализируемых пород овец
Судя по генетической оценке, куйбышевская порода довольно далеко отстоит от ромни-марш. Такая ситуация возможно связана с наибольшей степенью влияния материнской формы (черкасские овцы), чем отцовской (ромни-марш), при выведении куйбышевской породы. Тексельская порода, созданная в Голландии в середине прошлого столетия оказалась наиболее отдаленной от всех остальных четырех исследованных овец (1,2391).
Таким образом, наибольшие генетические расстояния были отмечены между куйбышевской и тексельской породами (1,2391) и ромни-
марш и тексель (1,1912). Между остальными породами генетические дистанции варьировали в пределах от 0,3326 до 1,1267. Полученные данные отражают реальную историю происхождения и эволюцию данных пород:
Таблица 9
Матрица генетических дистанций между пятью
СА экм КШ ТЕК ио
СА 0.0000
$К[\1 0,3326 0,0000
кш 0,8434 0.7404 0,0000
ТЕК 0,9034 1,0493 1,2391 0,0000
ЛО 0,8495 0.8948 1,1267 1,1912 0,0000
Примечание: СА - кавказская, вКМ - северокавказская мясошерстная, К131 - куйбышевская, ТЕК - тексель, НО - ромни-марш
В табл. 10 представлены материалы, отражающие средние частоты встречаемости фенотипов 7 систем групп крови у 5 исследованных пород овец (М ± ш). Как видно из табл. 10, наибольшую среднюю частоту встречаемости фенотипов по 7 системам групп крови имел ромни-марш (0,3182±0,32), потом северокавказская мясошерстная (0,3125±0,27), а затем кавказская (0,3114±0,26). Наименьший результат был получен у породы тексель (0,2775±0,28), что возможно связано с той жесткой селекцией, которая проводится по голландской породе.
Таблица 10
Средняя частота встречаемости фенотипов 7 систем групп крови
Породы М±ш
Кавказская 0,3114 0,26
Северокавказская мясошерстная 0,3125 0,27
Куйбышевская 0,3068 0,23
Тексель 0.2775 0,28
Ромни-марш 0,3182 0,32
Таким образом, породы из Российской Федерации, по нашему мнению, имеют меньшее селекционное давление, чем тексель. В то же время, российские породы овец наиболее приспособлены к соответствующим экологическим нишам, в которых они создавались и разводятся длительное время.
3.7. Генетический контроль достоверности происхождения ягнят.
Взяв за основу различие, постоянство и наследуемость эритроцитарных антигенов можно определить достоверность происхождения рожденного ягненка. Установлено, что антигены Я-системы (Я и О) в среднем формируются у ягнят соответственно на 20 и 31 день, Ма-антиген - на 45 день. Антигены А -, В С -, Б - систем можно определять сразу после рождения. Наилучшим временем для исследования крови является 2 и более месяцев. Отцовство можно исключить при условии, если материнство не вызывает сомнения в следующих случаях: 1. Потомок имеет групповой антиген крови (или другой генетический маркер), не представленный ни у одного из родителей. 2. У потомка отсутствует антиген, который представлен у предполагаемого гомозиготного отца. 3. Потомок гомозиготен по антигену, отсутствующему у предполагаемого отца. Этот тип исключения родства распространяется на все системы. Однако при этом могут иметь место и некоторые отклонения. Проявление Я- и О - антигенов Я-системы групп крови у овец зависит от эпистатического действия ¡-гена и его генотипов. Данная система не всегда используется при определении происхождения ягнят. Серологическими тестами невозможно дифференцировать гомозиготу от гетерозиготы в системах групп крови (за исключением ¡, О и нулевого антигенов, кодируемых и, гг и -/- генотипами). Поэтому необходимо полная триада: отец-мать-потомок. Потомок должен содержать по одному из двух аллелей и антигенов определенной системы отца и матери. Достоверность тем выше, чем больше выявляется локусов и разнообразнее по антигенному составу исследуемое поголовье овец.
При оценке достоверного потомства возможны следующие ошибки: 1. Нарушение правил осеменения, когда оплодотворение овец проводят семенем не от назначенного барана-улучшателя, а бараном-пробником. 2. Осеменение баранчиками, которые еще ходят в маточной отаре. 3. Широко практикуемое в каракулеводстве перераспределение потомства в процессе ягнения, поскольку каждый 4-й ягненок выращивается под чужой матерью из-за получаемого смушка. 4. От переманивания ягнят - "воришек" чужими матерями, если у нее погиб потомок или мертворожденный. 5. По недосмотру техников - осеменаторов, когда в процессе искусственного осеменения овец используется семя от другого барана - производителя. 6. При некачественном мечении ягнят, небрежном чтении индивидуальных номеров, заполнении журнала
случки овец и бонитировки ягнят, оформлении ведомости по проверке племенной ценности барана по качеству потомства, замене пробирок при взятии крови для определения групп крови, описок при подготовке документов. 7. Исследование групп крови для установления отцовства еще необходимо в следующих случаях: а) если овцематка была покрыта двумя разными баранами в среднем интервале 17 дней (от 15 до 19); б) если интервал между покрытиями превышает 19 дней, и суягность затянулась сверх того срока, который характерен для данной ситуации.
3.7.1. Определение фенотипов и генотипов овец по генетическим маркерам.
Для установления генотипа барана необходимо изучить наследование групп крови не менее чем у 20 семей. Принцип определения генотипа барана №9725 представлен в табл. 11.
Таблица 11
Анализ наследования антигенов групп крови барана №9725, __ его потомков и матерен потомков_
Полная семья Номер животного Системы групп крови
А В С D M R TF
О 9725 а,Ь b,i b - a 0 AD
м 5214 b d.e - - a R CB
п 4325 а b,d b - a 0 AB
м 6113 - e,g a - a R AC
п 1717 . ,Ь i-g a,b - a 0 AA
м ' 2537 - e,g a,b - a _R AE
п 8811 а i.e a.b - a 0 AD
м 9536 - d,e Л - a R BB
п 7554 b b.d.e a,b - a 0 AB
Генотип барана 9725 a/b b/i -/b a /a o/o A/D
Примечание: О - отец, М - мать, П - потомок.
Для определения генотипа барана сопоставляли типы крови потомков, матери и отца. В системах А, В, С, Э, М, И, ТР у всех потомков присутствуют маркеры отца. Потомки, унаследовавшие от отца антигены, входящие в В систему, подразделились на 2 группы - у одной выявлен ВЬ, у другой - Вк Поэтому генотип барана N9725 в В-системе можно обозначить символами ВЬ/1. По СЬ фактору С-системы баран N9725 оказался гетерозиготным СЬ/-, так как не все потомки унаследовали от него СЬ фактор. В Б-системе антиген
Оа отсутствует, следовательно, баран гомозиготен по Б' аллелю и генотип его обозначается Б-/-. Таким образом, генотип барана N9725 по всем генетическим системам выглядит следующим образом: Аа,а, Вь'', Сь'~, М^3, Я0 0, Т^4"3. При анализе исследуемой отары, можно с уверенностью сказать, каков уровень эффективности использования барана под N9725. Семейным анализом можно определить генотипы у потомков и их матерей.
3.7.2. Оценка баранов-производителей по качеству потомства.
Во время отбивки у 3,5-4-х месячных ягнят, овцематок и проверяемых баранов была взята кровь для генетических исследований. Провели семейный анализ по триаде отец-мать-потомок, в результате которого и определили истинность происхождения рожденных ягнят. Ягнят с ошибочными записями оказалось 27,3%.
Сравнительная оценка баранов-производителей по продуктивным качествам достоверных и номинальных дочерей с учетом данных экспертизой происхождения показала, что ошибочные записи существенно влияют на их племенную ценность. Недостоверность 48 потомков выявлена из 6 генетических систем по А -, В -, С - и Я -локусам. В А-системе отцовство исключалось по антигену Аа в 17 случаях и по АЬ в 5. При расчете вероятность исключения для А-системы составила 45,8%. По В-системе вероятность исключения 18,75%, Ве-антигену - в 9 случаях; С-системе - 35,42%, по Са-антигену - в 17 случаях; Я-системе - 18,75%, Я-антигену - в5иО-в4 случаях.
При достижении годовалого возраста была произведена бонитировка всех потомков проверяемых баранов. Во время стрижки настриг шерсти в физической массе и мытом волокне учитывалась индивидуально по всему потомству. Данные бонитировки и учета продуктивности потомства обрабатывалась по всем формальным потомкам и отдельно по достоверным ягнятам.
Оценку баранов-производителей по качеству потомства учитывали по настригу чистого волокна, как по всем ягнятам, так и по истинному потомству. Из 5 баранов при оценке всего потомства только один явился улучшателем №5908, остальные нейтральные. После проведения вычислений по истинному потомству качество баранов изменилось. Так, баран №5714 по всему потомству был нейтральным, а по истинному - ухудшателем (Р<0,05), баран №5908 по-прежнему остался улучшателем (Р<0,05). А остальные 3 барана изменили свои
качества: №54054 - ухудшатель (Р<0,01), №5972 - высоко достоверный ухудша-тель (Р<0,001), а баран №35117 высоко достоверный улучшатель (Р<0,001).
После проверки баранов по потомству согласно инструкции рекомендуется использовать нейтральных баранов для вольного докрытая маток по окончании искусственного осеменения, а фактически докрытие производили бы тремя ухудшателями, а высоко достоверный улучшатель №35117 не использовался бы в дальнейшей селекции. Следовательно, оценку баранов по качеству потомства необходимо проводить только с использованием генетического контроля достоверности происхождения их потомков, что позволит объективно оценить генотип каждого производителя, исключить отобранных животных - ухудшателей и более интенсивно использовать баранов-улучшателей.
3.7.3. Эффективность использования генетических маркеров
у овец.
Нами был использован банк реагентов овец, вскрывающий 16 антигенов 7 систем групп крови, а также 3 локуса полиморфных белков. В зависимости от породной принадлежности мы можем определять 25-32 аллеля по крови. Начаты исследования по изучению аллелофонда различных пород овец по микросателлитам. На основе аттестации различных пород и помесных групп установлен генетический профиль у овец с учетом направления продуктивности: тонкорунное, полутонкорунное и грубошерстное. Исследования проводили по 7 системам групп крови (А, В, С, D, М, R, I) и 3 полиморфным локусам белков (TF, НВ, PRE). Из 10 систем групп крови и полиморфных белков, наибольший уровень гетерозиготности выявлен по А -, В -, С - и TF - локусам. Мериносовые овцы обладают большей встречаемостью TFa и TFd, полутонкорунные - TFC и каракульские - TFB.
Для оценки генетических особенностей по ряду маркирующих систем были изучены овцы, принадлежащих тонкорунным, полутонкорунным и грубошерстным породам. Исследования были проведены на основе 10 систем полиморфных белков и групп крови (А, В, С, D, М, R, I, НВ, PRE, TF). Установлено своеобразие аллелофонда у пород различной продуктивной направленности, как по группам крови, так и полиморфным системам. У опаринских овец структура А системы подобна ранее изученным тексельской и романовским породам. В ней практически отсутствовали антигены Аа и АЬ. Низкая встречаемость Ма антигена у тонкорунных овец (6-17%), средняя
у полутонкорунных (40-66%) и высокая у грубошерстных пород (87-99%). Высокая частота встречаемости антигена 1 у ромни-маршей и опаринской породы, что говорит о широком использовании баранов ромни-маршей на опаринских овцах. Комбинирование аллелей (А, В, С, Б) по локусу трансферрина у опаринских овец подобно североказахским полутонкорунным овцам. Все это говорит о неконсолидированное™ опаринской породы, а скорее, о ее синтетическом происхождении.
Исследования генетических маркеров для установления отцовства в овцеводстве необходимы в следующих случаях:. - если овцематка была покрыта двумя разными баранами в среднем интервале 17 дней (от 15 до 19 дней); - или, если интервал между двумя покрытиями превышает 19 дней. Разрешающая способность генетического метода зависит от количества исследуемых полиморфных систем, и, от степени внутреннего разнообразия оцениваемой популяции, которая может поддерживаться с помощью тех же маркирующих систем путем направленного подбора и отбора животных. Эффективность контроля достоверности происхождения у овец при одновременном использовании систем групп крови и полиморфных белков достаточно высокий и колеблется от 82,5 до 96,9%.
В процессе проведенного анализа номинальных (Н) и достоверных (Д) триад по типу отец-мать-потомок удалось получить следующее: - считать достаточным для полного раскрытия ситуации в стаде, проведение исследований на достоверность происхождения у 10-30% молодняка в отарах с большим поголовьем, т.е. 600-800 овцематок (Ставрополье, Калмыкия, Саратовская область); - там, где отары небольшие (200-500 голов), как, например, в Республике Молдова, Центральной полосе России исследовать 30-50% ягнят от общей массы имеющегося молодняка в стаде.
На основе использования генетических маркеров получена реальная оценка эффективности использования каждого исследованного животного. Из оцененных производителей в гоейлемзаводах Центральной России (Рязанская область), Поволжья (Саратовская область, Калмыкия), Ставрополья, Республики Молдова в большинстве случаев эффективность использования баранов-производителей в случке составила 33-50%. Не вошли для анализа по триадам 38% овцематок и 22% ягнят. Накопленный опыт подсказывает, что одним из наиболее важных моментов на первом этапе проведения таких
работ и более полноценной селекционной работы с овцами различных пород является более тщательная нумерация ягнят, правильная подготовка баранов-производителей к случному сезону.
Предлагается, при установлении недостоверности происхождения ниже 10% все исключенные животные бракуются, остальных используют в качестве племенных. Если недостоверность выше 10%, то проводят следующие мероприятия: 1). При исключении происхождения в пределах 10,1-20% все недостоверные ягнята не используются в селекционной работе, а тех, которые соответствуют племенным записям, пускают в оборот как племенных или на племпродажу. 2). При исключении недостоверного потомства выше 20% всех исследованных животных выводят из племенного стада.
Стада, в которых недостоверность больше 10%, на следующий год снова исследуют. При повторном превышении недостоверности происхождения стадо переводится в товарное на один год, если процент недостоверности составляет 10,1-20% исследованных животных, и 3 года, если процент исключенных животных свыше 20%.
К преимуществам исследования групп крови и полиморфных белков можно отнести: 1). Простоту генетической интерпретации выявляемого полиморфизма. 2). Кодоминантность проявления аллелей у гетерозигот за исключением А-, В-, С-, М-, С-, Я-, I - систем групп крови, у которых наличие антигена доминирует над отсутствием или нулевым антигеном. Антигены же, как и полиморфные белки крови кодоминантны относительно друг друга. 3). Простоту и надежность выявления изменчивости в популяциях различных видов. 4). Относительную несложность используемых реакций гемолиза и агглютинации, а также при электрофоретическом исследовании белков и ферментов крови. 5). Возможность исследования в течение короткого времени большого числа животных. Аналогичная ситуация возникает относительно использования ди- и три аллельных локусов (бета-лактоглобулин), выявляемых с помощью молекулярно-генетических подходов (ПЦР, ПДРФ), а также других апробированных методов.
3.8. Определение знготностн у различных видов жвачных животных.
Для этого использовали потомков из многоплодных пометов по триаде
отец-мать-потомок, представлявшие различные популяции овец и коз, а также двоен костромской и черно-пестрой породы, яков. Образцы крови у 581 животных брали в возрасте 2 и более месяцев, т.е. после становления антигенных структур на эритроцитах. Взятие крови осуществляли у 375 ягнят двойневого и тройневого происхождения, из них 192 головы однополых и 156 разнополых, а также у 27 ягнят тройневого происхождения. Оценку моно - и дизиготности ягнят проводили по 15 эритроцитарным антигенам 7 систем групп крови.
У коз исследованиями были охвачены 26 пар - 12 однополых и 14 разнополых козлят. Двойневых козлят в количестве 52 изучали по 5 системам групп крови овец (А, В, С, R, М), а также 41 моноспецифической сыворотке коз, принадлежащих 15 кластерам (Марзанова JI.K., 2002).
У крупного рогатого скота исследованиями были охвачены 43 пары телят костромской породы, а также 29 пар двоен разновозрастных женских особей черно-пестрого скота. При изучении многоплодных потомков у костромской и черно-пестрой породы, а также яков использовали диагностикумы, вскрывающие от 20 до 60 антигенов различных локусов групп крови. Определение групп крови, различных антигенов, аллелей и генотипов в триадах проводили по общепринятым методикам (Букаров Н.Г., 1995; Баранова Н.С., 2002). Дифференциацию моно - и дизиготности близнецов проводили гемолитическими тестами, пользуясь высокоактивными реагентами и комплементом, а также с использованием в ряде случаев (п=15) цитогенетического метода (Кленовицкий П.М. и др., 2004).
С целью определения зиготности и эритроцитарного мозаицизма нами были установлены группы крови у 375 ягнят двойневого и тройневого происхождения, из них 192 голов однополых и 156 разнополых, а также у 27 ягнят тройневого происхождения, а также у 24 однополых и 28 разнополых козлят зааненской и оренбургской породы. Кроме того, исследованию были подвергнуты 43 пары телят-двоен костромской породы, 29 пар только женского пола черно-пестрого скота, а также 5 пар ячих (табл. 12).
Таблица 12
Показатели зиготностн у животных различных видов_
Исследовано молодняка Число ж/х Из них
дизиготных монозиготных
не мозаиков | мозанков
Овцы
Однополых двоен 192 184 - 8
Разнополых двоен 156 155 1 -
Однополых троен - - - -
Разнополых троен 27 27 - -
Итого 375 366 1 8
Козы
Однополых двоен 24 24 - -
Разнополых двоен 28 28 - -
Итого 52 52 - -
Крупный рогатый скот
Костромская порода
Однополых двоен 38 36 - 2
Разнополых двоен 48 3 45 -
Итого 86 39 45 2
Черно-пестрая порода
Однополых двоен 58 10 40 | 8
Итого 58 10 40 1 8
Яки
Однополых двоен 10 10 - -
Итого 10 10 - -
ВСЕГО 581 389 86 18
При оценке и отборе близнецов важно классифицировать этих животных на монозиготность и дизиготность. В процессе проведенных исследований было установлено наличие 8 ягнят монозиготного происхождения (2,1%), остальные 367 потомков оказались дизиготными. Причем, из 367 ягнят один оказался мозаиком. Всего в опыте были исследованы*ягнята от следующих пород: североказахская кроссбредная порода, цигайская, опарин-ская, каракульская, текссльская, остфризская, романовская, кавказская, ром-ни-марш, финский ландрас, а также помесей различного происхождения. При этом нами не было установлено влияние какой-либо породы на возникновение монозиготности. Все исследованные козлята оказались только дизиготными.
Дифференциальную диагностику moho - и дизиготности, на близнецов-мозаиков и немозаиков по В системе групп крови, представлена в табл. 13. Мозаиков от немозаиков перепроверяли также с использованием цитогене-тического метода (Кленовицкий П.М, 1997). Идентичность групп крови у близнецов служила главным критерием, доказывающим, монозиготность исследуемых двоен (табл. 13).
Таблица 13
Дифференциальная диагностика ягият-близнецов_
Номер Номер Пол Сыворотка -реагент Заключе-
пары матери ВЬ Вс Bd Ве Bg Bi ние
I 679 Ярочка 44 44 44 44 Монози-
Ярка 44 44 44 44 готная
П 5431 Баранчик 23 12 23 22 Дизигот-
Ярочка 22 22 12 23 ная,мозаика
Ш 2570 Баранчик 44 44 44 44 Дизиготная,
Ярочка 44 44 44 44 немозаика
В табл. 13 мы приводим полученные нами данные по дифференциальному диагнозу моно и дизиготных ягнят по В системе, причем как дизигот-ных - мозаиков, так и не мозаиков. У дизиготного близнеца-мозаика (II пара) одинаковые типы крови, вместе с тем, степень гемолиза эритроцитов с некоторыми реагентами различная. Реагент лизирует то количество эритроцитов, в которых присутствует соответствующий фактор и не взаимодействует с антигенами другого типа крови. Этим и объясняется частичный лизис эритроцитов у дизиготной двойни-мозаика в отличие от дизиготных немозаиков (III пара), у которых не наблюдается феномена мозаицизма. В отличие от II и III пары дизиготных двоен, монозиготные ягнята (I пара) имели одинаковый тип крови. Из 375 пар двоен, только в одном случае удалось нам диагностировать феномен мозаицизма крови.
По результатам исследований телят костромской породы было установлено из 19 пар однополых двоен только одна пара или 5,3% монозиготных. Из 24 пар разнополых двоен 3 телочки, рожденные в паре с бычками, не имели характерного мозаицизма и были оставлены для воспроизводства. Остальные 21 телочка или 87,5% были признаны фримартинами и выращены на мясо.
Анализ 29 пар двоен женского пола черно-пестрого скота показал наличие 4-х пар (13,8%) монозигот, 20 пар дизигот-мозаиков (69%) и 5 пар
(17,2%) дизигот-немозаиков. У 5 пар ячих также не было выявлено наличие химеризма крови.
Полученные нами данные, а также анализ работ различных авторов, работающих с многоплодными потомками, говорят о редкой встречаемости такого биологического явления, как получение химерных овец (0,003 или 0,3%). Возможно, это связано с особенностью строения.провизорных органов у вида Ovis, формируемых между матерью и плодом. Отмечено также, чем выше уровень многоплодности у той или иной породы, тем выше вероятность получения монозиготных ягнят, а также дизиготных потомков-мозаиков. Выявлено, что многоплодие связано с геном, расположенным на X хромосоме. Поэтому, считается решенным вопрос, наследования данного признака может передаваться как по мужской, так и по женской линии (Mul-sant Р., Elsen J.-M., 1996).
В селекционной работе значительный интерес представляют двойни для оценки сразу двух производителей по качеству потомства, полученных от одной матки после осеменения ее смешанной спермой двух мужских особей. При данном методе увеличивается достоверность оценки производителей, уменьшается количество маток необходимых для проведения испытаний. В настоящее время возникает необходимость организации коллекции моно - и дизиготных близнецов. По мнению D.R. Osterhoff (1961), в опытах по изучению влияния различных факторов на величину удоя у крупного рогатого скота, одна пара монозиготных двоен может заменить 22 обычных животных. В исследованиях по определению влияния того или иного фактора на содержание жира в молоке, она заменяет 15 пар. В экспериментах, учитывающих годовую продукцию молочного жира или казеина, показатель эффективности использования монозиготных двоен, соответственно, достигает 54 и 50 голов. Следует отметить, монозиготные двойни являются клонированными животными, полученными в естественных условиях природы, и наличие таких потомков имеет большое значение, для проведения точных биологических экспериментов.
3.9. Микросателлитный анализ эволюцнонно-генетическнх связей у различных пород овец.
Микросателлитные маркеры обладают большей вариабельностью и информативностью, поэтому в последние годы их стали применять для изучения близко родственных популяций, различных пород домашних животных (MacHugh D.E. et al., 1994; Zhao S. et al„ 2000; Tapio M. et al., 2003; Марзанов H.C. и др., 2004). Целью нашей работы являлось изучение уровня генетического разнообразия и установление эволюционно-генетических связей между двадцатью породами из ряда республик бывшего СССР.
Анализ внутрипородного генетического разнообразия исследованных овец представлены в табл. 14. Показатели среднего количества аллелей по породам варьировало от 6,27 у опаринской до 10,27 у каракульской породы. Значения наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности изученных пород овец практически не отличались друг от друга. После проведения коррекции по Бонферрони (Р=0,05/15=0,0033) было установлено, что все изученные породы находятся в состоянии генетического равновесия по Харди-Вайнбергу. Показатели коэффициента инбридинга (f) для всех исследованных пород были близки к нулю. Средний показатель генетического различия изученных пород овец (0) составил 0,037.
На дендрограмме исследованные породы овец сгруппированы в 4 кластера (рис. 5). Первый кластер сформирован породами овец из Азербайджана (мазех, гала, Карабах, бозах) и России (каракульская и эдильбаевская).
Вторую группу составляют тонкорунные и полутонкорунные породы овец: ставропольская, кавказская, волгоградская, северокавказская мясошер-стная, грозненская, аксарайский тип советской мясошерстной породы и азербайджанский горный меринос.
Цигайская, сокольская и горнокарпатская породы формируют третий кластер. Четвертая ветвь состоит из пород ромни-марш, куйбышевская и опаринская. Романовская порода находится на значительном расстоянии от остальных пород.
Таблица 14
Некоторые генетические характеристики у исследованных пород овец по микросателлитам (п=800)
Порода Тип руна Наблюдаемая гетер.о-зиготность Ожидаемая гетерози-готность Среднее количество аллелей Р Г
Волгоградская т 0,7532 0,7610 8.13 0.6778 0,010
Кавказская т 0.7707 0,7715 7,60 0,2924 0,001
Северокавказская мясошерстная пт 0,7666 0,7562 8,00 0,2385 -0,014
Ромнн-марш пт 0,7625 0,7498 8,13 0,4489 -0,017
Романовская г 0,7501 0.7361 6,60 0,3434 -0,019
Горнокарпатская пг 0,8096 0,8036 9,13 0,3942 -0.008
Каракульская г 0,7569 0,8077 10,27 0,0282 0,064
Эдильбаевская г 0,7806 0,7959 9,60 0,6715 0,020
Грозненская т 0,7076 0,7649 7,73 0,1100 0,076
Опаринская пт 0,7389 0,7337 6,27 0,6790 -0.007
Сокольская г 0,8046 0.8079 8,73 0,2018 0,004
Ставропольская т 0,7806 0.7653 7,33 0,3489 -0.020
Цигайская пт 0,8045 0.7867 8,73 0,0642 -0,023
Азербайджанский горный меринос т 0,7591 0,7728 8.93 0,1062 0.018
Бозах пт 0,7928 0.8035 9,20 0,6183 0,014
Карабах г 0,7542 0,7944 9,87 0,3194 0,051
Гала г 0,7672 0,7944 8,87 0,3188 0,035
Мазех г 0.7305 0,7576 8,20 0.3650 0.036
Куйбышевская пт 0,7368 0,7681 . 7.87 ■ 0,1635 0,041
Аксарайский тип пт 0,7627 0,7695 8,00 0,1130 0,009
Примечание: т - тонкорунные; пт - полутонкорунные; пг - полугрубошерстные; г -грубошерстные
Показатель среднего количества аллелей на микросателлитный локус был незначительно выше у грубошерстных и полугрубошерстных пород (за исключением романовской), чем у тонкорунных и полутонкорунных пород овец. Среднее значение этого показателя составило 8,35. Средние значения внутри-породной наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности были высокими и показывали данные близкие друг другу по уровню генетической изменчивости у исследованных популяций овец.
Несмотря на то, что часть изученных пород малочисленны (опаринская), а некоторые являются изолированными популяциями (например, грубошерстные породы Кавказа), они показали высокий уровень аллельного разнообразия и внутрипородной гетерозиготности (табл. 14).
Га л а
Рис. 5. Дендрограмма кластеров по 20 анализируемым породам овец
Результаты, полученные для / свидетельствуют об отсутствии сильной внутрипопуляционной подразделенности исследованных пород овец. Существует два возможных объяснения по формированию кластеров на дендрограмме у изученных пород овец (рис. 5). Одно из них - географическая близость пород, как, например, в случае с жирнохвостыми породами Азербайджана с одной стороны и с другой - Астраханской области и республики Калмыкия.
Жирнохвостые породы разводились в этих районах из-за их устойчивости к местным суровым условиям (мазех, бозах, Карабах и гала) и полупустынь (эдильбаевская и каракульская) и широкой потребностью курдючного жира в быту народов, населяющих отмеченные регионы.
Положение каракуля в этом кластере подтверждает гипотезу о происхождении этой породы от скрещивания курдючных и смушковых популяций овец (Иванов М. Ф., 1964).
Частично географическая близость изученных популяций тонкорунных и полутонкорунных овец (Астраханская область, Калмыкия, Волгоградская область, Ставропольский край) также оказала влияние на формирование ими обшего кластера, но основное влияние на наш взгляд связано с межпородным скрещиванием и отбором желательных типов животных при создании соответствующих пород.
У исследованных пород тонкорунных и полутонкорунных овец есть общие корни. Генетический материал новокавказских, мазаевских и австралийских мериносов активно применяли при создании грозненской и ставропольской пород. Мазаевский меринос и американский рамбулье участвовали при выведении кавказской и ставропольской пород. Некоторые из исследованных пород использовались при получении новых пород или породных групп. Например, кавказскую породу активно использовали при создании азербайджанского мериноса и волгоградской породы, в последующем бараны грозненской породы принимали участие в окончательном формировании волгоградской породы.
Материнской основой для северокавказской мясошерстной породы послужили овцы ставропольской породы. Впоследствии северокавказскую мя-сошерстную использовали при создании советской мясошерстной породы, которая представлена в данной работе аксарайским типом.
Межпородное скрещивание также оказало влияние и на формирование третьего кластера. Баранов цигайской породы скрещивали с местными грубошерстными овцами Карпат, так как помеси обладали большей продуктивностью и приспособленностью к местным условиям (Сулыма Я.Ф., 1963). Возможно, что и сокольские овцы на Украине были созданы с использованием генетического материала цигайской породы, как это было с каракулем в республике Молдова (Люцканов П.И., 1990).
Четвертый кластер дендрограммы представляет собой блок полутонкорунных пород овец, созданный на основе ромни-марш. Опаринская порода была выведена в Кировской области путем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами ромни-марш. Ромни-марш использовали и при выведении куйбышевской породы овец.
Романовские овцы относятся к шубным породам и согласно одной гипотезе эта порода была создана в Ярославской и прилегающих областях (Се-
менов С.И., Селькин И.И., 1994). Согласно другой версии, эта порода пришла с монголо-татарами и долгое время разводится в себе на территории Центральной России (Марзанов Н.С., Магомадов Т.А., 1997).
Показатель генетического различия (0) между породами, составивший 3,7% означает, что 96,3% общей генетической изменчивости обусловлено различием особей. Значение генетического различия было ниже, чем у крупного рогатого скота - 11,4% и коз - 14,3% (Kantanen J., 1999; Barker J.S.F. et al., 2001). Низкое значение в возможно отражает использование экстенсивного скрещивания в изученных популяциях, что было установлено ранее у прибалтийских пород овец (Tapio I. et al., 2005), и соответствует истории скрещивания пород, о которой говорилось выше. В настоящей работе наличие генетически близких пород овец и разведение длительное время в замкнутых условиях, также повлияла на занижение показателя генетического различия {&). Следует отметить еще и такой факт, что даже если популяции не имеют одинаковых аллелей, они не всегда показывают высокие значения в (Chikhi L., Bruford М., 2005). Тем не менее, генетическое различие исследованных овец было достоверно в 96,3% пар популяций, что позволило их сгруппировать в определенные кластеры, отражающие реальные взаимоотношения пород. Полученные материалы после соответствующей статистической обработки показали о возможности использования микросателлитов для генетической категоризации аллелофонда российских, азербайджанских и украинских овец, объяснить некоторые исторические факты, связанные с созданием исследованных пород.
В итоге нами была показана характеристика различных пород овец по 7 системам групп крови, 3 полиморфным локусам белков. Причем 5 систем групп крови овец (А, В, С, М, R) оказались общими для коз. Возможно, гены 5 локусов в эволюционном плане являются более консервативными не только для вида Ovis, но и Сарга. У овец и коз наиболее гетерогенными из всех изученных систем, является, как и у крупного рогатого скота - В - локус, в ней выявлено наибольшее количество аллелей. Исследования показали, что аллели 10 систем групп крови, полиморфных белков и 15 локусов микросателлитов могут быть эффективно использованы при оценке генетической изменчивости у пород овец, при выявлении их родственных связей (мониторинг в пространстве), изучении ряда поколений (мониторинг во времени). ;
Таким образом, генетические маркеры могут быть полезны в объективной оценке популяционного разнообразия и степени родства различных пород овец. Изученные гены, являясь составной частью аллелофонда популяций, дают объективную и ценную информацию о соответствующих изменениях, происходящих в ней в процессе селекции, истории создания и эволюции пород.
ВЫВОДЫ
1. В результате аллоиммунизации овец создан Банк сывороток-реагентов, позволяющие выявлять антигены 7 систем групп крови (А, В, С, О, М, Я, I).
2. Показано, что эритроцитарные антигены по их иммуногенности можно разделить на 5 групп: I - сильные Аа, АЬ (А система); ВЬ (В система), Са (С система); II - средней иммуногенности - Вс1, Вед. В! (В система); СЬ (С система); III - слабые - Вс, Bg, Вв| (В система); Ма (М система); Оа (Б система). В IV группу выделены антигены Я и О (Я система), выявляемые с помощью естественных антител. В V группу включены антигены I и 1 (I система), на которые специфические реагенты не выработаны, несмотря на проведенные иммунизации.
3. Усовершенствована технология получения реагентов Я-системы. Наилучшим источником анти-Я сыворотки-реагента являются диагностикумы, полученные от животных в следующей последовательности: коз, крупного рогатого скота, яка и овец. Для определения антигена О групп крови у овец лучшим источником является неиммунная козья сыворотка. Лучшим периодом для восполнения запасов анти-Я и анти-0 диагностикумов является осень и сукозность козоматок. В это время животные обладают высоким титром анти-0 и анти- Я, такие реагенты хранятся в течение 2-3 лет.
4. Для установления отцовства оптимальным временем взятия крови у ягнят является 2-х мес. возраст. Исследование групп крови для установления истинного отцовства необходимо, если овцематка была покрыта двумя разными баранами в среднем интервале 17 дней (от 15 до 19), а также в силу затяжной суягности. А -, В -, С - системы групп крови и локус ТБ являются наиболее пригодными при определении достоверности происхождения и оценки аллелофонда пород. Остальные системы возможны для использования с учетом породных особенностей.
5. Установлена общность сывороток-реагентов 5 систем групп крови овец и коз: А (Аа); В (ВЬ, В<3, В1, Ве,), С (Са), К (Л), М (Ма). Выявлены различия в структуре систем Я и С у овец и коз и абсолютную общность 11(7) локуса - у трех видов жвачных (коз, крупного рогатого скота и яка). Не обнаружена общность антигенов между верблюдами, сайгаками, овцебыками и 4 видами жвачных животных: овец, коз, крупного рогатого скота и яка.
6. Построение дендрограммы показало, что 11 тонкорунных пород овец формируют два кластера. Первый представлен грозненской породой, а второй, остальными исследованными 10 популяциями овец.
7. Второй кластер дендрограммы по тонкорунным породам представлен двумя группами (субкластерами). В 1-ом субкластере наибольшее сходство было отмечено между южноказахским и советским мериносом. Во втором субкластере отдельной демой расположилась асканийская порода овец. В силу родственного происхождения вместе оказались манычский меринос и ставропольская порода овец, к ним примыкает австралийский меринос и кавказская порода. Самостоятельный кластер образуют испанский меринос и французский рамбулье, к ним примыкает киргизская тонкорунная порода.
8. Генетический анализ различных типов цигайской породы из ПЗ "Алтайский" Саратовской области, ГПЗ "Славное" Республики Украина и ГПЗ "Элита-Александерфельд" Республики Молдова, показал наибольшую близость между российской и украинской популяциями, что обусловлено их общим происхождением. Молдавские овцы более отдалены от двух сравниваемых шерстно-мясных типов, поскольку они созданы на основе румынского корня.
9. Установлено, что из 5 пород овец (кавказская, северокавказская мясошер-стная, куйбышевская, ромни-марш и тексель), наибольшую частоту антигенов имели ромни-марш (0,3182±0,32), северокавказская мясошерстная (0,3125±0,27), кавказская (0,3114±0,26). Наименьшая частота антигенов установлена у породы тексель (0,2775±0,28), что связано с интенсивностью селекции.
10. При исследовании 375 ягнят двойневого и тройневого происхождения установлено наличие 8 монозигот (2,1%), остальные 367 потомков оказались дизиготными. Из 367 ягнят, одна особь оказалась с мозаичной кровью по эритроцитарным антигенам. Наибольшее количество дизиготных мозаиков среди двоен было выявлено у крупного рогатого скота (69% - 87,5%). У коз и яков они не были установлены.
11. Точность оценки генофонда и эффективность использования баранов-производителей зависят от достоверности происхождения потомства. Для контроля племенного учета в отаре с поголовьем 600-800 овцематок, достаточно исследование 20 - 30% молодняка, а при малой численности стад (200 -500) - 30 - 50%. В госплемзаводах Центральной России, Поволжья, Ставрополья, эффективность использования баранов-производителей составила 33-50%.
12. Аттестация по 15 микросателлитным локусам 20 пород овец России и сопредельных стран показала высокий уровень их гетерозиготности. Они также эффективны при оценке эволюционно-генетических связей между породами овец.
13. Для комплексного генетического маркирования овец целесообразно использовать диагностикумы, выявляющие 16 антигенов 7 систем групп крови: А (Аа, АЬ); В (ВЬ, Вс1, ВЁ, Веь Ве2); С (Са, СЬ); Я (Я, О); О фа); М (Ма, Мс); I (I, 0, полиморфизм белков 3-х систем (гемоглобин, трансферрин, преальбумин), 15-ти систем микросателлитов (МАР65, ОагНН47, ОагУН72, МсМ527, МА1-48, ОагРСВ304, ОагРСВ48, ОагРСВ128, ВМ4621, ВМ0757, ВМ1314, ВМ6506, ВМ6526, ВМ8125, 1ЫЯА023). По полиморфным системам белков, группам крови и микросателлитам у овец выявлено 206' аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при исследовании различных пород овец.
14. Предложена технология использования генетических маркеров с целью повышения уровня селекционной работы в овцеводстве. Изученные гены, являясь составной частью популяций, эффективны при оценке аллелофонда, определении достоверности происхождения ягнят, проверке баранов-
производителей по качеству потомства, выявлении моно- и дизиготности у потомков 4-х видов жвачных животных, характеристике эволюционно-генетических связей между породами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для комплексной селекционно-генетической характеристики овец рекомендуем совместное маркирование по группам крови, полиморфным белкам и микросателлитам.
2. Для характеристики учета в племенных хозяйствах рекомендуем аттестовать по генетическим маркерам 20-30% молодняка в отарах овец с большим поголовьем (600-800 гол.), а там, где они малочисленные (200-500 гол.) -30-50%.
3. Для контроля селекционного процесса и поддержания межпородной дифференциации у тонкорунных овец, рекомендуем 1 раз в 3 года использовать метод кластерного анализа, включающий комплексную аттестацию по генетическим маркерам.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В рецензируемых журналах:
1. Насибов М.Г. Достижения неинфекционной иммуногенетики в селекции овец / Насибов М.Г. //Ветеринарная патология. - 2003. - №1(5). - с.87-90.
2. Насибов М.Г. Генетический профиль у различных пород овец по микросателлитам / Насибов М.Г., Озеров М.Ю., Марзанов Н.С., Кантанен Ю., Тапио М. // Вестник РАСХН. - 2003. - № 5. - с.72-75.
3. Марзанов Н.С. Микросателлиты и их использование для оценки генетического разнообразия животных / Марзанов Н.С., Озеров М.Ю., Насибов М.Г., Мар-занова Л.К.// Сельскохозяйственная биология. - 2004. - №2. - с.104-111.
4. Люцканов П.И. Генетические особенности овец нового типа, создаваемого в Молдове / Люцканов П.И., Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Машнер O.A. // Вестник РАСХН. - 2004. - № 6. - с. 75-77.
5. Марзанов Н.С. Генетические особенности овец различных типов цигайской породы / Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Марзанов Ю.С., Люцканов П.И., Мар-занова Л.К., А.К.М.А.А. Бисвас, Давыдова P.P. // Доклады РАСХН. - 2004. - №6. - с.36-38.
6. Насибов М.Г. Идентификация антигенов и систем групп крови у различных видов животных / Насибов М.Г., Марзанова Л.К., Канатбаев С.Г., Чмирков Е.В., Марзанов Н.С. // Сельскохозяйственная биология. - 2005. - №6. -С.119-125.
7. Озеров М.Ю. Микросателлитный анализ эволюционно-генетических связей у различных пород овец / Озеров М.Ю., Тапио М., Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Шайдуллин И.Н., Кантанен Ю. // Доклады РАСХН. - 2006. - №2. - с.30-33.
8. Марзанов Н.С. Сохранение биоразнообразия. Генетические маркеры и селекция животных / Марзанов Н.С., Саморуков Ю.В., Ескин Г.В., Насибов М.Г., Марзанова JI.K., Канатбаев С.Г., Букаров Н.Г. // Сельскохозяйственная биология. - 2006. - №4. - с.3-19.
9. Марзанов Н.С. Моно - и дизиготность у различных видов жвачных животных / Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Марзанова JI.K., Букаров Н.Г., Клено-вицкий П.М., Баранова Н.С., Канатбаев С.Г., Петров С.Н, // Сельскохозяйственная биология. - 2006. - № 6. - с. 15-20.
10. Марзанов Н.С. Сохранение биоразнообразия животных - основа жизнеобеспечения населения мира и Российской Федерации / Марзанов Н.С., Саморуков Ю.В., Насибов М.Г., Озеров М.Ю., Арилов А.Н., Лхасаранов Б.Б., Гайков В.А. Труды конференции "Сохранение генетических ресурсов" // Ветеринарная патология. - 2007. - №1 (20). - с.120-123.
11. Насибов М.Г. Генетические особенности у 15 мериносовых пород овец / Насибов М.Г., Марзанов Ю.С., Марзанова Л.К., Фейзуллаев Ф.Р., Озеров М.Ю., Кантанен Ю., Марзанов Н.С. Труды конференции "Сохранение генетических ресурсов" //.Ветеринарная патология. - 2007. - №1 (20). - с. 123-124.
12. Насибов М.Г. Эволюционно-генетический анализ различных пород овец / Насибов М.Г., Петров С.Н., Аль-Шакайли Я.О.Т., Магомадов Т.А., Озеров М.Ю., Двалишвили В.Г., Марзанов Н.С. Труды конференции "Сохранение генетических ресурсов" // Ветеринарная патология. - 2007. - №1 (20). - с. 124-126. Монографии:
13. Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Озеров М.Ю., Кантанен Ю. Аллелофонд у различных пород овец по микросателлитам. Изд-во «ООО 13-формат». Дуб-ровицы. -2004. - 119с.
14. Кленовицкий K.M., Марзанов Н.С., Багиров В.А., Насибов М.Г. Генетика и биотехнология в селекции животных.ФГУП «ЭКСГОЮР». Москва. - 2004. - 285с.
В методических рекомендациях:
15. Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Жиряков A.M., Кленовицкий П.М., Кап-линская Л.И., Марзанова Л.К., Озеров М.Ю., Марзанов Ю.С. Методические рекомендации по использованию генетических маркеров в разведении овец. Дубровицы. - 2004. - 44с.
В материалах всероссийских и международных конференций:
16. Marzanov Y.S. Same genetic features of merino breeds / Marzanov Y.S., Marzanov N.S., Moiseikina L.G., Marzanov L.K., Nasibov M.G. // Proceedings of the 6th World Merino Conference "Natural Fibre and Food for the World". Budapest.-2002.-P.66.
17. Marzanova L.K. Blood groups of goats of the Orenburg breed / Marzanova L.K., Ekimov A.N., Marzanov N.S., Puschkarev N.N., Marzanov Y.S., Nasibov M.G. // XXVIII International Conference on Animal Genetics. Goettingen. Germany.-2002.-P. 118.
18. Озеров М.Ю. Эффект «бутылочного горлышка» при характеристике пород овец / Озеров М.Ю., Насибов М.Г., Марзанов Н.С., Кантанен Ю. // Материалы международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». Быково. - 2003. - Вып.9. - с.152-156.
19. Марзанов Н.С. Эколого-генетические особенности молдавского типа цигайской породы овец / Марзанов Н.С., Люцканов П.И., Насибов М.Г., Марзанов Ю.С., Канатбаев С.Г., Давыдова P.P., А.К.М.А.А. Бисвас // Материалы II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасных продуктов животноводства. Дубровицы. -2003.-4.1.-с.100-103.
20. Насибов М.Г. Особенности аллелофонда у различных видов и пород животных / Насибов М.Г., Марзанов Н.С., Озеров М.Ю., Дерюгин Г.П., Канатбаев С.Г., Кантанен Ю., Марзанова Л.К., Турбина И.С., Шукюрова Е.Б., Иолчиев Б.С. // Материалы III Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии. Москва. -2004 - с.55-58.
21. Насибов М.Г. Характеристика различных пород овец по микросателлитам / Насибов М.Г., Марзанов Н.С., Озеров М.Ю., Кантанен Ю., Канатбаев С.Г. // Материалы Международной научно-практической конференции «На-
родное хозяйство Западного Казахстана, состояние и перспективы развития», посвященное году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель. Уральск. - 2004. - с.187-189.
22. Насибов М.Г. Метод кластерного анализа для категоризации пород овец СНГ / Насибов М.Г., Озеров М.Ю., Марзанов Н.С., Кантанен Ю. Материалы международного научно-практического семинара по темам: 1.»Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» 2. «Генетические маркеры в селекции животных». Быково. - 2005. - Вып.11. -с.94-96.
23. Насибов М.Г. Генетический контроль в племенном овцеводстве и козоводстве / Насибов М.Г., Канатбаев С.Г., Марзанов Н.С., Озеров М.Ю., Мар-занова Л.К. // Материалы международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности». Орал. - 2005. - Часть 2. - с.103-107.
24. Насибов М.Г. Генетические исследования различных видов и пород животных / Насибов М.Г., Марзанов Н.С., Попов H.A., Канатбаев С.Г., Павленко С.П. // Международный конгресс «Азия в Европе: Взаимодействие цивилизаций». Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы. Материалы научной конференции. Элиста. - 2005. - с.172-177.
25. Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Озеров М.Ю., Люцканов П.И., Канатбаев С.Г., Марзанова Л.К., Турбина И.С., Шукюрова Е.Б., Иолчиев Б.С., Самору-ков Ю.В., Кантанен Ю., Ескин Г.В., Магомадов Т. А. Генетические особенности у различных видов и пород животных // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства». Москва. - 2006. - с.79-85.
26. Насибов М.Г. Генетический профиль у различных пород овец, разводимых в условиях Поволжья / Насибов М.Г,, Марзанов Н.С., Костылев М.Н., Лобков В.Ю., Кантанен Ю. // Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального Округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Черкесск. - 2006. - с.117.
Заказ № 3_Объем 2.0 п.л._Тираж 70 экз.
Типография ВНИИплем