Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос разных линий и кроссов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические основы метода линейного разведения.
1.2. Линейное разведение в овцеводстве.
1.3. Значение линейного разведения при совершенствовании пород.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика хозяйства.
2.2. Схема опыта и методика исследований.
2.3. Содержание и кормление животных.
2.4. Характеристика исходного поголовья.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Воспроизводительная способность исходного поголовья, сохранность молодняка и резистентность ярок.
3.2. Рост и развитие молодняка.
3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты
3.2.2. Промеры и индексы телосложения.
3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти.
3.4. Мясная продуктивность.
3.5. Интерьерные показатели.
3.5.1. Внутренние органы и кровь.
3.5.2. Гематологические показатели крови.
3.5.3. Масса и площадь овчин, гистоструктура кожи.
3.6. Шерстная продуктивность.
3.6.1. Настриг немытой и мытой шерсти.
3.6.2. Физико-механические свойства шерсти.
3.6.3. Состав шерсти, количество и качество жира и пота.
3.6.4. Экспертно-зоотехническая оценка рун.
3.7. Зоотехническая и экономическая оценка результатов использования овец разных линий.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос разных линий и кроссов"
Актуальность темы. В Северо-Кавказском регионе при ведущей роли ученых, совместно со специалистами сельскохозяйственного производства выведены всемирно известные породы тонкорунных овец - ставропольская, кавказская, советский и манычский меринос.
Создание новых пород и их совершенствование неразрывно связано с интенсификацией селекционного процесса, при котором определяются условия для разведения более совершенных пород животных, способных окупить продукцией возрастающие затраты на их содержание. Этим обусловлено создание на Ставрополье большой сети не только товарного, но и племенного тонкорунного овцеводства. Со времени апробации пород, составляющих эти категории хозяйств, значительно возросла продуктивность, улучшился качественный состав животных.
Одной из ведущих пород тонкорунного направления в СевероКавказском регионе является ставропольская. После ее апробации применялись различные методы ее дальнейшего совершенствования, в т.ч. скрещивание с австралийскими мериносами. Реализация этого приема обеспечила получение животных хорошо приспособленных к местным условиям, с более высокой продуктивностью, оплатой корма продукцией и устойчиво передающих эти качества потомству, т.е. животных пригодных в новых экономических условиях давать больше продукции и обеспечить повышение эффективности отрасли. Целенаправленный труд специалистов и ученых позволил путем длительных селекционных приемов и методов получить животных сочетающих выдающиеся признаки овец ставропольской породы и австралийских мериносов, и создать на их основе новую тонкорунную породу овец - манычский меринос. Выдающиеся австралийские бараны ЕМ-815 и ЕМ-214 послужили одновременно родоначальниками линий, животные которых широко используются для повышения продуктивности овец как племенных, так и товарных стад.
К сожалению, при описании пород и методов их совершенствования недостаточное освещение получают приемы создания линий и формирования их продуктивно-конституциональных особенностей, что не дает возможности более эффективно определить структуру породы и ее использование в наращивании генетического и продуктивного потенциала.
Разведение по линиям не исчерпывается результатами внутрилинейного разведения, оно включает и межлинейные сочетания, по принципу гетерогенных спариваний.
При межлинейных кроссах происходит обогащение наследственности, создается возможность сочетать ценные качества и свойства животных разных линий и выявить наиболее перспективные комбинации для создания новых линий.
Применение кроссов линий в ряде случаев оправдано, так как кроме взаимного дополнения, они связаны с микрогетерозисом и обеспечивают повышение жизнеспособности.
Учитывая длительность работы с ведущими линиями в породе маныч-ский меринос, где на протяжении многих лет проводилось закрепление ведущих признаков в линиях необходимо проверять их на комбинационную способность, которая может быть изучена и использована только путем селекционного эксперимента, что и явилось целью наших исследований.
Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР кафедры разведения и генетики Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и выполнена в соответствии с государственной темой № 16 и 127.52.4ж «Оценить комбинационные способности и создать новые генотипы тонкорунных овец в племенных и товарных стадах на основе использования производителей новых пород, типов и линий».
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось определение наиболее перспективной линии в новой породе манычский меринос и возможности сочетания ценных хозяйственно-полезных признаков при межлинейном спаривании.
В этой связи в задачу наших исследований входило изучить у овец разного происхождения рост и телосложение, живую массу, оплату корма продукцией, мясную и шерстную продуктивность, качество шерсти, количество и качество жира и пота, гистоструктуру кожи, спермапродукцию баранов и плодовитость маток, жизнеспособность ягнят и естественную резистентность ярок, зоотехническую и экономическую оценку данного мероприятия.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и некоторые биологические особенности линий ЕМ-815 и ЕМ-214 новой породы манычский меринос и выявлена эффективность их межлинейного спаривания.
Практическое значение. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить шерстную и мясную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции и рекомендовать закладку новых линий, основанных на межлинейном спаривании.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:
- на заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных СГСХА (1994-1997);
- на ученых советах зооинженерного факультета СГСХА при обсуждении годовых отчетов (1994-1997 гг.);
- на международной научно-производственной конференции ВНИИОК (1997);
- на научно-производственных конференциях СГСХА (1994-1997).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разведение овец породы манычский меринос 815 линии и межлинейные кроссы 815 х 214 способствуют повышению плодовитости маток и жизнеспособности потомства.
2. По показателям роста и развития, оплате корма продукцией и мясной про7 дуктивности кроссированное потомство и животные 815 линии превосходили овец 214 линии.
3. Установление влияния межлинейного и внутрилинейного подбора на сохранение присущих линиям уровня и характера шерстной продуктивности и определение возможности сочетания и усиления их в потомстве путем межлинейных кроссов.
4. Повышение экономической эффективности разведения овец породы ма-нычский меринос при межлинейном спаривании 815 х 214 и внутрилиней-ном подборе овец 815 линии.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шарко, Сергей Николаевич
104 ВЫВОДЫ
1. По объему эякулята, концентрации и подвижности спермопродукции лучшими были бараны-производители породы манычский меринос 815 линии. Плодовитость маток при межлинейных кроссах была выше, чем при внутрилинейном подборе родителей 815 линии на 2,2%, а 214 линии на 4,8%).
2. Лучшей жизнеспособностью в разные возрастные периоды характеризовались потомки от межлинейного подбора. Они же и мели более высокие показатели лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов по сравнению с ярками породы манычский меринос 815 и 214 линий. Среди ярок двух линий наилучшей резистентностью отличались овцы 815 линии. Отмеченная тенденция подтверждается исследованиями крови на содержание форменных элементов, гемоглобина, кальция, фосфора.
3. Наибольшей живой массой и среднесуточным приростом во все периоды роста и развития характеризовались ярки, полученные от межлинейного подбора. Так, в 13-месячном возрасте они были крупнее сверстниц 2 и 3 групп соответственно на 10,8 и 11,4%. Среди потомков от внутрилинейного подбора лучшими были особи 815 линии.
4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы и шерсти были ниже у овец 1 группы, по сравнению с животными 2 и 3 групп соответственно на 6,7 и 12,1%. При этом среди этих групп экономичными оказались ярки породы манычский меринос 815 линии. Такая же закономерность отмечается по убойным качествам, сортовому и морфологическому составу туш сравниваемых групп животных.
5. При межлинейных кроссах повышается толщина кожи, густота шерсти, глубина залегания волосяных фолликулов и их ширина. Среди ярок 2 и 3 групп наибольшие показатели перечисленных признаков имеют потомки 815 линии.
105
6. По настригу шерсти в оригинале и мытом волокне кроссированные ярки превосходили овец 214 линии соответственно на 4,4 и 11,4%. Животные 815 линии по этим признакам занимали промежуточное положение.
7. Длина шерсти у потомков от межлинейного подбора во все возрастные периоды была выше, чем у ярок 2 и 3 групп. Так в 13 месячном возрасте это преимущество составило соответственно 2,0 и 6,1%, а по истинной длине 3,3 и 14,5%. Шерсть кроссированных овец уравнена по длине на всех топографических участках, имеет меньшее количество и лучшее качество жира и пота, а также их соотношение, меньшую степень загрязнения и вымыто-сти штапеля, наибольшую прочность шерсти на разрыв как на боку, так и спине, более выраженную извитость, а в целом повышенное благородство шерсти. Ярки полученные от баранов и маток породы манычский меринос 815 линии в свою очередь превосходили по перечисленным признакам сверстниц 214 линии.
8. По зоотехнической и экономической оценке результатов выращивания ярок породы манычский меринос лучшими были потомки от межлинейного подбора. От них получили на 9846 и 17276 руб. прибыли больше, чем от овец 815 и 214 линий, а среди последних наибольшей эффективностью отличались ярки породы манычский меринос 815 линии.