Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование агромелиоративных приемов воспроизводства плодородия орошаемых почв засушливого Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Синицына, Надежда Егоровна

Введение

1. Проблемы использования и мелиорации орошаемых 12 земель Поволжья

1.1. Оценка агромелиоративного состояния орошаемых 12 почв засушливого Поволжья

1.2. Эффективность комплексных мелиораций в процессе 17 воспроизводства почвенного плодородия

1.3. Роль гумуса как коллоидно-активного вещества в 22 формировании свойств и плодородия почв засушливого Поволжья

1.3.1. Влияние антропогенного фактора на содержание и качественный состав гумуса почв

2. Краткая характеристика объектов, условий и методики 38 исследований

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия районов 38 исследований

2.2. Характеристика почвенного покрова опытных 49 участков

2.3. Схемы опытов и методика исследований

3. Влияние орошения на основные элементы плодородия 63 почв засушливого Поволжья

3.1. Содержание гидрофильных коллоидов в разных 63 почвах Поволжья и их изменения под воздействием антропогенного фактора

3.1.1. Химический состав гидрофильных коллоидов почв Поволжья

3.2. Воздействие поливной воды на динамику 92 гидрофильных коллоидов

3.2.1. Динамика воднопептизируемого ила и состава 92 гумуса в течение вегетационного периода

3.2.2. Изменения содержания воднопептизируемого 104 ила после полива

3.2.3. Влияние лиманного и регулярного орошения на 109 дисперсность почвы

3.3. Минералогический состав воднопептизируемого ила 123 почв и его изменения при орошении

3.4. Качественный состав гумуса почв и 135 воднопептизируемого ила в засушливом Поволжье при орошении

3.4.1. Влияние орошения на качественный состав 135 гумуса почв

3.4.2. Изменения фракционного состава гумуса 145 воднопептизируемого ила при орошении

3.4.3. Анализ зависимости качественного состава 155 гумуса почв и ила с некоторыми свойствами почв Поволжья

3.4.3.1. Комплексообразование химического 155 состава гидрофильных коллоидов с качественным составом гумуса ила

3.4.3.2. Взаимосвязь качественного состава 168 гумуса почв и ила со структурой почвы

4. Биологические ресурсы воспроизводства плодородия 174 орошаемых почв

4.1. Эколого-мелиоративная оценка длительности 183 возделывания люцерны на плодородие орошаемых земель

4.2. Продолжительность фитомелиоративного воздействия 193 многолетних трав на почвенное плодородие орошаемых черноземов

4.2.1. Роль многолетних трав как предшественников 211 для улучшения агромелиоративного состояния орошаемых почв

5. Агробиологический метод воспроизводства плодородия 218 почв засушливого Поволжья

5.1. Влияние мелиоративных обработок на качественный 219 состав гумуса террасовых солонцов

5.2. Качественный состав гумуса мелиорируемых 227 террасовых темно-каштановых почв

5.3. Качественный состав гумуса почв солонцового 234 комплекса Сыртового Заволжья

5.4. Изменения качественного состава гумуса 237 воднопептизируемого ила солонцов под влиянием мелиоративных вспашек

6. Роль химической и биологической мелиорации в 241 улучшении плодородия солонцовых почв Поволжья

6.1. Изменения некоторых элементов плодородия 246 черноземных солонцеватых почв под влиянием мелиоративных смесей

6.1.1. Влияние различных свойств солонцовых почв на 270 урожайность кормовых культур

6.2. Изменения качественного состава гумуса 273 старопахотных почв каштаново-солонцового комплекса при внесении биомелиорантов

6.3. Зависимость качественного состава гумуса от степени 280 увлажнения и доз биомелиорантов

6.4. Взаимосвязь между групповым составом гумуса и 285 структурой солонцов

7. Влияние комплексных агромелиоративных приемов на плодородие Сыртовых солонцов

7.1. Изменения состава гумуса солонцов под влиянием 290 различных доз гипса на фоне мелиоративных вспашек

7.2. Влияние группового состава гумуса на некоторые 299 свойства мелиорируемых солонцов

7.3. Динамика состава гумуса солонцов каштановой зоны 302 под влиянием мелиоративных приемов

7.4. Продолжительность последействия агромелиоратив- 311 ных приемов на плодородие почв засушливого Поволжья

8. Принципы моделирования плодородия солонцовых почв Поволжья

8.1. Использование информативных параметров 335 солонцовых процессов в химической мелиорации

8.2. Теоретические обоснования регулирования степени 340 дисперсности солонцовых почв

8.2.1. Динамика взаимодействия гидрофильных 344 коллоидов с водорастворимым кальцием под влиянием агромелиоративных приемов

9. Энергетическая эффективность различных агромелиоративных приемов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое обоснование агромелиоративных приемов воспроизводства плодородия орошаемых почв засушливого Поволжья"

Новая стратегия развития мелиорации в XXI веке должна базироваться на основе исследований биохимических и физико-химических процессов в почве, обусловливающих высокую эффективность и экономичность агромелиоративных приемов. Рациональное использование, сохранение и повышение плодородия земель следует рассматривать как обязательный раздел государственной политики, зональных систем земледелия и планов развития экономики страны.

Все научные исследования необходимо направлять к разработке природоохранных и почвозащитных рекомендаций для управления биоэнергетической функцией почвенного покрова естественных и антропогенных экологических систем.

Известно, что воздействие антропогенного фактора сопряжено не только с увеличением урожайности сельскохозяйственных культур, но и с неизбежным влиянием на почвенное плодородие. Практика богата примерами увеличения содержания гумуса, карбонатов и устойчивости поглощающего комплекса, улучшения структуры почвы. В то же время многочисленные данные свидетельствуют о том, что различные агромелиоративные приемы, в том числе и орошение, вызывают глубокие необратимые изменения минеральной и органической части, приводящие к деградации и потере плодородия почв. С орошением связаны изменения в направленности и скорости почвообразовательных процессов.

Резкое нарушение экологического равновесия, вызываемое в почвах орошением, приводит к сдвигу процессов в сторону гидроморфности. Поэтому свойства степных почв, сформировавшихся в течение длительного времени в условиях засушливого климата, теряют свою устойчивость. Орошаемые почвы сильно уплотняются, приобретают слитность и склонность к коркообразованию, растет бесструктурность и глыбистость за счет увеличения воднопептизируемого ила. В почвах идут процессы интенсивной перестройки, активизации и новообразования гидрофильных низкополимерных коллоидных фракций, подвижных кремнийорганических водорастворимых соединений и подвижного (аморфного) кремнезема, что приводит к утяжелению гранулометрического состава и уплотнению почв. С орошением растет минерализация и подвижность гумусовых веществ; изменяется качественный состав гумуса и ухудшаются водно-физические свойства почв. Поэтому необходимо поддерживать оптимальное соотношение между минерализацией и гумификацией, что обусловит экологическое равновесие не только почвы, но и всей агроэкосистемы в целом. Без сбалансированности этих процессов невозможно экологически устойчивое функционирование агроэкосистемы.

Сохранение автоморфности почв при орошении является одним из главных условий поддержания их плодородия, что достигается применением дополнительных агротехнических и мелиоративных приемов.

Осуществление этих мероприятий и их эффективность должны основываться на выявлении положительного и отрицательного воздействия, без которых невозможно теоретическое прогнозирование состояния почв и целенаправленное управление почвенными процессами и плодородием.

Для разработки рациональных приемов мелиорации должен быть современный подход к изучению и выявлению механизма деградации почвенного покрова.

Почвенно-растительные экосистемы накапливают энергию в гумусе. Энергия последнего и растительных остатков служат основной базой почвенного плодородия и главным средством сохранения и повышения плодородия почв на биологической основе.

Рассматривая гумус как высокодисперсные и коллоидные системы исследования должны проводится с коллоидно-химических позиций, которые позволят выявить причины деградации почвенного покрова, разработать теоретические и практические положения, что ляжет в основу агромелиоративных приемов для борьбы с этими явлениями в конкретных условиях.

Поэтому целью наших исследований является изучение роли гидрофильных коллоидов, их минералогического, химического и органического составов в создании благоприятных водно-физических свойств орошаемых земель засушливого Поволжья, а также теоретически обосновать применение разных агромелиоративных приемов в регулировании коллоидно-химических процессов для стабилизации устойчивого равновесного состояния почв до уровня естественных аналогов, воспроизводства почвенного плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Многочисленные исследования по применению мелиоративных приемов в Поволжье направлены в основном на изучение общих физических, водно-физических, физико-химических свойств и почвенного раствора.

Исследования, направленные на количественные и качественные изменения гумуса почв, и тем более коллоидов, под влиянием антропогенного фактора в Поволжье, крайне ограничены и единичны.

Все это побудило нас к проведению многолетних (30 лет) исследований и решению следующих задач:

1. Определение содержания химического, минералогического, качественного состава гумуса гидрофильных коллоидов в разных почвах Поволжья и их изменение под воздействием антропогенного фактора.

2. Изучение взаимосвязи динамики гидрофильных коллоидов и состава гумуса при различных способов орошения с выявлением роли воднопептизируемого ила в комплексообразовательных процессах, структурой коркообразовании.

3. Обоснование фитомелнорирующей способности многолетних трав и длительности их возделывания на орошаемых почвах.

4. Определение влияния агротехнической, химической, биологической мелиорации и их сочетаний на свойства, качественный состав гумуса почв и ее высокодисперсной части (коллоидов) и выявление продолжительности последействия приемов на плодородие каштаново-солонцового комплекса.

5. Установление динамики качественного состава гумуса под влиянием мелиоративных приемов и ее роли на физические свойства почв.

6. Создание модели и разработка принципов моделирования плодородия солонцовых почв засушливого Поволжья.

7. Определение энергетической эффективности агромелиоративных приемов.

Теоретической и методологической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах К.К.Гедройца, В.Р.Вильямса, А.Ф.Тюлина, Б.В.Андрееева, Е.А.Даниловой, М.М.Кононовой, Л.Н.Александровой, Н.И.Горбунова, А. Малькуори, С. Одена, В. Фляйга и других отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследований проявляется в том, что впервые для засушливого Поволжья развивается концепция о плодородии почв с коллоидно-химических позиций.

Впервые выявлена роль низкоагрегированного (подвижного) ила в нарушении устойчивости равновесного состояния почв и указаны пути восстановления его. Изучено влияние орошения на коллоидную часть почвы, качественный состав минеральных и органических высокодисперсных соединений и их комплексообразование с целью улучшения почвенного плодородия.

Установлена продолжительность фитомелиоративного воздействия многолетних трав и агромелиоративных приемов на основные показатели плодородия почв. Теоретически обоснованы пределы оптимальной влажности почвы для проведения технологических операций. Впервые показана роль мелиоративных вспашек в перестройке химической природы органического вещества коллоидов и выявлены приемы по снижению дисперсности гидрофильных коллоидов орошаемых почв.

Создана информативно-логическая модель, на основе которой составлена классификация степени деградации почв. С помощью ее разработаны и теоретически обоснованы агромелиоративные приемы, стабилизирующие устойчивое равновесное состояние почв в агроэкосистемах.

Практическая значимость работы заключается в том, что получены новые данные по влиянию агромелиоративных приемов на свойства и качественный состав гумуса почв и ее наиболее активную высокодисперсную часть (коллоиды), которые дают возможность установить и теоретически обосновать более эффективные приемы, направленные на сохранение экологического равновесия между минерализацией и гумификацией орошаемых земель, улучшение качественного состава минеральных, органических гидрофильных коллоидов, агромелиоративного состояния и повышения плодородия почв. Выведенные аппроксимации взаимосвязи гидрофильных коллоидов с обменными основаниями, водорастворимым кальцием и степенью увлажнения почвы позволят регулировать дисперсность, слитность и другие физические свойства орошаемых почв засушливого Поволжья. Установленные сроки длительности мелиоративных вспашек и биомелиорантов обеспечат целесообразнее использовать энергетические ресурсы и управлять почвенными процессами в условиях орошения, приближая их к естественному (природному) состоянию, не вызывая нарушения агроэкосистемы.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Различные способы орошения приводят к формированию высокодисперсной фракции почвы (воднопептизируемого ила) и перераспределению химических, минералогических соединений и качественного состава гумуса этой фракции. Установленные корреляционные зависимости между химическим составом коллоидов и групповым составом гумуса, структурным состоянием и степенью увлажненности почв подтверждают это.

2. Биологические ресурсы и фитомелиорирующая способность многолетних трав определяют длительность воспроизводства почвенного плодородия орошаемых земель.

3. Применение мелиоративных вспашек улучшает свойства, фракционный состав гумуса почв и приводит к глубокой перестройке химической природы органического вещества в воднопептизируемом иле каштаново-солонцового комплекса.

4. Эффективность химической и биологической мелиорации зависит от степени увлажнения и доз биомелиорантов. Существует корреляционная взаимосвязь между обменными основаниями и урожайностью сельскохозяйственных культур.

5. Осуществление комплексных агромелиоративных приемов повышает плодородие Сыртовых солонцов; установлена длительность последействия мелиоративных вспашек и биомелиорантов.

6. Определение динамики качественного состава гумуса почв под влиянием агромелиоративных приемов позволило выявить ее роль в формировании водно-физических свойств почвы.

7. Разработка принципов ситуационного моделирования плодородия солонцовых почв обусловила теоретические обоснования регулирования почвенным плодородием орошаемых земель. п

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Саратовского СХИ им. Н.И.Вавилова на основе исследований автора за 30-летний период по материалам полевых, лабораторных, модельных опытов и наблюдений, проведенных самостоятельно и вначале -под руководством доцента Е.А.Даниловой совместно с аспирантом А.М.Пластковым; в последствии - непосредственно автором при участии аспирантов Д.В.Чадина, Т.И.Азовой и студентов-дипломников.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Синицына, Надежда Егоровна

Выводы

1. Орошение почв засушливого Поволжья при поддержании влажности 6080% НВ оказывает существенное влияние на направленность почвообразовательных процессов за счет изменений в высокодисперсной части почв - в почвенных коллоидов.

2. Поливные воды увеличивают содержание гидрофильных коллоидов. В ; их составе возрастает количество кремневой кислоты на 3-4%, что усиливает подвижность, дисперсность ила, сплываемость, за счет сольватации сильную цементацию почвы при высыхании. Это ухудшает водно-физические свойства орошаемых земель.

3. Процесс дезагрегации и повышения дисперсности почв при орошении зависит: а) от типов почв (в солонцах это происходит сильнее, чем в темно-каштановых почвах и черноземах); б) от биологических особенностей сельскохозяйственных культур (под люцерной, кострецом безостым сильнее снижается этот процесс, чем под пшеницей); в) от содержания солей и обменного натрия в почве. Установлена прямая зависимость между низкоагрегированным илом и сухим остатком (ч = 0,675 и 0,781 в верхних и нижних слоях). С увеличением количества солей свыше 0,1% происходило увеличение формирования подвижного ила до 2-4%. Обменный натрий усиливает пептизацию ила при его содержании свыше 5% от емкости поглощения (коэффициент корреляции соответственно слоям 0,679 и 0,937); г) от культуры земледелия (длительное орошение более 10 лет с применением удобрений 1,0 т туков в год и возделывании травосмеси люцерны с житняком в течение 3 лет не вызывает изменений в содержании и химическом составе гидрофильных коллоидов, способствует сохранению свойств орошаемых почв на высоком агромелиоративном уровне.

4. Интенсивный процесс гидрофильности органического вещества и минеральной части почвы протекает при низких температурах (минус 14 и 20°), т.е. в зимний и ранневесенний периоды. Промораживание обусловило формирование неустойчивого низкоагрегированного ила, подвижных гумусовых кислот (ФК и ГК-1 фракций ) и снижение ; негидролизуемого остатка; прогревание вызвало обратные действия: снижение подвижных гумусовых кислот и увеличение гумина. Все это привело к динамичности структуры, плотности почв и качественного состава гумуса.

5. Длительное сельскохозяйственное использование усилило диспергирование минералогической части почвы с образованием гидрослюд. Орошение повысило гидрофильность минералов. Это способствует вымывание железистых и магниевых форм монтмориллонита в нижние горизонты. В связи с этим закрепление органического вещества вторичными минералами в профиле орошаемых почв происходит слабее, чем в богарных условиях.

6. Систематическая длительная распашка почв Заволжья в течение 40 лет привела к потери гумуса на 0,49-1% и трансформации ценных фракций гумуса (ГК) в малоактивные формы (высокоагрегированный ил), снижая их положительное воздействие гумуса на физические свойства почв.

7. П(^йвжная вода изменила состав гумуса и способствовала формированию подвижных форм гумусовых кислот и снижению инертной части почвы. Синтез фульвокислот при орошении усиливал глыбистость и слитность структуры, что необходимо учитывать при эксплуатации орошаемых земель (коэффициент корреляции этих показателей 0,68646). Для предотвращения деградации орошаемой почвы необходимо использовать биологическую мелиорацию и щадящий режим орошения.

8. Установлено, что в качественном составе гумуса воднопептизируемого ила черноземных почв общий гумус концентрируется в активной низкоагрегированной фракции, в темно-каштановых и солонцах - в высокоагрегированных.

Гумус низкоагрегированного ила всех исследуемых почв обогащен ГК и содержит меньшее количество инертного гумуса по сравнению с высокоагрегированным. В иллювиальных горизонтах как в самой почве, так и во фракциях ила в составе гумуса преобладают ФК Длительная распашка ухудшает качественный состав гумуса ила: содержание ГК в низкоагрегированном иле снижается и возрастает их доля в пассивном высокоагрегированном иле. Орошение, активизируя биохимические процессы, способствует синтезу ГК и их подвижных форм и снижению негидролизуемого остатка в низкоагрегированном иле.

9. Определена прямая корреляционная зависимость содержания водопрочных агрегатов от ГК, глыбистости структуры от ФК и обратная зависимость этих показателей от негидрлизуемого остатка. Эта взаимосвязь в воднопептизируемом иле значительно выше, чем в почве, что указывает на огромную роль коллоидов в структурообразовании. Для формирования водопрочной структуры качественный состав гумуса должен характеризоваться следующими параметрами: негидролизуемый остаток не более 40-45%, ГК - не менее 25-30% от общего углерода почвы со сложностью строения их (Е4: Е6) в пределах 3,1-3,3.

10. Комплексообразование гумусовых веществ в гидрофильных коллоидах осуществляется в большей степени с полуторными окислами алюминия и железа; адсорбционная связь кремневой кислоты с гумусовыми веществами практически отсутствует; подвижные фульвокислоты и кремниевые кислоты, находясь в свободном состоянии, обусловливают ухудшение водно-физических свойств почв каштаново-солонцового комплекса. Комплексообразование гумусовых кислот в большей степени происходит в высокоагрегированной устойчивой фракции ила (коэффициент корреляции минус 0,469 и 0,743). Из этого следует, что агромелиоративные приемы должны быть направлены на снижение низкоагрегированной фракции коллоидов или переводе их в высокоагрегированное устойчивое состояние.

11. Выявлена длительность фитомелиорации многолетних трав при орошении. Люцерна дает воспроизводство почвенного плодородия при ее возделывании не более 3-4 лет, так как за это время снижается дисперсность минеральной и органической части почвы, плотность; происходит обогащение почвы минеральным азотом, фосфором, калием и вымывание легкорастворимых солей вниз по профилю. Пребывание люцерны более 4 лет ухудшает указанные выше фитомелиорирущие действия, вызывает подтягивание легкорастворимых солей к поверхности и снижает урожайность с 53,2 до 26,4%. Последующее использование ее как предшественника обогащает почву органически веществом, обменным кальцием, разрыхляет и оструктуривает почву; усиливает окислительно-восстановительные процессы и буферность как по кислоте, так и по основанию и повышает урожайность на 17,3-18,9%. Это дает возможность использовать люцерну как предшественника под любые сельскохозяйственные культуры. При этом оборот пласта многолетних трав дает лучшие результаты по воспроизводству плодородия, чем пласт.

Использование многолетних трав в севооборотах является перспективным фитомелиорирующим приемом в повышении потенциального плодородия почв, что может свести к минимуму применения минеральных удобрений и сохранению окружающей среды.

12. Агробиологический метод мелиорации каштаново-солонцового комплекса наиболее заметное влияние оказывал на качественный состав гумуса гидрофильных коллоидов, особенно на его активную низкоагрегированную фракцию. Отмечено достоверное увеличение общего гумуса, а в его составе - гуминовых кислот. Происходило обеднение фульвокислотами, низкоагрегированного ила. Установлено, что мелиоративные вспашки вызывали перестройку в химической природе гумуса гидрофильных коллоидов, обусловив перемещение фульвокислот из подвижной фракции ила в более устойчивую высокоагрегированную; в силу прочного закрепления их в последней фракции они не оказали существенного влияния на образование плохих физических свойств почвы.

Мелиоративные обработки увеличивали запасы влаги в 1,5-2 раза, усиливали процессы рассоления и рассолонцевания, снижали плотность и дисперсность почвы, улучшали условия гумификации. Это способствовало формированию состава гумуса ила по типу черноземов.

13. В засушливой зоне Поволжья химическую мелиорацию целесообразно применять только при орошении. Использования фосфогипса (8-9 т/га) в меси с известняковой мукой подщелачивали, ухудшали ее сложение, структурное состояние и другие свойства. Несколько лучший эффект на эти показатели оказывал чистый фосфогипс, но только во влажные годы. С помощью уравнений полинома третьей степени установлено, что урожайность кормовых культур на солонцах снижается на 24,3-31,8% от обменного натрия; на 28,2% от уплотнения почвы; на 6,8-11,1% от содержания низкоагрегированного ила. Но увеличивается она на 60,7% от повышения гумуса и на 30-36% от увеличения содержания обменного кальция.

14. Применение на старопахотных малонатриевых солонцах и солонцеватых темно-каштановых почвах гипса в дозах 3 т/га, навоза и лигнина (30 т/га), по глубокой отвальной обработке улучшило состояние органического вещества этих почв. При внесении гипса формируются устойчивые формы гумусовых кислот. Навоз и лигнин вызвали синтез подвижных гумусовых веществ, что усилило процессы рассоления и рассолонцевания почвы. Эффективность применения мелиорирующих веществ обусловлена степенью увлажнения почвы: для гипса на уровне не ниже 75-85% ЕВ (применять его рекомендуется при орошении); для навоза - 75% НВ; для лигнина - 45-65% НВ (применять его возможно и в богарных условиях). Более высокие дозы гипса 9 и 20 т/га по мелиоративным вспашкам не имели преимущества перед дозой 3 т/га. Расчет энергетической эффективности подтверждает слабую результативность применения больших доз даже по унавоженному фону мелиоративных обработок.

15. Выявлена сезонная динамика качественного состава гумуса. В весенний период (апрель) по всем видам обработки гумус носит гуматно-фульватный характер за счет усиления синтеза фульвокислот; к концу вегетации (август) он становится гуматным в силу стабилизации гумусовых кислот. В прямой зависимости от этой динамики находятся физические свойства почв. Гуматно-фульватный тип гумуса в весенний период усиливает глыбистость структуры, которая снижается к концу вегетации.

16. Установлена длительность положительного последействия чистых разовых мелиоративных вспашек на каштаново-солонцовых почвах в течение 5-6 лет. Эффективность их возобновляется по унавоженному фону до 11 лет при внесении навоза (не менее 30 т/га) через каждые 3 года по трехъярусной и 4 года по плантажной обработкам. Более высокий эффект на почвенное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур дает трехъярусная вспашка на 40 см в первом пятилетии (без навоза); во втором - плантажная по унавоженному фону.

17. Получена информационно-логическая модель, на основе которой составлена классификация степени деградации почв засушливого Поволжья. Это дает возможность прогнозировать стабилизацию устойчивого равновесия в агроэкосистемам при применении определенных агромелиоративных приемов. Наиболыне приближение к равновесному естественному состоянию почвы происходит от возделывания многолетних трав с содержанием в почве водорастворимого кальция под люцерной 2 г. жизни - 0,0020%, под люцерной 3 года -0,0045%, под кострецом - 0,0040%; при внесении биомелиоранта лигнина - 0,0040%; навоза - 0,005%. Эти виды мелиорации и содержание растворимого кальция менее 0,005% предотвращали деградацию почв. Слабая степень деградации проявлялась под мелиоративными вспашками при амплитуде отклонения водорастворимого кальция от природного состояния в количестве 0,0080%; при гипсовании - умеренная степень при 0,0090% растворимого кальция. Самая высокая степень деградации отмечена на старопахотном участке (0,015-0,020%).

18. Урожайность сельскохозяйственных культур находилась в прямой зависимости от изменений в почвенных процессах под влиянием агромелиоративных приемов. Наибольшая прибавка в урожае зерновых культур получена от применения лигнина (30 т/га) и составляла 0,39-0,79 т/га; несколько меньше она от навоза - 0,23-0,63 т/га. Гипс дал прибавку 0,33-0,71 т/га. Возделывание люцерны в течение 3 лет увеличило эффективное плодородие почвы; последующие годы ее пребывания на поле усилило потенциальное плодородие. Прибавка урожая на 4 год ее жизни снизилась почти вдвое до 26,4 против 53,2% третьего года.

19. Энергетическая оценка агромелиоративных приемов освоения орошаемых почв засушливого Поволжья показала, что наибольшая энергетическая эффективность получена от применения в качестве фитомелиоранта люцерны по обычной и мелиоративным обработкам (7,08-8,94), а также как предшественника под кукурузу (зеленая масса) после трехлетнего пребывания ее на поле (19,08-21,0). По трехъярусной вспашке на 40 см коэффициент эффективности составлял 3,45-8,94 на темно-каштановых почвах и 1,95-3,40 - на солонцах.

Несколько ниже энергетическая эффективность от лигнина (30 т/га) и равнялась 1,60-2,91.

Самая низкая эффективность получена от гипсования большими дозами (9 и 20 т/га), что указывает на слабую результативность его применения (от 0,74 до 2,09 ГДж/га).

Предложения производству

1. С целью снижения дисперсности почв, химического выветривания декальцификации и дегумификации на орошаемых почвах оптимальная влажность должна поддерживаться в пределах 60-80% НВ.

2. Для воспроизводства почвенного плодородия орошаемых почв засушливого Поволжья в качестве фитомелиорантов лучшим надо считать люцерну (не более 3-4 лет), кострец безостый (5 лет) и впоследствии использовать их как хороших предшественников для любых сельскохозяйственных культур.

3. Для стабилизации устойчивого равновесия в агроэкосистемах на каштаново-солонцовых почвах засушливого Заволжья необходимо применение трехъярусной вспашки в течение 5 лет с последующим внесением навоза (не менее 30 т/га) через каждые 3-4 года и возделыванием на них многолетних трав.

4. Гипсование почв засушливого Поволжья необходимо проводить при орошении (влажность 75-85% НВ) небольшими дозами (3 т/га). Применение гипса в больших дозах (9 и 20 т/га) нецелесообразно из-за невысокой энергетической эффективности и малой степени снижения деградации почв по сравнению с другими агромелиоративными приемами.