Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование адаптации свиней в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование адаптации свиней в условиях промышленной технологии"
1*7,-2 9?
ВСЕСОЮЗНА! НАУЧКО-ИССЯЕДОПАТЖЬСКШ ШОТГГУТ 1ШШШ)ДСГЗА /ВИЗ/
На правах рукописи
К.'ИРНОВ Владимир Сергеева
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБО (ЛЮБЛИНЕ АДАПТАЦИИ СБИШЙ Б УСЛОВИЯХ ПРОЖШШШОЯ ТЕШШОШГ
05.02.01 - рсзведаняв, селекция и воспроизводства езльскохозяйственша етвотннх
АВТОРЕФЕРАТ' диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Дубровици Московской области, 1992 г.
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета. Орциальные оппоненты:
академик ВАСХНМ, доктор сеяьскохозяйетвегаш: наук, профессор
В.Т. ГОРИН?
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.КОВМШКО доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.П.ОТВЕРОВ
Ведущее учреждение - Белорусский НШ животноводства
'ся
Защита диссертации состоится •ч^у//"*'/ 1РЭ2 г. ь 10 час. на заседании специализированного Совета Д 020,16.01 при всесоюзном 1Ш хашотноводства.
Адрес института: 14 2012 Московская обл., Подольский район, нос. Дубровиш
С диссертацией мапшо ознаксшться в библиотеке института. Автореферат разос-лан
г.
Учегпй секретарь специализированного Совета, профессор
Д.В.КАРЛИКОВ
I/. Общая характеристика работы
Актуальное? fc темч. В биосистеме "организм-среда" консти-^^¿^лщ^рсутнк принадлежит важная роль мор|юфизиологической основы адашаоди как способа существования организма. Практика свиноводства последних лет показала, что перевод животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности из племенных в товарше хозяйства и ферш вызывает большие трудности, связанные с неизбежными потерями в уровне продуктивности и качества продукции, со сщшениш рэпродуктивной способности свиней. Это является результатом несоответствия условий выведения (племхозов) и племенного использования (товарних репродуктороа) животных и делает необходимы или проводить отбор желательных генотипов в конкретных условиях производства, для. которых оти завотные предназначены, иди создавать в племхозах условия, идентичные условиям хозяйств - пользователей племенной продукции. В любом случае на повестку дня встает вопрос оценки свиней по их адаптационной способности в изменяющихся условиях средн. Способов оценки этой способности по факторам, непосредственно определяющим резистентность и реактивность как составные элементы адаптации, разработано много, в последние годы поток методик подобного рода все более возрастает. Делается перзне погойки проводить оценку адаптацион-, ной способности свинеЯ сходных генотипов по продуктивности в . разных условиях (Малышев Б.Т., Суслина E.H., 1988 и др.).
По существу, на самом начальном этапа находится разработка методов оценки конституции как основы адаптации свиней, без чего невозможна эффективная реализация генетического потенхдеала современных пород и типов.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки таких методов оценки адаптации свиней, которые позволяли бы проводить отбор наиболее лабильных генотипов, способных • к проявлению генетически обусловленного уровня продуктивности в изменяющихся условиях промышленной технологии.
1.2. Цель и задачи исследований. В нашей работе ставилась цель - на основе экспериментов и обобщения доступной литературы обосновать возможность оценки адаптационной способности свиней ш конституциональны.! и продуктивны признака!/!. Для выполнения этой цели решали следующие задачи.
На основе эволюционной биологии выяснить соотношение естественного и искусственного отбора как факторов эволюции свиней и их конституциональных свойств.
Изучить влияние генетических и паратишшеских факторов на развитие конституциональных типов молодняка свиней.
Разработать методику-оценки адаптационной способности свиней различных тидав телосложения (эйрисомных и летоосойных с различной нагрузкой массы на единицу длины тела).
Вьмвить возможность использования некоторых конституциональных 'показателей для анализа интенсивности использования свиноматок .
На основе анализа процесса адаптации свиноматок трех последовательных поколений в условиях племенной цари« промышленного типа при интенсивном использования изучить возможность оценки их адаптационной способности по продуктивности,
Установить зависимость воспроизводительной способности свиной от их живой массы и типа телосложения.
Основные методические приемы и схемы исследований изложены в соответствующих главах и разделах диссертация.
1.3. Научная новизна ра5отн« ¡Задвинута гипотеза формирования конституции и адаптации свиней под давлением естествегаого и искусственного отбора |! на ее основе разработана теория Сиологиче- , ского гояя триады "генотнй-конституцня-адапгация".
Впервые проведен анализ адаптационного процесса свиноматок 'трех последовательных гоколсний в условиях первичного комплектования племфериы промышленного типа и дано обоснование адап?ацион-~ ной способности свиней по их репродуктивным признакам. Кроме того, использована собственная методика оценки адаптации молодняка свиней разных конституциональных типов при выращивании от ровде-шм до 9-месячного возраста в условиях умеренного роста.
1.4. Практическая .ценность роботы.1 Предложенные в диссертации метода оценки адаптации свиней по конституциональным тестам и показателям продуктивности могут Сыть попользованы в практике свиноводства.
Некоторые положения работч включены в "Рекомендации по внед-, рению гогочно-цеховой системы производства свинины в колхозах, совхозах к межхозах" (Воронеж, 1932) и в план селекционно-племенной работы в свиноводстве учхоза "Березовское" Воронежской области 1988-1992гг.
Ряд положений вошло в 5 информлистков Ярославского л Тамбовского ЦНТй. Результаты исследований используются в учебном процессе студентами зооинженорного факультета Воронежского госагро-униварситета.
1.5. Апробация глботм. Основные мат ер» ли диссертации доложены на ежегодных {1932-1991гг.) научных конференциях зооинженер-ного факультета Воронежского госагруниверситета, на научной конференции Мичуринского плодоовощного института 1981г,, на Всесоюзной конференции то свиноводству в Куйбшевском СХИ в 1990г,, на миглофедрольноП конференции Воронежского госагроуниверзитета 1991г.
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ объемом 6,9 п.л,
I. Осногсшо внносумчо на оплету
На защиту выносятся результат« многолетней работы по теоретическому обоснованию и некоторым практическим методам- оценки адаптации спиной в условиях промгалэнной технологии; разработана теория биологического поля триады "гснотип-конституция-адапга-ция"} особенности адаптационного процесса у свиней "в условиях промьшонноВ технологии} оценка адаптационной способности свиней го их репродуктивным показателям.
1.8. Обым ц структуру, риссвнтот. Текстовая часть диссертации изложена на 364 страницах каштогисного текста, в ней тлеется 73 таблицы и 31 рисунок. Диссертация состоит из 8 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 316 наименований на русском и 133 на иностранных языках.
2. Материал и метода наследований
2.1. Схема, объем и условия проведения экспериментов
Основные исследования являются составной частью темпланов НИР Тамбовского филиала ВНЖа и Воронежского госагроуниворситета. Экспериментальная работа проводилась поэтапно, в т.ч.: с 1970 по 1972гг. 8 хозяйствах Ростовской, с 1973 ш 1976гг. - Ярославской, с 1976 по 1981гг. - Тамбовской и с 1981 по 1990 гг. - Воронежской и Липецкой областей.
Для решения цели и задач исследований бнло проведено 12 научно-хозяйственных опытов разной продолжительности и 4 контрольных убоя свиней, включающих следующее поголовье: 146 новорожден-
ных поросят, 182 ремонтных свинки, 100 голов на контрольном откорме и контрольной вьграциваши, Z11 шгок пзрвого-ягорэго опоросов в опытах го интенсификации воспроизводства, 387 каток разного возраста в экспериментах ш определению оптимальной живой массн в условиях племрепродукторов, 615 i.-лток в экспериментах по изучению адаптационной способности в условиях племфермы промшленного типа. Итого 1641 голова свиней разного производственного назначения и возраста.
Общая схема исследований представлена на рис Л.
Методической основой всех исследований были приняты методы аналогичных гдупп и групп - периодов (Овсянников А.И., 1966).В опытах формировали от двух до девяти подопытных групп свиней. )г.и-вотных в группа подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и состояния здоровья. Рационы балансировали в соответствии с нормами ВИЖ и ПНИИС. При составлении рационов пользовались данными о фактическом химическом состава и гататеяыюсги кормов. Химический состав и энергетическую питательность образцов кормов .изучали по методикам, описанным П.Т.Лебедевым н л.Т.Усосичеу (1976).
. .Научно-хозяйственные опыты сопровождались гематологически, физиологическими и гистологическими исследованиями.
2,2. Общие методы и техника исследований
Контроль за ростом и развитием подопытного молодняка вели хтутем индивидуальных взвешиваний и измерений в различные возрастные периоды, воспроизводительную способность свиноматок оценивали по возрасту достижения первого плодотворгого осеменения, многоплодию, молочности, крупноплодности, живой массе гнезда в 21 или 30 дней, при отъеме и в 2 мес., а также по сохранности приплода в подсосный период выращивания.
'Репродуктивные качества свиней изучали по методике А.И.Овсянникова, опрзделяли оплодотворяемость, количество абортов, число опоросившихся и оставшихся к отъему свиноматок.
Для характеристики конституции и адаптации молодняка свиней
на выращивании исгользовали типизацию по телосложению на основе
индексов лепгосоши (широко- и узкотелости) по формула 100 х
х и Ливи по формуле 'Умасса тела, г _.„
оохваг груда,см * * длина íeamicM *
■б
I Рис.1. Общая схема исследований
Гипотеза о соотношении элементов триада "генотип-конституция-адатация" свиней
"Особенности наследование и формирования в онтогенезе разных кокетитуцио--наяьных типов
Рост и развитие" свиней
Размер тела и типы телосложения свиней в связи с продукт кг ноет ьп Продуктивность свиноматок в разных условиях их использования Адаптационная способность маток в зависимости от генотипт и констит.особенностей
Физиологические исследования.
Гематологические■ исследования
Восп- Про-роизв.дук-функ-1тив-ция ность
Убойные и ■мясшз качаем ва
ХИИИ-ческий состав ыяса, сага, котз.юв
\
Перз- Кли- Про- ^ ;!ор- Био- Пока-
в зри- ниче- дол- ■ £оло- хкм. зате-
мость ские житель- гич. сос- ли
кор- пока- ность сос- тав есте-
мов зате- отро- гав кро- ств.
ли са маток крэ-зи ви рези-стент-нос-ти
Гистологические и ана-томо-мор|хэлог.исследо-вания »'
Гисто- Раз- Кро-
логия витие нио-
орга- орга- логич.
нов и нов- иссле-
тканей и дова-
■ ! тканей ния
пределения подсвинков по типам телосложения применяли метод корреляцизшюго шализа. Ивдекс Ливи отражает нагрузку массы тела на единицу его длины и в значительной мере отражает не только упитанность кивцгного, но и особенности внутреннего строения, анатомо-морфологического статуса конституционального значения.
Ввделено четыре типа' телосложения поросят: I - эйрисомныи (широкогелый) с мальм, II - эйрисомный с болшим, Ш - лепгосом-ный (узкотелцй) с малым и 1У - лепгосоыный с большим индексом Ливи. Характеристику типов дополняли даннши промеров высоты в холке и величиной индекса формата х ЮО, дан-
ными убоя и клинико-гематологическими показателями.
ilpet анализе адаптационных и продуктивных показателей молодняка на выращивании в.условиях экстремальной технологии, помимо вшеназванных индексов лептосошш и Ливи пршеиили типизации по
скорости относительного роста по формуле К = ^ - , где
V/i - масса свиньи в конце любого месяца выращивания, v/j- масса прг постановке на выращивание.
Для характеристики монофункциональных особенностей свиней различных типов телосложения или интенсивности роста (физиологической скороспелости) проводили контрольные убой, в т.ч. 12 ново-ровденных поросят и 49 свиней массой от 90 до 150 кг. Разделку новорожденных горосяг проводили го методике Б.К.Боля (1957), крупных свиней - на мясокомбинатах по методике ВИ1 для зоотехнических исследований. Краниологические исследования вели по методике, описанной Е.П.Веленьковьы и др.. (1981),
. Химический состав и химико-физические свойства мяса и сала определяли го общепринятым методикам ВАСХНИЛ (1966). При убоях отбирали пробы для лабораторных исследований.
В большинстве научно-хозяйственных опытов отбирали кровь для анализа морфологического и биохимического состава. При изучении возрастной динамики клинико-гематологических показателей растущего молодняка разных конституциональных типов (типов телосложения) исследованиями было охвачено болышнство шещегося поголовья, в других опытах - по 3-7 голов от каздой опытной группы.
Определяли: частоту дыхания в мин, частоту пульса по сокращению ограда, ректальную температуру тела; количество эритроцитов и лейкоцитов (в счетноП камере Горяева), гемоглобина (эритрогемо-кетром. Н-0£5 или гемометром Сали), резервную щелочность (по Нево-
дову), общие липиды (по Л.Кальман и Тупиковой), холестерин (по Прохоровой и Тупиковой), общий, остаточниП и белковый, азот (злектрофотоколометрией минералиэата с реакцией Несслера), белок (ш Къельдалп), белковые фракции (методом электрофореза на бумаге), кальций (трилонометршески), неорганический фосфор (по В.й.Волгину), общий сахар (по Сомоджи).
Переваршость кормов определяли методом инертных индикаторов (по кремнезему или го окиси хрома, методика ВАСХНИЛ), на фона научно-хозяйственных огвггов, отбирая сроднив пробы кала от 0-8 голов в каздой опытной группе. Гистологические исследования органов и тканей вели по методике Б.Ромейса (1948).
Хозяйственно-голезше и конституциональные особенности свиней оценивали на основании результатов выращивания, убоя и обвалки туи, взвешиваний и измерений животных, их органов и тканей, данных физиологических опытов, результатов химических анализов мышечной и жировой тканей, морфологических и биохимических показателей крови и тестов естественной резистентности организма.
При обработке статистических данных исследований по конституции, продуктивности и адаптации свиней использовали методы, описанные Н.А.Плохинсюш (1969), Г.а.Лвкиньм (1975). Расчеты вели с помощью вычислительной машинки Ш-44.
Пр1 разработке методики оценки адаптационной способности свиноматок в условиях промышленной технологии применяли специально разработанный нами индекс, учитывающий долю влияния числа поросят в гнезде при рождении, в 21 и 60 дней на показатели гнезда в эти возраста методом дисперсионного анализа,
3. Развитие различных конституциональных типов свиней
3.1. Исходные данные
В условиях крупного репродукторного хозяйства был проведен эксперимент с целью изучения влияния генетических и горатипических факторов на ряд конституциональных признаков свиней в онтогенезе. К генетическим факторам был отнесен тип телосложения родителей (ейрисомный и лептосомнкй), подбираеинх по принципу гомо- и гетерогенного подборов, к шрзтипичеекш.- - тип норьч-зния кятск в периоды сугороснсстя и подсоса при одинаковой 06:1,0'" питательности рационов. Полученное готоьктео в период вмрпчвздшл до 9-><осячно~
го возраста содержалось в идентичных условиях мелкими группами с прогулкой в загонах и одинаковы}.! трехразовым корллением концентратного типа.
Хряки крупной белой юроды эстонского типа характеризуют наследственно закрепленный лепгосомный тип телосложения, старого московского типа - эйрисомный, густой мясо-сальный тип. Различия в типе телосложения маток в основном были обусловлены индивидуальными особенностями,' в меньшей степени - линейной принадлежностью, т.к. все матки были завезены из ГШ "Никоновское" Московской области. Матки в момент отбора на опыт имели возраст 21-22 мес. и один опорос.
Рацйоны умеренно концентратного типа по сравнению с рациона- • ми концентратного типа были более полноценными го содержанию ряда питатачьных веществ, но в то же время более насыщенным« клетчаткой. Кор.ювой фактор не оказал заметного влияния на многоплодие и кхупногшодность. В габл.1 пр!водим численность поросят по опытным группам.
Таблица I
Число подопытных торосят при роздении и в 2 мес. по типа?.! кормления маток и подбора родительских пар
Сочетания матка | Число потхэсят го группам
х Х*НК !при рождении ( пт отъеме в 2 мес.
¡всего | | голов 1 сохранность, >
Концентратный тип коршения маток
5Т х ЭТ ". 18 17 17 100
ЭТ х ПТ 20 18 13 72
ЛТ х ЛТ 19 19 18 95
ЛТ х ВТ 23 20 17 85
Умеренно концентраный тип корлления маток
ЭТ х ЭТ. 18 1В 14 78
ЭТ х ЛТ' ■. 21 20 17 85
,ЛТ х ЛТ 19 18 16 89
ЛТ х ЭТ 16 16 16 100
Дрсмеч.: ЭТ - эйрютмный, ЛТ - лепгосомный типы
Полент!« пртлод при роггдении, и далее в возрасте 15, 30, 45, 60 днеГ,, в 3, 4....9 мзс.распределяли по четырем типам:
г
I - ЭТ с мальм, II - ЭТ с болшим, Ш - ЛТ с малым и 1У - ЛТ с большим индексом Ливи. Контрастнши ш типам были поросята II и Ш типов, а I и 1У типы являлись нетипичными для норш популяции и занимали промежуточное положение по ряду характеристик конституции данной популяции.
3.2. Постэмбриональное развитие различных конституциональных типов свиней
Установили, что прл гомогенном подборе потомство наследовало тип родителей в разной степши в зависимости от условий эмбрионального развития. При гетерогенном подборе преобладала доля зйрисом-ного потомства - 60,5Й от общего поголовья (Р<0,05) при концент-ратном и наоборот, доля лептосомного потомства возросла на Ъ% (Р<-0,05) в условиях умеренно концентрат но го типа корллення маток в супоросный пер5од.
Динамика типов при умеренном выращивании показала, что за редким исключением (в возрасте 5 мес) оба индекса телосложения изменялись почти параллельно, вследствие чего все типа сохраняли своз ранговое положение по отношению к средней для данного стада. В то же время с возрастом, особенно в первые три месяца жизни из» менения внешних форл свиней весьма значительны, особенно по индексу лепгосоыии. В конце выращивания лептосомность Ш и 1У типов почти не изменилась по сравнению с периодом новорожденное!-«, a Giipn-сомность I и П типов несколько-на 3,2-6,0% увеличилась, в итоге к концу выращивания произошло усреднение всей подопытной популяции по типу телосложения.
Таким образом, промеры и индексы телосложения на являются отражением влияния случайных факторов, а развиваются по определенной программе, проявляющейся еще в пренатальном периоде онтогенеза. Типизация конституциональных типов го сопряжении.! индексам телосложения малодостоверна.
В ходе развития наблюдалась усиленная миграция поросят из одного типа в другой. В I тип попадали животные, давшие высокий прирост массы без соответствующего увеличения дякнп тела, а в ill тип, наоборот, тугорослые свиньи при адекватных темпах пр1роста промеров. Из всех 104 выращенных жиаотшгх устойчиво сохраняли свою принадлежность к типу, определенному при рондении, всего II голов, не менее половины периода опыта относились к своему типу при рож-
дении 34 головы» остальные 59 голов, шш около Ьт?% постоянно мигрировали, причем шашкой закономерности этого процесса нд установлено.
Изменение индексов телосложения мало связано с интенсивностью роста поросят в условиях умеренного выращивания и обусловлено исключительно генотипическими факторами, которое было незначительные в раннем постомбриогенезе, но начиная с 1,5-ыасячного возраста различия в индексе лептосомии были более выражены.
Поросята гетерогенного происхождения имели промежуточный тип телосложения. Отсутствие достоверной корреляции ыевду типами в разные возрасты делает невозможным использование промеров и индексов телосложения при прогнозировании оптимального типа.
Свиньи I типа наиболее скороспелы и в связи с более ранним 'осаживанием в конце выращивания снижали скорость роста после достижения 7-ыесячного возраста (с 600 до 463 и 387г в сутки в 8 и 9 кес.}. Свиньи II типа росли крайне неравномерно: первый пик приростов пришелся к концу подсосного периода (407 г/сут), второй на 6-7-Й (517-537 г/сут) и третий - на 9-й месяц (567г) жизни. Для . !Д типа характерен медленный, но относительно ровный темп роста от отъема до 8-месячного возраста. 1У тип по характеру роста был ближе всего к сверстникам II типа.
На формирование типов после рождения нивелирующее слияние оказывали идентичные средовке факторы, характерные для современных репродукторных комплексов с частичной механизацией производственных процессов, однообразным кормлением, рассчитанным на получение приростов в период старше 4-х мес на уровне 500-550 г/сут и прогулками на выгульных площадках. Однако тип кормления матерей в периоды супоросности и лактации оказал; продолжительное воздействие на динамику роста потомства, а в разные возрастные периоды и на показатели интенсивности обмена веществ и естественной резистентности.
Типы подбора родителей существенно определяли телосложение потомства в возрасте 1,5-2, 4-5 и 7-8'мое., т.е. в периоды жизни с наименьшими стрессовыми нагрузками, вызываемыми перегруппировками и "половым созреванием.
При рождении различия типов по клинико-гематологичзским показателям были «естественными. В 1-ыесячном возрасте поросята эйри-сокного типа имели меньшую частоту дыхания и пульса, а контрастные животные П и К зшов более сходны по уровню эритроцитов и гемоглобина. С возрастом (после 3-х мес.З характеристики типов
по комплексу клинико-гематологических показателей становились все более одинаковыми, за исключением 6-месячного возраста. Очевидно, ото обусловлено сильной вариабильностью отдельных особей по типам телосложения и их составляют,™ в разные возрасты. Приведенные данные характерны для возрастных типов, формирующихся из свиней разного происхождения.
Иначе выглядят эти характеристики типов с учетом факторов происхождения (типы рождения), в т.ч. по температуре тела начиная с 1-месячного возраста до конца вырациванпя, по частоте дыхания с I до 6 мео., по частоте пульса - с I до 3-х мес. В трехмесячном возрасте формируется относительно устойчивая система механизма обмена энергии в организме свиньи. Особенно вэнньы является то, что контрастные П и Ш типы реагировали практически одинаково на идентичные условия среды, он:« в целом характеризовали особенности адаптации донной популяции, а I и 1У типы, являясь выражением нетипичных форм, менее стабильны в проявлении реагирования на те же сре-довые влияния. Связь изменений клиники с интенсивностью роста из проявилась, но в значительной степени соответствовала изменениям сохранности поголовья по типам.
Гематологические показатели подтверждают вывод о том, что генетически обусловленные и усиленные фактором питания маток контрастные по телосложению поросята П и Ш типов оказались хорошо адаптированными к условиям среды, несмотря на значительные различия в скороспелости.
Высокая окороспэлость эйрисомных свиней по сравнению с лепто-сомншда подтверждается лучшей переваримостью питательных веществ одних и тех же кормов, при этом свиньи гетерогенного происхождения занимали промежуточное положение по этим показателям. В целом ой-рисошыб поросята в возрасте 5-6 нес. лучив переваривали сухое ве-в;ество корма на 7,2, протеина на 6,15, других питательных веществ на 14-24%,
Эйрисомные свиньи при рождении уступали, а в возрасте 9 мае., наоборот, превосходили лептосошых сверстников по массе многих внутренних органов, кроме сердца, почек и щитовидной железы. В возрасте 9 мес. у лептосомных свиней был выше показатель глобулинов, особенно гамма -глобулинов сыворотки крови, число эритроцитов, лейкоцитов, показатель гемоглобина и объем крови в расчете на I кг живой массы.
' Эйрисомный тип при убое массой 107 кг имея «ясность туш по сравнению с 60,5^ у лептосомных. Различия в химическом составе мяса и сала были несущественными, но у свиней с малым индексом Л;ши (I и Ш тшы) е сале содержалось больше воды и протеина, С учетом кивой массы и шести клинико-геыатологических показателей путем использования коэффициента группового сходства Пирсона установили, что сходство свиней в I—месячном воорасте составило 87,® и увеличилось до 99,5% в возрасте 9 мес. При этом эй-рисомные. свиньи имели более массивный костяк, лучшее развитие грудного отдела, менее растянутую среднюю часть тела при одинаковом числе ребер (в среднем по 14,8 пар).
3.3. Наследование типов
При гомогенном подборе эйрисомных родителей доля эйрисомных потомков при рождении составила половину, несколько уменьшилась е I-месячном возрасте и лишь после трех месяцев она была постоянно больше 60$ от общего числа поросят. При гомогенном подборе лептосомных родителей доля лептосомных поросят при рождении соствляла затем резко - до 32% упала в I-месячном возрасте, к трем месяцам возросла до первоначального уровня, после чего постепенно снижалась до 50$ в 9 мес. При гетерогенном подборе в целом*по опыту преобладала доля эйрисомного потомства-58$ всего поголовья (Р<0,05), наибольшие изменения типов наблюдались до отъема, в трехмесячном возрасте повторяемость типов при рождении была максимальной. Средний показатель индекса Ливи с возрастом уменьшался с 42,5 при ртадении до 39,5 в 9 мес в связи с более интенсивным приростом длины по сравнению'с объемными промерами. Установлено уменьшение влияния типа телосложения матерей на показатели потомства к концу выращивания.
Анатомо-морфологические структуры, по К.Б.Свечину (1976) онтогенетически старше функциональных признаков, поэтому они более устойчивы к воздействию факторов, расшатывающих наследственно контролируемые и стремящиеся к стабилизации свойства. Лептосоы-:.ыо поросята уже при рождении наследовали более тяжелый череп (на ¡.1,Ь%), в т.ч. калызарий (на 15,4$), меньший индекс широколобос-
но 3,1$. Это признаки, устойчиво коррелирующие со скороспелостью. Следовательно, ойрксомный тип уже в пренательной стадии ентогенег.-а приобретает четко выраженные морфологические черты бо-высокой интенсивности формирования.
Гистологический и биохимический анализ органов и тканей сви-. ней при рождении и в 9 мес подтвердил более высокую реактивность и способность к более длительному росту свиней лептосомного типа при одновременной способности затрачивать больае энергии для поддержания гомеостаза со средой при практически одинаковой массе тела в сравнении с эйрисомными сверстниками.
3.4. Соотношение конституциональных свойств и признаков в биосистемах свиней разного уровня
Вопрос о том, является ли конституция понятием строго индиви- • дуальным или она может служить характеристикой групп и целых популяций, является дискуссионным. Однако, как отдельная особь вбирает в себя основные характерные особенности всего вида, так и вид повторяется с определенной вариабильностью в каждой особи независимо от места и времени жизни последней. Исходя из этого, мы все конституциональные свойства и признаки отдельной особи подразделяем на четыре уровня (табл.2).
Таблица 2
Схема критериев конституции четырех уровней биосистем
Уровни биосйстем
!Конституциональные свойства и t признаки
наименование
связь конституции с адаптацией jnjao^K-
тгт !1 !
шНостып ; |
"ТДоля в конститу-!ции нижестоящего 'ряда
1
I.
2.
Вид, экотип
Локальные породы, популяции
Основные анаго- Слабо вы-мо-морфологиче- ражена ские структуры, физические и химические свойства тканей,секретов желез и пр.
Основные физио- Отчетливо логические по- выражена казатели
Отчетливо выражена
•+++ +++ +++
Коррели- +++ рует с признаками высокой наследуемостью
+++ ++
Тесно cb.il- Слабо св.ч- +++ н-1 зана зана
3. Родствен- Типы телосло-ные груп- жения пы,линии
4. Особь Полная совокуп- Определяет Неонредсн- +>+ +1
ность признаков уровень на и свойств в неповторимом много____об^азии ■
Примеч.: доля биосистемы щч-дкостиу^сго ряда г. ::<. ¡¡статуи дующих уровнен: Нг - полно»'; ++ - значительная, таточно выражена.
х
X
К видовым признакам относятся те из них, которые в эмбриогенезе закладываются очень рано (УЛонд, К.Хаупт, 1983) и к середине супоросности начинают продуцировать метаболиты: кости осевого скелета, начиная с шейного и кончая тазовым отделами, некоторые келе-зы внутренней секреции, биохимия костной и мышечной тканей, т.е. признаки, отличающиеся большим постоянством в онтогенезе и низкой фенотипнческой изменчивостью.
К породнил и популяционным признакам, помимо вышеперечисленных ■ относятся органы тела и их метаболиты, получающие наибольшее развитие в середине супоросности и обусловливающие впоследствии откормочные качества, пищеварительную способность. При этом доля признаков первого уровня в конституции особи весьма значительна, а в конституции популяции или породы локального распространения доминирующая - свинья будет считаться породистой только в том случае, если она в конституциональном плане огвес.ает требованиям данной породы или популяции.
Линии или родственные, генотипически сходные группы свиней характеризуются однотипностью телосложения, помимо отого, особи таких групп долнны обладать достаточно выраженной спецификой, соответствовать породным и под/ЛйЦк«ЗДкм характеристикам и иметь групповые отличия от других групп в, пределах той же популяции или породы. Типологические характеристики в молодом возрасте выражены сильнее, а при достижении половозрелости могут замещаться, вытесняться признаками второго уровня.
Четвертый ряд - особь. Ее конституция формируется на основе индивидуального генотипа, видовые характеристики ограничиваются наиболее важными, остальные могут иметь значительные вариации; породные признаки относительно вариабяяьны, в конституции как комплексе признаков и свойств преобладают характеристики третьего, линейного уровня. Специфические показатели конституции делают особь неповторимой в своем фенотипическвд выражении в ходе онтогенеза.
3.5. Типы конституции и породы свиней
Одним из вагцнейших показателей крепости конституции является точность костяка. Исследования Л.Н.Симблкина и др. (1981) показа-что по прочности и твердости пястных костей у свиней разных по-;"<д при породоиспыташш методом контре ль ¡ого откорма 1976-77гг. , ¡лньи крупной белой породы московского типа заняли третье место'
после сибирской северной и литовской белой, свиньи зоны С.Кавказа - седьмое место из 27, и только отселекционированные на высокую мясность и скороспелость группы этой породы имели показатели, близкие к средним данным по всему испытываемому поголовью.
Используя данные породоиспытания, мы путем сопоставления 12 показателей конституции по всем породам и типам определили суммарное место свиней разных из 30 генотипов. Учитывая идентичность среды и одинаковые показатели живой массы и возраста, мокно данный метод считать приемлемым. Определили ранговое положение гено- • типов по следующим показателям: твердость и прочность пястной .кости, общий белок и гамма-глсбулдновую фракции сыворотки крови, гемоглобин и число лейкоцитоз в крови, концентрацию адреналина и норадреналина в крови и надпочечниках, массу щит о вид! ¡ой железы и надпочечников. Просуммировав ранговые места и определив среднюв, получили следующие данные.
В число лидеров вошли свиньи разных производственных типов. Здесь и беконный ландрас, и мясной тип 1513 Лесостепи и Полесья Украины, и миргородскаясвинья универсального типа, и типично сальная свинья крупной черной породы, оттесниваая разнообразные популяции крупной белой породы. По-видимому, ото объясняется идентичностью среды и утерей свиньями разных пород своих отличительных особенностей как следствие преобладания односторонней селекции, включая и типы крупной белой породы селекции ВШа. Б целом тип продуктивности оказался слабо обусловленным конституциональными ■ особенностями разных генотипов.
Конституциональная однотипность - первое и основное свойство любой породы, по ней одна порода отличается от другой. Второе, с точки зрения экономики важнейшее свойство породы - направление, тип продуктивности. Пород много, а продуктивных типов четыре. И наконец, уровень продуктивности, по которому свиньи любых современных пород в идентичных условиях мало отличаются друг от друга, за исключением признаков, обусловленных в значительной степени конституцией и адаптацией.
4. Методы оценки адаптационной способности свилей
4.1. Оценка адаптационной способности свиней разных конституциональных типов
Ее проводили на основе анализа динамики развития поросят от . рождения до 9-месячного возраста, изложенного в разделе 3.2. Воз-
растная группировка поросят (типы развития) без учета происхождения позволяет охарактеризовать эти типы в разные возрасты и фазы онтогенеза. В каждый из таких типов по принципу случайности попадали свиньи разного происхождения и разной конституции, с разной адаптационной способностью вследствие взаимодействия индивидуальных генотипов с одной и той же средой выращивания. Такая типизация имеет ограниченное, популяцнонное вначоние, но она нз раскрывает особенностей адаптационного процесса в зависимости от геноцида и.конституции, т.к. она не связана с предшествующими характеристиками одних и тех же типов вследствие их разного состава; тем самым исключается оценка вклада генотипа в процесс адаптации.
Если те ке типы свиней в разных возрастах группировать с учетом показателей при рождении, то разница в одних и тех же показателях развития и конституции даст после пересчета этой разницы в проценты адаптационный сдвиг1, обусловленный генетическими факторами в условиях контролируемой среды.
На рис.2 дана динамика отклонений от популяционной нормы клинических, гематологических показателей с учетом показателей развития и сохранности типов в разные возрасты.
Иа графике толстыми линиями обозначены адаптационные показатели (сумма отклонений в процентах от нормы данной популяции по
живой массе, индексу Ливи и сохранности), тонкими - клинико-гемато-логические показатели уровня адаптационного процесса (сумма отклонений в процентах от нормы по частоте дыхания и пульса, температуре тела, числу эритроцитов и лейкоцитов на I мм3 крови и по концентрации гемоглобина), За норму приняты средние показателе по всей опытной популяции в аналогичные возрасти - в О, I, 3, б и 9 мес.
Молодняк I типа - эйрисомный с малой нагрузкой массы на единицу длины тела - шел самый низкий показатель адаптационной способности (далее АС), хотя до I-месячного возраста он шло отличал-' ся от поросят других типов. До б-кесячного возраста клшико-геыато-логические показатели были постоянно высокими по отношению к лорав, но к 9-ти мес.. они резко упали, что обусловлено формированием конституции взрослых животных.
Это тип высокой скороспелости с низкой адаптационной способностью, отход составил 47Й от числа живорожденных, в основном в первые три месяца жизни.
П тип (эйрисомный с большим индексом Ливи) более стабилен а онтогенезе, особенно после достижения Х-кэсячнсго возраста, оптимальный уровень адаптации причелся на возраст 3-6 мес. Это наиболее желательный для разведения тот, но требущиа лучших условий выращивания в раннем возрасте.
Ш тип (лептоеомный с малым индексом Диви) оказался менее продуктивным на выращивании, но максимально приспособленным к данным . условиям.
1У тип (лещ?осомннй с большим индексе!! Лпви) шел нестабильный адаптивный механизм, самое высокое Енутритиповое разнообразна показателей адаптации и в целом получил самую низкую оценку по . АС. Это позднеспелый тугорослый тип, склонный к стрессам, вызываемых техно логическая» причинами.
Приведенная оценка адаптации позволила установить ее низкую генетическую обусловленность; оценка по комплексу конституциональных тестой в возрастной динамике значительно возрастает по своей точности, если она проводится при рождения и в первые три месяца жизни.
4.2. Оценка адаптации молодняка свиней в экстремальных условиях промышленного репродукторного комплекса
Характер адаптации ремонтных свинок при вырацнваниа от 30 до 110-120 кг изучали на молодняке крупной белой порода - ивхля-нейных гибридах первого поколения. Кормлс-.-ша рассчитывали на получение ЬОО г среднесуточного прироста.
В основу типизации полонили скорость относительного роста. К I типу "интенсивного роста" отнесли молодняк с величиной прироста свыше +0,5 сигмы, ко Ii-иу типу "умеренного роста" - с приростом +0,5 сигмы, к 111 "тугорослому" - менее -0,5 сигмы. Выращивание вели в течение 6 мес, к I, il и ill типам при постановке бьио отнесено 47, 83 и 52 головы соответственно.
Свиньи 1 типа имели постоянную и высокую относительную скорость роста, более растянутое туловище, индекс Диви у ник стабилизировался к концу четвертого месяца выращивания (воараст 8 мае).
Различия в скорости роста между И и Ш типами сложились уаа на первом месяце выращивания,- сохранялись в течение пяти месяцев, .но на шестом месяце стали уменьшаться.' Отход за весь период составил 21% по первому, 12% по второму и 40% по третьему типам. Признаны годными для воспроизводства в.возрасте 9-10 ыес 74,70 и 53$ свинок от числа отобранных на опыт соответственно.
Все типы имели четкие конституциональные особенности. Свинга; I типа с легкой головой, тонкой кокай, с меньшей относительной массой селезенки, почок, желудка и легких! для Ш типа характерны тяжелая, массивная голова, большая масса внутреннего сала, сердца и колудка. Свинки II типа занимали промежуточное положение.
Типы четко дифференцированы по воспроизводительной способности и продуктивности первого опороса..От числа отобранных на выращивание брло осеменено в возрасте 9-И мес. 77, 73 и 75$, опоросилось 52, 42 и 50/а соответственно, При среднем многоплодии по типам 10, 9,3 и 9 поросят на опорос доля мертворожденных в пометах составила 1-1,3 поросенка на гнездо, или 11-15$ от многоплодия.
Из общего поголовья 141 голов, доведенных до конца выращивания, только 23 свиньи, или 16$ давали прирост окаю 5Q0 г, т.е. на уровне планируемого.
4.3. Оценка адаптационной способности свиноматок при их перемещений из племхоза на промышленную форму
На примере результатов первичного комплектования племенной фермы - типового комплекса на 400 маток - свиньями крупной белой породы специализированного мясного типа Изучали процесс и особенности адаптации исходных форм и их потомства первого-второго поколений и разработаны некоторыа методические вопросы оценки адап-■■ашонной способности АС по конституциональным и репродуктивным показателям.
По данным Г.Й.Бажова (19oö), Г.Ц.Бажова и йЛ1.Ко!»лацкого (1989), М.П.иейко (1969) и других в замкнутой популяции, разводимой методом ротации коротких линий, наблюдается консолидация стад (заводских линий) не только по селекционируемы;, но н по другим, обычно только контролируемым признакам. Такая консолидация отмечается уже с Ш поколения (упленко D.i., 1991).
Такой процесс выявлен в ГПЗ "Палъна-Уихайловское" J'/.децкой области, из которого на плеикошмекс . колхоза "Заветы Ильича" той ке области было в два приема завезено 400 свинок в возрасте 5-6 и 7-Ö мзс. Одновременно из Зстонии аавезли Ы голову хрячков того же типа продуктивности. Хряки в новых прпродно-оконо^ичеашх условиях испытывали сильнее давление технологического отбора, обусловленного акклиматизационными и хозяйственны:,:!: факторами.
Изучение АС маток вели по показателям, Наиболее доптупным • для зоотехника-селекционера - по уровни браковки молодняка и взрослых животных на выращивании и племенном использовании, возрасту маток при первом опоросо, продуктивности, продолжительности периода "отьем-ссеменсииз", по изменению промеров и массы свиноматок за первую лактация, повторяемости показателей продуктивности маток по опоросам и наследуемости потомством двух последовательных поколений продуктивных качеств их материй и бабок.
Установлено, что чем пдае многоплодие штерзй в условиях ШЗ, тем ниже показатель у пх дочерей в новых условиях лизни. Аналогичная зависимость установлена и при анализе показателя отъемной 'массы гнезда. По совокупности отклонений корреляции ыезду дочерьми и ближайшими предками (матери и бабки по кенской сторона родословной) выявлены линейные отрицательные связи, т.а, проявилось ■ четкое взаимодействие генотипа со средой. Сохранность приплода к отъему у маток исходного (материнского) поколения была невысокой, и достоверное влияние на этот показатель потомстве оказали отцы.. • "
Данные по 94 пврвоопороскам исходного PQ поколения восьми семейств показали, что при высокой однотипности маток разного происхождения потери массы тала за перзуа лактация колебались от. 0,2 до 13,5 кг, или в расчете на одного огьемиза от 0,02 до 1,8 кг (огьем в семь недель). Биологический характер изменений в процесса адаптации особенно четко прослеживается при анализе корреляционных связей мовду продуктивноетьо я конституциональны-
21 -ми особенностями маток. Корреляция изменения индекса лептосомии за первую лактацию с молочностью шток составили 0,30, с массой гнезда в 2 мес - 0,32. Показатели корреляции между сроком "отъем-осеменение" у первоопоросок Р0 с одной стороны, и изменениями индекса лептосомии, потерь массы тела за лактацию и- массы гнезда в 2 мес составили 0,03, 0,82 и - 0,34 соответственно. Потери массы маток отрицательно влияли на их физиологическое состояние, в то ¡ке время у части маток при прогрессирующем похудании продолжался линейный рост. Последний из приведенных показателей подчеркивает феномен раннего отъема: те ыатки раньше приходили в охоту после отъема, у которых были более крупные гнезда.
Установила, что матки племзавода в массе оказались плохо приспособлены к условии,! интенсивного кспользованл;'. ¡а к омпяексе. Селекция по АС теоретически возможна лишь в условиях племенного использования евшей, т.к. естественный отоор стабилизирует селекционный еффект л1еь в тоь; случае, когда он и селекция идут оба в направлении преимущественного разведения таких животных, которые наиболее соответствуют конкретны.; условиям.
При полном отсутствии браковки каток ?о по продуктивности они выбыли из стала на четвертом году племенного использования. Дочерей отбирали от любых маток первых двух опоросов. Многоплодие дочерей (матки Р^) было относительно одинаковым от матерей разной продуктивности, при эЮ1.з произошло достоверное енккение многоплодия на С% в целом при том жо уровне молочности и массы гнезда в 2 мес при стьеме поросят в 7 недель. Наибольшее ухудшение у шток Р^ било по показателю жизненности полученного потомства Р^, причем сохранность поросят практически ке зависпжа от рзпера гнезда. Наиболее весомый вклад - 13% - в' ухудаенке качества приплода внесли хряки Рр хотя они такие были получены к играцрнц на этой ф-зрме.
Дестабилизация уровня АС у маток привела к тому, что сели :аиболее приспособленные, конституционально крепило матки Р0 дадн "о 7 опоросов за продуктивную глизнь, при этом продуктивность этих , ллгокителей росла от 1-го до 6-го опороса, то их дочери Р| продуцировали не более Ь-ти опоросов, при этом среднее многоплодие по
"м опоросам по сравнению с матерями снизилось с 10,4 до 10 поро-: г-, молочность с 49 до 47 кг и масса г» езда в 2 мес - со 123 до кг (данные по 220 маткам Р0 и 328 ¡.:аткам Р^).
У маток Рг> продолжался спад продуктивности (данные по первым у. ■:.< опоросам от 67 свиней): сроднее многоплодие составило 9,1 по-
росят, молочность ЗЭ кг и масса гнезда в 2 мес всего 108 кг при 70-ти процентах сохранности.
Данные по 615 маткам разных репродукций и 1391 опоросу показали, что по продуктивным показателям можно с определенной уверенностью судить о характере адаптации путем сравнения групп маток с разным числом опоросов. Уровень продуктивности в среднем на матку даже по таким группам не может служить достоверны,! показателем уровня адаптации, т.к. он в сильной мере зависит от наследственных и средовнх факторов. Более пригодны для сценки АС такие показатели, как количество продуктивных дочерей и внучек в расчете на 100 маток Р0.
Исследования показали, что продуктивные признаки маток в отдельности или в сумме не могут служить критериями АС, но они приобретают оценочное значение при обязательном учете общего числа опоросов маток. Отсюда, о характере адаптации мэ::.но судить двумя способа:!:!!: первый - по разнице в продуктивности и сохранности маток одного возраста и разного генотипа (линии, семейства); второй - по разнице между генетически сходными глгюгными (группами), но розных поколений. Пр.ч этом точность второго метода оказывается более высокой, т.к. в отси случаз удпется исключить низелйрупа^ое влияние предшествующей селекции предков ляеызавода с классическими методами селекции.
Для того, чтобы определить суммарным индекс племенной ценности маток по показателям репродукции, разработали индекс, ссновгн-кпй на влиянии -вдела поросят в 0, 21 и 50 дней из показатели многоплодия,- молочности маток и массу гнезда в 2 мес. Это влияние составило I, 0,24 я 0,27 соответственно. Для расчета индекса взяли дзииие по продукт:,тнсстп исток еиолвяаруетого стада. D получением штдоксс по фор'.уле Г> =1х -|0,24г +0,27у нес показатели окислись урагыеннши. Индекс предков ллемзг.ЕСдп приняли за нуль, рпс-ница в единицах индекса является показателе;-' АС потегдатва трех поколений на плексгерче промышленного игла. Чем меньпе разница, тем выше АС и наоборот.
Метод позволил четко определить уровень адаптировэшшетн маток разных поколений по отношении Друг к Другу и предкам №2 с высокой и стабильной продуктивностью. Установили, что по сров;.'д;;а с матками Р0 матки Pj до четвертого опороса к,га ли несколько более высокий показатель индекса, обусловленный интенсивной браковкой их по продуктивности, чего не было у маток PQ в связи с экономическими причинами.
Наши исследования подтвердили данные Ф.йурдуя и др. (1983), что создание желательных генотипов свиней додаю проводиться в тех ке условиях, для которых они и предназначены. Отмечено отсутствие связи типа телосложения маток с цх АС» Менду степенью адаптированное™ маток к условиям среды и их продуктивностью проявился антагонизм - более устойчивые генотипы менее продуктивны, поэтому они быстрее выбывают из стада, а оста.щиеся матки требуют возрастающих затрат на поддержание продуктивности.
5. Продуктивные и убойныа качества свиней в зависимости ог их величины
Влияние размерена тела на строение и функционирование организма так велико, что величину модно считать ваккым конституциональным признаком, Сама конструкция тела киротньк, его ваднойпих систем и органов в немалой степени определяется размерами (Кабанов 0.Д.,1983} Шмидт-Нильсен 1987] Дзормздский'§,Я,,1981), Жцаая масса свиноматок положительно коррелирует с их продукфипносяьв в хозяйствах разного назначения (Тихонов И,Т., 1980{ Козловский В.Г. и др., 1982; Тапильский И.Л., Смирнов В.С., 1988). Однако в условиях экстенсивного выращивания ремонтного молодняка, при котором он достигает случных кондиций в возрасте 10-12 кос, и высокого уровня браковки маток после первого опороса, кивая масса прогрессивно снижается, а их продуктивности стабилизируется на сравнительно низком уровне по отношении к племхозам.
В условиях плеыферм совхоза-ШЗ "Масловский" и учхоза "Березовский" ВоронедскоЙ области изучили взаимосвязь величины маток с их продуктивностьи и значение этого фавора на эффект селекции по репродуктивным показателям,
В совхозе матки с одни.) опоросом имели виру» массу 137 кг, длину 133 см, с 2-ыя спорстами -165,5 кг и 138 см, с 4-мя и более опоросами - 182 кг и 144 см{ а учхозе родрастные аналоги имели 159 кг и 141 см, 191 кг и 14В см, 298 кг й 156 см соответственно, т.е. были вначИтельно крупнее, В обоих стадах интервал смайы поколений составил'1,5 года, В обоих хозяйствах в структуре основного стада доля маток с одним опоросом состарила 50, с двумя - 14-20, с шестью и более - 1-13$, В таблице 3 приводим показатели корре» л.чц1,ч1 н селекции в этих племенных стадах.
В совхозе эффект селекции в поколениях маток практически отсутствует, уровень продуктивности основного стада стабилизирован на относительно высоком уровне - 10,2 поросят на опорос, масса
Таблица 3
Показатели корреляций и селекции в стадах племенных ферм
Показатели ] Совхоз j Учхоз
Доля первоопоросок'в маточном стаде,$ опоросов 36 С9
Уровень браковки проверяемых маток,% 35 71
То же по основным маткамД за 37
Селекционный дифференциал: по многоплодию +0,1 -0,4
по отьемной массе гнэзда, кг -I -15
Эффект селекции: по многоплодию, поросят +0,07 -0,27
по отъемной массе гнезда, кг -0,7 -10
Коэффициенты корреляций:
Кивая масса маток - многоплодие +0,03+0,14 +0,14+0,07
Кивая масса маток - отъемная масса гнезда -0,00+0,10 -0,25+0,03
Индекс Ливи маток - -0,02+0,14 -0,20+0,07
гнезда при отъеме в 2 мае - 169 кг, число отьемьшей на гнездо -9,9 голов. Сложившаяся структура стада и условия среды способствуют разведению маток с низкой .живой массой и коротким туловищем.
В учхозе матки Несколько крупнее, многоплодие 10,4 поросят на опорос, но продуктивность при отъеме низкая - всего 120 кг. По 198 первоопороскам. коэффициент корреляции "живая касса маток -отъемная масса гнезда" практически отсутствует (-0,04+0,071), у маток с двумя и более опоросами он был достоверно высоким (+0,35+ 0,067), при этом показатель гнезда у первых ниже на 25$.
Таким образом, в стаде учхоза снижение доли первоолоросок в стаде и отбор маток с более высокой массой будет способствовать улучшении отъемных показателей при сохранении многоплодия.
Согласно теории системсгенеза П.К.Анохина, в различные периоды жизни животного избирательно ускоренно созревают, растут и дифференцируются те органы и тнани, которые входят в функциональные системы первоочередной важности для данного'этапа жизни. Это положение подтверждается данными нашего анализа убойных показателей свиней с разной предубойной массой в интервале Ь0-1ь0 кг (данные по 49 свиньям). Установили, что суммарная доля массы сердца, легких, печени и селезенки к массе тела у свиней ьС—110 кг практически не меняется, у более крупных с вниз Я того zo возраста знача—
тельно ниже. Но органам иыделенкя и пищеварения' такой закономерности не выявлено, хотя масса этих органов (почки, желудок, кишечник) увеличивалась, но с разной скоростью.
Интенсивность роста большинства изученных органов и систем, за исключением костей конечностей и кожи, падает после достижения массы 100-110 кг, но органы вцдедения И пищеварения продолжают интенсивный рост и у более зэделых свиней, Эти возрастншз изменения имеют важное адаптивное значение,
6. Методы интенсификации использования маточного стада . ' свиней "
6,1. Оценка способности растущих свиноматок к интенсивному использованию в разных условиях
Способность свиней к интенсивному использованию в определенной степени обусловлена эффективностью утилизации кормов на продукцию и на прирост массы в супоросный период, т.е. конституциональными особенностями, Это положение особенно важно для растущих маток с первыми двумя опоросада.
Было проведено две серив опытов с целью разработки основных критериев оценки воспроизводительной способности свиней первого-второго одоросов в зависимости от уровня и качества кормления и сроков отъема в хозяйствах различной специализации. Первая серия -в товарном репродукторном совхозе "Коллективист" на матках крупной белой породы, вторая - в племсоахоаз "Саипурский" Тамбовской области на матках белой корогкоухой порода, Применяли три уровня коры» ления маток и отъем поросят в 60, 42 и 35 дней в рервой и 60 и 40-45 дней во второй сериях опытов»
Установили» что оплодотворнейость свинок в абаих опытах оказалась ниже на 8-27&, чем у этих жо животных во втором репродуктивном цикле, особенно в группах раннего отъема. При этом продолжительность периода "отьем-осеценение" сократилась ваметиее в первой серии. Продолжительность двух репродуктивных цяклов составила в первой серии в контрольной группе (отьеы 60 дней) 374 дня, в опытных - 333,3 дня; во второй серии - 366,7 и 330,5 дней соответственно . .
За два репродуктивных цикла в первой серии выбыло 68% контрольных И 52 - опытных маток, во второй - 75 и 55,5%. Использование раннего - в 5-6 недель - отъема поросят значительно улучшило продуктивность и. воспроизводительные качества свинеВ. Однако вы-
ращивание евинок по программе экстенсивного откорма приводит к большим потерям маток, особенно после первого покрытия и при первом опоросе по причинам прохолостов, малоплодия и агалактии.
Таблица 4
Показатели использования кормов и интенсивности использования маток за два цикла, в среднем на голову
------------- ------------ Показатели , Уровни кормления супоросных маток
(Высокий 1 Средний ! Низкий
Суточное потребление кормов, к.ед. 3,61-3,89 ' 2,97-3,14 2,57-2,72
Прирост за супоросности,кг 96,4+3,77 71,7+4,52 65,4+5,79
на I кг СВ корма, г 150+9,4 134+14,4 122+10,75
Многоплодие, поросят 10,0+0,24 11,1+0,27 11,1+0,26
В 2 мес: поросят э гнездо ¡3,75+0,27 8,9+0,20 9,2+0,24
ср.масса I головы, кг 15,2+0,35 14,9+0,26 15,1+0,35
Потери массы маток за две лактации, кг 45,2+5,84 39,4+5,83 36,4+6,50
Продолжительность двух циклов на сохраннвпихся маток, дней 353+6,30 343+5,85 353+7,53
Выбыло маток за 2 цикла,% 48 44 50
При 60-дневной лактации во всех опытах корреляции между массой гнезда при отъеме и периодом "отьем-оеемененпе" были всегда положительными (+-0,14.. .+0,35), при отьеме в 42 дня колебались от 0 до -0,48, при отъеме в 35 дней у маток с одним опоросом +0,18, с двумя - 0,5?. Следовательно, эти необычные корреляции не отражают физиологической способности маток к дальнейшему воспроизводству. Оптимальный уровень кормления маток в период лактации сглаживает отрицательное влияние высокого и низкого уровней кормления в период супоросности, особенно во втором репродуктивном цикле.
6.2. Продуктивность свиноматок при разном уровне соотношения энергии и протеина в рационах в период лактации
Наибольшие нагрузки на конституции свиней связаны с лактацией. Способность маток к интенсивному использованию, по данным ряда авторов, определяется в основном размером гнезда, из которого отобрана свинка, условиями их выращивания и величиной онерго-протеинова-го отношения в период лактации. В двух опытах на 63 подсосных матках нами установлено, что потери массы тела за лактацию зависят не столько от уровня потребления энергии, сколько от уровня сырогсг
протеина. Его переваримость у маток сходного генотипа увеличивалась по мере повышения содержания в рационе.
Потери массы в 1-й месяц лактации составили 77,75 и 65% от общих потерь за полную лактацию при уровне кормления 5,5 к.ед. и высоком энерго-протеиновом отношении ЭПО 144-150 г/к.ед., среднем-128-132 г/к.ед. и низком - 105-110 г/к.ед. В группах с высоким ЭПО с увеличением уровня энергии увеличивались отъемные показатели гнезда при некотором снижении сохранности поросят. В группах со средним ЭПО продуктивность маток повышалась при увеличении энергии, в группах с низким ЭПО отметили значительное снижение оплодотворяемости маток и удлинение сервис-пориода.
6.3, Сохранение поросят до и после отъема
Наиболее ответственный при раннем и традиционном отъеме является период до трехмесячного возраста, период становления адаптивного механизма. Ванное значение имеет учет иерархических, внутри-групповых взаимоотношений поросят и фронт кормления. Нами изучены преимущества формирования групп двухмесячных поросят, происходящих из двух выровненных по возрасту пометов из смежных опоросных станков по сравнению с обычнш методом подбора поросят по живой массе или возрасту без учета других факторов. Опыт проводили в условиях стандартного типового свинарника для отъемышей и групповых станках на 15-20 поросят с фронтом кормления 12-13, 16-17 и 1920 см. Установили, что оптимальным является фронт 16-17 см. При выращивании поросят с 13,6-16 до 27-30 кг опытные группы (двухгнез-дные) росли на 9,1% быстрее и были на 10,3$ лучше выровнены к концу опыта, чем контрольные группы случайного формирования. По оплате корма различия между вариантами были еще значительнее и составили 0,68 к.ед. на I кг прироста, или на II,9$. Двухгнездный подбор отъемышей особенно эффективен при скученном содержании и недостаточном фронте кормления. Эти исследования подчеркнули важность учета поведенческих реакций поросят и подтвердили данные Пе-терсенэ Г. и др. (1989).
6.4. Продолжительность опороса маток и качество приплода
В условиях крупных свинокомплексов доля физиологически недоз-; злых поросят составляет 15-205? (Колб Е. а др., 1985). В условиях учхоза "Березовский" Воронежской области проведен опыт н<ц основных мыках по изучению влияния продолжительности опороса на качество гц-лплода до отъема. Опыт вели в условиях типового маточника в лет-
нее врема. При опоросе фиксировала порядковые номера рождения поросят, их массу, далее контролировали дату и причини отхода.
Продолжительность опороса у 20-ти маток колебалась а пределах 92-255 мин, в расчете на I поросенка ото составило 11-62 мин, при этом наличие мертворожденных плодов не влияло на интервал рождений. Продолжительность .опороса мало зависила от величины маток (£.=-0,13), но матки с растянутым туловищем поросились быстрее компактных ( ^=-0,4), связь с индексом Ливи была положительной и высокодостоверной (г =0,64), с многоплодием отрицательной (г =-0,35), связи с крупноплодностью поросят не выявлено. Менее упитанные и более растянутые матки поросились быстрее и легче.
В десяти гнездах изучали качество приплода в зависимости от порядкового номера рождения в помете. Установили, что очередность рождения но зависила от величины плодов. Номер рождения тесно связан с жизнеспособностью поросят до отъема в 2 нее.
На сохранность приплода влияют не только материнские качества, но и очередность рождения в многоплодных гнездах (с числом поросят свше 8-ми). В невыровненных гнездах падеж увеличивался в связи с возрастанием внутрипометной конкуренции, при атом погибали не всегда самые мелкие, но всегда особи с массой менее среднего показателя гнезда. Продолжительность опороса является одним из важнейших факторов, определяющих жизнеспособность приплода, а способность матки быстро и легко пороситься является конституциональным признаком.
7. Конституция и селекция. Теория триады 7.1. Конституция, адаптация и продуктивность свиней
В учении о конституции сформировалось три направления: перасе-оценка конституции через экстерьер и типы телосложения как составная и обязательная часть оценки племенной ценности животного; второе - связь носииуции в целом и отдельных ее показателе!) и свойств с продуктивностью; третье - конституция как морфофиоиологичес-кая основа адаптации. Перспективным в конституциологии можно считать интегрирование всех направлений в единое, целостное представление о конституции как совокупности таких признаков и свойств биосистем (особи, популяции, породы, вида в целом), которая обеспечивает жизнеспособность и нормальную жизнедеятельность, в т.п. и продуктивность в конкретных условиях хозяйственного использования.
Главное содержание и объект шшего исследования - это триада:
"генотип - конституция-адаптация". Это означает, что основой био-еистсмы является наследственность, но в процессе развития как итога непрерывного взаимодействия генотипа со средой формируется фенотип в его многообразии, обеспеченном разнообразием генотипов даже в одинаковой среде обитания или использования. Разнообразие качественных структур фенотипа обеспечивается разнообразием конституции как продукта взаимодействия "генотип х среда", в то время как разнообразие продуктивных признаков зависит в первую очередь от сте пени наследуемости этих признаков и от уровня селекции.
Связь конституции с продуктивностью применительно к свиньям на до рассматривать на четырех вышеназванных уровнях биосистем. Такой подход позволяет констатировать уменьшение связи от очень высокой и устойчивой на видовом до неопределенной, случайной на индивидуа-льнсм уровне. Этим обстоятельством объясняется тот факт, что в разных стадах одни и те же конституциональные признаки связаны между собой по-разному, от очень тесных значений до полного отсутствия.
Применительно к свиньям современных заводских пород можно предложить следующие показатели конституции и основные методы их оценки в селекционном процессе.
При совершенствовании судествувщик и создании новых линий, специализированных по ограниченному числу продуктивных признаков, необходимо в число строго контролируемых включать следующие показатели конституции: стрессуетойчивосгь (селекция на мясность и скороспелость), возраст достижения половозрелости, продолжительность племенного использования и пожизненная плодовитость маток (селекция на воспроизводительные качества и скороспелость). К числу учитываемых относятся: тип телосложения, форма и размеры тела (селекция по мясным и воспроизводительным качествам), выживаемость приплода (селекция по воспроизводительной способности), скорость формирования племенных животных (селекция по откормочной продуктивности).
Важное значение приобретает селекция на адаптационную способность. В системах гибридизации для материнских пород и типов обязательны такие конституциональные тесты, как выживаемость в усяо-. нях выведения и промьыленыого использования, общая резистентность, ""одолжительнесть племенного использования и пожизненная плодови-. сть. ¿т отцовских пород ' г. типов г зсткио требования долкны • одьявляться в отношении об^еП резистентности, стрессустойчи'вос-
скорости формирования, а для гибридных хряков и маток, кроме ■■•о, незрета доссидоипн половой зрелости и первого плсдотвор-
... . о ссоысислр.ш.
При разработке и реализации крупных селекционных программ для оценки адаптации свиней показатели мясных качеств неприемлемы до того порога, при переходе которого возникает стресс-чувствительность и изменение качества мяса.
По группе признаков откормочной продуктивности вопрос их зависимости от конституции и адаптации более сложен. По-видимому, адаптивные изменения играют определенную роль в довольно узких пределах, далеко отстоящих от среднего уровня популяции по скороспелости. Верхний предел снергии роста составляет 700-800 г суточного прироста, ваша которого могут проявляться патологические формы и ослабление конституции, нижний порог - хроническим отставанием роста и формированием захудалого тугорослого, низкопродуктивного типа.
Для признаков воспроизводительной способности критериев адаптации много в связи с пх общей биологической направленностью на обеспечение сохранности и стабилизации популяции. Среди них вкглоо место занимают отологические, поведенческие реагсции и тесты.
7.2. 0 соотношении искусственного и естественного отбора в селекции свиней
Проблема адаптированное™ домашних животных сводится, по сути, к вопросу о месте и роли естественного отбора в селекционном процессе. Стабилизация внешней среды способствует ослаблению давления естественного отбора и повышению доли генотипической изменчивости .по всем селекционируемым признакам.
При комплексной селекции генетическое улучшение популяции сопровождается установление).! достаточно стабильных корреляций между продуктивными и конституциональными признаками, приводящих к формированию стабильных адаптации д условиям среды.
Преимущественная селекция неизбежно и быстрыми темпами приводит к дестабилизации адаптивного гомеостаза (равновесия биосистемы), вследствие чего для поддержания достигнутого селекционного уровня требуется постоянно затрачивать болыгиа усилия на устранение постоянного давления естественного отбор«, направленного в противоположную сторону. Специальная селекция по воспроизводительным качествам в значительной мере достижима, если она включает в себя жесткий отбор по конституции и адамоционнсП споосбности с постоянным контролем выживаемости.
При преимущественной селекции признаков, слабо или отрицательно коррелирующих с жизяэслссобностью (сткорт.чнзч:, л.-.:-дуктивность, убойные качеств»? JMKfrsTrv:1-"-- * :v,~ v.' •»•-
соответствием среды генетическому потенциалу, т.е. давлением естественного отбора. Однако если такая селекция ведется на высоком хозяйственном фоне при постоянных параметрах среды, то влияние последней в виде давления естественного отбора практически отсутствует, и эффективность селекции будет определяться лишь степенью использования объективно оцененных лучших генотипов до такого уровня, пока в действие не вступят механизмы конституционального характера, т.е. не станут патологически,ш морфофизиологические константы, особенно обусловливающие состояние здоровья.
Селекция не отменяет механизма естественного отбора, а направляет его в желательную сторону (Исаев С.И., Игнатов Л.П.,1976). Однако по нашему мнению, изменение стабилизирующего вектора отбора на движущую, направленную форму возможно л!шь при обязательном создании таких условий содержания, которые способствуют повышению жизненности.
Видовые барьеры при селекции свиней современными генетико-селекционными методами являются непреодолимыми в силу сложившейся в филогенезе соподчиненности жизненных систем. Болае перспективными являются программы селекционного прогресса по таким признакам и группам признаков, которые обеспечиваются благоприятный отношением к ним направленных фор!.!'естественного отбора. Но такая возможность возникает лишь при обязательной учете и совершенствовании оптимальной по отношению к биосистеме "кивотное-среда" конституции. Усиление консолидации признаков у приспособленных особей отмечают В.А.Бекзнев и Е.З.Гришина (1988).
7.3. Основные'полоасения теории триады .
Эволюция свиньи в условиях 'доместикации совершалась и продолжается под совокупным воздействием естественного и искусственного отбора. В ходе эволюции под влиянием стабилизирующих и движущих форм естественного отбора организм формируется как четко интегрированное единое целое, целесообразно для оптимизации взаимодействия со средой, причем с минимальными ¡энергетическими гатратами на нук-;;ц популяции и вида. Искусственный отбор ускоряет темпы селекции ., сотни и тысячи раз, но он касается в первую очередь строго определенных признаков и свойств животных, т.е. продуктивных качеств.
итоге вся совокупность признаков и сьойств распадается на две о:'Носитедьио самостоятельных ветви развития, нарушающих целостноск ;; соподч/шенность организма: целесообразную, биологически оправдан-
ную, и приобретенную под воздействием селекции. В основе обо:« ветвей биологии свиньи лежит генотип, но целесообразная ветвь выполняет консервирующую, стабилизирующую роль в биологии особи, а другая, приобретенная - дезинтегрирующую, дестабилизирующую; конституция, развивающаяся на основе генотипа, и обусловленная ею в значительной маре адаптация входят в первую, а продуктивные признаки - во вторую ветвь. Очевидно, они тесно связаны друг с другом, в итоге формируют биосистему, в разной степени сбалансированную и потому с разной эффективностью взаимодействующую с окружающей средой. Мало того, их воздействие на ограничивается друг другом, но и способно изменять основу основ биологии особи и популяции - сам генотип, и это положение соответствует мнению Э.Майра (1974), И.А.Аршавского (1989).
В историческом онтогенезе свиньи как вида раздвоение биологической сути животного сложилось на стадии создания заводских пород: с одной стороны, свинья осталась продуктом природы со многими особенностями и качествами, сформировавшимися в процессе длительной естественной эволюции, с другой стороны, она стала продуктом деятельности человека, стремящегося сделать из нее живую машину по производству мяса и поросят. Это раздвоение особенно усилилось в результате использования методов преимущественной селекции по откормочным и мясным качествам, вследствие чего возникла и постоянно обостряется проблема стрессов в интенсивном промьшлонном Производстве.
Положение конституции в биологически целесообразной части биологии свиньи означает, что конституция - это наиболее постоянная и фундаментальная структура организма, особенно в отношении свойств видового уровня, в меньшей мере - породного и попуяяционного, и в еще меньшей - линейно-группового уровня биосистемы. По этим свойствам и признакам конституция генетически запрограммирована кодом в своем развитии. Эти же свойства и признаю! конституции обусловливают устойчивые проявления адаптации и деятельности центральной нервной системы в виде инстинктов. Конституциональные свойства и признаки индивидуального уровня биосистем создают предпосылки для более лабильной индивидуальной адаптационной способности, реализация которых осуществляется нервной системой в форме условных рефлексов.
Продуктивные признаки'второго, приобретенного ряда (ветви) располагаются в таком порядке по отношению к генотипу: ближе всего признаки мясной продуктивности, т.к. они сами представляют собой
морфологи» особи, п с сильной мере зависят от генотипа (высокий к ). По этой не причине многие, в т.ч. простые для учета конституциональные свойства тесно коррелирует с мясо-сальными и убойными качествами, но мало зависят от состояния адаптации и-способности к ней в новых условиях в виду большой отдаленности в биосистеме .
Дальэс отстоят от генотипа, довольно далеко от конституции и значительно ближе 1; адаптации откормочные качества и оплата корма, Для этих признаков конституция обычно не играет большой роли, а естественный отбор имеет ограниченное значение в селекции по их соверзенствоваыию.
Признаки воспроизводительной способности стоят максимально далеко от генотипа (низкий но близко от адаптации и выполняют ее команды в разной степени в зависимости от давления естественного отбора. Чем лучие уровень адаптации, тем вше продуктивность и меньше ее изменчивость.
Конституция ос'сбн непосредственно не определяет уровень и тип продуктивности, ибо мзкду ними лежит вполне определенное биологическое поле разных размеров: между конституцией и мясными качествами оно сравнительно нелирокое, поэтому зависимость мясности от конституции довольно' сильная, особенно в отношении таких признаков, как масса и размеры тела, убойный выход, в меньшей мере - с показателями соотношения мясо-жировой ткани. Это поле значительно шире между конституцией и откормочными качествами, и его размеры увеличиваются по мере повышения продуктивности свиней под влиянием селекции. Ыснду конституцией и репродуктивными качествами размеры поля неопределенны в зависимости от наличия или отсутствия факто-- ров среды, вызывающие давление естественного отбора.
Величина этих полей определяется исключительно селекционными факторами, т.к. границы, очерченные конституцией и адаптацией, довольно постоянны и нарушаются лиль в случае болезней или потерью адаптивного гомеостаза. Размеры полей можно выразить величиной корреляционных связей мекду продуктивными и конституциональны.:!! признаками, которые могут меняться или исчезать в условиях нарушения адаптивного статуса животного.
Условное пслэ есть пространство, на котором формируется и функционирует адаптация животного к конкретной среде обитания. На рис.3 представлена схема биополя триады свиней.
На этой схеме двойным» линиями обозначена сильная связь, тонкими - средняя, нестабильная и пунктиром - слабая связь вплоть до
Рис.3. Схема биополя триады
ее отсутствия. Взаимосвязи отдельных элементов триады "генотип-конституция-адаптация" сложны и не ограничиваются однонаправленностью. Возможны и обратные связи, когда адаптационные изменения вызывают изменения конституции, а те, в свою очередь, изменения генотипов в виде возникновения мутаций, проявление которых в сильной мере зависит от селекции.
Хороио адаптированные системы характеризуются устойчивыми корреляциями между внутренними системами, органами и уровнем продук-, тивности. Следовательно, уровень адаптации может быть определен не только по активности адаптивных механизмов, но и по показателям продуктивности.
Сформулированное нами положение о биополе триады позволяет по-новому взглянуть на возможность селекционного укрепления конституции популяций свиней при одновременном повышении их продуктивности. Этого возможно достичь при условии преодоления консервативной, стабилизирующей роли конституции, достичь этого возмогло путем методического отбора более адаптированных особей и групп животных. Эффективность такого отбора может быть обеспечено при создании оптимальных условий использования,которые до минимума сводят давление естественного отбора.
Выводы
I. Конституция является иорфофизиологпческой основой адаптации, в триаде "генотип-конституция-адаптацпя" занимает промежуточное положение.
Видовые признаки конституции наиболее постоянны и ¡плрпомзн-чивы в онтогенезе: различия з коэффициенте' изменчивости гохду копт-
растНыми типами телосложения при рождении по массе костяка составили 0, по осевому скелету - 1%, в 9 мес 3,5 в 6$ соответственно, по температуре плавления сала всего 1%. Иородно-популяционные признаки и свойства конституции более лабильны и формируются на основе длительных по времени и значительных по силе воздействия средовых влияний: по массе крови различия типов составили при рождении I, в 9 мес - 11%, по массе сердца - 12 и 1% соответственно. Линейно-групповые признаки- конституции подверлены средовоыу воздействию на всех этапах онтогенеза, особенно сильных на ранних и ослабевающих на более поздних стадиях. Так, по концентрации гемоглобина возрастные различия эйрисомньгх и лептосомных свиней составили 10 и 2$, по общему белку сыворотки крови - 20 и 15%.
Конституциональные признаки особи в соответствии со своим биологическим назначением отличаются разной онтогенетической изменчивостью. Различия в средней изменчивости контрастных типов по индексам телосложения составляли при рождении и в 9 мес всего 1-1,6$, т.е. зкстерьерные особенности не имеют для животных адаптивного значения.
2.. Селекция нарушила в историческом онтогенезе соответствие биологических потребностей свиней условиям их использования. Степень отого несоответствия определяет размеры биополя триады "генотип-конституция-адаптация". Чем больше размер биополя, тем хуже адаптированы особи и популяции,тем труднее поддерживать высокий уровень продуктивности; показателями размера биполя служат величины коррелятивных связей между конституциональными и продуктивными признаками.
3. Связь конституции с продуктивными качествами свиней определяется уровнем биосистемы. На уровне вида или экотипа конституция тесно связана с основными признаками -скороспелостью, многоплодием, в меньшей мере - с «ясностью. На уровне локальной породы и популяции четко проявляется сеязь конституции с показателями продуктивности, фенотилическая изменчивость которых обусловлена в сильной степени генотипом. На уровне групп и линий шутрн популяции консти- ' туция .в виде типе в телссло>.;ен:;я связана с большинством продуктивных качеств слабо-в 9 мес масса эйрпсомных свиней бь:лп на 4-Ьр больше, чем лептоссмнкх, связь типа телосложения с мясньми, в меньшей море с убэу.ныйи качесттми вырадена достаточно сильно - различия ссста-гилн Z и 2,1£. На уровне особи связь конституции с продуктивными
признаками выражена неопределенно вплоть до изменения характера, направления связи. Следовательно, минимадьный уровень, на котором по конституциональным тестам можно достоверно прогнозировать мясную продуктивность, является линейно-групповой, скороспелость и интенсивность роста - на породно-линейном, воспроизводительные качества - на породно-линейном и видовом уровнях, т.е. методами широкомасштабной селекции.
4. На уровне индивидуальной биосистемы конституция определяет адаптационную способность особи, реализация этой способности выражается в состоянии адаптации или стресса. Тип телосложения на линейно-групповом уровне биосистемы тесно связан с адаптационной способностью свиней. На этом уровне четко дифференцируются группы с хорошей адаптационной способностью и высокой продуктивностью, т.е. животные наиболее желательного для разведения типа. На породно-по-пуляционном уровне связь конституции с адаптацией выражена достаточно отчетливо, наиболее реальное проявление ота связь находит в способности свиней реализовать свой потенциал в условиях промышленной технологии той же природно-климатической зоны. На видовом уровне связь конституции с адаптацией выражена слабо или совсем отсутствует. Комплексная селекция свиней не отменяет естественного отбора, но направляет его в желательную сторону.
5. В постзмбриогенезе с рождения до 9-месячного возраста у поросят четырех типов телосложений - эйрисомного с большим и малым, лептосомного с большим и малым индексом Ливи отмечена высокая миграция поросят из одного типа, определенного в момент рождения,
в другие: устойчиво сохраняли свою принадлежность к типу при рождении всего 10,6$ поголовья, 32,7% не менее половины периода выращивания сохранили свое пребывание в типе, 56,7$ в период роста сильно меняли тип. Наибольшие факториальные влияния на склад тела поросят отмечены в возрасте 1,5-2 мес, т.е. до наступления половой зрелости. К 9-месячному возрасту экстерьерные различия молодняка нивелировались, сформировалась полуляционная,' довольно однотипная ха-рактерика индексов тела. В то же время сохранились различия типов по интерьерным, особенно по гематологическим показателям, массе внутренних органов и костей осевого скелета.
Промеры тела и индексы телосложения на. отражают типорих различий конституции после достижения половой-зрелости, на их показатели доминирующее влияние оказывают факторы выращивания.
6. При выращивании свинок с 4-х до 10-месячного возраста в условиях экстремальной технологии промышленного комплекса с законченны:.: циклом производства лучшие показатели продуктивности имели животные интенсивного типа роста - с относительно растянутым туловищем, неяного склада конституции. Для них характерны легкая голова, кожа, легкие, почки, селезенка и желудок, меньший диаметр мьшечных волокон, большее число долек на I мм печени. Воспроизводительная способность з.тих, а так&е умеренно и плохо растущих свиней была одинаковой, но по многоплодию быстро растущие свиньи превосходили сверстниц на 0,7-1,0 поросенка на опорос. Из 182 свинок крупной белой пс роды, отобранных на выращивание в возрасте 3,5-4,5 мес, К типу пнтег сивного роста было отнесено 47, умеренного - 83 и тугорослым - 52 головы.
7. Способность свиноматок к интенсивному использованию обусловлена генотипом и конституцией. Б условиях товарных и племенных ре-продакторных хозяйств за два репродуктивных цикла .из 84 и 96 маток выбыло 48 и 65 соответственно. Огьем поросят в 40-45 дней при умеренном кормленин маток в период супоросности на уровне 2,85-3,14 корм.ед. биологически наиболее оправдан, т.к. умеренный прирост за две первых супоросности - 69 п 74 кг и потери массы за две лактации 34-33 кг способствуют оптимизации белкового и липидного обмена, относительно высокой сохранности приплода в 2 мес - 82-97% в первом и 90£ во втором циклах. На величину потерь массы тела доминирующее влияние оказывает не уровень потребления энергии, а протеина. Переваримость протеина рациона у маток сходного генотипа увеличивается по мере повышения его содержания в кормах в подсосный период.
8. При умеренном выращивании молодняка в условиях крупного реп-продукторного хозяйства зйрисомные свиньи с малой нагрузкой массы
на единицу длины тела наиболее скороспелы,с самой низкой адаптацией, отход за период выращивания составил 44% от числа живорожденных, в основном в первые три месяца жизни. Эйрисомные свиньи с большим индексом Ливи обладают более стабильным ростом, оптимальный уровень адаптации причелся на возраст ст трех до шести месяцев. Это Наиболее кёлательнцп для разведения тип свиней, но требующий лучших условий жизни до трехмесячного возраста. Лептосомный молодняк с малым индексом Дг.еи оказался наиболее приспособленным к условиям среды, не hd г. сличался вые око Г. н стабильной энергией роста. Лептосомные сьены: с бедь-км индокссм Ливи характеризуются нестабильной адаптацией, сймс'й еысскэй ЕНутретиповой вариабельностью адаптационной способности; сто позднеспелый тугорослый тип, склонный к стрессам.
9. В условиях экстремального производства критериями оценки крепости конституции и адаптационной способности служат величина и постоянство относительной скорости роста в сочетании с сохранностью за период выращивания. При отсутствии отбора по скорости роста основным элиминирующим фактором является технологический отбор как проявление естественного отбора. Качество молодняка до трехмесячного возраста обусловливает его дальнейшую проективность и приспособленность. Из 141 го'ловы данной, доведенных до конца выращивания в возрасте 10 мес, только 23 головы« или 16$ обладали хорошей адаптивностью и эффективно использовали корма на прирост. Животные,
не достигшие к четырем месяцам жизни массы 35 кг, в этих условиях не способны прирастать более 0,5 кг/сут.
Результаты первого месяца выращивания в групповых станках могут служить надежным прогнозом последующего выращивания свиней.
10. При первичном комплектовании типовой'племенной фермы молодняком свиней из племзавода той ж п р.чродл о-э кон омиче с кой зоны Центрального Черноземья и хряков из Зстсииа установили характер адаптации свиней по оценке их продуктивности и продолжительности племенного использования. Чем выше многоплодие матерей в условиях племзавода, тем ниже продуктивность их дочерей по первому опоросу в новых условиях. Селекционный индекс, основанный на определении доли числа поросят в 0, 21 и 60 дней на показатели гнезда, отвечает этой задаче, а в сочетании с показателями выбраковки маток трех последовательных поколений позволяет четко выявить связь продуктивности и адаптации свиней на популяционном уровне»
11. При отсутствии отбора маток исходного поколения по продуктивности в течение первых четырех опоросов они полностью выбыли после 6-7 опоросов. Матки первого (дочернего) поколения, полученные от маток и хряков путем группового (линейного) подбора при включении интенсивного отбора по продуктивности и жизненности, превосходили своих матерей по степени реализации генетического потенциала, но в основном выбыли из стада .уже. к пятому опоросу. Данные первых двух опоросов маток второго поколения от спаривания хряков и маток, полученных и выращенных на этой ферме, показали, что процесс снижения адаптационной способности маток с высокой' продуктивностью прогрессирует. Число маток с относительно большой продуктивностью племенного использования - свыше 4-х опоросов -составило 70 голов из 220, или 31$, из них только 33 матки отличались устойчивой продуктивностьо, т.е. обладали хорошей адаптацией-
ной способностью. От этих маток было получено свыше 50 продуктивных дочерей, или по 220 голов в расчете на 100 матерей при среднем показателе по популяции 150 lia 100 матерей. На популяционном уровне проявляется антагонистический характер взаимосвязи продуктивности к адаптированности маток.
Предложения производству
На основании исследований рекомендуем для внедрения в производство и селекцию свиней:
Л. Отбор поросят на племенные цели производить из гнезд с числом не менее 10 голов, с массой при рождении не менее 1,3 кг и хррошо развитьм костяком, от основных маток с любым числом опоросов, включая первоопоросок с коротким периодом родов - не более 2,5-3 ч.
2. Включать в число селекционируемых признаков адаптационную способность в первые три месяца аизни. Критерями отбора дошены стать выровненноеть-гнезда к отъему и в 2 мес, сохранность поросят в первый месяц груплого выращивания и величина прироста массы вьшз средней по груше одноиозрасгных аналогов. В селекционные программы включить мероприятия по стабилизации и оптимизации условий выращивания ремонтного гголодняка для сведения к минимуму давления естественного отбора. В воспроизводство вводить молодняк широкото-лого типа нежной конституции с тонким и прочным костяком, достигающим половой зрелости, т.е. установления ритмичной охоты, в возрасте не позднее 7 мес.
3. В условиях экстремального производства применять высокие нормы отбора ремонтных свинок при отъеме - при 40$0-ной норме браковки маток на 100 основных отбирать 300, а при 50^-ной браковке 350-^100 свинок. Основную браковку ремонтного молодняка сместить на ранний период выращивания - в 4 мес иметь на 100 маток по 200 и 250 свинок соответственно.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Смирнов B.C. 0 некоторых хозяйственно-биологических особенностях свиней кемеровской породы различных родственных групп //Тр. Кемеровской гос.с/г опытной станции. - Кемерово, 1970. - С.132-137.
2. Смирнов B.C..Селгзлп с В.А. Промысленное скрещивание свиней з условиях крупной товарной фергш //Рез-ты научных исслед.в нив-стбз. - Ростов-ка Дону, 1972. - C.I7-I9.
3. Сиирнсв B.C. Селекция по мясным и откегмечным качества:.! // Свиноводство,,1973. - £ 3. - С.31-32.
4. Смирнов B.C., Марченко С.А. Пути повышения продуктивности поросят-отьемьшй в условиях промышленной технологии //Брейтовская порода свиней, вып.2. - Ярославль, 1976. - С.120-124.
5. Смирнов B.C. Совершенствование крупной белой породы свиней по мясным и откормочным качествам //Тр.ЯрШШК: Ярославль, 1976. -вья.У. - С.87-92.
6.Смирнов B.C. Выращивание поросят-отьешпей в условиях промышленной технологии //Пути интенсификации произ-ва продуктов жив-ства: Тамбов, 1976. - C.50-5I.
7. Смирнов B.C. Продуктивные особенности растущих свиноматок при снижения уровня кормления в супоросный период //Пром.комплексам оф{ективяуп технология - Тамбов, 1977. - С.34-36.
В. Короткой В., Фролов И., Смирнов В. На уровне лучших пород //Сельские зори. - 1979, » 8. - С.45-46.
9. Смирнов B.C. В условиях товарных $зрм //Сельские зори, I960. - ¡3 10. - С.40-41.
10. Смирнов B.C., Корольков А.П. Продуктивность свиноматок в разных условиях их использования //Совершенствование технологии произ-ва продуктов кив-стиа на пром.комплексах Тамбовской обл,-Дуброэицы, 1980. - С.46-50.
11. С-.трнов B.C. Интенсивно использовать маток //Свиноводства, 1981. - » I. - С.25.
12. Смирнов B.C., Корольков А.П. На умеренно объемистых рационах //Сельские зори, 1981. - 1? 12. - С.28-29.
13. Смирнов B.C. Уровень оперши и протеина в рационах подсосных маток //Ссиноподство, 1962. - JÎ 9. - С.23-24.
14. Смирнов B.C. Выход поросят увеличится //Сельские зори, 1983. - !? 3. - С.40-41.
15. Смирнов D.C. Пути селекционного улучшения показателей продуктивности свиноматок в племенных репродукторах //Совершенствование технологии произ-ва продуктов дав-ва в ЦЧЗ - Воронеж, 1985. -C.I07-III.
16. Тапильский И,А., Смирнев B.C. Интенсификация воспроизводства свиней в спецхозах ЦЧЗ РСКР //Зоотехния. - 1988. - № 5,-С.47-49.
17. Смирнов B.C. Некоторые конституциональные особенности свиней различных типов интенсивности роста //Пути повышения эффокт-сти сел.-плем.работы в свиноводстве /ВШЗШлем.: M., 1988. - С.116-122.
18. Смирнов B.C. Чтобы не било резкой грани //Сельские зори.-1938. № 12. - С.53-54.
19. Смирнов B.C. Паточные стада свиней. Как лучше их комплектовать? //Сельские зори. - 1989. -17. - С.51-52.
20. Смирнов B.C. Интенсивность выращивания и продуктивность первоопоросок крупной белой и крупной черной пород //Организация направленного выращивания молодняка свиней /ОСХИ. - Одесса, 1989. -С.23-34.
21. Смирнов B.C.- Адаптационная способность свиней 'при перемещении в другое хозяйство //Зоотехния. - 1989. - А"1 II. - С.20-23.
22. Смирнов B.C. Применение конституциональных и.продуктивных показателей для оценки адаптационной способности свиней //Вестник с.х.науки. - 1990. - !,"' 10. - С Л17-122.
23'. Смирнов B.C. Современные проблемы селекции и адаптации свиней //С.х.биология, г- 1991. - № 4. - С.159-165.
24. Смирнов' B.C. Конституция, адаптация и продуктивность свиней //Зоотехния. - 1991. - Р 6. - С.6-9.
25. Смирнов B.C. О соотношении искусственного и естественного отбор в селекции се иней //Вестник с.х.науки. - 1991. - № 8. -C.II3-II6.
- Смирнов, Владимир Сергеевич