Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА."

А- зоэдг

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева.

На правах рукописи

Князев Борис Муэакирович, Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Теоретические основы реализации потенциальной продуктивности сои в условиях вертикальной зональности центральной части Северного Кавказа. .

специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 1994.

Сой - Yjj<oа'но <•_?&

. Диссертациоякая работа выполнена в Кабардино-Балкарском аграрном институте (г.Нальчик).

. Офищальше оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каюмоа М.К.;• доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик : РАСХН /Пенчуков В.М.;'; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Путилов JI.C.

' . . Ведущее, учреждение: - ' Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.-'

Защита дисоертации состоится "11 " апреля 1994 г. в 14 часов 00 минут в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного ■ Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.'

Адрес: 127550, Москва,, ул.Тимирязевская,49. Специализированный совет Д-120.35.04. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТОСА.

Автореферат диссертации разослан " Б," марта 1Э94 г.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

' Большой удельный вес сои среди возделываемых зерновых бобовых культур -определяется ее исключительно ценный • химическим составом," -позволяющим использовать эту культуру для продовольственных, кормо-. вых и технически? целей. : \ Широкое применение в народном хозяйстве,, уникальная экологическая пластичность культуры сои обуславливают возделывание ее Солее чем в 60 странах мира на жлощади около БЗ млн.га; а урожайность семян в среднем составляет примерно 1,8 т/га.

. В России соя "занимает 0,7- млн.га пашни'со средней урожайностью 0,6-0,7 т/га. Разработка технологий.возделывания, повышающих ■ урожайность сои является важнейшей народно-хозяйственной задачей.

В условиях Северного Кавказа соя! является интродуцируемой • культурой. Ее урожайность и белковая продуктивность в реиаюцей степени зависят от активности симбиоза и обеспеченности растений биологически фиксированным азотом. В свою очередь, активность симбиоза : определяется.параметрами факторов среды, складывающимися в конкретных условиях года и зоны возделывания сои. .. г

Регион Северного Кавказа разделяется на три основные ,зоны: отепную, предгорную и горную,.существенна отличающиеся по почвенным > и агрометеорологическим условиям. В связи с этим исследования влияния основных зональных факторов на величину и активность симбиоти-ческого аппарата, .фотосинтетическую деятельность,. урожайность и, белковую продуктивность различных сортотипов сои представляют.теоретический и практический интерес.

. Дедь исследования - обосновать реализацию потенциальной продуктивности сои в условиях вертикальной зональности центральной части Северного Кавказа. , .

■ в задачи исследования входило: - ; 1. Для каждой зоны подобрать сортотипы, требования биологии которых лучше соответствуют экологическим условиям данной местности.

2. Выявить наиболее эффективный штамм ризобий для каждого сор- . , тотипа. ,-'*..• ' * . /'; - • •

3. Уточнить диапазон оптимальной обеспеченности ПОЧВЫ ДЛЯ поит ' ПГЛЛЪЧАЯ НДУЧ-'ЛУ ь. С-Л

'•'о: С. С-7Л.СЧ2 О}, л

>"<!. К. А. Тилир.-.зч ■)•

лп ^а^шь

-г -

вышения активности симбкотической азотфиксации.

4. Определить нижний предел оптимальной обеспеченности почвы подвижным фосфором.

5. Изучить эффективность • применения борных и молибденовых удобрений на почв&ч с низкой обеспеченностью этими элементами

Б. Выявить влияние агроклиматических условий вертикальных зон региона на формирование и активность симбиотического аппарата, количество фиксированного азота, урожайность семян сои и их качество

7. Определить влияние активности симбиоза на фотоскнтетичес-кую деятельность посевов ейи: площадь листьев, накопление сухого' вещества, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза. .

8. Еьивить корреляционные связи между показателями фотосинтетической и симбиотичеокой деятельности посевов, ' между влажностью почвы и продуктивностью сои. .

• 9. Уточнить агротехнические приемы возделывания сон'(для кап- • дой аоны: подбор сорта, норма, сроки и способы посева, уход за посевами). •

10. Провести производственную проверку эффективности рекомендованных приемов возделывания сои в условиях вертикальной зональности республики. -

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Кавказа'выявлено влияние основных факторов вертикальной зональности на величину и активность симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха, урожайность и белковуп продуктивность сои. "

Подобраны сорта наиболее подходящие.для возделывания в горной, предгорной и степной зонах; определены оптимальные параметры основных факторов среды для активной симбиотичеокой азотфиксации и высокой продуктивности этих сортов.

'Практическая значимость. На основании теоретических разработок обоснованы приемы выращивания высоких урожаев сои ва счет биологически фиксированного азота Сеэ затрат азотных удобрений приме-: витально к конкретным природно-климатическим условиям Северного Кавказа.

Это позволит получить 1000 и более кг полноценного биологи-

чески чистого белка при минимальных затратах и исключается олао-ность загрязнения почвы и грунтовых вод нитратами.

" Теоретическая разработка проблемы является основой .энергосберегающей технологии производства биологически чистой продукции. .

Рабочая гипотеза. Предполагаем, что для горной зоны Северного Кавказа наиболее подходящими будут ультраскороспелые, холодостойкие сорта сои северного зкоткпз с. суммой активных температур 1600-1800°С, Выдерживающие .заморозки в фазу всходое, . требующие средней обеспеченности фосфором, калием и микроэлемента1,« для реализации потенциальной симбиотической.активности, урожайности и бел-, ковой продуктивности.

Для предгорной зоны по видимому будут наиболее продуктивными скороспелые и среднеспелые сорта с суммой . активных температур 2000-2200°С.

Для степной зоны ~ среднеспелые и позднеспелые сорта с суммой активных температур 2200-2300°С. • ' , ' , "

Апробация работы. Основные направления:диссертации были доложены на республиканском научно-производственном совещании по интенсификации сельского хозяйства КВАССР (Нальчик, 1979); на региональной научной конференции по естественным наукам {Нальчик, 1984); за Всесоюзном координационном совёщании по генетике, селекции, семеноводству и технологии возделывания сои (Благовещенск - 1989); на .'I, JI Всесоюзной и III Международной конференциях СОИСАО (Калуга -1989, ' 1991, 1993); на 1-м Всесоюзном научно-производственном семинаре "Бобовые кормовые растительные ресурсы - потенциал и иссальзо; вание" (Москва, ВДНХ СССР - 1991); на межвузовской научно-практической конференции (Нальчик, 1994); на внутривузовских и районных научно-практических конференциях (1978-1991).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано всего 39 работ, в том числе 23 - по теме-диссертации во всесоюзных, республиканских,.региональных изданиях. . - .

Объем и структура работы.' ■ Диссертация изложена на 184 стр. машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов рекомендации производству, списка литературы 192 наименований, иг них - 48 иностранных авторов, 57 пр51ложений, 25 рисунков.

■ Б решения отдельных вопросов в разные ■'годы принимали участие; ' аспиранты Жерукоз Б.Х., Калг/коев М.Х., ассистент ка£едры земледелия и рзстениеЕодства Воронов Х.Х.; 17 студентов-дипдсмажов агрономи-;; ческого факультетаинститута, еа что еыражаа км благодарность..;

Хочу выразить благодарность' также председателям . колхозов им.Леккна Урзанского и Чегемского районов респуСл:аси Еозиеву Н.Х. и Шогенозу З.М., км.Калинина Прсхлздненского раконз Еалабуркину Е.И. за практическую помощь при проведении экспериментальных работ в уо-ловиях перечисленных хозяйств. •

Я искренне благодарю доктора'сельскохозяйственных наук, про- . фессора Г.С.Посыпанова за методическую помочь в разработке программы докторской диссертации и.ее выполнении/ ■/;•■'-Содержание работы.• В первой' глазе.' ••Возделывание: сои в условиях вертикальной зональности" (обзор литературы) - изложена кормовая ценность сои, ' особенности биологии и условия '•' активного симбиоза. Особенности азотного питания, урожайность и белковая продуктивность сои; опред-лены цель и задачи исследований.; *'/.';.

Во второй главе. "Объекты, условия и методика проведения исо-' ледованкй" - указывается, что экспериментальная работа проведена в 1970-1032 гг на учебно-опытном поде Кабардино-Балкарского аграрного института. В 1936-1990 гг в колхозе км. Калинина Прохлэдненского района (степная зона). В колхозах им.Ленина Урванского и Чегемского районов 1985-1992 гг (предгорная зона). В 1083-1990 гг в Зольском. госсортоучастке с. Сармаково (горная эонз).

Приведены показатели агрохимической: характеристики опытных участков; данные.по метеорологическим условиям в годы проведения исследований; схема опытов. Провели фенологические -наблюдения и учеты в опытах в соответствии с решаемыми задачами по общепринятым методам.' Химический анализ образцов растений проводили в Кабардино-Балкарской проектно-изыскательской станции. Результаты исследований подвергли дисперсионному анализу по Б.Доспехову.

.. V . Результаты исследований.

Глава третья. "Параметры основных факторов среды, оптимальные

для высокоактивного СобсворкзоСиального симСкоэа". По регулътатгм вегетационных опытов наложены основные показатели оайиотической и фотосгогеетической деятельности посевов сои. Несмотря на наличие в почве спонтанных штаммов, ияокулхтровэнные семена различными заводе-1 кими штаммами обеспечили формирование большего количества клубеньков с наибольшей их массой (Рис.1).

Рис. I V Масса'активных клубеньков в зависимости от сортоткпа и штамма ризобий.

Растения, семена которых были инокулированы штаммом 634 имели массу клубеньков на 16Х больше, чем 62ба и 6406 и на 35ЯГ, чем без инокуляции семян.

Начиная с. фазы цветения и до полного налива семян,--инокуляция семян штаммами ризобий значительно' увеличили основные показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности сои (Таблица 1).

Активный симбиотический потенциал позднеспелого сорта Пламя на 307. выие, чем АСП Букурии. Растения потребляют на 16Х-больше азота, доля фиксированного азота воздуха ¿оставляет 45-51Х' от общего потребления, а без инокуляции семян - 36-41?..

■ Таблица 1 Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от оортотипа и штамма ризобий. 1988-87 гг.

-;—■—i--- i -——I--г2-1 -1 •

Сорт | Контроль | .634 | 626а . | 6406 |

—:—I —' 1 : I-. I . I ■.

АСП, г. дней/сосуд

Пламя ; 242. . :' 354 311 . 305

Ходсон 190 ' 279 . .. 251 .249 '

Букурия 161 249 ' 216 216

Содержание азота, г/сосуд

Пламя 6.8 . 8.1 .7.6 7.7

Ходсон Б.9 6.9 6.4 6.5

Вукурия 6.2 . 7.Б 6.8 6.9

Фиксированный азот воздуха, г/оосуд

Пламя 2.8 4.1 3.6 3.5 .

Ходсон 2.1 3.1 2.8 2.8

Букурия 2.4 3.7 ., 3.2 3.2

Доля фиксированного азота воздуха, X

Пламя 41 51 . . 47 . 45 '

Ходсон 36 45 44 43

Букурия 39 . 49 47 46

Накопление оухой массы, г/сооуд

Пламя 422 467 450 454

Ходсон 345 339 373 378

Вукурия. '357 422 387 388 ■

Максимальная площадь листьев, дм2 /сосуд

Пламя 83.2 89.9 88.8 88.9

Ходсон 72.9 79.2 78.6 78.9

Букурия 78.6 85.2 84.6 85.1

Инокуляция семян штаммом 634 обеспечивает увеличение листовой поверхности на 8-10Х,по сравнении о контролем.К началу цветения сорт Букурия формирует лиотовуи поверхность на 18-20Х больше,чем Ходсон и Пламя, что связано о более интенсивным ростом скороспелого сорта в

начале вегетации. В последующие фазы роста и развития наибольшей листовой поверхностью и сухой массой характеризуется сорт Пламя.

Анализ структуры урожая показал, что растения инокулированных семян формировали на 20-40Х больше:бобов и семян на одно растение, чем без инокуляции. Масса семян одного сосуда и масса 1000 семян . также выше у растений, инокулированкые штаммом 634.

Таким образом, инокуляция семян штаммами риаобий оказала положительное влияние на симбиотическуга и фотоскнтеткческув деятельность посевов сои. Наиболее активным штаммом для трех изучаемых сортов сои является 634. Наблюдается положительная корреляционная овязь между ассимилируюцей поверхностью растений и сухой массой (г-0.72). Показатели структуры урожая сои повышаются при инокуляции оемян штаммом 634.

• Изучая влияния уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором . на симбиотичеокую и фотосинтетическую деятельность разных сортов оои, доказано, что оптимальный уровень обеспеченности сои доступным для растений фосфором является 30_мг/кг почвы (по Мачигину). В этих-условиях масса клубеньков в 2-2.5 раза выше, чем при низкой обеспеченности РгОэ - 13-18 мг/кг (Рис. 2).

Рис.2. Масса активных клубеньков в зависимости • от обеспеченности почвы фосфором.

Одним из важных показателей, характеризующих сиыбиотическую деятельность посевов сои, является активный симбиотический потенциал, который был в 1.8-2 раза выше на почве,содержащей ЗОмг/кг почвы Р2О5 (по Мачигину).При доведении содержания фосфора в почве до БО мг/кг не приводит к существенным изменениям показателей симбиоти-ческой и фотосинтетической деятельности посевов сои (Таблица 2).

.■;■■' : Таблица 2 Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от сортотипа и обеспеченности подвижным фосфором. 1986-87гг.

I

Сорт h

Содержание P¿Os, мг/кг почвы

I Контроль, 13 t

18

30

I

+

+■

50

АСП, г.дней/сооуд Пламя - 247 341 486 '

Ходссн. 189 208 378

Еукурия 168 . 232 . 326

Потребление азота, г/сосуд . Пламя • 6.8 7,8 9.0

Ходсон Б.8 6.7 8.0

Еукурия 6.0 . 6.9 8.4.

Фиксированный азот воздуха, г/оосуд Пламя 2.6 3.6 5.2

Ходсон ■ 2.1 3.0 4.3

Еукурия 2.3 ЗЛ2 4.4

Доля фиксированного азота воздуха, X Пламя 33 46 Б8

Ходсон за 45 54

Букурия 38 46 Б2 "

Накопление сухой массы, г/сосуд Пламя 423 .. 468 . ' Б15

Ходсон 340 . .384 • 450

Букурия 353 398' 4 464

487 379 327

9.0 8.3 8.3

Б. 2

4.3

4.4

58 52 Б2

516 455 463

Повышенное содержание подвижного фосфора в почве обеспечивает потребление азота растениями сои в 1.3 раза выше, чем при низком .его содержании. Доля фиксированного азота воздуха при содержании в почве 30 мг/кг Р2О5 составляет 52-582, а при низком - 36-38*. *

Фотосиктетическая деятельность посевов сои осуществляется более интенсивно в условиях повышенного содержания подвижного фосфора в почве.. В фазе налива семян, когда формируется максимальная площадь листьев и сухой массы, эти показатели на'20-501 выше при обес-' печении почвы 30 мг/кг почвы Р2О5. чем при 13 мг/кг почвы.

Анализ структуры урожая показал, что при содержании 30 мг/кг почвы Рг05 на растениях лучше сохраняются цветки и завязи, формиру-• ется большее количество бобов и семян, увеличивается масса ■ семян о одного сосуда и масса 1000 семян. .

Установлено, что уровень обеспеченности почвы подвижными формами фосфора определяет величину показателей симбиотической и фото-оинтетичеокой деятельности посевов сои.

Растения сои предъявляют повышенное требование к молибдену и Сору, в период цветения - налива семян. Поэтому обработка семян сои перед посевом молибденовакислым аммонием и внесение бора в почву о низким содержанием этих элементов, обеспечивают увеличения показателей -симбиотической деятельности в 1,3-1,4 раза. Повышается масса активных клубеньков, увеличивается активный симбиотический потенциал, количество потребляемого азота и доля фиксированного азота воздуха на 14-15* (Таблица 3). Возрастают показатели фотосиктетической деятельности посевов сои.

Применение Мо и В на посевах сои обеспечивают повышение количество формируемых бобов и семян в 1,1-1,2 раза,' повышается масса семян одного сосуда в 1,2-1,4 раза и масса 1000 семян -,в 1,2 раза.

. недостаток влаги в.почве приводит к резкому снижению формирования клубеньков. При 40Х ППВ, когда влажность почвы ниже влажности разрыва капилляров, замедляется образование клубеньков, наблюдается их "оброс", соответственно, значительно снижается количество и масса клубеньков и, как следствие, уменьшается активный симСиотический потенциал. Повышение влажности почвы до 65Х ППВ обеспечивает увеличение числа клубеньков и их массы в 2-3 раза, причем это наблюдает-

ся на всех фазах роста и развития и у всех ссртов сои. Увеличение влажности почвы до 80* ППВ существенно не изменяет -слагателей симбиотичеокой деятельности сои.

Таблица 3

Симбиотическая «I фотосинтетичеслая деятельность сои в зависимости от сортотила и применения макроэлементов.

1086-87ГГ.

Ссрт | Контроль | Уо | В | Мо.В |

-1-,-.-!-1

АСП, г 'длей/сос/д

Пламя 279 344 333 408

Ходсоч 216 277 СОЗ 317

Букурия 193 244 270 288

Потребление азота, г/сосуд

Пламя 8.1 8.9 9.4 10.0

Ходсон 7.2 8.1 8.3 8.6

Букурия 7.9 8.7 9.1 9.7

УАС, мг •г/с/тки

Пламя 12.3 12.3 12.3 12.3

ХОДСОН 14.7 14.7 14.7 14.7

Букурия 15.6 15.6 15.6 15.6

Фиксированный азот воздуха, г/сосуд

Пламя 3.4 4.2 4.7 5.0

Ходсон 3.2 4.1 4.5 4.7

Букурия 3.0 3.8 4.2 4.5

Золя фиксированного азота воздуха, X

Пламя 42 47 50 50

ХОДСОН 44 51 54 55

Букурия 38 44 46 46

Накопление сухой массы, г/сосуд

Еаамя 509 537 557 585

ходсон 438 463 469 479

Букурия 478 511 531 558

Аналогичные результаты получены и по фотосинтетическои лея-

тельности сои. С увеличением влажности почвы от 40 до 65% ШВ, возрастает почти в 2 ' раза накопление сухой массы и площади листьев (Табл.4).

Таблица 4 . 1 Симбиотическая к фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от сортотипа и предполивной влажности почвы.198б-87гг.

Сорт

| . Предполиввая влажность почвы, г ППВ

40

+

65

I

80

I

ДСП, г.дней /сосуд Пламя 99 .362 - 368 :

ХОДООН -79 274 . 275.

Вукурия 66 241 242

у. Потребление азота, г/сооуд

Пламя ' 4.4 . 8.8 8.9

Ходсон . 4.2 8.2 8.2

Букурия '• ."3,7- 8.3 . 8.5

•", Фиксированный азот воздуха, г/сосуд Пламя. 1.2 4.5 , 4.5

Ходсон 1.1 • 4.0 "4.0

Букурия " 1.2 3.6 3.6

Доля фиксированного азота воздуха, X Пламя 27 51 51

Ходсоа . 26 " . . 49 . 49

Букурия 27 * 43 . 42

Накопление сухой массы, г/сосуд . Плане ; Л ' . .. 257 ... "." ■ ■ 514 ... . 514

ХОДООЯ • 224. 454. ' 453

Букурия . 233 490 483

.Ыаксюшльная площадь листьев, до^/оосуд Пламя 56.В 92.9 92.0

Ходсон Б1.3... *63.1 '83.3

Букурия . 53.8 , 87.4 . 87.3

Содержанке азота повышается в 1,9-2 раза при влажности почвы 65-80S ППВ, чем при 40Х ППВ, а фиксированный азот воздуха - в 3-4 ' раза.

Анализ структуры урожая оои показал, что влажность почвы в пределах 65* ППВ обеспечивает формирование большего количества бобов и семян на растение. В этих условиях количество и масса семян одного растеши в 2-2,5 раза выше, чем при влажности ЮТ. ШВ. Доведение влажности почвы до 80S ППВ не дает дальнейшего увеличения показателей элементов продуктивности сои (Таблица 5). Масса семян на сосуд при влажности 65-80S ППВ почти в 3 раза больше чем при 40Х. Увеличивается и масса 1000 семян о возрастанием влажности почвы.

Таблица б

Структура урожая сои в зависимости от сортотипа и предпаливной влажнооти почвы. 198в-87гг. '

| Предподнвная влажность почвы,Z ППВ |

показатель 1— 1 40 i • 1 i 65 1 ——;-н . 80 |

' Пламя

Растение в сосуде,шт 8 8 . 8.

Бобов 1 растения, шт 23 . за 37

Семян 1 растения, шт 38 69 70

Семян 1 боба, шт 1.5 1.9 1.9

Масса семян, г/сосуд 35 97 98

Масса 1000 семян, г 11в 140 140

HCPos 0.4 0.7 0.9

Ходсон

Растение в сосуде,шт 8 8 8

бобов 1 раотения, шт 21 31 31

Семян 1 растения, шт 32 59 59

Семян 1 боба, шт 1.5. 1.9 1.9

Масса семян, г/сосуд 28 83 83

Масса 1000 семян,г 115 141 140

HCPos 0.6 0.7 0.6

- 13 -Букурия

Растение а сосуде.шт 8 ■ 8 8

Бобов 1 растения, шт 19 28 29

Семян 1 растения, шт 28 56 57

Семян 1 боба, шт - , 1.5 2.0 . 2.0

Масса семян, г/сосуд . 25 80 81

Масса 1000 семян, г ■117 142 142

* НСРоз по массе семян. 0.4 0.5 0.7

'; Результаты вегетационных опытов по выявлению параметров основных факторов среды, оптимальных для высокоактивного бобоворизо-биального симбиоза; показали, что существенное влияние на симбиоти-ческую и фотосинтетическую деятельность посевов сои оказывают различные штаммы ризобий. Нзиболее активным штаммом для трех изучаемых оортотипов является 634.

Глава четвертая. "Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность пооевов сои разных сортотипов в зависимости от вертикальной зональности".

Исследования были направлены на определение оптимальных параметров основных факторов среды для активной симбиотической деятельности. разных сортотипов сои в зависимости от влагообеспеченности и вертикальной зональности.

Результаты исследований показали, что на продолжительность как общего, так и активного симбиоза различных сортотипов сои существенное влияние оказали влагообеспеченнооть и зона возделывания. Во всех трех зонах продолжительность симбиоза проходила ка 3-8 дней дольше в годы о влагообеспеченноотью выше среднемноголетней, чем при недостатке влаги.

В условиях недостаточной влагообеспеченности сокращались ыеж-фазные периоды, вегетационный период и период активного симбиоза. Что касается влияния вертикальной зональности на продолжительность оимбиоэа,. то в предгорной зоне она была длиннее,, в среднем, на 7 дней, чем в степной и на 13 -в горной зоне. Это объясняется тем,, что в степной зоне при недостаточной увлажненности почвы, особенно в июле и августе, образование симбиотического аппарата и его деятельность заметно сокращается. Развитие растения проходит более из-

тенсивно, сокращаются межфазные периоды,.естественно, и период активного симбиоза.

В горной зоне период прохождения как общего, так и активного ; симбиоза короче, чем в других зонах.. Видимо, это связано с поздней весной и ранней осенью, что часто встречается в горной местности, -где в весенне-летний периоды'бывает дождливыми,и ' прохладнымичто крайне*неблагоприятно для сш5иотической деятельности посевов сои.'-.

Сравнение изучаемых сортотипов сои по продолжительности ^им- ' биотической деятельности показывает,чтов степной и предгорной зовах сорт Пламя имеет более, продолжительный период, : чем Ходсон . и, . особенно, Букурга;- Наиболее длинный период симбиоза в условиях горт ной зоны наблюдается;у: Ходсона, это на 10 дней больше,, чем у Магевы в Еукурии. . ' г '-: ' :-'' ■'•:•'"'.•■'■ V':."■■ :

В черноземных почвах Предкавказья при благоприятныхуоловиях! ооя образует значительное"количество клубеньков. '- Их число и масса завиоит от- различных" факторов./ Наиболее существенное влияние оказал' на них уровень влагообеспеченности почвы; Все сортотипы в начальных фазах роста и развития (1-й -3-й тройчатый лист) формировали почти-одинаковое количество.. к массу клубеньков. Однако, ■■'• начиная о фазы цветения, наблюдается разница со этим показателям между сортотипами' (РИО.З). : ... -.. . ' .'-/ V. 'V-:Ч" "-■ \ - -."-.- = -';■ '

Небольшая масоа клубеньков скороспелого сорта Букурия в^степной гоне объясняется тем,; что в ¡период формирования бобов я налива семян, когда идет активный процеоо образования клубеньков ( июль -начало августа)/ засушливый климат зоны отрицательно сказывается на их образование. 1А оорта Пламя и Ходсон, .. имевшие мощную и - »лубоко проникающую корневую систему,■ формируют больше клубеньков о повышенной кх массой, чем скороспелые сорта, у которых слабее развита корневая система. • -'. •:■.'■ ;Л .■".■:-:.->г-у •'■.:.'• .■•;.

В предгорной зоне величина массы активных клубеньков у разных оортотипов в какой - то степени ухе выравнивается в фазе . полного • V налива семян. Однако,.следует отметить,.что сорт Букурия формирует . на 8-101 больше клубеньков, чем сорта Пламя я Ходсон, но они мелкие по размеру. Это подтверждает мнение многих исследователей, что, количество клубеньков ве всегда определяет их массу.

iwírnun нет семи И-плена ш-шсон ,. ЕЗ-нсэрка

РВС.Э HHXWMEHHE ИЯССУ ШБЕНЬШ

Рис. .3, Масса клубеньков в зависимости от сортотша " -'Л' . - и зоны, возделывания.' ', ■ . • •. " В горной. зоне, ' где увлажненность почвы считается- достаточ- -ной, скороспелые сорта Могеваи Букурия "имеют на И -131 больше . массы клубеньков, чем:сорт Ходсон-(Табл.6). ' . . .' . ''■'■ , - Таблица 6

Симбиотичеокая деятельность посевов сои в зависимости, от сортоти-,па,,влагообеспеченности и вертикальной зональности. 1985-1992 гг.

i--—:•*',■';".;'—-i—;---:—г——:-;-1-:-:—i

| * ; ¡Степная зона предгорная эона| Горна» зона J

, I; Влагообеспе- t—:—j——г——f-'■■ i'. • . i-;——-i-—t-1

| чённость | Плз-1 Ход-1 Буку-1 Пла-1 Ход-1 Буку-1 Маге-1 Ход-1 Буку-1 | ;. |мя |сон |рия |мя |сон 1рия |ва Jcoh |рия |

i i—i i i i—i У , i i—ч

^ ' ' . ■• Максимальная масса клубеньков, кг/га ' ■

Близ, сред.-мн. 128 141 74 205 202 187 141 124 139

Вше Сред.-мя. 146 161 . 82 223 209 197/ 147 130 140

Ниже оред.-мн, 117 123 71 192 198 187 . - -

' • ДСП, тыо. кг.дней/га ..'.

ВЛИЗ. оред.-мн. -9.0 8.3 7.8 11.2 11.1 10.8 9.7 9.4 9.S

Выше Оред.-мн. "10.2 10.0 8.Б 12.1 U.8 12.0 9.8 9.Б 9.6

Ниже оред.-мн. ?7.6 7.4 6.5 9.1 9.1- - -

■ "Примечание.Близ. сред.-Ын. - Близкая среднемноганетней, . « выше сред.-мн. - Вше средиемногЬлетней, '

Ниже сред.-мн. - Ниже ореднемноголетней

Анализ массы активных клубеньков в зависимости от вертикальной зональности показывает, что условия предгорной зоны являются наиболее благоприятными, чем степной и горной зон. Такая закономерность наблюдается у всех изучаемых сортотипов. Аналогичные показатели имеем и по активному симбиотичесмому потенциалу.

На величину удельной активности симбиоза (УАС) сортотипов сои повлияла зова возделывали.В степной зоне сорта Ходсоя и Пламя имеют одинаковые показатели по УАС. Каждыч кг клубеньков фиксируется 9-10 г азота воздуха в сутки.У Вукурии он равен около 6 граммов.В предгорной зоне удельная активность симбиоза находится в пределах в.8-10.8 г/кг в сутки.

Представляет большой интерео определение количества фиксированного азота воздуха и его доля от общего потребления различными сортотилами сои. Результаты исследований показали, что уровень вла-' гообеспеченности я вертикальная зональность оказывают существенное влияние на количеово фиксированного азота воздуха.

В условиях отешюй зоны количество фиксированного азота заметно увеличивается при достаточном увлажнении почвы. В годы о вла-^_ гооСеспеченностью выше среднемноголетней фиксируется■в - 1,3 - 1,Б -раза больше азота, чем при низкой влагообеспеченности, причем четко проявляются сортовые особенности по.уровню симбиотической азотфик- . сации. Наибольшее количество. азота фиксируется растениями сортов Пламя и Ходсон. в 1.7 раза меньше их фиксирует сорт Букурия. Объясняется это тем, что в богарных условиях недостаток влагав верхнем слое почвы,, а у Вукурии относительно слабо выраженная корневая сио-тема, непроникающая глубоко в почву, сдерживает формирование и активность симбиотического аппарата, естественно фиксация азота проходит слабо.

Проведенные анализы и расчеты показали, что в годы о влагоо-. Оеспеченностъю выше среднемноголетней, доля фиксированного азота, воздуха у сортов Пламя и Ходсона (Степная зона) • составляет 45-47* • от общего потребления. А в годы о низкой обеспеченностью влагой -38-42Х. Что касается сорта Вукурии, то эти показатели у него ниже, в они равны, соответственно 30-381.

В предгорной зоне количество фиксированного азота воздуха по-

■ " 17 -.

вышается в среднем в 1,2 раза, по сравнению со степной зоной.

Аналогично увеличивается и доля фиксированного азота воздуха. Она составляет 50-63Х от общего потребления. В отличие от степной зоны в предгорной не наблюдается большой разницы между сортами по' атому показателю.

; В горной зоне, фиксированный азот воздуха составил 83-91 кг/га, а его доля от общего потребления - 54-571.

Таким образом, формирование и активность симбиотического аппарата сои в полной мере зависит от зоны возделывания. В богарных условиях степной гоны недостаток влаги в верхнем слое почвы сдерживает формирование и активность симбиотического аппарата. В этих условиях преобладает автотрофный тип азотного питания, и в большей отепени это отразилось на сорте Вукурил.

В предгорной. зоне на выщелоченных черноземах аэотфиксация вдет более интенсивно, чем в степной и горной, это прослеживается у воех изучаемых оортотипов соя, особенно в годы с ьлаг©обеспеченностью вше среднемноголетней.

Существенное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов различных сортов сои оказали влагообеспеченность и зона возделывания. Площадь листьев достигала максимальной величины в фазе налива семян. К полному наливу семян облиственность растений уменьшалась на12-18г (рис.4).

В: годы с влагообеспеченностъю выше среднемноголетней макои- . мальная плоивдь листьев была на 14-18Х больше, чем при низкой обеспеченности ею.

Выявлены сортовые отличия по величине листовой поверхности и прежде воего между позднеспелыми и скороспелыми сортами. Так, сорт Букурия к началу цветения имел площадь листовой поверхности на 9Х больше, чем Пламя, что связано о более интенсивным ростом скороспелого сорта в начале вегетации. В.период -цветения - бобообразоваяия ассимиляционная поверхность у всех сортов почти выравнивалась, но к наливу семян у сорта Пламя отмечено незначительное ее увеличение. В отдельные благоприятные годы (1985, 1Ö88) этот показатель у него достигал 36 тыс.мЗ/га и более. ' ' * •

Рис. 4. Динамика формирования площади листьев в

зависимости от сортотипа и вокы возделывания

' Повышение гуототы стояния растений среднеспелых и скороспелых сортов приводит к увеличению площади листовой поверхности. Од- . нако, чрезмерное увеличение этого показателя может привести к отри-, цательным последствиям. В таких случаях возрастает взаимное затене-" ние растений, что ослабляет накопление продуктов фотосинтеза в генеративных органах. Кроме того сбрасывается определенная часть листьев нижнего яруса.

Не всегда и не у всех сортов сои наблюдается положительная корреляция .между площадью лиотьев и урожайностью. . В частности, в отепной зоне сорт Букурия имеет отрицательную корреляционную связь между этими показателями (г—0.86), а в предгорной зоне - положительную (г-0.79). Сорта Ходсон и Пламя, как в степной, так и в предгорной зонах имеют положительную корреляцию (г-0.69;0.71).

/ Для оценки продуктивности листовой поверхности различных сортотипов, в разных условиях выращивания целесообразно рассчитывать коэффициент продуктивности листьев - площадь ассимиляционной поверхности, приходящуюся на 1 ц зерна. Проведенные расчеты показали,-что получаемый коэффициент не является постоянной величиной и значительно варьирует в зависимости от сортотипа и гоны возделывания.

/ \ Наибольшее влияние на коэффициент продуктивности . оказывают погодные условия и особенности сорта. Если в степной зоне (вона не- ' достаточного увлажнения) для формирования 1ц семян в среднем по среднеспелым и поаднеопелым оортам было достаточно 1,02-1,04 тыо.м2 листовой поверхности, то для , сорта Букурии - в 1,5 раза больше. Причем, при низкой влагообеспеченности показатели увеличиваются. В условиях, предгорной и горной зон коэффициент продуктивности различных сортов в какой-то степени сглаживается. Среди них более продуктивно "работают" листья у сортов Пламя (Степная зона) и Ходсон (Предгорная зона).

Одним из важных показателей, характеризующих фотосинтетичео-кую деятельность посевов сои, является чистая прсщуктивность фотосинтеза. В межфазныи период 1-й тройчатый лист - цветения у всех -сортов ова находится в среднем orçiao 3.3 г/м2. в сутки. Начиная а периода цветения - образования бобов, этот показатель резко повит-

ется, достигав своего максимума (5.1-5.4 г/м2 и находится а таком положении до периода начала налива семян - полного налива семян, после чего опять снижается.

В период цветения - образования бобов чистая продуктивнооть фотосинтеза у сои равнялась в среднем 5.0-5.4 г/м2 в сутки. В 1985 -году из 152 дней вегетационного периода (сорт Пламя, предгорная зона) в течение 60 дней ЧГН превышала 6 г/м2 в сутки. У сорта Ходсон она равнялась соответственно 51 дню и 6.8 г/м2 в сутки. В 1988 году в степной зоне эти показатели в среднем равнялись более , 7 г/м2 в сутки.

В отличие от сортов Пламя и Ходссн чистая продуктивность фотосинтеза . сорта Букурия превышала 5.9 г/м2 в сутки"лишь в течение 28 дней (степная зона). Этот же сорт в предгорной зоне имел совсем другие .показатели: ЧЮ находилась на уровне 5.6 г/м2 в сутки в течение 38 дней, что показывает высокую чувствительность культуры к внешним условиям. .

В растениях изучаемых сортов нарастзкиз сухой.массы вдет более интенсивно в генеративные фазы развития, особенно в период образования бобов и налива семян. В отдельные годы максимальный . суточный. прирост сухого вещества надземной биомассы составлял 8-10;И: Солее г/м2 в сутки.'

В фазе налива семян начинает быстро возрастать процент сухого вещества в бобах, причем наиболее интенсивно это протекает у. скороспелых сортов: Букурия, Амурская 310, Магева. У средне-. и позд-неопелых сортов: Ходсон, Ранняя 10, В1ШИМК'3895, Пламя-■ прирост сухого вещества плодов идет более медленно и,.: доля их в общей биомассе бывает относительно невысокой, особенно при низкой урожайности семян,

. Число бобов на растении - наиболее вариабильиый из всех элементов урожайности сои. Потенциальная возможность формировать бутоны, цветки и бобы очень высока,, но ее реализаций существенно зависит от многих факторов (Таблица 7). '.'.-.

В отдельные годы наблюдалось формирование до 80-100 и более бобов ва одном растении. . А в 1989 году в предгорной зоне на учебно-опытном поле КБАИ, при анализе структуры урожая сои было обкару-

жено 203 боба на одном растении сорта Ранняя 10, масса семян о этого растения составила 54 г. Это было рекордным числом бобов и семян на одном растении за все годы исследований.

Таблица 7

Структура урожая сои в зависимости от сортотипа, вла-гообеспеченности и вертикальной зональности. 1985-1992 гг.

I-:—I-1-:--I-1

. (Степная зона |Предгорная зона| Горная зона |

Ь-.-г—H-1-.-!-г-1-1

Показатель |Пла-J Ход-|Буку-|Пла-1Ход-1Буку-1Маге-1Ход-1Буку-1 |мя |сон |рия |мя |сон |рия |ва |сон |рия 1

-:-(_—h—н—-н-н—I-i-!-i-1

Близкие к среднемноголетним осадкам ; Бобов/1 раст, шт 40 33 20 44 36 30 28 . 34 . 28 Семян/1 раст, шт 89 68 40 82 70 54 51 56 49 Масса сем.,г/рас 12.7 9.4 5.4 11.2 9.8 7.5 7.1 7.7 6.9 Индекс урожаяД 40.0 39.5 29.3 31.6 37.7 31.8 31.3 30.1 29.7 Биолог.ур.,т/га 3.07 2.96 1.73 2.72 2;98 2.Б1 2.33 2.23 2.29 HCPos 2.6 2.8 2.1 3.5 3.4 2.9 2.8 3.2 3.0

Осадки выше среднемноголетних Бобов/1 раст, шт 44 36 22 48 39 32 26 26 25 Семян/1 раст, ит 93 71 49 89 74 58 51 57 44 Масса оем.,г/рас 13.6 10.1 6,8 12.4 10.4 8.0 619 7.7 6.0 Индекс урожая,X 42.139.6 35.0 33.6 39.8 33.9 33.7 31.4 31.3 Биолог.ур.,Т/га 3.28 3.05 2.17 2.99 3.26 2.78 2,56 2.39 2.44 . НСР05 2.3 2.7 2.5 3.4 3.3 2.8 3.6 2.8 3.4

Осадки ниже среднемноголетних Бобов/1 раст, шт 38 30 18 , 41 34 28 - ' -Семян/1 раст, шт 78 59 39 75 63 47 Масса сем.,г/рас 10.9 8.1 5.2 10.1 .8.7 6.5 -Индекс урожая,* 39.4 38.6 26;4 31.5 37.0 32.0 - -Биолог.ур.,т/га 2.72 2.66 1.48 2.55 2.74 2.37 -HCPos 1.9 1.8 2.1 2.3 2.4 2.4. - -

Большой интерес представляет число бобев на одном растении в зависимости от зоны возделывания. В предгорной и степной зонах ках-

дай сортатип в отдельности з этих /елсвияч формировал почти одинаковое количество бобов. Это такие ссрта, как Пламя, чодссн, Ранняя 10. Что касается скороспелсго ссртз Е", >~, р,ш, то з ст^лнсл зоне он имел на 222 меньше Ссбоз.чем в предгсргол (Таблица 7).

В условиях степной .сны на величину ,рожал семян сои существенное влияние окзэали влаг©обеспеченность и сортовал особенность. В годы с вяагсэбеспеченностью випе среднемноголетьеи урожайность Ссмяя возрастала на 17-22%, по сраььен'и с низкой влагссбвспечен-ностью. Среди изучаемых сортов наиболее урожайными были Пламя и Кодсон. Величина урожая семян у них на 34* больше, чем у Еукурии.

В пр^дгсрнои зоне также наблюдается определенная разница по урожайности между сортами. Сорт Ходсон формирует урожайность на 9-155 выше, чем другие сорта.

Что касается горной зоны, то величина урожайности семян сорта иогева и букурия выражена более высокими показателями, она на 3-71 выше, чем у сорта Ходсон.

Анализы данных по урожайности семян позволяет заключить, что как в степной, так и в других зонач наиболее высокая урожайность семян формируется в годы с влагсюбеспеченностью выше среднемного-летней.

Сравнение усредненной урожайности по всем зонам показало, что условия степыэй и предгорной зон наиболее благоприятны и они обеспечивают формирование до 3,0 т/га семян сои. В горной зоне скороспелые сорта способны формировать >рожаиность семян не менее 2,2-2,5 т/га.

Содержание белка и жира в семенах сои во многом определяется условиями произрастания растении. Особенно на их количество влияют погодные условия и состояние посевов в период налива семян и созревания. В период созревания азотистые вещества из ассимилирующих органов перемешаются в створки бобов, где идет синтез белков, а затем - в семена. В развивающемся семени постепенно возрастает содержание белкового азота.

Содержание белка в семенах сои варьирует в пределах 38,2-41,32. Наибольший процент белка содержится в семенах выращенных в степной зоне, это просматривается у всех изучаемых сортов. В

этой зоне процент содержания белка в семенах в среднем больше соответственно на 3-5Х, и сбор белка с гектара составляет 110-114Х по сравнению с горной и предгорной зоной.

В степной зоне сорта Пламя и Ходсон значительно превосходят по обору белка о единицы площади сорт Букурия. В предгорной и гор-•ной зонах не наблюдается такой разницы, и все сорта млеют почти одинаковые показатели.,

Содержание жира в семенах различных сортов также варьирует в зависимости от зоны возделывания от 19,2 до 21,42. Общий сбор жира о гектара у всех сортов, за исключением сорта Букурия имеют одинаковые показатели. Суммарный процент содержания белка и жира в семенах сои является постоянной величиной у всех изучаемых сортов и равен 60-Б1Х.

Таким образом,' исследования показали, что вертикальная ' зональность -оказала существенное влияние на структуру и величину урожая семян coi; и его качества. ' '

Определена оптимальная густота стояния растений для каждого сортотипа и зовы возделывания. Для сорта Пламя, обладающего высоким стеблем и хорошей облиственностью, оптимальной густотой является 300-350 тысяч всхожих семян ва гектар. Для сортов Ходсова, Ранняя 10, ВНИИМК 3895 - 350-400 тыо./га; для - Букурии, Амурская 310, Ма-гева - 400-600 тыс./га. Посев' следует проводить широкорядным способом (70-см), глубина заделки семян 4-5 см,

. Сорт Пламя о суммой активных температур 2800°С вызревает за 148 дней. Сорт Ходсон с суммой активных температур 2400°С вызревает за 132 дня , а скороспелый оорт Букурия с суммой активных температур 2110°С вызревает за 117 дней.

От уровня обеспеченности растений азотом в период вегетации в определенной степени зависит продуктивность сои.

Содержание азота в листьях в начальных фазах роста и развития в 4-4,5 раза выше, чем в других органах. Это наблюдается у всех сортов в зонах возделывания. В фазах цветения-налив семян еще сохраняется определенная разница по содержанию этого элемента в орга-. нах растений, но она выражена в меньшей степени. 4to касается клубеньков и бобов,. то содержание азота в них на 17-19Х выше, чем в

лг-стьях, где его содержание ко времени паяного налива семян значительно снижается.

Потре'ленле азота расте-ыями с о л p-jsk:.it также от сортотипов и зоны возделывания. Его потребление органами растении в начальные фазы роста и развития н* имеет Сольшол разницы. Но с переходом в другие фазы наблюдается су&.ствепноз различие. До фазы налива семяя наибольшее количество потребляемого азота приходится на долю листьев, а в последующие фазы его больше потребляют бобы, створки и семена В условиях степной зоны сорт Пламя потребляет на 15-292L больше азота, чем сорта Ходеон и Букурия. В межфазный период образования бобов - полный наллв ссмян значительно увеличивается потребление азотз растениями,достигая максимальной величины - 104-106 кг/га.

Таблица 8

Максимальное потребление азота растениями сои (кг/га) в зависимости от сортотипа, влагообеспеченности и ■ вертикальной зональности. 1985-1032 гг.

-1-1-1-1

Влагообес- | Степная зона IПредгорная зона I Горная зона |

печенность 1-1-1-H-1-1-1-1-1-1

I Пламя I Ход-1 Буку-1 Пламя I Ход-1 Буку- (Маге-1 Ход-1 Буку-1 I |coh I рия I Icon I рия I ва |сон I рия I

-1-1-,-1-¡-1-j-,-1-1

Близ, сред.-мн. 192 la? 154 231 205 207 202 198 207 Еьпе сред.-мн. 1S8 198 155 241 230 227 205 201 211 Ниже сред.-мн. 166 173 137 210 184 191 -

В предгорной зоне получены аналогичные результаты, однако здесь не наблюдается такой существенной разншда между сортами по количеству потребляемого азота.

Уровень обеспеченности растений влагой, особенно в период цветения-налив семян заметно повлиял на количество потребляемого ими азота. В годы с влагообеопеченностм) выше среднемноголет-ней,растения использовали на 13-16Х больше агота, чем при низкой влагообеспеченности. Причем это наблюдалось у всех сортотипов и а каждой зоне.

Сравнение количества исюльауьыого азота растениями в зависимости от зоны возделывания показало, что в среднем за асе годы исследований в предгорной зоне его потребление, в расчете на единицу площади, было больше на 15-17", чем в степной и горной зонах.

Удовлетворение потребности формируемых семян в азоте отчасти осуществляется за счет реутилизации азотистых веществ гз вегетг ■» ТИ&ной части растений.

Перераспределение азота из вегетативных органов в репродуктивные идет значительно интенсивнее в условиях стегной зоны. Около ЙОГ. реуткдизироаанного азота поступает в семена из листьев и стеблей, лишь незначительная часть из клубеньков и корней (Рис. 6).

Результаты полевых опытов по определению оптимальных параметров основных факторов среды для активной симбиотической и фотосинтетической деятельности разных сортотипов сои, а зависимости от влагообеспеченности свидетельствуют, что на формирование и активность симбиотического аппарата существенное влияние оказывает вертикальная зональность.

В богарных условиях степной зоны недостаток влаги в верхнем слое почвы одерживает формирование и активность симбиотического аппарата. В этих условиях преобладает автотрофный тип азотного питания.

В предгорной зоне на выщелоченных черноземах азотфиксация идет более интенсивно, чем в стенной и горной. Это прослеживается у всех изучаемых ссртотипов сои, особенно в годы с влагообеспечен-ностья выше среднемноголетней.

Наибольшие показатели фотосинтетической деятельности посевов сои получена в предгорной зоне при влагообеспеченности выше среднемноголетней. Самые высокие показатели по продуктивности фотосинтеза имеет сорт Пламя, самые низкие - сорт Букурия в степной зоне.

Существенное влияние на коэффициент продуктивности площади ассимилирующей поверхности оказывают погодные условия и особенности сорта.

Глава пятая. "Формирование урожая и активность симбиоза сои при внесении фосфорных удобрений в зависимости от обеспеченности им почвы".

Рио. S. Источники азота в семенах.

Общее запасы фосфсра в черноземных псчвах Предкавказья, tun. отмечает специалисты, сравнительно навыссл««. С»лао BQX вахогных земель центральных регионов Северного Кавказа, имеет низкое содержание Р2О5. определяемого по методу Мачигина, что предполагает высокую отзывчивость растений на внесение фосфор^шх удобрений.

От уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором зависш формирование симбиотнческсго аппарата и ого активность. Начиная с фазы 1-го тройчатого листа, до полного налива семян, наблюдается разница в количестве и массе как сбздя, так и активных клубеньков.

Масса активных клубеньков в условиях низкого содержания Pgüs (12-18 мг/кг почвы) на 36-50Х меньше, чем при внесении в почву суперфосфата по ОЗ кг/га д.в., которое обеспечивает максимальное формирование симбиотического аппарата (Таблица 9).

Таблица в

Симбиотнческая деятельность посевов сои в зависимости от уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором. 1987-1989г.

-1-1-1

|PE0s-l3 мг/кг почвы| P2O5-I8 мг/кг почвы I

ПОКАЗАТЕЛЬ |-,-1-1-1

I Ро I Роо I Ро I Роо I

-1-1-i-i-1

Максимальная масса

активных клуб-ков,кг/га 79 165 87 168

АСП, кг.дней/га 6540 12129 8198 12440

УАС, г.кг/оутки 10.1 10.1 10.1 10.1

Фиксир.азот возд. кг/га 67.1 122.6 82.7 125.6

Потребление азота

растениями,кг/га 178 236 200 252

Доля фиксированного

азота воздуха, X 37.7 51.9 41.3 49.8

Почвенный азот, кг/га 111 113 117 126

HCPos по массе клуб. 3.90 4.12 3.25 3.76

Формирование активного симбиотического потенциала при внесении в почву Роо (на фонах 13-18 мг/кг почвы Р2О5) проходит более интенсивно, чем в условиях естественного обеспечения подвижным фоо-

. - 28 -

фором. Показатели АСП у них выше на 36-45Х.

Фиксированный азот воздуха и его доля от общего потребления также выше при дополнительном внесении в почву Feo; она составляет 60-Б2 X от общего потребления.

На показатели фотосинтетической деятельности посевов сои влияет уровнь обеспеченности почвы подвижными формами фосфора. Его содержание в надземной биомассе может быть в пределах 0,57-1.001 на оухое вещество, что значительно больше, чем у других бобовых культур. Поэтому в период вегетации.соя потребляет много фосфора, причем на фоне фосфорного удобрения усиливается потребность в других элементах питания, особенно в аэоте.

Формирование листовой поверхности в начальных фазах роста и развития проходит почти одинаково независимо от уровня содержания PgOs в почве. Однако в последующие фазы, особенно в фазе налива семян, когда формируется максимальная площадь листьев, при внеоевии в почву Роо этот показатель выше в 1,2-1,3 pasa, чем при Ро (Таблица 10).

Таблица 10

Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от обеспеченности почвы подвижньм фосфором. 1987-1989ГГ.

-.-г-—----1-:-1

1Р205-13МГ/КГ почвы IР2О5-18МГ/КГ почвы |

Показатель |-—i-J—-1—•.■...... |

I Ро I Pao I Ро {Peo I

------)--—I-1- I -1

Максимальная площадь лис-

тьев, тыо.м^га 28.5 . 35.7 30.4 Эб.в

ФСП,млн.м2:дней/га 1.5 1.9 1.8 2.0

Накопление сухой массы,ц/га 65,8 82.3 70.4 86.0

ЧПФ, г;м2/сутки 4.1 3.9 4.1 4.0

НСРоз по сухой массе 4.76 4.25 3.97 3.87

Показатели фотосинтетического потенциала оои на 20-221 выше при внесении в почву Peo- Установлена тесная зависимость урожая от величины ФСП.

Внесение в почву Pao на фенах 13 и 18 мг/кг почвы PgOs обео-

печивает накопление сухого вещества на 15-20Z больше, чей при Ро (Таблица 11).

В начальных фазах роста и развития растений нарастание сухой массы проходит более интенсивно в листьях. К моменту полной спелости семян отдельные органы (створки, корни, стебли) теряют какую-то часта своей массы. Опадает оставшиеся листья, теряется часть массы корневой системы,,.идет реутилизация азота в семена из других органов растений.

Таблица 11

Показатели продуктивности фотосинтеза в зависимости от обеспечения подвижным фосфором.. (1387-1В89 гг.)

■ .. '.,——-;--г--:—:---1—:-1

|Р205-13мг/кг почвы|Рг05-18мг/кг почвы|

Показатель |—:—-1-;—|—--1-1

I Ро I Роо I Ро I Роо I ————-—Н---Ч—--\-I I

Максимальное накопление

сухого вещества, кг/м? 0.68 0.82 0.70 О. ев

Сухое вещество перед

уборкой, кг/м2 0.54 0.66 0.58 0.68

Относит, облиотвенность

м^/кг сухого в-ва 4.2 4.4 4.2 4.3

Коэффициент продуктивности

листьев,тыс.м2/ц семян .1.4 1.2 1.4 1.2

На величину чиотой продуктивности фотосинтеза заметно повлиял уровень обеспеченности почвы доступным для растений фосфором. Начиная о начальных фаз роста растений, показатель ЧПФ выше при внесении Роо, причем в межфазный период цветения - налива семян она достигает максимальной величины. 8 этот период чиотая продуктивность . фотосинтеза находилась в пределах 6-8 г/м2 в сутки..

Содержание азота в органах растений и его потребление в зави-симотси от уровня обеспеченности почвы фосфором имеют существенную разницу. При внесении в почву Роо на фонах 13 и 18 мг/кг почвы PgOs потребляется на 25-28Х больше азота, чем при Ро. Это отановится более заметным о фазы цветения и продолжается до полной спелости се-

мяв.

Анализ структуры урожая показал, что при внесении в почву Рдо формируется на 19Х больше бобов, число семян увеличивается на 26-28 штук, чем при Ро (Таблица 12).

■ Таблица 12

Структура урожая сои в зависимости от обеспеченности почвы подвижным фосфором. 1987-1980Г.Г.

Показатель - - -" ■ " i- — ".— ......^.....- "i ------- 1 —. ,.,,,,i |Pg0s-13 мг/кг почвы|Рг05-18 мг/кг почвы|

i 11 ■ 1 Ро 1 » 1 Peo 1 Ро 1 * " i 1 1 Роо , 1 f 1

I 1 1 1 1

Бобов на раотение, шт. " 34 42 35 ' 43

Семян на раотение, шт. 62 90 вву; 94

Масса семян, г/рзот. 8.4 12.6 9.4 13.2

Масса 1000 семян, г 138 140 . 138 141

Индекс урожая, £ ' 36 . 44 38 . 45

Биологический урожай', т/га 1.94 г.ао -у- . 2.17 ; 3.03

Урожайность,т/га 1.75 2.67- ; 1.94 , 2.79

НСР05 0.34 0.29 0.32 0.30

Биологическая урожайность при оптимальном уровне содержания подвижного фосфора в почве выше на 28-33Z. Индекс урожая на 7-8Х выше при внесении Peo.' ' ; ,

Содержание белка в семенах при внесении в почву фосфора 90 кг/ra на 1,4-1,6Х выше, чем на контроле. Содержание жира в семенах остается примерно на одном уровне во всех'вариантах.

Сбор белка и жира о единицы площади значительно больше в условиях дополнительного внесения Peo за счет высокого урожая семян, что составляет соответственно 132-135% относительно контроля. ■■

Таким образен, можно отметить, что'применение фосфорных удобрений на низко обеспеченных этим элементом почвах значительно повышает активность оимбиотической азотфиксации и фотооинтетической деятельности посевов сои. Наблюдается положительная корреляция между фотссинтегическим потенциалом и урожайностью (г-0,87).

Повышение оодержанга Р2О5 в почве положительно сказывается па . сохранность цветков, завязей, поэтому число Собоа на растении чаще других показателей коррелирует о содержанием в почве фосфора. Повышенное его содержание в почвах обеспечивает увеличение урожайности до 20Х и более.

• Глава 6. "Эффективность применении микроэлементов под сои на почвах, в разной степени обеспеченные этими элементами".. Обработка семян.модкбденовокислым-аммонием и внесение бора в почву перед по- -севом обеспечили повышения массы активных клубеньков на 221. Показатели ДСП, фиксированного азота воздуха к его потребления также вше при применении этих микроэлементов на почвах о низким содержанием их (Таблица 13).

Анализы исследований показали, что количество фиксированного азота воздуха сои.варьировало в динамике роста и развития растений в зависимости от применения микроэлементов. В начальных фазах разница по этому показателю между вариантами составила Б-15Х, а в последующих - она равнялась 15-25Z, п при совместном применение (Аз и В количество фиксированного азота увеличивалось до 29Х относительно естественного содержания их в почве.

Соответственно увеличивается и доля фиксированного азота воздуха от общего потребления. Если естественное содержание № и В в почве имеют всего 41Z азота от общего потребления, то внесение молибдена и бора - до 4В-49Х, а совместное их применение - 522.

Величина площади листьев на 152 больше при дополнительной применении Мо и В, значительно увеличивается и количество сухого вещества, что составляет 120Z относительно естественного содержания их в почве.(Таблица 14).

Процентное содержание азота в клубеньках характеризуется высокими показателями. Оно возрастает до фазы образования бобов, а затем снижается. Что касается бобов, створок и семян, то, начиная о фазы образования бобов, до полного налива семян у бобов и створок содержание азота увеличивается, а к фазе полной спелости этот показатель незначительно снижается за счет реутилизации в семена.

Таблица 13

Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от обеспеченности почвы микрозлементами 1988-1990 г.г.

Показатель

(Контроль! Мо

В | Мо.В (

-Н--

187 200 10863... 11602 ЮЛ 10.3

Максимальная масса активных клубеньков, кг/га 157 .ДСП, кг.дней/га 9228 УАС, г.кг/сутки 10.0 Фиксированный азот воздуха, кг/га 92 Потребление азота соей за вегетацию, кг/га 222 Доля фиксированного ■ азота, X , 41

110 239 46

120 247 49

200 11832 11.0

130

261

52

Таблица 14

Показатели фотосинтетической деятельности посевов оон в зависимости от обеспеченности микроэлементами. 1988-1990г.г.

Показатель

-I-г

I Контроль|

мо

в

—:-1,

МО,В |

Максимальная площадь листьев,тыс.м2/га ФОТ, млн.м2.дней/га Максимальное накопление сухого вещ-ве, ц/га, ЧПФ, г/ы2 сутки

28.2 1.7

73 4.6

30.3 1.9

83 4.7

32.7 2.0

84 4.6

33.2 2.1

, 86 4.7

Максимальное содержание азота в семенах наблпдается в фаге паяной спелости, оно значительно выше, чем з других органах растений. Сравнение содержания азота в семенах в зависимости от обеспеченности почвы кккроэлемэнтами показывает, что совместное применение Мо я В, дает наибольший эффект по втому показатели.

Потребление азота, значительно варьирует как по фазам роста и развития, так и по вариантам опыта. Уже в фазе цветения № и В оказывают положительное влияние на потребление азота растениями. Совместное применение этих элементов способствует повышению потребления азота в 1,2 раза по сравнению о контолем. Максимальное его потребление наблюдается в фазе полного налива оемян.

Существенное влияние оказали микроэлементы на число бобов и семяи на одно растение. При низком содержании в почве количество формируемых бобов уменьшается на 13-205.

Молибден и бор обеспечивают формирование большого количества бобов и семян на раотение, Повышается масса семян о одного растения на 12-305 и масса 1000 семян на 6-82 (Таблица 1Е). Совместное применение Мо и В повышает урожайность семян на 315, индекс урожая -ва 8Х относительно .естественного содержания их в почве.

Таблица 15

■ Структура урожая сои в зависимости от обеспеченности / . почвы микроэлемнтами. 1088-1990 гг.

I-:—'—:-:—;-—-;-1—--;—г--т-—т-1

| Показатели |контроль | , № | 8 | Мо,В I I-:--I --I-+-:-1-1 ■

Бобов, шт./раотение . . 35 40 42 44

Семян, шт./раотение . ■ ' 63 76; 80 84

Семян, шт./боб 1.8 1.0 1.9 1.9

Сухая надаем, маоса,ц/га 62.6 67.7 69.2 71.7

Масса семян, г/раотение 8.6 11.0 11.9 12.8

Масса 1000 семян, г 137 144 . 148 149

Индеко урожая, 5 32 за 40 40

Биологич. урожай, т/га ' 1.98' 2.54 2.75 2.89

НСРоз ' 2.1 2^9 3.1 3.0

. Найлюдаетоя положительная корреляционная связь между количеством сухой массы и величиной урожая семян (г-0,62).

Уровень обеспеченности почвы микроэлементами влияет на содержание белка и жира в семенах оои. Результаты показывают, что содержание белка в семенах увеличивается на 1,6-25 в условиях о применением микроэлементов, а общий сбор белка о гектара - на 27-375.

Таким образом, на выщелоченных черноземах Предкавказья микроэлементы способствуют увеличений симбиотического аппарата и повышению их активности. Повышается и фотосинтетическая деятельность посевов оои.

Применение ■ молибдена и бора на посевах сои обеспечивает повышение показателей активного симбиотического потенциала, количество фиксированного азота воздуха и его доли от общего потребления. . Повышается урожайность оемян, содержание и сбор белка и гшра. :

, Глава 7. "Влияние влагообеспеченности растений на симбиоти-ческую и фотосинтетическуш деятельность и ^продуктивность сои". В уоловиях степной зоны республики/где количество, осадков, считается недостаточным, оообенно в летний период, еще. выше возрастает.-, роль увлажненности почвы в повышении продуктивности сои. Разница по массе активных клубеньков в условиях орошения и богары роставила 41Х.

Без полива масса активных клубеньков от", общего. количества составила 862, а при орошений - S0X. Средняя масса одного клубенька -также характеризуется лучшими показателями при оптимальном увлажнении почвы.

В условиях орошения значительно повышаются и другие показатели сиыбкотической деятельности посевов сои (Таблица 16).

- Таблица 1В "

Симбиотичеокая деятельность посевов оои в завися- . ..

•V ■> , ■

мости от влагообеспеченности почвы! 1988-1990г.г. . ; "

I-:—----г-;-f—Г"—-—~—ГТ"~—"—I .

| Показатель | Контроль (Оптимальная влажность!

н—---—-——-—i ' . ; i. _ . г

Максимальная маооа активных ' ■ ■ клубеньков, кг/га . 134 225 АСП, кг.дней/га " 10938 17968 УАС, г. кг/сутки 10. Б 10. Б «икоированный азот воздуха, кг/га 115 . ' 189 Доля Шоссированного азота,* 63 Почвенный азот, кг/га 112 112 HCPos по массе клубеньков 4.12 3.7Б

Установлено, что при оптимальном увлажнении почвы фиксация атмосферного азота воздуха проходит более интенсивно. Оообенно это заметно в межфазный период образования бобов - полный налив семян. В условиях орошения, фиксируется азота на 40Х больше, чем ва богаре. Активный симбиотическии потенциал увеличивается в 1,7 раза, фиксированный азот воздуха - в 1,6 раза, а его доля от общего потребления -повышается до 63Х ►

. Значительно повышается показатели фотосинтетической деятельности пооевов сои в условиях орошения .(Таблица 17).

•. ' V • • Таблица 17

/^Показатели фотосинтетической, деятельности посевов . ..сои в вавиоимости от. влагообеспеченнооти почвы. '.. 1988-1900г. г..

——-■.. . :—--.' . —1 I."'-.... < " -—---———•—•—1

'." Показатель ::. | Контроль | Оптимальная влажность |

.;.'. ., ; ".":'•'..'....,.' . ..г .. I \ , . ... . I

Максимальная площадь , . : .

листьев, тыс.ь^/га .. . \ 28 35

вся,:млн.м2.дней/га 1.4 ■.-;•"■ 1.7 .

'Максимальное накопление

сухого вещества, ц/га 81 06

ЧП»,' г/м2 сутки,. ' 6.6 5.3

НСР05 по сухой массе :. 4.7В 1 3.85

Величина площади листьев в. условияхорошения увеличивается на 20Х;. ОСП - на 18* по сравнению о контролем.

. .' Отмечена положительная; корреляционная связь - между площадью листьев, сухим веществом и влажностью почвы (г-0,86; г-0,92). Изменение содержания и потребления азота при орошении имеет ту же закономерность^ как при внесении микроэлементов. .

... ; При орошении посевов сои масса корней в поверхностном слое почвы увеличивается , а их проникновение в более - глубокие горизонты ослабевает. При недостатке влаги корни растений проникают ва боль. пую глубину, чем при орошении,, а общая маооа корней уменьшается.

• Оптимальная увлажненность - почвы обеспечила формирование бобов

на 14Х больше, чем в богарных условиях. Существенное различие наблюдается и по массе семян одного растения (Таблица 18).

Таблица 18

Структура урожая сои в зависимости от обеспеченности почвы влагой. 1988-1990 годы

Показатели

| Контроль

Оптимальная влажность

Густота растений перед уборкой

тыо шт/га 286 291,

Высота растений, см 78 97

Количество бобов, шт/растение 38 44

Количество семян, шт/растение 68 84

Количество семян, шт/боб • ' 1.8 1.9

Сухая надземная масса, ц/га 65.4 75.4

Масса семян, г/растение 9.4 11.9

Масоа 1000 семян, г 138 142 .

Индеко урожая, X - 41.3 45.4

Биологический урожай, т/га 2.70 3.47

НСРоэ . * 3.1 3.6

Биологическая урожайность в условиях оптимального увлажнения почвы возрастает на 22Х, по сравнению о богарной. Получена положительная корреляционная связь между,влажностью почвы и урожаем семян (г-0,94).

Сбор белка о гектара в условиях орешения увеличивпется на 25Х,а хира на 17Х,чем в богарных условиях.•

На основании полученных данных можно сделать выводы, что в условиях степной зоны, орошение почвы обеспечивает значительное повышение симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои. Маоса активных клубеньков увеличивается на 40Х .Повышается активность азотфиксации на 39Z, доля фиксированного азота воздуха от общего его потребления на 19Х. При активном симбиозе большую часть потребностей в азоте удовлетворяется за счет фиксации атмосферного

азота.- При этой предотвращается загрязнение окружающей среды, уменьшаются затраты на минеральные удобрения.

Установлено, что показатели фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях орошения на 16-20% выше, чем в богарных условиях. Формирование плоцэди листовой поверхности, фотосинтетичео-кий потенциал, накопления сухого вещества лучше проходит в оптимальных усдоЕгах увлажнения.

Глава восьмая. "Энергетическая эффективность рекомендованных приемов и производственная.проверка результатов исследований".

Нами проведен анализ накопления биологической энергии в урожае сои при проведении мероприятий, способствующих реализации потенциальной возможности культуры.

В условиях центральной части Северного Кавказа на черноземных и горно-луговых почвах накопление энергии основной и побочной продукции сои составляет 91-154 ГДж/га. Расчеты показали, что в условиях отепяой зоны сорта Пламя и Ходсан аккумулируют значительно больше энергии, чем сорт Букурия, разница между ними составила соответственно 62,62 и 58,03 ГДж/га. В предгорной зоне эти показатели в какой-то отепени сглаживаются, хотя и здесь сорт Букурия имеет меньший показатель. В.горной зоне накопление энергии изучаемыми оортами нзходктся почти на одном уровне (Таблица 19).

Очень важными показателями являются чистый энергетический доход и коэффициент биоэнергетической эффективности. Установлено, что эти показатели лучше выражены также у сортов Пламя и Ходоон, выращиваемых в условиях степной зоны.

Не менее важным показателем является энерге!ическая себестоимость получаемой продукции, которая зависит от величины продуктивности растений.

■ Сравнение изучаемых сортотипов по энергетической себестоимости показало, . что она ниже у сортов Пламя и Ходсон (степная и предгорная зоны) и Магевы (горная зона).

Показатели чистого энергетического дохода, коэффициента энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент характеризуются в лучшую сторону при применении фосфорных удобрений в дозе 90 кг/га д.в.•

- 3?а-

Таблица 19.

Энергетическая оценка производства сои в зависимости от вертикальной зональности и сортотипа. 1988-1990 гг. ' " . . V,-■ ' *•'•"'..

Показатель

Степная зона

т

Пламя

—1—-—-ХОД- | Буку-сон | рий -

Предгорная зона

т

т

Пламя

ход-сон

Буку-рия

Горная зона

Маге- ( Ход- | Буку-ва | сон | рия

1.Затрачено энергии, ГДж/га

2.Получено энергии основной и побочной продукции, ГДк/га

З.Чистыи энергети-. ческий доход, ГДж/га

4.Коэффициент энергетической эффек-

. тивности "

5.Биоэнергетический коэффициент . (КПД) посева

б.Энергетическая •. себестоимость, МЦж/ц

. 14.62

66.60 87.55

15.021 15.22

• I .

61.80| 45.45

87.761 46,08

14.62

60.52 84.82

154.15 139.53 9.5 10.5 -460

149.561 91.53

134.541 76.31

9.0 I 5.0. I " | - " . 10.0 ( 6.0

509 | 701

13.02

64.09 79.17

145.34

113.72

8.9

9.9

506

143.26

128.24

8.5

9.5

491

15.22

64.04 72.68

126.73

111.51

7.3

8.3

590

15.221 15.0211 15.221.

; ■ л .1I •.. - I

47.331 37.491 40.001

66.181 71.191 64.721

„I , __I ..... I ,

113.51Ц08.681 104.721

98.291 93.661 89.50|

I : I I

I * I . I

6.5 I 6.2 | 5.9 1

.■';■. '.I • ' I, . ' I

■ .1 I. I

7.5 | 7,2 | 6.9 |

I I ; I

I I : I

673 | 839 | 797 |

1—_I ' Г,м . VI

Знергетичьская сьбестс.йюсть продукций ниже в вариантах Роо соотзегсг^еиьо га 1*9 и 1С2 МДл/ц, дополнительные затраты на фосфорные удобрения скупаются энергией, аккумугир/емой продукцией в процессе Фстсглятеза.

Ггимг юлгэ микроэлементов в посевах сои обеспечивает повыше-;п'с гочаэат-лег чгстого энергетического дохода и снижает энергетическую себестс:мость продукции на 28Х.

ГГП срезании содержание энергии в основной и побочной продукции бчпэ на 33,7 ГДж/гз по сравнению о богарсй. Заметно снижается э ¡ерг->тичеокая себестоимость гродукцил, она меньше на 81 МДж/ц семян. Косффициенты аьергетической эффективности и биоэнергетический (КПД) так:*« имеют лучине показатели при выращивании сои на ерсяаэмых землях.

С 1990 года нами проводилась производственная проверка результатов исследований а условиях колхозов им. Калинина Прохлаакенс-ксго, км.Ленина Урванского и Чегемского районов.

Предложены.^ вами технологяческиз разработки по возделыванию сои в указанных хозчютвзх обеспечили повышение уредаинооти семян сои: 1989 год, сгеПЯаЛ зена - на площади 90 га прибавка составила 0,41 т/га, "ри урожайности в колхозе 1,32 т/га; предгорная вона -1990 год, площадь 80 га, прибавка 0,37 т/га, урожайность в колхозе 1,24 т/га; 1991 год, площадь 90 га, прибавка 0,41 т/га, урожайность в колхозе 1,27 т/га); 1992 год, площадь 80 га, прибавка 0,36 т/га, урожайность в колхозе 1,18 т/га; 1993 год, плошадь 90 га, прибавка 0,42 т/га, урожайность в колхозе 1,28 т/га.

Акты о внедрении результатов исследовательской работы приводятся в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. В ,словиях вертикальной зональности центральной части Северного Кавказа возможно получение урожая семян сои ва счет естественного увлажнения около 2,5-3,5 т/га.это в 2,0-2,5 раза выше получаемых урожаев.

2. В сгепнси и предгорных зонах, годы с количеством осадков ва вегетацию,близким к среднемноголетним (ЗЕВ и 432 соответствен-

но), составляет BOX, выше среднемноголетнего (374 и 544 ми) - Z5Z и ниже среднемноголэтнего (263 и 397 мм) - Z5Z.

Среднемноголетняя сумма активных температур за вегетационный период в степной зоне составляет 3264°С, в предгорной 3050°С.

3. В годы с влагообеспеченяостыо выше средкс-многолетней уро-жайнность семян.различных сортов сои . в степной зоне на 0,2-0,4 т/га, а в предгорной - на 0,3 т/га выше, чем в годы о влаго-обеопеченностью близкой к среднемноголетней. При количестве осадков ниже среднемноголетнего урожайнность семян в степной зоне снижается на 0,4-0,7 т/га, а в предгорной - на 0,5 кг/га.

4. Для реализации симбиотической активности и продуктивности . сои влажность почвы должна быть не ниже влажности разрыва капилляров около - 65Х ППВ. Периодическое снижение влажности почвы до 40Z ППВ вдвое снижает количество фиксированного азота воздуха, накопление сухой массы и в 2i5-3 раза - семенную продуктивность. Повышение

предполивной влажности до 802 ППВ не улучшает.показателей симбиотической и фотосинтетической деятельности растений сои. Между этими показателями и влагообеспеченностью наблюдается положительная корреляция. . • •. ■■ .

На выщелоченных и обыкновенных черноземах в богарных условиях . ■ недостаток влаги:в верхнем слое почвы сдерживает формирование и активность симбиотического аппарата сои. В этих условиях преобладает автотрофный тип азотного питания. • . 1 г' _

Б . В горной зоне со средним многолетним. количеством ооадков . 475 мм. и суммой активных температур 2700°С соя может формировать" урожай семян до 2.3 т/га при условии выращивания скороспелых сортов. - • ' V .-..-. •.

6. Наибольшие показатели симбиотической и. фотосинтетической. . деятельности посевов сои во всех зонах получены при оптимальных параметрах основных факторов, среды;; комплементарный: штамм ризо-бий,достаточная обеспеченность фосфором, молибденом,бором, оптимальная вдагообеспеченность. Доля биологического азота: в питании растений в-большинстве случаев составляет 35-45Х, а в годы о .новы- , венным количеством ооадков и при орошении достигает. 50-60 процентов. ' -

Для трех изучаемых сортотилов сои наиболее комплиментарным является штамм ризобий 634. Штаммы 626а и 640 б уступают ему по аэотфиксирующей активности и показателям фотосинтетической деятельности .

7. Нижним пределом оптимальней обеспеченности сои подвижным фосфором для реализации потенциальной симбиотической и фотоситети-ческой деятельности на выщелоченных черноземах Предкавказья является содержание подвижного фосфора 30 мг/кг почвы (по Мачигииу). Повышение содержания подвижного фосфора до 50 мг/кг почвы не увеличивает показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений, а содержание 18 мг/кг почвы Р2О5 и меннее резко ингибиру-ет активность симбиоза и снижает продуктивность растений всех сортотилов .

8. В полевых опытах увеличение содержания подвижного фосфора о 13 до 18 мг/кг почвы не повышает показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов' сои.Внесение 90 кг Р2О3 на гектар на обоих фонах увеличивает массу активных клубеньков и количество фиксировяного азота воздуха в 2 раза, долю фиксированного азота от общего потребления в 1,4 раза, максимальную площадь листьев ва 7-8 тыс.м2 /га, накопление сухого вещества на 1,6 т/га, биологический урожай семян на 0,9 т/га, содержание белка в семенах на 1,52 и сбор его о гектара на 380-410 кг.

9. При низкой обеспеченности выщелоченных чернозёмов бором и молибденом .предпосевная обработка семян молибденовокислым аммонием (БОг/га) и внесение ^бора в почву из расчета 2 кг/га увеличивают количество фиксированного азота воздуха в ореднем на 29 кг/га , максимальную площадь .листьев - ва Б тыо.м2/га, накопление сухого вещества - на 1,2 т/га, биологический урожай семян -на 0,83 т/га; при атом содержание белка в семенах возрастает на и сбор белка - на 370 кг/га. .

10. За вегетационный период в степной зоне позднеспелый ссрт (Пламя) о суммой активных температур 2874 °С, вызревает за 148 дней и даёт урожай более 3 т/га; сорт Ходсон при сумме активных температур 2387°с , вызревает ва 132 дня , формирует семян на 0,2 т/га меньше,чем сорт Пламя,а скороспелый сорт Букурия, при сумме актив-

ных температур 2060°С, оозревает за 117 дней, урожай меньше, чем у сорта Пламя на 0,8 -1,2т/га.

Таким образом , для степной зоны наиболее урожайными являют ся позднеспелый сорт Пламя и среднеспелый сорт Ходсон .

11. В предгорной зоне конец вегетационного периода сорта Пламя приходится на время с пониженной температурой, что ингибирует активность реутилизации пластических веществ и урожай семян бывает ниже, чем у сорта Ходсон, вегетация которого завершается при бла-

. гоприятном температурном режиме

Сорт Букурия в предгорной зоне дает урожай на 0,'4-0,7 т выше, чем в степной, при этом его созревание наступает на 16-28 дней раньше чем у сортов Ходсон и Пламя соответственно .

12. В горной наиболее продуктивным оказался сорт Магева о суммой активных температур 1700 °С и наименьшим - оорт Ходоон. Следовательно, более устойчивый и сравнительно высокий урожай семян в этой зоне могут дать сорта о суммой активных температур не более 1800°С.

13. В степной зоне сумма осадков за вегетационный период 328 мм, поддержание влажности почвы га счет орошения не ниже влажности разрыва капилляров повышает маооу активных клубеньков до 91 кг/га, активный симбиотический потенциал на 7030 кг дней/га, количеотво фиксированного азота воздуха - на 74 кг/га, площадь листьев - на 6.3 тыо.м2/га, фотосинтетический потенциал на 0.3 шш.м2 дней/га, урожай семян повышается на 0,7 т/га.

В этих условиях преобладает оиыбиотрофяый тип азотного питания, повышается коэффициент симбиотической аэотфикоацин. Наблюдается достоверная положительная корреляция между влагообеспеченностью, площадью листьев и накоплением сухого.вещества..

14. При создании благоприятных условий для бобоворизобиально-го симбиоза количество энергии, полученной о основной и побочной продукцией,превосходит затраты ее на выращивание сон в 5- 0.5 раза. , Наибольший коэффициент энергетической эффективности к • наименьшая энергетическая себестоимость получены в степной зоне.

В степной и предгорной гонах лучшие показатели энергетической эффективности дают поздние и среднеспелое оортотипы. В горной зоне-

- 42 -

энергетическая эффективность вше у сорта Магевы.

При низкой и среднем содержании в почве подвижного фосфора повшение обеспеченности растений этим элементом за счет минеральных . удобрений, повышает коэффициент энергетической эффективности и снижает энергетическую себестоимость производства семян сои на 102-149 ЦЦ*/ц.;

' Повышение обеспеченности растений бором и молибденом, а также орошение в отепной зоне значительно увеличивают энергетическую окупаемость затрат.,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1.Для получения: наибольшего урожая семян сои в степной зоне следует возделывать позднеспелые и среднеспелые сортотипы, в предгорной . - среднеспелые и скороспелые и горной скороспелые - и улъ-троскороспелые сортотипы.

.. Рекомендуемая густота стояния растений для скороспелых сорто-типов сои 400-500 тыс. всхожих семян-на гектар; для среднеспелых -350-400 тыо. и . для позднеспелых -300-350 тыс. всхожих семян на - гектар. ■ ■ ■ .

2.Для реалезации максимальной симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои на выщелоченных черноземах Предкавказья с низким и средним содержанием подвижного фосфора, необходимо применять фосфорные удобрения, доведя уровень его содержания до 30 мг/кг почвы. В почвах с низкой обеспеченностью Мо й В для повышения продуктивности сои необходимо довести их содержания до 0.8-1.0 (В)

. и 0.4-0.5 (Мо) мг/кг почвы.

В засушливых условиях степной зоны необходимо проводить орошение для повышения эффективности симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои и увеличения урожайности семян.' Полив проводить в фазах цветения, образования бобов, налива семян. Норма полива 300-500 м3/га в зависимости от влажности почвы.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние минеральных удобрений и густота стояния растении

на элементы продуктивности и урожай зерна сои. - Интенсификация с.-х. КБАССР, Нальчик, 157Э,-с.39-43.

2. Элементы продуктивности и урожай зерна коллекции'сортов сои в условиях предгорной зоны КБАССР. - Вопросы повышения продуктивности растениводства в Предгорьях центральной части Северного Кавказа. Нальчик, 1982. -с.37-39.

3. Сорта сои для предгорий. - Ж."Сельские вори",Я11, Краснодар, 1983.

4. Широкорядным способом. - Ж."Сельские зори",N4, Краснодар, 1S85.

5. Влияние способов посевз и нормы высева на продуктивность сои. - Молодель и естественные науки. Нальчик, 1985.-с.34-37.

6. Симбиотическая активность сои в зависимости от уровня вла-гообеопеченности и штамма риэобиум. - Ж."Известия ТСХА", N5.Москва, 1987,- с.45-51 (соавторы Пасыпанов Г.С., Жеруков Б.Х.).

7. Соя и нитрагин. -Ж."Сельские зори". Крсанодар, 1987 (соавтор Керуков Б.Х.).

8. Способ повышения продуктивности сои. - Тезисы докладов. Нальчик,1988.-о.3-Б (соаввтор Жеруков Б.Х,).

9. Продуктивность сои в зависимости .от обеспеченности элемен-. тами питания. - Тезисы докладов, Нальчик,1988.-с.5-7 (соавтор Жеруков Б.Х.).

10. Урожайность и активность симбиоза различных сортов оои в зависимости от инокуляции семян. - Рекомендации по интенсификации земледелия в КБАССР. Нальчик,1983.- 0.25-27 (соавтор Шомахов Б.Х.).

11. Эффективность применения разных гербицидов на посевах оои. - Ж."Известия ТСХА",N6.Москва, 1988. (соавторы Посыпанов Г.С., Жеруков Б.Х.). .1

12. Пути повышения продуктивности сои.- Тезисы научно-практической конференции "Наука производству".! Нальчик,1989.-о.33-35 (соавтор Жеруков Б.Х.). • л

13. Симбиотическая активность сои ¿зависимости от инокуляции семян и режима минерального питания.-К."Известия ТСХА",N2.Москва, 19S0. -с. 200-205 (соавторы Посьшанов Г.С., Жеруков Б.Х.). ,

14. Формирование урожая сои в зависимости от инокуляции се-

, ,- 44 -

ыян, орошения и режима минерального питания. - *.'*Иавестия ТСХА", Ю.Москва,1990, (соавторы Посыпанов Г.С., геруков Б.Х.).

. 15. Влияние инокуллщм семян на продуктивность различных сортов сои.вусловиях вертикальной зональности.КБАССР.- Тезисы докладов 1-й научной конференции С011САС. "Биологический азот". Калуга -Москва, 1990.-0.28-29. •' ' :. •

16.; Рекомендации, по технологии возделывания сои в"колхозах и совхозах КБАССР. Нальчик, 1990.(соавторы Асанов Б.И., Неруков Б.Х.).

17. Сортовая .специфичность сои в условиях вертикальной зональности, ' .-II Всессозяап- научная конференция СОЯСАО. Калу-га,1991.-о.48-50.

18. Формирование асскмиляционней поверхности и продуктивности фотосинтеза различных сортов сон в условиях вертикальной зональности. - Тезисы научной конференции. Нальчик, 1990. - о.23-31.

'.19. Влияние уровня обеспеченности почвы фосфором на формирование симбиотического аппарата. Нальчик,1990. . -

20. Теоретические основы реализации максимальной симбиотичео-кой азотофиксации, урожайности и белковой продуктивности сои в центральной части Северного Кавказа. - "Биологический азот". Ежегодник СОКСАО. Калуга, 1992. -о. 36-52.. . '. ' . .

..21. Влияние обеспеченности почвы микроэлементами на симбиоти-ческую деятельность посевов сои. Региональная научная конференция. Нальчик, 1994.(в печати).

22. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность.посевов сои от обеспеченности подвижными формами фосфора. Региональная научная конференция. Нальчик, 1994. (в печати).

23. Влияние орошения на симбиотическув-. я фетосинтетическую деятельность посевов сои.. . Региональная'научная конференция. Нальчик, 1994. (в печати). .

Зжжж-Н/эУ **fi Тхрвж Sffjbéf

Ротапринт Уоримш craraems КБАОСР