Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий возделывания сои, обеспечивающих повышение продуктивности и технологических свойств семян в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калмыков, Азамат Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТИ (Обзор литературы)
1.1. Распространение и кормовая ценность сои
1.2. Особенности биологии и условия активного симбиоза
1.3. Особенности азотного питания сои.
1.4. Урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от условий выращивания
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты, условия и методика проведения исследований
2.2. Методика определения активности симбиоза.
2.2.1. Определение общего и активного симбиотических потенциалов.
2.2.2. Определение количества фиксированного азота.
2.2.3. Расчет источников азота для формирования урожая семян.
2.2.4. Расчет показателей фотосинтетической деятельности посевов.
2.3. Результаты исследований
2.3.1. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от естественной увлажненности почвы.
2.3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от влагообеспеченности почвы.
2.3.3. Структура урожая и белковая продуктивность сои в зависимости от влагообеспеченности почвы.
2.4. Динамика потребления азота растениями сои и его влияние на продуктивность и качества семян
2.5. Роль фосфора в повышении симбиотической активности и белковой продуктивности сои
2.6. Симбиотическая активность и белковая продуктивность сои в зависимости от применения микроэлементов.
Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий возделывания сои, обеспечивающих повышение продуктивности и технологических свойств семян в предгорной зоне КБР"
В решении проблемы растительного белка и продуктов животноводства важнейшая роль принадлежит бобовым культурам. Одной из ведущих зернобобовых культур является соя. Она позволяет сбалансировать кормовые рационы по белку и незаменимыми аминокислотами. Соя также имеет широкое применение в пищевой, кондитерской и других отраслях промышленности.
В условиях северного Кавказа соя является интродуцируемой культурой. Ее урожайность и белковая продуктивность зависят как от используемых приемов технологии возделывания, так и от активности симбиотическо-го аппарата, обеспечивающего растения биологически фиксированным азотом. В свою очередь, активность симбиоза определяется параметрами факторов среды, складывающихся в конкретных условиях года.
По своим биологическим особенностям соя имеет большую потенциальную возможность. При соответствующих условиях она может дать до 3,5 и более тонн семян с гектара, т. е. более 1,5 тонны полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам. Однако сельскохозяйственные предприятия получают сравнительно низкие урожаи. Причины могут быть как объективными, так и субъективными. Значительно сократились посевные площади за последние годы, т. к. хозяйства недостаточно обеспечены семенами, техникой, удобрениями, гербицидами.
Актуальность темы. Возрастание потребности населения в продуктах питания обуславливает необходимость совершенствования технологии производства сельскохозяйственной продукции и улучшение их технологических свойств.
Большой удельный вес сои среди возделываемых зерновых бобовых культур определяется ее исключительно ценным химическим составом, способствующим использовать эту культуру для продовольственных, кормовых и технических целей.
Широкое применение в народном хозяйстве, уникальная экологическая пластичность культуры сои обуславливают возделывание ее более чем в 60 странах мира на площади около 53 млн. га, а урожайность семян в среднем составляет примерно 1,6 т/га.
В России соя занимает около 0,5 млн. га со средней урожайностью 0,70,8 т/га. Разработка и совершенствование технологии возделывания, повышающих урожайность сои является важнейшей народно-хозяйственной задачей. Ее урожайность и белковая продуктивность в решающей степени зависят от активности симбиоза и обеспеченности растений биологически фиксированным азотом воздуха. В свою очередь, активность симбиоза определяется параметрами факторов среды, складывающимися в конкретных условиях года.
Очень важным моментом является производство качественных семян сои, характеризующиеся высокими технологическими свойствами для перерабатывающий промышленности (соевое масло, молоко и сыр). В этой связи исследование и совершенствование приемов технологии возделывания сои на величину и активность симбиотического аппарата, фотосинтетическую деятельность, урожайность, белковую продуктивность и технологические свойства семян различных сортов представляют теоретический и практический интерес и являются весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствование технологических приемов возделывания различных сортов сои в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии для повышения ее продуктивности на 15-20%, улучшения-технологических и посевных свойств семян.
Для1 реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить и подобрать сорта сои, требования биологии которых соответствуют экологическим условиям данной местности;
- провести морфофизиологический анализ растений сои в основные фазы роста и развития и оценить состояние процессов формирования продуктивности и качества семян;
- уточнить оптимальный диапазон оптимальной обеспеченности почвы влагой для повышения активности симбиотической азотфиксации;
- изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений сои в зависимости от гидротермических условий года и их влияние на технологические свойства семян;
- определить нижний предел оптимальной обеспеченности почвы подвижным фосфором для повышения активности симбиоза;
- изучить эффективность применения борных и молибденовых удобрений на почвах с низкой обеспеченностью этими элементами;
- выявить корреляционные связи между показателями фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов, между влажностью почвы и продуктивностью сои;
- выявить наиболее оптимальную густоту стояния растений, в зависимости от скороспелости сорта, обеспечивающую высокую продуктивность и качество семян сои;
- выявить технологические приемы возделывания, обеспечивающие повышение качества семян сои для производства масла, молока и сыра;
- определить экономическую эффективность технологических приемов возделывания сои в зоне неустойчивого увлажнения КБР.
Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии установлено влияние гидротермических условий на процесс формирования симбиотического аппарата и фотосинтетической деятельности; выявлены оптимальные дозы азота, фосфора и микроэлементов, обеспечивающих повышение продуктивности и улучшение посевных и технологических свойств семян. Существенно снижены затраты на производство единицы продукции (на 20-25%) за счет симбиотрофного питания растений сои, не применяя минерального азота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- потенциальная продуктивность исследуемых сортов сои в зависимости от разработанных приемов технологии возделывания;
- реакция сои на комплекс агротехнических мероприятий в формировании симбиотического аппарата и его активность в фиксации атмосферного азота;
- роль научно производственной системы в повышении экономической эффективности производства семян сои.
Практическая значимость. На основании научных исследований обоснованы приемы выращивания высоких урожаев сои за счет биологиче-*' ски фиксированного азота воздуха без затрат азотных удобрений. Усовершенствованы технологии производства семян сои, которые позволяют повы- * сить продуктивность посевов на 18-22%; улучшить посевные и технологические свойства семян, существенно сократив затраты (на 20-25%) на произ-^ водство единицы продукции. Это позволит получить 1000 и более килограммов с гектара полноценного биологически чистого белка и исключить опасность загрязнения почвы и грунтовых вод нитратами. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА им. В. М. Кокова, а также на научных семинарах и заседаниях кафедр «ТППСХП», «Растениеводства и селекции с.-х. культур», «Агрохимии и почвоведения», «Земледелия».
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общий объем которых составляет 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. В тексте содержится 35 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 162 источника, в том числе 21 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Калмыков, Азамат Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований можно делать следующие выводы:
1. Адаптация перспективных сортов сои имеет большое практическое значение, т.к. уровень интенсификации производства сои в Кабардино-Балкарии все еще остается низким. За последние годы наблюдается самая низкая урожайность и наименьшая площадь посева сои в сельскохозяйственных предприятиях республики по сравнению с другими хозяйствами СевероКавказского региона.
2. Увеличение производства семян сои, как и других масличных культур, обеспечит потребности населения растительным маслом, соевым сыром, а сельскохозяйственных животных полноценными кормами.
3. Усиление внимания по обеспечению сельскохозяйственных предприятий высококачественным посевным материалом лучших сортов сои, будет способствовать значительному повышению интереса предприятий, что в конченом итоге и обеспечит их потребности в этой незаменимой, ценной культуре.
4. В условиях неустойчивого увлажнения центральной части Северного Кавказа вполне возможно получение урожая семян сои за счет естественного увлажнения почвы до 2,5-3,0 тонн семян с каждого гектара.
5. Для реализации потенциальной симбиотической и фотосинтетической деятельности сои влажность почвы не должна опускаться ниже влажности разрыва капилляров (65%). На выщелоченных черноземах дефицит влаги в верхнем слое почвы сдерживает формирование и активность симбиотического аппарата сои. В этих условиях преобладает автотрофный тип азотного питания.
6. Результаты исследований показали, что для позднеспелых сортов сои оптимальной густотой стояния является 270 тыс/га, среднеспелых 320 тыс./га и скороспелых - 370 тыс./га. Которые обеспечивают наивысший урожай семян с хорошими технологическими свойствами.
7. Внесение в почву фосфорных удобрений , с нормой 90 кг д.в. на га при низком его содержании, обеспечивает фиксацию атмосферного азота до 120 и более кг/га и растения сои переходят на симбиотрофный тип азотного питания, что существенно снижает затраты на производство единицы продукции.
8. Наибольшее количество азота растения сои потребляют в межфазный период цветения - налив семян. Симбиотический фиксированный азот воздуха в питании растений составляет более 55% от общего потребления. В вегетативных органах растений наибольшее количество азота содержится в листьях, особенно в начальных фазах роста и развития.
9. Лучшими сортами сои из изучаемых, наиболее перспективными являются сорта Лакта, Астра и Лира, которые формируют урожай семян до 3 и более тонн с гектара с высокими посевными и технологическими свойствами.
10. Наблюдается положительная корреляционная связь (г=0,86-0,89) между показателями фотосинтетической деятельности и величиной урожая семян сои. С увеличением площади листовой поверхности до 35 и более тыу сяч м~/га и сухой массы 6,0 т/га повышается величина урожая и его качество.
11. При накоплении азота в семенах основными его источниками являются вегетативные органы растений, после почвенного азота. Азот поступает в семена из почвы и воздуха в пределах 65-68%, из листьев 18-20%, из стеблей - 10-11%, из корней и клубеньков 2-3% от общего поступления.
12. При низкой обеспеченности почвы микроэлементами (Мо, В), предпосевная обработка семян молибденовокислым аммонием (50 г/га) и внесение бора в почву из расчета 2 кг/га увеличивают количество фиксированного азота воздуха на 25-30 кг/га, максимальную площадь листьев — на 5 тыс. м2/га, биологический урожай на 0,4-0,6 т/га и выход белка и жира с единицы площади на 10-15%.
13. Усовершенствованные технологические приемы возделывания сои обеспечивают повышение урожайности, способствуют получению чистой прибыли до 10 и более тысяч рублей с гектара, повышению рентабильности от 63 до 116 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства семян сои высокого качества в условиях неустойчивого увлажнения рекомендуем проводить посев сортами типа Лакта, Астра и Лира, которые способны давать урожай семян в пределах 3,0 т/га. Для достижения этой цели необходимо:
- обеспечить растения оптимальной влажностью почвы особенно в межфазный период цветение — налив семян;
- вносить в почву до 90 кг д.в. фосфора (основная часть фосфора перед вспашкой); использовать микроэлементы Мо - обработка семян перед посевом мо-либденово-кислым аммонием из расчета 50 г на гектарную норму высева семян и внесение в почву 2 кг/га бора до посева семян, которые в комплексе обеспечивают формирование симбиотического аппарата с высокой активностью, в результате чего преобладает симбиотрофный тип азотного питания. Использование этих технологических приемов повышает продуктивность сои на 20-25%, а рентабельность - в 1,5-2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий возделывания сои, обеспечивающих повышение продуктивности и технологических свойств семян в предгорной зоне КБР"
На правах рукописи
КАЛМЫКОВ Азамат Викторович
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН»
Специальность - 06.01.09 Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п
Владикавказ - 2009
003481543
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Князев Борис Музакирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фарниев Александр Тимофеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, Плиев Манрам Александрович
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс 8 (8672) 54-91-80
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37
Автореферат разослан «17» октября 2009 г.
Ученый секретарь дисс. Содета, канд. с.-х. наук, до nein;
Т.К. Назаров
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Возрастание потребности населения в продуктах питания обуславливает необходимость совершенствования технологии производства сельскохозяйственной продукции и улучшение их технологических свойств.
Большой удельный вес сои среди зерновых бобовых культур определяется ее исключительно ценным химическим составом, способствующим использованию этой культуры для продовольственных, кормовых и технических целей.
Разработка и совершенствование технологий возделывания, повышающих урожайность сои, является важнейшей народно-хозяйственной задачей. Ее урожайность и белковая продуктивность в решающей степени зависят от активности симбиоза и обеспеченности растений биологически фиксированным азотом воздуха. В свою очередь, активность симбиоза определяется параметрами факторов среды, складывающимися в конкретных экологических условиях года и зоны возделывания.
Очень важным моментом является производство качественных семян сои, характеризующиеся высокими технологическими свойствами для перерабатывающей промышленности (соевое масло, молоко и сыр). В этой связи исследование и совершенствование приемов технологии возделывания сои представляют большой теоретический и практический интерес и являются весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствование технологических приемов возделывания перспективных сортов сои в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии для повышения ее продуктивности на 15-20% и улучшения технологических свойств семян.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить и подобрать сорта сои, требования биологии которых соответствуют экологическим условиям зоны;
- уточнить оптимальный диапазон обеспеченности почвы влагой для повышения активности симбиотической азотфиксации;
- изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений сои в зависимости от гидротермических условий года и их влияние на технологические свойства семян;
- определить нижний предел оптимальной обеспеченности почвы подвижным фосфором для повышения активности симбиоза;
- изучить эффективность применения борных и молибденовых удобрений;
- выявить корреляционные связи между показателями фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов, а также между влажностью почвы и продуктивностью сои;
- выявить наиболее оптимальную густоту стояния растений, в зависимости от скороспелости сорта обеспечивающую высокую продуктивность и качество семян сои;
- выявить технологические приемы возделывания, обеспечивающие повышение качества семян сои для производства масла, молока и сыра;
- определить экономическую эффективность технологических приемов возделывания сои в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии.
Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии установлено влияние гидротермических условий на процесс формирования симбиотического аппарата и фотосинтетической деятельности новых перспективных сортов сои; выявлены оптимальные дозы азота, фосфора и микроэлементов, обеспечивающие повышение продуктивности и улучшения технологических свойств семян.
Значительно снижены затраты на производство единицы продукции (на 20-25%) за счет симбиотрофного питания растений сои, без применения азотньгх минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- потенциальная продуктивность исследуемых сортов сои в зависимости от совершенствования приемов технологии возделывания;
- реакция сои на комплекс агротехнических мероприятий в формировании фотосинтетического и симбиотического аппаратов, его активность в фиксации атмосферного азота;
- роль технологических приемов возделывания в повышении экономической эффективности производства семян сои;
Практическая значимость. На основании научных исследований обоснованы технологические приемы выращивания высоких урожаев сои за счет биологически фиксированного азота воздуха без затрат азотных удобрений. Усовершенствованы технологии производства семян перспективных сортов сои, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 18-22%; улучшить технологические свойства семян, существенно сократить затраты (на 20-25%) на производство единицы продукции. Это позволяет получить 1000 и более килограммов с гектара полноценного экологически чистого белка и исключить опасность загрязнения почвы и грунтовых вод нитратами.
Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики: ООО «Баксанский консервный завод», ООО СХПП «Югпродукт».
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА им. В. М. Кокова, а также на научных семинарах и заседаниях кафедр «ТППСХП», «Растениеводства и селекции с.-х. культур», «Агрохимии и почвоведения», «Земледелия».
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству. В тексте содержится 35 таблиц, 8 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 160 источник, в том числе 21 иностранных авторов.
Содержание работы
В качестве объектов исследования были использованы распространенные и перспективные сорта сои для региона 6. Это позднеспелые сорта Пламя и Пакта; среднеранние - Ходсон (США), Астра, Быстрица; раннеспелые - Лада и Лира, которые получены во ВНИИМК им. Пусто-войта, г. Краснодар.
Полевые опыты были проведены в 2005-2007 годы на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова, которое расположено в зоне неустойчивого увлажнения (предгорная зона).
Метеорологические условия в годы проведения исследований складывались неодинаково:
2005 г.- наиболее благоприятный: с количеством осадков выше среднемноголетних;
2006 г. - влагообеспеченность почвы была ближе к среднемного-летней;
2007 г. - самый неблагоприятный по увлажненности почвы год, количество осадков ниже среднемноголетних.
Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы приводится в таблице 1.
Данные таблицы показывают, что по содержанию гумуса и кислотности почва вполне благоприятна для возделывания сои. Содержание подвижного фосфора в почве низкое, калия - высокое, молибдена и бора недостаточное.
Решения поставленных задач осуществлялось закладкой и проведением полевых опытов. Опыты были заложены методом рендомизирован-
ных блоков, площадь учетной делянки составила 50 м2, повторность четырехкратная.
Таблица 1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы опытных участков
Показатели Выщелоченный чернозем
Пахотный слой, см 28
Гумус, % по Тюрину 3,4
рН сол. 6,8-7,0
Азот, мг/кг почвы по Корнфильду 130-140
Фосфор, мг/кг почвы по Мачигину 13-15
Калий, мг/кг почвы по Мачигину 300-320
Бор (В), мг/кг почвы 0,42-0,47
Молибден (Мо), г/кг почвы 0,15-0,19
Опыт 1. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность и продуктивность посевов сои в зависимости от естественной увлажненности почвы.
1. 2005 год - влагообеспеченность выше среднемноголетней; 2. 2006 год - ближе к среднемноголетней влагообеспеченности; 3. 2007 год -влагообеспеченность ниже среднемноголетней.
Опыт 2. Динамика потребления азота растениями сои и его влияние на продуктивность и качества семян, (сорта: Лира (скороспелый), Астра (среднеспелый), Пламя (позднеспелый))
1. Контроль - без удобрения; 2. РбоК45 - фон; 3. Фон + N3C.; 4. Фон + N45; 5. Фон + N60
Опыт 3. Роль фосфора в повышении симбиотической активности и белковой продуктивности сои. (сорта: Лира, Астра, Пламя)
1. Контроль - без удобрения; 2. N45P45K45 - фон; 3. - Фон + Р30; 4. Фон + Р45; 5. Фон + Р60
Опыт 4. Эффективность применения микроэлементов на посевах сои. (сорта: Астра, Пламя)
1. Контроль - естественное плодородие; 2. Естественное плодородие + Мо; 3. Естественное плодородие + В; 4. Естественное плодородие + МоВ.
На всех опытах предшественником сои была кукуруза на зерно. Посев проводили широкорядным способом. Норма высева составила 270 тысяч всхожих семян на гектар (60 кг/га), а во втором опыте - 320 тысяч и 370 тысяч вех. семян на гектар (80-90 кг/га). Сроки посева - начало мая
месяца, когда почва нагревалась на глубине заделки семян до 8-10°С. Внесение минеральных удобрений проводили согласно схеме опытов. Использовали аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. Фос-форно-калийное удобрение вносили осенью перед вспашкой, а в опытах с фосфором и азотом, часть - в период предпосевной обработки, часть - в период посева и в виде подкормки.
В опыте с микроэлементами - обработку семян перед посевом проводили молибденово-кислым аммонием из расчета 50 г на гектарную норму высева семян и вносили в почву из расчета 2 кг/га бора перед посевом семян.
Проводили фенологические наблюдения и биометрические анализы. Определяли высоту растений, площади листьев, сухую массу, формирование клубеньков и их активность, фотосинтетическую и симбиотиче-скую деятельность посевов сои; количество фиксированного азота воздуха и его долю от общего потребления; динамику потребления азота растениями в период роста и развития. Определяли формирование элементов продуктивности, урожай семян и его качества, корреляционные связи между различными факторами и продуктивностью, индекс листовой поверхности (ИЛП) и урожая, зависимость урожая семян от активности симбиоза и фотосинтетической деятельности. Определяли общую белковую продуктивность. Фотосинтетическую деятельность - по Ничи-поровичу A.A., а математическую обработку экспериментальных данных - по Б. Доспехову.
Результаты исследований
Симбнотическая и фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от естественной увлажненности почвы
Обеспеченность.растений влагой в период вегетации один из основных факторов, определяющих величину будущего урожая. Потребность в воде растения болыйе испытывают в период усиленного роста вегетативной массы, когда одновременно формируются элементы продуктивности.
Результаты исследований показали, что на продолжительность как общего, так и активного симбиоза различных сортов сои существенное влияние оказали влагообеспеченность почвы. У всех сортов сои продолжительность симбиоза проходила на 5-8 дней дольше в годы с влагообес-печенностью выше среднемноголетней, чем при недостатке влаги.
В условиях недостаточной влагообеспеченности быстрее проходили межфазные периоды, развития растений сокращались вегетационный период и период активного симбиоза. Что касается влияния сортовых
особенностей на продолжительность симбиоза, то у позднеспелых сортов она была длиннее на 7-9 дней, чем у скороспелых сортов.
Важное значение имеет определение количества фиксированного азота воздуха и его доля от общего потребления растениями различных сортов сои. Результаты исследований показали, что уровень влагообеспе-ченности оказывает существенное влияние на количество фиксированного азота воздуха. В годы с влагообеспеченностью выше среднемноголет-ней фиксируется в 1,3-1,5 раза больше азота, чем при низкой влагообес-печенности. Причем четко проявляются сортовые особенности по уровню симбиотической азотфиксации. Наибольшее количество азота фиксируется растениями сортов Пламя и Лакта. В 1,2 раза меньше фиксирует Лада. Объясняется это тем, что в богарных условиях недостаток влаги в верхнем слое почвы, а у Лады относительно слабо выраженная корневая система, сдерживает формирование и активность симбиотического аппарата, естественно фиксация азота проходит заметно слабее (табл. 2).
Таблица 2. Доля фиксированного и почвенного азота в урожае сои в зависимости от влагообеспеченности и сортовых особенностей
Сорт Всего азота, кг/га Фиксиров. азот, кг/га Почвенный азот, кг/га Доля фиксиров. азота, %
1 2 3 4 5
2005 год
Пламя 201,6 107,6 94 53,4
Астра 200 100 100 50
Лада 170,6 72,4 98,2 42,4
2006 год
Пламя 185,3 98,7 86,6 53,2
Астра 190,3 90,7 99,6 47,7
Лада 161,6 65,7 95,9 40,6
2007 год
Пламя 166,6 82,7 83,9 49,6
Астра 167,6 79 88,6 47,1
Лада 133,3 53,1 . 80,2 39,8
У сортов Астра и Пламя доля фиксированного азота составляет 5053,4% от общего потребления. А в годы с низкой обеспеченностью влагой всего - 47,1-49,6%. Что касается Лады, то эти показатели у этого сорта существенно ниже - 40,6-42,4%.
Как отмечают многие исследователи, в частности E.H. Мишустин (1974), фиксация азота воздуха идет за счет энергии, аккумулированной в процессе фотосинтеза и является весьма энергоемким процессом. Около 30% накопленных растением ассимилятов идет на образование клубеньков и их работу.
Основными показателями фотосинтетической деятельности растений служат: величина площади листьев, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).
Площадь листьев достигала максимальной величины в фазе налива семян (33,9-34,8 тыс. м2/га). К полному наливу семян облиственность растений, в зависимости от сорта и влагообеспеченности, уменьшались на 12-18%.
При влагообеспеченности почвы выше среднемноголетней, максимальная площадь листьев была на 4-8% больше, чем при низкой ее обеспеченности. В 2007 году у всех сортов наблюдалось значительное снижение размера листовой поверхности, особенно это проявилось у сорта Лада, где площадь листьев была ниже на 10-15%, чем у остальных сортов.
Качество семян сои, как важнейший фактор, определяющийся числом растений на единицу площади, нельзя компенсировать повышением нормы высева. Установлено, что число бобов на растении наиболее вариабельный из всех элементов урожайности зерновых бобовых культур.
На рисунках 1 и 2 приводятся данные по числу и массе одного растения в зависимости от условий года и сортовых особенностей. Результаты показали, что сорт Лакта характеризуется лучшими показателями по числу и массе семян на одном растении, чем другие сорта. Особенно это проявляется в 2005 благоприятном году.
□ 2005 г В 2006 г □ 2007 г
Семян на 1 растении (шт.)
Рисунок 1. Основные элементы структура урожая сои в зависимости от сорта и влагообеспеченности почвы
14 12
108 64 2 0
ГВ>
ЕЕ
■гт^Д'-'
Л акта
□ 2005 г
□ 2006 г
X одеон
□ 2007 г
Масса семян на 1 растении (гр.)
Рисунок 2. Основные элементы структура урожая сои в зависимости от сорта и влагообеспеченности почвы
Наибольшее количество бобов формируют позднеспелые сорта Пакта и Пламя, у которых на 15-30% больше бобов, чем у среднеспелых и раннеспелых сортов. Наблюдалось формирование до 80-100 и более бобов у отдельных растении.
Сравнение результатов, влияния влагообеспеченности почвы на число бобов у разных сортов показало, что независимо от особенностей возделывания сои при хорошем увлажнении почвы число бобов на растении было больше на 13-15%, чем при влагообеспеченности ниже средне-многолетней. (Астра, Лакта).
Число семян в бобе - наименее варьирующий элемент урожайности сои. Это связано с тем, что все завязи содержат почти одинаковое количество яйцеклеток. Следовательно, число семян в бобе не вызывает таких колебаний в урожайности, как число бобов.
Критическим периодом формирования числа семян на растениях сои считается конец фазы удлинения боба. Условия этого периода оказывают большое влияние не только на число развитых семян в бобе, но и на их величину и полноценность.
Как известно, в период формирования бобов начинается быстрый и равномерный приток и накопление запасных веществ в семенах, одновременно с нарастанием массы сухого вещества семян снижается их влажность. Процесс быстрого передвижения ассимилятов задерживается при снижении влажности семян до 60-55%, в этот период они накапливают до 95% максимальной массы сухого вещества, и одновременно происходит уменьшение количества воды в створках боба.
Масса 1000 семян - сортовой признак, однако она находится под влиянием условий созревания и в зависимости от них колеблется в пре-
делах 10-20%. Семена в низко расположенных на растениях бобах по величине и массе превосходят семена бобов, образовавшихся в более поздние фазы развития растения, т.е. находящихся в более верхних частях стебля.
На величину массы 1000 семян непосредственное влияние оказали как влагообеспеченность, так и сортовая особенность. В 2005 год}/ наибольшей массой 1000 семян характеризуются среднеспелые и раннеспелые сорта (Астра, Лира, Ходсон). Что касается 2007 года, То здесь при влагообеспеченности ниже среднемноголетней, масса 1000 семян у сорта Пламя достигает 146 граммов, а у Лады - всего 135. В годы с влагообес-печенностью выше среднемноголегней, урожай семян больше на 17-22%, в зависимости от сорта, чем при низкой влагообеспеченности (рис. 3). Среди изучаемых сортов наиболее урожайными были среднеспелые и позднеспелые сорта (Лакта и Ходсон).
[□2005 г □ 2006 г и 2007 г
Рисунок 3. Урожай семян в зависимости от сорта и влагообеспеченности почвы (т/га)
Содержание белка и жира в семенах сои во многом определяется условиями произрастания растений. Особенно на их количество влияют погодные условия и состояние посевов в период налива семян и созревания. 13 момент созревания семян азотистые вещества из ассимилирующих органов перемещаются в створки бобов, где идет синтез белков, а затем -в семена. Результаты анализов показали, что содержание белка в семенах сои варьируется в пределах 38,2-41,3%. Наибольший процент белка содержится в семенах, выращенного в условиях 2005 года. Среди изучаемых сортов позднеспелые Пламя и Лакта значительно превосходят по сбор)' белка с единицы площади скороспелых и среднеспелых сортов. Содержание жира в семенах у изучаемых сортов также варьирует в зави-
симости от погодных условий от 19,2 до 21,4%. В 2007 неблагоприятном году сбор жира с гектара был ниже на 13-16%, чем в условиях 2005 года.
Динамика потребления азота растениями сон и его влияние на продуктивность и качества семян
Уровень обеспеченности растений азотом в период вегетации в какой-то степени определяет продуктивность сои, причем его потребление органами растений зависит от влагообеспеченности и биологических особенностей сортов. Содержание азота в листьях в начальных фазах роста и развития в 4-4,5 раза выше, чем в других органах. Что касается клубеньков и бобов, то азота в них на 17-19% больше, чем в листьях и стеблях. (Мишустин E.H., Посыпанов Г.С.) В последующих фазах роста и развития содержание азота в листьях, стеблях, корнях и клубеньках заметно снижается, а в семенах, наоборот, существенно увеличивается. Уровень обеспеченности растений влагой, особенно в период цветения -налив семян заметно влияет на количество потребляемого ими азота. В годы с влагообеспеченностью выше среднемноголетней, растения использовали на 28-30% больше азота, чем при низкой влагообеспеченности (табл. 3).
Таблица 3. Источники поступления азота в семена сои в условиях опыта (кг/га)
Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Пла мя Астра Лира Пла мя Астра Лира Пла мя Астра Лира
Поступило всего: 165 160 138 150 164 119 128 123 93
из почвы и из воздуха 106 103 94 102 112 81 87 84 60
Реутилизировано: 59 57 44 48 52 38 41 39 33
из листьев 34,7 33,8 26,4 28,8 30,2 22,9 25,1 23,7 19,6
стеблей 19,6 18,9 14,3 15,5 17,8 12,2 12,9 12,3 10,3
корней 1,7 1,5 1,1 1,3 1,4 1,0 1,0 1,0 1,2
клубеньков 3,0 2,8 2,2 2,4 2,6 1,9 2,0 2,0 1,9
Исследования показали, что накопление азота в растениях продолжалось до полного налива семян, и в период максимального потребления этого элемента в них накапливалось по 4-5 кг/га в сутки, т.е. подтверждается мнение других исследователей. Удовлетворение потребности формируемых семян в азоте отчасти осуществлялось за счет реутилизации азотистых веществ из вегетативной части растений.
Расчеты показали, что перераспределение азота из вегетативных органов в репродуктивные проходило значительно интенсивнее в более благоприятный год. Около 90-92% реутилизированного азота в семена поступает из листьев и стеблей, лишь незначительная часть из клубеньков и корней. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои зависят от обеспеченности растений азотом.
На формирование элементов продуктивности и урожай семян существенное влияние оказывают дозы азотных удобрений (табл. 4), Все показатели структуры урожая, при слабом симбиозе намного выше, если применяются минеральные азотные удобрения.
Kai; видно из таблицы 4, с увеличением дозы азотных удобрений, увеличиваются показатели симбиотического и фотосинтетического деятельности растений, а также повышаются показатели элементов продуктивности и урожайности сои.
Таблица 4. Продуктивность растений сои в зависимости от применения азотных удобрений (сорт Лакта, 2005-2007 гг.)
Показатели Контроль р60к45 — фон Фон + n3o Фон + n45 Фон + N« .
Площадь листьев, тыс.м2/га 29,9 31,4 33,2 35,7 35,9
Накопление сухой массы, т/га 6,02 6,23 6,98 7,95 8,02
Фиксированный азот воздуха, кг/га 68,4 88,5 99,6 118,5 118,2 -
Доля атмосферного азота от общего потребления, % 37,2 41,4 49,4 ■ 52,4 52,7
Число семян, шт./раст. 57 58 •' f 65 ' 71 69
Масса семян, г/раст. 7,9 8,3. 9,4 10,3 10,2
Масса 1000 семян, г 138 141 144 146 147,
Урожайность, т/га 2,12 2,24 2,54 2,79 2,76
НСР05 0,42
При повышении нормы высева уменьшается площадь питания и тем самым снижается запас доступной влаги и элементов питания на каждое растение. Поэтому при определении густоты стояния растений необходимо исходить из биологических особенностей исследуемых сортов. Для позднеспелых, хорошо облиственных, имеющих высокий рост желательно более изреженные посевы, а для скороспелых сортов, которые имеют
меньшую высоту роста, с меньшим ветвлением и облиственностью рекомендуется увеличить густоту стояния на 15-20%.
При посеве семян из расчета 270 тыс. всхожих семян на гектар содержание белка в семенах составляет 41% у сорта Пламя, а у сорта Лира - 42%. Но выход белка с 1 га у Пламя больше на 0,14 т чем у Лиры, т.к. урожайность у сорта Лакта выше, - 2,83 т/га, а у сорта Лира - 2,43 т/га. Установили определенную закономерность по отношению содержания белка и жира. Если в семенах сои увеличивается содержание белка, то при этом снижается содержание жира. У всех изучаемых сортов сои, независимо от густоты стояния растений, с увеличением белка в семенах, уменьшалось содержание жира. В целом же общий выход белка с 1 гектара составляет 1,0-1,35 т/га, а жира 0,55-0,66 т/га.
Роль фосфора в повышении симбиотической активности и белковой продуктивности сои
Исследования показали, что от уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором зависит формирование симбиотического аппарата и его активность. Масса активных клубеньков в условиях с содержанием в почве около 13 мг/кг Р203 составляет 79 кг/га, а при внесении Р45 по фону (^45Р45К45) на 89 кг больше (табл. 5). Внесение Р45 и Р6о на фоне К45Р45К45 повышает фиксацию азота воздуха на 87-89% больше, чем при низком и среднем содержании этого элемента в почве. Доля фиксированного азота воздуха от его общего потребления составляет 38-41%, а дополнительное внесение Р60 поднимает этот уровень до 50-52%. Удельная активность симбиоза на всех изучаемых вариантах составила в среднем 10,3 г-кг/сутки (табл. 5).
Таким образом, формирование мощного симбиотического аппарата и активная азотфиксация лучше проходят при повышенном содержании Р2О5 в почве.
В этих условиях более интенсивно проходит азотофиксация и доля фиксированного азота воздуха в питании растений значительно повышается. В период вегетации соя потребляет много фосфора, причем на фоне фосфорного удобрения усиливается потребность и в других элементах питания, особенно в азоте. Результаты анализов показывают, что в фазе налива семян, когда достигается максимальная площадь листьев (36,8 тыс.м2/га, вариант фон + Р6о), то она в 1,2-1,3 раза больше, чем без применения фосфорных удобрений в посевах сои.
Таблица 5. Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатель Контроль N45 Р45К45— фон Фон + Рзо Фон + Р45 Фон + Рб0
Максимальная масса активных клубеньков, кг/га 79 115 137 168 170
АСП, кг-дней/га 6640 8129 10198 12440 12446
У АС, г-кг/сутки 10,1 10,1 10,5 10,6 10.6
Фиксированный азот воздуха, кг/га 67,1 94,5 112,7 125,6 127,1
Потребление азота растениями, кг/га 178 206 229 252 254
Доля фиксированного азота воздуха, % 37,7 46,8 49,3 49,8 50,0
Почвенный азот, кг/га 111 111,5 116,3 126 127
НСР05 по массе клубеньков 0,36
Таблица 6. Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от обеспеченности почвы подвижным фосфором (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатель Контроль М45Р45К45- фон Фон + Рзо Фон + Р45 Фон + Рб0
Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 28,5 30,7 32,4 36,6 36,8
Накопление сухой массы, т/га 6,58 7,23 7,84 8,60 8,65
ЧПФ, г м2/сутки 4,1 4,1 4,2 4,2 4,2
НСР05 по сухой массе 1 0,47
Накопление сухого вещества растениями сои определяет высоту урожая семян. Динамика нарастания сухой массы показывает, что, начиная с межфазного периода цветения - налива семян, идет интенсивное накопление сухого вещества. Однако, наиболее интенсивно это происходит при внесении в почву фосфорных удобрений (на фоне Ы45Р45К45 +Р6о)> которое обеспечивает накопление сухого вещества на 30,6% больше, чем на контрольном варианте (табл. 6). Уровень обеспеченности почвы фосфором заметно повлиял и на число формируемых бобов. При дополнительном внесении 45 кг д.в. фосфора в почву лучше сохранились цветки,
условия были более благоприятными для формирования большего числа бобов. Так при внесении в почву Р,15 по фону формируется на 26,4% больше бобов, чем на контрольном варианте (табл. 7). Число семян на растение также характеризуется лучшими показателями при дополнительном внесении в почву фосфора. Внесение в почву фосфорных удобрений (Р45.60), по фону, обеспечивает повышение урожайности сои на 38 % относительно контроля. Это связано с повышением массы семян одного растения при дополнительном внесении в почву фосфора.
Сбор белка и жира с единицы площади значительно выше при внесении Р45 по фону за счет более высокого урожая семян. В этих условиях сбор белка и жира с гектара больше на 32-36%, чем без применения фосфорных удобрений, (табл. 7).
Таблица 7. Структура урожая сои в зависимости от обеспеченности почвы подвижным фосфором (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатель Контроль N45 Р45К45 фон Фон + Рзо Фон + Р45 Фон + РбО
Число растений перед уборкой, тыс. шт./га 230,9 230,2 230,8 232,5 230,1
Бобов на растение, шт. 34 38 41 43 44
Семян на растение, шт. 62 69 74 90 95
Масса семян, г/раст. 8.4 9,6 10,4 12,8 13,5
Масса 1000 семян, г 136 139 140 142 143
Индекс урожая, % 36 40 42 45 46
Биологический урожай, т/га 1,94 2,21 2,40 3,03 3,12
Урожайность, т/га 1,75 2,11 2,26 2,79 2,81
НСР05 0,35
Эффективность применения микроэлементов на посевах сои
Микроэлементы - это необходимые элементы питания, находящиеся в растениях в тысячных-стотысячных долях процентов и выполняющие важные функции в процессах жизнедеятельности. Одним из критериев степени обеспеченности растений микроэлементами является их содержание в почве в подвижной форме, В почве опытного участка, где проводились наши исследования, содержание молибдена и бора, низкое. Дополнительное обеспечение растений этими элементами повышает симбиотическую и фотосинтетическую активность посевов сои.
Молибден является микроэлементом азотного обмена растений, так как он входит в состав нитрогеназы - фермента, осуществляющего в процессе биологической фиксации азота атмосферы. Участие молибдена в фиксации молекулярного азота атмосферы объясняет его особое значение для роста и развития бобовых культур (табл. 8).
Таблица 8. Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от обеспеченности почвы микроэлементами (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатель Контроль Мо В Мо+В
Максимальная масса активных клубеньков, кг/га 157 187 200 210
АСП, кг-дней/га 9228 10853 11602 11832
УАС, г-кг/сутки 10,0 10,1 10,3 11,0
Фиксированный азот воздуха, кг/га 82 110 120 130
Потребление азота соей за Е;егетацшо, кг/га 222 239 247 251.
Доля фиксированного азога, % 37 '46 49 52
Почвенный азот, кг/га 130 129 127 121
При низком содержании в почве Мо и В доля фиксированного азота не превышает 37 % от общего его потребления. Оптимизация молибденового и борного питания способствует повышению этого показателя до 46-49% (табл. 8).
Так количество фиксированного азота симбиотической системой сои увеличивается при внесении Мо на 18, В - 28 и совместного внесения Мо + В - 38 кг/га
Установлено, что совместное применение молибдена и бора на посевах сои значительно увеличивает накопление сухого вещества. При обработке семян молибденовокислым аммонием повышало накопление сухого вещества по сравнению с контролем на 14 %. Внесение борных удобрений перед посевом на 25 %. Совместное применение Мо и В на 38%. (табл. 9).
Коррелятивная связь между количеством сухого вещества й площадью листьев положительная (г=0,83), это наблюдается на всех вариантах опыта, особенно в межфазный период образование бобов - налив семян.
Таблица 9. Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои в зависимости от обеспеченности микроэлементами (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатель Контроль Мо В Мо, В
Максимальная площадь листьев, тыс.м2\га 28,2 30,3 32,7 33,2
ФСП, млн.м2-дней/га 1,7 1,9 2,0 2,1
Максимальное накопление сухого вещества, т/га 6,3 7,2 7,9 8,7
НСР05 0,26
В начальных фазах роста и развития растений наибольшее количество азота содержится в листьях, независимо от количества микроэлементов в почве. Его содержание в 3-4 раза больше, чем в других органах растений.
Процентное содержание азота в клубеньках относительно корня характеризуется более высокими показателями. Оно возрастает до фазы образования бобов, а затем снижается. Что касается бобов, створок и семян, то, начиная с фазы образования бобов, до полного налива семян у бобов и створок содержание азота увеличивается, а к фазе полной спелости этот показатель незначительно снижается за счет реутилизации в семена.
Максимальное содержание азота в семенах наблюдается в фазе полной спелости. В отличие от содержания азота в органах растений, его потребление значительно варьирует как по фазам роста и развития, так и по вариантам опыта. В фазе образования бобов вдвое возрастает потребление азота органами растений, особенно существенно увеличивается этот показатель у репродуктивных органов. В условиях применения Мо и В потребление азота сои больше на 12%, чем при низком их содержании.
При оптимальном содержании в почве молибдена и бора лучше проходит в растениях углеводный обмен, формируется больше репродуктивных органов, растения лучше оплодотворяются и плодоносят.
Следующим существенным элементом, оказывающим влияние на величину урожая, является число семян на растение. Анализы показывают, что применение Мо и В обеспечивает формирование семян на 28,338,9% больше, чем на контроле, а совместное применение на 45,9 % (табл. 10). Масса семян одного растения также характеризуется лучшими показателями в этих условиях.
Индекс урожая от общей надземной сухой массы имеет более высокие показатели в условиях с применением Мо и В, и составляет 40%, а на контроле - 32%.
Расчеты показали, что имеется положительная корреляционная связь между количеством сухой массы и величиной урожая семян (г=0,82).
Таблица 10. Структура урожая сои в зависимости от обеспеченности почвы микроэлементами (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатели Контроль Мо В Мо+В
Густота растений перед уборкой, тыс. шт./га 221,1 231,3 231,2 231,3
Бобов, шт./раст. 35 40 42 44
Семян, шт./раст. 63 76 80 84
Масса семян, г/раст. 8,6 11,0 11,9 12,5
Масса 1000 семян, г 137 144 148 149
Индекс урожая, % 32 38 40 40
Биологический урожай, т/га 1,98 2,54 2,75 2,89
НСР05 0,34
Уровень обеспеченности почвы микроэлементами влияет и на содержание белка и жира в семенах сои. Результаты исследований показывают, что содержание белка в семенах увеличивается на 1,6-2% в условиях с применением микроэлементов, а общий сбор белка с гектара - на 37,4-57,9% (табл. 11).
Наибольший эффект по содержанию и сбору белка дает применение Мо и В в сочетании. Содержание жира также варьируется в зависимости, от содержания микроэлементов в почве. Несмотря на то, что содержание жира в семенах несколько снижается, при применении Мо и В, сбор жира с одного гектара увеличивается на 28-39% за счет повышения урожайности. Следовательно применение Мо и В оказало более существенное влияние на содержание и сбор белка.
Таблица 11. Влияние микроэлементов на сбор белка и жира с гектара (сорт Астра, 2005-2007 гг.)
Показатели Контроль Мо В Мо+В
Урожайность, т/га 1,81 2,39 2,58 2,72
Белок в семенах, % 39,1 40,7 40,9 41,1
Сбор белка, кг/га 708 973 1055 1118
Жир в семенах, % 21,0 20,5 20,0 19,5
Сбор жира, кг/га 380 490 516 530
НСР05 по белку 38
На каждый затраченный рубль при производстве и переработке семян сои отдача составляет 2-2,5 рубля, т.е., если затраты на производстве семян на площади 1 га обходятся в 3-4 тыс. рублей, то отдача в пределах 8-9 тысяч рублей, то прибыль от реализации полученной продукции, в зависимости от варианта, составит 9-15 тысяч рублей, а уровень рентабельности до 110 и более процентов (табл. 12).
Для расчета экономической эффективности брали сорт Лакта, так как он наиболее перспективен и имеет более высокую урожайность с хорошими технологическими свойствами семян.
Данные таблицы 12 показывают, что в благоприятных условиях года за счет высокой урожайности чистая прибыль с 1 га составляет 12,614,7 тыс. рублей, а в неблагоприятных условиях - около 9,9 тысяч рублей. Внесение азота в почву при слабой симбиотической азотофиксации способствует повышению продуктивности в 1,3 раза, чистая прибыль -более 10,4 тыс. руб., а уровень рентабельности до 84-87%. Продуктивность сои и эффективность ее производства зависит и от обеспеченности почвы подвижным фосфором. Внесение в почву до 90 кг д.в. фосфора способствует повышению урожая семян в 1,5 раза и чистой прибыли на 73 тыс. рублей, а уровень рентабельности достигает 115%. Применение микроэлементов (Мо и В), в наших исследованиях также эффективно, так как повышают чистую прибыль на 2,3 тыс. рублей, а уровень рентабельности на 30 % по сравнению с контролем.
Таблица 12. Экономическая эффективность технологических приемов возделывания сои (сорт Лакта)
Варианты опытов Урожайность, т\га Затраты на 1 га, тыс. руб. Реал из. цена 1 кг семян, руб. Стоимость продукции с 1 га, тыс. руб. Чистая прибыль, тыс. руб. Уровень рен табель мости, %
Опыт 1
2005 г. - влаго-обеспеченность выше среднемно-голетней 3,28 11,9 8 26,6 14,7 123
2006 г. - влаго-обеспеченность ближе к средне-многолетней 3,06 11,9 8 24,5 12,6 105
2007 г. -- влаго-обеспеченность ниже среднемно-голетней 2,72 11,9 8 21,8 9,9 83
Опыт 2
Контроль 2,12 10,8 8 16,9 6,1 56
РбоК45 - Фон 2,24 11,0 8 17,9 6,9 63
Фон + Ым 2,54 11,3 8 20,3 9,0 80
Фон + N45 2,79 11,9 8 22,3 104 87
Фон + 2,76 12,0 8 22,1 101 84
Опыт 3
Контроль 1,94 9,8 8 15,5 5,7 58
К45Р451С|5 - Фон 2,21 10,2 8 17,7 7,5 74
Фон + Рзо 2,40 10,7 8 19,2 8,5 79
Фон + Р« 3,03 пд 8 24,2 13,0 116 •
Фон + Рбо 3,12 11,6 8 24,9 13,3 115
Опыт 4
Контроль 1,98 9,9 8 15,8 5,9 59
Естественная пл. + Мо 2,54 10,8 8 20,3 9,5 87
Естественная пл. + В 2,75 11,7 г 22,0 10,3 88
Естественная пл.+ Мо, В 2,89 12,2 8 23,1 10,9 89
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий высококачественным посевным материалом лучших сортов сои, будет способствовать значительному повышению их интереса к производству сои.
2. В условиях неустойчивого увлажнения центральной части Северного Кавказа вполне реально получение урожая семян сои за счет естественного увлажнения почвы до 2,5-3,0 тонн семян с каждого гектара.
3. Для реализации симбиотической и фотосинтетической деятельности сои влажность почвы не должна опускаться ниже влажности разрыва капилляров (65%). На выщелоченных черноземах недостаток влаги в верхнем слое почвы сдерживает формирование и активность симбиоти-ческого аппарата сои. В этих условиях преобладает автотрофный тип азотного питания.
4. Результаты исследований показали, что для раннеспелых сортов сои оптимальной густотой стояния растений является 370 тыс./га, для среднеранних 320 тыс./га и среднеспелых - 270 тыс./га, которые обеспечивают высокий урожай семян с хорошими технологическими свойствами.
5. Внесение в почву фосфорных удобрений в пределах 90 кг д.в. на га обеспечивает фиксацию атмосферного азота до 120 и более кг/га и преобладает симбиотрофный тип азотного питания, что существенно снижает затраты на производство единицы продукции.
6. Наибольшее количество азота растения сои потребляют е; межфазный период цветения - налив семян. Симбиотический фиксированный азот воздуха в питании растений составляет более 55% от общего потребления. В вегетативных органах растений наибольшее количество азота содержится в листьях, особенно в начальных фазах роста и развития.
7. Экологически адаптивными и наиболее перспективными являются сорта Лакта, Астра и Лира, которые формируют урожай семян до 3 и более тонн с гектара с высокими технологическими свойствами.
8. Наблюдается положительная коррелятивная связь (г=0,86-0,89) между показателями фотосинтетической деятельности и величиной урожая семян сои. С увеличением площади листовой поверхности до 35 и более тысяч м2/га и сухой массы до 6,0 т/га повышюется величина урожая и его качество.
9. При накоплении азота в семенах основными его источниками являются вегетативные органы растений, после почвенного азота. Азот поступает в семена из почвы и воздуха в пределах 65-68%, из листьев 18-
20%, из стеблей - 10-11%, из корней и клубеньков 2-3% от общего поступления.
10. Предпосевная обработка семян молибденовокислым аммонием (50 г/га) и внесение бора в почву из расчета 2 кг/га увеличивают количество фиксированного азота воздуха на 25-30 кг/га, максимальную площадь листьев - на 5 тыс. м2/га, биологический урожай на 0,4-0,6 т/га и сбор белка на 37,4 и 57,9 жира с одного гектара на 10-15%.
11. Усовершенствованные технологические приемы возделывания сои, обеспечивают повышение урожайности, способствует получению чистой прибыли 10-13 тыс. рублей с одного гектара и повышают рентабельность на 63-116 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства семян сои высокого качества в условиях неустойчивого увлажнения рекомендуем проводить посев сортами типа Лак-та, Астра и Лира, которые способны давать урожай семян в пределах 3,0 т/га. Для достижения такой урожайности цели необходимо:
- обеспечить растения оптимальной влажностью почвы особенно в межфазный период цветение - налив семян (не менее 60-80 % HB);
- вносить в почву до 90 кг д.в. фосфора (основная часть фосфора перед вспашкой);
- перед посевом семена сои обработать молибденово-кислым аммонием из расчета 50 г на гектарную норму высева семян и внести в почву 2 кг/ra бора до посева семян.
Список работ опубликованных по теме диссертации
В изданиях рекомендуемых ВАК РФ
1. A.B. Калмыков, Б.М. Князев, «Особенности азотного питания сои и условия активного бобоворизобиального симбиоза» // Зерновое хозяйство №1-2 2008 г. стр. 12-13 .
2. Калмыков A.B., Князев Б.М., «Совершенствование технологии возделывания сои для повышения продуктивности и качества семян» // Зерновое хозяйство №3 2008 г. стр. 17-18.
В материалах научных конференций
3. A.B. Калмыков, Б.М. Князев, «Источники азота для формирования семян сои при различных условиях выращивания» // Материалы научной конференции студентов и аспирантов посвященной 120-летию Н.И. Вавилова. - Нальчик 2008 г.; стр. 60-61.
4. A.B. Калмыков, Б.М. Князев, «Продуктивность сои в зависимости от применения микроэлементов» // Материалы научной конференции студентов и аспирантов посвященной 120-летию Н.И. Вавилова.- Нальчик 2008 г.; стр. 46-48.
5. Калмыков A.B., «Пути повышения продуктивности сои»// «(Материалы научной конференции студентов и аспирантов посвященной Дню Российской науки. - Нальчик 2008 г.; стр. 86-88.
Сдано в набор 13.10.2009. Подписано в печать 14.10.2009. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. I. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а