Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симбиотическая активность и урожайность скороспелых сортов сои в зависимости от режима минерального питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кокоев, Хазби Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы).
1.1. Биологическое и производственное значение симбиотиче-ской азотфиксации.
1.2. Условия активного бобово-ризобиального симбиоза. а. Вирулентный и активный штамм ризобий б. Оптимальная реакция почвенного раствора в. Влажность почвы .:. г. Оптимальная температура д. Аэрация е. Легоглобин ж. Обеспеченность подвижным фосфором з. Обеспеченность обменным калием и. Обеспеченность бором и молибденом к. Уровень обеспеченности минеральным азотом л. Энергоемкость азотфиксации м. Методы определения количества фиксированного азота воздуха
1.3. Объемы биологической азотфиксации.
1.4. Новые сорта сои северного экотипа.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Симбиотическая активность и урожайность скороспелых сортов сои в зависимости от режима минерального питания"
Актуальность темы исследований. В связи с созданием сортов сои северного экотипа с суммой активных температур около 1800 °С (Посыпа-нов, 1988), появилась возможность возделывания сои не только в степной, но и в предгорной зоне Северного Кавказа. Однако вопросы симбиотиче-ской азотфиксации, фотосинтетической деятельности посевов, формирования урожая семян сои и его качества в этих условиях ранее не изучали.
Исследование объема симбиотической азотфиксации соей и динамики формирования урожая семян новых, ультраскороспелых сортов в этих условиях представляет теоретический и практический интерес.
Научная новизна. Впервые в предгорной зоне Северного Кавказа доказана возможность возделывания на семена сортов сои северного экотипа; изучено формирование и активность симбиотического аппарата и доля азота воздуха в питании растений; фотосинтетическая деятельность посевов и формирование урожая в зависимости от активности симбиоза.
Практическая значимость. Доказана возможность возделывания сортов сои северного экотипа в условиях Предгорной зоны Северного Кавказа.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на региональной научной конференции (1999), обсуждены на совместном заседании кафедр растениеводства, микробиологии и агрохимии (2000). По результатам исследований опубликовано три печатные работы.
1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы)
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кокоев, Хазби Павлович
ВЫВОДЫ
1. В Северной Осетии-Алании соя только интродуцируется и в почве нет спонтанных клубеньковых бактерий, в связи с этим семена перед посевом необходимо инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий 634а или аналогичной вирулентности штаммом. Без инокуляции клубеньки на корнях сои не образуются и растения испытывают азотное голодание.
2. Для активной симбиотической азотфиксации содержание подвижного фосфора и бора в почве необходимо довести до среднего и повышенного применением фосфорных и борных удобрений.
3. При благоприятных условиях симбиоза концентрация легоглобина в клубеньках у сорта Магева бывает до 5,9 мг/г, а у сорта Светлая - 6,5 мг/г сырых клубеньков; максимальная масса активных клубеньков достигает соответственно 368 и 432 кг/га; активный симбиотический потенциал -28,9 и 29,3 тыс.кг.дней/га; наибольшая удельная активность симбиоза у этих сортов - 5,36 и 6,28 г/кг в сутки; за вегетацию сортом Магева фиксируется 67. 155 и сортом Светлая 87. 171 кг/га азота воздуха в зависимости от условий выращивания. Доля фиксированного азота воздуха в питании растений составляет 45.60 % от общего потребления азота посевами.
4. Полевая всхожесть семян сои изменялась в диапазоне 73.86 % в зависимости от метеорологических условий года. Густота растений к уборке по вариантам опыта была в пределах 393.433 тыс./га. Максимальная высота растений - 61.74 см. Максимальная площадь листьев у сорта Магева - 46,5, у сорта Светлая - 47,7 тыс. м2/га. Максимальное накопление АСВ в фазу полного налива семян сортом Магева составило 6,77 и сортом Светлая - 6,95 т/га.
5. Урожай семян сои сорта Магева в контрольном варианте был в пределах 14,1.16,2 ц/га, а при оптимизации условий выращивания
21,8.24,3 ц/га. Урожай семян сорта Светлая в среднем за 3 года был соответственно 15,7 и 25,4 ц/га.
6. Содержание азота в клубеньках наибольшим - 7,54.7,87 % бывает в период активной симбиотической азотфиксации от цветение до конца налива семян. В семенах содержание азота у сорта Магева было от 5,04 до 6,28 %, у сорта Светлая - 5,55.6,36 % в зависимости от величины и активности симбиотического аппарата в течение вегетации.
7. Максимальное потребление азота 1 т семян наименьшим было в отсутствии симбиоза - 74.76 кг/т, а условиях активного симбиоза оно возросло до 79.81 кг/т. Вынос азота 1 т семян был минимальным - 71.72 кг/т также в отсутствии симбиоза, наибольшим - 74 кг/т, в варианте с активной симбиотической азотфиксацией.
8. Самое низкое содержание белка в семенах - 33,1 %, было в контроле, а наибольшее при активной симбиотической азотфиксации у сорта Магева - 39,4 и у сорта Светлая - 41,5 %.
Сбор белка с урожаем семян в среднем за 3 года в контрольном варианте составил у сорта Магева - 503 и у сорта Светлая 526 кг/га, при достаточной обеспеченности фосфором, бором и активной азотфиксации он возрос соответственно до 902 и 1039 кг/га.
9. Энергетическая оценка создания оптимальных условий для симбиоза показывает, что инокуляция семян повышает чистый энергетический доход на 18 %, а оптимизация фосфорного и борного питания на фоне инокуляции - в 1,6 раза. Коэффициент энергетической эффективности в контрольном варианте составил 2,98, а при создании благоприятных условий для симбиоза он увеличился до 3,70. Значительно возрос здесь и биоэнергетический коэффициент.
Энергетическая себестоимость 1 т семян сои наибольшей была в контрольном варианте - 11,12 ГДж/т, а при оптимизации режима минерального питания она снизилась до 7,93 ГДж/т или на 30 %.
94
Рекомендации производству
Для получения высокого урожая семян сои порядка 26 ц/га в предгорной зоне республики Северная Осетия-Алания необходимо выращивать сорта северного экотипа - Магева и Светлая; перед посевом семена иноку-лировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий 634а, содержание подвижных форм фосфора и бора довести до повышенного.

Автореферат диссертации по теме "Симбиотическая активность и урожайность скороспелых сортов сои в зависимости от режима минерального питания"
На правах рукописи
г г а ОД
2 5 ДЕК иг]
КОКОЕВ ХАЗБИ ПАВЛОВИЧ
СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
(в предгорной зоне Северной Осетии-Алании)
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВЛАДИКАВКАЗ-2000
Диссертационная работа выполнена на кафедре агроэкологии и защиты растений Горского государственного аграрного университета.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Фарниев А.Т.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бекузарова Сарра Абрамовна,
Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства РСО-Алания.
Защита диссертации состоится «26» декабря 2000 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета К 120.58.01 Горского государственного аграрного университета по адресу: 362040, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «25» ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук с.н.с. Абаев Алан Анзоровнч.
доктор с.-х. наук, профессор
П.Х.Цаболов
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Пищевое и кормовое значение сои общеизвестно. Она занимает все большие площади посева в мировом растениеводстве. Московской сельскохозяйственной академией (Г.С.Посыпанов) совместно с Рязанским НИИПТИ АПК (М.П.Гуреева) впервые созданы сорта сои северного экотипа с суммой активных температур 1800°С и менее, устойчиво ежегодно вызревающие на широте Москвы.
С созданием таких сортов появились предпосылки возделывания ее не только в степной, но и в предгорной зоне Северной Осетии. Исследование объема симбиотической азотфиксации соей и динамики формирования урожая семян новых, ультраскороспелых сортов в этих условиях представляет теоретический и практический интерес.
Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Горского ГАУ, номер государственной регистрации 01.9.80.003166.
Цель исследований - обосновать возможность возделывания и изучить семенную продуктивность сортов сои северного экотипа в условиях Предгорной зоны Северной Осетии.
Задачи исследований:
1. Изучить динамику формирования симбиотического аппарата сортов сои северного экотипа в течение вегетации в зависимости от условий выращивания.
2. Определить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию, удельную активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха изучаемыми сортами.
3. Определить долю участия симбиотически фиксированного азота воздуха в урожае семян.
4. Изучить динамику фотосинтетической деятельности посевов: формирования площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления
сухого вещества посевами, формирования урожая семян.
5. Определить содержание азота в листьях, стеблях, корнях, створках, семенах в фазу полного налива семян и полной спелости.
6. Определить вынос и максимальное потребление азота единицей урожая семян сои.
7. Определить энергетическую эффективность создания оптимальных условий для бобоворнзобиального симбиоза сои в условиях Северной Осетии.
Научная новизна. Впервые в предгорной зоне Северной Осетии доказана возможность возделывания на семена сортов сои северного экотипа Магева и Светлая; изучено формирование и активность симбиотического аппарата и доля азота воздуха в питании растений; фотосинтетическая деятельность посевов и формирование урожая в зависимости от активности симбиоза.
Практическая значимость. Обоснование возможности возделывания сортов сои северного экотипа в условиях Предгорной зоны Северной Осетии позволит широко интродуцировать эту культуру в регионе.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены и получили одобрение на научных конференциях Горского ГАУ, Кубанского ГАУ, Русского ботанического общества, региональной научной конференции СевероКавказского НИИГПСХ, на III съезде Докучаевского общества почвоведов в г.Суздаль в 2000 году и обсуждены на совместном заседании кафедр агрономического факультета. По результатам исследований опубликовано десять работ, в том числе по теме диссертации 9.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц. 15 рисунков. I I приложений. Список использованной литературы - 112 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - "Симбиотическая активность и продуктивность сои в зависимости от условий выращивания" (Обзор литературы) показаны
особенности биологии сои, ее белковая продуктивность и качество семян п зависимости от условий выращивания: условия активного бобоворизобиаль-ного симбиоза; требования биологии культуры к рН почвы, влагообеспечен-ности, содержанию в почве макро- и микроэлементов, необходимость инокуляции семян; потенциальные и фактические объемы симбиотической азот-фиксации; доля участия биологического азота в питании растений. Определены цель и задачи исследований.
Во второй главе - "Место, условия н методика исследований" даны сведения о том, что полевые опыты проведены в предгорной зоне РСО-Алания в колхозе "Кавказ" Кировского района на высоте 500 м над уровнем моря в 1997... 1999 гг. Среднемноголетнее количество осадков в данной местности 635 мм. Почвы - предкавказские карбонатные черноземы с содержанием гумуса около 5%, легкогидролизуемого азота более 70 мг/кг, подвижного фосфора 50 (по Мачигину) - среднее, обменного калия 400 - очень высокое, подвижного бора 0,34 - низкое, молибдена 0,51 мг/кг почвы - высокое, реакция почвенного раствора нейтральная - рНгол 6,8.
Объекты исследований - сорта сои северного экотипа: Магева - с суммой активных температур 1800°С и Светлая - самый скороспелый из районированных сорт с суммой активных температур 1750°С.
Потенциальная семенная продуктивность обоих сортов примерно одинаковая - около 3 т/га. Перед посевом семена инокулированы соевым штаммом ризобий 634а.
Схема опыта: 1. Контроль - естественное плодородие почвы. 2. ин - предпосевная инокуляция семян штаммом рпюбмн 634а на фоне естественного плодородия почвы. 3. Рин - инокуляция семян на фоне достаточной обеспеченности подвижным фосфором, для чего под зябь внесли 100 кт'га Р:0< - содержание подвижного фосфора довели со среднего (50 мг/кг) до повышенного (70 мг/кг). 4. РВнн - с борной кислотой внесли I кг бора на гектар.
Посев проводили в средневесенние сроки (в конце апреля - начале мая)
широкорядно с междурядьями 45 см. Норма высева 550 тыс. всхожих семян на гектар. Площадь учетной делянки 30 м2, повторность четырехкратная, размещение вариантов рендомезированное.
Против двудольных и однодольных сорняков использовали баковую смесь гербицидов Базагран ДМ - 2 л/га вместе с Поаст плюс 1,5 л/га. Посевы обрабатывали гербицидами в фазе двух тройчатых листьев сои.
Наблюдения и учеты. Перед закладкой опыта определили равновесную плотность почвы, влажность почвы соответствующую 100% ППВ.
Учитывали густоту растений по всходам и перед уборкой; рассчитывали полевую всхожесть и изреживаемость посевов; пробы на биометрический анализ отбирали в фазу трех листьев, цветения, полного налива семян и полной спелости по 40 растений с каждого варианта по 10 - с повторности. Биометрический анализ растительных образцов проводили по методике Посыпа-нова Г.С. (1991). Пробы на химический анализ органов растений отбирали при биометрическом анализе растительных образцов.
Энергетическую оценку создания оптимальных условий для симбиоза проводили по методике Г.С.Посыпанова, В.Е.Долгодворова (1995).
В третьей главе - "Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от условии вырашивання" приведены данные о формировании симбиотического аппарата, общем и активном симбиотическом потенциале, удельной активности симбиоза; количестве фиксированного азота воздуха.
Показано, что инокуляция семян активным штаммом ризобий обеспечивает ежегодное формирование активных клубеньков на корнях сои сорта Ма-гева и Светлая. Без инокуляции в контрольном варианте 2 года клубеньки не образовывались (табл. 1,2).
В 1999 г. на том же участке соя высевалась второй раз и в контрольном варианте также образовались клубеньки у обоих сортов.
Симбиотическая азотфиксация составила у сорта Магева 63,8 и у сорта Светлая - 66.6 кг/га.
Таблица 1
Показатели симбиотической деятельности посевов сои сорта Магева.
1997... 1999 гг.
Показатель Контроль ин Рин РВин НСР05
1997
Макс.масса акт.клуб., кг/га - 147 270 316 28
Лб в клубеньках, мг/г - 4,1 5,3 5,8
АСП, тыс.кг.дней/га - 13,3 22,7 27,0
Фиксировано 1М, кг/га 0 67,4 115,1 136,9
1998
Макс.масса акт.клуб., кг/га - 191 275 368 22
Лб в клубеньках, мг/г - 3,8 5,2 5,5
АСП, тыс.кг.дней/га - 14,3 25,1 28,1
Фиксировано N. кг/га 0 69,1 121,2 135,7
1999
Макс.масса акт.клуб., кг/га 111 112 288 321 28
Лб в клубеньках, мг/г 4,1 4,2 4,9 5,9
АСП, тыс.кг.дней/га 11,9 15,6 21,9 28,9
Фиксировано N. кг/га 63,8 83,6 117,4 155,4
Таблица 2 Показатели симбиотической деятельности посевов сои сорта Светлая. 1997... 1999 гг.
Показатель Контроль ин Рин РВин НСР05
1997
Макс.масса акт.клуб., кг/га - 194 298 404 21
Лб в клубеньках, мг/г - 5,0 5,6 6,3
АСП, тыс.кг.дней/га - 13,8 20,9 26,8
Фиксировано N. кг/га 0 86,7 131,3 157,0
1998
Макс.масса акт.клуб., кг/га - 197 311 407 21
Лб в клубеньках, мг/г - 4.8 5,5 6.1
АСП, тыс.кг.днеП/га - 14,7 23,2 27,6
Фиксировано 14, кг/га 0 86,3 136,2 162,0
1999
Макс.масса акт.клуб., кг/га 134 203 393 432 26
Лб в клубеньках, мг/г 5,0 5.4 5.8 6,5
АСП, тыс.кг.дней/га 10.9 15.9 22,8 29,3
Фиксировано N. кг/га 66.6 97.1 139,3 171,1
Оптимизация фосфорного питания на фоне инокуляции в 1,5...2 раза увеличили массу клубеньков, концентрацию легоглобина и величину активного симбиотического потенциала; на 70 % повысили объем симбиотической азот-фиксации.
Максимальная масса активных клубеньков, концентрация легоглобина, величина активного симбиотического потенциала и количество фиксированного азота воздуха у обоих сортов отмечены при оптимизации фосфорного и борного питания. В этом варианте фиксируется наибольшее за годы опытов количество азота воздуха - у сорта Магева 136...155 кг/га, у сорта Светлая 157... 171 кг/га.
В четвертой главе - "Фотосинтетнческая деятельность посевов сои" описаны рост и развитие растений, динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал посевов, динамика накопления сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза.
Высота растений обоих сортов в контрольном варианте была в пределах 60...65 см. При улучшении режима минерального питания высота растений сорта Магева увеличилась до 71 ...75 см, а у сорта Светлая - до 65...71 см.
Продолжительность вегетационного периода у сорта Магева колебалась по годам в диапазоне 90...94 дня, а у более скороспелого сорта Светлая -87...91 день. Сумма активных температур в 1997 г. у сорта Светлая составила 1728°С, а у сорта Магева- 1816°С.
Максимальная площадь листьев у обоих сортов отмечена в период налива семян в варианте с достаточной обеспеченностью фосфором и бором (таблицы 3. 4). У сорта Магева она была в 1998 г - 45,3 тыс.м2/га. а у сорта Светлая в 1999 г - 47,9 тыс.м2/га.
Изменение величины фотосинтетического потенциала является производным изменения площади листьев. У обоих сортов в оба года опытов наименьшим ФП был в контрольном варианте, а наибольшим в варианте РВин.
Накопление сухого вещества посевами коррелирует с величиной ассими -
Таблица 3
Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои сорта Магева.
Показатель Контроль им Рин РВин НСР(15
1997
Макс. Б листьев, тыс.м2/га 33,3 34,0 42,5 43,8 1,1
Макс, накопл. АСВ, ц/га 44,8 48,4 64,1 66,2 1,9
ФП, млн.м2.дней/га 1,92 2,05 2,26 2,34
ЧПФ, г/м2 в сутки 2,33 2,36 2,84 2,84
1998
Макс. 5 листьев, тыс.м2/га 37,6 39,3 44,6 45,3 М
Макс, накопл. АСВ, ц/га 45,8 47,9 64,0 67,7 2,0
ФП, млн.м2.дней/га 1,84 1,93 2,42 2,44
ЧПФ, г/м2 в сутки 2,45 2,48 2,49 2,49
1999
Макс. Б листьев, тыс.м2/га 37,1 38,7 44,2 44,9 1,0
Макс, накопл. АСВ, и/га 48,1 49,9 61,6 63,7 1,5
ФП, млн.м2.дней/га 1,97 2,11 2,42 2,43
ЧПФ, г/м2 в сутки 2,45 1 2,36 2,54 2,54
Таблица 4 Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои сорта Светлая.
Показатель Контроль ин Рин РВин НСР05
1997
Макс. Б листьев, тыс.м2/га 35,8 38,1 45,6 46,7 1,4
Макс, накопл. АСВ, ц/га 49,2 50,1 66,1 68,3 2,1
ФП, млн.м2.дней/га 2,17 2,26 2,44 2,46
ЧПФ, г/м2 в сутки 2,27 2,22 2,71 2,78
1998
Макс. Б листьев, тыс.м2/га 35,4 37,7 44,4 45,8 1,6
Макс, накопл. АСВ, ц/га 46,1 48,4 66.0 68.5 2,2
ФП, млн.м2.дней/га 2.20 2,28 2,67 2.71
ЧПФ, г/м2 в сутки 2.10 2,33 2,47 2,53
1999
Макс. Б листьев. тыс.м2/га 39,8 40.1 45.6 47,9 1.4
Макс, накопл. АСВ. ц/га 50.5 52,1 66.0 68,1 1.8
ФП, млн.м2.дней/га 2.23 2.30 2,73 2,81
ЧПФ. г/м2 в с\тки 2.26 2.27 2.42 2.42
ляционного аппарата и активностью симбиоза. Минимальное количество абсолютно сухого вещества (АСВ) формировалось в контрольном варианте у обоих сортов во все годы опытов. Улучшение азотного питания за счет инокуляции повышало накопление сухого вещества на 4...5 %, оптимизация фосфорного питания и резкая активизация симбиоза увеличили накопление АСВ на 45...50 %. Больше всего сухого вещества у обоих сортов сформировано при применении борных и фосфорных удобрений.
Чистая продуктивность фотосинтеза у обоих сортов во все годы опытов была несколько выше при оптимизации уровня минерального питания.
Большинство показателей структуры урожая коррелируют с показателями величины симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности посевов, исключение представляет густота растений перед уборкой (таблицы 5, 6).
Таблица 5
Структура урожая сои сорта Магева. 1997... 1999 гг.
Показатель Контроль ин Рин РВин НСР05
1997
Бобов, шт/растение 15 17 21 23
Семян, шт/растение 26 29 36 39
Масса семян, г/растение 3,33 3,71 4,75 5,15 0,01
Масса 1000 семян, г 128 128 132 132
Густота к уборке, тыс/га 423 424 427 423 14
1998
Бобов, шт/растение 19 20 25 26
Семян, шт/растение 29 33 40 44
Масса семян, г/растение 3,74 4,25 5,24 2,85 0,04
Масса 1000 семян, г 129 129 131 133
Густота к уборке, тыс/га 402 41 1 407 393 19
1999
Бобов, шт/растение 17 18 26 27
Семян, шт/растение 29 31 44 46
Масса семян, г/растение 3,74 4.03 5,85 6.11 0,07
Масса 1000 семян, г 130 130 133 133
Густота к уборке, гыс/га 392 391 402 396 21
При оптимизации режима минерального и азотного питания у сорта Ма-гева увеличивалось количество бобов и семян на одном растении в 1,4...1,6 раза, масса семян с растения на 55...63 %, масса 1000 семян возросла на 3...4 г.
Таблица 6
Структура урожая сои сорта Светлая. 1997... 1999 гг.
Показатель Контроль ин Рин РВин НСР05
1997
Бобов, шт/растение 16 17 29 31
Семян, шт/растение 27 29 44 46
Масса семян, г/растение 3,46 3,71 5,81 6,07 0,08
Масса 1000 семян, г 128 128 132 132
Густота к уборке, тыс/га 424 428 433 431 15
1998
Бобов, шт/растение 20 21 28 29
Семян, шт/растение 34 36 46 48
Масса семян, г/растение 4,39 4,64 6,02 6,38 0,11
Масса 1000 семян, г 129 129 131 133
Густота к уборке, тыс/га 402 411 407 393 . 22
1999
Бобов, шт/растение 20 22 33 34
Семян, шт/растение 31 33 45 46
Масса семян, г/растение 4,03 4,29 6,00 6,12 0,12
Масса 1000 семян, г 130 130 133 133
Густота к уборке, тыс/га 405 409 411 409 16
У сорта Светлая количество бобов возросло в 1,5...1.9 и семян на растение в 1,4...1,7 раза, масса семян с растения увеличилась на 52...75 % и масса 1000 семян - на 3...4 г.
Показатели биологического урожая семян ультраскороспелых сортов в зависимости от условий выращивания приведены в таблице 7. Наименьший урожай в среднем за 3 года получен в контрольном варианте у обоих сортов. Инокуляция семян на фоне естественного плодородия почвы ежегодно достоверно повышала урожай семян.
Таблица 7
Биологический урожай семян сои, ц/га. 1997... 1999 гг.
Показатель Контроль ин Рим РВин НСР05
Магева
1997 14,1 15,7 20,3 21,8 1,5
1998 16,2 17,5 21,3 22,9 1,1
1999 14,7 15,8 23,5 24,3 1,1
В среднем 15,0 16,3 _, 21,4 23,0
Светлая
1997 14,7 15,9 25,2 26,2 1,1
1998 16,2 17,6 24,6 25,1 1,1
1999 16,3 17,5 24,6 25,0 1,1
В среднем 15,7 17,0 24,8 25,4
Улучшение условий выращивания - оптимизация фосфорного и борного питания, позволили получить урожай семян сорта Магева в среднем за Згода -23 ц/га, а с сорта Светлая - 25,4 ц/га.
В пятой главе - "Биохимический состав растений и качество урожая" даны сведения о динамике содержания азота в отдельных органах растений в течение вегетации в зависимости от условий выращивания и генотипа сорта; о потреблении азота посевами; выносе и максимальном потреблении азота урожаем семян.
Опытами установлено, что в вегетативной массе сои выше концентрация азота была в начале вегетации (табл. 8), причем больше его содержится в листьях, меньше в корнях и еще меньше в стеблях.
Чем больше был симбиотический аппарат, тем выше содержание азота во всех органах. С фазы тройчатого листа содержание азота в вегетативных органах снижается до фазы полной спелости, происходит отток азота из вегетативных органов в семена. В конце вегетации содержание азота в корнях снижается по сравнению с фазой тройчатого листа в 5... 10 раз.
В клубеньках содержание азота было высоким уже с фазы первого тройчатого листа. С улучшением условии симбиоза, в частности, минерального
фосфорного и борного питания, концентрация азота возрастала с 5,30 до 6,18 %. К фазе налива семян содержание азота в клубеньках достигало максимума во всех вариантах. Таким, и даже несколько выше, оно осталось до полного налива семян, на весь период повышенной потребности растений в азоте.
Таблица 8
Динамика содержания азота (% АСВ) а органах растений сои _сорта Магева. 1997 г. _
Показатель Контроль ин Рин РВин
Листья
Тройчатый лист 3,19 3,36 3,40 3,43
Полная спелость 2,00 2,07 2,16 2,20
Стебли
Тройчатый лист 2,17 2,23 2,24 2,25
Полная спелость 0,74 0,83 1,00 1,04
Корни
Тройчатый лист 2,24 2,30 2,43 2,46
Полная спелость 0,24 0,40 0,54 0,54
Клубеньки
Тройчатый лист - 5,30 5,94 6,18
Полная спелость - 6,40 6,72 7,54
Семена
Полная спелость 5,04 5,91 6,12 6,28
У сорта Светлая диапазон содержания азота в клубеньках еще шире. При инокуляции на фоне естественного плодородия почвы в фазу третьего тройчатого листа содержание азота в клубеньках было всего 4,70 %, а при достаточной обеспеченности фосфором и бором - 6,60 %. В фазу активного налива семян, когда растения испытывают максимальную потребность в азоте, содержание его в клубеньках возросло до 7.87 %.
Концентрация азота в семенах коррелировала с величиной и активностью симбиотического аппарата. Наибольшей она была в варианте РВин. У сорта Светлая содержание азота было несколько больше (6,35), чем у сорта Магева.
Потребление азота посевами есть функция накопления сухого вещества органами растений и содержания в них азота. Наибольшее потребление азота
у зерновых бобовых культур наблюдается в фазу полного налива семян, когда завершается поступление его в семена, но еще не произошел сброс "отработавших" вегетативных органов - листьев и мелких корней высокого порядка. В наших опытах больше азота было усвоено в варианте РВин, причем преимущество по этому показателю было за наиболее скороспелым сортом Светлая (табл. 9).
Таблица 9
Наибольшее потребление азота (кг/га) посевами сои._
Год Сорт Контроль ин Рин РВин
1997 Магева 154 163 283 290
1998 165 183 333 352
1999 171 189 319 329
1997 Светлая 165 183 333 342
1998 177 192 347 368
1999 184 202 355 379
Содержание белка в семенах коррелирует с содержанием в них азота. С улучшением условий бобово-ризобиального симбиоза и азотного питания растений повышалась и белковистость семян. В контрольном варианте, в отсутствии симбиоза, содержание белка в семенах было минимальным (табл. 10), лишь в 1999 г. при образовании клубеньков в этом варианте оно существенно повысилось.
Таблица 10
Содержание белка в семенах сои (% АСВ) в фазу полной спелости
Год Контроль ин Рин РВин
Магева
1997 33.5 35,9 38.0 39,2
1998 "> ** 1 .>.5.1 35,2 38,4 39,0
1999 34,8 35,7 38,8 39,4
В среднем 33,8 35,6 38,4 39,2
Светлая
1997 36,4 39,2 40,2
1998 л л с 36,1 38,9 41,5
1999 35.3 36,7 38,5 40.9
В среднем 34.0 36.4 38,9 40,9
Наибольшим содержание белка было при достаточной обеспеченности фосфором и бором во все годы опытов. У сорта Светлая оно было достоверно выше чем у Магева во все годы опытов.
Максимальный сбор белка с гектара во все годы опытов был также в этом варианте. У сорта Светлая в среднем за 3 года он был выше, чем у сорта Магева на 137 кг/га.
Таблица 11
Сбор белка в с урожаем семян сои (кг/га).
Год Контроль ин Рин РВин
Магева
1997 472 564 771 855
1998 536 616 818 893
1999 502 674 912 957
В среднем 503 618 834 902
Светлая
1997 488 579 988 1053
1998 543 635 932 1042
1999 548 642 947 1023
В среднем 526 618 956 1039
В шестой главе "Энергетическая оценка рекомендуемых приемов"; приведены расчеты эффективности возделывания сортов сои северного эко-типа Магева и Светлая в условиях Предгорной зоны Северной Осетии - Алании. Расчеты показали, что предпосевная инокуляция семян и оптимизация фосфорного и борного питания увеличивают энергосодержание урожая на 32,3 ГДж/га или на 50 %, коэффициент энергетической эффективности возрастает на 24 %, биоэнергетический коэффициент - на 19 %, энергетическую себестоимость семян эти агротехнические приемы снижают на 29 %.
ВЫВОДЫ
I. В Северном Осетии - Алании, в некоторых районах, соя только интро-дуцируется и в почве нет спонтанных клубеньковых бактерий, в связи с этим семена перед посевом необходимо инокулировать специфичным вирулент-
ным активным штаммом ризобий 634а или аналогичной вирулентности штаммом. Без инокуляции клубеньки на корнях сои не образуются и растения испытывают азотное голодание.
2. Для активной симбиотической азотфиксации содержание подвижного фосфора и бора в почве необходимо довести до среднего и выше, применением фосфорных и борных удобрений.
3. При благоприятных условиях симбиоза концентрация легоглобина в клубеньках у сорта Магева бывает до 5,9 мг/г, а у сорта Светлая - 6,5 мг/г сырых клубеньков; максимальная масса активных клубеньков достигает соответственно 368 и 432 кг/га; активный симбиотический потенциал - 28,9 и 29,3 тыс.кг.днсй/га; наибольшая удельная активность симбиоза у этих сортов - 5,36 и 6,28 г/кг в сутки; за вегетацию сортом Магева фиксируется 67... 155 и сортом Светлая 87...171 кг/га азота воздуха в зависимости от условий выращивания. Доля фиксированного азота воздуха в питании растений составляет 45...60% от общего потребления азота посевами.
4. Полевая всхожесть семян сои изменялась в диапазоне 73...86 % в зависимости от метеорологических условий года. Густота растений к уборке по вариантам опыта была в пределах 393...433 тыс./ra. Максимальная высота растений бывает в фазу налива семян - 61...74 см. Максимальная площадь листьев у сорта Магева - 46,5, у сорта Светлая - 47,7 тыс м2/га. Наибольшее накопление АСВ в фазу полного налива семян сортом Магева составило 6,77 и сортом Светлая - 6,95 т/га.
5. Урожай семян сои сорта Магева в контрольном варианте был в пределах 14.1...16.2 ц/га. а при оптимизации условий выращивания - 21.8...24.3 ц'га. Урожай семян сорта Светлая в среднем за 3 года был соответственно 15.7 и 25.4 ц/га.
6. Наибольшим содержание азота в клубеньках - 7.54...7.87 % бывает в период активной симбиотической азотфиксации от цветения до конца налива семян. В семенах содержание азога у copra Магева было от 5.04 до 6.28"о. у
сорта Светлая - 5,55...6,36 % в зависимости от величины и активности сим-биотического аппарата в течение вегетации.
7. Максимальное потребление азота 1 т семян наименьшим было в отсутствии симбиоза - 74...76 кг/т, в условиях активного симбиоза оно возросло до 79...81 кг/т. Вынос азота I т семян был минимальным - 71...72 кг/т также в отсутствии симбиоза, наибольшим - 74 кг/т, в варианте с активной симбиоти-ческой азотфиксацией.
8. Самое низкое содержание белка в семенах сорта Магева - 33,1 %, было в контроле, а наибольшее при активной симбиотической азотфиксации - 39,4 и у сорта Светлая соответственно - 33,2 % и 41.5 %. Сбор белка с урожаем семян в среднем за 3 года в контрольном варианте составил у сорта Магева -503 и у сорта Светлая 526 кг/га, при достаточной обеспеченности фосфором, бором и активной азотфиксации он возрос соответственно до 902 и 1039 кг/га.
9. Энергетическая оценка создания оптимальных условий для симбиоза показывает, что инокуляция семян повышает чистый энергетический доход на 18 %, а оптимизация фосфорного и борного питания на фоне инокуляции - в 1,6 раза. Коэффициент энергетической эффективности в контрольном варианте составил 2,98, а при создании благоприятных условий для симбиоза он увеличился до 3,70. Значительно возрос здесь и биоэнергетический коэффициент. Энергетическая себестоимость 1 т семян сои наибольшей была в контрольном варианте - 11,12 ГДж/т, а при оптимизации режима минерального питания она снизилась до 7,93 ГДж/т или на 30 %.
Рекомендации производству
Для получения высокого урожая семян сои порядка 26 ц/га в предгорной зоне республики Северная Осетия - Алания необходимо выращивать сорта северного экотипа - Магева и Светлая; перед посевом семена инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий 634а; содержание подвижных форм фосфора и бора довести до повышенного.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кокоев Х.П., Ппиев М.А., Фарниев А.Т. Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои. Тезисы докладов науч. конф. Северо - Осетинское отделение русского ботанического общества. - Владикавказ, 1999. - С. 49
2. Кокоев Х.П., Плиев М.А., Фарниев А.Т. Формирование симбиотическо-го аппарата у разных сортов сои в степной зоне. Тезисы докладов науч. конф. Северо-Осетинское отделение русского ботанического общества. - Владикавказ, 1999.-С. 50-51.
3. Кокоев Х.П., Плиев М.А., Фарниев А.Т. Интродукция сортов сои с высокой продуктивностью и азотфиксирующей способностью. Тезисы докладов научной конференции. Бюллетень ботанического сада Кубанского ГАУ. -Краснодар, 1999. - С. 68-69.
4. Лолаев A.A., Кокоев Х.П., Фарниев А.Т. Влияние уровня минерального питания на азотфиксирующую активность сои. В сб.: Природоохранные технологии землепользования. - Владикавказ, 1999. - С. 11-12.
5. Бадаева М.П., Кокоев Х.П., Фарниев А.Т. Энергетическая оценка возделывания сои. В сб.: Резервы экологической стабилизации аграрного производства. - Владикавказ, 2000. - С. 34-36.
6. Бадаева М.П., Кокоев Х.П., Козырев А.Х., Фарниев А.Т. Устойчивость различных сортов сои к болезням. В сб.: Резервы экологической стабилизации аграрного производства. - Владикавказ, 2000. - С. 36-37.
7. Кокоев Х.П., Фарниев А.Т. Интенсивность азотфиксации и продуктивность раннеспелых сортов сои. Материалы региональной конф. ученых. Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа. - Владикавказ: Изд. «Алания», 2000. - С. 4648. 8. Кокоев Х.П., Фарниев А.Т. Урожайность и качество зерна сои в предгорной зоне. Материалы региональной конференции ученых. Биолого- экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа. - Владикавказ: Изд. «Алания», 2000. - С. 57-58.
9. Кокоев Х.П.. Плиев М.А., Пухаев А.Р. Интенсивность азотфиксации различных сортотипов сои на каштановых почвах РСО-Алания. Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов. - М.: Кн. 2., 2000. - С. 46-47.