Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья"

РГ8 ОД

Всероссийский научно-исследовательский институт

1 1 НОЯ 1936 ~го скотоводства

На правах рукописи

ГОРЛОВ Иван Федорович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ОРЕНБУРГ - 1996

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных паук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ В.Н. Лазаренко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.С. Беломытцев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Г. Леушин.

Ведущая организация - Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия.

Защита состоится " /У" ноября 1996 г. в 10 час. на заседании /[иссертационного совета Д 120.95.02. в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, Челюскинцев, 18.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского агроушжерситета.

»

Диссертация в виде научного доклада разослана /о

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важпейшей задачей сельскохозяйственного производства России является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается продукции животного происхождения — молоку и мясу. Эффективность производства молока и говядины во многом зависит от технологий содержания скота, которые в значительной степени влияют на его клинико-физиологическое состояние, естественную резистентность, развитие, продуктивность, воспроизводительную Способность и качество продукции. Изучению данных проблем посвящены исследования Н.И. Вострикова и др. (1977), А. С. Всяких и др. (1978), С.Г. Леушина (1985), Л.К. Эрнста (1988), A.B. Черекаева (1988), А.Т. Семеиюты (1990), Е. С. Беломытцева (1994), В.И. Левахина (1994), Г.К. Волкова (1995), Н.И. Стре-козова и др. (1995), А.Х. Заверюхи, Г.И. Белькова (1995) и др.

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 — 2000 гг. развитие животноводства, наряду с реализа-цнен других мер, предусматривается обеспечить на базе применения перспективных энергосберегающих технологий содержания животных.

Однако вопросы научно-теоретического обоснования и совершенствования ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота, позволяющих максимально использовать генетический потенциал животных и получать экологически безопасную продукцию, в зоне Нижнего Поволжья остаются не-решешшми. До сих аспекты адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота изучались в разрозненных опытах. При атом не прослеживалось влияние на животных традиционных и промышленных условий их содержания от рождения до продуктивного использования, не изучалось качество продукции, выработанной из их молока и мяса.

Вопросы получения экологически безопасной продукции животноводства на данный период остаются нерешенными и приобретают особую актуальность, социальную и экономическую значимость. Для зоны Нижнего Поволжья это очень серьезная проблема, так как, являясь крупнейшим в масштабе России производителем сельскохозяйственной продукции, регион перена-

сыщен крупными промышленными предприятиями и токсичными производствами.

В связи с этим разработка оптимальных условий выращи-лания животных от рождения до продуктивного использования, при которых производство будет эффективным, а продукция высококачественной и экологически безопасной, является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось научно-теоретическое обоснование оптимальных технологий содержания крупного рогатого скота, позволяющих максимально использовать генетический потенциал его продуктивных качеств и обеспечивающих производство экологически безопасной, конкурентоспособной продукции животноводства в условиях Нижнего Поволжья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— выявить особенности формирования микроклимата в помещениях для содержания различных половозрастных групп крупного рогатого скота, научно обосновать и разработать энергосберегающие способы его оптимизации;

- изучить влияние различных технологий содержания на клшшко-физиологические показатели, состояние естественной резистентности, продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота;

— усовершенствовать технологию содержания новорожденных телят, ремонтных телок и откармливаемых бычков;

—' установить эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков на комплексах и площадках;

- провести мониторинг токсичных веществ в биологической цени: почва — растение — животное — продукция;

- • разработать нормативно-техническую документацию для предприятий перерабатывающей промышленности Нижнего Поволжья на производство экологически безопасной молочной и мясной продукции;

- дать экономическую оценку оптимизации различных технологий производства продукции животноводства.

Научная новизна исследований. Впервые в Нижнем По-полжье изучена эффективность различных технологий содержа-

ния крупного рогатого скота, выращиваемого для ремонта стада и производства говядины.

Предложена новая экологически чистая система вентиляции помещений для скота - положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.12.95 № 95120779/15(036680), научно обоснованы и внедрены энергосберегающие способы оптимизации микроклимата животноводческих здании для содержания телят, ремонтных телок, нетелей и бычков на откорме.

Теоретически и экспериментально доказаны преимущества "малоконтактного" способа содержания новорожденных телят, разработана оригинальная конструкция индивидуального домика-профилактория - положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.12.95 М> 95120780/15(036679).

Проведена комплексная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств животных, выращенных при различной технологии содержания. Для повышения естественной резистентности молодняка к условиям содержания разработаны, утверждены н внедрены в производство ТУ на заменители цельного молока с ферментированной сывороткой, нутом и тыквенным фу-зом - положительные решения о выдаче патентов на изобретения от 10.11.95 №951120775/15(036671), 95119066/15(033492).

Разработаны и внедрены препараты на растительной основе, повышающие естественную резистентность и воспроизводительную функцию крупного рогатого скота - положительные решения о выдаче патентов на изобретения от 10.11.95 .4«95119082/15 (033525); 95119191/15 (033520); 95tí9067/í5 (033507); 95119065/15 (033512); 95119063/15 (033510); 95119077/15 (033524). Разработан препарат для профилактики болезней у молодняка (патент № 2020958 РФ).

Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучен мониторинг токсичных веществ в биологической цепи: почва — растение — животное — продукция животноводства — продукция переработки и на основании этих сведений разработано и налажено производство более 25 видов новой, экологически безопасной молочной и мяснсн! продукции для детского и диетического питания - положительные решения о выдаче патентов на изобретения от 10.11.95 №95119069/15 (033505), 95119068/15 (03306).

За разработку новых видов молочной и мясной продукции повышенной биологической ценности коллективу авторов

(И.Ф.Горлов и др.) присуждена 1-я премия Минсельхозпрода России (1996 г.).

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в зоне Нижнего Поволжья адаптивные ресурсосберегающие технологии содержания крупного рогатого скота, обеспечивающие высокую сохранность и продуктивность животных. Выявлены резервы увеличения производства экологически чистой продукции животноводства — молока, мяса и продуктов их переработки (колбас, молочнокислых продуктов, плавленых сыров, ЗЦМ для телят).

Рассчитана экономическая эффективность различных технологий содержания крупного рогатого скота, использования новых препаратов растительного происхождения, повышающих естественную резистентность и воспроизводительную способность животных, выработки экологически безопасных молочных и мясных продуктов питания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли отражение при подготовке различных рекомендаций: Рекомендации по выращиванию телок и нетелей в специализированных хозяйствах и фермах. М., 1978; Адаптивная технология содержания молодняка крупного-рогатого скота в индивидуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом: Метод, рекомендации. М., 1989; Рекомендации по повышению эффективности искусственного осеменения коров. Волгоград, 1990; Использование скота симментальской породы в Нижнем Поволжье: Метод, рекомендации. Волгоград, 1995; Увеличение производства говядины и повышение мясной продуктивности бычков симментальской породы в Нижнем Поволжье: Метод, рекомендации. Волгоград, 1995; Система научно-обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ "Молочный завод Волгоградский". Волгоград, 1996; Проблема повышения экологической безопасности молочных и мясных продуктов питания и пути ее решения: Метод, рекомендации. Волгоград, 1996; Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996 — 2000 гг.: Метод, рекомендации. Волгоград, 1996.

Обоснованные настоящими исследованиями предложения использовались при разработке технических условий на продукты питания (25 наименований), на препараты (5 наименований),

ЗЦМ для телят (3 наименования), при оформлении заявок на изобретения (получены патенты и положительные решения о выдаче патентов на 21 изобретение), составлении наставлений по применению новых препаратов (утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ), издании 30 информационных листков Волгоградского ЦНТИ.

Основные положения работы экспонировались на международных выставках (1995, 1996) и во Всероссийском выставочном центре (1996).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах и перерабатывающих предприятиях Нижнего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

— технологические приемы содержания крупного рогатого скота, обеспечивающие увеличение производства экологически безопасной продукции животноводства;

— оптимальные технологии содержания скота от рождения до продуктивного использования: телок — до окончания 1-й лактации, бычков — до убоя;

— режимы выращивания ремонтных телок и подготовка нетелей к лактации;

— технологии производства говядины на комплексах и от-кормплощадках ;

— производство экологически чистой молочной и' мясной продукции;

— мониторинг токсичных веществ в биологической цепи: почва — растение — животное — продукция;

— экономические аспекты применения интенсивных методов производства и переработки продукции животноводства.

Апробация работы. Результаты НИР, приведенные в диссертации, доложены на всесоюзном семинаре по вопросам животноводства и ветеринарии (Москва, ВДНХ, 1978), зональных научно-практических семинарах (Волгоград, 1973-1995); всесоюзных семинарах "Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве" (Самарканд, 1982) и "Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах" (Челябинск, 1983), международных выставках в области сельского хозяйства и пищевой промышленности "Wolga Farm & Food" (Волгоград, 1995, 1996), ветфарм-

биосовете Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России (протокол от 14.12.95 г. № 1, А), всероссийских научно-практических конференциях но прогрессивным технологиям хранения и переработки сельхозпродукции (Углич, 1995, 1996), зональной научно-практической конференции "Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства" (Волгоград, 1996), научно-практической конференции "Опыты, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996), IV международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, 1996), Российской научно-производственной конференции "Внедрение современных научных разработок — основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных" (Волгоград, 1996), международном научном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Волгоград, 1996), ежегодных отчетах в РАСХН.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 рекомендаций, монография и 90 статей, в том числе 50 из них в журналах "Животноводство", "Зоотехния", "Ветеринария", "Молочное и мясное скотоводство", "Пищевая промышленность", "Хранение и переработка сельхозсырья", "Степные просторы", материалах всесоюзных, всероссийских и международных симпозиумов, конференций и семинаров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1975-1995 гг. в совхозе "Искра" Урюпинского района, ОИХ "Родина" Котовского района и базовых хозяйствах Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства: племза-воде "Кузьмичевский", ТОО "Новонадеждинский", ОПХ "Новожизненское" Городищенского района, племзаводе-колхозе "Путь Ленипа" Суровикинского района Волгоградской области.

Объектом исследований были животные симментальской, черно-пестрой и красио-степной породы.

Изучаемые технологии содержания

/

\

новорожденных телят

ремонтных телок, нетелей и коров

бычков на откорме

секционный профилакторий

в домиках профилакториях

зимой - зимой - кругло в поме- в по- на на ма

в поме- в поме- годовое щении меще- комп- от- пло

щениях щениях свобод- на нии лексе кор- щад

с выгу- безвы- но-вы- привя- без : моч- ке

лом: ле- гульно; гуль- зи при- I . НОИ под

том - на летом - ное со- вязи | • пло- наве

пастби- на паст держа- 1 1 ; щад- сом

ще бтце ние 1 1 ! ке

Изученные показатели

Рост Воспро Заболе- Мониторинг Качество

и раз- изводи- ваемость токсичных ве- мяса, мо-

витие тель- и ществ: почва лока И

ные ка- сохран- — корма — продук-

чества ность животное — тов их

продукция перера-

ботки

Микро- Клини-

клммат животно водче-ских по меще- |

ко-фи-зиоло-гиче-ские

НИИ

Гематологические

морфологические

биохимические

Имму-ноло-гиче-ские

Это-логиче ские

Рис 1. Схема проведения исследований

Во всех экспериментах влияние различных технологических факторов (рис.1) на продуктивность, воспроизводительные качества, естественную резистентность изучалось на ясивотных -аналогах по происхождению, возрасту, живой массе, продуктивности, состоянию здоровья.

При проведении исследований использовали зоогигиениче-ские методы — в наружной атмосфере общепринятыми методами исследовали температуру, влажность, скорость движения воздуха, наблюдали за состоянием погоды. В помещениях проверяли параметры микроклимата.

В период опытов показатели роста подопытного молодняка изучали путем ежемесячного индивидуального пзпешивання. Определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле Броди.

Для контроля за физиологическим состоянием животных проводили гематологические исследования. Фиксировалось количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина — по методике Сали.

В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрически (по Робертсону), белковые фракции — электрофорезом на бумаге, сахара — по Хадегорну и Иенсону, общие липнды — сульфанилиновым реактивом, кальций — методом Гельца в модификации В. М. Сичерева, фосфор — по Ьригсу в модификации А. Т. Усовича.

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали бактерицидную активность по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1.966), фагоцитарную - по методу Е.А. Коста, М.И. Стенко (1968), бета-лизиновую по методу О.В. Бухарина, А.П. (1972) и лизоцимную — по методике К. А. Каграмановой , В.В. Ермольевой (1966), В.И. Мутовину , В.М. Митюшникову (1973), оценку состояния естественной резистентности определяли по количеству аутофло-ры кожи и ротовой полости по методу И.Ф. Горлова (1978,1987).

Состояние воспроизводительной функции у животных оценивали по возрасту при первом половом цикле, плодотворному осеменению, эффекту синхронизации эструса, сервис-периоду, дням бесплодия и выходу телят на 100 маток.

Учет заболеваемости проводили по клиническому состоянию животных.

Молочную продуктивность коров изучали на основании контрольных доек, учитывали удой, содержание жира и белка в молоке.

Мясную продуктивность подопытных животных и качество мяса изучали по методикам ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977), ВНИИМСа (1984), ВАСХНИЛа (1990).

Но данным химического анализа изучали белковую, энергетическую и пищевую ценность мяса.

Экологические показатели — наличие меди, цинка, свинца, кадмия, ртути, пестицидов, нитратов, радионуклидов определялись в лабораториях ВНИТИ ММС и ППЖ Волгограда и НИИ животноводства Краснодара.

Экономическую эффективность рассчитывали по фактически сложившимся затратам и выручке, согласно общепринятой методике.

Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности климата зоны Нижнего Поволжья, формирование микроклимата и пути его оптимизации в помещениях для крупного рогатого скота.

Климат зоны Нижнего Поволжья отличается резкой контн-нентальностью, засушливостью и интенсивной солнечной радиацией что приводит к формированию высокой летней температуры, абсолютный максимум которой достигает +39...+44°С. Зима сравнительно короткая, однако абсолютный минимум температур составляет -З6...-42°С.

Исследования показали, что формирование микроклимата в животноводческих помещениях в значительной степени зависит от температуры и влажности наружного воздуха, состояния ограждающих конструкций зданий и эффективности работы вентиляционных систем.

Климат зоны Нижнего Поволжья привадит к тому, что н одних условиях для нормального содержания крупного рогатого

скота в помещениях необходимо сохранять тепло, в других — бороться с его излишками.

Установлено, что повышение или понижение внешних температур приводило к формированию в помещениях неудовлетворительного микроклимата, что обусловливало ослабление естественной устойчивости, нарушение обмена веществ, снижение воспроизводительной функции, повышение заболеваемости, угнетение развития животных и сокращение хозяйственно-полезного срока их использования.

1) связи с этим влияние факторов микроклимата на организм животных необходимо учитывать при разработке технологии содержания животных и планировании зооветеринарных мероприятий.

Энергосберегающие способы оптимизации микроклимата в животноводческих помещениях. Установлено, что улучшение микроклимата возможно за счет использования внутренних резервов животноводческих помещений без дополнительного отопления. Практически можно так утеплить потолки и наружные стены, что нормируемая температура и влажность воздуха в помещениях будут обеспечены в холодный период года тепловой анергией, вырабатываемой животными.

Исследования, проведенные нами, показали высокую эффективность использования термоизоляции и естественной вентиляции при реконструкции помещений с целыо создания оптимального микроклимата.

Теплоизоляцию делали из местных материалов (солома, опилки, камыш, минеральная вата, керамзит и др.). Применение сгораемых утеплителей в животноводческих зданиях разрешено Госстроем (СНиП 11-99-77, п. 2.6.).

Из применяемых в животноводстве систем вентиляции наибольшей эффективностью,.надежностью, стабильностью и долговечностью в работе, простотой изготовления и обслуживания отличается разработанная нами система вентиляции, в которой требуемый воздухообмен обеспечивается за счет вытяжных шахт повышенной производительности и приточных устройств. В холодный период года ими являются приточные каналы, размещенные в потолке или стенах здания, в теплое время — оконные фрамуги.

В зданиях, утепленных в соответствии с укапанными выше рекомендациями и оборудованных усовершенствованной системой вентиляции с естественным побуждением движения воздуха, формируется нормативный микроклимат — относительная влажность воздуха не превышает 75%, количества аммиака составляет 3 - 5 мг/'м3, воздухообмен —. 17-25 м3 и более на 100 кг массы тела животных, бактериальная обсемененность. воздуха минимальная. В таких зданиях отсутствуют шумы, воздух свежий, чистый, теплый, конденсата на поверхности стен и потолка нет, пол сухой, молочная продуктивность короп повышается на 1620%, у молодняка значительно меньше регистрируются болезни органов дыхания и пищеварения, резко уменьшаются затраты на ремонт зданий, увеличивается их долговечность, значительно экономится энергия и улучшаются условия труда людей.

Затраты на реконструкцию одного коровника или телятника окупаются и течение 3-4 месяцев эксплуатации.

3.2. Совершенствование технологии выращивания телят

Содержание телят в профилакториях. Телят кормили по нормам ВИЖа с учетом их возраста. Контрольная группа телят с момента рождения содержалась по традиционной технологии -- в однозальном профилактории.

Опытная группа телят содержалась в секционном профилактории по принципу "все занято — все свободно". При родильном помещении предусматривалось наличие двух сменно-секционных профилакториев, изолированных стеной от родильного цеха и между собой.

Новорожденных телят содержали на подсосе вместе с: коровами не более суток. Согласно циклограмме каждую секцию профилактория заполняли в течение 2-3 дней.

Исследования показали, что телята опытной группы по сравнению с контрольной имели более высокие показатели естественной резистентности, роста и развития.

Внедрение такой технологии содержания телят в сменно-секционных профилакториях па фермах и комплексах Волгоградской области позволило значительно повысить сохранность и продуктивность молодняка (табл. 1).

| Выра-I щено I 1олои

Таблица 1

Эффективность использования различных технологий содержания новорожденных телят

Из них

заболело

гол-лов

пало

гол-лов

Продуктивность в возрасте; 1 мес.

живая масса в возрасте 1 мсс.

прирост за месяц, кг

Однозальпый профилакторий

среднесуточный приросту

24737 [ 19110| 72,2 | 3085 [ 12,5 | 48,93±0,24 ] 19,43±0,36 ¡647,67+2,44"

_____ Сменно-сскциоиный профилакторий ____

. 24095 ) 3036 1 12;П 296 Г~Т,2 , 54^81 ±0,37 24,8Т±0,'44 [827,00±0,44

Преимущества предлагаемой технологии содержания новорожденных телят заключаются в следующем:

- родильные отделения и профилактории оборудуются ил расчета 15 - 20% ското-мест от наличия коров и нетелей. Типовыми проектами традиционной технологии их предусматривается всего до 12% ското-мест от наличия маточного поголовья, что при существующих неравномерных отелах в хозяйствах Нижнего Поволжья негативно сказывается на сохранности и продуктивности телят;

- создание при родильном отделение двух изолированных от него и друг от друга профилакториев с наличием в каждом по 6-8 секций позволяет обеспечивать поочередную их работу согласно циклограмме;

- достаточное количество изолированных секций в профилактории создает возможности для размещения в них телят с. разницей в возрасте не более трех дней;

- каждая из секций имеет отдельный вход, оборудована клетками, автономной вентиляцией, дезковриком. Смыв нечистот производится за пределы профилактория в закрытый коллектор, который защищен граном и гидрозатвором;

наличие сменных профилакториев, необходимого количества секций для "малоконтактного" содержания телят, стационарной дезустановки и применение мер санитарно-гигиенического характера обеспечивают условия для надежного разрыва эпизоотической цепи, исключают возможность накопления и пассажи-рования микрофлоры, перезаражения телят.

Нами разработаны три варианта реконструкции животноводческих помещений под родильные отделения и секционные

профилактории, при которых затраты окупаются уже в первый год эксплуатации.

Содержание телят в ломиках-профилакториях. В хозяйствах, где нет возможности создать необходимые условия или отсутствует целесообразность для внедрения стационарных профилакториев, а также на • небольших фермах, в личных подворьях и подсобных цехах хорошо зарекомендовали себя домики-профилактории.

По нашим разработкам в хозяйствах области внедрено более 3 тыс. индивидуальных домиков-профилакториев различных размеров. Наиболее удобными для зоны Нижнего Поволжья являются деревянные домики длиной 2,6 м, шириной 1,2 м, высотой спереди 1,3 м, сзади — 1,1 м; вольер — шириной 1,2 м, длиной — 1,8 м. Снаружи домики обивают толем, вход закрывают пологом из брезента, что позволяет теленку свободно выходить в вольер.

Технология выращивания телят в индивидуальных домиках по сравнению с традиционной технологией позволила снизить их заболеваемость, надеж и повысить среднесуточный прирост на 20 - 25%.

В ряде хозяйств региона нами была разработана и внедрена технология выращивания новорожденных телят в домиках-профилакториях, которые отличаются от описанных выше.

Размеры домика: длина 1,5 м, ширина 1,2 м, высота 1,5 м, они сделаны из дерева, имеют 30 - 40-сантиметровые ножки. С лицевой стороны домика расположена дверь с вентиляционным отверстием (10 х 15 см), которое зимой при сильных морозах закрывают пучком соломы. Для освещения используется электролампочка. Снаружи домики обтянуты толью. Пол имеет наклон для стока мочи. К двери крепится приспособление для фиксации молокопоилок. Домики размещают на солнечной стороне около коровников.

После рождения теленок остается с матерью на подсосе не более суток. Затем мать переводят в коровник, а теленка помещают в домик, обильно застланный соломой.

В последнее время индивидуальные домики-профилактории нами усовершенствованы. Домик новой конструкции имеет двускатную крышу с регулируемым вентиляционным люком п верхней части передней стенки. По внутреннему периметру домик

оборудован съемными щитами (из штакетника). Зазор (10 см) между щитом и стеной домика заполняют соломой.

Переоборудование домика дает возможность уменьшить потери тепла (теплоизлучением, проведением и конвекцией) новорожденным теленком через ограждающие конструкции и обеспечить оптимальный воздухообмен. Кроме того, отпала необходимость проводить дополнительное утепление домика в сильные морозы, что предусмотрено утвержденными рекомендациями.

Микроклимат в домиках во многом зависел от наружной температуры, однако внешние ограждения, глубокая и сухая подстилка, тепловыделение от самих телят и электролампочек формировали приемлемый микроклимат: температура воздуха в морозные дни обычно была на 7 - 9°С выше наружной, влажность не превышала 70%, сквозняки отсутствовали.

У телят, содержавшихся в домиках, отмечались более глубокое дыхание и редкий пульс, повышались общий биотонус, аппетит, поедаемость кормов, двигательная активность и скорость роста тела, совершенствовалась терморегуляция, что в целом способствовало высокому уровню его резистентности и сохранности (табл. 2).

. ■ Таблица 2 Показатели естественной резистентности _организма телят (М ± го)_

Показатель

Содержание телят

однозальныи профилакторий

домики "старой" конструкции

домики "новой" кон-струкцни

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012л Лейкоциты, 109л Фагоцитарное число, % Фагоцитарный индекс Титр лизонима, мм Увеличение кожной складки через 1,5 ч после введения гистамина, мм

Количество колоний микробов —на носовом зеркале --на грудной клетке Сохранность, %_

102,10+3,64 7,41+0,29 '9,27+0,34 45,43±3,84 3,94+0,82 16,20+0,41

8,22±0,48

46,25+8,42 48,62+12,11 91,5

114,48+2,75 • 7,54+0,34 8,03+0,26 52,67+4,12 5,36+0,54 19,12+0,68

9,64+0,33

26,13+9,43 31,27+10,64 99,2

117,04+3,65 7,65±0,28 7,83+0,35 56,14+5,04 5,77+0,69 19,65+0,34

10,28±0,41

20,27+11,62 24,41+8,21 100

Использование домиков по принципу "все свободно — все занято" исключало перезаражение телят друг от друга, способствовало лучшему их росту и развитию (табл. 3).

Таблица 3 Динамика живой массы и прироста подопытных телят (М + га)

Возраст, мес.

Содержание телят

однозальныи профилакторий

Живая масса, кг

домики старой кон струкции _

домики "новой' конструкции__

При рождении 1 ■> 3 31,92 ±0,36 51,76 ±0,47 72,17 ±0,51 93,63 ± 0,73 32,27 ± 0,44 57,57 ± 0,52 82,62 ± 0,69 108,34 ±1,13 31,71 ± 0,49 58,08 ± 0,57 83,96 ± 0,82 110,52 ± 1,27

Абсолютный прирост, кг

0 ... 1 1 ... 2 2 ... 3 19,84 ± 0,27 20,41 ±0,34 21,46 ±0,39 25,30 ±0,33 Г 26,37 + 0,39 25,05 ± 0,31 | 25,88 ± 0,41 25,72 ±0,37 | 26,56 ±'0,39

Среднесуточный прирост, г

0 ... 1

1 ... 2

2 ... 3

661,3 ±6,58 680,3 ± 6,34 715,3 ± 7,15

843,3 ±7,11 835,0 ± 6,94 857.3 ± 7,38

879,0 ± 7,37 862,7 ± 7,12 885,3 ±8,16

Содержание телят в передвижных профилакториях летних лагерей. На практике отход телят часто регистрируют и в летний период, причиной которого является грубейшее нарушение технологии содержания (контакт в лагерных условиях телят зимнего отела с приплодом, полученным летом). Практически происходит механический перенос инфекции из зимних помещений. Поэтому и в легнелагерных условиях необходимо также применять "малоконтактный" метод выращивания новорожденных телят.

В целях сохранения новорожденных телят в условиях летнего лагерного содержания были оборудованы передвижные профилактории на 10 - 14 телят каждый, а также использовали домики-профилактории, установленные в ряд и оборудованные переносными вольерами. Использование передвижных профилакториев и домиков велось по принципу "все занято — все свободно". После освобождения они подвергались дезинфекции и

устанавливались на новое место. Использование в течение нескольких лет передвижных профилакториев дало возможность сохранить практически весь приплод, полученный в лагерях, увеличить его продуктивность на 13 - 17%.

3.3. Использование различных рецептур ЗЦМ и консервированного обрата для кормления телят

Совершенствование технологии содержания телят раннего позраста требует и определенного уровня кормления, который бы дополнял и усиливал сопротивляемость организма животного, способствовал быстрому росту и развитию его в этот критический период жизни.

Использование в корм телятам ЗИМ с нутом. Известно, что цельное молоко играет важную роль в формировании защитных сил организма телят против заболеваний. Поэтому представляет определенный интерес вопрос, насколько замена цельного молока в рационе телят отражается на их естественной резистентности, росте и развитии.

Исследования по определению эффективности ЗЦМ с нутом провели на телятах симментальской породы в племзаводе "Путь Ленина" Волгоградской области. Заменитель был изготовлен на Камышинском молокозаводе по разработанным нами ТУ 9223-002-3440476-95.

Для опыта подобрали две группы телят по 45 голов. Опытную группу животных кормили ЗЦМ с нутом, контрольную — ЗЦМ но ТУ 10-02-02-72-88. Животные потребляли заменители цельного молока с месячного возраста. В рацион включали также сено, комбикорм, сенаж.

За период выращивания в расчете на один кормодень телята опытной группы потребляли 2,75, а контрольной — 2,72 к.ед.

В табл. 4 представлены данные об интенсивности роста и изменении живой массы телят подопытных групп.

Анализ роста телят согласно данным таблицы показал, что животные, которым скармливали ЗЦМ с нутом , в конце опыта в среднем по живой массе превосходили телят контрольной группы на 7,8 кг, или на 5,4%, а по приросту живой массы и среднесуточному приросту это превосходство составило 8,8%.

Таблица 4 Рост подопытных телят (М + ш)

Показатель Группа

опытная контрольная

Живая масса, кг: — в начале опыта — в конце опыта Прирост за период выращивания: • всего, кг •- среднесуточный, г 52,91 ± 1,40 152,42 ±3,41 ) 99,51 ± 4,62 663,4 ± 9,41 53,20 + 1,62 144,61+3,21 91,41 ± 3.73 609,4 + 8,92

Использование ЗЦМ с нутом не вызывало у телят опытной группы каких-либо нежелательных изменений в состоянии здоровья. Интенсивность фагоцитоза, уровень нормальных и иммунных антител, а также титр лизоцима крови опытных и контрольных телят были практически одинаковыми.

Использование в кормлении телят ЗЦМ с фузом. Нами разработан заменитель цельного молока для телят с тыквенным фузом - ТУ 9223-001-34440476-95.

Для зоогигиенической оценки выпаивания телятам заменителя молока нами проведен опыт в совхозе "Искра" Волгоградской области, где по принципу аналогов были сформированы две груииы телят (по 40 голов).

Опытную группу телят с месячного возраста кормили ЗЦМ с фузом, контрольную группу — по обычной схеме (молоко цельное, обрат).

Сено, сочные корма и концентраты подопытным телятам скармливали с учетом обеспечения среднесуточных приросте® — 500 - 700 г.

Результаты исследований показали, что телята опытной группы по приросту живой массы не уступали контрольным животным (табл. 5).

Анализ гематологических показателей свидетельствует, что различий в количестве эритроцитов, лейкоцитов и в содержании гемоглобина у телят опытной и контрольной групп не установлено. Нами также не отмечено достоверной разницы в содержании общего белка в сыворотке крови, уровне альбуминов и альфа-глобулинов, показателях фагоцитарной и лизоцимной активности крови.

Таблица 5

Динамика живой массы

Возраст, мес. 1 Группа

1 опытная контрольная \

Живая масса, кг.

1 | 57,60 + 1,14 58,20 ± 1,04

3 ! 98,45 ± 0,92 99,25 + 1,26

6 | 161,46+1,36 163,04 + 1,33

Среднесуточный лрирост, г.

1-3 ! 680,9 + 10,62 684,2 ±9,40

3-6 1 692,4 ± 9,89 701,0 + 8,79

1-6 ) 687,8+ 10,32 694,3 ±9,12

Скармливание телятам ЗЦМ с фузом положительно влияло на их организм, обеспечивая достаточно высокую скорость роста живой массы.

Анализ экономической эффективности выращивания молодняка свидетельствуют о том, что на выращивание телят в опытной группе затраты оказались на 17,2% ниже, чем при скармливании стандартного рациона.

Использование в кормлении телят ЗТТМ с. ферментиро-ванпной сывороткой. Зооветеринарную оценку ЗЦМ с ферментированной сывороткой проводили при выращивании телят онышой группы, которым скармливали предлагаемый заменитель — 130 кг, цельное молоко - 120, обрат - 600 кг. Телята контрольной группы получали 250 кг цельного молока, 600 кг обрата. В структуре рационов зеленые, сочные грубые корма занимали 35% по питательности, молочные корма - 30, концентрированные — 35%.

Исследования естественной резистентности подопытных животных показали, что гуморальные и клеточные факторы защиты у них были одинаковыми и находились на достаточно высоком уровне.

Согласно наблюдениям, скармливание предлагаемого заменителя обеспечивало нормальный рост и развитие молодняка.

Таким образом, сокращение нормы цельного молока до 120 кг и замена его ЗЦМ с ферментированной сывороткой в рационе телят не сказалось отрицательно на их здоровье, продуктивности и не вызнало снижения защитных сил организма.

Эффективность выпаивания телятам консервированного обрата. Учитывая, что с момента получения обрата с сепараторного пункта до момента его выпаивания проходит 4-5 ч, мы установили следующие оптимальные дозы препаратов на 100 л обрата: "Биовита-80" — 14г; формалина—25 мл; уксусной кислоты--100 мл; перекиси водорода—100 мл.

В летний период консервированный указанными препаратами обрат выпаивали телятам' возрасте 1-6 месяцев.

В результате, резко сократились желудочно-кишечные и легочные заболевания, была обеспечена высокая сохранность животных.

У телят, получавших консервироваггаый обрат, среднесуточный прирост был достоверно выше, чем у контрольных животных (табл. 6).

Таблица 6

Эффективность использования для выпойки телятам обрата, консервированного различными способами

Пало и

Заболело вынужд. Продуктивность

Кол- забито

Консервант во

обрата жи- Живая Абсолют- Средне-

вот- го- % го- % масса в ный суточный

ных лов лов 6 мес., прирост прирост,

кг за 6 мес, г

кг

"Биовит-вО" 396 12 з.о 3 0,76 182,8+4,1 151,7+3,9 842,8+18,2

Формалин 312 16 5,1 4 1,28 175,7+4,5 144,1+4,3 800,5+16,1

Уксусная 209 19 9,1 5 2,39 169,3±5,8 138,1+5,1 767,2+11,4

к-та Перекись

водорода 102 8 7,8 3 2,94 171,6+5,1 140,1+4,8 778,3+18,5

Итого по опыт

ным группам 1019 55 5,4 15 1,47 176,7+3,9 145,6±4,б 808,9±19,4

Контроль 960 84 8,7 45 4,69 154,8+4,6 123,0+3,7 683,3±12,7

При изучении гематологических, биохимических и иммунологических показателей не было установлено достоверной разницы между животными контрольной и опытных групп.

Влияние масла тыквенного па показатели естественной резистентности и среднесуточного прироста телят. Исследованиями установлено, что в группе телят, которым в молозиво добавляли 5 мл масла тыквенного, показатели естественной резистентности были выше (табл. 7).

Таблица 7

11оказатели естественной резистентности и среднесуточного

прироста телят при применении масла тыквенного (М±т)

Показатель Группа

опытная контрольная

Эритроциты, 10,2л 8,42 ± 0,51 • 7,71 + 0,63

Гемоглобин, г/л 120,04 ±4,02 103,02 + 4,21

Лейкоциты, 109л 8,82 + 0,51 8,72 + 0,52

Общий белок, г/л 74,02 + 2,12 68,04 ± 3,43

Иммуноглобулины, ед. 7,91 ± 0,80 6,83 + 0,74

Фагоцитарное число, % 56,12 + 3,00 45,21 ± 5,62

Фагоцитарный индекс 6,41 +0,54 4,82 + 0,64

Заболеваемость диспепсией, % 5 30

Среднесуточный прирост, г 725,0 + 9,34 629,3 + 10,23

Кроме того, к 15-му дню после рождения прирост живой массы телят в опытной группе был выше на 15,2% по сравнению с массой телят контрольной группы.

3.4. Влияние технологических приемов выращивания на резистентность организма телят В условиях животноводческих ферм и комплексов, как показали исследования, необходимо определить наиболее оптимальное сочетание иммунопрофилактических мероприятий с технологическими приемами выращивания животных.

Установлено, что технология содержания стельных корой оказывает существенное влияние на иммунологическую реактивность получаемого от них приплода. Так, от группы вакцинированных коров, пользующихся летом лагерями, а зимой — выгулом, получены телята (опытная группа), у которых в первые семь дней после рождения титр колостральных нротивосальмо-неллезных антител составил 1:80 — 1:160, тогда как от вакцинированных коров, находившихся в условиях круглогодового стойлового содержания, получены телята (контрольная группа) с титром антител 1:40 — 1:80. Выявлены различия в длительности сохранения этих антител: 25 - 30 и 15 - 20 дней соответственно.

Отмочены различия и в формировании поствакщтального протипосальмонеллезного иммунитета у этих телят. На 14-й день после второй вакцинации титр антител у телят опытной группы был 1:320, контрольной—1:160. Титры антител на атом уровне сохранялись на протяжении соответственно 30 - 35 и 20 - 25 дней.

На дальнейшее развитие иммунной системы телят существенное влияние оказывало их содержание при выращивании — выгульное (опыт) и безвыгульное (контроль). Комплементарная активность крови у животных опытной группы была выше на 20,4% (Р < 0,05), чем у животных контрольной группы.

Выявлена разница в содержании общего белка и его фракций в сыворотке крови. У животных опытной группы концентрация общего белка была выше на 7,6%, гамма-глобулинов на 10,2, адсорбированных антигеном глобулинов — па 21,1% (Р < 0,05). Отмечено более интенсивное накопление поствакцииаль-пых антител—1:320 (при 1:160 у животных в контроле), на 18% был выше фагоцитарный индекс (Р < 0,05), на 13,5% переваривающая способность нептрофилов (Р < 0,05), на 13,4% — бактерицидная активность сыворотки крови (Р < 0,05). Эти данные свидетельствуют о том, что иммунологическая реактивность у телят, пользующихся активным выгулом, вьттпе, чем у животных, находящихся в условиях круглогодового стойлового содержания.

/Iля определения у телят уровня иммунитета против саль-монеллеза с учетом сроков их вакцинации были сформированы на период выращивания две группы животных. Телят опытной группы вакцинировали на 3-й день после перемещения в телятник, контрольной — на 10-й день, что по срокам соответствовало завершению комплектования групп. У телят опытной группы в период комплектования формировался более выраженный иммунитет против сальмонеллеза, что повышало эффективность специфической профилактики.

В опытной группе максимальный фагоцитоз отмечали через 30 мин. инкубации гесч-сисгемы в термостате, фагоцитарный индекс был в пределах 5,9 ± 0,3, а у телят контрольной группы — 3,9 ±0,35.

Уровень специфических противосальмонеллезных агглютининов у телят опытной группы составлял 1:160, тогда как в контрольной группе — 1:10.

Среди телят контрольной группы, вакцинированных по окончании комплектования секции, заболеваемость составляла 31,4, в опытной группе — 12,4%. Следовательно,, иммунизация групп животных на 3-й день их поступления в телятник обусловливает более устойчивый иммунитет к сальмонеллезу.

Состояние поствакцинального иммунитета у -животных, привитых против сальмонеллеза в различные сроки до их технологической перегруппировки, связанной с переходом на второй период выращивания, определяли на двух группах телят. Контрольную группу иммунизировали за 5 дней до перегруппировки, опытную — за 15 дней. У животных контрольной группы титр антител составлял 1:160, опытной — 1:180. Превентивная активность сыворотки у телят опытной группы была выше на 15, фагоцитарный индекс на 13,2 (Р < 0,05), переваривающая способность нейтрофилов на 19,3% (Р < 0,05) по сравнению с показателями в контрольной группе, т. е. технологическая перегруппировка телят в период развития у них поствакцидального иммунитета способствовала его угнетению.

Следовательно, в целях обеспечения более стойкого благополучия телят против сальмонеллеза в условиях интенсивной технологии необходим поиск наиболее оптимального сочетания иммунопрофилактических мероприятий с технологическими приемами выращивания.

3.5. Зоогигиеническое обоснование условий выращивания ремонтных телок'и нетелей

Для исследований использовали три группы телочек симментальской породы в возрасте 3 - 3,5 месяца. Кормили животных всех групп по одним и тем же схемам и рационам (по нормам ВИЖа). Различия были только в условиях содержания.

1-я опытная группа животных н зимне-стойловый период содержалась в типовом помещении с- ежедневными прогулками на выгульных площадках, летом — на пастбище; 2-я в течение всего года — в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые площадки; контрольную группу в зимне-стойловый период содержали безвыгульно, летом — на пастбище.

Животные находились в опыте до трех месяцев лактации.

Микроклимат в помещениях при различных способах содержания телок. Исследования показали, что за опытный нериод

параметры микроклимата исследуемых помещений в основном соответствовали нормам ОНТГ1-1-89. Однако формирование микроклимата в помещениях в определенной степени зависело от способов содержания животных.

Так, в зимне-стойловый период в помещениях для 1-й и 2-й опытных групп температура, относительная влажность воздуха, концентрация в нем углекислого газа и аммиака были достоверно ниже, чем в помещении для контрольных животных.

Физиологическое состояние организма ремонтных телок при различных условиях содержания: Полученные нами данные свидетельствуют, что под влиянием различных условий содержания определенным образом изменялись клинико-физиологические показатели у ремонтных телок. Особенно отчетливо ото прослеживалось в зимне-стойловый период, когда животные 1-й и 2-й опытных групп имели частоту пульса и дыхания значительно ниже по сравнению с животными контрольной группы, число сокращений рубца было больше.

Животные опытных групп на 3,1 и 3,9 часа больше лежали и на 4,7 и 5,2 часа меньше стояли, чем контрольные.

С наступлением пастбищного периода значительно улучшилось клинико-физиологическое состояние животных, особенно контрольной группы. В конце пастбищного периода, не установлено достоверной разницы по клиническим показателям у животных подопытных групп.

Различные условия содержания оказывали влияние па показатели крови ремонтных телок.

Так, при зимне-стойловом содержании у телок опытных групп по сравнению с животными контрольной группы отмечено менее интенсивное снижение содержания гемоглобина и количества эритроцитов. С наступлением летнего сезона различия по гематологическим показателям у телок подопытных и контрольной групп были недостоверными.

В зимне-стойловый период у животных 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контрольной проявлялась тенденция к повышению содержания в сыворотке крови общего белка, кальция и неорганического фосфора.

В летний сезон в сыворотке крови всех животных содержание общего белка, кальция и фосфора увеличивалось и различия но этим показателям между группами были недостоверными.

Под влиянием различных условий содержания изменились показатели иммунологической реактивности у ремонтных телок (табл. 8).

Таблица 8

Показатели иммунологической реактивности _у ремонтных телок (М + ш)_

Группа Возраст животных, месяцев 3 | 6 | • 9 Г 12 1 15 Т 18

Фагоцитарное число, %

1-я опытная |49,2±3,01 2-я опытная 152,9+2,88 контрольная 149,8+2,59 51,6+2,37 49,1±2,51 40,9+2,33 52,4+3,09 49,2+2,42 48,2+2,93 51,1±2,10 49,2+2,70 49,8+2,00 41,6+2,16 44,6+3,96 40,4+2,42 44,4+4,48 40,2+2,84 32,6+2,52

Фагоцитарный индекс

1-я опытная 2-я опытная контрольная 5,74±0,23 5,41+0,49 5,64+0,25 5,58+0,44 5,23+0,37 3,10+0,57 5,69±0,42 5,47+0,44 5,08+0,43 5,46±0,36 5,14+0,53 5,30+0,47 5,00+0,48 4,79+0,67 4,32+0,49 4,91±0,24 4,41+0,25 3,59+0,19

Титр лизоцима, мм

1-я опытная 2-я опытная контрольная 20,7+0,54 21,1+0,57 19,8±0,55 21,2+0,57 20,2+0,42 16,1+0,55 21,6+0,74 20,3+1,13 20,2+1,00 20,9+0,64 19,6+0,10 20,3+0,86 19,6+0,63 19,2+0,84 18,4+0,58 18,4+0,53 18,2+0,60 16,6+0,50

Так, в возрасте б мес., который приходился на зимне-стойловый период, показатели иммунологической реактивности были выше у животных опытных групп.

Оптимальные условия содержания, наблюдаемые в мае — сентябре, способствовали повышению фагоцитарной активности лейкоцитов и титра лизоцима крони у животных контрольной группы.

Однако после перевода животных в помещения на зимне-стойловое содержание вновь проявлялась тенденция к ослаблению иммунологической реактивности, особенно у телок контрольной группы. В 18-месячном возрасте, который приходился на окончание зимне-стойлового периода, разница по показателям реактивности была достоверной.

Выращивание ремонтных телок при различных условиях содержания пеодинаково сказалось на приросте живой массы (табл. 9).

Так, масса тела опытных телок в 9-месячпом возрасте была выше соответственно на 10,6 и 4,7 кг (Р < 0,05 и > 0,05), в 12-месячном - на 13,6 и 13,1 (Р < 0,01), в 18-месячном возрасте - на 11,2 и 14,5 кг (Р > 0,05).

Таблица 9

Динамика живой массы ремонтных телок, __кг (М ± ш) _

Воз- Группа

раст, 1-я опытная 2-я опытная контрольная

мес.

6 ^ 175,0 + 1,55 173,5 + 1,38 178,2 + 1,52

9 229,7 ± 2,82 . 223,8 ±2,78 219,1 +3,09

12 286,1 ± 1,67 285,6 ± 2,66 272,5 ± 3,18

15 332,3 ± 2,72 333,8 ± 2,81 324,6 ±2,89

18 386,3 ±4,19 389,6 ±5,20 375,1 ±5,37

Установлено, что у телок 1-й и 2-й опытных групп первая половая охота наблюдалась в позрасте 174,6±5,04 и 186,2+5,14 дней, что на 37,6 и 26,0 дней рапыпе (Р < 0,001 и 0,02), чем у животных контрольной группы.

В 1-й опытной группе после обработки препаратами в первые 15 дней стадия возбуждения полового цикла наступила у 86,7%, во 2-й опытной — у 80% телок, тогда как в контрольной группе в этот срок в охоту пришло 70% животных. В течение месяца половая охота проявлялась в 1-й и 2-й опытных группах у 100% телок, и контрольной — у 90%.

Оплодотворясмость телок после первого осеменения также была неодинаковой. Если в 1-й опытной группе п первые 15 дней из пришедших в охоту телок оплодотворилось 84,6%, по 2-й опытной — 7.9,2%, то в контрольной группе оплодотворилось 76,2% телок.В течение месяца оплодотворяемость животных в 1-й и 2-й опытных группах была выше соответственно па 19,0 и 12,3%, чем в контрольной. Период от начала введения препаратов до оплодотворения в 1-й опытной группе составил 20+2,6 дня, во 2-й опытной — 23+2,1, в контрольной группе этот показатель равняется 28+2,2 дня. В целом ремонтные телки 1-й и 2-й опытных групп оплодотворились на 35,7 и 27,4 дня раньше, чем контрольные животные.

Анализ заболеваемости показал, что среди ремонтных телок 1-й и 2-й опытных групп в период с 3 до 18-месячного возраста больных было меньше на 13,0 и 12,0%, чем в контрольной группе. Максимальное число случаев приходилось на болезни органов дыхания (1,9 — 12,0%) и пищеварения (2,0 — 4,6%).

Влияние тыквета на естественную резистентность и воспроизводительную функцию ремонтных телок. В качестве биостимулятора применяли новый препарат —- "Тыквет", разработанный нами из побочного продукта производства масла из семян тыквы.

Опыты проводились в племенном хозяйстве "Новонадеж-динский" на ремонтных телках, масса тела которых достигала 370-380 кг.

По принципу аналогов телки были разделены на две груп-.пы, но 20 голов в каждой. Животным опытной группы в течение 14 дней скармливали тыквет из расчета 1,5 г на 1 кг массы тела, исключив из рациона часть концкормов; животные контрольной группы тыквет пе получали.

Установлено, что у телок опытной группы фагоцитарная активность была на 9,8, фагоцитарный индекс на 33,4 и титр ли-зоцима на 12,7% больше, а показатели аутофлоры в 2,3 раза меньше, чем у животных контрольной группы (табл.10).

Таблица 10

Естественная резистентность ремонтных телок

при скармливании тыквета (М + го)_

Показатели Группа

опытная' контрольная

Комплементарная активность сыворотки крови, % гемолиза Титр гетерогемагглютиншюв Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс Титр лизоцима крови, мм Число выросших колоний микробов на: - грудной стенке - носовом зеркале 6,81 ± 0,62 1 : 8 54,40 + 4,24 5,63 ± 0,62 20,44 + 2,22 24.20 ± 8,12 18.21 ±5,40 8,70+ 1,12 1 : 6 44,61 ±4,02 4,22 + 0,50 18,14 ±2,42 56,21 ± 9,60 41,40 + 8,72

Овуляция фолликулов у телок, которые препарат не получали и находились на общехозяйственном рационе, наступала в более поздние сроки и лишь у 65% животных, тогда как в группе телок, которые получали препарат, в первые 10-15 дней после скармливания тыквета она проявилась у 90% животных.

Эффективность оплодотворения при применеиии тыквета за два половых цикла составила 100%, в группе телок, которые препарат не получали —65%. При этом коэффициент осеменения

в 1-й группе был достоверно меньше (табл. И).

Таблица 11

Влияние тыквета на воспроизводительную функцию

Кол- Пришло в Оплодотвори- Оплодотвори- Коэф-

Группа во охогу после лось после лось за два фици-

жи- скармливания первого осе- половых цик- ент

вот- препарата менения ла осеме-

ных голов % голов % голов % нения

опытная 20 18 90,0 13 65,0 20 100,0 1)1+0,43

контрольная 20 13 65,0 7 35,0 13 65,0 1,6±0,17

Таким образом, скармливание ремонтным телкам в . течение 14 дней тыквета в дозе 1,5 г на кг массы тела способствует повышению их естественной резистентности и оплодотворяемости.

Физиологическое состояние организма нетелей и первотелок. выращенных при различных условиях. Отмечено, что в период стельности у нетелей 1-й и 2-й опытных групп была ниже частота дыхания в среднем на 3,0 и 3,5 дыхания в минуту (Р<0,1 и < 0,05), частота пульса — на 5,6 и 14,4 удара в минуту (Р < 0,01), чем у контрольных.

Установлено, что при различных условиях содержания изменялось и поведение животных. Характерно, что животные 1-й п 2-й опытных групп, содержавшихся с прогулками на выгульных и выгульно-кормовых площадках, отличались спокойным правом, тогда как среди контрольных нетелей, содержавшихся безвыгульно, наблюдались агрессивные действия и конфликтные ситуации за место у кормушек. .

В послеродовой период клинико-физиологические показатели у животных, как опытных, так и контрольной группы не имели достоверных различий.

Условия содержания оказали определенное влияние на показатели крови у животных в различные периоды репродуктивной функции. Так, в период половой охоты, первый и последний месяцы плодоношения у животных опытных групп по сравнению с контрольными было больше количество эритроцитов и содержание гемоглобина.

Следует отметить, что у животных 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контрольными количество общего белка, кальция

и неорганического фосфора в сыворотке крови имело тенденцию к повышению во все периоды репродуктивной функции.

Показатели фагоцитоза лейкоцитов и титра лизоцима крови в период половой охоты и последний месяц плодоношения у животных 1-й и 2-й опытных групп были достоверно выше, чем у контрольных (табл. 12).

Таблица 12 Показатели иммунологической реактивности у нетелей и первотелок (М ± ш) _

Группа

Период охоты

Период стельности, мес. 3 1 6

Послеродовой период, {__ 3 мес__

опытные:

1-я

2-я контроль

.52,4+2,34 49,6+3,09 39,6+2,80

Фагоцтужоо число, /},

46,3+2,97 42,1+2,13 36,2+2,93

48,2+2,42 48,7+1,71 49,2+1,92

52,1+2,21 51,6+2,17 52,0+2,67

55,6+3,01 54,9+2,21 50,1+2,88

46,0+2,76 45,2+2,34 42,2+4,01

опытные:

1-я

2-я

Фагоцитарный индекс

5,36+0,28 5,22+0,39

контроль 5,16+0,36

4,72±0,39 4,52+0,37 3,64+0,25

5,24+0,44 5,34+0,32 5,32+0,32

.5,72+0,39 6,22+0,27 5,47+0,30

6,32+0,32 6,40±0.29 4,87+0,36

4,96+0,34 4,82+0,33 4,31+0,33

опытные:

1-я

2-я контроль

__Тигр лизоцима, мм

19,9+0,63 18,2+0.67 18,9+0,46 19,6±0,33 20,6±0,50 19,0±0,42 18,6+0,35 18.4+0,35 19,4+0,53 18,9±0,54 20,4±0,47 18,8±0,52 17,4+0,53 16,4±0,54 18,4+0,84 19,2+0,54 19,2+0,58 18,2+0,68 В зависимости от условий содержания отмечены различия по живой массе. Так, живая масса коров-псрвотелок 1-й опытной группы составила 507,0 кг, 2-й - 512,9 кг, что выше по сравнению со сверстницами контрольной группы соответственно на 22,7 и 28,6 кг (Р < 0,01).

Условия содержания оказали влияние на половую функцию животных. Отмечено, что у первотелок опытных групп стадия выведения плода протекала быстрее на 42 и 56 мин (Р>0,5 и <0,05), послед отделялся раньше на 1,2 и 1,7 часа (Р<0,05 и 0,02), первый половой цикл после отела наступал раньше на 13,6 и 17,4 дня (Р<0,05 и 0,02), продолжительность сервис-периода была короче на 15,2 и 27,6 дня (Р<0,05 и 0,02), количество дней бесплодия (на 1 корову) было меньше на 14,5 и 25,0

дня (Р > 0,5 и < 0,01) по сравнению с контрольными животш>г-мн. За опытный период выход телят в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольной был больше соответственно на 12,5 и 9,4%.

Более высокий уровень молочной продуктивности за первые три месяца лактации отмечен у животных опытных групп. Молочность первотелок 1-й опытной группы на 25,3, а 2-й опытной — на 15,5% выше по сравнению с контрольной (Р < 0,05).

I Го количеству молочного жира, полученного за первые три месяца лактации, первотелки 1-й опытной группы превосходили контрольных животных на 24,3% (Р < 0,02) и первотелки 2-й опытной - на 15,8% (Р < 0,02).

Отмочена определенная связь между заболеваемостью и условиями содержания. В 1-й и 2-й опытных группах не зарегистрировано случаев заболевания в период стельности. Среди нетелей контрольной группы отмечены болезни органов дыхания (2,3%) и болезни конечностей (3,5%). Среди первотелок 1-й и 2-й опытных групп выделено больных с субклинической формой маститов на 8,2 и 7,2% меньше, чем среди контрольных.

Количество выбракованных животных нз-за отставания в росте, развитии и низкой продуктивности за опытный период в 1-й опытной группе было на 19,4 и во 2-й опытной -- на 13,0% соответственно меньше, чем в контрольной группе.

Естественная резистентность телят, полученных от первотелок. Исследования показали, что при рождении телята 1-й опытной группы имели массу тела 35,2 кг, 2-й опытной — 36,1, тогда как н контрольной — 30,4 кг (Р < 0,05 и 0,02). Это различие в массе тела сохранялось до 3-месячного возраста и составляло 5,0 и 7,4 кг (Р > 0,05 и < 0,01). У телят, полученных от животных 1-й опытной группы, реализация позы стояния наблюдалась через 18,0 мин после рождения, во 2-й опытной — через 16,6, тогда как у телят, полученных от контрольных первотелок, — через 26,9 мин (Р < 0,05 и 0,01). У опытных телят раньше отходил меконий на 1,7 и 2,4 часа (Р > 0,05 и < 0,05), чем в контрольных.

В первый день жизни (до приема молозива) в крови телят

1-й опытной группы количество гемоглобина было 130,3, у телят

2-й опытной — 134,0, в контрольной — 124,0 г/л (Р<0,05 и 0,01). Количество эритроцитов у опытных телят также было

больше, чем у контрольных. Эти различия сохранились после приема молозива и в более поздние сроки постнатального развития. Г1о мере роста животных содержание общего белка в крови телят увеличивалось. Однако более высокие его показатели были в 1-й и 2-й опытных группах.

К 3-месячному возрасту по указанным показателям в крови телят различий не выявлено.

Показатели иммунологической реактивности у телят опытных групп были выше, чем в контрольной (табл. 13).

Таблица 13

Показатели иммунологической реактивности и живой массы

у телят (М±т)

Показатель

Возраст Группа фагоцитар- фагоцитар- титр ли- Живая

ное чис- ный ин- зоцима, масса, кг

ло, % декс мм

1 день 1-я опытная 38,4+2,52 3,14+0,20 14,2+0,42 35,2 ± 0,98

(до приема 2-я опытная 39,4+2,84 4,06+0,34 14,4+0,54 36,1 ± 1,06

молозива) Контрольная 36,2+2,42 3,62+0,19 13,1+0,46 30,4 + 0,84

10 дн. 1-я опытная 59,4+2,93 6,36±0,33 17;8+0,66 41,7 + 0,94

2-я опытная 54,6+2,76 6,02+0,31 17,2+0,67 42,5 ± 1,06

Контрольная 46,2+2,51 4,74+0,34 16,4+0,50 36,8 ±1,13

1 мес. 1-я опытная 52,4+3,08 5,78+0,37 18,1+0,71 58,6 ± 1,24

2-я опытная 50,2+2,51 5,51+0,38 17,9+0,54 59,8 ± 0,99

Контрольная 39,4+2,26 4,28+0,33 16,6+0,72 53,6 + 1,11

3 мес. 1-я опытная 46,4+2,59 5,11+0,40 18,6+0,45 107,6 ± 1,43

2-я опытная 44,4+3,51 5,23+0,46 18,2+0,58 110,0 ± 1,50

Контрольная 40,3+2,30 4,52+0,44 17,4+0,57 102,6 + 1,99

Среди телят 1-й опытной группы в первые дни жизни не было случаев заболеваний, у телят 2-й опытной группы зарегистрировали 1,1% случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта, среди телят контрольной группы — 4,4%.

Технология подготовки нетелей к лактации. Установлено, что первотелки, прошедшие предлактационную подготовку с применением пневмомассажа, уже в первые дни спокойны во время дойки, у них формируется стойкий стереотип, уменьшается продолжительность доения, возрастает скорость молокоотда-чи. Результаты исследований показывают, что массаж вымени у нетелей и последующий их раздой после отела дают значительное повышение молочной продуктивности (табл. 14).

Таблица 14

Влияние массажа вымени у нетелей на их молочную _продуктивность после отела (М + т)_

Группа Период лактации, дней

90 | 180 | 300

Удой, кг

опытная 1 1182,1+20,4 контрольная | 786,3+18,1 2056,4+32,2 1628,4+24,6 3136,7+76,6 2452,2+60,7

Содержание жира, %

опытная контрольная 3,58+0,61 3,42+0,63 3,71+0,54 ! 3,82+0,82 3,56+0,60 1 3,71+0,41

Содержание белка, %

опытная контрольная 3,12+0,44 2,97+0,62 3,15±0,63 2,89±0,50 3,28±0,54 3,04+0,81

При одинаковых условиях кормления первотелки опытной группы уже за первые 90 дней лактации имели удой яа 396 кг, ил и на 50% выше, чем у контрольных животных. За 180 дней эта разница увеличилась на 428 кг, или па 26%. За 300 дней первой лактации от коров опытной группы надоили молока на 684 кг, или на 28% больше, чем от контрольных животных.

Проведенные опыты по массажу вымени у нетелей симментальской породы убедительно показали, что такое воздействие на молочную железу в период ее формирования способствует не только увеличению удоя, но и повышает содержание жира и белка в молоке.

Эффект массажа вымени у нетелей оказался весьма высоким, он открывает большие возможности селекции симментальского скота.

Экономическая эффективность выращивания первотелок при разных технологиях содержания. Расчеты экономической эффективности свидетельствуют о целесообразности содержания животных в зимне-стойловый период с выгулом и летом — на пастбище, а также круглогодового содержания со свободным доступом на выгульно-кормовые площадки.

Общие затраты на выращивание одной первотелки (в ценах 1994 г.) в 1-й опытной группе составили 1680 тыс. руб., во 2-й — 1895 тыс. руб., в контрольной - 2345 гыс. руб. Себестоимость 1 ц прироста в 1-й опытной группе была ниже на 15,2%, а во 2-й на 12,4% в сравнении с контрольной.

Уровень рентабельности выращивания первотелок в 1-й и во 2-й опытных группах по сравнению с контрольной повышался соответственно на 11,7 и 8,4%.

3.6. Эффективность различных способов содержания бычков на откорме.

Проведены серии опытов на откармливаемых бычках (живая масса 250 - 300 кг) симментальской породы по сезонам года (табл. 15, рис. 2 и 3).

Таблица 15

П оказатель воздушной среды

Сезон Группа темпе- относи- скорость солнеч-

года и условия ратура тельная движения ная радиа-

содержания возду- влаж- воздуха, ция ,

ха,°С ность, % м / с м.кал. см2/мин

Летний Контрольная (под навесом) Опытные: 19 58 1,7 0,15

1-я - в загоне 26 ■ 48 1,7 1,35

2-я - в помещении 2-1 63 0,3 -

Осен- Контрольная

ний (в.помещении на

привязи) 12 60 0,4 -

Опытные: ■

1-я - на откормоч-

ной площадке 10 65 2,0 0,35

2-я - под навесом 10 65 2,0 0,10

3-я - в помещении

без привязи 7 86 0,5 -

.Зимний Контрольная

и ранне (в помещении на

весен- привязи) ■ 6 85 0,5 -

ний Опытные:

] -я - в загоне 8 75 1,3 0,25

2-я - на откормоч-

ной площадке 8 75 1,3 0,25

3-я - под навесом 8 75 1,3 0,10

4-я - в помещении

без привязи 2 85 0,7

Летний Осенний Зимний и ранне-

весенний

Рис. 2. Динамика среднесуточного прироста живой массы бычков по сезонам года при разных способах содержания

весенний

Рис. 3. Затраты корма на 1 кг прироста, живой массы у бычков по сезонам года при разных способах содержания.

_иод навесом на откормочной площадке

_(_ц загоне _„_в помещении без

____в помещении на привязи

привязи

При выявлении более эффективного способа содержания откармливаемого скота в летний период года в условиях Нижнего Поволжья нами установлено, что наиболее благоприятное влияние на физиологические функции организма, продуктивность и состояние здоровья животных оказывает воздушная среда под теневым навесом при температуре 19 С и скорости движения воздуха 1,7 м/с.

В этих условиях циркуляция воздуха способствует повышению теплоотдачи организмом во внешнюю среду. Следовательно, высокая температура в комплексе с интенсивным движением воздуха переносится животными легче. Тогда как солнечная радиация в 1,3 м.кал/см2/мин в загоне и скорость движения воздуха 0,3 м/с при температуре 24 С в помещении вызывают перенапряжение функционального состояния организма, что в конечном итоге отрицательно действует на откармливаемых животных.

В осенний период года повышение скорости движения воздуха до 2,0 м/с на откормочной площадке, под навесом при относительной влажности до 64% и температуре 10 С усиливает его охлаждающее действие, что вызывает перестройку физиологического состояния организма и ведет к дополнительной затрате кормов и снижению продуктивности. Напротив, высокие физиологические показатели и резистентность организма бычков, содержавшихся в помещении на привязи, способствуют их меньшей заболеваемости, более энергичному росту и высокой продуктивности.

Более эффективным способом содержания откармливаемого молодняка крупного рогатого скота в зимний и раиневссспипй периоды года является содержание их в помещении на привязи при температуре 6 С, относительной влажности 85%, скорости движения воздуха 0,5 м/с, что благоприятно влияет на состояние здоровья и продуктивность. Скорость движения воздуха 0,7 и 1,3 м/с в помещении при содерясашш животных без привязи, в загоне, на откормочпой площадке, под навесом при температуре минус 2 п 8 С вызыпает переохлаждение животных, что приводит к снижению зффектшшостп откорма.

Установлено, что в применяемых методах содержания крупного рогатого скота на откорме в условиях Нижнего По-

полжья не п достаточной мере учитывается специфика климатических особенностей. В связи с этим откормочные хозяйства несут большие экономические потери, а само ведение откорма животных имеет низкую эффективность. Это выражается в снижении прироста, высоких затратах кормов на единицу продукции, заболеваемости и санитарном браке.

3.7. Эффективность выращивания бычков симментальской породы на мясо в условиях комплекса и отко р мп лощад ки

Молодняк до 6-месячного возраста содержался в комплексе в клетках с решетчатым полом, по 18 голов в каждой.

В возрасте 6 месяцев животные 2-й опытной группы были переведены на откормплощадку. За 14,5 месяцев бычки потребили соответственно 2817,7 — 3049,4 к. ед., 262,1 — 348,8 кг переваримого протеина.

При сравнении динамики поведения животных, содержавшихся на площадке и комплексе в летний и зимний периоды, выявлено, что она зависит не только от технологии их содержания, но и от сезона года. Бычки, содержавшиеся в комплексе, отличались более спокойным нравом, сравнительно меньшей подвижностью, большим временем, затрачиваемым на поедание кормов и его переваривание.

Бычки, содержавшиеся на площадке, по живой массе уступали аналогам, находящимся в комплексе: в возрасте 9 месяцев - на 4,8% (Р < 0,001), 12 месяцев - на 4,9% (Р < 0,001) и 15 месяцев - на 6,7% (Р < 0,001) (табл. 16).

Абсолютный прирост бычков, содержавшихся в комплексе, был больше в сравнении с аналогами из 2-й группы на 32,2 кг, или на 7,98% (Р < 0,001), а среднесуточный - на 74 г., или 8,04% (Р < 0,001). При этом лучшие показатели линейных промеров и индексов телосложения установлены у бычков, содержавшихся в комплексе.

Продуктивность животных, содержавшихся на площадке, во многом зависела от сезона года. Так, бычки после адаптации на площадке в возрасте 9-12 мес. повышали среднесуточный прирост до 1085 г, однако при наступлении дождей и ненастной погоды он снижался и в период с 12 до 15 мес. составлял всего

872 г.,, в то же время у животных, содержавшихся в комплексе, таких резких изменений в среднесуточных приростах не наблюдалось.

Таблица 16 Динамика живой массы и прироста подопытных бычков, кг (М+т)

Условия содержания

Возраст, мес. В комплексе (постоянно) С 6 месяцев на площадке (до 6 месяцев — в комплексе)

Живая масса, кг

0,5 51,0+0,27 50,9 + 0,23

6 203,1 ±0,53 204,2 ± 1,57

9 288,0 ± 0,89 274,8 ± 1.4-1

12 391,5 ± 1,52 372,5 ± 1,55

15 483,3 ± 2,01 451,0 ±2,04

Среднесуточный прирост, г

0,5 - 6 922 + 2,16 929 + 8,42

6-9 943 ± 7,91 784 ± 4,85

9 - 12 1150 + 9,77 1085 ±4,11

12 - 15 1020 + 9,36 872 ± 8,82

0,5 15 994 + 4,33 920 ± 4,50

В зависимости от возраста, технологии содержания бычков количество эритроцитов в крови варьировало в пределах 6,6-7,9 1012л, лейкоцитов — от 7,4 до 8,5 109л, гемоглобина — от 108 до 122г/л. При этом с возрастом бычков наблюдалось снижение этих показателей.

Общее содержание белкон сыворотки крови подопытных бычков было сравнительно высоким (629-797 г/л). Высокие показатели общего белка отмечались у животных в возрасте 15 мес., причем у бычков обеих групп количество общего белка в 6-месячном возрасте увеличивалось за счет альбуминовой фракции, а в возрасте 15 мес., наоборот, - за счет фракции глобулинов.

Это говорит о том, что в данный возрастной период, наряду с ростом активных тканей, начинает развиваться процесс жироотложения. При этом количество общего белка, в том числе альбуминов и глобулинов, было больше в сыворотке крови бычков, содержавшихся в комплексе, у них более интенсивно проте-

кал обмен веществ, животные лучше усваивали протеин корма по сравнению со сверстниками на откормплощадке.

Полученные данные по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови этих бычков, свидетельствуют о тенденции к увеличению данных элементов по сравнению с аналогами с от-кормплощадки.

Для оценки иммунологической реактивности организма подопытного молодняка были изучены показатели гуморального естественного иммунитета (табл. 17). .

Таблица 17

Показатели гуморального естественного иммунитета у подопытных бычков (М ± т)

1 Условия содержания -

Возраст, мес. комплекс площадка

Бета-лизины, %

0,5 26,1+0,81 26,0 ±0,61

б . 26,1 ± 0,84 28,5 ± 0,55

15 28,8 + 0,78 28,3 ± 1,07

Бактериальная активность (БАСК), %

0,5 66,6 ± 0,84 66,1 ± 1,65

6 64,4 + 0,64 62,2 ± 0,20

15 63,2 ± 1,30 64,6 ± 0,99

Лизоцим, мкг%

0,5 5,6 ±0,14 ' 5,5 ± 0,12

6 5,7 ±0,14 5,3 ± 0,14

15 4,5 ± 0,09 4,5 + 0,06

Самые высокие показатели БАСК и лизоцима были в 0,5-месячном возрасте, а самые низкие в 15-месячном возрасте. При наименьших показателях лизоцима и БАСК значение бета-лизинов наибольшее.

При убое бычков в возрасте 15 мес. получены тяжеловесные полномясные туши, отнесенные в соответствии с ГОСТ 779-55 к 1-й категории.

По предубойной живой массе бычки, выращенные в условиях комплекса, превосходили своих аналогов с площадки на 30,8 кг (Р<0,001). Убойная масса бычков 1-й группы была больше по сравнению с аналогами 2-й на 22,1 кг (Р < 0,01).

Убойный выход бычков 1-й группы был выше по сравнению со 2-й на 0,88% (табл. 18).

Таблица 18

Убойные качества подопытных бычков (М + т)

! Показатель Условия содержания

комплекс площадка

¡Предубойная масса, кг 456,8 ± 1,94 426,0 + 1,68

| Масса парной туши, кг 257,8 ± 1,18 239,2 + 1,10

| Масса внутреннего сала, кг 14,6 + 0,48 11,1 +0,28

| Убойный выход, % 59,63 58,75

! Масса мякоти, кг 202,0 ± 1,80 185,5 + 2,18

' Индекс мясности 4,35 4,23

Анализ данных морфологического состава охлажденных туш показывает, что по основному показателю, определяющему ценность туши — массе мякоти, бычки 1-й группы превосходили сверстников 2-й на 16,5 кг (Р < 0,05).

Более благоприятное соотношение мякотной части туши и костей в относительном выражении было у животных, выращенных в комплексе, у которых индекс мясности был вышё на 2,84%.

По химическому составу средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины подопытных бычков выявлены незначительные различия между группами (табл. 19).

Таблица 19

Химический состав мякоти туши и длиннейшего мускула

спины подопытных бычков (М_+ т)_______

Длиннейший мускул ;

Показатель

Сухое вещество, % Протеин, % Жир, %

Содержится в мякоти туши, кг: протеина жира

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж БКП

Мякоть туши

стшны

комплекс

26,96+0,14 19,26+0,26 6,71+0,22

41,70 14,66

7,26 2,76+0,12

Условия содержания

площадка

26,72+0,20 19,54+0,28 6,24+0,20

37,79 12,07

7,14 2,59+0,13

комплекс

23,85+0,39 21,40+0,19 1.47+0,13

5,69 6,71+0,12

площадка

23,65+0,23 21,35+0,22 1,32+0,14

5,62 6,68+0,13

'Гак, у бычков 1-й группы в сравнении с аналогами 2-й сухого вещества в средней пробе мяса было больше на 0,24, в длиннейшем мускуле спины — на 0,20%, жира ■- соответственно на 0,47 и 0,15%.

Энергетическая ценность всей мякоти туш (МДж) была выше у бычков 1-й группы на. 142,05 МДж, или на 10,42%.

Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию кормов в пищевую продукцию характеризовались животные, выращенные в условиях комплекса.

Конверсия сырого протеина у бычков 1-й группы была выше по сравнению с аналогами 2-й на 0,90% и обменной энергии на-- 1,25% (табл. 20).

Таблица 20 Конверсия протеина и энергии кормов ____в мясную продукцию___

Показатель Условия содержания

комплекс площадка

Синтезировано в съедобных частях

тела, кг:

белка 40,81 37,62

жира 13,96 12,71

Коэффициент конверсии, %:

протеина 10,16 9,26

обменной энергии 5,89 4,64

Анализ данных исследований показал, что в мясе бычков, выращенных на откормплощадкс, содержание триптофана и ок-сипролина было выше в пробах длиннейшей мышцы спины соот-. нстственно на 29,00 и 4,66 мг%, в средней пробе мякоти на 29,91 и 21,55 мг%. Белково-качественный показатель (БКП) был незначительно выше у бычков, выращенных в комплексе.

Качество говядины во многом зависит от физико-химических показателей, определяющих его технологическую и кулинарную ценность.

Наиболее высокой способностью удерживать влагу при вы-прессовке и меньшей увариваемостью характеризовались средние пробы длиннейшего мускула спины и мякоти туш бычков, выращенных в условиях комплекса. По влагоудержанию разница составила в пользу бычков 1-й группы соответственно 2,96-1,60% и увариваемость 0,28-0,18% (табл. 21).

Таблица 21

Технологические показатели мяса подопытных бычков (М ± ш)

Показатель

комплекс

Условия содержания 1лекс | _ ^лощадка

Длиннейший мускул спины

РН

Влагоудержание, % Упарпваомость, %

5,74 ±0,02 64,74 ± 0,64 28,47 + 0,27

5,70+0,04 61,78 ±0,42 31,05 ±0,26

КТП

2,27

1,99

Мякоть туши

рН

Влагоудерлчшле, % Увариваемость, %

5,70 ± 0,02 60,38 ± 0,52 34,30 ± 0,45 1,76

5,67 ± 0,03 58,78 ± 0,45 37,12 ± 0,38 1,58

КТП

Экономическая эффективность выращивания бычков симментальской породы при различной технологии содержания. Целесообразность той или иной технологии содержания крупного рогатого скота определяется не только его естественной резистентностью, энергией роста, уровнем мясной продуктивности, но и экономической эффективностью. Анализ результатов исследований позволил установить, что в среднем в структуре затрат на содержание одного бычка 65 - 66% от общей суммы производственных затрат составляли корма. На структуру и уровень затрат в определенной степени влияли условия выращивания и откорма бычков.

При выращивании подопытных бычков в комплексе производственные расходы, за исключением издержек на корма, были значительно выше.

Однако, как показывают результаты опыта, они окупались в комплексе величиной прироста живой массы бычков. В комплексе по сравнению с открытой площадкой производственные затраты в расчете на 1 ц прироста живой массы бычков оказались несколько ниже (табл. 22). При выращивании бычков в комплексе по сравнению с площадкой снижались затраты на 1 ц прироста: переваримого протеина - на 18,77, обменной энергии - на 18,72, труда - на 43,45%.

Таблица 22

Экономическая эффективность выращивания бычков при различной технологии содержания_

Показатели • Условия содержания

комплекс площадка

Получено прироста, кг/гол • 432,3 400,1

Затрачено на 1 ц прироста:

переваримого протеина, кг 60,6 74,6

обменной энергии, МДж 6002,4 7385,1

труда, чел.- ч. 4,62 8,17

Рентабельность, % 56,17 49,20

Сумма прибыли от реализации подопытных животных, выращенных в комплексе, была на 16,85% больше в сравнении с аналогами, а рентабельность производства выше на 6,97%.

3.8. Производство экологически чистой продукции в скотоводстве

Система экологического мониторинга рассматривает качество конечного продукта (продукта питания) как суммирующий показатель, на который оказывает влияние каждая стадия производства. Это влияние можно подразделить на следующие стадии: почва — растение (корма) -- животное - животноводческая продукция -- пищевой продукт.

С целью изучения условий выращивания животных и их продуктивного использования, в базовых хозяйствах Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ проводился анализ на показатели экологической безопасности образцов почвы, кормов, продукции.

При проведении научно-хозяйственного опыта антибиотики и гормональные препараты не применялись. В необходимых случаях использовались экологически безопасные ветеринарные препараты, разработанные нами на растительной основе ("масло тыквенное", "тыквет", "фузвет", "фузвет-А").

Выявлено, что по содержанию токсичных элементов, пестицидов, нитратов, радионуклидов почва и корма соответствовали требованиям экологической чистоты. Содержание токсичных элементов в них не превышало предельно допустимых концентраций (рис. 4).

Мясо бычков, выращенных в базовых хозяйствах института

100%

50% 0,1

0

44

В почве

32

ГХЦГ свинец

та

кадмлй яинк

рпдь

2,1 2 рфакт

мг/кг

100% 50% 0

100% 50% О

100% 50% 0

100% 50% О

юо%

50% О

а 2 __

ГХЦГ свинец

2 0,02

Г 4. .«,£ «

медь ртуть мышьяк

В кормах

50

30

0,01

0,5

кадмий цинк медь ртуть мышьяк

В молоке

н 0,05 0,02 5

ВЯЭИЕВЭ №

1

0,005

0,05 таимая

0,05

кадмий цинк медь ртуть мышьяк афлагоксияы

В мясе

0,1

0,5

о.оз

70

о.оз

0.1

0,005

ГХЦГ свинец

кадмий цинк медь ртуть мышьяк афлатоксины В колбасах

0,5

0,05

70

0,03

0,1

0,005

ГХЦГ свинец

0,3

кадмий цвнк медь ртуть мышьяк афлатоксины

_В молочных продуктах

0,2

50

0,2

0,005

ГХЦГ свинец кадмий цинк

ртуть мышьяк афлатоксины

Рис. 4. Содержание токсичных элементов в почве, кормах и продукции животноводства из базовых хозяйств ВНИТИ ММС и ППЖ

по содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов, нитратов, остаточных количеств фармакологических препаратов соответствовало требованиям экологической безопасности и может быть использовано в диетическом питании.

Учитывая это, нами разработаны рецептуры и технологические параметры производства, экологически безопасной продукции - колбасы, выпуск которой внедрен в: АО "Мясокомбинат Волжский"- вареной "Новинка" (ТУ 9213-001-34440476-95), полукопченой "Ахтубинская" (ТУ 9213-002-34440476-95); на млемзаводах "Привольный" — полукопченой "Привольненская" (ТУ 9213-003-34440476-95); "Светлый путь"- полукопченой "Антоновская" (ТУ 9213-006-3440476-96); на предприятии "Шанс" - полукопченой "Новониколаевская" (ТУ 9213-0073440476-96). Анализ этой продукции на содержание солей тяжелых металлов, афлатоксина В) и нитратов показал, что их количество не превышало ПДК.

Молоко, производимое в базовых хозяйствах института, также является экологически безопасным и может быть использовано в детском и диетическом питании.

Нами разработан ряд технических условий получения из такого молока новых экологически безопасных продуктов питания массового и лечебно-профилактического назначения с учетом современных медико-биологических требований. Это плавленые сыры с сухими плодоовощными наполнителями: "Тыковка", "Яблочко", "Свеколка", "Морковка", "Помидор", "Баклажан", "Кабачок" (ТУ 9225-003-3444357-95), а также продукты творожные, обогащенные биологически активной добавкой "Александрина" (ТУ 9222-001-05331204-96), сметана с "Александриной" (ТУ 9222-002-05331204-96), пудинг "Сюрприз" с биологически активной добавкой топинамбуром, пудинг ванильный, пудинг шоколадный (ТУ 9222-001-05331204-96).

Выпуск этой продукции освоен ТОО "Плавленые сыры и масло" и АООТ "Молочный завод Волгоградский".

Таким образом, но результатам исследований содержания токсичных элементов: солей тяжелых металлов, нитратов, радионуклидов, пестицидов и др. в биологической и технологической цепи: почва — корма — животное установлена возможность получения экологически безопасных продуктов питания.

ВЫВОДЫ

1. Разработка и усовершенствование адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота позволили на основе воздействия на физиологические функции организма животных усилить.их естественную резистентность в условиях животноводческих хозяйств и ферм различного типа, повысить молочную продуктивность, воспроизводительную способность, интенсивность прироста живой массы и сохранность.

2. Основа оптимизации технологии содержания крупного рогатого скота для хозяйств зоны Нижнего Поволжья включает применение естественной экологиче'ски чистой системы вентиляции, обеспечивающей нормативный воздухообмен за счет шахт повышенной производительности и приточных каналов в наружных стенах или потолке, с максимальным использованием теплоизоляционных материалов местного производства (солома, опилки, керамзит, минеральная вата и др.).

3. Способы оптимизации микроклимата и их внедрение при строительстве и реконструкции животноводческих помещений нормализовали физиологические функции организма животных, повышая среднесуточный прирост у телят на 10 - 12% и продуктивность коров на 16 - 20%, снижая заболеваемость на 10 - 24%, уменьшая затраты на ремонт зданий, увеличивая их долговечность при значительной экономии энергии и улучшении условий труда.

4. Профилактика заболеваний и повышение сохранности новорожденного молодняка возможны при "малоконтактном" способе их содержания в сменных секционных профилакториях с наличием родильных отделений из расчета 15 - 20% ското-мест от количества коров и нетелей.

5. Наличие сменных профилакториев с секциями для содержания телят и своевременные дезмероприятия гарантируют ритмичную работу согласно циклограмме, обеспечивают разрыв эпизоотической цепи, исключают возможность накопления и пас-сажирования патогенной микрофлоры, перезаражения телят, способствуют их сохранности до 98,0 - 99,2% и повышению продуктивности на 21,1%..

6. Выращивание телят в домиках-профилакториях новой конструкции по принципу "все занято — все свободно" повышает

их естественную резистентность, исключает перезаралсение животных друг от друга, позволяет повысить сохранность молодняка до 9.9,2 - 100% и продуктивность на 20,2 - 24,2%.

7. При направленном выращивании ремонтных телок в условиях зоны Нижнего Поволжья считать целесообразным их содержание в зимне-стойловый период с выгулом и в летний — на пастбищах, а при круглогодовом содержании в помещениях -- с обязательным свободным' выходом на выгульно-кормовые площадки.

8. Выращивание ремонтных телок по рекомендуемым способам сопровождается их оптимальным физиологическим состоянием: уменьшением частоты сердечных сокращений на 12,9 - 28,9% и дыхания на 20,0 - 45,7%, увеличением в крови количества эритроцитов на 7,3 - 9,7%, содержания гемоглобина -на 7,6 - 9,0%, общего белка — на 7,9 - 10,6%, кальция - на 8,9 - 14,2%, фосфора - на 4,0 - 5,4%, повьгшеписм фагоцитарного числа на 7,6 - 11,8%, фагоцитарного индекса — на 23,0 - 37,0%, титра лизоцима - на 9,6 - 10,8%.

9. Направленное выращивание ремонтных телок и нетелей способствует увеличению их живой массы на 4,7 - 5,7%, снижению заболеваний на 12,0 - 13,0%, более раннему половому созреванию — на 26 - 37,6 дней и повышению выхода телят на 9,4 - 12,5%.

10. Коровы-первотелки, выращенные зимой с выгулом и летом — на пастбище, а также при круглогодовом свободно-выгульном содержании отличались сокращением сервис-периода на 15,2 - 27,6 дня и периода бесплодия — на 14,5 - 25,0 дней, увеличением живой массы у новорожденных телят — на 15,8 - 18,7% и снижением заболеваний у них на 3,3%. При этом молочная продуктивность у коров возрастает на 25,3%, а молочный жир — на 24,3%, уровень рентабельности выращивания первотелок повышается на 8,4 - 11,7%.

11. В целях повышения естественной резистентности организма молодняка, наряду с разработанными способами содержания, целесообразно применение заменителей цельного молока (ЗЦМ с нутом, фузом и ферментированной сывороткой), консервированного обрата и биостимуляторов на растительной основе. Оптимальное сочетание иммунопрофилактических мероприятий с технологическими приемами выращивания телят позволяет

значительно повысить эффективность специфической профилактики болезней.

12. Установлено, что для зоны Нижнего Поволжья при откорме бычков наиболее благоприятные способы содержания молодняка выявлены: в летний период - на откормочной площадке с теневыми навесами, а в переходные и зимний периоды - в помещениях при средней температуре 6 - 12°С, относительной влажности 65 - 85%.

13. Этологическими и физиологическими исследованиями установлено, что откорм бычков симментальской породы в условиях промышленных комплексов но сравнению с площадками сопровождался повышением их мясцой продуктивности и качества мяса. При этом средняя живая масса бычков при откорме в комплексах была выше на 7,16%, а абсолютный прирост - на 8,0%, чем у бычков па откормшющадках.

14. Откорм бычков в промышленных комплексах снижает себестоимость производства продукции в расчете на 1 ц на 4,86%, а рентабельность повышает на 6,97% по сравнению с откормом бычков на откормплощадках.

15. Система экологического мониторинга, предусматривающая меры по снижению загрязнения токсичными элементами почвы, кормов, организма животных и сырья, позволяет получить экологически безопасную молочную и мясную продукцию для питания населения.

ПРЕДЛОЖИНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства животноводческой продукции, повышения ее качества, снижения себестоимости целесообразно в зоне Нижнего Поволжья оптимизировать микроклимат а помещениях, начиная с телятников-профилакториев , помещений для ремонтных телок, коровников и откормочных комплексов.

Оптимизация микроклимата будет способствовать поныше-ншо среднесуточного прироста телят, снижению их заболеваемости, более раннему половому созреванию телок, сокращение сервис-периода, повышению продуктивности коров и увеличеиик выхода телят на 100 маток.

И целях повышения сохранности и продуктивности приплода необходимо применять "малоконтактный" способ содержа-тая новорожденных телят в секционных профилакториях, индивидуальных домиках-профилакториях и нереднижных профилакториях в летних лагерях.

В условиях Нижнего Поволжья в целях повышения эффективности направленного выращивания ремонтных телок целесообразно: в зимне-стойловый период осуществлять выгульное содержание, а в летний — пастбищное; при круглогодовом стойло-ром содержании предусматривать их свободно-выгульное содержание.

В целях повышения эффективности откорма скота целесообразно в летний сезон содержать бычков на откормочной площадке с применением теневых навесов; в осенний, зимний и ран-' невесешшй периоды — в помещениях.

Выращивание и откорм бычков в комплексах позволит увеличить их продуктивность и повысить рентабельность производства говядины па 6,97%.

Контроль за конверсией токсичных веществ по разработанной схеме позволит получать экологически безопасную молочную п мясную продукцию, пригодную для детского и диетического питания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горлов И. Ф. Консервирование обрата // Степные просторы." 1975.-№ 6.- С. 33-34.

2. Горлов И. Ф. Зоогигиеническая оценка условий выращивания ремонтных телок // Степные просторы.- 1976.-№10,-С.37-38.

3. Горлов И. Ф., Семенюта А. Т. Влияние содержания на организм телок // Ветеринария.- 1976.- № 10.- С. 28-30.

4. Горлов И. Ф. Влияние различных условий содержания на развитие ремонтных телок // Молочное и мясное скотоводство. - 1976.- №12.- С. 10-12.

5. Горлов И. Ф. Условия выращивания ремонтных телок и эффект синхронизации зструса // Степные просторы.- 1977,-№5,- С. 36.

6. Горлов И. Ф. Выращивание ремонтных телок и синхронизация полового цикла // Ветеринария.- 1977,- № 6.- С. 77-78.

ло

6. Горлов И. Ф. Выращивание ремонтных телок и синхронизация полового цикла // Ветеринария.- 1977.- № 6.- С. 77-78.

7. Горлов И. Ф. Зависимость воспроизводительных качеств ремонтных телок от способов их содержания // Животноводство,- 1978.- № 2,- С. 57-58.

8. Горлов И. Ф. Аутофлора кожи как индикатор иммунобиологической реактивности организма // Ветеринария.- 1978.-№3.-С. 103-104.

9. Горлов И. Ф., Семенюта А. Т. Условия содсржания-пажный фактор // Степные просторы.- 1978.- № 7,- С. 25-26.

10. Горлов И. Ф. Совершенствуем технологию содержания коров в родильных помещениях // Стенные просторы.- 1979.-№7,- С. 40.

11. Горлов И. Ф. Микроклимат в животноводческих помещениях // Степные просторы.- 1979.- № 11,- С. 39.

12. Горлов И. Ф. Новое в технологии содержания телят // Сельское хозяйство России,- 1980,- № 3.- С. 39.

13. Горлов И. Ф. Зоогигиеническая оценка различных способов содержания коров И Животноводство.- 1982.-№ 4,-

С. 27-29

14. Горлов И. Ф., Кизеров А. А., Зиияков А. М. Аутофлора кожи как показатель резистентности и эффективности лечения животных // Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве: Тез. докл. Всесоюз. науч. техн. семинара.- Самарканд, 1982,- С. 159-161.

15. Горлов И. Ф. Естественная система вентиляции на молочном комплексе //Профилактика заболеваний с.-х. животных в промышленных комплексах: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. семинара.- Челябинск, 1983.- С.62-63.

16. Горлов И. Ф., Лукшин В. В. Совершенствование гигиены получения и выращивания телят // Там же.- С. 63-64.

17. Горлов И. Ф. Дезинфекция животноводческих помещений газовыми горелками // Степные просторы.- 1983.- № 8.

С. 27.

18- Горлов И. Ф., Лукшин В. В. Совершенствование технологии выращивания здоровых телят // Молочное и мясное скотоводство.- 1983,- № 9.- С. 38-39.

19. Горлов И. Ф., Беляев А. И., Гордиенко В. Ф. Технология подготовки нетелей к лактации // Степные просторы.- 1986.-

№4,- С. 27-28.

20. Горлов И. Ф. Выращивание телят в индивидуальных профилакториях // Животноводство.- 1986.-№ 12,- С. 27-28.

21. Горлов И. Ф. Метод определения естественной резистентности организма // Ветеринария,- 1987,- № 10,- С. 33.

22. Горлов И. Ф., Песковатсков А. П., Городов В. Е..и др. Рекомендации по повышению эффективности искусственного

осеменения коров.- Волгоград, 1990.- 7 с.

23. Горлов И. Ф., Айтпаев А. И., Семенюта А.Т. и др. Использование скота симментальской породы о Нижнем Поволжье: Рекомендации.- Волго1рад, 1995.- 37 с.

24. Горлов И. Ф., Айтпаев А. И., Черкащепко И.И. и др. Увеличение производства говядины и повышение мясной продуктивности бычков симментальской породы в Нижнем Поволжье: Метод, рекомендации.- Волгоград, 19.95,- 38 с.

25. Горлов И. Ф. Основы адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота: Монография.-Волгоград, 1995.284 с.

26. Горлов И. Ф. Диетические продукты с растительными добавками // Пищевая промышленность,- 1996,- № Г.- С. 7.

27. Горлов И. Ф., Мелихов В.В. Мониторинг токсичных вещестп в биологической цепи: почва - растение - животное -продукция //Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. ВНИТИ ММС и III1Ж." Волгоград, 1996.- С. 10-15.

28. Горлов И. Ф., Манджиев О.Х., Мамонтов Н.И. и др. Разработка заменителей цельного молока, обогащенных биологически активными веществами с использованием ферментированной сыворотки // Там же,- С. 23.-25.

2.9. Горлов И. Ф., Безбородин В.В. Использование тыквета для повышения естественной резистентности крупного рогатого скота // Там же,- С. 115-118.

30. Горлов И. Ф. Зависимость естественной резистентности крупного рогатого скота от условий, содержания // Там же,-

С. 133-135.

31. Горлов И. Ф. Влияние технологических приемов выращивания на иммунное состояние организма телят // Там же.- С. 139-143.

32. Горлов И. Ф., Фесюн В.Г., Волколупов Г. 13. и др. Си-

"Молочный завод Волгоградский": Рекомендации,- Волгоград, 1996. - 45с.

33. Горлов И. Ф,, Шабунина И.М., Каренгина Т.Н. и др. Проблема повышения экологической безопасности молочных и мясных продуктов питания и пути ее реализации: Метод, рекомендации,- Волгоград, 1996. - 40 с.

34. Горлов И.Ф. Выращивание телят в индивидуальных домиках-профилакториях новой конструкции //Внедрение современных научных разработок — основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных: Материалы Рос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 1996.- С. 14-15.

35. Горлов И.Ф., Филиппов Н.В. Препараты из семян тыквы и их использование в ветеринарии //Там же,- С. 16-18.

36. Горлов И. Ф., Мамонтов Н. И., Чспрасова Т. Б., Са-пожникова Л. Г. Использование растительных добавок в производстве мясных и молочных продуктов //Хранение и переработка сельхозсырья.-1996.-МЬ 2.- С. 34-35.

37. Горлов И. Ф. Производство экологически чистых мясных и молочных продуктов //Пищевая промышленность. - 1996. " - №4. - С. 14-15.

38. Горлов И.Ф., Безбородин В.В. Влияние тыквета на функцию яичников и оплодотворяемость телок //Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Волгоград, 1996,- С. 68-6.9.

39. Горлов И. Ф. О возможности получения экологически чистой мясной и молочной продукции // Там же.- С. 17-18.

40.Левахин В.И., Горлов И.Ф., Шойтиков В.А. Влияние генотипа и технологии содержания на убойные качества бычков // Там же.- С. 44-45.

41. Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг. /Беляев А.И., Костров В.Д., Горлов И.Ф. и др./.- Волгоград, 1996.- 48 с.

42. Горлов И. Ф., Безбородин В.В., Каренгина Т.В. Новые препараты из ссмян тыквы в ветеринарной практике // Ветеринария.- 1996.-№ 7,-С. 49-51.

43. Горлов И. Ф., Рапделин A.B., Безбородин В.В. и др. Использование тыквета для повышения воспроизводительной способности самцов сельскохозяйственных животных // Зоотех-

пия.- 1996,- № 7.- С. 31-33.

. 44. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Мамонтов Н.И. Тыкает в повышении естественной резистентности скота //Молочное и мясное скотоводство,- 1996.- № 4.- С. 18-20.

45. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Шехватов А.Г. и др. Новые ветеринарные препараты из семян тыквы // Технология производства, переработки и использования тыквы. - Волгоград,

1996,- С. 64-93.

46. Горлов И.Ф., Арьков A.A., Ранделин A.B. и др. Использование тыквы и продуктов ее переработки в кормлении животных //Там лее.- С. 93-103.

47. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Мамонтов Н.И. Тык-ист - стимулятор воспроизводительной функции у ремонтных телок // Молочное и мясное скотоводство. - 1996.- № 5. - С. 21-22.

48. Горлов И.Ф., Скачкова С.А. К вопросу об экологически чистых продуктах питания в системе оценки качества жизни //Экология и безопасность жизнедеятельности: Материалы меж-дунар. науч. симпоз.- Волгоград, 1996.- С. 34-35.

49. Горлов И.Ф., Каренгина Т.В., Безбородин В.В. Использование ветеринарных .препаратов растительного происхождения с целью получения экологически безопасной продукции животноводства //Там же.- С. 88-89.

50. Горлов И.Ф. О возможности получения экологически безопасной мясной и молочной продукции //Там же,- С. 89-90.

11еч. листов 2. Тираж 150 зкз. Заказ № 297. Формат 60x90/16 Типография издательства "Перемена" . /100013, Волгоград, пр. им. В'.И. Ленина, 27