Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и организационно-технологические основы функционирования информационно-аналитической системы в мясном скотоводстве России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Амерханов, Харон Адиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюционная теория и некоторые факторы породообразо-вательных процессов
1.2. Современные направления совершенствования системы селекции в животноводстве
1.3. Тенденции в селекции мясного скота на современном этапе
1.4. Эффект гетерозиса в мясном скотоводстве
1.5. Информационные технологии и автоматизированные системы в животноводстве
1.5.1. Требования, предъявляемые к автоматизированным системам в племенном животноводстве
1.5.2. Информационные системы и технологии в животноводстве России и стран СНГ на различных уровнях интеграции
1.5.3. Автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов сельского хозяйства
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.1.1. Методы разработки информационных баз и программных средств
2.1.2. Методы вычисления биометрических параметров и разработки алгоритмов оценки и моделирования эффективности селекционных программ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Теоретическое обоснование концепции информатизации отрасли мясного скотоводства России в системе АПК
3.1.1. Цель и задачи информатизации мясного скотоводства
3.1.2. Основные направления развития информатизации племенного мясного скотоводства
3.1.3. Технология формирования информационных массивов
3.1.4. Организационная структура управления базам и данных
СУБД)
3.2. Основная база данных коров пожизненного хранения информации (БДКП)
3.2.1. Структура базы данных на уровне племенного хозяйства
3.2.2. Кодификаторы и нормативно-справочная информация
3.2.3. Выходные данные БДКП
3.2.4. Оперативная база данных коров (ОБДК)
3.2.5. Основная база данных быков пожизненного хранения информ ации (БДБП)
3.2.6. Установка системы
3.2.7. Требования к информационной системе регионального уровня в племенном мясном скотоводстве
3.3. Система идентификации крупного рогатого скота мясного направления продуктивности
3.3.1. Общие положения
3.3.2. Основные принципы и технология идентификации крупного рогатого скота мясного направления продуктивности
3.3.3. Мечение племенного молодняка
3.3.4. Носители идентификационного номера 151 3.3 .5. Закрепление бирок на ухе животного
3.3.6. Бланк регистрации племенного животного
3.3.7. Повышение квалификации персонала
3.4. Состояние и оценка племенных ресурсов в мясном скотоводстве
3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков разных пород 176 Убойные качества бычков разных пород скота
3.5.2. Физико-химические показатели мышечной ткани разных пород скота
3.5.3. Биологическая и органолептическая ценность мяса разных пород скота
3.6. Разработка методов оценки и прогноза некоторых аспектов системы селекции мясного скота
3.6.1. Дисперсионный анализ диаллельных таблиц и разработка алгоритмов по оценке эффектов ОКС - общей комбинационной способности и СКС - специфической комбинационной способности при кроссировании линий и скрещивании пород
3.6.2. Оценка динамики изменения популяционного коэффициента инбридинга при разной интенсивности отбора отцов быков 230 Разработка алгоритмов моделирования эффекта селекции и целевых стандартов 240 ВЫВОДЫ 244 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 248 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 249 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и организационно-технологические основы функционирования информационно-аналитической системы в мясном скотоводстве России"
Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области разведения мясного скота, создания иерархической системы информационного обеспечения племенной работы в мясном скотоводстве, охватывающей уровни управления: «хозяйство» - «регион» «порода» - «федерация», разработки и применения методов популяционной генетики, моделирования селекционных процессов для оптимизации программ разведения и повышения темпов генетического прогресса в популяциях мясного скота. Исследования выполнялись в Головном информационно-селекционном центре в животноводстве Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с тематическими планами НИР Всероссийского НИИ племенного дела в период с 1988 по 2000 годы.
Актуальность темы. В последние десятилетия XX века в животноводстве России произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье молочного и мясного скота, особенно коров, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению масштабов и интенсивности откорма скота и резкому падению производства мяса. Производство говядины составило в убойной массе - 2 млн. тонн и снизилось до 14 кг в расчете на душу населения. За период 1991-1999 г.г. отечественное производство мяса первой категории качества сократилось более, чем на 60%.
Сложившиеся в конце 90-х годов экономические отношения при всех их негативных явлениях поставили отрасль животноводства перед необходимостью адаптации к рыночным условиям. Если ранее задача заключалась в получении максимума продукции практически любой ценой, то сейчас главным критерием стала конкурентноспособность отрасли. Причем, эта адаптация происходит в тяжелейших условиях высоких цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, строительные материалы.
Отечественный и зарубежный опыт развития скотоводства, новые экономические условия, объективно сложившаяся структура кормопроизводства определяют целесообразность и реальные возможности развития отрасли специализированного мясного скотоводства России. Мясное направление в развитии скотоводства является средством повышения эффективности использования природных пастбищ и сенокосов, сочных и грубых кормов, отходов пищевой промышленности. В то же время использование ресурсосберегающих технологий, характерных для данной отрасли, требует минимальных трудовых затрат, малой капиталоемкости при одновременном использовании специализированных мясных пород и их помесей, отличающихся высокой мясной продуктивностью и оплатой кормов получаемой продукции.
Вместе с тем, очевидно и то, что на стартовом этапе становления специализированной отрасли мясного скотоводства наряду с внедрением рациональной организации и технологии, необходима направленная селекционно-племенная работа, обеспечивающая эффективное использование племенных ресурсов, улучшение воспроизводства стада и увеличение выхода племенного молодняка.
В настоящее время в России мясной скот разводят в 57 областях, краях и республиках, причем основная часть поголовья (до 60%) сосредоточена в следующих регионах: Оренбургская и Челябинская области - 70,5 тыс. голов. Среднее и Нижнее Поволжье - 69,1 тыс. голов, Ростовская область и Ставропольский край - 63,7 тыс. голов и республика Калмыкия - 52 тыс. голов. Племенная база мясного скотоводства на 1 января 2000 года насчитывала 15 племенных заводов в 11 регионах и около 50 племенных репродукторов в 21 областях, причем в 9 регионах (республиках Алтай и Башкортостан, Ставропольском крае, Курганской, Нижегородской, Самарской, Пермской, Читинской и Амурской областях) они созданы только за последние 2-3 года.
Наряду с расширением племенной базы мясного скотоводства в современных экономических условиях на первый план выдвигается проблема интенсификации отрасли, в решении которой основная роль отводится собственно селекции животных. В этой связи возрастает роль селекционных программ, базирующихся на основополагающих принципах популяционной генетики и крупномасштабной селекции.
Сложившаяся в нашей стране традиционная система племенной работы в мясном скотоводстве, как правило, замыкается рамками отдельных хозяйств (племенных или товарных), что не позволяет получить максимальный генетический прогресс в целых популяциях (породах) животных. Вместе с тем, в странах с развитым животноводством (США, Канада, Франция, Германия, Швеция и др.), где методы популяционной генетики являются основой построения оптимальных селекционных программ, мясное скотоводство имеет высокую эффективность. В этой связи реорганизация сложившейся системы разведения, более широкое внедрение методов популяционной генетики для анализа и прогнозирования эффективности селекционных мероприятий представляет большой научный и практически интерес.
Крупномасштабный подход к решению селекционных задач, разработка и внедрение программ разведения животных на породном уровне предъя1 ляет новые требования к методологическому аппарату моделирования основополагающих аспектов племенной работы, многократно увеличивает объемы анализируемой информации. Следовательно, возникает задача сбора, накопления, хранения, обработки и передачи информации на разные уровни управления. Вместе с этим, информационные массивы о животных отдельных хозяйств, регионов, пород должны быть интегрированы в единую информационно-вычислительную систему, позволяющую обеспечить племенные организации необходимыми данными для оперативного решения селекционных задач на всех уровнях управления (стадо - регион популяция - федерация), что является актуальной проблемой дальнейшего развития отрасли мясного скотоводства в России. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка и анализ сложившейся системы селекционно-племенной работы, теоретическое обоснование и создание федеральной информационно-вычислительной системы на базе компьютерных технологий для интенсификации селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве.
Для реализации цели поставлены задачи:
1. Разработать и теоретически обосновать концепцию информатизации мясного скотоводства в системе АПК России.
2. Разработать и внедрить в производство автоматизированную информационно-аналитическую систему управления селекционно-племенной работой в мясном скотоводстве России («хозяйство» - «регион» - «порода» - «федерация»),
3. Разработать принципы анализа и моделирования генетико-селекционного процесса в мясном скотоводстве.
4. Разработать программные средства (ПС) автоматизации селекционно-генетических методов (моделей) для оценки и прогнозирования селекционного процесса в популяциях мясного скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование создания информационных технологий в мясном скотоводстве России;
2. Методология создания информационно-вычислительной системы управления селекционно-племенной работой на уровнях: «хозяйство» - «регион» - «порода» - «федерация»;
3. Система мониторинга состояния селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве на федеральном уровне управления;
4. Сравнительная характеристика специализированных мясных и комбинированных пород, а также их помесей по мясной продуктивности на основе информационно-аналитической системы;
5. Автоматизация формирования баз данных для анализа и прогнозиро вания эффекта селекции в популяциях мясного скота;
6. Моделирование степени изменения среднепопуляционного коэффициента инбридинга при различных схемах разведения;
7. Разработка методов количественной оценки комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведен комплексный анализ современного состояния селекционно-племенной работы, определена стратегия и идеология информатизации мясного скотоводства России.
Впервые разработана информационно-аналитическая система в мясном скотоводстве России, построенная по иерархическому принципу «хозяйство» -«регион» - «порода» - «федерация» и адаптированная к требованиям международных организаций в области племенного животноводства.
Разработан комплекс программных средств по формированию баз и банка данных, охватывающих все уровни управления селекционно-племенной работой в мясном скотоводстве.
Разработаны методики и алгоритмы оценки общей и специфической комбинационной способности пород мясного направления продуктивности, прогноза степени изменения среднепопуляционного коэффициента инбридинга при разных системах отбора, а также моделирование эффекта селекции в ряде популяций мясного скота.
Разработана система идентификации и мечения, позволяющая однозначно отождествлять племенные животные, как минимум, в четырех рядах родословной в пределах всей популяции мясного скота России.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны оригинальные методики сбора, хранения и актуализации информации для формирования баз и банков данных на уровнях хозяйства, региона, породы и федерации. Информационная система, реализованная на федеральном уровне в виде «Ежегодника по племенной работе в мясном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации», охватывает 21 регион страны. Предложенный подход к анализу состояния селекционно-племенной работы позволяет координировать работу племенных служб всех уровней управления, анализировать состояние племенных стад по возрастной и генеалогической структуре, продуктивности и племенным качествам животных, повысить эффективность селекционных мероприятий.
Разработанная система мечения и идентификации племенных животных позволяет однозначно отождествлять каждый генотип и интегрировать отечественные системы селекции в породах мясного направления продуктивности с требованиями международных организаций в племенном животноводстве.
Адаптированные к условиям мясного скотоводства методы и алгоритмы оценки и моделирования селекционного процесса способствуют максимизации темпов генетического совершенствования животных, повышению эффективности племенной работы на основе оптимизации стандартов отбора животных в селекционные группы.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на: заседаниях Ученых Советах ВНИИплем (1992-2000 г.г.); Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2000; 2001г.; Белгород, 2000г.); Совместной международной сессии ICAR и Interbull (Slovenia, Bled, 2000г); Международной конференции по электронизации животноводства (Латвия, Рига, 1989 г.); научно-практических конференциях системы племенной службы Российской Федерации (Москва, 1993; Тюмень, 1996; Курган, 1997).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 1 брошюра, 1 руководство, 25 научных статей, в том числе 9 в центральной печати.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Амерханов, Харон Адиевич
244 ВЫВОДЫ
1. Разработана концепция информатизации отрасли мясного скотоводства России, предусматривающая трехуровневую иерархическую структуру: «хозяйство» - «регион» - «популяция». Определены цели, задачи, функции информационных систем каждого уровня, схемы информационных потоков, структуры обмена информационными массивами. Оптимизированы структура и конфигурация парка вычислительной техники на всех уровнях управления селекционно-племенной работой.
2. Разработана информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работой на уровне стада в мясном скотоводстве с использованием персональных компьютеров. Система включает:
- структуру базы данных маточного поголовья на уровне «хозяйство» состоящую из девяти разделов, блок нормативно-справочной информации, включающий 24 кодификатора и семь справочников;
- комплекс выходных таблиц оперативного управления стадом, состоящий из 15 основных информационных массивов и охватывающий все основные звенья учета и анализа зоотехнических данных;
- комплекс программных средств формирования баз данных племенных быков, состоящий из 10 логически самостоятельных разделов.
3. Разработаны требования и структуры баз данных популяционного (федерального) уровня, включающие 8 типов логических блоков: идентификация животных, осеменение коров и телок, отелы коров, отъем телят от маток, взвешивание коров, промеры коров, оценка экстерьера, комплексная оценка животных.
4. Разработана система идентификации крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, соответствующая требованиям международных организаций по племенному животноводству.
5. Анализ состояния селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве России показал, что в 1999 году поголовье мясного скота сократилось на 0,4% и составило 426,1 тыс. голов. В стране разводится 7 специализированных мясных пород, в т.ч. калмыцкая - 47,9%, гере-фордская - 30,6% и др. В племенных репродукторах и племзаводах показатели живой массы животных составляют 409-489 кг, 79,8% быков-производителей в племзаводах и 78,4% в племрепродукторах имеют живую массу, соответствующую требованиям класса «элита».
6. Установлено, что животные герефордекой и абердин-ангусской пород достоверно превосходили аналогов калмыцкой и швицкой пород по предубойной живой массе, массе парной туши и убойному выходу в 12-15-ти месячном возрасте. Животные калмыцкой породы более позднеспелые, швицкой - тугорослые, а абердин-ангуссы и герефорды - скороспелые. Основные показатели мясной продуктивности помесей черно-пестрая х лимузинекая, черно-пестрая х шаролезская выше, чем у их чистопородных черно-пестрых и ярославских сверстников.
7. Химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что во все возрастные периоды бычки абердин-ангусской и герефордской пород превосходили по содержанию жира в мышечной ткани своих сверстников. Содержание сухого вещества в средней пробе мяса 15-месячных животных составило 31,0-32,2%, у 18-месячных увеличилось до 33,7-35,2%. Вкусовые качества мяса абердин-ангусских бычков имели лучший показатель (9,0 баллов), в отличие от швицких бычков (7,7 балла). Наивысшую оценку качества мяса, сочности, консистенции, вкуса, аромата и внешнего вида получили лимузи некие и ша-ролезские бычки.
8. На основе среднесуточного прироста живой массы и рассчитанного эффекта селекции определены целевые стандарты для первого поколения животных в породах: калмыцкая - 739г; абердин-ангусская - 785г; казахская белоголовая - 807г; Санта-Гертруда - 829г; салерс - 844г; лимузинская - 852г; обрак 862г; шароле - 923г.
9. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, адаптированные к структуре федеральной информационной базы мясного скотоводства, для прогнозирования динамики изменения среднепопуляционного коэффициента инбридинга при разных системах отбора и использования производителей в селекционных программах на основе метода «приведенного потока генов».
10.В результате моделирования динамики изменения коэффициента инбридинга в популяциях мясного скота установлено, что нарастание среднепопуляционного коэффициента инбридинга зависит не только от числа используемых производителей, но и от его соотношения с возрастной структурой маточного поголовья.
1 1 Разработаны алгоритмы и программные средства оценки общей комбинационной способности (ОКС) и специфической комбинационной способности (СКС) пород мясного направления продуктивности при скрещивании на основе линейных моделей по методам Гриффинга.
12.Применение моделей Гриффинга показало 100% совпадение теоретического прогноза по методу 2 с фактической оценкой показателей среднесуточного прироста живой массы животных, полученных от различных вариантов скрещивания черно-пестрой, симментальской, лимузинской и шаролезской пород по материалам федеральной базы данных в хозяйствах Тверской области. Применение модели по методу 4 имели меньшую точность: отклонения теоретических оценок с фактическими данными составили от 1,01% до 6,76% в зависимости от анализируемых вариантов скрещивания.
13.Оценка эффективности ОКС показала неодинаковый вклад анализируемых пород в результативность скрещивания: лучшие показатели для признаков скорости роста имели породы шароле (+62,1 - +62,4г) и лимузин (+39,7 - +44,93г), а черно-пестрая и симментальская имели отрицательные значения общей комбинационной способности. Наи
ПРЕДЛОДЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Племенной службе Федерального и регионального уровней предлагается для широкого внедрения в практику племенного мясного скотоводства информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работой на базе ПЭВМ, функционирующая по иерархическому принципу: «хозяйство» - «регион» - «популяция» и адаптированная к требованиям международных организаций в области племенного животноводства. Данная система позволяет ускорить обработку и анализ информации в 5-6 раз, перевести племенной учет на безбумажную технологию, вести мониторинг состояния племенных ресурсов и осуществлять прогноз эффективности селекционных мероприятий в мясном скотоводстве.
2. Головному информационно-селекционному центру в животноводстве России (ВНИИплем) внедрить федеральную базу данных быков-производителей и маточного поголовья мясного скота в соответствии с разработанной технологией формирования информационных массивов.
3. Региональной племенной службе в качестве обязательного элемента селекционно-племенной работы обеспечить внедрение разработанной системы идентификации и мечения мясного скота, позволяющей однозначно отождествлять племенное животное, как минимум, в четырех рядах родословной в пределах всей популяции мясного скота России.