Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоника Кабульского массива (Афганистан)
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гусев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КАБУЛЬСКОГО МАССИВА

Основные этапы изучения тектоники

Структурное положение

Тектоническое районирование

ГЛАВА П. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО СТРАТИГРАФИИ.

Нижнепротерозойские отложения - серия

Кабул.

Рифейские отложения - серия Дарбанд

Вендские отложения - свита Лойхвар

Верхнепермско-юрские отложения - серия

Хингиль.

Молодые отложения

Серия Петау.

Серия Мана

Неогеновые отложения - серия Латабанд

Четвертичные отложения

ГЛАВА Ш. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КАБУЛЬСКОГО

МАССИВА

Автохтонные структуры

Чарикарская тектоническая зона добайкальской складчатости.

Айнакская тектоническая зона байкальской складчатости

Венд-юрский структурный этаж платформенного чехла

Неогеновый структурный этаж.

Аллохтонные структуры

Тектонический покров Мунар-Шахебара нтай

Тектонический покров Кохесафи

Тектонический покров Майпар

ГЛАВА 1У. ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

РАЗВИТИЯ КАБУЛЬСКОГО МАССИВА

Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоника Кабульского массива (Афганистан)"

Кабульский массив представляет собой сложное гетерогенное тектоническое сооружение, расположенное в восточной части Афганистана и охватывающее территорию более 12000 км2 (рис. I). Тектоническое строение массива существенно отличается от окружающих складчатых областей.

В основу настоящей работы по тектонике Кабульского массива положены наблюдения автора 1975-1979 гг., занимавшегося геологической съемкой масштаба 1:100000 - 1:25000 и специальными исследованиями тектонического строения массива в целом. Получено много нового фактического материала, позволившего существенно дополнить и уточнить представление о его тектоническом строении. В настоящее время на территории региона нами выделяются разновозрастные складчатые сооружения, пришедшие в сложные взаимоотношения в альпийскую эпоху складчатости (рис.6,7, 19, 20).

Актуальность

Выявление закономерности тектонического развития восточного сектора Альпийско-Гималайского складчатого пояса является одной из актуальных проблем.

Наиболее интересным регионом для подобного рода исследований в Афганистане является Кабульский массив, занимающий резко дисгармоничное структурное положение в строении пояса. Кроме того, изучение тектоники массива позволяет расшифровать его внутреннюю структуру и на этой основе определить потенциальную перспективность для поисков полезных ископаемых.

Цель работы

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать наиболее полные сведения по тектонике Кабульского региона, являющегося одним из сложнейших структурных элементов Афганистана. Для этого необходимо на современном уровне исследований охарактеризовать тектоническое строение региона, что в свою очередь в дальнейшем позволит определить потенциальную его перспективность для поисков различных полезных ископаемых.

Основные задачи исследований:

- выделение тектонических зон и исследование их внутреннего строения;

- определение границ и взаимоотношений тектонических зон в альпийской структуре;

- изучение тектонических покровов;

- определение формационной принадлежности различных геологических образований и, следовательно, потенциальной связи с ними полезных ископаемых.

Научная новизна

1. Впервые предложены схема тектонического районирования и тектоническая схема масштаба 1:300000 одного из наиболее перспективных на полезные ископаемые регионов Афганистана.

2. На территории Кабульского массива выделены складчатые зоны: добайкальской, байкальской и альпийской эпох тектогенеза.

3. Выявлена и охарактеризована одна из древнейших - рифей-ская зона байкальской складчатости.

4. Установлена альпийская зона складчатости, развившаяся из геосинклинали с корой океанического типа.

5. Получены новые данные о широк см развитии альпийских тектонических покровов.

Практическое значение и реализация

Работа является первой тектонической сводкой по Кабульскому массиву, основанной на детальном его изучении. Она открывает возможность геологам более целенаправленно проводить геологические исследования и поиски полезных ископаемых.

Результаты исследований, полученные в процессе изучения Кабульского массива, использованы в четырех геологических отчетах и в монографии "Геология и полезные ископаемые Афганистана". В результате изучения свиты Лойхвар установлена приуроченность медной минерализации к определенному стратиграфическому горизонту, что в свою очередь расширило ее перспективы. Решен вопрос и о пространственном распределении медной минерализации в породах свиты Лойхвар, перекрывающих образования Айнакской тектонической зоны байкальской складчатости и Чари-карской зоны добайкальской складчатости.

Апробация работ Результаты проведенных исследований по тектонике, стратиграфии и полезным ископаемым в 1976-79 гг. докладывались на 1У, У, У1, УП научно-методических конференциях в Кабуле. В 1978 году вопросы тектоники Кабульского массива освещались на симпозиуме по изучению восточного сектора Средиземноморского пояса в Непале. В 1981 году тектоническое строение Кабульского массива и его положение в альпийской структуре Альпийско-Гима-лайского складчатого пояса обсуждалось на Среднеазиатском тектоническом совещании в г.Душанбе. Основные положения настоящей работы в 1983 г. освещались на НТО Таджикской геологосъемочной и Памирской геологоразведочной экспедиции Управления геологии Таджикской ССР.

Публикация

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

- 8

Объем работы

Работа содержит 122 страницы (без введения, заключения и списка литературы), в том числе 42 рисунка. Библиография 124 наименования.

Фактический материал

В основу работы положены исследования автора в период с 1975 по 1979 гг., проводившего геологическую съемку и поиски полезных ископаемых масштаба 1:100000 - 1:25000, а также тектонические исследования на территории Кабульского массива. Автором изучены главнейшие тектонические структуры региона, описаны многочисленные разрезы отложений и составлены тектонические схемы масштаба 1:100000 - 1:25000 значительной территории, а также схема масштаба 1:300000 всего массива. При исследованиях широко использовались фотопланы, аэро- и космоснимки.

Защищаемые положения

1. Кабульский массив представляет собой сложное гетерогенное тектоническое сооружение, сформировавшееся окончательно в альпийскую эпоху тектогенеза.

2. В строении массива принимают участие тектонические сооружения добайкальской, байкальской и альпийской складчатости.

3. Тектоника региона в альпийской структуре обусловлена широким развитием тектонических покровов.

Исследования и обработка собранного фактического материала проводились в двух организациях: в Объединении "Зарубежгеология" и Таджикской геологосъемочной экспедиции Управления геологии Таджикской ССР.

В изучении вещественного состава пород автору оказали помощь Г.В.Куимова, И.И.Малков, В.В.Сафонов, Г.А.Юргенсон.

Отдельные тектонические структуры, обнажения и разрезы были осмотрены совместно с советскими и афганскими геологами С.Е. Петровым, В.Г.Силкиным, С.С.Карапетовым, Сарваром, Сайд Кама-лем и др.

Во время исследований автор консультировался по геологии Кабульского массива с Ш.Абдуллой, В.Н.Воиновым, В.И.Дроновым, В.Н.Зайцевым, С.С.Карапетовым, Л.В.Кубаткиным, Г.А.Юргенсоном и другими геологами.

При проведении работы автор постоянно ощущал доброжелательность со стороны руководства советских геологов в Афганистане Е.М.Охримюка, В.М.Чмырева, В.Н.Зайцева.

Полезные советы при работе над диссертацией получены от В.И.Дронова, Б.Р.Пашкова, В.К.Кучая, Л.И.Агеевой, А.С.Шадчине-ва, В.М.Стебловой и других геологов.

Автор выражает искреннюю признательность всем, кто помогал в выполнении настоящей работы.

Глубокую признательность за ценные советы автор приносит руководителю группы советских геологов в Афганистане Е.М.Охри-мюку.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Гусев, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение тектоники Кабульского массива и его положения в структуре Афганистана позволяет сделать следующие выводы:

1. Кабульский массив представляет собой тектоническое окучивание фрагментов разновозрастных структур, среди которых выделяются: Чарикарская тектоническая зона добайкальской складчатости, Айнакская тектоническая зона байкальской складчатости, венд-юрский платформенный чехол, Майпарская тектоническая зона альпийской складчатости.

2. Характерной чертой строения массива является пространственная закономерность развития складчатых областей от древних к молодым в восточном и южном направлениях - от Чарикарской зоны добайкальской складчатости к окраинам массива.

3. В альпийской тектонике массива участвуют крупные автохтонные и аллохтонные структуры.

К автохтонным структурам принадлежат тектонические зоны добайкальской, байкальской складчатости, венд-юрский платформенный чехол и неогеновый молассоидный комплекс.

Аллохтонные структуры представлены тектоническими покровами сорванного со складчатого основания чехла и складчатого основания с участием офиолитов и флишоидов Майпарскои геосинклинали, развивавшейся на коре океанического типа.

4. Формирование тектонических покровов и перемещение Кабульского массива на северо-восток обусловлено сближением Азиатского континента и Индостанского субконтинента, замкнувших Майпарскую меловую геосинклиналь Тетиса с корой океанического типа.

5. Выявленные закономерности тектонического развития Кабульского массива позволяют рассматривать его как своеобразное сооружение, переместившееся на значительное расстояние к северо-востоку и не имеющее поэтому аналогов в современном складчатом окружении.

6. Предложенное тектоническое районирование массива и выявленная закономерность развития тектонических покровов открывают возможность осуществления перспективных поисков различных полезных ископаемых, связанных с определенными структурами.

Можно такке полагать, что тектоническая схема Кабульского массива найдет свое место в решении проблемы тектоники Альпий-ско-Гималайского складчатого пояса.