Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсмотектоника и сейсмическое районирование территории Афганистана
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Сейсмотектоника и сейсмическое районирование территории Афганистана"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ? ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 550.34.

НаЗати Лбдул Ыадгид

СЕЙСМОТЕКТОНИКА И СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ АФГАНИСТАНА

Стадиальность 04.00.22 - Геофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сбисканко учоноа стэпэшт доктора геолого-мипералогичэских паук

Санкт-ПоторЗург - 1992

Работа выполнена в Саккг-Оэтербургсксш горном института

Офиииалмш оппоненты:

Доктор фазико-чюгемгггачесгаа наук Н.В.Ковдорская Доктор геаюго-мивэралопяеских наук С.Р.Адяонов Доктор геолого-юшералогичесиих наук М.Л. Красный

Ведущая организация: Всесоюзный гвологаческиа институт -ВСЕГЕИ

Защита состоится г. в^ часов на заседании

Специализированного ученого совета Д.063.57.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 109034, Санкт-Петербург, Университетская набережная . 7/9, ауд.347.

С диссертацию ценно ознакомиться в научной библиотеке юани А.М.Горького СПбГУ ш тому вв адресу.

Автореферат разослан 1992 Г.

Ученый секретарь Специализированного совета

лшд

, : Р

'-тдел сартщий

Обтаа характеристика работы*

Актуальность работы.

Проблема исследования сейсмичности и сейсмического районирования имеет первостепенное значение для республики Афганистан, поскольку, во-пзрвых, вся территория Афганистана в различной степени является сейсмически опасной, а во-вторых, несмотря на высокую степень сейсмичности территория Афганистана в силу ряда обстоятельств оказалась "белым пятном" в Альпийско-Гималааском сейсмическом поясе.

Вопрос сейсмического районирования территории Афганистана особенно актуален сейчас, когда в результате войны разругано около 80* всех здания и сооружения страны. В будущем их нужно будет востанавливать с учетом сейсмической опасности территории Афганистана.

Кроме того, сейсмические исследования территории Афганистана необходимы для решения глобальных проблем, без которых трудно определить общий процесс сейсмических явлений, происходящих на Земле.

Оба указанных аспекта определяют больпую актуальность работы.

цель работы заключается в исследовании сейсмичности и сейсмическом районировании территории Афганистана.

Для реализации поставленной цели были росяны следующие задачи:

1.Проведен анализ геологических условна сейсмичности Афганистана и выявлена связь сейсмичности территории с тектоникой Афганистана.

2.Изучено пространственно-временное распределение сейсмичности территории и определена общая характеристика сейсмичности района.

3.Выявлены основные закомерности распределения тектонических напряжений- в очагах Гиндукушских землетрясений.

э

4.На основании расчетов параметров сейсмического режима Афганистана составлены карггы сейсмической сотрясаемоста и сейсмического районирования территории для различной интенсивности землетрясении.

Науиная новизна рабОТЫ СОСТОИТ В СЛОДуЩОМ:

1.Впервые с учетом современных требования для Афганистана выполнена фундаментальная работа по сейсмичности и сейсмическому районированию.

2.Впервые определены параметры сейсмического режима Афганистана и составлены карты сейсмической сотрясаемоста и сейсмического районирования. Проведано районирование территории Афганистана по степени сейсмической опасности.

3.Выявлены основные закономерности поля тектонических напряжений Гиндукушской сейсмической зоны.

Практическая цонносши раОоны.

Результаты работы могут быть использованы в слодуквдх направлениях:

I .Для нужд инженерной сейсмологии, где необходимо учитывать данные по сейсмической опасности различных районов страны. Здесь могут быть использованы карты повторяемости сотрясений с интенсивностью 6-9 баллов и карта сейсмического районирования территории Афганистана.

2.Для детального сейсмического районирования отдельных районов и микросейсмического районирования.

3.Для изучения общего механизма сейсмических явления Земли.

4.Для геодинамических реконструкций Альпияско-Гималаяского пояса.

Апробация.

Различные аспекты работы и ее отдельные положения докладывались на семинарах ЮНЕСКО, которые проходим в г.Кабуле весной 1987 и в г.Дупанбе осенью 1988 г., а такжо на заседаниях кафедры геофизических методов разведки Санкт-Потербургскогго горного института в 1990 и 1991 гг.

4

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 статей на русском и гюрсвдском языках.

На всех этапах работы над диссертаций автор пользовался постоятым вниманием и поддержкой доктора физ.мат. наук проф. Т.Б.Яновской; всо вопросы, затронутые в диссертации, обсуждались с ноя.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Международного института по теории и прогнозу землетрясений АН СССР Кропрод Т.Л. и Подгаоцкоя В.М. за плодотворное сотрудничество при выборе методики статистической обработки параметров закона повторяомости.

Автор глубоко благодарен сотрудникам кафедры геофизических методов разведки С.-Петербургского горного института доктору геол.-мин. наук Телагину Л.Н. и доц. Гончарову, взявиим на себя труд прочитать рукопись и сделать ряд данных замечания.

Структура и объоя раСоны.

Диссертационная работа состоит из вволения, пяти глав, заклочония, содержит 146 страниц машинописного текста, включал 35 рисунков, библиографический список из 120 наименования.

Софермани« работы.

Во введении приводится обоз я характеристика работы.

Первая глава посвящена обг^а геологической характеристика Афганистана. Лет.зльноо описание геологии Афганистана не входит в задачу диссертационной работы. Но, поскольку сейсмичность тесно связана с геологией, а изучение сейсмотектоники и построение карт соясмичоского районирования невозможно без учета литологичоских и структурно-токтонических особенностей территории, то в данноя главо кратко изложена стратиграфическая характеристика огповгшх структурно-тектонических областей и описана тектоника Афганистана.

Сведения о геологии Афганистана, которые представляет наибольший интерес для настоящей ¡заботы, содержатся в работах афганских и зарубежных исслэдователза, таких как Абдулла-Хан, Гулям-Алихан, С.Х.Мирзад, А.Дэзию, Д.Веяппарт, Г.Моносьо,

Р.Вольфаргг, В.И.Славин. В.И.Браташ. В.И.Дронов, В.Н.Чзмырев и др.

Большой вклад в геологические исследования Афганистана за последние 30 лет внесли советские геологи. Все они указывают на чрезвычайно сложную геологию Афганистана.

Геологическое строе низ Афганистана определяется его положением на стыке Западно- и Центрально-азиатских частей Средиземноморского складчатого пояса и расположенной к северу Туранскоа плиты. Средиземноморский пояс характеризуется сочетанием сложнейших геосинклииальных структурных областей и обширных участков с режимом развития сроданных и стабильных массивов, подвергшихся воздействию продассов мезозойско-кайнозойскоа теетоно-магматической активизации. Существеннуи роль в строении пояса играют кайнозойские наложенные впадины и молодой вулканизм. Хуранская плита заходат в пределы Афганистана. крайней юго-восточной частью, на большей части территории характеризуется неглубоким залоганием фундамента и широко проявленными процессами палоогенной и неоген -четвертичной активизации. Эти особенности опродолях/г сложную картину гетерогенных разновозрастных структур Афганистана.

В пределах Афганистана выделяются слодующио складчатые области:

1.Гершшская складчатость: Афгаяо-Севоро-Памирскан и Хиндурада-Хазарская.

г.Эпираннекиммерияская платформа Северного Афганистан;), Она включает в себя две крупные тектонические области: Парапамиз-Банди-Туркестанскоо поднятие с высоко по;шнтым складчатым основанием и Ворхнеамударьинскую впадину с глубоко опушенным складчатым основанием.

3.Область средаекиммерияской складчатости. В ее состав . входят складчатые образования Среднего Афганистана, Цвнтраль-

е

ного и Юкного Бадахшана, Шпого Памира и Нуристана.

4.Позднеккммерийскке складчатые области: Ояно-Лфгаиская и Хиндурада-Хазарская. К Шно-Афганскоа складчатоа области относятся три группы структур первого порядка. Гильменд-Аргандабскиа стабилыша массив. Фарахрудская и Дарирудская складчатые системы. К Хиндурадк-Хазарскоа складчатости относятся Кабульский стабильный массив и больною части южных предгориа Северо-Восточного Гиндукупа.

5.Область ранпоальпияскоа складчатости. В пределах Афганистана к этоа области относится Лфгано-Восточноиранская складчатая область.

6.Области сроднеальписков складчатости. В составе средних алытид Афганистана различаются две области: Сулейман-Киртарская и Туркмоно-Хорасанская.

7.Позднеальпиаски8 наложенные впадины. Сооружения этого возраста широко развиты почти во всем Афганистане. К ним относится крупневшая впадина Сеастан па юго страны.

В пределах Афганистана выделяются крупневшие разломы, которые являются границами складчатых областей, массивов, тектонических блоков, поднятия, прогибов и структурно-фациальных зон.

Разломы, ограничивающие складчатые области, являются разломами первого порядка. К ним в пределах Афганистана относятся Гератсюш, Чаманскиа, Хохан-Ишкамыш, Пандшер, Кунар, Центрально-Бадахшанскиа и другие. Разломы, ограничивающие складчатые системы, являются разломами второго порядка. К ним относятся Альбурз-Мормульский, Гильменд, Мукур-Тарнак, Альтимур и др. Большинство этих разломов являются сеасмически активными.

В работе детально рассматривается положение Афганистана в общем ансамбле литосферных плигг. Как известно, большая часть механической энергии высвобождается в нескольких узких поясах, служащих границами литосферных плит. Около 75* землетрясения происходят на субдуктивных границах Тихоокеанскоа плиты и примыкающих к ноя главных плит. Значительная часть

сейсмической активности проявляется также вдоль диффузной границу плит, протягивающейся от Гималаев в Центральную Азию и Китай и далее к западу через Афганистан, Иран, 1урцию и Средиземное море к Азорским островам (Альпийский пояс). В отличие от Тихоокеанского, Альпиский сейсмический пояс имеет менее правильную конфигурацию. В районе Афганистана распределен!® зпидантров землетрясений более расплывчато, эпицентры расположены широкой полосой, что указывает, по-ввдимому, на различно тектонических процессов,происходящих в восточной и западной частях Альпийского сейсмического пояса.

Во второй главе рассматривается общая характеристика сейсмичности Афганистана, который характеризуется высоким уровнем сейсмичности, особенно в его северо-восточной части, где находится Гиндукушская зона промежуточных землетрясений.

В работе обобщены и проанализированы опубликованные данные, касающиеся современного состояния проблемы сейсмичности Афганистана. Среда опубликованных работ по сейсмичности Афганистана наиболее интересные связаны с именами В.Монтессуса, Р.Фгорона. Э.Стенза, Б.Гутенберга, Ч.Ршстора, Б.А.Петрошевского, А.П.Соловьевой, В.И.Славина. А.А.Либермэна, К.М.Мирзоева, Е.И.Широковой и др.

В этой связи наибольшее значение имоот монография А.Е.Хьюкрота и Р.А.Карима "История зомлтрясопиа. сейсмичности и тектоники районов Афганистана", изданная в Кабульском университете в 1970 г. Фактически это единственный сводный каталог, в который включены литературно-исторические дзннью о землетрясениях Афганистана, начиная с IX в.н.э., и инструментальные данные до 1969 года. Несомненно, что предыдущими исследователями сдолан важный шаг в развитии сейсмологических исследования в Афганистане. Однако большинство из них носит общий характер и отражает ту или иную область сейсмичности и не отвочаот современным требованиям по изучению сейсмичности и сейсмическому районированию всои территории Афганистана.

В данной главе дан краткий хронологический обзор сильных

землетрясения, происходящих на территории Афганистана, начиная с конца прошлой и начала нашей эры, до 1887 года. С 1907 по 1987 гг. на территории Афганистана зарегистрировано 130 сильных землетрясений с магнигудой М> 5.8. Из их 118 (90,7х) произошло в пределах Гиндукушской зоны.

Приводится пространственное распределение сейсмичности Афганистана. По глубине очагов землетрясения разделяются на коровые или нормальные <h<70 км) и подкоровые или промо!«уточны0 (70<h<300 км). Промежуточные землетрясения Афганистана располагаются, в основном, в продолах Гиндукушскоя зоны сейсмичности. Коровые землетрясения распределены почти по всея территории Афганистана, большинство их очагов сконцентрировано на глубинах 30-35 км

С учетом особенностей тектонического строения и распределения сейсмичности, территория Афганистана разделена нами на 8 сейсмических областей, характеризующихся различной степенью сейсмичности: I- Бздагшзнская, II- Приамударьинская, III -Кабул-Кунарскап, IV - Чаман-Газнияская, v - Банди-Турке-станская, VI- Гильмендская, vu - Герзтская, vin - Сеястан-ская. Не во всех случаях эти области полностью совпадают с тектоническими областями, однако существует много общего в га взаимном располонкнки.

Третья глава лосвящона детальному изучению сейсмичности Гиндукушской зопы промежуточных землетрясений. Рассматривается положение Гиндукуша в системе глобзльной тектоники, особенности сейсмичности Гиндукушскоя зоны и распределение тектонических напряжения в очагах землетрясений Гиндукушской зоны сейсмичности.

С глобальной точки зрения Гипду1сушская сейсмическая зона расположена в пределах Альпияско-Гималайского сейсмического пояса, по которому происходит коллизия жестких литосферных плит. Евроазиатской с Аравийской па западе и Индийской на востоке. С региональная точки зрения Гиндукушская сейсмическая зона находится в северо-восточном углу Афганского геоблокэ (Афганской микроплита), где Чаманския разлом соединяется с

Гератским. Чаманская система разломав, возможна, соединяется с проходящим по дну Аравийского моря трансформным разломом Оузн и представляет собой, таким образом, ого континентальное продолжение. Чаманский и ассоциирующие с ним разломы в пределах Афганистана и Белудкистана являются высоко сейсмичными. Гератский разлом протягивается вдоль Афганистана с запада на восток. Пересекая границу Ирана с Афганистаном, он проходит в 10 км севернее Г.Герат. Отсюда и название разлома. Слабоо проявление сейсмичности вдоль средней и западной частой разлома, который по тектопичоским признакам должен быть сейсмоактивным, объясняется неполнотой информации о слабых землетрясениях. В сейсмическом отношении Гиндукуш является уникальным районом земного шара. Фактически это единственное место в континентальной части Зомли, где происходят землетрясения до глубины 320 км. Здесь концентрация очагов промежуточных землетрясений происходит в неболыплм объеме пространства, ограниченном координатами »>=зе-з70н. х=70-71°е , центр которого располагается в точке с координатами р^эв.в^н, >ч=70,5°в. В этом небольшом пространстве и происходит болое Шх всех землетрясения Афганистана. В Гиндукуию также происходят сильнейшие землетрясения (Н>7.8), которыо ощущаются на больших территориях страны. Однако, вслэдствии большой глубинности очагов такие землетрясения па причиняют крупных разрушепия.

Исследуя разрез фокальной зоны промежуточных землотрясений Гиндукуша мы выявили на глубинах 150-180 км разрыв в распределении очагов по глубине; Примерно на этих глубинах расположены слои попишнних скоростей упругих волн и пониженной вязкости пород. По данным исследования И.Л.Иерсевова и А.А.Лукка (1907 г.) другой такой жо слой располагается ниже глубины 2Ь0 км. В соответствии с этой особенностью распределения очагов промежуточных зомлэтрясенив далее рассматривается сойсмичписть Гиндукуша в интервалах глубин 80-15- км и 180-250 км.

Для исследования тектонических напряжений, действующих в очаговой зоне Гиндукуша, в работе использованы данные о

ю

механизмах 39 землетрясения с мапшгудой М >5.1 за 1977-87 гг, 35 из которых относятся к промежуточным,остальпые - к коровым. Анализ механизмов промежуточных землетрясения показывает, что подвижки по поверхностям разрывов в очагах до глубины 150 км орменироваиы. в основном, в северо-западном направлении, что соответствует поддвкганил с юго-востока Афганской микроплиты под действием Аравияскоя. В очагах землетрясения на глубине больше 180 км подвижки по поверхностям разрывов ориентированы в северо-восточном направлении и примерно соответствуют подцвиганко Индийской плиты с юго-запада. Распределение осеа напряжения промежуточных землетрясения Гиндукуса указывает па стабильность осея напряжения растяжения и неопределенность осзя сжатия. Неопределенность в распределении осей напряжения сжатия объясняется тем. что в Гиндукушскоя зоне происходит мдагосторонее сжатие за счет движения нескольких плит в разных направлениях: Евроазиатской, Индийской и Афганской под давлением Аравияскоя. Это обусловливает отсутствие преимущественного направления оси сжатия и блкзвертикальноо направление осеа растяжения.

В работе проведан сравнительныя анализ основных зон промежуточных землетрясения: Гиндукушскоя, Вранчскоя и К>шо-Сандвичевоя. ZUя изучения поля тектонических напряжений в К>шо-Сандвичевоя зоне нами использованы данные о механизмах 36 землетрясения Юшо-Сандвичовой островной дуги. 13 из них относятся к промежуточным (h=80-I40 км), остальные к коровим (h=33 км). Промежуточные очаги землетрясения Окно-Сандвичевой зоны приурючены к внутренней части островной дуги, в которой поглощается часть Окно-Американской плиты. В отличие от Гиндукушскоя зоны в Окно-Сандвичевой островной дуто, вдоль котороя происходит субдукция. возникает двухстороннее сжатие. Поэтому в распределении осея напряжения растяжения и сжатия наблюдается стабильность. Разброс в направлениях осеа напряжения сжатия в Врзнчскоа зона отражает неоднородность поля напряжения в условиях разломно-блоковоа структуры.

В четвертой главе приводятся ошнки параметров сеясет-

ческого режима Афганистана. Здесь также приводится анализ исходных данных и их представительности.

Основным материалом дая расчета параметров сейсмического режима служили статистическиэ данные по Афганистану, взятые из каталога Хыокрота и Карима, бюллетеней международного сейсмологического центра (isc) и ежедекадных каталогов Института физики Земли.

В сводный каталог землетрясений Афганистана включены: данные Международного бюро сейсмологического центра /bcis/ в Страсбурге, Международного сейсмологического цоптра /isc/ в Эдинбурге, Береговой геодезической службы США /usees/, работы Гутенберга и Рихтера, Пакистанского геофизического центра в Кветге, Кабульского сейсмологического центра и Атласа землетрясений СССР. Систоматическио наблюдения в Афганистане не проводились, хотя вокруг Афганистана постоянно действует серия зарубежных сейсмических станция. Так, например, северная и северо-восточная чвети страны, в том числе Гиндукушская зона, находятся в радиусе регистрации сейсмических станций Таджикистана, расположенных на граница с Афганистаном. Здесь с 1955 г. регистрируются все землетрясения северной и северо-восточной части страны, начиная с магнитуды КМ.О. Однако, в связи с односторонним расположением станция координаты землетрясений определяются с точностью до 25 км. Восточная и юго-восточная части Афганистана входят в радиус регистрации пакистанских сейсмических станций, расположенных в приграничных районах. Северо-западную территорию страны охватывают сейсмические станции Ирана и Туркменистана. С 10(33 по 1978 гг. на территории Афганистана временами работали сейсмические станции Института Физики Земли АН СССР, Береговой геодезической службы США и мобилыше французские сейсмические станции. В результате несколько улучшился уровень регистрации землетрясений. Однако признак надежной регистрации землетрясений, по-видимому, еще не является достаточным для представительности землетрясений. В работе рассмотрена последовательность сейсмических событий, происшедших в Афганистане

до 1988 года. При этом учтены данные о продставшольнооти землетрясения мировых каталогов Гутенберга и Рихтера. Роте. noaa и др. Таким образом, для всей территории Афганистана можно использовать следующие коровью землетрясения: до 1052 года с магнитудоя М>7.0,с 1953 по 1965 гг. с магнитудоа н>,в.О, с 1966 по 1975 гг. с магнитудоа М>,5.0. с I960 по 1969 С магнитудоа Mj.4.8 и с 1976 по 1988 гг. с магнитудоа М>,4.5.

Параметры закона повторяемости землетрясение оценивались по мотодакв Г.М.Молчана. Расчеты выполнены в Международном Институте Теории Прогноза землетрясения и Математическое Геофизики. В результате получено значения наклона графика повторяемости ь, равное 0.9 cy-o.si. которое является достаточно стабилыюа оценкоа для всего периода инструменталььных наблюдения на территории Афганистана.

Величина сеесмическоа активности А(0 вычислялась по методу суммирования:

А 1-10'У 3 "iE

10-,'<кп.--10> лэ т где Hj.- общее число зомлотрясения начиная с класса КЫг> и

вышо, которые попадают в данную пространственно-временную

область, 3=1000 км1, as - площадь, т - врэяеяцоя интервал, в

котором определено Nz, г - наклон графика повторяемости. Карта

сеясмическоя активности построена с постоянноа деталъностьв

для высокосоясмичных зоп и с постоянное точностью для других

раяонов Афганистана.- Для Гиндукушскоа зоны сейсмическая

активность вычислялась для интервалов глубин: 0-50, 50-100,

100-150, 150-200 и более 200 км. Значения Ajo в пределах

Афганистана колеблются от 0,05 в соворо-западноа и западное

частях до Aio> 2.5 в рааопе Гиндукуша.

Оценка максимально возможное величины землетрясения Kmcu< одна из наиболее сложных задач в проблеме сейсмического районирования. Для территории Афганистана эта задача является eise более сложной из-за недостаточное изученности сейсмичности страны. Для опрелония Kma> в работе использованы все сейсмологические данные, которые имеются в настоящее вромя по

Афганистану. Это летописные и исторические сведения о сильных землетрясениях, инструментальные сейсмические наблюдения, связь между амплитудой и длиной разрыва, связь между сродней сейсмической активностью и Кто«, а также связь мевду градиентом силы тяжести и Ктт<. Для относительно малоактивных зон Афганистана К^ определялось по Японо-Среднеазиатской корреляционной зависимости. Для Гшщукушской зоны К определилось для разных интервалов глубин. Оказалось, что значение Ктая с глубиной гиподоптра резко уволичиваотся. Построенная карта Кта> хорошо согласуется с эпицентрами сильных землетрясения. Самое большое зпачопие Ктах наблюдается в районе Гиндукушской зоны (Ктлд=18).

Пятая глава посвящена сейсмическому районированию Афганистана.

В этой главе проводятся оцзнка сотрясаомости и районирование территории Афганистана по степени сейсмической опасности.

Для оценки сейсмической сотрясаомости в, используется формула, предложенная Ю.В.Ризниченко:

10 "10 3

в которой к<1,Е)- энергетическая величина землетрясения с эпицентром на площадка ¿б обуславливающая сотрясение интенсивностью I в точке м, находящейся на гипоцентральном расстоянии й от очагов, эпицентры которых расположены на площадке <1Б. Параметры сейсмического режима А<0, г, кта]( определены в .предыдущей главе. Зависимость балльности I от магнигуды м и гипоцэнтрального расстояния и принималась согласно модели Шебалина:

' I = а + ЬН - в 1ой!«. Для определения коэффициентов а, ь и в использованы данные о сильных землатрясошшх, взятые из каталога Хыокрота и Карима. Были получены ело дующие значения коэффициентов: а=з,2, ь=1,в, в=4,2. Учитывая известное соотношенио между ник. можно записать зависимость к<1,ю в вида-

К = I + 4,2 loeR + 0,8.

В зонах глубокофокусных землетрясения вычисление сотрясаемости в, производилось для последовательных интервалов глубин, как и при определении параметров сейсмического режима. Полученные значения в каждом из указанных интервалов глубин затем суммировались. Гаки* образом, рассчитаны карты сотрясаемости вв, в7, вв. и вв и соответствую®® карты периодов сотрясения интенсивностью 6-9 баллов.

Реалистичность полученных карт была проверена путем сопоставления с сотрясаомостью d трех пунктах - г. Кабул, г.Джалалабад и г. Мазари-Иаркф, где она опрздэлялась по наблюденным данным. Карты сотрясаемости позволили построить карту вероятной интенсивности сотрясения за т= 50, 100, 200 лет.

При районировании территории Афганистана по степени сейсмической опасности а работе учтены кроме геофизических факторов также геологические критерии сейсмической опасности, а именно, приуроченность землетрясения к зонам конкретных тектонических элементов, таких как:

1)3onu крупных разломов, разделяющих тектонические области. Наиболее характерными разломами такого типа в пределах Афганистана являются Герзтский и Чзманскиа глубинные разломы, к которым приурочено большое количество крупных землетрясения:

2) зоны пересечения разломов первого порядка. В пределах Афганистана таковыми являются Гератския и Чаманския разломы:

3) зоны контакта между Альпийским складчатым поясом и его краевыми прогибами;

4) зоны пересечения широтных и меридиональных разломов.

Кроме того, на территории Афганистана выделон ряд разрывных

нарушений, обладающих повышенной сейсмической активностью. При проведении границ сейсмических зон мы, в основном, руководствовались результатом расчета сейсмической сотрясаемости. Однако, учтивая геологические фактор» сейсмической опасности и сейсмическую обстановку в сопредельных (загонах Таджикистана, Узбекистана и Туркмении, мы вносили некоторые поправки в

проведении границ зон интенсивности. Таким способом была построена карта сейсмического районирования Афганистана, в которой выделяются зоны 6-9-ти балльной интенсивности.

Зоны 9-ти балльных землетрясений выделяются на северо-востоке страны, в районе Бздахпакскоа ссйскичсское области и на юго-востоке Белудаистанской области. Болызую часть территории Афганистана занимает зова 8-ми балльных землетрясений. В эту зону входят города Кабул, Дкалзлабад, Мазари-Шарир и ряд других районов Афганистана. Все цэтральную и частично северную и южную части территории охватывает зона 7-ми балльных землетрясений. Зона пониженной сейсмической опасности, т.е. зона 6-ти балльных землетрясении, занимает весь Западпыи Афганистан.

В заключении разбираются результаты работы и даются рекомендации, сроди которых главными является следующиэ:

1. Выявлены основные закономерности распределения сейсмичности региона и выделены основные ссйсмическио области, характеризующиеся различной степонью сейсмичности.

2. Выявлен ряд особенностей одной из уникальных районов земного шара, а именно, Гкяцукузског зоны сейсмичности. Детально изучено поле тектоничоских напряжений Гиндукушских землетрясений. В результате выяснено, что в Гиндукуше землетрясения происходят в условиях всестороннего сжатия, обусловленного коллизией нескольких литосфорных плит Евроазиатской, Индийской и Арзвиаской, раздробленных в зоне коллизии на микроплиты - Афганскую, Кабульскую и др.

3. Для всоа территории Афганистана определены параметры сейсмического режима, на основе которых построены карты средних периодов повторяемости сотрясений с интенсивностью от 6 до 9 баллов.

4. На основе совместного анализа сейсмологических и тектонических исследований составлена карта сейсмического районирования территории Афганистана, в которой выделены зоны с различной степенью сейсмической опасности.

5. Результаты работы могут быть использованы в следующих

направлениях: для нужд инженерной сейсмологии, для детального сейсмического исследования и микросейсмичоского районирования, для изучения общего механизма сейсмических явлений, происходящих на земном шаре, для изучения геодинамики Альпийско- Гималайского пояса.

Основные защищаемые положения:

1.По характеру распределения сейсмичности территория Афганистана разделяется па 8 сейсмических областей, характеризующихся различной степенью сейсмичности.

2.И Гиндукушскоя зоне землетрясения происходят в условиях всестороннего сжатия, глобально обусловленного коллизией Евроазиатской, Индийской и Аравийской литосферпых плит. В региональном плано сейсмичность Гиндукушскоя зоны определяется взаимодействием Лфгзнского и Кабульского геоблоков. Разброс в направлениях осей напряжения сжатия в Гиндукушскоя зоне отображаот неоднородность поля тектонических напряжений в условиях многостороннего сжатия.

3.В фокальной зоне Гилдукуша выделяются две сейсмоактивные зоны, находящиеся в интервалах глубин: 80-150 км и 180- 250км. Верхняя сейсмическая зона обусловлена поддвиганием с юго-запада Афганской микрогшпы под давлением Аравийской плиты. Нижняя сейсмическая зона обусловлена поддвиганием Индийской плиты с юго-востока.

4.По степени сейсмической опасности территория Афганистана разделяется на 4 зоны: зона максимальной опасности, где возможно возникновение землетрясения с интенсивностью 1>9 баллов; зона повышенной сейсмической опасности, где возможно возникновение землетрясения с интенсивностью Ii8 баллов; зона средней сейсмической опасности, где возможно возникновение землетрясений с интенсивностью 1>7 баллов, зона пониженной сейсмической опасности. где возможно возникновение землетрясения с интенсивностью 1гв баллов.

17

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Набата А.И., Резайкина Л.Ф.. Мирошникова О.В. Частотный анализ сейсмических волн в Северном Афганистане. Ученые записки ЛГИ, T.LXXXIX. 1981.

2. ЛкЭериан A.A., Набати A.M. Микросейсмическое районирование северо-восточной части Г.Кабул. Научн.журнал КПИ, Кабул, 1982, JH5 (на персидском языке).

3. Либерман A.A., Набати А.И.. Маратова М.В., Хаккмов И.10. Особенности землетрясений Афганистана и микросейсмическое районирование Кабула. Научн.журнал КПИ. Кабул. 1884. JfX8 (на персидском языке >.

4. Набати A.M.. Либерман A.A. О сейсмическом районировании Афганистана. Научн.журнал КПИ, Кабул, 1985. JS20 (на персидском языке).

5. Набати А.И. Характеристика сейсмических волн на территории Северного Афганистана. Научн.журнал КПИ, Кабул, 1987, К24 (на персидском языке).

в. Набати А.Ы. К вопросу о сейсмичности Афганистана. Изв.АН СССР, Физика Земли. 1989. VIZ.

7. Набати A.M.. Яновская Т.Е. О сейсмической сотрясаемости территории Афганистана. Изв.АН СССР, Физика Земли,.1991, *6.