Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и рациональное использование водно-земельных ресурсов Афганистана
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и рациональное использование водно-земельных ресурсов Афганистана"

Актуальность темы исследования.5

Цели работы и основные задачи исследования:.6

Личный вклад автора:.8

Основные научные выводы и их новизна:.8

Практическая значимость и реализация результатов исследований:.9

Экспедиционные и экспериментальные работы.11

Защищаемые положения:.11

Апробация работы:.12

Публикации, участие в конференции, выступления:.13

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Зурмати Мухаммед Наби

Выводы:

1. Впервые сделано обобщение, проанализированы и систематизированы водно-земельные ресурсы ИРА, произведены их количественные характеристики, характер распределения по гидрологическим зонам страны. В среднем в течение года выпадает 230 км3 твердых и жидких осадков, из них 166 км испаряется, 40 км стекают в крупных речных системах, 7 км теряется в песках Систанской впадины, 17 км расходуется на орошение. Дается научное обоснование рационального использования водно-земельных ресурсов для различных отраслей народного хозяйства Афганистана.

2. На всей территории Афганистана совместное рассмотрение распределения площадей орошаемых земель по бассейну реки и данных измерений по расходам воды для различных целей помогает установить реальные величины запасов водных ресурсов.

В соответствии с закономерностями высотной поясности изменяется весь комплекс ландшафтных условий, в том числе условия увлажненности и соотношение между элементами водного баланса. Но характер этих условий неоднороден в пределах горного района, эти условия меняются в различных частях в зависимости от влияния широтной (горизонтальной) зональности, экспозиции склонов, экранирования соседними хребтами и в силу других причин. Поэтому зависимости элементов водного баланса от высоты над уровнем моря могут строиться для отдельных ограниченных горных территорий Афганистана. Границы таких районов устанавливаются главным образом эмпирически по данным проведенных наблюдений и особенностям территории, установленным по космическим снимкам.

Основная особенность заключается в том, что сток не возрастает с высотой от подножья до высокогорий, как это имеет место в горах умеренного пояса. Зона максимального стока расположена на склонах в пределах высот от 1000 до 1500 м. Ниже и выше этих высот сток убывает. Это происходит потому, что основная доля влаги, приносимая экваториальными и влажными тропическими массами, сосредоточена в их нижних слоях до высоты 1000-1500 м, всегда близких к насыщению.

Большая неустойчивость этих масс приводит к выпадению обильных осадков даже на невысоких горах. Таким образом, выделяются несколько гидрологических районов, внутри которых существуют общие закономерности формирования водного баланса в зависимости от высоты местности, что позволяет установить достаточно четкие зависимости изменения водного баланса с высотой и построить карты его элементов.

Необеспеченность гидрологическими данными значительной части территории Афганистана для целей картографирования с помощью указанных выше методов приводит, конечно, к приближенным результатам. Тем не менее, значение этих методов становится важным и очевидным, потому что водные ресурсы отдельных районов Афганистана без применения таких интерполяционных приемов вообще определить нельзя.

3. В целом ИРА богата ресурсами подземных вод, однако, изученность и оценка их взаимосвязи с поверхностными водами очень отстает от требований сегодняшнего дня.

Впервые предварительно оценены естественные ресурсы ИРА по 34 бассейнам подземных вод. Грунтовые воды ИРА разведаны только в 13 бассейнах. Потенциальный

Л -5 запас этих грунтовых вод составляет 116.7 м /с, эксплуатационный запас-28,3 м /с. Грунтовые воды по бассейнам грунтовых вод различаются по минерализации, по количеству, степени и способу использования. Подводя итоги характеристики подземных вод юга и юго-восточной части Афганистана, можно сделать следующие заключения, что в ряде бассейнов (Хостская впадина и Аргандабская долина) имеется возможность вводить в оборот новые массивы орошаемых земель, использовать эти подземные воды для бытовых и хозяйственных нужд. а) В Хостской впадине наиболее перспективными для использования в народном хозяйстве являются подземные воды четвертичного водоносного комплекса мощностью 25 - 30 м., представленного галечниками, гравием и конгломератами. Естественные ресурсы подземных вод впадины, оцененные гидрогеодинамическим методом, составляют 1,28 м /с, из которых доля атмосферных осадков составляет 0,86 м /е., фильтрационные потери из реки и орошаемых полей - 0,32 м3/с. и приток из нижележащих коренных отложений -0,1062 м3/с. б) В бассейне р. Аргандаб перспективными на воду участками являются площади развития неоген-четвертичного водоносного комплекса /месторождение Джерай/, представленного конгломератами, галечниками и гравием, общей мощностью до 50 м и аллювиальных гравийно-галечных отложений (мощностью до 100 м.) долины р. Аргандаб. Воо дообильность неоген-четвертичных образований меняется от 60 до 700 м /сут. Удельная производительность скважин из указанных водоносных комплексов составляет 1,4 и 3,0 л/с соответственно. Подземные воды месторождений Джерай и Аргандаб пресные, гидро-карбснатно-сульфатные с минерализацией 0,23 - 0,67 г/л. Естественные ресурсы подземл ных вод для месторождения Джерай составляют 2,37 м /с и для месторождения аллювиальных отложений р. Аргандаб 5,82 м /с.

Отбор подземных вод на хозяйственные нужды для питья и сельского хозяйства может осуществляться на этих месторождениях скважинами глубиной 60-80 и 40-50 м. соответственно. При этом производительность водозаборных сооружений в пределах аллювиальных долин в 2 - 3 раза выше (50 - 60 л/с), чем на месторождениях подземных вод в пролювиальных образованиях. Таким образом, несмотря на незначительное количество осадков в юго-западной части Афганистана, являющихся основным источником питания подземных вод, естественные ресурсы описанных месторождений позволяют дополнительно вводить в оборот новые массивы земель под орошение, а также использовать воды на хозяйственные нужды.

4. Одним из средств социально-экономического развития Афганистана является развитие орошаемого земледелия с построением новых водохранилищ и плотин для относительно устойчивого развития экономики страны. Учитывая современное социально экономическое положение страны, рекомендуется размеры перспективного прироста орошаемых площадей: а. В зоне шести северных провинций (Тахарской, Кундузской, Саманганской, Балх-ской, Джужанской и Фарябской) довести до 180 тыс. га, а дальнейшее развитие орошения в этих провинциях может базироваться на использовании вод в первую очередь из реки Амударья и также вод местных бессточных рек. Имеется большая перспектива увеличения орошаемых площадей с осуществлением строительства оросительной системы с бесплотинным водозабором в теснине Клифта и с машинным подъемом воды двумя ступенями до г. Андхоя.

6. В 11-и южных и юго-запдных районах Афганистана улучшить водообеспечи-ность 245 тыс. га существующих орошаемых земель и обводнить 473 тыс. га новых орошаемых земель.

5. В результате выполненных исследований решены важные вопросы обеспечения государственного планирования (картами, графиками, таблицами, схемами). Решение этих вопросов связано с конкретными исходными физико-географическими агроклиматическими и социально экономическими условиями, которые определяли направление самих исследований.

6. Анализ космических изображений рассматриваемого региона показал, что по ним возможна оценка структуры землепользования и характеристика ландшафтов. При изучении структуры землепользования

Наилучшие результаты достигаются при наличии синхронных наземных наблюдений и аэрофотосъемок. В этом случае представляется возможность уточнения дешифро-вочных признаков и составления кадастров землепользования. Регулярное получение материалов космических съемок с одновременной систематизацией наземных наблюдений даёт возможность осуществить мониторинг структуры землепользования и в дальнейшем выполнять прогноз её изменения.

Впервые для ИРА на основе использования аэрокосмической информации и наземных полевых исследовании составлены серии аналитических и синтетических карт исследуемых районов (гидрологическая, геологическая, типов геофильтрационных сред, карта линеаментов, эрозионной расчлененности, карта рельефа, ландшафтная и структуры землепользования). Данные исследований доказывают, что нужно широко использовать аэрокосмическую информацию для оценки и использования водно-земельных ресурсов. В частности можно сделать уверенный вывод, что рассматриваемые космические фотоснимки являются превосходной основой для составления карты четвертичных отложений в соответствующем масштабе, которая по своей разрешающей способности и точности значительно превосходит карты, составляемые наземными методами. Если учесть еще огромный выигрыш во времени, то эффективность такого рода работ для условий Афганистана очевидна. Анализ исследований показал широкие возможности использования материалов многозональных космических фотосъемок в спектральных диапазонах 0.6-0.7 и 0.8-0.9 мкм при изучении водно-земельных ресурсов Афганистана.

Анализ водопроводящей и экранирующей роли отдешифрированных линеаментов района Кабульского блока, проведенный на основе сопоставления общей схемы расположения тектонических нарушений с участками естественных выходов подземных вод на поверхность показал, что большинство постоянно действующих родников водообильных скважин и колодцев, приурочено к приповерхностным зонам тектонических нарушений. Причем последние нередко контролируются вытянутой цепочки водопроявлений, хорошо читаемых на космических снимках за счет обилия увлажненных участков и наличия растительного покрова. Расположение гидрогеологически активных разломов тесно увязывается с характером распределения атмосферных осадков - наибольшее их количество выпадает в северной и северо-западной части региона и наименьшее в его южной и восточной частях. Следовательно, формирование вод разломов и их проявление находятся в тесной зависимости от характера распределения метеорных вод.

7. Модель характера землепользования в процессе уточнения заложенных в нее данных будет изменяться, и давать иные рекомендации, однако структура ее и методология использования могут оставаться неизменными для выяснения различных проблем, стоящих перед страной в целом: изменение структуры сельскохозяйственного производства, увеличение орошаемых площадей, перераспределение продукции между провинциями и др.

Поиск варианта более эффективного использования земельных и водных ресурсов страны заключается в подборе процента увеличения или уменьшения площади возделывания земель в каждой провинции по каждой культуре. Таким образом, итоговый показатель стоимости сельскохозяйственной продукции страны увеличивается против имеющегося базового варианта, а суммарный объем воды, идущий на орошение, в целом по стране не увеличивается. Такой подход, в отличие от жесткого задания критерия эффективности и точной формализации связей, позволяет учесть при подборе и многие другие трудно формализуемые факторы (сложившуюся структуру потребления продуктов, традиции возделывания культур, увеличение урожайности и т.п.) и избежать формально оптимальных, но абсурдных по здравому смыслу решений.

В частности анализ результатов применения модели позволяет подтвердить, что можно сэкономить по стране 30.4 млн. м3 воды и прибыль увеличить на 217.7 млн. афгани. (50 афгани = 1 дол. США). Таким образом, рациональное использование водно - земельных ресурсов Афганистана позволяет значительно поднять экономику Афганистана.

8. Для развития орошаемого земледелия имаются большие водные, земельные и трудовые ресурсы из 30 млрд. афгани в 2005 году бюджета Афганистана 200 млн. афгани было выделено для министерства энергетики и водных ресурсов и 250 млн. афгани для министерства сельского хозяйства ИРА. Соискатель считает, что выделенный бюджет недостаточен для развития ирригации и сельского хозяйства Афганистана.

9. Предлагается 31 конкретных водохозяйственных объектов, где предусмотрено водообеспеченость 1485тыс. га существующих орошаемых земель и 469 тыс га освоение новых орошаемых земель и производство 659 мВт гидроэлектроэнергии. Предполагаемые расходы для реализации проекта составляют 79462 млн. афгани из них в первой пятилетки 7155 млн. афгани.